I 9 migliori chatbot AI per l’assistenza clienti nel 2026 (e la tassa per risoluzione)
Confronto tra 9 chatbot AI per l’assistenza clienti nel 2026, valutati sul costo reale per risoluzione e sulle commissioni nascoste nei piani.

Per capire come valutare i migliori chatbot AI, basta partire da Klarna: nel primo mese dal lancio, il suo assistente AI ha svolto il lavoro di 700 operatori a tempo pieno. Oggi chi gestisce l’assistenza stima il salto economico in questi termini: da circa $15 per una risoluzione umana a $2 per una gestita dall’AI. Tutti i fornitori del settore hanno visto quel dato, ridisegnato i prezzi attorno al vantaggio e mantenuto, senza troppo clamore, il diritto di stabilire che cosa sia una risoluzione fatturabile.
Valutando nove prodotti in base al costo reale per risoluzione, anziché a un elenco di funzionalità, Intercom Fin, HubSpot Breeze e gli agenti AI di Zendesk risultano i migliori chatbot AI per l’assistenza clienti a maggio 2026.
È una conclusione destinata a scontentare due schieramenti. Chi guarda all’enterprise vorrebbe Sierra o Decagon sul podio; chi cerca il massimo risparmio pretende un chatbot da $29. Entrambi trascurano il cambiamento decisivo di quest’anno.
La questione è l’unità di fatturazione. Nel 2026 non si acquista più uno strumento per il customer service in base al numero di postazioni: si paga per risoluzione. E quella risoluzione è un valore calcolato dal fornitore, non una voce verificabile riga per riga. Sbagliare unità significa ritrovarsi, già al terzo mese, con un prodotto economico sulla pagina prezzi ma costoso quanto un contratto enterprise.
Gestisco un sistema di pubblicazione autonomo che misura ogni chiamata a pagamento ai modelli e applica un tetto rigido di $20 al giorno. Prima che una chiamata possa concludersi, ne vengono registrati token e costo. Questa abitudine rende più leggibili i listini dei fornitori: un agente di supporto è un’API a consumo e conta soltanto quanto si paga per ogni unità di lavoro realmente completata.
È così che ho calcolato il prezzo di tutti e nove i prodotti. Non dal listino, ma dal costo per risoluzione dopo aver considerato il tasso di risoluzione: l’unico dato che regge quando entra in gioco un volume reale di assistenza.
Che cos’è davvero uno strumento di AI customer service nel 2026
Uno strumento di AI customer service è un software che risolve un ticket dall’inizio alla fine senza intervento umano e addebita la risoluzione, non la postazione.
In questa frase c’è tutto il cambiamento del 2026. Due anni fa erano bot di deflection aggiunti a un help desk e venduti come supplemento per operatore. Il bot rispondeva alle domande semplici, falliva con quelle difficili e il canone restava identico in entrambi i casi. “Risoluzione” era soltanto una parola di marketing.
Nel 2026, uno strumento AI per l’assistenza clienti svolge tre compiti. Risolve in autonomia i ticket di primo livello: stato di un rimborso, reimpostazione della password, posizione di un ordine. Affianca gli operatori nei casi più complessi preparando le risposte e riassumendo conversazioni lunghe. Infine instrada i ticket, riconoscendo l’intento e inviando i casi urgenti alla persona giusta.
Solo il primo compito, la risoluzione completa, viene addebitato dai nuovi modelli tariffari. È infatti l’unico che elimina una voce salariale invece di limitarsi a velocizzarla. Quando un fornitore dichiara un tasso di risoluzione, indica la quota di quel primo compito che l’agente riesce a completare da solo.
Ora la risoluzione è una riga in fattura. Alla conferenza Relate 2026, Zendesk ha introdotto per i suoi agenti AI una tariffazione basata sui risultati e si è definita la prima azienda del settore CX a fatturare esclusivamente le risoluzioni anziché le postazioni, come spiega nel proprio annuncio sui prezzi. Intercom lo faceva già da oltre un anno con Fin. HubSpot ha spostato Breeze su un addebito in crediti per conversazione risolta. Nell’arco di dodici mesi, Help Scout, Gorgias e le piattaforme enterprise sono approdate allo stesso modello.
Non è stata una concessione dei fornitori, ma l’economia che ha raggiunto la tecnologia. Quando Intercom lanciò Fin con tariffazione per risoluzione, l’agente chiudeva circa il 35% dei ticket e, nei mesi meno favorevoli, quel tasso faceva perdere denaro al fornitore. Tre anni di inferenza più economica e migliore context engineering hanno portato il dato oltre il 65%.
Il prezzo per risoluzione è passato da rischio assorbito dal fornitore a margine difendibile. Nel 2026 l’outcome pricing esiste perché l’AI è finalmente abbastanza efficace da generare profitto per chi la vende, non perché una sala riunioni abbia deciso di tutelare gli acquirenti.
Conoscere questa storia aiuta a capire da dove arriverà la prossima stretta. Oggi le tariffe sono basse perché i fornitori si contendono la base installata. Dopo l’integrazione, però, cambiare piattaforma ha un costo reale e il prezzo per risoluzione è la voce più semplice da ritoccare verso l’alto al rinnovo.
La proposta è allettante: si paga soltanto quando l’AI riesce. Una conversazione fallita non costa nulla, quindi il rischio di un modello debole ricade sul fornitore. Sulla carta, gli incentivi finalmente coincidono.
Nella pratica esistono due schieramenti, e questa distinzione spiega tutto. Il primo fattura per risoluzione: si paga un importo fisso solo quando l’AI chiude il ticket. Il secondo fattura per conversazione: si paga ogni volta che l’AI interviene, con o senza risultato. Entrambi si presentano come modelli basati sull’esito e sulla performance. Solo uno lo è davvero.
È la differenza fra una voce di spesa prevedibile e una fattura che cresce insieme ai ticket peggiori. E non emerge in nessuna delle classifiche che occupano oggi questa pagina dei risultati di ricerca, perché ordinano i prodotti per funzionalità e mettono al primo posto quello dell’editore.
Alcuni operatori si chiedono perché non ignorare tutti e nove i prodotti e costruire l’agente direttamente sull’API di un modello. Gestisco un sistema di quel tipo e la risposta sincera è che la chiamata al modello rappresenta la parte economica.
Costano invece il livello di retrieval, la logica di escalation, il registro che dimostra quali risoluzioni sono state fatturate e oltre un anno di ticket storici necessari a insegnare all’agente i casi limite. I fornitori qui sotto vendono questa infrastruttura, non il modello sottostante. Ha senso costruirla in proprio soltanto se il customer service è il prodotto dell’azienda.
Prima degli strumenti, quindi, vengono i conti.
Come ho calcolato i prezzi e la tassa per risoluzione
Ho confrontato ogni strumento su un solo dato: il costo reale per risoluzione. Non il prezzo esposto, ma quel prezzo diviso per il tasso con cui il prodotto risolve davvero i ticket.
Il metodo è semplice. Si prendono l’unità fatturabile e il relativo prezzo. Se il prodotto addebita ogni risoluzione, il prezzo di listino coincide con il costo reale, perché si paga soltanto un successo. Se invece addebita ogni conversazione, il prezzo va diviso per il tasso di risoluzione, perché anche i fallimenti finiscono in fattura. Un prodotto da $0.40 per conversazione che risolve il 57% dei ticket ha un costo reale di $0.70 per risoluzione. Anche il 43% che non ha saputo gestire è stato addebitato.
Quello scarto è la tassa per risoluzione, la voce più costosa che gli acquirenti tendono a ignorare.
Applichiamo il calcolo a un volume di assistenza medio. Un’azienda SaaS gestisce 5,000 conversazioni con i clienti al mese. Assumiamo un tasso di risoluzione del 60%, realistico per un agente ben configurato nel 2026. Il risultato è 3,000 risoluzioni e 2,000 fallimenti.
Un vero prodotto a consumo per risoluzione addebita soltanto i 3,000 successi. Intercom Fin, a $0.99, costa $2,970. HubSpot Breeze, a circa $0.50, costa $1,500. Zendesk, con un impegno da $1.50, costa $4,500. Help Scout, a $0.75, costa $2,250.
Un prodotto a consumo per conversazione addebita tutti i 5,000 contatti. eesel, a $0.40, costa $2,000: sembra economico finché non si divide per 0.6 e si scopre un costo reale di $0.67 per risoluzione. Freshdesk, a $0.49 per sessione, costa $2,450, cioè $0.82 reali. A parità di lavoro, tra l’opzione credibile più economica e quella più cara passano oltre $3,000 al mese. Una griglia di funzionalità non mostra nulla di tutto questo.
Ecco lo stesso scenario applicato agli otto strumenti in grado di gestire questo volume. Gli input sono identici: 5,000 conversazioni al mese, tasso di risoluzione del 60%, 3,000 risoluzioni e 2,000 fallimenti. Le cifre riguardano soltanto l’uso dell’AI; i costi base per postazione si sommano a parte.
Dalla tabella emergono subito due aspetti. Primo: applicando la tassa cambia la graduatoria dei prodotti a consumo per conversazione. Il prezzo esposto da eesel, $0.40, resta davvero il secondo costo reale più basso; i $0.78 di Tidio, apparentemente a metà classifica, diventano invece la seconda risoluzione più costosa. Secondo: Crisp non compare, perché i suoi piani flat per workspace non sono pensati per 5,000 conversazioni mensili. Crisp è adatto a volumi bassi e prevedibili; a questa scala, il confronto effettivo riguarda gli altri otto.
I costi base per postazione esclusi dal calcolo non sono trascurabili. Con dieci postazioni Zendesk Suite Professional si spendono circa $1,150 al mese prima ancora della prima risoluzione AI. Per lo stesso team, Help Scout Standard aggiunge $250 e HubSpot Service Hub Professional $900. Il consumo AI è soltanto uno dei contatori attivi e un confronto corretto deve leggerli tutti.
Esiste anche la trappola opposta, perché la fatturazione per risoluzione ha un proprio punto debole. Quando si paga soltanto a risoluzione avvenuta, è il fornitore a decidere che cosa conti come tale. La definizione è inserita nel contratto e raramente tutela entrambe le parti allo stesso modo.
Intercom Fin è l’esempio più chiaro e, a suo merito, anche il più trasparente. Fin addebita $0.99 per risultato; secondo la sua pagina dei prezzi, può trattarsi di una risoluzione oppure del passaggio di una procedura a un operatore. In quest’ultimo caso Fin esegue un workflow configurato e inoltra la conversazione a una persona. Si paga quindi il prezzo pieno per un ticket che l’AI non ha davvero chiuso. È una scelta difendibile, perché Fin ha comunque svolto del lavoro, ma rende l’unità fatturabile più ampia di quanto suggerisca la parola “risoluzione”.
Help Scout adotta la logica opposta. Una risoluzione conta soltanto se il cliente riceve una risposta dall’AI e poi non avvia un’escalation, non consulta la knowledge base, non pone un’altra domanda e non seleziona il pulsante “Ho ancora bisogno di aiuto”. Se chiede una persona, non c’è alcun addebito. È una definizione favorevole all’acquirente e rappresenta l’eccezione, non la regola.
È la stessa lezione dell’epoca dei prezzi per postazione, che gli acquirenti continuano a dimenticare. L’ho già incontrata calcolando il costo degli assistenti AI per le riunioni rispetto al salto tariffario per postazione e valutando il sovrapprezzo dei livelli AI negli strumenti per i social media. L’unità si sposta sempre dove il fornitore può catturare più margine. Nel 2026 quell’unità è la risoluzione: prima del prezzo va letta la clausola contrattuale che la definisce.
Un altro dato stabilisce il limite superiore. Gartner ha avvertito che entro il 2030 il costo per risoluzione dell’AI generativa potrebbe superare $3, perché i modelli diventeranno più pesanti e i ticket più complessi. A quel punto l’AI costerebbe più di un operatore umano offshore. L’attuale fascia da $0.50 a $2.00 non è una legge fisica: è un prezzo da conquista del mercato mentre i fornitori si contendono la base installata. Non va firmato alcun accordo che blocchi una tariffa per risoluzione con aumenti privi di tetto.
La regola decisionale che applicherei è questa: se i ticket sono difficili e il tasso di risoluzione resta sotto il 65%, conviene un vero prodotto a consumo per risoluzione, perché i fallimenti non vengono fatturati. Un prodotto a consumo per conversazione ha senso soltanto con un tasso alto e stabile: in quel caso la tassa sui fallimenti è contenuta e vince il prezzo nominale più basso. Qualunque sia la scelta, il primo giorno va impostato un tetto di spesa mensile.
La stessa logica che ho usato per confrontare SDR AI e SDR umani in base al costo per meeting fissato si applica senza cambiare una virgola: uno strumento basato sui risultati non si compra in base al prezzo esposto, ma in base al risultato.
Come riconoscere uno strumento che vale il prezzo
Il prezzo determina la classifica, ma non è stato l’unico criterio. Cinque elementi hanno deciso quali prodotti includere tra i nove e quali relegare nell’elenco da evitare. Sono gli stessi cinque controlli da applicare a qualunque proposta presentata da un team commerciale.
Il primo è un tasso di risoluzione pubblicato. Senza questo dato non è possibile valutare un prodotto a consumo per risoluzione, perché il tasso è il denominatore di ogni calcolo. Intercom dichiara il 67%, Help Scout il 73% e HubSpot circa il 65%. Un fornitore che non comunica il proprio tasso chiede di firmare un contratto a consumo senza mostrare il contatore: è bastato questo a escludere diversi nomi dalla classifica.
Il secondo è un’unità di fatturazione prevedibile. Per ticket complessi, il prezzo per risoluzione è più trasparente perché gli addebiti si fermano quando l’AI fallisce. Il prezzo per conversazione conviene soltanto con un tasso di risoluzione alto e stabile. Nessuno dei due modelli è sbagliato, ma bisogna sapere quale si sta firmando; il marketing del fornitore definirà entrambi “outcome-based”.
Il terzo è un percorso di escalation non fatturato. Quando il cliente chiede una persona, i prodotti migliori — Help Scout compreso — non considerano l’evento e non addebitano nulla. I contratti meno favorevoli trattano il passaggio a un operatore come risultato fatturabile. Questa clausola vale più di dieci centesimi di differenza e va letta prima del prezzo.
Il quarto è un tetto rigido alla spesa. eesel, Help Scout e gli strumenti migliori consentono di fissare un limite mensile che, una volta raggiunto, disattiva l’AI. Un prodotto a consumo senza tetto equivale a una fattura aperta. Non gestisco nulla, pipeline AI o agente di assistenza, senza un limite. Il sistema che pubblica questo sito rifiuta ogni chiamata a un modello che supererebbe il tetto giornaliero; un prodotto di supporto dovrebbe offrire lo stesso controllo.
Il quinto è l’aderenza al contesto. Un agente capace di leggere i dati di un ordine, la scheda CRM o lo stato di un abbonamento risolve ticket diversi rispetto a uno che risponde soltanto con un articolo del centro assistenza. Gorgias legge un ordine Shopify; HubSpot Breeze legge il CRM. Per questo due prodotti con la stessa tariffa non sono lo stesso acquisto. Ho applicato lo stesso metodo centrato sui costi nella classifica degli strumenti AI SEO per cui vale la pena pagare: il listino consente l’accesso, ma sono l’aderenza e l’unità a decidere l’acquisto.
I 9 migliori chatbot AI per l’assistenza clienti in sintesi
Tutti i prezzi riportati sotto sono le tariffe pubblicate per il 2026. La colonna del costo reale per risoluzione applica la tassa: per i prodotti a consumo per risoluzione mostra il prezzo esposto; per quelli a consumo per conversazione divide il prezzo per un tasso di risoluzione del 60%.
Le ultime due colonne vanno lette insieme. Il prezzo per conversazione di Tidio sembra a metà classifica, ma considerando le conversazioni che Lyro non riesce a chiudere, il suo costo reale per risoluzione diventa il più alto tra i prodotti self-service della tabella. È la tassa resa visibile.
I 9 migliori chatbot AI per il customer service, in classifica
La classifica è pensata per chi acquista tenendo sotto controllo un conto economico reale, non per un team procurement enterprise. Contano l’accesso self-service, i prezzi verificabili e un’unità di fatturazione prevedibile. Non l’hype.
1. Intercom Fin: il migliore per prezzi trasparenti a risoluzione
- Ideale per: team che vogliono un importo unico e prevedibile per ogni ticket risolto
- Punto di forza: $0.99 per risultato, senza costi per postazione né piattaforma se utilizzato su un help desk esistente
- Prezzo: $0.99 per risultato risolto, minimo mensile di 50 risoluzioni
- Prova gratuita: 14 giorni

Fin offre il modello tariffario più chiaro della categoria, e la chiarezza dei prezzi vale più di un modello appena migliore.
Il numero è uno solo. Si pagano $0.99 quando Fin produce un risultato e nulla quando non ci riesce; inoltre, se Fin viene collegato a un help desk già in uso, non sono previsti costi per postazione. Intercom dichiara un tasso medio di risoluzione del 67% su oltre 7,000 clienti, con un miglioramento di circa un punto al mese. Il dato è pubblico: un vantaggio che, da solo, colloca Intercom davanti a gran parte della classifica, perché senza quel tasso non si può valutare il prezzo di uno strumento a risoluzione.
Prima di iniziare la prova conviene fare la moltiplicazione. Con un tasso di risoluzione del 67% su 4,000 conversazioni mensili, Fin fattura 2,680 risultati a $0.99, per un totale di $2,653 al mese. Lo stesso volume, gestito da persone al benchmark operativo di $15 per risoluzione, costerebbe circa $40,000. Sulla quota risolta, il conto dell’AI vince di un ordine di grandezza; la vera decisione è se sia accettabile che il 33% dei ticket torni al team.
Il limite dichiarato riguarda la definizione di “risultato”. Fin considera fatturabile a $0.99 anche il passaggio di una procedura a un operatore, quindi finisce in fattura persino una conversazione che l’AI ha inoltrato. È ragionevole, perché Fin ha svolto il triage, ma va messo a budget. Il costo effettivo per una risoluzione autentica supera di qualche centesimo il listino. Intercom è tra i pochi fornitori a documentarlo chiaramente anziché nasconderlo, e per questo conserva il primo posto.
Nei mercati bilingui, la copertura linguistica conta quanto il prezzo. Ho confrontato Fin con uno stack sovrano di assistenza in arabo nell’analisi tra Falcon H1 e Intercom Fin per il supporto bilingue: Fin ha retto bene sui volumi principalmente in inglese, ma ha perso terreno sulle sfumature regionali.
- Un importo fisso di $0.99 per risultato, il dato più semplice da prevedere nella categoria.
- Nessun costo per postazione o piattaforma se viene installato su un help desk esistente.
- Tasso di risoluzione pubblico del 67% su oltre 7,000 clienti, in crescita di circa un punto al mese.
- Funziona sopra Zendesk, Salesforce o lo stack in uso, senza sostituzioni né migrazioni.
- Il passaggio di una procedura a una persona viene comunque fatturato per intero a $0.99.
- Il minimo mensile di 50 risoluzioni crea un piccolo costo di ingresso per i team con volumi molto bassi.
- Aggiungere l’help desk di Intercom costa altri $29 per postazione al mese, oltre alla tariffa per risoluzione.
- Su volumi molto elevati, $0.99 crescono più rapidamente dei $0.50 di HubSpot.
Prezzi completi: $0.99 per risultato risolto, con un minimo mensile di 50 risoluzioni che equivale a una soglia pratica di $49.50. Nessun costo per postazione nella versione standalone. Se si vuole usare anche l’help desk Intercom sotto Fin, il prezzo parte da $29 per postazione al mese. Su G2, Intercom ottiene 4.5 su 5 da oltre 3,000 recensioni. Verdetto: in caso di indecisione, Fin è l’acquisto più sicuro perché la fattura non riserva sorprese.
2. HubSpot Breeze Customer Agent: il miglior valore per chi usa già HubSpot
- Ideale per: team che gestiscono già CRM, marketing e assistenza in HubSpot
- Punto di forza: circa $0.50 per conversazione risolta, la tariffa credibile più bassa della classifica
- Prezzo: 50 crediti HubSpot per conversazione risolta, oltre a un piano Service Hub
- Prova gratuita: piano Service Hub gratuito fino a 2 utenti

Breeze presenta la tariffa per risoluzione più bassa dichiarata da un fornitore mainstream e, se l’azienda lavora già in HubSpot, è quasi la scelta automatica.
Il funzionamento è questo: Breeze Customer Agent addebita 50 crediti HubSpot per conversazione risolta, pari a circa $0.50 dopo aver valorizzato il pool di crediti. È la metà di Intercom Fin e un terzo di Zendesk. L’agente accede in modo nativo ai dati cliente presenti in HubSpot, quindi risponde conoscendo contatto, trattativa e storico dei ticket, senza dover costruire un’integrazione separata.
Il problema è proprio il pool di crediti. Breeze non addebita ogni risoluzione con la chiarezza di Fin: attinge da un saldo HubSpot condiviso, usato anche da altre funzioni Breeze. Un mese intenso per l’AI in altre aree di HubSpot può quindi ridurre senza troppo preavviso l’autonomia del supporto.
I $0.50 sono corretti solo se il pool viene gestito come un unico budget. Ho sviluppato il calcolo di break-even nell’analisi dell’outcome pricing di HubSpot Breeze; in sintesi, bisogna modellare l’unità di credito stabilita dal fornitore, non il prezzo in evidenza.
L’altro costo è la piattaforma sottostante. Breeze richiede un piano Service Hub; Professional costa $90 per postazione al mese, più $1,500 una tantum per l’onboarding. Per un team che sostiene già quella spesa, Breeze è quasi tutto margine aggiuntivo. Per chi acquista HubSpot soltanto per ottenere Breeze, il costo reale di ingresso ammonta a diverse migliaia di dollari prima della prima risoluzione.
Facciamo un conto realistico. Un team già su Service Hub Professional, con cinque postazioni da $90, paga $450 al mese per una piattaforma che manterrebbe comunque. Aggiungendo Breeze per 1,000 conversazioni risolte, l’AI costa circa $500 in più. Un totale di $950 per cinque postazioni e mille risoluzioni è tra i migliori della classifica, ma soltanto perché i $450 erano già un costo irrecuperabile. Se la piattaforma viene considerata una nuova spesa e si aggiungono i $1,500 di onboarding, nel primo anno Breeze perde contro Intercom Fin.
- Circa $0.50 per conversazione risolta, la tariffa credibile più bassa della classifica.
- Accesso nativo ai dati del CRM HubSpot, per risposte con tutto il contesto cliente.
- Nessun progetto d’integrazione separato se HubSpot è già in uso.
- HubSpot segnala tempi di risoluzione più rapidi per i team che utilizzano il customer agent.
- L’addebito attinge da un pool di crediti condiviso, non da una riga pulita per risoluzione: i $0.50 richiedono una gestione attiva del budget.
- Serve un piano Service Hub a pagamento: Professional costa $90 per postazione al mese, più $1,500 di onboarding.
- È poco conveniente se l’azienda non usa già HubSpot.
- Il tasso di risoluzione dichiarato è circa il 65%, leggermente inferiore al dato pubblico di Intercom.
Prezzi completi: Service Hub è gratuito fino a 2 utenti, costa $20 per postazione al mese nel piano Starter, $90 in Professional con $1,500 di onboarding e $150 in Enterprise con $3,500 di onboarding. Breeze Customer Agent aggiunge 50 crediti, circa $0.50, per ogni conversazione risolta. HubSpot Service Hub ottiene 4.4 su 5 su G2 da oltre 2,000 recensioni. Verdetto: se HubSpot gestisce già l’azienda, Breeze offre la risoluzione con il miglior rapporto qualità-prezzo sul mercato. In caso contrario, il costo della piattaforma annulla il vantaggio tariffario.
3. Zendesk AI agents: il migliore per strutture di assistenza consolidate
- Ideale per: team di supporto già su Zendesk che richiedono profondità, più canali e governance
- Punto di forza: risoluzioni verificate due volte, con addestramento su circa 20 miliardi di interazioni relative ai ticket
- Prezzo: $1.50 per risoluzione automatizzata con impegno, $2.00 a consumo, oltre a un piano Suite
- Prova gratuita: 14 giorni

Zendesk ha la tariffa per risoluzione più alta della classifica, ma resta la scelta giusta per un’organizzazione di assistenza grande e matura.
Durante Relate 2026, Zendesk ha ridisegnato i propri agenti AI attorno all’outcome pricing e lo ha annunciato con una campagna ripresa diffusamente, anche nel resoconto di CMSWire sul lancio della forza lavoro autonoma. La tariffa è $1.50 per risoluzione automatizzata con un piano a impegno, oppure $2.00 a consumo. È molto rispetto ai $0.99 di Fin ed equivale al triplo dei $0.50 di HubSpot.
Il sovrapprezzo compra verifica e scala. Ogni risoluzione addebitata da Zendesk viene confermata due volte: prima dall’agente che l’ha completata e poi da un modello di valutazione separato. Si paga quindi per un lavoro controllato, non per ciò che l’agente dichiara di aver fatto. Gli agenti sono addestrati su circa 20 miliardi di interazioni relative ai ticket e operano su messaggistica, email e voce come un unico sistema. Per un’organizzazione con requisiti rigidi di QA, audit e canale, questa doppia verifica è la funzione che giustifica la tariffa.
Per tutti gli altri, il problema è la somma dei costi. La tariffa di $1.50 per risoluzione si aggiunge a un piano Suite: Suite Team costa $55 per operatore al mese e Suite Professional $115. Storicamente, le funzionalità AI avanzate hanno richiesto un ulteriore add-on di $50 per operatore al mese. Un team di dieci persone spende ben oltre $1,000 in postazioni prima di fatturare una sola risoluzione AI. L’inserimento dell’AI nel piano base da parte di Zendesk ricorda la scelta descritta quando CallRail ha incluso la conversation intelligence in ogni livello, con la differenza che Zendesk ha mantenuto il sovrapprezzo.
- Risoluzioni verificate due volte, con addebito soltanto per il lavoro confermato.
- Addestramento su circa 20 miliardi di interazioni relative ai ticket, efficace sui problemi complessi e articolati in più passaggi.
- Un solo agente per messaggistica, email e voce, con strumenti maturi di reportistica e QA.
- Con l’outcome pricing, una conversazione non riuscita non costa nulla.
- Da $1.50 a $2.00 per risoluzione: la tariffa self-service più alta della classifica.
- Il costo per risoluzione si somma a $55–$115 per operatore al mese in postazioni.
- Storicamente, l’AI avanzata ha richiesto un ulteriore add-on di $50 per operatore al mese.
- Il costo totale è difficile da prevedere tra piano base, add-on e consumi.
Prezzi completi: Zendesk Support Team costa $19 per operatore al mese, Suite Team $55 e Suite Professional $115, tutti con fatturazione annuale. Gli agenti AI seguono l’outcome pricing: $1.50 per risoluzione automatizzata con impegno o $2.00 a consumo. Zendesk Suite ottiene 4.3 su 5 su G2 da oltre 6,000 recensioni. Verdetto: la scelta corretta per una struttura di assistenza ampia e consolidata che richiede verifica e governance; sovradimensionata per chiunque altro.
4. Gorgias: il migliore per Shopify e i negozi e-commerce
- Ideale per: brand Shopify ed e-commerce che richiedono un’assistenza consapevole degli ordini
- Punto di forza: utenti illimitati e tariffa AI fissa per conversazione risolta
- Prezzo: da $0.90 a $1.00 per conversazione risolta, oltre a un piano basato sui ticket
- Prova gratuita: disponibile

Gorgias nasce per i negozi e, per chi vende su Shopify, è l’unico prodotto della classifica che comprende un ordine senza un’integrazione su misura.
L’agente AI gestisce direttamente sui dati del negozio i ticket sullo stato degli ordini, sui resi e sulla posizione delle spedizioni. Costa $1.00 per conversazione risolta nel piano Starter e $0.90 dal piano Basic in su; Gorgias specifica che si pagano soltanto le interazioni interamente automatizzate. È un vero modello per risoluzione, con una tariffa compresa tra Fin e Zendesk.
Il vantaggio strutturale riguarda le postazioni. Gorgias non applica costi per operatore: tutti i piani includono utenti illimitati e il piano base dipende invece dal volume di ticket. Si parte da $10 al mese per 50 ticket con Starter, poi $50 per 300 con Basic, $300 per 2,000 con Pro e $750 per 5,000 con Advanced. Per un negozio con un team essenziale e picchi stagionali, gli utenti illimitati eliminano proprio il costo che rende caro Zendesk.
Il limite è la specializzazione. Gorgias è un software per l’e-commerce. Per un prodotto SaaS, un servizio B2B o qualunque attività senza un oggetto “ordine”, le sue funzioni migliori non servono e un agente generalista come Fin è più adatto. Anche il piano base è un pacchetto di ticket a consumo, quindi i ticket eccedenti vengono fatturati da $0.36 a $0.40 per ogni cento, oltre alla tariffa per la risoluzione AI. I contatori sono due e vanno modellati entrambi.
Calcoliamo il costo per un negozio reale. Un brand Shopify sul piano Pro paga $300 al mese per un pacchetto da 2,000 ticket. Se l’agente AI ne risolve 1,200 a $0.90, si aggiungono $1,080 di costi per risoluzione, per un totale mensile di $1,380 con utenti illimitati. Le stesse 1,200 risoluzioni su Zendesk costerebbero $1,800 soltanto di AI, prima ancora della prima postazione da $55. Per un negozio snello con organico stagionale, il risparmio nasce dall’assenza di costi per postazione e aumenta ogni volta che si aggiunge una persona.
- Utenti illimitati su tutti i piani, senza costi per operatore.
- L’agente AI risolve ticket su ordini, resi e spedizioni usando i dati aggiornati del negozio.
- Vera fatturazione per risoluzione da $0.90 a $1.00: si paga soltanto l’automazione completa.
- Integrazione nativa e profonda con Shopify, senza sviluppo su misura.
- È dedicato all’e-commerce e si adatta male a SaaS o servizi B2B.
- Il piano base comprende un pacchetto di ticket a consumo, quindi gli extra vengono fatturati separatamente dalle risoluzioni AI.
- Da $0.90 a $1.00 per risoluzione è una fascia medio-alta per la categoria.
- Durante i picchi stagionali, gli scaglioni per volume di ticket possono imporre il passaggio a un piano superiore.
Prezzi completi: Starter costa $10 al mese per 50 ticket, Basic $50 per 300, Pro $300 per 2,000, Advanced $750 per 5,000, mentre Enterprise è personalizzato. L’agente AI costa $1.00 per conversazione risolta su Starter e $0.90 da Basic in su. Tutti i piani includono utenti illimitati. Gorgias ottiene 4.6 su 5 su G2 da oltre 500 recensioni. Verdetto: la scelta predefinita per un negozio Shopify, irrilevante per chi non vende prodotti fisici.
5. Help Scout: il migliore per i piccoli team che cercano semplicità
- Ideale per: piccoli team di assistenza che vogliono una definizione di risoluzione favorevole all’acquirente
- Punto di forza: se il cliente chiede una persona, la risoluzione non conta e non viene fatturata
- Prezzo: $0.75 per risoluzione AI, più $25–$75 per utente al mese
- Prova gratuita: 15 giorni per il piano più 3 mesi di risoluzioni AI illimitate

Help Scout scrive la definizione di risoluzione a favore di chi compra, una rarità che basta a sostenere l’intera raccomandazione.
AI Answers costa $0.75 per risoluzione, una tariffa compresa tra HubSpot e Intercom. La vera differenza è che cosa venga considerato risolto. Help Scout fattura soltanto quando il cliente riceve una risposta AI e poi non avvia un’escalation, non consulta la knowledge base, non pone un’altra domanda e non seleziona “Ho ancora bisogno di aiuto”. A qualunque obiezione del cliente, la risoluzione non conta e non viene addebitata. Dopo le consuete concessioni al fornitore del modello per risoluzione, questa asimmetria è davvero insolita.
Altre due funzioni a tutela dell’acquirente rafforzano la scelta. Si può impostare un tetto mensile rigido alla spesa e, una volta raggiunto, AI Answers si disattiva fino al ciclo successivo: la fattura non può sfuggire al controllo. Inoltre, i nuovi account ricevono tre mesi interi di risoluzioni AI illimitate e gratuite, un periodo sufficiente per misurare il vero tasso di risoluzione sui propri ticket prima di impegnare un solo dollaro. Help Scout dichiara un tasso medio del 73%, il più alto tra quelli pubblicati in questa classifica.
Il compromesso è il costo per postazione. Help Scout continua a fatturare ogni utente: $25 al mese con Standard, $45 con Plus e $75 con Pro. La tariffa AI, quindi, non coincide con la fattura totale. Per un team ridotto non è un problema: cinque postazioni Standard costano $125 più il consumo. In un’organizzazione grande, invece, lo strato per postazione cresce nella direzione sbagliata e un modello senza postazioni come Fin o Gorgias diventa più conveniente.
- Una definizione di risoluzione realmente favorevole all’acquirente: nessun addebito se il cliente avvia un’escalation.
- Un tetto mensile rigido disattiva l’AI al raggiungimento del limite, evitando sorprese in fattura.
- Tre mesi di risoluzioni AI gratuite e illimitate per misurare prima il tasso reale.
- Tasso medio di risoluzione pubblicato del 73%, il più alto della classifica.
- Oltre all’uso dell’AI, applica ancora un costo per utente da $25 a $75 al mese.
- Lo strato per postazione cresce male nei team numerosi.
- Offre meno automazioni avanzate e meno funzioni vocali rispetto a Zendesk.
- Si adatta soprattutto a team piccoli e medi.
Prezzi completi: piano gratuito per 5 utenti con una casella di posta, Standard a $25 per utente al mese, Plus a $45 e Pro a $75. AI Answers costa $0.75 per risoluzione, con una prova gratuita di 3 mesi a uso illimitato dalla registrazione e un tetto di spesa configurabile. Help Scout ottiene 4.4 su 5 su G2 da oltre 400 recensioni. Verdetto: la scelta più sicura per un piccolo team, perché il contratto è scritto in modo da impedire brutte sorprese in fattura.
6. Tidio (Lyro): il migliore per iniziare gratis
- Ideale per: piccole imprese che vogliono provare un agente AI prima di impegnare un budget
- Punto di forza: 50 conversazioni Lyro AI gratuite ogni mese, per sempre e su ogni account
- Prezzo: Lyro AI Agent da $39 al mese per 50 conversazioni, fino a $289 per 500
- Prova gratuita: prova completa di 7 giorni più il piano gratuito permanente

Tidio è il modo più semplice per scoprire senza spendere nulla se un agente AI funziona sui propri ticket. Ed è esattamente questo il suo ruolo.
Ogni account Tidio, compreso quello gratuito, include 50 conversazioni Lyro AI al mese senza costi. È un budget di prova concreto: si può collegare Lyro al sito, indirizzarlo verso i contenuti di assistenza e osservare l’esito di 50 conversazioni reali prima di decidere. Per un piccolo negozio o un’attività individuale, il rischio del primo acquisto scompare del tutto.
Il problema, quando si supera la fascia gratuita, è l’unità di fatturazione. Lyro addebita ogni conversazione, non ogni risoluzione. Il piano Lyro AI Agent parte da $39 al mese per 50 conversazioni e arriva a $289 per 500, vale a dire circa $0.58–$0.78 per conversazione. Una conversazione conta anche se Lyro non la risolve. Applicando la tassa, con un tasso di risoluzione del 60%, una conversazione da $0.78 diventa una risoluzione reale da $1.30: il dato self-service più alto del confronto. Tidio costa poco all’inizio e diventa caro con la scala.
Anche la struttura aggiunge complessità. Lyro viene fatturato sopra un piano Tidio di base e i piani Customer Service costano già $29–$59 al mese prima dell’AI. L’interfaccia è davvero intuitiva e la configurazione rapida: questo è il vero richiamo per chi non ha competenze tecniche. Ma quando i volumi diventano importanti, la tassa per conversazione rende più conveniente un vero prodotto per risoluzione.
- 50 conversazioni Lyro AI gratuite al mese su ogni account, una prova concreta a costo zero.
- Configurazione rapida senza competenze tecniche e interfaccia intuitiva.
- Prova completa di 7 giorni senza carta di credito.
- Ottimo per piccoli negozi e attività individuali che muovono i primi passi.
- Lyro fattura ogni conversazione, non ogni risoluzione: anche i fallimenti si pagano.
- Costo reale vicino a $1.30 per risoluzione con un tasso del 60%, il valore self-service più alto della classifica.
- Lyro si aggiunge a un piano base da $29–$59.
- È pensato per le piccole imprese e risulta limitato per assistenza complessa o ad alto volume.
Prezzi completi: il piano gratuito include 50 conversazioni Lyro al mese. I piani Customer Service di base costano circa $29–$59 al mese, mentre Plus parte da $749. Lyro AI Agent va da $39 al mese per 50 conversazioni a $289 per 500. Tidio ottiene 4.7 su 5 su G2 da oltre 1,500 recensioni. Verdetto: è il posto migliore da cui partire e quello sbagliato in cui crescere. Le 50 conversazioni gratuite servono a misurare il tasso di risoluzione; poi il volume va spostato.
7. Freshdesk (Freddy AI): il migliore per l’omnicanale a basso costo
- Ideale per: team attenti al budget che vogliono riunire email, chat e social in un unico prodotto
- Punto di forza: assistenza omnicanale a $29 per operatore, con la tariffa AI per unità più bassa della classifica
- Prezzo: $0.49 per sessione Freddy AI dopo le prime 500 gratuite, più $29 per operatore al mese
- Prova gratuita: 14 giorni sul piano Enterprise

Freshdesk è l’opzione economica per il supporto omnicanale e Freddy AI presenta la tariffa AI per unità più bassa del confronto, con un asterisco.
Il valore del piano base è concreto. Freshdesk Omni parte da $29 per operatore al mese con fatturazione annuale e riunisce ticketing, email, chat, SMS e messaggistica. Per un piccolo team che vuole coprire ogni canale senza un contratto enterprise, è un ottimo punto di partenza. Nei piani Pro ed Enterprise le prime 500 sessioni di Freddy AI Agent sono incluse; poi costano $49 ogni 100, cioè $0.49 a sessione.
L’asterisco riguarda la parola “sessione”. Freddy fattura per sessione, non per risoluzione, e appartiene quindi allo stesso modello per conversazione di Tidio ed eesel. I $0.49 sono la tariffa unitaria più bassa della classifica, ma la tassa cambia il risultato: con un tasso di risoluzione del 60%, il costo reale è circa $0.82 per risoluzione. Resta competitivo, sotto Intercom e ben sotto Zendesk. Freshdesk assorbe la tassa meglio di Tidio perché parte da un listino molto più basso.
Il compromesso è la profondità. L’AI di Freshdesk funziona bene sui comuni ticket di primo livello, ma è meno efficace nei casi complessi e articolati in più passaggi che beneficiano dell’addestramento di Zendesk su 20 miliardi di interazioni. Si acquistano ampiezza dei canali e prezzo contenuto, non l’agente più potente. Per un team con ticket prevalentemente di routine, è il compromesso giusto. Per un’assistenza complessa, no.
Facciamo il budget. Un team di sei operatori su Freshdesk Omni spende circa $174 al mese in postazioni. Aggiungendo 2,000 sessioni Freddy oltre le 500 gratuite, si ottengono 1,500 sessioni fatturabili a $0.49, pari a $735. Il totale di $909 copre tutti i canali e un agente competente per il primo livello. È uno dei costi complessivi più bassi della classifica, grazie alla postazione da $29, non alla componente AI. Freshdesk vince sul piano base e si limita a restare competitivo sull’agente.
- $29 per operatore al mese per una copertura realmente omnicanale.
- $0.49 per sessione Freddy AI, la tariffa AI per unità più bassa della classifica.
- 500 sessioni Freddy gratuite nei piani Pro ed Enterprise per provare il prodotto prima di pagare.
- Una piattaforma matura e consolidata, con molte integrazioni.
- Freddy fattura per sessione, non per risoluzione, quindi i fallimenti finiscono in fattura.
- Applicata la tassa, il costo reale per risoluzione si avvicina a $0.82.
- Sui ticket complessi e articolati in più passaggi, l’AI è meno efficace di Zendesk.
- Sopra la fatturazione per sessione resta un modello a postazioni per operatore.
Prezzi completi: Freshdesk Omni parte da $29 per operatore al mese con fatturazione annuale; seguono i piani Pro ed Enterprise più costosi. Per Freddy AI Agent, le prime 500 sessioni sono gratuite su Pro ed Enterprise; poi il prezzo è $49 ogni 100 sessioni, ossia $0.49 ciascuna. Freshdesk ottiene 4.4 su 5 su G2 da oltre 3,000 recensioni. Verdetto: la scelta economica per l’assistenza ordinaria su più canali, quella sbagliata quando i ticket sono difficili.
8. Crisp: il migliore per una fattura flat prevedibile
- Ideale per: piccoli team che vogliono un costo mensile fisso senza sorprese legate all’utilizzo
- Punto di forza: tariffa flat per workspace, senza costo per postazione né contatore per risoluzione
- Prezzo: da $0 a $295 al mese per workspace, con crediti AI inclusi a basso costo
- Prova gratuita: 14 giorni

Crisp è l’unico prodotto della classifica che rifiuta il contatore e, per un certo tipo di operatore, proprio quel rifiuto ne costituisce tutto il valore.
Crisp applica una tariffa flat per workspace. Il piano Free copre 2 operatori, Mini costa $45 al mese per 4, Essentials $95 per 10 e Plus $295 per 20 o più, con postazioni aggiuntive a $10 ciascuna. Il prezzo non cresce per singolo operatore e, soprattutto, non esiste un contatore per risoluzione.
Crisp dichiara apertamente di non voler fatturare in base al consumo come tutti gli altri fornitori. L’AI utilizza crediti inclusi: circa $5 coprono approssimativamente 90 conversazioni automatizzate su Mini e $25 ne coprono circa 450 su Essentials, per un costo approssimativo di $0.06 per conversazione automatizzata.
È di gran lunga l’unità AI più economica della classifica ed è fissa. Per chi vuole prevedere la fattura al dollaro con 12 mesi di anticipo, nessun altro prodotto offre la stessa certezza. Per un piccolo team o un’agenzia che gestisce un cliente a compenso fisso, un costo flat vale più di un agente appena più intelligente.
Il compromesso è l’agente. L’AI di Crisp è adeguata alla deflection in stile FAQ, ma meno efficace di Fin, Zendesk o Decagon quando deve ragionare sullo storico del cliente. Il pool di crediti è ridotto: in un mese intenso può esaurirsi e l’AI resta inattiva fino al ciclo successivo o a una ricarica. Si acquistano prevedibilità e un limite basso, non la massima capacità di risoluzione. Prima di firmare, bisogna sapere quale dei due aspetti serve davvero.
Mettiamo un numero sul limite. Il piano Essentials da $95 al mese include circa 450 conversazioni automatizzate. Un team che gestisce 600 chat di assistenza mensili esaurisce il pool prima della fine del ciclo e deve ricaricarlo oppure vedere l’agente fermarsi. Crisp ha il prezzo giusto per un’attività con poche centinaia di conversazioni al mese e una forte preferenza per una fattura stabile. Superate circa 500 conversazioni mensili, il modello flat smette di offrire il risparmio che sembrava promettere.
- Tariffa flat per workspace, senza costo per postazione né contatore per risoluzione.
- Circa $0.06 per conversazione automatizzata, l’unità AI più economica della classifica.
- Una fattura prevedibile con precisione, ideale per compensi fissi.
- Piano gratuito generoso per 2 operatori.
- L’AI è meno efficace sui ticket complessi che richiedono ragionamento.
- I pool di crediti inclusi sono ridotti e possono esaurirsi in un mese intenso.
- Non viene pubblicato alcun tasso di risoluzione con cui fare i calcoli.
- Il modello flat impone un limite e non offre un percorso lineare verso volumi AI elevati.
Prezzi completi: Free per 2 operatori, Mini a $45 al mese per 4, Essentials a $95 per 10, Plus a $295 per 20 o più, con postazioni aggiuntive da $10. Sono inclusi crediti AI: circa $5 per 90 conversazioni automatizzate su Mini e $25 per 450 su Essentials. Crisp ottiene 4.5 su 5 su G2 da oltre 100 recensioni. Verdetto: la scelta giusta quando una fattura prevedibile conta più di un agente potente, eventualità più frequente di quanto il settore voglia ammettere.
9. eesel AI: il migliore da aggiungere a un help desk esistente
- Ideale per: team che possiedono già un help desk e vogliono aggiungervi un livello AI
- Punto di forza: simulazione sui ticket storici prima del lancio, senza costi di piattaforma o postazione
- Prezzo: $0.40 per ticket gestito, senza minimo né costi di piattaforma
- Prova gratuita: $50 di utilizzo gratuito, senza carta di credito

eesel è un livello aggiuntivo: si collega a un help desk già in uso anziché sostituirlo, e svolge bene questo unico compito.
eesel si integra con lo stack esistente, apprende dai ticket passati e dai contenuti di assistenza, quindi risolve i ticket direttamente nel sistema. Il prezzo è piacevolmente semplice: $0.40 per ticket gestito dall’AI, senza costo di piattaforma, costo per postazione o minimo. Un credito gratuito di $50 consente di iniziare senza carta; si può inoltre impostare un tetto rigido alla spesa, pari a $250 per impostazione predefinita, così la fattura ha un limite fin dal primo giorno.
La funzione distintiva è la simulazione: eesel esegue l’agente sui ticket storici e mostra il tasso di risoluzione previsto prima che gli venga affidato un solo cliente reale. È il modo corretto di acquistare un prodotto a consumo e quasi nessun concorrente lo offre.
Il limite riguarda l’unità di fatturazione, come per Tidio e Freshdesk. eesel addebita $0.40 per ticket gestito, non per ticket risolto: si paga anche quando l’AI non chiude il caso. Applicando la tassa, con un tasso di risoluzione del 57% il costo reale arriva a circa $0.70. Resta un valore intermedio e ragionevole, ma non è l’affare suggerito dal prezzo di $0.40. La simulazione serve a ricavare il tasso effettivo; prima di impegnarsi, bisogna poi fare la divisione.
L’altro limite è il perimetro. eesel è un livello, non un sistema: non offre un proprio help desk, un’interfaccia per i ticket o la gestione dei canali. Per chi non usa già uno strumento di supporto non è una risposta. Per chi ne ha uno e ne è soddisfatto, eesel è invece la strada più semplice per aggiungere un agente AI competente senza migrazioni.
- La simulazione sui ticket storici mostra il tasso di risoluzione previsto prima del lancio.
- $0.40 per ticket gestito, senza costo di piattaforma, postazioni o minimo.
- $50 di utilizzo gratuito senza carta di credito, più un tetto rigido configurabile alla spesa.
- Aggiunge l’AI a un help desk esistente senza alcuna migrazione.
- Fattura per ticket gestito, non per risoluzione, quindi anche i fallimenti vengono addebitati.
- Applicata la tassa, il costo reale si avvicina a $0.70 per risoluzione.
- Non ha un proprio help desk e non serve come prodotto standalone.
- La base di recensioni è più piccola e recente rispetto a quella dei fornitori storici.
Prezzi completi: $0.40 per ticket gestito; le query leggere alla dashboard sono gratuite, mentre le attività pesanti costano di più. Un impegno annuale di $300 al mese riduce la tariffa del 25%, portandola a circa $0.30 per ticket. Enterprise costa $1,000 al mese. Sono inclusi $50 di utilizzo gratuito e un tetto configurabile alla spesa, impostato di default a $250. eesel AI ottiene 4.8 su 5 su G2, ma da una base di recensioni più piccola e recente. Verdetto: il modo migliore per aggiungere l’AI a un help desk apprezzato senza migrazioni e con prezzi chiari; basta ricordare che si paga ogni ticket toccato.
I quattro prodotti enterprise da evitare
Sierra, Ada, Decagon e Forethought realizzano agenti AI davvero eccellenti. Per quasi tutti i lettori, però, restano l’acquisto sbagliato. Il motivo sono i prezzi invisibili.
Nessuno dei quattro pubblica una tariffa. Non esistono una pagina prezzi, un calcolatore o un costo pubblico per risoluzione. Ogni contratto viene quotato su misura dopo un processo commerciale e i numeri disponibili pubblicamente non sono rassicuranti. Secondo i dati sugli accordi di Vendr, i contratti annuali variano indicativamente da $60,000 a $386,000, a seconda del fornitore e del volume di assistenza.
La tecnologia è concreta. Il problema non è mai il costo unitario, ma la commissione di piattaforma da $50,000 e il minimo annuale a sei cifre su cui si appoggia.
Sierra è il nome più celebrato dei quattro. Fondata da Bret Taylor, ex co-CEO di Salesforce e presidente del consiglio di OpenAI, adotta un vero modello per risultato, descritto nel proprio approfondimento sui prezzi: fattura soltanto le conversazioni risolte, a circa $2–$5 ciascuna. Il prezzo unitario è accettabile, quello di ingresso no. I contratti annuali partono da circa $150,000, la configurazione costa $50,000–$200,000 e un budget realistico per il primo anno supera $200,000. Sierra è pensata per brand con strutture di assistenza abbastanza grandi da rendere irrilevante questa matematica.
Decagon presenta la tariffa principale più attraente del gruppo. La sua tariffazione basata sulle risoluzioni scenderebbe fino a $0.50 per risoluzione a volume, in linea con HubSpot Breeze. Poi emerge la soglia minima: circa $50,000 all’anno di costi di piattaforma, indipendentemente dal modello, e un contratto annuale mediano su Vendr vicino a $386,000. I $0.50 sono reali e lo sono anche i $386,000, ma soltanto uno dei due numeri compare sul sito.
Ada mantiene completamente riservati i prezzi e fattura per conversazione anziché per risoluzione, con tariffe dichiarate tra $1.00 e $3.50 per interazione. I costi annuali di piattaforma si collocano comunemente tra $150,000 e $300,000 e oltre, anche se l’acquirente mediano su Vendr spende più vicino a $70,000 l’anno. L’unità per conversazione somma la tassa per risoluzione a un contratto enterprise: la combinazione peggiore delle due strutture.
Forethought fa ora parte di Zendesk, che ha accettato di acquisirla nel marzo 2026. Il prezzo combina un costo di piattaforma e consumi impegnati legati alla deflection e al volume dei ticket; il valore mediano su Vendr è vicino a $59,500 l’anno. Dopo l’acquisizione, valutare Forethought equivale di fatto a valutare Zendesk, quindi un acquirente di queste dimensioni dovrebbe stimare i due prodotti come un’unica decisione.
La vera regola da seguire vale per tutti e quattro, oltre che per qualunque contratto venga proposto: non va firmato un accordo per risoluzione quando non si controlla la definizione di “risoluzione”. Se la tariffa è personalizzata, lo è anche la definizione; una formulazione ampia scritta dal team legale del fornitore trasforma ogni interazione ambigua in un evento fatturabile.
I prodotti self-service elencati sopra pubblicano le proprie definizioni perché devono competere su una pagina prezzi. I quattro fornitori enterprise le negoziano dietro un accordo di riservatezza. È questa asimmetria, non il software, che bisogna evitare.
Per una vera impresa con centinaia di addetti all’assistenza e un team procurement in grado di sostenere la trattativa, questi quattro nomi meritano comunque la shortlist. Per un operatore, un’agenzia o una società in crescita che gestisce l’assistenza contro un conto economico reale, i calcoli per risoluzione di Fin, Breeze o Help Scout portano allo stesso ticket chiuso senza la soglia a sei cifre.
Domande frequenti
Qual è il miglior chatbot AI per l’assistenza clienti?
Per la trasparenza dei prezzi, Intercom Fin a $0.99 per risultato risolto: si paga un unico importo soltanto quando chiude il ticket e il tasso di risoluzione, 67%, è pubblico. La risposta completa è che il prodotto “migliore” dipende dall’unità di fatturazione che si riesce a prevedere. Un negozio Shopify dovrebbe scegliere Gorgias, un’azienda su HubSpot dovrebbe preferire Breeze e un piccolo team che vuole un contratto favorevole all’acquirente dovrebbe scegliere Help Scout.
Quanto costa un chatbot AI per il servizio clienti?
Nel 2026, i prodotti self-service di AI customer service costano da $0.40 a $2.00 per risoluzione o conversazione. I veri strumenti per risoluzione vanno da $0.50 a $1.50; quelli per conversazione pubblicizzano prezzi inferiori, che aumentano dopo aver considerato le conversazioni fallite. Piattaforme enterprise come Sierra, Ada e Decagon partono da circa $30,000–$50,000 l’anno di costi di piattaforma, con contratti annuali mediani fino a $386,000.
Come vengono usati i chatbot AI nell’assistenza clienti?
Risolvono i ticket di primo livello dall’inizio alla fine, preparano risposte da approvare per gli operatori, riassumono conversazioni lunghe, riconoscono l’intento del cliente e instradano i casi urgenti verso il team corretto. La risoluzione completa è il caso d’uso che oggi i fornitori fatturano, perché elimina un costo umano invece di limitarsi ad assisterlo.
Come si configura un chatbot AI per l’assistenza clienti?
Si collegano gli articoli del centro assistenza e i ticket passati come fonti di conoscenza, si esegue una simulazione sulle conversazioni storiche per stimare il tasso di risoluzione e poi si procede per gradi, instradando inizialmente soltanto una piccola quota di ticket reali. Prodotti come eesel AI eseguono la simulazione prima del lancio: è il modo più sicuro per conoscere il tasso effettivo prima di impegnare il budget.
Quali caratteristiche deve avere una buona AI per il customer service?
Una buona AI per il customer service ha tre caratteristiche: un tasso di risoluzione elevato e verificato, idealmente pubblico e controllato due volte anziché soltanto autodichiarato; un’unità di fatturazione controllabile e prevedibile; un percorso di escalation che non generi costi quando il cliente chiede una persona. Un prodotto eccellente sul primo punto ma debole sugli altri due può comunque sorprendere in fattura.
Qual è il miglior strumento AI per il customer service?
Dipende dallo stack già in uso. Per un negozio Shopify il prodotto migliore è Gorgias; per un’azienda su HubSpot è Breeze; per un piccolo team che vuole un contratto sicuro è Help Scout; per un importo fisso e indipendente dallo stack per ticket risolto è Intercom Fin. Non esiste un vincitore assoluto, ma soltanto il prodotto più adatto alla propria tolleranza tariffaria e ai propri dati.
Quale chatbot AI per l’assistenza clienti conviene scegliere?
La scelta si riduce a due domande: quale stack è già in uso e quanto sono difficili i ticket.
Per chi vende su Shopify, la decisione è già presa. Gorgias comprende nativamente un ordine, non applica costi per postazione e risolve i ticket su spedizioni e resi che metterebbero in difficoltà un agente generalista. Si pagano i $0.90 e si procede.
Se l’azienda lavora già in HubSpot, Breeze è una scelta altrettanto naturale. Circa $0.50 per risoluzione, con il pieno contesto del CRM e senza un progetto d’integrazione, battono ogni prodotto standalone sul costo totale. Il pool di crediti condiviso va però considerato come un’unica voce di budget, non come la sola tariffa in evidenza.
Per un piccolo team che non vuole mai essere colto di sorpresa dalla fattura, la scelta è Help Scout. La definizione di risoluzione tutela l’acquirente, il tetto alla spesa è rigido e tre mesi gratuiti di AI consentono di misurare prima di impegnarsi. Per una struttura di supporto più grande e consolidata, con esigenze di QA e governance, Zendesk giustifica il sovrapprezzo grazie alle risoluzioni verificate due volte; nessun altro prodotto della classifica raggiunge la stessa profondità di audit.
Per un unico importo fisso e prevedibile, senza vincoli allo stack, la scelta è Intercom Fin. Si appoggia a qualunque help desk già presente, i $0.99 non cambiano e il suo tasso di risoluzione è il più trasparente della categoria. È il prodotto da scegliere quando non si riesce a decidere, ed è per questo che occupa il primo posto.
Chi sta ancora cercando di capire se l’AI riesca davvero a risolvere i propri ticket dovrebbe partire gratis. Le 50 conversazioni Lyro mensili di Tidio oppure il credito da $50 e la simulazione pre-lancio di eesel mostrano il tasso reale di risoluzione. È quel numero, non la pagina prezzi di un fornitore, a dover guidare l’acquisto. Lo stesso istinto funziona in tutto lo stack di automazione, come dimostra un flusso DM ManyChat tracciato che rivela il costo reale per chiamata fissata: prima si misura il risultato, poi si compra.
Qualunque sia la scelta, bisogna fissare un limite mensile alla spesa prima di instradare il primo ticket reale e leggere la clausola che definisce una risoluzione prima di guardare il prezzo. La definizione è nelle mani del fornitore; calcolarne il costo è responsabilità dell’acquirente ed è l’unico compito che stabilisce se il prodotto si ripaga.
Per replicare il modello di break-even usato per valutare tutti e nove gli strumenti, compresi il calcolo della tassa per risoluzione e le soglie di volume in cui ciascun prodotto passa da economico a costoso, è disponibile gratuitamente questa checklist di audit dei workflow AI aziendali. Può essere usata sui propri dati; l’iscrizione alla newsletter consente inoltre di ricevere la prossima analisi.
6 set 2026






