أفضل بيئات تشغيل برمجية لوكلاء الذكاء الاصطناعي 2026
دليل مقارنة لأفضل 10 بيئات تشغيل برمجية لوكلاء الذكاء الاصطناعي في 2026، مصنفة حسب مستوى العزل، التكلفة الفعلية، وسرعة التشغيل.

عند تشغيل مليون مهمة وكيل ذكاء اصطناعي تستغرق كل منها 30 ثانية، يمكن أن تتراوح تكلفة طبقة التنفيذ بين $139 أو $1,110 تقريبًا قبل احتساب رسوم التخزين والاشتراكات–حتى وإن كان النموذج والمهمة متطابقين تمامًا. لذلك، فإن أفضل بيئات تشغيل برمجية لوكلاء الذكاء الاصطناعي في عام 2026 هي التي توفر أصغر نطاق أمني موثوق يناسب طبيعة المهمة: Vercel Run SDK للأدوات المعتمدة داخل التطبيق، وE2B للأجهزة الافتراضية الدقيقة Linux microVM السحابية العامة، وVercel Sandbox للوكلاء المبنيين أصلاً على Vercel والذين يحتاجون إلى نظام تشغيل حقيقي.
الإجابة المختصرة: ثلاثة خيارات رائدة لثلاث مهام مختلفة
المعيار الافتراضي الجديد ليس "إرسال كل برنامج يولّده الوكيل إلى جهاز بعيد". توفر أداة Vercel Run SDK لشيفرات JavaScript وTypeScript التي يكتبها الوكيل سياق QuickJS منعزلاً وجديداً بالكامل، دون أي وصول مباشر إلى بيئة Node.js، أو نظام الملفات، أو الوحدات النمطية، أو متغيرات البيئة، أو الشبكة. يقتصر وصول البرنامج فقط على دوال المضيف (host functions) التي يتيحها تطبيقك صراحة. إذا كانت المهمة عبارة عن "سرد الفواتير، وتصفيتها، وطلب الموافقة، ثم إصدار رد للأموال"، فإن هذا النطاق الضيق يغنيك تماماً عن إضافة طبقة بيئة تشغيل سحابية منفصلة إلى بنية نظامك.
لكن هذه الطريقة لا تعوّضك عن نظام تشغيل فعلي. اختر E2B عندما يحتاج الوكيل إلى استنساخ مستودع برمجيات (repository)، أو تثبيت حزم مخصصة، أو بناء وترجمة كود، أو العمل بأي لغة تدعمها بيئة Linux. في المقابل، اختر Vercel Sandbox عندما تكون هذه المهام على مستوى نظام التشغيل مرتبطة بالفعل بـ Vercel Functions، أو AI SDK، أو Claude Managed Agents. يعتمد القرار الحاسم على سؤال واحد: هل يحتاج الكود المُولَّد إلى نظام تشغيل كامل، أم يكتفي بأدوات ذات صلاحيات محددة فقط؟
تم التحقق من جميع الأسعار أدناه مباشرة من صفحات المزودين الرسمية بتاريخ August 28, 2026. لا تشمل معدلات الاستخدام تكلفة رموز النموذج (tokens) أو أي رسوم خارجية لقواعد البيانات، أو واجهات البرمجة API، أو استهلاك الشبكة، أو المراقبة ما لم يُذكر خلاف ذلك.

ميزانية حدود العزل: التكلفة الفعلية لتشغيل مليون مهمة وكيل
تعتمد فاتورة بيئة العزل البرمجية (sandbox) في الغالب على آلية القياس والفوترة المتبعة أكثر من كونها مجرد اختيار للبنية التحتية. يفرض بعض المزودين رسوماً على كامل الفترة التي يعمل فيها الجهاز الافتراضي. بينما يفصل آخرون بين المعالج النشط (active CPU) والذاكرة المحجوزة مسبقاً. أما أداة Run SDK فتبقي التنفيذ بالكامل داخل التطبيق، ما يلغي الحاجة لبيئة سحابية ثانية تتطلب الفوترة أصلاً.
لنفترض سيناريو تشغيلياً معيارياً: مليون مهمة شهرياً، تفتح كل منها البيئة لمدة 30 ثانية، مع تخصيص معالج واحد vCPU وذاكرة 1 GiB، لكن مع استهلاك المعالج فعلياً لمدة خمس ثوانٍ فقط في كل مهمة. هذا يعادل 8,333.33 ساعة تشغيل للبيئة، و1,388.89 ساعة استهلاك فعلي للمعالج. وهو سيناريو معتاد لمهام وكلاء الذكاء الاصطناعي التي تقضي معظم وقتها في انتظار عمليات الإدخال والإخراج (I/O) مثل الأدوات الخارجية، وواجهات البرمجة، والموافقات، وردود النموذج.
وفقاً للأسعار الحالية، تبلغ تكلفة E2B أو Daytona حوالي $555 لمعالج vCPU واحد مع ذاكرة 1 GiB طوال فترة التشغيل الكاملة. أما Upstash Box فتبلغ تكلفته قرابة $138.89 لنواة معالج واحدة نشطة بالكامل، مضافاً إليها التخزين، نظراً لأن فترات الانتظار لا تحتسب ضمن المعالج النشط. وتكلف خدمة Fly.io Sprites نحو $461.81 للمعالج النشط والذاكرة أثناء العمل، قبل احتساب التخزين. بينما تصل تكلفة Runloop إلى $1,110 تقريباً لمعالج واحد وذاكرة 1 GB طوال مدة التشغيل، قبل التخزين أو الترقية لباقة Pro.
تأتي منصة Vercel Sandbox بتكلفة تقارب $531.11 قبل احتساب الأرصدة الترويجية المجانية، وعمليات الإنشاء، ونقل البيانات، والنسخ الاحتياطية (snapshots). يعتمد هذا الحساب على معالج واحد vCPU ومتطلب المنصة الإلزامي بحجز 2 GB من الذاكرة العشوائية RAM لكل vCPU: حيث تتوزع التكلفة بين $177.78 للمعالج النشط و$353.33 للذاكرة المخصصة. أما Blaxel فتبلغ تكلفتها قرابة $345 لذاكرة مخصصة بسعة 1 GB، بالإضافة لتخزين النسخ الاحتياطية. هذه أرقام للمقارنة وفق لوائح الأسعار الرسمية وليست فواتير نهائية؛ حيث يمكن لسلوك بدء التشغيل، والحد الأدنى للموارد، والأرصدة المضمنة، وحركة البيانات الصادرة، ومستوى التوازي أن يغير التكلفة الفعلية.
تغير Run SDK قواعد اللعبة تماماً؛ فالحزمة المتاحة برخصة Apache-2.0 لا تتطلب اشتراكاً منفصلاً، مما يجعل بند بيئة العزل السحابية ينخفض إلى $0 عندما يقتصر الكود المولد على استدعاء دوال المضيف المصرح بها. بطبيعة الحال، تظل تكاليف استهلاك النموذج، واستضافة التطبيق، وقواعد البيانات، واستدعاءات واجهات API قائمة؛ فالتوفير هنا ينبع من الاستغناء عن أجهزة افتراضية غير ضرورية، وليس من الحصول على حوسبة مجانية بالكامل.

1. Vercel Run SDK: الأفضل لتنسيق الأدوات ضمن نطاق محدود
تعتبر Vercel Run SDK الخيار الأنسب والخط الدفاعي الأول عندما يكتب الوكيل برمجيات JavaScript أو TypeScript (المجردة من الأنواع) بهدف التنسيق بين قدرات يمتلكها تطبيقك بالفعل. يحصل كل استدعاء على سياق QuickJS محصن وجديد بالكامل داخل worker thread، ولا يمكنه الاتصال بالعالم الخارجي إلا من خلال الدوال التي يتيحها تطبيقك له بوضوح. تبقى إعدادات الاتصال بقواعد البيانات، وبيانات اعتماد الـ API، والمنطق الأمني في أمان تام داخل كود التطبيق الموثوق. في المقابل، تظهر حدود هذه الأداة بوضوح: فهي ليست نظام Linux، ولا تتيح تثبيت الحزم، ولا ينبغي محاولة تحويلها إلى بديل لبيئات تشغيل أنظمة التشغيل الكاملة.

من الأمثلة العملية على ذلك: وكيل دعم فني عليه جلب بيانات طلب، ومراجعة الفواتير، وحساب المبلغ المسترد المسموح به، وطلب موافقة المدير، ثم تسجيل النتيجة النهائية. يستطيع الكود المولد إدارة التفرعات المنطقية والاستدعاءات المتوازية، بينما تظل دوال مثل orders.get وbilling.listInvoices وorders.refund دوال مضيفة ذات نطاق ضيق وآمن. وإذا توقف التنفيذ بانتظار موافقة بشرية أو مصادقة، تعيد الأداة حالة استئناف موقعة (signed continuation)؛ وعند صدور الموافقة، يُعاد استئناف العمل عبر نتائج الاستدعاءات المسجلة مسبقاً بدلاً من تكرار تنفيذها الفعلي مرة أخرى.
تعد آلية إعادة التشغيل هذه ذات فائدة تجارية هائلة؛ إذ قد يتسبب أي استئناف غير مضبوط في ازدواجية سحب الرصيد، أو إرسال إشعار مكرر، أو إعادة تنفيذ استعلام ثقيل. تحول Run SDK نمط "الإيقاف المؤقت، طلب الموافقة، ثم الاستئناف" إلى عملية تنفيذ أصلية وسلسة، في حين تبقى دوال المضيف مسؤولة عن التحقق من الصلاحيات والتعامل مع العمليات المكررة (idempotency). كما تتيح للتطبيق تحديد سقف زمني وحدود للذاكرة سواء على مستوى النظام ككل أو لكل عملية على حدة.
الأنسب لـ: خطط وكلاء TypeScript التي تقوم بإجراء حسابات، وتفرعات منطقية، واستدعاء حزمة أدوات معتمدة ومحددة
أبرز ميزة: إمكانية استئناف التنفيذ بعد الموافقات والمصادقة دون إعادة تكرار استدعاءات المضيف السابقة
التسعير: حزمة مجانية برخصة Apache-2.0 دون رسوم اشتراك؛ مع بقاء تكاليف استضافة التطبيق، والنماذج، وقواعد البيانات، والـ API
التجربة المجانية: مفتوحة المصدر؛ تدعم Node.js 22.13+ وبيئة Bun
- حجب الوصول الافتراضي إلى بيئة Node.js، ونظام الملفات، ومتغيرات البيئة، والمكتبات، والشبكة
- إبقاء بيانات الاعتماد ومنطق الصلاحيات داخل التطبيق المضيف الآمن
- سياق تشغيل منعزل وجديد، مع إيقاف التقييم الديناميكي (eval)، ونماذج أولية محصنة، وقيود على الوقت والذاكرة
- تشغيل ميزة Code Mode الرسمية داخل Vercel AI SDK
- تدعم كود JavaScript وTypeScript المجرّد من الأنواع فقط
- لا توفر موجه أوامر shell، أو إمكانية تثبيت حزم نظام أصلية، أو نظام ملفات Linux كامل
- تظل الحماية معتمدة على دقة تطبيق الصلاحيات والتحقق داخل دوال المضيف نفسها
جرد الصلاحيات العامة والمتاحة
سجل كل عميل قاعدة بيانات، ومفتاح سري، ومسار نظام ملفات، ونقطة اتصال بالشبكة، ودالة خدمة يمكن لكود الوكيل الحالي الوصول إليها. يجب إخفاء كل ما لا تتطلبه المهمة تماماً عن عالم البرنامج المولد.
تحديد دوال مضيفة محددة بدقة
قم بإتاحة عمليات منطق الأعمال مثل
orders.list، أوrefunds.quote، أوdrafts.publish، بدلاً من إتاحة عميل HTTP عام. تحقق دائماً من هوية المستخدم، والعميل (tenant)، والمورد، والإجراء المسموح به داخل كل دالة مضيفة.وضع قيود صارمة على موارد التنفيذ
حدد سقف الذاكرة والوقت بناءً على حجم البيانات وزمن الاستجابة المعتاد. تعامل مع عمليات التحويل والتسلسل عبر الحدود كميزة أمنية: فهي تمنع تسرب اتصالات قواعد البيانات أو الكائنات التي تحوي أسراراً إلى داخل الكود المولد.
بناء نقاط التوقف للموافقات
أوقف التنفيذ مؤقتاً قبل الإجراءات الحساسة التي لا رجعة فيها، وخزّن استئناف العمل الموقع مع طلب الموافقة، ولا تكمل التنفيذ إلا بعد تسجيل القرار. واحرص على بقاء العمليات المضيفة آمنة من التكرار (idempotent) حتى وإن كانت المنصة تتفادى إعادة تشغيلها.
توجيه مهام نظام التشغيل إلى مكانها الصحيح
إذا تطلبت المهمة استخدام
apt، أو Docker، أو برامج بناء، أو سحب مستودع برمجيات، أو Python، أو تشغيل خادم خلفي، فوجهها مباشرة إلى بيئة تشغيل سحابية منفصلة. لا تقم أبداً بإضعاف حماية Run SDK لتناسب مهمة استثنائية.
2. E2B: الخيار العام الأفضل للأجهزة الافتراضية الدقيقة
تعد E2B الخيار الافتراضي الأقوى والأشمل عندما تتطلب عبارة "شغّل هذا الكود" منح الوكيل جهاز Linux فعلياً. تعتمد كل بيئة معزولة على تقنية Firecracker microVM لضمان أعلى درجات العزل على مستوى العتاد، وتدعم المنصة تنفيذ الأوامر، وإدارة الملفات، والقوالب المخصصة، وتثبيت الحزم، وجلسات مفسر الكود (Code Interpreter)، بالإضافة لأي لغة أو إطار عمل يعمل على Linux. إنها توفر توازناً عملياً بين التنفيذ المحصور داخل التطبيق والامتلاك الكامل لجهاز افتراضي دائم. يكمن العائق الأساسي في نموذج التسعير: حيث تحاسب E2B على المعالج والذاكرة طوال فترة تشغيل البيئة، وليس فقط خلال أجزاء الثانية التي يكون فيها الكود قيد التنفيذ.

تناسب E2B وكلاء فحص وصيانة الشيفرات البرمجية الذين يبدؤون العمل من قوالب جاهزة، ويستنسخون المشاريع، ويثبتون الاعتماديات الناقصة، ويجرون الاختبارات، ويعدلون الملفات، ثم يخرجون برقعة برمجية (patch). وتوفر واجهة مفسر الكود بيئة دفاتر ملاحظات (notebooks) تفاعلية وممتازة لتحليل البيانات، في حين تتيح واجهة Sandbox API منخفضة المستوى تنفيذ أوامر Linux العادية والتعامل مع الملفات. وتساعد القوالب المخصصة على إخراج خطوات الإعداد المتكررة خارج المسار الحرج للتشغيل.
تعتبر خطة Hobby المجانية ممتازة ومفيدة جداً للتجربة والتقييم، لكن حد الجلسة المحدد بساعة واحدة قد يشكل عائقاً في المشاريع الأكبر. تمدد خطة Pro مدة الجلسات حتى 24 ساعة وترفع سقف العمليات المتزامنة، لكن تكلفتها تبدأ من $150 شهرياً كحد أدنى قبل احتساب الاستهلاك. ينبغي على الفرق البرمجية دراسة ما إذا كانت هذه الخطة تقدم القيمة المطلوبة من زمن الجلسات والتوازي، أم أنها ستحول نموذجاً أولياً بسيطاً إلى التزام مالي ثابت.
الأنسب لـ: تنفيذ الأكواد متعددة اللغات، والتعامل مع مستودعات المشاريع، وتحليل البيانات، والوكلاء الذين يعتمدون على تثبيت الحزم بكثافة
أبرز ميزة: أجهزة Firecracker microVM مع بيئة Linux متكاملة وواجهة مفسر كود ممتازة
التسعير: باقة Hobby بسعر $0 + الاستهلاك مع رصيد لمرة واحدة بقيمة $100، وجلسات لمدة ساعة، و20 بيئة متزامنة · باقة Pro بقيمة $150/شهرياً + الاستهلاك، وجلسات 24 ساعة، و100 بيئة متزامنة مع إمكانية التوسع حتى 1,100 · باقة Ultimate/Enterprise بأسعار مخصصة + الاستهلاك؛ المعالج بسعر $0.0504/vCPU-ساعة، والذاكرة بسعر $0.0162/GiB-ساعة
التجربة المجانية: تتضمن باقة Hobby رصيداً لمرة واحدة بقيمة $100 للاستهلاك؛ ومساحة تخزين مجانية تبلغ 10 GiB لباقة Hobby و20 GiB لباقة Pro
- بيئة Firecracker معزولة عتادياً بالكامل لتشغيل مهام كود Linux غير الموثوقة
- توافقية واسعة مع مختلف اللغات ومكتبات الحزم البرمجية
- إمكانية إنشاء قوالب مخصصة لتفادي تكرار خطوات تثبيت الاعتماديات
- تسعير واضح ومباشر بالثانية للمعالج وسعة الذاكرة
- تبدأ باقة Pro من $150 شهرياً قبل احتساب استهلاك الموارد
- فترات الانتظار والخمول داخل الجلسة النشطة تحتسب ضمن تكلفة المعالج والذاكرة
- جلسات باقة Hobby تتوقف إجبارياً بعد ساعة واحدة
3. Vercel Sandbox: الأفضل لفرق العمل على Vercel وAI SDK
تعتبر Vercel Sandbox الخيار الأمثل لتشغيل الأجهزة الكاملة عندما يكون تطبيقك، وحلقة الوكيل، وعمليات النشر مستضافة بالأساس على Vercel. تمثل كل بيئة عزل جهاز Firecracker microVM مخصصاً بنظام ملفات Linux وشبكة خاصة به؛ مع دعم كامل لتوزيعة Ubuntu، وأوامر apt-get وsudo، وتقنيات Docker وFUSE، وتثبيت الحزم، والخدمات في الخلفية، والنسخ الاحتياطية اللحظية، وما يصل إلى 15 منفذاً مفتوحاً. يجعل تسعير المعالج النشط (active CPU) منها خياراً جذاباً واقتصادياً للمهام ذات الاستهلاك المتفاوت والمتقطع. يكمن التحدي المالي الأساسي في الذاكرة المخصصة: حيث تظل تكلفة الذاكرة RAM محتسبة طوال فترة فتح البيئة حتى أثناء خمول المعالج تماماً.

أصبحت هذه الأداة أكثر فاعلية في August 2026؛ حيث بات بإمكان Claude Managed Agents الاحتفاظ بنماذج Anthropic، وحزمة الأدوات، وحالة الجلسة مع استخدام Vercel Function كطبقة تحكم رئيسية واستخدام Vercel Sandbox واحدة لكل جلسة. وتتيح ميزة الوساطة في بيانات الاعتماد عند جدار الحماية (credential brokering) للطلبات الصادرة تلقي المفاتيح والأسرار دون الحاجة لدخول تلك البيانات الحساسة إلى داخل الجهاز الافتراضي نفسه. وينطبق نفس النمط على وكلاء AI SDK: حيث يُتاح وصول واسع للحزم أثناء الإعداد، ثم تُطبق سياسة شبكية صارمة قبل تنفيذ الكود غير الموثوق.
تفيد باقة Hobby للتجارب الشخصية غير التجارية، لكنها لا تسمح بشراء استهلاك إضافي وتحدد سقف الجلسة بـ 45 دقيقة وأربعة معالجات vCPU. ترفع باقة Pro المدة إلى 24 ساعة مع ثمانية معالجات vCPU؛ بينما تصل Enterprise إلى 32 معالجاً. إن تحديد المدة الافتراضية بخمس دقائق يعد أسلوب حماية ممتاز لمنع النفقات غير المقصودة، وليس قيداً على عبء العمل؛ لذا لا ترفع هذه المدة إلا إذا كانت المهمة تتطلب ذلك بالفعل.
الأنسب لـ: الوكلاء المستضافين على Vercel، وتنفيذ كود AI SDK، وClaude Managed Agents، والمعاينات المباشرة، ومهام Linux كثيفة مدخلات/مخرجات
أبرز ميزة: عزل Firecracker مع فوترة على المعالج النشط فقط، وسياسات للشبكة أثناء التشغيل، ووساطة بيانات الاعتماد، والنسخ اللحظية
التسعير: باقة Hobby بقيمة $0 للاستخدام الشخصي غير التجاري · باقة Pro بقيمة $20/شهرياً تتضمن رصيد استخدام بقيمة $20 · باقة Enterprise بأسعار مخصصة؛ المعالج يبدأ من $0.128/vCPU نشط-ساعة، والذاكرة تبدأ من $0.0212/GB مخصص-ساعة، وعمليات الإنشاء تبدأ من $0.60/مليون عملية، ونقل البيانات يبدأ من $0.15/GB، وتخزين النسخ اللحظية من $0.08/GB-شهرياً
التجربة المجانية: خطة Hobby وتجربة مجانية لباقة Pro
- جهاز Linux microVM متكامل مع دعم Docker وصلاحيات متقدمة داخل بيئة العزل
- محاسبة المعالج النشط فقط تمنع احتساب تكاليف المعالجة أثناء انتظار الشبكة أو الموافقات
- إمكانية حقن بيانات الاعتماد عند الخروج للشبكة بدلاً من تخزينها داخل بيئة الضيف
- تكامل قوي وأصيل مع Vercel Functions وAI SDK وClaude Managed Agents
- تظل الذاكرة محجوزة وتخضع للفوترة طوال فترة بقاء البيئة مفتوحة
- باقة Hobby مخصصة للمشاريع غير التجارية ولا تدعم شراء استهلاك إضافي
- الوصول إلى أعلى سعة ومستوى 32-vCPU يتطلب الاشتراك في Enterprise
4. Daytona: الأفضل للسرعة وتعدد بيئات التشغيل ودعم وحدات GPU
تعد Daytona الخيار الأفضل حين يكون انخفاض زمن استجابة بدء التشغيل وتنوع بيئات العمل أكثر أهمية من الاقتصار على نموذج عزل وحيد. تتيح المنصة إنشاء الحاويات في أقل من 90 ميلي ثانية إلى جانب خيارات أجهزة Linux الافتراضية، وبيئات Windows، والأجهزة المزودة بوحدات GPU، وحفظ الحالات والنسخ، والمساحات التخزينية (volumes)، والاتصال عبر SSH، ومحرر VS Code عبر المتصفح، والموجهات الطرفية. كما يمكن عزل الأسرار خارج بيئة التنفيذ وحقنها فقط عند خروج البيانات للشبكة. التحدي الأساسي هنا هو اتخاذ القرار التشغيلي: فالحاوية العادية، والجهاز الافتراضي، وبيئة Windows، وأجهزة GPU تختلف تماماً في درجات العزل، ودورة الحياة، وتكلفة الاستهلاك؛ ولذلك يتعين على الفرق تحديد خياراتها بدقة بدلاً من التعامل مع "Daytona" كبيئة واحدة موحدة.

تناسب Daytona منتجات البرمجة التي تتطلب إطلاق آلاف البيئات القصيرة بسرعة فائقة، مع الحاجة أحياناً لتوجيه بعض عمليات البناء إلى نظام Windows أو إلى وحدة GPU. يوفر مسار الحاويات الافتراضي السرعة القصوى للمهام الاعتيادية؛ بينما توفر أجهزة Linux الافتراضية حدود حماية أقوى للمهام التي تتطلب خصائص الـ VM الكاملة؛ كما تتيح خيارات وحدات معالجة الرسوميات تنفيذ مهام الاستدلال، والمعالجة البصرية، والمهام المرتبطة بالنماذج دون الحاجة لمزود بيئات إضافي. بالإضافة إلى أن البيئات المحتفظة بالحالة والنسخ التخزينية تجعل خطوات إعداد المستودعات قابلة لإعادة الاستخدام باستمرار.
لا تفرض المنصة اشتراكاً شهرياً إلزامياً للدخول في لائحة الأسعار العامة. وإنما يتم توسيع الوصول عبر مستويات الحصص الموثقة: يبدأ توثيق البريد الإلكتروني بحصة 10 vCPU، في حين يؤدي ربط بطاقة بنكية وشحن رصيد بقيمة $25 إلى فتح حصة 100 vCPU؛ وتفتح مبالغ الشحن البالغة $500 والشحن المتكرر بـ $2,000 تجمعات الموارد الأكبر. هذا النظام ممتاز للمشاريع ذات الاستهلاك المتنامي، ولكن ينبغي إدراجه بعناية ضمن التخطيط المالي للموارد لأن عمليات الشحن المسبق تؤثر على الحصص المتاحة كما تؤثر على الرصيد.
الأنسب لـ: جلسات البرمجة سريعة التبديل، وبيئات التشغيل المتباينة، ومهام أنظمة Windows، وحوسبة GPU الاختيارية
أبرز ميزة: إنشاء حاويات في أقل من 90ms مع توفير خيارات متنوعة تشمل الحاويات، وLinux VM، وWindows، وGPU
التسعير: $0.0504/vCPU-ساعة، و$0.0162/GiB-ساعة، والتخزين بسعر $0.000108/GiB-ساعة بعد أول 5 GiB، وأنظمة Windows بسعر $0.0858/vCPU-ساعة؛ وتتراوح أسعار معالجات GPU بين $0.57/ساعة لـ RTX 4090 إلى $2.61/ساعة لـ H200
التجربة المجانية: رصيد حوسبة بقيمة $200؛ المستوى Tier 1 بتوثيق البريد، والمستوى Tier 2 ببطاقة وشحن $25، والمستوى Tier 3 بشحن $500، والمستوى Tier 4 بشحن متكرر بقيمة $2,000 كل 30 يوماً، مع خطط Enterprise مخصصة
- تشغيل حاويات فائق السرعة لحزم أعمال الوكلاء الضخمة
- منصة موحدة تغطي الحاويات، والأجهزة الافتراضية، وWindows، وفئات متعددة من معالجات GPU
- بيئات تحتفظ بالحالة، ونسخ احتياطية، ومساحات تخزين، وإمكانية وصول مباشر للمطورين
- بقاء بيانات الاعتماد الحساسة خارج بيئة الاستضافة الداخلية
- يجب على المطور تحديد وتخصيص نموذج العزل المناسب لكل مسار برمجي بنفسه
- تتطلب الحصص الكبيرة من الموارد شحن أرصدة مسبقة بمبالغ تتزايد باستمرار
- تختلف بنود الفوترة أثناء حالات الإيقاف المؤقت أو التوقف التام، مما يتطلب أتمتة دقيقة لدورة حياة البيئات
5. Upstash Box: أفضل حاوية دائمة مع وكيل برمجة مدمج
تعد Upstash Box الخيار الأكثر عملية وتكاملاً كحاوية برمجية دائمة ومجهزة مسبقاً للتعامل مع مهام وكلاء البرمجة. تحتوي كل بيئة Box على نظام ملفات كامل، وموجه أوامر (shell)، وشجرة عمليات، وحزمة شبكة متكاملة، ونظام git، مع وكيل برمجة مدمج اختياري مثل Claude Code أو Codex؛ حيث تبقى البيانات والتغييرات محفوظة عبر جلسات التشغيل، وتتجمد الحاوية القياسية تلقائياً عند الخمول. كما أن الفوترة القائمة على المعالج النشط تجعل مهام إدارة وتعديل المستودعات المتقطعة اقتصادية للغاية. وتتمثل حدودها الأمنية في سياستها التقنية: إذ تعتمد Box على حاويات Docker المعزولة برمجياً وليس على أجهزة microVM المعزولة عتادياً، وتعمل حصرياً في الوقت الحالي داخل منطقة AWS us-east-1.

يعد هذا الخيار ممتازاً للفرق الصغيرة التي تسعى لتوفير بيئة عمل مستقرة وطويلة الأمد لكل مشروع أو مستخدم. يستطيع الوكيل استنساخ المشروع، وتثبيت الحزم، والاحتفاظ بالملفات وسجل git، والتوقف مؤقتاً، ثم العودة لاحقاً لإكمال العمل. وتتيح المنصة تطبيق سياسات شبكية للحد من الاتصال الخارجي المفتوح افتراضياً، وهو إجراء يجب ضبطه منذ البداية كخطوة تأسيسية وليس كتحديث أمني لاحق.
يدعم نموذج التسعير أعباء العمل المليئة بفترات الانتظار الخفيفة على المعالج. ففي سيناريو المليون مهمة القياسي، تبلغ تكلفة تشغيل نواة معالجة نشطة بالكامل لمدة خمس ثوانٍ لكل مهمة حوالي $138.89، مقارنة بـ $555 لبيئة 1-vCPU/1-GiB تُحسب تكلفتها على كامل فترة الـ 30 ثانية. بالطبع لا يعني هذا توفيراً بمقدار أربعة أضعاف في كل الحالات–فأصغر بيئة Box تأتي باثنين vCPU و4 GB RAM، كما أن الاستهلاك المستمر للمعالج أو تفعيل خاصية الحفاظ على النشاط (keep-alive) يغير المعادلة المالية–لكنه يوضح تماماً كيف يؤثر أسلوب الفوترة في قرار الشراء.
الأنسب لـ: وكلاء فحص المستودعات الدائمة، وجلسات Claude Code أو Codex المدمجة، والاستخدام المتقطع للمعالج
أبرز ميزة: نظام ملفات مستقر مع وكيل برمجة جاهز وفوترة على الأنوية النشطة فقط مع إيقاف تلقائي
التسعير: باقة Free بقيمة $0 توفر 10 بيئات Box، و5 ساعات معالج نشط، وميزانية $1 شهرياً لنموذج الوكيل · باقة PAYG بدون رسوم شهرية، و1,000 Box افتراضياً، وميزانية $100 للنموذج، والحجم Small بسعر $0.10/ساعة معالج نشطة، وMedium بـ $0.20، وLarge بـ $0.40، والتخزين بسعر $0.10/GB-شهرياً · باقة Enterprise مخصصة؛ وميزة الحفاظ على النشاط Keep Alive بسعر $8/$16/$32 شهرياً حسب الحجم
التجربة المجانية: خطة مجانية متاحة؛ مع إمكانية استخدام المفاتيح الخاصة (BYOK) في كافة الخطط
- وكيل برمجة مدمج، مع موجه أوامر، ونظام ملفات، وgit، وتثبيت حزم، وحفظ مستمر للحالة
- إيقاف احتساب تكلفة المعالج فور دخول الحاويات في وضع التوقف المؤقت
- أحجام موارد بسيطة ومحددة مع تكلفة منخفضة وثابتة لميزة Keep Alive
- إمكانية تشغيل متزامن افتراضية عالية تصل إلى 1,000 بيئة Box في خطة PAYG
- العزل المعتمد على حاويات Docker قد لا يلبي المعايير الأمنية التي تتطلب عزلاً عتادياً
- تقتصر الاستضافة حالياً على منطقة AWS us-east-1 فقط
- الاتصال بالشبكة الخارجية مفتوح افتراضياً حتى يتم تطبيق سياسة الحماية يدوياً
- صور Docker المخصصة ما زالت ميزة قيد التطوير ولم تُتح بعد
6. Cloudflare Sandbox: الأفضل لتنفيذ الكود الموجه لبيئة Workers عند الأطراف
تعتبر Cloudflare Sandbox الخيار المثالي إذا كانت طبقة التحكم الرئيسية مبنية بالفعل كـ Cloudflare Worker ويحتاج الوكيل لتنفيذ بيئة Linux بالقرب من هذا التطبيق الطرفي عند حافة الشبكة (edge). تتيح حزمة TypeScript SDK تنفيذ الأوامر، وإدارة الملفات والعمليات في الخلفية، وإنشاء سياقات برمجية دائمة، وإتاحة الخدمات للمعاينة، مع دعم موجهات المتصفح وبروتوكول WebSockets، والقدرة على اعتراض حركة البيانات الصادرة بحيث تبقى بيانات الاعتماد السرية مخزنة بأمان داخل الـ Worker نفسه. بُنيت بيئة التشغيل على تقنية Cloudflare Containers وتُدار عبر Durable Objects. يكمن العائق في هيكل الفاتورة: حيث يمثل استهلاك Sandbox طبقة واحدة فقط؛ بينما تضاف بنود أخرى منفصلة لكل من Workers، وDurable Objects، وسجلات النظام، وحركة البيانات الصادرة الإقليمية.

اختر هذه الأداة لبيئات اختبار الأكواد البرمجية المستضافة عند الأطراف، أو واجهات تحليل البيانات، أو الوكلاء الذين يحتاجون لعرض خدمات المعاينة من خلال نفس تطبيق Cloudflare. يمكن ربط وسائط تخزين كائنات متوافقة مع S3 لحفظ الملفات بشكل دائم، مع استخدام معالجات البيانات الصادرة للسماح بالطلبات أو حظرها أو تعديلها برمجياً. وتجدر الإشارة إلى أن الحزمة الحالية تتضمن مسار معاينة تجريبياً 1.0؛ لذا ينبغي تثبيت الإصدارات بدقة وتجنب التذبذب بين الإصدار المستقر وإصدار @next.
تبدأ تكلفة دخول الخدمة من خلال خطة Workers Paid بقيمة $5. تكفي حصة الحاويات المضمنة لبناء النماذج الأولية، لكن يجب الانتباه لحجم الحاوية المختارة: فالذاكرة ومساحة التخزين تخضعان للفوترة حسب السعة المخصصة، في حين يُحسب المعالج بناءً على الاستخدام الفعلي النشط. تبدأ أصغر بيئة lite بـ 1/16 vCPU، وذاكرة 256 MiB RAM، وقرص 2 GB؛ في حين تصل standard-4 إلى أربعة معالجات vCPU، وذاكرة 12 GiB RAM، وقرص 20 GB.
الأنسب لـ: التطبيقات المبنية بالكامل على بيئة Workers، والمعاينات المباشرة عند الأطراف، وموجهات الأوامر عبر المتصفح، وإدارة الاتصالات الصادرة
أبرز ميزة: طبقة تحكم TypeScript واحدة تجمع بين Worker، وDurable Object، والحاوية، ورابط المعاينة، واعتراض البيانات الصادرة
التسعير: باقة Workers Paid بقيمة $5/شهرياً تتضمن 25 GiB-ساعة للذاكرة، و375 vCPU-دقيقة، و200 GB-ساعة للمساحة التخزينية؛ والاستهلاك الإضافي بسعر $0.009/GiB-ساعة للذاكرة، و$0.072/vCPU-ساعة للمعالج النشط، و$0.000252/GB-ساعة للتخزين؛ وتتراوح تكلفة حركة البيانات الصادرة بعد الحصة المجانية بين $0.025 إلى $0.05/GB حسب المنطقة الجغرافية
التجربة المجانية: لا تتوفر فئة مجانية للحاويات Containers؛ ويتم احتساب رسوم Workers وDurable Objects وسجلات المراقبة بشكل منفصل
- خيار طبيعي ومتكامل جداً مع بيئات Cloudflare Workers وDurable Objects
- واجهات برمجية غنية لإدارة الأوامر، والملفات، وموجهات الأوامر، والخدمات، وWebSockets
- فوترة قائمة على المعالج النشط مع ميزة خمول الحاوية لتوفير التكاليف
- إمكانية اعتراض وفحص حركة البيانات الصادرة لإبقاء الأسرار داخل الـ Worker
- تعتمد على عزل الحاويات برمجياً بدلاً من أجهزة microVM المعزولة عتادياً
- صعوبة تقدير التكلفة الإجمالية نظراً لاحتساب بنود الخدمة عبر منتجات فرعية متعددة
- استمرار احتساب تكلفة الذاكرة والقرص وفق الحجم المحجوز طوال فترة نشاط البيئة
- تتطلب ازدواجية مسارات الحزمة (المستقرة والتجريبية 1.0) تثبيتاً دقيقاً لأرقام الإصدارات
7. Modal Sandboxes: الأفضل لمهام البيانات ومعالجات GPU
تعتبر Modal Sandboxes الخيار الأقوى بلا منازع عندما يقترن تشغيل الكود المعزول بمهام المعالجة بدون خادم (serverless) لعلوم البيانات أو معالجات الرسوميات GPU. يعتمد المسار القياسي على عزل gVisor، مع القدرة على استيعاب الاستهلاك الفجائي ليتجاوز سقف المعالج والذاكرة المطلوب، ويدعم ربط بيئات GPU Sandboxes؛ كما توفر المنصة مساراً تجريبياً لبيئات الأجهزة الافتراضية VM يوفر نواة Linux كاملة وموصى بها لتشغيل Docker. تكمن القيود الجوهرية في هذا الفصل التقني: فالأجهزة الافتراضية VM Sandboxes لا تدعم وحدات GPU حالياً، في حين أن بيئات GPU Sandboxes قد تخضع للاسترداد المؤقت من النظام (preempted). لذا، فإن الفرق التي تحتاج الجمع بين بيئة VM كاملة ومعالج GPU في نفس الصندوق المعزول سيتعين عليها البحث عن بديل آخر.

تناسب Modal وكلاء التحليل الذين ينفذون كود Python، ويقومون بتحويل مجموعات البيانات الكبيرة، ومعالجة المخرجات، مع الحاجة أحياناً لتحويل المهمة لوحدة معالجة رسومية GPU. وتساعد قيود الموارد على كبح جماح الاستهلاك الزائد عندما يتحكم الوكيل في وتيرة العمل. تعتمد آلية الفوترة على القيمة الأعلى بين الموارد المطلوبة مسبقاً أو الموارد المستهلكة فعلياً للمعالج والذاكرة؛ لذا يُفضل ضبط الموارد بالقرب من حجم الاستهلاك الفعلي وتفادي طلب سعات قصوى غير ضرورية؛ وتنصح الشركة المزودة بضبط المعالج حول المعدل المتوسط للاستهلاك الملاحظ مع حجز الذاكرة بالقرب من الحد الأقصى المتوقع.
يوفر الرصيد الشهري لخطة Starter والبالغ $30 إمكانية ممتازة لتقييم المنصة والتجربة. بينما تبرر خطة Team سعرها المبدئي البالغ $250 بالسماح بسعات حاويات ضخمة، ومعدلات توازي أعلى لوحدات GPU، ومقاعد عمل غير محدودة للمطورين–وليس عبر تقديم أسعار وحدات أرخص. وعلى مستخدمي بيئات VM الانتباه أيضاً إلى أن النواة الفيزيائية الواحدة في Modal تعادل اثنين vCPU عند مقارنة الأسعار مع المزودين الآخرين.
الأنسب لـ: تحليلات Python، والأبحاث العلمية، والحوسبة المتفاوتة، والوكلاء الذين يحتاجون لوحدات GPU أحياناً
أبرز ميزة: تشغيل بيئات العزل بنمط serverless إلى جانب قائمة عريضة من خيارات وحدات معالجة الرسوميات مع إمكانية تحجيم الموارد
التسعير: باقة Starter بقيمة $0 مع رصيد حوسبة شهري بقيمة $30، و3 مقاعد، و100 حاوية، و10 بيئات GPU متزامنة · باقة Team بقيمة $250/شهرياً مع رصيد $100، ومقاعد غير محدودة، و5,000 حاوية، و50 بيئة GPU متزامنة · باقة Enterprise مخصصة؛ معالج بيئة العزل بسعر $0.141912/ساعة للنواة الفيزيائية، والذاكرة بسعر $0.024012/GiB-ساعة، وتتراوح أسعار معالجات GPU المتاحة بين $0.000164 إلى $0.001972/ثانية
التجربة المجانية: رصيد حوسبة شهري متجدد بقيمة $30 في باقة Starter
- خيار مثالي لوكلاء مهام البيانات، والتعلم الآلي، والمعالجة المرتبطة بوحدات GPU
- إمكانية تحديد الموارد المطلوبة وسقف استهلاك أعلى لتقييد الأكواد المولدة
- رصيد خطة Starter يتجدد مجاناً بشكل شهري
- مسار الأجهزة الافتراضية VM يدعم تشغيل Docker ونواة نظام حقيقية عند عدم الحاجة لـ GPU
- بيئات GPU Sandboxes عرضة للاسترداد اللحظي من الخادم (preemptible)
- لا تدعم بيئات VM Sandboxes وحدات معالجة الرسوميات GPU في الوقت الحالي
- الفوترة القائمة على القيمة القصوى max(المطلوب، الفعلي) ترفع التكلفة في حال المبالغة في تخصيص الموارد
- تبدأ باقة Team من $250 شهرياً قبل احتساب استهلاك الموارد الفعلي
8. Runloop Devboxes: الأفضل لتقييم واختبار وكلاء البرمجة
تعد Runloop Devboxes الخيار الأول عندما تكون بيئة العزل جزءاً من منظومة شاملة لتقييم أداء وكلاء البرمجة، وليست مجرد مساحة لتشغيل أمر ما. تجمع Devboxes بين عزل microVM والحاويات، وتضيف طبقات متخصصة تشمل القوالب (Blueprints)، والنسخ اللحظية، وتفرع الحالات، وربط المستودعات البرمجية، والوصول عبر SSH/CLI/IDE، والاختبارات القياسية العامة (benchmarks)، وسيناريوهات التقييم المخصصة. تدعم Runloop رسمياً تشغيل أكثر من 10,000 بيئة متزامنة. يكمن العائق في التكلفة المالية: فأسعار الحوسبة المجردة لديها أعلى من عدة مزودين عامين، وتبدأ باقة Pro الموجهة لبيئات الإنتاج من $250 شهرياً قبل احتساب الاستهلاك.

قد تكون هذه التكلفة الإضافية مبررة تماماً عندما تغنيك عن بناء وتطوير منصة تقييم واختبار داخلية مكلفة. فالفرق التي تطور وكلاء لتعديل الأكواد البرمجية تحتاج بالضرورة لحالات تشغيل قابلة لإعادة الإنتاج، وتحديد معايير واضحة للنجاح والفشل، وحالات اختبار واقعية وخاصة، مع إمكانية المقارنة الدقيقة بين مختلف إصدارات الوكلاء–وليس مجرد الحصول على نظام Linux. تجمع Runloop هذه الأدوات جنباً إلى جنب مع إدارة دورة حياة Devbox، مما يختصر المسافة من مجرد "تشغيل كود الوكيل" إلى التأكد من أن "هذا التحديث حسّن النتائج في الحالات الحرجة".
تكفي باقة Basic لإثبات جدوى مسار العمل. بينما توفر باقة Pro ميزات التعليق والاستئناف (suspend/resume)، وربط المستودعات، والاختبارات المخصصة، والوصول للميزات التجريبية، ودعم Slack، مع عشرة أضعاف مساحة التخزين المضمنة. أما باقة Enterprise فهي المخصصة لربط الشبكات الافتراضية الخاصة (VPC) وتلبية المتطلبات التنظيمية الصارمة.
الأنسب لـ: اختبارات أداء وكلاء البرمجة، واختبارات الانحدار (regressions)، ومهام المستودعات المتكررة، والتطبيق المؤسسي
أبرز ميزة: دمج بيئات Devboxes مع البنية التحتية للاختبار والتقييم القياسي في منصة واحدة
التسعير: باقة Basic بسعر $0 + الاستهلاك مع 100 GB مساحة تخزين مجانية · باقة Pro بقيمة $250/شهرياً + الاستهلاك مع 1 TB تخزين مجاني · باقة Enterprise مخصصة؛ الحوسبة بسعر $0.108/ساعة معالج + $0.0252/GB-ساعة، وتخزين Devbox بسعر $0.00034236/GB-ساعة، وتخزين القوالب/النسخ/الكائنات بسعر $0.000072/GB-ساعة
التجربة المجانية: تجربة باقة Pro مع رصيد استخدام بقيمة $50؛ وتشمل قيود التجربة 3 بيئات Devboxes نشطة، و5 قوالب، و10 نسخ لحظية، و3 كائنات
- تكامل شامل يجمع بين أدوات التقييم، والاختبارات المعيارية، والقوالب، والنسخ اللحظية، وبيئات العزل
- طبقات عزل تجمع بين حماية العتاد microVM وحماية الحاويات
- مسارات عمل تدعم المستودعات ومحررات IDE وموجهات الأوامر تناسب وكلاء البرمجة
- مسار واضح ومباشر للربط عبر VPC والامتثال التنظيمي في المؤسسات
- تكلفة موارد الحوسبة الأولية أعلى مقارنة بالبدائل العامة الأخرى
- باقة Pro تبدأ من $250 شهرياً قبل الاستهلاك
- تعتبر إمكانياتها فائضة عن الحاجة لمجرد تنفيذ أوامر بسيطة أو تشغيل مفسر كود عادي
9. Blaxel Sandboxes: الأفضل لأساطيل البيئات دائمة الحالة مع استئناف فوري
تعتبر Blaxel Sandboxes الخيار المثالي إذا تطلب عمل الوكيل الحصول على جهاز microVM مخصص يختفي تماماً من فاتورة الحوسبة عند خموله، ثم يستيقظ فوراً مع الاحتفاظ بكافة بيانات الذاكرة، والعمليات الجارية، والملفات دون أي نقص. تتحول بيئة العزل إلى وضع الاستعداد بعد نحو 15 ثانية من توقف الاتصال النشط، وتستأنف عملها بالكامل في أقل من 25 ميلي ثانية. توفر واجهات REST وMCP التحكم في العمليات والملفات، في حين تكتمل إمكانيات النظام عبر دعم المنافذ، والمعاينات، وقواعد الجدران النارية والبروكسي، والمساحات التخزينية، وتخصيص الصور، وأدوات توليد الكود. يكمن التحدي في تكلفة التخزين أثناء وضع الاستعداد: فبينما يتوقف احتساب تكلفة الذاكرة النشطة، تظل النسخ الاحتياطية والمساحات التخزينية المربوطة خاضعة للفوترة، كما أن باقات الدعم الفني المتقدمة قد تفوق تكلفة الحوسبة نفسها بمراحل.

تناسب دورة التشغيل هذه وكلاء البرمجة الموجهين للمستخدم النهائي الذين تتطلب طبيعة عملهم إحساساً بالاستمرارية عبر زيارات متكررة وقصيرة. حيث يمكن لشجرة العمليات ونظام الملفات العودة فوراً من وضع الاستعداد السريع بدلاً من إعادة استنساخ المشروع وإعداد خوادم التطوير في كل مرة. ويمكن أرشفة المشاريع القديمة المتوقفة لفترات طويلة للحفاظ على الملفات دون الحاجة لحفظ الذاكرة النشطة، مما يوفر في التكلفة مع التضحية بسرعة الاستئناف الفورية.
لا تفرض Blaxel رسوم اشتراك أساسية في خطة PAYG وتمنح رصيداً يصل إلى $200. يرتبط معدل تكلفة النشاط بالذاكرة المخصصة RAM، حيث تتدرج قوة المعالج طردياً مع سعة الذاكرة دون أن تظهر كبند فوترة منفصل. تبدأ الحصص المجانية بـ 10 بيئات عزل، وتفصح المنصة عن مستويات شحن معلنة بقيمة $20 و$50 لتشغيل 50 و200 بيئة؛ وتتدرج باقي المستويات حتى المستوى Tier 9 الذي يتيح أكثر من 100,000 بيئة والمتاح عبر لوحة التحكم.
الأنسب لـ: جلسات الوكلاء التي تحتفظ بالحالة، والبيئات المخصصة لكل مستخدم، وتكاملات MCP، والاستئناف فائق السرعة
أبرز ميزة: وضع استعداد لجهاز microVM يسترجع كامل الذاكرة والعمليات ونظام الملفات في أقل من 25ms
التسعير: باقة PAYG بسعر $0 + الاستهلاك مع رصيد مجاني يصل إلى $200 · توفر الأسعار المخصصة ذاكرة حتى 256 GB RAM وشبكات خاصة؛ البيئة النشطة بسعر $0.0414/ساعة لكل GB RAM مخصص، والنسخ اللحظية بسعر $0.20/GB-شهرياً، وتخزين الصور بسعر $0.045/GB-شهرياً؛ ويتوفر دعم إضافي عبر البريد بسعر $800/شهرياً، ودعم Slack بسعر $1,600/شهرياً، ومطابقة معايير HIPAA بسعر $250/شهرياً
التجربة المجانية: حصة مجانية للمستوى Tier 0 تشمل 10 بيئات عزل؛ مع إمكانية الترقية بالشحن المسبق لتصل إلى أكثر من 100,000 بيئة
- جهاز microVM معزول عتادياً لكل وكيل، أو تطبيق، أو مهمة عمل
- وضع استعداد سريع (warm standby) يحافظ على الذاكرة الحية وحالة العمليات دون فقدان
- واجهات تحكم برمجية عبر REST وMCP تدعم التكامل السريع مع الوكلاء
- بدون اشتراك شهري إلزامي في باقة الدفع حسب الاستهلاك PAYG
- استمرار احتساب تكاليف النسخ اللحظية والتخزين أثناء سكون وسهو الحوسبة
- تفاصيل مستويات الحصص المتوسطة غير معلنة بالكامل إلا بعد تسجيل الدخول للوحة التحكم
- باقات الدعم الفني الاحترافية باهظة التكلفة للفرق الناشئة والصغيرة
- اتصالات الشبكة الخارجية النشطة لا تستمر وتفقد اتصالها عند الدخول في وضع الاستعداد
10. Fly.io Sprites: أفضل جهاز Linux دائم مخصص للوكيل الواحد
تعتبر Fly.io Sprites الخيار الأمثل عندما يكون المفهوم الفعلي للمنتج مبنياً على "توفير جهاز Linux متكامل ومستقر لكل وكيل". يوفر جهاز Sprite نظام ملفات POSIX قياسي، وسعة تخزين تصل إلى 100 GB تُحسب فوترتها بناءً على الاستهلاك الفعلي للمساحة، مع نقاط حفظ واسترجاع لحظية وتلقائية لكامل النظام، وروابط للخدمات، وميزة الموصلات (Connectors) التي تتيح للجهاز الاتصال بالخدمات السحابية الخارجية دون الحاجة لحفظ بيانات اعتماد المزود داخل البيئة المعزولة نفسها. يخضع وقت التشغيل النشط للفوترة؛ بينما تكون حالات السكون السريع (warm) والبارد (cold) مجانية الحوسبة تماماً. وتكمن المشكلة في تكلفة الذاكرة: حيث تحذر شركة Fly نفسها من أن استهلاك RAM يمثل عادة البند الأكبر في الفاتورة، كما أن حصص الباقات المضمنة لا تمنح استهلاكاً إضافياً غير محدود.

تناسب بيئات Sprites وكلاء البرمجة طويلي الأمد الذين يقومون بتثبيت الأدوات لمرة واحدة، ويحتفظون بالمشاريع وقواعد البيانات المحلية في مساراتها المعتادة، ويعرضون روابط المعاينة للمستخدم، مع القدرة على الرجوع إلى نقاط حفظ سابقة للقرص في حال حدوث خطأ برمجي كارثي. يتم أخذ لقطة لكامل القرص ونظام الملفات القابل للكتابة وليس لمجرد مؤشر التعليمات البرمجية، مما يجعل عملية الاسترجاع تعيد ضبط الملفات والمكتبات بدقة. كما تعزل الموصلات المفاتيح الحساسة عن بيئة الضيف مع الحفاظ على مسار عمل Linux الطبيعي.
تكفي باقة PAYG لتشغيل بضعة أجهزة تعمل بشكل متقطع. في حين تهدف الباقات المدفوعة بشكل رئيسي لتقديم حزم مسبقة من المعالجات، والذاكرة، والتخزين، ومعدلات التوازي، والدعم. ونظراً لأن الاستهلاك الإضافي يُحسب دائماً بالأسعار القياسية المعتادة، فإن الاختيار الأنسب هو الاشتراك في أقل باقة تغطي الاستهلاك المتوقع بدقة–وليس اختيار أعلى فئة تسمح بها ميزانيتك دون داعٍ.
الأنسب لـ: مساحات عمل Linux المستقرة، ووكلاء البرمجة الدائمين، وقواعد البيانات المحلية، والاسترجاع المعتمد على نقاط الحفظ (checkpoints)
أبرز ميزة: نظام ملفات اعتيادي ودائم مع نقاط حفظ تلقائية وانعدام تكلفة الحوسبة أثناء وضع السكون
التسعير: باقة PAYG بسعر $0 + الاستهلاك · باقة Adventurer بـ $20/شهرياً · باقة Veteran بـ $50 · باقة Hero بـ $100 · باقة Champion بـ $200 · باقة Legend بـ $500 · باقة Epic بـ $1,000 · باقة Mythic بـ $2,000 · باقة Guild مخصصة؛ الاستهلاك بسعر $0.07/ساعة معالج، و$0.04375/GB RAM-ساعة، والتخزين السريع بسعر $0.000683/GB-ساعة، والتخزين البارد بسعر $0.000027/GB-ساعة؛ ويخضع الاستهلاك الزائد للأسعار القياسية
التجربة المجانية: رصيد بقيمة $30 يُمنح لمرة واحدة لكل مستخدم ومؤسسة؛ وتعتبر حركة البيانات الصادرة لـ Sprites مجانية حالياً دون قياس
- نظام تشغيل Linux قياسي ومستقر مع نظام ملفات POSIX متكامل
- نقاط حفظ تلقائية ولحظية مع إمكانية استعادة القرص بالكامل
- توقف تكلفة احتساب الحوسبة تماماً أثناء فترات السكون المؤقت والبارد
- نمط Connectors يبقي بيانات الاعتماد والاتصال بالخدمات الخارجية خارج الجهاز
- قد تمثل تكاليف الذاكرة العشوائية RAM الحصة الأكبر والمهيمنة على الفاتورة
- تكتفي الباقات بتوفير حزم استخدام مسبقة بدلاً من تقديم سقف استخدام إضافي مجاني
- وجود سبع فئات اشتراك مدفوعة يجعل عملية اختيار الباقة المثلى أكثر تعقيداً
- يعتبر الحفاظ على استمرارية النظام وحالته عبئاً تقنياً زائداً في حال المهام المؤقتة العادية
دليلك للاختيار: أي أداة تناسب احتياجك؟
اختر Vercel Run SDK عندما يكون البرنامج المولد عبارة عن "عمليات حسابية مقترنة باستدعاءات معتمدة لدوال التطبيق فقط". ويتغير خيارك بعيداً عن Run SDK فور حاجة المهمة إلى موجه أوامر حقيقي، أو عميل اتصال بالشبكة، أو حزم نظام أصلية، أو لغة برمجة أخرى، أو فحص مستودع غير موثوق.
اختر E2B عندما تبحث عن جهاز Linux microVM قياسي ومستقل عن أي مزود سحابي محدد كعنصر أساسي لمنتجك. إنها الخيار الافتراضي والبديهي لمفسرات الأكواد، ووكلاء المستودعات البرمجية، والأكواد التي تتطلب تثبيت حزم مكثفة، وتحديداً قبل ظهور متطلبات خاصة لاستبقاء الحالات، أو حوسبة GPU، أو المعالجة الطرفية.
اختر Vercel Sandbox إذا كان تطبيقك مستضافاً بالفعل على Vercel، وحيث تساهم محاسبة المعالج النشط، والتكامل مع AI SDK، وClaude Managed Agents، وسياسات حماية الشبكة، ووساطة بيانات الاعتماد في توفير جهود تطوير شاقة لن يوفرها لك أي مزود عام آخر. راجع بند تكلفة الذاكرة المخصصة بعناية في حال الجلسات الطويلة المليئة بفترات الانتظار.
اختر Daytona عندما تكون السرعة الفائقة وتنوع بيئات التشغيل متطلبات أساسية لا غنى عنها: حاويات فائقة السرعة لمعظم المهام، وأجهزة Linux الافتراضية لعزل أمني أقوى، وأنظمة Windows للمهام الخاصة بها، ومعالجات GPU للمسارات الاستثنائية. وإذا لم تكن لدى فريقك رؤية محددة لأي المسارات تتطلب أي نموذج عزل، فإن هذه المرونة قد تتحول إلى تعقيد تشغيلي غير مرغوب.
اختر Upstash Box إذا كنت بحاجة للاحتفاظ بحالة البيئة مع طبيعة استهلاك متقطع للمعالج، وكان عزل الحاويات البرمجية كافياً ومقبولاً في نموذج تقييم التهديدات الأمنية لديك. إنها الخيار الأكثر مباشرة للفرق الصغيرة الراغبة في تشغيل Claude Code أو Codex داخل مساحات عمل مستمرة دون عناء بناء طبقة الوكيل بشكل يدوي ومستقل.
اختر Cloudflare Sandbox إذا كانت بيئات Workers وDurable Objects تمثل لوحة التحكم الأساسية لتطبيقك. فقيمتها الموجهة للأطراف تتلاشى إن كانت باقي بنيتك التحتية موزعة في أماكن أخرى، لذا ينبغي النظر للتوافق مع منظومة Cloudflare كمعيار أساسي وليس كمجرد ميزة إضافية.
اختر Modal عندما يكون تشغيل الكود المعزول مرتبطاً بشكل وثيق بمسارات معالجة البيانات، أو الحوسبة العلمية، أو معالجات GPU. ويتجه القرار نحو Daytona إذا احتجت للجمع بين خصائص VM الكاملة ومعالجات الرسوميات في نفس البيئة، أو نحو E2B إذا كانت المهمة مجرد تشغيل Linux عادي دون الحاجة لتقنيات تعلم آلي بنمط serverless.
اختر Runloop عندما تكون المشكلة الأساسية لعملك هي إطلاق وكيل برمجة موثوق به وعالي الكفاءة، وحيث تمثل الاختبارات القياسية القابلة لإعادة التكرار، والسيناريوهات المخصصة، واختبارات الانحدار قيمة أعلى بكثير من مجرد البحث عن أرخص معالج. فتكلفة هذه المنصة المرتفعة يصعب تبريرها لمجرد تشغيل مفسر كود اعتيادي.
اختر Blaxel إذا كنت بحاجة لإدارة آلاف بيئات الوكلاء التي تظل متاحة باستمرار لكنها تقضي معظم وقتها في وضع السكون. واختر Fly.io Sprites عندما تكون بيئة Linux المستقرة، والمسارات الاعتيادية، والاسترجاع القائم على نقاط الحفظ أهم لمنتجك من سرعة استئناف عمليات الذاكرة فائقة السرعة.
وللحصول على تقييم أعمق لنموذج التهديدات الأمنية، ننصح بالاطلاع على مقارنة أدوات الأمان لبيئات عزل الذكاء الاصطناعي. وإذا كانت بيئة العزل تمثل مجرد طبقة واحدة ضمن منتج برمجي أكبر للوكلاء، فإن دليل أطر عمل وكلاء البرمجة القابلة للتضمين يغطي حلقة الوكيل التي تعلوها، بينما يوضح دليل منصات استضافة كود الذكاء الاصطناعي البيئات التي تستقر فيها التطبيقات الناتجة في النهاية.
كيف تم اختيار هذه الأدوات والتحقق منها
تعتمد هذه القائمة على مقارنة دقيقة وتحقق عملي مباشر، وليست مجرد افتراضات بتشغيل كل مزود تحت ضغط إنتاجي مكثف. تمت مراجعة وتدقيق كل سعر، وفئة اشتراك، وحدود قصوى، ونموذج عزل، وميزة مذكورة بمقارنتها مباشرة مع صفحات المنتجات الرسمية، والتوثيق التقني، وصفحات الأسعار بتاريخ August 28, 2026. كما اعتمد نموذج التكاليف على معادلات حسابية واضحة ومباشرة من تلك الأسعار المعلنة، مع إبراز تكاليف الأرصدة، والتخزين، ونقل البيانات، وطبقات التحكم بشكل صريح وشفاف دون إخفاء أي رسوم.
وشملت معايير الاختيار ما يلي:
- وضوح نموذج وحدود العزل: هل تعتمد الأداة على QuickJS، أم حاوية Docker، أم gVisor، أم جهاز microVM، أم جهاز حاسوب افتراضي كامل ودائم–وهل يوضح المزود ذلك بشفافية؟
- ملاءمة مهام الوكلاء: هل تستطيع الأداة إدارة الأوامر، والملفات، والعمليات، والحزم البرمجية، والمعاينات، ومستودعات الكود، والموافقات، أو الحالات المخصصة للوكلاء دون الحاجة لبناء نظام تحكم مخصص؟
- اقتصاديات دورة التشغيل: ما هي التكلفة المحتسبة أثناء عمل الكود، وأثناء فترات انتظاره، وأثناء سكونه، وعند أخذ النسخ اللحظية، أو عند استبقاء البيانات؟
- خيارات التحكم والإنقاذ التشغيلي: هل توفر المنصة إمكانية تحديد المهل الزمنية، وسقف استهلاك الموارد، وسياسات الشبكة، والوساطة في الأسرار، والنسخ اللحظية، وتعدد المناطق الجغرافية، والترقية لخطط المؤسسات؟
- الحدود والسلبيات الواقعية بكل شفافية: كل خيار فائز يحمل سبباً وجيهاً لتجنبه أحياناً؛ فالتقييم الذي يقدم عشر أدوات دون توضيح عيوبها ليس سوى مادة إعلانية تفتقر للأمانة المهنية.
يكافئ الترتيب المتبع البنية المعمارية التي تمنع النفقات غير الضرورية أولاً، ثم ينتقل للخيار الافتراضي السحابي الأقوى، ومنه إلى الحلول الأكثر تخصصاً. ولهذا السبب تمكنت حزمة برمجية خفيفة (SDK) من التقدم في التصنيف على جهاز افتراضي كامل الإمكانيات دون الادعاء بأنها تؤدي مهام نظام التشغيل.
أدوات يُنصح بتجنبها لهذه المهمة تحديداً
دوال eval() المباشرة ووحدة vm في Node.js
إياك والتعامل مع ميزة برمجية أصلية في اللغة كحدود أمان وحماية متعددة المستأجرين (multi-tenant). لا ينبغي أبداً للكود المولد أن يرث أسرار التطبيق، أو صلاحيات الاتصال بالشبكة، أو الوصول لنظام الملفات لمجرد سهولة تشغيله برمجياً. إذا كانت المهمة صغيرة بما يكفي للتنفيذ الداخلي، فاستخدم أداة تقييم محصنة ذات صلاحيات صارمة ومحددة؛ وإذا تطلبت وصولاً لنظام التشغيل، فانقلها فوراً لبيئة عزل أمنية حقيقية.
حاويات Docker العادية المشتركة على نفس الخادم كعازل وحيد للكود غير الموثوق
تعد Docker وسيلة رائعة لتغليف التطبيقات، لكن الحاوية تشارك نواة نظام التشغيل (kernel) مع المضيف. تقدم Upstash وCloudflare نموذج حاويات معلناً وتدعمانه بإجراءات عزل مدارة وضوابط لدورة التشغيل، وهو ما قد يناسب الكثير من الاستخدامات. لكن تشغيل أمر docker run محلي يدوي الصنع على خادم إنتاجي مشترك يمثل مخاطرة أمنية مختلفة تماماً. احرص على استخدام تقنيات microVM كلما كان الكود غير موثوق، أو فرضت اللوائح التنظيمية، أو تطلب تقليص نطاق الضرر المحتمل عزلاً عتادياً كاملاً.
مساحات عمل IDE السحابية الموجهة للمطورين كبيئة خلفية لكل مهمة
تعتبر بيئات مثل GitHub Codespaces، وReplit، والبيئات المشابهة مساحات ممتازة ومثالية للمطور البشري. لكنها ليست بالضرورة الأساس البرمجي الملائم عبر API لإنشاء وإنهاء آلاف المهام المنفصلة لوكلاء غير موثوقين. اعتمد عليها لمنح المطورين تجربة عمل مريحة؛ واعتمد على بيئات عزل الوكلاء المخصصة لضبط دورة الحياة برمجياً، وضمان العزل، ودقة الفوترة، والتوسع في التوازي، والحصول على مخرجات يمكن للآلات قراءتها.
تخصيص جهاز دائم لإجراء عملية حسابية مؤقتة
تكمن القوة الحقيقية لأدوات مثل Fly.io Sprites وBlaxel في قدرتها على حفظ واستبقاء الحالة البرمجية. فإذا كانت كل مهمة تبدأ من قالب نظيف تماماً وتكتفي بإعادة نتيجة وحيدة، فإن ميزة الاستبقاء الدائم لن تضيف سوى تكاليف لتخزين النسخ، وتعقيداً في سياسات تنظيف البيانات، ومخاطر متعلقة ببيانات المستخدمين دون تقديم أي قيمة فعلية. استخدم دائماً أصغر وأرخص نطاق عزل مؤقت يلبي متطلبات المهمة.
خطة عمل صباح الاثنين
ابدأ بمراجعة مسارات الأكواد المولدة بالذكاء الاصطناعي والموجودة حالياً في بيئة الإنتاج لديك، بدلاً من الدخول مباشرة في مقارنات تجارية معقدة بين المزودين. فجلسة جرد وتقييم لمدة ساعة واحدة غالباً ما تكشف أن ما كنت تعتبره "تنفيذ كود للوكيل" هو في الواقع ثلاث مهام مختلفة تماماً تختبئ خلف طابور معالجة واحد.
تصنيف نوع الصلاحيات المطلوبة
صنف كل مسار تنفيذي إما كأدوات مضيف، أو كنظام تشغيل كامل، أو كجهاز دائم مستمر. تعني "أدوات المضيف" إمكانية صياغة كل تأثير خارجي في صورة دالة تطبيق محددة. وتعني "نظام التشغيل الكامل" الحاجة لحزم برمجية، أو عمليات، أو مستودعات، أو لغات أخرى. بينما تعني "الجهاز الدائم" أن الاحتفاظ بنظام الملفات أو العمليات السابقة يمثل جزءاً أساسياً من المنتج.
توجيه المسار الخفيف أولاً
انقل خطة عمل واحدة مكتوبة بـ TypeScript وتتميز بكونها قابلة للرجوع وذات معدل تكرار مرتفع لتعمل خلف دوال مضيفة بأسلوب Run SDK. واحتفظ ببيئة العزل السحابية الحالية كخيار احتياطي للمهام غير المدعومة. يساعدك هذا الإجراء على قياس حجم التوفير المالي المحقق دون المخاطرة بنقل كامل منظومة العمل دفعة واحدة.
مراقبة وقياس كافة مؤشرات الاستهلاك
سجل بدقة ثواني بقاء البيئة مفتوحة، وثواني المعالج النشط، وسعة الذاكرة المحجوزة، وزمن بدء التشغيل، ونمو مساحة التخزين، والبيانات المنقولة، ومحاولات إعادة التشغيل، وفترات انتظار الموافقات. فأي مقارنة بين المزودين تفتقر لهذه البيانات ستركز فقط على أرقام الأسعار المعلنة وتتجاهل التكلفة الحقيقية التي ستظهر في الفاتورة.
اختبار وتقييم الثغرات ونقاط العزل
اختبر سلوك النظام بمحاولة إجراء اتصالات شبكية محظورة، وقراءة المفاتيح السرية، ومحاولة الهروب من نظام الملفات، وتوليد مخرجات ضخمة للغاية، وحلقات التكرار اللانهائية، وتكرار العمليات الجانبية الحساسة أثناء فترات طلب الموافقة. عالج أي إخفاق بناءً على تصنيف المشكلة، ولا تلجأ أبداً لتوسيع نطاق الصلاحيات كحل سريع وسهل.
المراجعة الدقيقة بعد أول دورة فوترة
احتفظ بالمسار الخفيف والآمن إذا أثبت قدرته على إلغاء الحاجة لبيئات التشغيل السحابية دون التسبب في زيادة معدلات الفشل. واقتصر في استخدام المزودين ذوي التكلفة الأعلى على المهام التي تستفيد فعلياً من نظام التشغيل الكامل، أو ميزات استبقاء الحالة، أو معالجات GPU، أو منصات التقييم، أو التوزيع الجغرافي. فالهدف ليس حصر نفسك مع مزود واحد–بل وجود مبرر منطقي وواضح لكل بند فوترة يظهر في فاتورتك.

الأسئلة الشائعة
ما هي أفضل أداة بيئة تشغيل برمجية بشكل عام؟
تعتبر Vercel Run SDK الخيار الأفضل والخط الدفاعي الأول لأكواد JavaScript أو TypeScript التي يكتبها الوكيل لتنسيق الأدوات المعتمدة داخل التطبيق فقط. وتعد E2B الخيار السحابي العام الأفضل للأجهزة الافتراضية الدقيقة Linux microVM. بينما تمثل Vercel Sandbox الخيار الأمثل للأنظمة الكاملة لفرق العمل التي تعتمد بالفعل على Vercel، أو AI SDK، أو Claude Managed Agents. والشرط الأساسي الذي يحدد وجهتك هو مدى حاجة الكود لنظام تشغيل كامل.
ما هي أفضل بيئات تشغيل برمجية مجانية لوكلاء الذكاء الاصطناعي في 2026؟
تتوفر Run SDK كحزمة مجانية برخصة Apache-2.0 دون أي رسوم ترخيص. وتقدم E2B باقة Hobby بـ $0 مع رصيد لمرة واحدة بقيمة $100. وتقدم Vercel باقة Hobby بـ $0 للاستخدام الشخصي غير التجاري. كما توفر Upstash Box خطة مجانية بالكامل، وتمنح Modal Starter رصيد حوسبة شهرياً بـ $30، وتوفر Runloop باقة Basic مجانية بـ $0 + الاستهلاك، وتقدم Blaxel رصيداً يصل إلى $200، وتتيح Daytona رصيد حوسبة بقيمة $200، بينما توفر Fly.io Sprites رصيداً بـ $30. راجع دائماً قيود الوقت، والتوازي، وشروط الاستخدام التجاري، وتكلفة الاستهلاك الزائد قبل الاعتماد على أي منها كبنية تحتية لبيئة الإنتاج.
كيف يمكنني إعداد بيئة عزل لاستئناف ومواصلة العمل مع Codex؟
اعتمد على بيئة عمل تحتفظ بالحالة وتدعم الاستمرارية مثل Upstash Box، أو Blaxel، أو Fly.io Sprites لتمكين Codex من العودة لنفس المستودع والمكتبات المثبتة سابقاً. اربط معرّف بيئة العزل (sandbox ID) بالمشروع، واستخدم ميزة التوقف المؤقت بدلاً من الحذف بعد انتهاء الجلسة، واحرص على أخذ نقاط حفظ (checkpoints) قبل التعديلات البرمجية الخطرة، واعزل بيانات اعتماد المستودع أو المزود خارج بيئة الضيف باستخدام الرموز محددة النطاق أو خدمات الوساطة الأمنية. وإذا كانت كل مهمة تبدأ من الصفر، فاستخدم أجهزة microVM مؤقتة مدعومة بنسخ لحظية.
كيف تنشر وكلاء الذكاء الاصطناعي على منصة Kubernetes؟
تعامل مع Kubernetes كطبقة تحكم وإدارة فقط، وليس كحدود حماية أمنية بحد ذاتها. امنح كل مهمة غير موثوقة بيئة معزولة تماماً في صورة pod محمي أو بيئة مدعومة بأجهزة VM، وطبق قيوداً صارمة على المعالج والذاكرة والتخزين المؤقت، واعتمد سياسة المنع الافتراضي للاتصالات الصادرة (default-deny egress)، واحقن بيانات الاعتماد قصيرة الأجل من خارج الكود المولد، واحرص على حذف أو أرشفة الحالات وفق دورة تشغيل محددة بدقة. وتساعد منصات Kubernetes المدارة على تخفيف هذا العبء التشغيلي، لكن الاعتماد على واجهات بيئات العزل المخصصة (sandbox APIs) غالباً ما يكون الخيار الأسرع لبناء أول وكيل إنتاجي موثوق.
هل ترغب في جمع كافة معايير الصلاحيات، والمخاطر الأمنية، وإدارة التكاليف في ملف عملي واحد؟ حمل قائمة مراجعة وتدقيق أعباء عمل الذكاء الاصطناعي المؤسسية وابدأ بتصنيف أول ثلاثة مسارات تنفيذية لديك صباح الاثنين.
3 سبتمبر 2026







