コールトラッキングツール9選【2026年版】料金とAI機能を比較
2026年5月のCallRail料金改定で、AIコールトラッキングの選び方は一変。CallRail、WhatConverts、Nimbataなど9製品を、料金、GCLID連携、AI通話分析、代理店対応で比較。月間通話数ごとの総額とリード獲得単価を試算し、用途別の最適解と避けたい4製品を解説します。
コールトラッキングの勢力図は、2026年5月に大きく変わりました。CallRailが、それまで$50/seatのAIアドオンだったConversation Intelligenceを全プランへ標準搭載したためです。よくある比較記事に並ぶ4製品は、この料金改定によって明確に割高になりました。一方、PPC代理店、住宅サービス事業者、ペイ・パー・コールの買い手では、選ぶべき製品がそれぞれ異なります。新料金を使ってリード獲得単価を計算し直し、どの価格帯でも私なら選ばない4製品まで明らかにします。
結論:2026年5月の料金改定で何が変わったのか
2026年5月以降の料金で選ぶなら、最初に比較候補へ入れたいのはCallRail、WhatConverts、Nimbataです。電話経由の売上が~$50k/moを超え、エンタープライズ級のConversation Intelligenceが必要ならInvoca、ペイ・パー・コールの買い手ならRingbaが適しています。残る4製品にも明確な用途があります。インバウンドとアウトバウンドを横断するならCallTrackingMetrics、ホワイトラベルのリード配信ならPhonexa、既存CRM内で無料から始めるならHubSpot、大量のコールセンター音声を低予算で分析するならConvirzaです。
転機は2026年5月5日です。CallRail公式アカウントは、Conversation Intelligenceを全プランに含めると発表しました。従来は$50/seatのアドオンでした。現在のCallRail料金ページでは、文字起こし、感情分析、通話スコアリングなどCI一式を含む「Call Tracking Intelligence Starter」が$95/monthから案内されています。この一文だけで、5月5日以前に公開された比較記事は前提が崩れました。今日のSERPで2位に入る5月8日公開のNimbata比較記事も例外ではありません。CIを今も有料プランとして販売する競合各社とのリード獲得単価も、計算し直す必要があります。
アフィリエイトに関する明示。 CallRailとはアフィリエイト提携があります。ただし、以下の推奨は提携のない代替製品と費用を比較しても成立するものだけです。「避けたい製品」に挙げる各社とは、いずれもアフィリエイト関係がありません。
AIコールトラッキングとは
AIコールトラッキングは、流入元ごとに動的な電話番号を割り当て、AIによる文字起こし、感情分析、スコアリングを使って、通話を発生させたキャンペーン、キーワード、ページまでひも付ける電話効果測定ソフトウェアです。仕組みは2層あります。DNI、流入元マッピング、GCLIDの往復連携を担うトラッキング層と、文字起こし、感情分析、通話スコアリング、リード判定を担うAI層です。
2026年に重要な理由は、Google Adsが今なお電話コンバージョンを最も捉えにくいからです。運用者の推計ではGoogle Adsが標準機能だけでは取りこぼすコンバージョンは40–60%に上り、CallRail経由でGCLIDを往復連携するとアトリビューションは90%超まで改善します。住宅サービス、法律、医療、複数拠点を持つSMBなどPPC中心の事業では、「成果を出したキャンペーンを把握できる」状態と「推測するしかない」状態を分けるのがコールトラッキングです。
ここで区別しておきたいのは、本記事が扱うのはマーケティング流入元と通話を結ぶマーケティング向けConversation Intelligenceだという点です。Gong、Chorus、Avoma、Salesloft Conversationsのように営業活動の中で使うセールス向けConversation Intelligenceは別のカテゴリーで、詳しくはAI SDRと人間のSDRの商談獲得単価プレイブックで扱っています。Fireflies、Otter、Fathomのような会議議事録ツールも近いようで別領域です。先月、会議議事録ツールの1席あたりの料金比較で試算しました。音声をテキスト化する基盤は同じでも、アトリビューションと売上への役割はまったく異なります。
GCLIDの往復連携をわかりやすく解説
「電話コンバージョンを90%超の精度で計測」と書かれている場合、その中核にあるのはほぼGCLIDの往復連携です。Google Adsにおいてコールトラッキングが投資に見合うのか、見栄えのよいレポートを作るだけで終わるのかを決める、最も重要な技術フローです。以降の比較を理解する前提になるため、仕組みを簡潔に説明します。
流れは次のとおりです。ユーザーがGoogle広告をクリックすると、URLにGCLIDパラメータ(?gclid=xxx)が付いた状態でサイトへ到達します。CallRail、WhatConverts、CTMなどのコールトラッキング用スクリプトがGCLIDを読み取り、訪問セッションとひも付けて保存します。DNIスクリプトは、ページ上の電話番号をそのセッション専用の動的番号へ差し替えます。ユーザーが電話をかけると、プラットフォームは通話と保存済みGCLIDを照合し、そのGCLID付きの電話コンバージョンイベントをGoogle Adsへ返します。これによりGoogle Adsは、最初のクリックを生んだキャンペーン、広告グループ、キーワード、広告へコンバージョンを割り当てられます。
90%超と60%の差はここで生まれます。往復連携がなければ、Google Adsが電話コンバージョンを認識できるのは、ユーザーが「電話」表示オプションをクリックした場合や、Googleがホストする転送番号から発信した場合にほぼ限られます。セッションの連続性が失われ、ランディングページからの電話は丸ごと抜け落ちます。正しく往復連携すれば、有料トラフィックのセッションから発生した各通話が、キーワード単位の詳細なアトリビューション付きでGoogle Adsへ戻ります。本番アカウントを運用する担当者からは、GCLID連携後にアトリビューションが~60%から90%超へ上がったという報告があります。
弱点は、Intelligent Tracking Preventionを備えたiOS SafariとBraveです。一部ブラウザはGCLIDパラメータを削除したり、セッションクッキーを早期に消去したりします。そのため、すべてを正しく設定しても、本番環境での実測値は理想的な100%ではなく85–92%ほどです。残る8–15%はブラウザ側の制限によるもので、Consent Modeを使った回避策なしに解消できる製品は、この一覧にはありません。
この違いは製品選びにも直結します。CallRailのGCLIDフローは、このカテゴリーで最も洗練されています。WhatConvertsも僅差で、フォーム側のGCLID往復連携では上回る場合さえあります。CTMは対応していますが設定項目が多く、Nimbataは動作するもののドキュメントが追いついていません。Invocaはカスタムマッピングによってエンタープライズ規模に対応します。他の製品も機能自体は備えていますが、設定、デバッグ、運用の手間が増えます。
コールトラッキング ツールの評価方法と根拠
無料トライアルで目立つ機能ではなく、本番運用で効く次の7項目に重みを付けました。
- アトリビューション精度 – 通話を発生させたチャネル、キャンペーン、キーワード、セッションまで正しく照合できるか。
- 導入のしやすさ – 開発者ではないチームでも、DNIと基本的なGCLID往復連携を短時間で稼働できるか。
- AIとConversation Intelligence – 文字起こしの品質、感情検出、通話スコアの精度、要約の有用性。
- 連携機能 – Google Ads、Meta CAPI、GA4、HubSpot、Salesforceとのネイティブ連携の深さ。
- 料金の妥当性 – 予測しやすい料金体系か。通話単位か分単位かで、大量利用時の費用は大きく変わります。
- 代理店・複数クライアント対応 – 1つのアカウントから複数顧客を運用し、ダッシュボードと番号プールを分けられるか。
- サポート品質 – 人が対応するか、返答は速いか、導入支援とドキュメントは充実しているか。
これは、2026年5月8日に公開されたNimbataの評価フレームワークと共通します。SERP上で最も厳密な比較データであり、全製品を一貫した基準で採点している資料は、私が確認した限りこれだけです。
リード獲得単価は、次の3タイプの運用者を想定して計算しました。
- 月間の電話リードが~300件ある、5拠点の住宅サービス事業者。
- 全クライアント合計で月間の電話リードが~800件ある、3社を担当するPPC代理店。
- 購買意欲の高い有効通話を月間~200件仕入れる、ペイ・パー・コールの買い手。
この3タイプで、2026年のAIコールトラッキング購入者像のおよそ80%をカバーできます。もちろん、複数製品を扱うエンタープライズB2B SaaS、医療ネットワーク、複数州にまたがる法律事務所、フランチャイズ運営者など、固有のアトリビューション構造を持つ例もあります。それでも計算原則は応用できます。40個の番号で6,000 calls/monthを扱うならStarterではなくCallRail PremiumかCTM Growth、50 calls/monthならPremiumではなくNimbata ProかWhatConverts Trackが適切です。3タイプの価格を丁寧に計算すれば、ボリューム帯ごとの選択は予測できます。
根拠の範囲も明示します。 私は日次稼働するAIパブリッシングシステムと、フラクショナルのグロース支援を運営しています。コンテンツエンジンの費用計算は、記事1本あたりの実際のインフラ費を使った私自身の分析です。一方、コールトラッキングについて、3ブランドでCallRailを文字どおり90日間契約して検証したわけではありません。本記事の根拠は分析です。過去48時間以内に取得した各社の料金ページ、CallRailの公式発表、Nimbataの比較データ、5月5日のプラン変更スレッドに寄せられた運用者の声、そして私が顧客支援で使うアトリビューション計算の原則に基づいています。引用する数字には出典を付け、独自計算はその旨を示します。
コールトラッキング比較表
最初に見るべきは2列です。Conversation Intelligence列では、中堅市場で唯一、全価格帯にCIを標準搭載したCallRailが目立ちます。他社は別料金、分数プール、または個別見積もりです。次に通話単位/分単位列を見ると、分単位ではないのはNimbataだけです。この差が、代理店規模では決定要因になります。
1. CallRail – 総合首位、Conversation Intelligenceも標準搭載
最適な用途: 電話がコンバージョンの30–60%を占め、Google Ads、Meta、複数チャネルのキャンペーンを運用するPPC代理店や事業会社のマーケター。
注目点: 2026年5月以降、文字起こし、感情分析、AI通話スコアリング、AI要約を含むConversation Intelligenceが、$50/seatのアドオンではなく全プランに標準搭載。
料金: Call Tracking Intelligence Starterは$95/monthから。Lead Tracking+Form Tracking+CIの各プランはその上位です。
無料トライアル: 14 days、カード不要。

CallRailの2026年5月の発表は、このカテゴリーでここ数年最大の料金変更です。以前は$50/seat-per-monthのConversation Intelligenceアドオンだった文字起こし、感情スコアリング、AI通話要約などの一式が、基本プランに含まれるようになりました。新しい「Call Tracking Intelligence Starter」は$95/monthからで、検討者の多くが最初に選ぶプランです。
CallRailが他社より明確に優れる点は2つあります。導入スピードと、Google Adsへの往復連携です。開発者ではないマーケティング担当者でも、WebflowやWordPressサイトにDNIスクリプトを設置し、1時間以内にキャンペーン別の番号差し替えを正しく動かせます。GoogleクリックIDを通話イベントとともにGoogle Adsへ書き戻すGCLIDインポートは、Google Adsが標準で把握できる電話コンバージョンを~60%から、本番アカウントのPPC運用者が報告する90%超へ押し上げる仕組みです。Meta CAPI連携も同じ考え方で動作します。2026年には、MetaのAndromeda+Advantage+が標準で有効になったDTC広告主が増え、18か月前より重要性が高まりました。
実際の費用は、プラン料金$95/moだけではありません。ここにローカル通話$0.05–0.06/minute、フリーダイヤル$0.08/minute、文字起こし$0.025–0.04/minute、AI分析$0.04–0.05/minute、さらにローカル番号1件あたり$3/month、フリーダイヤル番号1件あたり$5/monthが加算されます。月間300件、平均2分の通話なら、ローカル通話$30、文字起こし$15、分析~$20となり、Starterの総額はおよそ$160–$180/monthです。規模が大きいほど料金は上がり、500 calls/monthを超えると通常は$145–$329のプラン帯へ移ります。
3タイプで見るリード獲得単価。 月間300件の通話がある5拠点の住宅サービス事業者で、拠点別とPPC用を含むローカル追跡番号をおよそ10個使う場合、内訳はプラン$95+番号$30+通話分数$35+文字起こし$20+分析$20=$200/monthです。300件なら、アトリビューション済みリード1件あたり$0.67です。3クライアントで800 calls/month、25番号を運用するPPC代理店では、Premiumが~$145/month+番号$75+通話・文字起こし$90=$310/monthとなり、1件あたり$0.39です。単一広告主が100–150 calls/monthを処理するなら、Starterの総額$160–180/monthで1件あたり$1.20。それでも、ROASを推測するしかない未計測チャネルから同じリードを得るより2–10x安くなります。
標準搭載化の影響が最も大きいところ: 後半で避けるべきとする4製品は、CallRailでCIに$50の追加料金が必要という前提で価格を評価されてきました。CIが標準搭載された今、中堅市場ではInvocaとの差が縮まり、$500/moからのiovoxとの差は広がり、Invoca内に残るDialogTechの旧顧客は行き場を失いつつあります。2026年5月の発表は、SERP全体への反映に18か月かかるような構造的な料金改定です。現在上位の比較記事の多くは、古い前提のまま書かれています。
- 文字起こし、感情分析、スコアリング、要約を含むConversation Intelligenceが、2026年5月以降は全プランに標準搭載。
- Dynamic Number Insertionは導入の簡単さとGoogle AdsへのGCLID往復連携精度で業界トップクラス。
- Google Ads、Meta CAPI、GA4、HubSpot、Salesforceとのネイティブ連携は、Zapierで継ぎ足さずに動作。
- このカテゴリーでは珍しく、カード不要の14-day free trialを提供。
- 標準搭載化に伴い、エントリー価格は$50/moから$95/moへ上昇。CI込みでも小規模な新規導入には負担。
- 分単位の課金は残っており、長い着信通話が多いチームでは従量費が想定外に膨らみやすい。
- 通常、500 calls/monthを超えると$145+/moのPremiumへ移行が必要。
アフィリエイトに関する明示:CallRailとはアフィリエイト提携があります。ただし、ここでの推奨は提携のない代替製品との費用比較を通過したものだけです。
評価:G2 4.5/5(1,300+ reviews)。料金データはCallRailの現行料金ページによります。
2. WhatConverts – 通話・フォーム・チャットをまとめて計測
最適な用途: 通話、Webフォーム、ライブチャット、テキストを1つのレポートで同じ流入元にひも付けたい代理店やリード獲得チーム。
注目点: 全プランに$30/monthの利用クレジットが含まれ、小規模アカウントの多くは超過料金なしで収まります。
料金: Track $30/mo、Plus $60/mo、Pro $100/mo、Elite $160/mo、続いてAgency $500/moと$800/mo。全プランに$30の無料利用クレジットが付きます。
無料トライアル: 14 days。

WhatConvertsの価値は明快です。マーケティング運用者が知りたいのは、リードがどの経路で連絡してきたかよりも、そのリードを生んだキャンペーンを特定できるかどうかです。中堅向け製品の中で、フォーム、チャット、テキストをコールトラッキングの付属機能として扱わないのはWhatConvertsだけです。Lead Managerでは、通話、フォーム、チャット、テキストが一つのストリームに並び、一貫した流入元アトリビューションを確認できます。
この違いは、CallRailの訴求から想像する以上に重要です。住宅サービス事業者ではインバウンドの~70%が電話でも、フォーム経由の残り30%を同じキャンペーンへ割り当てる必要があります。B2BのPPC代理店では比率が逆転します。WhatConvertsなら、別のフォーム計測レイヤーを追加せず、どちらの構成にも対応できます。
料金モデルも合理的です。全価格帯に$30/monthの利用クレジットが含まれ、$0.05/minならローカル通話およそ600分を超過前に吸収します。小規模アカウントなら総額$30/moで済みます。クライアント3社で平均800 calls/monthの代理店では、通常Proの$100かEliteの$160に収まり、通話が短いアカウントなら従量費も付属クレジット内です。
Conversation IntelligenceはCallRailより浅めです。WhatConvertsは全通話を標準で文字起こしし、基本的なAIスコアリングも行いますが、判定はCallRailよりルールベース寄りで、感情分析も粗さが残ります。CI自体に料金を払うなら、標準搭載化したCallRailが優位です。CIスコアの深さより、チャネル横断のアトリビューションを重視するならWhatConvertsが適しています。
3タイプで見るリード獲得単価。 通話とフォームが混在し、月間300件の通話がある住宅サービス事業者では、Plusの$60/moと付属の$30利用クレジットでローカル通話およそ600分を吸収します。想定総額は超過なしの$60/mo、アトリビューション済みリード1件あたり~$0.20です。月間800件の通話と~400件のフォーム送信を処理する3クライアントのPPC代理店ならProの$100/moが妥当で、$30クレジットに推定$40の超過従量費を加えた総額は$140/mo、1件あたり$0.18です。Eliteの$160/moでは「流入元の流入元」まで追えるアトリビューションが使えます。少なくとも1社がPPC+オーガニック+有料ソーシャルを併用し、チャネル横断の計測が必要なら価値があります。
WhatConvertsはほぼすべての価格帯でCallRailより安く、フォームのアトリビューションでは明確に上です。一方、6-minuteの商談通話で、どの言葉が購買意欲を示したかまで顧客が知りたいなら、CallRailの標準CIのほうが強力です。顧客が求めるのが、通話、フォーム、チャット、テキストを横断した最も見やすい流入元ダッシュボードなら、WhatConvertsに軍配が上がります。
- 1アカウントで通話+フォーム+チャット+テキストを統合計測でき、この領域では業界トップクラス。
- 全プランに月$30の利用クレジットが含まれ、小規模アカウントは$30の定額に収まる。
- 通話単位のリード画面は、競合に多い分単位のレポートよりマーケティング運用者に適している。
- Agency($500/mo)では、顧客アカウントを分離し、完全なホワイトラベルで提供可能。
- CallRailが価格差を縮めた現在、AI Conversation IntelligenceはCallRailの標準CIより浅い。
- キャンペーン+キーワードのレポートにはPro($100/mo)が必要で、本格的なPPC運用者の多くはこの価格帯になる。
- CallRailより連携エコシステムが小さく、一部CRMとの接続には今もZapierが必要。
評価:G2 4.7/5(430+ reviews)。料金はWhatConvertsの料金ページによります。
3. CallTrackingMetrics – インバウンドとアウトバウンドを一元化
最適な用途: 着信アトリビューションとアウトバウンド発信の両方が必要で、営業時間外にはVoiceAI受付も使いたい営業主導のチーム。
注目点: 担当者が不在の時間帯に通話を選別する、ネイティブVoiceAI着信アシスタントを$0.12/minuteで利用可能。
料金: Essentialsは月払い$79/mo、年払い前納$65/mo、2-year prepayなら$60/mo。Connect $179/mo、Sales Engage $329/mo、Enterprise $1,999/mo。
無料トライアル: 14 days。

CTM(現在のブランド名はctm.com、旧CallTrackingMetrics)は、予約獲得、営業フォロー、取りこぼした電話への折り返しなど、アウトバウンド発信も行うチーム向けです。Smart Dialer、Softphone、発信機能が、着信のコールトラッキングやDNIと同じプラットフォームに収まるため、2製品を別々に契約する必要がありません。
本当に新しい機能はVoiceAIモジュールです。料金は$0.12/minuteで、Sales EngageとEnterpriseではエージェント1人につき250 minutesを含みます。営業時間外の電話に応答し、意図を見極め、転送またはリード情報を取得し、カレンダーへ予約を入れられる会話型AI受付です。月間300件の着信のうち20%が営業時間外で、平均3分なら~180 minutes。Sales Engageの付属枠で全量を賄え、従量課金でも$21.60/monthです。営業時間外の緊急依頼を逃している住宅サービス事業者にとって、夜間の電話代行を雇わず売上を回収する最も安い方法です。
料金表示には注意が必要です。CTMはEssentialsの$60/moを大きく訴求していますが、これは2-year prepayが条件です。実際の月払い開始価格は$79/moで、CallRailの新料金$95より安く、WhatConvertsやNimbataより高い水準です。代理店の多くが選ぶConnectは$179/moで、従量課金が始まる前に文字起こし3,000分とフォーム送信5,000件を利用できます。
通話ごとにプロンプトでAIへ質問するCTMのCustom Asksは、1問$0.01からです。AskAIの要約は$0.05/activity。AI利用料は文字起こし分数とは別に計測されるため、上限を設けなければ規模の拡大とともに想定外の超過料金が積み上がります。
- 着信+発信+SMS+VoiceAIを本当に1製品へ統合し、営業主導のチームなら2つのツールを置き換えられる。
- VoiceAI着信アシスタントは$0.12/minuteで、営業時間外のリード判定をこのカテゴリーで最も安く実現。
- 5+ clientsを運用する代理店向けのサブアカウント機能が強く、Growthでは最大無制限のサブアカウントに対応。
- 2012年創業の長い実績があり、連携機能、APIドキュメントともに成熟している。
- 広告されるEssentialsの$60/moには2-year prepayが必要で、実際の月払い開始価格は$79/mo。
- Custom Asks、AskAI要約、VoiceAI分数は別々に計測され、AI従量費が重なると予想外の請求になり得る。
- 小規模代理店では、WhatConvertsのシンプルな顧客別構成よりサブアカウントの管理に手間がかかる。
評価:G2 4.5/5(300+ reviews)。料金はCTMのプランページによります。
4. Nimbata – 代理店に有利な通話単位課金
最適な用途: 通話量が変動しても月額費用を予測しやすくしたい、分単位課金を避ける代理店やPPCチーム。
注目点: 分単位ではなく通話単位。接続した通話は長さを問わず一律料金です。
料金: Proは月払い$39/mo(年払い$35/mo)、Marketing $89/mo(年払い$80)、Agency $149/mo(年払い$120)。
無料トライアル: 14 days、カード不要。

Nimbataは、この市場で価格勝負を仕掛ける製品です。その根拠が通話単位の課金モデルです。他の全製品は分単位で、ローカル通話だけでも$0.05–0.08 per minute。4-minuteの商談通話なら、文字起こしや分析を加える前の追跡分数だけで$0.20–0.32かかります。30-secondの選別通話と4-minuteの成約通話の料金も、長さに応じて変わります。対してNimbataは、接続した通話ごとの定額です。短い通話は割安になり、長い通話も同じ料金のため、着信量が変動する代理店でも月額を予測できます。
CallRailと比べてみましょう。月間300件、平均2分の着信では、CallRail Starterの総額は~$160/moです。Nimbata Marketingは年払い$80/mo(月払いなら$89/mo)で、同じ通話量をおよそ半額で処理できます。その代わり、CallRailは初期状態からCIが高機能で、Google Ads連携も洗練されています。また、顧客へトラッキングを販売するときはブランド認知度も効きます。
3タイプで見るリード獲得単価。 月間300件の通話がある住宅サービス事業者では、Marketingの年払い$80/mo+通話単位の従量費が十数ドル程度で、総額~$95/mo、1件あたり$0.32です。月間800件の通話がある3クライアントの代理店では、Agencyの年払い$120/mo+$55のホワイトラベル追加料金+従量費=$200–225/mo。最大5 projects(顧客ごとに1件)を使え、1件あたり$0.27です。代理店では、この料金構造の強みが最も際立ちます。5 client accountsなら総額$40/client/monthで、競合の多くが実現できない利益率の下限を確保できます。月間100件の小規模運用者ならProの年払い$35/mo+わずかな従量費=$40–50/mo、1件あたりおよそ$0.45です。
Nimbataの文字起こしは$0.02/minuteで、CallRailの$0.025–0.04より安い一方、AIスコアリングは設定の手間が増えます。顧客ごとにコールトラッキングを構築する代理店が、自らスコアリングルールを調整できるなら、Nimbataの採算性は非常に優秀です。初期調整まで任せたいならCallRailが向いています。
ホワイトラベルは$55/monthのアドオンです。顧客に見せる画面を完全に自社ブランド化する方法として、このカテゴリーで最安です。
- 分単位ではなく通話単位の課金で、通話量が変動する代理店も月額費用を予測しやすい。
- $35–39/moのエントリープランは、同等機能を持つすべての直接競合より安い。
- $55/moのホワイトラベル追加料金は、顧客向けダッシュボードを自社ブランド化する最安の選択肢。
- Agencyを含む全プランで、カード不要の14-day free trialを提供。
- CallRailより連携エコシステムが小さく、一部接続にはZapierが必要。
- CallRailの初期設定と同等の品質を得るには、AIスコアリングの設定と調整に時間がかかる。
- ブランド認知度が低く、Fortune 500企業へ提案するとCallRailより説明が難しい。
評価:G2 4.7/5(110+ reviews)。料金はNimbataの料金ページによります。
5. Invoca – エンタープライズ向けConversation Intelligence
最適な用途: 電話経由の売上が$50,000+/monthあり、AIシグナルの品質に年間6桁の契約額を投じる価値がある企業。
注目点: Signal AIは、この領域で本番運用歴が最も長いConversation Intelligenceモデルで、価格帯に応じて5/50/100 custom signalsを利用可能。
料金: 個別見積もりのみ。一般的な導入額は$1,500–5,000+/month。Pro/Enterprise/Pro+に加え、ペイ・パー・コール向けのPerformance Pro/Performance Enterpriseを別途提供。
無料トライアル: デモのみ。セルフサービスのトライアルはありません。

Invocaは、CallRailのCIでは精度が足りなくなり、Conversation Intelligenceが実際の売上判断を支える段階で移行する製品です。Invoca独自のConversation IntelligenceモデルであるSignal AIは、ほとんどの競合企業が生まれる前から本番稼働してきました。カスタムシグナルの精度では今も先行しています。「カスタムシグナル」とは、自社にとって有望な営業電話の特徴を学習させ、それ以降の全通話へ適用する単位です。着信リードのスコアリングを人手のQAから置き換えられるだけの精度を目指せます。
各価格帯のシグナル数を見ると、Invocaが想定する顧客規模が分かります。Proは5 custom signals、Enterpriseは50、Pro+は100です。大半の運用者なら5-signalで、有望/対象外、営業/サービス、意向スコアといった基本パターンを処理できます。50 signalsなら、「製品ラインA/B/Cのどれに適格か」「価格に触れたか」「競合Xについて質問したか」まで細分化できます。個別見積もりのみのため、導入支援を含む12-month contractが前提です。
料金の実態も見ておきましょう。公開情報と運用者の声では、一般的なInvoca導入額は$1,500–$5,000/monthで、エンタープライズ契約は月額5桁台前半に達します。電話経由の売上が~$50,000/month未満なら、CIを標準搭載したCallRailや$160/moのWhatConvertsと比べて採算が合いません。これを超える規模では、シグナル精度が「コールトラッキングを導入した」だけの状態と、「有望なのに失注していた通話を発見し、四半期売上目標を3週間早く達成した」状態を分けます。
旧製品の移行問題も残っています。Invocaは2021年にDialogTechを買収し、プラットフォーム統合によってDialogTech顧客をInvocaの基盤へ移しました。一部の旧アカウントでは、連携やレポートのフローがきれいに移行できていません。DialogTech契約を引き継ぐ場合は、更新に署名する前に移行が実際に完了しているか確認してください。
Invocaへ移る判断基準。 CIを標準搭載したCallRailでは足りず、InvocaのSignal AIを選ぶタイミングは、電話経由の売上で判断できます。$50k/month未満なら、費用面でCallRailが圧倒的です。$50k–$150k/monthは判断が分かれる領域で、CallRail Premium($329/mo)でも基本的なCI要件は満たせますが、Invocaを$2,500/moで導入して得られる精度を逃す可能性があります。$150k/monthを超えると、Signal AIのカスタムシグナルが実質的な人手QAを置き換えられる場合、Invocaは投資を回収できます。判断材料は「より高度なAIが必要か」ではなく、「精度差に追加の$2,000–4,000/monthと長期契約を払う価値があるか」です。たとえば「製品ラインAに適格」「競合Xについて質問」「緊急性を表明」のように、採点したい具体的なシグナルが少なくとも3つあり、答えがイエスならInvocaは元が取れます。必要なのが感情、意向、適格性といった汎用スコアだけなら、CallRailの標準CIのほうが安価です。
- Signal AIはこのカテゴリーで最も成熟した本番向けConversation Intelligenceモデルで、カスタムシグナルの精度は業界をリード。
- Enterprise/Pro+の50–100 custom signalは、エンタープライズ規模で相当量の人手QAを置き換えられる。
- ペイ・パー・コールの買い手向けにPerformance Pro/Performance Enterpriseを用意し、2製品を1つへ統合。
- 堅牢なAPIとエンタープライズ級SLAにより、100,000 calls/month超にも実際に対応可能。
- 個別見積もりのみで、予算を1年前から確保する必要があり、調達期間も長い。
- 電話経由の売上が~$50k/mo未満では、CallRailやWhatConvertsに対して採算が合わない。
- DialogTech買収後の移行問題が一部旧顧客に残るため、更新前に自社環境の確認が必要。
評価:G2 4.5/5(350+ reviews)。価格帯の詳細はInvocaの料金ページによります。営業向けConversation IntelligenceでInvocaに近い製品はGongですが、こちらはセールス会話の領域で別途扱います。
6. Ringba – ペイ・パー・コールの買い手向け
最適な用途: 成果報酬契約でパブリッシャーから着信を仕入れる、アフィリエイトマーケターやペイ・パー・コールの買い手。
注目点: IVR入札を備えたリアルタイム通話ルーティング。自社マーケティングの流入元を測るだけでなく、通話そのものを仕入れる用途に特化。
料金: Businessは月払い$147/month(年払い$127/month)、Professional $297/month(年払い$197)、Enterpriseは個別見積もり。
無料トライアル: 14 days。

Ringbaは、この一覧の他8製品が最適化していない用途、つまりパブリッシャーから着信を購入する業務のために作られています。パブリッシャーが電話リードを送り、有効通話ごとに報酬を支払うアフィリエイトプログラムなら、Ringbaがそのワークフローに合います。リアルタイムの通話ルーティング、IVR入札、アフィリエイトネットワークとのping/post連携、パブリッシャー報酬レポートなど、マーケティングアトリビューション製品にはない機能を備えています。
Businessの総分単価は、Local Tracking $0.055/min+Recording $0.01/min+Transcription $0.04/min=$0.105/minです。さらにVoice Agentsの$0.05/minや、Instant Caller Profile取得1件あたり$0.15を追加する場合があります。月間200件、平均4分の通話なら、$147のプラットフォーム料金におよそ$84/monthの従量費が加わり、小規模なペイ・パー・コール購入者でも総額は約$230/moです。Professionalでは分単価が大きく下がり(Local $0.05、Transcription $0.035)、基本料金は$297/moへ上がります。
自社のGoogle Adsから来る電話を追跡したい事業会社のPPC担当者には不向きです。着信をキャンペーンへひも付けるだけなら、IVRルーティング、ping/post、パブリッシャー管理は不要な負担です。一部のSERPでRingbaが1位なのは、croclubなどアフィリエイト寄りの比較記事が順位を押し上げているためです。マーケティングアトリビューションならCallRailかWhatConvertsが適しています。
Ringbaが明確に勝つ場面: 保険、法律、住宅サービス、太陽光分野で、パブリッシャーから月間200件の着信を仕入れるペイ・パー・コール事業者です。Business $147/mo+従量費~$84=総額$231/moで、プラットフォーム料金は着信1件あたり$1.16。パブリッシャーへ有効通話1件につき$15–50を支払う取引なら、プラットフォーム費は1桁%に収まります。Twilioや独自の電話基盤上にルーティングを自作する場合と比べ、複数のエンジニアを雇うコストを省けることが、本当の強みです。
- リアルタイムIVRルーティングと入札を備え、ペイ・パー・コールの仕入れ専用に設計。
- アフィリエイトネットワークとのping/postをネイティブ連携。マーケティングアトリビューション製品では独自開発が必要。
- Voice Agentsの$0.05/minuteはCTMのVoiceAIと比べても競争力がある。
- パブリッシャー報酬レポートと通話品質スコアリングが後付けではなく中核機能。
- 自社Google Adsを追跡する事業会社のPPC担当者には不向きで、IVR/パブリッシャー機能が不要な負担になる。
- 分単価は規模とともに積み上がり、BusinessではVoice AgentsやCaller Profileを除いても総額$0.105/min。
- 月払いの開始価格$147/moはCallRailの新Starterを上回り、NimbataやWhatConvertsより大幅に高い。
評価:G2 4.6/5(75+ reviews)。料金はRingbaの料金ページによります。
7. Phonexa – ホワイトラベルのリード配信に最適
最適な用途: 自社アフィリエイトネットワーク、複数買い手への通話ルーティング、リード獲得ソフトウェア一式を1ブランドで運用するリード配信事業者。
注目点: Call Logic、LMS Sync、E-Delivery、Cloud PBX、HitMetrix、Lynx、Opt-Intel、Books360から成る8製品スイートで、コールトラッキングはその1モジュール。
料金: Lite/Optima/Premierの全価格帯で個別見積もり。
無料トライアル: 要望に応じて提供。

Phonexaは、コールトラッキングがより大きなリード配信事業の一部にすぎない場合に選ぶプラットフォームです。製品群は、着信(Call Logic)、リード管理(LMS Sync)、メール配信(E-Delivery)、クラウドPBX、クリック計測(HitMetrix)、アンケートロジック(Lynx)、配信除外リスト管理(Opt-Intel)、会計(Books360)までカバーします。複数広告主をまたいでリードを仕入れ、再販売するネットワークなら、この統合には価値があります。6つのSaaSをつなぎ合わせ、その間でレポートを照合せずに済むからです。
純粋なマーケティングアトリビューション用途には過剰です。追跡スクリプトではなくエンタープライズプラットフォーム全体を設定するため、CallRailのような即日導入より時間がかかります。料金は個別見積もりのみで、予算を決める前に調達プロセスやリファレンス確認も必要です。
Phonexaの強みはホワイトラベルの深さです。トラッキングとリード管理を自社の買い手へ再販売するリード獲得代理店なら、独自ドメイン、独自UIを使った完全自社ブランドのPhonexa環境を運用し、Phonexaの原価に自社料金を上乗せできます。この水準のホワイトラベルに対応する競合は多くありません。
- 8製品スイートにより、コールトラッキング、リード管理、メール、クラウドPBX、クリック計測、アンケート、配信除外、会計を1プラットフォームへ統合。
- ホワイトラベル機能が深く、Phonexaを基盤に完全自社ブランドの再販事業を運営可能。
- 大規模なリード配信ネットワークに必要なAPIと連携機能が充実。
- 公開料金がなく、個別見積もりのみのため調達期間が長くなる。
- 事業会社のマーケティングアトリビューションには大幅に過剰で、製品群の大半を使わない。
- 導入にはCallRailの即日展開より時間がかかる。
評価:G2 4.7/5(90+ reviews)。価格帯の名称はPhonexaの料金ページによります。
8. HubSpot Call Tracking – CRMと使える最良の無料枠
最適な用途: 複雑なマーケティングアトリビューションは不要で、CRMへ基本的な通話履歴を残したい、HubSpot Sales Hub利用中の小規模チーム。
注目点: HubSpotのSales Hub free tierに含まれ、別ベンダーとの契約は不要。
料金: Sales Hub free tierは無料。有料のSales Hubは$20/seat/monthから機能を追加。
無料トライアル: Free forever tier。

HubSpot Call Trackingが合うのは、明確な1タイプです。すでにHubSpot Sales Hubを使う小規模な営業主導チームで、必要なのがマーケティング流入元の計測ではなく、CRMへの通話記録である場合です。コンタクトレコードからのクリック発信、通話の自動録音、コンタクトのタイムラインへ保存される文字起こし、HubSpotダッシュボード内の基本通話分析を、すべてSales Hub free tierで利用できます。
代わりに失う機能も明確です。マーケティング流入元を計測するDynamic Number Insertionはありません。無料価格帯にConversation Intelligenceはなく、有料Service Hubで提供されます。キャンペーン単位、キーワード単位のレポートもありません。これは営業CRM用の通話記録ツールであって、マーケティングアトリビューション製品ではありません。
同じHubSpot上でも、HubSpot Breeze customer agentは成果ベース料金の別製品です。こちらはサポート問い合わせをAIで解決する領域で、マーケティング経由の通話計測ではありません。Google AI Mode広告とPMax予算を比較して運用している場合も、HubSpotの通話記録だけではアトリビューションの課題を解決できません。
費用を率直に考えると、5人のチーム全員がHubSpotを使い、「このリードはどこから来て、電話で何を話したか」を知りたい場合、無料枠が答えられるのは後半の「何を話したか」だけです。前半の「どこから来たか」には答えられません。両方が必要なら、$30/moのWhatConvertsか$39/moのNimbataを組み合わせます。
- Sales Hub free tierなら無料で、HubSpot利用中なら追加費用はゼロ。
- CRMへのネイティブ記録なので連携の手間がなく、通話記録はコンタクトのタイムラインに直接保存。
- クリック発信と録音で、営業チームに必要な基本の通話記録をカバー。
- マーケティング流入元を測るDNIがなく、キャンペーンやキーワードまで通話をひも付けられない。
- 無料価格帯にConversation Intelligenceはない。
- マーケティングアトリビューション製品の代わりにはならず、あくまでCRM通話記録ツール。
評価:G2 4.4/5(HubSpotプラットフォーム全体で12,000+ reviews)。無料価格帯はHubSpot Sales Hubの料金ページによります。
9. Convirza – 低予算で導入できる音声分析
最適な用途: QAがボトルネックになっている、住宅サービス、医療、自動車分野の大量コールセンター(1,000+ inbound calls/month)。
注目点: このカテゴリーが混み合う前から音声分析を専門としてきた、成熟した分析機能をSMB向け料金で提供。
料金: $29/monthから。
無料トライアル: 14 days。

Convirzaは、低予算で選ぶ音声分析製品です。この一覧にある大半の企業が設立される前から音声分析に取り組み、成熟したスコアリングモデルを持っています。開始価格は$29/monthで、1,000+ inbound calls/monthを処理し、有望案件の取りこぼし、担当者のトレーニング不足、繰り返される苦情など、QAが本当の課題になっている企業なら、Invocaより通話単価を大幅に抑えられます。
たとえば5拠点に月間800–1,500件の通話が分散する住宅サービス事業者で、管理者が拠点ごとの成約状況とその理由を知りたい場合に適しています。音声分析は「拠点3の担当者は予約を打診していない」といったパターンを抽出し、Invocaのエンタープライズ料金よりはるかに安く課題を示します。
逆に、通話内容のQAではなくマーケティング流入元の計測を重視するPPC代理店には向きません。Google AdsやMetaとの連携はありますが、CallRailほど深くありません。競合よりブランド認知度も低く、顧客向けレポートを提案しにくい面があります。
スコアリングには調整が必要です。初期設定でも使えますが、十分な品質ではありません。自社向けルールの調整には、アナリストの作業を2–4 weeksほど見込んでください。調整後の精度は、わずかな費用でCallRailのCIに匹敵します。
大規模運用時のスコア済み通話単価。 8拠点で1,500 calls/monthを扱う住宅サービス事業者では、Convirzaの基本料金$29/moに、通常$0.03–0.05/callの分単位スコアリング費が加わり、総額はおよそ$100/moです。同じ業務量でInvocaの一般的な見積もりは$1,800–$2,500/month、つまり20–25xです。違いは、Invocaのカスタムシグナルのほうが初期精度が高く、2–4 weeksの調整を必要としないことです。アナリストの工数を確保できるならConvirzaが費用で勝ち、確保できないならInvocaのほうが高価でも導入負担は小さくなります。
- SMB向け料金で成熟した音声分析を提供し、$29/moの開始価格は一般的なInvoca導入額の50x下。
- 1,000+ calls/monthを扱う住宅サービス、医療、自動車などの業種に適している。
- 2–4 weeksの調整後は、CallRailに匹敵するAIスコアリングの深さ。
- ブランド認知度が低く、代理店からはCallRailより顧客向けレポートを売りにくいとの声がある。
- Google AdsとMetaの連携は、アトリビューションを主軸にする製品より浅い。
- 初期スコアリングを本番品質にするには、相応の調整が必要。
評価:G2 4.4/5(60+ reviews)。
コスト計算で候補から外れる4製品
SERP上位の競合記事がほぼ書かない部分です。Googleで本記事より上位に表示される比較記事は、以下の4製品をいずれも有力候補として挙げています。CallRailが2026年5月に全プランへCIを標準搭載する前なら、その評価にも合理性がありました。今は違います。
iovox – 軽量なAIタグ付けで開始価格$500/mo
iovoxの公称開始価格は$500/monthです。「エンタープライズの重さを伴わない軽量なAIタグ付け」という位置づけは、代替案が$3,000+のInvoca、または基本プラン$50にCIアドオン$50を加えるCallRailだった時代には合理的でした。現在のCallRail Starterは$95/moで、文字起こし、感情分析、スコアリング、AI要約から成るConversation Intelligence一式を含みます。iovoxの$500/moは、より薄いCI機能にCallRailの5xを求める計算です。どの運用者像を当てはめても正当化できません。
月間300件の通話で比べると、iovoxは$500/mo+分単位料金で~$575/mo。より高度なCIを持つCallRail Starterは同じ通話量で~$200/mo、Nimbata Marketingは~$95/moです。iovoxを選ぶには両製品にない決定的価値が必要ですが、機能単位の監査では見当たりません。残る合理的な用途は、EU内のデータ保管とGDPR対応が重要な欧州エンタープライズです。ただし、Invocaも同等のEU対応をより高い精度で提供し、CTMも四半期ごとにEU連携の差を縮めています。
Marchex – 長期契約と古い技術、SMB向けの道筋なし
Marchexは、自動車販売店、住宅サービス、医療などの業種で歴史的に強かった旧来のエンタープライズ製品です。しかしAI機能はInvocaのSignal AIはもちろん、CallRailの標準CIにも追いついていません。料金は個別見積もりのみで、長期契約が前提です。エンタープライズなら同程度の費用でInvocaのSignal AIのほうが高精度です。SMBや中堅企業なら、CallRail、WhatConverts、Nimbataのすべてが安く、現代的です。Marchexに残る価値は、長期契約中の既存顧客がそのまま使い続ける慣性だけです。新規購入者がここから始める理由はありません。
自動車販売店は、Marchexが運用者の候補に今も挙がる唯一の用途ですが、ここでも差は縮んでいます。InvocaはDialogTechの統合により自動車向けシグナルライブラリの大半を取得しました。一方、Marchexの自動車販売店向けプレイブックは2023年以来、意味のある更新がありません。今年Marchex契約を更新する自動車販売グループなら、Invocaも並行評価し、両社に見積もりを競わせるべきです。
DialogTech – Invoca内に残る移行問題
DialogTechは、Invocaが2021年に買収した時点で、独立製品として事実上終了しました。プラットフォーム移行でDialogTech顧客はInvoca基盤へ移りましたが、一部の旧アカウントでは連携やレポートのフローがきれいに対応していません。新規購入者がDialogTechを検討する必要はなく、実際に購入するのはInvocaです。既存のDialogTech顧客は、更新に署名する前に移行完了を確認し、未移行ならInvocaの価格帯へ移る予算を確保してください。
CallSource – ASP時代から残る旧式プラットフォーム
CallSourceは1991年創業で、このカテゴリーでは最古参のコールトラッキング製品です。現代の連携要件には追いついておらず、Google Ads ECCのネイティブ連携、Meta CAPI対応、現代的なAIスコアリングはいずれもありません。残る用途は、医療や自動車業界で過去のレポートに強く依存する、大規模なエンタープライズ契約です。新規導入なら、Invoca、CallRail、CTMのほうが安く、連携も優れています。
CallSourceの旧顧客が移行する場合は、率直に30–60 daysを見込み、スコアリングルールと連携マッピングを一から作り直す前提で予算を組んでください。同時に統合の機会にもできます。CallSource環境の多くは、フォーム計測、SMS、録音など3–5 adjacent toolsを併用しており、CallRailかCTMへ一度にまとめられます。移行の負担は現実にありますが、移行後の費用基準は通常40–60%下がります。
4製品に共通するのは、CallRailのCIに$50を追加していた以前の料金体系なら候補になり得たという点です。CIが標準搭載された今、その差は正当化しにくくなりました。現在もこれらを「best call tracking software」として上位に置く記事は、いずれかのアフィリエイト記事か、5月5日の発表後に更新されていない記事です。
表に出にくいAIスコアリング調整の実態
どのベンダーも、AI通話スコアリングを導入初日から機能するように宣伝します。本番環境ではそうならず、地味な調整工数まで含めて費用を考える必要があります。
初日に得られるのは、文字起こし、感情スコア(ポジティブ/ニュートラル/ネガティブ)、意向スコア(高/中/低などの分類)、そして初期ルールに基づく適格性フラグです。通話の60–70%は初期スコアでおおむね正しく判定できます。残る30–40%では、有望な兆候をAIが見逃したり、購入意向のなかった相手を過大評価したりするため、調整が欠かせません。
ベンダーが違っても手順は似ています。50–100件の通話サンプルを抽出し、人が採点し、AIの判定と人の判断がずれた箇所を特定します。その差を埋めるルールを書くか、シグナルを学習させ、新しいサンプルで再実行し、精度が許容水準に達するまで繰り返します。CallRail、WhatConverts、CTMは、UIから調整できるルールベースのスコアリングを提供しています。InvocaのSignal AIはより高度で、ルールではなく事例から学習します。NimbataのカスタムAIフィールドでは、特定情報を抽出するようモデルへ直接プロンプトを与えられます。
必要な時間は、初回導入でアナリストの作業が2–4 weeks、その後も通話パターンの変化を監視して再調整するために1–2 hours/monthです。多くの運用者はここを過小評価し、初期スコアを信頼して有望リードを漏らすか、AI機能を完全に使わなくなって製品を高価な通話録音機にしてしまいます。未調整のAIスコアはアトリビューションの連鎖を壊すため、リード獲得単価を計算するときは調整工数も予算化してください。
調整で得られるのは、「この通話は有望だった」から、「現在パイプラインが詰まっている特定サービスに適格な通話だった」への精度向上です。この差こそ、単純な文字起こしではなくAIスコアリングへ料金を払う理由です。調整しないなら費用を抑え、$30/moのWhatConvertsによるルールベースのスコアリングを選ぶほうが合理的です。
同じ製品でも運用者によって順位が変わる理由もここにあります。調整を徹底する5人規模の代理店は、調整しない50人規模の企業がCallRail Premiumから得る以上の価値を、Nimbataから引き出せます。プラットフォームの差より、運用者が調整サイクルを守るかどうかのほうが重要です。
見落とされがちなコンプライアンスの現実
通話録音に関する法律は管轄地域ごとに異なり、プラットフォームを導入するだけでは遵守できません。本番環境で文字起こしとAIスコアリングを有効にする前に、すべての運用者が対応すべき問題は次の4つです。
両当事者の同意が必要な州。 カリフォルニア州、フロリダ州、イリノイ州、メリーランド州、マサチューセッツ州、モンタナ州、ネバダ州、ニューハンプシャー州、ペンシルベニア州、ワシントン州では、録音に双方の同意が必要です。すべての着信番号で「品質向上と研修のため、この通話を録音する場合があります」という案内を流すのが一般的です。この一覧の全プラットフォームが、自動ウィスパー案内またはビープ音に対応しています。苦情を初めて受けてからではなく、稼働前に設定してください。
アウトバウンド発信に対するTCPAの制約。 CTMのSmart Dialerなど発信機能を使う場合、Telephone Consumer Protection Actにより、携帯電話への発信、所定時間外の発信、自動ダイヤラーで必要となる事前の明示的な書面同意に制限が加わります。違反1件あたりの罰金は$500–$1,500です。多くの製品はTCPA準拠の発信モードを備えていますが、同意記録を管理する責任はプラットフォームではなく運用者にあります。
EUにおけるGDPRと通話録音。 EUで事業を行うか、EU居住者の通話を処理する場合、GDPR第6条により通話音声を処理する法的根拠が必要です。通常は適切な告知を伴う正当な利益、または明示的同意が根拠になります。文字起こしとAIスコアリングは2つ目の処理レイヤーにあたり、プライバシーポリシーにも記載が必要です。EU域内のデータ保管体制が最も成熟しているのはInvocaとiovoxです。CallRailとWhatConvertsもEUの通話を扱えますが、データが米国のインフラを経由する場合があります。
機微情報を扱う業種の規制。 医療分野ではHIPAA準拠の文字起こしが必要で、Invoca、CTM、CallRailはいずれもエンタープライズ価格帯でHIPAA BAAに対応します。金融や法律分野では、州ごとの追加要件が適用される場合もあります。初期設定のままで自社業界の基準を満たすと思い込まず、必ず明示的に確認してください。
追加のデータ処理へ対応できず、文字起こしやAIスコアリングを使わず基本的なコールトラッキングにとどめる運用者がいるのは、このコンプライアンス負担が理由です。それも妥当な選択です。追加処理へ対応できるコンプライアンス体制がなければ、DNI+流入元アトリビューションだけを稼働し、準備が整うまでAI層を使わないでください。
よくある質問
2026年、代理店に最適なAIコールトラッキングは?
短期間で導入してPPCを計測するならCallRail、通話+フォーム+チャットをまとめてレポートするならWhatConverts、分単位ではなく通話単位で支払うならNimbataです。顧客構成がPPC中心か、マルチチャネル中心か、予算重視かで最適解が変わります。電話経由の売上が$50k+/moあるエンタープライズ顧客なら、InvocaのSignal AIが高精度な上位候補です。
CallRailのConversation Intelligenceは今も$50の追加料金が必要?
いいえ。2026年5月初旬から、CallRailはConversation Intelligenceを全プランへ標準搭載しました。新しいCall Tracking Intelligence Starterは$95/monthからで、文字起こし、感情分析、AI通話スコアリング、AI要約をすべて含みます。2026年5月5日にCallRail公式アカウントが変更を確認しており、Starterより上の全価格帯にも適用されます。
コールトラッキングとConversation Intelligenceの違いは?
コールトラッキングはDynamic Number Insertionを使い、着信をGoogle Adsのキーワード、Metaキャンペーン、ランディングページの版、クリックIDなどのマーケティング流入元へひも付けます。Conversation Intelligenceは通話自体を文字起こしし、AIで感情、意向、適格性、重要な場面を評価します。現在、多くの製品は両方を組み合わせて販売しています。CallRailは2026年5月に両方を標準搭載し、WhatConvertsとNimbataは文字起こしを含むもののCIスコアリングは浅め、InvocaのSignal AIはエンタープライズ級の高度なCIです。
自分の電話はどのように追跡される?
この質問がSERPに現れるのは、カテゴリーが混同されやすいためです。CallRailやCTMのようなマーケティング用コールトラッキングは、マーケティングチャネルごとに動的な電話番号を割り当て、企業へかかってきた着信を、そのきっかけとなったキャンペーンへひも付けます。個人の電話利用を追跡したり、消費者の通話を監視したり、テキストメッセージを読んだりするものではありません。個人の電話プライバシーはまったく別の分野で、この一覧の製品が扱うものではありません。
無料のAIコールトラッキングはある?
HubSpot Call TrackingはHubSpot Sales Hubのfree tierに含まれ、無料で使えます。ただし、マーケティング流入元を計測するDynamic Number Insertion、Conversation Intelligence、キャンペーン単位のレポートは含みません。マーケティングアトリビューションではなく、HubSpot内のCRM通話記録ツールです。本格的なマーケティング計測を最安で始めるなら、Nimbata Proの$35–39/moかWhatConvertsの$30/moが、無料に最も近い選択肢です。
2026年のAIコールトラッキング料金はいくら?
SMB向けは$30–160/mo(Nimbata、WhatConverts、CallRailのエントリー)、中堅向けは$145–400/mo(CallRail Premium、CTM Connect/Growth)、エンタープライズは$1,500–5,000+/mo(Invoca、CTM Enterprise、Phonexa)が目安です。文字起こし、録音、AI分析など分単位の従量費は、通常プラットフォーム料金に10–30%上乗せされます。月間300件の通話を扱う場合、CallRail Starterの総額は$150–$200/mo、Nimbata Marketingは$80–$120/moを見込んでください。
AIコールトラッキングはGoogle Adsと連携できる?
はい。この一覧の全製品がGCLIDインポートによるGoogle Ads連携に対応しています。クリックIDを往復させ、フォーム送信と同様に電話コンバージョンをGoogle Adsへ書き戻す仕組みです。正しく設定すると、CallRailのGCLID往復連携は、Google Adsが標準で把握できる~60%から90%超へ電話アトリビューションを引き上げます。すべての現代的な製品で、Meta Conversion APIやTikTok Events APIにも同じ設定原則を適用できます。
通話単位と分単位の料金はどう違う?
分単位課金(CallRail、CTM、Ringba、Invoca)は通話時間に応じて支払うため、短い通話では予測しやすい一方、長いサポート通話や営業電話では高くなります。CallRailのローカル料金では、4-minuteの商談通話に、文字起こし前の追跡分数だけで$0.20かかります。通話単位課金(Nimbata)は長さを問わず、接続した通話ごとの定額です。顧客によって30-secondの選別通話から8-minuteの営業電話までばらつく代理店でも、費用を予測できます。
どのコールトラッキング ツールを選ぶべきか
運用者タイプ別の選択基準は次のとおりです。
電話がコンバージョンの30–60%を占めるGoogle Ads中心のPPC代理店または事業会社マーケターなら、まずCallRailです。2026年5月のCI標準搭載化により、中堅向けで最も費用対効果が高くなりました。Google AdsへのGCLID往復連携も業界標準です。月間300件の単一アカウントなら~$95–$180/monthを見込みます。
通話、フォーム、チャット、テキストを1つのダッシュボードで追跡する代理店ならWhatConvertsです。統合アトリビューションが構造的な強みで、月$30の利用クレジットが小規模アカウントの大半を吸収します。多くの代理店はPro $100/moかElite $160/moに収まります。
分単位課金を避けたい、価格重視の代理店や個人運用者ならNimbataです。通話単位課金により、通話量が変わっても月額を予測できます。適切な予算は1アカウント$35–80/moです。CallRailの初期設定と比べ、AIスコアリングの調整に時間がかかる点はトレードオフです。
電話経由の売上が$50k+/monthあるエンタープライズの着信業務ならInvocaです。50または100 custom signalsを使うSignal AIの精度によって、大規模な人手QAを置き換えられます。$2,000–5,000+/monthと12-month contractを見込んでください。
成果報酬型のペイ・パー・コールでパブリッシャーから通話を購入するならRingbaです。IVRルーティング、リアルタイム入札、パブリッシャー報酬レポートは、他社が最適化していないワークフローです。BusinessまたはProfessionalで$147–297/moです。
着信アトリビューションとアウトバウンド発信を1製品で扱う営業主導のチームならCallTrackingMetricsです。オムニチャネル統合とVoiceAI受付が用途に合います。多くのチームは月払い$79–179/moに収まります。
複数製品を扱うホワイトラベル事業を運営するリード配信ネットワークならPhonexaです。個別見積もりで導入期間は長いものの、8製品にまたがる機能は最も深くなります。
HubSpot Sales Hubをすでに使う小規模チームで、必要なのが「通話をCRMへ記録すること」であり「キャンペーンへのアトリビューション」ではないなら、HubSpotの無料枠で足ります。計測も必要ならWhatConvertsかNimbataを組み合わせます。
**QAがボトルネックになっている大量コールセンター(1,000+ inbound/month)**ならConvirzaです。開始価格$29/moの音声分析は、2–4 weeksの調整と引き換えに、Invoca級のスコアリングを大幅に安く実現します。
自分のお金で選ぶなら
上の判断基準は丁寧な説明です。運用者が本当に知りたい結論を、さらに率直に示します。
今日、3クライアントのPPC代理店を始めるなら、通話+フォーム+チャットを統合計測できるWhatConverts Proの$100/moを選びます。月$30の利用クレジットで従量費の大半を吸収でき、GCLIDの往復連携は堅実、顧客ごとの導入もこのカテゴリーで最速です。平均通話時間が4 minutesを超える顧客には、並行してNimbata Agencyの年払い$120/moを導入します。長い通話ほど、通話単位課金で実際の節約になるからです。さらに$0/moのヒートマップ用Microsoft Clarityを組み合わせれば、ツール費を膨らませずファネル計測を補完できます。
自分のお金を投じて5拠点の住宅サービス事業を運営するなら、CallRail Starterの$95/mo+番号料金を選びます。標準搭載されたCIには価格差に見合う価値があり、Google Adsの計測精度によって、「今月Google Adsに$8,000使った」という把握から、「特定キーワードに売上$42,000を正しく割り当てた」という判断へ進めます。住宅サービスでは、防衛可能なPPC予算と勘による予算の差になります。
電話から月間6桁の売上があるエンタープライズなら、まずInvocaを検討しつつ、CallRail PremiumとCTM Enterpriseにも必ず相見積もりを取ります。通常、シグナル精度はInvoca、売上1ドルあたりの費用はCallRailが勝ちます。決め手は、AIスコアリングに5 custom signalsを超える要件があるかどうかです。超えるならInvoca、超えないならCallRail Premiumです。アウトバウンドでも同じ原則が当てはまります。AI SDRと人間のSDRの商談獲得単価を計算した際も、精度と費用の関係は同じ形になりました。
どの運用者タイプでも自分なら買わないのは、iovox、Marchex、DialogTech、CallSourceです。現在は、より安く優れた製品があります。旧製品を選ぶ唯一の理由は惰性ですが、それは購入理由になりません。
事業者向けAIツールマップを入手する
コールトラッキングだけでなく、事業で使うAIツール群を構築していて、何をどの順番で導入すべきかを運用者視点で知りたい方は、事業者向けAIツールマップを入手してください。この比較記事を作ったものと同じ意思決定フレームワークを、私がグロース支援で扱う全カテゴリーに適用しています。無料で、アップセルはありません。
2026年9月6日







