Kostenlose KI API: Die günstigsten Anbieter im Vergleich
Kostenlose KI API im Vergleich: Preise, Gratis-Tarife und Grenzen von DeepSeek, Gemini, DeepInfra, Groq, Mistral, OpenRouter und OpenAI für Entwickler.

DeepInfra bietet in diesem Vergleich den niedrigsten Listenpreis: Mistral Nemo kostet $0.019 je Million Input-Tokens und $0.03 je Million Output-Tokens. Wer eine kostenlose KI API für einen Prototyp sucht, ist mit Gemini 2.5 Flash-Lite am besten bedient. Für günstige Produktivsysteme ist DeepSeek V4 Flash mit $0.14/$0.28, JSON, Tool Calling und einem Kontextfenster von 1M Tokens jedoch die stärkere Standardwahl. Entscheidend ist nicht der absolut niedrigste Preis, sondern die günstigste API, die die Mindestanforderungen an Qualität, Datenschutz und Latenz erfüllt.
Kostenlose KI API: Das Ergebnis auf einen Blick
DeepSeek V4 Flash ist für die meisten textbasierten Produktivsysteme die beste günstige KI API. Der Standardtarif ist so niedrig, dass 10 Millionen Input-Tokens plus 2 Millionen Output-Tokens $1.96 kosten. Gleichzeitig unterstützt das Modell JSON-Ausgaben, Tool Calls, eine Responses API und ein Kontextfenster von 1M Tokens. Diese Kombination ist mehr wert als die letzte eingesparte Nachkommastelle.
Es gibt drei Sieger, weil „am günstigsten“ je nach Einsatz drei verschiedene Dinge bedeutet:
- DeepInfra hat den niedrigsten reinen Tokenpreis. Mistral Nemo kostet $0.019 je Million Input-Tokens und $0.03 je Million Output-Tokens.
- Google Gemini ist für Prototypen am günstigsten. Gemini 2.5 Flash-Lite bietet einen kostenlosen Tarif; im kostenpflichtigen Standard-Tarif fallen anschließend $0.10 für Input und $0.40 für Output je Million Tokens an.
- DeepSeek ist die günstigste leistungsfähige Standardwahl für den Produktivbetrieb. V4 Flash kostet $0.14 für Input und $0.28 für Output je Million Cache-Miss-Tokens und bringt die API-Funktionen mit, die die meisten Anwendungs-Backends benötigen.
Alle folgenden Preise wurden am 10. August 2026 anhand der aktuellen Preis- oder Dokumentationsseite des jeweiligen Anbieters geprüft. Sofern nicht anders angegeben, gelten die Preise je 1 Million Input-/Output-Tokens.
Die Tabelle ist keine Qualitätsrangliste. Ein 3B-Modell für $0.10/$0.10 und ein aktuelles Produktivmodell für $0.14/$0.28 sind unterschiedliche Produkte, auch wenn beide Chat-Completions-Anfragen akzeptieren. Der Listenpreis grenzt die Kandidaten ein; den Sieger bestimmt anschließend ein eigener Akzeptanztest.
Was 20,000 KI-Anfragen kosten
Bei kleinen und mittleren Volumen sind alle Anbieter hier so günstig, dass eine einzige falsche Workflow-Entscheidung stärker ins Gewicht fällt als die Tokenrechnung. Ein normiertes Arbeitspensum bleibt trotzdem der sinnvollste Vergleich, weil es outputlastige Preise und Gebühren sichtbar macht, die ein einzelner Inputpreis verschleiert.
Angenommen, ein Produkt stellt pro Monat 20,000 Anfragen. Jede Anfrage enthält 500 Input-Tokens und erzeugt 100 Output-Tokens. Das ergibt 10 Millionen Input-Tokens plus 2 Millionen Output-Tokens:
Monatliche Kosten = 10 × Inputpreis + 2 × Outputpreis.

Prozentual wirkt die Spanne groß, in absoluten Dollarbeträgen ist sie klein. DeepSeek kostet bei diesem Pensum $1.71 mehr als Mistral Nemo über DeepInfra. OpenAI Luna liegt $2.44 über DeepSeek. Wenn das günstigere Modell ein Schema verletzt, eine Kundenanfrage übersieht oder eine manuelle Prüfschleife erzeugt, ist die Ersparnis schnell aufgebraucht.
Genau das ist die Qualitätsschwelle: das Mindestverhalten, das eine Aufgabe ohne zusätzlichen Aufwand verlangt. Ein Klassifizierungsendpunkt mit fünf erlaubten Labels hat eine niedrige Schwelle. Eine kundenseitige Supportantwort auf Basis von Kontodaten liegt deutlich höher. Noch höher ist sie bei einem Agenten, der Datensätze verändern darf, denn eine Fehlaktion kostet mehr als einen weiteren API-Aufruf.
Besondere Aufmerksamkeit verdient der Outputpreis. Eine Zusammenfassung liest womöglich ein langes Dokument und liefert ein kurzes Ergebnis – der Input dominiert. Ein Coding-Agent, Generator für Vertriebs-E-Mails oder Dialogassistent kann dagegen viel mehr Output erzeugen. Bei OpenAI Luna ist der Outputtarif von $1.20 sechsmal so hoch wie der Inputtarif von $0.20; bei Mistral Small 4 kostet Output mit $0.60 viermal so viel wie Input mit $0.15. Identische Input- und Outputpreise kleiner Modelle wirken bei outputlastigen Aufgaben attraktiv, aber nur, wenn diese Modelle die Aufgabe tatsächlich abschließen.
1. DeepSeek: die beste günstige Standardwahl für Produktion
DeepSeek ist der stärkste erste Kandidat, wenn eine Produktivanwendung geringe Tokenkosten braucht, ohne auf JSON, Tools oder langen Kontext zu verzichten. V4 Flash 0731 kostet $0.14 je Million Cache-Miss-Input-Tokens und $0.28 je Million Output-Tokens. Die API weist eine Kontextlänge von 1M Tokens, maximal 384K Output, JSON-Ausgaben, Tool Calls, die Responses API und eine Anthropic-kompatible Route aus. Damit ist der Funktionsumfang für Produktivsysteme breiter als bei den meisten Modellen am unteren Ende der Preisleiter.

Die Schwachstelle ist die Planbarkeit des Budgets. Auf der eigenen Preisseite kündigt DeepSeek für die nahe Zukunft eine allgemeine Preiserhöhung an, die voraussichtlich erheblich ausfallen wird. Ein Startup kann heute vom normierten Preis von $1.96 profitieren. Für eine Jahresprognose sollte ein Einkaufsteam diesen Betrag jedoch nur mit Puffer oder einer zweiten Route ansetzen.
Am besten geeignet für: Extraktion in Produktivsystemen, strukturierte Generierung, wirtschaftliche Agenten und Aufgaben mit langem Kontext
Besonderheit: 1M Kontext sowie JSON, Tool Calls, Responses API und Unterstützung der Anthropic API
Preis: $0.14 für Input, $0.0028 für Cache-Hit-Input und $0.28 für Output je 1M Tokens bei V4 Flash
Kostenloser Test: Auf der Preisseite ist kein dauerhafter kostenloser Tarif aufgeführt
- $1.96 für das normierte Pensum aus 10M Input- und 2M Output-Tokens
- Kontextfenster mit 1M Tokens und bis zu 384K Output
- JSON-Ausgaben und Tool Calls bereits in der günstigen Stufe
- Veröffentlichte Parallelitätsgrenze von 2,500 für V4 Flash
- Der Anbieter hat bereits vor einer deutlichen Preiserhöhung gewarnt
- Ein dauerhafter kostenloser Tarif ist nicht veröffentlicht
- Eine günstige externe Route muss für den jeweiligen Einsatz weiterhin auf Datenschutz, Zuverlässigkeit und Region geprüft werden
Warum DeepSeek auf Platz eins liegt
DeepSeek gewinnt, wenn ein günstiges Modell mehr leisten muss als Texte zu etikettieren. Ein Beispiel ist ein B2B-SaaS-Produkt, das Verlängerungsdatum, Vertragswert, Kündigungsfrist und benannte Risiken aus hochgeladenen Verträgen extrahiert. Das Ergebnis lässt sich gegen ein Schema prüfen. Dennoch braucht das Modell genug Kontext für ein langes Dokument und muss Anweisungen zuverlässig genug befolgen, um alle Pflichtfelder auszugeben. V4 Flash vereint Kosten und API-Funktionen so, dass es sich als erster Testkandidat anbietet.
Der Cache-Hit-Tarif ist mit $0.0028 je Million Input-Tokens ungewöhnlich niedrig. Das zahlt sich aus, wenn dieselben stabilen Anweisungen oder Referenzpräfixe wiederkehren. Es bedeutet nicht, dass jedes Input-Token $0.0028 kostet; nur Cache-Treffer erhalten diesen Tarif. Bis Nutzungsdaten die Trefferquote belegen, sollten Cache Misses mit $0.14 kalkuliert werden.
DeepSeek in einer Woche evaluieren
Eine klar begrenzte Aufgabe wählen
Zum Einstieg eignen sich Extraktion, Klassifizierung, Zusammenfassung oder eine schreibgeschützte Agentenaktion. Felder, erlaubte Ausgaben und Fehlerkriterien müssen feststehen, bevor Traffic gesendet wird.
Ein Testset mit 100 Anfragen erstellen
Zum Einsatz kommen repräsentative, bereinigte Anfragen aus dem Arbeitspensum. Kurze, lange, mehrdeutige, fehlerhafte und grenzwertige Eingaben gehören dazu, damit die günstigste Route nicht nur anhand einfacher Fälle gewinnt.
Maschinell prüfbare Ausgaben verlangen
Wo die Aufgabe ein Schema besitzt, sollte JSON-Ausgabe genutzt werden. Für jeden Aufruf werden die Quote gültiger Schemata, akzeptierter Antworten, Latenz, Input-Tokens, Output-Tokens und Cache-Treffer protokolliert.
Das bisherige Modell als Fallback behalten
Fehlgeschlagene Validierungen, Fälle mit geringer Konfidenz und jede Aktion mit erheblichen Folgen gehen an die bisherige vertrauenswürdige Route. Der erste Rollout muss umkehrbar bleiben.
Alarm für Preisänderungen einrichten
DeepSeek hat eine Preiserhöhung angekündigt. Sobald der Anbieter den neuen Tarif veröffentlicht, wird das normierte Pensum neu berechnet, damit ein vorübergehender Preis nicht zur Architekturannahme wird.
DeepSeek passt, wenn V4 Flash die Aufgabe besteht und die Organisation Preisschwankungen verkraftet. Ein fester jährlicher Stückpreis, eine bestimmte Verarbeitungsregion oder eine etablierte Anbieterbeziehung können dagegen wichtiger sein als die Tokendifferenz.
2. Google Gemini: die beste kostenlose KI API
Google Gemini ist die beste kostenlose Route für einen Prototyp mit bereinigten Daten. Bei Gemini 2.5 Flash-Lite sind Input- und Output-Tokens im kostenlosen Tarif gratis. Nach dem Wechsel auf Paid kostet der Standard-Tarif $0.10 je Million Text-, Bild- oder Video-Input-Tokens und $0.40 je Million Output-Tokens; Batch und Flex halbieren diese Sätze auf $0.05/$0.20.

Der kostenlose Tarif hat Folgen für den Datenschutz, die in die Entscheidung und nicht ins Kleingedruckte gehören. Laut Googles Preisseite werden Inhalte aus dem kostenlosen Tarif zur Verbesserung der eigenen Produkte verwendet, Inhalte aus dem Paid-Tarif dagegen nicht. Kostenlos ist sinnvoll für synthetische Prompts, öffentliche Dokumente und das Testset eines Entwicklers. Für Kundendatensätze, vertrauliche Dokumente oder unveröffentlichten Code ist es nicht die Standardwahl.
Am besten geeignet für: Kostenlose Prototypen, multimodale Eingaben, Batch-Verarbeitung und kostensensible Dokumenten-Workflows
Besonderheit: Kostenlose Input-/Output-Route plus bezahlter Input für Text, Bild, Video und Audio
Preis: Kostenloser Tarif; Paid Standard $0.10 für Text-/Bild-/Video-Input und $0.40 für Output; Batch/Flex $0.05/$0.20
Kostenloser Test: Ja, ein kostenloser Tarif mit eingeschränktem Modellzugang
- Kostenlose Input- und Output-Tokens im kostenlosen Tarif
- $1.80 für das normierte Pensum mit Paid Standard
- $0.90 für dasselbe asynchrone Pensum mit Batch oder Flex
- Der Paid-Tarif umfasst Context Caching und verwendet Inhalte nicht zur Verbesserung von Google-Produkten
- Inhalte aus dem kostenlosen Tarif werden zur Verbesserung von Google-Produkten verwendet
- Der kostenlose Zugang ist je nach Modell und Kontingent begrenzt
- Audio-Input kostet im Standard-Tarif $0.30 je Million Tokens und damit dreimal so viel wie Text-/Bild-/Video-Input
Vom kostenlosen Test in den Paid-Tarif
Wer die Verschlagwortung von Dokumenten validiert, kann den kostenlosen Tarif mit öffentlichen oder erzeugten Dokumenten nutzen, das Antwortformat prüfen und vor der Zahlungsfreigabe das Tokenprofil kennenlernen. Sobald Kundendokumente verarbeitet werden, geht es beim Wechsel auf Paid nicht nur um das Volumen. Auch die Bedingungen zur Inhaltsnutzung ändern sich; hinzu kommen höhere Produktionslimits, Context Caching und Batch-Zugang.
Das normierte Pensum kostet mit Paid Standard $1.80, mit Batch oder Flex $0.90. Damit ist Gemini bei asynchroner Arbeit nach Listenpreis günstiger als DeepSeek. Welche Wahl richtig ist, entscheidet dennoch das Modell, das die Aufgabe bewältigt. Müssen Ergebnisse nicht sofort vorliegen, sollte die Reduktion um 50% geprüft werden, bevor der Anbieter gewechselt wird.
Gemini akzeptiert bei 2.5 Flash-Lite Bild- und Video-Input zum selben Standard-Tarif von $0.10 wie Text. Damit ist es für Workflows mit Belegen, Screenshots oder Produktbildern ein stärkerer Kandidat als kleine reine Textmodelle. Die Preisseite beschreibt Flash-Lite als Googles kleinstes und kosteneffizientestes Modell für den Einsatz im großen Maßstab – die passende Einstiegsstufe vor dem Wechsel auf ein größeres Gemini-Modell.
Gemini passt, wenn ein Projekt kostenlos starten soll, multimodalen Input benötigt oder asynchrone Verarbeitung zum halben Preis nutzen kann. Der kostenlose Tarif ist für sensible Daten ungeeignet; Flash-Lite scheidet aus, wenn der Akzeptanztest ein größeres Modell verlangt.
3. DeepInfra: der niedrigste reine Tokenpreis
DeepInfra gewinnt beim reinen Preis: Mistral Nemo Instruct kostet $0.019 für Input und $0.03 für Output je Million Tokens. Das normierte Pensum aus 20,000 Anfragen kostet $0.25. Außerdem führt DeepInfra Meta Llama 3.1 8B für $0.02/$0.04 und DeepSeek V4 Flash für $0.09/$0.18. Damit lässt sich innerhalb desselben Hosts die Modellleiter hinaufsteigen, ohne ein weiteres Abrechnungskonto zu eröffnen.

Der Haken ist das Modell hinter dem Preis. Mistral Nemo und Llama 3.1 8B sind so günstig, weil sie kleine, ältere Open-Modelle sind. Für eine streng definierte Etikettierungsaufgabe kann das vollkommen genügen. Ein kundenseitiger Workflow sollte den niedrigen Preis jedoch erst übernehmen, wenn eine eigene Evaluation die Ausgabequalität bestätigt.
Am besten geeignet für: Risikoarme Klassifizierung mit hohem Volumen, Tagging, einfache Extraktion und Preisexperimente mit Modellen
Besonderheit: Der niedrigste veröffentlichte Tokenpreis für Textgenerierung in diesem Vergleich
Preis: Mistral Nemo $0.019 für Input/$0.03 für Output; Llama 3.1 8B $0.02/$0.04
Kostenloser Test: Nein; laut DeepInfra sind eine Karte oder Vorauszahlung erforderlich
- $0.25 für das normierte Pensum mit Mistral Nemo
- Großer Katalog mit Modellen für Text, Embeddings, Bild, Audio und Video
- Standard, Priority und die günstigere Flex-Ausführung
- Automatische Skalierung mit einem veröffentlichten Kontolimit von 200 parallelen Anfragen
- Zum niedrigsten Tarif gibt es ein kleines Modell, keinen universellen Produktivstandard
- Karte oder Vorauszahlung erforderlich
- Flex kann langsamer und gelegentlich nicht verfügbar sein
DeepInfra lohnt sich bei engem Antwortspielraum
Ein Marktplatz für lokale Dienstleistungen, der eingehende Nachrichten als quote, reschedule, cancel, billing oder other einstuft, hat einen engen Antwortspielraum. Alles außerhalb dieser fünf Werte lässt sich ablehnen, mehrdeutige Fälle gehen an einen Fallback. Für genau solche Aufgaben verdient ein Modell für $0.019/$0.03 eine Evaluation.
Anders sieht es bei einem Supportassistenten aus, der kontospezifische Fragen beantwortet. Er muss den richtigen Datensatz abrufen, Richtlinien befolgen, Nuancen bewahren und überzeugend formulierte Falschantworten vermeiden. Beim normierten Pensum $1.71 gegenüber DeepSeek zu sparen, rechtfertigt den Wechsel zu Mistral Nemo ohne ein stärkeres Akzeptanzergebnis nicht.
Auch die Servicestufen von DeepInfra sind ein Stellhebel. Standard entspricht dem 1×-Basistarif. Priority kostet 1.5× und wird zu Spitzenzeiten schneller eingeplant. Flex kostet 0.8×, dafür kommen langsamere Antworten und gelegentliche Nichtverfügbarkeit in Kauf. Flex passt zu Backfills, Offline-Anreicherung oder einer wiederholbaren nächtlichen Warteschlange. Eine interaktive Kundenantwort gehört dort nicht hin, nur um von einer ohnehin in Cent bemessenen Rechnung weitere 20% abzuziehen.
DeepInfra passt, wenn eine eng begrenzte Aufgabe und ein starker Validator die Ersparnis kleiner Modelle zuverlässig wiederholbar machen. Für offene Texte, komplexes Schlussfolgern oder Aktionen, die Kunden- oder Geschäftsdaten verändern können, ist die billigste Zeile ungeeignet.
4. Groq: günstig, wenn Latenz zählt
Groq ist die preiswerte Wahl für interaktive Anwendungen, die sich unmittelbar anfühlen müssen. Die Produktivroute Llama 3.1 8B Instant ist mit rund 560 Tokens pro Sekunde, $0.05 je Million Input-Tokens und $0.08 je Million Output-Tokens angegeben. Das normierte Pensum kostet $0.66 und damit nur $0.41 mehr als der reine Preissieger von DeepInfra.

Der Kompromiss liegt bei Modelltiefe und Katalogstabilität. Die günstigste Route nutzt ein 8B-Modell. Groq kennzeichnet eine eigene Gruppe als produktionsreif und weist darauf hin, dass Vorschaumodelle kurzfristig eingestellt werden können. Ein Preis in einer Vorschauzeile ist daher keine Zusage für den Produktivbetrieb.
Am besten geeignet für: Klassifizierung mit niedriger Latenz, Autocomplete, dialogbasierte Oberflächen und schnelles Erstrouting
Besonderheit: Rund 560 Output-Tokens pro Sekunde beim günstigsten Produktivmodell
Preis: Llama 3.1 8B Instant $0.05 für Input/$0.08 für Output; GPT OSS 20B $0.075/$0.30
Kostenloser Test: Auf den geprüften Dokumentationsseiten sind keine öffentlichen Testbedingungen angegeben
- $0.66 für das normierte Pensum mit Llama 3.1 8B
- Rund 560 Tokens pro Sekunde mit Llama 3.1 8B
- OpenAI-kompatible Basis-URL und vertraute API-Struktur
- Produktiv- und Vorschaumodelle sind klar getrennt
- Die günstigste Produktivoption ist nur ein 8B-Modell
- Kontospezifische Rate Limits müssen im Dashboard geprüft werden
- Die Verfügbarkeit von Vorschaumodellen kann sich kurzfristig ändern
Latenz gehört zu den Produktkosten
Bei Sprach- oder Live-Chat-Produkten zeigt sich Verzögerung in abgebrochenen Gesprächsrunden und unnatürlicher Interaktion, selbst wenn die API-Rechnung niedrig bleibt. Groq ist überzeugend, wenn das Modell gut genug ist und die Geschwindigkeit den Engpass bildet. Ein kurzer Intent-Router, der den zuständigen Workflow auswählt, passt besser als eine Supportantwort mit umfangreichen Richtlinien.
Die Modellseite nennt für Llama 3.1 8B ein Kontextfenster von 131,072 Tokens. Kontextkapazität ist jedoch nicht gleich Kontextqualität. Dass ein Modell einen langen Prompt akzeptiert, garantiert nicht, dass es jedes relevante Detail korrekt nutzt. Die erste Groq-Aufgabe sollte kurz, klar begrenzt und maschinell prüfbar sein.
Die Route GPT OSS 20B bietet bei Groq eine größere Modellstufe mit rund 1,000 Tokens pro Sekunde und $0.075/$0.30. Ihr normierter Preis von $1.35 liegt weiterhin unter den $1.96 von DeepSeek. Entscheiden sollte dennoch dasselbe Testset: Der niedrigere Betrag belegt weder bessere Anweisungsbefolgung noch passendere Tools oder eine bessere Eignung für den konkreten Einsatz.
Groq passt, wenn Nutzer die Antwortzeit wahrnehmen und ein kleines Produktivmodell die Aufgabe besteht. Premium-Reasoning oder die Abhängigkeit von einem Vorschaumodell ohne stabilen Produktivstatus sprechen dagegen.
5. Mistral: die günstigste direkte API für kleine Modelle
Mistral bietet die übersichtlichste Palette kleiner Modelle direkt vom Anbieter. Ministral 3B beginnt bei $0.10 für Input und $0.10 für Output je Million Tokens, das 8B-Modell kostet $0.15/$0.15 und das 14B-Modell $0.20/$0.20. Mistral Small 4 liegt bei $0.15/$0.60 und ergänzt einen breiteren Funktionsumfang für Text, Agenten und multimodale Anwendungen.

Die günstige 3B-Zeile ist keine Standardempfehlung für offene Kundenaufgaben. Sie passt dort, wo ein sehr kleines Modell im Vorteil ist – etwa bei Klassifizierung, vorgeschaltetem Moderationsrouting oder klar begrenzter Feldtransformation. Für allgemeine Anwendungen ist Mistral Small 4 der glaubwürdigere Kandidat; das normierte Pensum kostet damit $2.70.
Am besten geeignet für: Direkter Zugriff auf kleine Modelle, Präferenz für den direkten Anbieter, Batch-Transformationen und wiederkehrende gecachte Prompts
Besonderheit: Einheitlicher Einstiegspreis von $0.10/$0.10 plus 50% Batch-Rabatt und 90% Rabatt auf gecachten Input
Preis: Ministral 3B $0.10/$0.10; Mistral Small 4 $0.15/$0.60
Kostenloser Test: Für die wichtigsten Textmodelle ist kein allgemeiner kostenloser Produktivtarif aufgeführt; einige Labs- oder Moderationsendpunkte sind kostenlos
- Einfache Preise direkt vom Anbieter für die Stufen 3B, 8B, 14B und Small
- 50% Batch-Rabatt für asynchrone Aufgaben mit hohem Volumen
- 90% Rabatt auf gecachten Input bei wiederkehrenden stabilen Präfixen
- Mistral Small 4 unterstützt Text-, Agenten- und multimodale Anwendungen
- Der Blickfang von $0.10/$0.10 gehört zu einem 3B-Modell
- Bei Mistral Small 4 kostet Output viermal so viel wie Input
- Für die wichtigsten Textmodelle ist kein breiter kostenloser Produktivtarif aufgeführt
Wann sich die Mistral-Leiter rechnet
Angenommen, eine E-Commerce-Plattform erzeugt jede Nacht Katalog-Tags aus Titeln, Attributen und Beschreibungen. Die Verarbeitung ist asynchron, jedes Element folgt einem stabilen Schema und ein Mensch kann Stichproben prüfen, bevor die nächste Katalogaktualisierung live geht. Dieser Workflow kann mit Ministral 3B oder 8B beginnen, über Batch 50% sparen und die stabilen Taxonomieanweisungen in einem gecachten Präfix halten.
Bei einem Chatassistenten verändert sich die Rechnung. Für das normierte Pensum kostet Ministral 3B $1.20, Mistral Small 4 dagegen $2.70. Die Differenz von $1.50 kauft ein größeres und breiter positioniertes Modell. Wenn Small 4 weniger Fallbacks und Prüfaufwand verursacht, kann es trotz höherer Tokenzeile das günstigere Gesamtsystem sein.
Mistral passt, wenn ein direkter Modellanbieter oder eine Leiter kleiner Modelle wichtig ist. Der 3B-Blickfang scheidet bei offenen Aufgaben aus, solange die Evaluation nicht belegt, dass er oberhalb der Qualitätsschwelle bleibt.
6. SiliconFlow: der günstige neue Multi-Modell-Anbieter
SiliconFlow ist der günstigste Multi-Modell-Host dieser Auswahl, sobald mehr als eine 8B-Route gefragt ist. GPT OSS 20B kostet $0.04 je Million Input-Tokens und $0.18 je Million Output-Tokens bei einem Kontextfenster von 131K. Für das normierte Pensum ergibt das $0.76; neue Konten erhalten außerdem $1 Guthaben.

Entscheidend ist der Modellname. GPT OSS 20B ist ein offenes 20B-Modell und kein direkter Zugriff auf die GPT-5.6-Familie von OpenAI. SiliconFlow führt DeepSeek V4 Flash zudem für $0.13 Input, $0.028 gecachten Input und $0.28 Output. So kann der Katalog eine leistungsfähigere nächste Stufe bieten, ohne das Konto zu wechseln.
Am besten geeignet für: Kostenbewusste Entwickler, die mehrere offene Modelle über ein einziges Anbieterkonto nutzen möchten
Besonderheit: GPT OSS 20B für $0.04/$0.18 mit $1 Startguthaben
Preis: GPT OSS 20B $0.04 für Input/$0.18 für Output; DeepSeek V4 Flash $0.13/$0.28
Kostenloser Test: $1 Gratisguthaben und keine Mindestabnahme
- $0.76 für das normierte Pensum mit GPT OSS 20B
- Das Guthaben von $1 deckt zum Listenpreis mehr als dieses normierte Testpensum
- Keine Mindestabnahme auf der öffentlichen Preisseite
- Günstige Routen für DeepSeek, Qwen, MiniMax, GPT OSS und weitere offene Modelle
- Die niedrigsten Preise gehören zu Open-Weight-Modellen, nicht zu proprietären Frontier-APIs
- Die Qualitätsprüfung des gewählten Modells bleibt Aufgabe des Käufers
- Ein jüngerer Multi-Modell-Host kann zusätzliche Beschaffungs- und Zuverlässigkeitsprüfungen erfordern
Das Evaluationsbudget von $1
Das Startguthaben von SiliconFlow ist ungewöhnlich konkret. Das normierte Pensum mit GPT OSS 20B kostet $0.76. Damit kann das Guthaben von $1 einen vollständigen preisnormierten Durchlauf abdecken, bevor Wiederholungen oder andere Modelle hinzukommen. Das ist kein kostenloser Produktivmonat, sondern eine Möglichkeit, Ausgabeformat, Latenz und Tokenabrechnung ohne größere Vorauszahlung zu messen.
Für eine Backoffice-Warteschlange zur Zusammenfassung beginnt der Test mit GPT OSS 20B; fehlgeschlagene Fälle oder solche mit geringer Konfidenz gehen auf derselben Plattform an DeepSeek V4 Flash. Die Modelltarife machen diese Leiter nachvollziehbar: $0.04/$0.18 für die günstigere Route, danach $0.13/$0.28 für DeepSeek. Die Anwendung muss trotzdem protokollieren, welches Modell geantwortet hat. Eine Mischrechnung ohne Akzeptanzdaten je Modell zeigt nicht, ob die günstigere Stufe tatsächlich hilft.
SiliconFlow passt, wenn ein günstiger Host und ein breiter Katalog offener Modelle die Evaluation vereinfachen. Ein direkter Vertrag mit dem Modellentwickler oder ein vorhandenes Gateway mit denselben Modellen zu akzeptablen Gesamtkosten spricht dagegen.
7. OpenRouter: am günstigsten für häufige Modellwechsel
OpenRouter ist das beste Budget-Gateway, wenn einfache Modellwechsel eine kleine Abrechnungsgebühr wert sind. Die Inferenzpreise der Anbieter werden ohne Aufschlag durchgereicht, kostenlose Modellvarianten stehen bereit und viele Anbieter lassen sich über einen API-Schlüssel erreichen. DeepSeek V4 Flash Latest ist mit $0.08 für Input und $0.252 für Output je Million Tokens gelistet. Damit kostet das normierte Modellpensum vor der Gebühr für den Guthabenkauf $1.304.

Die Schwachstelle ist die Finanzierung des Guthabens. OpenRouter berechnet beim Kauf 5.5%, mindestens jedoch $0.80. Ab etwa $14.55 greift die Mindestgebühr nicht mehr, denn $0.80 geteilt durch 5.5% ergibt $14.5455. Beim Kauf von $10 Guthaben fallen deshalb $0.80 beziehungsweise 8% statt 5.5% an.
Am besten geeignet für: Modellvergleiche, Fallback-Routen und Anbieterwechsel ohne Neuentwicklung der Anwendung
Besonderheit: Anbieterpreise werden ohne Aufschlag auf die Inferenzkosten weitergereicht
Preis: Kostenlose Varianten für $0; bezahlte Modelle variieren; DeepSeek V4 Flash Latest $0.08/$0.252 vor der Guthabengebühr
Kostenloser Test: Kleines Startkontingent plus kostenlose Varianten mit niedrigen Tageslimits
- Ein API-Schlüssel für zahlreiche Anbieter und Modelle
- Kein Aufschlag auf den zugrunde liegenden Inferenzpreis
- Kostenlose Varianten für die Evaluation
- Die ersten 1M BYOK-Anfragen pro Monat sind kostenlos
- Guthabenkäufe kosten 5.5%, mindestens jedoch $0.80
- Kostenlose Varianten erlauben nur 50 Anfragen pro Tag, bis insgesamt $10 Guthaben gekauft wurden, danach 1,000 pro Tag
- Bezahltes Guthaben verfällt nach einem Jahr, wenn es nicht genutzt wird
- Sowohl Gateway- als auch Upstream-Ausfälle gehören in den Zuverlässigkeitsplan
Wann sich die Gateway-Gebühr auszahlt
Wer DeepSeek, Gemini und ein offenes Modell testet, kann mehr Entwicklungszeit für getrennte Authentifizierung, Abrechnung, Wiederholungsverhalten und Antwortformate aufwenden als für die Inferenz. Mit OpenRouter genügt für den Wechsel eine Routingkonfiguration. Die Gebühr ist vertretbar, wenn diese Bequemlichkeit einen Fallback einsatzbereit hält oder ein schwaches Modell schnell ersetzt werden kann.
Sehr kleine Aufladungen verzerren die Rechnung. Bei $10 entspricht die Mindestgebühr von $0.80 einem Anteil von 8%. Bei $100 sind 5.5% genau $5.50 und der Prozentsatz verhält sich wie angegeben. Ein kleiner Prototyp sollte die Mindestgebühr entweder als Komfortkosten akzeptieren oder den direkten kostenlosen Tarif eines Anbieters nutzen. Wer den Modellpreis von OpenRouter mit einem Direkttarif vergleicht, darf die Guthabengebühr nicht ausblenden.
Für BYOK gilt eine andere Regel. Die ersten 1M Anfragen pro Monat über eigene Anbieterschlüssel sind kostenlos. Danach berechnet OpenRouter 5% dessen, was dieselbe Modell-/Anbieterroute bei OpenRouter gekostet hätte. BYOK kann direkte Anbieterlimits beibehalten und zugleich das Routing zentralisieren. Zwei Abrechnungswege und Ausfallquellen müssen dennoch überwacht werden.
OpenRouter passt, wenn eine Integration und schnelle Wechsel die Gebühr wert sind. Nutzt ein Produkt nur einen stabilen Anbieter, erfüllt dessen direkte API die Verfügbarkeitsanforderungen und bringt das zusätzliche Gateway keinen betrieblichen Vorteil, ist Direktabrechnung einfacher.
8. OpenAI: der günstigste etablierte Migrationspfad
OpenAI gewinnt nicht beim Tokenpreis. Für ein bereits auf OpenAI aufgebautes Produkt kann GPT-5.6 Luna dennoch die günstigste Route mit geringem Wechselrisiko sein. Luna kostet im Standard-Tarif $0.20 je Million Input-Tokens mit kurzem Kontext, $0.02 für gecachten Input und $1.20 für Output. Batch und Flex halbieren die Input-/Outputtarife auf $0.10/$0.60; dadurch sinkt das normierte Pensum von $4.40 auf $2.20.

Eine Migration verursacht Kosten, auch wenn sie auf keiner API-Rechnung erscheinen. Vorhandene Schemata, Prompts, Moderationsregeln, Tools, Tracing, Fallback-Verhalten und Evaluationen können eine monatliche Tokendifferenz von $2.44 unbedeutend machen. Besteht die aktuelle OpenAI-Route alle Prüfungen, sollten zunächst Luna, Caching und Batch/Flex getestet werden, bevor der Anbieter wechselt.
Am besten geeignet für: Bestehende OpenAI-Produkte, etablierte Entwicklerwerkzeuge, gecachte stabile Prompts und asynchrone Batch-Aufgaben
Besonderheit: GPT-5.6 Luna verbindet ein aktuelles günstiges OpenAI-Modell mit 50% niedrigeren Batch-/Flex-Tarifen
Preis: Standard $0.20 für Input/$0.02 gecacht/$1.20 für Output; Batch/Flex $0.10/$0.01/$0.60
Kostenloser Test: Kein dauerhafter kostenloser API-Tarif aufgeführt
- $2.20 normierte Kosten mit Batch oder Flex
- Gecachter Input kostet ein Zehntel des Standard-Inputs
- Bestehende OpenAI-Anwendungen können ein günstigeres Modell ohne Anbieterwechsel evaluieren
- Klar getrennte Tarife für Standard, Batch, Flex und langen Kontext
- Standard-Output kostet sechsmal so viel wie Input
- Mit $4.40 hat die Standard-Route die höchsten normierten Kosten in dieser Rangliste
- Zulässige regionale Verarbeitung bringt einen Aufschlag von 10% mit sich
- Luna mit langem Kontext nutzt die höheren Tarife von $0.40 für Input und $1.80 für Output
Erst innerhalb von OpenAI optimieren, dann migrieren
Der Routing-Test von GPT-5.6 erläutert genauer, wann Luna, Terra und Sol passen. Für diese Kostenentscheidung ist der erste Schritt einfacher: kurze, wiederholbare Aufgaben auf Luna legen, stabile Präfixe cachen, nicht dringende Arbeit über Batch oder Flex abwickeln und das bisherige stärkere Modell als Fallback behalten.
Bei 10 Millionen Input- und 2 Millionen Output-Tokens kostet Luna Standard $4.40. Batch oder Flex kostet $2.20, DeepSeek V4 Flash $1.96. Zwischen optimiertem OpenAI und direktem DeepSeek liegen beim normierten Pensum $0.24. Diese Differenz allein rechtfertigt keine Anbietermigration.
Langer Kontext und regionale Einstellungen können das Ergebnis verändern. Die Standardtarife von Luna für langen Kontext betragen $0.40 für Input und $1.80 für Output; zulässige regionale Verarbeitung kostet 10% zusätzlich. Maßgeblich ist der Tarif, der zur Anfrage und zur gewählten Verarbeitung passt – nicht automatisch der Blickfang für kurzen Kontext.
OpenAI passt, wenn das Produkt dort bereits funktioniert, eine direkte Beziehung zu einem etablierten Anbieter wichtig ist oder Batch/Flex den Großteil der Preisdifferenz schließt. Für wiederholbare Offline-Aufgaben, die für die halbierten Tarife infrage kommen, ist Standard die falsche Wahl.
Welche kostenlose KI API passt zu welchem Einsatz?
Zuerst entscheidet das Schadenspotenzial, danach zählt der Preis des günstigsten Modells, das diesen Einsatz zuverlässig bewältigt. Diese eine Regel verhindert die meisten Scheineinsparungen.

Für einen kostenlosen Prototyp mit bereinigten Daten ist Gemini 2.5 Flash-Lite die beste Wahl. Es bietet den klarsten kostenlosen Einstieg und einen geradlinigen Wechsel zu Paid Standard für $0.10/$0.40. Kunden- und vertrauliche Daten bleiben außerhalb des kostenlosen Tarifs, da dort andere Bedingungen zur Inhaltsnutzung gelten als bei Paid.
Für risikoarmen Live-Produktivbetrieb ist DeepSeek V4 Flash der beste Startpunkt. JSON, Tool Calls, 1M Kontext und normierte Kosten von $1.96 machen es zum stärksten Gesamtkandidaten. Weil der Anbieter eine bevorstehende Erhöhung angekündigt hat, bleiben Preispuffer und Fallback Pflicht.
Für einen eng begrenzten Klassifizierer mit hohem Volumen sollte DeepInfra zuerst getestet werden. Die normierten Kosten von $0.25 sind nur dort aussagekräftig, wo erlaubte Ausgaben begrenzt und Fehler leicht zu erkennen sind. Sobald die Aufgabe offener wird, folgt unmittelbar eine höhere Stufe.
Wenn sichtbare Latenz zählt, kommt Groq in die Evaluation. Die Route Llama 3.1 8B mit 560 Tokens pro Sekunde kann eine Oberfläche bei $0.05/$0.08 unmittelbar wirken lassen. Sie dient als schnelle Spur mit einem leistungsfähigeren Fallback, nicht als automatischer Ersatz für jedes Modell.
Für Offline-Warteschlangen sollten Gemini Batch/Flex, Mistral Batch und OpenAI Batch/Flex verglichen werden. Alle drei dokumentieren eine Reduktion um 50%. Der beste Anbieter ist jener, dessen Modell den Akzeptanztest der Warteschlange besteht – nicht der mit dem niedrigsten Standardpreis vor Rabatt.
Für einfache Modellwechsel ist OpenRouter die richtige Wahl. Die Gebühr kann günstiger sein als mehrere Integrationen zu pflegen, vor allem wenn Fallbacks und Modellwechsel zum Produkt gehören. Bei einem einzigen stabilen Anbieter ist Direktabrechnung einfacher.
Eine bestehende OpenAI-Anwendung sollte vor einer Migration Luna testen. Mit Batch/Flex sinken die normierten Kosten auf $2.20 und liegen nur $0.24 über DeepSeek. Vorhandene Evaluationen und Betriebsabläufe können problemlos mehr wert sein als diese Differenz.
Die Entscheidung kippt, sobald die günstigere Route unter die Akzeptanzschwelle der Aufgabe fällt. Das preiswertere Modell bleibt, solange Schemavalidität, akzeptierte Antworten, Latenz, Datenschutzbedingungen und Fehlerbehebung die Anforderungen erfüllen. Bricht einer dieser Punkte, folgt die nächsthöhere Stufe. Immer neue Prompt-Pflaster, nur um Centbeträge zu sparen, sind keine Lösung.
Wer Kunden ein API-gestütztes Erlebnis anbietet, muss außerdem Authentifizierung, Abrechnung, Prüfung und Fehlerbehandlung verantworten. Der Leitfaden zum Aufbau mit der v0 API zeigt, warum das zugrunde liegende Modell oder der Agent nur eine Schicht des Produkts ist.
Nach welchen Kriterien wurden die KI-APIs ausgewählt?
Die Rangliste belohnt die günstigste verlässliche Kaufentscheidung, nicht die niedrigste isolierte Inputzahl. Jeder Anbieter wurde am 10. August 2026 anhand seiner aktuellen offiziellen Seiten bepreist und analysiert. Die APIs wurden weder abonniert noch so dargestellt, als seien sie im Produktivbetrieb getestet worden.
Diese Kriterien bestimmen die Entscheidung:
- Brauchbarer Einstiegspreis: Input- und Outputtarife eines konkret benannten, aktuell gelisteten Modells
- Qualitätsschwelle: Eignet sich die Modellstufe plausibel für eine begrenzte Aufgabe oder einen breiteren Produktiv-Workflow?
- Betriebsfunktionen: JSON, Tools, Kontext, Batch, Caching, Ratenlimits und Folgen für Fallbacks
- Datenschutz- und Vertragsfolgen: Verwendung kostenloser Daten, Preisstabilität und mögliche separate Gateway-Gebühr
- Wechselkosten: Aufwand für die Migration von Prompts, Schemata, Testsets, Monitoring und Abrechnung
Acht Anbieter haben es in die Auswahl geschafft, weil jeder eine eigenständige Kaufentscheidung abdeckt. Ausgeschlossen wurden Anbieter, deren günstigste Produktivroute für Text deutlich über diesem Preisband lag, deren Preis sich nicht je Token normieren ließ oder deren Rolle sich ohne klareren Vorteil mit einer anderen Option überschnitt. Spezialisierte APIs für Bild, Video, Sprache und Embeddings fehlen ebenfalls, weil ihre Einheiten nicht mit Text-Input und -Output vergleichbar sind.
Die Kostenrechnung ist eine eigenständige Analyse auf Basis eines ausdrücklich definierten Arbeitspensums und kein Benchmark. Die Kosten pro akzeptiertem Ergebnis lassen sich nur mit repräsentativen eigenen Anfragen, Validatoren und Prüfprozessen ermitteln.
Von welchen Angeboten ist abzuraten?
Kostenlose OpenRouter-Varianten als Produktivabhängigkeit
Eine kostenlose OpenRouter-Variante sollte nie die einzige Route hinter Live-Traffic von Kunden sein. Vor dem Kauf von mindestens $10 Guthaben stehen dem Konto 50 kostenlose Modellanfragen pro Tag zur Verfügung, danach 1,000 pro Tag. Das ist ein Testkontingent, kein verlässlicher Kapazitätsplan.
Gemini Free mit Kunden- oder vertraulichen Daten
Sensible Inhalte gehören nicht in Gemini Free. Google verwendet Inhalte aus dem kostenlosen Tarif zur Verbesserung seiner Produkte, Inhalte aus dem Paid-Tarif dagegen nicht. Die normierte Rechnung mit Paid Standard beträgt $1.80 – an dieser Datenschutzgrenze zu sparen, ergibt keinen Sinn.
DeepInfra Mistral Nemo für offene Kundenaufgaben
Die Route für $0.019/$0.03 sollte nicht direkt für offenen Support, Rechtsauslegung oder autonome Aktionen freigeschaltet werden. Der Tarif gehört zu einem kleinen Modell. Es eignet sich für eine begrenzte, validierte Aufgabe; ein stärkerer Fallback bleibt bestehen, bis die Akzeptanzdaten einen breiteren Einsatz rechtfertigen.
DeepSeek ohne Fallback für Preisänderungen
$0.14/$0.28 sind kein verlässlicher jährlicher Fixpreis. DeepSeek hat eine erhebliche Erhöhung angekündigt. Das Modell kann aktuell weiterhin die beste Standardwahl sein, doch Budget und Architektur brauchen eine zweite Route.
OpenAI Standard für wiederholbare Offline-Aufgaben
Für Arbeit, die warten kann, ist Lunas Standard-Tarif von $0.20/$1.20 unnötig. Batch und Flex kosten $0.10/$0.60 und senken das normierte Pensum von $4.40 auf $2.20, ohne den Anbieter zu wechseln.
Der konkrete Schritt am Montag
In der nächsten Woche wird eine klar begrenzte Aufgabenklasse umgestellt – nicht die gesamte Anwendung. Eine Evaluation mit 100 Anfragen deckt offensichtliche Fehler bei Schema, Latenz und Routing auf, bevor Produktiv-Traffic betroffen ist. Sie ersetzt kein laufendes Monitoring.
100 repräsentative Anfragen auswählen
Eine einzelne Aufgabe festlegen und normale, schwierige, mehrdeutige sowie fehlerhafte Eingaben auswählen. Personenbezogene, vertrauliche und Kundendaten werden entfernt, bevor ein kostenloser Tarif zum Einsatz kommt.
Drei Routen testen
Der bisherige Anbieter, DeepSeek V4 Flash und Gemini 2.5 Flash-Lite werden verglichen. DeepInfra oder Groq kommen nur hinzu, wenn der reine Preis beziehungsweise die Latenz ausdrücklich das Ziel ist.
Vier Ergebnisse bewerten
Erfasst werden die Quote gültiger Schemata, akzeptierter Antworten, die End-to-End-Latenz sowie die exakten Kosten für Input- und Output-Tokens. Die Zeit für menschliche Prüfung bleibt eine eigene Betriebskennzahl.
Eine erfolgreiche Aufgabenklasse routen
Nur die klar begrenzte Aufgabe, die bestanden hat, geht an den günstigeren Anbieter. Bei fehlgeschlagener Validierung, mehrdeutigen Eingaben und Aktionen mit höheren Folgen bleibt die alte Route erhalten.
Bei jeder Anbieteränderung neu rechnen
Formel und Annahmen zum Arbeitspensum werden gespeichert. Sobald DeepSeek die Preise erhöht, ein Modell eingestellt wird oder sich Limits kostenloser Tarife und Gateways ändern, wird neu kalkuliert.
So wird aus einer Preisliste eine umkehrbare Budgetentscheidung. Gleichzeitig entsteht die eine Kennzahl, die keine öffentliche Preistabelle liefern kann: die eigenen Kosten pro akzeptiertem Ergebnis.
Häufig gestellte Fragen
Welche KI hat die günstigste API?
DeepInfra hat in diesem Vergleich den niedrigsten reinen Preis für Textgenerierung: Mistral Nemo kostet $0.019 je Million Input-Tokens und $0.03 je Million Output-Tokens. DeepSeek V4 Flash ist die bessere günstige Standardwahl für Produktivsysteme, die JSON, Tools und langen Kontext benötigen.
Gibt es eine kostenlose KI API?
Ja. Google Gemini bietet in seinem kostenlosen Tarif kostenlose Input- und Output-Tokens; OpenRouter führt kostenlose Modellvarianten. Gemini Free kann Inhalte zur Verbesserung von Google-Produkten verwenden. Die kostenlosen OpenRouter-Varianten sind auf 50 Anfragen pro Tag begrenzt beziehungsweise auf 1,000 pro Tag nach Guthabenkäufen von insgesamt mindestens $10.
Wie hoch sind die KI API Kosten?
Bei 20,000 monatlichen Aufrufen mit insgesamt 10M Input- und 2M Output-Tokens reichen die gelisteten Routen von $0.25 mit Mistral Nemo über DeepInfra bis $4.40 mit OpenAI GPT-5.6 Luna Standard. Batch, Flex, Caching, Gateway-Gebühren, Wiederholungen und das Modell, das die Qualitätsschwelle erreicht, verändern die endgültige Rechnung.
Was kostet die ChatGPT API?
ChatGPT-Abos und die Abrechnung der OpenAI API sind getrennt. Das hier verglichene günstige OpenAI-Modell ist GPT-5.6 Luna: $0.20 für Input und $1.20 für Output je Million Standard-Tokens mit kurzem Kontext beziehungsweise $0.10/$0.60 über Batch oder Flex.
Die Checkliste für ein Audit von KI-Geschäftsworkflows macht aus dieser Preisleiter eine einwöchige Anbieterevaluation.
3. Sept. 2026







