أفضل قاعدة بيانات متجهية في 2026: مقارنة pgvector وQdrant وPinecone وWeaviate
دليل عملي لاختيار أفضل قاعدة بيانات متجهية في 2026، مع مقارنة pgvector وQdrant وPinecone وWeaviate من حيث البحث الهجين والتكلفة وعبء التشغيل.
- Ppgvector
Qdrant
Pinecone
turbopuffer
- WWeaviate
Zilliz Cloud
MongoDB Atlas Vector Search
- EElasticsearch
Redis
- CChroma

pgvector هي أفضل قاعدة بيانات متجهية لمعظم فرق المنتجات التي تستخدم Postgres بالفعل؛ ويتفوق Qdrant عندما يكون الاسترجاع المتجهي المقيّد بالفلاتر هو التحدي الأصعب؛ أما Pinecone فهو الأنسب عندما تكون الأولوية للتشغيل بلا أعباء؛ بينما يتصدر Elasticsearch حين يظل البحث بالكلمات المفتاحية جوهر المنتج. تبدأ أقل نقاط الدخول المدفوعة المنشورة، والتي جرى التحقق منها في 30 يوليو 2026، من $5 شهرياً لخطة Redis Essentials وتصل إلى $99 شهرياً لخطة Elastic Cloud Hosted Standard، لكن اختيار نموذج بيانات غير مناسب يكلف أكثر من الاشتراك نفسه.
أفضل قواعد البيانات المتجهية في لمحة
الخيار الافتراضي الأكثر أماناً هو إبقاء المتجهات بجوار بيانات التطبيق إلى أن يعجز هذا التصميم عن تلبية متطلب استرجاع مُقاس. قد تحسّن قاعدة بيانات متجهية مستقلة البحث المفلتر أو قابلية التوسع أو سهولة التشغيل، لكنها تنشئ أيضاً نظام بيانات دائم ثانياً يحتاج إلى المزامنة والنسخ الاحتياطي والصلاحيات وملكية واضحة للحوادث.
تم التحقق من جميع الأسعار أدناه عبر صفحات التسعير الحية لدى الشركات في 30 يوليو 2026. ويعني «السعر الابتدائي» أدنى نقطة دخول منشورة، لا وعداً بأن الخطة قادرة على تحمل كل أحمال الإنتاج.
أقصر قاعدة لاتخاذ القرار معمارية بالأساس:
- إذا كان Postgres هو مصدر الحقيقة، فابدأ بـ pgvector.
- إذا كانت الحاجة إلى محرك مستقل مفتوح المصدر مبررة، فاختر Qdrant.
- إذا كان التخلص من أعباء تشغيل قاعدة البيانات أهم من خفض الفاتورة، فاختر Pinecone.
- إذا كان الحمل كبيراً ومتفاوتاً، فقارن تكلفة turbopuffer بتكلفة Pinecone.
- إذا كانت الملاءمة الهجينة تحتاج إلى طبقة منتج قابلة للضبط، فاختر Weaviate.
- إذا كان التوسع مع متجهات متعددة هو التحدي الأصعب، فاختر Zilliz Cloud، أو شغّل Milvus بفريق يتولى مسؤولية الأنظمة الموزعة.
- إذا كان التطبيق يعمل بالفعل على MongoDB أو Elasticsearch أو Redis، فجرّب البحث المتجهي في النظام نفسه قبل إضافة قاعدة بيانات ثانية.
- إذا كان المطلوب نموذجاً أولياً محلياً، فاختر Chroma، ثم اتخذ قراراً منفصلاً لبيئة الإنتاج.

قد يقلب متطلب واحد الاختيار كله. يخسر pgvector عندما يعجز البحث التقريبي المفلتر عن إعادة عدد كافٍ من المرشحين ضمن ميزانية زمن الاستجابة. ويخسر Qdrant عندما لا يرغب أحد في تشغيل خدمة إضافية ولا يمكن توقع تكلفة Cloud من دون تحديد السعة. ويخسر Pinecone عندما تتغلب تكلفة وحدات الاستخدام أو متطلبات التحكم على وفوراته التشغيلية. أما Elasticsearch فيخسر عندما تشتري المؤسسة منصة بحث كاملة من أجل ميزة تشابه محدودة.
كيف اخترنا قواعد البيانات المتجهية هذه؟
تخزّن قاعدة البيانات المتجهية التضمينات، أي التمثيلات الرقمية للنصوص أو الصور أو الصوت أو غيرها من البيانات، ثم تسترجع العناصر الأقرب بحسب التشابه. التعريف بسيط، لكن قرار الإنتاج ليس كذلك.
وصلت عشرة منتجات إلى القائمة لأن كلاً منها يتفوق في نوع مميز من الأحمال. وتتوقف القائمة حين يصبح المنتج التالي تكراراً لقرار تناولناه بالفعل. قيّمنا كل منتج وفق سبعة قيود يصعب التراجع عنها بتكلفة قليلة:
- جاذبية البيانات: أين توجد السجلات المرجعية للمستندات والمستخدمين والصلاحيات والأعمال.
- استدعاء النتائج بعد الفلترة: هل يستطيع المحرك إعادة عدد كافٍ من النتائج الملائمة بعد تطبيق فلاتر المستأجر أو الصلاحية أو الموقع الجغرافي أو الحالة أو الوقت.
- الاسترجاع الهجين: كيف يجمع بين التشابه الدلالي الكثيف والمطابقة المتناثرة أو المطابقة بالكلمات المفتاحية.
- سلوك الكتابة: مدى سرعة ظهور التحديث في البحث، وما يحدث أثناء الفهرسة أو تهيئة الذاكرة المؤقتة أو تجاوز الأعطال.
- العبء التشغيلي: هل يتولى الفريق النسخ المتماثلة والترقيات والنسخ الاحتياطية والسعة وذاكرة الفهرس والاستجابة للحوادث.
- وحدة التسعير: التخزين، أو وحدات القراءة والكتابة، أو البايتات المنطقية، أو موارد العنقود، أو التزام الدعم، أو الاشتراك الأساسي.
- تكلفة الخروج: هل يتطلب الانتقال تغيير إضافة واحدة، أم ترحيل فهرس، أم إعادة بناء مسار مزامنة بين قاعدتي بيانات.
جرى تحليل أسعار المنتجات وخصائصها، لا تقديمها بوصفها خضعت لاختبارات حمل عملية. ولا يمكن مقارنة اختبارات الشركات بعضها ببعض؛ فالأبعاد وأهداف الاستدعاء والفلاتر والعتاد وإعدادات الفهرس وتوزيعات البيانات كلها تغيّر النتيجة. الاختبار الذي لا يضبط هذه المتغيرات ليس سوى إعلان يحمل ساعة توقيت.
الخلاصة الأصلية لهذه المقارنة واضحة: لا يوجد حد عام مسؤول لعدد المتجهات يحدد وقت الانتقال. انتقل عندما يفشل النظام الحالي في مستوى خدمة مُقاس يتعلق باستدعاء النتائج المفلترة أو زمن الاستجابة أو ظهور عمليات الكتابة أو ذاكرة الفهرس أو العبء التشغيلي. وقد يتجاوز فريق ذو فلاتر صلاحيات صارمة معماريته قبل فريق يملك مجموعة غير مفلترة أكبر بكثير.
1. pgvector: أفضل خيار شامل للفرق التي تستخدم Postgres
pgvector هي أفضل قاعدة بيانات متجهية لمعظم فرق التطبيقات، لأنها تضيف بحث التشابه إلى نظام Postgres الذي تؤمّنه هذه الفرق وتنسخه احتياطياً وتستعلم منه وتفهمه بالفعل. كما تُبقي التضمينات إلى جانب العملاء والمستندات والصلاحيات وسجلات المعاملات، فتزيل حاجز مزامنة كاملاً.

حالة الاستخدام المناسبة بوضوح هي منتج B2B SaaS يخزن المستندات وعضوية الحسابات والاستحقاقات وسجلات التدقيق في Postgres. يستطيع الاسترجاع الربط ببيانات العلاقات نفسها أو الفلترة وفقها، بدلاً من نسخ بيانات تفويض الوصول إلى خدمة أخرى ثم التعويل على وصول كل تحديث قبل الاستعلام التالي. وغالباً ما تكون هذه البساطة المعمارية أهم من الفوز في اختبار اصطناعي لأقرب الجيران.
يدعم pgvector البحث الدقيق والتقريبي عن أقرب الجيران، ويعمل مع Postgres 13 والإصدارات الأحدث، ويحافظ على مزايا Postgres المعتادة: معاملات ACID، والاستعادة إلى نقطة زمنية، وعمليات JOIN، والنسخ المتماثلة، والمراقبة المألوفة. ويقدم عائلتين من الفهارس التقريبية:
- HNSW، وهو فهرس رسومي متعدد الطبقات، يحقق توازناً أفضل بين السرعة والاستدعاء، لكنه أبطأ في البناء ويستهلك ذاكرة أكبر.
- IVFFlat، وهو فهرس ملفات معكوسة، يُبنى بسرعة أكبر ويستخدم ذاكرة أقل، لكنه يضحي بأداء الاستعلام عند هدف استدعاء مماثل.
يُعد HNSW نقطة البداية المنطقية لفهرس إنتاج عندما يكون زمن الاسترجاع مهماً. ويستحق IVFFlat الدراسة عندما تهيمن مدة البناء أو الذاكرة أو آلية التحميل بالجملة على القرار. لكن أياً منهما لا يلغي ضرورة قياس الاستدعاء باستخدام فلاتر التطبيق الفعلية.
تظهر العقبة عند البحث التقريبي المفلتر. يطبّق pgvector الفلاتر بعد مسح الفهرس التقريبي. وتورد وثائقه مثالاً واضحاً: إذا طابق شرط ما 10% من الصفوف واستخدم HNSW القيمة الافتراضية hnsw.ef_search البالغة 40، فلن يطابق في المتوسط سوى أربعة صفوف. لذلك قد يعيد طلب أفضل 10 نتائج أقل من 10، رغم وجود صفوف ذات صلة.
أضاف الإصدار 0.8.0 عمليات المسح التكرارية للفهرس، فتواصل المسح حتى تجد عدداً كافياً من النتائج المفلترة أو تبلغ سقف المسح. هذا علاج مهم، لكنه ليس مجانياً؛ فالمزيد من المسح يعني زمناً وعملاً إضافيين. تساعد الفهارس الجزئية عندما تكون للفلاتر قيم مستقرة قليلة. ويساعد التقسيم عندما يبرر تعدد المستأجرين أو الفئات الفصل المادي. ويصبح المحرك المستقل خياراً قوياً حين تعجز هذه الضوابط عن تحقيق مستوى الخدمة.
حدود الأبعاد صريحة أيضاً. تفهرس HNSW وIVFFlat قيماً من نوع vector حتى 2,000 بُعد، ومن نوع halfvec حتى 4,000، ومن نوع bit حتى 64,000. ويمكن لنوع vector غير المفهرس تخزين حتى 16,000 بُعد. تناسب معظم نماذج تضمين النصوص هذه الحدود بسهولة، لكن التصميم عالي الأبعاد أو متعدد المتجهات يجب أن يتحقق من تمثيل الفهرس قبل الالتزام.
الاسترجاع الهجين قوي، لكنه يحتاج إلى تركيب لا إلى إعداد جاهز. يعمل pgvector مع البحث النصي الكامل في Postgres، وبذلك يمكن للفريق تشغيل الاسترجاع الدلالي والمعجمي في قاعدة البيانات نفسها ودمج الترتيب. الميزة هي التحكم ونموذج بيانات واحد؛ أما التكلفة فهي بقاء ضبط الملاءمة ودمج الترتيب والتقييم مسؤولية التطبيق.
الأنسب لـ: منتجات SaaS والأدوات الداخلية وأنظمة RAG التي توجد بياناتها المرجعية أصلاً في Postgres
الميزة الأبرز: نموذج معاملات واحد للمتجهات والصلاحيات وفلاتر العلاقات وسجلات التطبيق
التسعير: pgvector برمجية مفتوحة المصدر ولا تفرض اشتراكاً لدى مزود. الفاتورة هي تكلفة بنية Postgres التحتية والتخزين والنسخ المتماثلة والنسخ الاحتياطية ووقت المهندسين المرتبط أصلاً بقاعدة بيانات التطبيق.
التجربة المجانية: لا تنطبق؛ الإضافة مفتوحة المصدر
- تلغي مسار المزامنة بين قاعدة بيانات التطبيق وقاعدة البيانات المتجهية
- تحافظ على معاملات Postgres وعمليات JOIN والاستعادة والنسخ المتماثلة وأدوات التشغيل
- توفر البحث الدقيق إلى جانب فهارس HNSW وIVFFlat التقريبية
- تدعم الاسترجاع الهجين بالاقتران مع البحث النصي الكامل في Postgres
- تتيح عزل المستأجرين بالتقسيم أو الجداول المنفصلة
- تجري الفلترة التقريبية بعد مسح الفهرس، وقد تعيد عدداً غير كافٍ من الصفوف
- ينافس زمن بناء HNSW واستهلاكه للذاكرة حمل المعاملات في التطبيق
- يحتاج دمج الملاءمة وتقييمها إلى عمل على مستوى التطبيق
- قد يجبر توسع حركة المتجهات قاعدة البيانات الأساسية على خدمة حملين مختلفين تماماً
تسلسل آمن لتشغيل pgvector في الإنتاج
يحافظ الخيار الأول على مكانته فقط إذا لم يحرم الاسترجاع قاعدة بيانات التطبيق من الموارد. ابنِ حلقة القياس قبل تحويل بحث التشابه إلى مسار حرج.
ثبّت الإضافة على إصدار Postgres المستخدم في الإنتاج
تأكد من أن النشر يعمل على Postgres 13 أو إصدار أحدث، وثبّت pgvector عبر المزود أو نظام الحزم، ثم فعّله باستخدام
CREATE EXTENSION vector. تعامل مع إصدار الإضافة بوصفه جزءاً من إصدار قاعدة البيانات، لا تبعية تطبيق تتغير بصورة مستقلة.خزّن السجل المصدر والتضمين معاً
ضع التضمين في الصف الذي تحكم صلاحياته ودورة حياته، أو في صف فرعي يرتبط بذلك المصدر بمفتاح أجنبي. وخزّن معرّف نموذج التضمين كي تتمكن عملية انتقال مستقبلية إلى نموذج آخر من تمييز المتجهات القديمة من الجديدة.
ابدأ بالبحث الدقيق، ثم أضف HNSW
استخدم البحث الدقيق على عينة ممثلة لإنشاء خط أساس للاستدعاء. لا تضف HNSW إلا بعد وجود هذا الخط، ثم اضبط قائمة المرشحين على مجموعة تقييم ثابتة بدلاً من مطاردة زمن الاستجابة وحده.
اختبر أصعب فلتر للصلاحيات
شغّل فلاتر المستأجر أو الصلاحيات الأقل انتقائية والأكثر انتقائية، ولا تكتفِ بالاستعلام غير المفلتر. إذا أعاد البحث التقريبي صفوفاً أقل من المطلوب، ففعّل عمليات المسح التكرارية وقِس الزمن الإضافي قبل التفكير في قاعدة بيانات جديدة.
افصل الحمل فقط عند فشل مستوى خدمة محدد
انتقل إلى Qdrant أو Pinecone أو محرك مستقل آخر عندما يعجز الاستدعاء المفلتر أو ذاكرة الفهرس أو حمل الكتابة أو زمن الاستعلام عن بلوغ هدف محدد بعد تحسين الفهرسة والتقسيم. أبقِ Postgres مصدر الحقيقة وصمّم عقد المزامنة بوضوح.
إذا لم يُحسم اختيار الواجهة الخلفية أصلاً، فابدأ من هناك. تشرح مقارنة Supabase وFirebase كيف يستطيع نموذج بيانات التطبيق حسم خيار المتجهات هذا قبل وجود حركة استرجاع من الأساس.
2. Qdrant: أفضل قاعدة بيانات متجهية مستقلة ومفتوحة المصدر
Qdrant هو أفضل خيار مستقل للفرق التي تحتاج إلى فلاتر بيانات وصفية معقدة وتحكم مفتوح المصدر وبنية تشغيلية أبسط من نشر Milvus ذاتياً على نطاق كبير. وهو أول نظام يستحق التقييم عندما يصبح قصور الاستدعاء المفلتر في pgvector مشكلة مُقاسة.

حالة الاستخدام الواضحة هي منتج معرفة متعدد المستأجرين، حيث يجب أن يجمع كل استعلام التشابه الدلالي مع شروط متداخلة مثل الحساب والموقع الجغرافي ونوع المستند والحالة ومجموعة الوصول. تحمل Qdrant payloads بيانات JSON اعتباطية، ويدعم نموذج الفلترة فيها must وshould وmust_not والنطاقات والمطابقات والمفاتيح المتداخلة. وهكذا يصبح استعلام الاسترجاع المتشكل وفق التفويض جزءاً من المحرك، بدلاً من خطوة معالجة لاحقة.
يدعم Qdrant أيضاً الاسترجاع الهجين الكثيف والمتناثر. ويستطيع نظام الاستعلام متعدد المراحل، المتاح منذ الإصدار 1.10.0، دمج مجموعات النتائج باستخدام دمج الرتب التبادلي أو RRF، ودمج الدرجات المعتمد على التوزيع أو DBSF. يجمع RRF ترتيب النتائج بدلاً من الدرجات الخام، فلا يفترض أن درجات المتجهات المعجمية والكثيفة تقع على مقياس واحد.
يتوفر المنتج في شكلين واضحين. يمنح Qdrant OSS تحكماً كاملاً في البرمجية ويلقي عبء البنية التحتية على الفريق. أما Qdrant Cloud فيزيل معظم ذلك العمل، مع إبقاء تحديد حجم العنقود قائماً على الموارد. في صفحة تسعير Qdrant الحية، تتكون Free Tier من عقدة واحدة تضم 0.5 vCPU و1 GB RAM و4 GB disk. وتعتمد Standard سعراً قائماً على استخدام الموارد المخصصة، وتضيف التوسع الرأسي والأفقي وإعدادات التوافر العالي والنسخ الاحتياطي والتعافي من الكوارث واتفاقية توافر بنسبة 99.5%.
تتطلب Premium حداً أدنى للإنفاق لا تنشره Qdrant. وتضيف SSO وروابط VPC خاصة ودعماً إضافياً واتفاقية توافر بنسبة 99.9%. وتشغّل Hybrid Cloud مستوى إدارة Qdrant فوق بنية العميل التحتية، بينما تستهدف Private Cloud البيئات المعزولة أو المفصولة عن الشبكة؛ وكلاهما يحتاج إلى محادثة مع المبيعات.
العقبة السعرية هي القدرة على التوقع. تعتمد فاتورة Standard على vCPU والذاكرة وتخزين العنقود وتخزين النسخ الاحتياطية ورموز الاستدلال المدفوعة، وتُحسب بالساعة. يصبح النموذج مفهوماً بعد تمرين تحديد السعة، لكنه لا يسمح بتقديم رقم شهري مسؤول واحد. على فريق المشتريات استخدام الحاسبة مع أبعاد متجهات الإنتاج والنسخ المتماثلة والتخزين ومعدل الكتابة، ثم اختبار عنقود أصغر وآخر أكبر لكشف قفزة التكلفة.
العقبة المعمارية هي ذاتها في كل محرك مستقل: يتحول Qdrant إلى مخزن بيانات مشتق. يبقى السجل المصدر في مكان آخر، ولذلك يحتاج الحذف وتغيير الصلاحيات وإعادة التضمين والتعافي من الكوارث وإعادة التشغيل كلها إلى عقد واضح. لا يفوز Qdrant إلا عندما يعوض سلوك الاسترجاع تكلفة هذا النظام الإضافي.
الأنسب لـ: استرجاع متجهي مستقل بفلاتر متداخلة للبيانات الوصفية أو المستأجرين أو الصلاحيات
الميزة الأبرز: فلترة مرنة للـ payloads مع خيارات نشر مفتوحة المصدر ومُدارة
التسعير: OSS مفتوحة المصدر. Cloud Free مجانية دائماً مع 0.5 vCPU و1 GB RAM و4 GB disk. تُحاسب Standard بحسب الاستخدام وبالساعة وفق الموارد. تتطلب Premium حداً أدنى للإنفاق وتسعّر عند الطلب. أما Hybrid Cloud وPrivate Cloud فتسعّران بعرض سعر.
التجربة المجانية: Free Cloud Tier
- فلاتر متداخلة قوية للـ payloads تناسب الاسترجاع المحكوم بالصلاحيات
- دمج النتائج الكثيفة والمتناثرة باستخدام RRF أو DBSF
- مسارات مفتوحة المصدر ومُدارة وهجينة وخاصة
- تشمل Standard Cloud موارد مخصصة ونسخاً احتياطية وخيارات توافر عالٍ
- لا توفر Standard حداً شهرياً منشوراً وبسيطاً
- يضيف المخزن المستقل أعمال المزامنة والتعافي
- لا تزال الاستضافة الذاتية تتطلب تخطيط السعة والترقيات والنسخ الاحتياطية وملكية الحوادث
- تتطلب مزايا الأمان في Premium حداً أدنى للإنفاق تقوده المبيعات
3. Pinecone: أفضل قاعدة بيانات متجهية مُدارة بلا أعباء تشغيلية
Pinecone هي أفضل قاعدة بيانات متجهية عندما يقدّر فريق هندسي صغير خدمة استرجاع مُدارة بالكامل أكثر من التحكم مفتوح المصدر أو أقل تكلفة ممكنة للبنية التحتية. فهي تنقل مسؤولية السعة والنسخ المتماثلة والنسخ الاحتياطية وتوافر الفهرس إلى المزود، وقد يكون ذلك شراءً منطقياً لمنتج لا تتمثل ميزته التنافسية في تشغيل قواعد البيانات.

الحالة المناسبة هي فريق منتج ممول يطلق بحثاً دلالياً أو نظام RAG من دون اختصاصي قواعد بيانات. توفر Pinecone خيارات فهارس كثيفة ومتناثرة ونصية كاملة، وبنية تحتية عند الطلب بلا خوادم، والنسخ الاحتياطي والاستعادة في خطط الإنتاج، وضوابط نشر للمؤسسات. لا تتمثل القيمة في اختفاء التخزين، بل في شراء خدمة استرجاع ذات API واضح وأسطح تشغيلية أقل.
يتكون هيكل تسعير Pinecone الحي من أربع خطط. Starter مجانية وتشمل حتى 2 GB من تخزين قاعدة البيانات، و2 million وحدة كتابة شهرياً، و1 million وحدة قراءة شهرياً، و1 GB من نقل البيانات الصادر. أما Builder فسعرها الثابت $20 شهرياً، وتشمل حتى 10 GB من التخزين و5 million وحدة كتابة و2 million وحدة قراءة و10 GB من النقل الصادر.
تفرض Standard حداً أدنى شهرياً قدره $50 يُحتسب ضمن الاستخدام، وتقدم تجربة لمدة ثلاثة أسابيع برصيد $300. يبلغ تخزين قاعدة البيانات $0.33 لكل GB شهرياً. وتتراوح تكلفة الكتابة بين $4 و$4.50 لكل مليون وحدة، والقراءة بين $16 و$18 لكل مليون وحدة، بحسب السحابة والمنطقة. وتبلغ تكلفة النقل الصادر $0.10 لكل GB بعد 100 GB مشمولة شهرياً. أما الاستيراد فيكلف $0.25 لكل GB، وتخزين النسخ الاحتياطية $0.10 لكل GB شهرياً، والاستعادة $0.15 لكل GB.
ترفع Enterprise الحد الأدنى الشهري إلى $500. يبقى التخزين عند $0.33 لكل GB شهرياً، بينما ترتفع الكتابة إلى $6–$6.75 لكل مليون وحدة، والقراءة إلى $24–$27 لكل مليون وحدة. وتضيف الخطة اتفاقية توافر بنسبة 99.95%، وBYOC، ونقاط اتصال خاصة، ومفاتيح تشفير يديرها العميل، وسجلات تدقيق، وSCIM، والامتثال لـ HIPAA، ودعم Pro.
البحث الهجين قوي، لكن توجد ملاحظة تقنية مهمة. توثق Pinecone ثلاثة أنماط: فهرس واحد يضم المتجهات الكثيفة والمتناثرة، أو فهارس منفصلة لكل منهما، أو مخطط مستند يجمع حقول المتجهات والنص الكامل. وتوصي Pinecone بنمط المتجهات في فهرس واحد لمعظم حالات استخدام vector API لأنه يحتاج إلى طلب واحد ويحافظ على ترابط المتجهات.
لا يطبّع نمط الفهرس الواحد نطاقات درجات المتجهات المتناثرة والكثيفة تلقائياً. تقع قيم الضرب النقطي الكثيف تقريباً بين -1 و1 للتضمينات المطبّعة، بينما لا تملك درجات BM25 المتناثرة حداً أعلى وقد تهيمن. لذلك يجب على التطبيق تطبيق وزن alpha صراحة. كما لا يتيح النمط نفسه استعلامات متناثرة فقط، ولا استخدام التضمين وإعادة الترتيب المدمجين. تعيد الفهارس المنفصلة هذه الخيارات، لكنها تضيف استعلامين وربطاً صريحاً ودمجاً وإزالة للتكرار وإعادة للترتيب.
العقبة هي وضوح التكلفة. تنشر Pinecone أسعار الوحدات، وهذا أفضل من إخفائها، لكن الفريق يظل بحاجة إلى نمذجة واقعية للقراءة والكتابة والتخزين والنسخ الاحتياطي ونقل البيانات. وقد يتحول الحد الأدنى الجذاب البالغ $50 إلى فاتورة مختلفة تحت حركة استعلام مستمرة أو إعادة تضمين متكررة. راقب الوحدات لكل عميل ولكل سير عمل قبل إطلاق يجعل إسناد الاستخدام الإجمالي مستحيلاً.
الأنسب لـ: الفرق الصغيرة التي تريد استرجاعاً إنتاجياً مُداراً من دون تشغيل عنقود متجهي
الميزة الأبرز: المسار الأبسط من تكامل API إلى خدمة إنتاج يشغلها المزود
التسعير: Starter مجانية. Builder بسعر ثابت $20 شهرياً. تفرض Standard حداً أدنى شهرياً $50 مع أسعار استخدام إضافية. وتفرض Enterprise حداً أدنى شهرياً $500 وأسعار قراءة وكتابة أعلى. يبلغ تخزين قاعدة البيانات $0.33 لكل GB شهرياً في Standard وEnterprise.
التجربة المجانية: Starter مجانية؛ وتشمل Standard تجربة لمدة ثلاثة أسابيع برصيد $300
- أقل قدر من تشغيل العناقيد والفهارس على فريق التطبيق
- خطط دخول مجانية وثابتة السعر قبل خطط الإنتاج القائمة على الاستخدام
- خيارات استرجاع كثيفة ومتناثرة ونصية كاملة
- أسعار منشورة للتخزين والقراءة والكتابة ونقل البيانات والنسخ الاحتياطي والاستيراد والاستعادة
- تشمل ضوابط Enterprise كلاً من BYOC ونقاط الاتصال الخاصة وسجلات التدقيق والمفاتيح التي يديرها العميل
- تعتمد فواتير الإنتاج على عدة وحدات استخدام
- ترفع Enterprise الحد الأدنى للالتزام وأسعار وحدات القراءة والكتابة معاً
- يتطلب البحث الهجين في فهرس واحد ضبط أوزان الدرجات صراحة
- تستعيد الفهارس المنفصلة المرونة مقابل إضافة تنسيق من جهة العميل
4. turbopuffer: الأفضل للأحمال الكبيرة والمتفاوتة بلا خوادم
turbopuffer هو أفضل خيار متخصص لمجموعة استرجاع كبيرة تتفاوت حركة الاستعلام عليها بما يجعل الاحتفاظ بها في الذاكرة دائماً غير مجدٍ. يرتبط نموذجه التجاري بالتخزين المنطقي والكتابة والبايتات المستعلَم عنها، بينما تتضمن كل خطة مزايا قاعدة البيانات.

الحالة المناسبة هي منتج يضم مساحات أسماء معزولة لعملاء كثيرين، وذَيلاً طويلاً من البيانات الباردة، ودفعات استرجاع تستهدف مجموعة نشطة أصغر. تدعم واجهة الاستعلام البحث التقريبي والدقيق عن أقرب الجيران، والبحث النصي الكامل BM25، والمتجهات المتناثرة، والفلاتر، والترتيب، وعمليات البحث، والتجميعات، والاسترجاع متعدد الاستعلامات. ويمكن للبحث الهجين تشغيل فرعي المتجهات وBM25 معاً ودمجهما باستخدام RRF.
يبدأ تسعير turbopuffer بخطة Launch عند حد أدنى شهري $16. ترفع Scale الحد الأدنى إلى $256، وتضيف BAA جاهزة لـ HIPAA، وSSO، وسجلات تدقيق، وقائمة سماح لعناوين IP، وقناة Slack خاصة، ودعماً خلال ساعات العمل من 8 إلى 5. وتتطلب Enterprise ما لا يقل عن $4,096 شهرياً، مع علاوة استخدام بنسبة 35%. كما تضيف عزلاً لمستأجر واحد، وBYOC، وشبكات خاصة، ومفاتيح تشفير لكل مساحة أسماء يديرها العميل، ودعم 24/7، واتفاقية توافر بنسبة 99.95%.
يستحق نموذج الوحدات قراءة دقيقة. بعد تغيير في فبراير 2026، أصبح السعر الأساسي للبيانات المستعلَم عنها $1 لكل PB، وأصبح الحد الأدنى للبيانات القابلة للفوترة في كل استعلام 1.28 GB. تُحتسب السمات القابلة للفلترة مرة لكل عمود متجهي في الكتابة والتخزين، بينما تُخزَّن السمات غير القابلة للفلترة مرة واحدة مهما كان عدد الأعمدة المتجهية. لذلك قد تختلف تكلفة مخططين يضمان العدد نفسه من المستندات إذا جعل أحدهما سمات كثيرة قابلة للفلترة أو أضاف عموداً متجهياً آخر.
القيد الواضح هو ظهور الكتابات أثناء التحديثات الكبيرة. تقول turbopuffer إن أكثر من 99.8% من الاستعلامات تعيد بيانات متسقة. وقد تؤدي حالات نادرة من التوسع أو تجاوز الأعطال إلى تأخر يقارب 100 ms. وعندما يتجاوز حجم الكتابات المعلقة في مساحة أسماء 128 MiB، قد تظل الكتابات اللاحقة غير ظاهرة إلى أن تُفهرس وتُحمّل في الذاكرة المؤقتة. ويمكن أن يبلغ التأخير الموثق عشرات الثواني لمساحة أسماء صغيرة وعشرات الدقائق لمساحة كبيرة، مع تأخر يصل إلى نحو ساعة بعد الكتابات الكبيرة.
يناسب هذا السلوك مجموعة معرفة تُحدّث على دفعات، لكنه غير مقبول في سير عمل يجب فيه أن يؤثر إلغاء الوصول أو نشر تحديث عاجل في الاستعلام التالي. يحتاج المنتج إلى مستوى خدمة صريح لحداثة البيانات، لا إلى وصف عام بأنه «متسق في نهاية المطاف».
للتجميعات حد آخر: لا توصي turbopuffer بها للأحمال الحساسة لزمن الاستجابة في مساحات أسماء تتجاوز 1 million مستند. استخدمها كمحرك استرجاع، ولا تحولها خفية إلى قاعدة بيانات تحليلية لمجرد أن API يستطيع العد والتجميع.
الأنسب لـ: مجموعات ضخمة متعددة المستأجرين ذات وصول متفاوت، وفريق مرتاح للفوترة بحسب البايتات
الميزة الأبرز: استرجاع واسع بالمتجهات وBM25 والمتجهات المتناثرة والبحث الهجين، مع التزام دخول منخفض
التسعير: تفرض Launch حداً أدنى شهرياً $16. وتفرض Scale حداً أدنى شهرياً $256. أما Enterprise فتتطلب ما لا يقل عن $4,096 شهرياً، إضافة إلى علاوة استخدام 35%. ويحدد التخزين والكتابة والبايتات المستعلَم عنها الاستخدام فوق الالتزام.
التجربة المجانية: لا تعرض صفحة التسعير تجربة عامة
- يجعل حد Launch الشهري البالغ $16 تجربة ذات ملامح إنتاجية منخفضة التكلفة
- تتضمن كل خطة مزايا قاعدة البيانات
- دعم أصلي لـ BM25 والمتجهات المتناثرة والفلاتر والاستعلامات المتعددة وRRF
- تعدد المستأجرين متاح عبر نطاق الخطط كله
- تتوسع ضوابط الأمان والنشر بوضوح في Scale وEnterprise
- يحتاج التسعير بحسب البايتات المنطقية إلى نمذجة للحمل
- قد تظل الكتابات الكبيرة غير ظاهرة أثناء الفهرسة وتهيئة الذاكرة المؤقتة
- تبدأ Enterprise من حد أدنى سنوي $49,152 قبل علاوة الاستخدام 35%
- لا يوصى بالتجميعات الحساسة لزمن الاستجابة فوق 1 million مستند
5. Weaviate: أفضل حزمة مُدارة للبحث الهجين
Weaviate هي أفضل قاعدة بيانات متجهية للفرق التي تريد الاسترجاع الهجين والملاءمة القابلة للضبط وتعدد المستأجرين والنشر المُدار داخل منتج واحد، بدلاً من تركيب كل مرحلة بحث في شفرة التطبيق. فهي أقرب إلى منصة استرجاع منها إلى خدمة محدودة لأقرب الجيران.

حالة الاستخدام المناسبة هي منتج بحث للدعم أو التجارة متعدد المستأجرين، حيث تؤثر العبارات الدقيقة والتشابه الدلالي والحداثة وعزل المستأجر في الترتيب معاً. يدمج البحث الهجين في Weaviate نتائج المتجهات مع نتائج الكلمات المفتاحية BM25F. ويستطيع التطبيق تغيير التوازن بين الكلمات والمتجهات عبر alpha، واختيار طريقة الدمج، وفحص تفسيرات الدرجات، وتطبيق الفلاتر، وتعزيز المجموعة المدمجة بحسب الخاصية أو الاضمحلال.
تكلف خطة Weaviate Free المُدارة مبلغ $0 دائماً، وتشمل 100,000 عنصر و1 GB memory و10 GB disk ومجموعة واحدة وما يصل إلى ثلاثة مستأجرين. تكفي لتقييم نمذجة البيانات والملاءمة، لكنها لا تتضمن نسخاً متماثلاً ولا تقدم سوى توافر وفق أفضل جهد.
تبدأ Flex من $45 شهرياً على عنقود مشترك. تُحاسب بحسب الاستخدام من دون التزام، وتشمل النسخ المتماثل وRBAC والاحتفاظ بالنسخ الاحتياطية لمدة 7 أيام وهدف توافر 99.5% ودعم حالات Severity 1 في يوم العمل التالي. وتبدأ Premium من $400 شهرياً بموجب التزام مسبق الدفع، وتوفر نشراً مشتركاً أو مخصصاً، واحتفاظاً بالنسخ الاحتياطية لمدة 30 يوماً للنشر المشترك أو 45 يوماً للمخصص، وSSO/SAML، وتوافراً يصل إلى 99.95%، ودعماً قد يستجيب خلال ساعة واحدة لحالات Severity 1.
يتوفر البحث الهجين وتعدد المستأجرين في الخطط الثلاث كلها. وهذه نقطة مهمة، إذ يمكن للفريق التحقق من نموذج الاسترجاع على Free من دون أن يكتشف لاحقاً أن شكل الاستعلام الأساسي محجوز لخطة مؤسسات. يتعلق قرار الدفع بالسعة والاعتمادية والنسخ الاحتياطية والأمان والمناطق والدعم.
العقبة هي اتساع مساحة الإعداد. توفر منصة الملاءمة أدوات ضبط أكثر لأن على شخص ما أن يتولى مسؤوليتها. يستطيع alpha وطريقة الدمج والمجزئ والفلتر وقاعدة التعزيز تحسين النتائج، لكنها قد تصنع أيضاً نظام ترتيب يعجز الجميع عن تفسيره بعد ستة أشهر. احفظ كل تغيير في الملاءمة مع نتيجة تقييم ومسار رجوع.
العقبة الثانية هي قفزة الحد الأدنى. تبلغ Flex مبلغ $540 سنوياً، وهي نقطة معقولة. تبدأ Premium من $4,800 سنوياً، أي قرابة تسعة أضعاف الحد الأدنى، قبل تغير الحمل. تبرر SSO أو قوة الدعم أو الاحتفاظ الأطول بالنسخ الاحتياطية أو المناطق أو النشر المخصص الخطة الأعلى؛ ولا ينبغي شراؤها لمجرد أن كلمة «الإنتاج» تبدو وكأنها تعني Premium.
الأنسب لـ: المنتجات متعددة المستأجرين التي تحتاج إلى ضبط الملاءمة المعجمية والدلالية
الميزة الأبرز: دمج BM25F والمتجهات القابل للضبط داخل منصة استرجاع مُدارة
التسعير: Free مجانية دائماً بسعر $0. تبدأ Flex من $45 شهرياً. وتبدأ Premium من $400 شهرياً للنشر المشترك أو المخصص. تُحاسب خدمات التضمين وQuery Agent القائمة على الاستخدام بصورة منفصلة.
التجربة المجانية: خطة مُدارة مجانية دائماً
- يتوفر البحث الهجين وتعدد المستأجرين حتى في Free
- تكشف ضوابط الملاءمة الأوزان والدمج والفلاتر والتعزيزات وتفسيرات الدرجات
- خيارات نشر مُدارة مشتركة ومخصصة
- اختلافات واضحة بين الخطط في النسخ الاحتياطية والدعم والتوافر والأمان
- تخلق ضوابط الاسترجاع الإضافية مزيداً من أعمال التقييم والحوكمة
- تبدأ Premium بسعر أعلى بكثير من Flex
- تفتقر Free إلى النسخ المتماثل والتوافر التعاقدي
- قد تكون المنصة الكاملة مبالغاً فيها لنقطة نهاية بسيطة لأقرب الجيران
6. Zilliz Cloud وMilvus: الأفضل للمجموعات الضخمة جداً أو متعددة الوسائط
Zilliz Cloud هي أفضل قاعدة بيانات متجهية مُدارة عندما يكون حجم المجموعة أو تعدد الحقول المتجهية أو الاسترجاع متعدد الوسائط هو المشكلة الهندسية الأساسية؛ أما Milvus فهو المحرك مفتوح المصدر وراء هذا الخيار. وتستحق الخدمة المُدارة علاوتها لأنها تزيل عبئاً كبيراً متعلقاً بالأنظمة الموزعة.

الحالة المناسبة هي كتالوج منتجات يضم متجهات نصية دلالية ومتجهات كلمات مفتاحية متناثرة ومتجهات صور للعناصر نفسها. تستطيع Zilliz Cloud تشغيل عدة عمليات بحث ANN عبر هذه الحقول، ثم إعادة ترتيب النتائج المجمعة. ويستخدم مثالها الموثق للبحث الهجين نصاً كثيفاً ونص BM25 متناثراً مدمجاً ومتجهات صور كثيفة ضمن مجموعة واحدة.
تكلف خطة Zilliz Cloud Free مبلغ $0، وتشمل 5 GB storage و2.5 million vCUs شهرياً وما يصل إلى خمس مجموعات. تبدأ Standard من $0 شهرياً لخيار Serverless. وتعرض صفحة التسعير تسمية بداية Dedicated بالنص "From $126/GB/month." وتوفر Standard وEnterprise تجربة مدتها 30 يوماً.
تبدأ Enterprise من $197 شهرياً لخيار Dedicated، وتضيف اتفاقية توافر 99.95%، وسجلات تدقيق، وSSO، وRBAC دقيقاً، وتوسعاً متعدد النسخ المتماثلة، ونقاط اتصال خاصة أو VPC peering، ودعم المؤسسات. أما Business Critical فتسعّر بعرض خاص وتستهدف النشر المنظم أو الحرج للمهمات مع مرونة وأمان أقوى.
تكشف خيارات العنقود المخصص سبب وجود هذا المنتج عند طرف التوسع في القائمة. توصف وحدة حوسبة محسّنة للأداء بأنها تناسب نحو 2 million متجه ذي 768 بُعداً، والوحدة المحسّنة للسعة نحو 8 million، ووحدة التخزين الطبقي نحو 40 million. مؤشرات البداية المنشورة هي $63 و$16 و$5 لكل مليون متجه شهرياً على الترتيب. هذه تقديرات لشكل الحمل وليست بديلاً عن إثبات المفهوم.
العقبة هي التعقيد التشغيلي عند استضافة Milvus ذاتياً. تخلق المجموعات الكبيرة والفهارس المتعددة والنسخ المتماثلة والضغط والتخزين والترقيات والتعافي منصة حقيقية. وقد يكلف تشغيل Milvus لمجرد أن البرمجية مفتوحة المصدر أكثر من Zilliz Cloud إذا لم يكن هناك فريق يتولى أعمال المنصة بالفعل.
العقبة الثانية هي وضوح المشتريات. تنشر Zilliz نقاط بداية مفيدة، لكن تقدير الإنتاج يظل معتمداً على نوع العنقود ووحدات الحوسبة والنسخ المتماثلة والتخزين والحمل والخطة. ويجب أن يرافق شكل الحاسبة كل رقم مقتبس لزمن الاستجابة أو التكلفة.
الأنسب لـ: المجموعات الضخمة جداً والبيانات متعددة الوسائط وعدة حقول متجهية كثيفة أو متناثرة
الميزة الأبرز: Milvus مُدارة مع بحث هجين متعدد المتجهات وأشكال عناقيد متخصصة للتوسع
التسعير: Free بسعر $0. تبدأ Standard Serverless من $0 شهرياً، بينما تعرض الصفحة Standard Dedicated من $126/GB/month. وتبدأ Enterprise Dedicated من $197 شهرياً. أما Business Critical فسعرها مخصص.
التجربة المجانية: خطة مجانية؛ وتوفر Standard وEnterprise تجربة لمدة 30 يوماً
- حقول متجهية كثيفة ومتناثرة وBM25 ومتعددة الوسائط ضمن سير استرجاع هجين واحد
- نقطة دخول مجانية بلا خوادم
- أشكال عناقيد مخصصة للأداء أو السعة أو التخزين الطبقي
- تضيف Enterprise الشبكات الخاصة والهوية والنسخ المتماثلة واتفاقية توافر 99.95%
- تحتاج تكلفة Dedicated إلى تحديد سعة خاص بالحمل
- تتطلب Milvus ذاتية الاستضافة مسؤولية جادة عن الأنظمة الموزعة
- المنتج مفرط لتطبيق يستطيع البقاء داخل Postgres
- يضيف الاسترجاع متعدد المتجهات تعقيداً في التقييم وإعادة الترتيب
7. MongoDB Atlas Vector Search: الأفضل عندما تكون بيانات التطبيق في MongoDB
MongoDB Atlas Vector Search هو أفضل خيار متجهي لتطبيق MongoDB، لأنه يفهرس التضمينات إلى جانب المستندات التي تملك حقولها ودورة حياتها بالفعل. وهو يتبع منطق جاذبية البيانات نفسه الذي يجعل pgvector الخيار الافتراضي لـ Postgres.

الحالة المناسبة هي كتالوج أو منصة محتوى أو نظام وكلاء توجد كائناته المرجعية أصلاً في صورة مستندات MongoDB. تستطيع مرحلة التجميع $vectorSearch إجراء فلترة مسبقة لهذه المستندات قبل البحث الدلالي، وبذلك تبقى الفئة والحساب والمنطقة والتوافر والحقول الأخرى ضمن سطح استعلام واحد.
تكلف Atlas Free مبلغ $0 وتوفر 512 MB مع حوسبة مشتركة. وتكلف Flex مبلغ $0.011 في الساعة، بسقف $30 شهرياً، وتوفر حتى 5 GB مع حوسبة مشتركة. أما Dedicated فتبدأ من $0.08 في الساعة أو $56.94 شهرياً مقابل 10 GB من التخزين و2 GB RAM ووحدتي vCPU.
للقدرة المتجهية حدود دقيقة. تقبل $vectorSearch متجهات حتى 8,192 بُعداً وتعمل على Atlas 6.0.11 أو أحدث. ولا يمكن أن تظهر داخل $facet أو $lookup. وبدءاً من MongoDB 8.0، يمكن تشغيلها داخل $unionWith. وتهم قيود التجميع هذه عندما يفترض الفريق أن كل شكل عادي من خطوط المعالجة يستطيع احتواء الاسترجاع المتجهي.
يمكن أيضاً نقل البحث إلى عقد بحث مخصصة لعزله عن حوسبة قاعدة البيانات. تدعم Atlas ما بين عقدتي بحث و32 عقدة، وتحاسب كل عقدة بالساعة وفق الفئة. ويظهر نقل الشبكة بين عقد البحث وعقد قاعدة البيانات على مستوى العنقود. يحل هذا الفصل مشكلة تنازع الأحمال، لكنه يقدم سطحاً إضافياً للسعة والتكلفة.
العقبة هي الدفع مقابل MongoDB عندما لا يحتاج التطبيق إليها لسبب آخر. تمثل Atlas Vector Search سبباً ممتازاً للبقاء، لكنها ليست سبباً قوياً لنقل تطبيق علائقي. فاختيارها للمتجهات وحدها يستورد قرارات نموذج المستندات والعنقود وعقد البحث التي قد يتعامل معها pgvector أو محرك مستقل بصورة أبسط.
الأنسب لـ: تطبيقات MongoDB Atlas القائمة التي تريد بحثاً دلالياً من دون مخزن بيانات إضافي
الميزة الأبرز: فلترة مسبقة للمتجهات فوق حقول مستندات التطبيق نفسها
التسعير: Free بسعر $0. وFlex بسعر $0.011 في الساعة حتى $30 شهرياً. تبدأ Dedicated من $0.08 في الساعة أو $56.94 شهرياً. وتضيف Search Nodes المخصصة رسوماً منفصلة لكل عقدة بالساعة.
التجربة المجانية: خطة Atlas مجانية دائماً
- تُبقي فهارس المتجهات إلى جانب مستندات تطبيق MongoDB
- تدعم الفلترة المسبقة داخل خط التجميع
- مسارات دخول Free وFlex محدودة السقف وDedicated
- تستطيع Search Nodes المخصصة عزل حوسبة الاسترجاع
- لا يمكن تشغيل $vectorSearch داخل $facet أو $lookup
- تضيف Search Nodes المخصصة تكاليف بالساعة وتكاليف شبكة
- البحث المتجهي ليس سبباً لنقل تطبيق علائقي إلى MongoDB
- تظل سعة البحث منافسة لسعة التطبيق إلى أن تُعزل
8. Elasticsearch: الأفضل عندما يظل البحث المعجمي جوهر المنتج
Elasticsearch هي أفضل قاعدة بيانات متجهية عندما تكون الملاءمة النصية الكاملة والفلاتر والتجميعات والبحث التشغيلي هي المنتج بالفعل، ويُضاف الاسترجاع الدلالي بوصفه إشارة أخرى. وليست الخيار الاقتصادي الافتراضي لفهرس RAG محدود.

الحالة المناسبة هي التجارة أو الإعلام أو قابلية الرصد أو البحث المؤسسي، حيث يجب أن تتشارك المصطلحات والعبارات الدقيقة والأوجه والفلاتر المهيكلة والتشابه الدلالي محركاً واحداً. تخزن Elasticsearch التضمينات الكثيفة في dense_vector والمتناثرة في sparse_vector، وتجمعها مع الاسترجاع المعجمي والفلاتر والتجميعات.
يمكن للاسترجاع الهجين تشغيل فروع الكلمات المفتاحية وkNN والمتجهات المتناثرة والدلالة ضمن سير عمل واحد. تدعم Elastic دمج الرتب التبادلي والدمج الخطي، ثم إعادة ترتيب اختيارية. ويكتسب هذا الاتساع قيمته عندما تكون هندسة الملاءمة قدرة أساسية في المنتج، لا وظيفة مساندة خلف نموذج لغوي كبير.
لدى Elastic Cloud Hosted أربعة حدود دنيا منشورة. تبدأ Standard من $99 شهرياً، وGold من $114، وPlatinum من $131، وEnterprise من $184. توفر الخطط الأربع تجربة مجانية. وتبلغ الحدود الدنيا السنوية $1,188 و$1,368 و$1,572 و$2,208 على الترتيب قبل الموارد التي يفرضها الحمل.
تخزين المتجهات ليس عنصراً ثابتاً. فهارس المتجهات الجديدة من نوع float أو bfloat16 ذات 384 بُعداً على الأقل تستخدم افتراضياً BBQ HNSW، وهي تهيئة HNSW مكمّمة ثنائياً تهدف إلى خفض الذاكرة والتكلفة. هذا النوع من الإعدادات الافتراضية المتغيرة يجعل تقييم الاسترجاع المرتبط بالإصدار مهماً. ولا ينبغي اعتبار نتيجة ملاءمة مرتبطة بتهيئة فهرس واحدة دائمة.
العقبة هي حجم المنصة. تقدم Elasticsearch سطحاً واسعاً لأنها تحل مشكلة واسعة. وتتطلب العناقيد والتعيينات والمحللات والشظايا ودورات حياة الفهارس وخطوط الملاءمة وتهيئة المتجهات والترقيات مسؤولية واضحة. وإذا كان الاستعلام الوحيد هو «اعثر على خمسة مقاطع متشابهة دلالياً»، فمن الأسهل فهم Pinecone أو Qdrant أو pgvector أو Chroma Cloud.
الأنسب لـ: منتجات البحث التي تنتمي فيها الملاءمة المعجمية والفلاتر والأوجه والمتجهات إلى نظام واحد
الميزة الأبرز: محرك واحد للبحث بالكلمات المفتاحية والمتجهات الكثيفة والمتناثرة والفلترة والتجميع وإعادة الترتيب
التسعير: تبدأ Cloud Hosted Standard من $99 شهرياً، وGold من $114، وPlatinum من $131، وEnterprise من $184. يحدد استخدام الموارد تكلفة النشر فوق هذه الحدود.
التجربة المجانية: متاحة في كل خطة مستضافة
- بحث معجمي ناضج وفلاتر وتجميعات إلى جانب الاسترجاع المتجهي
- دعم المتجهات الكثيفة والمتناثرة
- دمج هجين باستخدام RRF والدمج الخطي مع إعادة ترتيب اختيارية
- حدود دنيا منشورة لأربع خطط مستضافة
- منصة أكبر من اللازم لحمل متجهي محدود
- تتطلب الملاءمة وتشغيل العنقود مسؤولية اختصاصيين
- خطة الاستضافة المدفوعة ذات أعلى سعر ابتدائي في جدول اللمحة
- قد تتغير إعدادات الفهرس الافتراضية مع الإصدارات وتستلزم تقييماً جديداً
9. Redis: الأفضل عندما يجب أن يجاور الاسترجاع الحالة اللحظية
Redis هي أفضل خيار متجهي عندما يجب أن تعيش التضمينات بجوار حالة جلسات سريعة التغير أو عناصر ذاكرة التخزين الدلالية أو التوصيات أو ذاكرة الوكلاء التي تخدمها Redis بالفعل. ميزتها هي القرب من مسار البيانات اللحظي، لا التخزين المتجهي بالجملة بسعر منخفض.

الحالة المناسبة هي تطبيق ذكاء اصطناعي يخزن حالة المحادثة الأخيرة أو عناصر الذاكرة المؤقتة أو سمات المستخدم أو مرشحي التوصيات في Redis، ويحتاج إلى بحث دلالي في الكائنات نفسها. تستطيع Redis فهرسة المتجهات داخل hashes أو مستندات JSON، والفلترة بحسب النصوص والوسوم والأرقام والحقول الجغرافية والشروط المتجهية.
تغطي ثلاثة خيارات للفهرس أشكالاً مختلفة. توصي Redis بـ FLAT تحت 1 million متجه، أو عندما تكون الدقة التامة أهم من زمن الاستجابة. أما HNSW فهو خيار مجموعات البيانات الأكبر عندما تكون السرعة وقابلية التوسع أهم من الدقة الكاملة. وأضاف Redis 8.2 فهرس SVS-VAMANA، وهو خيار رسومي مضغوط يضيف سطح ضبط آخر.
يبدأ تسعير Redis Cloud بخطة Free بسعر $0 لقاعدة بيانات مشتركة واحدة حتى 30 MB. وتبدأ Essentials من $0.007 في الساعة أو $5 شهرياً، وتمتد من 250 MB إلى 100 GB عبر RAM وSSD، مع SAML SSO وRBAC والتشفير وتوافر يصل إلى 99.99%. وتبدأ Pro من $0.014 في الساعة، بحد أدنى شهري $200، وتشمل أول $200 مجاناً. كما تضيف نشراً مخصصاً وRAM غير محدودة وقواعد بيانات متعددة ونمط active-active متعدد المناطق واتصالاً خاصاً وتوافراً يصل إلى 99.999%.
يتوفر النشر متعدد السحابات والهجين وداخل المقر ضمن خطة سنوية بعرض سعر. هذا المسار ينتمي إلى مشتريات المؤسسات، لا إلى تجربة متجهية سريعة.
العقبة هي اقتصاديات الذاكرة. صُممت Redis للوصول السريع إلى البيانات، وتستهلك الفهارس المتجهية الذاكرة حتى عندما يخفف الضغط أو التخزين المدعوم بـ SSD العبء. وتُعد مجموعة ضخمة معظمها بارد ونادراً ما تُستعلم سبباً سيئاً لشراء نظام مصمم حول الذاكرة. يستحق turbopuffer أو Pinecone أو شكل عنقود Zilliz الموجه للتخزين أن يدخل نموذج التكلفة.
الأنسب لـ: الذاكرة الدلالية المؤقتة وذاكرة الوكلاء والتوصيات والاسترجاع عبر بيانات Redis اللحظية
الميزة الأبرز: البحث المتجهي بجوار الحالة منخفضة الزمن وJSON وhashes وفلاتر البيانات الوصفية
التسعير: Free بسعر $0 حتى 30 MB. تبدأ Essentials من $0.007 في الساعة أو $5 شهرياً. تبدأ Pro من $0.014 في الساعة مع حد أدنى شهري $200 وأول $200 مجاناً. وتسعّر عمليات نشر Enterprise بعرض خاص ضمن خطة سنوية.
التجربة المجانية: خطة مجانية؛ وتشمل Pro أول $200
- تُبقي الاسترجاع المتجهي بجوار حالة Redis اللحظية القائمة
- خيارات فهارس FLAT وHNSW وSVS-VAMANA
- فلاتر عبر النصوص والوسوم والأرقام والبيانات الجغرافية والمتجهات
- حد دخول منخفض جداً لخطة Essentials
- تعاقب اقتصاديات الذاكرة المجموعات الباردة الكبيرة
- تقفز Pro إلى حد أدنى سنوي $2,400
- اختيار Redis للمتجهات وحدها يجر معه قراراً أوسع بشأن منصة البيانات
- يظل ضبط الفهرس والفلاتر مؤثراً في الاستدعاء وزمن الاستجابة والذاكرة
10. Chroma: الأفضل للنماذج الأولية المحلية والاسترجاع السحابي البسيط
Chroma هي أفضل قاعدة بيانات متجهية لنموذج أولي محلي، وخيار سحابي موثوق لمنتج استرجاع بسيط، لكن قدراتها المحلية والسحابية ليست متطابقة. تعامل مع الانتقال من دفتر تجارب إلى Chroma Cloud بوصفه قراراً معمارياً للإنتاج، لا مجرد زر نشر.

الحالة المناسبة هي مهندس يختبر التقسيم والتضمين والفلترة وسلوك الاسترجاع قبل استقرار المنتج المحيط. تجعل سهولة استخدام Chroma مفتوحة المصدر هذه الحلقة في المتناول. وتضيف Chroma Cloud بحثاً متجهياً ونصياً كاملاً وبالبيانات الوصفية بلا خوادم، مع أسعار استخدام صريحة.
تكلف Chroma Cloud Starter مبلغ $0 شهرياً إضافة إلى الاستخدام، وتشمل رصيداً مجانياً $5 و10 قواعد بيانات و10 أعضاء في الفريق. تبلغ تكلفة الاستخدام $2.50 لكل GiB مكتوب، و$0.33 لكل GiB مخزن شهرياً، و$0.0075 لكل TiB مستعلَم عنه، و$0.09 لكل GiB مُعاد.
تكلف Team مبلغ $250 شهرياً إضافة إلى الاستخدام، وتشمل رصيداً $100 و100 قاعدة بيانات و30 عضواً في الفريق ودعم Slack وSOC II وخصومات الحجم. ولا يُرحّل رصيد $100 المشمول. أما Enterprise فسعرها مخصص، وتضيف عدداً غير محدود من قواعد البيانات وأعضاء الفريق، ودعماً مخصصاً، وعناقيد أحادية المستأجر، وBYOC، واتفاقيات مستوى خدمة.
تمثل Search API الحد الذي يغفله كثير من الفرق. تدعم Search API الحالية في Chroma Cloud البحث المتجهي، وفلترة البيانات الوصفية والمستندات، وتعبيرات ترتيب مخصصة، وبحث RRF الهجين، والتجميع، والعمليات المجمعة، واختيار الحقول، وترقيم الصفحات. وتصرّح Chroma بأن API هذه متاحة في Chroma Cloud فقط، وأن دعم العقدة الواحدة مخطط لإصدار مستقبلي.
يعني ذلك أن تجربة محلية تستخدم سطح الاستعلام الأقدم لا تثبت تلقائياً صلاحية خطة استعلام الإنتاج السحابية، كما أن تصميماً قائماً على Cloud Search API لا يعمل تلقائياً على عقدة ذاتية الاستضافة. اسم المنتج واحد، لكن يظل من الضروري التحقق من أسطح التشغيل والاستعلام.
العقبة هي الحوكمة والإنفاق عند الانتقال إلى Team. تستطيع Starter استضافة حمل صغير بفوترة حسب الاستخدام. وترفع Team الأساس إلى $3,000 سنوياً قبل الاستخدام. تشتري هذه القفزة سعة مؤسسية ودعماً وSOC II وخصومات، ولذلك يجب أن تتبع متطلباً مؤسسياً محدداً، لا شعوراً غامضاً بأن المدفوع يعني الإنتاج.
الأنسب لـ: نماذج RAG الأولية المحلية وتجارب الاسترجاع وتطبيقات Chroma Cloud المباشرة
الميزة الأبرز: بداية محلية سريعة مع أسعار سحابية شفافة للكتابة والتخزين والاستعلام والشبكة
التسعير: Starter بسعر $0 شهرياً إضافة إلى الاستخدام، مع رصيد $5. وTeam بسعر $250 شهرياً إضافة إلى الاستخدام، مع رصيد $100. أما Enterprise فسعرها مخصص. تبلغ تكلفة الاستخدام $2.50 لكل GiB مكتوب، و$0.33 لكل GiB مخزن شهرياً، و$0.0075 لكل TiB مستعلَم عنه، و$0.09 لكل GiB مُعاد.
التجربة المجانية: تشمل Starter رصيداً $5
- سير تطوير محلي سهل ومفتوح المصدر
- أسعار استخدام شفافة في Cloud
- تدعم Cloud Search API الاسترجاع الهجين والترتيب المخصص
- تسمح Starter بـ10 قواعد بيانات و10 أعضاء في الفريق دون رسوم أساسية
- Search API المتقدمة متاحة حالياً في Cloud فقط
- تبدأ Team من $3,000 سنوياً قبل الاستخدام
- لا يثبت النجاح المحلي جاهزية العمليات أو الحوكمة السحابية
- المنتج ليس خياراً افتراضياً جيداً عندما تنتمي البيانات المصدرية أصلاً إلى Postgres أو MongoDB
كيف تختار قاعدة البيانات المتجهية المناسبة؟
تتبع قاعدة البيانات المتجهية الصحيحة مصدر الحقيقة وأصعب شرط استرجاع واستعداد الفريق للتشغيل، بهذا الترتيب.

اختر pgvector عندما تكون السجلات في Postgres بالفعل
اختر pgvector حين تستطيع المستندات والمستخدمون والصلاحيات والمعاملات والمتجهات مشاركة نموذج بيانات واحد. وابقَ عليه إلى أن يسبب الاستدعاء المفلتر أو ذاكرة الفهرس أو حمل الاستعلام فشلاً مُقاساً. لا تنتقل لمجرد أن اختباراً عاماً يقول إن محركاً آخر يتحمل متجهات أكثر.
ينقلب القرار عندما تظل عمليات المسح التكرارية والفهارس الجزئية والتقسيم وعزل السعة عاجزة عن تحقيق هدف زمن الاستجابة أو الاستدعاء. عندها يصبح Qdrant أقوى مرشح مستقل مفتوح المصدر، وPinecone أقوى مرشح منخفض الأعباء التشغيلية.
اختر Qdrant عندما تكون الفلترة هي مشكلة الاسترجاع
اختر Qdrant عندما تكون فلاتر payloads المتداخلة ودمج الكثيف+المتناثر في صميم الحاجة. يناسب فرقاً تقبل تشغيل مخزن ثانٍ أو شراء Qdrant Cloud بعد تحديد السعة. وينقلب القرار إلى Pinecone عندما تصبح عمليات قاعدة البيانات هي القيد الأكبر، أو يعود إلى pgvector عندما تكون الفلاتر علائقية ولا يزال الحمل يناسب Postgres.
اختر Pinecone عندما تكون العمليات أغلى من وحدات الاستخدام
اختر Pinecone عندما يحتاج فريق صغير إلى خدمة مُدارة وأسعار استخدام منشورة وضوابط مؤسسات، من دون تولي عمليات العنقود. ينقلب القرار عندما تصبح اقتصاديات وحدات الاستخدام أو تنسيق البحث الهجين أو سياسة BYOC أو التحكم مفتوح المصدر أهم من هذه الراحة.
تأخذ مقارنة المُدار بالمملوك الشكل الاقتصادي نفسه الذي نراه في قرارات بنية الذكاء الاصطناعي الأخرى: ادفع للمزود كي تحصل على سطح تشغيلي أضيق، أو امتلك النظام وحوادثه. يوضح إطار تكلفة البناء مقابل الاستئجار كيف تضع مسؤولية المهندسين بجوار الاشتراك بدلاً من افتراض أن العمل مجاني.
اختر turbopuffer عندما تكون المجموعة كبيرة والوصول متفاوتاً
اختر turbopuffer عندما يناسب تسعير البايتات المنطقية وعزل مساحات الأسماء حملك. واشترط اختباراً صريحاً لحداثة البيانات تحت دفعات الكتابة. ينقلب القرار عندما يجب أن تظهر التحديثات أو عمليات إلغاء الوصول في الاستعلام التالي، أو حين تحتاج المؤسسة إلى نموذج فوترة أبسط.
اختر Weaviate عندما تحتاج الملاءمة إلى سطح منتج
اختر Weaviate عندما يجب أن تجتمع BM25F وأوزان المتجهات والدمج والتعزيز وتعدد المستأجرين والنشر المُدار في منصة واحدة. ينقلب القرار عندما يكون الاستعلام بسيطاً إلى درجة تجعل هذه الضوابط عبئاً في الحوكمة.
اختر Zilliz Cloud عندما يكون التوسع متعدد المتجهات هو المشكلة
اختر Zilliz Cloud للمجموعات الضخمة جداً أو متعددة الوسائط أو ذات الحقول المتجهية المتعددة. ولا تختر Milvus ذاتية الاستضافة إلا إذا كان الفريق يتولى أعمال الأنظمة الموزعة أصلاً. ينقلب القرار إلى محرك أصغر عندما يكون «التوسع إلى مليار مستقبلاً» مجرد قصة لا متطلباً مُقاساً.
ابقَ على MongoDB أو Elasticsearch أو Redis عندما تفوز جاذبية البيانات
اختر Atlas Vector Search عندما تكون مستندات التطبيق موجودة أصلاً في MongoDB. واختر Elasticsearch عندما يكون البحث المعجمي والفلاتر والتجميعات جزءاً أساسياً من المنتج. واختر Redis عندما يجاور الاسترجاع المتجهي الحالة اللحظية. ولا يمثل أي منها سبباً مثالياً للانتقال إلى قاعدة البيانات تلك من أجل المتجهات وحدها.
استخدم Chroma للتعلم، ثم أعد اتخاذ القرار
اختر Chroma محلياً للتحقق من التقسيم والتضمينات والاسترجاع. واختر Chroma Cloud عندما يلائم نموذج الاستخدام وCloud Search API حمل الإنتاج. ولا تفترض أن السطحين المحلي والسحابي قابلان للتبادل.
قواعد بيانات متجهية ينبغي تجنبها حسب السيناريو
تجنب المنتج الخطأ أهم من البحث عن فائز يصلح للجميع. لكل منتج هنا حالة استخدام مقنعة، وطريق مقنع أيضاً ليصبح عملية شراء خاطئة.
- تجنب قاعدة بيانات متجهية مستقلة قبل أن يفشل المخزن الحالي. يضيف نسخ المتجهات والبيانات الوصفية من Postgres أو MongoDB أعمال المزامنة والحذف والتعافي والتحكم في الوصول. ولا يكفي الفوز في اختبار لتعويض هذه المعمارية.
- تجنب pgvector عندما تظل الفلاتر التقريبية عاجزة عن إعادة العدد المطلوب بعد الضبط. تستطيع عمليات المسح التكرارية استعادة الصفوف عبر عمل إضافي. فإذا كسر ذلك العمل ميزانية زمن الاستجابة، يكون النظام قد بلغ سبباً حقيقياً للانتقال.
- تجنب Milvus ذاتية الاستضافة عندما لا يتولى أحد عمليات التخزين الموزع والبحث. لا يوفر الترخيص مفتوح المصدر ترقيات أو خطط سعة أو تمارين نسخ احتياطي أو تغطية عند الطلب.
- تجنب Pinecone عندما لا يستطيع أحد نمذجة وحدات القراءة والكتابة والتخزين والنسخ الاحتياطي ونقل البيانات. تزيل الخدمة المُدارة عمل العنقود، لا مسؤولية التكلفة.
- تجنب turbopuffer إذا كنت تعد باتساق يظهر في القراءة التالية من دون اختبار دفعة كتابة. سلوك الذاكرة المؤقتة والفهرسة الموثق فيها متطلب منتج، لا هامشاً.
- تجنب Weaviate عندما لن يحافظ الفريق على مجموعة لتقييم الملاءمة. يتحول الدمج والتعزيز القابلان للضبط إلى أعراف غير مراجعة من دون نتائج مُقاسة.
- تجنب Elasticsearch لميزة متجهية فقط. قوة منصة البحث فيها نابعة من اتساعها، لكن هذا الاتساع هدر إن لم تكن المصطلحات الدقيقة والمحللات والأوجه والتجميعات مهمة.
- تجنب Redis لأرشيف بارد وضخم. الحالة اللحظية السريعة هي ميزتها. أما دفع اقتصاديات مصممة حول الذاكرة مقابل تضمينات نادراً ما تُستعلم فيفوّت الغرض.
- تجنب Chroma أحادية العقدة إذا كان التصميم يعتمد على Cloud Search API. يصنف المزود هذه API المتقدمة حالياً بأنها خاصة بـ Cloud.
الخطأ المتكرر هو الشراء استناداً إلى قصة توسع مستقبلية. اشترِ وفق أصعب متطلب ظاهر في مرحلة الإنتاج التالية، واترك مسار انتقال مختبَراً. يمكن للمعمارية أن تتطور؛ أما التعقيد غير المُقاس فلا يفعل سوى التراكم.
الأسئلة الشائعة
ما أفضل قاعدة بيانات متجهية لـ RAG؟
تُعد pgvector الخيار الافتراضي الأفضل عندما يستخدم التطبيق Postgres بالفعل. وQdrant أفضل خيار مستقل مفتوح المصدر للفلاتر المعقدة، وPinecone أبسط خيار مُدار بالكامل، بينما تتفوق Weaviate عندما تكون الملاءمة الهجينة القابلة للضبط متطلب المنتج.
ما أفضل قاعدة بيانات متجهية مجانية لـ RAG؟
تُعد pgvector وQdrant OSS وMilvus وWeaviate OSS وRedis Open Source وChroma خيارات مفتوحة المصدر، بينما توفر Qdrant Cloud وWeaviate Cloud وZilliz Cloud وMongoDB Atlas وRedis Cloud وPinecone وChroma Cloud خطط دخول مجانية. وتظل البنية التحتية والنسخ الاحتياطية والعمل الهندسي تكاليف قائمة حتى عندما تكون البرمجية مجانية.
ما أفضل قاعدة بيانات متجهية مفتوحة المصدر؟
يُعد Qdrant أقوى خيار مستقل افتراضي مفتوح المصدر، لأن الفلترة والاسترجاع الهجين فيه يلائمان كثيراً من أنظمة RAG الإنتاجية. لكن pgvector أفضل حين تنتمي المتجهات إلى بيانات تطبيق علائقية، بينما يناسب Milvus الفرق التي تحتاج فعلاً إلى نطاقه وتستطيع تشغيله.
أي قاعدة بيانات متجهية هي الأفضل للبحث الهجين؟
تُعد Weaviate أوضح حزمة مُدارة للبحث الهجين، لأنها تكشف أوزان BM25F والمتجهات والدمج والفلاتر والتعزيزات. تدعم Qdrant وPinecone وturbopuffer وZilliz وpgvector وElasticsearch وRedis وChroma Cloud أنماطاً هجينة أيضاً، لكن أسطح التحكم والمفاضلات التشغيلية تختلف.
ما أفضل قاعدة بيانات متجهية محلية؟
تمثل Chroma أسهل نقطة بداية محلية لكثير من نماذج RAG الأولية. وتكون pgvector أفضل عندما يشغّل التطبيق المحلي Postgres بالفعل. لا يحسم النموذج المحلي قرار الإنتاج، لأن الصلاحيات والتعافي والتزامن والمزايا السحابية فقط ما تزال بحاجة إلى التحقق.
هل يكفي pgvector لنظام RAG في الإنتاج؟
نعم، عندما يمتلك Postgres البيانات بالفعل وتظل مؤشرات الاستدعاء المفلتر وذاكرة الفهرس وحمل الكتابة وزمن الاستعلام داخل مستوى الخدمة. الاختبار الأهم هو سلوك البحث المفلتر الموثق: تحدث الفلترة التقريبية بعد مسح الفهرس، ولذلك قد تحتاج الفلاتر الانتقائية إلى عمليات مسح تكرارية أو محرك مستقل.
Pinecone أم Qdrant: أيهما تختار؟
اختر Pinecone عندما تبرر الخدمة المُدارة بالكامل والعبء التشغيلي الأقل التسعير القائم على الاستخدام. واختر Qdrant عندما يكون التحكم مفتوح المصدر أو الفلاتر المتداخلة أو مرونة النشر أهم، مع قبول أعمال الاستضافة الذاتية أو تحديد سعة Cloud بحسب الموارد.
متى ينبغي الانتقال من pgvector إلى قاعدة بيانات متجهية مستقلة؟
انتقل بعدما يثبت القياس أن الاستدعاء المفلتر أو زمن الاستجابة أو حمل الكتابة أو ذاكرة الفهرس أو عزل قاعدة البيانات لا يبلغ هدفاً إنتاجياً محدداً، رغم تحسين الفهرس والتقسيم. لا يمثل عدد المتجهات وحده سبباً مسؤولاً للانتقال.
التوصية النهائية
تمثل pgvector أفضل قاعدة بيانات متجهية لأكبر شريحة من المطورين، لأن المعمارية الأقل مخاطرة تكون عادة قاعدة بيانات واحدة لا اثنتين. ويُعد Qdrant أفضل خطوة مستقلة مفتوحة المصدر عندما يفرض الاسترجاع المفلتر هذا الفصل. أما Pinecone فهو أفضل خطوة مُدارة عندما يريد الفريق شراء الراحة من أعباء تشغيل قاعدة البيانات. وتتقدم Elasticsearch وMongoDB وRedis عندما تنتمي المتجهات إلى منصة بيانات تخدم المنتج بالفعل.
قاعدة الشراء التي تصمد هي: جاذبية البيانات أولاً، والاستدعاء المفلتر ثانياً، والعبء التشغيلي ثالثاً، والسعر رابعاً. لا تسعّر سوى الأنظمة التي تجتاز هذه القيود.
شغّل حملاً ممثلاً واحداً قبل توقيع خطة سنوية: بُعد المتجه الحقيقي، وأصعب فلتر للصلاحيات، ومعدل الاستعلام الطبيعي، وذروة دفعة الإدخال، ومسار الحذف، واستعادة النسخة الاحتياطية، ونمط الفشل. أفضل قاعدة بيانات هي التي تحقق مستوى الخدمة هذا بأقل عدد من الأنظمة التي يجب على فريقك امتلاكها.
احصل على قائمة تدقيق سير عمل الذكاء الاصطناعي للأعمال
ارسم خريطة البيانات والصلاحيات والمزامنة وعمليات التسليم ومخاطر التشغيل قبل إضافة قاعدة بيانات أخرى إلى المنظومة.
3 سبتمبر 2026







