Manus AI Kosten 2026: $20 für 4,000 Credits statt unbegrenzter Nutzung
Manus AI Kosten 2026: Alle Tarife von $0 bis $20,000, Credit-Verbrauch, Zusatzkosten und die klare Empfehlung für den sinnvollsten Einstieg.

Die Manus AI Kosten reichen von $0 bis $20,000 pro Monat; der sinnvolle Einstieg in ein Bezahlabo liegt bei $20 für 4,000 Credits. Stand 14. August 2026 sollten die meisten neuen Nutzer den befristeten Gratiszugang bis zum 25. August ausschöpfen. Erst wenn abgeschlossene Aufgaben zeigen, dass 4,000 Credits regelmäßig ein verwertbares Ergebnis liefern, lohnt sich der Wechsel. Diese Credits stehen für variablen Agentenaufwand, nicht für eine feste Zahl von Aufgaben.

Alle nachfolgenden Preise, Credit-Kontingente, Jahressummen und Zusatzpakete wurden am 14. August 2026 anhand der aktuellen Preisseite von Manus und der derzeitigen eigenen Preiskonfiguration geprüft. Die Vertragsbedingungen wurden am selben Tag mit dem aktuellen Mitgliedschaftsleitfaden, dem Help Center und der API-Dokumentation abgeglichen. Der Stichtag ist wichtig: Die öffentlich sichtbaren Karten zeigen nur wenige Einstiegspreise, während die vollständige Tarifauswahl eine deutlich längere Preisstaffel enthält.
Manus AI Kosten und Preise im Überblick (August 2026)
Für Einzelpersonen ist der Monatsplan für $20 der richtige erste Bezahlplan. Enthalten sind 4,000 monatliche Credits, 300 täglich erneuerte Credits, 20 parallele Aufgaben und 20 geplante Aufgaben. Bis einschließlich $200 steigt vor allem die Kapazität; der Preis bleibt bei einem halben Cent pro Credit. Ein großer Tarif lohnt sich daher erst, wenn die tatsächliche Nutzung den Bedarf belegt.
Auf den sichtbaren Tarifkarten bezeichnet Manus die Angebote als Standard, anpassbar und für erweiterte Nutzung. Im Help Center läuft das kostenpflichtige Einzelangebot unter Pro. Die vollständige Live-Auswahl enthält folgende Preisstufen:
* Die Zeile Free beschreibt die regulären Regeln für tägliche Credits. Eine befristete Aktion verändert den Zugang bis zum 25. August, wie weiter unten erläutert.
** Die Team-Preise gelten pro Lizenzplatz; die entsprechende Team-Staffel endet bei $5,000 pro Platz. Jeder abgerechnete Platz speist seine Credits in einen gemeinsamen Pool ein.
Jahrespreise werden im Voraus bezahlt. Sie entsprechen zehn Monatszahlungen, obwohl Manus das angegebene Credit-Kontingent weiterhin jeden Monat neu bereitstellt und zurücksetzt. Auf der Seite werden 17% Ersparnis ausgewiesen; exakt sind es 16.67%.
Für die Stufe zu $40 gibt es eine siebentägige Testphase. Sämtliche kostenpflichtigen Einzeltarife umfassen Chat Mode sowie Manus 1.6 Lite, Manus 1.6 und Manus 1.6 Max im Agent Mode. Hinzu kommen Recherche, Website-Erstellung, Präsentationen, Wide Research und Beta-Zugang. Die Stufe zu $200 ist die erste öffentliche Tarifkarte mit einem Cloud Computer.
Wann ist Manus AI kostenlos? Der Free-Tarif im Detail
Manus Free ist ein dauerhaft kostenloser Tarif zu $0 und nicht bloß eine siebentägige Demo. Nach den regulären Credit-Regeln erhält ein neues Konto 1,000 Start-Credits. Danach folgen 300 täglich erneuerte Credits, die um Mitternacht UTC zurückgesetzt und nicht angesammelt werden. Für die täglichen Free-Credits gilt ein monatliches Verbrauchslimit von 1,500; sie funktionieren ausschließlich mit Manus 1.6 Lite. Dokumentiert sind außerdem eine parallel laufende Aufgabe und zwei geplante Aufgaben.
Diese reguläre Beschreibung ist vorübergehend unvollständig. Bis zum 25. August 2026 um 11:59 PM SGT können Nutzer kostenloser und bezahlter Tarife im Rahmen der aktuellen Gratiszugangsaktion Manus 1.6 Lite und Manus 1.6 innerhalb eines begrenzten Tageskontingents ohne die üblichen Credit-Kosten einsetzen. Manus 1.6 Max ist von der Aktion ausgenommen. Eine feste Zahl von Aktionsaufgaben nennt das Unternehmen nicht, da Warteschlangen, Fair-Use-Kontrollen und separate Generierungslimits weiterhin gelten.
Für Bilder und Videos gelten klare Aktionslimits. Free-Nutzer können täglich 20 Bilder und ein Video erzeugen. In kostenpflichtigen Tarifen sind es 200 Bilder und zehn Videos pro Tag; außerdem werden bezahlte Aufträge in der Warteschlange bevorzugt. Während der Aktion können Free-Nutzer keine zusätzlichen Credits kaufen, zahlende Nutzer hingegen schon.
Für die Kaufentscheidung folgt daraus: Nicht allein für den Zugriff auf das reguläre Manus 1.6 vor dem 25. August upgraden. Eine sofortige Zahlung ist nur sinnvoll, wenn eine von drei Grenzen bereits diese Woche einen Wert hat: der Zugang zu Manus 1.6 Max, die bevorzugte Warteschlange oder die höheren Bild- und Videolimits. Andernfalls eignet sich die Aktion, um genau jene Recherche-, Präsentations-, Website- oder Operator-Aufgabe zu testen, die später eine Budgetposition rechtfertigen müsste.
Wer muss überhaupt nie bezahlen? Alle, deren reguläre Arbeit auch nach dem Ende der Aktion in Free passt. Wenn Manus 1.6 Lite, das monatliche Limit von 1,500 täglichen Credits und die geringe Parallelität ein brauchbares Ergebnis nie verzögern, verursacht Pro zusätzliche Kosten, ohne ein zusätzliches Resultat zu liefern. Interessierte Tester, gelegentliche Rechercheure oder erfahrene Operatoren mit jeweils einer klar begrenzten Aufgabe können dauerhaft bei $0 bleiben.
Was die einzelnen Manus-Bezahlstufen bieten
Alle kostenpflichtigen Einzeltarife erschließen dieselben zentralen Agentenfunktionen; der Preis bestimmt vor allem die monatliche Kapazität. Dadurch fällt die Wahl leichter, als es die 16 Preiszeilen zunächst vermuten lassen.
$20 sind der reguläre Einstieg
Der Plan zu $20 stellt monatlich 4,000 Credits bereit. Für Einzelnutzer ist er die sinnvollste Voreinstellung: Er öffnet die komplette kostenpflichtige Modellfamilie und alle Features, ohne ungenutzte Kapazität vorab zu kaufen. Zugleich liefert er den saubersten Messmonat. Dazu werden die Gebühren durch akzeptierte Ergebnisse geteilt, die Aufgaben mit dem höchsten Credit-Verbrauch geprüft und anschließend bewertet, ob Manus genügend Arbeit ersetzt.
Solange Free die repräsentative Aufgabe erledigt, kann dieser Schritt warten. Ein Abonnement beweist noch nicht, dass ein Agent in den Workflow passt.
$40 bis $100 dienen als Kapazitätsregler
Die Stufen zu $40, $60, $80 und $100 umfassen 8,000, 12,000, 16,000 beziehungsweise 20,000 Credits pro Monat. Für jeweils weitere $20 kommen 4,000 Credits hinzu. Damit gilt in allen vier Tarifen derselbe Preis von $0.005 pro enthaltenem Credit wie im Einstiegstarif.
Nach einem wiederkehrenden Monat mit 4,000 Credits ist $40 das erste sinnvolle Upgrade. Die siebentägige Testphase kann das Bewertungsrisiko senken, sofern sie vor der Abbuchung gekündigt wird. Verfällt die zusätzliche Kapazität, sollten die höheren Stufen ausgelassen werden. Manus hält mit ihnen länger durch, doch die einzelne Einheit wird nicht günstiger.
$200 bringen 40,000 Credits und einen Cloud Computer
Für $200 steigt das Monatskontingent auf 40,000 Credits; zugleich ist dies der erste sichtbare Tarif mit Cloud Computer. Der enthaltene Credit kostet weiterhin $0.005. Wirtschaftlich wird die Stufe deshalb durch dauerhaftes Volumen und den Nutzen der persistenten Umgebung, nicht durch einen Rabatt.
An diesem Punkt wird Manus von einem Experiment zu einer laufenden Betriebsposition. Dieselbe Vorsicht gilt für andere Agentenabos mit Kontingent, wie die Analyse der Antigravity-Preise zeigt: Kapazität hat erst dann einen Wert, wenn eine blockierte Aufgabe einen messbaren Nutzen besitzt.
Ab $300 verbessert sich erstmals der Stückpreis
Für $300 liefert Manus 63,000 Credits; damit sinkt der Monatspreis auf ungefähr $0.004762 pro Credit. Bis zu den Stufen zu $2,000, $5,000 und $10,000 fällt er schrittweise auf $0.004167, bei $20,000 für 5 Millionen Credits schließlich auf $0.004.
Das sind Volumenverträge über eine öffentlich zugängliche Auswahl. Ein finanziertes Unternehmen mit gemessener, wiederholbarer Agentenarbeit kann sie sinnvoll nutzen. Für Gründer, die ihren Workflow noch suchen, sind sie ungeeignet. Selbst der beste Stückpreis ist Verschwendung, wenn ungenutzte Monats-Credits verfallen.
Team kombiniert einen Credit-Pool mit Verwaltung
Manus Team beginnt bei $20 pro Lizenzplatz und Monat. Jeder abgerechnete Nutzer bringt das gewählte Credit-Kontingent in einen gemeinsamen Pool ein. So kann ein Vielnutzer jene Kapazität verbrauchen, die bei einem anderen Platz ungenutzt bleibt. Team ergänzt außerdem eine gemeinsame Abrechnung, Nutzungsanalysen, interne Zugriffskontrollen, den Ausschluss vom Training, SSO-Unterstützung und geteilte Vorlagen.
Team lohnt sich, wenn die gebündelte Nutzung oder Verwaltung das Betriebsmodell verändert. Mehrere Personen, die Manus lediglich ausprobieren möchten, sind noch kein Kaufgrund. Einzelne Pro-Konten bleiben einfacher, bis gemeinsame Abrechnung, Berechtigungen oder Auslastungsdaten tatsächlich erforderlich werden.
Was Manus Credits pro Ergebnis kosten
Ein Manus Credit entspricht weder einem Token, Prompt, einer Minute noch einer Aufgabe. Laut Manus setzt sich der Verbrauch aus LLM-Tokens, virtuellen Maschinen und APIs von Drittanbietern zusammen und schwankt mit Komplexität und Dauer einer Aufgabe. Credits werden nur während der aktiven Verarbeitung durch den Agenten abgezogen; gespeicherte oder abgeschlossene Resultate belasten das Guthaben nicht weiter.
Belastbare Stückkosten beginnen deshalb beim Dollarpreis pro Credit:
- Die Monatstarife bis $200 kosten $0.005 pro enthaltenem Credit, also 0.50 Cent.
- Auf das Jahr umgelegt kosten dieselben Tarife $0.004167 pro enthaltenem Credit, weil zehn Monatszahlungen zwölf monatlichen Erneuerungen gegenüberstehen; das sind rund 0.42 Cent.
- Ab der Stufe zu $200 weist die Live-Preiskonfiguration eine automatische Aufladung mit 150 Credits pro $1 aus, also rund 0.67 Cent pro Credit, sofern sie im eingeloggten Konto verfügbar ist.
- Jedes veröffentlichte Zusatzpaket kostet $0.01 pro Credit, also einen Cent.
Auf der eigenen Credit-Seite nennt Manus drei Beispiele abgeschlossener Aufgaben. Sie sind keine Prognosen, helfen aber dabei, den Zähler in Ergebnisszenarien zu übersetzen.
Eine Aufgabe für Datenanalyse und Visualisierung verbrauchte 200 Credits. Aus einem enthaltenen Monatsguthaben kostet sie $1.00, zum Jahrespreis umgelegt etwa $0.83 und aus einem Zusatzpaket $2.00. In einen Monat mit 4,000 Credits passen 20 identische Wiederholungen.
Ein Beispiel für Website-Design, Code und Bereitstellung benötigte 360 Credits. Daraus ergeben sich $1.80 im Monatstarif, $1.50 auf Jahresbasis oder $3.60 aus einem Zusatzpaket. Ein Guthaben von 4,000 Credits reicht für 11 vollständige Wiederholungen; 40 Credits bleiben übrig.
Ein Beispiel für App-Entwicklung, Datenintegration und interaktive Bereitstellung kam auf 900 Credits. Das entspricht $4.50 im Monatstarif, $3.75 auf Jahresbasis oder $9.00 aus Zusatzpaketen. Vier vollständige Wiederholungen passen in 4,000 Credits, danach bleiben 400.

Die Beispiele setzen nützliche Grenzen, behaupten aber nicht, jedes Diagramm, jede Website oder jede App koste gleich viel. Manus warnt ausdrücklich davor, eine im Chat genannte Credit-Schätzung als verlässlich anzusehen. Grundlage des Budgets sollte der Verlauf abgeschlossener Aufgaben sein.
Die bessere Geschäftsformel lautet: Kosten pro akzeptiertem Ergebnis = Abogebühr + Zusatzpakete + separate Laufzeitkosten, geteilt durch akzeptierte Liefergegenstände. Ein Resultat, das repariert oder erneut erstellt werden muss, gehört in den Zähler, aber nicht zur Zahl der akzeptierten Ergebnisse. So wird aus einer nominell günstigen Aufgabe ein teurer Workflow.
Manus-Kosten: Wann sich ein Tarifwechsel rechnet
Bei wiederkehrendem Verbrauch sollte zuerst die nächste Tarifstufe und erst danach ein Zusatzpaket gewählt werden. Der Plan zu $20 plus das kleinste Zusatzpaket zu $20 kostet insgesamt $40 und liefert 6,000 Credits. Der Plan zu $40 kostet ebenfalls $40, enthält aber 8,000. Liegt der Bedarf jeden Monat über 4,000, gewinnt das Upgrade.
Bei einer einmaligen Spitze hat ein Zusatzpaket dennoch einen Vorteil: Nicht verbrauchte Zusatz-Credits können in spätere Abrechnungszeiträume übernommen werden, solange ein kostenpflichtiges Abo aktiv bleibt. Monatliche Tarif-Credits können das nicht. Benötigt ein Projekt einmalig 1,000 zusätzliche Credits, kann das kleinste Paket trotz des schlechteren Stückpreises sinnvoll sein, weil der Rest die nächste Erneuerung überdauert.
Bei größerem Volumen wächst der Abstand. Der Wechsel von $200 auf $300 bringt für $100 zusätzlich 23,000 wiederkehrende Monats-Credits. Ein Zusatzpaket zum selben Preis von $100 liefert 10,000. Sobald der monatliche Bedarf verlässlich über 40,000 liegt, bietet die höhere Stufe mehr als die doppelte Zusatzkapazität.
Für die Jahresabrechnung gilt ein anderer Break-even. Jeder Jahrespreis entspricht zehn Monatszahlungen. Bleibt das Abonnement bis zum zehnten Monat nützlich, sind Jahres- und Monatsmodell bei den Ausgaben gleichauf; erst Monat elf und zwölf erzeugen die Ersparnis. Allerdings werden die Credits auch im Jahresabo weiterhin monatlich zurückgesetzt. Der Rabatt belohnt die Bindung, nicht den ungenutzten Verbrauch.

Bei Stripe werden Upgrades innerhalb desselben Abrechnungsrhythmus anteilig berechnet. Im Beispiel von Manus wechselt ein Nutzer zur Monatsmitte von $20 auf $40 und bezahlt dafür $10 für 2,000 zusätzliche Credits. Apple und Google handhaben Upgrades anders. Auch deshalb empfiehlt es sich, das Abonnement durchgehend über denselben Kanal zu kaufen und zu verwalten.
Versteckte Manus-Kosten jenseits der Tarifkarten
Das Abonnement ist nur ein Teil des Manus-Budgets. Verfallende Credits, Zusatzpakete, persistente Infrastruktur, Produktionsbetrieb, SSO, Steuern und nicht verwertbare Ergebnisse können den Betrag in der Gewinn-und-Verlust-Rechnung deutlich verändern.
Monats-Credits verfallen auch im Jahresabo
Monatliche Credits werden am jeweiligen Abonnementdatum zurückgesetzt; nicht genutzte Einheiten werden nicht übertragen. Manus verbraucht zuerst Event-Credits, danach tägliche, monatliche, Add-on- und Free-Credits. Durch diese Reihenfolge kann ein gekauftes Guthaben unberührt bleiben, während das Monatskontingent verfällt.
Zusatz-Credits folgen anderen Regeln. Sie können in spätere Abrechnungszeiträume übernommen werden, allerdings nur bei aktivem Bezahlabo. Beim Wechsel zu Free oder nach Ablauf des Abonnements werden sie inaktiv. Eine Verlängerung kann ungenutzte Zusatz-Credits wieder aktivieren; auf null zurückgesetzte Monats-Credits kehren nicht zurück.
Eine Aufgabe kann ihre letzte Aktion mit einem leicht negativen Credit-Saldo abschließen. Die nächste Erneuerung gleicht ihn aus, doch bei einem effektiven Kontostand von null oder darunter blockiert Manus neue Aufgaben. Die Betriebsunterbrechung ist der eigentliche Kostenfaktor, selbst wenn das angezeigte Minus gering ausfällt.
Automatische Aufladung ist günstiger als Zusatzpakete, bleibt aber Mehrverbrauch
In der aktuellen Preiskonfiguration von Manus beginnt die automatische Aufladung ab der Stufe zu $200. Fällt das Guthaben unter 300 Credits, kommen für jeden $1 weitere 150 Credits hinzu; effektiv sind das $0.006667 pro Credit. Damit ist die Funktion günstiger als die Pakete zu einem Cent, aber teurer als enthaltene Monats-Credits.
Für Verfügbarkeit und Aktivierung ist die Abrechnungsansicht im eingeloggten Konto maßgeblich. Wird die automatische Aufladung angeboten, sollte vor dem Einschalten eine feste Ausgabengrenze stehen. Sonst verwandelt der Schwellenwert für ein niedriges Guthaben ein begrenztes Abonnement in eine variable Rechnung.
Geld- und Credit-Erstattungen sind getrennte Vorgänge
Nach Prüfung eines berechtigten technischen Problems oder eines Fehlers im Ergebnis kann Manus Credits zurückerstatten. Dafür benötigt der Support einen teilbaren Aufgabenlink, um den Verbrauch untersuchen zu können. Ein enttäuschendes Ergebnis ist nicht automatisch erstattungsfähig; nutzerverursachte oder nicht technische Probleme können abgelehnt werden.
Für die Erstattung von Abogebühren gilt ein anderes Verfahren. Käufer über Stripe und Google können bei Manus einen Antrag stellen, sofern sie die Richtlinien erfüllen. Nach der Genehmigung kann es 1 bis 15 Geschäftstage dauern, bis das Geld auf dem ursprünglichen Konto eingeht. Apple-Käufer müssen sich an Apple wenden. Wird eine bereits abgerechnete siebentägige Testphase gekündigt, endet die nächste Verlängerung, die erfolgte Belastung wird jedoch nicht erstattet.
Ein Cloud Computer kann monatlich $10 bis $50 zusätzlich kosten
Manus verkauft einen persistenten Ubuntu Cloud Computer separat für $10, $30 oder $50 pro Monat. Die zugehörigen Konfigurationen lauten 2 vCPU mit 1 GB RAM und 35 GB Speicher, 2 vCPU mit 4 GB und 70 GB beziehungsweise 2 vCPU mit 8 GB und 120 GB. In der Pro-Karte zu $200 ist ein Cloud Computer enthalten; bei niedrigeren Tarifen fällt eine separate Infrastrukturentscheidung an.
Wer das Cloud-Computer-Abonnement beendet, löscht damit die Dateien, installierten Tools und Datenbanken auf dieser Maschine. Vor der Kündigung müssen eine produktive Datenbank oder ein Bot gesichert werden. Dieses Löschrisiko wiegt schwerer als der ausgewiesene Monatspreis.
Eine bereitgestellte WebDev-App erzeugt eine zweite Nutzungsrechnung
Die Manus-Abocredits bezahlen die Interaktion, mit der Inhalte gebaut, recherchiert und erstellt werden. Eine bereitgestellte WebDev-Anwendung wird separat abgerechnet: für Live-Hosting, Datenbank, KI-Funktionen und API-Integrationen. Kurz gesagt bezahlt das Abonnement die Erstellung; das WebDev-Guthaben bezahlt den Betrieb.
Ein Manus-Plan zu $20 darf deshalb nicht als Gesamtkostenpreis einer Live-App dargestellt werden. Die laufenden Betriebskosten gehören in die Formel für akzeptierte Ergebnisse. Nach der Bereitstellung sollte außerdem die Website-Ansicht für Nutzung und Abrechnung überwacht werden.
Team SSO verändert die Kosten kleiner Teams pro Lizenzplatz
SSO kostet bei Team-Konten unter 30 Plätzen pauschal $150 zuzüglich Steuern. Ab 30 Plätzen wird es kostenlos, beginnend mit dem nächsten SSO-Abrechnungszeitraum. Fünf Basisplätze zu jeweils $20 kosten somit $100 und bringen 20,000 gemeinsame Credits ein. Mit SSO entsteht daraus eine Monatsrechnung von $250 beziehungsweise $50 pro Platz vor Steuern.
Team ist deshalb nicht automatisch ein schlechtes Angebot. Vielmehr ist Governance in kleinen Setups ein separater Kauf. Ein CTO im Mittelstand sollte die $150 mit dem Sicherheits- und Identitätsaufwand vergleichen, den SSO ersetzt, statt die Summe im Credit-Preis zu verstecken.
Der Betrag an der Kasse kann über dem beworbenen Preis liegen
Laut Manus enthalten die beworbenen Preise keine anwendbaren Steuern. Mehrwertsteuer, GST, Währungsumrechnung und Auslandseinsatzentgelte können die Kartenbelastung erhöhen. Mobil und im Web gelten dieselben Mitgliedschaftspreise, doch Zahlungsdienstleister, Abrechnungsort und Bank beeinflussen weiterhin den Endbetrag.
Die Manus-API nutzt dasselbe Credit-Budget
Für Manus API v2 gibt es keinen separaten veröffentlichten Dollarpreis pro Token oder Aufruf. Der Usage-Endpunkt erfasst den Credit-Verbrauch nach Aufgabe sowie Erstattungen, Abogutschriften, wiederkehrende Zuteilungen, Upgrades und Käufe von Credit-Paketen. Ein Team-API-Key kann den Team-Pool nutzen und den Verbrauch einzelner Mitarbeitender ausweisen.
Für die API gilt praktisch dieselbe Formel wie für die App: Kontokosten pro Credit multipliziert mit den Credits, die eine Aufgabe verbraucht. Die API verändert Start und Überwachung einer Aufgabe, nicht die zugrunde liegende Einheit. Ein Abonnement zu $20 beginnt weiterhin mit 4,000 monatlichen Credits; ein Zusatz-Credit kostet weiterhin einen Cent.
Rate-Limits bilden eine separate Grenze. Manus erlaubt pro Minute 10 Anfragen an task.create und 10 an task.sendMessage; Endpunkte für Aufgabendetails, Listen und Nachrichtenlisten erlauben 100 pro Minute. Sämtliche API-Keys eines Nutzers teilen sich diese Zähler, und laut Manus gibt es keine Differenzierung nach Abostufe. Ein höherer Credit-Tarif liefert mehr Treibstoff, erhöht jedoch nicht die dokumentierten Anfragen pro Minute.
Dieser Unterschied ist im Produktivbetrieb entscheidend. Eine Automation mit hohem Volumen kann reichlich Credits besitzen und trotzdem auf eine 429-Rate-Limit-Antwort treffen. Webhooks ersetzen aggressives Polling; vor der Verlagerung eines Workflows aus der App müssen sowohl Credits als auch Aufruftakt modelliert werden.
Für Systeme, die explizite Tokenpreise je Modell statt Credits für Agentenaufgaben benötigen, zeigt der Preisvergleich für Modell-Routing das andere Abrechnungsmodell. Es handelt sich um eine andere Produktgrenze, nicht um einen günstigeren Manus-Tarif.
Manus AI Preise im Vergleich: ChatGPT, Claude und Genspark
Die bloße Zahl der Credits macht diese Produkte nicht vergleichbar. Ein Manus Credit und ein Genspark Credit kaufen nicht dieselbe Rechenleistung. ChatGPT und Claude verkaufen dagegen einen Lizenzplatz mit Nutzungslimits statt eines festen proprietären Credit-Pakets. Der ehrliche gemeinsame Nenner ist der Preis pro Platz und Monat zusammen mit dem Workflow, den dieser Platz abschließen kann.
ChatGPT Plus: $20 für eine breite Arbeitsumgebung
ChatGPT Plus kostet $20 pro Monat und damit genauso viel wie der Einstieg in Manus Pro. Plus umfasst GPT-5.6 Sol, erweiterten Zugriff auf Reasoning, Codex, Projekte, geplante Aufgaben, Sites, Browsernutzung, Dateien, Datenanalyse, Bilderzeugung und Deep Research – jeweils mit Limits.

ChatGPT passt, wenn eine Person eine vielseitige interaktive Umgebung für Schreiben, Analyse, Recherche, Programmierung und Medien sucht. Manus passt, wenn eine autonome, mehrstufige Aufgabe den eigentlichen Wert liefert und ein Credit-Zähler akzeptabel ist. Bei $20 entscheidet die Arbeitsweise: Soll ein Operator mit einem Assistenten zusammenarbeiten oder ein klar begrenztes Ergebnis an einen Agenten delegieren?
Die ehrliche Einschränkung bei ChatGPT sind Nutzungslimits, obwohl Plus kein Credit-Paket ist. Bei Manus verhält es sich umgekehrt: Die Einheit ist sichtbar, doch wie viele Einheiten eine künftige Aufgabe benötigt, steht nicht fest.
Claude Pro: $20 monatlich oder $200 jährlich
Claude Pro kostet $20 pro Monat oder $200 im Voraus pro Jahr, effektiv also $16.67 im Monat. Enthalten sind Claude Code, Claude Cowork, Claude Design, Claude Science, Research, unbegrenzte Projects, zusätzliche Modelle und Claude for Microsoft 365.

Die Claude-Nutzung wird in rollierenden Fünf-Stunden-Fenstern zurückgesetzt; in Bezahlplänen kommen wöchentliche Limits hinzu. Der mögliche Arbeitsumfang schwankt mit Gesprächslänge, Modell und Feature, außerdem kann Claude zusätzliche Nutzung zu API-Preisen verkaufen. Als Aboposition ist das kalkulierbar, als Betriebsressource jedoch nicht unbegrenzt.
Claude Pro ist die richtige Wahl, wenn die native Arbeit mit Claude – insbesondere Claude Code oder Cowork – regelmäßig anfällt. Manus eignet sich, wenn Browserarbeit, Recherche, Dateien und Ausführung in einer Agentenaufgabe orchestriert werden sollen. Der Jahrespreis verschafft Claude einen niedrigeren gebundenen Monatspreis pro Platz als Manus im Einstieg, entscheidet aber nicht über den passenden Workflow.
Genspark Plus: $24.99 monatlich für eine Multi-Modell-Kreativsuite
Genspark Plus kostet $24.99 pro Monat oder $239.99 pro Jahr und umfasst 10,000 monatliche Credits. Der Jahrespreis entspricht $20 pro Monat. Enthalten sind der Modellkatalog, Slides, Sheets, Docs, Code, 50 GB AI Drive, kommerzielle Nutzung sowie Core-Chat und Bilderzeugung ohne Credit-Verbrauch unter sitzungsbezogenen Nutzungsschranken bis zum 31. Dezember 2026.

Genspark Pro kostet $249.99 monatlich oder $2,399.99 jährlich und stellt 125,000 monatliche Credits sowie 1 TB AI Drive bereit. Die Preisstruktur ähnelt Manus am stärksten. Den Dollarpreis durch die Credits unterschiedlicher Anbieter zu teilen, würde dennoch falsche Genauigkeit vortäuschen.
Genspark passt, wenn Präsentationen, Bilder, Videos, Dokumente und mehrere Modelle einen gemeinsamen Kreativworkflow bilden. Manus passt, wenn autonome Ausführung im Mittelpunkt steht. Ein quellenorientiertes Rechercheabo erfüllt wiederum eine andere Aufgabe; deshalb kommt die aktuelle Analyse der Recherchepreise zu $20 zu einem anderen Ergebnis.
Die konkrete Entscheidungsregel lautet:
- Manus Pro zu $20 für delegierte, mehrstufige Ausführung mit messbarem Credit-Budget.
- ChatGPT Plus zu $20 für die breiteste gemischte interaktive Arbeitsumgebung.
- Claude Pro zu $20 oder $200/Jahr für native Claude-Programmierung, Projects und Cowork.
- Genspark Plus zu $24.99 oder $239.99/Jahr für die Multi-Modell-Erstellung von Präsentationen, Medien und Dokumenten.
Welcher Manus-Tarif passt zu wem?
Der richtige Manus-Tarif folgt auf einen abgeschlossenen Monat mit nützlicher Arbeit. Vier Kaufsituationen machen die Entscheidung greifbar.
Erfahrene Operatoren, die Agenten erst erkunden, sollten die laufende Gratisaktion nutzen und anschließend bei Free bleiben, wenn das reguläre Lite-Kontingent die Aufgabe abdeckt. Der nächste konkrete Schritt besteht darin, eine repräsentative Aufgabe auszuführen, ihren Credit-Verbrauch und das akzeptierte Ergebnis zu speichern und aus Neugier noch kein Abonnement zu machen.
Technische Einzelanwender starten mit $20 monatlich, sobald Free zum Engpass wird. Der Monat mit 4,000 Credits reicht aus, um mehrere abgeschlossene Ergebnisse zu bepreisen, ohne sich vorab zu $200 zu verpflichten. Der Wechsel zu $40 sollte erst erfolgen, wenn der Verlauf wiederholt über 4,000 liegt – nicht wegen eines einzigen ehrgeizigen Projekts.
Finanzierte Gründer mit wiederholbarer Recherche-, Präsentations- oder Website-Arbeit wählen die kleinste Stufe oberhalb des gemessenen Monatsbedarfs. Bei wiederkehrenden 40,000 Credits sollten der Plan zu $200 und die Stufe zu $300 verglichen werden, bevor Zusatzpakete gekauft werden. Solange sich der Workflow verändert, bleibt die monatliche Abrechnung sinnvoll; ein Jahresabo folgt erst, wenn eine Nutzung über den zehnten Monat hinaus wahrscheinlich ist.
Ein CTO im Mittelstand sollte Team wählen, wenn gemeinsame Credits, einheitliche Abrechnung, Zugriffskontrollen, der Ausschluss vom Training, Analysen oder SSO echte Verwaltungsarbeit ersetzen. Die SSO-Gebühr von $150 bei weniger als 30 Plätzen gehört separat ins Modell. Zudem erhöht ein höherer Team-Tarif nicht die Zahl der API-Anfragen pro Minute.
Das repräsentative Ergebnis ausführen
Free oder ein einzelner Monatszyklus zu $20 sollte für jene Aufgabe genutzt werden, die das Unternehmen wiederholen würde – nicht für einen Show-Prompt. Die abgeschlossene Aufgabe und ihr Credit-Verlauf werden aufbewahrt.
Akzeptierte Ergebnisse zählen
Die vollständigen Monatskosten werden durch jene Ausgaben geteilt, die ohne erneuten Lauf verwendbar waren. Zusatzpakete, Cloud Computer oder WebDev-Betrieb gehören dazu, wenn sie das Ergebnis ermöglicht haben.
Die nächste Budgetentscheidung treffen
Ob Tarif halten, hochstufen oder kündigen: Entscheidend sind die gemessenen wiederkehrenden Credits. Ein Jahresabo folgt erst, nachdem sich der Workflow über den zehnten Monat hinaus einen festen Platz verdient hat.
Häufig gestellte Fragen
Was kostet Manus AI?
Manus Free kostet $0. Pro für Einzelpersonen beginnt bei $20/Monat oder $200/Jahr für 4,000 monatliche Credits und reicht bis $20,000/Monat oder $200,000/Jahr für 5 Millionen monatliche Credits. Team startet bei $20 pro Lizenzplatz und Monat und nutzt einen gemeinsamen Credit-Pool.
Ist Manus AI kostenlos oder kostenpflichtig?
Beides. Der dauerhafte Free-Tarif umfasst regulär 1,000 Start-Credits, 300 tägliche Lite-Credits und ein monatliches Limit von 1,500 für diese täglichen Credits. Bis zum 25. August 2026 um 11:59 PM SGT macht eine befristete Aktion außerdem Manus 1.6 Lite und Manus 1.6 innerhalb täglicher Aktionslimits kostenlos; Max ist ausgenommen.
Lohnt sich Manus AI?
Manus lohnt sich als Bezahlprodukt, wenn akzeptierte Agentenergebnisse die Abokosten einspielen und Free den Engpass bildet. Der Plan zu $20 ist der vernünftige Test: Er bietet 4,000 Credits zum selben Stückpreis wie jede Stufe bis $200. Solange das kostenlose Kontingent die wiederkehrende Aufgabe erledigt, ist keine Zahlung nötig.
Kann Manus vorab sagen, wie viele Credits eine Aufgabe kosten wird?
Eine Schätzung vor Aufgabenbeginn ist keine garantierte Rechnung. Laut Manus verändert sich der Credit-Verbrauch mit Komplexität und Dauer; das Help Center warnt, dass eine vom Agenten genannte Credit-Zusage ungenau sein kann. Maßgeblich ist der Verlauf abgeschlossener Aufgaben. Die Manus-Beispiele mit 200, 360 und 900 Credits sind Illustrationen, keine Festpreise.
Verfallen Manus Credits?
Monatliche Abocredits werden am Verlängerungsdatum zurückgesetzt und nicht übertragen – auch nicht im Jahresabo. Zusatz-Credits können bei aktivem Bezahlabo weiterlaufen, werden aber nach Ablauf oder beim Wechsel zu Free inaktiv. Kostenlose Credits verfallen nicht; täglich erneuerte Credits werden um Mitternacht UTC zurückgesetzt.
Gibt es bei Manus einen Studentenrabatt?
Manus veröffentlicht keinen allgemeinen Studentenpreis. Studierende können auf der Campus-Seite nach einer berechtigten Bildungseinrichtung suchen und ihre EDU-E-Mail für einen Campus-Pass verifizieren. Der verfügbare Vorteil hängt von der Teilnahme der jeweiligen Einrichtung ab und nicht von einem pauschalen Prozentsatz.
Wie funktioniert die Erstattung bei Manus?
Für berechtigte Aufgabenprobleme können nach einer Prüfung Credits erstattet werden; der Antrag erfordert einen teilbaren Aufgabenlink. Die Rückzahlung von Abogebühren hängt von Richtlinie und Zahlungskanal ab: Manus bearbeitet berechtigte Anträge von Stripe- und Google-Käufern, Apple-Käufer wenden sich an Apple. Eine Kündigung nach der Belastung aus einer Testphase verhindert die Verlängerung, macht diese Belastung aber nicht rückgängig.
Wie funktioniert die Preisberechnung der Manus-API?
Aufgaben in Manus API v2 belasten den Credit-Pool des Kontos; die offizielle Dokumentation nennt keinen separaten Pauschalpreis in Dollar oder Tokens. Das Erstellen von Aufgaben und Folgenachrichten ist auf 10 Anfragen pro Minute und Nutzer begrenzt. Höhere Abostufen erhalten keine abweichenden dokumentierten API-Rate-Limits.
Haben sich die Manus-Preise 2026 geändert?
Das aktuelle öffentliche Angebot heißt Pro und beginnt auf den sichtbaren Bezahlkarten bei $20, $40 und $200. Laut Manus wurden die früheren Bezeichnungen Basic und Plus in Pro zusammengeführt; bestehende Abonnenten können unveränderte alte Verlängerungspreise behalten, bis sie in einen neuen Tarif wechseln.
Das Abonnement sollte erst dann in den Tool-Stack aufgenommen werden, wenn ihm ein akzeptiertes Geschäftsergebnis zugeordnet ist. Dazu passt die KI-Tool-Landkarte für Unternehmen.
3. Sept. 2026







