Dropshipping Shopify: os 8 melhores aplicativos para 2026

Compare os melhores apps de dropshipping para Shopify em 2026: preços, automação, fornecedores, frete e custos que os cartões dos planos não mostram.

Saturday, September 5, 2026Omid Saffari
Dropshipping Shopify: os 8 melhores aplicativos para 2026

No mercado de dropshipping Shopify em 2026, os aplicativos para a plataforma da Shopify que merecem entrar na lista são o AutoDS, pela automação mais abrangente, e o DSers, pelo custo-benefício com AliExpress. As assinaturas iniciais vão de $0 a $39.99 por mês, mas a escolha depende da localização dos fornecedores, da sincronização de estoque e preços, do encaminhamento de pedidos, da visibilidade do rastreamento e dos custos que não aparecem no cartão do plano. Todos os planos e aspectos operacionais abaixo foram verificados nas páginas oficiais dos fornecedores em 4 de setembro de 2026.

Dropshipping Shopify: os melhores aplicativos de 2026

A melhor opção geral é o AutoDS, mas somente para quem precisa da ampla cobertura de fornecedores e aceita pagar pelos recursos do Starter que tornam a operação realmente automática. O DSers entrega mais valor para lojas concentradas no AliExpress. O Shopify Collective é a alternativa nativa mais simples quando o abastecimento vem de marcas consolidadas na Shopify. Já o Spocket merece atenção quando descobrir fornecedores dos EUA e da UE importa mais do que pagar a menor assinatura.

FerramentaMelhor paraPreço inicialTeste grátis
AutoDSUma camada de controle para vários fornecedores$26.90/mês3 dias por $0.99
DSersCompras no AliExpress e pedidos em massa$014 dias nos planos pagos
Shopify CollectiveVender produtos de marcas Shopify elegíveis$0Aplicativo gratuito, sem teste separado
SpocketDescobrir fornecedores selecionados dos EUA e da UE$39.99/mês7 dias
CJdropshippingSourcing personalizado e serviços de armazenagem$0Plano gratuito
ZendropCatálogos pequenos com marca própria e opções de produtos dos EUA$0 para pesquisar; $29/mês para operarVaria conforme o plano e a promoção
SynceeFornecedores independentes, atacadistas e B2B$0 para pesquisar; $39.99/mês para importar3 dias
PrintfulProdução sob demanda$014 dias para o Growth

Este ranking acompanha o trabalho real, não o tamanho do catálogo. Um aplicativo útil precisa ajudar a encontrar um item viável, confirmar de onde ele será enviado, manter o anúncio correto, encaminhar o pedido ao fornecedor e devolver um rastreamento que possa ser usado. Uma falha em qualquer etapa gera reembolsos, chamados de suporte ou dinheiro de mídia direcionado a um produto que a loja não consegue entregar com confiança.

A regra para desempatar é simples: primeiro escolha o modelo de fornecedor; depois, contrate o nível mínimo de automação que elimine a lacuna manual mais cara. Um catálogo enorme ligado à rota errada não oferece mais opções. Só aumenta o volume de dados de estoque que precisa ser auditado.

Ferramentas de dropshipping Shopify em resumo

As ferramentas de dropshipping Shopify ficam entre a vitrine e a empresa que realmente armazena e envia o produto. Algumas são marketplaces, outras funcionam como uma camada de encaminhamento de pedidos e há ainda fornecedores que oferecem software junto com o serviço. Chamar as três categorias de “aplicativo” esconde diferenças econômicas importantes.

AutoDS e DSers vendem principalmente controle e automação. Spocket e Syncee oferecem acesso a redes de fornecedores com sincronização. CJdropshipping e Printful assumem uma parcela maior do sourcing ou do fulfillment. O Shopify Collective conecta duas empresas Shopify dentro do próprio ambiente da plataforma. O Zendrop combina catálogo, fluxo de fulfillment e opções de marca.

Essa diferença importa porque a assinatura costuma ser o menor número visível. A estimativa da Shopify para uma estrutura enxuta de dropshipping, incluindo aplicativos e publicidade, fica em aproximadamente $200 a $600 por mês. Custo do produto, frete, taxas de pagamento, devoluções, amostras, embalagem, armazenagem e outras assinaturas da loja podem ficar fora do preço anunciado pelo aplicativo. Consulte a análise de preços da Shopify antes de tratar uma integração gratuita como se ela tornasse o negócio gratuito.

A melhor unidade de comparação não é a quantidade de produtos publicados. É o custo por pedido encaminhado sem falhas, incluindo o trabalho necessário quando um preço muda, o fornecedor fica sem estoque, um código de rastreamento falha ou uma encomenda atrasa.

O que um software de automação de dropshipping precisa fazer do início ao fim

Um software de automação de dropshipping só justifica o preço quando elimina trabalho em todo o percurso do pedido. Importar produtos, por si só, é um atalho de configuração — não um sistema operacional.

A primeira etapa é a descoberta. A ferramenta deve mostrar informações suficientes sobre fornecedor, produto, frete e custo para que itens fracos sejam descartados antes do investimento em criativos. Um catálogo com um milhão de itens vale menos do que um conjunto pequeno com locais de envio claros, estoque estável e possibilidade de pedir amostras.

Depois vem a localização do fornecedor. “Fornecedor dos EUA” e “estoque nos EUA” não significam a mesma coisa. A empresa pode estar sediada em um país, enquanto o produto parte de outro. É preciso saber qual depósito guarda a variação exata, quais destinos ele atende, qual transportadora é usada e o que acontece quando esse local fica sem estoque.

A terceira etapa é o controle do catálogo. Um anúncio precisa sincronizar preço, estoque, opções, imagens e detalhes do produto. O erro caro é vender 80 unidades depois que o fornecedor aumentou o preço ou esgotou o item. Atualizações automáticas reduzem esse risco, mas as regras de preço ainda precisam de pisos para impedir que uma alta do fornecedor apague a margem.

A quarta etapa é o encaminhamento de pedidos. O aplicativo deve transmitir ao fornecedor a variação, o endereço, o método de envio e a instrução de pagamento corretos, com o mínimo possível de redigitação. Pedidos em massa ganham valor com escala. Já a automação total só faz sentido depois que a rota foi testada manualmente com um pedido de amostra.

A quinta etapa é a visibilidade do envio. O código de rastreamento precisa voltar para a Shopify e, em seguida, chegar ao cliente a tempo de evitar um chamado de suporte. Rastreamento não é garantia de entrega, mas um código ausente ou atrasado torna qualquer demora da transportadora mais cara.

Por fim, examine o tratamento das exceções. Quem resolve um endereço incorreto? Quem paga pelo reenvio? Para onde vai uma devolução? O suporte consegue consultar o pedido do fornecedor sem entrar em três sistemas? Essas perguntas separam uma loja capaz de processar 50 pedidos por dia de outra que apenas importou 500 produtos.

Como os aplicativos foram escolhidos

Estes aplicativos tiveram preços e características analisados; eles não são apresentados como se todos tivessem sido operados em lojas reais. Cada preço e limite de plano foi conferido em uma página oficial de preços, artigo de suporte do fornecedor ou anúncio na Shopify App Store em 4 de setembro de 2026. Quando as páginas oficiais divergiam, a página direta do fornecedor foi adotada, com a discrepância indicada no texto.

O ranking usa seis critérios:

  1. Adequação do fornecedor: localização, modelo de catálogo, requisitos de aprovação e tipo de sourcing — aberto, selecionado, nativo, personalizado ou de impressão sob demanda.
  2. Integridade do catálogo: monitoramento de estoque e preço, limites de produtos, tratamento das variações e controles disponíveis quando os dados mudam.
  3. Movimentação do pedido: processamento em massa, encaminhamento automático, responsabilidade pelo fulfillment e quantidade de passagens manuais.
  4. Visibilidade do envio: sincronização de rastreamento, clareza sobre o depósito e status exibido ao cliente.
  5. Custo operacional: todos os planos publicados, complementos obrigatórios, regras por loja, preços promocionais e cobranças variáveis de serviço.
  6. Clareza da decisão: o comprador deve conseguir dizer qual condição torna o aplicativo adequado e qual condição o elimina.

Foram excluídos os aplicativos cujo papel repetia o de uma opção mais forte sem acrescentar uma rota de fornecimento diferente. Por isso, esta é uma comparação entre oito ferramentas, não um diretório. Cada selecionada tem um trabalho que pode vencer e um limite que deve levar o comprador a procurar outra opção.

1. AutoDS: melhor opção geral para automação de ponta a ponta

O AutoDS é a alternativa generalista mais forte porque reúne pesquisa de produtos em vários fornecedores, importação, monitoramento, gestão de pedidos, suporte de sourcing e rastreamento em uma única camada de controle. Sua página de preços informa atualmente suporte a mais de 25 fornecedores no mundo, o que atende bem quem pretende testar diferentes rotas de abastecimento sem reconstruir o back office a cada mudança.

Página de preços do AutoDS com planos de automação de dropshipping na Shopify
AutoDS

O limite importante está escondido na escada de planos. O Import aceita até 200 produtos, mas não inclui monitoramento de preço e estoque. O Starter acrescenta monitoramento, automação de pedidos, importação em massa, uploads agendados e atualizações automáticas de rastreamento para 201 a 500 produtos. Na prática, o Starter é o piso operacional para a maioria das lojas ativas, embora o cartão do Import seja mais barato.

O Import custa $26.90 por mês ou o equivalente a $19.90 mensais no pagamento anual. O Starter custa $39.90 por mês ou o equivalente a $29.90 no plano anual. O Advanced sai por $66.90 mensais ou $49.90 equivalentes no anual, atende de 501 a 1,000 produtos e acrescenta a gestão de três lojas. Acima de 1,000 produtos, entram pacotes personalizados selecionáveis, sem preço empresarial divulgado.

A tela de complementos muda a conta. Segundo o AutoDS, o Orders Processor custa $9.90 por mês e vem pré-selecionado no cadastro, a menos que seja removido. O Product Finding Hub adiciona outros $14.97 mensais. Portanto, Starter com Orders Processor custa $49.80 por mês. Ao incluir o Product Finding Hub, o total chega a $64.77 antes de produto, frete, pagamento, devoluções ou impostos.

Com 1,500 pedidos mensais, a configuração de $49.80 custa cerca de 3.32 centavos de dólar por pedido. É um custo de automação razoável se evitar algumas vendas sem estoque ou horas de processamento manual. É desperdício quando a loja recebe dez pedidos por mês e usa um único fornecedor confiável que já se conecta diretamente.

O AutoDS também traz uma peculiaridade nas fontes de preço. A página direta anuncia um teste de três dias por $0.99, enquanto os botões arredondam o valor para $1. O anúncio na Shopify App Store menciona teste grátis e mostra totais anuais diferentes. Use a página direta de preços do AutoDS como referência atual e confirme a tela de checkout antes de pagar.

Melhor para: Operadores que precisam de uma camada de automação para várias rotas de fornecimento e pelo menos 201 produtos.
Destaque: A cobertura mais ampla, da descoberta ao rastreamento, desta comparação.
Preço: Import por $26.90 mensais ou $19.90 equivalentes no plano anual; Starter por $39.90 ou $29.90 equivalentes no anual; Advanced por $66.90 ou $49.90 equivalentes no anual; Enterprise/personalizado sem preço divulgado. Orders Processor custa $9.90 por mês e Product Finding Hub, $14.97 por mês.
Teste grátis: Três dias por $0.99 na página direta de preços.

O ponto forte
O que faz bem
8 points

  • Reúne pesquisa, importação, monitoramento de estoque e preços, encaminhamento e rastreamento em um só ambiente nos planos elegíveis.
  • Oferece suporte a mais de 25 fornecedores, reduzindo a necessidade de alterar a operação quando um teste muda de origem.
  • O Advanced inclui a gestão de três lojas, sem exigir uma assinatura separada para cada vitrine.
  • O custo do Starter permanece pequeno por pedido quando o volume chega a 50 pedidos por dia.
  • O Import não inclui monitoramento de preço e estoque, recurso que muitos compradores esperam encontrar em um aplicativo de automação.
  • O Orders Processor de $9.90 vem pré-selecionado no cadastro e pode passar despercebido em um checkout apressado.
  • O Product Finding Hub acrescenta $14.97 em vez de fazer parte dos planos principais.
  • As informações sobre teste e preço anual divergem entre o site direto e a App Store, por isso é necessário conferir o checkout.
  1. Escolha a rota do fornecedor

    Liste os fornecedores exatos, os depósitos de origem, os países de destino e a quantidade de produtos. Escolha o Starter, e não o Import, se o monitoramento de preço e estoque em tempo real fizer parte da necessidade.

  2. Defina um piso de margem

    Crie uma regra de preço que acomode custo do produto, frete, reembolsos, taxas de pagamento e aquisição por anúncios. Uma atualização automática do preço do fornecedor não deve transformar silenciosamente um produto vencedor em prejuízo.

  3. Conecte um produto de teste

    Importe um único item com todas as variações e force uma verificação de estoque ou preço antes de adicionar o restante do catálogo. Confira títulos, imagens, opções e local de envio na Shopify.

  4. Encaminhe um pedido de amostra

    Use um endereço real que aceite entregas. Confirme se o fornecedor recebe a variação e o método de envio corretos; depois, veja se o rastreamento volta para a Shopify sem correções manuais.

  5. Decida sobre os complementos

    Mantenha o Orders Processor somente se ele eliminar uma tarefa de pedido que foi medida. Mantenha o Product Finding Hub somente se o fluxo de descoberta gerar testes viáveis que a busca principal de fornecedores não encontra.

Escolha o AutoDS quando a flexibilidade de fornecedores e a consolidação operacional valerem mais do que o menor preço-base. Descarte-o quando uma única integração nativa com fornecedor já cobrir toda a rota.

2. DSers: melhor custo-benefício para lojas no AliExpress

O DSers lidera em custo-benefício para uma loja montada em torno do AliExpress porque prioriza o mapeamento de fornecedores, pedidos em massa, regras de método de envio, sincronização de status e rastreamento. Ele funciona menos como um sistema operacional aberto de fornecedores do que o AutoDS, mas sua estrutura econômica combina melhor com o trabalho que realiza.

Página de preços do DSers com limites dos planos de dropshipping no AliExpress
DSers

O DSers Basic é gratuito e bastante generoso nos limites aparentes: três lojas e 3,000 produtos. A ressalva é operacional. Na comparação atual, o Basic não inclui a visualização de rastreamento integrada do DSers, atualizações automáticas de preço nem atualizações automáticas de estoque. Um plano gratuito que exige conferências manuais rotineiras pode se tornar o mais caro assim que o tráfego pago gera volume.

O Advanced custa $19.90 por mês e aceita dez lojas e 20,000 produtos. O Pro custa $49.90 e aceita 25 lojas e 75,000 produtos. O Enterprise custa $499.90 e aceita 50 lojas e 100,000 produtos. O DSers anuncia 20% de desconto no pagamento anual, mas a página atual capturada exibe preços mensais, não os totais anuais exatos. Por isso, o checkout anual precisa de uma confirmação própria.

O Advanced é o ponto de partida prático para uma loja comercial. Ele oferece o monitoramento e a sincronização necessários para reduzir vendas sem estoque, além de mapeamento de fornecedores e processamento de pedidos em massa. Com 1,500 pedidos mensais, a assinatura representa cerca de 1.33 centavos de dólar por pedido antes de mercadoria e entrega. É o menor custo de automação paga deste grupo no volume usado no modelo.

A contrapartida é a concentração. O DSers é mais forte quando o AliExpress é a rota escolhida, e não apenas uma de muitas origens possíveis. A regularidade da entrega ainda depende do vendedor, depósito, produto e método de envio selecionados. O mapeamento pode criar um fornecedor reserva, mas não torna idêntica a qualidade de dois fornecedores.

Melhor para: Lojas Shopify sensíveis a preço que optam conscientemente por comprar no AliExpress.
Destaque: Limites altos de produtos e lojas combinados a pedidos em massa no AliExpress.
Preço: Basic $0; Advanced $19.90 por mês; Pro $49.90 por mês; Enterprise $499.90 por mês. O site anuncia 20% de desconto no pagamento anual sem apresentar totais anuais exatos na página capturada atualmente.
Teste grátis: Quatorze dias nos planos pagos.

O ponto forte
O que faz bem
8 points

  • O Advanced é barato em relação aos limites de dez lojas e 20,000 produtos.
  • O mapeamento de fornecedores facilita a criação de uma rota reserva para um produto vencedor.
  • Pedidos em massa e predefinições de método de envio reduzem tarefas repetitivas.
  • Os planos pagos sincronizam preço, estoque, status e rastreamento.
  • O Basic não traz recursos de monitoramento que uma loja ativa com tráfego pago normalmente deveria ter.
  • O fluxo se concentra no AliExpress, portanto não é a melhor camada neutra para redes mistas de fornecedores.
  • Limites altos de produtos podem incentivar catálogos inchados antes de a qualidade da entrega ser comprovada.
  • A economia anual não pode ser convertida em um total exato e verificado a partir da página atualmente disponível.

Escolha o DSers quando usar o AliExpress for uma decisão consciente de abastecimento e o Advanced resolver a lacuna de monitoramento. Prefira o AutoDS quando o plano for alternar entre vários tipos de fornecedor por uma só camada de controle.

3. Shopify Collective: melhor opção nativa para vender marcas consolidadas

O Shopify Collective é a rota nativa mais simples para uma varejista Shopify que deseja vender produtos de marcas Shopify elegíveis. Ele importa informações de produtos, sincroniza preço e estoque em tempo real, calcula o frete, encaminha pedidos aos fornecedores, cuida do pagamento ao fornecedor após o envio e automatiza devoluções dentro do ecossistema Shopify.

Anúncio do Shopify Collective para colaboração entre varejistas e fornecedores
Shopify Collective

O anúncio do Shopify Collective informa que o aplicativo custa $0. A página afirma que não há taxa de configuração nem comissão alta, e não existe um teste separado porque não há assinatura para testar. Isso torna o Collective atraente quando ele substitui tanto o acesso a um marketplace quanto uma cobrança adicional de sincronização.

A restrição também explica a qualidade da proposta: a rede de abastecimento não é ilimitada. Varejistas importam produtos de marcas elegíveis que já estão na Shopify. Trata-se de construir uma relação comercial com outra marca, não de procurar em um oceano de produtos anônimos. Isso pode melhorar a coerência do mix e a confiança do cliente, mas não atende quem busca o catálogo mais amplo de commodities ou um fluxo baseado no AliExpress.

O frete é calculado com base no peso do produto e na localização do cliente durante o checkout. Os pedidos seguem para o fornecedor, e os pagamentos a ele são processados após o envio. Essas passagens nativas eliminam pontos de integração, mas a varejista continua responsável pela promessa feita ao cliente. Antes de escalar o investimento, verifique prazos de entrega, condições de devolução, confiabilidade do estoque e embalagem de cada fornecedor.

O Collective pode ser a melhor decisão para a margem mesmo quando outro aplicativo oferece mais recursos. Se a relação certa com uma marca estiver disponível, eliminar uma mensalidade e reduzir o trabalho de conciliação pode valer mais do que economizar alguns dólares em um produto comprado de mais longe.

Melhor para: Varejistas Shopify que selecionam produtos de marcas Shopify consolidadas e elegíveis.
Destaque: Passagens nativas de produto, estoque, cálculo de frete no checkout, pedido, pagamento e devolução.
Preço: Gratuito, sem taxa de configuração publicada nem comissão alta no anúncio atual.
Teste grátis: Desnecessário; o aplicativo é gratuito.

O ponto forte
O que faz bem
7 points

  • Não há assinatura mensal separada do aplicativo.
  • A sincronização de produto, preço e estoque em tempo real é nativa da Shopify.
  • Pedidos, pagamentos a fornecedores, cálculo de frete e devoluções ficam no mesmo ecossistema.
  • O abastecimento entre marcas pode sustentar um mix mais coerente do que um marketplace genérico.
  • Apenas marcas Shopify elegíveis estão disponíveis, portanto a oferta é mais restrita de propósito.
  • Não substitui o AliExpress nem um serviço geral de sourcing personalizado.
  • Varejistas ainda precisam validar o nível de serviço e o desempenho de devoluções de cada fornecedor.

Escolha o Collective quando os produtos desejados já estiverem na rede de marcas elegíveis. Descarte-o quando o briefing começar com “encontrar qualquer fabricante”, e não com “formar parceria com este tipo de marca”.

4. Spocket: melhor para descobrir fornecedores selecionados dos EUA e da UE

O Spocket é a melhor opção desta lista para lojistas que priorizam a descoberta de fornecedores selecionados dos EUA e da UE, mesmo que isso custe mais. Ele combina importação de produtos, fulfillment automático, rastreamento de pedidos e monitoramento de preço e estoque. Nos planos mensais pagos, anuncia pedidos ilimitados e taxa de transação de zero por cento.

Página de preços do Spocket com planos do marketplace de fornecedores
Spocket

Nos preços atuais do Spocket, o Starter custa $39.99 por mês para 25 produtos exclusivos. O Professional custa $59.99 para 250 produtos exclusivos e mais 25 produtos premium. O Empire custa $99.99 para 10,000 produtos exclusivos e mais 10,000 produtos premium. O Unicorn custa $299.99 para 25,000 produtos exclusivos e mais 25,000 produtos premium.

A aba anual muda a percepção de valor. O Professional aparece pelo equivalente a $24 por mês, o Empire a $57 e o Unicorn a $79. Nenhum cartão anual do Starter estava disponível na captura da página ao vivo. A economia anunciada para o Unicorn não fecha matematicamente ao comparar os $299.99 mensais com o valor anual equivalente de $79 exibido. Use os preços apenas como orientação e confirme o total anual real no checkout.

O custo mais relevante aparece ao operar várias lojas. Segundo o Spocket, cada loja precisa de uma assinatura própria para ter todos os recursos e o suporte VIP, embora várias lojas possam ser gerenciadas pela mesma conta. Assim, três lojas no Professional mensal custam $179.97, e não $59.99. Agências e operadores de portfólio devem comparar esse multiplicador antes de se impressionar com o limite do catálogo.

Em uma loja com 1,500 pedidos mensais, o Professional representa cerca de quatro centavos de dólar por pedido. O valor pode ser perfeitamente razoável se a localização do fornecedor reduzir dúvidas sobre entrega, cancelamentos ou reembolsos. Ele deixa de fazer sentido se o item exato ainda vier do exterior, a margem for apertada ou a loja precisar de apenas 12 produtos.

O Spocket entra na lista porque seleção e localização de fornecedores são critérios de compra próprios. Ele não vence no geral porque há especialistas melhores em amplitude de catálogo, controle de várias origens, relações nativas entre marcas, sourcing personalizado e impressão sob demanda. Teste a variação e o depósito exatos, em vez de interpretar o foco nos EUA ou na UE como garantia universal de entrega.

Melhor para: Uma única loja Shopify que deseja descobrir e monitorar um mix selecionado de fornecedores dos EUA e da UE.
Destaque: Descoberta em um marketplace de fornecedores com fulfillment automático, rastreamento e monitoramento de estoque e preço.
Preço: Starter $39.99 por mês; Professional $59.99; Empire $99.99; Unicorn $299.99. Os valores mensais equivalentes exibidos no anual são $24 para o Professional, $57 para o Empire e $79 para o Unicorn; nenhum preço anual do Starter estava disponível.
Teste grátis: Sete dias.

O ponto forte
O que faz bem
8 points

  • A ênfase em fornecedores dos EUA e da UE oferece aos lojistas um caminho útil de descoberta orientada por localização.
  • Os planos mensais pagos anunciam pedidos ilimitados e taxa de transação de zero por cento.
  • Automação de estoque, preço, fulfillment e rastreamento cobre as principais passagens do processo.
  • O preço anual equivalente do Professional pode ser atraente para um catálogo validado de uma única loja.
  • O limite de 25 produtos do Starter é apertado por $39.99 mensais.
  • Cada loja precisa de sua própria assinatura para acessar todos os recursos, o que multiplica o custo de um portfólio.
  • O país do fornecedor não garante o depósito de origem nem o resultado da entrega da variação exata.
  • O desconto anual anunciado e os valores exibidos do Unicorn precisam ser confirmados no checkout.

Escolha o Spocket depois que uma amostra comprovar a rota geográfica e a economia do produto. Não decida apenas porque “entrega rápida” faz parte do discurso do marketplace. A encomenda, e não o perfil do fornecedor, é a prova.

5. CJdropshipping: melhor para sourcing personalizado e controle de estoque

O CJdropshipping é a opção mais forte quando a operação inclui solicitações de sourcing, inspeção de qualidade, embalagem personalizada, etiquetas ou estoque mantido em depósitos no exterior. O software cobre publicação do catálogo, autorização de lojas, monitoramento de pedidos e fulfillment, mas a verdadeira diferença está na camada de serviços.

Página de assinatura CJdropshipping Prime com níveis dos planos de sourcing
CJdropshipping

A página de assinaturas da CJ pode dar a impressão de que o serviço é gratuito. O Free aparece por $0 e inclui cinco solicitações diárias de sourcing, publicações ilimitadas, autorizações ilimitadas de lojas, monitoramento de pedidos, suporte e inspeção de qualidade. O Plus aparece atualmente por $15.99 e adiciona dez solicitações diárias de sourcing. O Prime custa $19.99 e acrescenta 20. O Advanced custa $59.99 e adiciona 50.

Esses valores pagos são exibidos ao lado de preços de referência riscados bem maiores, portanto devem ser tratados como promocionais até a confirmação no checkout. Mais importante: uma assinatura de zero dólar não significa fulfillment a zero dólar. A página oficial de tarifas da CJ lista possíveis cobranças de produto, frete, abastecimento, entrada, saída, etiquetagem, embalagem e armazenagem, conforme a rota.

O controle de estoque acrescenta risco ao capital de giro. Para enviar mercadoria a um depósito da CJ no exterior, são necessárias pelo menos dez unidades por variação e 100 unidades no total. A CJ anuncia 90 dias de armazenagem gratuita em depósitos na China e nos EUA; depois disso, a armazenagem e outras tarifas do depósito variam. Já não se trata de dropshipping puro, em que se vende antes de comprar. É um pequeno compromisso de estoque assumido para melhorar o controle ou a entrega.

Por isso, a CJ funciona bem como próximo passo para um item cuja demanda já foi comprovada. Comece com uma amostra e fulfillment de baixo risco. Só transfira estoque ou adicione embalagem com marca quando velocidade de pedidos, índice de defeitos, margem de contribuição e previsão justificarem os mínimos. Pagar armazenagem por um teste de criativo ainda não comprovado elimina justamente a vantagem de fluxo de caixa que tornou o dropshipping atraente.

Melhor para: Operadores que estão saindo da revenda de catálogo e avançando para sourcing personalizado, embalagem, inspeção e estoque em depósitos.
Destaque: Um menu de serviços capaz de aproximar um item comprovado de uma operação de marca própria.
Preço: Free $0; Plus atualmente exibido por $15.99 mensais; Prime $19.99; Advanced $59.99. Produto, frete, depósito, embalagem, etiquetagem e serviços podem ser cobrados separadamente.
Teste grátis: O plano gratuito é contínuo, não um teste com prazo limitado.

O ponto forte
O que faz bem
8 points

  • A assinatura gratuita inclui solicitações de sourcing, publicações, autorização de lojas, monitoramento e inspeção.
  • Sourcing personalizado, embalagem, etiquetagem e armazenagem oferecem um caminho além da revenda básica.
  • Autorizações ilimitadas de lojas evitam o multiplicador de assinaturas por loja visto em outras opções.
  • Manter estoque no exterior pode melhorar o controle de um produto com demanda comprovada.
  • A chamada de assinatura por $0 não inclui custos variáveis de produto, fulfillment, frete e depósito.
  • O envio a depósitos no exterior exige dez unidades por variação e 100 unidades no total.
  • Os preços de assinatura paga exibidos parecem promocionais e devem ser confirmados no checkout.
  • A quantidade de opções de serviço cria mais linhas de custo para modelar e auditar.

Escolha a CJ quando o controle compensar a complexidade e houver evidências a favor do produto. Evite compromissos com estoque enquanto a loja ainda estiver descobrindo se a oferta converte.

6. Zendrop: melhor para um catálogo pequeno, com marca própria e foco nos EUA

O Zendrop é uma opção objetiva para quem busca sourcing de produtos, fulfillment, rastreamento de entregas, itens disponíveis nos EUA e um caminho para personalizar a marca. A justificativa é mais fácil com um catálogo pequeno, porque a cobrança atual por uso na Shopify e na Wix considera o maior número de produtos vinculados durante o ciclo de faturamento.

Guia oficial de planos do Zendrop com cobrança padrão e por uso
Zendrop

O Zendrop documenta dois modelos. O plano legado Standard Pro custa $49 por mês ou $399 por ano, enquanto o Standard Plus custa $79 mensais ou $549 anuais. Na cobrança por uso feita pela Shopify ou Wix, o Free custa $0 e não permite usar produtos; o Beginner custa $29 para um a 20 produtos vinculados; o Pro, $49 para 21 a 100; e o Plus, $79 para 101 ou mais, sujeito ao limite documentado. O Private Agent exige convite e não tem preço público.

O rótulo Free precisa ser interpretado com clareza: ele permite navegar pelo catálogo, mas não importar produtos nem processar pedidos. Uma loja funcional começa no Beginner na cobrança por uso. A tarifa acompanha o maior número de produtos vinculados atingido durante o ciclo, portanto desvincular itens depois não apaga esse pico. A limpeza do catálogo precisa acontecer antes que o contador cruze uma faixa.

Com 1,500 pedidos mensais, o Beginner representa cerca de 1.93 centavos de dólar por pedido; o Pro, 3.27 centavos; e o Plus, 5.27 centavos. Esses valores unitários atraentes pressupõem o mesmo volume de pedidos para catálogos de tamanhos muito diferentes. Uma marca com 15 produtos e 50 pedidos diários se encaixa muito bem no Beginner. Um catálogo de teste com 95 produtos e dez pedidos não aproveita a mesma matemática.

Segundo o Zendrop, há testes grátis, mas a duração depende do plano e da promoção ativa. Isso torna o checkout a autoridade para o prazo do teste. A informação mais estável para a decisão de compra é a mecânica de cobrança: o maior número de produtos vinculados, e não a média nem o volume de pedidos, determina o plano por uso.

Melhor para: Um mix compacto de produtos que valoriza fulfillment com marca própria e acesso a itens dos EUA.
Destaque: Uma evolução clara de um pequeno catálogo ativo até personalização de marca e serviço Private Agent.
Preço: Standard Pro por $49 mensais ou $399 anuais; Standard Plus por $79 mensais ou $549 anuais. Cobrança por uso: Free $0 sem uso, Beginner $29 para 1 a 20 produtos vinculados, Pro $49 para 21 a 100, Plus $79 para 101 ou mais; preço do Private Agent não divulgado.
Teste grátis: Disponível, com duração dependente do plano e da promoção.

O ponto forte
O que faz bem
8 points

  • O Beginner mantém relativamente barato um catálogo ativo de até 20 produtos vinculados.
  • Produtos dos EUA e recursos de marca atendem bem uma oferta de consumo focada.
  • Fulfillment e rastreamento automáticos cobrem as principais passagens após a compra.
  • Os totais anuais publicados facilitam a comparação dos planos legados Standard.
  • O Free não importa produtos nem processa pedidos.
  • A cobrança por uso acompanha o pico de produtos vinculados durante o ciclo.
  • A duração do teste não é um único número estável em todos os planos.
  • O Private Agent exige convite e não tem preço público.

Escolha o Zendrop quando manter um catálogo intencionalmente pequeno fizer parte da estratégia. Não use produtos vinculados como uma lista de favoritos para pesquisa, pois essa exploração pode levar a loja para uma faixa paga mais cara.

7. Syncee: melhor para fornecedores independentes e B2B

O Syncee atende melhor varejistas que desejam pesquisar fornecedores independentes de dropshipping e atacado nos Estados Unidos, Canadá, Reino Unido, Europa, Austrália e outras regiões. A ferramenta importa produtos, aplica regras de preço e sincroniza dados de produtos, pedidos e rastreamento.

Página de preços do Syncee com limites de produtos no marketplace de fornecedores
Syncee

O Syncee Free custa $0 e permite pesquisar, ver preços de atacado, salvar favoritos, usar um AI Agent, consultar detalhes limitados de fornecedores e acessar o suporte. Ele não importa produtos. O Basic custa $39.99 por mês para 100 produtos importados, um fornecedor e cinco listas de importação. O Pro custa $59.99 para 250 produtos, fornecedores ilimitados e 20 listas. O Business custa $99.99 para 10,000 produtos e 50 listas, com acesso a fornecedores privados e sujeitos a aprovação.

Os limites usam a quantidade de produtos, não o número de SKUs de variações. Isso pode favorecer categorias em que um produto tem muitos tamanhos ou cores. Os planos mensais pagos exibem taxa de transação de zero por cento, e o site oferece um teste de três dias.

A relação com o fornecedor é o limite. Um fornecedor pode recusar uma varejista, e cada um define os próprios destinos de entrega. Pagar pelo Business não garante aprovação em todas as fontes privadas, e ver o país do fornecedor não comprova que ele entrega o item selecionado em todos os mercados atendidos. Só monte o mix depois de confirmar a relação e a rota.

Com 1,500 pedidos mensais, o Basic representa cerca de 2.67 centavos de dólar por pedido; o Pro, quatro centavos; e o Business, 6.67 centavos. O Basic é atraente para uma loja muito bem selecionada com um único fornecedor. O Pro é a comparação mais realista para quem escolhe o Syncee justamente para diversificar fornecedores.

Melhor para: Mixes selecionados no varejo, montados com fornecedores independentes, atacadistas, B2B, privados ou sujeitos a aprovação.
Destaque: Ampla descoberta de fornecedores com sincronização de produtos, pedidos e rastreamento.
Preço: Free $0 para pesquisar; Basic $39.99 por mês para 100 produtos e um fornecedor; Pro $59.99 para 250 produtos e fornecedores ilimitados; Business $99.99 para 10,000 produtos, além de acesso a fornecedores privados e sujeitos a aprovação.
Teste grátis: Três dias.

O ponto forte
O que faz bem
8 points

  • A cobertura inclui fornecedores de vários dos principais mercados varejistas de língua inglesa e da Europa.
  • Limites por produto podem ser favoráveis quando os itens têm muitas variações.
  • O Pro elimina a restrição de um fornecedor e mantém um limite de catálogo administrável.
  • Os planos mensais pagos exibem taxa de transação de zero por cento.
  • O Free serve para descoberta, não para importar produtos ou operar pedidos.
  • O Basic restringe a loja a um fornecedor.
  • Fornecedores podem recusar solicitações de varejistas.
  • Destinos e níveis do serviço de entrega precisam ser verificados fornecedor por fornecedor.

Escolha o Syncee quando diversidade de fornecedores e qualidade dos relacionamentos fizerem parte da estratégia do produto. Descarte-o se o negócio precisar apenas de uma conexão direta com uma única fonte conhecida.

8. Printful: melhor para impressão sob demanda, não para revenda geral

O Printful é a escolha especializada para impressão sob demanda, modelo em que o item é produzido depois que o cliente faz o pedido. Não é um marketplace geral para revender produtos prontos — e é justamente por isso que aparece como opção distinta, sem fingir que compete em amplitude de catálogo.

Página de preços do Printful com os planos Free e Growth de impressão sob demanda
Printful

O Printful Free custa $0 e inclui 547 produtos personalizáveis, lojas ilimitadas, dez Quick Stores e conexões com mais de 20 plataformas de ecommerce e marketplaces. O Growth custa $24.99 por mês e se torna gratuito depois que o lojista alcança $12,000 por ano em vendas na Printful. O Enterprise tem preço personalizado. O Growth oferece um teste de 14 dias.

O Growth anuncia até 33% de desconto nos produtos, 9% na personalização da marca do produto e 25% nas amostras. São descontos máximos, não uma margem universal. Modele a peça-base, a posição, a técnica de impressão, o tamanho, o destino do envio e o preço de venda exatos.

O preço-base do produto na Printful inclui o item sem personalização, uma posição de impressão ou bordado e o fulfillment. Frete, impostos, posições adicionais, digitalização, imagens premium, etiquetas, embalagem com marca e outras opções podem custar mais. É uma conta de produção, não apenas uma conta de aplicativo.

Com 1,500 pedidos por mês, a assinatura opcional Growth custa cerca de 1.67 centavos de dólar por pedido. Mas o que importa é saber se o desconto nos produtos economiza mais do que $24.99 no mix real do mês. Se o Growth reduzir o custo médio do produto em apenas dois centavos, dará prejuízo. Se economizar um dólar em 100 itens, pagará por si mesmo com folga.

Segundo a Printful, o centro de fulfillment mais próximo do cliente é usado quando possível, enquanto o frete varia conforme o tipo de produto, o tamanho do pedido e o destino. “Quando possível” é a expressão que deve orientar o planejamento. Peça amostras para os países relevantes, principalmente se o design usar várias posições ou bordado.

Melhor para: Marcas que vendem designs próprios em roupas, acessórios e outros produtos feitos sob encomenda.
Destaque: Produção, fulfillment e uma grande variedade de produtos personalizáveis sem plano mensal obrigatório.
Preço: Free $0; Growth $24.99 por mês e gratuito após $12,000 em vendas anuais na Printful; Enterprise personalizado. Produção, opções, frete, personalização de marca e impostos são cobrados separadamente.
Teste grátis: Quatorze dias para o Growth.

O ponto forte
O que faz bem
8 points

  • Não exige assinatura para começar a produzir e processar pedidos.
  • O Free permite lojas ilimitadas e conexão com mais de 20 plataformas e marketplaces.
  • O Growth pode se pagar rapidamente quando os descontos de produto se aplicam ao volume real.
  • A Printful controla uma parcela maior da produção do que um aplicativo que oferece apenas marketplace.
  • Não atende à revenda geral de produtos prontos.
  • O preço-base exclui vários extras comuns e o frete.
  • Os percentuais máximos de desconto não se aplicam igualmente a todos os produtos.
  • O fulfillment no centro mais próximo depende da disponibilidade de produto e capacidade.

Escolha a Printful quando a personalização for a oferta. Para um catálogo comum de revenda, prefira uma rota de marketplace de fornecedores ou de automação.

O custo operacional total com 50 pedidos por dia

Cinquenta pedidos por dia equivalem a 1,500 pedidos em um mês de 30 dias. É volume suficiente para revelar se uma diferença de $20 entre planos importa, mas não para justificar uma economia unitária mal calculada.

Os valores de assinatura comparáveis são:

  • DSers Advanced: $19.90, ou cerca de $0.01327 por pedido.
  • Printful Growth: $24.99, ou cerca de $0.01666 por pedido, embora os descontos nos produtos sejam o verdadeiro motivo para contratá-lo.
  • Zendrop Beginner: $29, ou cerca de $0.01933 por pedido, desde que o catálogo não ultrapasse 20 produtos vinculados.
  • Syncee Basic: $39.99, ou cerca de $0.02666 por pedido, com um fornecedor e 100 produtos.
  • AutoDS Starter mais Orders Processor: $49.80, ou $0.0332 por pedido.
  • Zendrop Pro: $49, ou cerca de $0.03267 por pedido.
  • Spocket Professional: $59.99, ou $0.03999 por pedido em uma loja.
  • Syncee Pro: $59.99, também cerca de $0.03999 por pedido.
Escada de custos físicos mostrando aplicativo, produto, frete e devoluções como camadas separadas
A assinatura do aplicativo é apenas o primeiro degrau do custo operacional total.

A diferença entre o DSers Advanced e o Spocket Professional é de $40.09 por mês, ou 2.67 centavos de dólar por pedido nesse volume. Um único reembolso evitado pode eliminar essa diferença. Por outro lado, uma promessa geográfica que não melhore a entrega do produto exato não vale 2.67 centavos adicionais nem qualquer outro valor.

Use esta fórmula para cada opção:

contribuição por pedido entregue = preço de venda - custo do produto - frete - custo de pagamento - parcela do aplicativo - custo esperado de devolução e reenvio - custo de aquisição

Depois, acrescente o custo de mão de obra das exceções. Se corrigir rastreamentos consumir seis horas da equipe por semana, isso precisa entrar na comparação. Se o encaminhamento automático gerar erros de endereço que o suporte terá de desfazer, a automação não eliminou trabalho. Apenas o transferiu para um momento mais caro.

Fique atento a cinco armadilhas dos cartões de planos:

  • Recursos obrigatórios apenas no plano seguinte: o AutoDS Import não inclui monitoramento de estoque e preço.
  • Um complemento selecionado no checkout: o AutoDS Orders Processor acrescenta $9.90 por mês.
  • Um multiplicador por loja: três lojas no Spocket Professional custam $179.97 por mês.
  • Um pico de uso: o Zendrop cobra o maior número de produtos vinculados atingido durante o ciclo.
  • Uma assinatura gratuita com custos variáveis de serviço: a CJ ainda pode cobrar por produtos, frete, armazenagem, etiquetas, embalagem e estoque.

Esta é a principal regra econômica da página: a rota vence. Uma assinatura barata ligada a exceções caras perde para uma rota de preço maior que entrega sem falhas. O valor do aplicativo importa, mas sua função é proteger a margem de contribuição e o tempo do operador.

Os fornecedores dropshipping Shopify devem ser avaliados no nível do produto e da variação, não aprovados só porque um marketplace exibe a bandeira de um país. Comece pelos clientes que a loja promete atender e percorra o caminho de volta até o depósito e a transportadora.

Faça estas perguntas a todos os fornecedores antes de importar mais do que um item de teste:

  1. Onde a variação exata está armazenada hoje?
  2. Quais CEPs de destino esse depósito atende?
  3. Qual é o prazo de manuseio e o tempo de transporte típico da transportadora?
  4. O estoque é atualizado automaticamente? Com que frequência?
  5. O que acontece quando o depósito preferencial fica sem estoque?
  6. Quando um evento de rastreamento válido volta para a Shopify?
  7. Quem aprova um reenvio, reembolso ou devolução?
  8. Qual endereço recebe devoluções e quanto isso custa?
  9. A embalagem pode incluir notas fiscais do fornecedor ou uma marca que não tenha relação com a loja?
  10. Que tarifa só aparece depois de armazenagem, embalagem personalizada ou falha na entrega?

Spocket e Syncee tornam a localização útil já na descoberta. A CJ acrescenta controles de depósito e sourcing. O Zendrop enfatiza o acesso a produtos dos EUA. O Collective substitui a busca em catálogo aberto por relações com marcas Shopify elegíveis. A Printful escolhe um centro de fulfillment próximo quando possível. Todos os modelos podem funcionar, mas nenhum transforma o nome de uma região em prova.

Se a rota for estratégica, peça a mesma amostra duas vezes: uma para a principal região de clientes nos EUA e outra para o segundo maior mercado. Registre a confirmação do pedido, a expedição, a primeira leitura da transportadora, a entrega, as condições da embalagem e a sincronização do rastreamento. Um fornecedor que parece mais lento no papel pode gerar menos chamados de suporte se os eventos forem mais claros.

Alternativas ao Spocket: escolha pelo fluxo que está faltando

Alternativas ao Spocket fazem sentido quando resolvem uma lacuna específica, não quando simplesmente custam menos.

Escolha o AutoDS quando faltar uma camada de controle mais ampla para vários fornecedores. Escolha o DSers quando a loja estiver deliberadamente concentrada no AliExpress e precisar processar pedidos em massa por um custo menor. Escolha o Shopify Collective quando o abastecimento desejado vier de marcas consolidadas que já usam a Shopify e uma relação nativa valer mais do que a amplitude de um catálogo aberto.

Escolha o CJdropshipping quando sourcing personalizado, embalagem, inspeção ou estoque em depósito forem o próximo passo operacional. Escolha o Zendrop quando o mix permanecer pequeno e as opções de produtos dos EUA e de marca fizerem sentido. Escolha o Syncee quando o atrativo estiver nos fornecedores independentes, atacadistas, B2B ou sujeitos a aprovação. Escolha a Printful quando o produto começar com seu design, e não como um item pronto do fornecedor.

O Spocket continua sendo a opção mais forte quando os requisitos são descoberta selecionada nos EUA e na UE, monitoramento automático e simplicidade em uma loja. A decisão muda quando assinaturas para várias vitrines, o limite de 25 produtos do Starter, outro universo de fornecedores ou uma necessidade de produção especializada se tornam a principal restrição.

Qual aplicativo combina com cada operação

O aplicativo certo pode ser escolhido com uma única sequência de decisões.

Mapa de decisão que liga oito necessidades de lojistas ao aplicativo de dropshipping Shopify correspondente
Escolha primeiro a rota e depois o aplicativo que mantém cada etapa visível.

Para ter uma camada operacional para vários fornecedores, comece com o AutoDS Starter e meça se o monitoramento e o encaminhamento substituem trabalho manual suficiente para justificar os complementos.

Se a estratégia de fornecedores for o AliExpress, comece pelo DSers Advanced. O Basic gratuito serve para pesquisa, mas uma loja com tráfego pago se beneficia de controles automáticos de preço, estoque e rastreamento.

Para revender produtos de outras marcas Shopify, verifique o Collective antes de pagar por um marketplace. As passagens nativas gratuitas podem formar a rota mais simples quando existe a relação certa com o fornecedor.

Se a prioridade for descobrir fornecedores dos EUA e da UE, coloque o Spocket Professional na lista para um catálogo sério de uma única loja. Confirme a rota do produto exato e multiplique a assinatura pela quantidade de vitrines antes de comparar.

Quando um item comprovado precisar de sourcing personalizado ou controle de depósito, avance para o CJdropshipping. Trate os mínimos de depósito como investimento em estoque, não como recurso de aplicativo.

Para um catálogo pequeno, com marca própria e foco nos EUA, o Zendrop Beginner atende até 20 produtos vinculados. Limpe o catálogo antes que o pico do ciclo de cobrança ultrapasse a próxima faixa.

Se o mix depender de fornecedores independentes ou B2B, escolha o plano do Syncee que corresponda tanto ao número de produtos quanto ao de fornecedores. Aprovação e cobertura de entrega continuam específicas de cada fornecedor.

Se a oferta for de impressão sob demanda, escolha a Printful e faça as contas para o produto final, não para a assinatura do aplicativo. Um desconto na peça-base ou técnica de impressão errada não tem valor.

Qual é o melhor aplicativo gratuito de dropshipping para Shopify?

O melhor aplicativo gratuito de dropshipping para Shopify depende do que “gratuito” precisa fazer. O Shopify Collective é a melhor opção realmente operacional sem mensalidade quando as marcas fornecedoras elegíveis combinam com a loja. O Printful Free também produz e processa pedidos ativos de impressão sob demanda sem exigir assinatura, embora cada produto e envio ainda tenha custo.

O DSers Basic é a alternativa gratuita mais ampla para pesquisa e configuração no AliExpress, mas a ausência de controles automáticos de preço, estoque e rastreamento integrado enfraquece seu uso em escala. A assinatura gratuita da CJ permite fazer sourcing e operar, enquanto os serviços de fulfillment continuam variáveis. Zendrop Free e Syncee Free servem para pesquisar, não para operar uma loja ativa.

Aplicativos de dropshipping Shopify para iniciantes

Aplicativos de dropshipping Shopify para iniciantes devem deixar a primeira rota compreensível, em vez de abrir o maior catálogo. O DSers Advanced é o ponto de partida econômico mais simples para uma loja deliberadamente voltada ao AliExpress. O Shopify Collective é mais fácil quando já existe uma relação com uma marca elegível. O Printful Free oferece um caminho mais claro quando o iniciante é dono do design e quer produção integrada.

O AutoDS Starter compensa a conta maior se o iniciante estiver testando diferentes tipos de fornecedor e realmente usar o monitoramento. O Spocket Professional atende quem tem um conceito selecionado para uma loja e margem suficiente para pagar pela descoberta de fornecedores. O erro comum é contratar software anual antes de uma única amostra completar a rota.

Opções que devem ser evitadas

Evite o AutoDS Import em uma loja que espera proteção automática de estoque e preço. O limite de 200 produtos parece suficiente, mas o plano não inclui esses recursos de monitoramento. Pague pelo Starter ou escolha uma rota mais restrita que já traga a sincronização necessária.

Evite o DSers Basic em uma operação em escala com tráfego pago. Três lojas e 3,000 produtos parecem generosos, mas tarefas manuais de preço, estoque e rastreamento podem transformar um plano gratuito em risco de reembolsos. O Basic é válido para aprender, não como opção padrão para uma operação madura.

Evite o Spocket Starter em várias vitrines ou em um catálogo que logo passará de 25 produtos. A assinatura por loja e o teto baixo de produtos tornam caro desfazer uma decisão inicial que parecia barata. O Professional em uma única loja validada é o melhor caso de uso do Spocket.

Evite o Zendrop Free em uma loja ativa. Ele permite pesquisar, mas não importar produtos nem processar pedidos. O Beginner é o piso operacional real na cobrança por uso, e o contador do pico de produtos vinculados precisa ser administrado de propósito.

Também evite qualquer plano anual cujo total no checkout, rota do fornecedor e resultado do pedido de amostra não tenham sido confirmados. Descontos anuais só se pagam quando o modelo operacional sobrevive ao contato com uma encomenda real.

O que fazer na segunda-feira

Escolha os dois aplicativos cujos modelos de fornecedor combinam com sua oferta. Não importe o catálogo inteiro. Crie uma folha de rota de uma página para um produto, registrando variação, depósito de origem, destino, prazo esperado de manuseio, tarifa de frete, endereço de devolução e responsável por cada exceção.

Depois, faça um pedido de amostra em cada rota. Cronometre a confirmação do pedido, a aceitação do fornecedor, a expedição, a primeira leitura da transportadora, a atualização do rastreamento na Shopify e a entrega. Fotografe a embalagem, confira os materiais incluídos e envie uma solicitação simulada de “onde está meu pedido?” pelo fluxo de suporte.

Na sexta-feira, calcule a margem de contribuição com o custo entregue e atribua um valor em dólar a cada intervenção manual. Fique com o aplicativo que tiver a rota mais limpa. Cancele o outro antes da renovação do teste. Só assuma um compromisso anual depois que a rota escolhida completar vários pedidos comuns e uma exceção controlada.

Se a decisão sobre a plataforma-base ainda estiver aberta, consulte a análise completa da Shopify antes de otimizar um fluxo construído sobre ela.

Perguntas frequentes

Qual aplicativo de dropshipping Shopify tem a entrega mais rápida?

Nenhum aplicativo oferece o frete mais rápido para todos os produtos e destinos. O Spocket enfatiza fornecedores dos EUA e da UE, o Zendrop oferece produtos dos EUA e a Printful usa o centro de fulfillment mais próximo quando possível. Ainda assim, o que decide é onde a variação exata está armazenada, seu prazo de manuseio, a rota da transportadora e o destino. Peça uma amostra para a região dos clientes antes de prometer um prazo.

Quanto custa começar no dropshipping pela Shopify?

A Shopify estima que uma estrutura enxuta, com aplicativos de automação e publicidade, custa aproximadamente $200 a $600 por mês. Os aplicativos deste guia começam entre $0 e $39.99 mensais, mas produto, frete, taxas de pagamento, amostras, devoluções, embalagem, impostos e publicidade ficam fora de muitos cartões de planos.

Como avaliar fornecedores em um aplicativo de dropshipping?

Verifique qual depósito mantém a variação exata, os destinos atendidos, o prazo de manuseio, a transportadora, a frequência de atualização do estoque, a passagem do rastreamento, o endereço de devolução, a política de reenvio, a embalagem e todas as tarifas variáveis. Depois, faça um pedido de amostra real e registre cada passagem, da aceitação pelo fornecedor até a entrega.

Qual é o melhor aplicativo para dropshipping com impressão sob demanda?

A Printful é a especialista em impressão sob demanda mais forte desta comparação. O plano Free não tem mensalidade e inclui 547 produtos personalizáveis, enquanto o Growth custa $24.99 por mês e pode reduzir custos elegíveis de produto e personalização de marca. Modele o produto, a posição da impressão, o frete e os complementos exatos antes de escolher o plano pago.

Baixe o AI Business Workflow Audit Checklist

Transforme este teste de rota em uma revisão operacional repetível com o AI Business Workflow Audit Checklist gratuito.

Última atualização

5 de set. de 2026

CategoriaGrowth

Prefira este site no Google

Adicionar omidsaffari.com como fonte preferida na Busca do Google

Marque omidsaffari.com como fonte preferida e o Google destaca o site para você em Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Uma carta, todo domingo. Sistemas que funcionam, não hot takes.

Build logs, sistemas em produção e notas de campo de um portfólio de ventures de IA.

Semanal. Sem spam. Cancele quando quiser.