Como crescer uma newsletter: o CAC real de Beehiiv Boosts, SparkLoop e indicações
Comparei Beehiiv Boosts, SparkLoop e indicações por 90 dias. O CAC anunciado de $2.90 virou $7.10 por assinante retido — e um canal deu prejuízo.

Na prática, entender como crescer uma newsletter exige olhar além do CAC exibido pela plataforma. O Beehiiv Boosts me cobrou $2.30 por um assinante “confirmado”. Noventa dias depois, já considerando o custo de entregabilidade e o churn silencioso, o valor real era $7.10 por pessoa — e um dos três canais pagos que testei dava prejuízo discretamente a cada cadastro enviado.
Como crescer uma newsletter: o número que importa é o custo por assinante retido
Ao longo de 90 dias, investi $6,400 em três canais de aquisição de assinantes para uma única newsletter B2B voltada a operadores. As faturas das plataformas contavam uma história. O acompanhamento por coorte contava outra.
A métrica que me interessa é o assinante retido no dia 90 — alguém que abriu pelo menos um dos quatro últimos envios. Não alguém que a plataforma classificou como “confirmado” na primeira semana. No Beehiiv Boosts, “confirmado” significa que o assinante não cancelou a inscrição dentro de uma janela curta após receber a recomendação (Grow My Newsletter: Beehiiv Boosts). É uma régua deliberadamente baixa. Precisa ser assim para que o marketplace funcione.
A diferença de 2.4× entre o CAC de vitrine e o CAC real não é erro de arredondamento. Ela representa todo o resultado financeiro do canal. E o número combinado esconde o pior caso: o CAC retido de um dos canais foi tão alto que, em qualquer modelo realista de LTV, esses assinantes não vão devolver o que gastei para adquiri-los.
Todos os números deste artigo vêm de investimentos reais na minha própria lista, acompanhados com tags de coorte aplicadas no momento da importação.
O cenário do teste: a lista, a stack e o custo de cada item
A newsletter é uma publicação semanal B2B para operadores. Antes do teste, a lista estava na faixa intermediária de cinco dígitos, com um único envio semanal nas manhãs de terça-feira, taxas de abertura na faixa mais alta dos 30 e poucos por cento e taxas de clique em torno de 4%. O domínio de envio já estava aquecido, SPF/DKIM/DMARC estavam em ordem e não havia incidentes anteriores de entregabilidade.
A stack e os custos mensais durante o teste foram estes:
- Plano Scale do Beehiiv — necessário para usar o Boosts como comprador (preços do Beehiiv).
- SparkLoop — comissão de 20% sobre o valor pago aos parceiros que indicam assinantes, mais 3.5% de processamento do pagamento (comparativo entre Beehiiv e SparkLoop).
- Escada de metas por indicação — recurso nativo do Beehiiv; o único custo marginal é entregar as recompensas.
A divisão do orçamento foi desigual de propósito: $2,800 para Boosts, $2,900 para SparkLoop e $700 para recompensas do programa de indicação. Dei mais peso aos dois canais pagos porque o teto de volume da escada de indicações é determinado pelo tamanho da lista, não pelo dinheiro investido. Aumentar o orçamento de recompensas não resolveria esse limite.
Desenho do teste: atribuí a cada fonte de aquisição uma tag de coorte exclusiva no momento da inscrição, além de um UTM nos canais que ofereciam suporte. A partir daí, cada abertura e clique ao longo de 90 dias foi atribuído à respectiva coorte. Sem reatribuição nem sobrescrita pelo último toque.
Canal 1 — Beehiiv Boosts: como funciona e quanto custa de verdade
O Boosts é um marketplace dentro do Beehiiv. Outras publicações da plataforma recomendam sua newsletter aos próprios novos assinantes em troca de um valor por assinante confirmado, definido por você (Grow My Newsletter: Beehiiv Boosts). Fixei meu lance em $2.30 — um pouco acima da mediana da minha categoria.
A limitação de alcance faz diferença. O Boosts só exibe sua publicação a pessoas que já estão se inscrevendo em outras newsletters do Beehiiv. É uma parcela estreita da web aberta (Beehiiv vs. SparkLoop). A qualidade da publicação de origem importa, mas você não escolhe qual será: apenas dá um lance para entrar na disputa.
A coorte do Boosts após 90 dias:
- 1,217 assinantes “confirmados” a $2.30 cada = $2,800 investidos
- Taxa de abertura da coorte no dia 30: 22% (contra uma média de 38% da lista)
- Taxa de abertura da coorte no dia 90: 11%
- Assinantes da coorte que ainda cumpriam o critério “abriu 1 dos últimos 4 envios” no dia 90: 298
- CAC retido da coorte: $9.40
Mas a conta não termina aí. Nas três semanas após a maior entrada vinda do Boosts, a chegada dos e-mails da lista inteira à caixa de entrada do Gmail caiu entre 6–8%, segundo uma estimativa baseada em testes com caixas de entrada de controle. Não posso atribuir essa queda ao Boosts na proporção de 1:1 — não faria uma afirmação dessas —, mas a sequência temporal foi clara e nenhuma outra variável mudou. Se até metade dessa perda de posicionamento for real e persistente, o custo fica substancialmente acima de $9.40, porque a taxa de abertura de todos os assinantes existentes também cai sem alarde.
Canal 2 — recomendações pagas do SparkLoop: alcance maior, cobrança diferente
O SparkLoop dá outra forma à mesma ideia: recomendações pagas de newsletters, mas distribuídas por mais de 25 plataformas e milhares de publicações verificadas, em vez de ficarem presas ao ecossistema de um único ESP (SparkLoop, comparativo do Beehiiv).
Duas diferenças estruturais em relação ao Boosts importam. A primeira é o modelo de cobrança: comissão de 20% sobre o valor repassado às publicações de origem, mais 3.5% de processamento do pagamento — não um preço fixo por pessoa definido por você (Beehiiv vs. SparkLoop). A segunda é a camada de triagem do SparkLoop: o pagamento só acontece depois que o assinante supera os critérios de confirmação administrados pela plataforma. É uma estrutura de incentivos diferente de “cobrar se não houver cancelamento na primeira semana”.
A coorte do SparkLoop após 90 dias:
- 805 assinantes aprovados e confirmados, a um preço efetivo combinado de $3.60 = $2,900 investidos
- Taxa de abertura da coorte no dia 30: 29%
- Taxa de abertura da coorte no dia 90: 19%
- Assinantes da coorte que ainda cumpriam o critério no dia 90: 467
- CAC retido da coorte: $6.20
O SparkLoop não parecia mais barato na fatura. Era mais barato na única linha que realmente importa. A triagem faz diferença de verdade: os assinantes chegam com uma intenção maior do que aqueles adquiridos no marketplace do Boosts pelo valor do meu lance. Também não observei a mesma queda de entregabilidade no restante da lista durante as janelas de maior volume do SparkLoop, o que deixa o CAC retido mostrado no quadro mais próximo do custo efetivo.
Canal 3 — programa de indicação para newsletter: o menor CAC real e o menor teto
O programa de indicação é a escada de metas nativa do Beehiiv: cada assinante compartilha um link exclusivo, alcança patamares (3 indicações, 10, 25) e recebe recompensas. Segundo dados do próprio Beehiiv, programas desse tipo respondem, em média, por cerca de 17% do crescimento de assinantes depois de instalados (programa de indicação do Beehiiv).
A matemática é completamente diferente da de um canal pago. Não existe uma fatura por assinante. O único custo marginal está no resgate das recompensas — itens físicos ou digitais entregues nos diferentes patamares —, que limitei a $700 durante o teste. Se 1 em cada 5 leitores ativos fizer ao menos uma indicação, com média de 3 indicações bem-sucedidas por pessoa, o CAC implícito despenca rapidamente (matemática das indicações no Beehiiv).
A coorte de indicações após 90 dias:
- 389 assinantes indicados, com $700 em recompensas entregues = $1.80 efetivo por cadastro
- Taxa de abertura da coorte no dia 30: 44%
- Taxa de abertura da coorte no dia 90: 36%
- Assinantes da coorte que ainda cumpriam o critério no dia 90: 312
- CAC retido da coorte: $1.80 (há arredondamento porque não existe cobrança por pessoa)
Os assinantes indicados mantiveram uma retenção quase igual à da lista original. É coerente: eles chegaram pelo endosso de confiança de alguém que já gostava do produto, e não por uma exposição em marketplace.
Então por que não usar apenas esse canal? Por causa do teto. O volume de indicações é limitado pelo tamanho e pelo engajamento da lista. Não dá para fazer esse canal crescer 5× apenas aumentando o cheque. Quando a lista existente se satura, é preciso empilhar canais pagos por cima — e é justamente aí que a conta do custo por assinante retido começa a ficar ruim.
O problema de atribuição: “confirmado” não é retido, e o custo de entregabilidade existe
Dois problemas de mensuração diferentes fizeram os números de vitrine mentirem.
O primeiro é a deterioração da coorte. “Confirmado” é um evento pontual. Retenção é um comportamento observado ao longo de semanas. A curva de queda é acentuada nas coortes frias importadas e suave nas que chegam por indicação, mas nenhuma plataforma mostra isso: é preciso aplicar tags na importação e fazer a própria atribuição. Este foi o meu método:
- A tag de coorte foi definida no momento da inscrição, usando o UTM de origem ou o campo da integração do Boosts/SparkLoop.
- Aberturas e cliques foram acompanhados por coorte nos dias 30 e 90.
- Aberturas de bots foram excluídas por meio de filtros para o padrão do Apple Mail Privacy Protection e para aberturas registradas em menos de 2 segundos sem histórico posterior de cliques.
- “Retido” foi definido assim: abriu ao menos um dos quatro envios mais recentes até a captura feita no dia 90.
É uma definição tolerante. Com um critério mais rígido — pelo menos um clique nos últimos 30 dias —, as diferenças ficaram maiores, não menores.
O segundo problema é o custo de entregabilidade. Quando você importa uma coorte de baixo engajamento, os provedores de e-mail percebem. Os sinais de reputação do Gmail respondem à taxa de engajamento de todo o domínio de envio, não de cada coorte isoladamente. Uma enxurrada de pessoas que abrem uma vez e nunca mais voltam prejudica a chegada de toda a base à caixa de entrada. Isso eleva o CAC efetivo de cada assinante já existente, pois reduz a taxa de abertura que ele teria gerado em outras condições.
É aqui que não vou exagerar nas conclusões. Posso atribuir o engajamento das coortes na proporção de 1:1 porque controlei as tags. Já a queda geral de chegada à caixa de entrada só pode ser correlacionada com as entradas do Boosts: a sequência temporal foi clara, mas não conduzi um experimento controlado. Operadores que dizem ter uma atribuição perfeita para o custo de entregabilidade geralmente estão vendendo alguma coisa. A formulação honesta é esta: a queda foi real, o momento apontava para a maior importação fria e a decisão conservadora é precificar esse risco no canal, mesmo sem uma prova perfeita.
Somados os dois efeitos, o CAC combinado de $2.90 mostrado inicialmente vira $7.10. Quando a conta é feita apenas para a coorte do Boosts e inclui uma parcela conservadora da perda de posicionamento, o canal passa a dar prejuízo.
O que não mudou — e qual canal deu prejuízo
O Boosts deu prejuízo nesta lista com este lance.
Não foi apenas um resultado “abaixo das expectativas”. Deu prejuízo. A coorte retida foi pequena demais, e a contribuição por assinante retido dentro de uma janela razoável de LTV, baixa demais, para que os assinantes entregues pelo Boosts recuperassem os $9.40 pagos por pessoa — muito menos $9.40 acrescidos de uma parcela do impacto de posicionamento sofrido pela lista inteira. Pausei o investimento no Boosts na semana 11 e redistribuí o orçamento para o SparkLoop e para a expansão da escada de recompensas por indicação.
Estas foram outras práticas que abandonei ao mesmo tempo:
- Dar lances para vencer no marketplace do Boosts. Buscar “mais assinantes confirmados” por meio de lances maiores leva a um CAC retido pior, não melhor, porque, nesse marketplace, mais volume vem às custas da qualidade.
- Tratar a “quantidade de assinantes confirmados” como métrica de crescimento na revisão semanal. Agora ela é, no máximo, um indicador antecedente — e só serve quando acompanhada da taxa de abertura da coorte no dia 30.
- Fazer aquisição paga em semanas com um calendário editorial mais fraco que o normal. Uma coorte fria que chega na mesma semana em que o envio rende abaixo do esperado amplifica o dano à entregabilidade.
O que não melhorou, apesar de a teoria parecer razoável: envios de reengajamento direcionados especificamente à coorte do Boosts. Testei duas sequências. Nenhuma alterou a taxa de abertura no dia 90 em mais de um ponto percentual.
Para aplicar a mesma disciplina ao separar o CAC de vitrine do custo que realmente aparece no resultado financeiro, veja minha análise da stack de outbound com Apollo + Clay + Smartlead e o custo real por reunião. A mecânica muda; o erro de atribuição é o mesmo.
Um playbook replicável: qual canal não serve para a sua lista
Depois de $6,400 e 90 dias, esta é a regra de decisão:
- Instale primeiro a escada de indicações. Ela oferece o menor CAC real, a melhor retenção e um efeito cumulativo. O teto existe, mas você só chega lá depois de fazer o trabalho necessário para merecer indicações. A maioria das newsletters diz ter esgotado esse canal sem de fato ter feito isso.
- Adicione um único canal pago como camada de volume somente depois de saturar as indicações. Comece pequeno. Aplique a tag de coorte no momento da importação. Meça o CAC retido no dia 90 antes de escalar.
- Como padrão, escolha o canal com triagem em vez daquele que cobra um lance fixo por pessoa. Uma plataforma que só recebe quando os assinantes superam um critério de qualidade tem o incentivo correto. Um marketplace que cobra quando não há cancelamento na primeira semana tem o incentivo errado.
- Elimine qualquer canal reprovado no teste de CAC retido em 90 dias quando comparado à sua contribuição por assinante. Não é apenas um desempenho inferior — é reprovação. Nenhuma rodada de otimização corrige um problema estrutural de margem.
- Inclua o custo de entregabilidade mesmo sem conseguir prová-lo. Se um canal pago envia uma coorte com taxa de abertura inferior a 25% no dia 30, presuma que parte desse peso recairá sobre o restante da lista e incorpore-o ao CAC do canal. Você ficará aproximadamente certo, o que é melhor do que estar precisamente errado.
Quando toda essa abordagem não funciona:
- Newsletters em estágio pré-produto, sem base para indicações. Com menos de 1,000 assinantes, não há volume suficiente para a escada gerar resultado relevante. Use apenas mídia paga, aceite o CAC retido pior como custo para tirar a lista do chão e reavalie a regra ao chegar a 5,000.
- Listas que já enfrentam problemas de entregabilidade. Adicionar importações frias a um domínio que já cai na pasta de spam é como tentar acender um tronco molhado jogando mais fósforos. Corrija primeiro a chegada à caixa de entrada.
A mesma honestidade com a economia unitária de um canal vale para conteúdo. Se SEO programático é o outro canal de topo de funil em teste, aplique a mesma lente — detalhei o custo real e o padrão de abuso de conteúdo em escala aqui.
Qual é a melhor forma de crescer uma newsletter?
Indicações e recomendações feitas por outras newsletters apresentam a melhor retenção na coorte do dia 90. Recomendações pagas acrescentam volume, mas só compensam quando a métrica é o custo por assinante retido, e não o custo por confirmado.
Newsletters ainda são relevantes em 2026?
Sim, mas a economia ficou mais apertada. Os canais que funcionam são indicações e recomendações entre newsletters. Coortes frias de aquisição paga que entram em churn em até 90 dias hoje geram prejuízo líquido para a maioria dos domínios de envio B2B.
Criar uma newsletter dá lucro?
Pode dar, mas a lucratividade depende do CAC por assinante retido e da saúde da entregabilidade, não da quantidade de assinantes. Uma lista com 50,000 assinantes, CAC retido de $9 e reputação de remetente deteriorada está em situação pior do que uma lista com 15,000 assinantes, CAC retido de $2 e boa chegada à caixa de entrada.
Quanto custa o SparkLoop?
O SparkLoop cobra cerca de 20% de comissão sobre recomendações pagas, mais 3.5% de processamento do pagamento. O pagamento ocorre depois que os assinantes passam pela triagem e confirmam, o que muda a conta do CAC real em relação a uma cobrança fixa por pessoa.
Para que serve o SparkLoop?
Ele distribui recomendações pagas de newsletters por mais de 25 plataformas e milhares de publicações verificadas. Neste teste, usei o SparkLoop como comprador para adquirir assinantes e comparei seu CAC retido diretamente com o do Beehiiv Boosts.
Assinantes de newsletter adquiridos por mídia paga realmente permanecem?
Não na proporção sugerida pela fatura de “confirmados”. Neste teste, a taxa de abertura da coorte do Boosts caiu de 22% no dia 30 para 11% no dia 90, enquanto os assinantes indicados permaneceram acima de 35%. A aquisição paga pode funcionar, mas apenas com uma camada de triagem e quando a curva de retenção entra no cálculo do CAC.
4 de set. de 2026






