مقارنة HeyGen و Synthesia: أيهما أفضل للفيديو بالذكاء الاصطناعي؟

مقارنة عملية بين HeyGen وSynthesia في الأسعار وجودة الأفاتار والتوطين والتدريب والتعاون، مع حكم واضح يحدد المنصة الأنسب لكل فريق وحجم إنتاج شهري.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
مقارنة HeyGen و Synthesia: أيهما أفضل للفيديو بالذكاء الاصطناعي؟

في مقارنة HeyGen و Synthesia، يتفوق HeyGen كخيار افتراضي للتسويق ومحتوى صنّاع المحتوى وتوطين الفيديو، بينما يبرز Synthesia كخيار متخصص للتدريب الخاضع للحوكمة. ووفق التحقق بتاريخ 30 يوليو 2026، تنقلب معادلة التكلفة عند الدقيقة 11: تبلغ كلفة 10 دقائق أفاتار قابلة للتنزيل $19 على Synthesia مقابل $29 على HeyGen، لكن إنتاج 11 إلى 30 دقيقة يكلف $89 على Synthesia مقابل السعر نفسه، $29، على HeyGen.

مقارنة HeyGen و Synthesia: أي منصة ينبغي أن تختار؟

اختر HeyGen عندما يكون الهدف من الفيديو الإقناع: إطلاق المنتجات، ومحتوى المؤسسين، والمبيعات المخصصة، والحملات المترجمة، والمقاطع الاجتماعية، والتسويق القائم على مقدم يظهر فيه أثر حركة الوجه والأداء الصوتي بوضوح. صُمم نموذج Avatar V الحالي انطلاقًا من حركة شخص مسجلة، كما أن سعة التوطين فيه أقل تكلفة بكثير ضمن باقات الخدمة الذاتية المتقاربة، وتوفر باقة Business مسارًا معلنًا لإضافة مقاعد تحرير مع نمو الفريق.

اختر Synthesia عندما يكون على الفيديو أن يعلّم ضمن منظومة مُدارة: تهيئة الموظفين الجدد، والامتثال، والتثقيف بالمنتج، والاتصالات الداخلية، ومكتبات التعلم متعددة اللغات. يصبح نموذج التحرير، ودخول المراجعين كضيوف، والتسليم بإصدارات متتابعة، والعناصر التفاعلية، والشهادات الأمنية، ومسار SCORM ضمن Enterprise أكثر ملاءمة عندما يتولى فريق التعلم والتطوير مسؤولية المخرجات.

بالنسبة إلى معظم صنّاع المحتوى المستقلين وفرق التسويق الصغيرة، HeyGen هو الفائز. أما أقسام التعلم والتطوير التي تعمل مع المشتريات والمراجعين ونظام LMS، فإن Synthesia هو الفائز.

اختر HeyGen للتسويق والحملات الموطّنة

يتفوق HeyGen عندما يُفترض بالمقدم الرقمي أن يبدو كصانع محتوى لا كمدرب. يتعلم Avatar V الحركة من تسجيل مصدر قصير، بينما يتولى Avatar IV الشخصيات المبنية على الصور وغير البشرية. وهذا يمنح الفريق الإبداعي مسارًا مباشرًا يبدأ بمرجع للمتحدث وينتهي بنسخ متعددة للحملة وفيديو مترجم ومحتوى جاهز للشبكات الاجتماعية.

وتدعم التكلفة هذا الاختيار بمجرد تجاوز الإنتاج 10 دقائق نهائية. تتضمن باقة Creator رصيدًا يكفي 30 دقيقة من Avatar IV أو Avatar V مقابل $29 شهريًا. أما السعة نفسها، 30 دقيقة، فتتطلب باقة Synthesia Creator البالغة $89.

الفائز: HeyGen.

اختر Synthesia لمحتوى التعلم المُدار

يتفوق Synthesia عندما يكون الفيديو عنصرًا واحدًا داخل سير عمل تعليمي أوسع. يستطيع المراجع التعليق من دون شغل دور محرر. وتضيف Enterprise تصدير SCORM، وSAML/SSO، وعددًا مخصصًا من المحررين والضيوف، فضلًا عن تحديث حزمة SCORM المنشورة تلقائيًا عند تغيير الفيديو الأساسي.

هذا النموذج التشغيلي أهم من فارق بسيط في حركة الوجه. ما يهم فريق الامتثال هو: من اعتمد النص؟ وأي إصدار منشور الآن؟ وهل تُحدَّث حزمة التعلم بسلاسة؟ وهل تستطيع المشتريات اعتماد المنصة؟

الفائز: Synthesia.

اختر HeyGen عندما يحتاج عدة أشخاص إلى التحرير بلا مكالمة مبيعات

HeyGen هو الخيار الأوضح بالخدمة الذاتية لفريق إبداعي يعمل فعليًا على الإنتاج. تبدأ Business من $149 شهريًا، ويكلف كل مقعد إضافي $20. وبذلك تبلغ كلفة إعداد يضم 4 محررين $209 شهريًا، أو $52.25 لكل محرر قبل الضريبة.

تضم باقتا Synthesia Starter وCreator محررًا واحدًا مع 3 أو 5 ضيوف. يفيد الضيوف في المراجعة، لكنهم لا يعوضون عن 4 أشخاص يحتاجون جميعًا إلى إنشاء الفيديوهات وتعديلها. ولا تنشر Synthesia تسعيرًا مماثلًا لعدة محررين ضمن الخدمة الذاتية؛ فهذا الاحتياج ينقل المشتري إلى Enterprise.

الفائز: HeyGen.

اختر Synthesia عندما يخدم محرر واحد عدة مراجعين

يقدم Synthesia نموذج المراجعة الأوفر عندما يتولى مُنتِج واحد إدارة الملف. تكلف Starter مبلغ $19 شهريًا وتشمل محررًا واحدًا و3 ضيوف. أما Creator فتكلف $89 وترفع العدد إلى محرر واحد و5 ضيوف.

وهذه حالة معاكسة تمامًا لسيناريو تعدد المحررين. فقد يحتاج مصمم التعلم إلى ملاحظات من خبراء الموضوع والفريق القانوني وصاحب الاعتماد، مع بقاء التحرير الفعلي في يد شخص واحد. عندها يكون دفع كلفة مقاعد إنشاء إضافية حلًا لمشكلة غير موجودة.

الفائز: Synthesia.

محور القرارHeyGenSynthesiaالخلاصة
حتى 10 دقائق أفاتار مدفوعة شهريًاCreator بسعر $29 وتغطي حتى 30 دقيقة من Avatar IV/VStarter بسعر $19 وتغطي 10 دقائق فيديويوفر Synthesia مبلغ $10
من 11 إلى 30 دقيقة أفاتار مدفوعة شهريًاتبقى Creator بسعر $29تصبح Creator مطلوبة بسعر $89يوفر HeyGen مبلغ $60
التسويق القائم على مقدمAvatar V للحركة البشرية، و175+ لغة ولهجةإيماءات Express-2، و160+ لغة وصوتHeyGen
التعلم الخاضع للحوكمةتنشر Business دعم SCORM وLMS بسعر $149تضيف Enterprise SCORM وSSO ومحررين مخصصين وحزمًا تتحدث تلقائيًاSynthesia
العائق الحاسملا تتيح Creator شراء حزم رصيد لمرة واحدةتتوقف باقات الخدمة الذاتية عند محرر واحد؛ ولا يمكن تنزيل الفيديو التفاعلي بصيغة MP4HeyGen لصنّاع المحتوى، وSynthesia لفرق التعلم والتطوير القائمة على المراجعة

HeyGen في فقرة واحدة

HeyGen منصة فيديو بالذكاء الاصطناعي موجهة للإبداع، وتتمحور حول المقدمين الرقميين، وإنشاء الفيديو عبر الأوامر النصية، والتوطين. تعرض صفحة أسعار HeyGen الحالية باقات Free وCreator وPro وBusiness وEnterprise؛ وتبدأ Creator من $29 شهريًا مع 600 رصيد، بينما تبدأ Business من $149 مع 1,500 رصيد وميزات للتعاون. أما قيدها الأساسي فهو مخزون الرصيد المشترك: فالأفاتارات المتقدمة، والحركة، والترجمة، وVideo Agent كلها تُخصم من الرصيد نفسه، ولا يستطيع مستخدم Creator شراء تعبئة صغيرة عند نفاده.

صفحة أسعار HeyGen وباقات Free وCreator وPro وBusiness وEnterprise
أسعار HeyGen، جرى التحقق منها في 30 يوليو 2026

الأنسب لـ: التسويق، وفيديو صنّاع المحتوى، وتخصيص المبيعات، والتوطين.

تجاوزه إذا: كانت حوكمة التدريب القابلة للتوقع أهم من مرونة المقدم، أو كان سير عمل Creator يحتاج أحيانًا إلى تعبئة الرصيد من دون تغيير الباقة.

Synthesia في فقرة واحدة

Synthesia منصة أعمال لإنشاء الفيديو بالذكاء الاصطناعي، بُنيت حول المشاهد المنظمة، والمقدمين الجاهزين والشخصيين، والمراجعين، والتعلم التفاعلي، والتوزيع المنضبط. تعرض صفحة أسعار Synthesia الحالية باقة Basic بسعر $0، وStarter بسعر $19 شهريًا، وCreator بسعر $89 شهريًا، وEnterprise بسعر مخصص. ويظهر قيدها عندما يحتاج الفريق إلى عدة محررين أو إلى نقل المحتوى التفاعلي: فباقات الخدمة الذاتية تضم محررًا واحدًا، ولا يمكن إخراج الفيديوهات التفاعلية كملفات MP4.

صفحة أسعار Synthesia وباقات Basic وStarter وCreator وEnterprise
أسعار Synthesia، جرى التحقق منها في 30 يوليو 2026

الأنسب لـ: التدريب، وتهيئة الموظفين الجدد، والاتصالات الداخلية، وفرق التعلم كثيفة المراجعة.

تجاوزه إذا: احتاج عدة منشئين إلى وصول بالخدمة الذاتية، أو كان إخراج 4K مطلوبًا، أو وجب توفير المحتوى التفاعلي أيضًا كملف MP4 قابل للتنزيل.

الأسعار: تتغير المنصة الأرخص عند الدقيقة 11

Synthesia أقل تكلفة لإنتاج مدفوع قابل للتنزيل لا يتجاوز 10 دقائق أفاتار شهريًا. يصبح HeyGen الأرخص ابتداءً من الدقيقة 11، ويظل كذلك حتى الحد الأعلى لباقات الخدمة الذاتية في Synthesia.

جرى التحقق من الأسعار الأمريكية المباشرة ووثائق الرصيد لدى المنصتين في 30 يوليو 2026. وتتعامل المقارنة أدناه مع الدقيقة النهائية بوصفها دقيقة فيديو يقدمها أفاتار، لا الحد الأقصى لمدة ملف واحد في الباقة. فالسماح بملف مدته 30 دقيقة لا يعني أن الباقة تشمل 30 دقيقة من التوليد.

حتى 10 دقائق: تفوز Synthesia Starter

تكلف Synthesia Starter مبلغ $19 شهريًا وتشمل 1,200 رصيد. تخصم Synthesia عدد 2 من الأرصدة لكل ثانية من الفيديو القياسي المولد، أي 120 رصيدًا لكل دقيقة نهائية. وهكذا تغطي الباقة 10 دقائق.

تكلف HeyGen Creator مبلغ $29 وتشمل 600 رصيد. يستهلك كل من Avatar IV وAvatar V مقدار 20 رصيدًا لكل دقيقة نهائية، لذا يغطي الرصيد 30 دقيقة بأفاتار متميز. هذه سعة أكبر، لكن من يحتاج إلى 5 أو 10 دقائق فقط سيدفع كامل مبلغ $29.

مع جدول إنتاج خفيف، يوفر Synthesia مبلغ $10 شهريًا.

الفائز في الفئة حتى 10 دقائق: Synthesia.

من الدقيقة 11 إلى الدقيقة 30: تفوز HeyGen Creator

لا تقدم Synthesia باقة للخدمة الذاتية بين 10 دقائق في Starter و30 دقيقة في Creator. فالدقيقة النهائية 11 ترفع الاشتراك الشهري من $19 إلى $89.

تغطي HeyGen Creator أصلًا 30 دقيقة من Avatar IV أو Avatar V مقابل $29. ولا يتغير الاشتراك عندما يرتفع حجم العمل من 10 إلى 11 أو 20 أو 30 دقيقة.

لذلك تأتي نقطة التحول حادة على نحو لافت:

  • عند 5 دقائق: HeyGen بسعر $29؛ وSynthesia بسعر $19.
  • عند 10 دقائق: HeyGen بسعر $29؛ وSynthesia بسعر $19.
  • عند 20 دقيقة: HeyGen بسعر $29؛ وSynthesia بسعر $89.
  • عند 30 دقيقة: HeyGen بسعر $29؛ وSynthesia بسعر $89.
الكلفة الشهرية لباقات HeyGen وSynthesia عند إنتاج 5 و10 و20 و30 دقيقة أفاتار نهائية
Synthesia أرخص حتى 10 دقائق؛ ويصبح HeyGen أرخص عند الدقيقة 11. الأسعار الشهرية بالدولار الأمريكي قبل الضريبة.

يقيس الرسم تكلفة السعة لا الجودة. وهو يفترض استخدام السعر الحالي لأفاتار HeyGen المتميز Avatar IV أو Avatar V، لا محرك Avatar III الأقل تكلفة. كما يفترض أن المشتري يحتاج إلى مخرج مدفوع قابل للتنزيل، ما يستبعد Synthesia Basic لأن Basic لا تسمح بتنزيل الفيديو.

الفائز في الفئة من 11 إلى 30 دقيقة: HeyGen.

استهلاك السعة كاملة يرجح HeyGen

عند استهلاك كامل السعة الشهرية، تبلغ تكلفة الدقيقة الواحدة من Avatar IV أو Avatar V على HeyGen Creator $0.97. وتبدأ HeyGen Pro من $49 مقابل 1,000 رصيد، تكفي 50 دقيقة بأفاتار متميز، أي $0.98 للدقيقة.

أما Synthesia Starter فتبلغ تكلفتها $1.90 لكل دقيقة فيديو نهائية. وتصل Creator إلى $2.97 للدقيقة عند استهلاك مخصصها الكامل البالغ 30 دقيقة.

وتحافظ الفوترة السنوية على الاتجاه نفسه:

  • تبلغ HeyGen Creator $24 شهريًا مع الفوترة السنوية. ويغطي رصيدها السنوي 360 دقيقة من Avatar IV أو Avatar V، ما يعطي مؤشر تكلفة قدره $0.80 لكل دقيقة عند الاستهلاك الكامل.
  • تبلغ Synthesia Starter $14 شهريًا مع الفوترة السنوية. وتنتج الدقائق السنوية المعلنة، وعددها 120، مؤشرًا قدره $1.40.
  • تبلغ Synthesia Creator $59 شهريًا مع الفوترة السنوية. وتنتج الدقائق السنوية المعلنة، وعددها 360، مؤشرًا قدره $1.97.

هذه حسابات لسعة الاشتراك وليست أسعار API. ومن يستخدم نصف المخصص يدفع فعليًا ضعف التكلفة لكل دقيقة نهائية. كما أن الرصيد المصروف على الترجمة أو توليد الأصول أو الحركة أو أي ميزة أخرى يقلل سعة الفيديو.

بعد 30 دقيقة: يحتفظ HeyGen بمسار معلن للخدمة الذاتية

تغطي HeyGen Pro حتى 50 دقيقة من Avatar IV أو Avatar V ضمن باقتها الابتدائية البالغة $49. وتتوقف Synthesia Creator عند 30 دقيقة من الفيديو القياسي؛ أما الاستخدام الأكبر فينتقل إلى عقد Enterprise مخصص يتضمن دقائق فيديو غير محدودة.

لا يثبت ذلك أن HeyGen سيكون أرخص من اتفاقية Enterprise يجري التفاوض عليها. لكنه يعني أن المشتري يستطيع وضع ميزانية لـHeyGen حتى 50 دقيقة بأفاتار متميز من دون محادثة مبيعات، بينما تتوقف Synthesia عن نشر سعر مماثل بعد 30 دقيقة.

قواعد الرصيد تغيّر التدفق النقدي

يسمح دليل الرصيد الحالي لدى HeyGen للمشتركين شهريًا بترحيل الرصيد غير المستخدم إلى دورة فوترة إضافية واحدة. ويستطيع المشتركون سنويًا تجميع الرصيد حتى موعد التجديد. لا تتيح Creator شراء حزم لمرة واحدة، ويتعين على Pro الانتقال إلى باقة أكبر، بينما تستطيع Business شراء كتل من 100 رصيد مقابل $5 أو تفعيل إعادة التعبئة التلقائية.

أما دليل الرصيد الحالي لدى Synthesia فيعيد ضبط الرصيد عند بدء فترة الفوترة التالية. لا يتراكم الرصيد غير المستخدم، وعند الترقية يُستبدل الرصيد القديم بمخصص الباقة الجديدة.

الفارق العملي هو التعامل مع تقلب حجم العمل. يستطيع مستخدم HeyGen Creator ترحيل رصيد شهر هادئ إلى الدورة التالية، لكن الزيادة المفاجئة التي تتجاوز المخزون المتاح تفرض الترقية إلى Pro. ولا يستطيع مستخدم Synthesia ادخار رصيد شهر هادئ لإطلاق قادم، لذلك ينبغي أن يكون الإنتاج المتكرر قريبًا من مستوى الباقة المختارة.

أداء الأفاتار والتحكم الإبداعي: يتفوق HeyGen

يفوز HeyGen في قرار جودة المقدم لأغراض التسويق، لكن تسجيل الإدخال يظل السقف المحدد للنتيجة. ويوفر Synthesia مجموعة أكثر انضباطًا من أنواع الأفاتار الحالية للأعمال الطويلة والتدريب، مع قيد موثق يتعلق بالنظر ينبغي للمشترين إدراجه في المراجعة.

التوأم الرقمي مقدم قابل لإعادة الاستخدام بالذكاء الاصطناعي ومصمم على هيئة شخص. ومزامنة الشفاه هي مطابقة الصوت المنطوق مع حركة الفم. لا يضمن أي من المصطلحين نتيجة مقنعة؛ إذ تظل لغة الجسد والنظر والإيقاع والصوت وزاوية الكاميرا والتسجيل المصدر عوامل حاسمة في ظهور المقدم بصورة مقصودة أو مصطنعة.

Avatar V من HeyGen هو الخيار الإبداعي الافتراضي الأقوى

يقدم دليل Avatar V من HeyGen نموذج Avatar V بوصفه الخيار المناسب لأفاتارات بشر حقيقيين مبنية على الفيديو. ويظل Avatar IV أكثر ملاءمة للشخصيات المبنية على الصور وشخصيات 2D و3D وغير البشرية. ويستهلك كلاهما 20 رصيدًا في الدقيقة.

يتعلم Avatar V الحركة والتعبير والسمات السلوكية من فيديو مدته 15 ثانية. وهذا يجعل أداء المصدر جزءًا من المنتج نفسه. وتحذر HeyGen صراحة من أن التسجيل الهادئ والمسطح قد ينتج حركة جامدة وآلية. وتوصي بعينة حركة أكثر تعبيرًا، واستنساخ صوت منفصل، وصورة أساسية واضحة وقريبة، ومرجع حركة يطابق الزاوية المطلوبة.

هذا القيد مفيد لأنه يفسر اختلاف الإحساس بين فيديوهين صُنعا بالنموذج نفسه. فلا يمكن لمن يسجل حركة مصدر متحفظة أن يتوقع من النموذج ابتكار طاقة طبيعية لاحقًا. وتبدأ دورة التصحيح قبل التصيير النهائي:

  • أعد تسجيل عينة الحركة بإيماءات أوضح وتنوع أكبر في تعابير الوجه.
  • استخدم استنساخًا صوتيًا مخصصًا بدل الاعتماد على صوت الفيديو الأساسي.
  • استبدل المظهر الأساسي الضعيف بصورة قريبة وواضحة ومن دون عوائق.
  • طابق مرجع الحركة مع زاوية الكاميرا في المشهد المقصود.

في التسويق، تساوي طبقة الأداء القابلة للتحكم أكثر من مكتبة جاهزة أكبر.

الفائز في الفئة: HeyGen.

يمنح Synthesia فرق التدريب نمطين حاليين للعمل

يفصل دليل الأفاتارات الجاهزة الحالي لدى Synthesia بين Express-1 وExpress-2.

يستخدم Express-1 ممثلين جرى تصويرهم باحتراف، وهو مخصص للمحتوى الطويل المتسق، والاتصالات عالية الحساسية، والإنتاج المعتمد على API. أما Express-2 فيستخدم أفاتارات توليدية مبنية على أشخاص حقيقيين، مع تأطير مرن وإيماءات يد طبيعية ولغة جسد تستجيب للنص. وتضع Synthesia نموذج Express-2 في سياق التدريب وشروحات المنتجات والمحتوى الحواري.

هذا الفصل منطقي. فمكتبة الامتثال تستفيد من هوية ثابتة وأداء قابل للتكرار، بينما يستفيد شرح المنتج من مزيد من الإيماءات والحيوية. وتوفر Synthesia أيضًا مقدمين اصطناعيين يستخدمون حركة Express-2 مع ملابس وخلفيات ولقطات داعمة قابلة للتخصيص.

أما القيد الإبداعي فيتعلق بالنظر. توثق Synthesia أن مقدمي Express-1 وExpress-2 قد ينظرون أحيانًا بعيدًا قليلًا عن الكاميرا. والحل الموصى به هو إعادة التوليد أو اختيار أفاتار آخر. ويجري إيقاف الأفاتارات القديمة وتلك المصنفة "Expressive" تدريجيًا، ولا توصى بها للأعمال الجديدة.

القاعدة العملية لأي مكتبة جديدة بسيطة: ابدأ بـExpress-1 عندما يكون الاتساق هو المعيار، وبـExpress-2 عندما تكون حيوية الإيماءات هي المعيار، ولا تبنِ قوالب جديدة حول أفاتار Legacy.

الفائز في فئة مقدمي التدريب المنضبطين: Synthesia.

قياسات G2 ترجح HeyGen، مع تحفظ زمني

تعرض مقارنة G2 تقييمًا قدره 9.2/10 لجودة أفاتار HeyGen مقابل 8.2/10 لـSynthesia. كما تعرض تقييمات إجمالية للمستخدمين تبلغ 4.8/5 لـHeyGen و4.7/5 لـSynthesia.

هذه قياسات مأخوذة من مراجعات مستخدمي G2، وليست اختبارات أصلية أُجريت لهذه المقارنة. وتذكر G2 أن تقييمها العملي أُجري في نوفمبر 2025. وهذا يسبق HeyGen Avatar V وأسعار المنصتين الحالية في يوليو 2026، لذلك يفيد اتجاه النتيجة، لكن الاختبار ليس معيارًا راهنًا للنماذج الحالية.

تعامل مع النتيجة كسبب للتدقيق في جودة المقدم، لا كإذن بتجاوز التجربة الأولية. فالتقييم المنصف يحتاج إلى خيارات Avatar V وExpress-2 الحالية، والمادة المصدر نفسها، وطلب التعديل نفسه.

ينبغي أن يتبع اختيار الصوت شخصية المقدم

تتضمن HeyGen Creator استنساخ الصوت و175+ لغة ولهجة. وتدرج Synthesia أكثر من 1,000 صوت عبر 160+ لغة، وتدعم صوتًا مستنسخًا مع مقدم شخصي.

لا تختار القائمة الأطول الصوت الأفضل. استمع إلى النطق والسرعة والتشديد ومدى اتساق الصوت مع لغة جسد المقدم. يظل الاستنساخ المصقول منفصلًا إذا اقترن بحركة مسطحة، ويبدو الأفاتار المعبّر مدبلجًا إذا اقترن بإيقاع غير مناسب.

للفرق التي تحتاج منصة صوت مستقلة خارج محرر الفيديو، تفصل مقارنة مولدات الصوت بالذكاء الاصطناعي بين جودة الصوت والترخيص والتسعير وبين إنتاج الأفاتار.

التوطين: يتفوق HeyGen في السعة

HeyGen هو الفائز الواضح في التوطين ضمن أسعار الخدمة الذاتية. يقدم Synthesia مشغلًا قويًا متعدد اللغات وسير عمل Enterprise مُدارًا، لكن الدبلجة المتزامنة مع الشفاه تستهلك قدرًا أكبر بكثير من مخزون الرصيد المعلن لباقات الخدمة الذاتية.

يدعم مترجم الفيديو في HeyGen 175+ لغة ولهجة، مع الحفاظ على الصوت، ومزامنة الشفاه، والترجمة النصية، ومسرد العلامة التجارية، وما يصل إلى 10 لغات مستهدفة في عملية ترجمة واحدة. وتستهلك الترجمة الكاملة المتزامنة مع الشفاه 5 أرصدة لكل دقيقة نهائية.

تدرج Synthesia 160+ لغة وصوتًا. ويستهلك نظام الدبلجة لديها 240 رصيدًا للدقيقة مع مزامنة الشفاه و120 من دونها. وتضيف Enterprise ترجمة بـ1 نقرة إلى 80+ لغة، ومسار تسليم مُدارًا متعدد اللغات.

تكلفة الترجمة نفسها لمدة 10 دقائق: $29 مقابل $89

تستهلك ترجمة مدتها 10 دقائق ومتزامنة مع الشفاه 50 رصيدًا على HeyGen. تمنح Creator رصيدًا قدره 600، لذا تغطي باقة $29 المهمة ويتبقى 550 رصيدًا لأعمال أخرى.

أما دبلجة 10 دقائق نفسها مع مزامنة الشفاه فتستهلك 2,400 رصيد على Synthesia. تمنح Starter رصيدًا قدره 1,200، وهو ما يكفي 5 دقائق متزامنة مع الشفاه. ولذلك تتطلب المهمة Creator بسعر $89، التي تمنح 3,600 رصيد.

عند تخصيص الرصيد كاملًا:

  • تستطيع HeyGen Creator تغطية 120 دقيقة ترجمة متزامنة مع الشفاه، بمؤشر تكلفة $0.24 للدقيقة.
  • تستطيع Synthesia Starter تغطية 5 دقائق دبلجة متزامنة مع الشفاه، بمؤشر $3.80.
  • تستطيع Synthesia Creator تغطية 15 دقيقة دبلجة متزامنة مع الشفاه، بمؤشر $5.93.

عرضت صفحة أسعار Synthesia المباشرة عرضًا مؤقتًا لـDubbing 2.0 يمنح 15 دقيقة دبلجة مجانية يوميًا من 15 يوليو إلى 15 أغسطس. واستُبعد هذا العرض من المقارنة طويلة الأجل لأنه ينتهي، ولأن الدقائق اليومية غير المستخدمة لا تُرحّل.

تفترض هذه الأرقام توجيه الرصيد كله إلى الترجمة. وفي الواقع، تخصم المنصتان عدة ميزات توليد من الرصيد نفسه. والممارسة الإنتاجية الصحيحة هي فصل ميزانية فيديو اللغة الأساسية عن ميزانية التوطين قبل بدء التصيير.

يظل Synthesia الأقوى في إدارة المحتوى متعدد اللغات

تزداد جاذبية Synthesia عندما يرتبط التوطين بتوزيع التدريب بدل أن يكون مجموعة ملفات حملات قابلة للتنزيل. تستطيع Enterprise الاحتفاظ بالنسخ المترجمة في بيئة مُدارة واحدة، ودمجها مع تسليم SCORM، وتحديث حزمة التعلم عندما يحل إصدار جديد محل الفيديو القديم.

يقدم HeyGen أيضًا مشغلًا متعدد اللغات قابلًا للتضمين، وتكاملات LMS ضمن Business. ميزته هي السعة والسعر المعلنان، بينما تكمن ميزة Synthesia في منظومة الحوكمة المصاحبة.

لفريق الحملات، اختر HeyGen. ولمكتبة تعلم مؤسسية، اطلب من Synthesia تسعير منظومة التسليم كاملة بدل مقارنة رصيد الدبلجة وحده.

الفائز في فئة مخرجات التوطين: HeyGen.

التدريب والتعاون والأمن: Synthesia يتفوق في التعلم والتطوير الخاضع للحوكمة

يتفوق Synthesia في فئة التعلم الخاضع للحوكمة، لكن HeyGen يقدم مسارًا أكثر وضوحًا نحو SCORM وتعدد المحررين العاملين. وفهم هذا الفارق يمنع فريق التدريب من شراء عقد Enterprise للسبب الخطأ.

SCORM صيغة حزمة تتيح لنظام إدارة التعلم تشغيل المحتوى وتتبع إكماله. وتفيد عندما يجب تقديم التدريب داخل LMS بدل صفحة فيديو عامة.

Synthesia أقوى عندما يظل المحتوى التعليمي حيًا

تتضمن Synthesia Enterprise تصدير SCORM، وSAML/SSO، وعددًا مخصصًا من المحررين والضيوف، ودقائق فيديو غير محدودة، و240+ مقدمًا جاهزًا، وعددًا غير محدود من Personal Avatars ضمن حدود معقولة للاستهلاك والحوسبة.

يدعم تطبيق SCORM لديها الإصدارين SCORM 1.2 و2004. والأهم أن Synthesia تقول إن استبدال الفيديو بإصدار جديد يحدّث حزمة SCORM تلقائيًا، من دون تصدير أو رفع آخر إلى LMS. وهذا نموذج صيانة قوي لمحتوى الامتثال وتهيئة الموظفين الذي يتغير بانتظام.

المقابل هو غياب وضوح السعر. تنص وثائق SCORM لدى Synthesia على أن الميزة حصرية لـEnterprise. ولا يستطيع المشتري ربطها بسعر معلن للخدمة الذاتية.

الفائز في فئة مكتبة التعلم القابلة للصيانة: Synthesia.

HeyGen أقوى عندما يحتاج الفريق إلى سعر معلوم لـSCORM

تبدأ HeyGen Business من $149 شهريًا. وتشمل الباقة الفيديو التفاعلي، وتصدير SCORM، وتكاملات LMS، والتعاون في مساحة العمل، والتعليقات، وSAML/SSO، والفوترة المركزية، و1,500 رصيد مشترك، وحدًا أقصى لمدة الملف يبلغ 60 دقيقة.

وهذا يجعل HeyGen أقصر طريق للمشتريات لدى فريق تدريب صغير يحتاج إلى SCORM، لكنه لا يحتاج إلى نموذج التشغيل الكامل في Synthesia Enterprise. ويؤكد دليل التصدير لدى HeyGen أن تصدير SCORM متاح في Business وEnterprise.

لا تحوّل ذلك إلى عبارة "HeyGen أفضل دائمًا للتدريب". فسلوك تحديث الإصدارات لدى Synthesia، والمشغل المُدار، ونموذج المراجعة، ونهج الامتثال الأوسع قد تبرر Enterprise. والادعاء الأدق هو أن HeyGen تنشر نقطة دخول لـSCORM عبر الخدمة الذاتية، بينما لا تفعل Synthesia ذلك.

الفائز في فئة الوصول إلى SCORM بسعر ثابت: HeyGen.

الضيوف ليسوا مقاعد تحرير

تضم Synthesia Starter محررًا واحدًا و3 ضيوف، بينما تضم Creator محررًا واحدًا و5 ضيوف. ويناسب ذلك حالة يبني فيها مصمم تعلم واحد الفيديو ويراجعه عدة خبراء في الموضوع.

لكنه لا يدعم فريقًا من 4 منشئين نشطين بسعر للخدمة الذاتية. فتعدد المحررين ينقل الحساب إلى تسعير Enterprise المخصص.

تبدأ HeyGen Business بمقعد عمل واحد، وتتقاضى $20 لكل مقعد إضافي. ويكلف 4 محررين $209 شهريًا. وتنخفض الكلفة لكل محرر إلى $52.25 لأن السعر الأساسي البالغ $149 يتوزع على المجموعة.

قاعدة القرار هنا تعتمد على الأدوار:

  • مُنتِج واحد مع مراجعين: Synthesia.
  • عدة أشخاص ينشئون ويعدّلون: HeyGen.
  • مؤسسة كبيرة مُدارة: قارن عقدي Enterprise وفق الأدوار المطلوبة، لا إجمالي عدد الأشخاص وحده.

الفائز في فئة التعاون القائم على المراجعة: Synthesia. والفائز في فئة الإنشاء المشترك عبر الخدمة الذاتية: HeyGen.

لا يمكن تحويل فيديو Synthesia التفاعلي إلى MP4

لا يظهر أهم قيد على قابلية النقل في Synthesia إلا بعد إضافة التفاعل. إذ تقول وثائق التنزيل إن الفيديو الذي يتضمن أزرارًا أو منطقًا متفرعًا لا يمكن تنزيله بصيغة MP4. ويجب تشغيل المحتوى التفاعلي داخل Synthesia عبر تضمين أو رابط أو SCORM.

ولإنشاء نسخة قابلة للتنزيل، يتعين على مُنتِج الفيديو نسخ المشروع، وإزالة العناصر التفاعلية، ثم توليد ملف MP4 منفصل. وهذا يخلق مخرجين اثنين يحتاجان إلى الحوكمة.

ليست هذه مشكلة في MP4؛ فملف الفيديو الخطي لا يستطيع حمل منطق تفرع حي. لكنها تظل قيدًا عند الشراء. إذا نصت المتطلبات على "محتوى تفاعلي داخل LMS وقابل للتنزيل للمشاهدة دون اتصال"، فخطط لنسخة على المنصة وتصدير خطي منفصل.

يخصص HeyGen أيضًا SCORM لباقتي Business وEnterprise، لكن دليل التصدير المدفوع لديه يسمح بتنزيل الفيديو والصوت والترجمة النصية القياسية. والسؤال الأهم ليس ما إذا كانت أي من المنصتين تستطيع إنشاء اختبار، بل ما إذا كانت قناة التوزيع المطلوبة ستحافظ على ذلك الاختبار.

لدى Synthesia مجموعة الشهادات المنشورة الأقوى

تنشر Synthesia امتثالها لمعايير SOC 2 Type II وISO 27001 وISO 42001 وGDPR. ويتطلب إنشاء المقدم الشخصي تحققًا مباشرًا من الموافقة، كما توثق المنصة الإشراف على المحتوى ووظيفة مستقلة للثقة والسلامة.

تنشر HeyGen امتثالها لـSOC 2 Type II وGDPR وCCPA وإطار خصوصية البيانات بين الاتحاد الأوروبي والولايات المتحدة وقانون الاتحاد الأوروبي للذكاء الاصطناعي. وتوضح صفحة الأمن لديها أن الاستضافة تتم على AWS في الولايات المتحدة، إلى جانب SSO وSCIM والتحكم في الوصول حسب الأدوار وسجلات التدقيق ضمن Enterprise. وتُستبعد بيانات عملاء Enterprise من تدريب النماذج افتراضيًا؛ أما العملاء خارج Enterprise فيستطيعون رفض استخدام بياناتهم لهذا الغرض.

تستطيع المنصتان اجتياز مراجعة أمنية أولية جادة. ويتفوق Synthesia عندما يكون ISO 27001 أو ISO 42001 منصوصًا عليه في متطلبات المشتريات. أما HeyGen فيستحق مراجعة أدق لمكان إقامة البيانات عندما تتعارض الاستضافة في الولايات المتحدة مع السياسة المعتمدة.

الفائز في فئة المشتريات القائمة على الشهادات: Synthesia.

اختبر موجز الإنتاج نفسه على المنصتين

ينبغي للتجربة المنصفة أن تكشف مسار التعديل، لا أن تكافئ الشاشة الرئيسية الأكثر إبهارًا. استخدم النص نفسه، ومرجع المقدم نفسه، وأصول العلامة التجارية نفسها، ولغة المصدر واللغة المستهدفة نفسيهما، والمراجعين أنفسهم، ومتطلب التصدير نفسه في كلتا المنصتين.

هذا بروتوكول تقييم قابل للتكرار، مبني على القدرات الموثقة، وليس ادعاءً بأن اختبار توليد خاصًا ومباشرًا أُجري بين المنصتين.

موجز العمل

استخدم فيديو قصيرًا لتهيئة المستخدم على منتج، بمقدم واحد، وألوان علامة تجارية معتمدة، ونسخة بلغة المصدر، ونسخة موطّنة واحدة مع مزامنة الشفاه، وتعليقات مراجعين، وملف MP4 قابل للتنزيل. ولا تضف اختبار معرفة بسيطًا إلا بعد اعتماد النسخة الخطية.

ينبغي لحزمة المدخلات أن تضم:

  • النص النهائي وملاحظات النطق.
  • مرجع المقدم نفسه ومادة المصدر الجاهزة لإثبات الموافقة.
  • الشعار والخطوط والألوان وأصول الخلفية والترجمة النصية.
  • مراجعًا محددًا وطلب تعديل واحدًا ذا معنى.
  • قاعدة مكتوبة تحدد ما يجب أن يظل قابلًا للتحرير وما يمكن تسطيحه.

المسار من المدخل إلى النتيجة

حالة "قبل" هي حزمة المدخلات المنضبطة، وليست أمرًا نصيًا مبهمًا. وحالة "بعد" هي فيديو بلغة المصدر، ونسخة موطّنة، ونتيجة تعديل مسجلة، وترجمة نصية مصدرة، وقرار توزيع.

في HeyGen، استخدم Avatar V لمقدم بشري حقيقي مبني على مرجع فيديو. ولا تستخدم Avatar IV إلا عندما يبدأ المقدم من صورة أو يكون شخصية افتراضية. وفي Synthesia، استخدم Express-1 عندما يهم الاتساق في المحتوى الطويل، أو Express-2 عندما تهم إيماءات اليد الطبيعية والطاقة الحوارية.

بعد ذلك، نفذ التصحيح نفسه. استبدل نطقًا صعبًا، وغيّر عنصرًا بصريًا، واطلب من المراجع اعتماد الإصدار الجديد. وسجّل المشاهد التي تحتاج إلى إعادة توليد، وعدد الأرصدة التي يستهلكها التعديل، وما إذا كانت التعليقات تظل مرتبطة بالعنصر الصحيح، والمخرجات التي تستطيع مغادرة المنصة.

  1. ثبّت مادة المصدر

    اعتمد النص وقائمة النطق ومرجع المقدم وأصول العلامة التجارية واللغة المستهدفة ومتطلبات التصدير قبل فتح أي من أداتي التحرير. فالموجز المتغير يجعل مقارنة استهلاك الرصيد مستحيلة.

  2. اختر محركات الأفاتار الحالية

    استخدم HeyGen Avatar V لمقدم بشري مبني على الفيديو، وSynthesia Express-2 لمقدم يعتمد الإيماءات. وإذا كان الاتساق أهم من الحركة، فأضف تشغيلًا على Synthesia Express-1 بوصفه حالة ضبط للتدريب.

  3. أنشئ المخرجات نفسها

    أنشئ فيديو اللغة الأساسية، والنسخة الموطّنة المتزامنة مع الشفاه، والترجمة النصية، والتعديل المطلوب نفسه. وسجّل تكلفة الرصيد المعروضة قبل كل عملية توليد.

  4. اختبر التوزيع قبل تقييم الصورة

    نزّل ملف MP4 الخطي، وصدّر الترجمة النصية، وادعُ المراجع، وضع النسخة التفاعلية في المشغل أو LMS المقصود. فالأفاتار القوي لا ينقذ عملية تسليم معطلة.

  5. قيّم مسار التصحيح

    افحص مزامنة الشفاه، والنظر، والإيماءات، والنطق، والنص الظاهر على الشاشة، واتساق العلامة التجارية، وصعوبة المراجعة، والقدرة على تحديث النسخة المنشورة. وقيّم النتيجة المصححة والعمل اللازم للوصول إليها.

ما الذي يُرجح أن تكشفه المحاولة الأولى؟

نمط الإخفاق الذي توثقه HeyGen هو الحركة الجامدة الناتجة من أداء مصدر مسطح. ويتمثل التصحيح في تسجيل أكثر تعبيرًا مدته 15 ثانية، واستنساخ صوت مخصص، وصورة أساسية يظهر فيها الوجه بوضوح.

أما نمط الإخفاق الذي توثقه Synthesia فهو انحراف النظر أحيانًا في Express-1 أو Express-2. والتصحيح هو إعادة التوليد أو استخدام مقدم مختلف. ولا ينبغي لأفاتار Legacy أو المصنف "Expressive" أن يصبح أساس مكتبة جديدة، لأن Synthesia توقف هذه الأنواع تدريجيًا.

هذه قيود توثقها الشركات، وليست عيوبًا متوقعة في كل مخرج. والغاية من التجربة اكتشاف التصحيح الأقل تكلفة في عمل الفريق المتكرر.

معيار الجودة الإبداعية

يصبح الفيديو جاهزًا للنشر عندما يحافظ المقدم على التواصل البصري، وتخدم الإيماءات الجملة، وتصمد مزامنة الشفاه في اللغة المستهدفة، ويكون النطق صحيحًا، وتناسب الترجمة النصية الإطار، وتظل عناصر العلامة التجارية مقروءة، ويصل الملف أو حزمة التعلم المطلوبة إلى وجهتها.

المقدم الناطق بسلاسة الذي لا يمكن تحديثه أو اعتماده أو ترجمته أو تصديره بالصورة المطلوبة لا يتجاوز كونه تصورًا بصريًا. وقد يكون مقدم تدريب متواضع بصريًا، لكن مسار تعديله ووصوله إلى LMS نظيف، أصلًا إنتاجيًا أقوى.

أما الصيغ الإبداعية الأوسع من الفيديو القائم على الأفاتار، فتغطي قائمة مولدات الفيديو بالذكاء الاصطناعي التوليد السينمائي والتحرير والصيغ الاجتماعية والأدوات المتخصصة.

ما التكلفة الفعلية للانتقال بين المنصتين؟

يعني الانتقال إعادة بناء المنظومة القابلة للتحرير، حتى عندما يكون الفيديو النهائي قابلًا للنقل. ضع في الميزانية الأفاتار والصوت وبنية المشاهد وحزمة العلامة التجارية والترجمات والتعليقات والاعتمادات وروابط التوزيع والتكاملات وعادات الفريق، لا فرق الاشتراك وحده.

ما الذي يمكنك الاحتفاظ به؟

يستطيع مستخدمو HeyGen في الباقات المدفوعة تنزيل الفيديو النهائي والصوت والترجمة النصية بصيغة SRT. وتتيح Pro وBusiness وEnterprise تنزيل 4K عندما يدعم المصدر والمخرج المختار ذلك.

يستطيع مستخدمو Synthesia Starter وCreator وEnterprise تنزيل فيديو غير تفاعلي بصيغة MP4 وبدقة 1080p. كما يمكنهم تنزيل صوت WAV، وملفات ترجمة XLIFF، وترجمة نصية بصيغتي SRT وVTT. ولا يستطيع مستخدمو Basic تنزيل الفيديو.

احتفظ بهذه الملفات وبالنص الأصلي وتسجيلات المصدر وسجلات الموافقة وأصول العلامة التجارية وقوائم النطق واعتمادات اللغات قبل تغيير المنصة. فالوسائط النهائية تحمي التوزيع، ومواد المصدر تختصر إعادة البناء.

ما الذي لا توثقه الشركتان كعنصر قابل للنقل؟

لا تصف وثائق الأسعار والمساعدة والأفاتار والتصدير التي راجعناها لدى أي من الشركتين تصديرًا عابرًا للمنصات للمشروع القابل للتحرير، أو آلية لنقل مقدم مخصص. ولا يثبت هذا الغياب استحالة وجود خدمة انتقال خاصة، لكنه يعني أن على المشتري وضع ميزانية لإعادة البناء ما لم تؤكد الشركة مسارًا مدعومًا كتابةً.

تشمل إعادة البناء المحتملة:

  • إعادة إنشاء المقدم الشخصي أو Digital Twin بموافقة جديدة.
  • تسجيل الصوت أو إعداده من جديد.
  • إعادة بناء المشاهد والقوالب وقواعد العلامة التجارية والمنطق التفاعلي.
  • إعادة إنشاء التعليقات وأدوار المراجعين وعادات الاعتماد.
  • إعادة ربط سير عمل API والأتمتة وLMS والتضمين.
  • إعادة توليد النسخ المترجمة والتحقق من النطق مجددًا.

لا يحمل الفيديو المسطح هذه العلاقات. فملف MP4 يحفظ صورة المخرج النهائي وصوته، لا منظومة الإنتاج القابلة للتحرير التي تقف وراءه.

قد تعاقب سياسة الرصيد انتقالًا سيئ التوقيت

يمكن ترحيل رصيد HeyGen الشهري إلى دورة فوترة إضافية واحدة، لكن الرصيد غير المستخدم يختفي عند إلغاء باقة مدفوعة. ويتراكم الرصيد السنوي حتى موعد التجديد، ويتوقف هو أيضًا عن الترحيل بعد الإلغاء.

لا يُرحّل رصيد Synthesia إلى فترة الفوترة التالية. وتعيد الترقية ضبط المخصص وفق الباقة الجديدة، ولا ينتقل الرصيد غير المستخدم من الباقة القديمة.

حدد موعد الانتقال بعد تصدير العمل النشط، وقرب نهاية دورة فوترة استفدت منها. لا تُلغِ أولًا ثم تبدأ الجرد لاحقًا.

تسلسل انتقال منضبط

  1. احصر المخرجات النشطة

    أدرج كل فيديو منشور، ونسخة لغوية، وتضمين، وحزمة SCORM، وتكامل، ومقدم مخصص، وصوت، ومراجع، ومالك. وافصل مواد الأرشيف عن المحتوى الذي لا يزال يتغير.

  2. صدّر الطبقة القابلة للنقل

    نزّل الفيديو والصوت والترجمة النصية وملفات الترجمة وأصول المصدر والنصوص وسجلات الاعتماد. وأبقِ مساحة العمل القديمة متاحة أثناء فحص البناء على الوجهة الجديدة.

  3. أعد بناء مشروع ممثل للعمل

    اختر مشروعًا يجمع متطلبات المقدم والتوطين والمراجعة والتوزيع الأكثر تكرارًا لدى الفريق. وأعد بناء هذه المنظومة قبل نقل الأرشيف.

  4. نفّذ دورة اعتماد متوازية

    انشر النسخة الجديدة لجمهور محدود، وتحقق من التعليقات والتحليلات، وتأكد من أن LMS أو التضمين أو وجهة الحملة تستقبل المخرج المتوقع.

  5. انقل الأنظمة القابلة لإعادة الاستخدام لا الملفات الخاملة

    أعد بناء القوالب والمقدمين والأصوات وعمليات الأتمتة النشطة. واحتفظ بتصديرات الأرشيف البارد في مكانها، ما لم تفرض السياسة إعادة إنشائها كاملة.

من الذي لا ينبغي له الانتقال؟

لا تنتقل من HeyGen إلى Synthesia لمجرد توفير $10 عندما يقل الإنتاج الشهري عن 10 دقائق، إذا كان سير العمل يعتمد على Avatar V أو التوطين الواسع المتزامن مع الشفاه أو عدة محررين عاملين أو إخراج 4K. فقد تمحو إعادة البناء سنوات من وفورات الاشتراك.

ولا تنتقل من Synthesia إلى HeyGen إذا كانت المؤسسة تعتمد على SCORM ضمن Enterprise الذي يُحدَّث مع إصدارات الفيديو الجديدة، أو مشغل Synthesia المُدار متعدد اللغات، أو المشتريات المبنية على ISO، أو عادات المراجعين، أو مكتبة كبيرة معتمدة من مقدمي Express-1.

ولا توحّد العمل في منصة واحدة عندما يكون للتسويق والتعلم والتطوير مالكون مختلفون ومنظومات ناضجة بالفعل. فالمنتجان يتقاطعان، لكن مقدم الحملة ومحتوى التعلم الخاضع للحوكمة مخرجان مختلفان.

قاعدة القرار النهائية

اختر وفق المهمة المتكررة أولًا، ثم استخدم حجم الإنتاج والأدوار لحسم التعادل.

  • إذا كانت المخرجات الأساسية للتسويق أو المبيعات أو صنّاع المحتوى أو الحملات الموطّنة، فاختر HeyGen.
  • إذا كانت المخرجات الأساسية تدريبًا خاضعًا للحوكمة، بمحرر واحد وعدة مراجعين، فاختر Synthesia.
  • إذا ظل الإنتاج المدفوع عند 10 دقائق أفاتار نهائية شهريًا أو أقل، فإن Synthesia Starter أرخص بمقدار $10.
  • إذا بلغ الإنتاج 11 إلى 30 دقيقة أفاتار نهائية، فإن HeyGen Creator أرخص بمقدار $60.
  • إذا احتاج عدة أشخاص إلى التحرير ضمن باقة خدمة ذاتية معلنة، فاختر HeyGen Business.
  • إذا كان ISO 27001 أو ISO 42001 شرطًا للمشتريات، فاختر Synthesia.
  • إذا كان SCORM مطلوبًا بسعر عام معلوم، فاختر HeyGen Business.
  • إذا كان يجب أيضًا تنزيل المحتوى التفاعلي بصيغة MP4، فلن تفي أي منهما بالمتطلب في ملف واحد؛ احتفظ بنسخة خطية منفصلة.
مسار قرار يبدأ بالتسويق والتعلم والتطوير وعدد الدقائق الشهرية والحاجة إلى MP4 تفاعلي وينتهي إلى HeyGen أو Synthesia
اختر وفق مهمة الفيديو، ثم طبّق قيود الدقائق والمحررين والتصدير.

الخيار الافتراضي هو HeyGen للمخرجات الإبداعية، وSynthesia للتعلم المُدار. أما شروط التحول فملموسة: الدقيقة 11 ترجح HeyGen في تكلفة الخدمة الذاتية، وتعدد المحررين النشطين يرجحه في وضوح السعر، بينما يرجح التعلم المؤسسي الخاضع للحوكمة Synthesia في نموذج التشغيل.

أما سير العمل المخصص للإعلانات، فتفصل مقارنة أدوات إعلانات UGC بالذكاء الاصطناعي بين إنشاء المقدم وتكرار نسخ الإعلان والافتتاحيات الجاذبة ولقطات المنتج واختبار الحملات.

الأسئلة الشائعة حول مقارنة HeyGen و Synthesia

أيهما أفضل: Synthesia أم HeyGen؟

HeyGen أفضل للتسويق وفيديو صنّاع المحتوى والتوطين والفرق الصغيرة التي تضم عدة محررين نشطين. أما Synthesia فهو أفضل للتدريب الخاضع للحوكمة، وتهيئة الموظفين، والاتصالات الداخلية، وفرق التعلم والتطوير القائمة على المراجعة. HeyGen هو الخيار الافتراضي الأقوى، وSynthesia هو المتخصص الأقوى.

ما فرق السعر بين HeyGen وSynthesia؟

تبلغ HeyGen Creator $29 شهريًا أو $24 مع الفوترة السنوية. وتبلغ Synthesia Starter $19 شهريًا أو $14 سنويًا، بينما تبلغ Creator $89 شهريًا أو $59 سنويًا. Synthesia أرخص بمقدار $10 حتى 10 دقائق أفاتار مدفوعة شهريًا؛ وHeyGen أرخص بمقدار $60 من الدقيقة 11 حتى 30.

كم تبلغ كلفة Synthesia شهريًا؟

Synthesia Basic مجانية. وتبلغ Starter $19 شهريًا، وCreator $89 شهريًا. تخفض الفوترة السنوية السعر الشهري الفعلي إلى $14 و$59. أما Enterprise فلها تسعير مخصص.

هل HeyGen مجاني فعلًا؟

نعم. تتيح HeyGen Free ثلاثة فيديوهات شهريًا، مدة كل منها تصل إلى دقيقة واحدة، وتشمل وصولًا محدودًا إلى Avatar IV وVideo Agent. تفيد الباقة في التقييم، لكن الباقات المدفوعة تضيف سعة أكبر، وإزالة العلامة المائية، ووصولًا أوسع إلى اللغات، وخيارات تصدير أعلى.

هل HeyGen أم Synthesia أفضل للتدريب المؤسسي؟

Synthesia أفضل عندما يُدار التدريب في مكتبة Enterprise خاضعة للحوكمة، مع مراجعين وSSO وSCORM وتحديثات تلقائية للحزم. أما HeyGen فهو أفضل عندما يحتاج فريق أصغر إلى SCORM وتكاملات LMS بسعر معلن: تبدأ Business من $149 شهريًا.

هل يستطيع HeyGen تصدير SCORM؟

نعم. تتيح HeyGen تصدير SCORM ضمن Business وEnterprise. وتبدأ Business من $149 شهريًا، وتشمل أيضًا تكاملات LMS، والفيديو التفاعلي، والتعاون في مساحة العمل، ومقاعد إضافية بسعر $20 لكل منها.

هل يمكن تنزيل فيديوهات Synthesia التفاعلية بصيغة MP4؟

لا. تقول Synthesia إن الفيديوهات التي تتضمن أزرارًا أو منطقًا متفرعًا صُممت للتشغيل داخل Synthesia، ولا يمكن تنزيلها بصيغة MP4. انسخ المشروع، وأزل التفاعل، وأنشئ ملف MP4 خطيًا منفصلًا عندما يكون التسليم دون اتصال مطلوبًا.

ما البديل المقارن لـSynthesia؟

HeyGen هو البديل المباشر الأقرب عندما تتطلب المهمة فيديو أفاتار عبر المتصفح، ومقدمين شخصيين، واستنساخ الصوت، والترجمة، والتعاون المؤسسي. أما التوليد السينمائي أو التحرير أو إعلانات UGC، فقد تناسبها أداة متخصصة من سوق فيديو الذكاء الاصطناعي الأوسع.

احصل على قائمة تدقيق سير عمل الأعمال بالذكاء الاصطناعي عبر النشرة البريدية لتحديد المالكين وأدوار المراجعة ومتطلبات التصدير وحدود الأدوات قبل اختيار المنصة.

آخر تحديث

3 سبتمبر 2026

التصنيفDesign

فضّل هذا الموقع في Google

إضافة omidsaffari.com كمصدر مفضّل في بحث Google

اجعل omidsaffari.com مصدرًا مفضّلًا، وسيرفعه Google لك في Top Stories وAI Overviews وAI Mode.

المزيد من Design

عرض كل مقالات Design
النشرة البريدية

رسالة واحدة، كل يوم أحد. أنظمة تعمل، لا آراء ساخنة.

سجلات بناء، وأنظمة قيد التشغيل، وملاحظات ميدانية من إدارة محفظة مشاريع ذكاء اصطناعي.

أسبوعية. بلا إزعاج. يمكنك إلغاء الاشتراك متى شئت.