Ahrefs vs Semrush في 2026: أيهما يستحق اشتراكك؟
مقارنة موثقة بين Ahrefs وSemrush في يوليو 2026 تشمل الأسعار، وتتبع الترتيب، والروابط الخلفية، والظهور في الذكاء الاصطناعي لتعرف أيهما يناسب عملك.

في مقارنة Ahrefs vs Semrush، اختر Ahrefs إذا كان عمل السيو لديك يعتمد على الروابط الخلفية أو كان فريقك كثيف الاستخدام، واختر Semrush إذا كنت تحتاج إلى تتبع يومي للترتيب، ورصد ظهور علامة واحدة في نتائج الذكاء الاصطناعي، وتنفيذ حملات الإعلانات المدفوعة. بالنسبة إلى المستخدم المستقل، لا يفصل بين خطتي SEO المتقاربتين سوى $10.95 شهرياً، لكن إضافة رصد ظهور علامة واحدة في الذكاء الاصطناعي تقلب الفارق لمصلحة Semrush بمقدار $129 شهرياً.
أيهما أنسب لك: Ahrefs أم Semrush؟
اختر Ahrefs عندما تكون أبحاث الروابط، واكتشاف المنافسين، وتحليلات SEO المكثفة هي مصدر أتعابك. تمنح خطة Lite بسعر $129 المستقل نقطة انطلاق قوية، فيما تقدم خطة Standard الحالية بسعر $249 قيمة لافتة لفريق SEO نشط من 3 أشخاص، لأن Standard والخطط الأعلى تشمل الآن استخداماً عادلاً غير محدود لكل مستخدم نشط. لكن هناك قيداً مهماً: يحدّث Ahrefs الكلمات المفتاحية المتتبعة أسبوعياً بصورة افتراضية، أما التحديث اليومي فيتطلب Project Boost.
اختر Semrush عندما تكون وتيرة العمل اليومية أهم من الحصول على أكثر مسارات بحث الروابط سلاسة. فهو أنسب لمسؤول نمو داخلي يراقب عمليات الإطلاق كل صباح، أو وكالة تتعهد بتقارير ترتيب يومية، أو فريق أداء يحتاج إلى تنفيذ البحث المدفوع بجوار البحث العضوي. كما أن Semrush أوفر لعلامة واحدة تريد الجمع بين SEO ورصد الظهور في الذكاء الاصطناعي. تبلغ تكلفة Semrush One Starter $199 شهرياً، مقابل $328 لخطة Ahrefs Lite مع فهرس مدفوع واحد من Brand Radar.
وهذا هو القرار بحسب حالة القارئ:
- مستشار SEO مستقل يدير 5 مواقع ويتتبع 500 كلمة مفتاحية: اختر Ahrefs Lite. فهي تغطي هذا العبء مقابل $129 شهرياً، أي أقل من Semrush SEO Toolkit Pro بمقدار $10.95. تقبّل تحديثات الترتيب الأسبوعية، أو اختر Semrush إذا كانت التنبيهات اليومية للعملاء جزءاً مما تَعِد به.
- وكالة SEO من 3 أشخاص تدير 15 موقعاً وتتتبع 1,500 كلمة مفتاحية: اختر Ahrefs Standard لقيمة الاستخدام. مع مقعدين إضافيين تصبح الفاتورة $369 شهرياً، مقابل $409.95 لخطة Semrush Guru. وهذا يوفر $491.40 سنوياً قبل أي إضافات.
- علامة داخلية تجمع بين SEO ورصد الظهور في الذكاء الاصطناعي: اختر Semrush One Starter. فبسعر $199 شهرياً تجمع حدود Pro الخاصة بـSEO مع تتبع 50 أمراً للذكاء الاصطناعي يومياً لنطاق واحد. يظل Ahrefs قاعدة البحث الأفضل عند دراسة علامات كثيرة، لكن فهرسه المدفوع المقارن يبدأ من $199 قبل اشتراك Lite البالغ $129.
- مسوّق أداء يدير إعلانات البحث: اختر Semrush. تبدأ تكلفة Advertising Toolkit الإضافية من $99 شهرياً، وتشمل Ads Launch Assistant وAdvertising Research وPLA Research. يستطيع Ahrefs دعم أبحاث البحث المدفوع، لكنه لا يقدم مساراً موثقاً مماثلاً لإطلاق الحملات وإدارتها.
- متخصص روابط خلفية أو استراتيجي محتوى يستكشف الأسواق طوال اليوم: اختر Ahrefs. فالواجهة، ومخصصات المشاريع، وسياق حجم البحث العالمي للكلمات المفتاحية، والاستخدام الحالي غير المحدود في Standard وما فوقها، تلائم هذه المهمة أكثر من بنية تقارير Semrush الأكثر تقنيناً.
من ينبغي له تجاوز Ahrefs؟ فريق النمو الذي يحتاج إلى حركة ترتيب يومية من دون إضافة أخرى، أو رؤية تشغيلية واحدة تجمع البحث التقليدي وأوامر الذكاء الاصطناعي، أو أدوات إطلاق الحملات المدفوعة. ومن ينبغي له تجاوز Semrush؟ من يعتمد عمله على الروابط ولن يستخدم اتساع المنظومة؛ فهذا سيدفع لقاء حزمة أكبر وإضافات لا يحتاج إليها.
أما القاعدة الأقصر المفيدة فهي: اشترِ Ahrefs لعمق البحث وقيمة الاستخدام، واشترِ Semrush لوتيرة التشغيل وتغطية القنوات. ولا تجعل السعر يحسم التعادل قبل توحيد عبء العمل في المقارنة.
Ahrefs vs Semrush: مقارنة سريعة
جرى التحقق من جميع الأسعار أدناه عبر صفحات التسعير والمساعدة المباشرة لدى الشركتين في 30 يوليو 2026. يعرض الجدول أسعار القائمة الشهرية بالدولار الأمريكي، لا الخصومات السنوية المؤقتة.
ليست هذه المقارنة القديمة التي تختصر المشهد بعبارة «Ahrefs للروابط الخلفية، وSemrush لكل شيء آخر». فهذا الاختصار يُغفل تغييرين حدثا في 2026.
أولاً، أصبحت خطط Ahrefs الحالية Standard وAdvanced وEnterprise توفر استخداماً عادلاً غير محدود لكل مستخدم نشط. قد يظل الحساب القديم يعرض أرصدة شهرية، لكن Ahrefs يوضح أن خطط Standard الحالية وما فوقها غير محدودة بموجب سياسة الاستخدام العادل. لذلك لا ينبغي للباحثين كثيفي الاستخدام تسعير Ahrefs وفق نموذج الأرصدة الشامل القديم.
ثانياً، اتساع Semrush قائم على وحدات منفصلة. تبلغ تكلفة SEO Toolkit Pro وGuru وBusiness $139.95 و$249.95 و$499.95 شهرياً. أما Semrush One، الذي يضيف AI Visibility الكامل، فتبلغ تكلفته $199 و$299 و$549. وتأتي Social وAdvertising كمجموعتي أدوات منفصلتين. ما زال Semrush قادراً على استبدال عدد أكبر من الأدوات المتخصصة، ولكن فقط إذا أدرجت الوحدات التي تحتاج إليها في الفاتورة.
ما الذي تغيّر بعد مقارنة مايو 2026؟
لم تنقلب الهوية العامة للمنتجين؛ فما زال Ahrefs بيئة البحث الأكثر تركيزاً، وما زال Semrush حزمة التشغيل الأوسع. لكن شروط القرار تغيرت بما يكفي لتستدعي إعادة حساب الشراء.
في 30 يونيو 2026، جمع Ahrefs بيانات الظهور من Brand Radar عبر جميع المنصات المدعومة في واجهة تقرير واحدة، بما فيها فهارس AI Overview وAI Mode المعتمدة على البحث. وقد أزال ذلك جزءاً من عبء التقارير الذي كان يتطلب اختيار كل منصة على حدة. لم يتغير سعر الفهارس المدفوعة، لكن المنتج المخصص لدراسة السوق الواسعة أصبح أكثر عملية لشركة استشارية تقارن فئة كاملة بدلاً من مراقبة علامة واحدة.
وواصل Ahrefs أيضاً تطوير Social Media Manager ليتجاوز دور أداة الجدولة. وصلت الردود المتداخلة في 12 يونيو، بعد صندوق وارد التعليقات وتقارير الأداء المتاحين بالفعل. وبما أن الأداة لا تزال غير محدودة خلال الإصدار التجريبي، لم تعد قيمة Standard محصورة في أبحاث SEO التقليدية. تستطيع وكالة محتوى صغيرة إدارة البحث العضوي والعمليات الاجتماعية الأساسية داخل الخطة الأساسية نفسها البالغة $249.
أما التصحيح التجاري فهو الأهم. تمنح خطط Ahrefs الحالية Standard وAdvanced وEnterprise استخداماً عادلاً غير محدود لكل مستخدم نشط. لم تعد القاعدة القديمة التي تصف جميع خطط Ahrefs بأنها عدّاد ثابت لأرصدة التقارير صحيحة. لا تزال Lite تشمل 1,000 رصيد لكل مستخدم، ويمكن للحسابات القديمة في Standard أو الخطط الأعلى الاحتفاظ بالحدود السابقة إلى أن تغيّر خططها، لذلك تظل حالة الحساب مؤثرة.
ويحتاج تقسيم منتجات Semrush الحالي إلى الدقة نفسها. فـSEO Toolkit ليس الاشتراك نفسه في Semrush One. خطة Pro البالغة $139.95 هي خطة SEO، أما Starter البالغة $199 فتجمع حدود SEO المقابلة مع AI Visibility الكامل. من يقارن Ahrefs Lite مع Semrush One Starter يقارن عبئي عمل مختلفين؛ ولا تصبح المهمة التجارية متماثلة إلا عند إضافة فهرس واحد من Ahrefs Brand Radar.
لهذا تتغير خلاصة 2026 تبعاً لنطاق الذكاء الاصطناعي. يصبح Semrush الفائز مالياً لعلامة تشغيلية واحدة، بينما يستطيع Ahrefs تبرير فاتورة Brand Radar الأعلى عندما يحتاج المشتري إلى عدد غير محدود من العلامات والنطاقات، أو إلى أبحاث عابرة للأسواق، أو إلى منتج بحث يخدم عدة عملاء من واجهة واحدة.
مقارنة التكلفة بعد توحيد عبء العمل
أسعار الواجهة تجيب عن السؤال الخطأ. المقارنة المفيدة تمنح المنتجين عبء العمل نفسه، ثم تحسب المقاعد، ووتيرة التحديث، والإضافات اللازمة لإتمام المهمة.
السيناريو 1: مستشار مستقل يدير 5 مواقع
لنفترض أن مستخدماً واحداً يدير 5 مواقع ويتتبع 500 كلمة مفتاحية.
تبلغ تكلفة Ahrefs Lite $129 شهرياً. وتسمح بـ5 مشاريع، و750 كلمة مفتاحية متتبعة، و100,000 رصيد زحف في Site Audit، و500,000 صف للتصدير، ومستخدم واحد. أما Semrush SEO Toolkit Pro فتبلغ تكلفته $139.95 شهرياً، ويسمح بـ5 مواقع، و500 كلمة مفتاحية بتتبع يومي، و100,000 صفحة تزحف إليها الأداة شهرياً، و10,000 نتيجة لكل تقرير، ومستخدم واحد.
يوفر Ahrefs $10.95 شهرياً، أو $131.40 سنوياً. وعند استغلال كامل سعة الكلمات المفتاحية المتتبعة، تبلغ تكلفة Ahrefs Lite $17.20 لكل 100 كلمة مفتاحية-شهر، مقابل $27.99 لكل 100 في Semrush Pro. لكن هذه الكفاءة الظاهرة تأتي مع قيد جوهري: يحدّث Ahrefs أسبوعياً بصورة افتراضية، بينما يحدّث Semrush يومياً.
إذا كانت مخرجات المستشار أبحاثاً وموجزات واستراتيجية شهرية، فخذ وفر Ahrefs. أما إذا كان يبيع تنبيهات يومية عن الحركة أثناء ترحيل موقع أو إطلاق منتج، فمن السهل تبرير $10.95 الإضافية. فتفادي يوم واحد من تأخر التقارير أثمن من الفارق الشهري.
السيناريو 2: وكالة من 3 أشخاص تدير 15 موقعاً للعملاء
لنمنح الآن 3 مستخدمين 15 موقعاً و1,500 كلمة مفتاحية متتبعة.
تغطي Ahrefs Standard 20 مشروعاً و2,000 كلمة مفتاحية متتبعة. يبلغ سعر الخطة الأساسية $249، ويكلف كل من المستخدمين الإضافيين $60. الإجمالي: $369 شهرياً.
تغطي Semrush Guru 15 موقعاً و1,500 كلمة مفتاحية متتبعة. يبلغ سعر الخطة الأساسية $249.95، ويكلف كل من المستخدمين الإضافيين $80. الإجمالي: $409.95 شهرياً.
Ahrefs أرخص بمقدار $40.95 شهرياً، أو $491.40 سنوياً. وبعد توحيد التكلفة لكل عضو في الفريق، تبلغ تكلفة Ahrefs $123 لكل مقعد-شهر، مقابل $136.65 في Semrush.
يتجاوز أثر فرق السعة مبلغ $40.95. تمنح Ahrefs Standard الوكالة 5 خانات مشاريع إضافية و500 كلمة مفتاحية متتبعة إضافية. كما تقدم 30,000 صف لكل تقرير، و1.5 مليون صف تصدير شهرياً، و500,000 رصيد زحف، وسجل عامين، واستخداماً عادلاً غير محدود لكل مستخدم نشط. أما Semrush Guru فتقدم بيانات SEO تاريخية، و30,000 نتيجة لكل تقرير، وزحفاً إلى 300,000 صفحة شهرياً، وتحسين المحتوى، وتتبعاً يومياً للترتيب.
بالنسبة إلى وكالة تتقاضى أتعابها لقاء اكتساب الروابط، وفجوات المحتوى، والاستراتيجية الشهرية، فإن Ahrefs هو الخيار الأقوى لحساب الأرباح والخسائر. أما الوكالة التي يتضمن عقدها رؤية يومية، وتقارير تزاحم الصفحات، ولوحات معلومات لأصحاب المصلحة، فيمكن لـSemrush استرداد علاوته السنوية البالغة $491.40 من وقت إعداد التقارير وثقة العملاء.
السيناريو 3: علامة واحدة تحتاج إلى SEO والظهور في الذكاء الاصطناعي
هنا يتغير المنتج الأرخص.
تبلغ تكلفة Ahrefs Lite مع فهرس واحد من منصات Brand Radar $328 شهرياً: $129 زائد $199. أما Lite مع حزمة Brand Radar لجميع المنصات فتبلغ $828 شهرياً: $129 زائد $699. تشمل حزمة جميع المنصات 2,500 عملية تحقق من الأوامر المخصصة شهرياً، وتتيح تحليل عدد غير محدود من العلامات والنطاقات.
تبلغ تكلفة Semrush One Starter $199 شهرياً. وهي ترث حدود SEO في Pro، وتضيف AI Visibility الكامل لنطاق واحد، وتتتبع 50 أمراً للذكاء الاصطناعي يومياً عبر الواجهات التي يسميها Semrush، ومنها Google AI Overviews وChatGPT وGemini وPerplexity.
لعلامة تشغيلية واحدة، يقل Semrush بمقدار $129 شهرياً عن Ahrefs Lite مع فهرس واحد. وبالمقارنة مع Ahrefs Lite وحزمة جميع المنصات، يقل بمقدار $629 شهرياً، أو $7,548 سنوياً.
هذه هي نقطة التحول. يمنح SEO التقليدي للمستقل Ahrefs أفضلية قدرها $10.95 شهرياً، لكن ما إن يحتاج المشتري نفسه إلى برنامج فعلي لرصد ظهور علامة واحدة في الذكاء الاصطناعي حتى يمنح Semrush One الأفضلية لـSemrush بمقدار $129 شهرياً.
لا يعني ذلك أن مجموعتي البيانات متطابقتان؛ فهما ليستا كذلك. Semrush One Starter حزمة تشغيلية لنطاق واحد، بينما Ahrefs Brand Radar منتج بحث أوسع يدعم علامات ونطاقات غير محدودة، وفهارس منصات مدفوعة، واستكشافاً على مستوى السوق. الشركة الاستشارية التي تقارن عشرات العلامات تشتري مهمة مختلفة عن مهمة مسوّق داخلي يراقب علامة واحدة. وحّد المهمة قبل مقارنة السعر.

تكلفة منظومة النمو الأوسع
يمكن لوكالة من مستخدم واحد تحتاج إلى تتبع يومي للترتيب، وجدولة للشبكات الاجتماعية، وتنفيذ للإعلانات المدفوعة أن تجمع Semrush Guru بسعر $249.95، وSocial Base بسعر $20، وAdvertising Base بسعر $99. الإجمالي: $368.95 شهرياً.
هذا الرقم أدق من وصف Semrush بأنه «حل شامل». تمنح Social Base 5 ملفات شخصية و50 منشوراً مجدولاً شهرياً. وتشمل Advertising Base كلاً من Ads Launch Assistant وAds AI Agent وAdvertising Research وPLA Research، مع 100 نسخة إعلانية ينشئها الذكاء الاصطناعي لـGoogle و100 نسخة إعلانية لـMeta شهرياً. لا تصبح هذه المهام مشمولة لمجرد أن الحساب يشترك بالفعل في SEO Toolkit.
تبلغ تكلفة Ahrefs Standard $249، فيما تظل Social Media Manager غير محدودة خلال الإصدار التجريبي. وهذه قيمة ممتازة للنشر الأساسي والتعامل مع الردود، لكنها ليست بديلاً كاملاً لمسار إطلاق الإعلانات المدفوعة الموثق في Semrush. إذا كان PPC يحقق إيرادات، فأدرج Advertising Toolkit البالغ $99 في الحساب بدلاً من افتراض أن أياً من خطتي SEO ينجز المهمة.
أين يتفوق Ahrefs؟
Ahrefs منصة مركزة لأبحاث SEO، ويكافئ تسعيرها الحالي من يمضون جانباً كبيراً من يومهم في استكشاف المواقع والروابط والموضوعات.

تسلسل الخطط واضح: Lite بسعر $129، وStandard بسعر $249، وAdvanced بسعر $449، فيما تبدأ Enterprise من $1,499 شهرياً في صفحة الخدمة الذاتية. تشمل كل خطة مستخدماً واحداً، وتبلغ تكلفة المستخدم الإضافي حسب الفئة $40 و$60 و$80 و$100.
يتفوق Ahrefs أولاً في قيمة المشاريع والبحث. تمنح Lite المستشار المستقل 5 مشاريع و750 كلمة مفتاحية متتبعة. وتمنح Standard الوكالة 20 مشروعاً، و2,000 كلمة مفتاحية متتبعة، وسجل عامين، و30,000 صف لكل تقرير، و1.5 مليون صف تصدير شهرياً. وترفع Advanced هذه الحدود إلى 50 مشروعاً، و5,000 كلمة مفتاحية متتبعة، وسجل 5 أعوام، و75,000 صف لكل تقرير، و4 ملايين صف تصدير شهرياً.
كما يتفوق في تجربة الاستقصاء القائم على الروابط. ينتقل محلل الروابط الخلفية عادةً من Site Explorer إلى الصفحات المنافسة، وتقاطع الروابط، ونصوص الارتساء، والنطاقات المُحيلة، ويبقي المنتج هذه الأسئلة متقاربة. كذلك يعرض Ahrefs حجم البحث العالمي بجوار اقتراحات الكلمات المفتاحية؛ وهذا مفيد عندما يبيع برنامج محتوى باللغة الإنجليزية في الولايات المتحدة وكندا والمملكة المتحدة وأسواق أخرى، بدلاً من تقديم تقرير لكل دولة على حدة.
لكن القيد الواضح هو وتيرة التشغيل. يوضح Ahrefs أن Rank Tracker يحدّث أسبوعياً بصورة افتراضية في جميع خطط الاشتراك، وأن التحديث اليومي يتطلب Project Boost. نادراً ما يهم ذلك فريق محتوى يراجع خريطة طريق شهرية، لكنه قد يهم مسؤول SEO في متجر إلكتروني يراقب ترحيل صفحات الفئات كل صباح.
وهناك قيد آخر تخفيه عبارة الاستخدام السخي. لا تزال Lite تمنح 1,000 رصيد لكل مستخدم، بينما يبدأ الاستخدام العادل غير المحدود مع خطة Standard الحالية. إذا ظل حساب Standard أو خطة أعلى يعرض أرصدة محدودة، فإن Ahrefs يصنفه اشتراكاً قديماً. تحقق من حالة الحساب نفسها قبل افتراض تطبيق قواعد الخطة المنشورة تلقائياً.
يناسب Ahrefs أكثر:
- الوكالات التي تجني إيراداتها من أبحاث الروابط الخلفية والمنافسين وفجوات المحتوى؛
- المستشارين الذين يريدون مزيداً من المشاريع وسعة أكبر للكلمات المفتاحية المتتبعة مقابل كل دولار؛
- الفرق التي تعمل بوتيرة تقارير أسبوعية أو شهرية؛
- المحللين الذين يقارنون علامات كثيرة في Brand Radar بدلاً من تشغيل لوحة معلومات لعلامة واحدة.
ويكون Ahrefs شراءً غير موفق عندما تحسم المهمة الرتب اليومية، أو تنفيذ الحملات المدفوعة، أو حزمة منخفضة التكلفة لرصد ظهور علامة واحدة في الذكاء الاصطناعي.
أين يتفوق Semrush؟
Semrush حزمة تشغيل للفرق التي تحتاج إلى مراقبة البحث يومياً ومسارات نمو مجاورة، لكن على المشتري أن يفصل بين مجموعات أدوات SEO والذكاء الاصطناعي والشبكات الاجتماعية والإعلانات.

يتدرج اشتراك SEO فقط من Pro بسعر $139.95 إلى Guru بسعر $249.95 ثم Business بسعر $499.95 شهرياً. تشمل Pro 5 مواقع، و500 كلمة مفتاحية بتتبع يومي، و100,000 صفحة زحف شهرياً. وترفع Guru الحدود إلى 15 موقعاً، و1,500 كلمة مفتاحية يومية، و300,000 صفحة زحف، ثم تضيف البيانات التاريخية، وتحسين المحتوى، وتتبع الترتيب متعدد الأهداف، وتقارير Looker Studio. أما Business فتدعم 40 موقعاً، و5,000 كلمة مفتاحية يومية، ومليون صفحة زحف، وShare of Voice، والوصول إلى API.
يتفوق Semrush عندما يتصرف فريق النمو كل يوم. تراقب Position Tracking كلاً من Google وBing وBaidu وChatGPT Search وGoogle AI Mode. وتحتفظ بنقاط البيانات اليومية لمدة 60 يوماً، ثم بلقطات يوم الأربعاء الأسبوعية لمدة 140 أسبوعاً. ويمكنها التصدير إلى Excel وCSV وGoogle Sheets وPDF. هذا نظام عملي لتقارير العملاء، وليس مجرد استعلام في قاعدة بيانات.
ويتفوق أيضاً في نقل فكرة الكلمة المفتاحية إلى حملة. تجتمع Keyword Magic، ومرشحات النية، وتتبع الترتيب، وتحسين المحتوى، وأبحاث البحث المدفوع داخل عائلة المنتج نفسها. في اختبار معياري بتاريخ 23 يوليو 2026، أدخلت Style Factory 10 كلمات أولية بنمط مطابقة العبارة، وذكرت أن Semrush أظهر اقتراحات كلمات مفتاحية أكثر في الحالات الـ10 كلها. هذا قياسهم لا قياسنا، وزيادة العدد لا تثبت فائدة كل اقتراح. لكنه يدعم أفضلية Semrush عندما يكون اتساع الحملة هو الأولوية.
أما القيد الصريح فهو الفاتورة المركبة من وحدات. يأتي Semrush One في تسلسل منفصل بأسعار $199 و$299 و$549 شهرياً. وهو يجمع فئة SEO المقابلة مع AI Visibility الكامل، ويتتبع 50 أو 100 أو 200 أمر للذكاء الاصطناعي يومياً. تبدأ Social من $20، وAdvertising من $99. ويكلف مستخدم SEO إضافي في Pro أو Guru أو Business $45 أو $80 أو $100. أما منح مستخدم إضافي في Semrush One صلاحية AI Visibility كاملة فيضيف $99 أخرى فوق سعر مقعد SEO المناسب.
يناسب Semrush أكثر:
- مسؤولي النمو الداخليين الذين يحتاجون إلى حركة ترتيب يومية؛
- الوكالات التي تبيع لوحات المعلومات، وتحسين المحتوى، وتشغيل الحملات؛
- فرق العلامة الواحدة التي تجمع بين SEO التقليدي والظهور في الذكاء الاصطناعي؛
- المسوّقين الذين يحتاجون إلى جمع البحث العضوي والمدفوع في نظام بحث واحد.
ويكون Semrush شراءً غير موفق لمتخصص روابط سيتجاهل معظم الوحدات المجاورة، أو لفريق بحث كبير سيدفع لقاء مقاعد كثيرة ووصول منفصل إلى الذكاء الاصطناعي من دون استخدام الاتساع التشغيلي.
أي خطة من Ahrefs أو Semrush ينبغي أن تشتري؟
اختيار المنتج ليس إلا نصف قرار الشراء. فقد تمحو الفئة الخاطئة قيمة اختيار المورّد الصحيح.
اختر Ahrefs Lite لعمل مستقل يضع البحث أولاً
تمثل Ahrefs Lite بسعر $129 نقطة دخول واضحة لمستقل أو مؤسس أو مستشار لا يدير أكثر من 5 مشاريع نشطة. وتكفي مخصصاتها، وهي 750 كلمة مفتاحية متتبعة، و100,000 رصيد زحف، وسجل 6 أشهر، و2,500 صف لكل تقرير، و500,000 صف تصدير شهرياً، لعمل مستقل مركز.
لن يكون حجم التصدير على الأرجح أول حد يسبب المشكلة، بل أرصدة البحث. تمنح Lite 1,000 رصيد لكل مستخدم، فيما تقدم خطط Standard الحالية وما فوقها استخداماً عادلاً غير محدود. وقد يتجاوز المستشار الذي يفتح نطاقات المنافسين باستمرار، ويرشح التقارير، ويبني قوائم عملاء محتملين كبيرة حدود Lite بسبب حجم التفاعل قبل أن يبلغ سقف المشاريع الـ5.
اشترِ Lite عندما يتركز العمل في عدد قليل من المواقع وتكون الرتب الأسبوعية مقبولة. وتجاوزها عندما يكون البحث النشط هو المنتج الذي تبيعه للعملاء، أو عندما يكون سجل عامين ضرورياً للاستراتيجية السنوية.
اختر Ahrefs Standard لوكالة تقودها أبحاث الروابط
تمثل Ahrefs Standard بسعر $249 أقوى نقطة قيمة في تسلسل Ahrefs. فهي ترفع المخصصات إلى 20 مشروعاً، و2,000 كلمة مفتاحية متتبعة، و500,000 رصيد زحف، وسجل عامين، و30,000 صف لكل تقرير، و1.5 مليون صف تصدير. والأهم أنها توفر استخداماً عادلاً غير محدود لكل مستخدم نشط في الخطة الحالية.
يبقي سعر المقعد الإضافي البالغ $60 تكلفة وكالة من 3 أشخاص عند $369 شهرياً. وهذا أقل من إعداد Semrush Guru البالغ $409.95، ويترك 5 خانات مشاريع شاغرة ضمن عبء العمل الموحّد البالغ 15 موقعاً.
اشترِ Standard عندما يحتاج المحللون إلى مساحة للاستكشاف من دون التعامل مع كل تفاعل داخل التقرير كأنه مورد نادر. وتجاوزها إذا كان تتبع الترتيب اليومي هو المنتج الذي يراه العميل، لأن Project Boost يغيّر معادلة التكلفة.
اختر Ahrefs Advanced للسجل الطويل وحجم المحافظ الكبير
تبلغ تكلفة Ahrefs Advanced $449 شهرياً. وهي توسع الحساب إلى 50 مشروعاً، و5,000 كلمة مفتاحية متتبعة، و1.5 مليون رصيد زحف، وسجل 5 أعوام، و75,000 صف لكل تقرير، و4 ملايين صف تصدير. ومع سعر $80 للمقعد الإضافي، ينبغي للفريق الأكبر احتساب المستخدمين صراحةً بدلاً من اعتبار السعر الأساسي هو الفاتورة النهائية.
تستحق Advanced مكانها عندما تدير وكالة راسخة محفظة واسعة وتستخدم البيانات التاريخية في العروض، أو عمليات التدقيق، أو مراجعات الاحتفاظ بالعملاء. وهي إسراف لفريق صغير يشتريها لمجرد تجاوز حد واحد في Lite أو Standard. وإذا كانت الوتيرة اليومية سبب الترقية، فقارن تكلفة خطة Ahrefs النهائية مع Project Boost بتكلفة Semrush Business، بدلاً من افتراض أن رفع الفئة الأساسية يغيّر التحديث الأسبوعي الافتراضي.
اختر Semrush Pro لتشغيل SEO يومياً
تبلغ تكلفة Semrush SEO Toolkit Pro $139.95 شهرياً، وتغطي 5 مواقع، و500 كلمة مفتاحية بتتبع يومي، و100,000 صفحة زحف شهرياً، و10,000 نتيجة لكل تقرير، و250 تحديثاً لمقاييس الكلمات المفتاحية. وهذه هي الفئة المناسبة لمسوق داخلي أو مستشار يناسب عبء عمله هذه الحدود ويبدأ يومه بمتابعة حركة الترتيب.
لا توفر Pro كامل AI Visibility. فقد تعرض عينة محدودة من بيانات الذكاء الاصطناعي، لكن تتبع الأوامر المخصصة يتطلب AI Visibility أو Semrush One. كما أنها ليست منظومة نمو Semrush كاملة؛ إذ تظل Social وAdvertising منفصلتي السعر.
اشترِ Pro للتشغيل اليومي للبحث التقليدي، وتجاوزها إذا كانت 10,000 نتيجة أو 5 مواقع ستفرض فرزاً مستمراً للأولويات، أو إذا كانت مراقبة أوامر الذكاء الاصطناعي جزءاً قائماً بالفعل من موجز التقارير.
اختر Semrush Guru لوكالة تشغيلية
تبلغ تكلفة Semrush Guru $249.95 شهرياً، وتغطي 15 موقعاً، و1,500 كلمة مفتاحية متتبعة يومياً، و300,000 صفحة زحف شهرياً، و30,000 نتيجة لكل تقرير، و1,000 تحديث لمقاييس الكلمات المفتاحية. كما تضيف البيانات التاريخية، وتحسين المحتوى، وPosition Tracking متعددة الأهداف، وتقارير Looker Studio.
Guru هي فئة الوكالات العملية في Semrush لأن عبء عملها يطابق بوضوح قائمة متوسطة من العملاء. يرفع مقعدان بسعر $80 تكلفة فريق من 3 أشخاص إلى $409.95 شهرياً. وهذا أكثر من Ahrefs Standard، لكن العلاوة تشتري وتيرة يومية ومسار تشغيل يمكنه تقليل أعمال التقارير المنفصلة.
اشترِ Guru عندما تظهر هذه القدرات اليومية وقدرات التقارير ضمن الخدمات المقدمة للعملاء. وتجاوزها عندما تأتي القيمة المستمرة للوكالة أساساً من استراتيجية الروابط وفرص المحتوى؛ فهناك توفر Ahrefs Standard مساحة أكبر للمشاريع والكلمات المفتاحية بسعر أقل.
اختر Semrush One فقط عندما يكون للظهور في الذكاء الاصطناعي مسؤول واضح
تبلغ تكلفة Semrush One Starter وPro+ وAdvanced $199 و$299 و$549 شهرياً. وهي ترث حدود SEO المقابلة في Pro وGuru وBusiness، ثم تضيف AI Visibility الكامل و50 أو 100 أو 200 أمر يُتتبع يومياً.
تكون الحزمة مقنعة عندما يراجع شخص محدد مرات ذِكر العلامة في إجابات الذكاء الاصطناعي، والاستشهادات، والمشاعر، والأوامر المتتبعة، ثم يحول هذه الإشارات إلى عمل في المحتوى أو العلاقات العامة أو الجانب التقني. أما إذا أُضيف «الظهور في الذكاء الاصطناعي» إلى لوحة معلومات بلا وتيرة تشغيل أو مسؤول يحاسب عليه، فسيتحول إلى اشتراك مهمل.
وتستحق حسابات المستخدمين الإضافيين الانتباه. يكلف مقعد SEO في Starter أو Pro+ أو Advanced $45 أو $80 أو $100. وتكلف صلاحية AI Visibility الكاملة لذلك المستخدم الإضافي $99 أخرى. قد لا يحتاج المدير الذي يقرأ تقريراً مجدولاً فقط إلى الوصول الكامل للمنتج. حدد الصلاحيات من مسار العمل قبل مضاعفة المقاعد.
اختر Semrush Business للوصول إلى API والمحافظ الأكبر
تبلغ تكلفة Semrush Business $499.95 شهرياً. وتشمل 40 موقعاً، و5,000 كلمة مفتاحية بتتبع يومي، ومليون صفحة زحف شهرياً، و50,000 نتيجة لكل تقرير، و5,000 تحديث لمقاييس الكلمات المفتاحية، وShare of Voice، والوصول إلى API.
Business مخصصة لوكالة راسخة أو محفظة داخلية ستستخدم هذه الحدود والتكاملات الأكبر، وليست ترقية للمكانة. وعلى الفريق الذي يحتاج إلى AI Visibility مقارنتها بـSemrush One Advanced البالغة $549، لا افتراض أن Business تضم مجموعة أدوات الذكاء الاصطناعي الكاملة لأن سعرها الأساسي مرتفع.
الفائز في كل فئة
يصبح الاختيار العام أوضح عندما تحصل كل مهمة على فائز. ولو انتهت كل الفئات إلى التعادل، فلن يعني ذلك إلا أن معايير الشراء فضفاضة أكثر مما ينبغي.
الفائز في أبحاث الروابط الخلفية: Ahrefs
يتفوق Ahrefs في مسار عمل الروابط الخلفية لأنه البيئة الأكثر تركيزاً لاستقصاء الروابط، والصفحات المنافسة، ونصوص الارتساء، وتقاطع الروابط، وفجوات المحتوى. تستطيع وكالة تقودها الروابط الانتقال من نطاق إلى قائمة فرص محتملة بقدر أقل من تشتت المنتج، كما يزيل الاستخدام العادل غير المحدود في خطة Standard الحالية الخوف القديم من استنزاف كل نقرة استكشافية لمخصص ثابت.
لكن هناك نقطة مقابلة مفيدة. اختبرت Style Factory في يوليو 10 نطاقات بأداتي الروابط الخلفية، ووجدت أن Semrush أظهر نطاقات مُحيلة أكثر في 9 من 10 حالات. كان Squarespace الحالة الوحيدة التي فاز فيها Ahrefs. هذه هي الأعداد التي أظهرها اختبار Style Factory، ولا تثبت أي قاعدة كانت أحدث، أو أي الروابط كان صالحاً، أو أي مجموعة أنتجت فرصاً محتملة أسهل للتواصل.
لذلك يكون قرار المشتري محدداً: استخدم Semrush إذا كان تعظيم عدد النطاقات المُحيلة الظاهرة هو المعيار الأساسي. واستخدم Ahrefs إذا كان مسار محلل الروابط من البداية إلى النهاية وسعة الاستخدام البحثي أهم. وبالنسبة إلى معظم محترفي بناء الروابط، يظل Ahrefs فائز هذه الفئة.
الفائز في بحث الكلمات المفتاحية: Semrush
يتفوق Semrush في بحث الكلمات المفتاحية لمن يبني الحملات. فمخرجات الاقتراحات الأكبر في اختبار Style Factory للكلمات الأولية الـ10 بنمط مطابقة العبارة، إلى جانب مرشحات النية، ومسار الترتيب اليومي، وبيانات البحث المدفوع القريبة، تمنح مسؤول النمو سبلاً أكثر لتحويل الكلمة الأولية إلى خطة حملة.
ولدى Ahrefs ميزتان مهمتان: يعرض حجم البحث العالمي مع اقتراحات الكلمات المفتاحية، كما يفيد سياق صفحات الترتيب لديه في تقدير ما إذا كانت الصفحة تملك مساراً واقعياً قبل بدء إنتاج المحتوى. وقد يفضّل ناشر يخدم عدة أسواق ناطقة بالإنجليزية هذه الرؤية العالمية على مسار اقتراحات Semrush الذي يبدأ بالدولة.
إذا كانت المهمة هي «اكتشاف فرصة محتوى وتقييم الصفحات التي تقف خلفها»، فقد يكون Ahrefs الخيار الأوضح. أما إذا كانت «بناء حملة كلمات مفتاحية واسعة وتشغيلها عبر البحث العضوي والمدفوع»، فإن Semrush يفوز.
الفائز في تتبع الترتيب: Semrush
يفوز Semrush في تتبع الترتيب بوضوح لأن التتبع اليومي مشمول في خطط SEO التي نقارنها. ويجعل استهداف الموقع والجهاز ومحرك البحث الأداة مفيدة لوكالة تراقب عميلاً محلياً، أو فريق تجارة إلكترونية يتابع صفحات الفئات على الجوال، أو شركة SaaS تتتبع الظهور عبر Google والاكتشاف المدعوم بالذكاء الاصطناعي معاً.
يمنح Ahrefs سعة أكبر للكلمات المفتاحية المتتبعة في عبئي عمل المستقل والوكالة، لكن السعة لا تعوض الوتيرة. قد تفوّت البيانات الأسبوعية ترتيب الأحداث أثناء ترحيل أو إصدار أو صدمة خوارزمية. يتوفر تتبع Ahrefs اليومي، لكنه يتطلب Project Boost. إذا كان الفريق لا يراجع الترتيب إلا في اجتماعات استراتيجية شهرية، يكفي التحديث الأسبوعي الافتراضي في Ahrefs. أما إذا كان الترتيب يقود إجراءً يومياً، فيفوز Semrush.
الفائز في الظهور بالذكاء الاصطناعي: Semrush لعلامة واحدة وAhrefs لذكاء السوق
يفوز Semrush في المهمة الداخلية المعتادة. يجمع Semrush One Starter 5 مواقع، و500 كلمة مفتاحية تقليدية بتتبع يومي، و50 أمراً للذكاء الاصطناعي بتتبع يومي، مقابل $199 شهرياً. وتشمل تقارير الذكاء الاصطناعي لنطاق واحد الظهور، والاستشهادات، وذكر العلامة، والمشاعر، وتتبع الأوامر داخل مجموعة الأدوات الكاملة.
ويفوز Ahrefs بمهمة مختلفة: ذكاء السوق الواسع. تضم Lite وStandard وAdvanced 5 و10 و20 أمراً مخصصاً، بينما يبيع Brand Radar فهرس منصة واحدة مقابل $199، أو جميع المنصات مقابل $699. ويتيح Brand Radar للمحلل دراسة عدد غير محدود من العلامات والنطاقات. وتشمل واجهات الأوامر المخصصة المدعومة Google AI Overviews وGoogle AI Mode وChatGPT وPerplexity وGemini وCopilot.
القيد هنا هو شكل التسعير. فالمسوّق الداخلي الذي يراقب علامة واحدة يدفع في Ahrefs لقاء نطاق بحث أوسع مما تتطلبه المهمة، بينما تجد شركة استشارية تقارن عشرات العلامات أن بنية النطاق الواحد في Semrush One مقيدة. ولتفاصيل أعمق على مستوى المنتج، راجع تحليل تكلفة Brand Radar مقابل Semrush AI Visibility.
الفائز في تنفيذ PPC: Semrush
يفوز Semrush في الإعلانات المدفوعة. تبلغ تكلفة Advertising Base $99 شهرياً، وتشمل Ads Launch Assistant وAds AI Agent وAdvertising Research وPLA Research. يستطيع Ads Launch Assistant إنشاء حملات Google وMeta وإطلاقها وإدارتها، مع 100 نسخة إعلانية لـGoogle ينشئها الذكاء الاصطناعي و100 نسخة إعلانية لـMeta شهرياً في Base.
يضم Ahrefs معلومات للبحث المدفوع داخل منتجاته البحثية، لذلك فإن قول «لا يستطيع Ahrefs إجراء أبحاث PPC» أوسع من الحقيقة. والفجوة الأدق هي التي تحسم هذه الفئة: لا تعرض مصادر المورّدين التي تمت مراجعتها مساراً مماثلاً في Ahrefs لإطلاق الحملات المدفوعة مع PLA Research. يمكن لمسؤول SEO الذي يفحص إعلانات المنافسين البقاء في Ahrefs، أما مسوّق الأداء الذي يطلق الحملات ويديرها فعليه اختيار Semrush.
الفائز في النشر الاجتماعي: Ahrefs في القيمة وSemrush في النضج
يفوز Ahrefs في مقارنة السعر ما دامت Social Media Manager غير محدودة خلال الإصدار التجريبي. فهي تدعم النشر والتعليقات وقياس الأداء، وقد أضاف Ahrefs الردود المتداخلة في يونيو 2026. وتستطيع وكالة صغيرة مشتركة بالفعل في Standard جدولة العمل الاجتماعي العضوي من دون إضافة بند آخر إلى الفاتورة.
أما Semrush Social فهو المنتج الأوضح من حيث التغليف التجاري. تبلغ تكلفة Base $20 شهرياً مقابل 5 ملفات شخصية و50 منشوراً مجدولاً و10 ملفات للمنافسين. وتبلغ تكلفة Pro $40 مقابل 10 ملفات شخصية، ومنشورات مجدولة غير محدودة، و20 ملفاً للمنافسين. وتشمل القنوات المدعومة Facebook وInstagram وTikTok وLinkedIn وPinterest وGoogle Business Profile وYouTube.
اختر Ahrefs لقيمته المضمنة اليوم، واختر Semrush إذا كانت تغطية القنوات الموثقة، وتتبع المنافسين، وفئة مدفوعة مستقرة أهم من أفضلية سعر إصدار تجريبي. قد يتغير الإصدار التجريبي؛ لذا ابنِ عقد العميل حول المهمة، لا حول بند مؤقت بقيمة صفر.
ما التكلفة الحقيقية للانتقال بين Ahrefs وSemrush؟
نادراً ما يكون فرق الاشتراك هو الجزء المكلف من الانتقال. فسجل البيانات، وتعريفات التقارير، والوسوم، وعادات أصحاب المصلحة، وفترة تشغيل الأداتين معاً تستهلك قيمة أكبر من وفر شهري قدره $10.95.
لا تقدم أي من المنصتين نقلاً موثقاً بنقرة واحدة يحافظ على مساحة العمل المنافسة كاملة من دون فقد. يصدّر Semrush بيانات Position Tracking إلى Excel وCSV وGoogle Sheets وPDF، ويمنح Ahrefs حدود تصدير كبيرة بحسب الخطة. تحفظ هذه الملفات البيانات، لكنها لا تعيد إنشاء كل إعداد مشروع، أو تنبيه، أو وسم، أو مجموعة منافسين، أو لوحة معلومات، أو تقرير مجدول.
استخدم تسليماً منضبطاً:
احصر القرارات، لا البيانات فقط
دوّن كل مشروع نشط، ومسؤول، وموقع جغرافي متتبع، وجهاز، ووسم كلمة مفتاحية، ومنافس، وتنبيه، ولوحة معلومات، وتقرير دوري. أرشف المشاريع غير المستخدمة الآن حتى لا تعيد عملية الترحيل إنشاء الفوضى.
صدّر البيانات قبل تغيير حالة الفوترة
صدّر سجل الترتيب، وقوائم الكلمات المفتاحية، وفرص الروابط الخلفية، ومشكلات التدقيق، ولقطات التقارير من الأداة الحالية. واحتفظ بربط بسيط بين أسماء المشاريع والوسوم القديمة ونظيراتها الجديدة.
أعد البناء وشغّل الأداتين لدورة فوترة واحدة
اضبط المشاريع والمواقع والأجهزة والمنافسين والتكاملات الجديدة. وأبقِ الحساب القديم متاحاً لدورة فوترة واحدة، حتى يمكن مراجعة أي فجوة في التقارير مقابل المصدر بدلاً من تخمين سببها.
قارن المخرجات قبل نقل أصحاب المصلحة
تحقق من أن لوحات المعلومات الجديدة تجيب عن الأسئلة التجارية نفسها، حتى عندما تختلف أسماء المقاييس أو مناهج قواعد البيانات. ولا تنقل التقارير الدورية إلا بعد قبول المسؤولين خط الأساس الجديد.
توقع اختلاف الأرقام بعد الانتقال. فإجمالي الروابط الخلفية، وأحجام الكلمات المفتاحية، وتقديرات الزيارات، ودرجات الصعوبة، ومقاييس الظهور تأتي من قواعد بيانات ونماذج مختلفة. لا يعني انخفاض رقم في الأداة الجديدة تلقائياً أن الموقع فقد تغطية، ولا تثبت زيادة الرقم أن الترحيل حسّن الأداء. اعتبر أول تقرير مقبول في المنصة الجديدة خط قياس أساسياً جديداً.
ويحتاج خط الأساس هذا إلى ملاحظة تفسيرية قصيرة لأصحاب المصلحة. سجّل أي مقياس في التقرير القديم يقابله أي مقياس في الجديد، والمواضع التي لا يوجد فيها مقابل مباشر، والقرارات التي يُفترض أن يدعمها كل مخطط. من الطبيعي أن يفترض العميل الذي يرى انخفاضاً غير مفسر في الظهور أن الأداء تراجع. أما إذا رأى تغير المصدر وبقاء نتيجة العمل على حالها، فيمكنه تقييم التقرير كما ينبغي.
والتدريب جزء من تكلفة الترحيل أيضاً. يميل متخصصو Ahrefs إلى التفكير عبر مسارات استكشافية بين المواقع والصفحات والروابط والمحتوى المنافس، بينما ينتقل مشغلو Semrush غالباً بين المشاريع والحملات وتتبع الترتيب والتقارير ومجموعات الأدوات المجاورة. لا يصعب أي من النموذجين الذهنيين، لكن نقل جميع المحللين دفعة واحدة قد يبطئ العمل المدفوع للعملاء. كلّف مسؤولاً ببناء أول مشروع منظم، وتوثيق اصطلاح التسمية، ثم دع بقية الفريق ينسخون نمطاً استقر بالفعل.
يستحق سجل الترتيب معالجة خاصة. يقول Semrush إن فريق الدعم يستطيع نقل بيانات التتبع التاريخية للاشتراكات السنوية في Guru وBusiness من MOZ وAWR وSTAT وRankRanger وBrightEdge وSE Rankings وRankWatch وSearchMetrics وLinkdex. ولا يظهر Ahrefs في قائمة الخدمات المدعومة الرسمية هذه. لا يثبت ذلك استحالة تقديم مساعدة مخصصة، لكنه يعني أن المشتري المنتقل من Ahrefs إلى Semrush يجب ألا يفترض استمرارية السجل التاريخي تلقائياً.
ويوضح Ahrefs أن Rank Tracker يستطيع استيراد الترتيب من Site Explorer مع سجل كامل للترتيب في أكثر من 190 موقعاً جغرافياً. هذا مفيد داخل منظومة Ahrefs، لكنه ليس وعداً باستيراد حملة Semrush Position Tracking كاملة بكل وسم وعلاقة تقارير من دون نقص.
لا تنتقل من Ahrefs لمجرد توفير وقت في وحدة لا يستخدمها أحد. ينبغي لمشتري Semrush المحتمل أن يستطيع تسمية العائد التشغيلي: تنبيهات يومية، أو رصد ظهور علامة واحدة في الذكاء الاصطناعي، أو عمل إعلاني مدفوع، أو توحيد التقارير.
ولا تنتقل من Semrush لمجرد توفير $10.95 بين خطتي المستقل. يجب أيضاً أن يلائم Ahrefs وتيرة الفريق الأسبوعية ومسار القنوات الأضيق. إن مسؤول النمو الذي يخسر السجل اليومي أو يعيد بناء لوحات أصحاب المصلحة لتوفير $131.40 سنوياً يكون قد حسّن أصغر رقم في المعادلة.
من ينبغي له ألا ينتقل:
- وكالة تستخدم Ahrefs ولديها مسارات راسخة للعثور على فرص الروابط ولا تحتاج إلى تقارير ترتيب يومية؛ عليها البقاء.
- فريق يستخدم Semrush مع لوحات يومية، أو عمليات بحث مدفوع، أو تقارير Semrush One؛ عليه البقاء ما لم تصبح تكاليف المقاعد والوحدات هدراً هيكلياً.
- أي فريق في خضم ترحيل أو إعادة بناء علامة أو إطلاق كبير؛ عليه الانتظار إلى أن يستقر خط القياس الأساسي.
قاعدة القرار التي تحسم مقارنة Ahrefs وSemrush
ابدأ بالمهمة التي تحقق المال أو تحميه.
إذا كانت المهمة هي البحث عن فرص الروابط والمحتوى، فاختر Ahrefs. وإذا كانت تشغيل البحث يومياً، أو رصد ظهور علامة واحدة في الذكاء الاصطناعي، أو الإعلانات المدفوعة، فاختر Semrush. وإذا كان الظهور في الذكاء الاصطناعي هو العامل الحاسم، فاسأل سؤالاً آخر: هل تدير علامة واحدة أم تبحث سوقاً كاملة؟ يفوز Semrush في الأولى، وقد يبرر Ahrefs Brand Radar سعره في الثانية.
بعد ذلك، سعّر العدد الفعلي للمواقع والكلمات المفتاحية المتتبعة والمقاعد ووتيرة التحديث والإضافات. تختزل خريطة القرار الورقية أدناه الاختيار في هذه المهام الأساسية.

تظل المقارنة السابقة بين Ahrefs وSemrush مفيدة لفهم سياق الملكية بعد استحواذ Adobe. أما تحديث الشراء في يوليو 2026 فأبسط: تقدم خطط Ahrefs الحالية قيمة أفضل لأبحاث SEO المكثفة مما كان يوحي به نموذج الأرصدة القديم، بينما لم تعد أقوى حجة مالية لـSemrush هي الاتساع العام، بل التشغيل اليومي مع حزمة أرخص بكثير لرصد ظهور علامة واحدة في الذكاء الاصطناعي.
أيهما أفضل، Ahrefs أم Semrush؟
Ahrefs أفضل للأبحاث القائمة على الروابط الخلفية، وسعة المشاريع الكبيرة، وفرق SEO كثيفة الاستخدام. أما Semrush فهو أفضل لتشغيل الترتيب يومياً، ورصد ظهور علامة واحدة في الذكاء الاصطناعي، وتنفيذ البحث المدفوع، والفرق التي تستخدم عدة مسارات نمو. المهمة الأساسية أهم من عدد الميزات.
هل Semrush أفضل من Ahrefs في بحث الكلمات المفتاحية؟
Semrush أفضل لبناء حملات واسعة لأنه يجمع مجموعات اقتراحات كبيرة، ومرشحات النية، والتتبع اليومي، وتحسين المحتوى، وسياق البحث المدفوع. وقد يكون Ahrefs أفضل لسياق حجم البحث العالمي والتحليل المركز لصفحات الترتيب. وجد اختبار Style Factory في يوليو 2026 اقتراحات أكثر في Semrush لكل الكلمات البذور الـ10، لكن عدد الاقتراحات وحده لا يثبت الجودة.
ما فرق السعر بين Ahrefs وSemrush؟
لمستخدم واحد و5 مواقع و500 كلمة مفتاحية متتبعة، تبلغ تكلفة Ahrefs Lite $129 شهرياً، وSemrush SEO Pro $139.95، بفارق $10.95. ولـ3 مستخدمين و15 موقعاً و1,500 كلمة مفتاحية، تبلغ تكلفة Ahrefs Standard $369، وSemrush Guru $409.95. يقلب الظهور في الذكاء الاصطناعي الأفضلية: تبلغ تكلفة Semrush One Starter $199، مقابل $328 لخطة Ahrefs Lite مع فهرس واحد من Brand Radar.
هل يستطيع Ahrefs تنفيذ مهام PPC التي يقدمها Semrush؟
يدعم Ahrefs أبحاث البحث المدفوع، لكن مصادر المنتج الموثقة لا تعرض بديلاً لمسار Ads Launch Assistant مع PLA Research في Semrush. تبلغ تكلفة Semrush Advertising Base $99 شهرياً، وهو الخيار الأفضل عندما تشمل المهمة إطلاق حملات Google أو Meta وإدارتها.
هل يستطيع Ahrefs تتبع الظهور في الذكاء الاصطناعي؟
نعم. تضم خطط Ahrefs الأساسية مخصصاً صغيراً للأوامر، ويبيع Brand Radar فهرس منصة واحدة مقابل $199 شهرياً، أو وصولاً إلى جميع المنصات مقابل $699. ويدعم تتبع الأوامر المخصصة عبر Google AI Overviews وGoogle AI Mode وChatGPT وPerplexity وGemini وCopilot، مع علامات ونطاقات غير محدودة للأبحاث الواسعة.
هل ينبغي أن أنتقل من Ahrefs إلى Semrush؟
انتقل عندما يسترد التتبع اليومي للترتيب، أو رصد ظهور علامة واحدة في الذكاء الاصطناعي، أو تنفيذ الإعلانات المدفوعة، أو توحيد التقارير قيمة أكبر من تكلفة الترحيل والتدريب. لا تنتقل بسبب فارق $10.95 بين خطتي المستقل فقط، ولا تفترض أن سجل ترتيب Ahrefs سيظهر تلقائياً في Semrush لأن Ahrefs غير موجود في قائمة خدمات الاستيراد المدعومة والمنشورة لدى Semrush.
احصل على قائمة تدقيق سير عمل الأعمال بالذكاء الاصطناعي
قيّم أي أداة نمو وفق المهمة وتكلفة المقاعد ومخاطر الانتقال قبل أن تصل تكلفتها إلى حساب الأرباح والخسائر.
3 سبتمبر 2026







