DeepSeek Pricing 2026: Kostenloser Chat, API unter $1/Mio. Token

DeepSeek Pricing 2026 im Überblick: kostenloser Chat, aktuelle V4-API-Kosten, Cache-Rabatte und die klare Wahl zwischen Flash und Pro für die Praxis.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
DeepSeek Pricing 2026: Kostenloser Chat, API unter $1/Mio. Token

DeepSeek Pricing im Klartext: Der Chat kostet $0. Die nutzungsabhängig abgerechnete API kostet für V4 Flash $0.14 pro Million Eingabe- und $0.28 pro Million Ausgabetoken, für V4 Pro sind es $0.435 beziehungsweise $0.87. Die Entscheidung ist einfach: Persönliche Chats bleiben kostenlos, produktive Workloads starten standardmäßig auf Flash und Pro lohnt sich erst, wenn weniger Wiederholungsversuche den 3.11x-Preisfaktor ausgleichen.

DeepSeek Pricing im Überblick

DeepSeek bietet ein kostenloses Produkt für Endnutzer und zwei kostenpflichtige API-Modelle. Ein monatliches oder jährliches Self-Service-Abo für die API gibt es nicht: Die Tokenkosten werden während der Nutzung vom Kontoguthaben abgezogen.

Diese Preise wurden am 12. August 2026 mit der aktuellen Seite Models & Pricing von DeepSeek abgeglichen.

Aktuelle API-Preisseite von DeepSeek mit den Tarifen für V4 Flash und V4 Pro
DeepSeek Models & Pricing, geprüft im August 2026
OptionEingabe pro 1M TokenAusgabe pro 1M TokenEmpfehlung
DeepSeek ChatKeine verbrauchsabhängige AbrechnungKeine verbrauchsabhängige AbrechnungFür persönliche Chats kostenlos nutzen
V4 Flash-0731$0.0028 bei Cache-Treffer / $0.14 ohne Cache-Treffer$0.28Standardmodell für den Produktiveinsatz
V4 Pro$0.003625 bei Cache-Treffer / $0.435 ohne Cache-Treffer$0.87Nur für besonders schwierige Fälle eskalieren

Ein Token ist die Abrechnungseinheit des Modells – nicht gleichbedeutend mit einer Anfrage oder einem Wort. Zur Eingabe zählt alles, was an das Modell gesendet wird: Anweisungen, Verlauf, Dokumente und Tool-Kontext. Die Ausgabe umfasst alles, was das Modell zurückgibt. Bei einem Cache-Treffer kann DeepSeek wiederholte Eingaben zum niedrigeren Tarif wiederverwenden; ohne Treffer muss die Eingabe zum vollen Preis verarbeitet werden.

Beide API-Modelle verfügen über ein Kontextfenster von 1M Token und eine maximale Ausgabe von 384K. Damit entfällt innerhalb von DeepSeek der sonst übliche Aufpreis für langen Kontext. Bei den Betriebsgrenzen unterscheiden sie sich: Für V4 Flash sind 2,500 gleichzeitige Anfragen angegeben, für V4 Pro 500.

DeepSeek ist kostenlos – die API wird separat berechnet

Die DeepSeek-App für Endnutzer kostet nichts. In der offiziellen Ankündigung der App bezeichnet DeepSeek sie als 100% kostenlos, ohne Werbung und ohne In-App-Käufe; auch die aktuelle Startseite beschreibt den Chat-Zugang weiterhin als kostenlos.

Eine kostenlose App bedeutet jedoch keine kostenlose API. Die App ist die Benutzeroberfläche für Menschen, die API das verbrauchsabhängig abgerechnete Produkt für Software. Laut API-Seite zieht DeepSeek die Nutzung von einem gewährten oder aufgeladenen Guthaben ab. Ein kostenloses Chat-Konto macht automatisierten Datenverkehr deshalb nicht kostenlos.

Diese Produkttrennung führt auch bei anderen Anbietern zu Missverständnissen: App-Abo und API-Abrechnung können dieselbe Marke tragen und dennoch eigenständige Produkte sein, wie die Preisübersicht zu Perplexity zeigt. Bei DeepSeek ist die Grenze besonders klar, weil für die App kein Abopreis veröffentlicht ist, während jedes API-Token einen festen Posten hat.

Wer muss nie bezahlen?

Kosten entstehen nicht, solange die Nutzung interaktiv und gelegentlich bleibt und die offizielle Web- oder Mobil-App genügt. Das gilt für persönliche Fragen, spontane Schreibaufgaben, Dokumentbesprechungen und Studierende, die DeepSeek nicht mit einem anderen Produkt verbinden müssen.

Auf den für diesen Test geprüften Preis-, FAQ- und App-Seiten nennt DeepSeek keinen eigenen Studierendentarif und keinen Rabatt. Für die normale Nutzung durch Endverbraucher ist das auch nicht nötig, denn sie kostet bereits $0.

Die Grenze heißt Automatisierung. Sobald ein CRM, ein Support-Workflow, ein internes Tool oder ein kundenorientiertes Produkt DeepSeek aufrufen soll, ohne dass jemand die App öffnet, müssen API-Token ins Budget. Der kostenlose Chat eignet sich zudem nicht als Produktionsinfrastruktur: Die Seite zur Gratis-App verspricht weder unbegrenzte Kapazität noch ein Service-Level.

V4 Flash ist das Standardmodell, V4 Pro die Eskalationsstufe

In den meisten produktiven Routing-Strategien sollte V4 Flash-0731 die erste Anfrage erhalten. Das Modell ist günstiger, hat die höhere angegebene Parallelitätsgrenze und lässt sich derzeit auf mehr Wegen integrieren.

V4 Flash-0731

V4 Flash kostet pro Million Eingabetoken $0.14 ohne Cache-Treffer und $0.0028 bei einem Cache-Treffer; für die Ausgabe fallen $0.28 an. Unterstützt werden Thinking- und Non-Thinking-Modi, JSON-Ausgabe, Tool-Aufrufe, die Anthropic-kompatible API von DeepSeek und die Responses API. Die aktuelle Seite nennt ein Kontextfenster von 1M, eine maximale Ausgabe von 384K und 2,500 gleichzeitige Anfragen.

Diese Kombination macht Flash zur vernünftigen Route für Klassifizierung, Extraktion, Zusammenfassungen, erste Entwürfe, routinemäßige Codeänderungen und klar begrenzte Agentenschritte. Solche Aufgaben haben eindeutige Abnahmekriterien. Ein fehlerhaftes Ergebnis lässt sich deshalb erkennen und eskalieren, bevor eine günstige Fehlentscheidung beim Kunden landet.

Flash sollte nicht die einzige Route sein, wenn Fehler teuer und schwer erkennbar sind. Bei rechtlichen, finanziellen oder kundenwirksamen Empfehlungen darf nicht allein der Tokenpreis über das Modell entscheiden. Der niedrige Tarif schafft Raum für Evaluationen, ersetzt sie aber nicht.

V4 Pro

V4 Pro kostet pro Million Eingabetoken $0.435 ohne Cache-Treffer und $0.003625 bei einem Cache-Treffer; die Ausgabe kostet $0.87. Das Modell bietet ebenfalls ein Kontextfenster von 1M und eine maximale Ausgabe von 384K sowie dieselben Thinking-Modi, JSON-Ausgabe, Tool-Aufrufe und das Anthropic-kompatible Format. Die angegebene Parallelitätsgrenze liegt bei 500.

Pro ist für das schwierige Ende des Aufgabenspektrums gedacht: eine mehrdeutige Anfrage, ein komplexer Plan, eine anspruchsvolle Programmieraufgabe oder der zweite Versuch, nachdem Flash eine deterministische Prüfung nicht bestanden hat. Allein der Name Pro macht es noch nicht zum Standardmodell.

In der aktuellen Tabelle steckt außerdem eine Integrationsgrenze. DeepSeek führt die Unterstützung der Responses API derzeit für Flash auf, nicht aber für Pro. Auf der Seite heißt es weiterhin, die Pro-Unterstützung sei für Anfang August 2026 geplant gewesen; am 12. August wird sie im Live-Status jedoch noch als nicht unterstützt ausgewiesen. Wenn eine Anwendung von diesem Endpunkt abhängt, spielt der Tokenpreis von Pro keine Rolle, solange die Integration fehlt.

Die Stärken
Was es gut macht
10 points

  • Die App für Endnutzer kostet $0 und enthält weder Werbung noch In-App-Käufe.
  • Jeder aktuelle API-Tarif liegt unter $1 pro Million Token.
  • Beide API-Modelle bieten ein Kontextfenster von 1M und eine maximale Ausgabe von 384K.
  • Automatisches Kontext-Caching kann wiederholte Präfixe deutlich günstiger machen.
  • V4 Flash verbindet den niedrigsten Tarif mit breiterer Endpunkt-Unterstützung und höherer Parallelität.
  • DeepSeek kündigt eine deutliche API-Preiserhöhung an, nennt aber weder Höhe noch Datum.
  • Cache-Treffer werden nach Best Effort erzielt und sind nicht garantiert.
  • V4 Pro kostet bei Cache-Fehltreffern und Ausgabe etwa 3.11x so viel wie Flash.
  • V4 Pro bietet nur ein Fünftel der angegebenen Parallelität von Flash und unterstützt die Responses API derzeit nicht.
  • Für den kostenlosen Chat gibt es weder ein veröffentlichtes Versprechen unbegrenzter Kapazität noch ein Service-Level.

Bei DeepSeek zählt der Preis pro akzeptiertem Ergebnis

Die reinen API-Kosten sind so gering, dass eine einzige vermeidbare Prüfung durch einen Menschen mehr kosten kann als Tausende Modellaufrufe. Entscheidend ist deshalb nicht der Preis pro Anfrage, sondern der Preis pro akzeptiertem Ergebnis.

Für eine Anfrage ohne Cache-Treffer gilt:

cost = input tokens / 1,000,000 × input rate + output tokens / 1,000,000 × output rate

Bei 1,000 Token kostet V4 Flash $0.00014 für die Eingabe ohne Cache-Treffer und $0.00028 für die Ausgabe. Bei V4 Pro sind es $0.000435 für die Eingabe ohne Cache-Treffer und $0.00087 für die Ausgabe.

Angenommen, ein Support-Workflow erstellt Antwortentwürfe mit jeweils 2,000 Eingabe- und 500 Ausgabetoken. Bei 1,000 Antworten kostet Flash ohne Cache-Treffer $0.42, Pro kostet $1.305. Der gesamte Pro-Aufpreis beträgt damit $0.885 je tausend Antworten.

Nun kommt die Arbeitszeit hinzu. Fünf Minuten Prüfung kosten bei einem beispielhaften Stundensatz von $60 insgesamt $5. Schon eine zusätzliche Prüfung kostet damit mehr als das Fünffache dieses Pro-Aufpreises je tausend Antworten. Die richtige Frage lautet also nicht: „Welches Modell hat den niedrigeren Einzelpreis?“, sondern: „Welche Route besteht die Abnahmeprüfung mit den geringsten Modellkosten plus Prüfzeit?“

So sieht eine monatliche DeepSeek-Rechnung aus

Bei DeepSeek gibt es keinen Monatspreis pro Nutzerplatz, den man mit einem Software-Abo vergleichen könnte. Die monatlichen Kosten ergeben sich allein aus dem Datenverkehr: wie viel Kontext hineingeht, wie viel Text herauskommt, wie oft Präfixe den Cache treffen und wie viele Versuche ein akzeptiertes Ergebnis benötigt.

Für den Prototyp eines Einzelentwicklers mit 10M Eingabetoken ohne Cache-Treffer und 2M Ausgabetoken pro Monat kostet Flash $1.96, Pro $6.09. Die Differenz von $4.13 entscheidet nicht über das Überleben des Produkts. Ausschlaggebend ist, welches Modell mit weniger Debugging ein gültiges Ergebnis liefert.

Bei einem Support-Team, das 100,000 Antworten mit je 2,000 Eingabe- und 500 Ausgabetoken erstellt, beträgt die Rechnung ohne Cache $42.00 für Flash oder $130.50 für Pro. Bei einer beispielhaften Cache-Trefferquote von 80% für die Eingabe sinken die Summen auf $20.048 beziehungsweise $61.48. Selbst bei diesem Volumen kann eine Stunde menschlicher Prüfung die gesamte monatliche Flash-Rechnung übersteigen, wenn man mit $60 pro Stunde kalkuliert.

Für 1,000 Dokumentanalyse-Aufträge mit jeweils 50,000 Eingabe- und 2,000 Ausgabetoken kostet die Verarbeitung ohne Cache $7.56 mit Flash oder $23.49 mit Pro. Treffen 80% der Eingabe den Cache, sind es nur noch $2.072 beziehungsweise $6.235. Lange Eingaben führen bei DeepSeek also nicht automatisch zu hohen Kosten; wiederholte lange Eingaben können die Stückkosten außergewöhnlich niedrig halten.

Diese Beispiele zeigen zugleich, warum eine fixe Monatsschätzung aus einem anderen Unternehmen wertlos ist. Eine Support-Antwort enthält im Verhältnis zum Prompt viel Ausgabe, ein Dokumentauftrag viel Eingabe. Bei einem Agenten können Wiederholungsversuche und Tool-Schleifen beides vervielfachen. Deshalb gehört der Tokenmix neben den Dollarbetrag, damit das Finanzteam erkennen kann, ob Datenverkehr, Qualität oder ein Anbietertarif die Veränderung verursacht hat.

Wann lohnt sich der Wechsel von Flash zu Pro?

Die Preise von V4 Pro für Eingaben ohne Cache-Treffer und für Ausgaben liegen jeweils beim 3.107143-Fachen von Flash, gerundet 3.11x. Bei identischem Tokenmix muss Pro die Zahl der abgerechneten Versuche oder das Tokenvolumen um 67.82% senken, um allein bei den Modellkosten den Gleichstand zu erreichen.

Wenn Pro eine Aufgabe in einem Versuch erledigt, darf Flash im Durchschnitt bis zu 3.11 vergleichbare Versuche benötigen, bevor seine Tokenrechnung höher ausfällt. Schafft Flash die Aufgabe in einem oder zwei Versuchen, verliert Pro den Preisvergleich. Braucht Flash regelmäßig vier Versuche, gewinnt Pro, noch bevor menschliche Prüfzeit berücksichtigt wird.

Entscheidungsablauf für die Wahl zwischen kostenlosem DeepSeek Chat, V4 Flash und V4 Pro
Erst nach Workflow entscheiden, dann muss Pro seinen 3.11x-Tarif rechtfertigen

Diese Routing-Regel verhindert auch einen typischen Beschaffungsfehler. Ein Team sieht Preise unter einem Dollar, schickt jede Aufgabe an Pro und bezeichnet die Gesamtkosten als günstig. Absolut mag die Rechnung weiterhin klein sein, doch ein nicht gemessener Aufpreis über Millionen Aufrufe ist keine Strategie. Flash sollte die klar begrenzte Grundlast übernehmen, Pro nur die Fehlerfälle, die seinen Einsatz rechtfertigen.

Kontext-Caching senkt die Kosten nur bei wirklich identischen Präfixen

Der Cache-Tarif von DeepSeek ist wertvoll, darf in einer Kalkulation aber nicht einfach vorausgesetzt werden. Laut Leitfaden zum Kontext-Caching ist Caching standardmäßig aktiviert, arbeitet mit vollständig gespeicherten Präfixeinheiten und funktioniert nach dem Best-Effort-Prinzip.

Ein stabiler System-Prompt, gefolgt von einem unveränderten Referenzdokument, ist ein guter Cache-Kandidat. Eine spätere Anfrage kann diesen Anfang wiederverwenden und eine neue Frage anhängen. Eine Formulierung aus der Mitte eines anderen Prompts wiederzuverwenden reicht nicht aus. Das vollständige Präfix muss mit einer von DeepSeek gespeicherten Einheit übereinstimmen.

Auch die Zeit spielt beim Cache eine Rolle. Der Aufbau dauert Sekunden, und ungenutzte Einträge werden normalerweise innerhalb von Stunden bis Tagen gelöscht. Ein Wochenbericht kann deshalb einen Cache verfehlen, den eine Serie nahezu identischer Anfragen treffen würde. DeepSeek garantiert keine Trefferquote von 100%.

Bei einer beispielhaften Cache-Trefferquote von 80% für die Eingabe sinkt der gemischte Eingabepreis pro Million Token auf $0.03024 bei Flash und $0.08990 bei Pro. Im Support-Beispiel mit 1,000 Antworten fallen die Gesamtkosten von $0.42 auf $0.20048 bei Flash und von $1.305 auf $0.61480 bei Pro.

In diesem Workload mit Ausgabetoken halbiert sich die Gesamtrechnung damit ungefähr. Sie sinkt nicht annähernd vollständig, wie es ein isolierter Vergleich der Preise für Eingaben mit und ohne Cache-Treffer vermuten lassen könnte. Ausgabetoken erhalten keinen Cache-Rabatt für Eingaben.

  1. Präfix stabil halten

    Dauerhafte Anweisungen und wiederkehrendes Referenzmaterial gehören an den Anfang. Die wechselnde Nutzeranfrage wird hinter dieses stabile Präfix gesetzt, statt den Prompt jedes Mal in anderer Reihenfolge neu aufzubauen.

  2. Nutzungsfelder auslesen

    prompt_cache_hit_tokens und prompt_cache_miss_tokens aus den API-Antworten erfassen. Eine prognostizierte Trefferquote wird erst dann zur Abrechnungsgrundlage, wenn diese Felder sie bestätigen.

  3. Gemessenen Mix kalkulieren

    Die gemessene Eingabe in Token mit und ohne Treffer aufteilen, Ausgabetoken addieren und den Preis pro akzeptiertem Ergebnis berechnen. Sobald sich Prompt-Struktur oder Nutzungsrhythmus ändern, muss neu kalkuliert werden.

DeepSeek ist vor Qualitätsbereinigung günstiger als die API-Auswahl

Beim reinen Tokenpreis gewinnt DeepSeek mit großem Abstand. Das bedeutet nicht automatisch das beste Geschäftsergebnis, denn die Modelle unterscheiden sich bei Fähigkeiten, Tools, Latenz und Fehlerquote.

Ein einheitlicher Workload macht die Listenpreise vergleichbar: insgesamt 1M Eingabetoken plus 250K Ausgabetoken, ohne Cache-Rabatt. Dieser Workload kostet mit V4 Flash $0.21 und mit V4 Pro $0.6525, gerundet $0.65.

OpenAI GPT-5.6 Sol kostet pro Million Token $5 für Eingaben und $30 für Ausgaben. Der standardisierte Workload kostet $12.50, solange jede Anfrage unter der Long-Context-Grenze von OpenAI bleibt – das 19.16x-Fache von V4 Pro. Bei Prompts mit mehr als 272K Eingabetoken werden für die gesamte Anfrage 2x Eingabe- und 1.5x Ausgabepreise fällig; Cache-Schreibvorgänge kosten 1.25x so viel wie nicht gecachte Eingaben.

Claude Sonnet 5 kostet pro Million Token $2 für Eingaben und $10 für Ausgaben. Derselbe Workload kostet $4.50 beziehungsweise 6.90x so viel wie V4 Pro. Anthropic bietet das Kontextfenster von 1M zum Standardpreis und einen Batch-Rabatt von 50%, sodass Workloads ohne strenge Latenzanforderungen den Abstand verkleinern können.

Gemini 3.1 Pro Preview kostet $2 für Eingaben und $12 für Ausgaben pro Million Token, solange ein Prompt höchstens 200K umfasst. Der normalisierte Gesamt-Workload kostet $5.00, wenn jede Anfrage unter dieser Grenze bleibt, also 7.66x so viel wie V4 Pro. Wird derselbe Workload in eine einzige Anfrage über 200K gepackt, steigen die Google-Tarife auf $4 für Eingaben und $18 für Ausgaben. Die Rechnung beträgt dann $8.50 beziehungsweise 13.03x so viel wie bei V4 Pro.

Balkendiagramm zum Vergleich der Kosten eines standardisierten API-Workloads bei DeepSeek, Claude, Gemini und OpenAI
Eine Million Eingabe- plus 250K Ausgabetoken, ohne Cache-Rabatt

Das Preisgefälle ist groß, doch der Abstand in Dollar wirkt kleiner als die Multiplikatoren. Der Wechsel für diesen Standard-Workload von V4 Pro zu GPT-5.6 Sol kostet zusätzlich $11.8475. Eine einzige menschliche Korrektur kann diese Ersparnis zunichtemachen; bei einer zuverlässigen Route mit hohem Volumen kann sie sich dagegen summieren.

Der Vergleich von DeepSeek und ChatGPT hilft weiter, wenn Modellqualität, Produktfunktionen und Datenverarbeitung wichtiger sind als die Tokentabelle. Die Auswahl der günstigsten KI-APIs passt, wenn kleinere Budgetmodelle und Gateways für die Aufgabe ausreichen. Eine Preisseite kann Tarife vereinheitlichen; Ergebnisse lassen sich nur durch eine eigene Evaluation vergleichbar machen.

Das versteckte Budgetrisiko ist eine Preiserhöhung, nicht die Jahresbindung

Auf der aktuellen DeepSeek-Seite steht, dass in naher Zukunft eine allgemeine Erhöhung der API-Preise geplant sei, die voraussichtlich deutlich ausfallen werde. Weder Höhe noch Stichtag sind veröffentlicht. Die heutigen Tarife sind geprüfte Fakten; jeder künftige Multiplikator wäre Spekulation.

Diese Warnung verändert die Beschaffungsentscheidung. Niemand sollte Kunden, Vorstand oder Finanzteam versprechen, dass der August-Tarif ein Jahr lang gilt. Das Prüfdatum der Preisseite gehört neben jedes Budgetmodell, der Tarif muss als editierbare Variable hinterlegt werden und eine konkrete Preisschwelle sollte einen Routenwechsel auslösen.

Keine monatliche oder jährliche API-Falle

DeepSeek rechnet nach Tokenverbrauch ab, nicht als monatlichen Nutzerplatz oder jährlichen Self-Service-Vertrag. Aufgeladenes Guthaben verfällt nicht. Gewährtes Guthaben kann dagegen ablaufen; das Datum steht auf der Billing-Seite. Sind beide Guthabenarten vorhanden, verbraucht die API zuerst das gewährte Guthaben.

Ungenutztes Guthaben lässt sich laut offizieller FAQ von DeepSeek unter Billing > Refunds zurückerstatten. Eine moderate Aufladung ist damit weniger riskant als eine nicht erstattungsfähige Jahresbindung. Eine Ausnahme gibt es: Laut FAQ verfällt bei einer Kontolöschung das verbleibende Open-Platform-Guthaben.

Auch eine unerwartete nachträgliche Mehrverbrauchsrechnung vermeidet DeepSeek. Reicht das Guthaben nicht aus, antwortet die API mit HTTP 402 und fordert zum Aufladen auf. Das Betriebsrisiko ist eine Unterbrechung – keine Rechnung, die unbemerkt über ein Planlimit hinausläuft. Ein Guthabenalarm sollte deshalb greifen, bevor der Produktivverkehr diese Grenze entdeckt.

Integration und Parallelität können teurer sein als Token

Flash ist mit 2,500 gleichzeitigen Anfragen und aktueller Unterstützung der Responses API gelistet. Bei Pro sind es 500 und keine derzeitige Unterstützung der Responses API. Wer eine Architektur rund um Pro baut, ohne diese Grenzen zu prüfen, zahlt womöglich mit Warteschlangen, Fallback-Logik oder Integrationsarbeit, obwohl die Modellrechnung unter einem Dollar pro Million Token bleibt.

Die günstigste sichere Architektur hält das Routing austauschbar. Eine interne Schnittstelle, die Aufzeichnung von gewähltem Modell und Tokenverbrauch sowie ein getesteter Fallback schaffen diese Flexibilität. Angesichts der Preiswarnung von DeepSeek wird normale technische Disziplin so zur Budgetkontrolle.

Die Preisentwicklung von DeepSeek trennte Flash und Pro

V4 hat nicht jeden Tarifposten gleichermaßen verbilligt. Die aktuelle Staffelung senkte Flash aggressiv ab, während Pro bei Eingaben ohne Cache-Treffer einen höheren Preis beibehielt.

Die Ankündigung der V3-Preise von DeepSeek nannte pro Million Token $0.07 für Eingaben mit Cache-Treffer, $0.27 für Eingaben ohne Cache-Treffer und $1.10 für Ausgaben. Gegenüber diesen Tarifen ist V4 Flash bei Eingaben mit Cache-Treffer 96.00% günstiger, bei Eingaben ohne Cache-Treffer 48.15% günstiger und bei Ausgaben 74.55% günstiger.

V4 Pro entwickelt sich anders. Eingaben mit Cache-Treffer sind 94.82% günstiger als bei V3, Ausgaben 20.91%. Der Preis von $0.435 für Eingaben ohne Cache-Treffer liegt dagegen 61.11% über den $0.27 von V3.

Diese Entwicklung erklärt die aktuelle Entscheidungsregel. Flash ist nicht bloß das Modell mit dem kleineren Namenszusatz, sondern die Option für mengenorientierte Preise. Pro muss seinen höheren Tarif für nicht gecachte Eingaben durch bessere Ergebnisse verdienen. Die nächste angekündigte Erhöhung kann beide verändern; deshalb gehört das Prüfdatum direkt neben die Berechnung.

Der Schritt am Montag: erst eine Route messen, dann das Budget verschieben

Am Montag werden 100 bereinigte Anfragen aus einem klar begrenzten Workflow genommen und in einem einwöchigen Routing-Test geprüft. Eine unternehmensweite Migration ist nicht der richtige Anfang.

  1. Zuerst die Abnahme definieren

    Ein Ergebnis wählen, das sich konsistent bewerten lässt: gültiges Schema, korrekte Klassifizierung, bestandene Tests oder ein freigegebener Support-Entwurf. Kundenbezogene, persönliche und vertrauliche Daten werden aus dem Evaluationsdatensatz entfernt.

  2. Grundlast an Flash senden

    Alle 100 Anfragen durch V4 Flash-0731 laufen lassen. Für jede Anfrage Eingabe, Ausgabe, Cache-Treffer, Cache-Fehltreffer, Wiederholungsversuche, Latenz und Abnahmedaten erfassen.

  3. Nur Fehler eskalieren

    Fehlgeschlagene oder mehrdeutige Fälle an V4 Pro senden. Gemessen wird, ob Pro das problematische Ende ausreichend verkleinert, um den 3.11x-Modelltarif und mögliche menschliche Prüfzeit auszugleichen.

  4. Zwei Budgetschwellen setzen

    Flash bleibt nur dann Standard, solange es die Qualitätsuntergrenze erreicht. DeepSeek bleibt nur dann Anbieter, solange die aktuellen standardisierten Kosten nach einer Preisänderung unter denen des getesteten Fallbacks liegen.

Das Ergebnis dieses Tests ist eine einzige entscheidungsreife Kennzahl: Kosten pro akzeptiertem Ergebnis. Damit werden die winzigen Tokentarife von DeepSeek zu einem Workflow-Budget, das das Finanzteam erneut prüfen kann, ohne die Analyse von vorn aufzubauen.

Häufig gestellte Fragen

Ist DeepSeek kostenpflichtig oder kostenlos?

Die offizielle DeepSeek-App für Endnutzer ist kostenlos, ohne Werbung und ohne In-App-Käufe. Der API-Zugang ist davon getrennt und berechnet Eingabetoken mit Cache-Treffer, Eingabetoken ohne Cache-Treffer und Ausgabetoken.

Was kostet DeepSeek V4 Pro?

V4 Pro kostet pro Million Eingabetoken $0.003625 bei Cache-Treffern und $0.435 ohne Cache-Treffer sowie $0.87 pro Million Ausgabetoken. Das Modell bietet ein Kontextfenster von 1M, eine maximale Ausgabe von 384K und eine angegebene Parallelitätsgrenze von 500.

Was kostet DeepSeek im Monat?

Der Chat für Endnutzer kostet $0 pro Monat. Für die API gibt es keinen festen Monatspreis: Die monatlichen Summen der Eingabetoken mit und ohne Cache-Treffer sowie der Ausgabetoken werden mit den jeweiligen Millionentarifen multipliziert.

Warum ist DeepSeek günstiger als ChatGPT?

Bei einem reinen Preisvergleich mit 1M Eingabe- plus 250K Ausgabetoken kostet DeepSeek V4 Pro etwa $0.65, OpenAI GPT-5.6 Sol unterhalb seiner Long-Context-Grenze dagegen $12.50 – ein Unterschied von 19.16x. Verglichen werden sollten akzeptierte Ergebnisse, nicht nur Token, denn Modellqualität und Tool-Unterstützung unterscheiden sich.

Bietet DeepSeek einen Studierendenrabatt?

Auf den im August 2026 geprüften offiziellen Preis-, FAQ- und App-Seiten nennt DeepSeek weder einen eigenen Studierendentarif noch einen Rabatt. Studierende zahlen für die Web- oder Mobil-App ohnehin bereits $0.

Kann ich bei DeepSeek eine Rückerstattung erhalten?

Ja, ungenutztes API-Guthaben kann unter Billing > Refunds zurückerstattet werden. Aufgeladenes Guthaben verfällt nicht, während gewährtes Guthaben ein Ablaufdatum haben kann. Bei einer Kontolöschung verfällt das verbleibende Open-Platform-Guthaben.

Haben sich die DeepSeek-Preise 2026 geändert?

Ja. Gegenüber dem früheren V3-Tarif ist V4 Flash bei Eingaben ohne Cache-Treffer 48.15% und bei Ausgaben 74.55% günstiger. Die Ausgabe von V4 Pro ist 20.91% günstiger, seine Eingabe ohne Cache-Treffer jedoch 61.11% teurer. DeepSeek warnt inzwischen vor einer weiteren deutlichen Erhöhung, ohne Höhe oder Datum zu nennen.

Sollte ich V4 Flash oder V4 Pro wählen?

Flash eignet sich für die klar begrenzte Grundlast, Pro für fehlgeschlagene Fälle oder Aufgaben mit großen Konsequenzen. Bei nicht gecachten Modellkosten muss Pro etwa 67.82% weniger abgerechnete Versuche oder Token benötigen, um trotz des 3.11x günstigeren Flash-Tarifs gleichzuziehen.

Die AI Tools Map für Unternehmer

Die AI Tools Map für Unternehmer übersetzt Modellpreise in einen praktischen Einführungsplan – mit Qualitätsuntergrenze, Routing-Rolle und Kostenschwelle für jedes Tool. Die nächste Ausgabe kostenlos abonnieren.

Zuletzt aktualisiert

3. Sept. 2026

KategorieAI

Diese Seite in Google bevorzugen

omidsaffari.com als bevorzugte Quelle in der Google-Suche hinzufügen

Markieren Sie omidsaffari.com als bevorzugte Quelle, und Google hebt die Seite für Sie in Top Stories, AI Overviews und AI Mode hervor.

Newsletter

Ein Brief, jeden Sonntag. Funktionierende Systeme, keine heißen Takes.

Build-Logs, funktionierende Systeme und Feldnotizen aus einem Portfolio laufender KI-Ventures.

Wöchentlich. Kein Spam. Jederzeit abbestellbar.