Коллтрекинг в 2026 году: 9 лучших сервисов с ИИ

CallRail включил Conversation Intelligence во все тарифы. Сравниваем 9 сервисов коллтрекинга с ИИ по цене и выясняем, какие 4 больше не стоят своих денег.

Sunday, September 6, 2026Omid Saffari
Коллтрекинг в 2026 году: 9 лучших сервисов с ИИ

Коллтрекинг в 2026 году заметно изменился: в мае CallRail включил Conversation Intelligence во все тарифы — тот самый ИИ-модуль за $50 за пользователя, который во многих сравнениях до сих пор считают платным дополнением. Из-за одного пересмотра цен четыре сервиса из стандартных подборок в поиске официально оказались переоценёнными, а оптимальный выбор для PPC-агентства, компании в сфере бытовых услуг и покупателя звонков теперь будет разным. Ниже — мой расчёт стоимости одного атрибутированного лида по новым тарифам и четыре решения, которые я не стал бы покупать ни в одном тарифе.

Итоговый выбор и что изменилось в мае 2026 года

С учётом цен после мая 2026 года в первую тройку я бы включил CallRail, WhatConverts и Nimbata. Для корпоративного анализа разговоров при выручке от телефонных обращений выше ~$50k/mo стоит рассмотреть Invoca, а для покупки звонков по модели pay-per-call — Ringba. Остальные четыре сервиса из списка подходят для конкретных сценариев: CallTrackingMetrics — для входящих и исходящих коммуникаций по нескольким каналам, Phonexa — для white-label-дистрибуции лидов, HubSpot — как бесплатная отправная точка внутри уже используемой CRM, Convirza — для недорогой речевой аналитики при больших объёмах кол-центра.

Что произошло: 5 мая 2026 года официальный аккаунт @CallRail объявил, что Conversation Intelligence теперь входит во все тарифы. Раньше это было дополнение за $50 за пользователя. На странице цен CallRail теперь первым указан тариф Call Tracking Intelligence Starter за $95/month, куда уже включены транскрибация, определение тональности, оценка звонков и остальные функции CI. Одной этой новостью устарели все подборки, опубликованные до 5 мая, включая сравнение Nimbata от 8 мая, которое сегодня занимает позицию #2 в выдаче. Изменился и расчёт стоимости атрибутированного лида относительно всех конкурентов, у которых CI по-прежнему продаётся отдельным платным уровнем.

Партнёрское раскрытие без мелкого шрифта. CallRail — партнёрская программа, в которой я участвую. Но приведённые ниже рекомендации выдерживают сравнение с решениями без партнёрской связи; иначе их бы здесь не было. Все сервисы из раздела «что не стоит покупать» не связаны со мной партнёрскими отношениями.

Что такое коллтрекинг с ИИ и как он работает

Сервисы коллтрекинга с ИИ закрепляют динамические телефонные номера за источниками маркетингового трафика, а затем с помощью транскрибации, анализа тональности и скоринга определяют, какая кампания, ключевое слово или страница привели к звонку. В системе два слоя: трекинг (DNI, сопоставление с источником, возврат GCLID) и ИИ-анализ (транскрибация, тональность, оценка звонка, квалификация лида).

Почему это важно в 2026 году: телефонные обращения остаются конверсиями, которые Google Ads видит хуже всего. По оценкам практиков, платформа самостоятельно упускает 40–60% конверсий, тогда как обратная передача GCLID через CallRail повышает долю атрибутированных обращений выше 90%. Для бизнеса, зависящего от PPC, — бытовых услуг, юридических и медицинских компаний, локального бизнеса с несколькими филиалами — коллтрекинг отделяет точное знание о сработавшей кампании от догадок.

Важно не смешивать категории: эта статья посвящена маркетинговому анализу разговоров, то есть звонкам с привязкой к источнику продвижения. Продажный анализ разговоров (Gong, Chorus, Avoma, Salesloft Conversations) — отдельная категория внутри процесса продаж; ей посвящено руководство по расчёту стоимости встречи для ИИ- и обычного SDR. Ещё одно смежное, но самостоятельное направление — сервисы протоколирования встреч (Fireflies, Otter, Fathom), цены которых я разобрал в прошлом месяце в расчёте стоимости сервисов заметок на одного пользователя. В основе всё та же технология преобразования аудио в текст, но задачи атрибуции и влияния на выручку совершенно другие.

Как работает обратная передача GCLID — без лишней сложности

Когда вы видите обещание «атрибуция телефонных обращений на уровне 90%+», почти всегда речь идёт об обратной передаче GCLID. Именно этот технический процесс определяет, окупится ли коллтрекинг в Google Ads или лишь добавит красивые отчёты. Поэтому кратко разберём механику, на которой строится вся дальнейшая статья.

Схема выглядит так: пользователь нажимает объявление Google, переходит на сайт, а в URL сохраняется параметр GCLID (?gclid=xxx). Скрипт коллтрекинга — CallRail, WhatConverts, CTM или другого сервиса — считывает GCLID и связывает его с сессией посетителя. Затем DNI-скрипт подменяет отображаемый телефон на уникальный динамический номер этой сессии. После звонка платформа сопоставляет обращение с сохранённым GCLID и отправляет в Google Ads событие телефонной конверсии вместе с идентификатором клика. В результате Google Ads относит конверсию к исходной кампании, группе объявлений, ключевому слову и конкретному объявлению.

Разница между 90%+ и 60% возникает так: без обратной передачи Google Ads видит телефонную конверсию лишь тогда, когда пользователь нажал расширение «Позвонить» или звонок прошёл через переадресующий номер Google. При этом теряется непрерывность сессии, а обращения со страницы сайта не учитываются вовсе. При правильно настроенном цикле каждый звонок из сессии платного трафика возвращается в Google Ads с полной атрибуцией до ключевого слова. Владельцы рабочих рекламных аккаунтов сообщают о росте атрибуции с ~60% до 90%+ после корректной настройки GCLID.

Слабое место — iOS Safari и Brave с интеллектуальной защитой от отслеживания. Некоторые браузеры удаляют параметр GCLID или слишком быстро стирают cookie сессии. Поэтому в реальных проектах даже после правильной настройки атрибуция держится ближе к 85–92%, а не к безупречным 100%. Оставшиеся 8–15% теряются из-за ограничений браузеров, и без обходных решений на базе consent mode эту проблему не устраняет ни один сервис из списка.

Для выбора платформы это существенно. У CallRail самый отлаженный процесс работы с GCLID в категории. WhatConverts близок к нему, а в части обратной передачи данных из форм иногда даже опережает. CTM справляется, но требует больше настроек. Nimbata работает, однако документация отстаёт. Invoca поддерживает корпоративные объёмы и индивидуальные схемы сопоставления. У остальных сервисов нужная функция тоже есть, но настройка, отладка и устранение сбоев требуют больше времени.

Как я оценивал сервисы и на чём основаны выводы

Я использовал семь критериев и расставил веса по их значимости в реальной работе, а не на бесплатном тестовом периоде:

  1. Точность атрибуции — связывает ли сервис звонок с каналом, кампанией, ключевым словом и сессией, которые его привели?
  2. Простота запуска — как быстро команда без разработчика сможет внедрить DNI и базовую обратную передачу GCLID?
  3. ИИ и анализ разговоров — качество транскрибации, распознавания тональности, скоринга звонков и полезность резюме.
  4. Интеграции — насколько глубоки штатные связи с Google Ads, Meta CAPI, GA4, HubSpot и Salesforce.
  5. Справедливость цен — предсказуема ли модель оплаты? При больших объёмах расчёт за звонок и за минуту даёт совершенно разный результат.
  6. Работа агентств и нескольких клиентов — можно ли вести разные проекты из одного аккаунта с отдельными панелями и пулами номеров?
  7. Качество поддержки — есть ли живые специалисты, каковы сроки ответа, помощь при внедрении и полнота документации.

Эти критерии соответствуют методике оценки Nimbata, опубликованной 8 мая 2026 года. Это самый строгий сравнительный набор данных в поисковой выдаче и единственный найденный мной материал, где все сервисы оценены по единой шкале.

Стоимость одного атрибутированного лида я рассчитывал для трёх типовых пользователей:

  • Компания бытовых услуг с 5 филиалами и примерно 300 телефонными лидами в месяц.
  • PPC-агентство с 3 клиентами и примерно 800 телефонными лидами в месяц по всем проектам.
  • Покупатель звонков по модели pay-per-call с примерно 200 квалифицированными обращениями высокой готовности в месяц.

В 2026 году эти три профиля охватывают примерно 80% покупателей программ коллтрекинга с ИИ. Разумеется, не всех: у корпоративного B2B SaaS с несколькими продуктами, медицинских сетей, юридических фирм в нескольких штатах и франчайзинговых компаний своя структура атрибуции. Но принципы расчёта сохраняются. При 6,000 звонков в месяц через 40 номеров нужен CallRail Premium или CTM Growth, а не Starter. При 50 звонках в месяц — Nimbata Pro или WhatConverts Track, а не чей-либо Premium. Если аккуратно просчитать три базовых сценария, границы объёмов становятся предсказуемыми.

Честно об источниках выводов. Я управляю ежедневной ИИ-системой публикаций и оказываю услуги fractional growth; мой расчёт затрат на контентный движок включает реальные инфраструктурные расходы на одну статью. Но именно в коллтрекинге я не проводил буквальный 90-дневный тест подписки CallRail на трёх брендах. Основа этого материала аналитическая: актуальные страницы цен поставщиков, проверенные за последние 48 часов, официальное заявление CallRail, сравнительный набор Nimbata, обсуждения практиков после изменения тарифа 5 мая и те же принципы расчёта атрибуции, которые я применяю в клиентских проектах. Для каждого приведённого числа указан источник; собственные вычисления прямо названы вычислениями.

Сравнение сервисов коллтрекинга в одной таблице

СервисДля кого лучше всегоАнализ разговоровНачальная ценаОплата за звонок или минутуБесплатный период
CallRailPPC-агентства и внутренние команды маркетингаВключён во все тарифы (май 2026 года)$95/mo (Call Tracking Intelligence Starter)За минуту ($0.05–0.08)14 дней
WhatConvertsЕдиная атрибуция звонков, форм и чатовТранскрибация и скоринг включены$30/mo + использование (кредит $30)В пределах кредита на использование14 дней
CallTrackingMetricsОмниканальные входящие, исходящие и SMSТранскрибация $0.02/min после включённого пула$79/mo при помесячной оплате ($60 при предоплате за 2 года)За минуту14 дней
NimbataАгентства, которым невыгодна поминутная оплатаТранскрибация $0.02/min$39/mo ($35 при оплате за год)За звонок (фиксированно)14 дней
InvocaКорпоративный CI при выручке от звонков выше ~$50k/moSignal AI — 5/50/100 пользовательских сигналовПо запросу (~$1,500–5,000+/mo)За минуту + за сигналТолько демо
RingbaПокупатели звонков и партнёрская маршрутизацияТранскрибация включается за $0.04/min$147/mo (Business)За минуту ($0.055–0.105 с учётом всех расходов)14 дней
PhonexaWhite-label-сети дистрибуции лидовВ составе LMS/Call LogicПо запросуИндивидуальноДа
HubSpot Call TrackingНебольшие команды, уже работающие в HubSpotНет на бесплатном уровнеБесплатно (в Sales Hub Free)БесплатноБесплатный бессрочный тариф
ConvirzaРечевая аналитика для крупных кол-центров при ограниченном бюджетеЗрелая речевая аналитика$29/moЗа минуту14 дней

В первую очередь смотрите на два столбца. В анализе разговоров CallRail теперь остаётся единственным сервисом среднего сегмента, где CI входит в каждый тариф: у остальных либо отдельная доплата, либо лимит минут, либо индивидуальная цена. В столбце оплаты за звонок или минуту выделяется Nimbata — единственный вариант без поминутного расчёта, что становится решающим при агентских объёмах.

1. CallRail — лучший универсальный выбор с включённым Conversation Intelligence

Лучше всего подходит: PPC-агентствам и внутренним маркетологам, которые ведут кампании в Google Ads, Meta и нескольких каналах, а звонки дают 30–60% конверсий.
Главное преимущество: с мая 2026 года Conversation Intelligence — транскрибация, определение тональности, ИИ-скоринг и ИИ-резюме — входит во все тарифы, а не продаётся как дополнение за $50 за пользователя.
Цена: Call Tracking Intelligence Starter от $95/month. Далее идут более дорогие уровни Lead Tracking + Form Tracking + CI.
Бесплатный период: 14 дней, без карты.

Скриншот главной страницы CallRail
CallRail

Объявление CallRail в мае 2026 года стало самым заметным ценовым сдвигом в категории за последние годы. Раньше Conversation Intelligence — транскрибация, оценка тональности, ИИ-резюме звонков и весь остальной набор — стоил ещё $50 на пользователя в месяц. Теперь он включён в базовый тариф. Новый Call Tracking Intelligence Starter начинается с $95/month, и именно его увидит большинство потенциальных клиентов на входе.

Две сильнейшие стороны CallRail — скорость внедрения и обратная передача данных в Google Ads. Маркетолог без навыков разработки может установить DNI-скрипт на сайт в Webflow или WordPress и уже в течение часа получить корректную подмену номеров в кампаниях. Импорт GCLID возвращает идентификатор клика Google в Google Ads вместе с событием звонка. Благодаря этому доля атрибутированных телефонных конверсий растёт с ~60%, которые платформа видит сама, до 90%+, о которых PPC-специалисты сообщают на рабочих аккаунтах. Интеграция Meta CAPI устроена сходным образом и в 2026 году важнее, чем 18 месяцев назад, поскольку стек Meta Andromeda + Advantage+ теперь включён по умолчанию у большинства DTC-рекламодателей.

Реальная структура затрат такова: $95/mo за тариф, поверх — поминутное использование. Локальные звонки стоят $0.05–0.06/minute, бесплатные для звонящего номера — $0.08/minute, транскрибация — $0.025–0.04/minute, минуты ИИ-анализа — $0.04–0.05/minute; дополнительно каждый локальный номер стоит $3/month, а toll-free — $5/month. При 300 звонках в месяц средней длительностью 2 минуты получится $30 за локальные минуты, $15 за транскрибацию и ~$20 за анализ — всего примерно $160–$180/month на Starter. С ростом объёма расчёт становится жёстче: выше 500 звонков в месяц обычно приходится переходить на тарифы $145–$329.

Стоимость атрибутированного лида для трёх сценариев. Компании бытовых услуг с 5 филиалами, ~300 звонками в месяц и примерно 10 уникальными локальными номерами — по одному на филиал плюс варианты для PPC — стоит ожидать $95 за тариф + $30 за номера + $35 за минуты + $20 за транскрибацию + $20 за анализ = ~$200/month. При 300 звонках это $0.67 за атрибутированный лид. Для PPC-агентства с 3 клиентами, 800 звонками в месяц и 25 номерами по разным проектам потребуется Premium примерно за ~$145/month + $75 за номера + $90 за минуты и транскрибацию = ~$310/month, или $0.39 за атрибутированный лид. Для одного рекламодателя со 100–150 звонками в месяц общая сумма $160–180/month на Starter даёт около ~$1.20 за лид. Это всё равно в 2–10x дешевле аналогичного лида из канала без атрибуции, где ROAS приходится оценивать на глаз.

Где особенно важен пересмотр комплектации: цены четырёх сервисов из нижнего раздела «что не стоит покупать» имели смысл, пока к CallRail нужно было добавлять $50 за CI. Теперь разрыв с Invoca в среднем сегменте сократился, iovox с порогом входа $500/mo стал ещё менее выгодным, а прежние клиенты DialogTech внутри Invoca фактически остались без самостоятельного продукта. Поисковой выдаче понадобится около 18 месяцев, чтобы догнать столь структурное изменение цен, объявленное в мае 2026 года. Большинство нынешних рейтингов всё ещё исходят из старых условий.

Сильные стороны
Что получается хорошо
7 points

  • Conversation Intelligence — транскрибация, тональность, скоринг и резюме — входит во все тарифы с мая 2026 года.
  • Dynamic Number Insertion лучше всех в категории сочетает простоту внедрения и точность обратной передачи GCLID в Google Ads.
  • Штатные интеграции с Google Ads, Meta CAPI, GA4, HubSpot и Salesforce работают без самодельных связок через Zapier.
  • Бесплатный период 14 дней без банковской карты — редкость для этой категории.
  • После изменения комплектации начальный тариф вырос с $50/mo до $95/mo. Маленькие новые проекты почувствуют рост цены, даже несмотря на включённый CI.
  • Поминутная модель всё ещё создаёт переменные расходы, которые удивляют команды с длинными входящими звонками.
  • При росте выше 500 звонков в месяц обычно приходится переходить на Premium от $145+/mo.

Партнёрское раскрытие: CallRail — партнёрская программа, в которой я участвую, но рекомендация по-прежнему выдерживает расчёт стоимости на фоне решений без партнёрских отношений; иначе сервиса не было бы в списке.

Рейтинг: G2 4.5/5 по 1,300+ отзывам; цены взяты с актуальной страницы тарифов CallRail.

2. WhatConverts — лучший для общей атрибуции звонков, форм и чатов

Лучше всего подходит: агентствам и командам лидогенерации, которым нужно в одном отчёте связать с источником звонки, веб-формы, онлайн-чаты и сообщения.
Главное преимущество: в каждый тариф включён кредит на использование $30/month, поэтому небольшим аккаунтам обычно хватает его без доплаты.
Цена: Track $30/mo, Plus $60/mo, Pro $100/mo, Elite $160/mo, затем агентские тарифы $500/mo и $800/mo. Во всех тарифах есть бесплатный кредит $30.
Бесплатный период: 14 дней.

Скриншот главной страницы WhatConverts
WhatConverts

Главный аргумент в пользу WhatConverts прост: большинству маркетологов не так важно, через какой формат пришёл лид, как возможность привязать его к кампании-источнику. Это единственный сервис среднего сегмента, который не ставит формы, чаты и сообщения ниже коллтрекинга. В Lead Manager звонки, формы, чаты и сообщения собираются в одну ленту с единообразной атрибуцией.

На практике это важнее, чем следует из маркетинга CallRail. У компании бытовых услуг около ~70% входящих обращений приходится на звонки, но оставшиеся 30% через формы тоже нужно связать с той же рекламной кампанией. У B2B PPC-агентства пропорция меняется местами. WhatConverts справляется с обоими сценариями без отдельного слоя трекинга форм.

Сильная сторона — модель оплаты. В каждом тарифе есть $30/month кредита на использование: его хватает примерно на 600 локальных минут по $0.05/min, прежде чем появится перерасход. Поэтому небольшой аккаунт платит всего $30/mo. Для агентства с 3 клиентами и в среднем 800 звонками в месяц итог обычно находится между $100 (Pro) и $160 (Elite), причём на аккаунтах с короткими звонками расходы покрывает включённый кредит.

В части Conversation Intelligence сервис уступает CallRail. WhatConverts по умолчанию транскрибирует каждый звонок и выполняет базовый ИИ-скоринг, но модель оценки сильнее опирается на правила, а анализ тональности работает грубее. Если нужен именно CI, после изменения комплектации CallRail выходит вперёд. Если же приоритет — единая атрибуция каналов, а глубина анализа содержания звонка вторична, лучше выбрать WhatConverts.

Стоимость атрибутированного лида для трёх сценариев. Для компании бытовых услуг с 300 звонками в месяц и смесью входящих звонков и заявок из форм подойдёт Plus за $60/mo. Включённый кредит $30 покрывает примерно 600 локальных минут коллтрекинга. Ожидаемая сумма — $60/mo без перерасхода, то есть ~$0.20 за атрибутированный лид. Для PPC-агентства с 3 клиентами, 800 звонками и примерно ~400 отправками форм в месяц оптимален Pro за $100/mo: с кредитом $30 и ориентировочно $40 перерасхода получится $140/mo, или $0.18 за атрибутированный лид. Elite за $160/mo открывает атрибуцию первичного источника лида и оправдан, если хотя бы один клиент одновременно использует PPC, органический поиск и платные соцсети и нуждается в сквозном сопоставлении каналов.

По цене WhatConverts почти везде обходит CallRail, а в атрибуции форм лидирует безоговорочно. Компромисс понятен: если клиентам нужны самые подробные выводы из содержания разговора — вплоть до слов, которые указали на намерение купить в 6-минутном ознакомительном звонке, — включённый CI у CallRail сильнее. Если важнее самая наглядная панель источников для звонков, форм, чатов и сообщений, выигрывает WhatConverts.

Сильные стороны
Что получается хорошо
7 points

  • Лучшая в категории общая атрибуция звонков, форм, чатов и сообщений из одного аккаунта.
  • Кредит $30 на использование каждый месяц во всех тарифах: небольшие аккаунты платят фиксированные $30.
  • Представление данных по отдельным лидам удобнее маркетологам, чем поминутные отчёты, которыми по умолчанию пользуется большинство конкурентов.
  • Агентский тариф ($500/mo) поддерживает отдельные клиентские аккаунты с полным white-label-оформлением.
  • ИИ-анализ разговоров менее глубокий, чем включённый CI CallRail после сокращения ценового разрыва.
  • Отчёты по кампаниям и ключевым словам доступны только на Pro ($100/mo), который понадобится большинству серьёзных PPC-команд.
  • Экосистема интеграций меньше, чем у CallRail: некоторые CRM по-прежнему подключаются через Zapier.

Рейтинг: G2 4.7/5 по 430+ отзывам; цены взяты со страницы тарифов WhatConverts.

3. CallTrackingMetrics — лучший для входящих и исходящих коммуникаций

Лучше всего подходит: отделам продаж, которым нужны атрибуция входящих звонков и исходящий обзвон в одной платформе, а при необходимости — VoiceAI-секретарь для нерабочих часов.
Главное преимущество: встроенный VoiceAI для входящих обращений за $0.12/minute квалифицирует звонки, когда сотрудники недоступны.
Цена: Essentials $79/mo при помесячной оплате, $65/mo при предоплате за год, $60/mo при предоплате за 2 года. Connect $179/mo. Sales Engage $329/mo. Enterprise $1,999/mo.
Бесплатный период: 14 дней.

Скриншот главной страницы CallTrackingMetrics
CallTrackingMetrics

CTM, который теперь использует бренд ctm.com, а раньше назывался CallTrackingMetrics, стоит рассмотреть, если команда также ведёт исходящий обзвон: записывает на приём, продолжает работу с лидами или возвращает пропущенные звонки. Smart Dialer, Softphone и другие исходящие функции находятся в той же платформе, что входящий коллтрекинг и DNI, поэтому оплачивать два решения не придётся.

Действительно новая составляющая — модуль VoiceAI. За $0.12/minute, при этом на тарифах Sales Engage и Enterprise каждому агенту включено 250 минут, разговорный ИИ-секретарь принимает звонки в нерабочее время, определяет намерение, маршрутизирует обращение или сохраняет данные лида и записывает его в календарь. Расчёт: при 300 входящих звонках в месяц, из которых 20% поступают после закрытия и длятся в среднем 3 минуты, получится около ~180 минут. На Sales Engage они полностью войдут во включённый пул, а по тарифу использования обойдутся в $21.60/month. Для компании бытовых услуг, которая теряет срочные обращения вне рабочего времени, это самый дешёвый способ вернуть выручку без найма отдельной службы приёма звонков.

В рекламе CTM активно фигурирует Essentials за $60/mo, но такая цена требует предоплаты за 2 года. Реальная стартовая стоимость при ежемесячной оплате — $79/mo: ниже новых $95 CallRail, но выше WhatConverts и Nimbata. Большинство агентств остановится на Connect за $179/mo, где до начисления платы за использование включены 3,000 минут транскрибации и 5,000 отправок форм в месяц.

Custom Asks — так CTM называет ИИ-вопросы, составленные в виде промптов для каждого звонка, — стоят от $0.01 за вопрос. Резюме AskAI обходятся в $0.05/activity. Использование ИИ тарифицируется отдельно от минут транскрибации; без лимитов при большом объёме эти позиции складываются в неожиданный перерасход.

Сильные стороны
Что получается хорошо
7 points

  • Полноценное объединение входящих, исходящих, SMS и VoiceAI в одной платформе заменяет два сервиса для отделов продаж.
  • VoiceAI-секретарь за $0.12/minute — самый дешёвый способ квалифицировать обращения в нерабочее время в этой категории.
  • Сильная модель субаккаунтов для агентств с 5+ клиентами; на Growth их количество не ограничено.
  • Долгая история — компания основана в 2012 году, — зрелые интеграции и подробная API-документация.
  • Рекламируемые $60/mo за Essentials требуют предоплаты за 2 года; фактический помесячный порог входа — $79/mo.
  • ИИ-функции Custom Asks, резюме AskAI и минуты VoiceAI учитываются отдельно и могут незаметно увеличить перерасход.
  • Для небольших агентств структура субаккаунтов создаёт больше трения, чем более простая клиентская модель WhatConverts.

Рейтинг: G2 4.5/5 по 300+ отзывам; цены взяты со страницы тарифов CTM.

4. Nimbata — лучшая оплата за звонок для агентств

Лучше всего подходит: агентствам и PPC-командам, которые не хотят платить за минуты и предпочитают предсказуемую сумму при меняющемся объёме звонков.
Главное преимущество: расчёт за звонок, а не за минуту — фиксированная плата за каждый состоявшийся звонок независимо от длительности.
Цена: Pro $39/mo при помесячной оплате ($35/mo при годовой). Marketing $89/mo ($80 при годовой). Agency $149/mo ($120 при годовой).
Бесплатный период: 14 дней, без карты.

Скриншот главной страницы Nimbata
Nimbata

Nimbata — ценовой претендент в этой категории, и его главный структурный аргумент заключается в оплате за звонок. Все остальные сервисы списка берут деньги за минуты. При ставке $0.05–0.08 за локальную минуту один 4-минутный ознакомительный звонок стоит $0.20–0.32 только за трекинг, ещё до транскрибации и анализа. А 30-секундная квалификация обходится примерно как 4-минутный разговор до сделки. Nimbata устанавливает фиксированную цену за состоявшийся звонок: короткие обращения выходят дешевле, а длинные стоят столько же. Для агентств с непостоянным входящим потоком это означает предсказуемые счета.

Сравним с CallRail: при 300 входящих звонках в месяц средней длительностью 2 минуты Starter обходится примерно в ~$160/mo с учётом всех расходов. Marketing у Nimbata за $80/mo при оплате за год или $89/mo помесячно обслуживает тот же объём примерно вдвое дешевле. Компромисс в том, что CI у CallRail глубже сразу после включения, интеграции с Google Ads отлажены лучше, а узнаваемый бренд проще предлагать клиентам.

Стоимость атрибутированного лида для трёх сценариев. Для компании бытовых услуг с 300 звонками в месяц Marketing за $80/mo при годовой оплате плюс небольшая двузначная сумма за звонки дадут около ~$95/mo, или $0.32 за атрибутированный лид. Агентству с 3 клиентами и 800 звонками в месяц Agency за $120/mo при годовой оплате + white-label-дополнение $55 + использование обойдутся в $200–225/mo; тариф допускает до 5 проектов, по одному на клиента. Получаем $0.27 за атрибутированный лид. Именно для агентства ценовое преимущество Nimbata становится особенно заметным: при 5 клиентских аккаунтах итоговые $40 на клиента в месяц задают минимальную себестоимость, недоступную большинству конкурентов. Небольшому пользователю со 100 звонками в месяц Pro за $35/mo при годовой оплате плюс минимальное использование даст $40–50/mo, или примерно $0.45 за атрибутированный лид.

Транскрибация в Nimbata стоит $0.02/minute — меньше, чем $0.025–0.04 у CallRail, но настройка ИИ-скоринга требует больше усилий. Если агентство внедряет коллтрекинг отдельно для каждого клиента и готово самостоятельно дорабатывать правила оценки, экономику Nimbata трудно превзойти. Если нужен готовый результат без этой работы, лучше CallRail.

White-label предлагается как дополнение за $55/month. Это самый дешёвый путь к полностью брендированной клиентской панели в категории.

Сильные стороны
Что получается хорошо
7 points

  • Оплата за звонок, а не за минуту: агентства с меняющимся объёмом получают предсказуемые ежемесячные затраты.
  • Начальный тариф $35–39/mo дешевле всех прямых конкурентов при сопоставимом наборе функций.
  • White-label за $55/mo — самый доступный способ получить брендированную клиентскую панель.
  • Бесплатный период 14 дней без карты действует для всех тарифов, включая Agency.
  • Экосистема интеграций меньше, чем у CallRail; для некоторых подключений нужен Zapier.
  • Чтобы качество ИИ-скоринга сравнялось с настройками CallRail по умолчанию, потребуется больше первоначальной работы и доработки.
  • Бренд менее узнаваем: предложить Nimbata клиенту из Fortune 500 сложнее, чем CallRail.

Рейтинг: G2 4.7/5 по 110+ отзывам; цены взяты со страницы тарифов Nimbata.

5. Invoca — лучший корпоративный анализ разговоров

Лучше всего подходит: компаниям с выручкой от телефонных обращений $50,000+/month, где качество ИИ-сигналов оправдывает шестизначный годовой контракт.
Главное преимущество: Signal AI — самая давно работающая в реальных проектах модель анализа разговоров в этой категории; разные уровни поддерживают 5/50/100 пользовательских сигналов.
Цена: только индивидуальное предложение. Типичное внедрение стоит $1,500–5,000+/month. Уровни Pro/Enterprise/Pro+, а для покупателей звонков — отдельные Performance Pro и Performance Enterprise.
Бесплатный период: только демо, самостоятельного тестового периода нет.

Скриншот главной страницы Invoca
Invoca

К Invoca переходят, когда точности CI CallRail уже недостаточно, а анализ разговоров напрямую влияет на решения о выручке. Signal AI — фирменная модель Invoca — работает в реальных проектах дольше, чем существует большинство конкурентов, и до сих пор лидирует по точности пользовательских сигналов. Такой сигнал обучается на том, как в конкретном бизнесе выглядит квалифицированный продажный звонок, после чего модель применяет его ко всем новым разговорам. Точности достаточно, чтобы скоринг входящих лидов по звонкам действительно заменял ручной контроль качества.

Количество сигналов хорошо показывает, на какого клиента рассчитан каждый уровень: Pro — 5, Enterprise — 50, Pro+ — 100. Большинству компаний 5 сигналов хватает на базовые различия: квалифицированный или нет, продажа или обслуживание, оценка намерения. При 50 можно детализировать до «подходит для продуктовой линейки A, B или C», «обсуждал цену», «спрашивал о конкуренте X». Индивидуальная цена означает 12-месячный контракт с включёнными услугами внедрения.

Теперь о реальной стоимости. Публичные сообщения и обсуждения практиков указывают на типичный диапазон Invoca $1,500–$5,000/month, а корпоративные контракты могут доходить до небольших пятизначных сумм в месяц. При выручке от телефонных обращений ниже ~$50,000/month вложения не окупаются по сравнению с теперь уже включённым CI CallRail или даже WhatConverts за $160/mo. Выше этого порога точность сигналов позволяет перейти от формального «мы настроили коллтрекинг» к результату вроде «мы выполнили квартальный план по выручке на три недели раньше, потому что нашли квалифицированные звонки, которые терялись в воронке».

Есть и наследие миграции. В 2021 году Invoca приобрела DialogTech, после чего клиенты DialogTech перешли на стек Invoca. В некоторых старых аккаунтах интеграции и отчётные процессы перенеслись не полностью. Если вам достался контракт DialogTech, до продления убедитесь, что миграция действительно завершена.

Правило перехода на корпоративный уровень. Вот простой способ определить, когда включённого CI CallRail уже мало и пора выбирать Signal AI от Invoca. При выручке от звонков ниже $50k/month расчёт уверенно в пользу CallRail. Между $50k и $150k/month начинается серая зона: CallRail Premium за $329/mo закрывает базовую потребность в CI, но по сравнению с внедрением Invoca за $2,500/mo можно недополучать точность. Выше $150k/month выручки от звонков Invoca окупается, если пользовательские сигналы Signal AI заменяют заметный объём ручного контроля качества. Вопрос не в том, нужен ли «ИИ получше», а в том, стоят ли дополнительные $2,000–4,000/month и долгий контракт прироста точности. Если ответ положительный хотя бы для трёх конкретных сигналов, которые команда хочет оценивать, например «подходит для продуктовой линейки A», «спросил о конкуренте X», «выразил срочность», Invoca окупится. Для общего скоринга — тональности, намерения, квалификации — включённый CI CallRail решает задачу дешевле.

Сильные стороны
Что получается хорошо
7 points

  • Signal AI — самая зрелая рабочая модель анализа разговоров в категории и лидер по точности пользовательских сигналов.
  • 50–100 сигналов в Enterprise/Pro+ позволяют заменить существенную часть ручного контроля качества в крупных компаниях.
  • Отдельные Performance Pro и Performance Enterprise объединяют два продукта для покупателей звонков.
  • Мощный API и корпоративный SLA: платформа действительно масштабируется выше 100,000 звонков в месяц.
  • Только индивидуальные цены: бюджет нужно согласовывать на год вперёд, а закупочный цикл занимает много времени.
  • При выручке от звонков ниже ~$50k/mo расчёт не сходится по сравнению с CallRail или WhatConverts.
  • После приобретения DialogTech у части прежних клиентов остались проблемы миграции; перед продлением нужно проверить свой стек.

Рейтинг: G2 4.5/5 по 350+ отзывам; уровни описаны на странице тарифов Invoca. Близкий к Invoca сервис анализа разговоров на стороне продаж — Gong, который рассматривается отдельно в материалах о продажах.

6. Ringba — лучший для покупателей звонков

Лучше всего подходит: партнёрским маркетологам и покупателям звонков, которые приобретают входящие обращения у паблишеров по performance-контрактам.
Главное преимущество: маршрутизация звонков в реальном времени с торгами через IVR — платформа создавалась для покупки звонка как единицы, а не только для атрибуции собственного трафика.
Цена: Business $147/month при помесячной оплате ($127/month при годовой). Professional $297/month ($197 при годовой). Enterprise — индивидуально.
Бесплатный период: 14 дней.

Скриншот главной страницы Ringba
Ringba

Ringba создан для сценария, под который остальные восемь сервисов списка не оптимизированы: покупки входящих звонков у паблишеров. Если партнёры передают вам телефонные лиды, а вы оплачиваете квалифицированные обращения, Ringba поддерживает весь процесс: маршрутизацию звонков в реальном времени, торги через IVR, ping/post-интеграции с партнёрскими сетями и отчёты о выплатах паблишерам. У платформ маркетинговой атрибуции этих функций попросту нет.

Полная поминутная стоимость на Business: Local Tracking $0.055/min + Recording $0.01/min + Transcription $0.04/min = $0.105/min, ещё до Voice Agents за $0.05/min или запросов Instant Caller Profile по $0.15 каждый. При 200 звонках в месяц средней длительностью 4 минуты использование обойдётся примерно в $84/month сверх платы за платформу $147 — всего около $230/mo для небольшого покупателя звонков. На Professional ставки заметно ниже — Local $0.05, Transcription $0.035, — но базовый платёж вырастает до $297/mo.

Внутреннему PPC-маркетологу, который отслеживает собственные телефонные конверсии из Google Ads, этот сервис не нужен. Маршрутизация IVR, ping/post и управление паблишерами становятся лишней сложностью, если задача сводится к связи входящего звонка с кампанией. Ringba оказывается #1 в некоторых поисковых подборках из-за материалов croclub и сайтов с уклоном в партнёрский маркетинг; для обычной маркетинговой атрибуции правильнее CallRail или WhatConverts.

Где именно выигрывает Ringba: покупатель pay-per-call-трафика, получающий от партнёров 200 входящих звонков в месяц в страховании, юридических или бытовых услугах либо солнечной энергетике. Business за $147/mo плюс примерно ~$84 использования = $231/mo, то есть $1.16 платформенных расходов на один входящий звонок. При выплате паблишеру $15–50 за квалифицированное обращение доля платформы остаётся однозначным процентом сделки. По сравнению с самостоятельной сборкой маршрутизации на Twilio или собственном телефоническом стеке Ringba позволяет обойтись без нескольких нанятых инженеров. В этом и состоит реальное конкурентное преимущество.

Сильные стороны
Что получается хорошо
7 points

  • Платформа изначально создана для покупки звонков и поддерживает IVR-маршрутизацию и торги в реальном времени.
  • Штатные ping/post-интеграции с партнёрскими сетями; платформам маркетинговой атрибуции нужна индивидуальная разработка.
  • Voice Agents за $0.05/minute конкурентоспособен на фоне VoiceAI у CTM.
  • Отчёты о выплатах паблишерам и скоринг качества звонков — полноценные функции, а не поздние дополнения.
  • Не подходит внутренним PPC-маркетологам, отслеживающим собственные кампании Google Ads: IVR и управление паблишерами им не нужны.
  • Поминутные расходы накапливаются: $0.105/min со всеми базовыми услугами на Business ещё до Voice Agents или Caller Profile.
  • Стартовые $147/mo при помесячной оплате выше нового Starter у CallRail и намного выше Nimbata или WhatConverts.

Рейтинг: G2 4.6/5 по 75+ отзывам; цены взяты со страницы тарифов Ringba.

7. Phonexa — лучший для white-label-дистрибуции лидов

Лучше всего подходит: операторам дистрибуции лидов с собственными партнёрскими сетями, маршрутизацией звонков между несколькими покупателями и полным набором ПО для лидогенерации под единым брендом.
Главное преимущество: пакет из восьми продуктов — Call Logic, LMS Sync, E-Delivery, Cloud PBX, HitMetrix, Lynx, Opt-Intel, Books360; коллтрекинг здесь лишь один из модулей.
Цена: индивидуальное предложение для уровней Lite / Optima / Premier.
Бесплатный период: да, по запросу.

Скриншот главной страницы Phonexa
Phonexa

Phonexa покупают, когда коллтрекинг — лишь часть более крупного бизнеса по распределению лидов. В набор входят входящие звонки (Call Logic), управление лидами (LMS Sync), доставка email (E-Delivery), облачная PBX, отслеживание кликов (HitMetrix), логика опросов (Lynx), управление списками исключений (Opt-Intel) и бухгалтерия (Books360). Сети, которые покупают и перепродают лиды нескольким рекламодателям, выигрывают от такого объединения: не нужно связывать шесть SaaS-сервисов и сверять их отчётность.

Для чистой маркетинговой атрибуции Phonexa избыточна. Запуск занимает больше времени, чем внедрение CallRail за один день, поскольку настраивать нужно полноценную корпоративную платформу, а не один трекинговый скрипт. Индивидуальная цена также означает закупочный цикл и проверку рекомендаций до появления точного бюджета.

Сильнейшая сторона Phonexa — глубина white-label. Лидогенерационное агентство, перепродающее клиентам трекинг и управление лидами, может запустить полностью брендированный экземпляр Phonexa со своими доменами, интерфейсом и ценами поверх базовой стоимости платформы. Большинство конкурентов не предлагает white-label такого уровня.

Сильные стороны
Что получается хорошо
6 points

  • Пакет из восьми продуктов объединяет коллтрекинг, управление лидами, email, облачную PBX, трекинг кликов, опросы, списки исключений и бухгалтерию.
  • Глубокий white-label позволяет построить на Phonexa полностью брендированный реселлерский бизнес.
  • Мощный API и широкие интеграции для крупных сетей дистрибуции лидов.
  • Публичных цен нет: индивидуальное предложение удлиняет цикл закупки.
  • Для внутренней маркетинговой атрибуции это серьёзно избыточное решение; большая часть набора останется без дела.
  • Внедрение занимает больше времени, чем запуск CallRail в тот же день.

Рейтинг: G2 4.7/5 по 90+ отзывам; названия уровней взяты со страницы тарифов Phonexa.

8. HubSpot Call Tracking — лучший бесплатный вариант внутри CRM

Лучше всего подходит: небольшим командам, которые уже используют HubSpot Sales Hub и хотят бесплатно сохранять звонки в CRM без сложной маркетинговой атрибуции.
Главное преимущество: бесплатно в составе HubSpot Sales Hub Free, без отдельного поставщика.
Цена: бесплатно на уровне Sales Hub Free. Платные уровни Sales Hub добавляют функции от $20/seat/month.
Бесплатный период: бессрочный бесплатный тариф.

Скриншот страницы коллтрекинга HubSpot
HubSpot Call Tracking

HubSpot Call Tracking подходит одному конкретному типу пользователя: небольшой команде продаж, уже работающей в HubSpot Sales Hub, которой важна регистрация звонков в CRM, а не атрибуция источника маркетинга. Звонок из карточки контакта, автоматическая запись, транскрибация в ленте контакта и базовая аналитика внутри панелей HubSpot — всё это бесплатно на уровне Sales Hub Free.

Но придётся отказаться от Dynamic Number Insertion для атрибуции маркетингового источника. На бесплатном уровне нет Conversation Intelligence — функция доступна в платных тарифах Service Hub. Нет и отчётов до кампании или ключевого слова. Это CRM-регистратор звонков для продаж, а не сервис маркетинговой атрибуции.

Для сравнения, клиентский агент HubSpot Breeze — другой продукт той же платформы с оплатой за результат; его задача — сокращать количество обращений в поддержку, а не связывать звонки с маркетингом. Если вы уже ведёте рекламу в Google AI Mode и сравниваете её с бюджетами PMax, журнал звонков HubSpot эту проблему атрибуции тоже не решит.

Честный расчёт: если в команде 5 человек, все работают в HubSpot, а вопрос звучит как «откуда пришёл этот лид и что он сказал по телефону?», бесплатный уровень закрывает вторую половину — содержание разговора, — но не первую — источник. Если нужны обе, добавьте WhatConverts за $30/mo или Nimbata за $39/mo.

Сильные стороны
Что получается хорошо
6 points

  • Бесплатно на уровне Sales Hub Free: никаких дополнительных расходов для уже работающих в HubSpot.
  • Штатная запись в CRM не требует отдельной интеграции; звонок попадает прямо в ленту контакта.
  • Звонки в один клик и запись разговора закрывают базовую задачу отдела продаж.
  • Нет DNI для маркетинговой атрибуции: связать звонок с кампанией или ключевым словом нельзя.
  • На бесплатном уровне нет Conversation Intelligence.
  • Это не замена платформе маркетинговой атрибуции, а регистратор звонков в CRM.

Рейтинг: G2 4.4/5 по отзывам о платформе HubSpot (12,000+); условия бесплатного уровня взяты со страницы тарифов HubSpot Sales Hub.

9. Convirza — лучшая недорогая речевая аналитика

Лучше всего подходит: кол-центрам с большим объёмом — 1,000+ входящих звонков в месяц — в бытовых услугах, медицине или автобизнесе, где контроль качества стал узким местом, а бюджет ограничен.
Главное преимущество: зрелая речевая аналитика по цене для малого и среднего бизнеса; Convirza занималась ею ещё до того, как рынок стал переполненным.
Цена: от $29/month.
Бесплатный период: 14 дней.

Скриншот главной страницы Convirza
Convirza

Convirza — бюджетный выбор для речевой аналитики. Компания работает в этой области дольше, чем существует большинство участников списка, поэтому её модели скоринга успели созреть. При стартовой цене $29/month стоимость оценки звонка намного ниже Invoca для компаний с 1,000+ входящих обращений в месяц, где главная проблема — контроль качества: нужно находить упущенные возможности, недостаточно обученных операторов и повторяющиеся жалобы.

Подходящий пример — компания бытовых услуг с 5 филиалами и 800–1,500 звонками в месяц, распределёнными между точками. Руководителю важно понимать, в каком филиале обращения превращаются в продажи и почему. Речевая аналитика обнаруживает закономерности вроде «операторы в филиале 3 не предлагают записаться» за малую долю корпоративной стоимости Invoca.

Не лучший сценарий для Convirza — PPC-агентство, которому атрибуция маркетингового источника важнее проверки содержания звонка. Интеграции с Google Ads и Meta есть, но они менее глубокие, чем у CallRail. Более низкая узнаваемость бренда также усложняет продажу клиентских отчётов.

Скоринг нужно настраивать. Стандартные параметры пригодны для старта, но далеки от идеала; заложите 2–4 недели аналитической работы на адаптацию правил к своему бизнесу. После этого точность становится сопоставимой с CI CallRail при гораздо меньшей цене.

Стоимость одного оценённого звонка при большом объёме. Компания бытовых услуг с 1,500 звонками в месяц в 8 филиалах платит Convirza базовые $29/mo плюс поминутный скоринг, который обычно составляет $0.03–0.05/call. Округлим до $100/mo со всеми расходами. Аналогичная нагрузка в предложениях Invoca обычно стоит $1,800–$2,500/month — в 20–25x дороже. Разница в том, что пользовательские сигналы Invoca точнее сразу после запуска и не требуют 2–4 недель настройки. Если у команды есть время аналитика, Convirza выигрывает по стоимости. Если нет, более дорогая Invoca будет проще во внедрении.

Сильные стороны
Что получается хорошо
6 points

  • Зрелая речевая аналитика по цене для малого бизнеса: стартовые $29/mo в 50x ниже типичного внедрения Invoca.
  • Особенно подходит бытовым услугам, медицине и автобизнесу с 1,000+ звонков в месяц.
  • После 2–4 недель настройки глубина ИИ-скоринга сопоставима с CallRail.
  • Бренд менее узнаваем; агентствам сложнее продавать клиентам такие отчёты, чем отчёты CallRail.
  • Интеграции с Google Ads и Meta менее глубоки, чем у платформ, ориентированных на атрибуцию.
  • Стандартный скоринг требует существенной доработки, чтобы достичь качества для реальной эксплуатации.

Рейтинг: G2 4.4/5 по 60+ отзывам.

4 сервиса, которые теперь не проходят проверку расчётом

Этот раздел большинство конкурентов из поисковой выдачи не напишет. Во всех подборках, стоящих выше этой статьи в Google, четыре перечисленных ниже продукта представлены как достойные варианты. До того как в мае 2026 года CallRail включил CI во все тарифы, такой выбор можно было обосновать. Теперь — нет.

iovox — порог входа $500/mo за простой ИИ-теггинг

Рекламируемый стартовый тариф iovox стоит $500/month. Позиционирование «простой ИИ-теггинг без корпоративной сложности» имело смысл, когда альтернативой были Invoca за $3,000+ или CI CallRail как дополнение за $50 к базовому тарифу $50. Сегодня Starter от CallRail за $95/mo уже включает весь набор Conversation Intelligence: транскрибацию, тональность, скоринг и ИИ-резюме. При $500/mo iovox просит в 5x больше CallRail за менее развитый CI. Ни для одного реалистичного профиля пользователя такой расчёт не оправдан.

Сравним затраты на 300 звонков в месяц: iovox за $500/mo с поминутной оплатой обойдётся примерно в ~$575/mo. CallRail Starter на том же объёме — около ~$200/mo с более глубоким CI. Nimbata Marketing — примерно ~$95/mo. Чтобы оправдать цену, iovox должен давать то, чего нет у обоих конкурентов, но пофункциональная проверка этого не показывает. Последняя обоснованная ниша iovox — корпоративные внедрения в Европе, где размещение данных в ЕС и работа с GDPR дают реальное регуляторное преимущество. Однако у Invoca сопоставимая инфраструктура в ЕС и более точный анализ, а CTM каждый квартал сокращает отставание по европейским интеграциям.

Marchex — корпоративная привязка, устаревшие технологии и отсутствие пути для малого бизнеса

Marchex — традиционная корпоративная платформа, исторически сильная в отдельных вертикалях: автодилерах, бытовых услугах и медицине. Однако её ИИ-инструменты отстали от Signal AI у Invoca и даже от включённого CI CallRail. Цена выдаётся только по запросу, контракты долгие. Для корпоративного внедрения Signal AI у Invoca точнее при сопоставимой стоимости. В малом и среднем бизнесе CallRail, WhatConverts и Nimbata одновременно дешевле и современнее. Оставшаяся ценность Marchex — инерция действующих клиентов с долгосрочными договорами. Новому покупателю начинать с неё не стоит.

Автодилеры — единственная категория, где практики всё ещё упоминают Marchex, но даже там разрыв сокращается. После объединения с DialogTech Invoca получила большую часть специализированных библиотек сигналов для автобизнеса, а сценарии Marchex для дилеров существенно не обновлялись с 2023 года. Автомобильной группе, продлевающей договор Marchex в этом году, стоит параллельно оценить Invoca и запросить конкурирующие предложения у обеих компаний.

DialogTech — незавершённая миграция внутри Invoca

DialogTech фактически перестал существовать как самостоятельный продукт после приобретения Invoca в 2021 году. Клиентов перевели на стек Invoca, но в некоторых старых аккаунтах интеграции и отчёты перенеслись некорректно. Новым покупателям вообще не следует рассматривать DialogTech: фактически они покупают Invoca. Действующим клиентам нужно до продления проверить завершение миграции и, если переход ещё не закончен, заложить бюджет на тариф Invoca.

CallSource — наследие эпохи ASP

CallSource — одна из старейших платформ коллтрекинга, основанная в 1991 году. Продукт не соответствует современным ожиданиям по интеграциям: нет штатной интеграции Google Ads ECC, поддержки Meta CAPI и современного ИИ-скоринга. Единственный оставшийся сценарий — крупные корпоративные договоры в медицине и автобизнесе с глубокой зависимостью от исторической отчётности. Для любого нового внедрения современные альтернативы Invoca, CallRail и CTM дешевле и лучше интегрируются.

Если вы всё ещё используете CallSource, реалистичный план выхода таков: выделите 30–60 дней на миграцию, будьте готовы заново создать правила скоринга и схемы интеграций и используйте переход для консолидации. В большинстве внедрений CallSource рядом работают ещё 3–5 сервисов — трекеры форм, SMS-платформы, системы записи, — которые можно за один переход собрать в CallRail или CTM. Сама миграция болезненна, но после неё общая себестоимость обычно снижается на 40–60%.

У всех четырёх решений одна общая история: их можно было защищать при прежней модели CallRail, когда за CI требовалось ещё $50. После включения CI ценовой и функциональный разрыв оправдать сложнее. Любая сегодняшняя подборка «лучших сервисов коллтрекинга», где эти продукты занимают высокие места, либо написана их партнёром, либо не обновлялась после объявления 5 мая.

Как на самом деле настраивают ИИ-скоринг звонков

Все поставщики из списка рекламируют ИИ-скоринг так, будто он безупречно работает сразу после включения. В реальных условиях это не так, а неприглядная работа по настройке остаётся скрытой частью расчёта.

В первый день вы получите транскрибацию, оценку тональности — положительная, нейтральная или отрицательная, — уровень намерения вроде «высокий/средний/низкий» и флаг квалификации по стандартным правилам платформы. Примерно для 60–70% звонков такая оценка будет в целом верной. На остальных 30–40% ИИ либо не заметит признак квалификации, либо поставит высокий балл человеку без намерения купить. Здесь стандартные параметры приходится дорабатывать.

Процесс у всех поставщиков похож: возьмите выборку из 50–100 звонков, оцените их вручную, найдите расхождения между ИИ и собственным решением, скорректируйте правила или обучите сигналы, затем повторите проверку на свежей выборке. Цикл продолжается, пока точность не станет приемлемой. CallRail, WhatConverts и CTM дают редактировать скоринг на основе правил прямо в интерфейсе. Обучение Signal AI у Invoca сложнее и работает на примерах, а не на правилах. Пользовательские ИИ-поля Nimbata позволяют напрямую задавать модели промпт для нужного извлечения.

Затраты времени: 2–4 недели работы аналитика при первом внедрении, затем 1–2 часа в месяц на контроль и перенастройку по мере изменения структуры звонков. Большинство пользователей недооценивает эту часть и либо слепо доверяет стандартному скорингу, теряя квалифицированные лиды, либо полностью отказывается от ИИ-функций, превращая платформу в дорогой диктофон. Включайте настройку в стоимость атрибутированного лида: неподготовленный ИИ-скоринг разрывает цепочку атрибуции.

Результат настройки — переход от общего «звонок квалифицирован» к точному «звонок квалифицирован для конкретного направления услуг, которое сейчас ограничивает воронку». Именно за эту прибавку к точности имеет смысл платить, выбирая ИИ-скоринг вместо простой транскрибации. Если настраивать его вы не собираетесь, сэкономьте и возьмите скоринг WhatConverts на правилах за $30/mo.

Поэтому один и тот же сервис занимает разные места у разных пользователей. Агентство из 5 человек, которое добросовестно проходит цикл настройки, получит от Nimbata больше, чем компания из 50 человек — от CallRail Premium без этой работы. Дисциплина оператора в цикле настройки важнее самой платформы.

Что поставщики не рассказывают о соблюдении требований

Законы о записи разговоров зависят от юрисдикции, и сама платформа не обеспечивает соблюдение требований. До включения транскрибации и ИИ-скоринга в рабочем проекте нужно решить четыре вопроса.

Штаты, где требуется согласие обеих сторон. В Калифорнии, Флориде, Иллинойсе, Мэриленде, Массачусетсе, Монтане, Неваде, Нью-Гэмпшире, Пенсильвании и Вашингтоне обе стороны должны согласиться на запись. Обычная практика — приветствие «этот разговор может быть записан для контроля качества и обучения» на каждом входящем номере. Все сервисы списка поддерживают автоматическое голосовое предупреждение или звуковой сигнал. Настройте их до запуска, а не после первой жалобы.

Ограничения TCPA на исходящие звонки. При использовании Smart Dialer от CTM или любой исходящей функции Telephone Consumer Protection Act ограничивает звонки на мобильные телефоны, вызовы вне определённых часов и требует предварительного явно выраженного письменного согласия для автоматического набора. Штраф составляет $500–$1,500 за нарушение. Большинство платформ поддерживает режимы звонков с учётом TCPA, но хранить подтверждения согласия обязан пользователь, а не поставщик.

GDPR и запись разговоров в ЕС. Если компания работает в ЕС или обрабатывает звонки его жителей, статья 6 GDPR требует правового основания для обработки аудио — обычно законного интереса с надлежащим уведомлением либо явного согласия. Транскрибация и ИИ-скоринг создают второй уровень обработки, который нужно отразить в политике конфиденциальности. У Invoca и iovox наиболее зрелая инфраструктура размещения данных в ЕС. CallRail и WhatConverts обрабатывают европейские звонки, но данные могут проходить через инфраструктуру в США.

Требования для чувствительных отраслей. Медицинским проектам нужна транскрибация с соблюдением HIPAA; Invoca, CTM и CallRail предлагают HIPAA BAA на корпоративных тарифах. Для финансовых и юридических услуг часто действуют дополнительные требования отдельных штатов. Не полагайтесь на то, что стандартная конфигурация платформы соответствует нормам вашей отрасли: запросите прямое подтверждение.

Именно из-за этой нагрузки некоторые компании ограничиваются обычным коллтрекингом без транскрибации и ИИ-скоринга. Это разумное решение. Если ресурсов на дополнительный уровень обработки данных нет, используйте только DNI и атрибуцию источника, а ИИ подключите после подготовки процессов соответствия требованиям.

Частые вопросы

Какой сервис коллтрекинга с ИИ лучше для агентства в 2026 году?

CallRail — для быстрого внедрения и PPC-атрибуции, WhatConverts — для общей отчётности по звонкам, формам и чатам, Nimbata — для оплаты за звонок вместо минут. Выбор зависит от того, преобладают ли у клиентов PPC, несколько каналов или жёсткие бюджетные ограничения. Корпоративным клиентам с выручкой от телефонных обращений $50k+/mo точность Signal AI от Invoca подойдёт лучше.

CallRail всё ещё берёт дополнительные $50 за Conversation Intelligence?

Нет. В начале мая 2026 года CallRail включил Conversation Intelligence во все тарифы. Новый Call Tracking Intelligence Starter начинается с $95/month и уже содержит транскрибацию, анализ тональности, ИИ-скоринг и ИИ-резюме. Изменение подтвердил официальный аккаунт @CallRail 5 мая 2026 года; оно действует на каждом уровне начиная со Starter.

Чем коллтрекинг отличается от анализа разговоров?

Коллтрекинг через Dynamic Number Insertion связывает входящий звонок с маркетинговым источником: ключевым словом Google Ads, кампанией Meta, вариантом лендинга или идентификатором клика. Анализ разговоров транскрибирует сам звонок и с помощью ИИ оценивает тональность, намерение, квалификацию и ключевые моменты. Большинство современных платформ продаёт обе функции вместе. CallRail объединил их в мае 2026 года; WhatConverts и Nimbata включают транскрибацию, но предлагают менее глубокий CI-скоринг; Signal AI от Invoca — развитый корпоративный уровень CI.

Как кто-то может отслеживать мои телефонные звонки?

Этот вопрос часто попадает в выдачу из-за смешения категорий. Маркетинговые сервисы коллтрекинга вроде CallRail или CTM отслеживают входящие звонки в компанию, связанные с рекламой: назначают динамические номера разным каналам, чтобы определить кампанию-источник. Они не следят за личной активностью телефона, не прослушивают звонки потребителей и не читают сообщения. Конфиденциальность личного телефона — совершенно другая тема, которой не занимается ни один сервис из списка.

Существует ли бесплатный коллтрекинг с ИИ?

HubSpot Call Tracking бесплатен в составе HubSpot Sales Hub Free, но в нём нет Dynamic Number Insertion для атрибуции маркетингового источника, Conversation Intelligence и отчётов по кампаниям. Он регистрирует звонки в CRM HubSpot, а не решает задачу маркетинговой атрибуции. Ближе всего к бесплатному полноценному трекингу — Nimbata Pro за $35–39/mo и WhatConverts за $30/mo.

Сколько стоит коллтрекинг с ИИ в 2026 году?

Тарифы для малого и среднего бизнеса стоят $30–160/mo — Nimbata, WhatConverts и начальный CallRail. Средний сегмент — $145–400/mo, включая CallRail Premium и CTM Connect/Growth. Корпоративный уровень — $1,500–5,000+/mo у Invoca, CTM Enterprise и Phonexa. Поминутные расходы на транскрибацию, запись и ИИ-анализ обычно добавляют 10–30% к плате за платформу. При 300 звонках в месяц ожидайте $150–$200/mo с учётом всех расходов на CallRail Starter или $80–$120/mo на Nimbata Marketing.

Можно ли интегрировать коллтрекинг с Google Ads?

Да. Все сервисы списка поддерживают Google Ads через импорт GCLID — обратную передачу идентификатора клика, которая записывает телефонные конверсии в Google Ads вместе с заявками из форм. При правильной настройке цикл GCLID у CallRail увеличивает долю атрибутированных звонков с ~60%, которые Google Ads видит самостоятельно, до 90%+. Те же принципы настройки действуют для Meta Conversion API и TikTok Events API во всех современных сервисах.

Чем оплата за звонок отличается от оплаты за минуту?

При поминутной модели CallRail, CTM, Ringba и Invoca стоимость зависит от длительности разговора: она предсказуема для коротких звонков, но растёт на долгих обращениях в поддержку или продажах. 4-минутный ознакомительный звонок по локальной ставке CallRail стоит $0.20 только за минуты трекинга, ещё до транскрибации. При оплате за звонок Nimbata берёт фиксированную сумму за состоявшееся соединение независимо от длительности. Для агентств с меняющимся входящим потоком это предсказуемее: у одного клиента квалификация занимает 30 секунд, у другого продажа — 8 минут.

Какой сервис коллтрекинга выбрать

Выбор по профилю пользователя выглядит так.

Если вы PPC-агентство или внутренний маркетолог с рекламой в Google Ads, где звонки дают 30–60% конверсий, начните с CallRail. После включения CI в мае 2026 года это самое выгодное решение среднего сегмента, а обратная передача GCLID в Google Ads остаётся эталонной. Для одного аккаунта с 300 звонками в месяц заложите ~$95–$180/month.

Если агентству нужно отслеживать звонки, формы, чаты и сообщения в одной панели, выбирайте WhatConverts. Его структурное преимущество — единая модель атрибуции, а ежемесячный кредит $30 покрывает большинство небольших аккаунтов. Основные агентские варианты — Pro за $100/mo и Elite за $160/mo.

Если вы агентство с ограниченным бюджетом или независимый специалист, которому не подходит поминутная оплата, выбирайте Nimbata. Плата за звонок сохраняет предсказуемые расходы при меняющемся объёме. Правильный бюджет — $35–80/mo на аккаунт. Компромисс: на настройку ИИ-скоринга потребуется больше времени, чем со стандартными параметрами CallRail.

Если вы обрабатываете корпоративный входящий поток с выручкой от телефонных обращений $50k+/month, выбирайте Invoca. Точность Signal AI при 50 или 100 пользовательских сигналах позволяет заменить значительную часть ручного контроля качества. Закладывайте $2,000–5,000+/month и контракт на 12 месяцев.

Если вы покупаете звонки у паблишеров по performance-модели pay-per-call, выбирайте Ringba. IVR-маршрутизация, торги в реальном времени и отчёты о выплатах партнёрам — процесс, под который никто другой не оптимизирован. Тариф Business или Professional стоит $147–297/mo.

Если вашему отделу продаж нужны и атрибуция входящих звонков, и исходящий набор в одной платформе, выбирайте CallTrackingMetrics. Подходящую форму дают объединение каналов и VoiceAI-секретарь. Большинство команд остановится на $79–179/mo при ежемесячной оплате.

Если вы управляете сетью дистрибуции лидов и строите многопродуктовый white-label-бизнес, выбирайте Phonexa. Индивидуальная цена, более долгое внедрение и глубокий набор из восьми продуктов.

Если у вас небольшая команда, уже работающая в HubSpot Sales Hub, и нужно «сохранить звонок в CRM», а не «привязать звонок к кампании», достаточно бесплатного уровня HubSpot. Для атрибуции добавьте WhatConverts или Nimbata.

Если вы управляете кол-центром с большим объёмом — 1,000+ входящих звонков в месяц — и контроль качества стал узким местом, выбирайте Convirza. Стартовая цена речевой аналитики $29/mo даёт скоринг уровня Invoca за малую долю стоимости, но потребует 2–4 недель настройки.

Что я действительно купил бы за свои деньги

Теперь без оговорок: дерево решений выше — дипломатичная версия, а практикам обычно нужен более прямой ответ.

Если бы сегодня я запускал PPC-агентство с 3 клиентами, то выбрал бы WhatConverts Pro за $100/mo для общей атрибуции звонков, форм и чатов. Ежемесячный кредит $30 покрыл бы большую часть переменных расходов, обратная передача GCLID работает надёжно, а настройка каждого клиента быстрее всего в категории. Параллельно я бы подключил Nimbata Agency за $120/mo при годовой оплате для клиентов со средней длительностью звонка выше 4 минут: оплата за звонок даёт реальную экономию на долгих разговорах. В связке использовал бы Microsoft Clarity для тепловых карт за $0/mo, чтобы получить полную картину атрибуции воронки без роста стоимости инструментов.

Если бы на кону были мои деньги в компании бытовых услуг с 5 филиалами, я бы выбрал CallRail Starter за $95/mo плюс плата за номера. Теперь включённый CI действительно оправдывает разницу в цене, а качество атрибуции Google Ads позволяет перейти от «в этом месяце мы потратили $8,000 на Google Ads» к «мы связали $42,000 выручки с конкретными ключевыми словами». Для такого бизнеса это разница между обоснованным PPC-бюджетом и догадкой.

При корпоративном потоке звонков с шестизначной месячной выручкой я бы начал с Invoca, но обязательно запросил конкурирующие предложения CallRail Premium и CTM Enterprise. Invoca обычно выигрывает по точности сигналов, CallRail — по отношению стоимости к выручке. Решающий вопрос: требуется ли для ИИ-скоринга больше 5 пользовательских сигналов. Если да — Invoca, если нет — CallRail Premium. Для исходящих продаж логика та же: в моём сравнении стоимости назначенной встречи для ИИ- и обычного SDR компромисс между точностью и ценой выглядел аналогично.

Что я не купил бы ни при каком профиле пользователя: iovox, Marchex, DialogTech и CallSource. На нынешнем рынке есть более сильные и дешёвые решения, а единственный довод в пользу устаревших платформ — инерция. Это не довод.

Карта ИИ-инструментов для владельцев бизнеса

Если вы собираете полный стек ИИ-инструментов, а не только коллтрекинг, и хотите получить проверенную на практике карту с правильным порядком покупки, заберите AI Tools Map for Business Owners. В ней тот же подход на основе дерева решений, который использован в этой подборке, применён ко всем направлениям роста, с которыми я работаю. Бесплатно, без допродажи.

Последнее обновление

6 сент. 2026 г.

КатегорияGrowth

Сделать этот сайт предпочтительным в Google

Добавить omidsaffari.com как предпочтительный источник в Google Поиске

Отметьте omidsaffari.com как предпочтительный источник — и Google будет поднимать его для вас в Top Stories, AI Overviews и AI Mode.

Ещё из Growth

Все статьи Growth
Рассылка

Одно письмо, каждое воскресенье. Работающие системы, а не горячие мнения.

Билд-логи, системы в продакшене и полевые заметки из портфеля ИИ-проектов.

Еженедельно. Без спама. Отписка в любой момент.