أفضل نماذج فيديو الذكاء الاصطناعي القابلة للتحكم لفرق الإنتاج في 2026

مقارنة وتقييم 6 نماذج فيديو بالذكاء الاصطناعي قابلة للتحكم لفرق الإنتاج في 2026 حسب الاستمرارية، التعديلات، تكلفة اعتماد اللقطة، وصيغ التسليم.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
أفضل نماذج فيديو الذكاء الاصطناعي القابلة للتحكم لفرق الإنتاج في 2026

يُعدّ Gemini Omni 1.1 Flash أفضل نموذج فيديو بالذكاء الاصطناعي قابل للتحكم لمعظم فرق الإنتاج في عام 2026، وذلك لقدرته على قراءة 10 ثوانٍ كاملة من سياق المشهد السابق قبل تمديد اللقطة. هذا التغيير المفصلي يتجاوز مجرد زيادة الجودة البصرية؛ فهو يحول الاستمرارية البصرية (continuity) من مجرد تخمين للإطار الأخير إلى مسار عمل فعلي يمكنك ضبط ميزانيته، ومراجعته، وتسليمه بثقة.

الإجابة المختصرة: ما هي أفضل نماذج فيديو الذكاء الاصطناعي القابلة للتحكم؟

النموذج الأفضل هو الذي يحافظ بدقة على الجزء من اللقطة الذي وافق عليه المراجع بالفعل. ففي حالة تمديد المشهد، يعني هذا الحفاظ على المشهد السابق. وفي حالة إعادة المعالجة البصرية (VFX restyle)، قد يعني الحفاظ على إطارات محددة وحركة المصدر الأصلية. وفي عمليات المونتاج، يعني الحفاظ على اللقطة الأصلية نفسها. أما في مشاهد الحوار، فيعني الحفاظ على طاقم الممثلين، ونبرات الأصوات، وخطة اللقطات المعتمدة.

بناءً على هذا التعريف، يتصدر Gemini Omni 1.1 Flash الترتيب العام الشامل، بينما يأتي Luma Ray3.2 في الصدارة للتوجيه الفني على مستوى الإطارات المحددة، و**Runway Aleph 2.0** للتعديلات الدقيقة على المشاهد المصورة مسبقاً، و**Adobe Firefly Video Model** لعمليات الإنتاج المعتمدة على بيئة Adobe، و**Kling VIDEO 3.0 Omni** للمشاهد متعددة اللقطات مع ربط الأصوات بالشخصيات، و**Google Veo 3.1** للقطات الرئيسية القصيرة مع الصوت الأصلي المدمج.

تم التحقق من جميع الأسعار، وإصدارات النماذج، والحدود، والتوافر أدناه عبر الصفحات الرسمية للمزودين في 29 August 2026.

الأداةالأفضل لـالسعر المبدئيالتجربة المجانية
Gemini Omni 1.1 Flashالتمديد القائم على الاستمرارية والمسودات منخفضة التكلفةحوالي $0.10/ثانية بدقة 720pلا توجد باقة API مجانية
Luma Ray3.2التوجيه متعدد الإطارات الرئيسية وتسليم المؤثرات البصرية$30/شهرلا توجد تجربة مجانية مسجلة
Runway Aleph 2.0التعديلات الدقيقة والمحكومة على المواد المصورةباقة مجانية؛ المدفوعة تبدأ من $15/شهرباقة مجانية، 125 نقطة لمرة واحدة
Adobe Firefly Video Modelالخطوط الزمنية في Adobe والإنتاج الحساس لحقوق الملكيةتوليدات يومية مجانية؛ المدفوعة تبدأ من $9.99/شهرنعم
Kling VIDEO 3.0 Omniالمشاهد متعددة اللقطات، تثبيت الشخصيات، والأصواتتبدأ من 6 نقاط/ثانية؛ سعر الدولار غير معلنغير مؤكدة رسمياً للعامة
Google Veo 3.1اللقطات الرئيسية القصيرة مع الصوت المدمجتبدأ من $0.05/ثانية عبر APIلا توجد باقة API مجانية

يتغير هذا الترتيب فور تغير العنصر المراد الحفاظ عليه. فسياق المشهد لمدة 10 ثوانٍ في Gemini لا يعوض نقاط تثبيت الإطارات الدقيقة في Luma. كما أن إطارات Luma الرئيسية لا تعوض قدرة Aleph على الانطلاق مباشرة من اللقطات التي تريد الإبقاء عليها. والخط الزمني المدمج لدى Adobe لا يحل تعارض عناصر التحكم داخل واجهته. وأدوات لوحة القصة والأصوات في Kling لا تلبي حاجة قسم المشتريات إلى تسعير علني مباشر بالدولار. كما أن الصوت المدمج المتقن في Veo لا يجعل تمديد المشاهد المحصور بدقة 720p مناسباً لكل متطلبات التسليم النهائي.

كيف تم اختيار هذه النماذج وتقييمها؟

لا تُقاس قابلية التحكم بعدد أشرطة التمرير والخيارات في صفحة المنتج، بل بنطاق التعديل الذي يمكنك إجراؤه دون إفساد العمل الذي تم اعتماده مسبقاً.

اعتمدنا أربعة معايير حاسمة لتحديد الترتيب:

  • نطاق التعديل (Revision scope): هل يستطيع النموذج تغيير خاصية واحدة، أو لقطة، أو إطار، أو كائن، أو حركة كاميرا مع الحفاظ الكامل على بقية العناصر؟
  • الاستمرارية الزمنية (Temporal continuity): هل يستوعب النموذج قدراً كافياً من الحركة السابقة للحفاظ على هوية الشخصيات، والفيزياء الحركية، والإضاءة، وتطور القصة؟
  • ملاءمة التسليم النهائي (Delivery fit): هل يمكن إدخال النتيجة مباشرة في برامج المونتاج، والتلوين، والدمج، وبالأبعاد والدقة التي يتطلبها الإنتاج؟
  • التكلفة لكل لقطة معتمدة (Cost per approved shot): كم محاولة مدفوعة ستضطر لإجرائها قبل أن تجتاز اللقطة المراجعة بنجاح، وهل تُسعّر المسودات الأولية بشكل أرخص من اللقطات النهائية؟

المعيار الأخير أكثر فائدة وعملية من النظر إلى التكلفة لكل ثانية مجردة. فالنموذج الذي يكلف $0.05 لكل ثانية يصبح باهظ الثمن إذا استمرت المحاولة السابعة في تشويه ملصق المنتج التجاري. وفي المقابل، فإن التعديل بتكلفة $0.28 لكل ثانية قد يكون اقتصادياً جداً إذا حافظ على لقطة مدفوعة التكاليف وحل ملاحظة التعديل في محاولة واحدة محكومة.

هذه مقارنة موثقة وليست مجرد انطباعات عامة؛ إذ تستند الأدلة إلى وثائق النماذج الرسمية الحالية، والأسعار المعلنة، وحسابات شفافة، ولقطات شاشة حقيقية لصفحات المزودين، وموجز عملي قابل للتكرار يمكن لأي فريق إنتاج تجربته. لا توجد نتائج معروضة أدناه كأنها وُلدت أثناء كتابة هذا التقرير.

تم تخصيص أقسام مستقلة لستة نماذج لأن كلاً منها يقدم واجهة تحكم إنتاجية مميزة ووثائق حالية كافية لاتخاذ قرار الشراء. واستبعدنا منصات التوليد العامة التي تفتقر إلى نموذج تحكم واضح، بالإضافة إلى الواجهات السطحية الوسيطة التي تكتفي بتقديم واجهة جديدة لنموذج مطور من قبل طرف آخر. إذا كانت الجودة البصرية المجردة هي المعيار الوحيد، فإن مقارنة أدوات توليد الفيديو بالذكاء الاصطناعي الشاملة تغطي هذا الجانب بتوسع. أما هنا، فالمعيار الأساسي هو اللقطة المعتمدة الصالحة للاستخدام.

يجب أيضاً فصل أسعار الـ API العلنية المحسوبة بالدولار عن رصيد الاشتراكات الشهرية بنظام النقاط. يقارن الشكل التالي فقط الأنماط التي تتيح تسعيراً رسمياً مباشراً بالدولار لكل ثانية، مع استبعاد Luma وAdobe وKling لأن أسعارها تعتمد على أنظمة نقاط أو باقات شهرية لا يمكن تسويتها بإنصاف على مقياس موحد.

مقارنة بين أسعار واجهات برمجة تطبيقات الفيديو بالذكاء الاصطناعي لكل ثانية في خمسة أعمدة
أسعار الإخراج المعلنة رسمياً لأنماط محددة جرى التحقق منها، وليست ترتيباً للجودة. لا تشمل تكاليف المدخلات أو رسوم الباقات أو محاولات الإعادة أو التجهيز النهائي.

1. Gemini Omni 1.1 Flash: الخيار الأفضل عموماً للإنتاج القائم على الاستمرارية

يُعدّ Gemini Omni 1.1 Flash نموذج الفيديو الإنتاجي الحالي من Google، وهو الخيار الافتراضي الأنسب عندما تتطلب لقطة ما استحضار المشهد السابق بدقة. يقبل النموذج النصوص، والصور، ومقاطع الفيديو حتى 10 ثوانٍ لأغراض التعديل أو التمديد، ثم يخرج من 3 إلى 10 ثوانٍ بمعدل 24 إطاراً في الثانية بدقة 360p، أو 720p، أو 1080p، أو 4K. كما يدعم تحديد الإطارين الأول والأخير، وتوجيه حركة الكاميرا، وتمديد المشهد بزيادات قدرها 10 ثوانٍ وصولاً إلى 40 ثانية تراكمياً.

وثائق نموذج Gemini Omni 1.1 Flash الرسمية
Gemini Omni 1.1 Flash

التغيير الجوهري لدى Google ليس إتاحة دقة 4K؛ فوفقاً لملاحظات إصدار 27 August، يستطيع Omni 1.1 تحليل ما يصل إلى 10 ثوانٍ كاملة من السياق السابق، في حين كانت النماذج السابقة تكتفي بمراجعة الثانية الأخيرة فقط. الإطار الأخير يخبر النموذج بنقطة توقف الممثل والكاميرا، لكن 10 ثوانٍ كاملة توضح له كيف وصلا إلى تلك النقطة. تمنح هذه النافذة الزمنية الأوسع عملية التمديد معلومات بالغة الأهمية حول ديناميكية الحركة، والإيقاع، وتغيرات الإضاءة، والمسار السردي.

الأفضل لـ: فرق الإنتاج التي تعمل على تمديد تسلسل درامي، أو استكشاف تفريعات بصرية لفكرة معتمدة، أو التوليد المتكرر عبر مسودات رخيصة قبل التسليم بدقة فائقة.

الميزة الأبرز: استيعاب حتى 10 ثوانٍ من سياق المشهد السابق، مع توفير مسودات بدقة 360p تكلف ثلث سعر دقة 720p فقط.

التسعير: متاح عبر الـ API المدفوع فقط. الإدخال يكلف $1.50 لكل 1 مليون رمز، وإخراج النصوص $9 لكل 1 مليون رمز، وإخراج الفيديو $17.50 لكل 1 مليون رمز. تحتسب Google دقة 720p بمعدل 5,792 رمزاً لكل ثانية فيديو، أي ما يعادل $0.10 تقريباً لكل ثانية.

التجربة المجانية: لا توجد باقة API مجانية.

نقاط القوة
ما يجيده
8 points

  • 10 ثوانٍ من السياق السابق تمنح عمليات تمديد الفيديو دقة استمرارية تفوق مجرد الاعتماد على إطار أخير
  • توفر دقة 360p مرحلة اعتماد رخيصة ومدروسة للمسودات قبل التصدير بدقة 1080p أو 4K
  • إمكانية قفل الإطارين الأول والأخير لضبط الانتقالات الحركية
  • نموذج موحد وشامل يجمع التوليد، والتعديل، والتمديد، وتوجيه الكاميرا
  • استخدام الـ API مدفوع بالكامل من أول عملية توليد
  • يقتصر التمديد على زيادات قدرها 10 ثوانٍ وبحد أقصى 40 ثانية تراكمياً
  • مقاطع الفيديو المرجعية محددة بـ 3 ثوانٍ فقط
  • تحسين السياق يقلل الانحراف البصري لكنه لا يضمن ثبات تفاصيل المنتج أو ملامح الوجه أو النصوص بنسبة مطلقة

لماذا تُحدث الـ 10 ثوانٍ فارقاً حاسماً في دورة المراجعة؟

تخيل لقطة لمنتج مدتها 10 ثوانٍ تبدأ بلقطة مقربة لقنينة سوداء غير لامعة (matte-black)، وتتحرك الكاميرا بمدار دائري في اتجاه عقارب الساعة، وتنتهي اللقطة مع تشكل قطرات التكثف على الملصق. يعتمد المخرج إيقاع الكاميرا وظلال المنتج، ثم يطلب 10 ثوانٍ إضافية تنتقل فيها القنينة إلى بيئة أكثر برودة.

إذا اعتمد النموذج على الإطار الأخير فقط، فهو يرى موضع القنينة النهائي دون أن يدرك سرعة حركة الكاميرا المدارية، أو كيفية انعكاس الضوء على الغطاء، أو توقيت ظهور التكثف. في المقابل، يستطيع Omni 1.1 استخدام الثواني العشر السابقة كاملة كسياق مرجعي؛ وبالتالي يمكن للملاحظة أن تصف الحدث الجديد بينما يحمل الفيديو المدخل الحركة المعتمدة التي يجب أن تستمر تلقائياً.

هذا لا يعني أن الاستمرارية ستحدث ذاتياً؛ فلا يزال موجز التوليد (prompt) بحاجة لتحديد الثوابت التي يحظر تغييرها: شكل الغطاء، وموضع الملصق، ونسب القنينة، والمسار الدوراني للكاميرا، ولون إضاءة التبريد. لكنه يجعل المراجعة محددة ومحصورة، بحيث يمكن لأي رفض أن يحدد بدقة العنصر الثابت الذي انحرف بدلاً من إعادة ابتكار الفكرة البصرية بالكامل.

يقدم تحليل تحرير الفيديو بواسطة Gemini Omni Flash السابق الأساس المرجعي لإمكانيات النموذج التحريرية، بينما يعزز إصدار Omni 1.1 كفاءة الإنتاج بجعل المشهد السابق بأكمله — وليس مجرد إطاره الأخير — دليلاً وسياقاً مباشراً للقطة اللاحقة.

مسار عمل مقترح لنموذج Gemini Omni 1.1 Flash

يجب أن يفصل التوجيه بدقة بين العناصر الثابتة وما يراد تغييره. الهيكل الفعال يتضمن: هوية العنصر الأساسي، وحقائق المشهد المصدر، ومسار الكاميرا، والحدث الجديد، والتغييرات المحظورة، والمدة، ونسبة الأبعاد، والتوجيه الصوتي. تجنب كتابة فقرة تعيد فيها وصف الخلفية والمشهد طالما أن الفيديو المدخل يظهرهما بوضوح، وركز بدلاً من ذلك على التعديل المطلوب والثوابت المعتمدة.

التوليد المبدئي، والاعتماد، والتمديد، والإنهاء باستخدام Gemini Omni 1.1 Flash

  1. تثبيت موجز الثوابت

    حدد بدقة أبعاد وهندسة المنتج، وهوية الممثلين، والملابس، واتجاه الحركة، ومسار الكاميرا، وحالة الإضاءة، والمدة، وأي تفاصيل يُمنع على النموذج إضافتها. تظل هذه العناصر ثابتة بلا تغيير عبر كافة المسودات.

  2. توليد خيارات القرار بدقة 360p

    استخدم نموذج gemini-omni-1.1-flash، واختر إخراجاً مدته 10 ثوانٍ بدقة 360p، ثم ولد 3 أو 4 نسخ تغير كل منها قراراً واحداً في كل مرة. تشير Google إلى أن دقة 360p أسرع بنسبة تصل إلى 60% وتكلف ثلث سعر دقة 720p.

  3. اعتماد الحركة قبل التفاصيل السطحية

    راجع مسار الكاميرا، وتوقيت الحركة، والكتل والظلال، والتكوين العام في دقة المسودة. لا ترفض المشهد بسبب دقة النصوص أو الملامس الدقيقة إلا إذا كان ذلك يغير التوجه العام، فهذه التفاصيل مكانها مرحلة الإنهاء النهائية.

  4. تمديد المشهد انطلاقاً من المقطع المعتمد

    أعد إدخال التسلسل المعتمد كسياق مرجعي واكتفِ بوصف الحدث التالي فقط. تتم التمديدات بزيادات قدرها 10 ثوانٍ حتى 40 ثانية تراكمياً، لذا خطط للسرد الدرامي وفق هذه الوحدات الزمنية.

  5. ترقية التوجه البصري المختار

    قم بتصيير النسخة النهائية المعتمدة بدقة 1080p أو 4K. اختبر مواءمة الملف داخل مسار المونتاج وتدريج الألوان المستهدف قبل البدء في توليد بقية لقطات المشروع.

الفارق بين المسودة والنسخة النهائية يكمن في دقة صياغة الملاحظة التحريرية، وليس في نتيجة عشوائية للنموذج. فالملاحظة الأولى الضعيفة تقول: "اجعل اللقطة التالية أكثر برودة وسينمائية"، بينما الملاحظة المحكومة تقول: "تابع الحركة المدارية في اتجاه عقارب الساعة بنفس السرعة؛ وحافظ تماماً على شكل الغطاء وموضع الملصق وحجم القنينة؛ مع تحويل لون الخلفية تدريجياً من الأرجواني إلى الأزرق خلال آخر 4 ثوانٍ؛ ولا تضف أي أدوات جديدة للمشهد". هذه الصياغة الثانية تعطي فريق الإنتاج معياراً دقيقاً ومحدداً للقبول أو الرفض.

يبقى معيار الجودة الإنتاجية ثابتاً: يجب أن تحافظ اللقطة الصالحة للتسليم على هوية العناصر، والمنطق المكاني، والحركة المعتمدة عند مشاهدتها بالسرعة الطبيعية، وليس فقط كإطارات ثابتة منتقاة. ويظل Omni 1.1 الخيار العام الأقوى لهذا المسار. اختر Luma بدلاً منه عندما تقتضي الملاحظة تعديل إطارات زمنية بعينها، وتوجه إلى Runway عندما يكون الثابت الأساسي المطلوب الحفاظ عليه هو أداء تمثيلي أو لقطة مسجلة مسبقاً.

2. Luma Ray3.2: الأفضل للتوجيه الفني الدقيق وتجهيز المؤثرات البصرية

يُعدّ Luma Ray3.2 الخيار الأفضل عندما يتمكن المخرج من الإشارة إلى إطارات محددة بالثانية وتوضيح ما يجب أن يبدو عليه كل إطار. وتكمن ميزته الجوهرية في التوجيه متعدد الإطارات الرئيسية (multi-keyframe guidance): الإطار الرئيسي هو صورة ثابتة مرتبطة بإطار محدد داخل الفيديو المصدر، ما يمنح النموذج نقطة ارتكاز بصرية معتمدة في تلك اللحظة بالذات. يمكن لـ Ray3.2 العمل من خلال نص توجيهي، أو إطارات رئيسية، أو كليهما معاً، مع توفير عناصر تحكم مستقلة في درجة الالتزام بالحركة (Motion) والالتزام بالبنية الهيكلية (Structure).

صفحة إطلاق Luma Ray3.2 تستعرض عناصر التحكم بالفيديو على مستوى الإطارات
Luma Ray3.2

هذا الأسلوب يجعل العمل مع Ray3.2 شبيهاً بتسليم إطارات مشروحة لفنان مؤثرات بصرية بدلاً من طلب محاولة تصوير عشوائية جديدة. يستطيع الفريق تصدير إطارات من المصدر، وتعديل خامة منتج أو بيئة خلفية في برنامج تحرير صور، ثم إعادة وضع تلك الإطارات في مواضعها الزمنية الأصلية، وترك النموذج يولد التغير البصري الانسيابي بينها، مع الحفاظ على حركة الكاميرا الأصلية، وحركة الجسم، والتكوين العام، والمدة الزمنية كهيكل أساسي.

الأفضل لـ: تحويل الفيديو إلى فيديو (video-to-video) بتوجيه فني صارم، والتحولات البصرية المدروسة، واللحظات البصرية المحددة، واللقطات المعدة لتدريج الألوان أو الدمج السينمائي المتقدم.

الميزة الأبرز: التوجيه عبر إطارات رئيسية متعددة مع فصل الالتزام بالحركة عن البنية الهيكلية، ودعم تصدير بصيغتي HDR وEXR بعمق 16-بت.

التسعير: باقة Plus بسعر $30 شهرياً أو $300 سنوياً مع 10,000 نقطة. باقة Pro بسعر $90 شهرياً أو $900 سنوياً مع 40,000 نقطة. باقة Ultra بسعر $300 شهرياً أو $3,000 سنوياً مع 150,000 نقطة. تتوفر باقتا Team وEnterprise بأسعار مخصصة؛ وتضيف Team نقاطاً مشتركة، وتحليلات الاستخدام، وإدارة الفريق، والمشاريع، والمشاركة، وتسجيل الدخول الموحد (SSO). يستهلك Ray3.2 بنطاق SDR ما يعادل 300 نقطة لمقطع مدته 10 ثوانٍ بدقة 720p أو 1,200 نقطة بدقة 1080p. ويتضاعف السعر بمقدار مرتين مع HDR، وبمقدار 3 مرات مع الجمع بين HDR وEXR.

التجربة المجانية: لا توجد تجربة مجانية مسجلة على صفحة الأسعار الحالية لـ Luma.

نقاط القوة
ما يجيده
8 points

  • تثبيت المظهر المطلوب بدقة متناهية عبر ربط الإطارات الرئيسية بلحظات زمنية محددة في المصدر
  • فصل التحكم في الالتزام بالحركة عن البنية الهيكلية يمنح مرونة لحماية ما يهم المراجعين
  • الحفاظ التام على المدة الزمنية للفيديو المصدر في مسار video-to-video
  • دعم HDR وصيغة 16-بت EXR يناسب تماماً مسارات الدمج وتدريج الألوان الاحترافية
  • دقة 1080p تستهلك أربعة أضعاف نقاط 720p لتوليد مدته 10 ثوانٍ بنطاق SDR
  • خيارات HDR وEXR تضاعف استهلاك النقاط الأساسية بشكل كبير
  • تضارب واضح في صفحات Luma الرسمية الحالية بشأن الحد الأقصى للإطارات الرئيسية المسموحة
  • يتطلب مسار العمل وجود مقطع فيديو مصدر صالح وإطارات بصرية مرجعية مجهزة بعناية

نفس المهمة الإنتاجية بإخراج تفصيلي إطاراً بإطار

بالعودة إلى مهمة الدوران حول القنينة السوداء: افترض أن المحاولة الأولى غيرت خامة المنتج بنجاح، لكنها تسببت في تضخم حجم الملصق أثناء مروره في منتصف الكادر. في مسار Ray3.2، لا يتطلب التصحيح كتابة فقرة جديدة من الصفات الإنشائية؛ يكفي تصدير الإطار المصدر الذي يسبق دوران الملصق مباشرة، والإطار المواجه تماماً، والإطار الذي يليه. عدل أبعاد الملصق والقنينة في تلك الصور الثابتة، وأسندها إلى نفس أرقام الإطارات المصدرية، ثم ارفع قيمة الالتزام بالهيكل (Structure adherence) بما يكفي لحماية المنتج، واضبط الالتزام بالحركة (Motion adherence) لضمان ثبات الدوران.

لا توجد قيمة مطلقة واحدة لمستوى الالتزام (Adherence). فالقيم العالية تحمي اللقطة المصدرية بدقة لكنها تقلل المساحة المتاحة للأسلوب البصري الجديد، بينما تتيح القيم المنخفضة تحولاً بصرياً أقوى لكنها ترفع احتمالية تغير موضع المنتج أو حركته. أفضل أسلوب للمراجعة هو إجراء تجربة سريعة بثلاثة مسارات: مسار يميل لحماية المصدر، ومسار متوازن، ومسار يرجح التحول البصري. احذر من تغيير النص ومستويات الالتزام في وقت واحد، حتى يتمكن الفريق من معرفة العامل الدقيق الذي أصلح اللقطة.

يوضح دليل مركز التعلم الحالي من Luma أن Ray3.2 يدعم حتى 64 إطاراً رئيسياً، بينما تشير صفحة إطلاق Ray3.2 إلى إمكانية استخدام حتى 16 إطاراً فقط. هذه صفحات رسمية تابعة لنفس الشركة ويوجد بينها تعارض؛ لذا ينبغي لفرق الإنتاج التعامل مع ميزة "تعدد الإطارات الرئيسية" كإمكانية عامة معتمدة، والتأكد من الحد الأقصى الفعلي في حسابهم قبل تقديم التزامات للعميل بإضافة إطار رئيسي رقم 17.

ماذا تمنحك الباقة من الثواني المنجزة فعلياً؟

وفقاً لمعدل SDR الأساسي، فإن رصيد باقة Plus البالغ 10,000 نقطة يغطي توليد 33 مقطعاً كاملاً مدته 10 ثوانٍ بدقة 720p مع تبقي 100 نقطة، أو 8 مقاطع بدقة 1080p مع تبقي 400 نقطة. وتغطي باقة Pro برصيدها البالغ 40,000 نقطة 133 مقطعاً بدقة 720p مع تبقي 100 نقطة، أو 33 مقطعاً بدقة 1080p مع تبقي 400 نقطة. أما رصيد باقة Ultra البالغ 150,000 نقطة فيكفي لـ 500 مقطع بدقة 720p أو 125 مقطعاً بدقة 1080p.

هذه الأرقام تمثل السعة القصوى النظرية وليست توقعات للقطات المعتمدة نهائياً؛ فاللقطة التي تحتاج إلى أربع محاولات لاعتمادها تقسم تلك السعة على أربعة. كما أن تفعيل HDR يخفض السعة للنصف، واستخدام HDR مع EXR يخفضها إلى الثلث. النتيجة الإنتاجية واضحة: اعتمد على 720p SDR لضبط التحول البصري ونسب الالتزام، واحتفظ بخيارات HDR أو EXR للقطات التي تأكدت صلاحيتها للمونتاج النهائي.

يصبح Ray3.2 جاهزاً تماماً للإنتاج النهائي عندما يبدأ العمل من مقطع مصدر مدروس، وتُعامل الإطارات الرئيسية كأصول توجيه فني حقيقية، ويتطلب خط التسليم ملفات HDR أو EXR. في المقابل، يقتصر دوره على التخطيط الأولي (mood-board) إذا لم يكن لدى الفريق حركة أصلية تستحق الحفاظ عليها أو لم تكن هناك خطة واضحة للإطارات التي تحتاج إلى تثبيت؛ وفي تلك الحالة، فإن البدء من مساحة فارغة مع Gemini أو Veo يكون خياراً أكثر وضوحاً وسلاسة.

3. Runway Aleph 2.0: الأفضل للتعديلات المحكومة على المشاهد المصورة

يُعدّ Runway Aleph 2.0 الخيار الأقوى عندما تمتلك جهة الإنتاج بالفعل الأداء التمثيلي، والتوقيت، وحركة الكاميرا، والتكوين العام، ولكنها تحتاج إلى تطبيق تغيير بصري محدد ودقيق. يستقبل النموذج المدخلات النصية والصورية والفيديو، ويطابق دقة ونسبة أبعاد الفيديو الأصلي، ويمكنه تعديل مقاطع تصل مدتها إلى 30 ثانية. وهذا يجعل نقطة انطلاقه مختلفة جذرياً عن نماذج تحويل النص إلى فيديو؛ فاللقطة الأصلية هنا ليست مجرد مرجع خارجي، بل هي الأساس الفعلي الذي يخضع للتحول.

كتالوج النماذج في منصة مطوري Runway
Runway Aleph 2.0

يعمل Aleph بالتكامل مع Runway Gen-4.5 وليس كبديل عنه. يمثل Gen-4.5 طبقة التوليد الأرخص بدقة 720p لابتكار لقطة جديدة بالكامل، ويدعم النصوص أو الصور لمدة تصل إلى 10 ثوانٍ بتكلفة $0.12 لكل ثانية. أما Aleph فهو أداة التحرير المتخصصة بتكلفة $0.28 لكل ثانية للمواد المصورة التي تستحق حركتها الأساسية الإبقاء عليها. يمكن لفريق الإنتاج توليد لقطة حركة أو تصويرها، واعتمادها، ثم استخدام Aleph لتعديل الملابس، أو البيئة، أو الطقس، أو الخامات دون المساس بالتوقيت الحركي الأصلي.

الأفضل لـ: المقاطع المصورة مسبقاً ذات الأداء أو الحركة المعتمدة التي تتطلب تحولاً بصرياً محدداً ومحكماً.

الميزة الأبرز: تعديل الفيديو حتى 30 ثانية مع الحفاظ الكامل على دقة وأبعاد الفيديو المصدر.

التسعير: تبلغ تكلفة نقاط المطورين $0.01 لكل نقطة. يستهلك Aleph 2.0 ما يعادل 28 نقطة في الثانية مع حد أدنى 56 نقطة، أي $0.28 لكل ثانية. ويستهلك Gen-4.5 ما يعادل 12 نقطة، أي $0.12 في الثانية. تتوفر باقات تطبيق Runway على النحو التالي: باقة Free بسعر $0 مع 125 نقطة لمرة واحدة ومساحة تخزين 5GB؛ وباقة Standard بسعر $15 شهرياً أو $12 شهرياً عند الدفع السنوي مع 625 نقطة شهرياً؛ وباقة Pro بسعر $35 شهرياً أو $28 شهرياً عند الدفع السنوي مع 2,250 نقطة ومساحة 500GB؛ وباقة Max بسعر $95 شهرياً أو $76 شهرياً عند الدفع السنوي مع 9,500 نقطة ودعم الصيغ الاحترافية وHDR؛ وباقة Enterprise مخصصة.

التجربة المجانية: يوفر Runway باقة مجانية تتضمن 125 نقطة لمرة واحدة.

نقاط القوة
ما يجيده
8 points

  • ينطلق مباشرة من المادة المصورة التي ينوي فريق العمل الحفاظ عليها
  • يطابق تلقائياً أبعاد ودقة اللقطة الأصلية
  • يدعم تعديل مقاطع زمنية أطول بكثير مقارنة بنماذج التوليد المحددة بـ 10 ثوانٍ
  • خيارات تصدير احترافية تشمل ProRes، وتسلسل صور (image sequences)، وتشكيلات 10-بت وHDR
  • تكلفة Aleph لكل ثانية أعلى مقارنة بنموذج التوليد Gen-4.5 من نفس الشركة
  • الأداء التمثيلي الضعيف في المشهد المصدر يظل عائقاً أساسياً لا يمكن معالجته
  • تفرض صيغ الإخراج الاحترافية رسوماً إضافية على كل ثانية
  • تنتهي صلاحية النقاط الشهرية في باقتي Standard وPro مع موعد تجديد الفاتورة

متى ينقذ نموذج التحرير لقطة الإنتاج؟

في مهمة تصوير القنينة، افترض أن مسار الدوران، وتوقيت قطرات التكثف، وحركة اليد قد حظيت بالموافقة المبدئية، لكن موقع التصوير يحتاج إلى التغيير من رف متجر إلى غرفة تبريد صناعية. إعادة التوليد من الصفر تطلب من النموذج إعادة ابتكار كل تلك العناصر الأربعة المعتمدة بالتزامن مع تغيير العنصر الخامس. أما التعديل عبر Aleph فيطلب منه ببساطة تحويل البيئة المحيطة بالعنصر المصور الموجود بالفعل.

يجب أن توضح الملاحظة التحريرية المحكومة منطقة التعديل والثوابت بدقة: استبدال خلفية المتجر ببيئة غرفة تبريد؛ مع الإبقاء التام على أبعاد القنينة، والغطاء، والملصق، وتوقيت التكثف، وحركة اليد، ومسار الكاميرا، والمدة الزمنية، وحدود الاقتصاص. وإذا تسببت المحاولة الأولى في تسرب الصقيع فوق الملصق، فيمكن للملاحظة اللاحقة حظر التغييرات داخل نطاق سطح المنتج بدلاً من إعادة بناء اللقطة بأكملها.

يكلف تعديل مقطع مدته 10 ثوانٍ عبر Aleph مبلغ $2.80 عبر الـ API، في حين يكلف توليد 10 ثوانٍ عبر Gen-4.5 مبلغ $1.20. هذا الفارق البالغ $1.60 يسهل تبريره بالكامل عندما يتضمن المشهد الأصلي أداءً حركياً، أو حركة منتج، أو مسار كاميرا سيكلف البحث عنه وإعادة إنتاجه أضعاف هذا المبلغ، بينما يصعب تبريره إذا كانت اللقطة الأصلية عشوائية وقابلة للاستبدال.

كما تتطلب خيارات التسليم بنداً مستقلاً في الميزانية؛ فتصدير ProRes أو تسلسل PNG يضيف 5 نقاط ($0.05) لكل ثانية إخراج، أي ما يعادل $0.50 لكل 10 ثوانٍ. وإخراج ملفات بتشكيل 10-بت أو HDR يضيف $2.00 لكل 10 ثوانٍ إذا كانت الدقة أقل من 4 ميغابكسل، و$4.00 إذا كانت أعلى من ذلك. هذه ليست مجرد تحسينات مظهرية، بل هي تكلفة الحصول على ملف يمكنه الصمود داخل برامج التلوين أو الدمج المتقدم، ويجب تفعيلها فقط بعد اعتماد التعديل بصرياً.

تفرض سياسة النقاط في تطبيق Runway أيضاً حسابات دقيقة للمواعيد؛ فنقاط باقتي Standard وPro لا تُرَحّل للشهر التالي، بينما تتيح باقة Max ترحيل ما يصل إلى شهر واحد من النقاط غير المستخدمة، في حين لا تنتهي النقاط المشتراة بشكل مستقل أبداً. لذلك، يجب على الفرق التي تعمل بنظام الحملات الموسمية المكثفة مقارنة تكلفة باقة Max بقيمة النقاط التي تفقدها دورياً في فترات الهدوء عند نهاية كل شهر.

يمثل Aleph النموذج المناسب للتحكم عندما تبدأ الملاحظة بعبارة "احتفظ باللقطة الأصلية". ولكنه يكون خطوة أولى خاطئة عندما لا يمتلك الفريق مقطعاً مصدرياً يستحق الحفاظ عليه، أو عندما تكون الاستمرارية مع مشهد سابق جرى توليده بالذكاء الاصطناعي أهم بكثير من مجرد الالتزام بلقطة واحدة محددة.

4. Adobe Firefly Video Model: الأفضل لبيئة عمل Adobe والإنتاج الحساس للحقوق

يمثل Adobe Firefly Video Model الخيار العملي والأنسب عندما يتطلب سير العمل نقل اللقطات المولدة مباشرة إلى برامج المونتاج التابعة لـ Adobe، وعندما تركز جهة الشراء على التدقيق في مصادر تدريب النموذج وضمانات الاستخدام التجاري. يمكن لـ Firefly التوليد عبر النص أو الصور داخل محرر الفيديو الخاص به، وإدراج النتيجة مباشرة على الخط الزمني، مع إتاحة أدوات للتحكم في الإطارين الأول والأخير، والمراجع التكوينية والحركية، وحجم اللقطة، وزاوية الكاميرا، وحركتها، والأسلوب الفني، وتصدير الخلفيات الشفافة، وتثبيت قيمة البذرة العشوائية (seed).

صفحة أداة توليد الفيديو بالذكاء الاصطناعي في Adobe Firefly
Adobe Firefly Video Model

تصنف Adobe نموذج Firefly بأنه مصمم للاستخدام التجاري الآمن، وتجمع بين نماذجها ونماذج الشركاء في مساحة عمل واحدة. هذا الأمر يعد ميزة تنظيمية مفيدة لأقسام المشتريات، ولكنه ليس ضماناً قانونياً يعفي كل أصل مرئي من التدقيق؛ فالإنتاج الحساس للحقوق لا يزال بحاجة لمسارات التحقق المعتادة للتأكد من العلامات التجارية، وموافقات الأشخاص، والوسائط المصدرية، والموسيقى، والمونتاج النهائي.

الأفضل لـ: الفرق التي تنجز عمليات المونتاج داخل بيئة برامج Adobe، والشركات التي تضع معايير قانونية صارمة لمصادر التدريب، واللقطات التي تتطلب خلفيات شفافة أو تحكماً عبر مراجع الحركة.

الميزة الأبرز: التكامل التام مع الخط الزمني المونتاجي مع قائمة تحكم موسعة وتأكيد Adobe على الأمان التجاري.

التسعير: توليدات يومية مجانية بحدود تتجدد كل 24 ساعة. باقة Standard بسعر $9.99 شهرياً وتتضمن 2,000 نقطة وما يصل إلى 20 مقطع فيديو مدته 5 ثوانٍ. باقة Pro بسعر $19.99 شهرياً وتتضمن 4,000 نقطة وما يصل إلى 40 مقطعاً. باقة Pro Plus بسعرها المعتاد $49.99 شهرياً (تتوفر حالياً بسعر ترويجي $34.97 للعام الأول حتى 21 October) وتتضمن 10,000 نقطة وما يصل إلى 100 مقطع. باقة Premium بسعرها المعتاد $199.99 شهرياً (تتوفر حالياً بسعر $139.91 للعام الأول حتى 21 October) وتتضمن 50,000 نقطة مع استخدام غير محدود لنموذج Firefly Video في ميزة Generate Video.

التجربة المجانية: متوفرة لباقات Standard وPro وPro Plus، بالإضافة إلى التوليدات اليومية المجانية دون الحاجة لاشتراك مدفوع.

نقاط القوة
ما يجيده
8 points

  • إدراج اللقطات المولدة مباشرة داخل الخط الزمني لمحرر Firefly دون الحاجة لخطوات تصدير واستيراد وسيطة
  • إمكانية اقتباس حركات الكاميرا (بان، زووم، إمالة) والمسارات الحركية من مقطع مصدر عبر مرجع الحركة
  • دعم تصدير الفيديو بخلفية شفافة لتسهيل أعمال الدمج
  • إمكانية تثبيت قيمة البذرة (seed) لتوليد لقطات متقاربة عند الحفاظ على نفس النص وعناصر التحكم
  • يقتصر الإخراج الافتراضي في Firefly Video على مدة 5 ثوانٍ فقط بمعدل 24 إطاراً في الثانية
  • استخدام الإطار الأول أو الأخير يؤدي تلقائياً إلى تعطيل عدة عناصر تحكم مهمة أخرى
  • يمكن لملف مرجع الحركة أن يمتد بين 5 و10 ثوانٍ، لكن النموذج يستخدم أول 5 ثوانٍ منه فقط
  • وجود تضارب واضح بين صفحتين رسميتين لـ Adobe بشأن الحصص المسموحة من الفيديو في الباقات

تعارض أدوات التحكم الذي يجب على مستخدمي Adobe معرفته

قائمة الميزات الطويلة لـ Firefly دقيقة وصحيحة، ولكن لا يمكن استخدام كافة عناصر التحكم في آن واحد؛ إذ توضح صفحة المساعدة الحالية من Adobe أن تحديد إطار أول أو أخير يؤدي تلقائياً إلى إلغاء تفعيل مرجع التكوين، ومرجع الحركة، وحجم اللقطة، وزاوية الكاميرا، ونمط الأسلوب الفني. كما أن اختيار نمط فني يؤدي بدوره إلى تعطيل ميزة الإطارين الأول والأخير.

هذا التضارب يغير استراتيجية التوليد جذرياً. فإذا كانت اللقطة تتطلب تكويناً افتتاحياً وختامياً دقيقاً، فاستخدم الإطارين الأول والأخير واكتب تعليمات الكاميرا ضمن النص التوجيهي. وإذا كان مسار الكاميرا هو العنصر الأساسي الثابت، فاعتمد على مرجع الحركة واستغنِ عن تثبيت الإطارات في تلك المحاولة. وإذا كان التوزيع المكاني هو الأساس، فاستخدم مرجع التكوين. محاولة جمع كل هذه الميزات في توليد واحد ليست طريقة احترافية متقدمة؛ لأن الواجهة ستمنع ذلك برمجياً.

بالإضافة إلى ذلك، يجب أن تتراوح مدة مقطع مرجع الحركة بين 5 و10 ثوانٍ وبحجم أقل من 200MB، ولكن Adobe تكتفي بأخذ أول 5 ثوانٍ فقط إذا كان المقطع أطول من ذلك. وهذا يجعل إعداد المرجع جزءاً لا يتجزأ من التوجيه الإخراجي؛ لذا احرص على قص اللقطة الأصلية بحيث تقع حركة الكاميرا أو المسار المقصود تماماً في الثواني الخمس الأولى، بدلاً من افتراض أن Firefly سيختار الحركة الأنسب تلقائياً.

لذا ينبغي لملاحظة التعديل أن تركز على تغيير استراتيجية التحكم بدلاً من حشو الأوصاف اللغوية. على سبيل المثال، التوجيه الخاطئ: طلب قفل الإطار الأول، وقفل الإطار الأخير، ومرجع حركة، ونمط فني، وزاوية كاميرا دفعة واحدة. والتوجيه الصحيح: الاكتفاء بالإطارين الأول والأخير لضبط انتقال مشهدي دقيق، ثم إجراء محاولة مستقلة بمرجع حركة إذا كانت حركة الكاميرا لا تزال بحاجة إلى ضبط إضافي. ضبط مجموعة محددة من عناصر التحكم يضمن نتائج قابلة للتكرار بدقة.

تضارب الأرقام في صفحات تسعير Adobe

توضح صفحة باقات Firefly الرسمية حصصاً تصل إلى 20، و40، و100 مقطع فيديو مدته 5 ثوانٍ لباقات Standard، وPro، وPro Plus على التوالي. في حين تذكر صفحة ميزات فيديو الذكاء الاصطناعي النشطة أرقاماً تبلغ 40، و80، و200 لنفس الباقات. تعتمد هذه المقارنة الأرقام الأقل الواردة في صفحة الباقات الرسمية، لأن الحساب الإنتاجي الحذر يجب أن يبنى على الحد الأدنى المضمون حتى تقوم Adobe بمطابقة صفحاتها رسمياً.

بناءً على تلك الحصص المضمونة الأقل، تكلف كل عملية توليد لمقطع مدته 5 ثوانٍ حوالي $0.50 تقريباً في باقات Standard وPro وباقة Pro Plus بسعرها المعتاد عند الاستخدام الكامل. ويخفض العرض الترويجي الحالي لباقة Pro Plus تلك النسبة إلى قرابة $0.35. هذه تقديرات لتوزيع قيمة الاشتراك الشهري وليست تكلفة حدية مستقلة لكل توليد، لأن تلك الباقات تشمل أيضاً استخدام نماذج الصور والصوت والنماذج الأخرى.

يصبح Firefly جاهزاً للتسليم الإنتاجي عندما يكتمل المونتاج بالفعل داخل بيئة Adobe ويختار الفريق مسار تحكم محدد لكل محاولة توليد. ويصبح خياراً مربكاً إذا افترض فريق العمل إمكانية تشغيل كافة مراجع الحركة، والإطارات، والكاميرا، والأنماط الفنية معاً في نفس الوقت.

5. Kling VIDEO 3.0 Omni: الأفضل للمشاهد متعددة اللقطات وربط الأصوات

يمثل Kling VIDEO 3.0 Omni الخيار الأكثر تميزاً للمشاهد التي تتطلب لقطات متعددة ومخططة مسبقاً، مع استمرارية الشخصيات، وثبات الأصوات داخل نظام توليد واحد. يدعم VIDEO 3.0 تحويل النص إلى فيديو، والصور إلى فيديو، وتحديد إطاري البداية والنهاية، وتوليد الصوت المدمج، والتوليد متعدد اللقطات، بالإضافة إلى العناصر المرجعية (Elements). كما يتيح نمط التوليد متعدد اللقطات المخصص (Custom Multi-Shot) للمستخدم تحديد محتوى ومدة كل لقطة على حدة بدلاً من ترك تخطيط التسلسل بالكامل للأتمتة التلقائية.

دليل نموذج Kling VIDEO 3.0 وعناصر التحكم في لوحة القصة
Kling VIDEO 3.0 Omni

يمكن إنشاء العنصر المرجعي (Element) بالاعتماد على صور مرجعية متعددة أو مقطع فيديو، واستخدامه لاحقاً لتثبيت شخصية أو كائن محدد. وفيما يخص الشخصيات، يستطيع Kling أيضاً ربط نبرة صوتية محددة بالشخصية؛ حيث يدعم النموذج الإسناد التبادلي (coreference) لثلاث شخصيات أو أكثر مع نطق الحوار باللغات الصينية، والإنجليزية، واليابانية، والكورية، والإسبانية، بما في ذلك التبديل السلس بين اللغات داخل المشهد الواحد.

الأفضل لـ: تسلسلات المشاهد المخططة في لوحات قصة (storyboard) بمدد تتراوح بين 3 و15 ثانية، مع شخصيات متكررة، وحوارات مدمجة، وتغييرات لقطات مدروسة.

الميزة الأبرز: نمط التوليد متعدد اللقطات المخصص (Custom Multi-Shot) مع تثبيت العناصر وربط نبرات الصوت ضمن عائلة النماذج نفسها.

التسعير: بدقة 720p، يستهلك VIDEO 3.0 ما يعادل 6 نقاط لكل ثانية بدون صوت مدمج، أو 9 نقاط مع الصوت. وبدقة 1080p، يستهلك 8 نقاط لكل ثانية بدون صوت، أو 12 نقطة مع الصوت. ويضيف التحكم في الصوت نقطتين إضافيتين لكل ثانية على كلتا الدقتين. ولا ينشر دليل النموذج الرسمي سعراً معلناً ومباشراً لتحويل النقاط إلى دولارات أو تكلفة باقات الاشتراك.

التجربة المجانية: غير محددة أو مؤكدة في دليل النموذج الرسمي.

نقاط القوة
ما يجيده
8 points

  • يحول نمط Custom Multi-Shot النصوص الطويلة إلى خطة إنتاجية مقسمة اللقطات بدقة
  • تحافظ ميزة Elements على ثبات مظهر العناصر والشخصيات عبر زوايا الكاميرا المتغيرة
  • إمكانية ربط نبرة صوتية محددة بشخصية معينة طوال المشهد
  • دمج الصوت الأصلي والحوارات متعددة اللغات يقلل من خطوات التجميع والمونتاج المنفصلة
  • غياب التسعير المباشر بالدولار في الدليل الرسمي يجعل تقدير الميزانية الدقيقة أمراً معقداً
  • زيادة عناصر التحكم ترفع من عدد المتغيرات التي تتطلب المراجعة بين الصورة والصوت وإيقاع المونتاج
  • قد تؤدي عملية التوليد متعددة اللقطات إلى نجاح بعض اللقطات وإخفاق لقطة واحدة ضمن نفس التسلسل
  • تقتصر المدة القصوى للعملية الواحدة على 15 ثانية فقط

أين تظهر القوة الإنتاجية لتحكم Kling الفعلي؟

إذا تحول موجز إعلان القنينة إلى تسلسل إطلاق من ثلاث لقطات: لقطة تأسيسية واسعة لغرفة التبريد، تليها لقطة مدارية مقربة حول القنينة، ثم ظهور المتحدث ممسكاً بالمنتج وهو ينطق بجملة حوارية واحدة. يستطيع النمط التلقائي تخطيط هذا المشهد بمفرده، لكن نمط Custom Multi-Shot يمنح المخرج القدرة على تخصيص الزمن والمحتوى لكل لقطة، مع تثبيت القنينة كعنصر (Element)، وربط وجه المتحدث ونبرة صوته المحددة، وتوجيه سلوك الانتقال البصري بين اللقطات.

هنا ينتقل الخطر الإنتاجي من انحراف اللقطة الفردية إلى الارتباط المتبادل بين لقطات التسلسل؛ فقد تظل القنينة ثابتة تماماً لكن القطع الزمني الثاني يتأخر قليلاً، أو يظل الصوت متطابقاً بينما تتغير ملابس الممثل في اللقطة الثالثة. احرص على مراجعة كل لقطة بناءً على ثوابتها الخاصة، وقيم المشهد ككل من حيث الاستمرارية. وإذا أخفقت لقطة واحدة، تحقق مما إذا كانت الواجهة الحالية تسمح للفريق بتعديل ذلك الجزء تحديداً وبكلفة معقولة قبل الالتزام بتوليد تسلسلات طويلة.

حسابات النقاط واضحة تماماً حتى وإن غاب المعادل المالي المباشر بالدولار؛ فمقطع مدته 15 ثانية يكلف 90 نقطة بدقة 720p بدون صوت مدمج، أو 135 نقطة بالصوت. وبدقة 1080p يكلف 120 نقطة بدون صوت، أو 180 نقطة بالصوت المدمج. وتضيف ميزة التحكم الصوتي 30 نقطة لأي مقطع مدته 15 ثانية.

غياب التسعير المباشر بالدولار ليس مجرد تفصيل شكلي لشركات الإنتاج؛ بل هو عائق أمام وضع تقدير حقيقي وموثوق لتكلفة اللقطة المعتمدة حتى يتم التعرف على سعر الشراء الفعلي المتاح للحساب. وقبل اعتماد Kling في مسار عمل مخصص للعملاء، يجب تسجيل المبالغ المدفوعة بالدولار فعلياً، والنقاط المستلمة، والتسعير الإقليمي، والضرائب، وقواعد انتهاء الرصيد، وما إذا كانت التوليدات الفاشلة تستهلك من الرصيد؛ فهذه الجوانب الإدارية لا يحسمها الدليل التقني للنموذج.

يعد Kling الخيار الإبداعي الأنسب لمشاهد الحوار متعددة اللقطات، ولكنه ليس الخيار المالي الأوضح. اعتمد عليه عندما يكون توفير وقت المونتاج والتجميع اليدوي وتثبيت الصوت أهم للمشروع من وجود بند تسعيري بالدولار مسجل علناً في عرض الأسعار.

6. Google Veo 3.1: الأفضل للقطات الرئيسية القصيرة مع الصوت المدمج

يُعدّ Google Veo 3.1 الخيار الأقوى للقطات الرئيسية (hero shots) القصيرة وعالية القيمة الإنتاجية، والتي تتطلب صوراً مرجعية، وتكويناً إخراجياً مدروساً للكاميرا، وصوتاً أصلياً مدمجاً، مع تسليم بدقة فائقة. يدعم النموذج استخدام صور مرجعية للمشاهد، والشخصيات، والكائنات، بالإضافة إلى الإطارين الأول والأخير، وعناصر التحكم بالكاميرا والحركة، والتوسيع البصري (outpainting)، وإدراج العناصر، مع إمكانية التصدير بدقة تصل إلى 1080p أو 4K.

صفحة نموذج Veo في Google DeepMind
Google Veo 3.1

يتمتع Veo بقدرات تحكم استثنائية ضمن نطاق اللقطة الواحدة المقتضبة؛ لكن حدوده العملية تظهر بوضوح عند محاولة تحويل تلك اللقطة إلى نظام استمرارية أطول. تتيح واجهة برمجة التطبيقات مدداً تبلغ 4، أو 6، أو 8 ثوانٍ، وتفرض مدة 8 ثوانٍ إلزامياً لتوليد دقة 1080p، و4K، والتوليد بالصور المرجعية، والتمديد الزمني. كما تقتصر مخرجات التمديد على دقة 720p فقط.

الأفضل لـ: المقاطع الإعلانية الدقيقة عالية الجودة بمدد بين 4 و8 ثوانٍ، ولقطات المنتجات الرئيسية، واللحظات السينمائية التي تتطلب اعتماد الصوت المدمج في مرحلة المراجعة الأولى.

الميزة الأبرز: صوت أصلي مدمج متزامن، مع أدوات تحكم بالصور المرجعية، والإطارات، والكاميرا، والحركة، وإضافة الكائنات، مع إمكانية التصدير بدقة 4K.

التسعير: مدفوع عبر الـ API فقط. يبلغ سعر Veo 3.1 Lite مع الصوت $0.05 في الثانية بدقة 720p، أو $0.08 بدقة 1080p (دون دعم 4K). وتبلغ تكلفة نمط Fast ما قيمته $0.10 لدقة 720p، و$0.12 لدقة 1080p، و$0.30 لدقة 4K. بينما تبلغ تكلفة نمط Standard ما قيمته $0.40 لدقة 720p أو 1080p، و$0.60 لدقة 4K.

التجربة المجانية: لا توجد باقة API مجانية.

نقاط القوة
ما يجيده
8 points

  • إدراج الصوت المدمج في المراجعة الإبداعية الأولى مباشرة بالتزامن مع الصورة
  • استخدام حتى ثلاث صور مرجعية لتثبيت تفاصيل المشهد، أو الشخصية، أو الكائنات
  • أدوات ضبط الإطارين الأول والأخير وحركة الكاميرا تمنح تحكماً إخراجياً حقيقياً في اللقطات القصيرة
  • توفر نمطي 1080p و4K لتسليم لقطات المنتجات الرئيسية بأعلى نقاء بصري
  • مدد الإخراج محصورة في 4، أو 6، أو 8 ثوانٍ فقط
  • تتطلب الصور المرجعية، والتمديد، ودقتا 1080p و4K توليد مقطع بمدة 8 ثوانٍ حصراً
  • يقتصر تمديد المشاهد على دقة 720p فقط
  • يكلف نمط Standard بدقة 4K مبلغ $0.60 لكل ثانية قبل حساب محاولات الإعادة

احتساب تكلفة اللقطة الرئيسية الفعلية بعيداً عن العروض الدعائية

يكلف مقطع مدته 8 ثوانٍ بنمط Veo Lite ما قيمته $0.40 بدقة 720p أو $0.64 بدقة 1080p. ويكلف نمط Veo Fast مبلغ $0.80 بدقة 720p، و$0.96 بدقة 1080p، و$2.40 بدقة 4K. في حين يكلف نمط Veo Standard مبلغ $3.20 بدقة 720p أو 1080p، و$4.80 بدقة 4K.

الباقة الأرخص لا تعني بالضرورة التكلفة الإجمالية الأقل للقطة المعتمدة؛ ففي حملات إطلاق المنتجات، قد يكون اللجوء إلى نمط Standard مبرراً للقطة النهائية إذا كان يقلل من عدد المحاولات الفاشلة بدقة فائقة، ولكن على الفريق إثبات ذلك بسجل تجارب موثق. ابدأ دائماً بالنمط الأقل تكلفة القادر على الإجابة عن التساؤل الإبداعي الحالي؛ فإذا كان التساؤل يخص التوقيت والتكوين، فإن 720p كافية تماماً. أما إذا كان التساؤل حول التفاصيل الدقيقة للمنتج، فاختبر الدقة النهائية المستهدفة على لقطة نموذجية واحدة قبل التوسع.

تتجلى قوة Veo في مهمة القنينة ضمن مقطع مستقل متكامل مدته 8 ثوانٍ: يحدد الإطار الأول اللقطة التأسيسية، وتضمن الصور المرجعية ثبات هوية المنتج، وتوجه الأوامر حركة الكاميرا المدارية، وينقل الصوت المدمج صوت طنين التبريد الهادئ، ويثبت الإطار الأخير اللقطة الترويجية الختامية (pack shot). ولكن جاذبية هذا النموذج تتراجع إذا طلب المخرج أربعة تمديدات متتابعة مدة كل منها 10 ثوانٍ مع ماستر نهائي ممتد بدقة 4K؛ حيث تصبح نافذة السياق البالغة 10 ثوانٍ وإمكانية الوصول لـ 40 ثانية في Gemini Omni أكثر ملاءمة لهذا التسلسل، حتى لو ظل Veo خيار اللمسة النهائية للقطة رئيسية معزولة.

يصبح Veo خياراً جاهزاً للإنتاج عندما يتعامل فريق العمل مع لقطات قصيرة قائمة بذاتها ويدرج الصوت المدمج كجزء أصيل من القيمة الإنتاجية. ويصبح خياراً غير ملائم إذا كانت الدقة العالية في التمديد أو الاستمرارية الطويلة للمشهد هي المعيار الفاصل في المشروع.

من يختار ماذا؟ دليل اتخاذ القرار الإنتاجي

ابدأ دائماً بتحديد العنصر الذي يُحظر على جولة المراجعة القادمة المساس به أو إفساده.

اختر Gemini Omni 1.1 Flash عندما يكون الثابت الأساسي هو المشهد السابق؛ فسياقه المرجعي الممتد لـ 10 ثوانٍ يمثل الميزة الأكثر فاعلية في هذه المجموعة لتمديد اللقطات وتوليد مسارات بديلة. واختر Luma Ray3.2 عندما يكون الثابت هو تفصيل بصري محدد مرتبط بإطار مصدري دقيق. ويتجه القرار من Gemini إلى Luma فور قدرة المخرج على تحديد الإطار الذي يجب تعديله دون حاجته لتوليد استمرارية لمشهد جديد.

اختر Runway Aleph 2.0 عندما يكون الثابت هو الأداء البشري، أو الحركة المسجلة، أو التوقيت، أو زاوية الاقتصاص، أو مسار الكاميرا الأصلي. واختر Adobe Firefly Video Model عندما يكون مسار العمل البرمجي نفسه هو الثابت ويجب أن تظل اللقطة ضمن خط زمني في Adobe، أو عند الحاجة لتفريغ الخلفيات الشفافة، أو الالتزام بمعايير أمان تجاري صارمة. ويتجه القرار من Runway إلى Adobe عندما يوفر التحرير المدمج وأدوات Adobe مجهوداً يفوق ما يقدمه Aleph في تحويل اللقطات المصدرية.

اختر Kling VIDEO 3.0 Omni عندما يكون الثابت هو طاقم الممثلين، والأصوات المربوطة، والتخطيط المشهدي متعدد اللقطات. واختر Google Veo 3.1 عندما يكون الثابت هو لقطة إعلانية رئيسية مقتضبة بصوت مدمج ودقة تصدير فائقة. ويتجه القرار من Kling إلى Veo عندما تكون اللقطة الفردية المركزة بمدة 8 ثوانٍ أهم للإنتاج من تسلسل المشاهد المتتابعة.

مخطط اتخاذ القرار لتوجيه قيود الإنتاج نحو نماذج الفيديو بالذكاء الاصطناعي المناسبة
حدد مسارك بناءً على الأصل المعتمد الذي يجب الحفاظ عليه في المراجعة التالية.

هناك أيضاً منظور الجمع بين عدة نماذج؛ إذ لا يحتاج فريق الإنتاج إلى الاعتماد على أداة واحدة لكافة المراحل. يمكن لـ Gemini استكشاف خيارات الاستمرارية بدقة 360p، بينما يتدخل Luma لتثبيت تحول بصري دقيق على إطار محدد، ويقوم Runway بتعديل مادة خام معتمدة، ويُدخل Adobe أصولاً مولدة ضمن المونتاج القائم، ويعالج Kling تسلسلاً حوارياً متعدد اللقطات، ويتولى Veo تصيير اللقطة الإعلانية الفائقة. لكن هذا التنوع لا يُبرر ميزانيته إلا عند تحديد نقاط التسليم بين الأدوات بوضوح لمنع إعادة بناء اللقطة نفسها داخل كل تطبيق.

نماذج يُنصح بتجنبها لمهام إنتاجية محددة

تجنب الأداة غير المناسبة يوفر من الميزانية والجهد أكثر مما يوفره البحث عن فائز مطلق.

  • تجنب Gemini Omni 1.1 Flash لإعادة المعالجة البصرية المعتمدة على إطارات محددة (frame-indexed VFX restyle) إذا كان المخرج يتوقع الاعتماد على إطارات مرجعية معدة مسبقاً في أوقات دقيقة؛ فرغم اتساع سياق المشهد لديه، إلا أن Ray3.2 مصمم بالكامل حول هذا النوع من التوجيه الإطاري.
  • تجنب Luma Ray3.2 للتجارب الاستكشافية الرخيصة بدقة 1080p إذا لم تكن للقطة مادة مصدرية واضحة أو خطة إطارات رئيسية؛ فتوليد 10 ثوانٍ بدقة 1080p بنطاق SDR يستهلك 1,200 نقطة (أربعة أضعاف دقة 720p) قبل احتساب مضاعفات HDR أو EXR.
  • تجنب Runway Aleph 2.0 عندما لا توجد مادة مصورة تستحق الإبقاء عليها؛ فدفع $0.28 لكل ثانية على طبقة تعديل لا معنى له إذا كان بالإمكان استخدام Gen-4.5 بسعر $0.12 أو أي نموذج توليدي آخر للإجابة عن الفكرة التأسيسية.
  • تجنب Adobe Firefly Video Model إذا تطلب الموجز قفل الإطارين الأول والأخير، ومرجع حركة، ومرجع تكوين، وزاوية كاميرا، ونمطاً فندياً في محاولة واحدة؛ لأن Adobe تلغي برمجياً تشغيل العديد من هذه الخيارات معاً. قسم التعديلات إلى مراحل أو اختر نموذجاً آخر.
  • تجنب Kling VIDEO 3.0 Omni لتقديرات المشتريات المحددة بالدولار قبل توثيق معدل تحويل النقاط في الحساب؛ حيث يكتفي الدليل الرسمي بتوضيح استهلاك النقاط دون تسعير علني مباشر بالدولار.
  • تجنب Google Veo 3.1 لمسارات التمديد الطويلة بدقة فائقة؛ إذ تقتصر عمليات التمديد لديه على دقة 720p، ويقف هيكل المقاطع في الـ API عند حد 8 ثوانٍ لكل عملية توليد.

احرص كذلك على تجنب أي واجهة وسيطة تمتنع عن كشف اسم النموذج المشغل، وإصداره، ونسبة هامش الربح على النقاط، ودقة التصدير، وشروط العلامة المائية، وسياسة التعويض عن التوليدات الفاشلة. قد تستحق الواجهة المصممة بعناية دفع مبالغ إضافية، ولكن الاقتصاديات التقنية الغامضة لا يمكن قياسها، ولا ينبغي لفريق الإنتاج اكتشاف قيود المنصة بعد الحصول على موافقة العميل.

خطة عمل عملية: كيف تجري اختبار مقارنة محكوم للقطة إنتاجية؟

لا تبدأ بطلب توليد ست لقطات جمالية عشوائية لا رابط بينها من ستة نماذج؛ بل اختر لقطة واحدة نموذجية تمثل عملك، وحدد ثوابتها التي لا يجوز تغييرها، واختبر أصغر تعديل يحاكي ملاحظة مراجعة حقيقية مدفوعة الأجر.

اعتمد هذا الموجز المحايد:

أنشئ لقطة لمنتج مدتها 10 ثوانٍ بنسبة أبعاد 16:9 لقنينة معزولة سوداء غير لامعة (matte-black) موضوعة على قاعدة حجرية باللون الباذنجاني. تبدأ اللقطة بزاوية مقربة مائلة (three-quarter view)، ثم تدور الكاميرا ببطء في اتجاه عقارب الساعة لتنتهي بمواجهة مباشرة للمنتج بالتزامن مع وصول قطرات التكثف إلى الملصق. حافظ بدقة على شكل الغطاء، وظلال المنتج، وموضع الملصق، ولون القاعدة، واتجاه حركة الكاميرا، ونسب حجم القنينة. أضف صوت طنين تبريد خافت وهادئ، دون أي موسيقى أو حوارات.

هذا موجز تجريبي وليس زعماً لتوليد منجز، وقيمته تكمن في القدرة على إرجاع أي لقطة مرفوضة إلى سبب دقيق محدد: انحراف موضع الملصق، أو تغير شكل الغطاء، أو عدم اكتمال الدوران، أو تغير لون القاعدة، أو اضطراب الحجم، أو إضافة أصوات غير مرغوبة.

تنفيذ اختبار مقارنة إنتاجي منضبط التكاليف

  1. تحديد العنصر المستهدف بالحماية

    اختر عنصراً واحداً: المشهد السابق، أو إطارات محددة، أو مادة مصورة أصلية، أو خط Adobe الزمني، أو الممثلين والأصوات، أو صوت أصلي مدمج للقطة رئيسية. هذا التحديد يقلص نطاق الأدوات قبل إنفاق أي رصيد.

  2. إعداد جدول معايير القبول

    قيم هندسة المنتج، وتطابق الهوية، ومسار الكاميرا، والتوقيت، والاستمرارية، والصوت، والدقة، وصيغة التسليم وفق معيار (اجتياز / إخفاق). وسجل سبباً واحداً فقط للرفض في كل محاولة.

  3. تعديل متغير واحد فقط في كل مرة

    ثبت نص الموجز الأساسي، واكتفِ بتغيير ملاحظة الكاميرا، أو التحول البصري، أو الإطار المرجعي، أو توزيع اللقطات، أو التوجيه الصوتي بمفرده؛ فتغيير متغيرات متعددة في وقت واحد يخفي السبب الفعلي وراء تحسن النتيجة أو فشلها.

  4. وضع سقف لميزانية المسودات الأولية

    في Gemini Omni، يكلف توليد 12 مسودة مدة كل منها 10 ثوانٍ بدقة 360p حوالي $4 قبل احتساب رموز الإدخال. وفي Runway، يكلف توليد 10 ثوانٍ عبر Gen-4.5 مبلغ $1.20 وتكلف محاولة تعديل بالمدة نفسها عبر Aleph مبلغ $2.80. وفي Veo Fast، تكلف لقطة 8 ثوانٍ بدقة 720p مبلغ $0.80. ضع المدد الزمنية والأنماط في الحسبان لمقارنة التكاليف بدقة.

  5. ترقية مسار بصري واحد فقط

    قم بترقية المسار المعتمد حصراً إلى 1080p، أو 4K، أو HDR، أو EXR، أو ProRes، أو تمديد زمني إضافي. ثم أدخل ذلك الملف في مسار المونتاج، والتدريج، والدمج، والاعتماد المستهدف للمشروع.

المعيار الحقيقي الذي يجب تتبعه هو عدد التوليدات لكل لقطة معتمدة، مصنفاً حسب نوع اللقطة والنموذج المستخدم. أضف إلى ذلك تكلفة التوليد، ورسوم التجهيز النهائي، وساعات عمل فريق المراجعة البشري التي تحسبها بالفعل. وبعد اختبار عشر لقطات نموذجية، ستتضح لك المسارات الأكثر كفاءة واقتصادية للحصول على لقطة معتمدة بشكل أفضل من أي تصنيفات نظرية عامة.

إذا كانت مؤسستك تخطط لتوليد الفيديو برمجياً داخل منتج رقمي بدلاً من محطات العمل الإبداعية، فإن مقارنة واجهات برمجة تطبيقات الفيديو اللحظية بالذكاء الاصطناعي تستعرض مفاهيم زمن الاستجابة (latency)، وقوائم الانتظار، والبنية التحتية البرمجية التي جرى تحييدها عمداً في هذا الدليل الإنتاجي.

الأسئلة الشائعة

ما هو أفضل مولد فيديو بالذكاء الاصطناعي في 2026؟

من ناحية التحكم الإنتاجي، يعد Gemini Omni 1.1 Flash الخيار الأفضل عموماً لقدرته على قراءة سياق 10 ثوانٍ سابقة وتوفيره لمسودات مراجعة اقتصادية بدقة 360p. بينما يتفوق Luma Ray3.2 في التوجيه عبر إطارات محددة، وRunway Aleph 2.0 في تعديل المواد المصورة، وAdobe Firefly للأعمال المبنية على منظومة Adobe، وKling VIDEO 3.0 Omni للمشاهد متعددة اللقطات مع ربط الأصوات، وVeo 3.1 للقطات الرئيسية القصيرة مع الصوت المدمج.

ما هو أفضل مولد فيديو مجاني بالذكاء الاصطناعي؟

توفر Adobe إمكانية توليد يومية مجانية بحدود تتجدد كل 24 ساعة، ويمنح Runway رصيداً لمرة واحدة قدره 125 نقطة في باقته المجانية. لا تعتبر هذه الخيارات باقات إنتاجية غير محدودة، بينما لا توفر Google باقة API مجانية لـ Gemini Omni 1.1 Flash أو Veo 3.1.

ما هو أفضل مولد فيديو بالذكاء الاصطناعي لمحتوى YouTube؟

لإنشاء لقطات إضافية ضمن خط زمني لمقطع YouTube طويل، يعد Runway أو Adobe الخيار الأنسب لمرونة التصدير والمونتاج. اختر Kling للمقاطع الحوارية متعددة اللقطات، وVeo للقطات الرئيسية بدقة فائقة وصوت مدمج لمدة 8 ثوانٍ، وGemini Omni عندما يتطلب العمل عدة لقطات متتالية تستند لنفس المشهد.

ما الذي يجب قياسه في اختبارات كفاءة نماذج فيديو الذكاء الاصطناعي؟

احرص على قياس عدد التوليدات المطلوبة للوصول إلى لقطة معتمدة، ونسبة معالجة ملاحظات التعديل دون المساس بالعناصر المعتمدة، والاستمرارية عبر التمديدات الزمنية، وملاءمة صيغ التسليم، والتكلفة المالية الإجمالية حتى الاعتماد النهائي. الإعجاب الجمالي مهم، ولكنه يجب ألا يحجب مشاكل تكرار انقطاع الاستمرارية أو أخطاء التصدير.

آخر تحديث

3 سبتمبر 2026

التصنيفDesign

فضّل هذا الموقع في Google

إضافة omidsaffari.com كمصدر مفضّل في بحث Google

اجعل omidsaffari.com مصدرًا مفضّلًا، وسيرفعه Google لك في Top Stories وAI Overviews وAI Mode.

المزيد من Design

عرض كل مقالات Design
النشرة البريدية

رسالة واحدة، كل يوم أحد. أنظمة تعمل، لا آراء ساخنة.

سجلات بناء، وأنظمة قيد التشغيل، وملاحظات ميدانية من إدارة محفظة مشاريع ذكاء اصطناعي.

أسبوعية. بلا إزعاج. يمكنك إلغاء الاشتراك متى شئت.