Manus AI preço (2026): $20 compram 4,000 créditos, não trabalho ilimitado
Veja os planos do Manus AI, o que $20 compram em créditos, quando vale assinar e quais custos extras mudam o orçamento real do agente em 2026.

Manus AI preço: o serviço custa de $0 a $20,000 por mês, e o ponto de partida pago que faz sentido na prática é $20 por 4,000 créditos. Em 14 de agosto de 2026, a maioria dos novos usuários deveria continuar no plano gratuito durante a janela temporária de acesso, válida até 25 de agosto, e só pagar depois que o histórico de tarefas concluídas mostrar que 4,000 créditos cobrem um resultado recorrente. Esses créditos compram um volume variável de trabalho do agente, não uma quantidade fixa de tarefas.

Todos os preços, saldos de créditos, totais anuais e pacotes adicionais abaixo foram conferidos na página de preços do Manus e na configuração oficial de preços vigente em 14 de agosto de 2026. As regras também foram verificadas no guia de assinaturas atual, na Central de Ajuda e na documentação da API do Manus na mesma data. Esse recorte temporal importa: os cards públicos exibem apenas alguns valores iniciais, enquanto o seletor completo reúne uma escada de preços bem maior.
Manus AI preço e planos: visão geral (agosto de 2026)
O plano mensal de $20 é a melhor primeira opção paga para uso individual. Ele inclui 4,000 créditos mensais, 300 créditos renovados por dia, 20 tarefas simultâneas e 20 tarefas agendadas. Os níveis até $200 aumentam a capacidade mantendo a mesma tarifa de meio centavo por crédito; portanto, não há motivo para antecipar o pagamento de um plano grande antes de o uso comprovar essa necessidade.
Nos cards de entrada, o Manus apresenta as opções como uso padrão, personalizável e estendido. A Central de Ajuda reúne a oferta individual paga sob o nome Pro. O seletor completo em produção mostra estes patamares:
* A linha Free descreve a política normal de créditos diários. Uma campanha temporária altera o acesso até 25 de agosto, como explicado a seguir.
** No Team, o preço é cobrado por licença, e a escada equivalente termina em $5,000 por licença. Cada licença faturada acrescenta seus créditos a um saldo compartilhado.
Os valores anuais são cobrados antecipadamente. Eles equivalem a dez mensalidades, mas o Manus libera e renova a cota indicada de créditos a cada mês. A página anuncia economia de 17%; o desconto exato é de 16.67%.
O nível de $40 inclui um teste de sete dias. Todos os planos individuais pagos oferecem Chat Mode e, no Agent Mode, Manus 1.6 Lite, Manus 1.6 e Manus 1.6 Max, além de pesquisa, criação de sites, apresentações, Wide Research e acesso a recursos beta. O nível de $200 é o primeiro card público que inclui um Cloud Computer.
O plano Free está temporariamente melhor que o Free normal
O Manus Free é um plano permanente de $0, não apenas uma demonstração de sete dias. Pelas regras normais de créditos, uma conta nova recebe 1,000 créditos de cadastro e depois 300 créditos diários, renovados à meia-noite UTC em vez de acumulados. Esses créditos diários do Free têm limite de consumo mensal de 1,500 e funcionam apenas com o Manus 1.6 Lite. Os limites operacionais documentados são uma tarefa simultânea e duas tarefas agendadas.
Essa descrição normal está temporariamente incompleta. Até 25 de agosto de 2026, às 11:59 PM SGT, a campanha atual de acesso gratuito permite que usuários gratuitos e pagos executem o Manus 1.6 Lite e o Manus 1.6 sem a cobrança padrão de créditos, dentro de uma cota diária limitada. O Manus 1.6 Max não participa da campanha. A empresa não informa uma quantidade fixa de tarefas porque fila, controles de uso justo e limites separados de geração continuam valendo.
Os limites temporários de imagem e vídeo são objetivos. Usuários do Free podem gerar 20 imagens e um vídeo por dia. Usuários pagos podem gerar 200 imagens e dez vídeos por dia, e seus trabalhos recebem prioridade na fila. Durante a campanha, quem está no Free não pode comprar créditos adicionais; assinantes pagos podem.
A consequência para o orçamento é simples: não faça upgrade antes de 25 de agosto apenas para usar o Manus 1.6 padrão. Pague agora somente se um destes três limites tiver valor nesta semana: acesso ao Manus 1.6 Max, prioridade na fila paga ou limites maiores de imagem e vídeo. Caso contrário, aproveite a campanha para executar exatamente a tarefa de pesquisa, apresentação, site ou operação que poderia justificar uma linha no orçamento depois.
Quem nunca precisa pagar? Quem continuar dentro do Free quando a campanha terminar. Se o Manus 1.6 Lite, o teto mensal de 1,500 créditos diários e a baixa simultaneidade nunca atrasarem um resultado útil, o Pro aumenta o gasto sem criar um resultado novo. Um avaliador curioso, um pesquisador ocasional ou um operador sênior que usa o Manus para uma tarefa delimitada por vez pode permanecer em $0 por tempo indeterminado.
O que cada faixa paga do Manus oferece
Todos os níveis individuais pagos dão acesso ao mesmo conjunto central de recursos do agente; o preço muda principalmente a capacidade mensal. Por isso, escolher um plano é mais simples do que as 16 linhas fazem parecer.
$20 é o ponto de partida pago padrão
O plano de $20 fornece 4,000 créditos mensais. É a escolha padrão adequada para quem usa sozinho, pois libera toda a família de modelos e recursos pagos sem comprar capacidade ociosa. Também oferece o mês de medição mais limpo: divida a mensalidade pelos resultados aceitos, identifique as tarefas que mais consumiram créditos e decida se o Manus substitui trabalho suficiente para permanecer na rotina.
Ignore esse plano enquanto o Free ainda concluir a tarefa representativa. Assinar não prova que um agente se encaixa no workflow.
De $40 a $100, o que muda é a capacidade
Os níveis de $40, $60, $80 e $100 fornecem 8,000, 12,000, 16,000 e 20,000 créditos mensais. Cada $20 adicional compra outros 4,000 créditos; assim, todos mantêm a mesma tarifa de $0.005 por crédito incluído do plano de entrada.
O nível de $40 é o primeiro upgrade razoável depois de um mês recorrente que consome 4,000 créditos. Seu teste de sete dias pode reduzir o risco da avaliação se for cancelado antes da cobrança. Não escolha os níveis maiores quando a capacidade extra for expirar. Esses planos fazem o Manus durar mais; não barateiam cada unidade.
$200 acrescentam 40,000 créditos e um Cloud Computer
O nível de $200 eleva a capacidade mensal para 40,000 créditos e é o primeiro plano visível a incluir um Cloud Computer. A tarifa por crédito incluído continua em $0.005; portanto, o argumento econômico vem do volume sustentado e do valor do ambiente persistente, não de um desconto.
Aqui, o Manus deixa de ser um experimento e vira uma linha operacional. O mesmo cuidado vale para outra assinatura de agente baseada em cota analisada no guia de preços do Antigravity: capacidade só importa quando uma tarefa bloqueada tem valor mensurável.
A partir de $300, o custo por unidade finalmente melhora
Por $300, o Manus fornece 63,000 créditos, reduzindo o valor mensal para cerca de $0.004762 por crédito. Ele cai gradualmente até $0.004167 nos níveis de $2,000, $5,000 e $10,000, chegando a $0.004 no plano de $20,000 para 5 milhões de créditos.
São contratos de volume oferecidos por um seletor público. Uma empresa capitalizada, com trabalho de agente repetível e medido, pode aproveitá-los. Um fundador que ainda está descobrindo o workflow não deveria. Até a melhor tarifa unitária vira desperdício quando os créditos mensais vencem sem uso.
Team combina capacidade compartilhada e governança
O Manus Team começa em $20 por licença por mês. Cada usuário faturado acrescenta a cota escolhida a um saldo comum, permitindo que alguém com uso intenso consuma a capacidade deixada por quem usa menos. O Team também inclui cobrança unificada, análise de uso, controles internos de acesso, exclusão do treinamento, suporte a SSO e templates compartilhados.
Escolha Team quando o uso compartilhado ou a administração mudar o modelo operacional. Não compre apenas porque várias pessoas querem testar o Manus. Contas Pro individuais são mais simples até que cobrança centralizada, permissões ou dados de utilização se tornem necessários.
Quanto custa o Manus AI por resultado
Um crédito do Manus não equivale a um token, prompt, minuto ou tarefa. Segundo o Manus, o consumo combina tokens de LLM, máquinas virtuais e APIs de terceiros, variando conforme a complexidade e a duração da tarefa. Os créditos só são descontados enquanto o agente processa ativamente; resultados armazenados ou já concluídos não continuam reduzindo o saldo.
A análise econômica defensável começa pelo custo em dólares de cada crédito:
- Os níveis mensais até $200 custam $0.005 por crédito incluído, ou 0.50 centavo.
- As versões anuais custam $0.004167 por crédito incluído ao distribuir dez mensalidades por doze renovações mensais, ou cerca de 0.42 centavo.
- A configuração ativa de preços oferece recarga automática de 150 créditos por $1 a partir do nível de $200, ou cerca de 0.67 centavo por crédito, sujeita à disponibilidade depois do login.
- Todos os pacotes adicionais publicados custam $0.01 por crédito, ou um centavo.
O Manus publica três exemplos de tarefas concluídas em sua página de créditos. Eles não são previsões, mas ajudam a transformar o medidor em cenários de custo por resultado.
Uma tarefa de análise e visualização de dados consumiu 200 créditos. Isso custa $1.00 usando o saldo mensal incluído, cerca de $0.83 pela tarifa anualizada ou $2.00 com créditos adicionais. Um mês de 4,000 créditos comportaria 20 repetições idênticas.
Um exemplo de design, desenvolvimento e publicação de site consumiu 360 créditos. Os custos correspondentes são $1.80 no plano mensal, $1.50 na tarifa anualizada ou $3.60 em créditos adicionais. Um saldo de 4,000 créditos comporta 11 repetições completas, com sobra de 40 créditos.
Um exemplo de desenvolvimento de aplicativo, integração de dados e publicação interativa consumiu 900 créditos. O custo passa a ser $4.50 no plano mensal, $3.75 na tarifa anualizada ou $9.00 com créditos adicionais. Quatro repetições completas cabem em 4,000 créditos, deixando 400.

Os exemplos servem como referências, não como promessa de que todo gráfico, site ou aplicativo custará o mesmo. O Manus alerta explicitamente para não confiar em uma estimativa de créditos dada em conversa. Monte o orçamento com base no histórico de tarefas concluídas.
A fórmula empresarial mais útil é custo por resultado aceito = assinatura + créditos adicionais + custos separados de execução, divididos pelas entregas aceitas. Um resultado que exige correção ou uma nova execução entra no numerador, mas não na quantidade de entregas aceitas. É assim que uma tarefa aparentemente barata se transforma em um workflow caro.
O ponto de equilíbrio entre os planos do Manus
Quando o uso adicional se repete, suba de nível antes de comprar pacotes extras. O plano de $20 somado ao menor pacote adicional, também de $20, custa $40 e entrega 6,000 créditos. O plano de $40 custa os mesmos $40 e fornece 8,000. Se a demanda acima de 4,000 se repetir todos os meses, o upgrade vence.
Um pacote adicional ainda tem uma vantagem para um pico isolado: créditos extras não usados podem passar para os ciclos seguintes enquanto a assinatura paga estiver ativa. Os créditos mensais do plano não. Um projeto que precise de 1,000 créditos adicionais uma única vez pode justificar o pacote menor, mesmo com a pior tarifa unitária, porque a sobra pode sobreviver à próxima renovação.
A diferença cresce com o volume. Sair de $200 para $300 acrescenta 23,000 créditos mensais recorrentes por $100. Gastar os mesmos $100 em um pacote adicional compra 10,000. Quando a demanda mensal passa de 40,000 com regularidade, o nível superior oferece mais que o dobro da capacidade incremental.
O ponto de equilíbrio da cobrança anual é diferente. Todo preço anual equivale a dez mensalidades. Se a assinatura continuar útil até o décimo mês, o desembolso anual e o mensal se igualam; os meses onze e doze geram a economia. O detalhe é que os créditos anuais ainda vencem todo mês. A cobrança anual dá desconto pelo compromisso, não pelo desperdício.

Os upgrades via Stripe dentro da mesma periodicidade de cobrança são proporcionais. No exemplo do próprio Manus, um usuário muda do plano de $20 para o de $40 na metade do mês, paga $10 e recebe mais 2,000 créditos. Apple e Google usam mecanismos diferentes para upgrade, mais um motivo para contratar e gerenciar a assinatura sempre pelo mesmo canal.
Custos ocultos do Manus que os cards de preços não resolvem
A assinatura é apenas uma parte do orçamento do Manus. Vencimento de créditos, pacotes adicionais, infraestrutura persistente, execução em produção, SSO, impostos e resultados rejeitados podem alterar o valor que chega ao demonstrativo de resultados.
Créditos mensais vencem até nos planos anuais
Os créditos mensais são renovados na data da assinatura, e as unidades não utilizadas não passam para o mês seguinte. O Manus consome primeiro os créditos de eventos, seguidos pelos diários, mensais, adicionais e gratuitos. Essa ordem pode preservar um saldo comprado enquanto o saldo mensal vence.
Os créditos adicionais funcionam de outra forma. Eles podem passar para ciclos futuros, mas somente enquanto houver uma assinatura paga ativa. Mudar para o Free ou deixar a assinatura vencer os torna inativos. Uma renovação pode reativar pacotes não usados, mas créditos mensais que foram zerados não voltam.
Uma tarefa pode concluir sua última ação com saldo ligeiramente negativo. A renovação seguinte resolve o déficit, porém o Manus bloqueia novas tarefas enquanto o saldo efetivo estiver em zero ou abaixo. O custo operacional é a interrupção, mesmo que o valor negativo exibido seja pequeno.
A recarga automática é mais barata que os pacotes, mas ainda é excedente
A configuração de preços vigente no Manus oferece recarga automática a partir do nível de $200. Ela adiciona 150 créditos por $1 quando o saldo cai abaixo de 300 créditos, o equivalente a $0.006667 por crédito. É mais barato que os pacotes de um centavo, mas mais caro que os créditos mensais incluídos.
Considere a tela de cobrança após o login como a fonte definitiva sobre disponibilidade e ativação. Se houver recarga automática, defina um limite de caixa antes de ligá-la. Um gatilho de saldo baixo transforma uma assinatura finita em uma conta variável.
Reembolso em dinheiro e estorno de créditos são coisas diferentes
O Manus pode devolver créditos depois de verificar um problema técnico ou de resultado qualificado. A solicitação exige um link compartilhável da tarefa, para que o suporte analise o consumo. Um resultado decepcionante não se qualifica automaticamente, e problemas causados pelo usuário ou sem natureza técnica podem ser recusados.
Os reembolsos de assinatura seguem outro processo. Compradores via Stripe e Google podem solicitá-los ao Manus caso atendam às condições da política; depois de aprovado, o valor pode levar de 1 a 15 dias úteis para voltar à conta original. Quem comprou pela Apple deve procurar a Apple. Cancelar um teste de sete dias depois da cobrança impede a próxima renovação, mas não reembolsa o valor já cobrado.
Cloud Computer pode acrescentar de $10 a $50 por mês
O Manus vende um Cloud Computer Ubuntu persistente separadamente por $10, $30 ou $50 por mês. As configurações correspondentes são 2 vCPU, 1 GB de RAM e 35 GB de armazenamento; 2 vCPU, 4 GB e 70 GB; ou 2 vCPU, 8 GB e 120 GB. O card Pro de $200 inclui um Cloud Computer, mas planos menores exigem uma decisão de infraestrutura à parte.
Encerrar uma assinatura de Cloud Computer apaga os arquivos, as ferramentas instaladas e os bancos de dados daquela máquina. Faça backup de um banco de dados ou bot em produção antes de cancelar. O risco dessa exclusão pesa mais que o preço mensal anunciado.
Um aplicativo WebDev publicado cria uma segunda conta de uso
Os créditos da assinatura do Manus pagam a interação que constrói, pesquisa e cria. Um aplicativo WebDev publicado é cobrado separadamente pela hospedagem ativa, pelo banco de dados, pelos recursos de IA e pelas integrações de API. Em outras palavras, a assinatura paga a construção; o saldo WebDev paga a operação.
Não apresente um plano Manus de $20 como o custo total de um aplicativo em produção. Acrescente a execução contínua à fórmula de resultado aceito e, depois da publicação, acompanhe a tela de uso e cobrança do Website.
O SSO do Team muda a conta por licença em equipes pequenas
O SSO custa uma tarifa fixa de $150 mais impostos em contas Team com menos de 30 licenças. A partir de 30 licenças, torna-se gratuito no ciclo seguinte de cobrança do SSO. Assim, cinco licenças básicas de $20 custam $100, somam 20,000 créditos compartilhados e viram uma conta mensal de $250 com SSO — ou $50 por licença antes dos impostos.
Isso não significa que o Team tenha pouco valor. Significa que, em pequena escala, governança é uma compra separada. Um CTO de empresa média deve comparar os $150 com o trabalho de segurança e identidade que essa despesa substitui, em vez de escondê-la na tarifa por crédito.
O valor no checkout pode superar o preço anunciado
Segundo o Manus, os preços anunciados não incluem os impostos aplicáveis. VAT, GST, conversão de moeda e tarifas de transação internacional podem aumentar a cobrança no cartão. Aplicativo e web exibem os mesmos preços de assinatura, mas o processador de pagamentos, o local de cobrança e o banco ainda influenciam o total.
A API do Manus usa o mesmo orçamento de créditos
A Manus API v2 não publica um preço separado em dólares por token ou chamada. Seu endpoint de uso registra o consumo de créditos por tarefa, além de reembolsos, concessões da assinatura, liberações recorrentes, upgrades e compras de pacotes. Uma chave de API do Team pode usar o saldo compartilhado e exibir o consumo por colaborador.
Na prática, a fórmula da API é igual à do aplicativo: custo de cada crédito na conta multiplicado pelos créditos consumidos pela tarefa. A API muda a forma de iniciar e acompanhar uma tarefa, não a unidade subjacente. Uma assinatura de $20 ainda começa com 4,000 créditos mensais, e um crédito adicional ainda custa um centavo.
Os limites de requisição criam uma barreira separada. O Manus permite 10 requisições task.create e 10 task.sendMessage por minuto; já os endpoints de detalhes, listagem e lista de mensagens de tarefas permitem 100 por minuto. Todas as chaves de API do mesmo usuário compartilham os contadores, e o Manus informa que não há diferenciação por nível de assinatura. Pagar por mais créditos aumenta o combustível, mas não eleva o número documentado de requisições por minuto.
Essa diferença importa em produção. Uma automação de alto volume pode ter muitos créditos e, ainda assim, receber uma resposta 429 por limite de requisições. Use webhooks em vez de consultas agressivas e modele tanto os créditos quanto a cadência de requisições antes de tirar um workflow do aplicativo.
Para um sistema que exige tarifas explícitas por token de modelo, a comparação de preços de roteamento de modelos apresenta o outro formato de cobrança. É uma categoria de produto diferente, não um plano Manus mais barato.
Manus vs. ChatGPT, Claude e Genspark: comparação de preços
Não é possível comparar esses produtos pelo número bruto de créditos. Um crédito do Manus e um crédito do Genspark não compram o mesmo processamento, enquanto ChatGPT e Claude vendem uma licença com limites de uso, não um pacote fixo de créditos proprietários. A comparação honesta normaliza o preço por licença mensal e o workflow que ela consegue concluir.
ChatGPT Plus: $20 por uma plataforma ampla de trabalho
O ChatGPT custa $20 por mês no Plus, o mesmo preço inicial do Manus Pro. O Plus inclui GPT-5.6 Sol, acesso ampliado a raciocínio, Codex, projetos, tarefas agendadas, sites, uso do navegador, arquivos, análise de dados, geração de imagens e pesquisa profunda, com limites.

Escolha o ChatGPT quando uma pessoa precisar de um ambiente interativo amplo para escrita, análise, pesquisa, programação e mídia. Escolha o Manus quando o trabalho valioso for uma tarefa autônoma com várias etapas e um medidor de créditos for aceitável. Pelo mesmo preço de $20, a pergunta decisiva é se o operador quer trabalhar com um assistente ou delegar um resultado delimitado a um agente.
O limite transparente do ChatGPT é que as cotas de uso continuam existindo, embora a conta do Plus não seja um pacote de créditos. No Manus, acontece o inverso: a unidade é visível, mas a quantidade que uma tarefa futura consumirá não é fixa.
Claude Pro: $20 por mês ou $200 por ano
O Claude custa $20 por mês ou $200 pagos antecipadamente pelo Pro, equivalentes a $16.67 por mês. O Pro inclui Claude Code, Claude Cowork, Claude Design, Claude Science, Research, Projects ilimitados, modelos adicionais e Claude para Microsoft 365.

O uso do Claude é renovado em janelas móveis de cinco horas, com limites semanais adicionais nos planos pagos. O volume de trabalho varia conforme a extensão da conversa, o modelo e o recurso, e o Claude pode vender uso adicional pelas tarifas da API. Isso o torna previsível como linha de assinatura, mas não ilimitado como recurso operacional.
Escolha o Claude Pro quando o trabalho nativo do Claude — especialmente Claude Code ou Cowork — for recorrente. Escolha o Manus quando navegação, pesquisa, arquivos e execução precisarem ser coordenados em uma única tarefa de agente. O preço anual dá ao Claude um custo comprometido menor por licença mensal que o Manus de entrada, mas não resolve qual workflow é o certo.
Genspark Plus: $24.99 por mês por uma suíte de criação multimodelo
O Genspark custa $24.99 por mês ou $239.99 por ano no Plus, com 10,000 créditos mensais. O total anual equivale a $20 por mês. O Plus inclui seu catálogo de modelos, Slides, Sheets, Docs, Code, 50 GB de AI Drive, uso comercial e chat e geração de imagens sem consumo de créditos, sujeitos a limites por sessão, até 31 de dezembro de 2026.

O Genspark Pro custa $249.99 por mês ou $2,399.99 por ano e fornece 125,000 créditos mensais, além de 1 TB de AI Drive. É o formato de preços mais próximo do Manus, mas dividir os dólares de um fornecedor pelos créditos de outro continuaria sendo uma falsa precisão.
Escolha o Genspark quando apresentações, imagens, vídeo, documentos e vários modelos fizerem parte de um único workflow de criação. Escolha o Manus quando o foco for a execução autônoma. Uma assinatura de pesquisa orientada por fontes atende a outro trabalho, razão pela qual o guia atual de preços de $20 para pesquisa chega a uma conclusão diferente.
A regra de decisão explícita é:
- Escolha o Manus Pro por $20 para delegar execuções em várias etapas com um orçamento mensurável de créditos.
- Escolha o ChatGPT Plus por $20 para a plataforma mais ampla de trabalho interativo misto.
- Escolha o Claude Pro por $20 ou $200/ano para programação, projetos e Cowork nativos do Claude.
- Escolha o Genspark Plus por $24.99 ou $239.99/ano para criação multimodelo em apresentações, mídia e documentos.
Qual plano do Manus escolher
O plano certo do Manus acompanha um mês concluído de trabalho útil. Quatro perfis de comprador tornam a decisão concreta.
Um operador sênior que está conhecendo os agentes deveria aproveitar a campanha gratuita atual e continuar no Free depois dela caso a cota normal do Lite seja suficiente. A ação para segunda-feira é executar uma tarefa representativa, registrar os créditos consumidos e a entrega aceita e evitar transformar curiosidade em assinatura.
Um desenvolvedor técnico que trabalha sozinho deveria começar pelo plano mensal de $20 quando o Free virar o gargalo. O mês de 4,000 créditos é suficiente para calcular o preço de vários resultados concluídos sem comprometer $200 antecipadamente. Faça upgrade para $40 apenas quando o histórico ultrapassar 4,000 repetidas vezes, não quando surgir um único projeto ambicioso.
Um fundador com investimento e trabalho repetível de pesquisa, apresentações ou sites deve escolher o menor nível acima da demanda mensal medida. Ao chegar a 40,000 créditos recorrentes, compare o plano de $200 com o nível de $300 antes de comprar pacotes adicionais. Mantenha a cobrança mensal enquanto o workflow mudar; migre para a anual somente quando a retenção até o décimo mês parecer provável.
Um CTO de empresa média deve escolher Team quando créditos compartilhados, cobrança unificada, controles de acesso, exclusão do treinamento, analytics ou SSO substituírem trabalho administrativo real. Calcule separadamente a tarifa de $150 do SSO abaixo de 30 licenças e lembre que um nível Team mais alto não aumenta as requisições de API por minuto.
Execute o resultado representativo
Use o Free ou um ciclo mensal de $20 na tarefa que a empresa realmente repetiria, não em um prompt de demonstração. Guarde a tarefa concluída e seu histórico de créditos.
Conte as entregas aceitas
Divida o custo mensal completo pelos resultados que puderam ser usados sem nova execução. Inclua pacotes adicionais, Cloud Computer ou execução do WebDev quando sustentarem a entrega.
Mova uma única linha do orçamento
Mantenha, aumente ou cancele o plano com base nos créditos recorrentes medidos. Só passe à cobrança anual depois que o workflow conquistar seu lugar para além do décimo mês.
Perguntas frequentes
Quanto custa o Manus AI?
O Manus Free custa $0. O Pro individual começa em $20/mês ou $200/ano por 4,000 créditos mensais e chega a $20,000/mês ou $200,000/ano por 5 milhões de créditos mensais. O Team começa em $20 por licença por mês e usa um saldo compartilhado de créditos.
O Manus AI é grátis ou pago?
É ambos. O plano Free permanente normalmente inclui 1,000 créditos de cadastro, 300 créditos diários para o Lite e um limite mensal de 1,500 sobre esses créditos diários. Até 25 de agosto de 2026, às 11:59 PM SGT, uma campanha temporária também libera o Manus 1.6 Lite e o Manus 1.6 dentro dos limites diários da campanha; o Max não está incluído.
Vale a pena pagar pelo Manus AI?
Vale pagar pelo Manus quando os resultados aceitos do agente compensam a assinatura e o Free é o fator limitante. O plano de $20 é o teste mais sensato porque oferece 4,000 créditos pela mesma tarifa unitária de todos os níveis até $200. Não pague enquanto a cota Free ainda concluir o trabalho recorrente.
O Manus informa quantos créditos uma tarefa custará antes de começar?
Não trate uma estimativa anterior à tarefa como cobrança garantida. O Manus diz que o uso de créditos varia com a complexidade e a duração, e sua Central de Ajuda alerta que a estimativa dada por um agente pode estar errada. Use o histórico de tarefas concluídas; os exemplos de 200, 360 e 900 créditos do Manus são ilustrações, não preços fixos.
Os créditos do Manus expiram?
Os créditos mensais da assinatura são renovados na data de cobrança e não passam para o ciclo seguinte, inclusive nos planos anuais. Créditos adicionais podem permanecer enquanto uma assinatura paga estiver ativa, mas ficam inativos após o vencimento ou a mudança para o Free. Créditos gratuitos não expiram, enquanto os créditos diários são renovados à meia-noite UTC.
O Manus oferece desconto para estudantes?
O Manus não divulga um preço estudantil universal. Estudantes podem procurar uma instituição elegível na página Campus e validar um e-mail EDU para obter um Campus pass. O benefício disponível depende da elegibilidade da instituição, não de um desconto percentual geral.
Qual é a política de reembolso do Manus?
Problemas qualificados em uma tarefa podem receber estorno de créditos depois da verificação, e a solicitação exige um link compartilhável da tarefa. Reembolsos em dinheiro da assinatura dependem da política e do canal de pagamento: o Manus cuida de solicitações elegíveis do Stripe e do Google, enquanto compradores da Apple devem procurar a Apple. Cancelar depois da cobrança do teste impede a renovação, mas não reverte essa cobrança.
Como funciona o preço da API do Manus?
As tarefas da Manus API v2 descontam créditos do saldo da conta; a documentação oficial não informa uma tarifa fixa separada em dólares ou por token. A criação de tarefas e as mensagens de acompanhamento estão limitadas a 10 requisições por minuto por usuário, e planos mais altos não recebem limites documentados diferentes para a API.
Os preços do Manus mudaram em 2026?
A oferta pública atual usa o nome Pro e começa em $20, $40 e $200 nos cards pagos visíveis. Segundo o Manus, os nomes anteriores Basic e Plus foram incorporados ao Pro, enquanto assinantes existentes podem manter valores antigos de renovação inalterados até migrarem para um novo plano.
Vincule a assinatura a um resultado de negócio aceito antes de adicioná-la à sua stack. Baixe o Mapa de ferramentas de IA para donos de empresas.
3 de set. de 2026







