أفضل مولد أفاتار بالذكاء الاصطناعي في 2026: مقارنة HeyGen وSynthesia وColossyan وD-ID
اكتشف أفضل مولد أفاتار بالذكاء الاصطناعي في 2026 عبر مقارنة 7 أدوات من حيث الجودة والأسعار والقيود، للتسويق والتدريب وتحريك الصور والفيديو التفاعلي.
HeyGen هو أفضل مولد أفاتار بالذكاء الاصطناعي لفيديوهات التسويق ومحتوى شبكات التواصل، بينما يقدم Synthesia نظامًا أقوى للتدريب، ويتفوق Colossyan عندما ينبغي أن يتحول الأفاتار إلى درس تفاعلي. تبدأ الأسعار التي جرى التحقق منها في 30 يوليو 2026 من $0، لكن أرخص باقة مدفوعة لا تعني عادةً أقل تكلفة لسير العمل المكتمل.
لا تبدأ المفاضلة بالسؤال عن الوجه الأكثر شبهًا بالبشر. السؤال الصحيح هو: هل تحتاج إلى مقدم متحرك، أم هوية بصرية قابلة لإعادة الاستخدام، أم شخصية ثابتة لصورة الملف الشخصي؟ فهذه مهام إنتاج مختلفة.
يحقق HeyGen أفضل توازن بين جودة المقدم، والتحكم الإبداعي، والتوطين، والأسعار المتاحة بالخدمة الذاتية. يمنح Synthesia فرق التدريب حوكمة أقوى وسير عمل مؤسسيًا أكثر ضبطًا. أما Colossyan فهو المتخصص في التعلم التفاعلي وSCORM، وهي صيغة الحزم المستخدمة لنقل الدورات إلى نظام إدارة التعلم. ويقدم D-ID المسار الأبسط لتحويل صورة واحدة إلى وجه متحرك أو وكيل مرئي يقوده المطور. ويضم AI Studios صناعة الأفاتار إلى حزمة كبيرة لإنتاج الفيديو. ويُعد ElevenLabs أبرز منافس ينطلق من الصوت أولًا. ولا يدخل Canva هذه المقارنة إلا للأفاتار الثابت والتصاميم التي تستخدمه عنصرًا بصريًا ضمن عناصر أخرى.
أفضل مولدات الأفاتار بالذكاء الاصطناعي في لمحة
السعر الابتدائي مؤشر ضعيف على التكلفة النهائية. تعرض Synthesia وColossyan وD-ID عدد دقائق الفيديو. ويستخدم HeyGen وElevenLabs رصيدًا مشتركًا بين عدة ميزات. أما AI Studios فيجمع بين فيديو «غير محدود» وقوائم معالجة ذات أولوية ورصيد مستقل للتوليد. ويجمع Canva استخدام الذكاء الاصطناعي عبر حزمة التصميم كاملة. المهم هو وحدة القياس، لا الرقم على بطاقة السعر.
كيف اخترنا أفضل مولدات الأفاتار بالذكاء الاصطناعي؟
هذه مقارنة حية للأسعار والإمكانات، وليست ادعاءً بإجراء اختبار عملي. كل باقة وحدّ ونوع أفاتار وعدد لغات وقاعدة استخدام وقيد ترخيص مذكور أدناه مصدره صفحة للشركة الموردة فُتحت في 30 يوليو 2026. ويستند الترتيب إلى 7 أسئلة تهم المشتري:
- ملاءمة الناتج: هل صُممت الأداة لفيديو يقدمه أفاتار، أم تدريب تفاعلي، أم تنويعات إعلانية، أم هوية ثابتة، أم وكيل مضمّن؟
- التحكم: هل يمكن توجيه الملابس والمشهد والإيماءات والصوت والنطق والتأطير والهوية القابلة لإعادة الاستخدام؟
- سير العمل: هل تتولى المنصة كتابة النص والترجمة والموافقة والتصدير وإعادة الاستخدام، أم تكتفي بإنتاج مقطع؟
- وضوح وحدة القياس: هل يستطيع المشتري توقع حجم الناتج النهائي من الدقائق أو الرصيد من دون تخمين؟
- الجاهزية التجارية: في أي باقة تبدأ إزالة العلامة المائية، والترخيص التجاري، ومقاعد الفريق، وضوابط العلامة التجارية؟
- الموافقة: هل يتطلب إنشاء أفاتار مخصص شخصًا موثّقًا بدلًا من رفع صورة شخص من دون إذنه؟
- العائق الحاسم: ما الذي يفرض الانتقال إلى باقة أعلى، أو إعادة العمل يدويًا، أو مكالمة مبيعات، أو استخدام أداة مختلفة؟
دخلت 7 منتجات القائمة لأن لكل منها قرارًا واضحًا يتفوق فيه. إضافة محررات فيديو عامة ستزيد الصفوف من دون أن تجعل الاختيار أوضح. أما معيار الجاهزية للنشر فعملي أيضًا: لا يصبح الأفاتار الناطق جاهزًا إلا عندما تتطابق أشكال الفم مع الكلام، ولا تتكرر حركة اليدين آليًا، ويبقى اتجاه النظر ثابتًا، وتستمر الهوية من لقطة إلى أخرى. لا يمكن لإطار واحد مصقول أن يعوض مقدمًا ينهار أداؤه على امتداد فقرة.
لا تضم مجموعة PartnerStack النشطة منتجًا يستحق فعلًا أن يكون في هذه الفئة. يمثل ElevenLabs البرنامج ذا القيمة المرتفعة المرتبط بالمجال، لكن ترتيبه السادس سببه منتج الأفاتار الحالي، لا الشراكة.
1. HeyGen هو أفضل مولد أفاتار بالذكاء الاصطناعي إجمالًا
HeyGen هو الخيار الافتراضي الأفضل لمسوق أو قائد إبداعي أو مؤسس يريد مقدمًا واقعيًا من دون تحويل كل فيديو إلى مشروع لنظام تدريب. تجمع منصة الأفاتار الخاصة به بين Avatar IV، وأفاتار الصور، والتوائم الرقمية، واستنساخ الصوت، وأكثر من 175 لغة ولهجة. تكمن ميزته في التنوع: تستطيع مساحة عمل واحدة إنتاج مقدم لمقطع اجتماعي قصير، أو شرح موطّن لمنتج، أو متحدث متكرر الظهور. أما العائق فهو رصيد الاستخدام المشترك، إذ تتنافس صناعة الأفاتار المميزة والترجمة وميزات التوليد الأخرى على الرصيد نفسه.

الأنسب لـ: التسويق، وفيديوهات التواصل، والتوطين، ومحتوى المقدم الإبداعي
أبرز ميزة: Avatar IV إلى جانب سير عمل واسع لإنتاج الفيديو بالخدمة الذاتية
الأسعار: Free؛ Creator بسعر $29 شهريًا؛ Pro من $49 شهريًا؛ Business بسعر $149 شهريًا؛ Enterprise بسعر مخصص
التجربة المجانية: باقة Free مع 3 فيديوهات شهريًا
باقات HeyGen الحالية واضحة على نحو لافت بالنسبة إلى منتج يستخدم عدة نماذج توليد. تبلغ تكلفة Free $0، وتتيح 3 فيديوهات شهريًا مدة كل منها حتى دقيقة واحدة، مع Avatar IV وVideo Agent والمعالجة القياسية وأكثر من 500 من Digital Twins الجاهزة. وتبلغ تكلفة Creator $29 شهريًا، أو $24 شهريًا عند الفوترة السنوية. وتشمل 600 رصيد، وفيديوهات تصل إلى 30 دقيقة، وتصديرًا بدقة 1080p، واستخدامًا موسعًا لـAvatar IV، وعددًا غير محدود من Photo Avatars، وإزالة العلامة المائية، واستنساخ الصوت.
تبدأ Pro من $49 شهريًا مع 1,000 رصيد، ويمكن رفعها إلى 100,000 رصيد مقابل $4,300 شهريًا. وهي ترفع دقة التصدير إلى 4K وتسرّع المعالجة، لكن ميزتها الأساسية هي مرونة ضبط الاستخدام لا فتح فئة إبداعية جديدة. وتبلغ Business $149 شهريًا مع 1,500 رصيد، وفيديوهات حتى 60 دقيقة، وتصدير 4K، وSCORM، وفيديو تفاعلي، وضوابط للفرق، وتعاون، وإمكانية تعبئة الرصيد. ويكلف كل مقعد إضافي $20 شهريًا. أما Enterprise فسعرها مخصص.
حساب تكلفة المقاعد أفضل مما يوحي به السعر الرئيسي. فمساحة عمل Business تضم المقعد الأساسي و3 مقاعد إضافية تكلف $209 شهريًا: $149 إضافة إلى 3 مقاعد، سعر كل منها $20. وهذا يساوي $52.25 لكل مقعد عامل قبل الضريبة. ومع ذلك، ينبغي للمشتري تحديد عدد من يحتاجون إلى صلاحية التحرير لا المراجعة فقط، لأن تعليق الضيف لا يعادل الإنتاج الفعلي من مقعد كامل.
لماذا يحتل HeyGen المركز الأول؟
يحوّل Avatar IV صورة واحدة إلى فيديو ناطق بكلام متزامن وحركة وجه معبرة وإيماءات باليد. وينشئ Photo Avatar هويات قابلة لإعادة الاستخدام انطلاقًا من صورة واحدة وتعليمات نصية. كما توفر المنصة أكثر من 100 صوت بأكثر من 175 لغة ولهجة. وتتضافر هذه المكونات في إنتاج الحملات: يستطيع المتحدث نفسه تقديم نصوص ولغات وإطلالات وخلفيات متعددة من دون مغادرة المنتج.
هذا الاتساع أهم لقائد نمو في شركة B2B SaaS من نقطة إضافية واحدة في واقعية الوجه داخل عرض تجريبي. فقد تتطلب حملة أسبوعية مقدمة بأسلوب المؤسس مدتها 20 ثانية، و3 نسخ لغوية، وقصًا مربعًا، وملابس جديدة في الأسبوع التالي. صُمم HeyGen لدورة التكرار هذه. ولحسم أدق للأسعار وسير العمل بين متصدري الفئة، توضح مقارنة HeyGen وSynthesia عبء العمل الذي يصبح عنده كل خيار أقل تكلفة.
أين يظهر عائق HeyGen؟
يجعل الرصيد الاشتراك مرنًا، لكنه يصعّب التنبؤ بالتكلفة. فرصيد Creator البالغ 600 لا يساوي 600 دقيقة فيديو عامة. تستهلك الميزات الرصيد بمعدلات مختلفة، ولذلك يجب تسعير الوصفة الدقيقة لخطة إنتاج تمزج بين الأفاتار المميز والتوطين والتوليد الذي يقوده الوكيل، لا الاكتفاء باسم الباقة.
تصلح باقة Free لفحص الشكل، لا لتسليم عمل نهائي إلى عميل. تكشف فيديوهاتها الـ3، التي لا يتجاوز كل منها دقيقة واحدة، مدى ملاءمة المقدم الأساسي وسير العمل للموجز؛ لكن إزالة العلامة المائية والتخصيص الأوسع والدقة الأعلى والاستخدام التجاري تبدأ في الباقات المدفوعة. كذلك تمتد Pro عبر نطاق شهري واسع جدًا من $49 إلى $4,300، ما يعني أن اسم «Pro» وحده لا يصف الفاتورة.
اكتب للأداء الصوتي لا للنص المقروء
استخدم عبارات قصيرة، وصيغًا طبيعية في الكلام، وفكرة واحدة في كل جملة. حدّد أسماء العلامات التجارية والكلمات صعبة النطق قبل التوليد. أسرع ما يجعل المقدم يبدو مصطنعًا هو قراءة فقرة تسويقية مصقولة في نَفَس واحد.
اختر نوع الأفاتار بحسب اللقطة
استخدم مقدمًا جاهزًا عندما تكون السرعة مهمة، وAvatar IV عندما تحتاج صورة ثابتة إلى حركة معبرة، وDigital Twin عندما ينبغي أن يظهر الشخص المخوّل نفسه مرارًا في فيديوهات كثيرة. لا تنشئ هوية مخصصة لإعلان يُستخدم مرة واحدة.
وجّه متغير أداء واحدًا في كل مرة
ثبّت الصوت والنص أولًا. ثم عدّل السرعة والتعبير والإيماءة والملابس والخلفية في جولات منفصلة. تغيير كل شيء معًا يجعل تحديد سبب اللقطة السيئة مستحيلًا.
ولّد أقصر مشهد ممثل للعمل
صدّر أصعب 15 إلى 25 ثانية قبل الالتزام بالنص كاملًا. ضمّن اسم العلامة التجارية ورقمًا وإيماءة باليد وجملة ذات تشديد عاطفي. تكشف هذه العينة أكثر عيوب التنفيذ احتمالًا مع تقليل مخاطرة استهلاك الرصيد.
وطّن المحتوى بعد اعتماد النسخة الأصلية
اعتمد التوقيت والقصوص والنص الظاهر على الشاشة والتأطير باللغة الأصلية قبل إنتاج النسخ الأخرى. ترجمة مونتاج غير مستقر تضاعف إعادة العمل في كل لغة.
- توازن قوي بين جودة المقدم والتنوع الإبداعي والتوطين
- تتيح باقة Free تجربة Avatar IV وVideo Agent قبل الشراء
- تشمل Creator إزالة العلامة المائية، وتصدير 1080p، وعددًا غير محدود من Photo Avatars
- تنشر Business سعرًا واضحًا بالخدمة الذاتية لـSCORM والتعاون
- يصعّب الرصيد المشترك توقع حجم الناتج عند مزج الميزات
- لا تتجاوز مدة الفيديو المجاني دقيقة واحدة
- تمتد أسعار Pro من $49 إلى $4,300 شهريًا، لذا يخفي اسم الباقة حجم الاستخدام
- ما زالت ضوابط Enterprise تتطلب محادثة مع المبيعات
2. Synthesia هو الأفضل للتدريب المؤسسي والحوكمة
Synthesia هو الخيار الأكثر أمانًا عندما يكون الأفاتار جزءًا من نظام مضبوط للتعلم أو الاتصالات الداخلية. تضم منظومته أكثر من 240 أفاتار جاهزًا، وPersonal Avatars، والتسجيل داخل الاستوديو، ومشاهد Veo 3 المنشأة بالتعليمات، والأفاتار التفاعلي، ضمن سير عمل يركز على الاتساق بدل التجريب السريع لمحتوى التواصل. ويدعم أكثر من 1,000 صوت بأكثر من 160 لغة ولهجة. أما العائق فهو التعاون بالخدمة الذاتية: تنشر باقات Basic وStarter وCreator مقعد محرر واحدًا لكل منها، لذلك يصل فريق المنتجين النشطين سريعًا إلى Enterprise.

الأنسب لـ: التدريب المؤسسي، والامتثال، والاتصالات الداخلية، والمكتبات المضبوطة
أبرز ميزة: الحوكمة، والموافقة، والمشاهد المنظمة، وخيارات الأفاتار للمؤسسات
الأسعار: Basic بسعر $0؛ Starter بسعر $19 شهريًا؛ Creator بسعر $89 شهريًا؛ Enterprise بسعر مخصص
التجربة المجانية: باقة Basic من دون بطاقة ائتمان
تبلغ تكلفة Basic $0، وتشمل محررًا واحدًا و10 دقائق فيديو شهريًا و9 أفاتارات. وتبلغ Starter $19 شهريًا، أو $14 شهريًا عند الفوترة السنوية. وتحافظ على حصة الـ10 دقائق، وتضيف محررًا واحدًا و3 ضيوف، وتوسع المكتبة إلى أكثر من 125 أفاتار، وتشمل 1,200 رصيد شهريًا.
تبلغ Creator $89 شهريًا، أو $59 شهريًا عند الفوترة السنوية. وتشمل محررًا واحدًا و5 ضيوف، و30 دقيقة فيديو، وأكثر من 180 أفاتار، و5 من Personal Avatars، وعدة أفاتارات في المشهد، والتفاعلية، و3,600 رصيد شهريًا. أما Enterprise فسعرها مخصص، وتضيف دقائق فيديو غير محدودة، وأكثر من 240 أفاتار جاهز، وعددًا غير محدود من Personal Avatars، ورصيدًا مخصصًا.
تتضمن صفحة الأسعار الحالية تناقضًا يستحق الانتباه. تعرض بطاقات الباقات وروابط الدفع Starter بسعر $19 شهريًا أو $14 شهريًا عند الفوترة السنوية، بينما لا تزال إجابة أقدم في قسم FAQ أسفل الصفحة تذكر $29 شهريًا أو $264 سنويًا. اعتمدت المقارنة أرقام البطاقات الحالية. ولهذا تحديدًا ينبغي للمشتري التحقق من مسار الدفع بدل تكرار سعر من صفحة مقارنة.
لماذا يتفوق Synthesia في التدريب؟
تكلفة الخطأ في فيديو تدريبي تختلف عنها في منشور اجتماعي. يجب أن يظل المقدم متسقًا عبر الوحدات، وأن يحصل المراجعون على صلاحيات مضبوطة، وألا يستدعي تحديث سياسة جلسة تصوير جديدة. يعكس تسلسل منتجات Synthesia هذه المهمة: أفاتارات جاهزة للسرعة، وPersonal Avatars لشخص مخوّل يتكرر ظهوره، وأفاتارات استوديو لحضور تنفيذي عالي المستوى، وأفاتارات تفاعلية يمكنها الاتصال بنموذج اللغة أو الوكيل الخاص بالمؤسسة.
الموافقة جزء من تصميم التشغيل. تتطلب Personal Avatars تحققًا مباشرًا من الموافقة، ويجب أن يكون الشخص مطابقًا للقطات المصدر وألا يقل عمره عن 18 عامًا. وينشر Synthesia أيضًا حدودًا صارمة لمحتوى الأعمال تستبعد المحتوى السياسي والجنسي والشخصي والإجرامي والتمييزي. يمثل هذا القيد عيبًا للتعبير الإبداعي الواسع، وميزة لفريق امتثال يريد تقليل حالات الاستخدام الملتبسة.
تكشف تكلفة الدقيقة السنوية أيضًا ما الذي تشتريه الباقة الأعلى. تبلغ Starter $168 سنويًا وتشمل 120 دقيقة فيديو قياسية، أي تكلفة تقريبية وفق سعر الباقة قدرها $1.40 لكل دقيقة مضمنة. وتبلغ Creator $708 سنويًا مقابل 360 دقيقة، أي $1.97 لكل دقيقة مضمنة. ليست Creator صفقة الحجم الأفضل؛ فالسعر الإضافي يشتري أفاتارات وضيوفًا وPersonal Avatars أكثر وإنتاجًا تفاعليًا.
أين يظهر عائق Synthesia؟
يكفي محرر واحد لوظيفة تعلم وتطوير مركزية، لكنه مربك لفريق محتوى موزع. فإذا كان على 4 أشخاص فتح المشاريع وتحريرها، تتوقف أسعار الخدمة الذاتية عن تقديم إجابة. قد تكون Enterprise المنتج المناسب، لكن تحديد الميزانية يصبح عملية مبيعات.
حدود المحتوى حاسمة بالقدر نفسه. قد ترحب شركة خاضعة للتنظيم بالإشراف الصارم، بينما لا ينبغي لوكالة إبداعية تنتج ترفيهًا جريئًا أو مناصرة سياسية أو سردًا شديد الخصوصية أن تحاول تمرير هذا العمل عبر منصة مخصصة للأعمال فقط.
- تسلسل قوي من الأفاتارات الجاهزة والشخصية والاستوديو والقابلة للتخصيص والتفاعلية
- أكثر من 160 لغة ولهجة مع أكثر من 1,000 صوت
- آلية منشورة للتحقق المباشر من الموافقة على Personal Avatars
- تشمل Basic 10 دقائق فيديو بسعر $0
- تنشر الباقات المتاحة بالخدمة الذاتية محررًا واحدًا فقط
- تكلفة Creator لكل دقيقة مضمنة أعلى من Starter
- يستبعد الإشراف الصارم عدة فئات إبداعية
- تتضمن صفحة الأسعار الحية سعرًا قديمًا متناقضًا في FAQ
3. Colossyan هو الأفضل للتعلم التفاعلي وSCORM
Colossyan هو المتخصص الأفضل عندما يجب أن يدرّس الأفاتار ويطرح اختبارات ويفرّع المسارات وينشر المحتوى في نظام LMS. يضيف محرك الأفاتار NEO2 إيماءات متزامنة مع الكلام، وحركة للرأس، وتواصلًا بصريًا، وتعبيرات، وحركة للجسم كاملًا عبر أكثر من 300 مقدم جاهز. ويدعم المنتج أكثر من 120 لغة ولهجة، كما يوطّن سير العمل التدريبي التعليق الصوتي والمحتوى الظاهر على الشاشة والعناصر التفاعلية معًا. أما العائق فهو شكل الميزانية: تباع Professional بفوترة سنوية، ويضيف كل عضو إضافي $30 شهريًا، ولا تنتقل الدقائق الشهرية غير المستخدمة إلى الشهر التالي.

الأنسب لـ: التدريب التفاعلي، والتعلم متعدد اللغات، والاختبارات، والمسارات المتفرعة، وSCORM
أبرز ميزة: تفاعلية مصممة أصلًا للتدريب ومقدمو NEO2 بكامل الجسم
الأسعار: Starter بسعر $0؛ Professional بسعر $59 شهريًا مع الفوترة السنوية؛ Enterprise بسعر مخصص
التجربة المجانية: باقة Starter مجانية من دون بطاقة ائتمان
تتوفر Starter مجانًا، وتشمل 20 دقيقة NEO شهريًا، ومكتبة كاملة تضم أكثر من 300 أفاتار، و10 فيديوهات تفاعلية شهريًا، و15 ترجمة آلية شهريًا. وهذه سعة كافية لمعرفة ما إذا كان نموذج التأليف يلائم فريق التدريب.
تبلغ Professional $59 شهريًا عند الفوترة السنوية، ويكلف كل عضو إضافي $30 شهريًا. وتشمل 30 دقيقة NEO و10 دقائق NEO2 شهريًا، و5 عمليات تصدير SCORM، وتنزيلات MP4 غير محدودة، وإزالة العلامة المائية، و20 ترجمة آلية، و15 فيديو تفاعليًا شهريًا. أما Enterprise فسعرها مخصص، وتضم دقائق NEO غير محدودة، ودقائق NEO2 مخصصة، وSCORM غير محدود، وترجمات غير محدودة، وتحليلات، وSSO أو SAML، وخيار إقامة البيانات في US أو EU.
تبلغ التكلفة السنوية الأساسية $708. ومع عضو إضافي واحد يصل الإجمالي السنوي إلى $1,068. أما أفاتار الاستوديو المخصص فهو إضافة مستقلة بسعر $1,000 سنويًا. ويمكن لعملاء Professional أيضًا شراء 600 دقيقة NEO2 إضافية مقابل $1,500 سنويًا، أي $2.50 لكل دقيقة مضافة.
لماذا يتفوق Colossyan على أداة فيديو عامة في التعلم؟
ينتهي مقطع الأفاتار المعتاد عند توقف التشغيل. أما عنصر التعلم التفاعلي فيستطيع طرح سؤال، وتغيير المسار بناءً على الإجابة، والاحتفاظ بعدة نسخ لغوية، والانتقال إلى نظام LMS عبر SCORM. وهذا فارق جوهري لمدير تهيئة يتابع إكمال التدريب، وليس ميزة تجميلية.
يعالج NEO2 أيضًا عيبًا شائعًا في المقدم الرقمي: قد تتزامن حركة الشفاه مع الكلام بينما يظل بقية الجسم عالقًا في حركة متكررة. ويذكر Colossyan أن NEO2 يزامن حركة الرأس والتواصل البصري والإيماءات وتحولات الجسم كاملًا مع الكلام. ينبغي للمشتري اختبار هذه الادعاءات على المقدم والنص المحددين للإنتاج، لكن النظام مصمم على الأقل حول سلوك الجسم، لا استبدال حركة الفم وحدها.
أين يظهر عائق Colossyan؟
لا تنتقل الدقائق الشهرية غير المستخدمة إلى الشهر التالي. يحصل المشتركون سنويًا على مخصص السنة كاملًا عند الشراء، ما يمنحهم مرونة أكبر في الجدولة، لكن الالتزام يُدفع مقدمًا. وعلى الفريق الذي ينتج على دفعات ربع سنوية أن يختار التخصيص السنوي عن قصد بدل ترك السعة الشهرية تذهب سدى.
تمزج Professional أيضًا بين مخصصات NEO القياسية وNEO2. يفيد ذلك عندما تستطيع وحدات التدريب الأساسية استخدام NEO، بينما تستخدم المواد التنفيذية أو القائمة على السيناريوهات NEO2. لكنه يصبح محبطًا إذا كان كل تسليم يتطلب المحرك الأحدث، إذ لا تتضمن الباقة سوى 10 دقائق NEO2 شهريًا قبل أن تدخل تكلفة الإضافات في الحساب.
- اختبارات ومسارات متفرعة وتشغيل متعدد اللغات وSCORM مصممة أصلًا للتدريب
- تشمل باقة Starter المجانية 20 دقيقة NEO ومكتبة الأفاتارات الجاهزة كاملة
- يركز NEO2 على حركة الجسم كاملًا المتزامنة مع الكلام
- يحصل العملاء السنويون على مخصص الدقائق السنوي كاملًا مقدمًا
- تتطلب Professional تكلفة أساسية سنوية قدرها $708 بالسعر المعروض
- يكلف كل عضو إضافي $30 شهريًا
- لا تنتقل الدقائق الشهرية غير المستخدمة إلى الشهر التالي
- لأفاتارات الاستوديو وسعة NEO2 الإضافية تكاليف سنوية مستقلة
4. D-ID هو الأفضل لتحريك الصور والتجارب المعتمدة على API
D-ID هو الخيار الأبسط عندما تكون نقطة البداية صورة وجه واحدة، أو عندما تكون الوجهة تطبيقًا أو موقعًا أو وكيلًا مرئيًا يعمل في الوقت الفعلي. يبدأ تسلسل نماذج الأفاتار لديه بأفاتار الصور الخفيف V2، ثم ينتقل إلى V3 Instant وV3 Pro، وينتهي بـV4 التعبيري. ويجعل دعم أكثر من 120 لغة والوكلاء المنتج أوسع من مجرد أداة طريفة لتحريك الصور. أما العائق فهو تدرج الترخيص والعلامة المائية: حتى أرخص باقة مدفوعة تحمل علامة D-ID المائية، بينما يبدأ الترخيص التجاري الصريح في Pro.

الأنسب لـ: تحريك الصور، والأفاتار الشخصي، والوكلاء المرئيين المضمّنين، وسير العمل عبر API
أبرز ميزة: تسلسل واضح للنماذج، من صورة واحدة إلى أفاتارات مؤسسية معبرة
الأسعار: Trial بسعر $0؛ Lite بسعر $4.70 شهريًا؛ Pro بسعر $16 شهريًا؛ Advanced بسعر $108 شهريًا؛ Enterprise بسعر مخصص
التجربة المجانية: 14 يومًا مع 3 دقائق
تبلغ تكلفة Trial لمدة 14 يومًا $0، وتشمل 3 دقائق، وأكثر من 100 أفاتار جاهز، وPersonal Avatar واحدًا، وعلامة مائية تملأ الشاشة، وترخيصًا للاستخدام الشخصي. وتبلغ Lite $4.70 شهريًا فعليًا، وتُفوتر بمبلغ $56 سنويًا. وتشمل 10 دقائق شهريًا، وPhoto Avatars، و2 من Video Avatars، وعلامة D-ID مائية.
تبلغ Pro $16 شهريًا فعليًا، وتُفوتر بمبلغ $191 سنويًا. وتشمل 15 دقيقة شهريًا، وVideo Avatars وPhoto Avatars، و3 من Personal Avatars، واستنساخ صوت واحد، وعلامة مائية تشير إلى AI، وترخيصًا تجاريًا، ومعالجة أسرع. وتبلغ Advanced $108 شهريًا فعليًا، وتُفوتر بمبلغ $1,293 سنويًا. وتشمل 100 دقيقة شهريًا، و5 من Personal Avatars، و3 أصوات مستنسخة، وشعارًا مخصصًا أو إزالة العلامة المائية. أما Enterprise فسعرها مخصص، مع دقائق فيديو غير محدودة ومخصصات مخصصة لـCampaigns وAgents واستخدام API.
أي نموذج من D-ID يناسب المهمة؟
يبدأ V2 بصورة أمامية واحدة، وهو الخيار السريع والكفؤ. ويستخدم V3 Instant فيديو قصيرًا مسجلًا أو مرفوعًا، ويحافظ على الخلفية والحركة الأصليتين. أما V3 Pro فيستخدم فيديو مصدر مدته من 3 إلى 5 دقائق، ويتضمن صوتًا مستنسخًا، ويستغرق إنشاؤه نحو 24 ساعة. وV4 هو النموذج التعبيري الأعلى جودة، مع حصر الوصول إلى V4 المخصص في Enterprise.
يمكن لـV2 وV3 Pro وV4 تشغيل Visual Agents في الوقت الفعلي، بينما يقتصر V3 Instant على الفيديو. هذا الفرق مهم لمدير منتج يبني مساعدًا مضمّنًا: جودة المقدم المسجل مسبقًا لا تعني تلقائيًا قدرته على البث داخل محادثة.
ماذا تكشف تكلفة D-ID؟
يشمل سعر Pro السنوي البالغ $191 ما مجموعه 180 دقيقة خلال السنة، أي تكلفة تقريبية بحسب سعر الباقة تبلغ نحو $1.06 لكل دقيقة مضمنة. وتبلغ Advanced $1,293 سنويًا مقابل 1,200 دقيقة مضمنة، أي نحو $1.08 للدقيقة. لا تمنح Advanced خصمًا على الحجم؛ بل تشتري سعة أكبر، ومزيدًا من الأفاتارات الشخصية، ومزيدًا من الأصوات المستنسخة، وتحكمًا في العلامة التجارية.
وهذا يجعل قاعدة الترقية واضحة بصورة غير معتادة. ابقَ على Pro إذا كانت 15 دقيقة شهرية وعلامة الإفصاح عن AI مقبولتين. وانتقل إلى Advanced عندما يتطلب العمل نحو 100 دقيقة أو عندما لا يمكن أن تحمل مواد العميل علامة المنصة. لا ترقِّ الباقة بحثًا عن دقيقة أرخص.
- مسار سريع لتحويل صورة واحدة إلى أفاتار ناطق
- تسلسل منشور لنماذج V2 وV3 Instant وV3 Pro وV4
- أكثر من 120 لغة، إلى جانب خيارات Visual Agent في الوقت الفعلي
- تنص Pro بوضوح على ترخيص للاستخدام التجاري
- تحتفظ Lite بعلامة D-ID المائية
- يبدأ الاستخدام التجاري فوق أرخص باقة مدفوعة
- لا تغير Advanced تقريبًا تكلفة الدقيقة المضمنة بحسب سعر الباقة
- ينتقل الوصول إلى V4 المخصص إلى Enterprise
5. AI Studios هو الأفضل لفيديو المنتجات ضمن حزمة واسعة
AI Studios هو الأنسب عندما يكون الأفاتار جزءًا من سير عمل أوسع لفيديو المنتجات والدبلجة والقوالب والوسائط التوليدية. تضم حزمة الأفاتار الخاصة به Custom وPhoto وProduct وInteractive Avatars، وأكثر من 2,000 هوية مولدة وجاهزة للاستخدام، وأكثر من 150 لغة، وأكثر من 1,000 صوت. ويميز Product Avatar المنتج في التجارة الإلكترونية ومحتوى العروض، بينما يستطيع Interactive Avatar الإجابة استنادًا إلى معرفة الشركة المخصصة. أما العائق فهو كلمة «غير محدود»: تسمح الباقات المدفوعة بفيديوهات AI غير محدودة، لكن أعداد الفيديوهات ذات الأولوية ورصيد التوليد المستقل يظلان قيدًا على أجزاء الإنتاج الأعلى تكلفة.

الأنسب لـ: عروض المنتجات، وفيديوهات مقدمي التجارة الإلكترونية، والقوالب، وإنتاج الوسائط المختلطة
أبرز ميزة: Product Avatar داخل حزمة فيديو شاملة وواسعة
الأسعار: Free بسعر $0؛ Personal بسعر $24 شهريًا؛ Team بسعر $55 لكل مقعد شهريًا؛ Enterprise بسعر مخصص
التجربة المجانية: باقة Free مع 3 فيديوهات AI
تبلغ تكلفة Free $0، وتشمل 3 فيديوهات AI مدة كل منها دقيقة واحدة، وCustom Avatar واحدًا، وتصدير 720p، وفيديو واحدًا ذا أولوية شهريًا، و16 رصيد توليد يُمنح مرة واحدة. وتبلغ Personal $24 شهريًا عندما تكون الصفحة مضبوطة على الفوترة السنوية. وتشمل فيديوهات AI غير محدودة تصل مدة كل منها إلى 30 دقيقة، و3 من Custom Avatars، وتصدير 1080p، و50 فيديو ذا أولوية شهريًا، و120 دقيقة دبلجة، و60 رصيد توليد شهريًا.
تبلغ Team $55 لكل مقعد شهريًا مع الفوترة السنوية. وتشمل فيديوهات AI غير محدودة تصل مدة كل منها إلى 60 دقيقة، و5 من Custom Avatars، وتصدير 4K، و150 فيديو ذا أولوية شهريًا، و240 دقيقة دبلجة، و150 رصيد توليد شهريًا لكل مقعد، مشتركًا بين الفريق. أما Enterprise فسعرها مخصص، مع عدد غير محدود من Custom Avatars، ورصيد توليد على نطاق المؤسسات، وSAML SSO.
لـInteractive Avatar وحدة قياس مستقلة. تبلغ تكلفة Free $0 مع رصيدين، ومحادثة مباشرة عبر URL، وحد أقصى للجلسة يبلغ 10 دقائق، ومستخدم متزامن واحد. وتبلغ Standard $99 شهريًا مع 100 رصيد، ووصول إلى الجلسة عبر API، ونموذج لغة وتحويل نص إلى كلام مضمنين، ورصيد واحد لكل 5 دقائق، وحد أقصى للجلسة يبلغ 20 دقيقة، و20 مستخدمًا متزامنًا. أما Interactive Enterprise فتستخدم أسعارًا ورصيدًا ومدة جلسة وسعة تزامن مخصصة.
يبلغ الحد الأدنى للاشتراك السنوي $288 لباقة Personal و$660 لكل مقعد في Team. تغطي هذه الإجماليات الحزمة الأساسية، لا الاستخدام غير المحدود لـVeo وSora وكل نموذج توليدي آخر. وتنشر Personal 720 رصيد توليد سنويًا، بينما تنشر Team 1,800 لكل مقعد سنويًا. لذلك تصح عبارة «فيديوهات AI غير محدودة» لسير عمل الفيديو القياسي، لكنها لا تصف الفاتورة كلها.
لماذا يحتل AI Studios المركز الخامس؟
يستحق المنتج مكانه بفضل اتساع الإنتاج. يستطيع فريق إبداعي لعلامة DTC إنشاء Product Avatar، وإنتاج عرض يقدمه أفاتار، ودبلجة النتيجة، واستخدام القوالب من دون جمع عدة اشتراكات. ويستطيع فريق تدريب استخدام Custom Avatars والملفات الطويلة. كما يستطيع مالك موقع استخدام Interactive Avatar لإجراء محادثة تستند إلى قاعدة معرفية.
يأتي بعد الخيارات الـ4 الأولى لأن هذا الاتساع يجعل قرار الشراء أقل وضوحًا. فمن يركز فقط على مقدم تسويقي بأعلى قدر من الواقعية سيجد سير عمل إبداعيًا أوضح في HeyGen. ويحصل مشتري التدريب على نظام تعلم أوضح في Synthesia أو Colossyan. أما مشتري تحريك الصور أو الوكيل المضمّن فيحصل على تسلسل نماذج أوضح من D-ID.
- أوضاع Custom وPhoto وProduct وInteractive Avatar ضمن حزمة واحدة
- أكثر من 150 لغة وأكثر من 1,000 صوت
- تشمل باقة Free Custom Avatar واحدًا و3 فيديوهات
- تنشر الباقات المدفوعة مدد فيديو قصوى طويلة ومخصصات دبلجة واسعة
- لا يلغي الفيديو القياسي «غير المحدود» حدود رصيد التوليد
- تفترض أسعار Personal وTeam المذكورة هنا الفوترة السنوية
- تجعل الحزمة الكبيرة عزل تكلفة الأفاتار وحده أصعب
- تتزايد تكلفة Team بحسب عدد المقاعد
6. ElevenLabs هو الأفضل لأتمتة الأفاتار انطلاقًا من الصوت
ElevenLabs هو المنافس الأقوى عندما تكون الهوية الصوتية محور سير العمل، ويأتي الوجه تابعًا لها. ينشئ منتج Avatars الجديد هويات ثابتة لبشر أو شخصيات أو حيوانات من عدة صور مرجعية، ويقرنها بأي صوت من المكتبة أو صوت مستنسخ، ويستطيع إنتاج تنويعات على دفعات عبر Flows. وتحافظ Styles على هوية واحدة عبر زوايا وملابس وإضاءة وخلفيات مختلفة. أما العائق فهو نضج المنتج: لا تتوفر Avatars إلا في الباقات المدفوعة، وتتغير تكلفة الرصيد بحسب النموذج والدقة، وقد تكون مدخلات الصورة الواحدة غير متسقة، ولا توجد Avatar API عند الإطلاق الأولي.

الأنسب لـ: الهويات التي يقودها الصوت، والتنويعات الإبداعية المتكررة، والشخصيات غير البشرية، والأتمتة عبر Flows
أبرز ميزة: هوية بصرية ثابتة متصلة بأدوات الصوت والتسجيل في ElevenLabs
الأسعار: تتطلب Avatars باقة مدفوعة تبدأ من Starter بسعر $6 شهريًا
التجربة المجانية: لا وصول مجاني إلى Avatars
يملك ElevenLabs أطول قائمة باقات في هذه المقارنة. تبلغ تكلفة Free $0 مع 10,000 رصيد مشترك، لكنها لا تشمل Avatars. وتبلغ Starter $6 شهريًا، أو $5 شهريًا فعليًا عند الفوترة السنوية، وتشمل 30,000 رصيد مشترك وتضيف ترخيصًا تجاريًا. وتبلغ Creator $22 شهريًا، مع الشهر الأول بسعر $11، أو $18.33 شهريًا فعليًا عند الفوترة السنوية، وتشمل 121,000 رصيد إلى جانب Professional Voice Cloning.
تبلغ Pro $99 شهريًا، أو $82.50 شهريًا فعليًا عند الفوترة السنوية، مع 600,000 رصيد. وتبلغ Scale $299 شهريًا، أو $249.17 فعليًا عند الفوترة السنوية، مع 1.8 مليون رصيد و3 مقاعد. وتبلغ Business $990 شهريًا، أو $825 فعليًا عند الفوترة السنوية، مع 6 ملايين رصيد و10 مقاعد. أما Enterprise فسعرها مخصص.
تُحتسب الفوترة السنوية بسعر 10 أشهر. ويمكن ترحيل الرصيد المدفوع لمدة تصل إلى شهرين، بحد أقصى للرصيد يبلغ 3 أضعاف الحصة الشهرية. يفيد هذا الترحيل في دفعات الحملات، لكن توليد الأفاتار يتشارك الرصيد مع أعمال ElevenCreative الأخرى.
لماذا يستحق ElevenLabs مكانًا في الترتيب؟
تبدأ معظم منصات الأفاتار بالوجه ثم تضيف الصوت. يبدأ ElevenLabs بمنظومة صوتية ناضجة ثم يضيف إليها هوية بصرية ثابتة. هذا الترتيب مهم لمقدم يحمل علامة تجارية أو منشئ متعدد اللغات أو شخصية خيالية تكون هويتها السمعية أهم من مكتبة مقدمي العروض الجاهزين.
يعالج نظام Styles أيضًا انحراف الهوية، أي التغير غير المرغوب في شخص أو شخصية بين عملية توليد وأخرى. تنشئ عدة صور مرجعية من زوايا مختلفة الأساس، ثم تغيّر Styles الملابس أو زاوية الكاميرا أو الخلفية أو الإضاءة من دون إعادة بناء الهوية. وتستطيع Flows جمع عقدة Avatar مع النصوص والأصوات والتنويعات البصرية لإنتاج دفعات من الإعلانات أو المحتوى الموطّن.
لاتخاذ قرار يخص جودة الصوت خارج محرر الأفاتار، تفصل مقارنة أفضل مولدات الصوت بالذكاء الاصطناعي بين الاستنساخ والترخيص وجودة الكلام والتكلفة. وهذا مهم لأن الوجه الممتاز لا يستطيع إنقاذ صوت يخطئ في نطق المنتج أو يقدم أداءً مسطحًا.
أين يظهر عائق ElevenLabs؟
الحد الأدنى للاشتراك منخفض: تبلغ Starter $60 سنويًا عند الفوترة السنوية وتشمل ترخيصًا تجاريًا. لكن هذا لا يعني أن تكلفة الناتج منخفضة حتمًا. يعتمد رصيد Avatar على نموذج الصورة أو الفيديو المختار ودقته، ويُشترك في هذا الرصيد عبر الحزمة. ولا يوجد رقم موثوق لـ«الدقائق شهريًا» ينطبق على كل وصفة أفاتار.
كذلك لا توجد Avatar API عند الإطلاق الأولي. تستطيع Flows تنفيذ الأتمتة داخل المنصة، لكن على المطور الذي يحتاج إلى نقطة وصول مستقرة داخل منتج أن ينتظر API المنشورة أو يستخدم مسار الوكيل وAPI لدى D-ID. وتعد الصور المرجعية المتعددة مطلبًا تشغيليًا آخر؛ إذ يذكر ElevenLabs أن الصورة الواحدة قد تنتج نتائج غير متسقة.
- تتيح الهويات الثابتة إعادة استخدام الوجه نفسه في فيديوهات كثيرة
- يمكن إقران أي صوت من المكتبة أو صوت مستنسخ مع Avatar
- تغيّر Styles المكان والمظهر من دون إعادة بناء الهوية
- تستطيع Flows إنتاج النصوص والأصوات واللغات والتنويعات على دفعات
- لا تتضمن باقة Free ميزة Avatars
- يتغير استهلاك الرصيد بحسب النموذج والدقة
- قد تكون نتائج الصورة الواحدة غير متسقة
- لا توجد Avatar API عند الإطلاق الأولي
7. Canva هو الأفضل للأفاتار الثابت وصور العلامات التجارية
Canva هو الخيار الأفضل عندما تعني كلمة «أفاتار» صورة ثابتة لملف شخصي، أو شخصية مرسومة، أو تميمة لعلامة تجارية، أو ملصقًا، أو أصلًا للهوية داخل تصميم أكبر. يجمع سير عمل الأفاتار لديه القوالب وCharacter Builder وتطبيقات أفاتار AI والإطارات والخلفيات وإعادة الاستخدام المباشر في تخطيطات الشبكات الاجتماعية والطباعة. أما خيارات الأفاتار الناطق داخل Canva فتأتي عبر تطبيقات مضمّنة مثل HeyGen AI Avatars وNeiroAI وDeepReel، لا عبر محرك أصلي واحد للمقدم. والعائق هنا هو عدم تطابق الفئة: يستطيع Canva تجميع التسليم حول أفاتار، لكنه ليس أفضل مكان لتوحيد مقدم واقعي متكرر الظهور.

الأنسب لـ: صور الملفات الشخصية الثابتة، وهويات القنوات، والشخصيات المرسومة، والتمائم، والتخطيطات ذات العلامة التجارية
أبرز ميزة: يظل الأفاتار قابلًا للتحرير داخل سير عمل تصميم متكامل
الأسعار: Free بسعر $0؛ Pro بسعر $180 سنويًا؛ Business بسعر $250 سنويًا لكل شخص؛ Enterprise بسعر مخصص
التجربة المجانية: باقة Free؛ وتجارب لباقتي Pro وBusiness
تبلغ تكلفة Canva Free $0 لشخص واحد. ويصل مخصصها المشترك إلى 200 استخدام Standard AI أو 20 استخدام Premium AI، بحسب الأدوات المختارة. وتبلغ Pro $180 سنويًا لشخص واحد، وترفع المخصص المشترك التقديري إلى ما يصل إلى 2,000 استخدام Standard أو 200 استخدام Premium أو 20 استخدام Ultra.
تبلغ Business $250 سنويًا لكل شخص. وترفع المخصص التقديري إلى ما يصل إلى 4,000 استخدام Standard أو 400 استخدام Premium أو 40 استخدام Ultra، وتضيف أدوات أوسع للعلامات التجارية والتعاون. أما Enterprise فسعرها مخصص، مع الحدود القصوى المنشورة نفسها لاستخدام AI و1,000 من Brand Kits.
هذه مخصصات مشتركة لاستخدام AI في Canva، وليست عددًا مضمونًا من عمليات توليد الأفاتار. تستهلك عملية Premium أو Ultra الرصيد على نحو مختلف عن Standard، وقد تكون لتطبيقات الأطراف الثالثة شروطها الخاصة. ومع ذلك، يظل سير العمل أفضل لمالك علامة تجارية يصنع من هوية بصرية واحدة أيقونة Twitch وصورة ملف شخصي ومجموعة ملصقات وبطاقة عمل وملصقًا إعلانيًا.
القرار الذي يجعل العمل جاهزًا للنشر
استخدم Canva عندما ينبغي أن يظل الناتج تصميمًا. تتكون الصورة النقطية من بكسلات، بينما يتكون الرسم المتجهي من مسارات قابلة للتحرير تتوسع من دون فقدان الوضوح. وتمنح قوالب Canva ومحرر التصميم ومسار AI للرسومات المتجهية مالك العلامة التجارية تحكمًا نهائيًا أنفع مما تمنحه منصة للرؤوس الناطقة.
لا تستخدم Canva خيارًا افتراضيًا لمتحدث يجب أن يقدم نصوصًا كثيرة بلغات متعددة مع اتساق حركة الفم والإيماءات. قد يولد تطبيق مضمّن مقطعًا ناطقًا، لكن نظام الإنتاج والأسعار يعودان إلى ذلك التطبيق. اشترِ محرك المقدم أولًا، ثم استخدم Canva للتخطيط عند الحاجة.
- أفضل بيئة تصميم متكاملة لأصول الأفاتار الثابتة
- تغطي باقة Free القوالب وCharacter Builder وأعمال التصميم الواسعة
- يمكن نقل ناتج الأفاتار مباشرة إلى تخطيطات التواصل والطباعة والعروض والعلامات التجارية
- تنشر Pro وBusiness أسعارًا سنوية حالية وتجارب مجانية
- يركز سير العمل الأصلي أساسًا على الصور الثابتة لا مقدم واقعي متكرر الظهور
- تعتمد الأفاتارات الناطقة على تطبيقات مضمّنة من أطراف ثالثة
- مخصصات AI مشتركة عبر حزمة Canva
- تتزايد تكلفة Business بحسب عدد الأشخاص
أي أداة تناسب كل استخدام؟
يتغير الاختيار بحسب الناتج المطلوب، لا بحسب العرض التجريبي الأكثر إبهارًا.
اختر HeyGen لإنتاج محتوى التسويق وشبكات التواصل. فهو يمنح القائد الإبداعي أفضل مزيج من فيديو مقدم معبر، وأفاتار الصور، والتوائم الرقمية، والتوطين، وأسعار فرق منشورة بالخدمة الذاتية. ويتحول القرار إلى Synthesia عندما يكون التدريب المنضبط أهم من سرعة تنويع الحملات.
اختر Synthesia للتدريب المؤسسي والتواصل التنفيذي. تلائم آلية الموافقة وتسلسل الأفاتارات والمشاهد المنظمة وضوابط المؤسسات وظيفة تعلم مركزية. ويتحول القرار إلى Colossyan عندما تكون الاختبارات والمسارات المتفرعة والتشغيل متعدد اللغات وSCORM هي الناتج الأساسي لا ميزات مساعدة.
اختر Colossyan للتعلم التفاعلي. تتيح الباقة المجانية تنفيذ تجربة أولية ذات معنى، وتكشف Professional ميزات التعلم المحددة التي يحتاجها فريق الدورات. ويعود القرار إلى Synthesia عندما تعطي المؤسسة الأولوية لمكتبة فيديو أوسع ومحكومة على حساب إنتاج الدورات التفاعلية.
اختر D-ID لصورة أو منتج قائم على API أو وكيل مرئي. يربط تسلسل نماذجه من V2 إلى V4 بوضوح بين جودة المدخلات والناتج وطريقة النشر. ويتحول القرار إلى HeyGen عندما يكون العمل فيديو حملة ينتجه المسوقون، لا تجربة يقودها المطور.
اختر AI Studios لفيديو المنتجات ضمن حزمة واسعة. يمكن لـProduct Avatar والدبلجة والقوالب والملفات الطويلة والأوضاع التفاعلية أن تحل محل عدة اشتراكات لفريق تجارة إلكترونية أو تدريب. ويتحول القرار إلى أداة متخصصة عندما تكون جودة المقدم أو حوكمة الدورات أو قابلية توقع API هي أساس الشراء.
اختر ElevenLabs عندما تقود الهوية الصوتية القرار. فهو المسار الأكثر إقناعًا لمقدم أو شخصية متكررة مبنية أصلًا حول صوت ElevenLabs، ولا سيما عندما تستطيع Flows إنتاج التنويعات على دفعات. ويتحول القرار إلى D-ID عندما تكون API مطلوبة اليوم، أو إلى HeyGen عندما يكون ثبات سير العمل التسويقي أهم من عمق الصوت.
اختر Canva لأعمال الهوية الثابتة. فهو الأداة الوحيدة هنا التي تتمثل أقوى مخرجاتها في صورة ملف شخصي أو شخصية مرسومة أو تميمة للعلامة التجارية أو تصميم قابل للتحرير، لا مقطع يقدمه أفاتار.

وحدة قياس السعر أهم من السعر المعلن
تقارن أسعار الدخول الـ7 بين 3 وحدات قياس غير متوافقة.
أدوات الدقائق الثابتة هي الأسهل في التوقع. تنشر Synthesia وColossyan وD-ID دقائق الفيديو المضمنة. يستطيع المشتري قسمة تكلفة الباقة على الدقائق النهائية المتوقعة، ثم التحقق مما إذا كانت النماذج المميزة أو التفاعلية أو عمليات التصدير تستهلك مخصصًا مختلفًا.
أدوات الرصيد المشترك مرنة، لكنها تتطلب وصفة محددة. يسمح HeyGen وElevenLabs لعدة ميزات بالسحب من رصيد واحد. لذلك يجب على المشتري تسعير نموذج الأفاتار والدقة ومسار الترجمة وسلوك إعادة التوليد بدقة. عدد الرصيد من دون معدل استهلاك كل ميزة ليس ميزانية إنتاج.
أدوات الحزمة الشاملة تضم أكثر من توليد الأفاتار. يجمع AI Studios بين فيديو قياسي غير محدود وأعداد فيديوهات ذات أولوية ورصيد توليد. ويستخدم Canva مخصصًا واحدًا عبر أدوات ودرجات AI كثيرة. تصف أسماء باقاتها مساحة عمل، لا عددًا مضمونًا من مقاطع الأفاتار.
توحّد أقل التكاليف السنوية لسير العمل المدفوع قيمة الاشتراك، لا حجم الناتج:
- ElevenLabs Starter: $60 سنويًا
- Synthesia Starter: $168 سنويًا
- Canva Pro: $180 سنويًا
- D-ID Pro: $191 سنويًا
- HeyGen Creator: $288 سنويًا
- AI Studios Personal: $288 سنويًا
- Colossyan Professional: $708 سنويًا

تستخدم الأرقام أقل سير عمل مدفوع في هذه المقارنة يزيل العائق التجاري الأساسي أو يوفر مسار الأفاتار المدفوع الرئيسي. تعتمد D-ID باقة Pro لأنها نقطة بدء الترخيص الصريح للاستخدام التجاري. وتعتمد ElevenLabs باقة Starter لأن Avatars تتطلب باقة مدفوعة، ولأن Starter تضيف الترخيص التجاري. أما Colossyan فتعتمد Professional لأنها نقطة بدء تنزيلات MP4 غير المحدودة وإزالة العلامة المائية وSCORM.
موجز أفاتار قابل للتكرار ووصفة عملية للانتقال من قبل إلى بعد
ينتج موجز الأفاتار المبهم أداءً مبهمًا حتى لو كان النموذج قادرًا. التحسن المفيد بين «قبل» و«بعد» يحدث في المدخلات وآلية المراجعة، لا في ادعاء أن اختبارًا غير معلن «بدا أفضل».
قبل: الموجز العام
اجعل مقدمًا ودودًا يشرح منتج التحليلات الخاص بنا داخل مكتب احترافي. استخدم صوتًا متفائلًا وأضف ترجمات مصاحبة.
يترك هذا الموجز للنموذج تحديد الجمهور والسرعة والإطار وكثافة الإيماءات والنطق والملابس والخلفية واللغة والتصدير. كما لا يمنح المراجع معايير قبول موضوعية.
بعد: موجز الإنتاج
أنشئ فيديو عموديًا مدته 22 ثانية لتقديم المنتج إلى مالكي الوكالات في US. استخدم مقدمًا مخوّلًا يظهر من الخصر إلى أعلى، بنظرة مباشرة، وملابس كحلية هادئة، وخلفية دافئة محايدة بلا نص ظاهر. اجعل الأداء واثقًا وحواريًا بسرعة تقارب 145 كلمة منطوقة في الدقيقة. توقف قليلًا بعد اسم المنتج وقبل السعر. استخدم إيماءة واحدة بيد مفتوحة عند الفائدة الأولى، ولا تكرر الإشارة بالأصبع. انطق “AcmeIQ” هكذا: “Acme eye cue.” صدّر بدقة 1080 × 1920 مع ترجمات مصاحبة واضحة في المنطقة الآمنة السفلية. اترك آخر ثانيتين بلا كلام لعرض CTA على الشاشة.
ينجز الموجز المنقح 6 مهام:
- يحدد الجمهور والقناة.
- يثبت المدة والإطار والسرعة والتصدير.
- يوجه الإيماءات من دون إدارة دقيقة لكل حركة.
- يحمي النطق وموضع الترجمات المصاحبة.
- يستبعد النص غير المرغوب فيه من الخلفية المولدة.
- ينشئ معيار مراجعة قابلًا للقياس.
ترتيب المراجعة
راجع أصعب 15 إلى 25 ثانية قبل توليد ملف طويل أو كل نسخة لغوية. واتبع هذا الترتيب:
- الموافقة والهوية: تأكد من أن استخدام الشبه مصرح به، وأنه يعود إلى الشخص المقصود.
- الكلام: استمع إلى الأسماء والأرقام والاختصارات ونهايات الجمل.
- مزامنة الشفاه: تعني مزامنة الشفاه توافق أشكال الفم مع الأصوات المنطوقة، لا مجرد تحرك الفم.
- العينان واليدان: راقب تشتت اتجاه النظر وتكرار حلقات الإيماءات وتيبس المعصمين وإعادة ضبط الوضعية فجأة.
- اتساق الهوية: قارن شكل الوجه والشعر والملابس والعمر بين اللقطات. التغيرات غير المرغوبة هي انحراف الهوية.
- النص والعلامة التجارية: ضع الطباعة المهمة في المحرر بدل تضمينها داخل خلفية مولدة.
- التصدير وإعادة الاستخدام: تحقق من الدقة والعلامة المائية والترخيص التجاري والترجمات المصاحبة والأصول المصدرية، ومن إمكانية مشاركة الأفاتار المخصص مع مساحة العمل الصحيحة.
التكرار الذي يستحق تكلفته
لا تعِد توليد فيديو كامل لأن اسم علامة تجارية واحدًا خاطئ. أصلح النطق أولًا. ولا تغير الصوت والوجه والخلفية والإيماءة في المحاولة نفسها؛ اعزل الطبقة التي تفشل. وإذا كانت حركة الفم قوية لكن اليدين تكرران نفسيهما، فقصّر اللقطة أو خفف توجيه الإيماءات قبل تبديل المنصة.
في الحملة الموطّنة، اعتمد المونتاج الأصلي قبل الترجمة. ثم أنشئ لغة مستهدفة واحدة صعبة أولًا، ويفضل أن تختلف في طول الجملة وأشكال الفم. تحقق من ملاءمة الترجمات المصاحبة وتوقيت اللقطات والنطق قبل مضاعفة المشروع عبر 20 لغة.
ليس معيار الجودة: «هل يمكن أن يبدو هذا إنسانًا في إطار واحد متوقف؟»، بل: «هل يحافظ هذا الأداء على الانتباه من دون لفت النظر إلى أنه مولد؟». يمكن لمقدمة اجتماعية مدتها 12 ثانية أن تحتمل قدرًا أكبر من الأسلوبية مقارنة بوحدة امتثال مدتها 10 دقائق. ويحتاج الأفاتار الثابت للعلامة التجارية إلى هيئة متماسكة وتخطيط قابل للتحرير، لا مزامنة شفاه مثالية. المعيار الصحيح يتبع طبيعة العمل.
بعد اختيار المقدم، تغطي مقارنة أدوات إعلانات AI UGC كتابة النصوص وإنتاج التنويعات والمنصات الموجهة للحملات، لمن يحتاج إلى قرارات خاصة بسير عمل الإعلانات.
أدوات لا تستخدمها للمهمة الخطأ
تجنب HeyGen Free في أعمال العملاء النهائية. إنها مسار قوي للتقييم، لكن حد الدقيقة الواحدة وقيود الباقة المجانية يجعلانها إثباتًا للملاءمة لا خطة تسليم يمكن الاعتماد عليها. Creator هي أول باقة عملية للتسويق لأنها تضيف إزالة العلامة المائية وملفات أطول وتصدير 1080p واستخدامًا أوسع للأفاتار.
تجنب D-ID Lite في الإنتاج التجاري. تعد Lite رخيصة بسعر $56 عند الفوترة السنوية، لكن D-ID تضيف صراحة ترخيص الاستخدام التجاري في Pro. لذلك تمثل Pro الحد السعري الصحيح لأعمال الشركات، حتى قبل التفكير في العلامة المائية.
تجنب ElevenLabs Avatars عندما يكون التنبؤ الثابت بالتكلفة لكل دقيقة أو وجود API إلزاميًا. يتغير استهلاك الرصيد بحسب النموذج والدقة، ولم تكن Avatar API متاحة عند الإطلاق الأولي. المنتج جذاب للأتمتة الإبداعية التي تنطلق من الصوت، لكن لا ينبغي إجباره على تلبية شرط مشتريات لا يحققه بعد.
تجنب Canva لمقدم واقعي متكرر الظهور. يتفوق Canva في صور الملفات الشخصية الثابتة والشخصيات والتمائم والتخطيط المحيط بالأفاتار. ويظل تطبيق الأفاتار الناطق داخل Canva محركًا مستقلًا بقيوده الخاصة. اشترِ ذلك المحرك مباشرة عندما تكون المهمة أداءً متكررًا لمقدم.
تجنب باقات Synthesia المتاحة بالخدمة الذاتية لفريق تحرير موزع. تنشر Basic وStarter وCreator مقعد محرر واحدًا. مراجعة الضيف لا تعادل وجود عدة منتجين نشطين. انقل الميزانية إلى Enterprise أو اختر أداة تنشر سعرًا للمقاعد الإضافية.
الأسئلة الشائعة عن أفضل مولد أفاتار بالذكاء الاصطناعي
ما أفضل أداة AI لصناعة الأفاتار؟
HeyGen هو أفضل مولد عام للأفاتار الناطق المخصص للتسويق والمحتوى الاجتماعي والتوطين. ويتفوق Synthesia في التدريب الخاضع للحوكمة، وColossyan في التعلم التفاعلي، وD-ID في تحريك الصور والوكلاء المرئيين، وCanva في صور الملفات الشخصية والأفاتار الثابت للعلامات التجارية.
كيف أختار مولد الأفاتار بالذكاء الاصطناعي المناسب؟
ابدأ بتحديد الناتج: مقدم متحرك، أو درس تفاعلي، أو وكيل مضمّن، أو عرض منتج، أو شخصية يقودها الصوت، أو هوية ثابتة. ثم افحص وحدة القياس والترخيص التجاري والعلامة المائية ومسار الموافقة والتصدير، وحدد الباقة التي تدعم العدد المطلوب من المحررين.
كيف أنشئ أفاتار واقعيًا بالذكاء الاصطناعي؟
استخدم صورة أو فيديو مصدر واضحًا، وتحقق من موافقة الشخص، واكتب عبارات قصيرة مناسبة للكلام، ووجّه متغير أداء واحدًا في كل مرة، وولّد أصعب مشهد قصير أولًا. افحص أشكال الفم واتجاه النظر واليدين والنطق وانحراف الهوية قبل إنتاج الفيديو كاملًا أو كل اللغات.
هل يوجد مولد أفاتار مجاني بالذكاء الاصطناعي؟
نعم. لدى HeyGen وSynthesia وColossyan وAI Studios وCanva باقات مجانية. ويقدم D-ID تجربة مدتها 14 يومًا مع 3 دقائق. ولدى ElevenLabs اشتراك مجاني، لكن ميزة Avatars لا تتوفر إلا في الباقات المدفوعة.
ما مولد الأفاتار الأكثر واقعية بالذكاء الاصطناعي؟
HeyGen هو الخيار الإبداعي الافتراضي الأفضل لمقدم تسويقي واقعي. وSynthesia هو الخيار المنضبط الأقوى للاستخدام المؤسسي والتنفيذي، بينما يمثل NEO2 من Colossyan الخيار الأكثر تركيزًا لمقدمي التدريب بكامل الجسم. وتظل الإجابة الصحيحة مرتبطة بالأفاتار والصوت والنص وطول اللقطة والحركة المطلوبة تحديدًا.
ما تطبيق الأفاتار الأكثر استخدامًا؟
HeyGen وSynthesia هما أوضح خيارين افتراضيين للمقدم الناطق، لكن الشعبية لا ينبغي أن تحدد سير العمل. يتفوق كل من Colossyan وD-ID وAI Studios وElevenLabs وCanva في مهمة أضيق لا يملكها الخياران المتصدران.
استخدم قائمة تدقيق سير عمل الأعمال بالذكاء الاصطناعي لرسم خطوات الأفاتار والموافقة والتوطين والنشر قبل شراء باقة.
3 سبتمبر 2026







