2026년 최고의 AI 콜 트래킹 툴 9선: 가격·정확도 비교
2026년 AI 콜 트래킹 툴 9종을 가격, GCLID 귀속 정확도, 통화 분석, 에이전시 기능으로 비교했습니다. CallRail의 2026년 5월 요금 개편 이후 어떤 제품을 선택하고 피해야 하는지, 월 통화량별 실제 비용과 귀속 리드당 비용으로 한눈에 확인하세요.
CallRail은 2026년 5월, 대부분의 AI 콜 트래킹 비교 글이 여전히 좌석당 $50의 유료 애드온으로 소개하는 Conversation Intelligence를 모든 요금제에 기본 포함했습니다. 이 한 번의 가격 개편만으로 일반적인 검색 결과 목록에 등장하는 툴 4개는 공식적으로 가격 경쟁력을 잃었고, PPC 에이전시·홈서비스 브랜드·페이퍼콜 구매자에게 맞는 선택도 각각 달라졌습니다. 새 요금을 기준으로 산출한 귀속 리드당 비용과 어떤 요금제에서도 구매하지 않을 4개 툴을 정리했습니다.
AI 콜 트래킹 툴 결론과 2026년 5월의 변화
2026년 5월 이후 요금을 기준으로 가장 먼저 후보에 올릴 툴은 CallRail, WhatConverts, Nimbata입니다. 전화 통화에서 발생하는 매출이 월 ~$50k를 넘는 기업이라면 Invoca의 엔터프라이즈급 Conversation Intelligence를, 페이퍼콜 구매자라면 Ringba를 고려할 만합니다. 나머지 4개도 분명한 틈새 수요를 충족합니다. 인바운드와 아웃바운드를 아우르는 옴니채널에는 CallTrackingMetrics, 화이트라벨 리드 배포에는 Phonexa, 기존 CRM 안에서 무료로 시작하려면 HubSpot, 통화량이 많은 콜센터에서 저렴하게 음성 분석을 쓰려면 Convirza가 맞습니다.
달라진 점은 명확합니다. 2026년 5월 5일, 공식 @CallRail 계정은 Conversation Intelligence가 이제 모든 요금제에 포함된다고 발표했습니다. 이전에는 좌석당 $50의 애드온이었습니다. 현재 CallRail 요금 페이지의 첫 상품은 월 $95부터 시작하는 "Call Tracking Intelligence Starter"이며, 전사·감정 분석·통화 스코어링을 비롯한 CI 제품군이 모두 포함됩니다. 이 한 문장으로 5월 5일 이전에 작성된 모든 비교 글은 사실상 무효가 됐습니다. 현재 검색 결과 2위에 노출되는 5월 8일자 Nimbata 비교 글도 예외가 아닙니다. CI를 여전히 유료 등급으로 판매하는 모든 경쟁사와의 귀속 리드당 비용 계산도 새로 해야 합니다.
제휴 관계를 명확히 밝힙니다. 본 사이트는 CallRail의 제휴 파트너입니다. 아래 추천은 제휴 관계가 없는 대안과 비용을 비교해도 성립하기 때문에 목록에 포함했습니다. ‘피해야 할 툴’로 분류한 제품 4개와는 어떠한 제휴 관계도 없습니다.
AI 콜 트래킹이란 무엇인가
AI 콜 트래킹 소프트웨어는 마케팅 유입 경로마다 동적 전화번호를 배정한 뒤, AI 전사·감정 분석·스코어링을 활용해 통화가 발생한 캠페인, 키워드 또는 페이지를 찾아냅니다. 구조는 두 층입니다. 하나는 추적 계층(DNI, 소스 매핑, GCLID 왕복)이고, 다른 하나는 AI 계층(전사, 감정 분석, 통화 스코어링, 리드 적격 판정)입니다.
2026년에 이것이 중요한 이유는 전화 통화가 여전히 Google Ads가 가장 잘 놓치는 전환이기 때문입니다. 실무자 추정으로 Google Ads가 기본 상태에서 놓치는 전환은 40–60%이며, CallRail을 통한 GCLID 왕복을 적용하면 귀속률이 90%를 넘습니다. 홈서비스, 법률, 의료, 다지점 SMB처럼 PPC가 핵심인 사업에서 콜 트래킹은 “어떤 캠페인이 성과를 냈는지 안다”와 “추측했다”를 가르는 요소입니다.
한 가지 구분은 필요합니다. 이 글은 마케팅 유입 경로에 통화를 귀속하는 마케팅 Conversation Intelligence를 다룹니다. Gong, Chorus, Avoma, Salesloft Conversations 같은 영업 Conversation Intelligence는 영업 활동 안에서 작동하는 별도 범주이며, AI SDR의 미팅 예약당 비용 가이드에서 설명했습니다. Fireflies, Otter, Fathom 같은 회의 노트 툴도 기반 기술은 비슷하지만 별도 영역입니다. 지난달 회의 노트 툴의 좌석당 비용 계산에서 가격을 비교했습니다. 모두 음성을 텍스트로 바꾸지만, 귀속과 매출에서 맡는 역할은 전혀 다릅니다.
GCLID 왕복 구조를 쉽게 설명하면
‘전화 전환 귀속률 90% 이상’이라는 표현을 볼 때, 실제로 작동하는 핵심은 대개 GCLID 왕복입니다. 콜 트래킹이 Google Ads 비용을 회수하는 장치가 될지, 보기 좋은 보고서만 만드는 도구에 그칠지를 결정하는 기술 워크플로입니다. 이후 내용은 이 원리를 이해했다는 전제에서 이어지므로 잠시 짚고 넘어가겠습니다.
흐름은 다음과 같습니다. 사용자가 Google 광고를 클릭하면 URL에 GCLID 매개변수(?gclid=xxx)가 붙은 상태로 사이트에 도착합니다. CallRail, WhatConverts, CTM 등 콜 트래킹 스크립트가 GCLID를 읽어 방문자 세션과 함께 저장합니다. DNI 스크립트는 화면에 표시되는 전화번호를 해당 세션만의 고유 동적 번호로 바꿉니다. 방문자가 전화를 걸면 추적 플랫폼이 통화를 저장된 GCLID와 연결하고, 그 GCLID가 포함된 전화 전환 이벤트를 Google Ads로 보냅니다. 그러면 Google Ads는 최초 클릭을 만든 캠페인, 광고그룹, 키워드, 광고에 해당 전환을 귀속합니다.
90%+와 60%의 차이는 여기서 생깁니다. 왕복 구조가 없으면 Google Ads는 사용자가 ‘전화’ 확장 소재를 클릭했거나 Google 호스팅 착신 번호에서 통화했을 때만 전화 전환을 인식합니다. 이 방식은 세션 연속성을 잃고 랜딩 페이지에서 발생한 전화는 아예 놓칩니다. 왕복을 올바르게 연결하면 유료 트래픽 세션에서 발생한 모든 통화가 키워드 단위의 완전한 귀속 정보와 함께 Google Ads로 돌아갑니다. 실제 계정을 운영하는 실무자들은 GCLID 흐름을 제대로 연결한 뒤 귀속률이 ~60%에서 90%+로 상승한다고 보고합니다.
약점은 지능형 추적 방지 기능을 사용하는 iOS Safari와 Brave입니다. 일부 브라우저는 GCLID 매개변수를 제거하거나 세션 쿠키를 공격적으로 삭제합니다. 모든 설정을 정확히 마쳐도 실제 운영 환경의 귀속률은 깔끔한 100%가 아니라 85–92%에 가깝습니다. 남는 8–15%는 브라우저가 추적을 거부해서 생기며, 동의 모드 우회책 없이는 이 목록의 어떤 툴도 해결하지 못합니다.
이 차이가 추천 순위를 좌우합니다. CallRail의 GCLID 워크플로는 이 분야에서 가장 매끄럽습니다. WhatConverts도 근접하며, 폼 측 GCLID 왕복에서는 때때로 앞섭니다. CTM도 가능하지만 설정이 더 필요합니다. Nimbata도 작동하지만 문서가 뒤처집니다. Invoca는 맞춤형 매핑으로 엔터프라이즈 규모를 처리합니다. 다른 툴도 지원은 하지만 설정 시간, 디버깅, 마찰이 더 큽니다.
AI 콜 트래킹 툴을 평가한 기준과 근거
무료 체험에서 돋보이는 기능보다 실제 운영에서 중요한 항목에 가중치를 두고 7가지 기준으로 평가했습니다.
- 귀속 정확도 – 통화를 발생시킨 채널, 캠페인, 키워드, 세션까지 정확히 연결하는가?
- 설정 편의성 – 개발자가 없는 팀도 DNI와 기본 GCLID 왕복을 얼마나 빨리 운영할 수 있는가?
- AI와 Conversation Intelligence – 전사 품질, 감정 감지, 통화 스코어링 정확도, 요약의 활용도는 어떤가?
- 연동 – Google Ads, Meta CAPI, GA4, HubSpot, Salesforce와 네이티브로 얼마나 깊게 연결되는가?
- 요금의 합리성 – 비용을 예측할 수 있는가? 통화당 과금과 분당 과금은 규모가 커질수록 계산을 바꿉니다.
- 에이전시와 다중 고객 지원 – 하나의 계정에서 여러 고객을 운영하면서 대시보드와 번호 풀을 분리할 수 있는가?
- 지원 품질 – 실제 상담 인력, 응답 시간, 온보딩 지원, 문서의 깊이는 충분한가?
이 기준은 2026년 5월 8일 공개된 Nimbata 평가 프레임워크와 같습니다. 현재 검색 결과에서 찾을 수 있는 비교 데이터 가운데 가장 엄격하며, 모든 툴을 일관된 기준으로 채점한 유일한 자료입니다.
귀속 리드당 비용은 세 가지 실무자 유형을 기준으로 계산했습니다.
- 월간 전화 리드가 ~300건인 5개 지점 홈서비스 브랜드
- 3개 고객사에서 월간 전화 리드가 총 ~800건인 PPC 에이전시
- 구매 의도가 높은 적격 통화를 월 ~200건 사들이는 페이퍼콜 구매자
이 세 유형은 2026년 AI 콜 트래킹 소프트웨어 구매자 프로필의 약 80%를 포괄합니다. 물론 모든 경우를 담지는 못합니다. 여러 제품을 파는 엔터프라이즈 B2B SaaS, 의료 네트워크, 여러 주에서 활동하는 법률회사, 프랜차이즈 운영자는 각기 다른 귀속 구조를 가집니다. 다만 비용 계산의 원리는 그대로 적용됩니다. 40개 번호에서 월 6,000건의 통화가 발생하는 구매자에게 필요한 것은 Starter가 아니라 CallRail Premium이나 CTM Growth입니다. 월 50건이라면 Premium이 아니라 Nimbata Pro나 WhatConverts Track이면 됩니다. 세 유형의 가격을 꼼꼼히 계산하면 사용량 구간별 선택은 예측할 수 있습니다.
검증 근거를 솔직히 밝힙니다. 저는 매일 돌아가는 AI 퍼블리싱 시스템과 프랙셔널 그로스 업무를 운영합니다. 실제 기사당 인프라 비용을 담은 콘텐츠 엔진 비용 분석도 직접 운영한 결과입니다. 다만 콜 트래킹에 한해서는 3개 브랜드에서 CallRail을 90일 동안 실제 구독해 사용한 것은 아닙니다. 이 글의 근거는 분석입니다. 최근 48시간 안에 확인한 공급사 가격 페이지, CallRail의 공식 발표, Nimbata 비교 데이터, 5월 5일 요금 변경 스레드의 실무자 의견, 그리고 고객 업무에서 사용하는 것과 동일한 귀속 비용 계산 원칙을 활용했습니다. 인용한 수치에는 출처를 표시했고, 직접 계산한 값은 제 계산이라고 명시했습니다.
한눈에 보는 통화 추적 소프트웨어 비교표
먼저 볼 열은 두 개입니다. Conversation Intelligence 열에서는 CallRail이 이제 모든 등급에 CI를 포함한 유일한 미드마켓 툴입니다. 나머지는 별도 요금을 받거나, 무료 제공 분량을 두거나, 맞춤 견적을 제시합니다. 통화당 또는 분당 열에서는 Nimbata만 분당 과금을 하지 않으며, 에이전시 규모에서는 이 차이가 최종 선택을 좌우합니다.
1. CallRail – 종합 1위, 이제 Conversation Intelligence까지 기본 제공
추천 대상: 전화 통화가 전체 전환의 30–60%를 차지하고 Google Ads, Meta, 멀티채널 캠페인을 운영하는 PPC 에이전시와 사내 마케터
핵심 강점: 2026년 5월부터 전사, 감정 분석, AI 통화 스코어링, AI 요약을 포함한 Conversation Intelligence가 좌석당 $50 애드온이 아니라 모든 요금제에 기본 포함됩니다.
가격: Call Tracking Intelligence Starter 월 $95부터. 이후 Lead Tracking + Form Tracking + CI 등급으로 올라갑니다.
무료 체험: 카드 등록 없이 14일

CallRail의 2026년 5월 발표는 최근 몇 년 사이 이 시장에서 가장 큰 가격 변화입니다. 전사, 감정 스코어링, AI 통화 요약 등을 제공하던 좌석당 월 $50의 Conversation Intelligence 애드온이 기본 요금제에 포함됐습니다. 새 "Call Tracking Intelligence Starter" 요금제는 월 $95부터 시작하며, 대부분의 신규 구매자가 선택할 진입점입니다.
CallRail이 누구보다 잘하는 것은 두 가지입니다. 빠른 설정과 Google Ads 왕복입니다. 개발자가 아닌 마케팅 관리자도 Webflow나 WordPress 사이트에 DNI 스크립트를 설치하고 1시간 안에 캠페인별 번호 전환을 올바르게 작동시킬 수 있습니다. Google 클릭 ID를 통화 이벤트와 함께 Google Ads에 다시 기록하는 GCLID 가져오기 흐름 덕분에, Google Ads가 기본적으로 파악하는 ~60% 수준의 전화 전환 귀속률이 PPC 실무자들이 운영 계정에서 언급하는 90%+까지 올라갑니다. Meta CAPI 연동도 같은 방식으로 작동합니다. 대부분의 DTC 광고주에게 Meta의 Andromeda + Advantage+ 스택이 이제 기본 활성화된 만큼, 18개월 전보다 2026년에 더 중요해진 기능입니다.
실제 비용은 이렇습니다. 요금제 비용은 $95/월입니다. 여기에 사용량에 따른 분당 요금이 붙습니다. 로컬 통화는 $0.05–0.06/분, 수신자 부담 통화는 $0.08/분, 전사는 $0.025–0.04/분, AI 분석은 $0.04–0.05/분입니다. 로컬 번호 하나당 월 $3, 수신자 부담 번호 하나당 월 $5도 추가됩니다. 월 300건의 통화가 평균 2분씩 이어진다면 로컬 통화 $30, 전사 $15, 분석 비용 약 $20이 들어 Starter의 월 총비용은 대략 $160–$180입니다. 규모가 커지면 계산은 더 빠듯해집니다. 월 500건을 넘으면 보통 $145–$329 요금제로 올라가야 합니다.
세 가지 유형별 귀속 리드당 비용입니다. 월 통화 ~300건, 로컬 추적 번호 약 10개를 쓰는 5개 지점 홈서비스 브랜드라면 요금제 $95 + 번호 $30 + 분 사용료 $35 + 전사 $20 + 분석 $20 = 월 ~$200입니다. 통화 300건 기준으로 귀속 리드당 $0.67입니다. 고객사 3곳, 월 800건의 통화, 고객 전체에 걸쳐 번호 25개를 쓰는 PPC 에이전시는 Premium 등급 약 $145/월 + 번호 $75 + 통화·전사 $90 = 월 ~$310, 귀속 리드당 $0.39입니다. 월 100–150건을 받는 단일 광고주는 Starter 총비용이 월 $160–180이므로 귀속 리드당 ~$1.20입니다. 그래도 ROAS를 추측해야 하는 비귀속 채널에서 같은 리드를 얻는 것보다 2–10x 저렴합니다.
번들 변경의 영향이 가장 큰 지점: 아래 ‘피해야 할 툴’ 4개는 CallRail CI에 $50를 추가로 낸다는 가정 아래 가격이 책정됐습니다. CI가 이제 기본 제공되면서 미드마켓에서 Invoca와의 격차는 줄고, 월 $500부터인 iovox와의 격차는 벌어졌으며, Invoca 안에 남은 DialogTech 레거시 고객은 사실상 갈 곳을 잃었습니다. 2026년 5월 발표처럼 시장 구조를 바꾸는 가격 개편이 검색 결과에 반영되기까지는 18개월이 걸립니다. 현재 상위에 노출되는 비교 글 대부분은 이전 가정을 바탕으로 작성됐습니다.
- 전사, 감정 분석, 스코어링, 요약을 포함한 Conversation Intelligence가 2026년 5월부터 모든 요금제에 기본 제공됩니다.
- Dynamic Number Insertion은 설정 편의성과 Google Ads GCLID 왕복 정확도 면에서 최고 수준입니다.
- Google Ads, Meta CAPI, GA4, HubSpot, Salesforce 네이티브 연동이 별도의 Zapier 연결 없이 작동합니다.
- 이 분야에서는 드물게 카드 등록 없이 14일간 무료로 체험할 수 있습니다.
- 번들 변경과 함께 진입 요금이 $50/월에서 $95/월로 올랐습니다. CI가 포함돼도 새로 도입하는 소규모 팀에는 인상 폭이 크게 느껴집니다.
- 분당 과금 때문에 인바운드 통화가 긴 팀에서는 예상하지 못한 변동 사용료가 계속 발생합니다.
- 월 500건을 넘으면 보통 $145+/월인 Premium 등급으로 올려야 합니다.
제휴 고지: 본 사이트는 CallRail의 제휴 파트너입니다. 제휴 관계가 없는 대안과 비용을 비교해도 추천이 성립하기 때문에 이 목록에 포함했습니다.
평점: G2 4.5/5, 리뷰 1,300+개. 가격 자료는 현재 CallRail 요금 페이지를 기준으로 했습니다.
2. WhatConverts – 통화·폼·채팅 통합 귀속에 가장 적합
추천 대상: 통화, 웹 폼, 라이브 채팅, 문자 메시지를 하나의 보고서에서 동일한 유입 경로에 귀속해야 하는 에이전시와 리드 생성 팀
핵심 강점: 모든 요금제에 월 $30의 사용 크레딧이 포함돼, 소규모 계정 대부분은 초과 요금 없이 크레딧만으로 운영할 수 있습니다.
가격: Track $30/월, Plus $60/월, Pro $100/월, Elite $160/월, 이후 Agency 등급은 $500/월과 $800/월입니다. 모든 요금제에 무료 사용 크레딧 $30이 포함됩니다.
무료 체험: 14일

WhatConverts의 장점은 단순합니다. 대부분의 마케팅 실무자는 리드가 전화, 폼, 채팅 중 어디로 들어왔는지보다 그 리드를 만든 캠페인에 정확히 귀속되는지를 더 중요하게 봅니다. 미드마켓 툴 가운데 폼, 채팅, 문자를 콜 트래킹의 부가 기능으로 취급하지 않는 제품은 WhatConverts뿐입니다. Lead Manager 대시보드는 통화, 폼, 채팅, 문자를 하나의 흐름에 모아 일관된 유입 경로 귀속 정보를 보여줍니다.
이 차이는 CallRail의 마케팅 설명에서 느껴지는 것보다 큽니다. 홈서비스 브랜드는 인바운드의 ~70%가 통화지만, 폼으로 들어오는 나머지 30%도 같은 캠페인에 귀속해야 합니다. B2B PPC 에이전시에서는 비율이 반대로 나타납니다. WhatConverts는 별도의 폼 추적 계층을 덧붙이지 않아도 두 유형을 모두 처리합니다.
가장 영리한 부분은 요금 구조입니다. 모든 등급에 월 $30의 사용 크레딧이 포함되며, 추가 요금이 발생하기 전에 로컬 통화 약 600분($0.05/분)을 흡수합니다. 소규모 계정은 월 총비용이 $30이라는 뜻입니다. 3개 고객사에서 월평균 통화 800건을 처리하는 에이전시는 보통 $100(Pro)~$160(Elite) 사이가 되며, 통화 시간이 짧은 계정은 포함 크레딧으로 사용료를 충당할 수 있습니다.
Conversation Intelligence는 CallRail보다 얕습니다. WhatConverts는 기본적으로 모든 통화를 전사하고 기본 AI 스코어링도 실행하지만, 스코어링 모델은 CallRail보다 규칙 기반 성격이 강하고 감정 분석도 거칩니다. CI 자체에 비용을 지불하려는 경우에는 CallRail의 번들 변경으로 CallRail이 앞섭니다. 채널 통합 귀속이 중요하고 CI 스코어링의 깊이는 덜 중요하다면 WhatConverts가 맞습니다.
세 가지 유형별 귀속 리드당 비용입니다. 통화와 폼 제출이 섞여 월 300건의 통화를 받는 홈서비스 브랜드는 Plus 등급 $60/월에 포함된 $30 크레딧으로 로컬 콜 트래킹 약 600분을 충당합니다. 예상 총비용은 초과 요금 없이 $60/월, 귀속 리드당 ~$0.20입니다. 월 통화 800건과 폼 제출 ~400건을 처리하는 3개 고객사 PPC 에이전시는 Pro 등급 $100/월이 적합합니다. 포함 크레딧 $30과 예상 초과 사용료 $40을 합쳐 월 총비용 $140, 귀속 리드당 $0.18입니다. Elite 등급은 월 $160이며 리드의 원출처까지 추적할 수 있습니다. 고객사 중 한 곳이라도 PPC + 오가닉 + 유료 소셜을 함께 운영하고 채널 간 귀속을 하나로 연결해야 한다면 비용을 낼 가치가 있습니다.
WhatConverts는 거의 모든 구간에서 CallRail보다 저렴하고, 폼 귀속에서는 확실히 앞섭니다. 핵심 트레이드오프는 이렇습니다. 고객사가 6분짜리 상담 통화에서 구매 의도를 드러낸 정확한 단어까지 파악하는 깊이 있는 통화 콘텐츠 인사이트를 원한다면 CallRail의 번들 CI가 더 강합니다. 통화, 폼, 채팅, 문자를 아우르는 가장 깔끔한 리드 유입 경로 대시보드를 원한다면 WhatConverts가 이깁니다.
- 한 계정에서 통화 + 폼 + 채팅 + 문자를 통합 귀속하는 기능은 업계 최고 수준입니다.
- 모든 요금제에 월 $30의 사용 크레딧이 포함돼 소규모 계정은 정액 $30만 냅니다.
- 마케팅 실무자에게는 경쟁사 대부분의 분당 보고서보다 통화별 리드 보기가 더 유용합니다.
- Agency 등급($500/월)은 계정을 고객별로 분리하고 완전한 화이트라벨을 적용할 수 있습니다.
- CallRail이 가격 차이를 좁힌 지금, AI Conversation Intelligence의 깊이는 CallRail의 번들 CI보다 얕습니다.
- 진지하게 PPC를 운영하는 팀에 필요한 캠페인 + 키워드 보고서는 Pro 등급($100/월)부터 제공됩니다.
- 연동 생태계가 CallRail보다 작아 일부 CRM 커넥터는 여전히 Zapier를 거쳐야 합니다.
평점: G2 4.7/5, 리뷰 430+개. 가격은 WhatConverts 요금 페이지를 기준으로 했습니다.
3. CallTrackingMetrics – 인바운드와 아웃바운드를 아우르는 옴니채널에 최적
추천 대상: 하나의 플랫폼에서 인바운드 통화 귀속과 아웃바운드 다이얼링을 모두 처리하고, 업무시간 외에는 선택적으로 VoiceAI 접수원을 쓰려는 영업 중심 팀
핵심 강점: 사람이 응대할 수 없는 시간에 통화 의도를 판별하는 네이티브 VoiceAI 인바운드 어시스턴트를 $0.12/분에 제공합니다.
가격: Essentials는 월 결제 $79/월, 연간 선결제 $65/월, 2년 선결제 $60/월입니다. Connect $179/월, Sales Engage $329/월, Enterprise $1,999/월입니다.
무료 체험: 14일

현재 ctm.com이라는 브랜드를 사용하며 이전 이름은 CallTrackingMetrics였던 CTM은 팀에서 아웃바운드 다이얼링까지 수행할 때 살펴볼 플랫폼입니다. 예약 접수, 영업 후속 연락, 부재중 전화 복구에 쓰는 Smart Dialer, Softphone, 아웃바운드 기능이 인바운드 콜 트래킹 및 DNI와 같은 플랫폼 안에 있습니다. 따라서 툴 두 개에 따로 비용을 낼 필요가 없습니다.
실제로 새로운 기능은 VoiceAI 모듈입니다. 요금은 $0.12/분이며 Sales Engage와 Enterprise 요금제에서는 에이전트당 250분이 포함됩니다. 업무시간 외 전화를 받고, 의도를 판별하고, 적절한 곳으로 연결하거나 리드 정보를 수집하고, 캘린더에 예약까지 잡는 대화형 AI 접수원입니다. 계산해 보면 월 인바운드 통화 300건 가운데 20%가 업무시간 외에 걸려 오고 평균 3분이라면 사용량은 ~180분입니다. Sales Engage의 포함 분량으로 모두 처리되며, 사용량 요금을 적용해도 월 $21.60입니다. 영업시간 밖의 긴급 전화를 놓치는 홈서비스 브랜드라면 야간 응대 서비스를 고용하지 않고 잃은 매출을 회수하는 가장 저렴한 방법입니다.
요금의 실상은 CTM이 Essentials의 $60/월을 적극 홍보하지만, 이 가격에는 2년 선결제가 필요하다는 점입니다. 실제 월 결제 진입 가격은 $79/월로, CallRail의 새 가격 $95보다는 낮고 WhatConverts와 Nimbata보다는 높습니다. 에이전시 실무자가 가장 많이 선택할 Connect는 $179/월이며, 사용료가 붙기 전에 매월 전사 3,000분과 폼 제출 5,000건이 포함됩니다.
통화별로 프롬프트 기반 AI 질문을 만드는 CTM의 Custom Asks는 질문당 $0.01부터입니다. AskAI 요약은 활동당 $0.05입니다. AI 사용량이 전사 시간과 별도로 측정되므로 한도를 걸지 않으면 규모가 커질수록 예상 밖의 초과 요금이 겹칠 수 있습니다.
- 하나의 플랫폼에서 인바운드 + 아웃바운드 + SMS + VoiceAI를 실제로 통합해, 영업 중심 팀이 쓰던 툴 두 개를 대체합니다.
- VoiceAI 인바운드 어시스턴트의 $0.12/분은 이 분야에서 업무시간 외 적격 판정을 처리하는 가장 저렴한 방법입니다.
- 5개 이상의 고객사를 운영하는 에이전시에 적합한 하위 계정 구조를 제공하며, Growth 등급에서는 하위 계정을 무제한으로 만들 수 있습니다.
- 2012년에 설립돼 역사가 길고, 연동 기능이 성숙했으며, API 문서가 깊이 있습니다.
- 홍보하는 Essentials $60/월 가격에는 2년 선결제가 필요하며, 실제 월 결제 진입가는 $79/월입니다.
- AI 사용량(Custom Asks, AskAI 요약, VoiceAI 사용 시간)이 별도로 측정돼 예상 밖의 초과 요금이 겹칠 수 있습니다.
- 소규모 에이전시에는 WhatConverts의 단순한 고객별 구조보다 하위 계정 모델이 번거롭습니다.
평점: G2 4.5/5, 리뷰 300+개. 가격은 CTM 요금제 페이지를 기준으로 했습니다.
4. Nimbata – 에이전시를 위한 최고의 통화당 과금
추천 대상: 분당 과금을 싫어하고 통화량이 변해도 월비용을 예측하고 싶은 에이전시와 PPC 팀
핵심 강점: 분당이 아닌 통화당 과금으로, 연결된 통화의 길이와 관계없이 정액을 부과합니다.
가격: Pro는 월 결제 $39/월(연간 $35/월), Marketing $89/월(연간 $80), Agency $149/월(연간 $120)입니다.
무료 체험: 카드 등록 없이 14일

Nimbata는 이 시장의 가격 도전자이며, 가장 강력한 근거는 통화당 과금 구조입니다. 이 목록의 다른 모든 툴은 분당 과금합니다. 로컬 통화가 분당 $0.05–0.08이면 4분짜리 상담 통화 한 건은 전사와 분석 비용을 더하기도 전에 추적 시간만 $0.20–0.32입니다. 반면 30초짜리 적격 판정 통화 비용도 4분짜리 계약 성사 통화와 거의 같습니다. Nimbata는 연결된 통화 한 건마다 정액을 부과합니다. 짧은 통화의 비용은 더 낮아지고 긴 통화도 같은 금액이므로, 인바운드 통화량이 들쭉날쭉한 에이전시가 월 청구액을 예측할 수 있습니다.
CallRail과 비교하면 이렇습니다. 월 인바운드 통화 300건, 평균 2분일 때 CallRail Starter의 총비용은 월 ~$160입니다. Nimbata Marketing은 연간 결제 $80/월(월 결제 $89/월)로 같은 통화량을 절반가량의 비용에 처리합니다. 대신 기본 상태의 CI는 CallRail이 더 깊고, Google Ads 연동도 더 매끄러우며, 고객에게 트래킹 툴을 판매할 때 브랜드 인지도도 영향을 줍니다.
세 가지 유형별 귀속 리드당 비용입니다. 월 통화 300건인 홈서비스 브랜드는 Marketing의 연간 결제 $80/월 + 10달러대 초반의 통화당 사용료 = 총 ~$95/월, 귀속 리드당 $0.32입니다. 월 통화 800건을 받는 3개 고객사 에이전시는 Agency 연간 결제 $120/월 + 화이트라벨 애드온 $55 + 사용료 = 총 $200–225/월입니다. 프로젝트는 최대 5개로 고객사별 하나씩 쓸 수 있고, 귀속 리드당 비용은 $0.27입니다. 에이전시 규모에서 Nimbata의 구조적 가격 우위가 가장 선명해집니다. 고객 계정 5개라면 고객당 월 총비용 $40은 경쟁 툴 대부분이 따라오기 어려운 마진 하한선입니다. 월 통화 100건인 소규모 사업자는 Pro 연간 결제 $35/월 + 최소 사용료 = 총 $40–50/월, 귀속 리드당 약 $0.45입니다.
Nimbata의 전사 비용은 $0.02/분으로 CallRail의 $0.025–0.04보다 낮지만, AI 스코어링은 설정이 더 필요합니다. 고객별로 콜 트래킹을 구축하고 직접 스코어링 규칙을 조정할 수 있는 에이전시라면 Nimbata의 경제성은 압도적입니다. 대신 설정까지 맡기고 싶다면 CallRail이 낫습니다.
화이트라벨은 월 $55의 애드온입니다. 이 분야에서 완전히 브랜딩된 고객용 대시보드를 마련하는 가장 저렴한 방법입니다.
- 분당이 아닌 통화당 과금이라 통화량이 변하는 에이전시도 월비용을 예측할 수 있습니다.
- 진입 등급이 $35–39/월로, 비슷한 기능을 제공하는 모든 직접 경쟁사보다 저렴합니다.
- 화이트라벨 애드온이 $55/월로, 브랜드를 입힌 고객용 대시보드를 가장 저렴하게 구축할 수 있습니다.
- Agency를 포함한 모든 요금제에서 카드 등록 없이 14일간 무료 체험할 수 있습니다.
- 연동 생태계가 CallRail보다 작아 일부 연결에는 Zapier가 필요합니다.
- CallRail의 기본값과 비슷한 품질을 내려면 AI 스코어링 설정과 튜닝에 시간이 더 듭니다.
- 브랜드 인지도가 낮아 Fortune 500 고객에게는 CallRail보다 판매하기 어렵습니다.
평점: G2 4.7/5, 리뷰 110+개. 가격은 Nimbata 요금 페이지를 기준으로 했습니다.
5. Invoca – 엔터프라이즈 Conversation Intelligence 최강자
추천 대상: 전화 통화에서 월 $50,000+ 매출이 발생해 AI 신호 품질에 연간 6자리 금액의 계약 비용을 지불할 가치가 있는 엔터프라이즈
핵심 강점: Signal AI는 이 분야에서 가장 오랫동안 실제 운영된 Conversation Intelligence 모델이며, 등급별로 맞춤 신호 5/50/100개를 제공합니다.
가격: 맞춤 견적만 제공합니다. 일반적인 도입 비용은 월 $1,500–5,000+입니다. Pro/Enterprise/Pro+ 등급과 페이퍼콜 구매자를 위한 별도의 Performance Pro 및 Performance Enterprise 버전이 있습니다.
무료 체험: 셀프서비스 체험 없이 데모만 제공

Invoca는 CallRail의 CI 정확도가 부족해지고 Conversation Intelligence가 실제 매출 의사결정을 떠받치는 단계에서 넘어갈 플랫폼입니다. Invoca가 만든 Conversation Intelligence 모델인 Signal AI 제품군은 경쟁사 대부분이 생기기 전부터 운영 환경에서 사용됐으며, 맞춤 신호의 정밀도에서는 여전히 앞섭니다. 핵심 단위는 ‘맞춤 신호’입니다. 자사 사업에서 적격 영업 통화가 어떤 모습인지 신호를 학습시키면 모델이 이후 모든 통화에 적용합니다. 이 정확도 덕분에 인바운드 통화의 리드 스코어링이 실제로 사람의 QA를 대체할 수 있습니다.
신호 개수만 봐도 Invoca가 기대하는 고객 규모를 알 수 있습니다. Pro는 맞춤 신호 5개, Enterprise는 50개, Pro+는 100개입니다. 대부분의 운영자에게 5개 신호면 적격/부적격, 영업/서비스, 의도 점수 같은 기본 패턴을 처리할 수 있습니다. 50개라면 ‘제품군 A/B/C 중 어디에 적합한가’, ‘가격을 언급했는가’, ‘경쟁사 X를 물었는가’까지 세분화할 수 있습니다. 맞춤 견적만 제공하므로 구현 서비스가 포함된 12개월 계약에 묶입니다.
가격의 실상도 봐야 합니다. 공개 보고서와 실무자 의견에 따르면 일반적인 Invoca 도입 비용은 월 $1,500–$5,000이며, 엔터프라이즈 계약은 월 1만 달러대 초반까지 올라갑니다. 전화 통화 기반 매출이 월 ~$50,000보다 적다면 현재 CI가 포함된 CallRail 요금제나 월 $160인 WhatConverts와 비교해 투자비를 회수하기 어렵습니다. 그 기준을 넘으면 신호의 정밀도가 “콜 트래킹을 했다”와 “적격이지만 새어나가던 통화를 찾아 분기 매출 목표를 3주 일찍 달성했다”의 차이를 만듭니다.
레거시 마이그레이션 부담도 있습니다. Invoca는 2021년에 DialogTech를 인수했고, 플랫폼 통합 과정에서 DialogTech 고객을 Invoca 스택으로 옮겼습니다. 일부 레거시 계정은 기존 연동과 보고 흐름이 깔끔하게 이전되지 않았습니다. DialogTech 계약을 인계받는다면 갱신 서명 전에 마이그레이션이 실제로 완료됐는지 확인해야 합니다.
상위 플랫폼으로 넘어갈 기준입니다. CI가 기본 포함된 CallRail로 부족해 Invoca의 Signal AI를 선택해야 하는 시점을 간단히 정리하면 다음과 같습니다. 통화 기반 매출이 월 $50k 미만이면 비용 계산상 CallRail이 압도적으로 유리합니다. 월 $50k~$150k는 회색지대입니다. CallRail Premium($329/월)으로 기본 CI 수요를 충족할 수 있지만 Invoca 도입 비용 $2,500/월을 지불하지 않아 정밀도 향상을 놓칠 수도 있습니다. 통화 기반 매출이 월 $150k를 넘으면 Signal AI 맞춤 신호가 사람의 QA 업무를 실질적으로 대체할 때 Invoca는 비용을 회수합니다. 판단 기준은 “더 좋은 AI가 필요한가”가 아니라 “추가 $2,000–4,000/월과 계약 기간을 감수할 만큼 정밀도 차이가 가치 있는가”입니다. 팀이 측정하려는 구체적인 신호가 적어도 3개(예: ‘제품군 A에 적격’, ‘경쟁사 X를 문의’, ‘긴급함을 표현’) 있고 답이 ‘예’라면 Invoca는 투자비를 회수합니다. 감정, 의도, 적격 판정처럼 AI 스코어링 요구가 일반적이라면 CallRail의 번들 CI가 더 저렴합니다.
- Signal AI는 이 분야에서 가장 성숙한 운영용 Conversation Intelligence 모델이며, 맞춤 신호 정밀도에서 업계를 선도합니다.
- Enterprise/Pro+의 맞춤 신호 50–100개는 엔터프라이즈 규모에서 사람의 QA 비용을 상당 부분 대체합니다.
- 페이퍼콜 구매자를 위한 별도 Performance Pro / Performance Enterprise 등급으로 제품 두 개를 하나로 통합합니다.
- 견고한 API와 엔터프라이즈급 SLA를 제공하며, 실제로 월 통화 100,000건 이상까지 확장됩니다.
- 맞춤 견적만 제공해 1년 전에 예산을 확정해야 하고 구매 절차도 깁니다.
- 전화 통화 매출이 월 ~$50k보다 적으면 CallRail 또는 WhatConverts 대비 투자비가 회수되지 않습니다.
- DialogTech 인수로 일부 레거시 고객에게 마이그레이션 부담이 생겼으므로 갱신 전에 스택을 확인해야 합니다.
평점: G2 4.5/5, 리뷰 350+개. 등급 세부 정보는 Invoca 요금 페이지를 기준으로 했습니다. 영업 측 Conversation Intelligence에서 Invoca에 대응하는 제품은 Gong이며, 별도의 영업 대화 분석 영역에서 다룹니다.
6. Ringba – 페이퍼콜 구매자에게 가장 적합
추천 대상: 성과 계약을 맺은 퍼블리셔로부터 인바운드 통화를 구매하는 제휴 마케터와 페이퍼콜 구매자
핵심 강점: IVR 입찰을 활용한 실시간 통화 라우팅으로, 자사 마케팅 유입을 귀속하는 데 그치지 않고 통화를 하나의 거래 단위로 구매하도록 설계됐습니다.
가격: Business 월 결제 $147/월(연간 $127/월), Professional $297/월(연간 $197), Enterprise 맞춤형입니다.
무료 체험: 14일

Ringba는 이 목록의 다른 8개 툴이 최적화하지 않은 용도, 즉 퍼블리셔로부터 인바운드 통화를 구매하는 일에 특화됐습니다. 퍼블리셔가 전화 리드를 보내고 적격 통화마다 비용을 지급하는 제휴 프로그램을 운영한다면 Ringba가 바로 그 흐름을 위해 만들어진 플랫폼입니다. 실시간 통화 라우팅, IVR 입찰, 제휴 네트워크와의 ping/post 연동, 퍼블리셔 지급액 보고처럼 마케팅 귀속 툴에는 없는 기능을 갖췄습니다.
Business 등급의 분당 총비용은 로컬 추적 $0.055/분 + 녹음 $0.01/분 + 전사 $0.04/분 = $0.105/분입니다. 여기에 Voice Agents $0.05/분 또는 Instant Caller Profile 조회당 $0.15를 더하기 전의 금액입니다. 월 200건, 평균 4분 통화라면 플랫폼 요금 $147에 사용료 약 $84가 붙어 소규모 페이퍼콜 구매자의 총비용은 약 $230/월입니다. Professional은 분당 요금이 눈에 띄게 낮아지지만(로컬 $0.05, 전사 $0.035), 기본요금은 $297/월로 뜁니다.
자사 Google Ads에서 들어온 전화를 추적하려는 사내 PPC 마케터에게는 맞지 않는 툴입니다. 인바운드 통화를 캠페인에 귀속하기만 한다면 IVR 라우팅, ping/post, 퍼블리셔 관리 기능은 모두 불필요한 부담입니다. 일부 검색 결과에서 Ringba가 1위인 이유는 croclub과 제휴 마케팅 성향의 비교 글이 순위를 부풀렸기 때문입니다. 마케팅 귀속 목적이라면 CallRail이나 WhatConverts가 올바른 선택입니다.
Ringba가 확실히 이기는 경우: 보험, 법률, 홈서비스, 태양광 분야에서 퍼블리셔로부터 월 인바운드 통화 200건을 받는 페이퍼콜 제휴 구매자입니다. Business $147/월 + 사용료 ~$84 = 총 $231/월이며, 플랫폼 비용은 인바운드 통화당 $1.16입니다. 퍼블리셔에게 적격 통화당 $15–50를 지급한다면 플랫폼 비용은 거래액의 한 자릿수 비율입니다. Twilio나 맞춤형 전화 기술 스택 위에 라우팅을 직접 구축하는 것과 비교하면 여러 명의 엔지니어를 채용할 비용을 아낄 수 있습니다. 이것이 Ringba의 진짜 해자입니다.
- 실시간 IVR 라우팅과 입찰을 갖춰 페이퍼콜 구매에 특화됐습니다.
- 제휴 네트워크와 네이티브 ping/post 연동을 제공하며, 마케팅 귀속 툴에서는 맞춤 개발이 필요한 기능입니다.
- Voice Agents의 $0.05/분은 CTM VoiceAI와 비교해 경쟁력 있습니다.
- 퍼블리셔 지급액 보고와 통화 품질 스코어링이 덧붙인 기능이 아니라 핵심 기능입니다.
- 자사 Google Ads를 추적하는 사내 PPC 마케터에게는 불필요한 IVR 및 퍼블리셔 관리 부담이 생깁니다.
- 분당 비용은 규모가 커질수록 겹칩니다. Business 등급은 Voice Agents나 Caller Profile을 제외하고도 총 $0.105/분입니다.
- 월 결제 시작 가격 $147/월은 CallRail의 새 Starter보다 높고 Nimbata나 WhatConverts보다 훨씬 비쌉니다.
평점: G2 4.6/5, 리뷰 75+개. 가격은 Ringba 요금 페이지를 기준으로 했습니다.
7. Phonexa – 화이트라벨 리드 배포에 가장 적합
추천 대상: 하나의 브랜드 아래에서 자체 제휴 네트워크, 다중 구매자 통화 라우팅, 전체 리드 생성 소프트웨어 스택을 운영하는 리드 배포 사업자
핵심 강점: Call Logic, LMS Sync, E-Delivery, Cloud PBX, HitMetrix, Lynx, Opt-Intel, Books360으로 구성된 8개 제품군에서 콜 트래킹은 하나의 모듈입니다.
가격: Lite / Optima / Premier 등급 모두 맞춤 견적
무료 체험: 요청 시 제공

Phonexa는 콜 트래킹이 더 큰 리드 배포 사업의 일부일 때 선택하는 플랫폼입니다. 제품군은 인바운드 통화(Call Logic), 리드 관리(LMS Sync), 이메일 전송(E-Delivery), 클라우드 PBX, 클릭 추적(HitMetrix), 설문 로직(Lynx), 수신 거부 목록 관리(Opt-Intel), 회계(Books360)를 아우릅니다. 여러 광고주 사이에서 리드를 사고파는 리드 배포 네트워크라면 이런 통합이 중요합니다. SaaS 툴 6개를 이어 붙이고 각 보고서를 대조할 필요가 없어집니다.
순수한 마케팅 귀속만 필요하다면 Phonexa는 지나칩니다. 추적 스크립트가 아니라 엔터프라이즈 플랫폼 전체를 구성해야 하므로 당일 배포가 가능한 CallRail보다 설정 시간이 깁니다. 가격은 맞춤 견적만 제공해 예산을 정하기 전에 구매 절차와 레퍼런스 확인을 거쳐야 합니다.
Phonexa가 이기는 지점은 화이트라벨의 깊이입니다. 트래킹 + 리드 관리를 자체 구매자에게 재판매하는 리드 생성 에이전시는 맞춤 도메인과 맞춤 UI를 적용한 완전한 자사 브랜드의 Phonexa 인스턴스를 운영하고, Phonexa의 원가 위에 자체 요금을 붙일 수 있습니다. 경쟁사 대부분이 따라오지 못하는 수준의 화이트라벨입니다.
- 8개 제품군에서 콜 트래킹, 리드 관리, 이메일, 클라우드 PBX, 클릭 추적, 설문, 수신 거부, 회계를 하나의 플랫폼으로 통합합니다.
- 깊이 있는 화이트라벨 기능으로 Phonexa 위에서 완전한 자체 브랜드의 리셀러 사업을 운영할 수 있습니다.
- 대규모 리드 배포 네트워크를 위한 강력한 API와 깊이 있는 연동 기능을 제공합니다.
- 공개 가격이 없고 맞춤 견적만 제공해 구매 절차가 길어집니다.
- 사내 마케팅 귀속에 쓰기에는 지나치며, 제품군 대부분을 사용하지 않게 됩니다.
- 당일 배포가 가능한 CallRail보다 설정 시간이 깁니다.
평점: G2 4.7/5, 리뷰 90+개. 등급 이름은 Phonexa 요금 페이지를 기준으로 했습니다.
8. HubSpot Call Tracking – CRM과 함께 쓰는 최고의 무료 옵션
추천 대상: 복잡한 마케팅 귀속 대신 CRM에 기본 통화 기록만 남기려는 HubSpot Sales Hub 사용 소규모 팀
핵심 강점: HubSpot Sales Hub 무료 등급에 포함돼 별도 공급사와 계약할 필요가 없습니다.
가격: Sales Hub 무료 등급에서는 무료이며, 유료 Sales Hub 등급은 $20/좌석/월부터 기능이 추가됩니다.
무료 체험: 영구 무료 등급

HubSpot Call Tracking은 정확히 한 유형의 사용자에게 맞습니다. 이미 HubSpot Sales Hub를 쓰고 있으며, 마케팅 유입 경로 귀속이 아니라 통화를 CRM에 기록하는 것이 실제 목적인 소규모 영업 중심 팀입니다. 연락처 레코드에서 클릭해 전화 걸기, 자동 통화 녹음, 연락처 타임라인에 전사 기록 저장, HubSpot 대시보드의 기본 통화 분석을 모두 Sales Hub 무료 등급에서 쓸 수 있습니다.
포기해야 할 기능도 분명합니다. 마케팅 유입 경로를 귀속하는 Dynamic Number Insertion이 없습니다. 무료 등급에는 Conversation Intelligence도 없으며, 이 기능은 유료 Service Hub 요금제에서 제공됩니다. 캠페인 또는 키워드 단위 보고도 없습니다. 이 제품은 영업 CRM용 통화 기록 도구이지 마케팅 귀속 툴이 아닙니다.
같은 플랫폼의 HubSpot Breeze 고객 에이전트는 결과 기반 과금을 사용하는 별도 제품입니다. 그 영역은 마케팅 통화를 귀속하는 일이 아니라 지원 티켓을 줄이는 일입니다. 이미 PMax 예산과 Google AI Mode 광고를 함께 운영하고 있어도 HubSpot의 통화 기록만으로는 그 귀속 문제를 해결할 수 없습니다.
비용을 솔직히 계산해 보겠습니다. 5명으로 구성된 팀이 모두 HubSpot을 쓰고 있고 질문이 “이 리드는 어디서 왔고, 통화에서 무슨 말을 했는가?”라면 무료 등급은 두 번째 질문, 즉 무슨 말을 했는지만 해결합니다. 출처까지 모두 필요하다면 WhatConverts $30/월 또는 Nimbata $39/월을 함께 사용해야 합니다.
- Sales Hub 무료 등급에서 무료이므로 이미 HubSpot을 쓴다면 추가 비용이 0입니다.
- 네이티브 CRM 기록 덕분에 연동 마찰 없이 통화 레코드가 연락처 타임라인에 저장됩니다.
- 클릭 투 콜과 녹음으로 영업팀의 기본 통화 기록 수요를 충족합니다.
- 마케팅 유입 경로 귀속용 DNI가 없어 통화를 캠페인이나 키워드에 연결할 수 없습니다.
- 무료 등급에는 Conversation Intelligence가 없습니다.
- 마케팅 귀속 툴을 대체하지 못하는 CRM 통화 기록 도구입니다.
평점: HubSpot 플랫폼 리뷰(12,000+) 기준 G2 4.4/5. 무료 등급 정보는 HubSpot Sales Hub 요금 페이지를 기준으로 했습니다.
9. Convirza – 합리적인 가격의 음성 분석 최강자
추천 대상: 홈서비스, 의료, 자동차 분야에서 월 1,000+건의 인바운드 통화를 처리하고 QA가 병목이지만 예산은 제한적인 대형 콜센터
핵심 강점: 시장이 붐비기 전부터 음성 분석을 중심으로 성장한 Convirza의 성숙한 음성 분석을 SMB 가격에 제공합니다.
가격: $29/월부터
무료 체험: 14일

Convirza는 예산형 음성 분석 선택지입니다. 이 회사는 이 목록의 대부분 제품이 생기기 전부터 음성 분석을 해왔고 스코어링 모델도 성숙했습니다. 진입 가격은 월 $29입니다. 어떤 통화가 놓친 기회인지, 어떤 상담원이 훈련되지 않았는지, 어떤 불만 패턴이 반복되는지 파악해야 하는 월 1,000+건 규모 사업에서는 통화당 비용이 Invoca보다 극적으로 낮습니다.
적합한 사례는 5개 지점에서 월 800–1,500건의 통화를 처리하며, 관리자가 어느 지점의 통화가 왜 전환되는지 알아야 하는 홈서비스 브랜드입니다. 음성 분석 계층은 “3번 지점 상담원은 예약을 요청하지 않는다” 같은 패턴을 Invoca의 엔터프라이즈 비용보다 훨씬 저렴하게 드러냅니다.
반대로 통화 콘텐츠 QA보다 마케팅 유입 경로 귀속에 집중하는 PPC 에이전시에는 맞지 않습니다. Google Ads와 Meta 연동은 제공하지만 CallRail보다 얕습니다. 경쟁군보다 브랜드 인지도가 낮아 고객용 보고 툴로 판매하기도 더 어렵습니다.
스코어링에는 튜닝이 필요합니다. 기본 설정도 사용할 수는 있지만 뛰어나지는 않습니다. 사업에 맞춰 스코어링 규칙을 조정하는 데 분석가의 시간 2–4주가 필요합니다. 튜닝을 마치면 정확도는 훨씬 저렴한 비용으로 CallRail의 CI와 비슷해집니다.
대규모 환경의 스코어링 통화당 비용입니다. 8개 지점에서 월 1,500건의 통화를 처리하는 홈서비스 브랜드는 Convirza 기본요금 $29/월에 보통 통화당 $0.03–0.05인 분당 스코어링 비용을 더합니다. 총비용은 약 $100/월입니다. 같은 작업량에 대한 Invoca 견적은 보통 $1,800–$2,500/월로 20–25x 비쌉니다. 차이는 Invoca의 맞춤 신호가 기본 상태에서 더 정확하고 2–4주의 튜닝이 필요 없다는 것입니다. 팀에 분석할 시간이 있다면 비용 면에서 Convirza가 이깁니다. 시간이 없다면 비싸더라도 Invoca가 마찰이 적습니다.
- SMB 가격에 성숙한 음성 분석을 제공하며, 진입 가격 $29/월은 일반적인 Invoca 도입 비용보다 50x 낮습니다.
- 월 1,000+건을 처리하는 홈서비스, 의료, 자동차 분야에 특히 적합합니다.
- 2–4주 튜닝 후에는 AI 스코어링 깊이가 CallRail과 비슷합니다.
- 브랜드 인지도가 낮아 에이전시는 CallRail보다 고객용 보고 기능을 판매하기 어렵다고 말합니다.
- Google Ads 및 Meta 연동의 깊이가 귀속 중심 툴보다 얕습니다.
- 기본 스코어링을 실제 운영 수준의 정밀도로 끌어올리려면 상당한 튜닝이 필요합니다.
평점: G2 4.4/5, 리뷰 60+개.
비용 계산상 이제 제외해야 할 툴 4개
검색 결과의 경쟁 글 대부분이 쓰지 않는 부분입니다. Google에서 이 글보다 위에 노출되는 모든 비교 글은 아래 4개 툴을 유효한 선택지로 소개합니다. CallRail이 2026년 5월 모든 요금제에 CI를 포함하기 전에는 방어할 수 있는 추천이었지만, 지금은 그렇지 않습니다.
iovox – 가벼운 AI 태깅에 진입 가격 $500/월
iovox가 홍보하는 진입 등급은 월 $500입니다. 플랫폼은 자신을 “엔터프라이즈 부담 없는 가벼운 AI 태깅”으로 포지셔닝합니다. 대안이 $3,000+인 Invoca 또는 기본요금 $50에 CI 애드온 $50을 더한 CallRail이던 시절에는 타당했습니다. 현재 CallRail Starter는 $95/월에 전사, 감정 분석, 스코어링, AI 요약을 포함한 Conversation Intelligence 제품군 전체를 제공합니다. iovox는 $500/월에 더 얕은 CI 기능을 제공하면서 CallRail보다 5x 높은 값을 요구합니다. 어떤 운영자 유형을 대입해도 비용이 정당화되지 않습니다.
월 통화 300건을 기준으로 비교하면 iovox는 $500/월에 분당 사용료를 더해 총 ~$575/월입니다. 같은 통화량에서 더 깊은 CI를 제공하는 CallRail Starter는 ~$200/월이고, Nimbata Marketing은 ~$95/월입니다. iovox가 두 제품 모두 제공하지 못하는 무언가를 갖춰야 이 차이를 설명할 수 있지만, 기능별로 검토하면 그렇지 않습니다. 남아 있는 유효한 틈새는 EU 데이터 레지던시와 GDPR 대응이 실질적인 규제 우위가 되는 유럽 엔터프라이즈 도입입니다. 하지만 Invoca는 더 높은 정밀도로 동등한 EU 대응을 제공하고, CTM은 분기마다 EU 연동 격차를 좁히고 있습니다.
Marchex – 엔터프라이즈 종속, 낡은 기술, SMB 경로 부재
Marchex는 레거시 엔터프라이즈 플랫폼입니다. 자동차 대리점, 홈서비스, 의료 같은 수직 시장에서 역사적으로 강했지만 AI 툴은 Invoca의 Signal AI는 물론 CallRail의 번들 CI도 따라가지 못했습니다. 가격은 장기 계약을 전제로 한 맞춤 견적만 제공합니다. 엔터프라이즈라면 비슷한 비용에 더 정밀한 Invoca Signal AI가 낫습니다. SMB와 미드마켓이라면 CallRail, WhatConverts, Nimbata가 모두 더 저렴하고 현대적입니다. Marchex에 남은 가치는 장기 계약 중인 기존 고객의 관성뿐입니다. 신규 구매자가 시작할 곳은 아닙니다.
자동차 대리점은 실무자들이 아직 Marchex를 언급하는 유일한 사례지만, 여기서도 격차가 줄고 있습니다. Invoca는 DialogTech 통합을 통해 자동차 분야 전용 신호 라이브러리 대부분을 확보했고, Marchex의 자동차 대리점 플레이북은 2023년 이후 의미 있게 업데이트되지 않았습니다. 올해 계약을 갱신하는 자동차 그룹이라면 Invoca도 동시에 평가하고 두 회사 모두에 경쟁 견적을 요구해야 합니다.
DialogTech – Invoca 내부에 남은 마이그레이션 부담
DialogTech 독립 제품은 Invoca가 2021년 인수하면서 사실상 끝났습니다. 플랫폼 마이그레이션으로 DialogTech 고객은 Invoca 스택으로 옮겨갔지만, 일부 레거시 계정의 연동과 보고 흐름은 깔끔하게 이전되지 않았습니다. 신규 구매자는 DialogTech를 전혀 고려할 필요가 없습니다. 실제로 구매하는 제품은 Invoca입니다. 기존 DialogTech 고객은 갱신 전에 마이그레이션이 완료됐는지 확인하고, 아직이라면 Invoca 가격 등급으로 이동할 예산을 잡아야 합니다.
CallSource – ASP 시대에 머문 레거시 플랫폼
CallSource는 1991년에 설립된 이 분야에서 가장 오래된 콜 트래킹 플랫폼 중 하나입니다. 네이티브 Google Ads ECC 연동도, Meta CAPI 지원도, 현대적인 AI 스코어링도 없어 현재의 연동 요구를 따라오지 못했습니다. 남은 사용 사례는 과거 보고 데이터에 깊이 의존하는 의료 및 자동차 분야의 대형 엔터프라이즈 계약입니다. 신규 도입이라면 현대적인 대안인 Invoca, CallRail, CTM이 더 저렴하고 연동도 우수합니다.
기존 CallSource 고객이 현실적으로 빠져나오는 방법은 이렇습니다. 마이그레이션에 30–60일을 잡고 스코어링 규칙과 연동 매핑을 처음부터 다시 만들어야 합니다. 동시에 통합의 기회로 활용할 수 있습니다. CallSource 환경 대부분에는 폼 트래커, SMS 플랫폼, 녹음 시스템 등 인접 툴 3–5개가 있는데, 한 번의 이전으로 CallRail 또는 CTM에 합칠 수 있습니다. 마이그레이션 부담은 분명하지만 이후 비용 기준은 일반적으로 40–60% 내려갑니다.
4개 툴의 공통점은 같습니다. CallRail CI에 $50를 추가로 내던 이전 가격 구조에서는 방어할 수 있었지만, CI가 기본 제공되면서 격차를 설명하기 어려워졌습니다. 지금도 이 제품들을 ‘최고의 콜 트래킹 소프트웨어’로 추천하는 비교 글은 해당 업체의 제휴 글이거나 5월 5일 발표 이후 업데이트되지 않은 글입니다.
아무도 공개하지 않는 AI 통화 분석 스코어링 튜닝의 현실
이 목록의 모든 공급사는 AI 통화 스코어링이 설치 즉시 작동하는 것처럼 홍보합니다. 실제 운영 환경에서는 그렇지 않으며, 눈에 띄지 않는 튜닝 작업까지 비용에 포함해야 합니다.
첫날 받는 결과는 전사본, 감정 점수(긍정/중립/부정), 의도 점수(높음/중간/낮음 같은 분류), 플랫폼 기본 규칙에 따른 적격 여부입니다. 통화의 60–70%는 기본 스코어링이 대체로 맞습니다. 나머지 30–40%에서는 AI가 적격 신호를 놓치거나 구매 의도가 전혀 없는 사람에게 과도한 점수를 줍니다. 이 부분은 기본값을 조정해야 합니다.
공급사마다 튜닝 과정은 비슷합니다. 통화 50–100건을 표본으로 뽑아 사람이 직접 점수를 매긴 뒤, AI 점수와 판단이 엇갈린 부분을 찾습니다. 격차를 줄일 규칙을 작성하거나 신호를 학습시키고, 새 표본에서 다시 실행한 뒤, 정밀도가 허용 수준에 도달할 때까지 반복합니다. CallRail, WhatConverts, CTM은 모두 UI에서 조정할 수 있는 규칙 기반 스코어링을 제공합니다. Invoca의 Signal AI 학습은 더 정교하고 규칙이 아니라 예시를 사용합니다. Nimbata의 맞춤 AI 필드에서는 모델에 원하는 추출 내용을 직접 프롬프트로 지시할 수 있습니다.
시간 비용은 첫 도입 때 분석가 작업 2–4주, 이후 통화 패턴이 바뀔 때 모니터링과 재튜닝에 월 1–2시간입니다. 많은 운영자가 이를 과소평가해 기본 점수를 그대로 신뢰하면서 적격 리드를 흘리거나, AI 기능을 아예 포기해 비싼 통화 녹음기로만 사용합니다. 튜닝하지 않은 AI 스코어링은 귀속 체인을 끊으므로 귀속 리드당 비용을 계산할 때 이 시간을 반드시 반영해야 합니다.
튜닝으로 얻는 것은 “이 통화는 적격이다”와 “현재 파이프라인의 병목인 특정 서비스군에 적격한 통화다”를 가르는 차이입니다. 이 정밀도 차이가 기본 전사 대신 AI 스코어링에 비용을 내는 전부입니다. 튜닝하지 않을 생각이라면 비용을 아껴 $30/월인 WhatConverts의 규칙 기반 스코어링을 선택하는 편이 낫습니다.
같은 툴이 운영자마다 다른 순위를 받는 이유도 여기에 있습니다. 튜닝을 제대로 하는 5명 규모 에이전시는 그렇지 않은 50명 규모 엔터프라이즈가 CallRail Premium에서 얻는 것보다 Nimbata에서 더 큰 가치를 얻을 수 있습니다. 튜닝 루프를 얼마나 규율 있게 운영하느냐가 플랫폼 자체보다 중요합니다.
아무도 공개하지 않는 통화 녹음 규정 준수의 현실
통화 녹음 법률은 관할권마다 다르며, 플랫폼이 규정 준수를 대신 해결해 주지 않습니다. 실제 운영에서 전사와 AI 스코어링을 켜기 전에 모든 운영자가 처리해야 할 문제는 4가지입니다.
양 당사자 동의가 필요한 주. California, Florida, Illinois, Maryland, Massachusetts, Montana, Nevada, New Hampshire, Pennsylvania, Washington에서는 녹음에 양 당사자의 동의가 필요합니다. 일반적인 방법은 모든 인바운드 번호에 “품질 관리와 교육을 위해 이 통화가 녹음될 수 있습니다”라는 안내를 재생하는 것입니다. 이 목록의 모든 플랫폼은 자동 음성 안내나 비프음을 지원합니다. 첫 불만이 접수된 뒤가 아니라 운영 전에 설정해야 합니다.
아웃바운드 다이얼링의 TCPA 제한. CTM의 Smart Dialer나 다른 아웃바운드 기능을 사용하면 Telephone Consumer Protection Act에 따라 휴대전화로 거는 전화, 특정 시간 밖의 전화, 자동 다이얼러를 위한 사전 명시적 서면 동의에 제한이 생깁니다. 위반 1건당 벌금은 $500–$1,500입니다. 대부분의 플랫폼이 TCPA 준수 통화 모드를 지원하지만, 동의 기록에 대한 책임은 플랫폼이 아니라 운영자에게 있습니다.
EU의 GDPR과 통화 녹음. EU에서 사업하거나 EU 거주자의 통화를 처리한다면 GDPR Article 6에 따라 통화 음성을 처리할 적법한 근거가 필요합니다. 일반적으로 적절한 고지를 포함한 정당한 이익 또는 명시적 동의를 사용합니다. 전사와 AI 스코어링은 개인정보처리방침에 담아야 할 두 번째 처리 계층을 만듭니다. Invoca와 iovox의 EU 데이터 레지던시 대응이 가장 성숙합니다. CallRail과 WhatConverts도 EU 통화를 처리하지만 데이터가 미국 인프라를 거칠 수 있습니다.
민감 업종의 규정 준수. 의료 분야에서는 HIPAA를 준수하는 전사가 필요합니다. Invoca, CTM, CallRail은 모두 엔터프라이즈 등급에서 HIPAA BAA를 지원합니다. 금융 서비스와 법률 분야에는 주별 추가 요구사항이 적용되는 경우가 많습니다. 플랫폼 기본 설정이 해당 업종의 기준을 충족한다고 가정하지 말고 명확히 확인해야 합니다.
이러한 규정 준수 부담 때문에 일부 운영자는 전사나 AI 스코어링 없이 기본 콜 트래킹만 사용합니다. 충분히 타당한 선택입니다. 추가 처리 계층을 관리할 규정 준수 팀이 없다면 DNI + 유입 경로 귀속만 실행하고, 준비가 될 때까지 AI 계층을 건너뛰는 편이 낫습니다.
자주 묻는 질문
2026년 에이전시에 가장 적합한 AI 콜 트래킹 소프트웨어는 무엇인가요?
빠른 구축과 PPC 귀속에는 CallRail, 통화 + 폼 + 채팅 통합 보고에는 WhatConverts, 분당이 아닌 통화당 과금에는 Nimbata가 적합합니다. 고객 구성이 PPC 중심인지, 멀티채널 중심인지, 예산 제약이 큰지에 따라 선택이 달라집니다. 전화 통화 기반 매출이 월 $50k+인 엔터프라이즈 고객에게는 Invoca의 Signal AI가 정밀도 중심의 상위 등급입니다.
CallRail은 아직도 Conversation Intelligence에 $50를 추가로 받나요?
아닙니다. 2026년 5월 초부터 CallRail은 Conversation Intelligence를 모든 요금제에 포함했습니다. 새 Call Tracking Intelligence Starter는 $95/월부터 시작하며 전사, 감정 분석, AI 통화 스코어링, AI 요약이 모두 들어 있습니다. 공식 @CallRail 계정이 2026년 5월 5일 변경을 확인했으며, Starter보다 높은 모든 등급에도 적용됩니다.
콜 트래킹과 Conversation Intelligence는 어떻게 다른가요?
콜 트래킹은 Dynamic Number Insertion을 이용해 인바운드 통화를 Google Ads 키워드, Meta 캠페인, 랜딩 페이지 버전, 클릭 ID 같은 마케팅 유입 경로에 귀속합니다. Conversation Intelligence는 통화 자체를 전사하고 AI로 감정, 의도, 적격 여부, 주요 순간을 채점합니다. 최신 플랫폼 대부분은 이제 두 기능을 함께 판매합니다. CallRail은 2026년 5월 둘을 묶었고, WhatConverts와 Nimbata는 전사를 포함하지만 CI 스코어링은 더 얕습니다. Invoca의 Signal AI는 엔터프라이즈급 심층 CI 계층입니다.
다른 사람이 내 전화 통화를 추적할 수 있나요?
이 질문은 범주가 혼동돼 검색 결과에 자주 등장합니다. CallRail이나 CTM 같은 마케팅 콜 트래킹 소프트웨어는 기업으로 걸려 온 마케팅 기반 인바운드 통화를 추적합니다. 마케팅 채널마다 동적 전화번호를 배정해 통화를 발생시킨 캠페인에 연결하는 방식입니다. 개인의 전화 활동을 추적하거나, 소비자의 통화를 감시하거나, 문자 메시지를 읽지 않습니다. 개인 전화의 개인정보 보호는 전혀 다른 범주이며 이 목록의 어떤 툴도 그런 용도로 쓰이지 않습니다.
무료 AI 콜 트래킹 소프트웨어가 있나요?
HubSpot Call Tracking은 HubSpot Sales Hub 무료 등급의 일부로 무료지만, 마케팅 유입 경로 귀속을 위한 Dynamic Number Insertion, Conversation Intelligence, 캠페인 단위 보고는 포함하지 않습니다. 마케팅 귀속 툴이 아니라 HubSpot 내부의 CRM 통화 기록 도구입니다. 실제 마케팅 귀속을 가장 저렴하게 시작하려면 Nimbata Pro $35–39/월 또는 WhatConverts $30/월이 무료에 가장 가까운 선택입니다.
2026년 AI 콜 트래킹 소프트웨어 비용은 얼마인가요?
SMB 요금제는 $30–160/월(Nimbata, WhatConverts, CallRail 진입 등급), 미드마켓은 $145–400/월(CallRail Premium, CTM Connect/Growth), 엔터프라이즈는 $1,500–5,000+/월(Invoca, CTM Enterprise, Phonexa)입니다. 전사, 녹음, AI 분석 같은 분당 사용료는 보통 플랫폼 기본요금에 10–30%를 더합니다. 월 통화 300건이라면 CallRail Starter는 총 $150–$200/월, Nimbata Marketing은 $80–$120/월로 예상하면 됩니다.
AI 콜 트래킹을 Google Ads와 연동할 수 있나요?
가능합니다. 이 목록의 모든 플랫폼은 GCLID 가져오기를 통해 Google Ads 연동을 지원합니다. 전화 전환을 폼 제출 전환과 함께 Google Ads로 되돌려 보내는 클릭 ID 왕복 방식입니다. 올바르게 설정하면 CallRail의 GCLID 왕복은 Google Ads가 기본적으로 인식하는 ~60% 수준의 전화 전환 귀속률을 90%+로 끌어올립니다. 모든 최신 툴에서 Meta Conversion API와 TikTok Events API에도 같은 설정 원리가 적용됩니다.
통화당 과금과 분당 과금은 어떻게 다른가요?
CallRail, CTM, Ringba, Invoca의 분당 과금은 통화 시간에 따라 비용을 부과합니다. 짧은 통화는 예측하기 쉽지만 긴 지원 또는 영업 통화는 비쌉니다. CallRail의 로컬 요금에서 4분짜리 상담 통화 한 건은 전사 비용을 더하기 전에도 추적 시간만 $0.20입니다. Nimbata의 통화당 과금은 통화 시간과 관계없이 연결된 통화당 정액을 받습니다. 어떤 고객은 30초 동안 적격 여부를 확인하고 다른 고객은 8분 동안 영업 상담을 하는 등 인바운드 통화량이 다양한 에이전시에 예측 가능한 방식입니다.
어떤 AI 콜 트래킹 툴을 선택해야 하나요?
운영자 유형별 의사결정 기준은 다음과 같습니다.
전화 통화가 전환의 30–60%를 차지하는 Google Ads 중심 PPC 에이전시 또는 사내 마케터라면 CallRail부터 시작하십시오. 2026년 5월 CI 번들 변경으로 미드마켓에서 가장 가격 대비 가치가 높은 제품이 됐고, Google Ads GCLID 왕복은 업계 기준입니다. 월 통화 300건인 단일 계정이라면 ~$95–$180/월을 예상해야 합니다.
하나의 대시보드에서 통화, 폼, 채팅, 문자를 추적하는 에이전시라면 WhatConverts가 맞습니다. 통합 귀속 모델이 구조적 강점이며, 월 $30의 사용 크레딧으로 소규모 계정 대부분을 처리합니다. 에이전시 구축은 대개 Pro $100/월 또는 Elite $160/월에 자리 잡습니다.
분당 과금을 싫어하는 가격 민감형 에이전시 또는 1인 운영자라면 Nimbata를 선택하십시오. 통화당 과금으로 통화량이 달라져도 월비용을 예측할 수 있습니다. 계정당 적정 예산은 $35–80/월입니다. 단, CallRail의 기본값보다 AI 스코어링 튜닝에 더 많은 설정 시간이 듭니다.
전화 통화 기반 매출이 월 $50k+인 엔터프라이즈 인바운드를 운영한다면 Invoca가 맞습니다. 맞춤 신호 50개 또는 100개를 사용하는 Signal AI의 정밀도는 대규모 환경에서 사람의 QA를 실질적으로 대체합니다. $2,000–5,000+/월과 12개월 계약을 예상해야 합니다.
퍼블리셔로부터 페이퍼콜 성과 모델로 통화를 구매한다면 Ringba를 선택하십시오. IVR 라우팅, 실시간 입찰, 퍼블리셔 지급액 보고는 다른 제품이 최적화하지 않은 워크플로입니다. Business 또는 Professional은 $147–297/월입니다.
인바운드 통화 귀속과 아웃바운드 다이얼링을 하나의 플랫폼에서 처리하려는 영업 중심 팀이라면 CallTrackingMetrics가 적합합니다. 옴니채널 통합과 VoiceAI 접수원이 정확히 필요한 형태입니다. 대부분의 팀은 월 결제로 $79–179/월 등급을 선택합니다.
여러 제품을 묶은 화이트라벨 사업을 운영하는 리드 배포 네트워크라면 Phonexa입니다. 맞춤 견적이고 설정 시간도 길지만 8개 제품에 걸친 기능 범위가 깊습니다.
이미 HubSpot Sales Hub를 쓰는 소규모 팀에서 질문이 “통화를 캠페인에 귀속하자”가 아니라 “통화를 CRM에 기록하자”라면 HubSpot 무료 등급으로 충분합니다. 귀속까지 필요하면 WhatConverts 또는 Nimbata를 함께 사용하십시오.
월 인바운드 통화 1,000+건을 처리하며 QA가 병목인 대규모 콜센터라면 Convirza가 맞습니다. $29/월부터 시작하는 음성 분석으로 Invoca 수준의 스코어링을 훨씬 저렴하게 얻을 수 있지만, 2–4주의 튜닝이 필요합니다.
내 돈으로 직접 산다면
위 의사결정 트리는 정중한 설명입니다. 실무자가 원하는 더 단호한 답을 제시하겠습니다.
지금 고객사 3곳을 둔 PPC 에이전시를 시작한다면 통화 + 폼 + 채팅 통합 귀속을 위해 WhatConverts Pro $100/월을 쓰겠습니다. 월 $30의 사용 크레딧이 변동 비용 대부분을 흡수하고, GCLID 왕복이 안정적이며, 고객별 설정 시간도 이 분야에서 가장 짧습니다. 평균 통화 시간이 4분을 넘는 고객에게는 Nimbata Agency 연간 결제 $120/월을 병행하겠습니다. 통화당 과금이 긴 통화에서 실질적인 비용을 절감하기 때문입니다. 툴 비용을 늘리지 않고 퍼널 귀속을 완성하기 위해 히트맵용 Microsoft Clarity를 $0/월에 함께 쓰겠습니다.
내 돈이 걸린 5개 지점 홈서비스 사업을 운영한다면 CallRail Starter $95/월 + 번호 요금을 선택하겠습니다. 이제 기본 포함되는 CI는 가격 차이를 지불할 가치가 있고, 매끄러운 Google Ads 귀속은 “이번 달 Google Ads에 $8,000를 썼다”와 “특정 키워드에서 발생한 매출 $42,000를 귀속했다”의 격차를 메웁니다. 홈서비스 사업에서는 방어 가능한 PPC 예산과 추측을 가르는 차이입니다.
전화 통화에서 월 6자리 금액의 매출이 나오는 엔터프라이즈 인바운드라면 Invoca부터 검토하되 CallRail Premium 및 CTM Enterprise와 반드시 경쟁 견적을 받겠습니다. 일반적으로 신호 정밀도는 Invoca가, 매출 1달러당 비용은 CallRail이 앞섭니다. 결정 기준은 AI 스코어링에 맞춤 신호가 5개보다 더 필요한지입니다. 필요하면 Invoca, 필요하지 않으면 CallRail Premium입니다. 아웃바운드에서도 같은 논리가 적용됩니다. AI SDR과 사람 SDR의 미팅 예약당 비용을 계산했을 때도 정밀도와 비용의 트레이드오프가 같은 방식으로 갈렸습니다.
어떤 운영자 유형에서도 사지 않을 제품은 iovox, Marchex, DialogTech, CallSource입니다. 현재 시장에는 더 저렴하면서 더 나은 툴이 있고, 레거시 선택지를 구매할 유일한 논거는 관성입니다. 관성은 구매 근거가 될 수 없습니다.
사업자를 위한 AI 툴 지도를 받아보세요
콜 트래킹뿐 아니라 더 넓은 AI 툴 스택을 구축하고 있고 어떤 툴을 어떤 순서로 사야 하는지 실무 검증을 거친 지도가 필요하다면 사업자를 위한 AI Tools Map을 받아보세요. 이 비교 글에 사용한 것과 같은 의사결정 트리 프레임워크를 제가 운영하는 모든 성장 분야에 적용했습니다. 무료이며 추가 판매는 없습니다.
2026년 9월 6일







