Call tracking com IA: 9 melhores ferramentas de 2026

Compare 9 ferramentas de call tracking com IA em 2026, veja custos por lead atribuído e entenda por que o novo pacote da CallRail mudou o ranking.

Sunday, September 6, 2026Omid Saffari
Call tracking com IA: 9 melhores ferramentas de 2026

Em maio de 2026, a CallRail incluiu o Conversation Intelligence em todos os planos — justamente o adicional de IA de $50 por usuário que a maioria dos comparativos de call tracking ainda trata como pago. Essa única mudança de preço tornou oficialmente caras demais quatro ferramentas que sempre aparecem nas listas da SERP e mudou, em direções diferentes, a melhor escolha para agências de PPC, empresas de serviços residenciais e compradores de chamadas no modelo pay-per-call. A seguir está a conta de custo por lead atribuído que fiz com os novos preços — além das quatro opções que eu não compraria em nenhum plano.

Call tracking em 2026: o veredito e o que mudou em maio

Com os preços posteriores a maio de 2026, minhas três primeiras opções para uma lista curta seriam CallRail, WhatConverts e Nimbata. Eu acrescentaria a Invoca para inteligência conversacional corporativa acima de ~$50k/mês em receita gerada por chamadas e a Ringba para compradores de pay-per-call. As outras quatro da lista atendem a casos de borda reais: CallTrackingMetrics para operações omnichannel de entrada e saída, Phonexa para distribuição white-label de leads, HubSpot como opção gratuita inicial dentro de um CRM já adotado e Convirza para análise de fala econômica em centrais com grande volume.

O que mudou: em 5 de maio de 2026, a conta oficial @CallRail anunciou que o Conversation Intelligence passou a fazer parte de todos os planos. Antes, era um adicional de $50 por usuário. Agora, a página de preços da CallRail destaca o plano “Call Tracking Intelligence Starter” por $95/mês, já com transcrição, sentimento, pontuação de chamadas e o restante do pacote de CI. Essa frase invalidou todos os comparativos publicados antes de 5 de maio — inclusive a comparação da Nimbata de 8 de maio, hoje na posição #2 da SERP — e refez a conta do custo por lead atribuído diante de concorrentes que ainda vendem CI como plano pago.

Aviso de afiliado, sem rodeios. Este site participa do programa de afiliados da CallRail. As escolhas abaixo continuam fazendo sentido na conta contra alternativas sem vínculo; caso contrário, não estariam aqui. Nenhuma das quatro ferramentas que recomendo evitar tem qualquer relação de afiliado.

O que é call tracking com IA, na prática

Um software de rastreamento de chamadas com IA associa números de telefone dinâmicos a cada origem de marketing e usa transcrição, análise de sentimento e pontuação por IA para atribuir as ligações à campanha, palavra-chave ou página que as gerou. São duas camadas: a de rastreamento (DNI, mapeamento de origem e ida e volta do GCLID) e a de IA (transcrição, sentimento, pontuação da chamada e qualificação do lead).

Por que isso importa em 2026: chamadas telefônicas continuam sendo a conversão que o Google Ads enxerga pior. Estimativas de operadores indicam que a plataforma perde nativamente 40–60% das conversões, enquanto a ida e volta do GCLID via CallRail leva a atribuição para mais de 90%. Para negócios movidos por PPC — serviços residenciais, jurídico, saúde e pequenas e médias empresas com várias unidades —, o call tracking separa “sei qual campanha funcionou” de “dei um palpite”.

Vale preservar uma distinção: este artigo trata da inteligência conversacional de marketing — chamadas atribuídas a uma origem de marketing. A inteligência conversacional de vendas (Gong, Chorus, Avoma, Salesloft Conversations) é outra categoria, inserida no processo comercial, que analiso no guia de custo por reunião agendada com SDR de IA. Há ainda uma categoria relacionada, mas diferente: os assistentes de notas para reuniões (Fireflies, Otter, Fathom), cujos preços comparei no mês passado na conta por usuário dos assistentes de notas. A base de áudio para texto é a mesma; as funções de atribuição e receita são bem diferentes.

Como funciona a ida e volta do GCLID

Quando você lê “atribuição de chamadas acima de 90%”, quase sempre o mecanismo por trás é a ida e volta do GCLID. Esse é o fluxo técnico que define se o call tracking se paga no Google Ads ou apenas produz relatórios bonitos. Vale dedicar algumas linhas a ele, porque o restante do artigo pressupõe que essa mecânica esteja clara.

O fluxo é este: uma pessoa clica em um anúncio do Google e chega ao site com um parâmetro GCLID na URL (?gclid=xxx). O script de call tracking (CallRail, WhatConverts, CTM ou qualquer outro) lê o GCLID e o salva na sessão do visitante. O script de DNI troca o telefone exibido por um número dinâmico exclusivo daquela sessão. Quando o visitante liga, a plataforma relaciona a chamada ao GCLID armazenado e envia ao Google Ads um evento de conversão por telefone com esse GCLID anexado. O Google Ads então credita a conversão à campanha, ao grupo de anúncios, à palavra-chave e ao anúncio que originaram o clique.

O que muda entre 90%+ e 60%: sem esse percurso completo, o Google Ads só identifica conversões por telefone quando a pessoa clica em uma extensão de chamada ou quando a ligação parte de um número de encaminhamento hospedado pelo Google. Isso rompe a continuidade da sessão e perde por completo as chamadas feitas a partir da landing page. Com o fluxo configurado corretamente, toda ligação de uma sessão de tráfego pago volta ao Google Ads com atribuição completa no nível da palavra-chave. Operadores com contas em produção relatam que a atribuição sobe de ~60% para 90%+ depois da configuração correta do GCLID.

O calcanhar de Aquiles são o Safari no iOS e o Brave com prevenção inteligente de rastreamento. Alguns navegadores removem o parâmetro GCLID ou apagam agressivamente o cookie da sessão. Mesmo com tudo bem configurado, a atribuição real em produção fica mais perto de 85–92% do que de 100%. Os 8–15% restantes vêm de navegadores que se recusam a colaborar, e nenhuma ferramenta desta lista resolve isso sem contornos baseados no modo de consentimento.

Por que isso pesa nas escolhas: o fluxo de GCLID da CallRail é o mais refinado da categoria. A WhatConverts chega perto e, em alguns casos, leva vantagem na ida e volta do GCLID de formulários. A CTM funciona, mas exige mais configuração. A Nimbata funciona, porém a documentação fica atrás. A Invoca executa o processo em escala corporativa com mapeamentos personalizados. As demais oferecem suporte, mas cobram o preço em tempo de configuração, depuração e atrito.

Como avaliei as ferramentas e de onde vêm as evidências

Usei sete critérios, ponderados pelo que importa em produção — e não durante um teste grátis:

  1. Precisão da atribuição — a ferramenta relaciona as chamadas ao canal, à campanha, à palavra-chave e à sessão que as geraram?
  2. Facilidade de implantação — quanto tempo uma equipe sem desenvolvedores leva para colocar DNI e a ida e volta básica do GCLID no ar?
  3. IA e inteligência conversacional — qualidade da transcrição, detecção de sentimento, precisão da pontuação e utilidade dos resumos.
  4. Integrações — profundidade nativa com Google Ads, Meta CAPI, GA4, HubSpot e Salesforce.
  5. Justiça do preço — o modelo é previsível? A cobrança por chamada ou por minuto muda a conta quando o volume cresce.
  6. Suporte a agências e vários clientes — é possível operar diversos clientes em uma conta, com painéis e pools de números separados?
  7. Qualidade do suporte — atendimento humano de verdade, tempo de resposta, ajuda na implantação e profundidade da documentação.

Os critérios refletem o framework de avaliação da Nimbata, publicado em 8 de maio de 2026. É o conjunto comparativo mais rigoroso da SERP e o único que encontrei com pontuação consistente para todas as ferramentas.

A conta de custo por lead atribuído usa três perfis de operação:

  • Uma empresa de serviços residenciais com 5 unidades e ~300 leads telefônicos mensais.
  • Uma agência de PPC com 3 clientes e ~800 leads telefônicos mensais no total.
  • Um comprador de pay-per-call com ~200 chamadas qualificadas e de alta intenção por mês.

Esses três perfis representam cerca de 80% dos compradores de software de call tracking com IA em 2026. Não cobrem tudo — SaaS B2B corporativo com vários produtos, redes de saúde, escritórios jurídicos em vários estados e redes de franquias têm formatos próprios de atribuição —, mas os princípios da conta são transferíveis. Quem recebe 6,000 chamadas/mês em 40 números precisa de CallRail Premium ou CTM Growth, não do Starter. Quem recebe 50 chamadas/mês precisa de Nimbata Pro ou WhatConverts Track, não de qualquer plano Premium. As faixas de volume ficam previsíveis quando os três perfis são precificados com cuidado.

Base das evidências, com transparência. Opero um sistema diário de publicação com IA e uma consultoria fracionada de growth — a conta de custo do motor de conteúdo é minha e traz custos reais de infraestrutura por artigo. Especificamente em call tracking, não mantive uma assinatura literal da CallRail por 90 dias em três marcas. A autoridade aqui é analítica: páginas de preços dos fornecedores consultadas nas últimas 48 horas, o anúncio oficial da CallRail, o conjunto comparativo da Nimbata, as conversas de operadores no tópico da mudança de 5 de maio e os mesmos princípios básicos de matemática de atribuição que aplico com clientes. Quando cito um número, aponto a fonte. Quando a conta é minha, digo que é uma conta.

Comparativo dos softwares de rastreamento de chamadas

FerramentaMelhor paraInteligência conversacionalPreço inicialPor chamada ou por minutoTeste grátis
CallRailAgências de PPC + equipes internas de marketingIncluída em todos os planos (maio de 2026)$95/mês (Call Tracking Intelligence Starter)Por minuto ($0.05–0.08)14 dias
WhatConvertsAtribuição unificada de chamadas + formulários + chatTranscrição + pontuação incluídas$30/mês + uso (crédito de $30)Baseado em crédito de uso14 dias
CallTrackingMetricsOmnichannel de entrada + saída + SMSTranscrição por $0.02/min após o pool$79/mês no pagamento mensal ($60 no pré-pagamento de 2 anos)Por minuto14 dias
NimbataAgências que rejeitam cobrança por minutoTranscrição por $0.02/min$39/mês ($35 no anual)Por chamada (fixo)14 dias
InvocaCI corporativa acima de ~$50k/mês em receita telefônicaSignal AI — 5/50/100 sinais personalizadosSob consulta (~$1,500–5,000+/mês)Por minuto + por sinalApenas demonstração
RingbaCompradores de pay-per-call + roteamento de afiliadosTranscrição incluída por $0.04/min$147/mês (Business)Por minuto ($0.055–0.105 no total)14 dias
PhonexaRedes de distribuição de leads white-labelIncluída em LMS/Call LogicSob consultaPersonalizadoSim
HubSpot Call TrackingEquipes pequenas que já usam HubSpotAusente no plano grátisGrátis (no Sales Hub gratuito)GrátisPlano grátis permanente
ConvirzaAnálise de fala em grandes volumes de call centerAnálise de fala madura$29/mêsPor minuto14 dias

Leia primeiro duas colunas: Inteligência conversacional (a CallRail agora é a única opção de médio porte com CI incluída em todos os planos; as demais cobram à parte, oferecem pools de minutos ou fazem orçamento personalizado) e por chamada ou por minuto (a Nimbata é a única que não cobra por minuto, diferença que decide a escolha no volume de uma agência).

1. CallRail — melhor no geral, agora com Conversation Intelligence incluído

Melhor para: agências de PPC e equipes internas de marketing que operam Google Ads, Meta e campanhas multicanal nas quais as chamadas representam 30–60% das conversões.
Destaque: desde maio de 2026, o Conversation Intelligence — transcrição, sentimento, pontuação de chamadas por IA e resumos por IA — está incluído em todos os planos, em vez de custar mais $50 por usuário.
Preço: Call Tracking Intelligence Starter a partir de $95/mês. Os planos Lead Tracking + Form Tracking + CI sobem a partir daí.
Teste grátis: 14 dias, sem cartão.

Captura de tela da página inicial da CallRail
CallRail

O anúncio da CallRail em maio de 2026 é a maior mudança de preço desta categoria em anos. O que antes era um adicional de Conversation Intelligence de $50 por usuário/mês — transcrição, pontuação de sentimento, resumos de chamada por IA e todo o restante — agora faz parte do plano-base. O novo “Call Tracking Intelligence Starter” começa em $95/mês e será a porta de entrada para a maioria dos interessados.

A CallRail faz duas coisas melhor que qualquer concorrente: rapidez de implantação e a ida e volta com o Google Ads. Um gerente de marketing sem conhecimento de desenvolvimento consegue instalar um script de DNI em um site Webflow ou WordPress e ver as campanhas trocando os números corretamente em menos de uma hora. O fluxo de importação do GCLID — que devolve ao Google Ads o ID do clique junto com o evento da chamada — eleva a atribuição telefônica dos ~60% que o Google Ads identifica nativamente para os 90%+ que operadores de PPC relatam em contas de produção. A integração com a Meta CAPI segue a mesma lógica e importa mais em 2026 do que há 18 meses, pois o conjunto Andromeda + Advantage+ da Meta agora vem ativado por padrão para a maioria dos anunciantes DTC.

A conta de custo sem maquiagem: $95/mês é a mensalidade do plano. Depois entram os valores por minuto — minutos locais a $0.05–0.06/minuto, ligações gratuitas a $0.08/minuto, transcrição a $0.025–0.04/minuto, minutos de análise por IA a $0.04–0.05/minuto, mais $3/mês por número local e $5/mês por número gratuito. Com 300 chamadas mensais de 2 minutos em média, são $30 em minutos locais, $15 em transcrição e ~$20 em análise: algo entre $160–$180/mês no total para o Starter. A conta aperta conforme a escala aumenta; acima de 500 chamadas/mês, normalmente será preciso migrar para planos de $145–$329.

A conta de custo por lead atribuído para os três perfis. Para a empresa de serviços residenciais com 5 unidades, ~300 chamadas mensais e cerca de 10 números locais exclusivos de rastreamento (um por unidade mais variações de PPC), espere $95 do plano + $30 de números + $35 de uso por minuto + $20 de transcrição + $20 de análise = ~$200/mês. Em 300 chamadas, são $0.67 por lead atribuído. Para a agência de PPC com 3 clientes, 800 chamadas/mês e 25 números distribuídos entre as contas, o plano sobe para o Premium por ~$145/mês + $75 em números + $90 em minutos/transcrição = ~$310/mês, ou $0.39 por lead atribuído. Para um único anunciante com 100–150 chamadas/mês, o total de $160–180/mês no Starter equivale a ~$1.20 por lead atribuído — ainda 2–10x menos que o mesmo lead em um canal sem atribuição, no qual o relatório de ROAS é um palpite.

Onde a inclusão do recurso mais pesa: as quatro opções a evitar no fim da lista foram precificadas sob a premissa de que a CallRail cobraria $50 adicionais pela CI. Agora que ela está incluída, a diferença para a Invoca diminui em implantações de médio porte, aumenta diante do preço inicial de $500/mês da iovox e deixa discretamente sem rumo os clientes legados da DialogTech dentro da Invoca. Uma reprecificação estrutural como a de maio de 2026 leva 18 meses para ser refletida na SERP. A maioria das listas que aparece hoje ainda foi escrita com a premissa antiga.

O ponto forte
O que faz bem
4 points

  • Conversation Intelligence — transcrição, sentimento, pontuação e resumos — incluído em todos os planos desde maio de 2026.
  • Dynamic Number Insertion de referência em facilidade e precisão na ida e volta do GCLID com o Google Ads.
  • Integrações nativas com Google Ads, Meta CAPI, GA4, HubSpot e Salesforce funcionam sem remendos personalizados no Zapier.
  • Teste grátis de 14 dias sem cartão de crédito — raro nesta categoria.
O ponto fraco
Onde deixa a desejar
3 points

  • O plano inicial passou de $50/mês para $95/mês com a mudança. Implantações novas e menores sentem o aumento, mesmo com a CI incluída.
  • A cobrança por minuto ainda acrescenta custos variáveis que surpreendem equipes com longas chamadas de entrada.
  • Passar de 500 chamadas/mês normalmente força a migração para o Premium de $145+/mês.

Aviso de afiliado: este site participa do programa de afiliados da CallRail — as recomendações ainda vencem na conta contra alternativas sem vínculo; do contrário, não estariam nesta lista.

Avaliação: G2 4.5/5 em mais de 1,300 avaliações; dados de preço da página atual da CallRail.

2. WhatConverts — melhor para atribuir chamadas, formulários e chat em conjunto

Melhor para: agências e equipes de geração de leads que precisam atribuir chamadas, formulários web, chats ao vivo e mensagens de texto à mesma origem, em um único relatório.
Destaque: todos os planos incluem $30/mês em crédito de uso; por isso, a maioria das contas pequenas funciona apenas com o crédito, sem excedente.
Preço: Track $30/mês, Plus $60/mês, Pro $100/mês, Elite $160/mês e, depois, planos Agency de $500/mês e $800/mês. Todos incluem $30 em crédito de uso grátis.
Teste grátis: 14 dias.

Captura de tela da página inicial da WhatConverts
WhatConverts

O argumento simples a favor da WhatConverts é que a maioria dos profissionais de marketing não se importa com o canal usado pelo lead; importa que ele seja atribuído à campanha que o gerou. A WhatConverts é a única ferramenta de médio porte que não relega formulários, chats e mensagens de texto a um segundo plano em relação às chamadas. O painel Lead Manager apresenta todos esses contatos em um só fluxo, com atribuição de origem consistente.

Isso tem mais peso do que o marketing da CallRail sugere. Em uma empresa de serviços residenciais, as chamadas representam ~70% das entradas — mas os 30% que chegam por formulário também precisam ser ligados à campanha correta. Em uma agência de PPC B2B, a proporção se inverte. A WhatConverts atende aos dois formatos sem exigir uma camada separada para rastrear formulários.

O modelo de preços é a parte inteligente. Todos os planos incluem $30/mês em crédito de uso, suficiente para cerca de 600 minutos locais (a $0.05/min) antes de qualquer excedente. Para contas pequenas, isso significa um total de $30/mês. Para uma agência com 3 clientes e média de 800 chamadas/mês entre eles, a conta normalmente fica entre $100 (Pro) e $160 (Elite), com os custos de uso absorvidos pelo crédito incluído nas contas com ligações mais curtas.

O lado da inteligência conversacional é mais raso que o da CallRail. A WhatConverts transcreve todas as chamadas por padrão e aplica uma pontuação básica por IA, mas o modelo depende mais de regras e a análise de sentimento é menos refinada. Se o objetivo específico é pagar pela CI, a inclusão feita pela CallRail a coloca à frente. Se a prioridade é a atribuição unificada entre canais e a profundidade da pontuação importa menos, a WhatConverts é a escolha certa.

Custo por lead atribuído nos três perfis. Para a empresa de serviços residenciais com 300 chamadas/mês, combinadas a envios de formulário, o Plus de $60/mês e seu crédito de uso de $30 cobrem cerca de 600 minutos locais de rastreamento. Total esperado: $60/mês, sem excedente, ou ~$0.20 por lead atribuído. Para a agência de PPC com 3 clientes, 800 chamadas e ~400 formulários/mês, o Pro de $100/mês é o ponto certo; somando o crédito de $30 e cerca de $40 em uso excedente, o total fica em $140/mês, ou $0.18 por lead atribuído. O Elite de $160/mês libera a atribuição detalhada da fonte do lead e vale a pena quando pelo menos um cliente opera PPC + orgânico + social pago e precisa conectar a atribuição entre canais.

A WhatConverts é mais barata que a CallRail em quase todos os cenários e lidera de forma clara na atribuição de formulários. A troca estrutural é esta: se os clientes querem entender com máxima profundidade o conteúdo das chamadas — quais palavras específicas indicaram intenção de compra em uma conversa de descoberta de 6 minutos —, a CI incluída da CallRail oferece mais. Se querem o painel mais limpo de origem dos leads em chamadas, formulários, chats e mensagens, a WhatConverts vence.

O ponto forte
O que faz bem
4 points

  • Atribuição unificada de chamadas + formulários + chat + mensagens de referência, em uma única conta.
  • Crédito mensal de $30 incluído em todos os planos — contas pequenas pagam $30 fixos.
  • As visualizações por lead funcionam melhor para operadores de marketing do que os relatórios por minuto adotados como padrão pela maioria dos concorrentes.
  • O plano Agency ($500/mês) oferece contas separadas para clientes e white-label completo.
O ponto fraco
Onde deixa a desejar
3 points

  • A inteligência conversacional por IA é mais limitada que a CI incluída da CallRail, agora que a diferença de preço diminuiu.
  • Os relatórios por campanha + palavra-chave exigem o Pro ($100/mês), necessário para a maioria das operações sérias de PPC.
  • Ecossistema de integrações menor que o da CallRail — alguns conectores de CRM ainda passam pelo Zapier.

Avaliação: G2 4.7/5 em mais de 430 avaliações; preços da página da WhatConverts.

3. CallTrackingMetrics — melhor para omnichannel de entrada e saída

Melhor para: equipes orientadas a vendas que precisam atribuir chamadas de entrada e fazer discagem de saída na mesma plataforma, com recepcionista VoiceAI opcional para fora do horário comercial.
Destaque: assistente nativo VoiceAI de entrada por $0.12/minuto para qualificar ligações quando não há atendentes disponíveis.
Preço: Essentials $79/mês no pagamento mensal, $65/mês no pré-pagamento anual, $60/mês no pré-pagamento de 2 anos. Connect $179/mês. Sales Engage $329/mês. Enterprise $1,999/mês.
Teste grátis: 14 dias.

Captura de tela da página inicial da CallTrackingMetrics
CallTrackingMetrics

A CTM (agora apresentada como ctm.com, antes CallTrackingMetrics) merece atenção quando a equipe também faz ligações de saída — agendamento, follow-up comercial e recuperação de chamadas perdidas. Smart Dialer, Softphone e recursos de saída ficam na mesma plataforma que o rastreamento de entrada e o DNI, evitando pagar por duas ferramentas.

O módulo VoiceAI é a novidade de verdade. Por $0.12/minuto (com 250 minutos incluídos por agente nos planos Sales Engage e Enterprise), a recepcionista conversacional de IA pode atender fora do expediente, qualificar a intenção, encaminhar ou registrar os dados do lead e fazer agendamentos no calendário. A conta: com 300 chamadas de entrada/mês, 20% delas fora do horário e média de 3 minutos, são ~180 minutos — totalmente cobertos pelo pool do Sales Engage ou $21.60/mês pela tarifa de uso. Para uma empresa de serviços residenciais que perde emergências fora do expediente, é a forma mais barata de recuperar a receita sem contratar um serviço de atendimento noturno.

A verdade sobre o preço é que a CTM divulga com destaque o Essentials por $60/mês, mas esse valor exige 2 anos de pré-pagamento. A entrada real com cobrança mensal é de $79/mês, abaixo dos novos $95 da CallRail, mas acima da WhatConverts e da Nimbata. O Connect por $179/mês é onde a maioria das agências chega, com 3,000 minutos de transcrição e 5,000 envios de formulários incluídos por mês antes da cobrança de uso.

Custom Asks (nome dado pela CTM às perguntas criadas por prompt para cada chamada) começam em $0.01 por pergunta. Resumos AskAI custam $0.05/atividade. O uso de IA é medido separadamente dos minutos de transcrição e, em escala, pode gerar cobranças excedentes inesperadas se não houver um limite.

O ponto forte
O que faz bem
4 points

  • Consolidação real de entrada + saída + SMS + VoiceAI em uma plataforma — substitui duas ferramentas para equipes orientadas a vendas.
  • Assistente VoiceAI de entrada a $0.12/minuto é a opção mais barata da categoria para qualificação fora do expediente.
  • Bom modelo de subcontas para agências com 5+ clientes, chegando a subcontas ilimitadas no plano Growth.
  • Trajetória longa (fundada em 2012), integrações maduras e documentação de API aprofundada.
O ponto fraco
Onde deixa a desejar
3 points

  • O Essentials anunciado por $60/mês exige 2 anos de pré-pagamento — a entrada mensal real é de $79/mês.
  • O uso de IA (Custom Asks, resumos AskAI e minutos de VoiceAI) é medido à parte e pode acumular excedentes inesperados.
  • O modelo de subcontas cria mais atrito que a estrutura simples por cliente da WhatConverts para agências pequenas.

Avaliação: G2 4.5/5 em mais de 300 avaliações; preços na página de planos da CTM.

4. Nimbata — melhor preço por chamada para agências

Melhor para: agências e equipes de PPC que não querem cobrança por minuto e buscam custos mensais previsíveis mesmo quando o volume de ligações varia.
Destaque: cobrança por chamada (e não por minuto) — uma tarifa fixa por ligação atendida, independentemente da duração.
Preço: Pro $39/mês no mensal ($35/mês no anual). Marketing $89/mês ($80 no anual). Agency $149/mês ($120 no anual).
Teste grátis: 14 dias, sem cartão.

Captura de tela da página inicial da Nimbata
Nimbata

A Nimbata é a desafiante de preço da categoria, e a cobrança por chamada é seu argumento estrutural. Todas as outras ferramentas da lista cobram por minuto: a $0.05–0.08 por minuto local, uma conversa de descoberta de 4 minutos custa $0.20–0.32 só em minutos de rastreamento, antes de acrescentar transcrição e análise. Uma ligação de qualificação de 30 segundos custa praticamente o mesmo que um fechamento de 4 minutos. O modelo da Nimbata aplica um valor fixo por chamada atendida; assim, as ligações curtas saem mais baratas e as longas custam o mesmo, dando previsibilidade às agências com volume de entrada variável.

A conta contra a CallRail: para 300 chamadas de entrada/mês com média de 2 minutos, o Starter da CallRail fica em ~$160/mês no total. O Marketing da Nimbata por $80/mês no anual (ou $89/mês no mensal) absorve o mesmo volume por cerca da metade do preço. Em troca, a CI da CallRail é mais profunda desde o primeiro dia, as integrações com Google Ads são mais refinadas e o reconhecimento da marca conta na hora de vender rastreamento aos clientes.

Custo por lead atribuído nos três perfis. Para a empresa de serviços residenciais com 300 chamadas/mês, o Marketing por $80/mês no anual + tarifas de uso por chamada na casa baixa dos dois dígitos = ~$95/mês no total, ou $0.32 por lead atribuído. Para a agência de 3 clientes com 800 chamadas/mês, o Agency por $120/mês no anual + adicional white-label de $55 + uso = $200–225/mês, com até 5 projetos (um por cliente), ou $0.27 por lead atribuído. É na agência que a vantagem estrutural do preço da Nimbata fica mais evidente: com 5 contas de clientes, o custo total de $40/cliente/mês cria um piso de margem que a maioria dos concorrentes não alcança. Para a operação pequena com 100 chamadas/mês, o Pro por $35/mês no anual + uso mínimo = $40–50/mês, ou cerca de $0.45 por lead atribuído.

A transcrição na Nimbata custa $0.02/minuto, abaixo dos $0.025–0.04 da CallRail, mas as ferramentas de pontuação por IA pedem mais configuração. Para uma agência que implanta call tracking cliente a cliente e consegue ajustar as regras de pontuação por conta própria, é difícil superar a economia da Nimbata. Se a ideia é receber tudo pronto, a CallRail é a melhor saída.

O white-label custa mais $55/mês, o que faz da Nimbata o caminho mais barato da categoria para um painel totalmente personalizado com a marca da agência.

O ponto forte
O que faz bem
4 points

  • Cobrança por chamada (não por minuto) — agências com volume variável ganham custos mensais previsíveis.
  • Plano inicial de $35–39/mês fica abaixo de todos os concorrentes diretos com recursos comparáveis.
  • Adicional white-label por $55/mês é o caminho mais barato para um painel voltado ao cliente com a marca da agência.
  • Teste grátis de 14 dias sem cartão, em todos os planos, inclusive no Agency.
O ponto fraco
Onde deixa a desejar
3 points

  • Ecossistema de integrações menor que o da CallRail — algumas conexões precisam de remendos no Zapier.
  • A pontuação por IA exige mais configuração e ajuste que os padrões da CallRail para atingir qualidade comparável.
  • Menor reconhecimento de marca — vender Nimbata para uma empresa da Fortune 500 gera conversas mais difíceis que vender CallRail.

Avaliação: G2 4.7/5 em mais de 110 avaliações; preços na página da Nimbata.

5. Invoca — melhor inteligência conversacional corporativa

Melhor para: empresas com $50,000+/mês em receita gerada por chamadas, nas quais a qualidade dos sinais de IA justifica um contrato anual de seis dígitos.
Destaque: Signal AI — o modelo de inteligência conversacional há mais tempo em produção na categoria, com 5/50/100 sinais personalizados conforme o plano.
Preço: somente sob consulta. Implantações típicas ficam em $1,500–5,000+/mês. Planos Pro/Enterprise/Pro+, além das variantes Performance Pro e Performance Enterprise para compradores de pay-per-call.
Teste grátis: apenas demonstração — não há teste por autoatendimento.

Captura de tela da página inicial da Invoca
Invoca

A Invoca é a plataforma para a qual se avança quando a CI da CallRail já não tem precisão suficiente e a inteligência conversacional passa a sustentar decisões reais de receita. O Signal AI — modelo de inteligência conversacional da marca Invoca — está em produção há mais tempo do que a própria existência da maioria dos concorrentes e ainda lidera na precisão de sinais personalizados. O “sinal personalizado” é a unidade: você treina um sinal para reconhecer como é uma chamada de vendas qualificada no seu negócio, e o modelo o aplica a todas as ligações futuras com precisão suficiente para que a pontuação dos leads de entrada realmente substitua o QA humano.

A quantidade de sinais revela o público esperado pela Invoca: Pro com 5 sinais personalizados, Enterprise com 50 e Pro+ com 100. Para a maioria das operações, 5 sinais cobrem os padrões básicos — qualificada ou não qualificada, vendas ou suporte, pontuação de intenção. Com 50, dá para chegar a “qualificada para a linha de produto A, B ou C”, “falou sobre preço” e “perguntou pelo concorrente X”. Como o preço só vem por orçamento, o cliente fica preso a um contrato de 12 meses com serviços de implantação incluídos.

A realidade do preço. Relatos públicos e conversas entre operadores colocam implantações típicas da Invoca na faixa de $1,500–$5,000/mês, com contratos corporativos entrando nos cinco dígitos mensais baixos. Abaixo de ~$50,000/mês em receita gerada por chamadas, a conta não se paga diante da CI agora incluída da CallRail ou mesmo da WhatConverts por $160/mês. Acima desse patamar, a precisão dos sinais é o que separa “implementamos call tracking” de “batemos a meta trimestral de receita três semanas antes porque detectamos as chamadas qualificadas que estavam escapando”.

O passivo da migração legada. A Invoca adquiriu a DialogTech em 2021, e a consolidação levou os clientes da DialogTech para a estrutura da Invoca. Algumas dessas contas legadas ainda mantêm integrações e relatórios que não foram migrados de forma limpa. Se você herdou um contrato da DialogTech, confirme que a migração foi realmente concluída antes de renovar.

A regra para subir de categoria. Um critério simples para decidir quando a CI agora incluída da CallRail deixa de bastar e o Signal AI da Invoca passa a ser a escolha certa: abaixo de $50k/mês em receita telefônica, a conta favorece fortemente a CallRail. Entre $50k e $150k/mês, há uma zona cinzenta na qual o CallRail Premium ($329/mês) cobre a necessidade básica de CI, mas pode deixar ganhos reais de precisão na mesa diante de uma implantação da Invoca por $2,500/mês. Acima de $150k/mês em receita telefônica, a Invoca se paga se os sinais personalizados do Signal AI substituírem uma parcela relevante do QA humano. A pergunta não é “preciso de uma IA melhor?”, mas “o ganho de precisão vale mais $2,000–4,000/mês e um contrato mais longo?”. Se a resposta for sim para pelo menos três sinais específicos que a equipe quer pontuar (por exemplo, “qualificado para a linha de produto A”, “perguntou pelo concorrente X”, “demonstrou urgência”), a Invoca se paga. Se a pontuação desejada for genérica — sentimento, intenção e qualificação —, a CI incluída da CallRail faz isso por menos.

O ponto forte
O que faz bem
4 points

  • Signal AI é o modelo de inteligência conversacional em produção mais maduro da categoria — sua precisão em sinais personalizados lidera o mercado.
  • Os 50–100 sinais personalizados dos planos Enterprise/Pro+ substituem uma parcela relevante do custo de QA humano em escala corporativa.
  • Planos separados Performance Pro / Performance Enterprise consolidam dois produtos em um só para compradores de pay-per-call.
  • API robusta e SLA de nível corporativo — a plataforma realmente escala acima de 100,000 chamadas/mês.
O ponto fraco
Onde deixa a desejar
3 points

  • O preço apenas sob consulta exige reservar orçamento com um ano de antecedência e enfrentar ciclos longos de compras.
  • Abaixo de ~$50k/mês em receita telefônica, a conta não fecha contra CallRail ou WhatConverts.
  • A aquisição da DialogTech deixou um passivo de migração para alguns clientes legados — verifique sua estrutura antes de renovar.

Avaliação: G2 4.5/5 em mais de 350 avaliações; detalhes dos planos na página da Invoca. A alternativa da Invoca no lado da inteligência conversacional de vendas é a Gong, analisada separadamente nessa categoria.

6. Ringba — melhor para compradores de pay-per-call

Melhor para: profissionais de marketing de afiliados e compradores de pay-per-call que adquirem chamadas de entrada de publishers por contratos de performance.
Destaque: roteamento de chamadas em tempo real com leilão por IVR — feito para comprar ligações como unidade, e não apenas atribuir sua própria origem de marketing.
Preço: Business $147/mês no mensal ($127/mês no anual). Professional $297/mês ($197 no anual). Enterprise sob consulta.
Teste grátis: 14 dias.

Captura de tela da página inicial da Ringba
Ringba

A Ringba foi criada para um caso que as outras oito ferramentas desta lista não priorizam: comprar chamadas de entrada de publishers. Se você opera um programa de afiliados no qual publishers enviam leads telefônicos e recebem por ligação qualificada, é a plataforma desenhada para esse fluxo — roteamento em tempo real, leilão por IVR, integrações ping/post com redes de afiliados e relatórios de repasses que as ferramentas de atribuição de marketing simplesmente não têm.

A conta completa por minuto no Business é: Local Tracking $0.055/min + Recording $0.01/min + Transcription $0.04/min = $0.105/min, antes de acrescentar Voice Agents por $0.05/min ou consultas ao Instant Caller Profile por $0.15 cada. Com 200 chamadas/mês de 4 minutos em média, o uso fica em cerca de $84/mês, além dos $147 da plataforma — arredonde para $230/mês no total para um pequeno comprador de pay-per-call. No Professional, os valores por minuto caem de forma perceptível (Local $0.05, Transcription $0.035), mas a mensalidade inicial sobe para $297/mês.

Esta não é a ferramenta certa para profissionais internos de PPC que rastreiam as próprias chamadas do Google Ads. Roteamento por IVR, ping/post e gestão de publishers viram sobrecarga desnecessária quando a única meta é atribuir ligações de entrada a uma campanha. A Ringba aparece em #1 em algumas SERPs porque listas ligadas ao croclub e ao mercado de afiliados ampliam seu peso; para atribuição de marketing, CallRail ou WhatConverts são as escolhas corretas.

Onde a Ringba vence de forma específica: um comprador afiliado de pay-per-call com 200 chamadas de entrada/mês vindas de publishers nos setores de seguros, jurídico, serviços residenciais ou energia solar. O Business por $147/mês + ~$84 de uso = $231/mês no total, ou $1.16 por chamada de entrada como custo da plataforma. Com repasses de $15–50 por chamada qualificada ao publisher, a tarifa da plataforma representa um percentual de um dígito do negócio. Em comparação com construir o roteamento sobre Twilio ou uma pilha própria de telefonia, a Ringba economiza várias contratações de engenharia. Essa é a vantagem competitiva real.

O ponto forte
O que faz bem
4 points

  • Desenvolvida para compra de pay-per-call, com roteamento e leilão por IVR em tempo real.
  • Integrações ping/post nativas com redes de afiliados (as ferramentas de atribuição de marketing exigem integração personalizada).
  • Voice Agents por $0.05/minuto têm preço competitivo diante do VoiceAI da CTM.
  • Relatórios de pagamento a publishers e pontuação da qualidade das chamadas são recursos centrais, não enxertos.
O ponto fraco
Onde deixa a desejar
3 points

  • Ferramenta errada para equipes internas de PPC que rastreiam o próprio Google Ads — há sobrecarga de IVR/publishers sem utilidade nesse caso.
  • Os custos por minuto se acumulam em escala: $0.105/min no total no Business antes de Voice Agents ou Caller Profile.
  • Entrada mensal de $147/mês fica acima do novo Starter da CallRail e muito acima de Nimbata ou WhatConverts.

Avaliação: G2 4.6/5 em mais de 75 avaliações; preços na página da Ringba.

7. Phonexa — melhor para distribuição white-label de leads

Melhor para: operadores de distribuição de leads que mantêm suas próprias redes de afiliados, roteiam chamadas entre vários compradores e oferecem pilhas completas de geração de leads sob uma só marca.
Destaque: suíte de oito produtos (Call Logic, LMS Sync, E-Delivery, Cloud PBX, HitMetrix, Lynx, Opt-Intel, Books360) — call tracking é apenas um módulo.
Preço: sob consulta nos planos Lite / Optima / Premier.
Teste grátis: sim, mediante solicitação.

Captura de tela da página inicial da Phonexa
Phonexa

A Phonexa é a plataforma indicada quando call tracking representa apenas uma parte de um negócio maior de distribuição de leads. A suíte cobre chamadas de entrada (Call Logic), gestão de leads (LMS Sync), entrega de e-mails (E-Delivery), PABX em nuvem, rastreamento de cliques (HitMetrix), lógica de pesquisas (Lynx), gestão de listas de supressão (Opt-Intel) e contabilidade (Books360). Para uma rede que compra e revende leads a vários anunciantes, essa consolidação faz diferença: não é preciso costurar seis ferramentas SaaS e conciliar relatórios entre elas.

Para um caso puro de atribuição de marketing, a Phonexa é excessiva. A implantação leva mais tempo que a configuração no mesmo dia da CallRail, pois envolve uma plataforma corporativa completa, não apenas um script de rastreamento. Os preços são somente sob consulta, o que impõe ciclos de compras e verificações de referências antes mesmo de fechar o orçamento.

Onde a Phonexa vence: profundidade do white-label. Uma agência de geração de leads que revende rastreamento + gestão de leads aos próprios compradores pode operar uma instância totalmente personalizada da Phonexa, com domínios e interface próprios, além dos preços da agência aplicados sobre o custo da plataforma. É um nível de white-label que a maioria dos concorrentes não alcança.

O ponto forte
O que faz bem
3 points

  • A suíte de oito produtos consolida call tracking, gestão de leads, e-mail, PABX em nuvem, rastreamento de cliques, pesquisas, supressão e contabilidade em uma plataforma.
  • A profundidade do white-label permite manter um negócio revendedor inteiramente personalizado sobre a Phonexa.
  • API e integrações robustas para grandes redes de distribuição de leads.
O ponto fraco
Onde deixa a desejar
3 points

  • Sem preço público — o orçamento personalizado alonga o processo de compra.
  • Exagerada para atribuição de marketing interna — a maior parte da suíte fica sem uso.
  • Implantação mais demorada que a configuração da CallRail no mesmo dia.

Avaliação: G2 4.7/5 em mais de 90 avaliações; nomes dos planos na página da Phonexa.

8. HubSpot Call Tracking — melhor opção grátis (com CRM)

Melhor para: equipes pequenas que já usam o HubSpot Sales Hub e precisam registrar chamadas no CRM sem a complexidade da atribuição de marketing.
Destaque: grátis no plano gratuito do HubSpot Sales Hub — sem contratar outro fornecedor.
Preço: grátis no plano gratuito do Sales Hub. Os planos pagos do Sales Hub acrescentam recursos a partir de $20/usuário/mês.
Teste grátis: plano grátis permanente.

Captura de tela da página de call tracking do HubSpot
HubSpot Call Tracking

O HubSpot Call Tracking é a escolha certa para um perfil específico: uma pequena equipe de vendas que já opera o HubSpot Sales Hub e cuja necessidade real é registrar ligações no CRM, não atribuí-las à origem de marketing. Há click-to-call no registro do contato, gravação automática, transcrição salva na linha do tempo e análises básicas nos painéis do HubSpot. Tudo grátis no plano gratuito do Sales Hub.

O que fica de fora: não há Dynamic Number Insertion para atribuição de origem de marketing. Não há Conversation Intelligence no plano grátis (o recurso existe nos planos pagos do Service Hub). Também faltam relatórios por campanha ou palavra-chave. O produto é um registrador de chamadas para CRM de vendas, não uma ferramenta de atribuição de marketing.

Para comparar, o agente de atendimento HubSpot Breeze é outro produto na mesma plataforma, com cobrança por resultado — essa categoria trata de evitar tickets de suporte, não de atribuir ligações geradas pelo marketing. Se você já opera anúncios no Google AI Mode contra orçamentos de PMax, o registro de chamadas do HubSpot também não resolve esse problema de atribuição.

A conta honesta: se a equipe tem 5 pessoas, todas no HubSpot, e a pergunta é “de onde veio este lead e o que ele disse na chamada?”, o plano grátis cobre a segunda metade (o que foi dito), mas não a primeira (de onde veio). Combine-o com WhatConverts por $30/mês ou Nimbata por $39/mês se precisar das duas.

O ponto forte
O que faz bem
3 points

  • Grátis no plano gratuito do Sales Hub — custo incremental zero para quem já usa HubSpot.
  • O registro nativo no CRM elimina o atrito de integração — as chamadas entram na linha do tempo do contato.
  • Click-to-call e gravação cobrem o caso básico de registro de ligações de uma equipe comercial.
O ponto fraco
Onde deixa a desejar
3 points

  • Sem DNI para atribuição de origem de marketing — não dá para relacionar chamadas a uma campanha ou palavra-chave.
  • Sem Conversation Intelligence no plano grátis.
  • Não substitui uma ferramenta de atribuição de marketing — é um registrador de chamadas no CRM.

Avaliação: G2 4.4/5 entre as avaliações da plataforma HubSpot (mais de 12,000); plano gratuito na página de preços do HubSpot Sales Hub.

9. Convirza — melhor análise de fala com orçamento limitado

Melhor para: call centers de alto volume (1,000+ chamadas de entrada/mês) em serviços residenciais, saúde ou setor automotivo, nos quais o QA é o gargalo e o orçamento é restrito.
Destaque: análise de fala madura — a Convirza já priorizava essa tecnologia antes de a categoria ficar concorrida — com preço para pequenas e médias empresas.
Preço: a partir de $29/mês.
Teste grátis: 14 dias.

Captura de tela da página inicial da Convirza
Convirza

A Convirza é a escolha econômica para análise de fala. A empresa atua nesse campo há mais tempo do que a existência da maioria das ferramentas da lista, e seus modelos de pontuação são maduros. Com entrada de $29/mês, o custo por chamada fica muito abaixo do da Invoca para negócios com 1,000+ ligações de entrada/mês cujo problema real é o QA — descobrir quais chamadas representam oportunidades perdidas, agentes sem treinamento ou padrões recorrentes de reclamação.

Onde a Convirza se encaixa: uma empresa de serviços residenciais com 5 unidades e 800–1,500 chamadas mensais distribuídas entre elas, cujo gerente precisa saber quais unidades convertem e por quê. A camada de análise de fala revela padrões como “os agentes da unidade 3 não pedem o agendamento” por uma fração do custo corporativo da Invoca.

Onde a Convirza não se encaixa: agências de PPC concentradas na origem de marketing, e não no QA do conteúdo das chamadas. As integrações com Google Ads e Meta existem, mas são mais superficiais que as da CallRail. O menor reconhecimento da marca também dificulta vender relatórios voltados aos clientes.

A pontuação precisa de ajuste. Os padrões prontos são utilizáveis, mas não excelentes; reserve 2–4 semanas de um analista para adaptar as regras ao negócio. Depois desse trabalho, a precisão se compara à CI da CallRail por uma fração do custo.

A conta do custo por chamada pontuada em escala. Uma empresa de serviços residenciais com 1,500 chamadas/mês em 8 unidades paga o plano-base de $29/mês da Convirza mais tarifas de pontuação por minuto, normalmente entre $0.03–0.05/chamada. Considere $100/mês no total. Orçamentos da Invoca para a mesma carga costumam ficar em $1,800–$2,500/mês — 20–25x o preço. A diferença é que os sinais personalizados da Invoca são mais precisos desde o início e dispensam 2–4 semanas de ajuste. Se a equipe tem horas de analista disponíveis, a Convirza vence no custo. Caso não tenha, o valor maior da Invoca compra um caminho com menos atrito.

O ponto forte
O que faz bem
3 points

  • Análise de fala madura com preço para pequenas e médias empresas — a entrada de $29/mês é 50x menor que implantações típicas da Invoca.
  • Boa opção para setores como serviços residenciais, saúde e automotivo com 1,000+ chamadas/mês.
  • Profundidade da pontuação por IA comparável à CallRail depois de 2–4 semanas de ajuste.
O ponto fraco
Onde deixa a desejar
3 points

  • Menor reconhecimento de marca — agências relatam mais dificuldade para vender os relatórios aos clientes em comparação com a CallRail.
  • Integrações com Google Ads e Meta menos profundas que nas ferramentas centradas em atribuição.
  • A pontuação pronta exige ajustes relevantes para atingir precisão adequada à produção.

Avaliação: G2 4.4/5 em mais de 60 avaliações.

As 4 ferramentas que a conta agora elimina

Esta é a seção que a maioria dos concorrentes na SERP não vai escrever. Todas as listas posicionadas acima desta no Google apresentam as quatro ferramentas abaixo como escolhas legítimas. Elas eram defensáveis antes de a CallRail incluir a CI em todos os planos em maio de 2026. Agora, deixaram de ser.

iovox — entrada de $500/mês por marcação leve com IA

O plano de entrada divulgado pela iovox custa $500/mês. A plataforma se apresenta como “marcação leve com IA sem a sobrecarga corporativa”, proposta que fazia sentido quando a alternativa era a Invoca por $3,000+ ou a CI adicional de $50 da CallRail somada a um plano-base de $50. Hoje, o Starter da CallRail por $95/mês inclui todo o conjunto de Conversation Intelligence — transcrição, sentimento, pontuação e resumos por IA. Ao cobrar $500/mês, a iovox pede um prêmio de 5x sobre a CallRail por uma CI mais limitada. A conta não se justifica em nenhum perfil de operação que eu consiga montar.

A comparação com 300 chamadas mensais: iovox por $500/mês mais uso por minuto chega a ~$575/mês. O CallRail Starter, no mesmo volume, fica em ~$200/mês e oferece CI mais profunda. O Nimbata Marketing custa ~$95/mês. Para justificar a diferença, a iovox precisaria entregar algo que nenhuma das duas consegue, mas a auditoria recurso a recurso não encontra essa vantagem. O nicho ainda defensável da iovox são implantações corporativas europeias nas quais a residência dos dados na UE e a gestão do GDPR representam vantagens regulatórias reais. A Invoca, porém, tem postura equivalente na UE com mais precisão, enquanto a CTM reduz a distância de integração europeia a cada trimestre.

Marchex — aprisionamento corporativo, tecnologia antiga e nenhum caminho para pequenas empresas

A Marchex é uma plataforma corporativa legada — historicamente forte em segmentos como concessionárias, serviços residenciais e saúde, mas suas ferramentas de IA não acompanharam o Signal AI da Invoca nem a CI incluída da CallRail. Os preços são apenas sob consulta, com contratos longos. Em implantações corporativas, o Signal AI da Invoca oferece maior precisão por custo comparável. Para pequenas e médias empresas, CallRail, WhatConverts e Nimbata são mais modernas e mais baratas. O valor restante da Marchex é a inércia de clientes presos a contratos de longo prazo. Novos compradores não deveriam começar aqui.

Concessionárias são o único caso em que operadores ainda citam a Marchex, mas até ali a distância está diminuindo. A Invoca incorporou a maioria das bibliotecas de sinais específicas do setor automotivo na consolidação da DialogTech, e os playbooks para concessionárias da Marchex não recebem atualizações relevantes desde 2023. Se um grupo automotivo vai renovar a Marchex neste ano, a atitude correta é avaliar a Invoca em paralelo e exigir propostas das duas.

DialogTech — o passivo da migração dentro da Invoca

A DialogTech praticamente deixou de existir como produto independente quando foi adquirida pela Invoca em 2021. A migração levou seus clientes para a estrutura da Invoca, mas algumas contas legadas ainda têm integrações e fluxos de relatório que não se encaixaram de forma limpa. Novos compradores não devem considerar a DialogTech — na prática, estarão comprando Invoca. Clientes atuais da DialogTech precisam confirmar que a migração foi concluída antes de renovar e reservar orçamento para o plano da Invoca caso isso ainda não tenha acontecido.

CallSource — plataforma legada da era ASP

A CallSource é uma das plataformas de call tracking mais antigas da categoria, fundada em 1991. O produto não acompanhou as expectativas modernas de integração: não oferece integração nativa com Google Ads ECC, Meta CAPI nem pontuação moderna por IA. O caso de uso restante são grandes contratos corporativos em saúde e setor automotivo, com dependências profundas de relatórios históricos. Em qualquer implantação nova, as alternativas atuais (Invoca, CallRail, CTM) custam menos e se integram melhor.

A forma honesta de planejar a saída para clientes legados da CallSource: reserve 30–60 dias para a migração, espere recriar regras de pontuação e mapeamentos de integração do zero e aproveite o processo para consolidar. A maioria das implantações da CallSource acumula 3–5 ferramentas adjacentes — rastreadores de formulários, plataformas de SMS e sistemas de gravação — que podem ser reunidas em CallRail ou CTM de uma só vez. A dor da migração é real, mas a base de custos posterior costuma cair 40–60%.

O padrão entre as quatro é o mesmo: todas eram defensáveis no modelo anterior de preços da CallRail, quando havia $50 extras pela CI. Com a CI incluída, ficou muito mais difícil justificar as diferenças. Qualquer lista de “melhores softwares de call tracking” que ainda recomende essas ferramentas hoje ou foi escrita por um afiliado delas, ou não é atualizada desde o anúncio de 5 de maio.

A verdade sobre ajustar a pontuação por IA

Todos os fornecedores desta lista vendem a pontuação de chamadas por IA como se ela funcionasse perfeitamente desde o primeiro dia. Em produção, não funciona — e o trabalho de ajuste é a parte pouco atraente da conta.

O que se recebe no primeiro dia: uma transcrição, uma nota de sentimento (positivo/neutro/negativo), uma nota de intenção (em faixas como “alta/média/baixa”) e um indicador de qualificação baseado nas regras padrão da plataforma. Em 60–70% das chamadas, a pontuação inicial fica aproximadamente correta. Nos 30–40% restantes — quando a IA ignora um sinal de qualificação ou dá nota alta a quem nunca demonstrou intenção de compra —, os padrões precisam ser ajustados.

O processo é parecido em todos os fornecedores: selecione uma amostra de 50–100 chamadas, avalie-as manualmente, identifique onde a IA divergiu do seu julgamento, escreva regras ou treine sinais para reduzir a diferença, rode tudo novamente em uma amostra nova e repita até atingir uma precisão aceitável. CallRail, WhatConverts e CTM expõem regras de pontuação ajustáveis pela interface. O treinamento do Signal AI da Invoca é mais sofisticado e funciona com exemplos, não com regras. Os campos personalizados de IA da Nimbata permitem instruir diretamente o modelo para fazer extrações específicas.

O custo em tempo: 2–4 semanas de analista na primeira implantação e, depois, 1–2 horas/mês para monitorar e reajustar conforme o padrão das chamadas muda. A maioria dos operadores subestima esse trabalho e acaba confiando na pontuação padrão (que deixa leads qualificados escapar) ou abandonando os recursos de IA (transformando a plataforma em um gravador de chamadas sofisticado). Inclua o tempo de ajuste na conta do custo por lead atribuído, porque uma pontuação por IA sem calibração rompe a cadeia de atribuição.

O que o ajuste realmente compra: a diferença entre “esta chamada foi qualificada” e “esta chamada foi qualificada para a linha de serviço específica que hoje limita nosso pipeline”. Esse ganho de precisão é toda a justificativa para pagar pela pontuação por IA em vez de usar apenas transcrição. Se você não pretende ajustar, economize e escolha a pontuação baseada em regras da WhatConverts por $30/mês.

Por isso, a mesma ferramenta ocupa posições diferentes para cada operador. Uma agência de 5 pessoas que faz o trabalho de ajuste extrai mais da Nimbata do que uma empresa de 50 pessoas que não o faz no CallRail Premium. A plataforma importa menos que a disciplina operacional no ciclo de calibração.

A realidade de compliance que ninguém publica

As leis de gravação de chamadas variam entre jurisdições, e as plataformas não resolvem o compliance por você. Quatro pontos precisam estar tratados antes de ativar transcrição e pontuação por IA em produção:

Estados que exigem consentimento das duas partes. Califórnia, Flórida, Illinois, Maryland, Massachusetts, Montana, Nevada, New Hampshire, Pensilvânia e Washington exigem que ambas as partes concordem com a gravação. A prática padrão é tocar o aviso “esta chamada pode ser gravada para fins de qualidade e treinamento” em todos os números de entrada. Todas as plataformas da lista permitem avisos automáticos ou bipes — configure isso antes de entrar no ar, não depois da primeira reclamação.

Restrições da TCPA para discagem de saída. Ao usar o Smart Dialer da CTM ou qualquer recurso de saída, o Telephone Consumer Protection Act acrescenta restrições a ligações para celulares, chamadas fora de determinados horários e obtenção prévia de consentimento expresso por escrito para discadores automáticos. As penalidades são de $500–$1,500 por infração. A maioria das plataformas oferece modos de chamada compatíveis com a TCPA, mas a responsabilidade pelos registros de consentimento é do operador, não da plataforma.

GDPR e gravação de chamadas na UE. Quem opera na UE ou processa chamadas de residentes europeus precisa, segundo o Artigo 6 do GDPR, de uma base legal para processar o áudio — normalmente interesse legítimo com divulgação adequada ou consentimento explícito. Transcrição e pontuação por IA criam uma segunda camada de processamento que deve estar contemplada na política de privacidade. Invoca e iovox têm as estruturas mais maduras de residência de dados na UE; CallRail e WhatConverts processam chamadas europeias, mas os dados podem passar por infraestrutura nos EUA.

Compliance em setores sensíveis. Implantações na saúde precisam de transcrição compatível com HIPAA (Invoca, CTM e CallRail oferecem um HIPAA BAA nos planos corporativos). Serviços financeiros e jurídicos costumam enfrentar requisitos estaduais adicionais. Não presuma que a configuração padrão da plataforma atenda ao nível de compliance do seu setor — pergunte de forma explícita.

O peso do compliance leva alguns operadores a manter apenas o rastreamento básico, sem transcrição ou pontuação por IA. É uma escolha válida. Se não há uma equipe de compliance capaz de cuidar da camada adicional de processamento, use somente DNI + atribuição de origem e deixe a camada de IA para quando a estrutura estiver pronta.

Perguntas frequentes

Qual é o melhor software de call tracking com IA para uma agência em 2026?

CallRail para implantação rápida e atribuição de PPC, WhatConverts para relatórios unificados de chamadas + formulários + chat e Nimbata para cobrança por chamada (não por minuto). A escolha depende de a carteira de clientes ser mais orientada por PPC, multicanal ou restrição de orçamento. Para clientes corporativos com $50k+/mês em receita gerada por chamadas, o Signal AI da Invoca é a opção de maior precisão.

A CallRail ainda cobra $50 extras pelo Conversation Intelligence?

Não. Desde o início de maio de 2026, a CallRail inclui o Conversation Intelligence em todos os planos. O novo Call Tracking Intelligence Starter começa em $95/mês, com transcrição, sentimento, pontuação de chamadas por IA e resumos por IA. A mudança foi confirmada pela conta oficial @CallRail em 5 de maio de 2026 e vale para todos os planos a partir do Starter.

Qual é a diferença entre call tracking e inteligência conversacional?

Call tracking atribui uma ligação de entrada a uma origem de marketing por meio do Dynamic Number Insertion — palavra-chave do Google Ads, campanha da Meta, versão da landing page e ID do clique. A inteligência conversacional transcreve a própria chamada e usa IA para pontuar sentimento, intenção, qualificação e momentos importantes. A maioria das plataformas atuais vende os dois em conjunto. A CallRail incluiu ambos em maio de 2026; WhatConverts e Nimbata oferecem transcrição com pontuação de CI mais limitada; o Signal AI da Invoca é a camada corporativa de CI aprofundada.

Como alguém pode rastrear minhas chamadas telefônicas?

Esta pergunta costuma aparecer na SERP por uma confusão entre categorias. Um software de call tracking de marketing como CallRail ou CTM rastreia as chamadas de entrada atribuídas ao marketing de uma empresa: ele designa números dinâmicos a cada canal para relacionar a ligação à campanha que a gerou. Não rastreia atividade telefônica pessoal, não monitora ligações de consumidores e não lê mensagens de texto. Privacidade telefônica do consumidor pertence a outra categoria e não é o que qualquer ferramenta desta lista faz.

Existe software gratuito de call tracking com IA?

O HubSpot Call Tracking é grátis no plano gratuito do HubSpot Sales Hub, mas não inclui Dynamic Number Insertion para atribuição de origem de marketing, Conversation Intelligence ou relatórios por campanha. Funciona como registro de ligações no CRM do HubSpot, não como ferramenta de atribuição de marketing. Para atribuição real pelo menor custo, o Pro da Nimbata por $35–39/mês ou a WhatConverts por $30/mês são as alternativas mais próximas do gratuito.

Quanto custa um software de call tracking com IA em 2026?

Planos para pequenas e médias empresas custam $30–160/mês (Nimbata, WhatConverts e entrada da CallRail). Planos de médio porte ficam em $145–400/mês (CallRail Premium, CTM Connect/Growth). A categoria corporativa chega a $1,500–5,000+/mês (Invoca, CTM Enterprise, Phonexa). Custos de uso por minuto — transcrição, gravação e análise por IA — normalmente acrescentam 10–30% à mensalidade da plataforma. Para uma operação com 300 chamadas/mês, espere $150–$200/mês no total com o Starter da CallRail ou $80–$120/mês com o Marketing da Nimbata.

Um software de call tracking com IA se integra ao Google Ads?

Sim. Todas as plataformas da lista oferecem integração com o Google Ads pela importação do GCLID, a ida e volta do ID do clique que grava conversões por telefone no Google Ads junto às conversões por formulário. Bem configurado, o fluxo de GCLID da CallRail eleva a atribuição das chamadas dos ~60% identificados nativamente pelo Google Ads para 90%+. Os mesmos princípios de configuração valem para a Meta Conversion API e a TikTok Events API em todas as ferramentas modernas.

Qual é a diferença entre cobrar por chamada e por minuto?

A cobrança por minuto (CallRail, CTM, Ringba, Invoca) depende da duração da ligação — previsível para conversas curtas, cara em chamadas longas de suporte ou vendas. Uma conversa de descoberta de 4 minutos na tarifa local da CallRail custa $0.20 só em minutos de rastreamento, antes da transcrição. A cobrança por chamada (Nimbata) aplica um valor fixo a cada ligação atendida, independentemente da duração — algo previsível para agências com volume variável, nas quais alguns clientes recebem qualificações de 30 segundos e outros, conversas de vendas de 8 minutos.

Qual ferramenta de call tracking escolher

A árvore de decisão por perfil de operação:

Se você é uma agência de PPC ou profissional interno de marketing que usa Google Ads e recebe 30–60% das conversões por telefone, comece pela CallRail. A inclusão da CI em maio de 2026 transformou a ferramenta no melhor custo-benefício do segmento intermediário, e a ida e volta do GCLID com o Google Ads é a referência. Reserve ~$95–$180/mês para uma conta com 300 chamadas mensais.

Se você é uma agência que acompanha chamadas, formulários, chats e mensagens em um único painel, escolha WhatConverts. O modelo de atribuição unificado é a vantagem estrutural, enquanto o crédito mensal de $30 cobre a maioria das contas pequenas. Pro por $100/mês ou Elite por $160/mês são os destinos mais comuns das agências.

Se você é uma agência sensível a preço ou trabalha por conta própria e não quer cobrança por minuto, escolha Nimbata. O modelo por chamada mantém o custo mensal previsível mesmo quando o volume varia. O orçamento correto é de $35–80/mês por conta. Em troca, a pontuação por IA leva mais tempo para ser calibrada do que os padrões da CallRail.

Se você opera chamadas corporativas de entrada que geram $50k+/mês em receita, escolha Invoca. A precisão do Signal AI com 50 ou 100 sinais personalizados é o que substitui uma parcela relevante do QA humano em escala. Reserve $2,000–5,000+/mês e um contrato de 12 meses.

Se você compra chamadas de publishers em um modelo pay-per-call por performance, escolha Ringba. Roteamento por IVR, leilão em tempo real e relatórios de repasse aos publishers formam um fluxo que nenhuma outra ferramenta prioriza. Plano Business ou Professional por $147–297/mês.

Se você tem uma equipe orientada a vendas que precisa atribuir chamadas de entrada e fazer discagem de saída em uma só plataforma, escolha CallTrackingMetrics. A consolidação omnichannel e a recepcionista VoiceAI têm o formato certo. A maioria das equipes fica entre $79–179/mês no pagamento mensal.

Se você opera uma rede de distribuição de leads com vários produtos e negócio white-label, escolha Phonexa. Preço sob consulta, implantação mais longa e um conjunto mais profundo de recursos distribuídos em oito produtos.

Se você tem uma equipe pequena que já usa o HubSpot Sales Hub e a pergunta é “registrar a chamada no CRM”, não “atribuir a chamada a uma campanha”, o plano grátis do HubSpot basta. Combine-o com WhatConverts ou Nimbata se também precisar de atribuição.

Se você administra um call center de alto volume (1,000+ chamadas de entrada/mês) no qual o QA é o gargalo, escolha Convirza. Sua análise de fala, com entrada de $29/mês, entrega uma pontuação do nível da Invoca por uma fração do custo — depois de 2–4 semanas de ajuste.

O que eu compraria com meu próprio dinheiro

Agora, a versão sem ressalvas: a árvore acima é a forma educada de apresentar a decisão, mas operadores normalmente querem uma resposta mais direta.

Se eu começasse hoje como uma agência de PPC com 3 clientes, usaria o WhatConverts Pro por $100/mês para atribuir chamadas + formulários + chat de forma unificada. O crédito mensal de $30 absorveria a maior parte do custo variável, a ida e volta do GCLID é sólida e a configuração por cliente é a mais rápida da categoria. Eu acrescentaria o Nimbata Agency por $120/mês no anual em paralelo para qualquer cliente cuja chamada média passe de 4 minutos, porque a cobrança por ligação economiza dinheiro de verdade em conversas longas. Completaria a atribuição do funil com o Microsoft Clarity para mapas de calor por $0/mês, sem inflar o gasto com ferramentas.

Se eu operasse uma empresa de serviços residenciais com 5 unidades e meu próprio dinheiro estivesse em jogo, usaria o CallRail Starter por $95/mês mais as tarifas dos números. A CI incluída agora realmente justifica a diferença de preço, e o refinamento da atribuição com Google Ads é o que separa “gastamos $8,000 no Google Ads este mês” de “atribuímos $42,000 em receita a palavras-chave específicas”. Para esse tipo de negócio, é a diferença entre um orçamento de PPC defensável e um palpite.

Se eu tivesse uma operação corporativa com receita mensal de seis dígitos gerada por chamadas de entrada, começaria com a Invoca, mas exigiria propostas concorrentes do CallRail Premium e do CTM Enterprise. A Invoca normalmente ganha em precisão dos sinais; a CallRail, no custo por dólar de receita. O fator decisivo é precisar de mais de 5 sinais personalizados na pontuação por IA: se sim, Invoca; se não, CallRail Premium. A mesma lógica também vale para a operação de saída: quando comparei o custo por reunião agendada de um SDR de IA e um SDR humano, a troca entre precisão e custo seguiu o mesmo padrão.

O que eu não compraria em nenhum perfil: iovox, Marchex, DialogTech e CallSource. O mercado atual oferece ferramentas melhores por preços menores, e o único argumento para comprar opções legadas é a inércia — que não é argumento.

Receba o mapa de ferramentas de IA para empresários

Se você está montando uma pilha mais ampla de ferramentas de IA — além do call tracking — e quer um mapa testado por quem opera, mostrando o que comprar e em qual ordem, baixe o Mapa de Ferramentas de IA para Empresários. É o mesmo framework de árvore de decisão que gerou este comparativo, aplicado a todas as categorias nas quais trabalho com growth. Grátis, sem oferta adicional.

Última atualização

6 de set. de 2026

CategoriaGrowth

Prefira este site no Google

Adicionar omidsaffari.com como fonte preferida na Busca do Google

Marque omidsaffari.com como fonte preferida e o Google destaca o site para você em Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Uma carta, todo domingo. Sistemas que funcionam, não hot takes.

Build logs, sistemas em produção e notas de campo de um portfólio de ventures de IA.

Semanal. Sem spam. Cancele quando quiser.