OpenRouter Alternative: Wann sich der Aufpreis von 5.5% lohnt (2026)
OpenRouter Kosten im Vergleich: Wann sich die 5.5%-Gebühr lohnt, wie BYOK bis $25,000 gebührenfrei bleibt und welche Alternative günstiger ist.

Wer eine OpenRouter Alternative prüft, sollte mit einem einfachen Fakt beginnen: Für dasselbe Modell ist OpenRouter nicht günstiger als der Direktbezug. Beim Kauf gemeinsamen Guthabens fällt eine Gebühr von 5.5% an, mindestens jedoch $0.80. Sie rechnet sich nur, wenn eine API, eine Abrechnung und Anbieter-Fallbacks je $1,000 Modellnutzung mehr als $55 Betriebsaufwand einsparen. BYOK verändert diese Rechnung: Bis zu $25,000 pro Monat erhebt OpenRouter dafür keine Gebühr.
Die Live-Preisseite von OpenRouter wurde am 13. August 2026 geprüft. Entscheidend ist nicht die Wahl zwischen Free und kostenpflichtig. Es geht darum, ob ein gemeinsames OpenRouter-Guthaben finanziert wird, bereits vorhandene Anbieterschlüssel eingebunden werden oder das Gateway ganz aus der Abrechnung verschwindet.

OpenRouter Pricing und Kosten auf einen Blick
OpenRouter bietet drei Tarifwege, doch nur Pay-as-you-go weist einen öffentlichen prozentualen Plattformaufschlag aus. Free begrenzt die Zahl der Anfragen, Pay-as-you-go berechnet den Modellpreis zuzüglich einer Aufladegebühr und Enterprise ersetzt den Listenpreis durch individuell vereinbarte Kontrollfunktionen.
Ein öffentlich buchbares Monats- oder Jahresabo gibt es nicht. Pay-as-you-go ist vorausbezahlte Nutzung ohne Mindestumsatz. Diese Formulierung ist relevant, denn die Nutzungsbedingungen legen separat einen Mindestkauf von $5 und einen Höchstbetrag von $25,000 pro Guthabentransaktion fest. Enterprise kann Volumenverpflichtungen enthalten; die tatsächlichen Jahreskosten des Vertrags ergeben sich jedoch erst aus einem Vertriebsangebot.
Der Free-Tarif wird als dauerhaft verfügbare Option für $0 geführt, nicht als zeitlich begrenzte Testphase. Pay-as-you-go ist die Standardwahl für Entwickler, die kostenpflichtige Modelle nutzen möchten, ohne bei jedem Anbieter ein eigenes Konto zu eröffnen. Enterprise rechtfertigt sich über Governance und Support, nicht über einen öffentlich belegbaren Tokenrabatt.
So funktioniert die Abrechnung bei OpenRouter
OpenRouter rechnet zuerst das zugrunde liegende Modell und anschließend die gewählte Kontofinanzierung ab. Nach eigener Aussage werden die Inferenzpreise der Anbieter ohne Tokenaufschlag weitergegeben; beim Guthabenkauf kommen 5.5% hinzu. Sowohl die Chatoberfläche als auch die API greifen auf dasselbe US-Dollar-Guthaben zu.
Modellkosten bestehen nicht aus einer einzigen Zahl. Eingabe-, Ausgabe- und Reasoning-Tokens, Bilder sowie Tools pro Anfrage können jeweils separat abgerechnet werden. Eine Million Tokens ist die übliche Preiseinheit. Ein Modell mit $2 für die Eingabe und $6 für die Ausgabe kostet damit $0.002 je 1,000 Eingabe-Tokens und $0.006 je 1,000 Ausgabe-Tokens.
Der aktuelle Katalog zeigt, wie groß die Preisspanne ausfällt:
Grok 4.6 und Qwen3.8 Max stehen beide mit $2 pro Million Eingabe-Tokens und $6 pro Million Ausgabe-Tokens in der Liste. Grok 4.6 erschien am 12. August, Qwen3.8 Max am 3. August. Weil der Stückpreis identisch ist, spielt das Budget beim ersten Vergleich keine Rolle. Produktionszugriffe verdient das Modell mit der besseren Akzeptanzrate, Latenz und Zuverlässigkeit.
Claude Sonnet 5 kostet $2 für die Eingabe und $10 für die Ausgabe pro Million. DeepSeek V4 Pro 0813 liegt bei $0.435 für die Eingabe und $0.87 für die Ausgabe. GPT-5.6 Luna ist aktuell als 50% günstiger mit $0.10 für die Eingabe und $0.60 für die Ausgabe gekennzeichnet. Dieselbe Modellseite nennt für andere Anbieter-Endpunkte jedoch höhere Preise. Ein Aktionspreis ist ein aktueller Preis, aber keine belastbare Budgetzusage für die Zukunft.
Diese Schwankungen sind zugleich Stärke und Risiko eines Routers. OpenRouter kann eine Anfrage zwischen geeigneten Anbietern desselben Modells verschieben, doch Anbieter, Caching und Rabattweg können den effektiven Preis verändern. Wenn Preissicherheit wichtiger als eine breite Fallback-Auswahl ist, sollte der Anbieter fest vorgegeben und die Modellseite vor einem Kundenangebot erneut geprüft werden.
Wann sich die 5.5%-Gebühr rechnet – und wann nicht
Durch den Mindestbetrag von $0.80 sind kleine Aufladungen spürbar teurer, als der beworbene Prozentsatz vermuten lässt. Der reine Satz von 5.5% greift ab ungefähr $14.55, denn $0.80 geteilt durch 5.5% ergibt $14.5454. Bei einem Guthabenkauf von $5 beträgt die effektive Gebühr 16%, bei $10 sind es 8%. Erst bei $15 entspricht die berechnete Gebühr von $0.825 tatsächlich 5.5%.
Der kleinste kostenpflichtige Test eignet sich deshalb schlecht, um die laufende Wirtschaftlichkeit von OpenRouter zu beurteilen. Reichen kostenlose Modelle für den Test, bleibt es bei ihnen. Ist ein kostenpflichtiges Modell nötig, sollte das Guthaben mindestens $15 betragen. Ein Kauf von genau $10 erhöht zwar das Tageslimit kostenloser Modelle von 50 auf 1,000, doch bei dieser Transaktion dominiert weiterhin die Mindestgebühr.
Mit einer normierten Arbeitslast lassen sich die Modellkosten besser vergleichen. Angenommen werden 1,000 Aufrufe mit durchschnittlich jeweils 1,000 Eingabe-Tokens und 250 Ausgabe-Tokens. Insgesamt entstehen so 1 Million Eingabe-Tokens und 250,000 Ausgabe-Tokens.
Zu den derzeit gelisteten Preisen kosten diese 1,000 Aufrufe $3.50 mit Grok 4.6 oder Qwen3.8 Max, $4.50 mit Claude Sonnet 5, $0.6525 mit DeepSeek V4 Pro 0813 und $0.25 über den rabattierten Endpunkt von GPT-5.6 Luna. Oberhalb der Mindestgebühr ergeben sich inklusive 5.5% Gesamtkosten aus gemeinsamem Guthaben von $3.6925, $4.7475, rund $0.6884 beziehungsweise $0.26375.
Die entscheidende Kennzahl sind die Kosten pro akzeptiertem Ergebnis, nicht die Kosten pro Token. Dafür werden Tokenkosten, Aufladegebühren, Wiederholungen und Prüfzeit durch die Zahl der Ergebnisse geteilt, die den Qualitätsmaßstab des Workflows erfüllen. Ein Modell, das halb so viel kostet, aber doppelt so viel Korrekturarbeit verursacht, ist nicht günstiger.
Bei niedrigen Ausgaben liegt die betriebliche Gewinnschwelle überraschend tief. Unter der ausdrücklich gesetzten Annahme interner Entwicklungskosten von $100 pro Stunde entsprechen die $5.50 Gebühren auf $100 Modellnutzung 3.3 Minuten. Die $55 auf $1,000 entsprechen 33 Minuten, die $550 auf $10,000 genau 5.5 Stunden. Spart eine gemeinsame Abrechnung, eine API-Integration und das Fallback-Management monatlich mehr Zeit, rechnet sich OpenRouter. Bedient ein einzelner Anbieter eine stabile Arbeitslast mit hohem Volumen, ist die Direktabrechnung günstiger.

OpenRouter kostenlos: gut zum Testen, nicht als Produktionszusage
OpenRouter Free genügt, wenn 50 Anfragen pro Tag die gesamte Aufgabe abdecken. Der Tarif umfasst 25+ kostenlose Modelle von 4 kostenlosen Anbietern, berechnet für diese Varianten $0 pro Token und erlaubt 20 Anfragen pro Minute. Wer erstmals Prompts bewertet, einige offene Modelle vergleicht oder ein persönliches Hilfsprogramm betreibt, muss unter Umständen nie bezahlen.
Das Tageslimit ändert sich nach einem Kauf. Konten, die weniger als $10 Guthaben gekauft haben, erhalten 50 Anfragen an kostenlose Modelle pro Tag. Sobald die insgesamt gekauften Guthaben mindestens $10 erreichen, steigt das Limit auf 1,000 pro Tag; die Obergrenze von 20 pro Minute bleibt bestehen. Bezahlt wird hier für ein höheres Limit, nicht für ein Abonnement.
Wer muss gar nicht bezahlen? Einzelentwickler können dauerhaft im Free-Tarif bleiben, wenn ihre unkritischen Tests unter 50 täglichen Anfragen bleiben, die verfügbaren kostenlosen Modelle ausreichen und kein verbindlicher Produktionssupport erforderlich ist. Die Grenze ist erreicht, sobald ein Workflow verlässlichen Zugriff auf kostenpflichtige Modelle, mehr Kapazität oder einen verantwortlichen Ansprechpartner bei Engpässen eines Anbieters benötigt.
OpenRouter selbst weist darauf hin, dass kostenlose Varianten niedrige Ratenlimits haben und sich in der Regel nicht für den Produktionseinsatz eignen. Ein kundenorientierter Agent, ein umsatzrelevanter Workflow oder ein geplanter Batchprozess sollte nicht von einem kostenlosen Endpunkt abhängen, nur weil der Datenverkehr am Vortag unter dem Limit lag.
BYOK verändert die Preisentscheidung
BYOK, kurz für Bring Your Own Key, ist OpenRouters attraktivster Preisweg für Unternehmen mit bestehenden Anbieterkonten. Pay-as-you-go umfasst $25,000 Inferenzvolumen zum Listenpreis pro Monat ohne OpenRouter-BYOK-Gebühr. Bei Enterprise sind es $200,000 pro Monat. Oberhalb des jeweiligen Freibetrags fallen 5% an.
Der Freibetrag bemisst sich in Inferenzkosten zum Listenpreis, nicht in der Zahl der Anfragen. Bei einem Pay-as-you-go-Workspace mit monatlich $50,000 BYOK-Inferenz entsteht ein Mehrverbrauch von $25,000. Fünf Prozent davon sind $1,250. Bleibt dasselbe Konto unter $25,000, fällt keine BYOK-Gebühr von OpenRouter an; die Anbieter werden dennoch direkt bezahlt.
BYOK verändert mehr als die Rechnung. Priorisierte Anbieterschlüssel werden vor den gemeinsamen Endpunkten von OpenRouter ausprobiert. Scheitern diese Schlüssel oder erreichen ihr Ratenlimit, kann OpenRouter standardmäßig auf gemeinsame Kapazität ausweichen, die anschließend OpenRouter-Guthaben verbraucht. Die Einstellung Immer für diesen Anbieter verwenden verhindert diesen gemeinsamen Fallback, wenn Kostenzuordnung oder Anbietervertrag wichtiger als Ausfallsicherheit sind.
Die Budgetsteuerung hat einen leicht zu übersehenden Schalter. BYOK-Inferenz fließt standardmäßig nicht in Schutz- oder Workspace-Budgets ein. Eine Dashboard-Obergrenze kann deshalb deutlich unter dem Zielwert liegen, während direkte Anbieterkosten außerhalb davon weiterlaufen. Die Option BYOK-Ausgaben einbeziehen muss für Schutz- und Workspace-Budgets separat aktiviert werden, bevor die Finanzabteilung diesen Summen vertraut.
Für bestehende Käufer mit mehreren Anbietern und weniger als $25,000 Monatsvolumen ist BYOK das stärkste OpenRouter-Angebot: einheitliches Routing ohne OpenRouter-Gateway-Gebühr. Wer dagegen ein vorausbezahltes Guthaben ohne eigene Anbieterkonten bevorzugt, bezahlt mit den 5.5% auf gemeinsames Guthaben für Bequemlichkeit. Oberhalb des BYOK-Freibetrags sollte die 5%-Gebühr vor dem nächsten Abrechnungszeitraum mit einem gebührenfreien Gateway oder einer direkten Integration verglichen werden.
Versteckte Kosten außerhalb der Tokenpreise
Guthaben kann verfallen. Laut Nutzungsbedingungen behält sich OpenRouter vor, ungenutztes gekauftes Guthaben 365 Tage nach dem Kauf verfallen zu lassen. Eine große spekulative Aufladung birgt daher ein jährliches Bindungsrisiko, obwohl kein Jahresabo besteht. Finanziert werden sollte der gemessene Bedarf, nicht eine optimistische Prognose für zwölf Monate.
Erstattungen sind restriktiver, als viele Käufer erwarten. Die Rückzahlung ungenutzten Guthabens kann innerhalb von 24 Stunden nach der Transaktion beantragt werden. Plattformgebühren werden nicht erstattet, Zahlungen in Kryptowährung sind grundsätzlich nicht erstattungsfähig. Auto Recharge kann eine Produktionsunterbrechung verhindern, verwandelt eine unbemerkte Lastspitze jedoch in wiederholte Käufe und sollte deshalb mit Guthabenlimits pro Schlüssel kombiniert werden.
Die Websuche wird zusätzlich zu den Modell-Tokens separat abgerechnet. OpenRouter listet Exa derzeit je nach Modus mit $0.007, $0.012 oder $0.015 pro Anfrage, Parallel mit $0.001 oder $0.005 und die Perplexity-Suche mit $0.005. Firecrawl BYOK verbraucht Firecrawl-Guthaben, während die native Suche eines Anbieters zu dessen Preis durchgereicht wird. Sucht ein Agent mehrmals pro Antwort, können seine Toolaufrufe teurer als die Text-Tokens werden.
Auch der optionale Nutzungsrabatt von 1% hat einen nicht finanziellen Preis. OpenRouter gewährt ihn, wenn der Protokollierung von Prompts und Antworten zugestimmt wird. Die Nutzungsbedingungen räumen OpenRouter weitreichende Rechte an den protokollierten Inhalten ein, sofern die Option aktiviert wurde. Das gilt für Servicezwecke ebenso wie für kommerzielle oder geschäftliche Zwecke einschließlich anonymisierter Lizenzierung oder Veräußerung. Ein Rabatt von 1% sollte nicht darüber entscheiden, ob Kundeninhalte, Quellcode oder vertrauliche Prompts protokolliert werden.
Modellseiten können zeitlich begrenzte Rabatte und anbieterspezifische Preise ausweisen. Der Endpunkt von GPT-5.6 Luna für $0.10/$0.60 ist als 50% günstiger markiert, während andere gelistete Endpunkte höhere Preise haben. Aktuelle Routing-Steuerungen eignen sich für Experimente; für jedes Produktionsbudget sollte jedoch der geprüfte Modellpreis gespeichert werden. Eine Preisänderung ist Anlass, die Route neu zu bewerten.
Auf den im August 2026 geprüften OpenRouter-Seiten findet sich weder ein öffentlicher Studierendenrabatt noch ein monatliches Sitzplatzmodell oder ein jährlicher Self-Service-Rabatt. Free ist der Tarif für Studierende und Hobbyanwender. Pay-as-you-go rechnet die Nutzung ab, während Enterprise-Preise nur auf Anfrage erhältlich sind.
Welche OpenRouter Alternative passt: Vercel AI Gateway, Requesty oder direkte APIs?
Beim öffentlich ausgewiesenen Plattformaufschlag ist OpenRouter nicht das günstigste Gateway. Bei $1,000 Modellnutzung zum Listenpreis beträgt die 5.5%-Gebühr auf gemeinsames Guthaben $55. Requesty berechnet einen Modellaufschlag von 5%, also $50 auf dieselbe Grundnutzung. Vercel AI Gateway wirbt mit $0 Tokenaufschlag und $0 Plattformgebühr; Zahlungsabwicklungsgebühren und optionale Featurekosten können dennoch anfallen. Auch bei der direkten Anbieterabrechnung gibt es keine separate Gateway-Gebühr.
OpenRouter verdient die $55 durch Auswahl und Wechselmöglichkeiten: 400+ Modelle, 70+ Anbieter, ein Guthaben und konfigurierbare Fallbacks. Das Angebot eignet sich besonders, wenn ein Produkt tatsächlich zwischen Modellfamilien wechselt, Anbieterausfälle geschäftliche Folgen haben oder ein kleines Team eine einzige Integration höher bewertet als den prozentualen Aufschlag.
Vercel AI Gateway gewinnt beim öffentlich ausgewiesenen reinen Gateway-Preis. Der Free-Tarif umfasst monatlich $5 Guthaben für geeignete Modelle; im Paid-Tarif werden Anbieter-Tokens ohne Plattformgebühr zum Listenpreis verkauft. Auch BYOK verursacht keine Vercel-Gateway-Gebühr, setzt aber den Paid-Tarif und gekauftes Guthaben voraus. Die Mehrkosten verlagern sich auf Zusatzfunktionen: Custom Reporting, anbieterweite Freigabelisten für das Team, teamweite Durchsetzung von Zero Data Retention und Trace Drains werden separat abgerechnet.
Requesty liegt mit einem Aufschlag von 5% dazwischen und verlangt weder Abonnement- oder Sitzplatzgebühren noch einen Mindestumsatz. Der Free-Tarif erlaubt täglich 200 Anfragen an kostenlose Modelle; Routing, Caching und EU-Datenresidenz sind in allen Tarifen enthalten. Die Wahl fällt auf Requesty, wenn diese enthaltenen Kontrollfunktionen zum Workflow passen und sich der Aufschlag von $50 je $1,000 besser kalkulieren lässt als eine Guthabenkaufgebühr.
Direkter Anbieterzugang ist am günstigsten, wenn ein Modell den Großteil einer stabilen Last übernimmt. Der Gateway-Aufschlag bringt dann wenig Mehrwert, während eine bestehende Direktvereinbarung stärker ins Gewicht fallen kann. Nachteile entstehen, wenn das Team Routing, Budgets, Protokolle und Fehlerbehandlung über mehrere Anbieter hinweg selbst nachbauen muss.
Die Entscheidungsregel ist eindeutig: Zuerst werden die monatlichen Gateway-Kosten berechnet, anschließend müssen Routing und Abrechnungsautomatisierung diesen Betrag erwirtschaften. Spart OpenRouter weniger als 5.5% der kombinierten Entwicklungs- und Ausfallkosten des Workflows, sind Vercel, Requesty oder Direktabrechnung die bessere Wahl. Bleibt BYOK unter $25,000, wird der Vergleich mit einer OpenRouter-Gateway-Gebühr von $0 neu gerechnet.
Eine breitere Vorauswahl nach Modellpreisen bietet der Vergleich der günstigsten KI-APIs. Für die aktuelle Wirtschaftlichkeit eines einzelnen Niedrigpreisanbieters trennt die DeepSeek-Preisanalyse günstige Tokens von akzeptierten Ergebnissen.

Der Montagsschritt: einen akzeptierten Workflow kalkulieren
Am Montag werden 100 bereinigte Anfragen aus einem klar abgegrenzten Workflow eine Woche lang geroutet. Grok 4.6 und Qwen3.8 Max ermöglichen einen sauberen aktuellen Vergleich, weil beide derzeit $2 für die Eingabe und $6 für die Ausgabe pro Million Tokens kosten. Der Preis bleibt konstant, sodass der Test die betrieblichen Auswirkungen sichtbar macht: Welche Route liefert mehr akzeptierte Ergebnisse bei weniger Wiederholungs- und Prüfaufwand?
Vor dem Routing Akzeptanzkriterien festlegen
Gewählt wird ein Ergebnis, das sich von einem Prüfer konsistent bewerten lässt, etwa ein gültiges Schema, eine bestandene Codeänderung, ein freigegebenes Recherchebriefing oder eine korrekte Klassifizierung. Kundenbezogene, personenbezogene und vertrauliche Daten werden aus dem Testdatensatz entfernt.
Den Test begrenzen
Verwendet wird ein einzelner OpenRouter-API-Schlüssel mit Guthabenlimit. Sind kostenpflichtige Modelle nötig, erreicht ein Guthabenkauf von $15 die reine Gebühr von 5.5%, anstatt dass bei einer kleineren Aufladung der Mindestbetrag von $0.80 dominiert.
Den Preis konstant halten
Mit identischen Ein- und Ausgabelimits gehen 50 Anfragen an Grok 4.6 und 50 an Qwen3.8 Max. Modellkosten, Wiederholungen, Latenz, Prüfzeit und akzeptierte Ergebnisse werden in derselben Tabelle erfasst.
Die Budgetentscheidung treffen
Die OpenRouter-Aktivitäten werden nach Modell, Anbieter und API-Schlüssel ausgewertet. Gemeinsames Guthaben bleibt nur dann bestehen, wenn die eingesparte Routing- und Abrechnungsarbeit die gemessene Gebühr von 5.5% übersteigt. Kauft die Gateway-Gebühr weniger Nutzen ein, wechselt der Workflow zu BYOK, Vercel, Requesty oder zur Direktabrechnung.
Das Ergebnis am Montag ist eine Kennzahl, auf die sich Finanz- und Entwicklungsabteilung gemeinsam stützen können: Kosten pro akzeptiertem Ergebnis. Sie verwandelt einen Modellkatalog in eine Budgetentscheidung und verhindert, dass eine Komfortgebühr von 5.5% ungeprüft zum dauerhaften Kostenposten wird.
Häufig gestellte Fragen
Wie viel kostet OpenRouter?
OpenRouter berechnet die gelisteten Eingabe-, Ausgabe- und etwaigen Toolpreise des gewählten Modells. Bei gemeinsamem Guthaben fällt eine Kaufgebühr von 5.5% an, mindestens jedoch $0.80; die Finanzierung mit Kryptowährung kostet 5%. Für BYOK erhebt OpenRouter bei Pay-as-you-go bis zu $25,000 monatlicher Inferenz zum Listenpreis beziehungsweise bei Enterprise bis zu $200,000 keine Gebühr. Oberhalb des jeweiligen Freibetrags sind es 5%.
Ist OpenRouter kostenlos?
Ja. Der Free-Tarif umfasst 25+ kostenlose Modelle von 4 kostenlosen Anbietern. Das genügt für kleinere Tests und persönliche Hilfsprogramme; laut OpenRouter eignen sich die kostenlosen Varianten mit niedrigen Limits in der Regel jedoch nicht für den Produktionseinsatz.
Wie hoch ist das Tageslimit kostenloser OpenRouter-Modelle?
Solange insgesamt weniger als $10 Guthaben gekauft wurden, liegt das Limit bei 50 Anfragen an kostenlose Modelle pro Tag. Nach dem Kauf von mindestens $10 steigt es auf 1,000 pro Tag. In beiden Fällen gilt zusätzlich eine Obergrenze von 20 Anfragen pro Minute.
Was kosten 1,000 Tokens bei OpenRouter?
Der Preis pro Million wird durch 1,000 geteilt. Bei $2 für die Eingabe und $6 für die Ausgabe pro Million kosten 1,000 Eingabe-Tokens $0.002 und 1,000 Ausgabe-Tokens $0.006. Die separate Guthabenkaufgebühr ist darin noch nicht anteilig enthalten.
Ist OpenRouter günstiger als OpenAI?
Nicht beim selben Anbieter-Endpunkt über gemeinsames Guthaben. Nach eigener Aussage reicht OpenRouter die Tokenpreise der Anbieter weiter und erhebt anschließend die Gebühr für den Guthabenkauf. Auf Workflow-Ebene kann es dennoch günstiger sein, wenn zentrale Abrechnung und Fallbacks mehr Arbeitszeit oder Ausfallkosten sparen, als die Gebühr kostet. BYOK innerhalb des Freibetrags beseitigt die OpenRouter-Gateway-Gebühr.
Bietet OpenRouter einen Studierendenrabatt?
Auf den im August 2026 geprüften Preis-, FAQ- und Nutzungsbedingungsseiten ist kein öffentlicher Spezialtarif oder Rabatt für Studierende aufgeführt. Wer mit 25+ kostenlosen Modellen und dem Tageslimit auskommt, kann den Free-Tarif nutzen.
Welche Erstattungsregeln gelten bei OpenRouter?
Eine Erstattung ungenutzten Guthabens kann innerhalb von 24 Stunden nach dem Kauf beantragt werden. Plattformgebühren sind nicht erstattungsfähig, Zahlungen in Kryptowährung werden grundsätzlich nicht erstattet. Gekauftes Guthaben kann außerdem 365 Tage nach dem Kauf verfallen.
Hat sich die BYOK-Preisgestaltung von OpenRouter geändert?
Die im August 2026 live geltende Regelung basiert auf Ausgaben, nicht auf der Zahl der Anfragen. Pay-as-you-go umfasst monatlich $25,000 BYOK-Inferenz zum Listenpreis, Enterprise $200,000; oberhalb des jeweiligen Freibetrags fallen 5% an. Angaben auf Basis einer Anfragezahl sind für den aktuellen Tarif veraltet.
Gibt es bei OpenRouter Jahrespreise?
Ein öffentliches Self-Service-Jahresabo ist nicht gelistet. Pay-as-you-go arbeitet mit vorausbezahltem Guthaben ohne monatliche oder jährliche Bindung, Enterprise dagegen mit individuellen Volumenverpflichtungen und Rechnungsstellung. Das praktische Jahresrisiko liegt in ungenutztem Guthaben, das nach 365 Tagen verfallen kann.
Die KI-Tool-Übersicht für Unternehmen erhalten
Aus Modellpreisen wird ein praktischer Einführungsplan mit Qualitätsgrenze, Routing-Rolle und Kostenauslöser für jedes Tool. Kostenlos die KI-Tool-Übersicht abonnieren.
3. Sept. 2026







