بدائل Base44 في 2026: قارن 7 منصات لبناء تطبيقك
قارن بدائل Base44 مثل Lovable وBolt وReplit من حيث الأسعار وتصدير الكود والاستضافة وتطبيقات الجوال، واختر ما يناسب مشروعك قبل نقل البيانات وحسابات العملاء.
نُشر في

عند البحث عن بدائل Base44، يأتي Lovable في مقدمة الخيارات لتطبيق ويب يمكن نقله إلى استضافة أخرى؛ ويتقدم Bolt.new وReplit إذا كانت طريقة العمل على الكود أو بناء تطبيق للجوال أهم أولوياتك. والمفاضلة بين بدائل Base44 الـ7 هنا تتوقف على ما تحتاج إلى نقله، وما سيبقى مستضافًا، وأوجه الاستخدام التي تستهلك الميزانية. يدعم Base44 تصدير الكود بالفعل، لذا قد يكون الانتقال لمجرد «امتلاك الكود» حلًا لمشكلة غير موجودة أصلًا.
جرى التحقق من الأسعار والوثائق في 14 أكتوبر 2026. تستند هذه المقارنة إلى صفحات الشركات وتعليمات التصدير وقواعد الفوترة السارية في ذلك التاريخ، ولا تدّعي اختبار التطبيقات عمليًا. جميع الأسعار بالدولار الأمريكي؛ وقد وُضّحت الأسعار الشهرية المكافئة للاشتراكات السنوية صراحةً. أسعار الاشتراك هي الحد الأدنى للالتزام المالي، وليست تقديرًا لفاتورة التشغيل الكاملة.
الواجهة الخلفية هي الجزء من التطبيق الذي يخزن البيانات وينفذ منطق العمل. أما المصادقة، التي يشيع اختصارها إلى auth، فتحدد هوية من يسجل الدخول. وعند نقل بوابة عملاء أو نظام حجوزات أو تطبيق للعمليات الداخلية، لا تقل هذه الخدمات أهمية عن الشاشات.
بدائل Base44 في نظرة سريعة
ابدأ بالمهمة التي تريد من البديل إنجازها. فمؤسس الشركة الذي ينقل بوابة عملاء يحتاج إلى قائمة خيارات مختلفة عن مسؤول التشغيل الذي يبني تطبيقًا للموظفين الميدانيين.
مصدر هذه الأسعار هو صفحة أسعار كل أداة، والرابط موجود في قسمها. ولا يمكن مقارنة الأرصدة بين الشركات كوحدة موحّدة: فقد يتيح مئة رصيد قدرًا مختلفًا من البناء أو الاستضافة أو استخدام الذكاء الاصطناعي بحسب المنصة والخطة. قارن سير عمل تستطيع إتمامه ضمن ميزانيتك، لا أكبر حصة مكتوبة على بطاقة الاشتراك.
أسعار Base44: متى يكون البقاء هو الخيار الأنسب؟
يضم Base44 بالفعل الخدمات الأساسية التي يبحث عنها كثير من المؤسسين لدى البدائل: قاعدة بيانات، ومصادقة، وتخزين، وواجهة خلفية متكاملة. وتوضح الأسئلة الشائعة الحالية في صفحة الأسعار أنك تملك ما تبنيه، ويمكنك تصدير الكود المصدري عبر مزامنة GitHub في الاتجاهين. وGitHub خدمة لحفظ نسخة من الكود بسجل لإصداراته داخل مستودع تتحكم فيه. أسعار Base44.
تعرض الصفحة الحالية خطة Free بسعر $0، مع 25 رصيد رسائل و100 رصيد تكامل شهريًا، لما يصل إلى 5 تطبيقات. وتعرض بطاقات الدفع السنوي Starter بسعر $16 شهريًا، مع 100 رصيد رسائل و2,000 رصيد تكامل؛ وBuilder بسعر $40 شهريًا، مع 250 و10,000؛ وPro بسعر $80 شهريًا، مع 500 و20,000؛ وElite بسعر $160 شهريًا، مع 1,200 و50,000. أما Enterprise فسعرها حسب الطلب. هذه الأرقام للخطط المدفوعة هي مكافئات شهرية تُحصّل سنويًا، وليست أسعار الدفع شهرًا بشهر.
لذلك، لا يكفي القول «أحتاج إلى امتلاك تطبيقي» لتبرير المغادرة. السؤال الأجدى هو: ما الذي تحتاج إلى تشغيله في مكان آخر؟
توضح وثائق Base44 أن خطة Builder وما فوقها تتيح تصدير كود جهة العميل والأصول ووظائف الواجهة الخلفية عبر GitHub أو ملف ZIP. وتُصدّر مجموعات قاعدة البيانات منفصلةً بصيغة CSV. وتستثني الوثائق نفسها صراحةً الاستضافة المُدارة ونظام المصادقة والبنية التحتية لقاعدة البيانات من التصدير. يمكنك أخذ ملفات التطبيق وبياناته، لكن إعادة إنشاء الخدمات التي تشغّله مهمة أخرى. وثائق التصدير وتجربة الجوال في Base44.
وتشرح وثائق Base44 أيضًا إنشاء ملفات IPA وAAB لتقديمها إلى متجرَي Apple وGoogle، مع إتاحة تنزيلها في خطة Builder وما فوقها. وتدعم الخدمة استخدام التطبيق من متصفح الجوال، وتثبيته على الشاشة الرئيسية، والإشعارات الفورية ضمن مسار إعداد نسخة المتجر. لا تنتقل بناءً على افتراض أن Base44 لا يستطيع نشر تطبيقات جوال. قارن بنية تطبيق الجوال، وخصائص الجهاز المطلوبة، وخطوات الإصدار.
يتضح الفرق في شركة تعتمد على الحجوزات. الاحتفاظ بنسخة من الكود يحمي قدرتك على صيانة التطبيق. أما استمرار عمل المواعيد وصلاحيات الموظفين وحسابات العملاء وإشعارات تأكيد الدفع بعد الانتقال، فيحمي نشاط الشركة نفسه. وتحقيق ذلك يتطلب أكثر من زر تصدير.
تقدم مراجعة Base44 نظرة أشمل على المنتج. أما قرار الانتقال الآن، فاستند فيه إلى الأسعار وقواعد التصدير المرتبطة بالتاريخ المذكور هنا.

أفضل بدائل Base44 بحسب نوع التطبيق
يتصدر Lovable هذه القائمة للمؤسس الذي يريد تطبيق ويب بمسار واضح للانتقال خارج المنصة. ويتغير الترتيب إذا كنت تحتاج إلى قاعدة كود للجوال، أو واجهة خلفية بعينها، أو طريقة تطوير قائمة بالفعل، أو نموذج فوترة مختلف.
1. Lovable: الخيار الأول لتطبيق ويب يسهل نقله
Lovable أداة لبناء المواقع وتطبيقات الويب بالمحادثة، مع استضافة مُدارة وواجهة خلفية مدمجة. وهذا يجعله خيارًا عمليًا للمؤسس الذي تعجبه طريقة Base44 لكنه يريد مسارًا موثّقًا لتشغيل التطبيق في مكان آخر. ميزته هنا أنه يجمع بين الخدمات المُدارة وتعليمات التصدير. وهو الاختيار الأول لبوابة عملاء أو لوحة متابعة أعمال قد يتولى مطور صيانتها لاحقًا. تعامل معه كخيار لتطبيقات الويب؛ فتجربة ويب ملائمة للجوال لا تعني، وحدها، وجود مسار لبناء تطبيق أصلي ونشره في المتاجر.
الأنسب له: مؤسسو منتجات الويب الذين يريدون خدمات مُدارة الآن ومسارًا موثوقًا للنقل لاحقًا.
أبرز ميزة: مزامنة Git متاحة في جميع الخطط، بما فيها Free.
الأسعار: تبدأ Pro من $25 شهريًا، وBusiness من $50 شهريًا؛ أما Enterprise فبعرض سعر.
التجربة المجانية: خطة Free مستمرة، وليست تجربة مؤقتة لخطة مدفوعة.
ما تملكه وما يمكنك تصديره. ينص Lovable على أن تطبيقاتك وكودك ومحتواك ملك لك، مع مراعاة حقوق الأطراف الأخرى. تحتفظ مزامنة Git بالكود المصدري في مستودعك، وتتيح الخطط المدفوعة أيضًا تنزيله بصيغة ZIP. ويمكنك استضافة التطبيق في مكان آخر مع مواصلة تعديله في Lovable. يشمل تصدير الكود ملفات تعريف بنية قاعدة البيانات، لكن محتويات القاعدة والملفات المرفوعة تُنقل على نحو منفصل. وثائق الملكية والاستضافة في Lovable.
قاعدة البيانات والمصادقة. يوفر Lovable Cloud الواجهة الخلفية المُدارة، بما فيها قاعدة البيانات والمصادقة والتخزين. ويمكن أن يكون مقصد النقل الكامل خدمة Supabase مُدارة أو مستضافة ذاتيًا؛ وهي خدمة للواجهة الخلفية تجمع قاعدة بيانات PostgreSQL مع تسجيل الدخول والتخزين وخصائص مرتبطة بهما. نقل قاعدة البيانات وحدها لا يعيد إنشاء بقية الخدمة. ناقش هذه النقطة مع من سيتولى صيانة التطبيق بعد تصديره.
جميع الخطط الحالية. خطة Free بسعر $0 وتمنح 5 أرصدة بناء يوميًا، بحد أقصى 30 شهريًا، إضافةً إلى 20 رصيد Cloud شهريًا و4 أرصدة لتجربة ميزات الذكاء الاصطناعي داخل التطبيقات. تبلغ Pro $25 شهريًا مقابل 100 رصيد، وتضيف النطاقات المخصصة وإزالة الشارة وضوابط أخرى. وتبلغ Business $50 شهريًا مقابل 100 رصيد، وتضيف ميزات مثل تسجيل الدخول الموحد والنشر الداخلي. وتعتمد Enterprise رسومًا للمنصة وتسعيرًا بحسب حجم الاستخدام. عدد الأعضاء غير محدود، والأرصدة مشتركة بين أعضاء مساحة العمل. أسعار Lovable.
يمكن أن يغطي الرصيد المدفوع البناء واستخدام Cloud وميزات الذكاء الاصطناعي في التطبيق المنشور. لذلك، من المضلل وصف كل رصيد مدفوع بأنه رصيد تطوير. تنتهي صلاحية أرصدة الاشتراك الشهرية بعد شهرين من إصدارها، بينما تنتهي الأرصدة اليومية في يومها. وترقية Business تمنح ضوابط إضافية، ولا تعد بمضاعفة حجم البناء مقابل مضاعفة سعر الاشتراك الأولي.
القيد المهم: يتطلب نقل التطبيق بيئة استضافة تلائم كوده. تقول وثائق Lovable الحالية إن التطبيقات الجديدة المنشأة بدءًا من 13 مايو 2026 تستخدم TanStack Start، الذي يشغّل كودًا على الخادم؛ أما تطبيقات React وVite الأقدم فيمكن بناؤها في صورة ملفات ثابتة. لذلك، لا يصلح شرح قديم يقول «صدّر التطبيق وارفعه إلى أي استضافة ثابتة» خطةً موثوقة لنقل كل مشروع جديد.
إذا كنت تعمل في وكالة ستسلّم بوابة إلى عميل، فحدد مالك المستودع والواجهة الخلفية المستهدفة قبل بدء تسجيل عملاء البوابة. بذلك يصبح التسليم لاحقًا مهمة نشر مخططًا لها، بدلًا من البحث عن حسابات منسية.
اجعل الكود المصدري تحت حسابك
اربط مزامنة Git بمستودع تتحكم فيه شركتك. ولتنزيل نسخة من الكود في خطة مدفوعة، افتح محرر الكود واختر تنزيل قاعدة الكود، أو انتقل إلى إعدادات المشروع → Git. واحتفظ بالمستودع لمواصلة العمل.
احصر الخدمات التي تشغّل التطبيق
دوّن قاعدة البيانات والملفات المرفوعة ومزودي تسجيل الدخول وأسرار التطبيق وأي استدعاءات للذكاء الاصطناعي أو موصلات الخدمات. وحدد ما سيبقى على Lovable وما ستنقله.
تحقق عمليًا من النشر المستقل
اتبع تعليمات المضيف الخاصة بإطار عمل المشروع، ثم اختبر تسجيل الدخول وسجلًا محفوظًا في الوجهة الجديدة. يتضمن دليل النقل الحالي في Lovable تصدير الحسابات وقيم تجزئة كلمات المرور، لكن مزودي تسجيل الدخول لا يزالون بحاجة إلى إعداد، ولا تنتقل الجلسات الحالية. راجع دليل النشر الخارجي.
- تتيح مزامنة Git في الخطة المجانية أخذ الكود المصدري قبل الالتزام باشتراك مدفوع.
- يمكن إبقاء قاعدة البيانات والمصادقة والاستضافة المُدارة معًا خلال البناء.
- يجنّبك عدد أعضاء مساحة العمل غير المحدود دفع اشتراك لكل مشارك.
- تصدير الكود لا ينقل محتويات قاعدة البيانات أو الملفات المخزنة تلقائيًا.
- قد يستهلك استخدام Cloud والذكاء الاصطناعي داخل التطبيق الرصيد المدفوع الذي خصصته للبناء.
- تحتاج التطبيقات الجديدة التي تُصيّر على الخادم إلى مضيف مناسب بعد التصدير.
الحكم: اختر Lovable لمنتج ويب يهمك تسليمه إلى جهة أخرى مستقبلًا. أما إذا كان المطلوب تطبيق هاتف بمتطلبات تخص الجهاز، فاختر مسارًا موثّقًا يضع الجوال في أساسه.
2. Bolt.new: عندما تناسب JavaScript وExpo منتجك
Bolt.new أداة بالذكاء الاصطناعي لبناء المواقع وتطبيقات الويب وتطبيقات الجوال المعتمدة على Expo، مع إتاحة الكود المصدري والتكامل مع GitHub. يناسب مؤسسًا يريد البدء بالمحادثة، لكنه يتوقع أن يراجع مطور الكود أو يعدّل الاعتماديات البرمجية أو يتولى العمل لاحقًا. ومن الاستخدامات الملائمة خدمة حجوزات تحتاج إلى لوحة تحكم في المتصفح وتجربة على الهاتف. وحدوده التقنية واضحة: يدعم Bolt واجهات خلفية مبنية على JavaScript، بما فيها Node.js، ولا يدعم واجهات خلفية مبنية على PHP أو Python. التقنيات المدعومة.
الأنسب له: منتجات JavaScript التي يُرجّح تسليم كودها لمطور، أو التي تحتاج إلى تطبيق جوال عبر Expo.
أبرز ميزة: مسار موثّق لتطبيقات الجوال إلى جانب أداة بناء الويب.
الأسعار: تبدأ Pro من $25 شهريًا، وTeams من $30 لكل عضو شهريًا؛ أما Enterprise فبعرض سعر.
التجربة المجانية: خطة Free مع 1 مليون توكن شهريًا وحد يومي يبلغ 300,000.
ما تملكه وما يمكنك تصديره. يؤكد Bolt صراحةً أنك تملك الكود الذي تنشئه، ويمكنك استخدامه تجاريًا. يحتفظ تكامله مع GitHub بكود المشروع في مستودع ويدعم العمل عبر الفروع. وهذا يتيح أخذ الكود خارج المنصة، لكن قاعدة البيانات وبيانات اعتمادها لا تزالان بحاجة إلى خطة نقل مستقلة. ملكية الكود والتكامل مع GitHub.
قاعدة البيانات والمصادقة. تنشئ Bolt Database قاعدة بيانات عندما يحتاج التطبيق إليها. وتشمل إعداداتها المصادقة وتخزين الملفات ووظائف الخادم والأسرار وإدارة المستخدمين. ويمكن اختيار Supabase بدلًا منها في خطتي Pro وTeams. حدد سلوك تسجيل الدخول الذي تحتاجه؛ فوجود قاعدة بيانات لا يعني أن التطبيق المولّد يطبق الصلاحيات المناسبة بالفعل. وتوضح وثائق Bolt أيضًا أن استعادة إصدار سابق من المشروع لا تستعيد قاعدة بياناته. Bolt Database.
هذه النقطة الأخيرة أهم لمسؤول التشغيل من معاينة أنيقة. فإذا غيّر تعديلٌ سجلات المواعيد على نحو خاطئ، فإن إعادة الشاشات إلى نسختها السابقة لا تعيد تلك المواعيد بالضرورة. حدد طريقة النسخ الاحتياطي لبيانات العمل قبل الاعتماد على التطبيق بوصفه السجل الوحيد للعمليات.
جميع الخطط الحالية. تبلغ Free $0، مع 1 مليون توكن شهريًا وحد يومي قدره 300,000، واستضافة، وما يصل إلى 333,000 طلب ويب، مع ظهور علامة Bolt. وتبدأ Pro من $25 شهريًا عند الدفع الشهري، مع 10 ملايين توكن، ومن دون حد يومي للتوكنات، وما يصل إلى 1 مليون طلب ويب، ونطاقات مخصصة، وإزالة العلامة التجارية. وتبدأ Teams من $30 لكل عضو شهريًا، ولكل عضو حصة توكنات منفصلة. أما Enterprise فسعرها حسب الطلب. وتُرحّل التوكنات المدفوعة لشهر إضافي واحد ما دام الاشتراك المدفوع نشطًا. أسعار Bolt.
التوكنات هي الوحدات المستخدمة لقياس ما يعالجه الذكاء الاصطناعي. يقول Bolt إن جانبًا كبيرًا من الاستخدام يأتي من قراءة ملفات المشروع ومزامنتها. لذلك، قد يستهلك تطبيق أكبر عددًا أكبر من التوكنات لتنفيذ طلب يبدو مشابهًا. وعشرة ملايين توكن هي حصة استخدام، وليست ضمانًا لعدد معين من الميزات أو التطبيقات المكتملة.
تطبيقات الجوال. Expo حزمة أدوات لبناء تطبيقات الجوال وتوزيعها. ويوصي دليل Bolt بتحديد «تطبيق جوال» في الطلب الأول، كي يبدأ المشروع على مسار Expo. حدد المنصة المستهدفة منذ البداية؛ فتغيير متطلبات المنتج بعد بناء تطبيق ويب كبير يخلق عملًا كان يمكن تجنبه. دليل Expo في Bolt.
- ملكية الكود ومزامنة GitHub تسهّلان تسليم التطوير إلى جهة خارجية.
- تقلل قاعدة البيانات والمصادقة المدمجتان عدد الخدمات التي تحتاج إلى تجميعها في البداية.
- يوفر Expo مسارًا محددًا لإنتاج تطبيق جوال.
- لا تناسبه متطلبات الواجهة الخلفية التي تعتمد على PHP أو Python.
- قد تؤدي قراءة قاعدة كود آخذة في النمو إلى زيادة استهلاك التوكنات.
- حصص توكنات الفريق فردية وليست مشتركة.
- العودة إلى إصدار سابق من المشروع لا تعيد حالة قاعدة البيانات.
الحكم: اختر Bolt إذا كانت JavaScript أساسًا مناسبًا، وكان الوصول إلى الكود أو استخدام Expo هو سبب الانتقال. لا تختره لمجرد أن عدد توكناته يبدو أكبر من عدد الأرصدة لدى منصة أخرى.
3. Replit: لمؤسس لديه من يتولى مسؤولية الكود
يجمع Replit بين البناء بالذكاء الاصطناعي وبيئة عمل على الكود، مع نشر مُدار وخدمات قواعد بيانات وأدوات لتطوير الجوال. يناسب المؤسس الذي يريد مواصلة مراجعة التطبيق وتوسيعه بعد نسخته الأولى المولّدة. تخيل منتجًا لإدارة العمليات تتغير تكاملاته وقواعد عمله باستمرار. المقابل لهذا التحكم الإضافي هو اتخاذ قرارات أكثر بشأن الكود والمصادقة والنشر والإنفاق.
الأنسب له: منتجات تحتاج إلى بيئة تطوير مستمرة وشخص محدد يتحمل المسؤولية التقنية.
أبرز ميزة: العمل على الكود وخدمات الواجهة الخلفية وتطوير الويب أو الجوال في بيئة واحدة.
الأسعار: Core بسعر $20 شهريًا أو $18 شهريًا عند الدفع السنوي؛ وتبدأ Pro من $100 شهريًا أو $90 شهريًا عند الدفع السنوي؛ أما Enterprise فبعرض سعر.
التجربة المجانية: تتيح Starter استخدامًا مجانيًا محدودًا وتطبيقًا منشورًا لمدة محددة.
ما تملكه وما يمكنك تصديره. تحفظ شروط Replit حقوقك في المحتوى الذي تقدمه؛ وتنص اتفاقية Enterprise صراحةً على إسناد ملكية المخرجات المولّدة إلى عميل المؤسسة. ويتيح التكامل مع Git وGitHub استيراد الكود المصدري وتعديله ودفعه إلى المستودع. وكما في الأدوات الأخرى هنا، فإن الاحتفاظ بالكود لا يعيد إنشاء الخدمات المستضافة تلقائيًا لدى مزود آخر. شروط Replit، واتفاقية Enterprise، ووثائق إدارة الإصدارات.
قاعدة البيانات والمصادقة. يوفر Replit خدمة PostgreSQL مُدارة لا تتطلب إدارة الخوادم. قواعد بيانات التطوير مشمولة، بينما تُحاسب موارد المعالجة والتخزين لقواعد بيانات الإنتاج بحسب الاستهلاك. وينطبق القياس نفسه على موارد النشر، مثل المعالجة والطلبات ونقل البيانات الصادرة، أي البيانات التي يرسلها تطبيقك إلى الزوار. لذلك قد تختلف فاتورة تشغيل نموذج أولي قليل الاستخدام عن تطبيق إنتاج يستخدمه الناس بكثافة، حتى مع الاشتراك نفسه. الفوترة بحسب الاستخدام في Replit.
اختر نظام تسجيل الدخول بعناية. يطلب Replit Auth من الأشخاص استخدام حسابات Replit، ويعرض شاشة دخول تحمل علامته. أما Clerk Auth فينشئ بيئة مخصصة لتطبيقك، تتيح للعملاء إنشاء حسابات داخل منتجك بهويته التجارية. في خدمة موجهة للعملاء، ينبغي حسم هذا الفرق ضمن المتطلبات الأولية. خيارات المصادقة في Replit.
جميع الخطط الحالية. خطة Starter مجانية. وتبلغ Core $20 شهريًا عند الدفع الشهري، أو $18 شهريًا عند الدفع السنوي، وتشمل رصيدًا بقيمة $20 لاستخدام نماذج أقوى. وتذكر صفحتها أيضًا ما يصل إلى 30 ساعة من المحادثة و60 مشروعًا في Free Mode. وتبدأ Pro من $100 شهريًا أو $90 شهريًا عند الدفع السنوي، مع رصيد بقيمة $100، وما يصل إلى 15 مشاركًا و10 وكلاء يعملون بالتوازي. ويعرض محدد الاشتراك السنوي في Pro خيارات أعلى بمكافئات شهرية قدرها $215 و$425 و$825 و$2,000. أما Enterprise فسعرها حسب الطلب. أسعار Replit.
خيارات Pro الأعلى تعني التزامات إنفاق أكبر، وليست منتجات مستقلة. لا تبدأ بها لمجرد أن وصف الخطة يخاطب المطورين الجادين. ابدأ بسير عمل محدد النطاق، وراجع ما يستهلكه عمل الوكيل ونشر التطبيق.
القيد المهم: سعر الخطة ليس سعرًا ثابتًا لكل تطبيق مكتمل. يظل استخدام قاعدة بيانات الإنتاج والنشر جزءًا من الميزانية، وقد يتجاوز عمل النماذج الرصيد المشمول. يكون Replit خيارًا منطقيًا عندما يتوفر شخص يستطيع مراجعة الاستخدام وتقرير ما إذا كانت المهمة تحتاج إلى محاولة أخرى بالذكاء الاصطناعي، أو تعديل مباشر للكود، أو تنفيذ مختلف.
أما للجوال، فتشرح وثائق Replit بناء تطبيقات iOS وAndroid، ومعاينتها على أجهزة فعلية عبر Expo Go، وخطوات الإصدار الموجّهة. وتتوفر محاكيات الجوال داخل المحرر في Core وPro وEnterprise. اختبر السلوك الخاص بالهاتف على هاتف فعلًا، ولا تكتفِ بمعاينة داخل المتصفح. وثائق تطبيقات الجوال الأصلية.
- يتيح الكود المحفوظ عبر Git مواصلة التطوير خارج المحادثة الأصلية.
- تلائم PostgreSQL المُدارة وخيارات المصادقة المختلفة احتياجات منتجات متنوعة.
- يتجاوز مسار الجوال الموثّق مجرد تصميم صفحات ويب متجاوبة.
- يضيف استخدام الإنتاج تكاليف تتجاوز المقارنة بين أسعار الاشتراكات.
- قد لا يناسب عملاءك اشتراط حساب Replit في Replit Auth.
- تقل فائدة التحكم الإضافي إذا لم يتولَّ أحد مسؤولية إصلاح الأخطاء والصيانة.
الحكم: اختر Replit عندما تحتاج إلى بديل يظل بيئة تطوير مستمرة. أما المؤسس الذي يريد فقط تقليل القرارات التقنية، فقد تناسبه أداة أخرى لبناء التطبيقات بخدمات مُدارة.
4. v0 by Vercel: لمنتج ويب يتمحور العمل عليه حول المستودع
يبني v0 من Vercel تطبيقات ويب، ويمكنه ربطها بقواعد البيانات وواجهات API والبنية التحتية للنشر. وهو خيار قوي لمؤسس يعمل مع مطور يريد مراجعة التغييرات في مستودع Git. ومن الاستخدامات المنطقية لوحة متابعة للعملاء أو واجهة SaaS بتصميم محدد وواجهة خلفية قائمة. تكمن قيمته في طريقة العمل على الكود ونشره؛ ولا ينبغي التعامل مع اشتراكه كحزمة شاملة للاستضافة وقاعدة البيانات.
الأنسب له: منتجات ويب سيُدار كودها ونشرها من مستودع يشرف عليه مطور.
أبرز ميزة: دمج فروع GitHub والتغييرات القابلة للمراجعة في أداة البناء.
الأسعار: Plus بسعر $30 لكل مستخدم شهريًا؛ وBusiness بسعر $100 لكل مستخدم شهريًا؛ أما Enterprise فبعرض سعر.
التجربة المجانية: خطة Free مع رصيد بقيمة $5 لمرة واحدة للمستخدمين الجدد و7 رسائل يوميًا.
ما تملكه وما يمكنك تصديره. تقول Vercel إنها لا تملك الكود الناتج عن طلباتك. لكن هذا ليس ضمانًا بأن كل مخرج فريد أو خالٍ من التزامات تجاه أطراف أخرى؛ لذا راجع الكود الذي تعتمده. يستطيع v0 وضع المشروع في مستودع GitHub والعمل عبر الفروع وطلبات السحب، وهي تعديلات مقترحة على الكود يستطيع المطور مراجعتها قبل دمجها. الأسئلة الشائعة عن v0 ووثائق GitHub.
إذا كانت الشركة تتعامل مع مطور بالفعل، فقد يكون هذا معيارًا مفيدًا للشراء. يصف المؤسس الشاشة أو السلوك المطلوب، ويراجع المطور التغيير الناتج. وهذه ميزة في طريقة العمل يمكنك التحقق منها دون افتراض أن كل تطبيق مولّد جاهز للإنتاج.
قاعدة البيانات والمصادقة. تشمل تكاملات v0 الموثّقة Neon وSupabase وUpstash وVercel Blob. يوفر Neon قاعدة PostgreSQL، ويجمع Supabase بينها وبين المصادقة وخدمات التحديث الفوري. أما Blob فهو لتخزين الملفات، وليس بديلًا لقاعدة بيانات المستخدمين. اختر الخدمة المناسبة للتطبيق، واحسب فاتورة مزودها منفصلةً. ويشرح دليل البدء السريع النشر على Vercel وتعديل الكود والتكاملات الخارجية. دليل البدء السريع في v0.
جميع الخطط الحالية. تبلغ Free $0، وتمنح المستخدمين الجدد رصيدًا بقيمة $5 لمرة واحدة، و7 رسائل يوميًا، ومزامنة GitHub، والنشر على Vercel. ويظهر سعر Plus حاليًا عند $30 لكل مستخدم شهريًا، مع رصيد شهري بقيمة $30 ورصيد يومي بقيمة $2 عند تسجيل الدخول لكل مستخدم. وتبلغ Business $100 لكل مستخدم شهريًا، مع الرصيد الشهري نفسه البالغ $30 ورصيد الدخول اليومي البالغ $2، وتضيف الاستبعاد من استخدام البيانات في التدريب افتراضيًا. أما Enterprise فسعرها حسب الطلب، وتضيف ضوابط للمؤسسات. أسعار v0.
تعرض صفحة الأسعار الحالية سعرًا أعلى مشطوبًا بجانب Plus. احسب ميزانيتك على أساس العرض الظاهر عند الشراء، وراجع شروط التجديد؛ ولا تفترض أن طريقة عرض السعر الترويجي تعني ثباته إلى الأبد. ولا تزال خطة Premium القديمة مذكورة في الأسئلة الشائعة، لكن الصفحة توضح أنها لم تعد متاحة للمستخدمين الجدد. لذلك لا تُعد خيارًا حاليًا للاشتراك الأول في هذه المقارنة.
القيد المهم: الدفع لأداة البناء والدفع لتشغيل التطبيق التزامان مختلفان. يتيح امتلاك المستودع تكييف التطبيق ليعمل في مكان آخر، لكن المشروع الذي يستخدم خدمات خاصة بـVercel يحتاج إلى معالجة هذه الاعتماديات. نقل الكود دون تعويض الخدمات التي يعتمد عليها ليس نشرًا مستقلًا.
وهناك فرق في ميزانية الفريق أيضًا. يكلف أربعة مستخدمين في Plus $120 شهريًا بالسعر المعروض. ويكلف أربعة مستخدمين في Business $400 شهريًا، بينما يبقى الرصيد الشهري المشمول لكل شخص بقيمة $30. اشترِ Business من أجل الضوابط التي تحتاجها، لا باعتبارها وسيلة لمضاعفة حصة التوليد المشمولة.
- يجعل تكامل GitHub التغييرات المولّدة قابلة للمراجعة ضمن طريقة العمل المعتادة على الكود.
- تتيح تكاملات قواعد البيانات الاختيار بين مزودي الخدمات.
- توفر Free مسارًا لحفظ الكود في مستودع قبل الاشتراك المدفوع.
- ترتفع تكلفة الاشتراكات الفردية مع زيادة عدد من يبنون التطبيق.
- تحتاج الاستضافة وقاعدة البيانات وخدمات التشغيل إلى ميزانية مستقلة.
- المسار الذي جرى التحقق منه هنا يركز على الويب؛ ووجود تطبيق iOS لأداة البناء لا يثبت أنها تنتج تطبيقات أصلية للنشر في المتاجر.
الحكم: اختر v0 عندما يكون المستودع ومراجعة المطور جزءًا أساسيًا من عمل الشركة بالفعل. وتقل ملاءمته كبديل إذا كانت أولويتك تقليل القرارات المنفصلة المتعلقة بالبنية التحتية.
5. Emergent: لبناء تطبيق متكامل بتوجيه واضح وMongoDB
يبني Emergent تطبيقات ويب متكاملة وتطبيقات جوال باستخدام Expo/React Native، بما يشمل الواجهة الخلفية وقاعدة البيانات. يستحق أن يدخل قائمتك إذا كان سبب المغادرة هو الحصول على تجربة بناء موجّهة بخدمات مرتبطة بالتطبيق، بدلًا من تجميع واجهة أمامية وخلفية بنفسك. وقد يناسب مؤسسًا يعيد بناء بوابة أعضاء بصلاحيات للموظفين وتطبيق جوال مرافق. لكن قبل اعتباره الخيار الأرخص، يجب فهم متطلبات أرصدة الاستضافة والخطة اللازمة للتحكم في قاعدة البيانات. أنواع التطبيقات المدعومة.
الأنسب له: مؤسسون يريدون بناءً موجّهًا للويب والجوال مع واجهة خلفية مُدارة.
أبرز ميزة: يمكن لتحويل الويب إلى الجوال إنشاء مشروع جوال مستقل يشترك في الواجهة الخلفية.
الأسعار: Standard بسعر $20 شهريًا أو $17 شهريًا عند الدفع السنوي؛ وPro بسعر $200 شهريًا أو $167 شهريًا عند الدفع السنوي؛ أما Business وEnterprise فبعرض سعر.
التجربة المجانية: خطة Free مع 10 أرصدة شهريًا.
ما تملكه وما يمكنك تصديره. ينص دليل الملكية في Emergent على أنك تملك التطبيق المولّد وكوده وبياناته. تتيح Standard وما فوقها استخدام حفظ → حفظ في GitHub؛ وتتيح جميع الخطط استعراض الملفات ونسخها من زر الكود. ولا يشمل تصدير الكود محتويات قاعدة البيانات أو الأسرار، إذ تحتاج إلى التعامل معها منفصلةً. ويمكن تصدير بيانات MongoDB بصورة مستقلة. دليل الملكية والتصدير في Emergent.
قاعدة البيانات والمصادقة. يوفر Emergent قاعدة MongoDB ويدعم المصادقة والوصول بحسب الأدوار، أي منح أشخاص مختلفين صلاحيات مختلفة. وتستخدم تطبيقاته للجوال واجهة خلفية على الخادم، بدلًا من الاحتفاظ بكل بيانات العمل على الجهاز وحده. وينشئ تحويل الويب إلى الجوال مهمة مستقلة تشترك في الواجهة الخلفية؛ أما التحويل في الاتجاه المعاكس فغير متاح وفق الوثائق.
وهذا مهم لشركة تقدم خدمات ميدانية. فقد تتشارك شاشة إدارة العمليات على الحاسوب وتطبيق الهاتف المهام والعملاء، لكنهما يظلان واجهتين منفصلتين تحتاجان إلى صيانة. حدد الإجراءات المناسبة لكل شاشة قبل توليدهما معًا. فدعم الجوال ليس سببًا لحشر سير العمل المكتبي بأكمله في الهاتف.
جميع الخطط الحالية. تبلغ Free $0 مع 10 أرصدة شهريًا. وتبلغ Standard $20 شهريًا عند الدفع الشهري أو $17 شهريًا عند الدفع السنوي، مع 100 رصيد وتكامل GitHub. وتبلغ Pro $200 شهريًا أو $167 شهريًا عند الدفع السنوي، مع 750 رصيدًا وضوابط أكثر تقدمًا للوكلاء. أما Business فسعرها حسب الطلب، وتشمل مساحات عمل مشتركة وضوابط بحسب الأدوار وتسجيل دخول موحدًا. وEnterprise أيضًا بسعر حسب الطلب، وتضيف خيارات منها دعم قواعد البيانات المستضافة ذاتيًا والنشر في بيئتك السحابية الخاصة. أسعار Emergent.
القيد المهم: إبقاء التطبيق متاحًا يستهلك أرصدة. يذكر دليل النشر في Emergent تكلفة من 50 إلى 1,100 رصيد شهريًا لكل تطبيق يعمل، بحسب فئة النشر. وظهور كلمة «استضافة» على بطاقة الاشتراك لا يعني أن كل نشر للإنتاج متاح بلا حساب للاستهلاك. تكاليف النشر في Emergent.
يوجد مسار فعلي للتحكم في قاعدة البيانات، لكن تكلفة الدخول إليه أعلى. يتطلب تكامل MongoDB Atlas الحالي في Emergent خطة Pro وتطبيقًا منشورًا وعنقود Atlas مخصصًا من فئة M10 أو أعلى. ويكون العنقود في حساب Atlas الخاص بك، وتُحصّل رسومه هناك. لا يدعم مسار الربط هذا العناقيد المجانية أو المشتركة؛ ويحتاج تغيير العنقود المرتبط أو العودة إلى قاعدة البيانات المُدارة إلى التواصل مع الدعم. وثائق Atlas في Emergent.
- تتضمن تطبيقات الويب والجوال واجهة خلفية على الخادم ومسارًا لقاعدة البيانات.
- ملكية الكود والبيانات منصوص عليها بوضوح، مع التصدير إلى GitHub في Standard وما فوقها.
- يوفر دعم MongoDB Atlas في حسابك الخاص خيارًا محددًا للتحكم في قاعدة البيانات.
- تستهلك الاستضافة أرصدة كان يمكن تخصيصها للتطوير.
- يتطلب المسار المدمج لربط Atlas الخاص بك خطة Pro وعنقودًا مخصصًا مدفوعًا.
- ينشئ تحويل الويب إلى الجوال مشروعًا آخر؛ ولا يُدعم التحويل من الجوال إلى الويب.
الحكم: اختر Emergent لبناء تطبيق متكامل بتوجيه واضح. وإذا كانت الاستضافة منخفضة التكلفة التي تديرها بنفسك هي السبب الرئيسي لمغادرة Base44، فاحسب تكلفة مسار التصدير ثم النشر بصورة منفصلة عن مسار Pro/Atlas المدمج.
6. Blink: عندما تهمك سهولة الواجهة الخلفية وميزانية الفريق المشتركة
Blink أداة لبناء تطبيقات الويب والجوال، تُضمّن قاعدة البيانات وتسجيل الدخول وواجهات API في تجربة التطوير. يناسب مسؤول تشغيل يريد بوابة عملاء أو أداة داخلية دون أن يختار أولًا خدمة مستقلة لكل وظيفة في الواجهة الخلفية. وقد يلائم عدد أعضاء مساحة العمل غير المحدود شركةً يشارك فيها عدة أشخاص على فترات متباعدة. والنقطة الحاسمة في فوترته هي أن استضافة الإنتاج، وبعض إجراءات التصدير أو النطاقات، تستهلك أرصدة من الميزانية الإجمالية نفسها. الأسئلة الشائعة عن Blink.
الأنسب له: فرق صغيرة تريد خدمات واجهة خلفية مجمّعة وتعاونًا يعتمد على الأرصدة.
أبرز ميزة: عدد أعضاء غير محدود في جميع الخطط، مع قاعدة بيانات وتسجيل دخول ضمن الخدمة.
الأسعار: Starter بسعر $25 شهريًا؛ وPro بسعر $50 شهريًا؛ وتبدأ Max من $200 شهريًا وBusiness من $40 شهريًا.
التجربة المجانية: خطة Free مع 5 أرصدة يوميًا بحد أقصى 30 شهريًا، ومشاريع عامة.
ما تملكه وما يمكنك تصديره. ينص Blink على أن الكود المولّد ملك لك، ويشرح مزامنة GitHub في الاتجاهين والنشر الخارجي والاستضافة الذاتية. ولا يشمل تصدير الكود محتويات قاعدة البيانات أو الأسرار أو بيئة التشغيل المستضافة. احتفظ بهذه العناصر منفصلةً، وراجع الخدمات التي يستدعيها التطبيق المولّد قبل اعتبار المستودع تطبيقًا مستقلًا. وثائق التصدير في Blink.
قاعدة البيانات والمصادقة. قاعدة البيانات وتسجيل الدخول مشمولان في جميع الخطط. وتصف وثائق Cloud CLI الحالية قاعدة بيانات لكل مشروع تستخدم صياغة SQLite، مع مزودي مصادقة يشملون البريد الإلكتروني وGoogle وGitHub وApple وMicrosoft. التقنية المستخدمة هنا هي SQLite؛ لذلك لا يصح وصف الواجهة الخلفية بلا تدقيق بأنها مبنية على Supabase أو PostgreSQL. وتوفر الوثائق نفسها أدوات لإدارة الواجهة الخلفية والاستضافة والأسرار. وثائق Blink Cloud.
جميع الخطط الحالية. تبلغ Free $0. وتبلغ Starter $25 شهريًا أو $150 سنويًا، مع 100 رصيد للخطة إضافةً إلى أرصدة تتجدد يوميًا. وتبلغ Pro $50 شهريًا أو $300 سنويًا، مع 200 رصيد للخطة. وتبدأ Max من $200 شهريًا أو $1,200 سنويًا، مع 800 رصيد في الفئة الأولى وحصص أكبر متاحة. وتبدأ Business من $40 شهريًا أو $240 سنويًا مقابل 100 رصيد؛ وتعرض صفحتها أيضًا أمثلة شهرية بسعر $75 مقابل 200 رصيد و$300 مقابل 800. وتصل الحصص الأعلى إلى 50,000 رصيد. أسعار Blink.
تقرّب بطاقة Starter السنوية المكافئ الشهري إلى $13. لكن الفاتورة السنوية المعلنة البالغة $150 تعادل $12.50 شهريًا. والمكافئان الشهريان عند الدفع السنوي لأول فئة في Pro وMax هما $25 و$100 على الترتيب. وتبدأ Business من $20 شهريًا عند الدفع السنوي. اعتمد قيمة الفاتورة السنوية عند مقارنة التزام يمتد سنة.
تضيف Pro تعديل الكود داخل التطبيق. وتضيف Max تنزيل الكود وإعداد النطاقات المخصصة دون رسوم، وترحيل أرصدة الخطة، والنشر في المتاجر. وتضيف Business تقييد الوصول إلى المشاريع وضوابط أخرى للفريق. وتشمل الخطط المدفوعة 5 أرصدة تتجدد يوميًا دون السقف الشهري لخطة Free؛ أما أرصدة خطة Starter وPro فتُعاد إلى حصتها المحددة كل دورة.
القيد المهم: تبدأ استضافة الإنتاج من 50 رصيدًا شهريًا لما يصل إلى 10,000 زيارة. وفي Starter وPro، يستهلك ربط نطاق مخصص 5 أرصدة، وتنزيل الكود 5 أخرى. تستدعي هذه التفاصيل التخطيط الدقيق للميزانية، ولا تكفي وحدها لاستبعاد المنتج.
لنفترض أن جمعية صغيرة تطلق دليلًا للأعضاء. في Starter، احجز 50 من أرصدة الخطة البالغة 100 لتغطية فئة الاستضافة الأولى، ثم 5 لإجراء متعلق بالنطاق و5 لتنزيل الكود. يبقى بذلك 40 رصيدًا من الخطة قبل أي نشاط آخر. الأرصدة اليومية منفصلة ولم تدخل في هذا المثال؛ فهو توزيع للميزانية بغرض التخطيط، وليس توقعًا دقيقًا لترتيب خصم الأرصدة.

ويستحق الجوال مراجعة فئة الاشتراك أيضًا. يقول Blink إنه يبني تطبيقات React Native لـiOS وAndroid بخدمات خلفية مشتركة، بينما تضع صفحة أسعاره النشر في متاجر التطبيقات ضمن Max. القدرة على إنشاء نموذج أولي ومسار إصدار التطبيق المدفوع قراران مختلفان عند الشراء.
- تتوفر قاعدة البيانات وتسجيل الدخول ورابط معاينة يعمل من أول خطة.
- يجنّبك عدد أعضاء مساحة العمل غير المحدود دفع رسوم عن كل مساهم عابر.
- يدعم التصدير إلى GitHub ودليل النشر الخارجي تسليم العمل لاحقًا.
- تستهلك استضافة الإنتاج أرصدة من الرصيد المتاح.
- تُخصم أرصدة في Starter وPro لتنزيل الكود وإجراءات النطاقات.
- يتطلب النشر في المتاجر خطة Max، وهي أعلى من الاشتراك الأولي.
- تتوقف استضافة الإنتاج بعد انتهاء الفترة المدفوعة عند إلغاء الاشتراك.
الحكم: اختر Blink لسهولة خدماته الخلفية مع إدارة واضحة لميزانية الأرصدة. وتقل ملاءمته إذا كان هدفك الأساسي خدمة إنتاج تستمر في العمل دون التزام متواصل بالمنصة أو باستضافة خارجية.
7. Whacka: لتطبيق شركة صغيرة بمسار واضح نحو الجوال
يحوّل Whacka الأوصاف إلى تطبيقات مستضافة تضم قاعدة بيانات وتسجيل دخول وخدمات خلفية أخرى، ويوفر مسارًا موجّهًا للنشر في المتاجر ضمن Pro. يناسب أداة حجوزات أو بوابة عملاء أو سير عمل بسيطًا للموظفين، عندما يفضّل مسؤول التشغيل الخدمة المتكاملة. وأسعار البداية المنخفضة جذابة، لكن تصدير الكود واستمرار الاستضافة ورسوم الذكاء الاصطناعي على مستخدمي التطبيق لكل منها شروط وحدود مختلفة. وهذه الحدود هي ما يحدد إن كان يعالج سبب مغادرتك. Whacka.
الأنسب له: أعمال الشركات الصغيرة ذات الاحتياجات المحدودة للبيانات، مع احتمال إصدار تطبيق هاتف.
أبرز ميزة: نشر موجّه في متاجر التطبيقات، ونموذج منفصل لتكاليف الذكاء الاصطناعي التي يتحملها مستخدمو التطبيق.
الأسعار: Weekly بسعر $3 أسبوعيًا؛ وStarter بسعر $10 شهريًا؛ وPro بسعر $40 شهريًا؛ وUltra بسعر $120 شهريًا، مع خصومات للدفع السنوي.
التجربة المجانية: خطة Free مع 24 رصيدًا شهريًا وحد يومي قدره 8 أرصدة؛ وتبقى التطبيقات المنشورة متاحة لمدة 14 يومًا.
ما تملكه وما يمكنك تصديره. يوضح تحديث المنتج في Whacka أنك تملك كودك، ويذكر إتاحة التصدير في Pro وUltra. وتضيف Starter تصدير البيانات ذاتيًا بصيغة CSV أو JSON. يتيح ذلك الاحتفاظ ببياناتك وأخذ الكود خارج المنصة، لكن الصفحات التي جرى التحقق منها لهذه المقارنة لا تثبت وجود إجراء متكامل لإعادة إنشاء المصادقة المُدارة والواجهة الخلفية بصورة مستقلة. أدرجه في قائمتك استنادًا إلى قدراته الموثّقة، ثم تحقق من عينة مصدّرة قبل أن تجعل الاستضافة الذاتية مبرر الشراء. إعلان Whacka عن تصدير الكود.
قاعدة البيانات والمصادقة. يشمل Whacka قاعدة البيانات والتخزين والدخول بالحسابات الاجتماعية والإشعارات الفورية والمراسلة الآنية، دون أن تستهلك هذه العمليات أرصدة ضمن حدود الخطة. لكن السعة تظل محدودة. وهذه الحدود مشتركة بين تطبيقاتك، لذا لا يؤدي تقسيم عمل الشركة إلى عدة مشاريع إلى منح كل مشروع حصة جديدة. أسعار Whacka.
جميع الخطط الحالية. تبلغ Free $0، مع 24 رصيدًا شهريًا وبحد أقصى 8 يوميًا، و10,000 سجل في قاعدة البيانات، ومساحة تخزين 500MB. وتبلغ Weekly $3 أسبوعيًا مع 50 رصيدًا. وتحدد الخطتان عمر التطبيق المنشور بـ14 يومًا. وتبلغ Starter $10 شهريًا أو $8 شهريًا عند الدفع السنوي، مع 200 رصيد و25,000 سجل ومساحة تخزين 2GB؛ وتبقى التطبيقات متاحة ما دام الاشتراك قائمًا.
تبلغ Pro $40 شهريًا أو $32 شهريًا عند الدفع السنوي، مع 800 رصيد و100,000 سجل ومساحة تخزين 5GB. وتضيف تصدير الكود والتطبيقات الخاصة والنطاقات المخصصة وإزالة العلامة التجارية والنشر في متاجر التطبيقات. وتبلغ Ultra $120 شهريًا أو $96 شهريًا عند الدفع السنوي، مع 2,500 رصيد و300,000 سجل ومساحة تخزين 15GB، إضافةً إلى المراقبة وميزات خدمية أخرى. أما الاحتياجات التي تتجاوز Ultra فتُناقش بصورة مخصصة. وتكلف تعبئة الرصيد $12 مقابل 100 رصيد أو $55 مقابل 500، وتبقى صالحة لمدة 12 شهرًا.
لتطبيق مستمر، قارن دورة الفوترة بدلًا من ضرب تكلفة الأسبوع في أربعة. دفع $3 كل أسبوع لمدة 52 أسبوعًا يساوي $156. والمكافئ الشهري السنوي لـStarter، البالغ $8، يساوي $96 في السنة، بفارق $60، مع اختلاف الأرصدة واستمرار الاستضافة. تناسب Weekly فترة بناء قصيرة؛ لكنها ليست أقل التزامات السنة تكلفةً لتطبيق يحتاج إلى استضافة مستمرة.
تطبيقات الجوال. يستخدم مسار النشر في متاجر Whacka حسابات المطور الخاصة بك، ويخصم 50 رصيدًا لبناء نسخة لأي من المنصتين. تشمل Pro ميزة النشر، لكن Apple وGoogle تظلان مسؤولتين عن مراجعة التطبيقات المقدمة. وتجهيز نسخة لكلتا المنصتين يستهلك 100 رصيد، ويترك 700 من حصة Pro البالغة 800 رصيد قبل أي عمل آخر. وتحتاج حسابات المتاجر وأي رسوم خارجية إلى ميزانية مستقلة. مسار النشر في المتاجر لدى Whacka.
القيد المهم: تُحمّل تكاليف الذكاء الاصطناعي أثناء تشغيل التطبيق على مستخدميه افتراضيًا. وتتيح Starter وما فوقها تحمل هذه التكاليف عنهم. فإذا كان التطبيق مساعدًا للموظفين، فقد يناقض إلزامهم بدفع فواتير الذكاء الاصطناعي بأنفسهم الغرض من شراء أداة داخلية. حدد من يمول هذه الاستدعاءات قبل دعوة المستخدمين، وأضف الاستخدام الذي تتحمله الشركة إلى تقدير التشغيل إذا كانت هي الجهة التي ينبغي أن تدفع.
- قاعدة البيانات وتسجيل الدخول مشمولان لتطبيقات العمليات الصغيرة.
- تجمع Pro بين تصدير الكود والتطبيقات الخاصة ومسار موجّه للإصدار في المتاجر.
- تتيح الخيارات الأسبوعية والشهرية مدد التزام مختلفة.
- عمر التطبيقات المنشورة في Free وWeekly هو 14 يومًا.
- يتطلب تصدير الكود Pro أو Ultra، بينما يبدأ تصدير البيانات من خطة أدنى.
- قد لا يناسب تحميل المستخدمين تكلفة الذكاء الاصطناعي أثناء التشغيل سير عمل العملاء أو الموظفين.
- إتاحة التصدير وحدها لا تثبت إمكانية نقل الواجهة الخلفية كاملةً وتشغيلها باستقلال.
الحكم: اختر Whacka لتطبيق أعمال محدد الغرض تلائمه حدود الاستضافة والجهة التي تدفع تكاليف الذكاء الاصطناعي. ولا تضعه أولًا للاستقلال بالبنية التحتية قبل التحقق من نجاح النقل على التطبيق الذي تنوي تشغيله.
لماذا تغادر Base44؟ اختر وفق القيد الذي تريد إزالته
أفضل بديل هو ما يزيل القيد الحالي بتكلفة إجمالية مقبولة. استخدم الجدول لاختيار مرشح، ثم تحقق من أنه يلبي هذا المتطلب قبل إعادة بناء كل شيء.
Base44 أم Lovable؟ حدد الواجهة الخلفية التي تريد تشغيلها
يأتي Lovable أولًا عندما تريد أداة لبناء الويب بمسار مفصل نحو الاستضافة المستقلة. ويظل Base44 خيارًا معقولًا إذا كانت خدماته المُدارة والتصدير المتاح حاليًا يلبيان حاجتك بالفعل. يتغير القرار عندما تكون لديك وجهة محددة للتطبيق والخدمات، لا مجرد رغبة عامة في تجنب الارتباط بمنصة واحدة. وتتناول مقارنة Base44 وLovable الجوانب الأوسع للمفاضلة بينهما.
Base44 أم Replit؟ حدد من سيتولى الصيانة
تزداد جاذبية Replit عندما سيواصل مطور أو مسؤول تشغيل متمكن تقنيًا تعديل التطبيق. وإذا لم يرغب أحد في تحمل مسؤولية إصلاح الأخطاء وتغييرات الاعتماديات وقرارات الاستخدام، فقد تضيف بيئة العمل الأوسع على الكود مهام جديدة بدلًا من تقليلها. حدد من سيتولى الصيانة مستقبلًا قبل اختيار البديل.
Base44 أم Bolt؟ احسم التقنيات المستهدفة أولًا
يكون Bolt مرشحًا منطقيًا عندما تلائم JavaScript ومسار Expo فيه المنتج. أما اشتراط واجهة خلفية بلغة Python فيستبعده مباشرةً. وإذا ظل المنتج مجرد نموذج ويب فوق قاعدة بيانات مُدارة، فقارن فاتورة التشغيل ومتطلبات تسليم العمل قبل الانتقال من أجل محرر مختلف.
يناسب Emergent من يعطي الأولوية للبناء الموجّه لتطبيق متكامل؛ ويناسب Blink من تلائمه الخدمات المجمّعة ونموذج الأرصدة المشتركة؛ ويناسب Whacka من يحتاج إلى تطبيق أعمال محدد الغرض ويلائمه مسار إصدار الجوال فيه. ولا يحتاج أي منها إلى تصدر الترتيب العام كي يكون الاختيار الصحيح لمسؤول تشغيل بعينه.
بدائل Base44 المجانية: ما الذي يبقى صالحًا للاستخدام؟
تفيد حصة البناء المجانية في اختبار الملاءمة، لكنها لا تعد باستضافة إنتاج دائمة بلا قيود. استخدم الخطة المجانية لتجربة سير العمل المحدد الذي دفعك إلى التفكير في المغادرة.
يضع Lovable وBlink سقفًا قدره 30 رصيدًا شهريًا لأرصدة البناء اليومية المجانية. ويجمع Bolt بين حد يومي للتوكنات وحصة شهرية. ويمنح Emergent 10 أرصدة شهريًا، لكن النشر يحتاج إلى تخصيص أرصدة للاستضافة. أما منحة v0 للمستخدم الجديد البالغة $5 فتُمنح مرة واحدة. وتبقى تطبيقات Whacka في خطة Free متاحة لمدة 14 يومًا، وينطبق العمر نفسه للتطبيق المنشور على خطة Weekly.
تتيح وثائق Starter في Replit تطبيقًا منشورًا واحدًا مجانًا، يتوقف رابطه بعد 30 يومًا. وتصف حصصًا يومية لـAgent وحصصًا سحابية شهرية، دون تحديد حصة رقمية ثابتة لـAgent في الصفحة التي جرى التحقق منها هنا. إيراد رقم غير موثّق سيجعل الخطة تبدو أكثر قابلية للتوقع مما تسمح به الوثائق. تفاصيل Replit Starter.
لتطبيق أعمال يعمل فعليًا، تحقق مما يحدث عند نفاد الأرصدة وعند انتهاء الاشتراك. فقد تختلف الإجابة عما يحدث لملفات الكود المصدري. إتاحة الوصول إلى الكود واستمرار الخدمة التي يستخدمها العملاء وعدان منفصلان.
كيف اخترنا هذه الأدوات؟
قُيّمت أدوات البناء السبع وفق أسئلة الشراء نفسها: ما الذي تبنيه، وما الكود الذي يمكنك الاحتفاظ به، وكيف تعمل قاعدة البيانات وتسجيل الدخول، وكم تكلف الخطط الحالية، وما متطلبات النشر الخارجي. وقد روجعت ادعاءات الأسعار والقدرات بالرجوع إلى صفحات الشركات في التاريخ المذكور أعلاه. التوصيات تحليل لهذه القدرات الموثّقة، وليست ترتيبًا لجودة التوليد قائمًا على القياس.
تشمل القائمة أدوات بناء واسعة الاستخدام وأخرى تلائم احتياجات أضيق، وفق أسباب الانتقال التي يناقشها المقال. ولم تُضف محررات كود مستقلة أو خدمات مقتصرة على المواقع لمجرد زيادة العدد؛ فهي تغيّر المهمة من استبدال خدمة لبناء التطبيقات إلى تجميع بيئة تطوير أو استبدال الموقع العام وحده.
لا نمنح درجات للموثوقية أو وعودًا بمدة الإنجاز أو وصف «مختبَر» دون تشغيل مهام فعلية. وإذا كان تطبيقك يعتمد على تكامل غير شائع أو خاصية في الجهاز، فينبغي أن تكون تجربة ناجحة لهذه الخاصية أهم من هذا الترتيب العام. ويوفر دليل بدائل Lovable قائمة مرتبطة بالموضوع عندما يصبح Lovable نقطة المقارنة التالية.
ما الخيارات التي ينبغي استبعادها في حالتك؟
استبعد Bolt إذا كانت الواجهة الخلفية بلغة PHP أو Python شرطًا لا يمكن التنازل عنه. فالتقنيات الخلفية التي يدعمها تمنحك سببًا واضحًا لاستبعاده مبكرًا.
لا تجعل v0 خيارك الأول إذا كان مطلبك «تولَّ عني كل قرارات الواجهة الخلفية والاستضافة». تكاملاته وطريقة العمل على المستودع مفيدة، لكن الخدمات لا تزال بحاجة إلى اختيار وإعداد وميزانية تشغيل.
استبعد Emergent Standard إذا كنت قد خصصت أرصدته الشهرية الـ100 كلها للتطوير وتتوقع استضافة إنتاج مجانية. احجز حصة النشر أولًا. ومع Blink، عدّل الميزانية بالطريقة نفسها لتغطية الاستضافة وإجراءات النطاق أو التنزيل المطلوبة.
استبعد Whacka Free أو Weekly لتطبيق يجب أن يظل متاحًا بلا انقطاع بعد مدة الـ14 يومًا المذكورة في الوثائق. ولا تعتمد نشر Replit Starter مقرًا طويل الأجل لخدمة أعمال عندما ينتهي رابطه المجاني الموثّق بعد 30 يومًا.
لا تشترِ Lovable اعتمادًا فقط على شرح قديم للاستضافة الثابتة. تحقق مما إذا كان تطبيقك المولّد يشغّل كودًا على الخادم، وما إذا كانت الاستضافة المستهدفة تدعمه.
وأخيرًا، تجنب الانتقال من Base44 دون منفعة قابلة للقياس. البقاء قرار سليم إذا كان التطبيق يعمل، والتصدير كافيًا، وتكلفة الانتقال تتجاوز التوفير. هذه أسباب للاستبعاد بحسب الملاءمة، وليست ادعاءات بلا دليل بأن أداة ما غير موثوقة في جميع الحالات.
انقل سير العمل قبل نقل نشاط الشركة
تحقق من نجاح سير عمل كامل على البديل قبل تغيير الخدمة الحالية. فعمل الصفحة الرئيسية الجديدة لا يخبرك كثيرًا عن قدرة العملاء الحاليين على تسجيل الدخول والوصول إلى السجلات الصحيحة وإتمام مهامهم المعتادة.
ابدأ بجرد مكتوب يشمل مستودع الكود المصدري، وجداول قاعدة البيانات، والملفات المرفوعة، وحسابات المستخدمين، ومزودي تسجيل الدخول، والأسرار، والمهام المجدولة، والخدمات المتصلة. حدد وجهة كل عنصر والشخص المسؤول عنه. ثم جرّب سجلًا يمثل الاستخدام المعتاد داخل البديل، مثل حجز عميل يستطيع موظف عرضه وتحديثه دون الاطلاع على معلومات خاصة بعميل آخر.
بعد ذلك، اختبر مسار الخروج الذي تشتريه. إذا كان التحكم في الاستضافة سبب الانتقال، فشغّل نسخة على المضيف المقصود. وإذا كانت ملكية الكود هي الشاغل، فتحقق من الوصول إلى المستودع عبر حساب الشركة. وإذا كان الجوال هو السبب، فاختبر خصائص الجهاز المطلوبة ومسار الإصدار قبل إعادة بناء كل الشاشات.
خطوتك التالية هي تحديد القيد الأهم، واختيار أداة توثّق حلًا له، وإعادة تنفيذ أصغر سير عمل يثبت نجاح الحل. أبقِ النسخة الأصلية متاحة حتى تعمل حسابات الدخول في النسخة الجديدة، وتصحّ بياناتها، ويتوفر مسار واضح للعودة إذا فشل الانتقال.
الأسئلة الشائعة
ما أفضل بديل لـBase44؟
يأتي Lovable أولًا لتطبيق ويب يمكن نقله إلى استضافة أخرى. ويتقدم Bolt.new وReplit عندما تكون طريقة العمل على الكود أو مسار تطوير الجوال أهم. أما Emergent وBlink وWhacka فتلائم توليفات معينة من احتياجات الواجهة الخلفية المُدارة والفوترة والجوال. الأفضل هو ما يحل القيد الفعلي لديك؛ فـBase44 يدعم بالفعل تصدير الكود وتجهيز نسخ المتاجر.
كيف أستخدم Base44 مجانًا؟
استخدم خطة Free في Base44. تعرض صفحة أسعاره الحالية 25 رصيد رسائل و100 رصيد تكامل شهريًا، لما يصل إلى 5 تطبيقات، مع خدمات أساسية مثل المصادقة وقاعدة البيانات. أما مزامنة GitHub ومسارات تصدير الكود وملفات المتاجر الموثّقة فتتطلب Builder أو أعلى.
ما الفرق بين Base44 وReplit؟
يجمع Base44 بناء التطبيقات بالمحادثة مع خدمات خلفية مُدارة. ويجمع Replit البناء بالذكاء الاصطناعي مع بيئة عمل على الكود، والعمل عبر Git، وخدمات قواعد البيانات، وخيارات تطوير الويب أو الجوال. يمكن لكليهما دعم تطبيق أعمال؛ لكن Replit أقوى كمرشح عندما يوجد من سيدير الكود وخيارات التشغيل بصورة مستمرة.
لماذا تبدو تكلفة Replit مرتفعة؟
الاشتراك جزء فقط من الفاتورة المحتملة. يستهلك عمل الذكاء الاصطناعي وخدمات الإنتاج حصص الاستخدام، بينما تُحاسب بعض مكونات النشر وقواعد البيانات بحسب الاستهلاك. لذلك، قد تتجاوز تكلفة سلسلة طويلة من مهام الوكيل أو تطبيق كثيف الاستخدام سعر الاشتراك الأساسي. راجع سجل استخدام سير العمل لديك، بدلًا من التعامل مع الخطة كسعر ثابت لكل تطبيق.
كم تبلغ تكلفة Replit شهريًا؟
تعرض الصفحة الحالية Core بسعر $20 شهريًا عند الدفع الشهري، أو $18 شهريًا عند الدفع السنوي. وتبدأ Pro من $100 شهريًا أو $90 شهريًا عند الدفع السنوي، مع فئات أعلى للأرصدة. أما Enterprise فسعرها حسب الطلب. وخطة Starter مجانية بحدود استخدام، وقد يغيّر الاستخدام الإضافي للإنتاج أو الذكاء الاصطناعي إجمالي الفاتورة.
هل لا يزال Replit الخيار الأفضل؟
Replit مرشح قوي عندما تحتاج إلى بيئة عمل على الكود مع تطوير مستمر وخيارات للجوال. وقد يلائم Lovable سير عمل تطبيق ويب مُدار بصورة أفضل، بينما توجد أسباب أكثر تخصيصًا لاختيار الأدوات الأخرى. لا يمكن تبرير اختيار فائز للجميع دون تحديد التطبيق ومن سيتولى صيانته والميزانية.
ما حدود استخدام Replit مجانًا؟
تشمل Starter استخدامًا يوميًا محدودًا لـAgent، وحصصًا سحابية شهرية، وتطبيقًا منشورًا واحدًا مجانًا. وينتهي رابط النشر الموثّق بعد 30 يومًا. لا تحدد صفحة Starter التي جرى التحقق منها رقمًا ثابتًا لحصة أرصدة Agent اليومية، لذا راجع الحصة الحالية في حسابك قبل التخطيط للبناء على أساسها.
ما التطبيق الشبيه بـDuolingo لتعلم البرمجة؟
هذا قرار يتعلق بتعلّم البرمجة. إذا كان التعلم هدفك، فابحث عن منهج وتمارين عملية وملاحظات على أدائك. أما هذه القائمة فتقيّم نقل تطبيق أو بناءه، حيث يحدد الوصول إلى الكود والخدمات الخلفية وتكلفة التشغيل مدى الملاءمة. اختيار أداة بناء لا يثبت بحد ذاته أنها تقدم دورة برمجة منظمة.
هل يجعل تصدير الكود بدائل Base44 مفتوحة المصدر؟
لا. امتلاك كود التطبيق وتصديره يختلف عن كون أداة البناء نفسها برنامجًا مفتوح المصدر يمكنك تشغيله. فمثلًا، يشرح Lovable الاستضافة الذاتية للتطبيق المولّد، بينما يظل المحرر ووكيل الذكاء الاصطناعي خدمة مُدارة. وللتشغيل المستقل، تحقق من التطبيق وقاعدة البيانات والمصادقة والملفات واعتماديات التشغيل كلٍّ على حدة.
استخدم قائمة تدقيق سير العمل بالذكاء الاصطناعي للشركات أدناه لتحديد سير العمل والمسؤول عنه والميزانية وطريقة التسليم قبل اختيار البديل.
- تاريخ النشر
- التصنيف
- Build
- اللغة















