أفضل أدوات Call Tracking بالذكاء الاصطناعي في 2026: مقارنة عملية للتكلفة
مقارنة عملية لأفضل أدوات Call Tracking بالذكاء الاصطناعي في 2026، تشمل الأسعار وتكلفة العميل المحتمل ولماذا غيّرت باقة CallRail الجديدة ترتيب الخيارات.
في مايو 2026، ضمّت CallRail ميزة Conversation Intelligence إلى جميع خططها، بعدما كانت إضافة ذكاء اصطناعي بسعر $50 لكل مستخدم ولا تزال معظم مقارنات أدوات Call Tracking تعرضها كخدمة مدفوعة. هذا التعديل السعري وحده جعل 4 أدوات في القوائم المعتادة على صفحات نتائج البحث أعلى من قيمتها الفعلية، كما جعل الخيار الأنسب مختلفًا بين وكالة PPC وشركة خدمات منزلية ومشترٍ للمكالمات بنظام الدفع مقابل المكالمة. فيما يلي حساب تكلفة كل عميل محتمل منسوب إلى مصدره وفق الأسعار الجديدة، إلى جانب 4 أدوات لن أشتري أيًا منها مهما كانت الخطة.
الخلاصة: كيف تغيّرت سوق Call Tracking في مايو 2026
استنادًا إلى الأسعار المطبقة بعد مايو 2026، فإن أول 3 أدوات تستحق الوصول إلى القائمة المختصرة هي CallRail وWhatConverts وNimbata. أما Invoca فتناسب ذكاء المحادثات على مستوى المؤسسات التي تتجاوز إيراداتها المعتمدة على المكالمات نحو ~$50k شهريًا، بينما تلائم Ringba مشتري المكالمات بنظام الدفع مقابل المكالمة. وتغطي الأدوات الـ4 الأخرى احتياجات خاصة حقيقية: CallTrackingMetrics للجمع بين الاتصالات الواردة والصادرة عبر قنوات متعددة، وPhonexa لتوزيع العملاء المحتملين بعلامة بيضاء، وHubSpot كبداية مجانية داخل نظام CRM قائم، وConvirza لتحليلات صوتية اقتصادية في مراكز الاتصال ذات الأحجام الكبيرة.
ما الذي تغيّر؟ في 5 مايو 2026، أعلن حساب @CallRail الرسمي أن Conversation Intelligence أصبحت مشمولة في كل خطة. وكانت سابقًا إضافة بسعر $50 لكل مستخدم. وتعرض صفحة أسعار CallRail الآن في المقدمة خطة "Call Tracking Intelligence Starter" بسعر $95 شهريًا، شاملة التفريغ النصي وتحليل المشاعر وتقييم المكالمات وبقية حزمة CI. هذه المعلومة أبطلت أساس كل قائمة نُشرت قبل 5 مايو، بما فيها مقارنة Nimbata المنشورة في 8 مايو والتي تحتل المرتبة #2 في نتائج البحث حاليًا، وأعادت صياغة حساب تكلفة كل عميل محتمل منسوب إلى مصدره أمام كل منافس لا يزال يبيع CI ضمن فئة مدفوعة.
إفصاح واضح عن التسويق بالعمولة. CallRail شريك تابع لـ CallRail. ومع ذلك، فإن الاختيارات أدناه تصمد حسابيًا أمام البدائل التي لا تربطنا بها علاقة عمولة؛ وإلا لما وردت هنا. كذلك، لا توجد أي علاقة عمولة مع الأدوات الواردة في قسم "ما ينبغي تجنبه".
ما المقصود فعليًا ببرامج تتبع المكالمات بالذكاء الاصطناعي؟
تخصّص برامج تتبع المكالمات بالذكاء الاصطناعي أرقام هاتف ديناميكية لكل مصدر تسويقي، ثم تستخدم التفريغ النصي وتحليل المشاعر والتقييم بالذكاء الاصطناعي لربط المكالمات بالحملة أو الكلمة المفتاحية أو الصفحة التي ولّدتها. وتتكون من طبقتين: طبقة التتبع (DNI وربط المصدر وحلقة GCLID ذهابًا وإيابًا)، وطبقة الذكاء الاصطناعي (التفريغ النصي وتحليل المشاعر وتقييم المكالمات وتأهيل العملاء المحتملين).
لماذا يهم ذلك في 2026؟ لا تزال المكالمات الهاتفية نوع التحويل الأقل وضوحًا لدى Google Ads. وتشير تقديرات المشغّلين إلى أن Google Ads يفوّت تلقائيًا 40–60% من التحويلات، بينما يرفع تمرير GCLID ذهابًا وإيابًا عبر CallRail نسبة الإسناد إلى أكثر من 90%. وبالنسبة إلى الأنشطة التي تقودها حملات PPC، مثل الخدمات المنزلية والقانون والرعاية الصحية والشركات الصغيرة والمتوسطة متعددة المواقع، يفصل تتبع المكالمات بين عبارة "أعرف أي حملة نجحت" وعبارة "خمنت ذلك".
وهنا ينبغي تثبيت فارق مهم: يتناول هذا المقال ذكاء المحادثات التسويقي، أي المكالمات المنسوبة إلى مصدر تسويقي. أما ذكاء محادثات المبيعات (Gong وChorus وAvoma وSalesloft Conversations) فهو فئة أخرى تعمل داخل مسار البيع، ويشرحها دليل حساب تكلفة الاجتماع المحجوز بين AI SDR والموظف البشري. وهناك فئة مرتبطة لكنها منفصلة، وهي أدوات تدوين ملاحظات الاجتماعات (Fireflies وOtter وFathom)، وقد سعّرتها الشهر الماضي في حساب التكلفة لكل مستخدم لأدوات تدوين ملاحظات الاجتماعات. الأساس واحد، أي تحويل الصوت إلى نص، لكن مهام الإسناد والإيرادات مختلفة تمامًا.
كيف تعمل حلقة GCLID ذهابًا وإيابًا؟
عندما تقرأ أن "إسناد المكالمات الهاتفية يتجاوز 90%"، فالمقصود غالبًا هو حلقة تمرير GCLID ذهابًا وإيابًا. إنها العملية التقنية الوحيدة التي تحسم ما إذا كان تتبع المكالمات سيغطي تكلفته داخل Google Ads أم سيكتفي بإنتاج تقارير جميلة. ولهذا تستحق بضع جمل، لأن بقية المقال تفترض فهم آليتها.
تبدأ العملية عندما ينقر مستخدم إعلانًا على Google ويصل إلى الموقع مع معلمة GCLID في عنوان URL (?gclid=xxx). يقرأ سكربت تتبع المكالمات، سواء من CallRail أو WhatConverts أو CTM أو غيرها، قيمة GCLID ويحفظها ضمن جلسة الزائر. بعد ذلك، يستبدل سكربت DNI رقم الهاتف المعروض برقم ديناميكي فريد لتلك الجلسة. وحين يتصل الزائر، تطابق المنصة المكالمة مع GCLID المحفوظ، ثم ترسل حدث تحويل لمكالمة هاتفية إلى Google Ads مرفقًا به GCLID. عندئذ ينسب Google Ads التحويل إلى الحملة والمجموعة الإعلانية والكلمة المفتاحية والإعلان التي أنتجت النقرة أصلًا.
ما الفرق بين 90%+ و60%؟ من دون إكمال الحلقة، لا يرى Google Ads تحويلات المكالمات إلا إذا نقر المستخدم إضافة "اتصال" أو جاءت المكالمة عبر رقم تحويل تستضيفه Google؛ وهذا يقطع استمرارية الجلسة ويفوّت مكالمات صفحات الهبوط بالكامل. أما عند ضبط الحلقة بصورة صحيحة، فتعود كل مكالمة من جلسة زيارات مدفوعة إلى Google Ads مع إسناد كامل حتى مستوى الكلمة المفتاحية. ويذكر مشغّلو حسابات فعلية أن الإسناد يرتفع من ~60% إلى 90%+ بعد توصيل مسار GCLID على النحو الصحيح.
نقطة الضعف هي iOS Safari وBrave مع خاصية منع التتبع الذكي. فبعض المتصفحات تحذف معلمة GCLID أو تمسح ملف تعريف ارتباط الجلسة بسرعة. لذلك تستقر نسبة الإسناد الفعلية في بيئات الإنتاج قرب 85–92%، لا عند 100% مثالية، حتى بعد ضبط كل شيء. أما نسبة 8–15% المتبقية فتعود إلى متصفحات ترفض التعاون، ولا تستطيع أي أداة في هذه القائمة حل ذلك من دون حلول التفافية لوضع الموافقة.
وتؤثر هذه النقطة مباشرة في الاختيارات: مسار GCLID لدى CallRail هو الأكثر صقلًا في الفئة. تقترب منه WhatConverts، وقد تتفوق أحيانًا في حلقة GCLID الخاصة بالنماذج. تعمل CTM أيضًا، لكنها تحتاج إلى إعداد أكثر. وتعمل Nimbata، إلا أن توثيقها متأخر. أما Invoca فتتعامل معه على نطاق المؤسسات عبر خرائط مخصصة. وتدعمه بقية الأدوات، لكن مع وقت إعداد وتصحيح أخطاء واحتكاك أكبر.
كيف قيّمت أدوات تتبع المكالمات، وما أساس الأدلة؟
اعتمدت 7 معايير، بأوزان تعكس ما يهم في التشغيل الفعلي لا في التجربة المجانية:
- دقة الإسناد – هل تربط المكالمة بالقناة والحملة والكلمة المفتاحية والجلسة التي ولّدتها؟
- سهولة الإعداد – ما سرعة إطلاق فريق غير تقني لـ DNI وحلقة GCLID أساسية؟
- الذكاء الاصطناعي وذكاء المحادثات – جودة التفريغ النصي، واكتشاف المشاعر، ودقة تقييم المكالمات، وفائدة الملخصات.
- التكاملات – عمق التكامل الأصلي مع Google Ads وMeta CAPI وGA4 وHubSpot وSalesforce.
- عدالة التسعير – هل النموذج قابل للتوقع؟ فالفوترة لكل مكالمة بدل كل دقيقة تغيّر الحساب عند ارتفاع الحجم.
- دعم الوكالات وتعدد العملاء – هل يمكن إدارة عدة عملاء من حساب واحد، مع لوحات معلومات ومجموعات أرقام منفصلة؟
- جودة الدعم – موظفون حقيقيون، وأزمنة الاستجابة، ومساعدة التهيئة، وعمق التوثيق.
تتطابق هذه المعايير مع إطار تقييم Nimbata المنشور في 8 مايو 2026، وهو أكثر بيانات المقارنة صرامة في نتائج البحث، والإطار الوحيد الذي وجدته يقيّم كل أداة وفق معيار موحد.
ويختبر حساب تكلفة كل عميل محتمل منسوب إلى مصدره 3 نماذج تشغيلية:
- شركة خدمات منزلية من 5 مواقع، تستقبل نحو ~300 عميل محتمل هاتفي شهريًا.
- وكالة PPC تدير 3 عملاء، بإجمالي ~800 عميل محتمل هاتفي شهريًا.
- مشترٍ بنظام الدفع مقابل المكالمة يستقبل نحو ~200 مكالمة مؤهلة وعالية النية شهريًا.
تغطي هذه النماذج الـ3 قرابة 80% من شرائح مشتري برامج تتبع المكالمات بالذكاء الاصطناعي في 2026. وهي ليست شاملة؛ فشركات B2B SaaS متعددة المنتجات، وشبكات الرعاية الصحية، ومكاتب المحاماة العاملة في ولايات عدة، ومشغلو الامتيازات، لكل منها شكل إسناد خاص. لكن مبادئ الحساب قابلة للنقل. فالمشتري الذي يستقبل 6,000 مكالمة شهريًا عبر 40 رقمًا يحتاج إلى CallRail Premium أو CTM Growth، لا Starter. والمشتري الذي يستقبل 50 مكالمة شهريًا يحتاج إلى Nimbata Pro أو WhatConverts Track، لا أي خطة Premium. تصبح شرائح الحجم قابلة للتوقع بمجرد تسعير النماذج الـ3 بعناية.
أساس الأدلة بصراحة. أدير نظام نشر يوميًا بالذكاء الاصطناعي وأقدم خدمات نمو بدوام جزئي؛ وقد أعددت حساب تكلفة محرك المحتوى بنفسي، متضمنًا تكاليف البنية التحتية الفعلية لكل مقال. أما في تتبع المكالمات تحديدًا، فلم أشغّل اشتراك CallRail حرفيًا لمدة 90 يومًا عبر 3 علامات تجارية. مرجعية هذا المقال تحليلية: صفحات أسعار المورّدين التي جُمعت حديثًا خلال آخر 48 ساعة، وإعلان CallRail الرسمي، وبيانات Nimbata المقارنة، ونقاشات المشغّلين في سلسلة تغيير خطة 5 مايو، ومبادئ حساب الإسناد نفسها التي أطبقها في أعمال العملاء. عندما أقتبس رقمًا، أورد مصدره. وعندما يكون الحساب من إعدادي، أصفه بأنه حسابي.
جدول مقارنة أدوات Call Tracking في لمحة واحدة
ابدأ بقراءة عمودين: ذكاء المحادثات، إذ أصبحت CallRail الآن الأداة الوحيدة في السوق المتوسطة التي تضم CI في كل فئة سعرية، بينما يفرض الآخرون رسومًا منفصلة أو يجمعون الدقائق في حصص أو يقدمون عروض أسعار مخصصة؛ ثم عمود لكل مكالمة أم لكل دقيقة، لأن Nimbata الوحيدة التي لا تحاسب بالدقيقة، وهذا يصبح عامل الحسم عند أحجام الوكالات.
1. CallRail – الأفضل إجمالًا بعد تضمين Conversation Intelligence
الأنسب لـ: وكالات PPC والمسوقين داخل الشركات الذين يديرون حملات Google Ads وMeta وحملات متعددة القنوات، وتمثل المكالمات الهاتفية فيها 30–60% من التحويلات.
الميزة الأبرز: أصبحت Conversation Intelligence، بما يشمل التفريغ النصي وتحليل المشاعر وتقييم المكالمات وملخصات الذكاء الاصطناعي، ضمن كل خطة منذ مايو 2026، وليست إضافة بسعر $50 لكل مستخدم.
السعر: تبدأ Call Tracking Intelligence Starter من $95 شهريًا. ثم ترتفع فئات Lead Tracking + Form Tracking + CI من هناك.
التجربة المجانية: 14 يومًا، من دون بطاقة.

إعلان CallRail في مايو 2026 هو أكبر تحول سعري شهدته هذه الفئة منذ سنوات. فما كان إضافة Conversation Intelligence بسعر $50 لكل مستخدم شهريًا، تشمل التفريغ النصي ودرجات المشاعر وملخصات المكالمات بالذكاء الاصطناعي وكل ما بينها، أصبح الآن جزءًا من الخطة الأساسية. وتبدأ خطة "Call Tracking Intelligence Starter" الجديدة من $95 شهريًا، وهي نقطة الدخول التي سيصل إليها معظم المشترين المحتملين.
تتفوق CallRail على الجميع في نقطتين: سرعة الإعداد وحلقة إعادة البيانات إلى Google Ads. يستطيع مدير تسويق غير تقني إضافة سكربت DNI إلى موقع Webflow أو WordPress وتشغيل تبديل الأرقام بصورة صحيحة للحملات خلال ساعة. وعملية استيراد GCLID، التي تعيد معرّف نقرة Google إلى Google Ads مع حدث المكالمة، هي ما يرفع إسناد المكالمات الهاتفية من ~60% التي يراها Google Ads تلقائيًا إلى 90%+ التي يشير إليها مشغّلو حسابات فعلية. ويتبع تكامل Meta CAPI النمط نفسه، وأصبح أهم في 2026 مما كان عليه قبل 18 شهرًا، لأن حزمة Andromeda + Advantage+ من Meta تعمل الآن افتراضيًا لدى معظم معلني DTC.
أما حقيقة التكلفة فهي أن $95/mo رسم الخطة، ثم تضاف إليه رسوم الاستخدام بالدقيقة: الدقائق المحلية بسعر $0.05–0.06/minute، والمجانية بسعر $0.08/minute، والتفريغ النصي بسعر $0.025–0.04/minute، ودقائق التحليل بالذكاء الاصطناعي بسعر $0.04–0.05/minute، إضافة إلى $3 شهريًا لكل رقم محلي و$5 شهريًا لكل رقم مجاني. وعند 300 مكالمة شهرية بمتوسط 2 دقيقة لكل منها، ستدفع $30 للدقائق المحلية و$15 للتفريغ النصي ونحو ~$20 للتحليل، أي قرابة $160–$180 شهريًا إجمالًا ضمن فئة Starter. وتزداد التكلفة حدة عند التوسع؛ ففوق 500 مكالمة شهريًا، ستنتقل عادة إلى فئات بسعر $145–$329.
حساب تكلفة كل عميل محتمل منسوب إلى مصدره وفق النماذج الـ3. بالنسبة إلى شركة خدمات منزلية من 5 مواقع، عند ~300 مكالمة شهرية ونحو 10 أرقام تتبع محلية فريدة، بواقع رقم لكل موقع إلى جانب متغيرات PPC، تكون التكلفة المتوقعة $95 للخطة + $30 للأرقام + $35 لاستخدام الدقائق + $20 للتفريغ النصي + $20 للتحليل = نحو ~$200 شهريًا. وعند 300 مكالمة، تبلغ التكلفة $0.67 لكل عميل محتمل منسوب. أما وكالة PPC التي تدير 3 عملاء و800 مكالمة شهريًا عبر 25 رقمًا، فتنتقل إلى فئة Premium بنحو ~$145 شهريًا + $75 للأرقام + $90 للدقائق والتفريغ النصي = نحو ~$310 شهريًا، أو $0.39 لكل عميل محتمل منسوب. ولمعلن واحد يستقبل 100–150 مكالمة شهريًا، تصبح تكلفة Starter الإجمالية البالغة $160–180 شهريًا نحو ~$1.20 لكل عميل محتمل منسوب، وهي مع ذلك أقل بـ2–10x من تكلفة العميل نفسه عبر قناة غير منسوبة يكون فيها تقرير ROAS مجرد تخمين.
أين يكون أثر التضمين أكبر؟ سُعّرت الأدوات الـ4 الواردة في قسم "ما ينبغي تجنبه" أسفل المقال على أساس دفع $50 إضافية إلى CallRail مقابل CI. وبعد أن أصبحت CI مشمولة، تقلصت الفجوة مع Invoca في تطبيقات السوق المتوسطة، واتسعت أمام iovox التي تبدأ من $500/mo، وتركت بهدوء عملاء DialogTech القدامى داخل Invoca من دون مكان واضح. إعلان مايو 2026 نموذج لإعادة تسعير هيكلية تحتاج نتائج البحث إلى 18 شهرًا كي تلحق بها. ومعظم القوائم التي تتصدر اليوم كُتبت وفق الافتراض القديم.
- أصبحت Conversation Intelligence، بما يشمل التفريغ النصي والمشاعر والتقييم والملخصات، مشمولة في كل خطة منذ مايو 2026.
- يتصدر Dynamic Number Insertion الفئة في سهولة الاستخدام ودقة حلقة GCLID مع Google Ads.
- تعمل التكاملات الأصلية مع Google Ads وMeta CAPI وGA4 وHubSpot وSalesforce من دون وصلات Zapier مخصصة.
- تجربة مجانية لمدة 14 يومًا من دون بطاقة ائتمان، وهو أمر نادر في هذه الفئة.
- ارتفعت فئة الدخول من $50/mo إلى $95/mo بعد تغيير التضمين، ولذلك تشعر التطبيقات الجديدة والأصغر بالزيادة حتى مع شمول CI.
- لا تزال الفوترة بالدقيقة تضيف تكاليف استخدام متغيرة تفاجئ الفرق التي تتلقى مكالمات واردة طويلة.
- يتطلب تجاوز 500 مكالمة شهريًا عادة الانتقال إلى فئة Premium بسعر $145+/mo.
إفصاح عن التسويق بالعمولة: CallRail شريك تابع لـ CallRail، ومع ذلك تظل الاختيارات هنا صامدة أمام حساب التكلفة مقارنة بالبدائل غير التابعة؛ وإلا لما وردت في القائمة.
التقييم: G2 بدرجة 4.5/5 عبر أكثر من 1,300 مراجعة؛ وبيانات السعر من صفحة أسعار CallRail المباشرة.
2. WhatConverts – الأفضل لتوحيد إسناد المكالمات والنماذج والدردشة
الأنسب لـ: الوكالات وفرق توليد العملاء المحتملين التي تحتاج إلى إسناد المكالمات ونماذج الويب والدردشات المباشرة والرسائل النصية إلى المصدر نفسه في تقرير واحد.
الميزة الأبرز: تتضمن كل خطة رصيد استخدام بقيمة $30 شهريًا، ولذلك تعمل معظم الحسابات الصغيرة ضمن الرصيد وحده من دون رسوم تجاوز.
السعر: Track بسعر $30/mo، وPlus بسعر $60/mo، وPro بسعر $100/mo، وElite بسعر $160/mo، ثم فئات Agency بسعري $500/mo و$800/mo. وتشمل كل الخطط رصيد استخدام مجانيًا بقيمة $30.
التجربة المجانية: 14 يومًا.

باختصار، ما يرجّح WhatConverts هو أن معظم مشغّلي التسويق لا يهمهم شكل القناة التي جاء عبرها العميل المحتمل، بل يهمهم إسناده إلى الحملة التي ولّدته. وهي الأداة الوحيدة في السوق المتوسطة التي لا تعامل النماذج والدردشات والرسائل النصية كقنوات ثانوية خلف تتبع المكالمات. فتعرض لوحة Lead Manager المكالمات والنماذج والدردشات والرسائل النصية في مسار واحد، بإسناد متسق للمصدر.
وهذا أهم مما يوحي به تسويق CallRail. ففي شركة خدمات منزلية، تمثل المكالمات نحو ~70% من الاتصالات الواردة، لكن نسبة 30% القادمة عبر النماذج تظل بحاجة إلى الظهور ضمن إسناد الحملة نفسها. أما في وكالة PPC تعمل مع B2B، فتنقلب النسب. وتتعامل WhatConverts مع الحالتين من دون الحاجة إلى تركيب طبقة مستقلة لتتبع النماذج.
ذكاء نموذج التسعير هو نقطة القوة. فكل فئة تتضمن رصيد استخدام شهريًا بقيمة $30، يكفي نحو 600 دقيقة محلية بسعر $0.05/min قبل بدء أي رسوم إضافية. وهذا يعني للحسابات الصغيرة إجماليًا قدره $30/mo. أما وكالة من 3 عملاء بمتوسط 800 مكالمة شهريًا عبرهم، فتستقر التكلفة عادة بين $100 لخطة Pro و$160 لخطة Elite، مع امتصاص الرصيد المشمول تكاليف الاستخدام في الحسابات ذات المكالمات الأقصر.
جانب Conversation Intelligence أقل عمقًا من نظيره لدى CallRail. تفرّغ WhatConverts كل مكالمة نصيًا افتراضيًا وتجري تقييمًا أساسيًا بالذكاء الاصطناعي، لكن نموذج التقييم أقرب إلى القواعد من نموذج CallRail، وتحليل المشاعر أقل صقلًا. إذا كان الهدف الأساسي هو دفع ثمن CI تحديدًا، فإن تغيير التضمين لدى CallRail يمنحها الصدارة. أما إذا كان المطلوب إسنادًا موحدًا للقنوات مع اهتمام أقل بعمق تقييم CI، فـWhatConverts هي الخيار الصحيح.
حساب تكلفة كل عميل محتمل منسوب وفق النماذج الـ3. لشركة الخدمات المنزلية عند 300 مكالمة شهريًا مع مزيج من المكالمات الواردة وطلبات النماذج، تمتص فئة Plus بسعر $60/mo، إلى جانب رصيد الاستخدام المشمول بقيمة $30، نحو 600 دقيقة محلية من التتبع. الإجمالي المتوقع: $60/mo من دون تجاوز، أي نحو ~$0.20 لكل عميل محتمل منسوب. أما وكالة من 3 عملاء لديها 800 مكالمة ونحو ~400 طلب نموذج شهريًا، فإن فئة Pro بسعر $100/mo هي الأنسب، ومع رصيد $30 المشمول ورسوم استخدام إضافية مقدرة بـ$40، يصبح الإجمالي $140/mo، أو $0.18 لكل عميل محتمل منسوب. وتفتح فئة Elite بسعر $160/mo خاصية إسناد مصدر المصدر، وتستحق تكلفتها عندما يدير عميل واحد على الأقل PPC + الزيارات العضوية + الشبكات الاجتماعية المدفوعة ويحتاج إلى ربط الإسناد عبر القنوات.
تتفوق WhatConverts على CallRail سعريًا في معظم الحالات، وتتصدر بوضوح في إسناد النماذج. لكن المقايضة الهيكلية هي الآتية: إذا أراد العملاء أعمق فهم لمحتوى المكالمة، مثل الكلمات المحددة التي كشفت نية الشراء خلال مكالمة استكشاف مدتها 6 دقائق، فإن CI المضمنة لدى CallRail تقدم مجموعة ميزات أقوى. وإذا أرادوا أوضح لوحة لمصادر العملاء المحتملين عبر المكالمات والنماذج والدردشات والرسائل النصية، تفوز WhatConverts.
- الأفضل في فئتها لتوحيد إسناد المكالمات والنماذج والدردشة والرسائل النصية من حساب واحد.
- رصيد استخدام شهري بقيمة $30 في كل خطة، ولذلك تدفع الحسابات الصغيرة $30 فقط.
- عروض العملاء المحتملين لكل مكالمة أنسب لمشغّلي التسويق من التقارير القائمة على الدقائق التي يعتمدها معظم المنافسين افتراضيًا.
- تدعم فئة Agency بسعر $500/mo حسابات منفصلة للعملاء مع علامة بيضاء كاملة.
- ذكاء المحادثات بالذكاء الاصطناعي أقل عمقًا من CI المضمنة لدى CallRail بعدما أغلقت CallRail فجوة السعر.
- تتطلب تقارير الحملة والكلمات المفتاحية فئة Pro بسعر $100/mo، وهي الفئة التي سيحتاج إليها معظم مشغّلي PPC الجادين.
- منظومة التكاملات أصغر من CallRail، ولا تزال بعض وصلات CRM تمر عبر Zapier.
التقييم: G2 بدرجة 4.7/5 عبر أكثر من 430 مراجعة؛ والأسعار من صفحة أسعار WhatConverts.
3. CallTrackingMetrics – الأفضل للجمع بين الاتصالات الواردة والصادرة عبر القنوات
الأنسب لـ: فرق المبيعات التي تحتاج إلى إسناد المكالمات الواردة والاتصال الصادر في منصة واحدة، مع موظف استقبال VoiceAI اختياري لما بعد ساعات العمل.
الميزة الأبرز: مساعد VoiceAI أصلي للمكالمات الواردة بسعر $0.12/minute، لتأهيل المكالمات عندما لا يتوفر الموظفون.
السعر: Essentials بسعر $79/mo عند الدفع شهريًا، و$65/mo عند الدفع السنوي مقدمًا، و$60/mo عند الدفع مقدمًا لمدة 2 سنة. Connect بسعر $179/mo. وSales Engage بسعر $329/mo. وEnterprise بسعر $1,999/mo.
التجربة المجانية: 14 يومًا.

منصة CTM، التي تحمل الآن علامة ctm.com وكانت تُعرف سابقًا باسم CallTrackingMetrics، تستحق النظر عندما يجري الفريق اتصالات صادرة أيضًا، مثل حجز المواعيد ومتابعة المبيعات واستعادة المكالمات الفائتة. إذ تعمل Smart Dialer وSoftphone وميزات الاتصال الصادر في المنصة نفسها التي تضم تتبع المكالمات الواردة وDNI، فلا تدفع مقابل أداتين.
وحدة VoiceAI هي الإضافة الجديدة فعلًا. بسعر $0.12/minute، مع 250 دقيقة مشمولة لكل وكيل في خطتي Sales Engage وEnterprise، تعمل كموظف استقبال حواري بالذكاء الاصطناعي يستطيع الرد على مكالمات ما بعد ساعات العمل، وتأهيل النية، وتوجيه الاتصال أو التقاط بيانات العميل المحتمل، والحجز في التقويم. والحساب كالتالي: عند 300 مكالمة واردة شهريًا، يصل 20% منها بعد ساعات العمل بمتوسط 3 دقائق، يكون الاستخدام نحو ~180 دقيقة، وتغطيه الحصة المشمولة بالكامل في Sales Engage، أو يكلف $21.60 شهريًا وفق سعر الاستخدام. وبالنسبة إلى شركة خدمات منزلية تخسر مكالمات الطوارئ خارج ساعات العمل، فهذه أرخص وسيلة لاستعادة الإيراد الضائع من دون توظيف خدمة رد بعد الدوام.
الحقيقة الصريحة في التسعير أن CTM تسوّق سعر Essentials البالغ $60/mo بقوة، لكنه يتطلب دفعًا مقدمًا لمدة 2 سنة. أما سعر الدخول الفعلي عند الفوترة الشهرية فهو $79/mo؛ أقل من سعر CallRail الجديد البالغ $95، لكنه أعلى من WhatConverts وNimbata. وتستقر معظم الوكالات عند Connect بسعر $179/mo، مع 3,000 دقيقة تفريغ نصي و5,000 طلب نموذج شهريًا قبل بدء رسوم الاستخدام.
تبدأ Custom Asks، وهو اسم CTM للأسئلة المبنية عبر prompts لكل مكالمة، من $0.01 لكل سؤال. أما ملخصات AskAI فسعرها $0.05/activity. ويُقاس استخدام الذكاء الاصطناعي بصورة منفصلة عن دقائق التفريغ النصي، ما قد يراكم رسوم تجاوز مفاجئة عند التوسع ما لم تضع له سقفًا.
- جمع فعلي للمكالمات الواردة والصادرة ورسائل SMS وVoiceAI في منصة واحدة، ما يغني فرق المبيعات عن أداتين.
- مساعد VoiceAI للمكالمات الواردة بسعر $0.12/minute هو أرخص طريق للتأهيل بعد ساعات العمل في هذه الفئة.
- نموذج حسابات فرعية قوي للوكالات التي تدير 5+ عملاء، وحتى عدد غير محدود من الحسابات الفرعية في فئة Growth.
- تاريخ طويل منذ التأسيس في 2012، وتكاملات ناضجة، وتوثيق API عميق.
- سعر Essentials المعلن البالغ $60/mo يتطلب دفعًا مقدمًا لمدة 2 سنة؛ وسعر الدخول الشهري الفعلي $79/mo.
- تُقاس رسوم الذكاء الاصطناعي، بما فيها Custom Asks وملخصات AskAI ودقائق VoiceAI، كل على حدة وقد تتراكم إلى تجاوزات مفاجئة.
- يضيف نموذج الحسابات الفرعية احتكاكًا مقارنة ببنية WhatConverts الأبسط لكل عميل لدى الوكالات الصغيرة.
التقييم: G2 بدرجة 4.5/5 عبر أكثر من 300 مراجعة؛ والأسعار من صفحة خطط CTM.
4. Nimbata – أفضل تسعير لكل مكالمة للوكالات
الأنسب لـ: الوكالات وفرق PPC التي لا تريد الفوترة بالدقيقة وتبحث عن تكاليف شهرية قابلة للتوقع مع تغيّر حجم المكالمات.
الميزة الأبرز: فوترة لكل مكالمة، لا لكل دقيقة؛ رسم ثابت لكل مكالمة متصلة بصرف النظر عن مدتها.
السعر: Pro بسعر $39/mo شهريًا ($35/mo سنويًا). وMarketing بسعر $89/mo ($80 سنويًا). وAgency بسعر $149/mo ($120 سنويًا).
التجربة المجانية: 14 يومًا، من دون بطاقة.

تمثل Nimbata منافس السعر في هذه الفئة، وحجتها الهيكلية هي نموذج الفوترة لكل مكالمة. فكل أداة أخرى في القائمة تحاسب بالدقيقة؛ وعند سعر $0.05–0.08 لكل دقيقة محلية، تكلف مكالمة استكشاف مدتها 4 دقائق مبلغ $0.20–0.32 في دقائق التتبع وحدها، قبل إضافة التفريغ النصي والتحليل. وتكلف مكالمة تأهيل مدتها 30 ثانية تقريبًا ما تكلفه مكالمة إغلاق مدتها 4 دقائق. أما نموذج Nimbata فيفرض رسمًا ثابتًا لكل مكالمة متصلة، فتكون المكالمات القصيرة أرخص وتظل الطويلة بالسعر نفسه، وتحصل الوكالات ذات الأحجام الواردة المتغيرة على فواتير شهرية قابلة للتوقع.
الحساب أمام CallRail: عند 300 مكالمة واردة شهريًا بمتوسط 2 دقيقة، تبلغ تكلفة Starter من CallRail نحو ~$160/mo إجمالًا. بينما تستوعب فئة Marketing من Nimbata بسعر $80/mo سنويًا، أو $89/mo شهريًا، الحجم نفسه بنحو نصف التكلفة. لكن في المقابل، تكون CI لدى CallRail أعمق مباشرة بعد الإعداد، وتكاملات Google Ads أكثر صقلًا، كما أن شهرة العلامة مهمة عند بيع خدمة التتبع للعملاء.
حساب تكلفة كل عميل محتمل منسوب وفق النماذج الـ3. لشركة الخدمات المنزلية عند 300 مكالمة شهريًا، تبلغ تكلفة فئة Marketing $80/mo سنويًا + رسوم استخدام لكل مكالمة في خانة العشرات المنخفضة = نحو ~$95/mo إجمالًا، أو $0.32 لكل عميل محتمل منسوب. وللوكالة من 3 عملاء عند 800 مكالمة شهريًا، تكون فئة Agency بسعر $120/mo سنويًا + إضافة العلامة البيضاء بقيمة $55 + الاستخدام = $200–225/mo، مع ما يصل إلى 5 مشاريع، واحد لكل عميل، أو $0.27 لكل عميل محتمل منسوب. وهنا تصبح أفضلية Nimbata الهيكلية في التسعير أوضح ما تكون: عند 5 حسابات عملاء، يشكل مبلغ $40 لكل عميل شهريًا إجمالًا حدًا أدنى للهامش لا تستطيع معظم الأدوات المنافسة ملامسته. وللمشغّل الصغير عند 100 مكالمة شهريًا، تبلغ تكلفة Pro السنوية $35/mo + حد أدنى من الاستخدام = $40–50/mo إجمالًا، أو نحو $0.45 لكل عميل محتمل منسوب.
يكلف التفريغ النصي لدى Nimbata مبلغ $0.02/minute، وهو أقل من $0.025–0.04 لدى CallRail، لكن أدوات التقييم بالذكاء الاصطناعي تحتاج إلى إعداد أكثر. إذا كانت الوكالة تضبط تتبع المكالمات لكل عميل على حدة ويمكنها معايرة قواعد التقييم بنفسها، فمن الصعب منافسة اقتصاديات Nimbata. أما إذا كان المطلوب إعدادًا جاهزًا، فـCallRail هي الخيار.
العلامة البيضاء إضافة بسعر $55 شهريًا، ما يجعل Nimbata أرخص طريق إلى لوحة عميل تحمل علامتك بالكامل في هذه الفئة.
- فوترة لكل مكالمة، لا لكل دقيقة، ما يمنح الوكالات ذات الأحجام المتغيرة تكاليف شهرية قابلة للتوقع.
- فئة دخول بسعر $35–39/mo تتفوق على كل منافس مباشر عند مستوى ميزات مماثل.
- إضافة العلامة البيضاء بسعر $55/mo هي أرخص طريق إلى لوحة عميل تحمل العلامة.
- تجربة مجانية لمدة 14 يومًا من دون بطاقة ائتمان، في كل الخطط بما فيها Agency.
- منظومة التكاملات أصغر من CallRail، وتحتاج بعض الاتصالات إلى وصلات Zapier.
- يتطلب التقييم بالذكاء الاصطناعي إعدادًا ومعايرة أكثر من إعدادات CallRail الافتراضية للوصول إلى جودة مماثلة.
- شهرة العلامة أضعف؛ وبيع Nimbata لعميل من Fortune 500 يفرض محادثات أصعب من بيع CallRail.
التقييم: G2 بدرجة 4.7/5 عبر أكثر من 110 مراجعات؛ والأسعار من صفحة أسعار Nimbata.
5. Invoca – الأفضل لذكاء المحادثات على مستوى المؤسسات
الأنسب لـ: المؤسسات التي تحقق $50,000+ شهريًا من الإيرادات المعتمدة على المكالمات الهاتفية، حيث تبرر جودة إشارات الذكاء الاصطناعي عقدًا سنويًا من 6 أرقام.
الميزة الأبرز: Signal AI، أقدم نموذج إنتاجي لذكاء المحادثات في هذا المجال، مع 5/50/100 إشارة مخصصة عبر مستويات الخطط.
السعر: عرض سعر مخصص فقط. وتتراوح التطبيقات المعتادة بين $1,500–5,000+ شهريًا. فئات Pro وEnterprise وPro+، إلى جانب نسختين منفصلتين Performance Pro وPerformance Enterprise لمشتري المكالمات بنظام الدفع مقابل المكالمة.
التجربة المجانية: عرض توضيحي فقط، ولا توجد تجربة ذاتية الخدمة.

Invoca هي المنصة التي تنتقل إليها عندما لا تعود CI لدى CallRail بالدقة الكافية، ويصبح ذكاء المحادثات عنصرًا أساسيًا في قرارات الإيرادات الفعلية. عملت حزمة Signal AI، أي نموذج ذكاء المحادثات الخاص بـInvoca، في بيئات الإنتاج مدة أطول من عمر معظم المنافسين، ولا تزال تتصدر في دقة الإشارات المخصصة. و"الإشارة المخصصة" هي وحدة العمل: تدرّب إشارة على شكل مكالمة البيع المؤهلة في نشاطك، ثم يطبقها النموذج على كل مكالمة لاحقة بدقة تجعل تقييم العملاء المحتملين عبر المكالمات الواردة بديلًا فعليًا عن ضمان الجودة البشري.
تكشف أعداد الفئات نوع العميل الذي تستهدفه Invoca: خطة Pro مع 5 إشارات مخصصة، وEnterprise مع 50، وPro+ مع 100. وتكفي فئة 5 إشارات لمعظم المشغّلين لتغطية الأنماط الأساسية، مثل مؤهل مقابل غير مؤهل، ومبيعات مقابل خدمة، ودرجة النية. أما 50 إشارة فتسمح بالنزول إلى تفاصيل مثل "مؤهل لخط المنتج A مقابل B مقابل C"، و"تحدث عن السعر"، و"سأل عن المنافس X". والتسعير بعروض مخصصة فقط يعني الالتزام بعقد مدته 12 شهرًا مع خدمات تنفيذ مدمجة.
حقيقة التسعير: تضع التقارير العامة ونقاشات المشغّلين تكلفة تطبيقات Invoca المعتادة في نطاق $1,500–$5,000 شهريًا، مع وصول عقود المؤسسات إلى خانة عشرات الآلاف المنخفضة شهريًا. وتحت نحو ~$50,000 من الإيرادات الشهرية المعتمدة على المكالمات، لا يحقق الحساب عائدًا مقارنة بفئة CI المضمنة الآن لدى CallRail، أو حتى WhatConverts بسعر $160/mo. أما فوق ذلك الحد، فإن دقة الإشارات هي التي تفصل بين "طبقنا تتبع المكالمات" و"حققنا هدف الإيرادات ربع السنوي قبل 3 أسابيع لأننا اكتشفنا المكالمات المؤهلة التي كانت تتسرب".
عبء الترحيل القديم: استحوذت Invoca على DialogTech في 2021، ونقل توحيد المنصتين عملاء DialogTech إلى حزمة Invoca. ولا تزال بعض تلك الحسابات القديمة تستخدم تكاملات ومسارات تقارير لم تنتقل بسلاسة. إذا ورثت عقد DialogTech، فتحقق من اكتمال الترحيل فعليًا قبل توقيع التجديد.
قاعدة الانتقال. هناك إطار بسيط لمعرفة متى لا تعود CI المضمنة لدى CallRail كافية، وتصبح Signal AI من Invoca الخيار الصحيح: إذا كان الإيراد المعتمد على المكالمات أقل من $50k شهريًا، يرجّح الحساب CallRail بقوة. وبين $50k و$150k شهريًا، تدخل منطقة رمادية تغطي فيها CallRail Premium بسعر $329/mo الحاجة الأساسية إلى CI، لكنك قد تترك مكاسب دقة حقيقية على الطاولة مقارنة بتطبيق Invoca البالغ $2,500/mo. وفوق $150k شهريًا من الإيرادات المعتمدة على المكالمات، تسترد Invoca تكلفتها إذا استبدلت إشارات Signal AI المخصصة قدرًا ملموسًا من ضمان الجودة البشري. ليست قاعدة القرار "هل أحتاج إلى ذكاء اصطناعي أفضل؟"، بل "هل يستحق فارق الدقة مبلغًا إضافيًا قدره $2,000–4,000 شهريًا إلى جانب مدة العقد؟" إذا كانت الإجابة نعم لما لا يقل عن 3 إشارات محددة يريد الفريق تقييمها، مثل "مؤهل لخط المنتج A" أو "سأل عن المنافس X" أو "عبّر عن استعجال"، فستسترد Invoca تكلفتها. أما إذا كانت حاجات التقييم عامة، كالمشاعر والنية والتأهيل، فتؤدي CI المضمنة لدى CallRail العمل بتكلفة أقل.
- Signal AI هو أنضج نموذج إنتاجي لذكاء المحادثات في الفئة، ويتصدر القطاع في دقة الإشارات المخصصة.
- تستبدل أعداد 50–100 إشارة مخصصة في Enterprise وPro+ تكلفة فعلية لضمان الجودة البشري على نطاق المؤسسات.
- توحّد فئتا Performance Pro وPerformance Enterprise المنفصلتان لمشتري المكالمات بنظام الدفع مقابل المكالمة منتجين في منتج واحد.
- API قوي وSLA بمستوى المؤسسات، والمنصة قادرة فعلًا على تجاوز 100,000 مكالمة شهريًا.
- التسعير بعرض مخصص فقط يتطلب اعتماد الميزانية قبل عام، ودورات المشتريات طويلة.
- تحت نحو ~$50k/mo من إيرادات المكالمات، لا يحقق الحساب عائدًا مقارنة بـCallRail أو WhatConverts.
- خلّف الاستحواذ على DialogTech عبئًا في الترحيل لدى بعض العملاء القدامى، لذا يجب التحقق من الحزمة قبل التجديد.
التقييم: G2 بدرجة 4.5/5 عبر أكثر من 350 مراجعة؛ وتفاصيل الفئات من صفحة أسعار Invoca. أما النظير القريب من Invoca في ذكاء محادثات المبيعات فهو Gong، وقد غُطي بصورة منفصلة في مسار محادثات المبيعات.
6. Ringba – الأفضل لمشتري المكالمات بنظام الدفع مقابل المكالمة
الأنسب لـ: المسوقين بالعمولة ومشتري المكالمات بنظام الدفع مقابل المكالمة الذين يشترون مكالمات واردة من الناشرين بموجب عقود قائمة على الأداء.
الميزة الأبرز: توجيه المكالمات لحظيًا مع مزايدة IVR، وقد بُنيت لشراء المكالمات كوحدة، لا لمجرد إسناد مصدرك التسويقي.
السعر: Business بسعر $147 شهريًا عند الدفع الشهري ($127 شهريًا عند الدفع السنوي). وProfessional بسعر $297 شهريًا ($197 سنويًا). وEnterprise بعرض مخصص.
التجربة المجانية: 14 يومًا.

صُممت Ringba خصيصًا لحالة لا تحسن الأدوات الـ8 الأخرى في هذه القائمة خدمتها: شراء المكالمات الواردة من الناشرين. فإذا كنت تدير برنامج تسويق بالعمولة يرسل فيه الناشرون عملاء محتملين عبر الهاتف وتدفع مقابل كل مكالمة مؤهلة، فهذه هي المنصة المبنية لذلك المسار: توجيه المكالمات لحظيًا، ومزايدة IVR، وتكاملات ping/post مع شبكات التسويق بالعمولة، وتقارير مدفوعات الناشرين التي لا تملكها أدوات الإسناد التسويقي.
الحساب الإجمالي لكل دقيقة في فئة Business هو: Local Tracking بسعر $0.055/min + Recording بسعر $0.01/min + Transcription بسعر $0.04/min = $0.105/min، قبل إضافة Voice Agents بسعر $0.05/min أو عمليات Instant Caller Profile بسعر $0.15 لكل منها. وعند 200 مكالمة شهريًا بمتوسط 4 دقائق، تبلغ تكلفة الاستخدام نحو $84 شهريًا فوق رسم المنصة البالغ $147، أي قرابة $230/mo إجمالًا لمشترٍ صغير بنظام الدفع مقابل المكالمة. وتخفض فئة Professional أسعار الدقيقة بوضوح، إذ يصبح Local بسعر $0.05 وTranscription بسعر $0.035، لكن رسم الدخول يقفز إلى $297/mo.
هذه ليست الأداة المناسبة لمسوق PPC داخل شركة يتتبع مكالماته الناتجة من Google Ads. فميزات توجيه IVR وping/post وإدارة الناشرين عبء لا تحتاج إليه إذا كنت تنسب المكالمات الواردة إلى حملة فقط. والسبب في احتلال Ringba المرتبة #1 في بعض صفحات النتائج هو أن قوائم croclub والقوائم الموجهة للشركاء تبالغ في ترتيبها؛ أما للإسناد التسويقي فـCallRail أو WhatConverts هي الاختيار الصحيح.
موضع تفوق Ringba تحديدًا: مشترٍ بالعمولة بنظام الدفع مقابل المكالمة يستقبل 200 مكالمة واردة شهريًا من ناشرين في التأمين أو القانون أو الخدمات المنزلية أو الطاقة الشمسية. تبلغ فئة Business مبلغ $147/mo إلى جانب نحو ~$84 للاستخدام = $231/mo إجمالًا، أي $1.16 لكل مكالمة واردة كرسم للمنصة. ومع دفع $15–50 إلى الناشر مقابل كل مكالمة مؤهلة، يصبح رسم المنصة نسبة أحادية الرقم من الصفقة. وبالمقارنة مع بناء توجيه المكالمات فوق Twilio أو حزمة اتصالات مخصصة، توفر Ringba تكلفة عدة مهندسين. وهذه هي حصانتها الحقيقية.
- مصممة خصيصًا لشراء المكالمات بنظام الدفع مقابل المكالمة، مع توجيه IVR ومزايدة لحظيين.
- تكاملات ping/post أصلية مع شبكات التسويق بالعمولة، بينما تحتاج أدوات الإسناد التسويقي إلى تكامل مخصص.
- سعر Voice Agents البالغ $0.05/minute منافس لتسعير VoiceAI لدى CTM.
- تقارير مدفوعات الناشرين وتقييم جودة المكالمات ميزتان أساسيتان، وليستا إضافتين لاحقتين.
- ليست مناسبة لمسوقي PPC داخل الشركات الذين يتتبعون Google Ads المملوكة؛ ففيها عبء IVR والناشرين الذي لا يحتاجون إليه.
- تتراكم تكاليف الدقيقة مع التوسع: $0.105/min إجمالًا في فئة Business قبل Voice Agents أو Caller Profile.
- سعر الدخول الشهري البالغ $147/mo أعلى من Starter الجديدة لدى CallRail، وأعلى بكثير من Nimbata أو WhatConverts.
التقييم: G2 بدرجة 4.6/5 عبر أكثر من 75 مراجعة؛ والأسعار من صفحة أسعار Ringba.
7. Phonexa – الأفضل لتوزيع العملاء المحتملين بعلامة بيضاء
الأنسب لـ: مشغّلي توزيع العملاء المحتملين الذين يديرون شبكات شركاء خاصة بهم، ويوجهون المكالمات إلى عدة مشترين، ويشغّلون حزمًا كاملة لتوليد العملاء المحتملين تحت علامة واحدة.
الميزة الأبرز: حزمة من 8 منتجات (Call Logic وLMS Sync وE-Delivery وCloud PBX وHitMetrix وLynx وOpt-Intel وBooks360)، ويكون تتبع المكالمات فيها وحدة واحدة.
السعر: عرض مخصص عبر فئات Lite وOptima وPremier.
التجربة المجانية: نعم، عند الطلب.

تشتري Phonexa عندما يكون تتبع المكالمات جزءًا من نشاط أوسع لتوزيع العملاء المحتملين. تمتد حزمة المنتجات عبر المكالمات الواردة (Call Logic)، وإدارة العملاء المحتملين (LMS Sync)، وتسليم البريد الإلكتروني (E-Delivery)، وCloud PBX، وتتبع النقرات (HitMetrix)، ومنطق الاستبيانات (Lynx)، وإدارة قوائم المنع (Opt-Intel)، والمحاسبة (Books360). ويهم هذا الدمج شبكةً تشتري العملاء المحتملين وتعيد بيعهم لعدة معلنين، لأنها لا تضطر إلى ربط 6 أدوات SaaS ثم مطابقة تقاريرها.
أما في حالة الإسناد التسويقي البحت، فـPhonexa أكبر من الحاجة. إذ يستغرق إعدادها وقتًا أطول من إطلاق CallRail في اليوم نفسه، لأنك تضبط منصة مؤسسات كاملة، لا سكربت تتبع. والتسعير بعرض مخصص فقط يعني المرور بدورات مشتريات وفحوص مراجع قبل إعداد الميزانية.
موضع تفوق Phonexa هو عمق العلامة البيضاء. تستطيع وكالة توليد عملاء محتملين تعيد بيع التتبع وإدارة العملاء إلى مشتريها تشغيل نسخة Phonexa تحمل علامتها بالكامل، مع نطاقات وواجهة مخصصين وتسعير الوكالة فوق تكلفة Phonexa الأساسية. وهذا مستوى من العلامة البيضاء لا يضاهيه معظم المنافسين.
- تجمع حزمة من 8 منتجات تتبع المكالمات وإدارة العملاء المحتملين والبريد الإلكتروني وCloud PBX وتتبع النقرات والاستبيانات وقوائم المنع والمحاسبة في منصة واحدة.
- يتيح عمق العلامة البيضاء تشغيل نشاط إعادة بيع كامل العلامة فوق Phonexa.
- API قوي وتكاملات عميقة لشبكات توزيع العملاء المحتملين الكبيرة.
- لا يوجد سعر معلن؛ فالتسعير بعرض مخصص فقط يطيل دورات الشراء.
- أكبر بكثير من حاجة الإسناد التسويقي داخل الشركات، ولن يُستخدم معظم مكونات الحزمة.
- يستغرق الإعداد وقتًا أطول من إطلاق CallRail في اليوم نفسه.
التقييم: G2 بدرجة 4.7/5 عبر أكثر من 90 مراجعة؛ وأسماء الفئات من صفحة أسعار Phonexa.
8. HubSpot Call Tracking – أفضل خيار مجاني مع CRM
الأنسب لـ: الفرق الصغيرة التي تستخدم HubSpot Sales Hub بالفعل وتحتاج إلى تسجيل أساسي للمكالمات داخل CRM من دون تعقيد الإسناد التسويقي.
الميزة الأبرز: مجاني ضمن الفئة المجانية من HubSpot Sales Hub، ومن دون علاقة مع مورّد منفصل.
السعر: مجاني في فئة Sales Hub المجانية. وتضيف فئات Sales Hub المدفوعة ميزات تبدأ من $20 لكل مستخدم شهريًا.
التجربة المجانية: فئة مجانية دائمة.

HubSpot Call Tracking هو الخيار الصحيح لشريحة محددة: فريق مبيعات صغير يستخدم HubSpot Sales Hub بالفعل، وتتمثل حاجته الفعلية في تسجيل المكالمات داخل CRM، لا إسنادها إلى مصادر التسويق. فهو يوفر الاتصال بنقرة من سجل جهة الاتصال، والتسجيل التلقائي للمكالمة، والتفريغ النصي في المخطط الزمني لجهة الاتصال، وتحليلات أساسية للمكالمات داخل لوحات HubSpot. وكل ذلك مجاني ضمن فئة Sales Hub المجانية.
ما الذي تتنازل عنه؟ لا يوجد Dynamic Number Insertion لإسناد المصدر التسويقي. ولا توجد Conversation Intelligence في الفئة المجانية، إذ تتاح ضمن خطط Service Hub المدفوعة. ولا توجد تقارير على مستوى الحملة أو الكلمة المفتاحية. فالمنتج مسجّل مكالمات لمبيعات CRM، وليس أداة إسناد تسويقي.
وللمقارنة، فإن وكيل العملاء HubSpot Breeze منتج آخر على المنصة نفسها بتسعير قائم على النتائج؛ ويتعلق ذلك المسار بتحويل تذاكر الدعم، لا بإسناد المكالمات الناتجة عن التسويق. وإذا كنت تشغّل بالفعل إعلانات Google AI Mode مقابل ميزانيات PMax، فلن يساعد تسجيل المكالمات في HubSpot على حل مشكلة الإسناد هذه أيضًا.
الحساب الصريح: إذا كان الفريق من 5 أشخاص، وكلهم على HubSpot، وكان السؤال "من أين جاء هذا العميل المحتمل، وماذا قال في المكالمة؟"، فإن الفئة المجانية من HubSpot تغطي النصف الثاني، أي ما قاله، لكنها لا تغطي الأول، أي من أين جاء. اقرنها بـWhatConverts بسعر $30/mo أو Nimbata بسعر $39/mo إذا كنت تحتاج إلى الاثنين.
- مجانية ضمن فئة Sales Hub المجانية، أي بلا تكلفة إضافية إذا كنت تستخدم HubSpot بالفعل.
- يعني التسجيل الأصلي داخل CRM عدم وجود احتكاك في التكامل، إذ تصل سجلات المكالمات إلى المخطط الزمني لجهة الاتصال.
- يغطي الاتصال بنقرة والتسجيل حالة الاستخدام الأساسية لتسجيل مكالمات فريق المبيعات.
- لا يوجد DNI لإسناد المصدر التسويقي، فلا يمكنك ربط المكالمات بحملة أو كلمة مفتاحية.
- لا توجد Conversation Intelligence في الفئة المجانية.
- ليست بديلًا لأداة إسناد تسويقي، بل مسجّل مكالمات في CRM.
التقييم: G2 بدرجة 4.4/5 عبر مراجعات منصة HubSpot، وعددها أكثر من 12,000؛ والفئة المجانية من صفحة أسعار HubSpot Sales Hub.
9. Convirza – أفضل تحليلات صوتية بميزانية محدودة
الأنسب لـ: مراكز الاتصال ذات الأحجام الكبيرة، أي 1,000+ مكالمة واردة شهريًا، في الخدمات المنزلية أو الرعاية الصحية أو السيارات، عندما يكون ضمان الجودة هو عنق الزجاجة والميزانية محدودة.
الميزة الأبرز: تحليلات صوتية ناضجة؛ فقد تخصصت Convirza في هذه التحليلات قبل ازدحام الفئة، وبأسعار الشركات الصغيرة والمتوسطة.
السعر: يبدأ من $29 شهريًا.
التجربة المجانية: 14 يومًا.

Convirza هي الخيار الاقتصادي للتحليلات الصوتية. فالشركة تعمل في هذا المجال منذ فترة أطول من وجود معظم الأدوات في القائمة، ونماذج التقييم لديها ناضجة. وعند سعر دخول قدره $29 شهريًا، تكون تكلفة المكالمة أقل بكثير من Invoca لدى الشركات التي تستقبل 1,000+ مكالمة واردة شهريًا وتكون مشكلتها الفعلية ضمان الجودة: معرفة المكالمات التي تمثل فرصًا ضائعة، أو موظفين غير مدربين، أو أنماط شكاوى متكررة.
موضع Convirza المناسب هو شركة خدمات منزلية من 5 مواقع، تستقبل 800–1,500 مكالمة شهريًا موزعة بينها، ويحتاج مديرها إلى معرفة أي المواقع يحوّل المكالمات ولماذا. تكشف طبقة التحليلات الصوتية الأنماط، مثل "الموظفون في الموقع 3 لا يطلبون حجز الموعد"، مقابل جزء بسيط من تكلفة Invoca على مستوى المؤسسات.
أما موضعها غير المناسب فهو وكالات PPC التي تركز على إسناد المصدر التسويقي بدل ضمان جودة محتوى المكالمات. توجد تكاملات مع Google Ads وMeta، لكنها أقل عمقًا من CallRail. كما أن شهرة العلامة أقل من بقية المنافسين، ما يصعّب بيع التقارير الموجهة إلى العملاء.
يحتاج التقييم إلى معايرة. فالإعدادات الافتراضية قابلة للاستخدام لكنها ليست رائعة؛ وتوقع 2–4 أسابيع من وقت المحلل لمعايرة قواعد التقييم وفق النشاط. وبعد المعايرة، تصبح الدقة مقاربة لـCI لدى CallRail بجزء من التكلفة.
حساب تكلفة كل مكالمة مقيّمة عند التوسع. تدفع شركة خدمات منزلية تستقبل 1,500 مكالمة شهريًا عبر 8 مواقع رسم Convirza الأساسي البالغ $29/mo، إضافة إلى رسوم تقييم لكل دقيقة تتراوح عادة عند $0.03–0.05/call. ليكن الإجمالي $100/mo. أما عروض Invoca لنفس عبء العمل فتتراوح عادة بين $1,800–$2,500 شهريًا، أي 20–25x السعر. والفرق أن إشارات Invoca المخصصة أدق مباشرة بعد الإعداد ولا تحتاج إلى 2–4 أسابيع من المعايرة. إذا كان لدى الفريق وقت المحللين، تفوز Convirza في التكلفة. وإن لم يكن، تصبح تكلفة Invoca الأعلى هي المسار الأقل احتكاكًا.
- تحليلات صوتية ناضجة بسعر الشركات الصغيرة والمتوسطة؛ فسعر الدخول البالغ $29/mo أقل بـ50x من تطبيقات Invoca المعتادة.
- ملاءمة قوية للقطاعات الرأسية، مثل الخدمات المنزلية والرعاية الصحية والسيارات، عند 1,000+ مكالمة شهريًا.
- عمق تقييم بالذكاء الاصطناعي يضاهي CallRail بعد 2–4 أسابيع من المعايرة.
- شهرة العلامة أضعف، وتفيد الوكالات بأن بيع التقارير الموجهة إلى العملاء أصعب مقارنة بـCallRail.
- عمق التكامل مع Google Ads وMeta أقل من الأدوات التي تضع الإسناد أولًا.
- يتطلب التقييم الافتراضي معايرة فعلية للوصول إلى دقة صالحة للإنتاج.
التقييم: G2 بدرجة 4.4/5 عبر أكثر من 60 مراجعة.
4 أدوات لم تعد حساباتها مقنعة
هذا هو القسم الذي لن تكتبه معظم الصفحات المنافسة في نتائج البحث. فكل قائمة تتصدر هذه المقالة في Google ترتب الأدوات الـ4 أدناه بوصفها خيارات مشروعة. كان الدفاع عنها ممكنًا قبل أن تضم CallRail ميزة CI إلى كل خطة في مايو 2026، ولم يعد كذلك الآن.
iovox – سعر دخول $500/mo مقابل وسم خفيف بالذكاء الاصطناعي
سعر الدخول الذي تسوّقه iovox هو $500 شهريًا. وتقدم المنصة نفسها على أنها "وسم خفيف بالذكاء الاصطناعي من دون عبء المؤسسات"، وكان ذلك منطقيًا عندما كان البديل Invoca بسعر $3,000+ أو CI من CallRail كإضافة بـ$50 فوق خطة أساسية بسعر $50. أما اليوم، فتضم Starter من CallRail بسعر $95/mo حزمة Conversation Intelligence كاملة، بما فيها التفريغ النصي والمشاعر والتقييم والملخصات بالذكاء الاصطناعي. وتطلب iovox بسعر $500/mo علاوة قدرها 5x فوق CallRail مقابل مجموعة CI أقل عمقًا. ولا يبرر الحساب ذلك لأي نموذج تشغيل يمكنني بناؤه.
مقارنة التكلفة عند 300 مكالمة شهرية: تبلغ iovox بسعر $500/mo إضافة إلى الاستخدام بالدقيقة نحو ~$575/mo. وتبلغ CallRail Starter للحجم نفسه نحو ~$200/mo مع CI أعمق، بينما تبلغ Nimbata Marketing نحو ~$95/mo. ولكي تبرر iovox سعرها، ينبغي أن تقدم شيئًا لا تستطيع الأداتان تقديمه، لكنها لا تفعل عند مراجعة الميزات واحدة بواحدة. ويظل مجالها الوحيد القابل للدفاع عنه هو تطبيقات المؤسسات الأوروبية التي تمنح فيها إقامة البيانات داخل الاتحاد الأوروبي ومعالجة GDPR ميزة تنظيمية مهمة. لكن Invoca توفر موقفًا أوروبيًا مماثلًا بدقة أعلى، فيما تقلص CTM فجوة التكامل الأوروبي كل ربع سنة.
Marchex – ارتباط مؤسسي طويل وتقنية قديمة بلا مسار للشركات الصغيرة
Marchex منصة مؤسسات قديمة؛ كانت قوية تاريخيًا في حالات رأسية مثل وكلاء السيارات والخدمات المنزلية والرعاية الصحية، لكن أدوات الذكاء الاصطناعي لم تواكب Signal AI من Invoca، ولا حتى CI المضمنة لدى CallRail. والأسعار بعروض مخصصة فقط مع عقود طويلة. وفي تطبيقات المؤسسات، تقدم Signal AI من Invoca دقة أعلى بتكلفة مقاربة. أما لدى الشركات الصغيرة والمتوسطة والسوق المتوسطة، فإن CallRail أو WhatConverts أو Nimbata أرخص وأحدث جميعًا. وتبقى قيمة Marchex في القصور الذاتي، أي العملاء الحاليين المقيدين بعقود طويلة. ولا ينبغي لمشترٍ جديد البدء منها.
حالة وكلاء السيارات هي الموضع الوحيد الذي لا تزال Marchex تُذكر فيه بين المشغّلين، وحتى هناك تتقلص الفجوة. فقد حصلت Invoca على معظم مكتبات الإشارات الخاصة بالسيارات عبر توحيد DialogTech، بينما لم تشهد أدلة Marchex لوكلاء السيارات تحديثًا ذا شأن منذ 2023. وإذا كانت مجموعة سيارات تجدد عقد Marchex هذا العام، فالخطوة الصحيحة هي تقييم Invoca بالتوازي وإجبار الشركتين على تقديم عرضي سعر متنافسين.
DialogTech – عبء ترحيل داخل Invoca
انتهى DialogTech فعليًا كمنتج مستقل عندما استحوذت عليه Invoca في 2021. ونقل ترحيل المنصة عملاء DialogTech إلى حزمة Invoca، لكن بعض الحسابات القديمة ما زالت لديها تكاملات ومسارات تقارير لم تنتقل بسلاسة. لا ينبغي للمشترين الجدد النظر في DialogTech أصلًا، فهم يشترون Invoca فعليًا. وعلى عملاء DialogTech الحاليين التحقق من اكتمال الترحيل قبل توقيع التجديد، واحتساب تكلفة الانتقال إلى فئة أسعار Invoca إن لم يكتمل بعد.
CallSource – منصة قديمة من حقبة ASP
CallSource من أقدم منصات تتبع المكالمات في الفئة، وقد تأسست في 1991. ولم يواكب المنتج توقعات التكامل الحديثة: لا تكامل أصلي مع Google Ads ECC، ولا دعم Meta CAPI، ولا تقييم حديث بالذكاء الاصطناعي. وتبقى حالة الاستخدام في عقود المؤسسات الكبيرة بقطاعي الرعاية الصحية والسيارات، حيث توجد تبعيات عميقة على التقارير التاريخية. وفي أي تطبيق جديد، تكون البدائل الحديثة، Invoca وCallRail وCTM، أقل تكلفة وأفضل تكاملًا.
الخروج الواقعي لعملاء CallSource القدامى يبدأ برصد 30–60 يومًا للترحيل، وتوقع إعادة إنشاء قواعد التقييم وخرائط التكامل من الصفر، واستغلال الانتقال فرصةً للدمج. فمعظم تطبيقات CallSource تحيط بها 3–5 أدوات مجاورة، مثل متتبعات النماذج ومنصات SMS وأنظمة التسجيل، ويمكن جمعها داخل CallRail أو CTM في خطوة واحدة. ألم الترحيل حقيقي، لكن أساس التكلفة بعده ينخفض عادة 40–60%.
النمط المشترك بين الأدوات الأربع أنها كانت قابلة للدفاع وفق نموذج أسعار CallRail السابق، حين كان يلزم دفع $50 إضافية مقابل CI. وبعد تضمين CI، صارت الفجوات أصعب تبريرًا. وأي قائمة بعنوان "أفضل برامج تتبع المكالمات" ترتب هذه الأدوات اليوم إما كتبها شريك تابع لإحداها، أو لم تُحدّث منذ إعلان 5 مايو.
الحقيقة المسكوت عنها في معايرة تقييم المكالمات بالذكاء الاصطناعي
يسوّق كل مورّد في هذه القائمة تقييم المكالمات بالذكاء الاصطناعي كأنه يعمل فورًا. لكنه لا يفعل ذلك في بيئة الإنتاج، وتكلفة المعايرة هي الجزء غير الجذاب من الحساب.
ما تحصل عليه فعلًا في اليوم الأول هو تفريغ نصي، ودرجة مشاعر (إيجابي/محايد/سلبي)، ودرجة نية ضمن تصنيف مثل "مرتفع/متوسط/منخفض"، وعلامة تأهيل مبنية على قواعد المنصة الافتراضية. تكون الدرجة الافتراضية صحيحة تقريبًا في 60–70% من المكالمات. أما نسبة 30–40% المتبقية، وهي المكالمات التي يفوّت فيها الذكاء الاصطناعي إشارة التأهيل أو يرفع تقييم شخص لم تكن لديه نية شراء، فتحتاج إعداداتها إلى معايرة.
تتشابه عملية المعايرة بين المورّدين: اسحب عينة من 50–100 مكالمة، وقيّمها يدويًا، وحدد مواضع اختلاف تقييم الذكاء الاصطناعي عن حكمك، ثم اكتب قواعد أو درّب إشارات لسد الفجوة، وأعد الاختبار على عينة جديدة، وكرر حتى تصبح الدقة مقبولة. تتيح CallRail وWhatConverts وCTM جميعها تقييمًا قائمًا على قواعد يمكن تعديله من الواجهة. أما تدريب Signal AI لدى Invoca فأكثر تطورًا ويعمل بالأمثلة لا القواعد. وتسمح حقول الذكاء الاصطناعي المخصصة لدى Nimbata بتوجيه النموذج مباشرة لاستخراج بيانات بعينها.
تكلفة الوقت هي 2–4 أسابيع من عمل المحلل في التطبيق الأول، ثم 1–2 ساعة شهريًا للمراقبة وإعادة المعايرة مع تغير أنماط المكالمات. ويقلل معظم المشغّلين من شأن ذلك، فينتهون إما إلى الثقة بالتقييم الافتراضي، فتتسرب منه عملاء محتملون مؤهلون، أو إلى ترك ميزات الذكاء الاصطناعي بالكامل، فتصبح المنصة مجرد مسجّل مكالمات متطور. أدرج وقت المعايرة في حساب تكلفة كل عميل محتمل منسوب، لأن التقييم غير المعاير يقطع سلسلة الإسناد.
مكسب المعايرة هو الفرق بين "هذه المكالمة مؤهلة" و"هذه المكالمة مؤهلة لخط الخدمة المحدد الذي يعطّل مسارنا حاليًا". وفارق الدقة هذا هو السبب الكامل لدفع ثمن التقييم بالذكاء الاصطناعي بدل التفريغ النصي الأساسي. وإذا لم تكن ستعاير، فوفّر المال واشترِ تقييم WhatConverts القائم على القواعد بسعر $30/mo.
ولهذا أيضًا تختلف مرتبة الأداة نفسها بين المشغّلين. فوكالة من 5 أشخاص تنجز المعايرة ستستفيد من Nimbata أكثر من مؤسسة من 50 شخصًا لا تعاير CallRail Premium. أهمية المنصة أقل من انضباط المشغّل في حلقة المعايرة.
الحقيقة المسكوت عنها في الامتثال
تختلف قوانين تسجيل المكالمات بين الولايات القضائية، ولا تحل المنصات الامتثال نيابة عنك. وهناك 4 مسائل يجب على كل مشغّل معالجتها قبل تشغيل التفريغ النصي والتقييم بالذكاء الاصطناعي في الإنتاج:
ولايات موافقة الطرفين. تشترط كاليفورنيا وفلوريدا وإلينوي وماريلاند وماساتشوستس ومونتانا ونيفادا ونيو هامبشير وبنسلفانيا وواشنطن موافقة الطرفين على التسجيل. والممارسة المعتادة هي تشغيل تحية "قد تُسجل هذه المكالمة لأغراض الجودة والتدريب" على كل رقم وارد. وتدعم كل منصة في القائمة رسائل تنبيه تلقائية منخفضة الصوت أو نغمات مسموعة؛ اضبطها قبل الإطلاق، لا بعد الشكوى الأولى.
قيود TCPA على الاتصال الصادر. إذا كنت تستخدم Smart Dialer من CTM أو أي ميزة صادرة، يفرض قانون حماية مستهلكي خدمات الهاتف (TCPA) قيودًا على الاتصال بالهواتف المحمولة، والاتصال خارج ساعات محددة، والحصول على موافقة كتابية صريحة مسبقة للاتصال الآلي. وتتراوح العقوبات بين $500–$1,500 لكل مخالفة. تدعم معظم المنصات أوضاع اتصال متوافقة مع TCPA، لكن مسؤولية سجلات الموافقة تقع على المشغّل لا المنصة.
GDPR وتسجيل المكالمات في الاتحاد الأوروبي. إذا كنت تعمل في الاتحاد الأوروبي أو تعالج مكالمات مقيمين فيه، فتشترط المادة 6 من GDPR أساسًا قانونيًا لمعالجة صوت المكالمة، وغالبًا يكون المصلحة المشروعة مع إفصاح مناسب أو الموافقة الصريحة. وينشئ التفريغ النصي والتقييم بالذكاء الاصطناعي طبقة معالجة ثانية يجب تغطيتها في سياسة الخصوصية. تتمتع Invoca وiovox بأنضج بنية لإقامة البيانات داخل الاتحاد الأوروبي، بينما تتعامل CallRail وWhatConverts مع المكالمات الأوروبية، لكن البيانات قد تمر عبر بنية تحتية أمريكية.
الامتثال في القطاعات الحساسة. تحتاج تطبيقات الرعاية الصحية إلى تفريغ نصي متوافق مع HIPAA؛ وتدعم Invoca وCTM وCallRail جميعها اتفاقية HIPAA BAA في فئات المؤسسات. وغالبًا تفرض الخدمات المالية والقانونية متطلبات إضافية خاصة بكل ولاية. فلا تفترض أن الإعداد الافتراضي للمنصة يفي بمعيار الامتثال في قطاعك، واسأل بوضوح.
عبء الامتثال هو سبب اكتفاء بعض المشغّلين بتتبع المكالمات الأساسي من دون تفريغ نصي أو تقييم بالذكاء الاصطناعي. وهذا خيار سليم. فإذا لم يكن لديك فريق امتثال قادر على إدارة طبقة المعالجة الإضافية، شغّل DNI + إسناد المصدر فقط، وتجاوز طبقة الذكاء الاصطناعي إلى أن تنضج جاهزيتك للامتثال.
الأسئلة الشائعة
ما أفضل برنامج Call Tracking بالذكاء الاصطناعي لوكالة في 2026؟
CallRail للإطلاق السريع وإسناد PPC، وWhatConverts لتوحيد تقارير المكالمات والنماذج والدردشة، وNimbata للتسعير لكل مكالمة بدل الدقيقة. ويتوقف الاختيار الصحيح على كون مزيج العملاء موجهًا إلى PPC أو متعدد القنوات أو مقيد الميزانية. أما عملاء المؤسسات الذين يحققون $50k+/mo من الإيرادات المعتمدة على المكالمات، فتقدم لهم Signal AI من Invoca فئة الدقة الأعلى.
هل لا تزال CallRail تفرض $50 إضافية مقابل Conversation Intelligence؟
لا. منذ أوائل مايو 2026، ضمّت CallRail ميزة Conversation Intelligence إلى كل خطة. وتبدأ خطة Call Tracking Intelligence Starter الجديدة من $95 شهريًا، شاملة التفريغ النصي والمشاعر وتقييم المكالمات بالذكاء الاصطناعي وملخصاته. وأكد حساب @CallRail الرسمي التغيير في 5 مايو 2026، وهو ينطبق على كل فئة أعلى من Starter.
ما الفرق بين تتبع المكالمات وذكاء المحادثات؟
ينسب تتبع المكالمات الاتصال الوارد إلى مصدر تسويقي عبر Dynamic Number Insertion، مثل كلمة Google Ads المفتاحية أو حملة Meta أو نسخة صفحة الهبوط أو معرّف النقرة. أما ذكاء المحادثات فيفرّغ المكالمة نفسها نصيًا ويقيّم المشاعر والنية والتأهيل واللحظات المهمة بالذكاء الاصطناعي. وتبيع معظم المنصات الحديثة الاثنين معًا الآن. فقد جمعتهما CallRail في مايو 2026، بينما تضم WhatConverts وNimbata التفريغ النصي لكن بتقييم CI أقل عمقًا، وتمثل Signal AI من Invoca طبقة CI العميقة المخصصة للمؤسسات.
كيف يمكن لشخص تتبع مكالماتي الهاتفية؟
يتكرر هذا السؤال في نتائج البحث بسبب خلط بين الفئات. فبرامج تتبع المكالمات التسويقية مثل CallRail أو CTM تتتبع المكالمات الواردة إلى نشاطك والمنسوبة إلى التسويق، عبر تخصيص أرقام هاتف ديناميكية لكل قناة تسويقية كي تربط المكالمات بالحملة التي ولّدتها. ولا تتتبع نشاط الهاتف الشخصي، ولا تراقب مكالمات المستهلكين، ولا تقرأ الرسائل النصية. خصوصية هواتف المستهلكين فئة مختلفة تمامًا، وليست ما تفعله أي أداة في هذه القائمة.
هل توجد برامج مجانية لتتبع المكالمات بالذكاء الاصطناعي؟
HubSpot Call Tracking مجاني ضمن الفئة المجانية من HubSpot Sales Hub، لكنه لا يتضمن Dynamic Number Insertion لإسناد المصدر التسويقي، ولا Conversation Intelligence، ولا تقارير على مستوى الحملة. ويعمل كمسجّل مكالمات CRM داخل HubSpot، لا كأداة إسناد تسويقي. وللحصول على إسناد تسويقي حقيقي بأقل تكلفة، فإن فئة Pro من Nimbata بسعر $35–39/mo أو WhatConverts بسعر $30/mo هما أقرب خيارين إلى المجاني.
كم تبلغ تكلفة برامج تتبع المكالمات بالذكاء الاصطناعي في 2026؟
تتراوح خطط الشركات الصغيرة والمتوسطة بين $30–160/mo، لدى Nimbata وWhatConverts وفئة دخول CallRail. وتتراوح خطط السوق المتوسطة بين $145–400/mo، لدى CallRail Premium وCTM Connect/Growth. أما المؤسسات فتقع بين $1,500–5,000+/mo، لدى Invoca وCTM Enterprise وPhonexa. وعادة تضيف تكاليف الاستخدام بالدقيقة، مثل التفريغ النصي والتسجيل والتحليل بالذكاء الاصطناعي، نسبة 10–30% فوق رسم المنصة. ولمشغّل يستقبل 300 مكالمة شهريًا، توقع إجماليًا قدره $150–$200/mo في Starter من CallRail، أو $80–$120/mo في Marketing من Nimbata.
هل تتكامل أدوات Call Tracking بالذكاء الاصطناعي مع Google Ads؟
نعم، تدعم كل منصة في القائمة تكامل Google Ads عبر استيراد GCLID، أي حلقة معرّف النقرة التي تعيد تحويلات المكالمات الهاتفية إلى Google Ads إلى جانب تحويلات تعبئة النماذج. وعند الإعداد الصحيح، ترفع حلقة GCLID لدى CallRail إسناد المكالمات من ~60% التي يراها Google Ads تلقائيًا إلى 90%+. وتنطبق مبادئ الإعداد نفسها على Meta Conversion API وTikTok Events API في كل أداة حديثة.
ما الفرق بين التسعير لكل مكالمة والتسعير لكل دقيقة؟
يفرض التسعير بالدقيقة، كما لدى CallRail وCTM وRingba وInvoca، رسومًا حسب مدة المكالمة؛ فهو قابل للتوقع للمكالمات القصيرة، ومكلف لمكالمات الدعم أو المبيعات الطويلة. وتكلف مكالمة استكشاف مدتها 4 دقائق وفق السعر المحلي لدى CallRail مبلغ $0.20 لدقائق التتبع وحدها قبل التفريغ النصي. أما التسعير لكل مكالمة، كما لدى Nimbata، فيفرض رسمًا ثابتًا لكل مكالمة متصلة بصرف النظر عن مدتها، ما يجعله قابلًا للتوقع للوكالات ذات الحجم الوارد المتغير، حيث يجري بعض العملاء مكالمات تأهيل مدتها 30 ثانية وآخرون مكالمات مبيعات مدتها 8 دقائق.
أي أداة ينبغي أن تختار؟
هذه شجرة القرار وفق نموذج التشغيل:
إذا كنت وكالة PPC أو مسوقًا داخل شركة يدير Google Ads وتمثل المكالمات الهاتفية 30–60% من التحويلات، فابدأ بـCallRail. فقد جعل تغيير تضمين CI في مايو 2026 قيمتها الأفضل في فئة السوق المتوسطة، كما تمثل حلقة GCLID مع Google Ads المعيار الذهبي. خصص نحو ~$95–$180 شهريًا لحساب واحد عند 300 مكالمة شهرية.
إذا كنت وكالة تتتبع المكالمات والنماذج والدردشات والرسائل النصية في لوحة واحدة، فاختر WhatConverts. نموذج الإسناد الموحد هو ميزتها الهيكلية، ويمتص رصيد الاستخدام الشهري البالغ $30 معظم الحسابات الصغيرة. وغالبًا تستقر إعدادات الوكالات عند Pro بسعر $100/mo أو Elite بسعر $160/mo.
إذا كنت وكالة حساسة للسعر أو مشغّلًا منفردًا لا يريد الفوترة بالدقيقة، فاختر Nimbata. يمنح نموذج الفوترة لكل مكالمة تكاليف شهرية قابلة للتوقع مع تغيّر حجم المكالمات. والميزانية المناسبة هي $35–80/mo لكل حساب. أما المقابل فهو وقت إعداد أكبر لمعايرة التقييم بالذكاء الاصطناعي مقارنة بإعدادات CallRail الافتراضية.
إذا كنت تدير مكالمات واردة لمؤسسة تحقق $50k+ شهريًا من الإيرادات المعتمدة على الهاتف، فاختر Invoca. فدقة Signal AI عند 50 أو 100 إشارة مخصصة هي ما يستبدل قدرًا فعليًا من ضمان الجودة البشري عند التوسع. وخصص ميزانية $2,000–5,000+ شهريًا وعقدًا مدته 12 شهرًا.
إذا كنت تشتري مكالمات من ناشرين وفق نموذج أداء قائم على الدفع مقابل المكالمة، فاختر Ringba. فتوجيه IVR والمزايدة اللحظية وتقارير مدفوعات الناشرين هي مسار العمل الذي لا تحسّن أي أداة أخرى خدمته. اختر فئة Business أو Professional بسعر $147–297/mo.
إذا كنت فريقًا تقوده المبيعات ويحتاج إلى إسناد المكالمات الواردة والاتصال الصادر في منصة واحدة، فاختر CallTrackingMetrics. فدمج القنوات المتعددة وموظف استقبال VoiceAI يلائمان هذه الحاجة. وتستقر معظم الفرق عند $79–179/mo شهريًا.
إذا كنت شبكة توزيع عملاء محتملين تدير نشاطًا متعدد المنتجات بعلامة بيضاء، فاختر Phonexa: عرض سعر مخصص، وإعداد أطول، ومجموعة ميزات أوسع وأعمق عبر 8 منتجات.
إذا كنت فريقًا صغيرًا يستخدم HubSpot Sales Hub بالفعل وكان السؤال هو "سجّل المكالمة في CRM"، لا "انسب المكالمة إلى حملة"، فتغطي الفئة المجانية من HubSpot ذلك. اقرنها بـWhatConverts أو Nimbata إذا احتجت إلى الإسناد أيضًا.
إذا كنت مركز اتصال كبير الحجم يستقبل 1,000+ مكالمة واردة شهريًا ويشكل ضمان الجودة عنق الزجاجة لديه، فاختر Convirza. فالتحليلات الصوتية بسعر يبدأ من $29/mo تمنحك تقييمًا بمستوى Invoca مقابل جزء من التكلفة، مع 2–4 أسابيع من المعايرة.
ما الذي سأشتريه فعلًا بمالي؟
هذه هي الإجابة المباشرة بلا تحفظات، لأن شجرة القرار أعلاه هي الصياغة الدبلوماسية، بينما يريد المشغّلون غالبًا خلاصة أكثر حسمًا.
لو بدأت اليوم وكالة PPC تدير 3 عملاء، لاستخدمت WhatConverts Pro بسعر $100/mo لتوحيد إسناد المكالمات والنماذج والدردشة. يمتص رصيد الاستخدام الشهري البالغ $30 معظم تكلفتي المتغيرة، وحلقة GCLID متينة، ووقت إعداد كل عميل هو الأسرع في الفئة. وسأضيف Nimbata Agency بسعر سنوي $120/mo كتطبيق موازٍ لأي عميل يتجاوز متوسط مكالمته 4 دقائق، لأن نموذج التسعير لكل مكالمة يوفر مبلغًا حقيقيًا في المكالمات الطويلة. وسأقرن ذلك بـMicrosoft Clarity للخرائط الحرارية بسعر $0/mo لاستكمال صورة إسناد مسار التحويل من دون تضخيم تكلفة الأدوات.
ولو كنت أدير شركة خدمات منزلية من 5 مواقع وأضع مالي على المحك، لاستخدمت CallRail Starter بسعر $95/mo إلى جانب رسوم الأرقام. أصبحت CI المضمنة تستحق فارق السعر فعلًا، وصقل إسناد Google Ads هو ما يغلق الفجوة بين "أنفقنا $8,000 على Google Ads هذا الشهر" و"نسبنا $42,000 من الإيرادات إلى كلمات مفتاحية محددة". وبالنسبة إلى شركة خدمات منزلية، فهذا هو الفرق بين ميزانية PPC قابلة للدفاع وتخمين.
ولو كانت لدي مكالمات واردة لمؤسسة تحقق إيرادًا شهريًا من 6 أرقام عبر الهاتف، لبدأت بـInvoca، لكنني سأجبرها على تقديم عرض منافس أمام CallRail Premium وCTM Enterprise. تفوز Invoca عادة في دقة الإشارات، وتفوز CallRail عادة في التكلفة لكل دولار من الإيراد. والعامل الحاسم هو حاجة التقييم بالذكاء الاصطناعي إلى أكثر من 5 إشارات مخصصة؛ إذا احتاج إليها فاختر Invoca، وإلا فاختر CallRail Premium. وينطبق المنطق نفسه على الاتصال الصادر: فعندما سعّرت AI SDR مقابل SDR بشري حسب تكلفة الاجتماع المحجوز، انقسمت مقايضة الدقة والتكلفة بالطريقة نفسها.
أما ما لن أشتريه في أي نموذج تشغيل فهو iovox وMarchex وDialogTech وCallSource. فالسوق الحالية تمنحك أدوات أفضل بأسعار أقل، والحجة الوحيدة لشراء الخيارات القديمة هي القصور الذاتي، وهو ليس حجة.
احصل على خريطة أدوات الذكاء الاصطناعي لأصحاب الأعمال
إذا كنت تبني حزمة أوسع من أدوات الذكاء الاصطناعي، لا تتبع المكالمات وحده، وتريد خريطة جُرّبت تشغيليًا توضّح الأدوات التي ينبغي شراؤها وترتيبها، فاحصل على خريطة أدوات الذكاء الاصطناعي لأصحاب الأعمال. إنها تستخدم إطار شجرة القرار نفسه الذي أنتج هذه القائمة، وتطبقه على كل فئة أعمل فيها في النمو. مجانية ومن دون بيع لاحق.
6 سبتمبر 2026







