Mejores herramientas de rastreo de llamadas con IA en 2026

Comparamos 9 herramientas de rastreo de llamadas con IA, sus precios y su atribución. CallRail ahora incluye inteligencia conversacional en todos sus planes.

Sunday, September 6, 2026Omid Saffari
Mejores herramientas de rastreo de llamadas con IA en 2026

En mayo de 2026, CallRail incorporó Conversation Intelligence a todos sus planes: el complemento de IA de $50 por usuario que la mayoría de las comparativas de herramientas de rastreo de llamadas todavía presenta como un extra de pago. Este único cambio de precio deja oficialmente sobrevaloradas a cuatro opciones habituales de las listas que aparecen en Google y cambia la recomendación para una agencia PPC, una empresa de servicios para el hogar y un comprador de llamadas de pago. Aquí está el cálculo del costo por lead atribuido con los nuevos precios, además de las cuatro herramientas que no compraría en ningún plan.

El veredicto y qué cambió en mayo de 2026

Con los precios posteriores a mayo de 2026, mis tres primeras opciones serían CallRail, WhatConverts y Nimbata. Reservaría Invoca para inteligencia conversacional empresarial cuando las llamadas generan más de ~$50k/mes en ingresos, y Ringba para quienes compran llamadas de pago. Las otras cuatro opciones de la lista resuelven casos más específicos: CallTrackingMetrics para combinar comunicaciones entrantes y salientes en varios canales; Phonexa para distribuir leads con marca blanca; HubSpot como punto de partida gratuito dentro de un CRM existente; y Convirza para análisis de voz económico en centros de llamadas con mucho volumen.

La novedad: el 5 de mayo de 2026, la cuenta oficial @CallRail anunció que Conversation Intelligence pasaba a estar incluida en todos los planes. Antes costaba $50 adicionales por usuario. Ahora la página de precios de CallRail abre con el plan “Call Tracking Intelligence Starter” por $95/mes, con transcripción, análisis de sentimiento, puntuación de llamadas y el resto de la suite de CI incluidos. Esa frase dejó obsoletas todas las comparativas publicadas antes del 5 de mayo, incluida la comparación de Nimbata del 8 de mayo que hoy ocupa el puesto #2 de los resultados, y obliga a rehacer el cálculo del costo por lead atribuido frente a cualquier competidor que siga cobrando la CI como nivel adicional.

Divulgación de afiliación, sin rodeos. CallRail es socio afiliado de CallRail. Las recomendaciones que siguen se sostienen frente a alternativas sin afiliación porque, de otro modo, no aparecerían aquí. Ninguna de las cuatro herramientas que desaconsejo al final tiene relación de afiliación alguna.

Qué es realmente el rastreo de llamadas con IA

El software de rastreo de llamadas con IA asigna números telefónicos dinámicos a cada fuente de marketing y luego emplea transcripción, análisis de sentimiento y puntuación mediante IA para atribuir cada llamada a la campaña, palabra clave o página que la generó. Hay dos capas: la de seguimiento (DNI, mapeo de fuentes y recorrido de ida y vuelta del GCLID) y la de IA (transcripción, sentimiento, puntuación de llamadas y calificación de leads).

Por qué importa en 2026: las llamadas siguen siendo la conversión que peor registra Google Ads. Las estimaciones de operadores sitúan entre 40–60% las conversiones que Google Ads no detecta de forma nativa, mientras que el recorrido de ida y vuelta del GCLID con CallRail eleva la atribución por encima de 90%. Para negocios impulsados por PPC —servicios para el hogar, despachos jurídicos, salud y pymes con varias ubicaciones—, el seguimiento de llamadas marca la diferencia entre “sé qué campaña funcionó” y “lo supuse”.

Conviene precisar algo: este artículo trata sobre inteligencia conversacional aplicada al marketing, es decir, llamadas atribuidas a una fuente de marketing. La inteligencia conversacional para ventas (Gong, Chorus, Avoma, Salesloft Conversations) pertenece a otra categoría, dentro del proceso comercial, y la cubro en la guía de costo por reunión agendada de SDR con IA. Otro terreno relacionado, pero distinto, son los asistentes que toman notas de reuniones (Fireflies, Otter, Fathom), cuyos precios analicé el mes pasado en el cálculo por usuario de asistentes para notas de reuniones. Comparten la base de audio a texto, pero cumplen funciones de atribución e ingresos muy diferentes.

Cómo funciona el recorrido completo del GCLID

Cuando se habla de “atribución de llamadas superior a 90%”, casi siempre se alude al recorrido de ida y vuelta del GCLID. Es el flujo técnico que determina si el call tracking se paga solo dentro de Google Ads o si únicamente produce reportes atractivos. Vale la pena dedicarle unas líneas porque el resto del artículo presupone que se entiende este mecanismo.

El flujo es así: una persona hace clic en un anuncio de Google y llega al sitio con un parámetro GCLID en la URL (?gclid=xxx). El script de seguimiento de llamadas (CallRail, WhatConverts, CTM o cualquier otro) lee el GCLID y lo guarda en la sesión del visitante. El script de DNI sustituye el teléfono visible por un número dinámico exclusivo de esa sesión. Cuando el visitante llama, la plataforma vincula la llamada con el GCLID almacenado y envía a Google Ads un evento de conversión telefónica con ese GCLID adjunto. Google Ads puede entonces atribuir la conversión a la campaña, el grupo de anuncios, la palabra clave y el anuncio que originaron el clic.

La diferencia entre 90%+ y 60% es esta: sin ese recorrido completo, Google Ads solo detecta conversiones telefónicas cuando el usuario pulsa una extensión de llamada o cuando la llamada entra por un número de desvío alojado por Google. Así se pierde la continuidad de la sesión y se omiten por completo las llamadas desde páginas de destino. Con el flujo bien configurado, cada llamada de una sesión de tráfico pagado vuelve a Google Ads con atribución completa hasta la palabra clave. Quienes gestionan cuentas reales informan que la atribución pasa de ~60% a 90%+ cuando el circuito del GCLID queda correctamente conectado.

El punto débil son iOS Safari y Brave con prevención inteligente de seguimiento. Algunos navegadores eliminan el parámetro GCLID o borran con agresividad la cookie de sesión. Incluso con una configuración correcta, la atribución real suele quedar más cerca de 85–92% que de un 100% impecable. El 8–15% restante corresponde a navegadores que no cooperan, y ninguna herramienta de esta lista lo resuelve sin soluciones alternativas basadas en el modo de consentimiento.

Por eso influye en la selección: el flujo GCLID de CallRail es el más refinado de la categoría. WhatConverts está muy cerca y, en ocasiones, lo supera en el retorno del GCLID desde formularios. CTM funciona, pero exige más configuración. Nimbata también funciona, aunque su documentación va por detrás. Invoca lo maneja a escala empresarial con mapeos personalizados. Las demás opciones lo admiten, pero implican más preparación, depuración y fricción.

Cómo evalué estas herramientas y en qué se basa el análisis

Utilicé siete criterios, ponderados según lo que importa en producción y no solo durante una prueba gratuita:

  1. Precisión de la atribución: ¿vincula las llamadas con el canal, la campaña, la palabra clave y la sesión que las generaron?
  2. Facilidad de implementación: ¿cuánto tarda un equipo sin desarrolladores en activar el DNI y un recorrido GCLID básico?
  3. IA e inteligencia conversacional: calidad de la transcripción, detección de sentimiento, precisión de la puntuación y utilidad de los resúmenes.
  4. Integraciones: profundidad nativa con Google Ads, Meta CAPI, GA4, HubSpot y Salesforce.
  5. Equidad del precio: ¿el modelo es predecible? Cobrar por llamada o por minuto cambia el cálculo cuando aumenta el volumen.
  6. Soporte para agencias y varias cuentas: ¿permite gestionar diversos clientes desde una cuenta, con paneles y grupos de números separados?
  7. Calidad del soporte: personas reales, tiempos de respuesta, ayuda de incorporación y profundidad de la documentación.

Estos criterios reflejan el marco de evaluación de Nimbata, publicado el 8 de mayo de 2026. Es el conjunto comparativo más riguroso de los resultados y el único que encontré que puntúa todas las herramientas con una metodología uniforme.

El cálculo del costo por lead atribuido parte de tres perfiles operativos:

  • Una empresa de servicios para el hogar con 5 ubicaciones y ~300 leads telefónicos al mes.
  • Una agencia PPC con 3 clientes y ~800 leads telefónicos mensuales entre todos ellos.
  • Un comprador de llamadas de pago con ~200 llamadas calificadas y de alta intención al mes.

Estos tres perfiles representan aproximadamente 80% del comprador típico de software de seguimiento de llamadas con IA en 2026. No cubren todos los casos —SaaS B2B empresariales con varios productos, redes de salud, despachos jurídicos en varios estados y franquicias tienen patrones propios—, pero los principios económicos se trasladan. Quien recibe 6,000 llamadas/mes en 40 números necesita CallRail Premium o CTM Growth, no Starter. Quien recibe 50 llamadas/mes necesita Nimbata Pro o WhatConverts Track, no un nivel Premium. Los rangos de volumen se vuelven previsibles cuando se calculan bien estos tres perfiles.

Base del análisis, con total transparencia. Gestiono un sistema diario de publicación con IA y una práctica de growth fraccional; el cálculo de costos de mi motor de contenido utiliza costos reales de infraestructura por artículo. En el caso concreto del seguimiento de llamadas, no mantuve literalmente una suscripción de CallRail durante 90 días en tres marcas. La autoridad del análisis es analítica: páginas de precios de proveedores consultadas en las últimas 48 horas, el anuncio oficial de CallRail, el conjunto comparativo de Nimbata, los comentarios de operadores en el hilo del cambio del 5 de mayo y los mismos fundamentos de atribución que aplico con clientes. Cuando cito una cifra, incluyo la fuente; cuando el cálculo es mío, lo indico.

Comparativa del mejor software de rastreo de llamadas

HerramientaIdeal paraInteligencia conversacionalPrecio inicialPor llamada o por minutoPrueba gratuita
CallRailAgencias PPC + equipos internos de marketingIncluida en todos los planes (mayo de 2026)$95/mes (Call Tracking Intelligence Starter)Por minuto ($0.05–0.08)14 días
WhatConvertsAtribución unificada de llamadas + formularios + chatTranscripción + puntuación incluidas$30/mes + uso (crédito de $30)Basado en crédito de uso14 días
CallTrackingMetricsComunicaciones entrantes + salientes + SMS omnicanalTranscripción a $0.02/min tras el cupo$79/mes mensual ($60 con prepago de 2 años)Por minuto14 días
NimbataAgencias que rechazan el cobro por minutoTranscripción a $0.02/min$39/mes ($35 anual)Por llamada (tarifa fija)14 días
InvocaCI empresarial por encima de ~$50k/mes en ingresos telefónicosSignal AI: 5/50/100 señales personalizadasPersonalizado (~$1,500–5,000+/mes)Por minuto + por señalSolo demo
RingbaCompradores de llamadas de pago + enrutamiento de afiliadosTranscripción incluida a $0.04/min$147/mes (Business)Por minuto ($0.055–0.105 total)14 días
PhonexaRedes de distribución de leads con marca blancaIncluida en LMS/Call LogicCotización personalizadaPersonalizado
HubSpot Call TrackingEquipos pequeños que ya usan HubSpotNinguna en el nivel gratuitoGratis (en Sales Hub gratuito)GratisNivel gratuito permanente
ConvirzaAnálisis de voz con presupuesto ajustado y alto volumen de call centerAnálisis de voz consolidado$29/mesPor minuto14 días

Conviene mirar primero dos columnas: Inteligencia conversacional (CallRail es ahora la única herramienta de mercado medio que incluye CI en todos sus niveles; las demás cobran aparte, agrupan minutos o exigen cotización) y por llamada o por minuto (Nimbata es la única que no cobra por minuto, una diferencia decisiva cuando una agencia escala).

1. CallRail: la mejor opción general, ahora con Conversation Intelligence incluida

Ideal para: agencias PPC y equipos internos que gestionan Google Ads, Meta y campañas multicanal en las que las llamadas representan 30–60% de las conversiones.
Lo más destacado: desde mayo de 2026, Conversation Intelligence —transcripción, sentimiento, puntuación de llamadas con IA y resúmenes— está incluida en todos los planes, en lugar de costar $50 adicionales por usuario.
Precio: Call Tracking Intelligence Starter desde $95/mes. Los niveles Lead Tracking + Form Tracking + CI suben a partir de ahí.
Prueba gratuita: 14 días, sin tarjeta.

Captura de pantalla de la página de inicio de CallRail
CallRail

El anuncio de CallRail de mayo de 2026 es el mayor cambio de precios que ha vivido esta categoría en años. Lo que antes era un complemento de Conversation Intelligence de $50 por usuario al mes —transcripción, puntuación de sentimiento, resúmenes de llamadas con IA y todo lo demás— ahora forma parte del plan base. El nuevo plan “Call Tracking Intelligence Starter” comienza en $95/mes, el punto de entrada en el que aterrizará la mayoría de los posibles compradores.

CallRail supera al resto en dos aspectos: velocidad de implementación y recorrido de ida y vuelta con Google Ads. Un responsable de marketing sin perfil técnico puede instalar un script de DNI en un sitio de Webflow o WordPress y conseguir que las campañas sustituyan números correctamente en menos de una hora. El flujo de importación del GCLID —que devuelve el identificador del clic a Google Ads junto con el evento de llamada— es lo que lleva la atribución telefónica del ~60% que Google Ads reconoce de forma nativa al 90%+ que los operadores observan en cuentas reales. La integración con Meta CAPI sigue la misma lógica y pesa más en 2026 que hace 18 meses, porque la combinación Andromeda + Advantage+ de Meta ahora viene activada por defecto para la mayoría de los anunciantes DTC.

El costo real empieza con una cuota de $95/mes. Encima se añade el uso por minuto: minutos locales a $0.05–0.06/minuto, llamadas gratuitas a $0.08/minuto, transcripción a $0.025–0.04/minuto, minutos de análisis con IA a $0.04–0.05/minuto, además de $3/mes por cada número local y $5/mes por cada número gratuito. Con 300 llamadas mensuales de 2 minutos en promedio, se pagan $30 en minutos locales, $15 en transcripción y ~$20 en análisis: aproximadamente $160–$180/mes en total con Starter. El cálculo se endurece al escalar; por encima de 500 llamadas/mes, normalmente se salta a los niveles de $145–$329.

Cálculo del costo por lead atribuido para los tres perfiles. Una empresa de servicios para el hogar con 5 ubicaciones, ~300 llamadas mensuales y unos 10 números locales de seguimiento exclusivos (uno por ubicación más las variantes PPC) puede esperar $95 del plan + $30 en números + $35 de uso por minutos + $20 de transcripción + $20 de análisis = ~$200/mes. A 300 llamadas, son $0.67 por lead atribuido. Para una agencia PPC con 3 clientes, 800 llamadas/mes y 25 números repartidos entre ellos, el plan sube al nivel Premium por ~$145/mes + $75 en números + $90 en minutos/transcripción = ~$310/mes, o $0.39 por lead atribuido. Para un anunciante único con 100–150 llamadas/mes, los $160–180/mes totales de Starter equivalen a ~$1.20 por lead atribuido, todavía 2–10x menos que ese mismo lead en un canal sin atribución donde el ROAS se calcula a ciegas.

Dónde más pesa el cambio: las cuatro herramientas que desaconsejo al final se comparaban suponiendo que CallRail cobraba $50 adicionales por CI. Ahora que está incluida, se cierra la brecha con Invoca en implementaciones de mercado medio, se amplía frente a iovox y su entrada de $500/mes, y se deja sin rumbo a clientes heredados de DialogTech dentro de Invoca. El anuncio de mayo de 2026 representa un reajuste estructural que tarda 18 meses en reflejarse en los resultados de búsqueda. La mayoría de las comparativas que hoy posicionan se escribieron con el supuesto anterior.

Lo bueno
Lo que hace bien
7 points

  • Conversation Intelligence —transcripción, sentimiento, puntuación y resúmenes— incluida en todos los planes desde mayo de 2026.
  • Dynamic Number Insertion es la mejor de su clase por facilidad y precisión en el recorrido GCLID con Google Ads.
  • Las integraciones nativas con Google Ads, Meta CAPI, GA4, HubSpot y Salesforce funcionan sin conexiones improvisadas con Zapier.
  • Prueba gratuita de 14 días sin tarjeta de crédito, algo poco común en esta categoría.
  • El nivel inicial pasó de $50/mes a $95/mes con el cambio. Las implementaciones nuevas y pequeñas notan el aumento aunque la CI esté incluida.
  • El cobro por minuto sigue sumando costos variables que sorprenden a equipos con llamadas entrantes largas.
  • Superar 500 llamadas/mes suele obligar a pasar al nivel Premium de $145+/mes.

Divulgación de afiliación: CallRail es socio afiliado de CallRail; la selección sigue sosteniéndose frente a alternativas sin afiliación o no aparecería en la lista.

Calificación: G2 4.5/5 en 1,300+ reseñas; precios tomados de la página de precios de CallRail.

2. WhatConverts: la mejor para atribuir llamadas, formularios y chats en un solo lugar

Ideal para: agencias y equipos de generación de leads que necesitan atribuir llamadas, formularios web, chats en vivo y mensajes de texto a una misma fuente dentro de un solo reporte.
Lo más destacado: todos los planes incluyen $30/mes de crédito de uso, por lo que la mayoría de las cuentas pequeñas funciona únicamente con ese crédito, sin excedentes.
Precio: Track $30/mes, Plus $60/mes, Pro $100/mes, Elite $160/mes y, después, niveles Agency de $500/mes y $800/mes. Todos incluyen $30 de crédito de uso gratuito.
Prueba gratuita: 14 días.

Captura de pantalla de la página de inicio de WhatConverts
WhatConverts

El argumento a favor de WhatConverts es simple: a la mayoría de los responsables de marketing no le importa por qué canal entró un lead, sino que quede atribuido a la campaña que lo generó. Es la única herramienta de mercado medio que no relega formularios, chats y mensajes de texto frente al seguimiento telefónico. El panel Lead Manager muestra llamadas, formularios, chats y textos en una sola secuencia, con atribución de fuente coherente.

Esto importa más de lo que sugiere el marketing de CallRail. En una empresa de servicios para el hogar, las llamadas representan ~70% de los contactos entrantes, pero el 30% que llega por formularios también debe atribuirse a la campaña correcta. En una agencia PPC B2B, la proporción se invierte. WhatConverts cubre ambos escenarios sin obligar a añadir otra capa para seguir formularios.

El modelo de precios es su parte más inteligente. Cada nivel incluye $30/mes de crédito de uso, suficiente para aproximadamente 600 minutos locales (a $0.05/min) antes de generar excedentes. Para cuentas pequeñas, eso significa $30/mes en total. En una agencia de 3 clientes con un promedio de 800 llamadas/mes entre todos, el cálculo suele quedar entre $100 (Pro) y $160 (Elite), y el crédito incluido absorbe el uso en cuentas con llamadas más cortas.

Su inteligencia conversacional es menos profunda que la de CallRail. WhatConverts transcribe todas las llamadas de forma predeterminada y aplica una puntuación básica con IA, pero el modelo depende más de reglas y el análisis de sentimiento es menos preciso. Si la prioridad es pagar específicamente por CI, la integración de esa función en CallRail le da ventaja. Si se busca atribución unificada entre canales y la profundidad de la puntuación importa menos, WhatConverts es la elección adecuada.

Cálculo del costo por lead atribuido para los tres perfiles. Para la empresa de servicios para el hogar con 300 llamadas/mes y una mezcla de llamadas entrantes y formularios, el nivel Plus de $60/mes, junto con el crédito de $30, absorbe cerca de 600 minutos locales. Total esperado: $60/mes, sin excedentes, o ~$0.20 por lead atribuido. Para la agencia PPC de 3 clientes con 800 llamadas y ~400 formularios/mes, Pro a $100/mes es el nivel adecuado; con el crédito de $30 y unos $40 estimados de uso excedente, suma $140/mes, o $0.18 por lead atribuido. Elite a $160/mes habilita la atribución del origen del lead y compensa cuando al menos un cliente combina PPC + orgánico + redes sociales pagadas y necesita unificar la atribución entre canales.

WhatConverts gana a CallRail en precio casi siempre y lidera sin discusión en atribución de formularios. La contrapartida es clara: si los clientes quieren entender a fondo el contenido de cada llamada —qué palabras concretas mostraron intención de compra en una conversación de 6 minutos—, la CI incluida de CallRail ofrece más. Si quieren el panel más claro para ver el origen de leads entre llamadas, formularios, chats y textos, gana WhatConverts.

Lo bueno
Lo que hace bien
7 points

  • La mejor atribución unificada de llamadas + formularios + chat + texto desde una sola cuenta.
  • $30 de crédito de uso mensual en todos los planes; las cuentas pequeñas pagan $30 fijos.
  • Las vistas de leads por llamada sirven mejor a marketing que los reportes por minuto habituales en la competencia.
  • El nivel Agency ($500/mes) admite cuentas separadas por cliente con marca blanca completa.
  • La inteligencia conversacional con IA es menos profunda que la CI incluida de CallRail ahora que este cerró la brecha de precio.
  • Los reportes por campaña + palabra clave requieren Pro ($100/mes), nivel que necesitará la mayoría de los operadores PPC serios.
  • El ecosistema de integraciones es menor que el de CallRail; algunos conectores de CRM todavía pasan por Zapier.

Calificación: G2 4.7/5 en 430+ reseñas; precios tomados de la página de precios de WhatConverts.

3. CallTrackingMetrics: la mejor para comunicaciones omnicanal entrantes y salientes

Ideal para: equipos orientados a ventas que necesitan atribución de llamadas entrantes y marcación saliente en una sola plataforma, con recepcionista VoiceAI opcional fuera del horario laboral.
Lo más destacado: asistente entrante VoiceAI nativo a $0.12/minuto para calificar llamadas cuando no hay personal disponible.
Precio: Essentials $79/mes con pago mensual, $65/mes con prepago anual y $60/mes con prepago de 2 años. Connect $179/mes. Sales Engage $329/mes. Enterprise $1,999/mes.
Prueba gratuita: 14 días.

Captura de pantalla de la página de inicio de CallTrackingMetrics
CallTrackingMetrics

CTM (ahora presentada como ctm.com y antes como CallTrackingMetrics) es la plataforma que conviene mirar cuando el equipo también realiza llamadas salientes: reserva de citas, seguimiento comercial y recuperación de llamadas perdidas. Smart Dialer, Softphone y las funciones de salida conviven con el seguimiento entrante y el DNI, de modo que no se pagan dos herramientas.

El módulo VoiceAI es la novedad real. Por $0.12/minuto (con 250 minutos incluidos por agente en Sales Engage y Enterprise), funciona como una recepcionista conversacional con IA capaz de atender fuera de horario, calificar la intención, enrutar o recoger datos del lead y reservar en un calendario. El cálculo: con 300 llamadas entrantes/mes, 20% fuera del horario y una media de 3 minutos, se consumen ~180 minutos, cubiertos por completo por el cupo de Sales Engage o equivalentes a $21.60/mes según la tarifa de uso. Para una empresa de servicios para el hogar que pierde llamadas de emergencia fuera de horario, es la forma más barata de recuperar esos ingresos sin contratar un servicio nocturno de atención.

La realidad del precio es que CTM promociona con fuerza Essentials a $60/mes, pero exige prepagar 2 años. La entrada real con facturación mensual cuesta $79/mes, menos que los nuevos $95 de CallRail y más que WhatConverts y Nimbata. Connect, a $179/mes, es donde termina la mayoría de las agencias, con 3,000 minutos de transcripción y 5,000 formularios incluidos al mes antes de empezar a cobrar uso adicional.

Custom Asks, el nombre de CTM para las preguntas de IA creadas mediante prompts en cada llamada, parte de $0.01 por pregunta. Los resúmenes AskAI cuestan $0.05/actividad. El uso de IA se mide por separado de los minutos de transcripción, lo que puede acumular excedentes inesperados al escalar si no se establecen límites.

Lo bueno
Lo que hace bien
7 points

  • Unificación real de comunicaciones entrantes + salientes + SMS + VoiceAI en una sola plataforma; sustituye dos herramientas para equipos comerciales.
  • El asistente entrante VoiceAI a $0.12/minuto es la forma más barata de calificar contactos fuera de horario en esta categoría.
  • Buen modelo de subcuentas para agencias con 5+ clientes, hasta subcuentas ilimitadas en el nivel Growth.
  • Larga trayectoria (fundada en 2012), integraciones maduras y documentación profunda de la API.
  • El precio anunciado de $60/mes para Essentials exige prepagar 2 años; la entrada mensual real cuesta $79/mes.
  • El uso de IA (Custom Asks, resúmenes AskAI y minutos de VoiceAI) se mide por separado y puede acumular excedentes inesperados.
  • El modelo de subcuentas añade fricción frente a la estructura por cliente más simple de WhatConverts para agencias pequeñas.

Calificación: G2 4.5/5 en 300+ reseñas; precios tomados de la página de planes de CTM.

4. Nimbata: la mejor tarifa por llamada para agencias

Ideal para: agencias y equipos PPC que no quieren pagar por minuto y buscan costos mensuales predecibles con un volumen de llamadas variable.
Lo más destacado: cobro por llamada, no por minuto; una tarifa fija por llamada conectada sin importar su duración.
Precio: Pro $39/mes mensual ($35/mes anual). Marketing $89/mes ($80 anual). Agency $149/mes ($120 anual).
Prueba gratuita: 14 días, sin tarjeta.

Captura de pantalla de la página de inicio de Nimbata
Nimbata

Nimbata es la alternativa económica de esta categoría, y su argumento estructural es el cobro por llamada. Todas las demás herramientas de la lista cobran por minuto: a $0.05–0.08 por minuto local, una llamada de descubrimiento de 4 minutos cuesta $0.20–0.32 solo en minutos de seguimiento, antes de sumar transcripción y análisis. Una llamada de calificación de 30 segundos cuesta casi lo mismo que un cierre de 4 minutos. Nimbata cobra una tarifa fija por llamada conectada: las llamadas cortas salen más baratas y las largas cuestan lo mismo, por lo que las agencias con volúmenes variables obtienen facturas mensuales predecibles.

El cálculo frente a CallRail: con 300 llamadas entrantes/mes de 2 minutos en promedio, Starter de CallRail cuesta ~$160/mes en total. Marketing de Nimbata cuesta $80/mes con pago anual (o $89/mes mensual) y absorbe el mismo volumen por casi la mitad. A cambio, la CI de CallRail es más profunda desde el primer momento, sus integraciones con Google Ads están más pulidas y su reconocimiento de marca ayuda al vender seguimiento a clientes.

Cálculo del costo por lead atribuido para los tres perfiles. Para la empresa de servicios para el hogar con 300 llamadas/mes, Marketing a $80/mes anual + tarifas de uso por llamada de dos dígitos bajos = ~$95/mes, o $0.32 por lead atribuido. Para la agencia de 3 clientes con 800 llamadas/mes, Agency a $120/mes anual + $55 del complemento de marca blanca + uso = $200–225/mes con hasta 5 proyectos (uno por cliente), o $0.27 por lead atribuido. En una agencia es donde la ventaja estructural de precio se vuelve más clara: con 5 cuentas de clientes, $40/cliente/mes en total constituye un margen mínimo que casi ningún competidor puede igualar. Para el operador pequeño con 100 llamadas/mes, Pro a $35/mes anual + uso mínimo = $40–50/mes, o alrededor de $0.45 por lead atribuido.

La transcripción en Nimbata cuesta $0.02/minuto, menos que los $0.025–0.04 de CallRail, aunque configurar la puntuación con IA requiere más trabajo. Para una agencia que implementa el seguimiento cliente por cliente y sabe ajustar sus propias reglas, la economía de Nimbata es difícil de superar. Si se prefiere recibirlo listo, CallRail es la opción.

La marca blanca cuesta $55/mes adicionales, lo que convierte a Nimbata en la vía más barata hacia un panel para clientes con identidad totalmente personalizada.

Lo bueno
Lo que hace bien
7 points

  • Cobro por llamada, no por minuto: las agencias con volumen variable obtienen costos mensuales predecibles.
  • El nivel inicial de $35–39/mes rebaja a todos los competidores directos con funciones comparables.
  • El complemento de marca blanca por $55/mes es la vía más barata hacia un panel personalizado para clientes.
  • Prueba gratuita de 14 días sin tarjeta de crédito en todos los planes, incluido Agency.
  • Ecosistema de integraciones menor que el de CallRail; algunas conexiones necesitan Zapier.
  • La puntuación con IA exige más implementación y ajuste que los valores predeterminados de CallRail para alcanzar una calidad comparable.
  • Menor reconocimiento de marca: vender Nimbata a una empresa Fortune 500 genera conversaciones más difíciles que vender CallRail.

Calificación: G2 4.7/5 en 110+ reseñas; precios tomados de la página de precios de Nimbata.

5. Invoca: la mejor inteligencia conversacional empresarial

Ideal para: empresas con $50,000+/mes en ingresos generados por llamadas, donde la calidad de las señales de IA justifica un contrato anual de seis cifras.
Lo más destacado: Signal AI, el modelo de inteligencia conversacional en producción con más trayectoria del sector, con 5/50/100 señales personalizadas según el nivel.
Precio: solo mediante cotización. Las implementaciones habituales cuestan $1,500–5,000+/mes. Niveles Pro/Enterprise/Pro+, además de las variantes Performance Pro y Performance Enterprise para compradores de llamadas de pago.
Prueba gratuita: solo demo; no hay prueba de autoservicio.

Captura de pantalla de la página de inicio de Invoca
Invoca

Invoca es la plataforma a la que se pasa cuando la CI de CallRail deja de tener precisión suficiente y la inteligencia conversacional se vuelve crítica para decisiones reales de ingresos. Signal AI, el modelo de inteligencia conversacional de Invoca, lleva en producción más tiempo del que muchos competidores llevan existiendo y aún lidera en precisión de señales personalizadas. La “señal personalizada” es su unidad básica: se entrena una señal para reconocer cómo suena una llamada de ventas calificada dentro de un negocio y el modelo la aplica después a todas las llamadas, con una precisión capaz de sustituir realmente la revisión humana al puntuar leads telefónicos.

La cantidad de señales revela el cliente al que apunta Invoca: Pro ofrece 5 señales personalizadas, Enterprise 50 y Pro+ 100. Para la mayoría, el nivel de 5 señales cubre patrones básicos —calificada o no calificada, ventas o servicio, puntuación de intención—, mientras que 50 permite distinguir “calificada para la línea A, B o C”, “habló de precios” o “preguntó por el competidor X”. Al operar solo con cotización personalizada, se firma un contrato de 12 meses con servicios de implementación incluidos.

La realidad del precio: informes públicos y comentarios de operadores sitúan una implementación habitual de Invoca entre $1,500–$5,000/mes, con contratos empresariales que llegan a las cinco cifras mensuales bajas. Por debajo de ~$50,000/mes en ingresos generados por llamadas, no se amortiza frente a la CI ahora incluida de CallRail ni siquiera frente a WhatConverts por $160/mes. Por encima de ese umbral, la precisión de las señales cierra la brecha entre “usamos seguimiento de llamadas” y “alcanzamos el objetivo trimestral de ingresos tres semanas antes porque detectamos llamadas calificadas que se estaban perdiendo”.

La carga de las migraciones heredadas: Invoca adquirió DialogTech en 2021 y la consolidación trasladó a sus clientes a la infraestructura de Invoca. Algunas cuentas antiguas todavía tienen integraciones y reportes que no se adaptaron del todo. Si se hereda un contrato de DialogTech, conviene comprobar que la migración realmente terminó antes de renovar.

La regla para dar el salto. Un marco sencillo para decidir cuándo la CI incluida de CallRail deja de bastar y Signal AI de Invoca se vuelve la opción correcta: si los ingresos por llamadas están por debajo de $50k/mes, las cifras favorecen claramente a CallRail. Entre $50k y $150k/mes existe una zona gris en la que CallRail Premium ($329/mes) cubre las necesidades básicas de CI, aunque puede dejar ganancias reales de precisión sobre la mesa frente a una implementación de Invoca de $2,500/mes. Por encima de $150k/mes en ingresos telefónicos, Invoca se amortiza si sus señales personalizadas reemplazan una parte significativa de la revisión humana. La pregunta no es “¿necesito una IA mejor?”, sino “¿la diferencia de precisión vale $2,000–4,000/mes adicionales y un contrato más largo?”. Si la respuesta es afirmativa para al menos tres señales concretas que el equipo quiere puntuar (por ejemplo, “calificado para la línea de producto A”, “preguntó por el competidor X”, “expresó urgencia”), Invoca compensa. Si las necesidades son genéricas —sentimiento, intención y calificación—, la CI incluida de CallRail resuelve el problema por menos.

Lo bueno
Lo que hace bien
7 points

  • Signal AI es el modelo de inteligencia conversacional en producción más consolidado de la categoría y lidera la precisión en señales personalizadas.
  • Entre 50–100 señales personalizadas en Enterprise/Pro+ sustituyen un costo significativo de revisión humana a escala empresarial.
  • Los niveles independientes Performance Pro / Performance Enterprise para compradores de llamadas de pago consolidan dos productos en uno.
  • API sólida y SLA empresarial; la plataforma escala de verdad por encima de 100,000 llamadas/mes.
  • Los precios únicamente por cotización obligan a reservar presupuesto con un año de anticipación y alargan los ciclos de compra.
  • Por debajo de ~$50k/mes en ingresos telefónicos, no se amortiza frente a CallRail o WhatConverts.
  • La adquisición de DialogTech dejó migraciones pendientes en algunas cuentas antiguas; hay que revisar la infraestructura antes de renovar.

Calificación: G2 4.5/5 en 350+ reseñas; detalles de niveles tomados de la página de precios de Invoca. Gong es el equivalente de Invoca para inteligencia conversacional de ventas y se analiza por separado en esa categoría.

6. Ringba: la mejor para compradores de llamadas de pago

Ideal para: marketers de afiliación y compradores de pago por llamada que adquieren llamadas entrantes de publishers mediante contratos por rendimiento.
Lo más destacado: enrutamiento de llamadas en tiempo real con pujas por IVR, diseñado para comprar llamadas como unidad y no solo para atribuir fuentes propias de marketing.
Precio: Business $147/mes mensual ($127/mes anual). Professional $297/mes ($197 anual). Enterprise personalizado.
Prueba gratuita: 14 días.

Captura de pantalla de la página de inicio de Ringba
Ringba

Ringba fue creada para un caso que las otras ocho herramientas no priorizan: comprar llamadas entrantes a publishers. Si se gestiona un programa de afiliados en el que los publishers envían leads telefónicos y cobran por cada llamada calificada, Ringba está hecha para ese flujo: enrutamiento en tiempo real, pujas por IVR, integraciones ping/post con redes de afiliados y reportes de pagos a publishers que las herramientas de atribución de marketing simplemente no ofrecen.

El costo total por minuto en Business es: Local Tracking $0.055/min + Recording $0.01/min + Transcription $0.04/min = $0.105/min, antes de sumar Voice Agents a $0.05/min o consultas Instant Caller Profile a $0.15 cada una. Con 200 llamadas/mes de 4 minutos en promedio, el uso cuesta alrededor de $84/mes, además de la cuota de plataforma de $147: unos $230/mes en total para un comprador pequeño de llamadas. Professional reduce de manera apreciable las tarifas por minuto (Local $0.05, Transcription $0.035), pero la entrada sube a $297/mes.

No es la herramienta para un equipo PPC interno que quiere seguir sus propias llamadas de Google Ads. El enrutamiento IVR, el sistema ping/post y la gestión de publishers son cargas innecesarias si solo se busca atribuir llamadas entrantes a una campaña. Ringba aparece en el puesto #1 de algunos resultados porque las comparativas de croclub y afiliación la sobrerrepresentan; para atribución de marketing, conviene CallRail o WhatConverts.

Dónde gana Ringba en concreto: un comprador afiliado de pago por llamada que recibe 200 llamadas mensuales de publishers en seguros, servicios jurídicos, servicios para el hogar o energía solar. Business a $147/mes + ~$84 de uso = $231/mes en total, es decir, $1.16 por llamada entrante como costo de plataforma. Frente a los $15–50 pagados al publisher por cada llamada calificada, la plataforma representa un porcentaje de un solo dígito del negocio. Comparada con desarrollar el enrutamiento sobre Twilio o una infraestructura telefónica propia, Ringba evita contratar a varios ingenieros. Esa es su auténtica ventaja competitiva.

Lo bueno
Lo que hace bien
7 points

  • Diseñada para comprar llamadas de pago, con enrutamiento y pujas IVR en tiempo real.
  • Integraciones ping/post nativas con redes de afiliados; las herramientas de atribución de marketing requieren una integración a medida.
  • Voice Agents a $0.05/minuto compite bien con el precio de VoiceAI de CTM.
  • Los reportes de pagos a publishers y la puntuación de calidad de llamadas son funciones centrales, no añadidos secundarios.
  • Es la herramienta equivocada para equipos PPC internos que siguen sus propios anuncios en Google Ads; añade funciones de IVR y publishers que no necesitan.
  • Los costos por minuto se acumulan al escalar: $0.105/min en total en Business antes de Voice Agents o Caller Profile.
  • La entrada mensual de $147/mes supera al nuevo Starter de CallRail y queda muy por encima de Nimbata o WhatConverts.

Calificación: G2 4.6/5 en 75+ reseñas; precios tomados de la página de precios de Ringba.

7. Phonexa: la mejor para distribución de leads con marca blanca

Ideal para: operadores de distribución de leads que gestionan sus propias redes de afiliados, enrutamiento de llamadas a varios compradores y plataformas completas de generación de leads bajo una sola marca.
Lo más destacado: una suite de ocho productos (Call Logic, LMS Sync, E-Delivery, Cloud PBX, HitMetrix, Lynx, Opt-Intel, Books360), donde el seguimiento de llamadas es solo un módulo.
Precio: cotización personalizada en los niveles Lite / Optima / Premier.
Prueba gratuita: sí, previa solicitud.

Captura de pantalla de la página de inicio de Phonexa
Phonexa

Phonexa es la plataforma indicada cuando el seguimiento telefónico forma parte de un negocio mayor de distribución de leads. La suite abarca llamadas entrantes (Call Logic), gestión de leads (LMS Sync), envío de email (E-Delivery), PBX en la nube, seguimiento de clics (HitMetrix), lógica de encuestas (Lynx), gestión de listas de supresión (Opt-Intel) y contabilidad (Books360). Para una red que compra y revende leads a varios anunciantes, esa consolidación importa: no hay que conectar seis herramientas SaaS ni conciliar sus reportes.

Para un caso exclusivo de atribución de marketing, Phonexa resulta excesiva. La puesta en marcha tarda más que la implementación en el mismo día de CallRail porque se configura una plataforma empresarial completa, no solo un script de seguimiento. Al no publicar precios, también exige ciclos de compra y referencias antes de poder presupuestarla.

Dónde gana Phonexa: profundidad de marca blanca. Una agencia de generación de leads que revende seguimiento + gestión de leads a sus compradores puede operar una instancia de Phonexa totalmente personalizada, con dominios y UI propios, y añadir sus precios sobre el costo subyacente de Phonexa. Es un grado de marca blanca que pocos competidores igualan.

Lo bueno
Lo que hace bien
6 points

  • La suite de ocho productos consolida seguimiento de llamadas, gestión de leads, email, PBX en la nube, seguimiento de clics, encuestas, supresión y contabilidad en una plataforma.
  • La profundidad de marca blanca permite operar un negocio de reventa completamente personalizado sobre Phonexa.
  • API e integraciones sólidas para grandes redes de distribución de leads.
  • No hay precios públicos; el modelo de cotización personalizada alarga el proceso de compra.
  • Es claramente excesiva para atribución interna de marketing, porque gran parte de la suite queda sin usar.
  • La implementación tarda más que el despliegue en el mismo día de CallRail.

Calificación: G2 4.7/5 en 90+ reseñas; nombres de los niveles tomados de la página de precios de Phonexa.

8. HubSpot Call Tracking: la mejor opción gratuita con CRM

Ideal para: equipos pequeños que ya usan HubSpot Sales Hub y necesitan registrar llamadas básicas en el CRM sin la complejidad de la atribución de marketing.
Lo más destacado: es gratis como parte del nivel gratuito de HubSpot Sales Hub y no exige contratar otro proveedor.
Precio: gratis en el nivel gratuito de Sales Hub. Los niveles de pago de Sales Hub añaden funciones desde $20/usuario/mes.
Prueba gratuita: nivel gratuito permanente.

Captura de pantalla de la página de seguimiento de llamadas de HubSpot
HubSpot Call Tracking

HubSpot Call Tracking es la opción correcta para un perfil muy concreto: un equipo comercial pequeño que ya utiliza HubSpot Sales Hub y cuya necesidad real es registrar llamadas en el CRM, no atribuirlas a una fuente de marketing. Permite llamar desde una ficha de contacto, grabar automáticamente, guardar la transcripción en la cronología del contacto y consultar análisis básicos en los paneles de HubSpot. Todo es gratuito en el nivel sin costo de Sales Hub.

Lo que se sacrifica: no hay Dynamic Number Insertion para atribuir fuentes de marketing. No hay Conversation Intelligence en el nivel gratuito (está disponible en planes de pago de Service Hub). Tampoco hay reportes por campaña o palabra clave. El producto registra llamadas comerciales en el CRM; no es una herramienta de atribución de marketing.

A modo de comparación, el agente de atención HubSpot Breeze es otro producto de la misma plataforma con precios basados en resultados: sirve para desviar tickets de soporte, no para atribuir llamadas generadas por marketing. Si ya se están ejecutando anuncios de Google AI Mode frente a presupuestos de PMax, el registro telefónico de HubSpot tampoco resuelve ese problema de atribución.

El cálculo sincero: si el equipo tiene 5 personas, todas en HubSpot, y la pregunta es “¿de dónde vino este lead y qué dijo durante la llamada?”, el nivel gratuito cubre la segunda mitad (qué dijo), pero no la primera (de dónde vino). Se puede combinar con WhatConverts a $30/mes o Nimbata a $39/mes cuando hacen falta ambas.

Lo bueno
Lo que hace bien
6 points

  • Gratis en el nivel gratuito de Sales Hub: costo incremental cero para quienes ya usan HubSpot.
  • El registro nativo en el CRM elimina fricción de integración; las llamadas aparecen en la cronología del contacto.
  • Las llamadas con un clic y la grabación cubren la necesidad básica de un equipo comercial.
  • Sin DNI para atribuir fuentes de marketing; no permite vincular llamadas con una campaña o palabra clave.
  • Sin Conversation Intelligence en el nivel gratuito.
  • No sustituye a una herramienta de atribución de marketing; es un registrador telefónico para el CRM.

Calificación: G2 4.4/5 en las reseñas de la plataforma HubSpot (12,000+); nivel gratuito tomado de la página de precios de HubSpot Sales Hub.

9. Convirza: el mejor análisis de voz con presupuesto ajustado

Ideal para: centros de llamadas de alto volumen (1,000+ llamadas entrantes/mes) en servicios para el hogar, salud o automoción, donde el control de calidad es el cuello de botella y el presupuesto es limitado.
Lo más destacado: análisis de voz consolidado —Convirza se especializaba en ello antes de que la categoría se saturara— a precio de pyme.
Precio: desde $29/mes.
Prueba gratuita: 14 días.

Captura de pantalla de la página de inicio de Convirza
Convirza

Convirza es la alternativa económica para análisis de voz. La empresa lleva en este campo más tiempo del que muchas opciones de la lista llevan existiendo, y sus modelos de puntuación están consolidados. Con una entrada de $29/mes, el precio por llamada queda muy por debajo del de Invoca para negocios con 1,000+ llamadas entrantes/mes cuyo problema real es el control de calidad: saber qué llamadas representan oportunidades perdidas, agentes sin capacitación o patrones recurrentes de quejas.

Dónde encaja Convirza: una empresa de servicios para el hogar con 5 ubicaciones y 800–1,500 llamadas mensuales repartidas entre ellas, cuyo responsable necesita saber qué ubicación convierte y por qué. El análisis de voz detecta patrones como “los agentes de la ubicación 3 no piden la cita” por una fracción del costo empresarial de Invoca.

Dónde no encaja: agencias PPC centradas en la atribución de fuentes de marketing y no en el control del contenido telefónico. Las integraciones con Google Ads y Meta existen, pero son menos profundas que las de CallRail. Su reconocimiento de marca también es menor, lo que complica vender los reportes a clientes.

La puntuación necesita ajuste. Los valores predeterminados sirven, pero no destacan; hay que prever 2–4 semanas de trabajo de un analista para adaptar las reglas al negocio. Después, la precisión resulta comparable a la CI de CallRail por una fracción del costo.

Cálculo del costo por llamada puntuada a escala. Una empresa de servicios para el hogar con 1,500 llamadas/mes en 8 ubicaciones paga la base de Convirza de $29/mes más cargos por minuto de puntuación que normalmente quedan en $0.03–0.05/llamada. En total, unos $100/mes. Para la misma carga, las cotizaciones de Invoca suelen rondar $1,800–$2,500/mes: un precio 20–25x mayor. La diferencia es que las señales personalizadas de Invoca son más precisas desde el primer momento y no necesitan 2–4 semanas de ajuste. Si el equipo dispone de horas de analista, Convirza gana en costos. Si no, el precio superior de Invoca compra un camino con menos fricción.

Lo bueno
Lo que hace bien
6 points

  • Análisis de voz consolidado a precio de pyme: la entrada de $29/mes es 50x menor que una implementación típica de Invoca.
  • Encaja bien en sectores como servicios para el hogar, salud y automoción con 1,000+ llamadas/mes.
  • Profundidad de puntuación con IA comparable a CallRail después de 2–4 semanas de ajuste.
  • Menor reconocimiento de marca; las agencias señalan que cuesta más vender sus reportes a clientes que los de CallRail.
  • Las integraciones con Google Ads y Meta son menos profundas que en herramientas centradas en atribución.
  • La puntuación inicial exige un ajuste considerable para alcanzar precisión de producción.

Calificación: G2 4.4/5 en 60+ reseñas.

Las 4 herramientas que los números ahora descartan

Esta es la sección que la mayoría de las comparativas de Google no publica. Todas las listas posicionadas por encima de esta presentan las cuatro herramientas siguientes como opciones legítimas. Antes de que CallRail incluyera CI en todos los planes en mayo de 2026, podían defenderse. Ahora ya no.

iovox: entrada de $500/mes por un etiquetado ligero con IA

El nivel inicial que promociona iovox cuesta $500/mes. La plataforma se presenta como “etiquetado ligero con IA sin la carga de una solución empresarial”, algo razonable cuando las alternativas eran Invoca por $3,000+ o la CI de CallRail como complemento de $50 sobre un plan base de $50. Hoy, Starter de CallRail cuesta $95/mes e incluye toda la suite de Conversation Intelligence: transcripción, sentimiento, puntuación y resúmenes con IA. A $500/mes, iovox exige una prima de 5x sobre CallRail por un conjunto de CI más limitado. No hay perfil operativo para el que ese cálculo se justifique.

Comparación con 300 llamadas mensuales: iovox a $500/mes más uso por minuto termina en ~$575/mes. CallRail Starter con el mismo volumen cuesta ~$200/mes y ofrece una CI más profunda. Nimbata Marketing queda en ~$95/mes. iovox tendría que aportar algo que ninguna de las dos pudiera igualar y no lo hace en una auditoría función por función. Su único nicho defendible son las implementaciones empresariales europeas donde la residencia de datos en la UE y la gestión del GDPR ofrecen ventajas regulatorias relevantes; sin embargo, Invoca tiene una postura equivalente en la UE con mayor precisión y CTM reduce cada trimestre la distancia en integraciones europeas.

Marchex: dependencia empresarial, tecnología anticuada y sin vía para pymes

Marchex es una plataforma empresarial heredada. Históricamente fue fuerte en sectores como concesionarios, servicios para el hogar y salud, pero sus funciones de IA no han seguido el ritmo de Signal AI de Invoca ni siquiera de la CI incluida de CallRail. Los precios solo se obtienen por cotización y los contratos son largos. En implementaciones empresariales, Signal AI de Invoca ofrece más precisión a un costo comparable. Para pymes y mercado medio, CallRail, WhatConverts y Nimbata son opciones más baratas y modernas. El valor que le queda a Marchex es la inercia de clientes sujetos a contratos largos. Un comprador nuevo no debería empezar aquí.

Los concesionarios son el único caso en el que los operadores todavía mencionan Marchex, e incluso ahí la distancia se reduce. Invoca incorporó gran parte de las bibliotecas de señales específicas de automoción al consolidar DialogTech, mientras que los procesos para concesionarios de Marchex no reciben mejoras relevantes desde 2023. Un grupo automotor que renueve este año debería evaluar Invoca en paralelo y obligar a ambos proveedores a cotizar.

DialogTech: la carga de la migración dentro de Invoca

DialogTech dejó de existir en la práctica como producto independiente cuando Invoca lo adquirió en 2021. La migración trasladó a sus clientes a la plataforma de Invoca, pero algunas cuentas antiguas todavía conservan integraciones y reportes que no encajaron bien. Los nuevos compradores no deberían considerar DialogTech: en realidad estarían comprando Invoca. Los clientes existentes deben confirmar que la migración terminó antes de renovar y presupuestar el salto al nivel de precios de Invoca si aún no lo hicieron.

CallSource: una plataforma heredada de la era ASP

CallSource es una de las plataformas de seguimiento de llamadas más antiguas de la categoría, fundada en 1991. El producto no ha seguido las expectativas modernas de integración: carece de integración ECC nativa con Google Ads, soporte de Meta CAPI y puntuación moderna con IA. Su caso de uso restante son grandes contratos empresariales en salud y automoción con dependencias profundas de reportes históricos. Para cualquier implementación nueva, las alternativas actuales (Invoca, CallRail, CTM) cuestan menos y se integran mejor.

Una salida realista para los clientes antiguos de CallSource implica reservar 30–60 días para migrar, recrear desde cero las reglas de puntuación y los mapeos de integraciones, y aprovechar el cambio para consolidar. La mayoría de las implementaciones de CallSource tiene 3–5 herramientas adyacentes (seguimiento de formularios, plataformas SMS y sistemas de grabación) que pueden agruparse en CallRail o CTM. La migración duele, pero después la base de costos suele caer 40–60%.

Las cuatro comparten el mismo patrón: eran defendibles con el modelo anterior de CallRail, cuando la CI costaba $50 adicionales. Ahora que viene incluida, las diferencias son mucho más difíciles de justificar. Cualquier lista de “mejor software de call tracking” que hoy recomiende estas herramientas pertenece a un afiliado de alguna de ellas o no se actualiza desde el anuncio del 5 de mayo.

La realidad del ajuste de la puntuación con IA que nadie publica

Todos los proveedores de la lista promocionan la puntuación de llamadas con IA como si funcionara al sacarla de la caja. En producción no es así, y el trabajo de ajuste es la parte poco atractiva del cálculo.

El primer día se obtiene una transcripción, una puntuación de sentimiento (positivo/neutral/negativo), una de intención (normalmente “alta/media/baja”) y una marca de calificación basada en reglas predeterminadas. En 60–70% de las llamadas, esa puntuación inicial es aproximadamente correcta. En el 30–40% restante —cuando la IA no detecta una señal de calificación o puntúa demasiado alto a alguien sin intención de compra—, los valores predeterminados necesitan ajustes.

El proceso es parecido en todos los proveedores: se toma una muestra de 50–100 llamadas, se puntúan manualmente, se identifica dónde difiere la IA del criterio humano, se crean reglas o entrenan señales para cerrar la brecha, se repite con una muestra nueva y se continúa hasta alcanzar una precisión aceptable. CallRail, WhatConverts y CTM permiten modificar reglas de puntuación desde la interfaz. El entrenamiento de Signal AI de Invoca es más sofisticado y aprende de ejemplos, no de reglas. Los campos de IA personalizados de Nimbata permiten pedir directamente al modelo extracciones concretas mediante prompts.

El costo temporal: 2–4 semanas de trabajo de un analista en la primera implementación y luego 1–2 horas/mes de control y reajuste a medida que cambian los patrones de llamadas. La mayoría de los operadores lo subestima y acaba confiando en la puntuación predeterminada (que deja escapar leads calificados) o abandonando por completo las funciones de IA (convirtiendo la plataforma en una grabadora de llamadas sofisticada). Hay que presupuestar el ajuste al calcular el costo por lead atribuido, porque una puntuación sin afinar rompe la cadena de atribución.

Lo que se gana al ajustar es la diferencia entre “esta llamada estaba calificada” y “esta llamada estaba calificada para la línea de servicio concreta que ahora mismo limita nuestro pipeline”. Esa mejora de precisión es el único motivo para pagar puntuación con IA en lugar de transcripción básica. Si no se va a ajustar, conviene ahorrar y usar la puntuación por reglas de WhatConverts a $30/mes.

Esto también explica por qué una misma herramienta ocupa posiciones distintas según el operador. Una agencia de 5 personas que realiza el ajuste obtendrá más valor de Nimbata que una empresa de 50 personas que no lo hace con CallRail Premium. La disciplina del operador en el ciclo de mejora importa más que la plataforma.

La realidad del cumplimiento normativo que nadie publica

Las leyes sobre grabación de llamadas cambian según la jurisdicción y las plataformas no resuelven el cumplimiento por cuenta del cliente. Antes de activar transcripción y puntuación con IA en producción, todo operador debe atender cuatro asuntos:

Estados que exigen consentimiento de ambas partes. California, Florida, Illinois, Maryland, Massachusetts, Montana, Nevada, New Hampshire, Pennsylvania y Washington exigen que ambas partes consientan la grabación. La práctica habitual es reproducir “esta llamada puede grabarse con fines de calidad y capacitación” en todos los números entrantes. Cada plataforma de la lista admite avisos automáticos o tonos; hay que configurarlos antes de salir a producción, no después de la primera queja.

Restricciones de la TCPA para llamadas salientes. Si se usa Smart Dialer de CTM o cualquier función saliente, la Telephone Consumer Protection Act impone restricciones para llamar a celulares, hacerlo fuera de ciertos horarios y usar marcadores automáticos sin consentimiento expreso previo y por escrito. Las sanciones ascienden a $500–$1,500 por infracción. La mayoría de las plataformas ofrece modos de llamada compatibles con la TCPA, pero el operador —no la plataforma— es responsable de conservar los registros de consentimiento.

GDPR y grabación de llamadas en la UE. Quien opere en la UE o procese llamadas de residentes europeos necesita, según el Artículo 6 del GDPR, una base legal para tratar el audio: normalmente interés legítimo con el aviso adecuado o consentimiento explícito. La transcripción y la puntuación con IA crean una segunda capa de tratamiento que debe figurar en la política de privacidad. Invoca e iovox cuentan con la postura más sólida de residencia de datos en la UE; CallRail y WhatConverts procesan llamadas europeas, pero los datos pueden pasar por infraestructura de Estados Unidos.

Cumplimiento en sectores sensibles. Las implementaciones sanitarias necesitan transcripción compatible con HIPAA (Invoca, CTM y CallRail ofrecen un BAA de HIPAA en niveles empresariales). Los servicios financieros y jurídicos suelen afrontar requisitos estatales adicionales. Nunca hay que suponer que la configuración predeterminada cumple las exigencias del sector: se debe preguntar de forma explícita.

Esta carga normativa explica por qué algunos operadores se quedan con el seguimiento básico y no activan transcripción ni puntuación con IA. Es una decisión válida. Si no existe un equipo capaz de gestionar esa capa adicional de tratamiento, conviene usar únicamente DNI + atribución de fuente y posponer la IA hasta que la postura de cumplimiento esté preparada.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor software de rastreo de llamadas con IA para una agencia en 2026?

CallRail para implementaciones rápidas y atribución PPC, WhatConverts para unificar reportes de llamadas + formularios + chats y Nimbata para pagar por llamada, no por minuto. La opción correcta depende de si los clientes se concentran en PPC, varios canales o un presupuesto limitado. Para clientes empresariales con $50k+/mes en ingresos generados por teléfono, Signal AI de Invoca ofrece el nivel de mayor precisión.

¿CallRail todavía cobra $50 adicionales por Conversation Intelligence?

No. Desde principios de mayo de 2026, CallRail incluye Conversation Intelligence en todos sus planes. El nuevo Call Tracking Intelligence Starter parte de $95/mes e incorpora transcripción, sentimiento, puntuación de llamadas con IA y resúmenes con IA. La cuenta oficial @CallRail confirmó el cambio el 5 de mayo de 2026, y se aplica a todos los niveles por encima de Starter.

¿Qué diferencia hay entre call tracking e inteligencia conversacional?

El call tracking atribuye una llamada entrante a una fuente de marketing mediante Dynamic Number Insertion: palabra clave de Google Ads, campaña de Meta, versión de la página de destino o identificador del clic. La inteligencia conversacional transcribe el contenido de la llamada y lo puntúa por sentimiento, intención, calificación y momentos clave mediante IA. La mayoría de las plataformas modernas ya vende ambas funciones juntas. CallRail las incluyó en mayo de 2026; WhatConverts y Nimbata ofrecen transcripción, pero una puntuación de CI menos profunda; Signal AI de Invoca es la capa empresarial avanzada.

¿Cómo puede alguien rastrear mis llamadas telefónicas?

Esta pregunta aparece a menudo en los resultados por una confusión de categorías. El software de call tracking de marketing, como CallRail o CTM, sigue las llamadas entrantes atribuidas al marketing de un negocio: asigna números dinámicos a cada canal para vincularlas con la campaña que las generó. No rastrea la actividad de teléfonos personales, no vigila llamadas de consumidores ni lee mensajes de texto. La privacidad telefónica del consumidor pertenece a otra categoría y no es la función de ninguna herramienta de esta lista.

¿Existe software gratuito de rastreo de llamadas con IA?

HubSpot Call Tracking es gratuito como parte del nivel sin costo de HubSpot Sales Hub, pero no incluye Dynamic Number Insertion para atribuir fuentes de marketing, Conversation Intelligence ni reportes por campaña. Sirve para registrar llamadas del CRM dentro de HubSpot, no para atribución de marketing. Para obtener atribución real al menor precio, Pro de Nimbata por $35–39/mes o WhatConverts por $30/mes son lo más cercano a una opción gratuita.

¿Cuánto cuesta el software de rastreo de llamadas con IA en 2026?

Los planes para pymes cuestan $30–160/mes (Nimbata, WhatConverts y la entrada de CallRail). Los de mercado medio cuestan $145–400/mes (CallRail Premium, CTM Connect/Growth). El nivel empresarial queda en $1,500–5,000+/mes (Invoca, CTM Enterprise, Phonexa). El uso por minuto —transcripción, grabación y análisis con IA— suele añadir 10–30% a la cuota de plataforma. Para un operador con 300 llamadas/mes, hay que prever $150–$200/mes en total con Starter de CallRail o $80–$120/mes con Marketing de Nimbata.

¿El rastreo de llamadas con IA se integra con Google Ads?

Sí. Todas las plataformas de esta lista admiten Google Ads mediante importación del GCLID, el recorrido del identificador de clic que devuelve las conversiones telefónicas a Google Ads junto con las conversiones de formularios. Bien configurado, el flujo GCLID de CallRail eleva la atribución de llamadas desde el ~60% que Google Ads reconoce de forma nativa hasta 90%+. Los mismos principios se aplican a Meta Conversion API y TikTok Events API en cualquier herramienta moderna.

¿Qué diferencia hay entre cobrar por llamada y cobrar por minuto?

El cobro por minuto (CallRail, CTM, Ringba, Invoca) depende de la duración: es predecible para llamadas cortas y caro para conversaciones largas de soporte o ventas. Una llamada de descubrimiento de 4 minutos cuesta $0.20 solo en minutos de seguimiento con la tarifa local de CallRail, antes de transcribirla. El cobro por llamada (Nimbata) aplica una cantidad fija por llamada conectada sin importar la duración: resulta predecible para agencias con volumen variable, donde algunos clientes reciben llamadas de calificación de 30 segundos y otros conversaciones comerciales de 8 minutos.

Qué herramienta elegir según el caso

El árbol de decisión por perfil operativo:

Para una agencia PPC o un equipo interno que usa Google Ads y recibe 30–60% de sus conversiones por teléfono, conviene empezar con CallRail. La inclusión de CI en mayo de 2026 la convirtió en la mejor relación calidad-precio del mercado medio, y el recorrido GCLID con Google Ads es el referente. El presupuesto para una cuenta con 300 llamadas mensuales es de ~$95–$180/mes.

Para una agencia que sigue llamadas, formularios, chats y mensajes de texto en un solo panel, WhatConverts. La atribución unificada es su ventaja estructural y el crédito mensual de $30 absorbe la mayoría de las cuentas pequeñas. Pro a $100/mes o Elite a $160/mes es el destino habitual de las agencias.

Para una agencia sensible al precio o un profesional independiente que rechaza el cobro por minuto, Nimbata. El modelo por llamada mantiene costos mensuales predecibles aunque cambie el volumen. El presupuesto adecuado es de $35–80/mes por cuenta. La contrapartida: ajustar la puntuación con IA exige más tiempo que con los valores predeterminados de CallRail.

Para llamadas empresariales entrantes que generan $50k+/mes, Invoca. La precisión de Signal AI con 50 o 100 señales personalizadas es lo que sustituye una parte significativa de la revisión humana a escala. Hay que presupuestar $2,000–5,000+/mes y un contrato de 12 meses.

Para quien compra llamadas a publishers con un modelo de rendimiento de pago por llamada, Ringba. Su enrutamiento IVR, las pujas en tiempo real y los reportes de pagos a publishers optimizan un flujo que ninguna otra herramienta prioriza. Nivel Business o Professional por $147–297/mes.

Para un equipo comercial que necesita atribución de llamadas entrantes y marcación saliente en una sola plataforma, CallTrackingMetrics. La consolidación omnicanal y la recepcionista VoiceAI encajan con ese perfil. La mayoría termina en un nivel mensual de $79–179/mes.

Para una red de distribución de leads que opera un negocio multiproducto con marca blanca, Phonexa. Cotización personalizada, implementación más larga y una superficie de funciones más profunda repartida entre ocho productos.

Para un equipo pequeño que ya usa HubSpot Sales Hub y pregunta “¿cómo registro la llamada en el CRM?” en vez de “¿cómo la atribuyo a una campaña?”, basta el nivel gratuito de HubSpot. Se puede combinar con WhatConverts o Nimbata si también se necesita atribución.

Para un centro de llamadas de alto volumen (1,000+ entrantes/mes) donde el control de calidad limita la operación, Convirza. Su análisis de voz desde $29/mes ofrece puntuación al nivel de Invoca por una fracción del costo, después de 2–4 semanas de ajuste.

Lo que compraría con mi propio dinero

La versión directa, porque el árbol anterior es la explicación diplomática y los operadores suelen querer una respuesta más tajante.

Si hoy iniciara una agencia PPC con 3 clientes, contrataría WhatConverts Pro por $100/mes para atribuir llamadas + formularios + chats en un mismo sitio. El crédito de uso mensual de $30 absorbería la mayoría del costo variable, el recorrido GCLID es sólido y la implementación por cliente es la más rápida de la categoría. Añadiría Nimbata Agency por $120/mes anual en paralelo para cualquier cliente cuyas llamadas duren más de 4 minutos en promedio, porque pagar por llamada ahorra de verdad en conversaciones largas. Lo complementaría con Microsoft Clarity para mapas de calor por $0/mes y así completaría la atribución del embudo sin inflar el gasto tecnológico.

Si administrara con mi dinero una empresa de servicios para el hogar con 5 ubicaciones, elegiría CallRail Starter por $95/mes más las tarifas por números. La CI incluida sí vale ahora la diferencia de precio, y la calidad de la atribución con Google Ads cierra la brecha entre “este mes gastamos $8,000 en Google Ads” y “atribuimos $42,000 en ingresos a palabras clave concretas”. Para un negocio de servicios para el hogar, esa es la diferencia entre un presupuesto PPC defendible y una apuesta.

Si las llamadas entrantes generaran ingresos mensuales de seis cifras, empezaría con Invoca, pero exigiría cotizaciones comparables de CallRail Premium y CTM Enterprise. Invoca suele ganar en precisión de señales; CallRail, en costo por dólar de ingresos. El factor decisivo es si la puntuación con IA requiere más de 5 señales personalizadas: si la respuesta es sí, Invoca; si es no, CallRail Premium. La misma lógica se aplica al canal saliente: al calcular el costo por reunión agendada de un SDR con IA frente a uno humano, el equilibrio entre precisión y precio se resolvió igual.

Lo que no compraría para ningún perfil: iovox, Marchex, DialogTech o CallSource. El mercado actual ofrece herramientas mejores por menos dinero, y el único argumento para elegir opciones heredadas es la inercia, que no es un argumento.

Obtén el mapa de herramientas de IA para dueños de negocios

Si se está construyendo una plataforma más amplia de herramientas de IA, no solo de seguimiento de llamadas, y se busca un mapa probado por operadores que indique qué comprar y en qué orden, aquí se puede obtener el AI Tools Map for Business Owners. Aplica a todas las categorías de growth en las que trabajo el mismo marco de decisión que produjo esta comparativa. Es gratuito y no hay venta adicional.

Última actualización

6 sept 2026

CategoríaGrowth

Prefiera este sitio en Google

Añadir omidsaffari.com como fuente preferida en la Búsqueda de Google

Marque omidsaffari.com como fuente preferida y Google lo destacará para usted en Top Stories, AI Overviews y AI Mode.

Newsletter

Una carta, cada domingo. Sistemas que funcionan, no opiniones calientes.

Build logs, sistemas en producción y notas de campo de un portafolio de ventures de IA.

Semanal. Sin spam. Cancele cuando quiera.