AI advertising: le 8 migliori piattaforme per buyer ad alta intenzione nel 2026
Confronto tra le migliori piattaforme di AI advertising del 2026: segnali d’intento, costi, limiti e criteri per raggiungere i buyer più qualificati.

Nel panorama dell’AI advertising, ChatGPT Ads si prepara ad aprire 31 mercati europei dopo sei mesi di test negli Stati Uniti. Il nuovo inventario, però, non è di per sé il posto migliore in cui spostare un budget Search già collaudato. La piattaforma giusta è quella il cui segnale corrisponde al momento in cui si trova il buyer: una query, una ricerca di prodotto, un picco d’interesse nel buying group o una conversazione abbastanza ricca da far emergere i vincoli. La mossa da fare lunedì è proteggere la base d’intento che funziona, finanziare un solo test circoscritto su un nuovo segnale e aumentare l’investimento soltanto in base alla pipeline qualificata.
Le migliori piattaforme di AI advertising in sintesi
Migliore in assoluto: Google Ads. Resta la prima scelta più solida quando una persona esprime in una ricerca un problema, una categoria, un prodotto o un’esigenza locale. AI Max può ampliare la corrispondenza e adattare le creatività, ma Google è al primo posto per il segnale su cui poggia l’AI: è il buyer ad aver digitato ciò di cui ha bisogno.
Miglior canale emergente: ChatGPT Ads. Una conversazione può rivelare requisiti, compromessi e fase d’acquisto con più contesto rispetto a una query breve. L’espansione europea di agosto 2026 ne fa una voce di test concreta per più inserzionisti, non un sostituto sicuro delle campagne Search mature.
Migliore per i prodotti venduti su un marketplace: Amazon Ads. Chi cerca all’interno di Amazon è già vicino a disponibilità, prezzo, recensioni e checkout. Per i venditori idonei, Sponsored Products offre quindi un percorso insolitamente diretto; per la maggior parte delle aziende di software e servizi, invece, è inutile.
Migliori opzioni B2B: LinkedIn Ads, Demandbase e 6sense Advertising. LinkedIn conosce il professionista. Demandbase riconosce l’account target e lo attiva attraverso uno stack pubblicitario B2B. 6sense aggiunge fasi d’acquisto previste e audience basate sui buying group. Sono tre compiti distinti, non tre etichette intercambiabili per l’«intento B2B».
Migliore per ampliare la copertura Search: Microsoft Advertising. Aggiunge inventario Search e Copilot senza costringere il team ad adottare una piattaforma ABM enterprise. Merita un test controllato quando il monitoraggio delle conversioni è affidabile.
Migliore per la discovery su vasta scala: Meta Advantage+. Meta può prevedere chi ha più probabilità di rispondere e ora offre agli operatori analisi delle campagne assistite dall’AI più efficaci. È all’ottavo posto perché una risposta prevista non equivale a un’esigenza dichiarata dal buyer.
I prezzi riportati di seguito sono stati verificati il 21 agosto 2026. I media acquistati all’asta non hanno un piano software tradizionale: per «prezzo iniziale» si intende quindi il minimo pubblicato per campagna o per giorno, dove disponibile.
Questo ordine non significa che Google sia sempre meno costoso di Meta o che ChatGPT converta sempre meglio di LinkedIn. Classifica la forza delle prove d’intento. Saranno poi i dati economici dell’account a determinare la scelta finale.
Che cosa significa davvero «alta intenzione d’acquisto»
Sotto l’etichetta «alta intenzione» finiscono spesso tre concetti diversi: sapere chi è una persona, prevedere che cosa potrebbe fare e osservare che cosa sta cercando di fare in questo momento. La distinzione conta, perché ogni segnale richiede un’offerta, una promessa creativa e una finestra di misurazione differenti.
I livelli utili sono cinque:
- Esigenza dichiarata. Una persona cerca «idraulico urgente vicino a me», «software per la conformità SOC 2» o un prodotto specifico. Google e Microsoft sono le piattaforme più forti in questo scenario perché la query esplicita il compito da svolgere.
- Confronto in conversazione. Una persona descrive situazione, vincoli, budget o alternative all’interno di una conversazione con l’AI. ChatGPT Ads può sfruttare un contesto più ricco, anche se il canale ha meno esperienza operativa alle spalle.
- Acquisto sul marketplace. Un cliente cerca dove prodotto, prezzo, promessa di consegna, recensioni e checkout convivono nello stesso ambiente. Amazon è l’esempio più netto.
- Account o ruolo identificato. LinkedIn riconosce il profilo professionale. Demandbase e 6sense collegano l’attività agli account target e ai buying group. È un’informazione preziosa quando il processo commerciale dipende da chi acquista, ma l’identità da sola non dimostra che sia il momento giusto.
- Risposta prevista. Meta stima chi potrebbe cliccare, inviare un modulo o acquistare sulla base di ampi dati comportamentali. Può essere estremamente efficiente, ma parte più lontano da un bisogno dichiarato.

Questa gerarchia spiega perché contare le funzionalità AI sia un pessimo criterio d’acquisto. Un generatore automatico di creatività può accorciare i tempi di produzione, ma non trasforma un inventario debole in traffico ad alta intenzione. Un assistente per le campagne può diagnosticare l’affaticamento creativo, ma non trasforma la discovery in Search. È sempre il segnale sottostante a stabilire quante prove abbia già fornito il buyer.
La metrica di normalizzazione che userei è la pipeline qualificata per $1,000 di spesa pubblicitaria:
Pipeline qualificata per $1,000 = valore della pipeline qualificata ÷ spesa pubblicitaria × 1,000
I clic servono a diagnosticare l’erogazione. I lead aiutano a valutare l’offerta. Nessuna delle due metriche consente però un confronto definitivo se la qualità commerciale varia da un canale all’altro. Se una piattaforma produce 40 moduli economici che il reparto vendite scarta e un’altra genera sei moduli costosi legati a opportunità reali, il costo per modulo induce chi gestisce il budget a prendere la decisione sbagliata.
1. Google Ads: la scelta migliore per l’intento di ricerca esplicito
Google Ads è la migliore piattaforma di AI advertising per raggiungere buyer ad alta intenzione perché Search parte da una query dichiarata, non perché disponga dell’elenco più lungo di funzionalità AI.

Ideale per: intercettare buyer che dichiarano in una ricerca un problema, un prodotto, una categoria o un’esigenza locale
Punto di forza: AI Max amplia la corrispondenza e adatta testo e selezione delle landing page nelle campagne Search
Prezzo: nessun piano software fisso; prezzo d’asta con budget giornaliero medio stabilito dall’inserzionista
Prova gratuita: non applicabile; i crediti promozionali variano in base all’account e al mercato
La documentazione di AI Max di Google descrive un livello di ottimizzazione continua per Search. Combina una corrispondenza più ampia dei termini di ricerca con la personalizzazione del testo e l’espansione dell’URL finale, mantenendo i controlli su brand e area geografica. È utile quando una struttura matura basata su corrispondenza esatta e a frase non riesce più a trovare un numero sufficiente di query incrementali.
La difficoltà non sta nell’attivare la funzione, ma nel fornire all’automazione una definizione di conversione per cui valga la pena ottimizzare. Una richiesta di demo proveniente da un account target, un appuntamento prenotato e il download di un contenuto di bassa qualità non possono avere tutti lo stesso valore. In caso contrario, il sistema impara ad acquistare l’evento più facile invece del buyer più prezioso.
AI Max incontra anche un limite operativo preciso. Quando l’espansione dell’URL finale è attiva, gli asset fissati degli annunci adattabili della rete di ricerca potrebbero non essere rispettati. I modelli di monitoraggio incompatibili con URL dinamici possono smettere di funzionare o restituire errori 404. Google precisa inoltre che la funzione ha poco margine per migliorare una campagna già limitata dal budget. Per questi motivi, un test controllato a livello di campagna è più sicuro di un’attivazione estesa all’intero account.
- Le query Search offrono la prova più chiara e diffusa di un’esigenza attuale
- AI Max può scoprire query pertinenti incrementali oltre i confini di un elenco rigido di keyword
- I controlli su brand e area geografica restano disponibili nel workflow assistito dall’AI
- Con dati puliti, le offerte basate sulle conversioni possono ottimizzare per azioni o valore
- Una corrispondenza ampia può acquistare curiosità marginale se i valori di conversione sono deboli
- L’espansione dell’URL finale può entrare in conflitto con asset fissati e modelli di monitoraggio fragili
- L’automazione non può salvare una campagna limitata dal budget, da un’offerta debole o da una landing page inefficace
La configurazione del lunedì per una campagna Google ad alta intenzione
Scegli una conversione che il reparto vendite consideri valida
Usa una chiamata prenotata, un lead qualificato, un checkout o un altro evento che rappresenti un vero avanzamento commerciale. Quando il ciclo di vendita lo consente, importa le fasi successive della pipeline.
Separa la domanda dichiarata dall’esplorazione
Raggruppa le query più chiare su categoria, prodotto e problema urgente in una campagna il cui budget e i cui termini di ricerca possano essere analizzati senza il rumore del traffico di discovery.
Controlla il percorso tra landing page e monitoraggio
Verifica che ogni URL idoneo funzioni, conservi l’attribuzione e renda evidente l’azione successiva su mobile. Prova i parametri dinamici prima di attivare l’espansione dell’URL finale.
Esegui AI Max come esperimento isolato
Applicalo a una sola campagna con una cronologia di conversioni sufficiente. Confronta termini di ricerca, pipeline qualificata e ricavi con un controllo stabile, senza giudicare i primi giorni.
Aumenta il budget solo con dati economici qualificati
Incrementa la spesa soltanto quando la pipeline qualificata per $1,000 e la qualità delle chiusure a valle raggiungono l’obiettivo. Elimina i temi di ricerca che generano coinvolgimento senza progressi commerciali.
La guida correlata sull’AI per l’analisi di Google Ads diventa utile quando questa struttura è solida. Un assistente può interrogare i numeri, ma non dovrebbe definire che cosa significhi successo per l’azienda.
Verdetto: Google Ads conserva il primo posto perché la query di un buyer resta il segnale d’intento dichiarato più ampiamente disponibile. Usa AI Max per ampliare un sistema Search già collaudato, non per evitare di costruirne uno.
2. ChatGPT Ads: il miglior test emergente sull’intento conversazionale
ChatGPT Ads è il nuovo test più importante di questa classifica: prima che compaia un annuncio, una conversazione può già aver rivelato vincoli, alternative e fase decisionale del buyer.

Ideale per: raggiungere buyer mentre confrontano opzioni o elaborano una decisione in conversazione
Punto di forza: abbinamento contestuale degli annunci in ChatGPT, con infrastruttura in espansione per ottimizzazione delle conversioni e misurazione first-party
Prezzo: campagne CPM Reach o CPC Clicks; minimo giornaliero USA di $25; OpenAI consiglia un CPC massimo iniziale da $3 a $5
Prova gratuita: no; OpenAI offre attualmente $500 di credito dopo $500 di spesa, secondo i termini applicabili
Il 18 agosto, dopo sei mesi di test negli Stati Uniti, OpenAI ha annunciato l’espansione in 31 Paesi europei. L’accesso iniziale in Europa passa da OpenAI Ads Solutions, agenzie e partner tecnologici; il self-service è previsto più avanti durante l’estate. Sono stati annunciati anche targeting geografico, audience personalizzate, ottimizzazione delle conversioni, OpenAI Pixel, Conversions API e misurazione di terze parti.
Per il business, la conseguenza è una nuova voce sperimentale nel media plan, non un motivo per azzerare Google. Search comprime l’intento in una query. ChatGPT può offrire più contesto, ma ha una storia di benchmark più breve, meno prassi operative consolidate e un pubblico raggiungibile limitato ai piani con pubblicità. OpenAI afferma che Plus, Pro ed Enterprise restano senza annunci.
Anche la soglia per le audience personalizzate cambia chi può sfruttare bene il canale. Un elenco deve contare almeno 25,000 utenti abbinati, mentre OpenAI ne raccomanda 100,000. Le aziende più piccole potrebbero avere abbastanza traffico sul sito per testare campagne contestuali, ma non abbastanza dati first-party per usare con affidabilità le audience caricate. L’analisi dedicata alla soglia minima delle audience di ChatGPT Ads mostra perché la dimensione dell’elenco è un vincolo economico, non un dettaglio di configurazione.
- La conversazione può far emergere requisiti e compromessi che una query breve non contiene
- Gli acquisti CPC e CPM supportano obiettivi sia di risposta sia di copertura
- Pixel, Conversions API, audience personalizzate e misurazione di terze parti creano una solida base per le performance
- L’espansione europea amplia concretamente le possibilità di test per i team multinazionali
- Lo storico delle performance e i benchmark indipendenti sono ancora limitati
- I piani ChatGPT a pagamento restano senza pubblicità, quindi l’utilizzo complessivo della piattaforma sovrastima l’inventario raggiungibile
- La soglia di 25,000 utenti abbinati esclude molti piccoli elenchi first-party
- L’accesso nei singoli Paesi e la disponibilità self-service sono ancora in fase di estensione
Per il primo test, scegli una categoria in cui i buyer hanno spesso bisogno di spiegazioni prima di agire. Usa una landing page che prosegua il processo decisionale invece di ripetere il testo del brand. Rimanda qualificazione offline o ricavi attraverso il percorso di misurazione disponibile, quindi confronta la pipeline qualificata per $1,000 con un controllo Search o di retargeting.
Verdetto: ChatGPT Ads merita il secondo posto perché il contesto conversazionale potrebbe diventare una nuova superficie ad alta intenzione. Trattalo come un budget di apprendimento circoscritto finché i suoi dati economici qualificati non superano quelli di un’alternativa matura.
3. Amazon Ads: la scelta migliore per l’intento d’acquisto sul marketplace
Amazon Ads è la soluzione più forte quando il prodotto è idoneo, disponibile, venduto a un prezzo competitivo e già presente nel marketplace in cui il cliente effettua la ricerca.

Ideale per: prodotti idonei per cui esiste una domanda attiva su Amazon
Punto di forza: il targeting automatico o per keyword posiziona il prodotto vicino ai risultati di ricerca e porta i clic direttamente alla sua pagina di dettaglio
Prezzo: asta CPC; nessun canone mensile; budget giornaliero minimo di $1 per Sponsored Products
Prova gratuita: non applicabile; gli eventuali crediti dipendono dai requisiti di idoneità
Il segnale è insolitamente vicino al checkout. Il cliente non si limita a informarsi su una categoria: nello stesso ambiente può confrontare prodotto preciso, prezzo, promessa di consegna, recensioni e alternative. Per questo Sponsored Products può superare una sofisticata piattaforma cross-channel nel caso di un venditore, pur essendo del tutto irrilevante per un’azienda SaaS.
Le FAQ pubblicitarie ufficiali di Amazon spiegano che Sponsored Products può usare keyword selezionate manualmente o il targeting automatico. Gli annunci seguono un’asta CPC, non prevedono un canone mensile e negli Stati Uniti partono da un budget giornaliero di $1. La soglia bassa rende facile iniziare, ma non significa che $1 basti per un esperimento utile. Il budget giornaliero non viene distribuito lungo l’intera giornata e può esaurirsi rapidamente quando cresce la domanda degli acquirenti.
I dati economici del prodotto fanno parte della decisione media. Margine, inventario, idoneità alla Featured Offer, qualità delle recensioni, resi e posizionamento organico possono modificare il valore dello stesso clic. Un annuncio non viene pubblicato se l’offerta non è idonea o il prodotto è esaurito; inoltre, una campagna può aumentare le vendite attribuite e al tempo stesso azzerare il margine di contribuzione.
- Le ricerche di prodotto avvengono a ridosso del confronto e del checkout
- Il prezzo CPC e il minimo giornaliero di $1 rendono accessibile l’ingresso self-service
- Il targeting automatico può far emergere query prima della creazione delle campagne manuali
- I report a livello di prodotto collegano la spesa alle vendite sul marketplace
- La piattaforma è adatta ai prodotti venduti su Amazon, non alla domanda generale B2B o di servizi
- Il budget giornaliero può esaurirsi rapidamente anziché distribuirsi in modo uniforme
- Schede deboli, margini ridotti, recensioni scarse o problemi di inventario limitano i risultati
- Il servizio gestito di Amazon DSP parte in genere da $50,000 di spesa negli Stati Uniti
Inizia con Sponsored Products sui prodotti disponibili e sostenibili dal punto di vista commerciale. Dove i report lo consentono, separa keyword di brand, di categoria e di scoperta legate ai concorrenti. Valuta la campagna sul contributo al netto della spesa pubblicitaria, non sul costo pubblicitario delle vendite considerato isolatamente.
Verdetto: Amazon Ads è al terzo posto perché la ricerca sul marketplace esprime un forte intento d’acquisto, ma il caso d’uso è ristretto. Se il checkout avviene su Amazon, potrebbe essere la prima piattaforma da scegliere. In caso contrario, eliminala dalla shortlist.
4. LinkedIn Ads: la scelta migliore per identità professionale e ruoli d’acquisto
LinkedIn Ads è la piattaforma migliore quando l’identità del buyer conta quasi quanto il problema che deve risolvere.

Ideale per: offerte B2B definite da ruolo, seniority, funzione, settore, competenze o contesto aziendale
Punto di forza: targeting professionale insieme alla creazione e all’ottimizzazione assistite dall’AI delle campagne Accelerate
Prezzo: basato su asta e obiettivo; il budget giornaliero minimo parte da $10
Prova gratuita: non applicabile
LinkedIn consente di raggiungere attributi come qualifica professionale, settore e competenze. Risolve così un problema che Search spesso non può affrontare: distinguere il professionista giusto da chi usa le stesse parole per studio, scuola o interesse personale. Una campagna di cybersecurity può dare priorità ai responsabili della sicurezza nelle aziende pertinenti anziché considerare commercialmente equivalente ogni query «zero trust».
LinkedIn Accelerate usa l’AI per targeting, creatività, offerte e ottimizzazione. La sua panoramica ufficiale spiega che l’inserzionista può fornire un URL e segnali sull’audience, esaminare la campagna proposta e poi modificare creatività e impostazioni. Questo può ridurre il lavoro di assemblaggio della campagna, ma non elimina la necessità di un’offerta forte o di un elenco di account realistico.
Il limite centrale della piattaforma è facile da ignorare: l’idoneità professionale non coincide con il momento d’acquisto. Un CFO di un’azienda target può essere la persona giusta e non avere comunque alcun progetto attivo. Retargeting, elenchi first-party, moduli lead con una qualificazione significativa e feedback delle vendite rendono il segnale più forte.
- Gli attributi professionali consentono una definizione insolitamente precisa dell’audience B2B
- Accelerate può ridurre il lavoro manuale su targeting, creatività e offerte
- Gli elenchi first-party e le audience del sito possono rafforzare il targeting basato sui ruoli
- La lead generation può restare all’interno dell’ambiente LinkedIn
- Una qualifica o un’azienda corrispondente non prova che sia in corso un ciclo d’acquisto
- Le audience piccole e senior possono creare aste competitive e offrire una scala limitata
- Moduli lead deboli possono ottimizzare per il volume senza qualità commerciale
- La piattaforma è poco adatta quando il buyer è definito soprattutto da un’esigenza immediata, locale o consumer
Il caso d’uso concreto è un’offerta B2B di alto valore rivolta a un buying committee ristretto. Parti da una sola ipotesi di audience, un solo problema commerciale e un campo di qualificazione che il reparto vendite possa utilizzare. Confronta le opportunità qualificate, non il numero grezzo di moduli inviati.
Verdetto: LinkedIn è al quarto posto perché offre eccellenti prove sull’identità, ma segnali più deboli sul momento d’acquisto. Vince quando raggiungere il professionista giusto è l’ostacolo principale alla vendita.
5. Microsoft Advertising: la scelta migliore per ampliare Search e Copilot
Microsoft Advertising è la seconda piattaforma Search ideale per un team che vuole intercettare altra domanda dichiarata senza acquistare uno stack enterprise per l’intento.

Ideale per: estendere un programma Search collaudato e testare una copertura automatizzata nell’inventario Microsoft
Punto di forza: Performance Max copre le superfici Search, native, display, audience, shopping e Copilot
Prezzo: asta con modelli CPC, CPM e CPA; budget giornalieri o mensili controllati dall’inserzionista
Prova gratuita: non applicabile
Il caso ad alta intenzione parte da Microsoft Search, dove la query continua a esprimere un bisogno. Performance Max amplia poi la superficie. Microsoft afferma che la campagna può distribuire gli annunci su Search, native, display, audience, shopping e inventario Copilot, usando segnali sull’audience e offerte automatiche per ottimizzare le conversioni o il loro valore.
Questa copertura più ampia è al tempo stesso un vantaggio e un elemento di cautela. Una singola campagna può trovare buyer incrementali, ma i report aggregati possono nascondere quali superfici esprimevano intento dichiarato e quali appartenevano alla discovery. Considera Performance Max un’espansione controllata intorno a un obiettivo di conversione, non la prova che ogni impression abbia un’intenzione elevata.
Universal Event Tracking, o UET, è indispensabile per il monitoraggio delle conversioni e il remarketing. Senza UET, il sistema non può apprendere dagli eventi commerciali che l’azienda considera importanti. Con uno storico di conversioni ridotto, un CPA target o un’impostazione di rendimento target possono apparire precisi pur basandosi su prove insufficienti.
- Search aggiunge un’altra fonte di intento dichiarato tramite query
- Performance Max raggiunge più superfici Microsoft da una sola campagna
- Segnali sull’audience e offerte automatiche supportano l’ottimizzazione per conversioni o valore
- Budget giornalieri o mensili e limiti di offerta lasciano all’inserzionista il controllo della spesa
- Performance Max mescola Search con inventario di discovery a intenzione più bassa
- Una configurazione UET è obbligatoria per ottimizzare le conversioni in modo affidabile
- Un volume di conversioni ridotto limita ciò che l’automazione può apprendere
- La piattaforma va adottata dopo, non prima, aver definito un’offerta e un modello di misurazione puliti
Importa soltanto campagne di cui conosci i dati economici, verifica gli eventi UET e, dove possibile, separa domanda di brand e non-brand. Misura la pipeline qualificata incrementale invece di presumere che una struttura copiata da Google ottenga risultati identici.
Verdetto: Microsoft è al quinto posto perché offre un secondo bacino concreto d’intento Search e la copertura emergente di Copilot. Per molti team guidati dalla ricerca è il test successivo, non la soluzione a una prima piattaforma malfunzionante.
6. Demandbase: il miglior sistema enterprise per l’account-based advertising
Demandbase è la soluzione ideale quando l’azienda vende già a un insieme definito di account di alto valore e ha bisogno di riunire intento, attivazione e prove sulla pipeline in un unico sistema B2B.

Ideale per: account-based marketing B2B enterprise con processi maturi per account target e vendite
Punto di forza: intento first-party e di terze parti, identificazione dei buying group e demand-side platform nativa per il B2B
Prezzo: preventivo personalizzato; Demandbase One applica un costo di piattaforma più un prezzo fisso per utente, con Advertising disponibile come punto di partenza
Prova gratuita: nessuna prova pubblica self-service; accesso tramite demo
Demandbase sposta l’unità della pubblicità dal clic anonimo all’account target e al buying group. La piattaforma combina i dati d’intento con l’identificazione degli account e una DSP nativa, quindi collega l’attività alla pipeline. È un vantaggio concreto quando un solo account acquisito può giustificare un’azione coordinata tra marketing e vendite.
La piattaforma non è però una scorciatoia per costruire quel processo. Un elenco debole di account target si limita ad automatizzare gli sprechi su aziende conosciute per nome. Duplicati nel CRM, territori poco chiari, ruoli d’acquisto mancanti e regole di qualificazione vaghe rendono sofisticata la vista account, ma inaffidabile agli occhi delle vendite.
Demandbase pubblica la struttura dei prezzi, ma non gli importi dei piani. Demandbase One prevede un costo di piattaforma e un prezzo fisso per utente; è possibile iniziare da Advertising o Data. Senza un prezzo pubblico, il confronto reale deve includere implementazione, utenti, media, dati e tempo operativo necessario a mantenere il modello degli account.
- L’account-based advertising nativo collega intento e attivazione B2B
- Nei processi di vendita complessi, il contesto del buying group è più utile del conteggio di lead isolati
- I dati first-party e di terze parti possono concentrare la spesa sul mercato target
- I report sulla pipeline favoriscono un confronto con le vendite basato sui ricavi
- Il prezzo personalizzato impedisce un confronto pulito dei costi in modalità self-service
- La piattaforma richiede un CRM ordinato e un modello credibile degli account target
- È sovradimensionata per acquisizioni ad alto volume, transazionali o con contratti di basso valore
- L’intento d’acquisto resta probabilistico finché le vendite non confermano un’opportunità
Demandbase merita una voce di budget quando il team sa indicare l’universo degli account, il valore contrattuale atteso, i ruoli d’acquisto e la fase della pipeline su cui la pubblicità deve incidere. Se queste risposte mancano, occorre sistemare il modello operativo prima di acquistare la piattaforma.
Verdetto: Demandbase è sesta nella classifica generale, ma può arrivare prima per un team enterprise con un programma ABM maturo. È un sistema basato sugli account, non una risposta generica alla domanda «dove dovremmo fare pubblicità?».
7. 6sense Advertising: la scelta migliore per le fasi d’acquisto B2B previste
6sense Advertising è la soluzione migliore per un team B2B che vuole creare e attivare audience basate sulle fasi d’acquisto previste e sull’intento dei buying group.

Ideale per: organizzazioni B2B con un profilo cliente ideale consolidato, account target, dati CRM e un processo commerciale basato sui buying group
Punto di forza: audience d’intento dinamiche, DSP nativa, sincronizzazione cross-channel delle audience e report a livello di account e pipeline
Prezzo: accesso alla piattaforma tramite vendita assistita; per la pubblicità sono previsti un minimo di $100 per campagna, una durata minima di sette giorni e un’offerta CPM minima di $1; le commissioni tipiche per dati e servizio ammontano al 15%–18% della spesa
Prova gratuita: nessuna prova pubblica self-service; accesso tramite demo
6sense si distingue perché rende operative le fasi d’acquisto previste. Le audience dinamiche possono cambiare seguendo il comportamento dell’account, mentre la piattaforma può attivarle con la propria DSP o sincronizzarle con LinkedIn, Meta e Google. È quindi utile a un revenue team che vuole usare un solo modello d’intento per orientare più canali.
Le condizioni pubbliche per l’acquisto dei media sono insolitamente concrete. La guida di 6sense a prezzi e pagamenti pubblicitari indica un minimo di $100 per campagna, una durata minima di sette giorni e un’offerta CPM minima di $1. Una campagna può superare il budget fino al 2 percento; le commissioni per dati e servizio assorbono in genere dal 15 al 18 percento della spesa pubblicitaria. Non esiste alcun impegno contrattuale sulla spesa pubblicitaria, salvo il pagamento anticipato dei media, anche se l’accesso complessivo alla piattaforma resta gestito dal reparto vendite.
Questa struttura commissionale cambia i conti. Se a una campagna vengono assegnati $10,000 e il 18 percento viene assorbito da dati e servizi, restano $8,200 effettivamente destinati ai media prima di qualsiasi costo interno o di agenzia separato. La piattaforma deve migliorare la selezione degli account o la qualità della pipeline abbastanza da giustificare la differenza. Il calcolo è semplice aritmetica applicata alla fascia pubblica delle commissioni, non una previsione delle performance.
- Le audience dinamiche reagiscono ai cambiamenti nell’intento e nella fase d’acquisto
- La DSP nativa e la sincronizzazione con LinkedIn, Meta e Google supportano un’attivazione coordinata
- Il targeting per buying group è più adatto alle decisioni B2B complesse rispetto al punteggio di un singolo lead
- Minimi di campagna e fasce commissionali pubblici rendono più trasparente la pianificazione media
- L’accesso alla piattaforma è gestito dalle vendite, nonostante le condizioni per i media siano pubbliche
- Le commissioni per dati e servizio riducono la quota destinata ai media
- Il modello dipende da un profilo cliente ideale, una mappa degli account e un CRM credibili
- La fase prevista non dimostra l’esistenza di un’opportunità
Il test corretto non è chiedersi «gli account in-market hanno fatto clic?», ma verificare se la coorte attivata produce più pipeline qualificata per $1,000 rispetto a una coorte comparabile di account target senza lo stesso trattamento.
Verdetto: 6sense è al settimo posto per il mercato generale e vicino alla vetta per l’ABM predittivo maturo. Il vantaggio principale è il collegamento fra audience per fase d’acquisto e attivazione, non l’AI come etichetta generica.
8. Meta Advantage+: la scelta migliore per discovery e conversioni su larga scala
Meta Advantage+ è la piattaforma migliore dell’elenco per una discovery ampia assistita dall’AI, ma è anche la meno aderente a una definizione rigorosa di intento dichiarato.

Ideale per: discovery consumer, generazione della domanda guidata dalle creatività, volume di lead e crescita delle conversioni con un solido feedback first-party
Punto di forza: ottimizzazione AI di audience, posizionamento, budget ed erogazione della campagna
Prezzo: asta variabile; budget giornaliero o totale; Meta propone un esempio iniziale di almeno $5 per più di sei giorni
Prova gratuita: non applicabile
I sistemi di Meta prevedono chi ha più probabilità di rispondere a una creatività e a un’offerta. Possono superare audience manuali ristrette, soprattutto se l’inserzionista restituisce dati di conversione puliti. Meta è ottava perché la previsione non è una dichiarazione: una persona che guarda un video o scorre un feed non ha necessariamente espresso un’esigenza d’acquisto attuale.
La release di Meta AI del 19 agosto migliora il sistema dal punto di vista di chi lo gestisce. Meta afferma che il suo assistente può collegarsi ai dati analitici di Facebook e Instagram, a Meta Ads e a Google Workspace, quindi analizzare audience, contenuti più efficaci, affaticamento creativo e possibili miglioramenti del budget. L’app per Mac aggiunge la condivisione delle finestre e la dettatura. Può così accorciare il lavoro settimanale di analisi, ma non modifica il segnale d’acquisto originario dell’inventario pubblicitario.
Anche il ritmo di spesa richiede un’avvertenza per il controllo di cassa. Meta afferma che, in un determinato giorno, una campagna può spendere fino al 75 percento in più rispetto al budget giornaliero, mantenendo la spesa settimanale entro sette volte tale importo. Il budget giornaliero è quindi un controllo operativo medio, non un tetto rigido per la singola giornata.
- L’ampia ottimizzazione AI può trovare opportunità di conversione che il targeting manuale non intercetta
- Advantage+ coordina audience, posizionamento, budget ed erogazione
- Varietà creativa e feedback first-party sulle conversioni possono sostenere una crescita considerevole
- Meta AI può ridurre il tempo necessario agli operatori per comporre l’analisi delle campagne
- Il comportamento su feed e superfici di discovery è una prova d’intento più debole rispetto a una query o a una ricerca sul marketplace
- I risultati dipendono fortemente da creatività, offerta, monitoraggio delle conversioni e feedback sulla qualità dei lead
- La spesa giornaliera può superare il budget indicato anche se viene rispettato il limite settimanale
- Il nuovo assistente migliora l’analisi, non il livello d’intento intrinseco dell’inventario
Usa Meta quando l’azienda sa creare domanda, non soltanto intercettarla. Quando possibile, restituisci gli esiti relativi a lead qualificati e ricavi. Se il team non sa distinguere un buon lead da uno economico, l’automazione ottimizzerà per l’evento misurabile più facile.
Verdetto: Meta è un’eccellente piattaforma di scala e, onestamente, l’ottava piattaforma per alta intenzione. Spostala più in alto soltanto quando i tuoi dati di conversione dimostrano che i buyer previsti generano risultati economici qualificati.
Il livello di misurazione: WhatConverts
WhatConverts non è una piattaforma pubblicitaria, quindi inserirla tra le otto in classifica sarebbe fuorviante. Deve invece affiancarle quando chiamate, moduli e lead da chat vanno qualificati prima di spostare il budget.

Ideale per: aziende di servizi e agenzie che devono legare l’attribuzione di campagne e keyword alla qualità dei lead provenienti da chiamate, moduli e chat
Punto di forza: un solo record del lead può collegare fonte, campagna, keyword, conversazione, percorso e dati di qualificazione
Prezzo: piani individuali da $30 a $160 al mese; piani per agenzie con account illimitati da $500 a $1,250 al mese
Prova gratuita: 14 giorni per ogni piano pubblico
Per un singolo account, Call Tracking costa $30 al mese, Plus $60, Pro $100 ed Elite $160. Ogni piano include $30 di credito d’uso. Per le agenzie con account illimitati, Plus costa $500 al mese con $250 di credito, Pro $800 con $300 ed Elite $1,250 con $400. Erano tutti i piani pubblici visibili il 21 agosto 2026.
Plus aggiunge il monitoraggio di chiamate, moduli e chat con report su campagne e keyword e integrazioni per Google Ads, Microsoft Advertising e Google Analytics. Pro aggiunge flussi di chiamata, creazione e pianificazione dei report e funzionalità HIPAA. Elite aggiunge percorsi cliente, attribuzione multi-clic, pagine visitate e lead intelligence.
L’effetto sul budget è lineare. Se Google produce 20 chiamate e Meta 40 moduli, non vince automaticamente il numero più alto. Un livello di lead tracking può mostrare quale fonte abbia generato incarichi qualificati, conversazioni commerciali o ricavi. Il suo abbonamento si ripaga quando queste prove determinano lo spostamento di una quota di spesa pubblicitaria superiore al costo dell’abbonamento stesso.
- Collega chiamate, moduli e chat alle prove relative a campagne e keyword
- Tutti i piani pubblici includono una prova di 14 giorni
- I piani individuali e quelli per agenzie con account illimitati rendono esplicito il modello operativo
- I piani superiori aggiungono contesto sul percorso e lead intelligence, utili per allocare il budget
- Non acquista media e non crea domanda
- I costi d’uso possono superare i crediti inclusi
- Il piano adatto dipende dalla necessità di monitorare solo la fonte oppure di disporre di controlli sui report o intelligence sull’intero percorso
- L’attribuzione richiede comunque che il team definisca e applichi standard di qualità per i lead

Verdetto: WhatConverts è il giusto compagno di misurazione per acquisizioni basate soprattutto su chiamate e moduli, non una nona piattaforma pubblicitaria. Va adottato quando la qualità dei lead è l’anello mancante tra dashboard media e ricavi.
Come sono state selezionate queste piattaforme
La ricerca ha utilizzato pagine prodotto, assistenza e prezzi dei vendor consultate il 21 agosto 2026. Non bastava che un software citasse l’intento: il prodotto doveva consentire a un inserzionista di acquistare o attivare media sulla base di un segnale significativo del buyer.
Vendor di dati d’intento, sistemi ABM, prodotti di attivazione e strumenti di attribuzione svolgono compiti adiacenti ma diversi. Gonfiare la classifica includendoli tutti avrebbe reso meno chiara la decisione media. La selezione finale mantiene otto vere piattaforme pubblicitarie e colloca WhatConverts fuori dalla graduatoria, perché la misurazione è essenziale ma non equivale all’acquisto di media.
Ogni piattaforma in classifica è stata valutata in base a cinque domande:
- Qual è il segnale sottostante? Una query dichiarata, una conversazione, una ricerca di prodotto, un’identità professionale, un account target, una fase prevista o una risposta stimata.
- Quanto è vicino il segnale a una decisione commerciale? Una ricerca di prodotto su Amazon è più vicina al checkout rispetto a un’impression generica nel feed. Un account target può avere valore senza essere pronto ad acquistare.
- Chi gestisce la campagna può controllare la spesa? Minimi pubblici, struttura tariffaria, ritmo di spesa, commissioni e modalità di accesso incidono tutti sul test reale.
- Il sistema può ricevere feedback sulla qualità? Una piattaforma ha bisogno di un percorso credibile che colleghi l’attività pubblicitaria a lead qualificati, pipeline e ricavi.
- Quale barriera incontra un acquirente reale? Soglie minime delle audience, requisiti sui dati, prezzi personalizzati, inventario non idoneo, commissioni detratte e prerequisiti di monitoraggio possono capovolgere la raccomandazione principale.
Nessuna piattaforma è stata classificata in base agli incrementi dichiarati dai vendor. I risultati dipendono da account, creatività, mercato e disegno della misurazione. La classifica considera funzionalità, condizioni commerciali pubbliche e forza del segnale d’intento.
Ecco anche perché un elenco più breve può essere più completo. Google e Microsoft condividono la meccanica della ricerca, ma differiscono per copertura e superfici. Demandbase e 6sense supportano entrambi l’attivazione B2B, ma hanno enfasi operative e condizioni pubbliche per i media diverse. Meta è presente perché molti team la definiscono ad alta intenzione dopo che un algoritmo trova chi converte: è una distinzione che merita una risposta diretta.
Guida alla scelta: trasforma la classifica in una voce di budget
La decisione parte dal momento in cui si trova il buyer, quindi considera dati economici e misurazione. Non cominciare dalla piattaforma con il lancio più recente.
Scegli la piattaforma in base al segnale
- Il buyer digita ciò di cui ha bisogno: parti da Google Ads. Aggiungi Microsoft quando il sistema Search e i dati di conversione sono affidabili.
- Il buyer spiega i vincoli e confronta le opzioni in conversazione: testa ChatGPT Ads con un budget di apprendimento circoscritto.
- Il buyer cerca su Amazon un prodotto idoneo: parti da Sponsored Products e proteggi il margine di contribuzione.
- Il buyer è definito da ruolo, competenza, settore o azienda: usa LinkedIn, quindi rafforza il segnale con dati first-party o di retargeting.
- Account target e buying group sono l’unità operativa: valuta Demandbase o 6sense soltanto quando il CRM e il modello account sono credibili.
- L’azienda sa creare domanda con le creatività e dispone di un solido feedback sulle conversioni: usa Meta Advantage+ per discovery e crescita.
Parti dalle unit economics e procedi a ritroso
Consideriamo un’ipotetica azienda B2B con $12,000 di profitto lordo per ogni cliente acquisito e un tasso di chiusura del 20 percento da lead qualificato a cliente. Il profitto lordo atteso per lead qualificato è:
$12,000 × 20% = $2,400
Se l’azienda vuole che i media assorbano non più della metà di tale profitto lordo atteso, il limite operativo diventa:
$2,400 × 50% = $1,200 per lead qualificato
Non è un benchmark universale, ma un esempio di come ricavare una soglia di stop dai dati aziendali invece di copiare il CPC di un settore. Una piattaforma con un costo per lead basso può essere peggiore di una molto più cara se i lead economici non si qualificano mai.
La mossa da fare lunedì
- Esporta gli ultimi 90 giorni di spesa, lead, opportunità qualificate, pipeline e ricavi acquisiti per canale.
- Calcola la pipeline qualificata per $1,000 di spesa pubblicitaria per ogni canale con dati utilizzabili.
- Contrassegna il segnale sottostante di ogni canale: dichiarato, conversazionale, marketplace, account identificato, fase prevista o discovery.
- Scegli una sola lacuna nella mappa dei segnali. Non lanciare tre nuove piattaforme insieme.
- Definisci prima del lancio budget del test, finestra minima di apprendimento, soglia di stop e soglia di crescita.
- Verifica il passaggio dei dati di monitoraggio dalla piattaforma al CRM o al sistema che misura la qualità dei lead.
- Esamina ogni settimana termini di ricerca, audience, posizionamenti e creatività, ma sposta il budget in base ai dati economici qualificati, non al volume dei clic.
La guida più ampia sui migliori strumenti di AI marketing tratta assistenti, sistemi creativi, automazione, software per il lifecycle e attribuzione. Tieni la decisione sullo stack software separata dalla scelta di dove acquistare un segnale del buyer.
Le soluzioni da evitare
Evitare la categoria sbagliata conta più che aggiungere un nono logo.
Evita una suite generica di AI marketing se ti serve inventario media
Un assistente di scrittura, un generatore di creatività o un workspace di marketing può aiutare a costruire gli annunci. Non offre query di ricerca, attività di shopping, inventario legato agli account target o distribuzione nei feed. Acquista software di produzione per risolvere un collo di bottiglia nella produzione, non perché la landing page riporti «AI advertising».
Evita le piattaforme ABM enterprise prima di avere un modello degli account
Demandbase e 6sense possono coordinare processi B2B sofisticati. Non possono inventare un profilo cliente ideale affidabile, sistemare la proprietà dei record nel CRM o costringere le vendite a concordare la definizione di qualificazione. Un team privo di queste basi dovrebbe usare soluzioni più semplici come Search, LinkedIn e misurazione first-party mentre corregge il modello operativo.
Evita di definire Meta «ad alta intenzione» solo perché trova chi converte
Meta può essere il canale più efficiente di un account. È una prova di performance, non la dimostrazione che il segnale iniziale fosse un intento dichiarato. Mantieni solide creatività, incrementalità e feedback first-party sulla qualità, poi confronta con trasparenza i risultati economici qualificati con quelli di Search.
Evita le audience personalizzate di ChatGPT sotto la soglia utilizzabile
OpenAI richiede almeno 25,000 utenti abbinati e ne raccomanda 100,000. Non costruire un piano intorno a un’audience caricata quando l’elenco raggiungibile non può superare quella soglia. Testa l’inventario contestuale oppure usa un canale adatto a una quantità inferiore di dati first-party.
Evita Amazon DSP gestito solo perché il minimo self-service sembra accessibile
Sponsored Products parte da un budget giornaliero di $1, ma Amazon afferma che l’opzione gestita per display, video e DSP richiede in genere $50,000 di spesa negli Stati Uniti. Sono prodotti e impegni diversi. Prima di considerare il DSP gestito come passaggio successivo automatico, un venditore dovrebbe dimostrare la sostenibilità economica del prodotto attraverso l’inventario self-service.
Evita un abbonamento per l’attribuzione che non cambia mai una decisione
WhatConverts merita la sua voce di costo quando la qualità di chiamate, moduli e chat modifica l’allocazione dei media. Se il team non esamina mai gli esiti qualificati né rimanda indicazioni operative alle campagne, un’altra dashboard diventa solo sovraccarico di reporting. Prima di iniziare la prova, definisci quale decisione dovrà cambiare.
Domande frequenti
Qual è la migliore piattaforma di AI advertising?
Google Ads è la migliore piattaforma in assoluto per i buyer ad alta intenzione, perché una query di ricerca spesso esprime l’esigenza attuale. Amazon Ads può essere più adatta ai prodotti venduti su un marketplace, mentre Demandbase o 6sense possono vincere in un processo maturo basato sugli account target.
ChatGPT Ads è migliore di Google Ads per i buyer ad alta intenzione?
Non come scelta predefinita nel 2026. ChatGPT può offrire un contesto di confronto più ricco, ma Google dispone di comportamenti di ricerca maturi e di una lunga esperienza operativa. Avvia ChatGPT Ads come test misurato accanto a Search già collaudato, quindi confronta la pipeline qualificata per $1,000.
Qual è la migliore piattaforma pubblicitaria AI per il B2B?
LinkedIn è la scelta migliore quando l’identità professionale è il filtro principale. Demandbase è indicata per un sistema enterprise di account-based advertising. 6sense è preferibile quando fasi d’acquisto previste e audience dei buying group guidano l’attivazione cross-channel.
Quale piattaforma pubblicitaria offre il segnale d’intento più forte?
L’intento osservabile più forte proviene in genere da un buyer che dichiara un’esigenza in prossimità di una transazione, per esempio con una query specifica o una ricerca di prodotto su Amazon. Anche il contesto conversazionale può essere forte, ma il canale deve comunque dimostrare la qualità a valle.
Quanto dovrebbe spendere un’azienda per testare una nuova piattaforma pubblicitaria AI?
Usa una quota circoscritta di un budget che l’azienda può permettersi di investire nell’apprendimento, quindi ricava una soglia di stop da profitto lordo e tasso di chiusura. L’esempio utilizza il 10 percento, cioè $3,000, di un ipotetico piano mensile da $30,000, ma l’importo giusto dipende da volume di conversioni e unit economics.
Le piattaforme di AI advertising convengono alle piccole imprese?
Google, Microsoft, Amazon, LinkedIn, Meta e ChatGPT possono essere testate senza acquistare una piattaforma ABM enterprise, anche se una spesa utile supera i minimi pubblicati. Demandbase e 6sense hanno senso in genere solo quando valore degli account, qualità dei dati e maturità operativa possono sostenerle.
Come si misurano le performance dell’AI advertising?
Collega l’attività della piattaforma a lead qualificati, pipeline e ricavi acquisiti, quindi confronta la pipeline qualificata per $1,000 di spesa pubblicitaria. Usa clic, CPM e costo per lead come metriche diagnostiche, non come verdetto finale sul budget.
Verdetto finale
Google Ads è la migliore piattaforma di AI advertising per raggiungere buyer ad alta intenzione nel 2026, perché la domanda esplicita su Search resta il segnale dichiarato più utile e diffuso. ChatGPT Ads è il test emergente più importante dopo l’espansione europea in 31 Paesi. Amazon è lo specialista più forte quando ricerca di prodotto e checkout avvengono sul marketplace.
Nel B2B, scegli le prove di cui hai davvero bisogno. LinkedIn identifica il professionista. Demandbase organizza l’account-based advertising. 6sense attiva le fasi d’acquisto previste. Microsoft aggiunge copertura incrementale su Search e Copilot. Meta offre discovery e scala, ma non va presentata erroneamente come intento dichiarato.
Le novità del 2026 non richiedono uno stack di piattaforme più grande, bensì una mappa del budget più pulita: proteggi la base d’intento collaudata, finanzia un solo nuovo segnale circoscritto, collegalo alla pipeline qualificata e decidi il passo successivo in base ai dati economici. WhatConverts può offrire questo ponte di misurazione nelle acquisizioni basate soprattutto su chiamate e moduli, ma resta fuori dalla classifica delle piattaforme media.
Ricevi la checklist per l’audit dei workflow aziendali con l’AI
Mappa attività ripetitive, passaggi di dati e colli di bottiglia nelle approvazioni prima di aggiungere un’altra piattaforma di AI advertising.
2 set 2026


