أسعار Mailchimp في 2026: الخطة المجانية تتوقف عند 250 جهة اتصال
تبدأ أسعار Mailchimp من 13 دولار شهرياً بعد باقة 250 جهة اتصال المجانية. تعرف على الحدود الحالية وحساب التكاليف وبدائل المنصة.

تتوفر Mailchimp مجاناً فقط حتى 250 جهة اتصال و500 عملية إرسال شهرياً. تبدأ خطط التسويق المدفوعة من $13 شهرياً، لكن خطة Standard بسعر $20 هي أول باقة منطقية عندما تؤثر الأتمتة والتقسيم المتقدم مباشرة على الإيرادات.
أسعار Mailchimp في لمحة سريعة
تقدم Mailchimp أربع خطط تسويقية: Free وEssentials وStandard وPremium. تبدو الأسعار المعلنة بسيطة للوهلة الأولى، لكن الخطط المدفوعة تتدرج وفقاً لعدد جهات الاتصال، وتحدد كل خطة حداً شهرياً للإرسال يمثل مضاعفاً لهذا العدد. هذا يجعل إجمالي جهات الاتصال في حسابك، وليس فقط عدد النشرات البريدية المرسلة، المحرك الأساسي للفاتورة.
تم التحقق بناءً على صفحة أسعار Mailchimp المباشرة ووثائق الفوترة في 3 August 2026. الأسعار الموضحة أدناه هي الأسعار الافتتاحية الحالية بالدولار الأمريكي قبل الإضافات الاختيارية.

هذه الأرقام هي نقاط بداية وليست أسعاراً ثابتة. تمنح Essentials إرسالاً شهرياً يعادل 10 أضعاف شريحة جهات الاتصال، وتمنح Standard ما يعادل 12 ضعفاً، بينما توفر Premium ما يعادل 15 ضعفاً. إذا سُعّر حساب على خطة Essentials لـ 5,000 جهة اتصال مثلاً، فإن الحصة الشهرية تصبح 50,000 إرسال. ترتفع الشريحة مع نمو قاعدة البيانات، حتى لو لم يستلم أغلب المشتركين أي بريد خلال شهر معين.
السعر الأساسي يخفي أيضاً تبايناً جوهرياً في المزايا. خطة Essentials مخصصة للبث البريدي منخفض التكلفة. تضيف Standard أدوات الأتمتة المتقدمة، وتقسيم الجمهور، والتقارير المعمقة، والتجارب التي تنعكس على المبيعات. أما Premium فليست خياراً لشراء سعة بريدية رخيصة، بل هي خطة حوكمة ودعم للمؤسسات التي تتطلب مقاعد مستخدمين غير محدودة، وجماهير متعددة، ومساعدة هاتفية، وحصة أساسية واسعة.
أي خطة من خطط Mailchimp تناسب احتياجاتك؟
القرار الأكثر وضوحاً هو الفصل بين حجم الإرسال والتعقيد التشغيلي. إذا كنت تحتاج فقط إلى إرسال نشرة بريدية، اشترِ السعة الكافية. أما إذا كان البريد يحفز إجراءات تحقق إيرادات — مثل متابعة العملاء المحتملين، أو سلاسل التثقيف بالمنتج، أو مسارات إعادة التفاعل — فاشترِ أدوات التحكم التي تقلل الجهد اليدوي وتمنع ضياع التحويلات.
الخطة المجانية Free: فقط للقوائم المحدودة فعلياً
تبلغ تكلفة Mailchimp Free مبلغ $0 وتدعم جمهوراً واحداً (Audience)، ومقعد مستخدم واحد بصلاحية Owner، وحتى 250 جهة اتصال، مع 500 إرسال شهرياً، وحد أقصى 250 إرسالاً يومياً. تتضمن نماذج تصاميم محدودة، وتقارير أساسية، ورسالة ترحيب آلية بنقرة واحدة.
عند بلوغ 250 جهة اتصال، تكفي الحصة الشهرية لإرسال حملتين لكامل القائمة. وبسبب السقف اليومي، يمكنك إرسال حملة واحدة للقائمة كاملة في اليوم، لكنك لن تتمكن من إرسال حملة ثانية لنفس الـ 250 شخصاً إلا في يوم تالٍ. بمجرد تجاوز الحساب حاجز 250 جهة اتصال، توقف Mailchimp عمليات الإرسال حتى تتم الترقية أو تقليص العدد.
من الذي يستغني تماماً عن الدفع؟ صاحب نشاط تجاري محلي لديه 180 عميلاً مسجلاً، ويرسل تحديثاً شهرياً واحداً ورسالة ترحيب بسيطة، يمكنه البقاء على الخطة المجانية بلا نهاية طالما ظلت القائمة دون الحد الأقصى. وينطبق الأمر ذاته على منظمي المجتمعات أو المشاريع الجانبية التي ترسل رسالة أو اثنتين شهرياً لكامل القائمة دون الحاجة لأتمتة متعددة المراحل. الترقية هنا تضيف سعة لا قيمة اقتصادية لها.
لكن الخطة المجانية تصبح غير ملائمة عملياً قبل أن تتوقف تقنياً عندما يكون النمو هو الهدف. مسؤول تسويق في شركة برمجيات B2B يحتاج إلى سلسلة ترحيبية، ومسار تعليمي خلال الفترة التجريبية، ثم تسليم لفريق المبيعات، وهو ما يتجاوز خيار الترحيب البسيط الوحيد. وكذلك المتاجر الإلكترونية (DTC) لا يمكنها إطلاق حملات أسبوعية لقائمة من 250 شخصاً لأن 4 حملات تتطلب 1,000 إرسال، أي ضعف الحصة الشهرية. في هذه الحالات، تعتبر الخطة المجانية بيئة تجريبية وليست بيئة عمل فعلية.
خطة Essentials: الخيار العملي للنشرات البريدية
تبدأ خطة Mailchimp Essentials من $13 شهرياً لـ 500 جهة اتصال و5,000 إرسال شهري. وتدعم 3 جماهير (Audiences) و3 مقاعد مستخدمين، وجدولة الرسائل، وجميع القوالب الجاهزة، واختبارات A/B، وحملات الأتمتة الفردية، ومسارات أتمتة تصل إلى 4 خطوات، مع دعم فني عبر البريد والدردشة على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع 24/7. كما يمكنها التوسع حتى 50,000 جهة اتصال.
بالنسبة لمالك وكالة فردي يرسل نشرة بريدية أسبوعية إلى 500 مشترك، توفر Essentials سعة وفيرة؛ إذ تستهلك 4 حملات 2,000 إرسال من أصل 5,000. ويغطي الرصيد المتبقي (3,000 إرسال) اختبارات إعادة الإرسال، وتدفئة العملاء المحتملين، والعروض الترويجية العارضة، دون الحاجة لتحمل تكلفة Standard.
تكمن العقبة في عمق الأتمتة؛ فالمسارات المحددة بـ 4 خطوات تكفي لسلسلة ترحيبية مقتضبة، لكن بناء دورة حياة ممتدة مع تفريعات متعددة ورسائل تعليمية واسترداد للعملاء يصبح مقيداً جداً. تفتقر Essentials أيضاً إلى ميزات Standard المتقدمة مثل التقسيم المتقدم، والاختبارات متعددة المتغيرات (Multivariate testing)، والتقارير المخصصة، والقوالب المبنية بالأكواد البرمجية الخاصة.
اختر Essentials عندما يكون البريد الإلكتروني قناة نشر منتظمة وتدار المهام عبر الحملات اليدوية المجدولة. وتجاوزها عندما تكون مسارات العمل المؤتمتة — وليس التقويم الزمني — هي التي تحدد من يستلم الرسالة التالية.
خطة Standard: الخيار الافتراضي لأتمتة الإيرادات
تبدأ Mailchimp Standard من $20 شهرياً لـ 500 جهة اتصال و6,000 إرسال شهري. وتتيح 5 جماهير و5 مقاعد، ومسارات أتمتة موسعة، وتقسيماً متقدماً، وقوالب مخصصة بالكود، واختبارات متعددة المتغيرات، وتقارير مخصصة، وإعداداً مخصصاً للحساب (Onboarding)، ودعماً فنياً 24/7 عبر البريد والدردشة. تتوسع الخطة لتغطي حتى 100,000 جهة اتصال.
فارق الـ $7 شهرياً مقارنة بـ Essentials يسهل تبريره لمدير النمو إذا ساهم تقسيم دقيق واحد، أو توفير تصدير يدوي للبيانات، أو تحسين مسار أتمتة في ربح بعض الدقائق. السؤال الاقتصادي ليس ما إذا كان الحصول على 1,000 إرسال إضافي يستحق $7، بل هل توفر أدوات التحكم في المسارات والقياس الوقت أو ترفع التحويلات ولو بعملية واحدة.
لنفترض شركة برمجيات B2B لديها 500 عميل محتمل. يريد مسؤول النمو فصل المشتركين التجريبيين ذوي التفاعل العالي عن الحسابات الخاملة، وإرسال مسارات تثقيفية متباينة، ومقارنة متغيرات متعددة لعناوين ومحتوى الرسائل. تستطيع Essentials إرسال البريد، لكن Standard صُممت لتحديد من يجب أن يستلم وبناء قياسات أدق. هذا التفوق يستحق كلفته حين تتجاوز قيمة العميل المحتمل المؤهل مئات الدولارات.
تعد Standard الخيار الافتراضي الأمثل للأنشطة التي تمتلك مسار إيرادات واضحاً تريد أتمتته. وإن لم تكن قادراً على تحديد ذلك المسار بدقة، فابقَ على Essentials حتى تتضح حاجتك. فالميزات المشتراة دون توظيف تشغيلي تصبح عبئاً مالياً لا طائل منه.
خطة Premium: دعم وحوكمة، لا وسيلة لخفض تكلفة الإرسال
تبدأ Mailchimp Premium من $350 شهرياً مع 10,000 جهة اتصال و150,000 إرسال شهري. وتدعم جماهير ومقاعد غير محدودة، ودعماً هاتفياً ومشاركة الشاشة (Cobrowse)، وتأهيلاً موسعاً للاستخدام، ودعماً 24/7 عبر البريد والدردشة. يبلغ الحد الأقصى المعلن لقائمتها 200,000 جهة اتصال قبل الانتقال للتسعير المخصص.
هذا السعر الأساسي يعادل 17.5 ضعف السعر الافتتاحي لخطة Standard ($20)، لكن المقارنة المباشرة غير دقيقة لأن Premium تبدأ من 10,000 جهة اتصال بينما تبدأ Standard من 500. عند وصول القائمة إلى 10,000 جهة اتصال بعد انتهاء العرض الترويجي، تصبح تكلفة Standard تبلغ $135 شهرياً مع 120,000 إرسال، مقابل $350 لخطة Premium مع 150,000 إرسال.
بالتالي تكلف Premium مبلغ $215 شهرياً إضافياً مقابل 30,000 إرسال إضافي فقط في تلك الشريحة، أي ما يعادل $7.17 لكل 1,000 إرسال إضافي، قبل احتساب أي قيمة لخدمات الدعم والحوكمة. قد تقبل إدارة تسويق كبرى تضم عدة مستخدمين وقطاعات أعمال هذا الفارق للحصول على الدعم الهاتفي، بينما لا يُنصح فريق نمو صغير بتحمل هذه التكلفة.

الحسابات الرياضية للتكلفة التي لا تظهرها Mailchimp
لا يفيد حساب تكلفة الإرسال إلا بالتفريق بين الحجم المسموح به والحجم المستهلك فعلياً. تبدو الحصص الضخمة اقتصادية على الورق، لكن الحصة غير المستخدمة لا تخلق أي عائد.
في الشريحة الدنيا، تكلف Essentials مبلغ $13 مقابل 5,000 إرسال متاح، أي $2.60 لكل 1,000 إرسال متاح. وتبلغ كلفة Standard مبلغ $20 مقابل 6,000 إرسال، أي $3.33 لكل 1,000. أما Premium فتكلف $350 مقابل 150,000 إرسال، أي $2.33 لكل 1,000. توفر Premium أقل تكلفة قياسية للحصة من بين الخطط الثلاث، ولكن بشرط أن يكون المشترك بحاجة فعلية لهذا الحجم الكبير وأدوات التحكم الإداري المرافقة له.
فلنطبق ذلك على نشاط تجاري صغير بواقع 500 جهة اتصال و4 حملات شهرية للقائمة كاملة، أي ما مجموعه 2,000 إرسال فعلي. تكلف Essentials هنا $6.50 لكل حملة و**$6.50 لكل 1,000 إرسال فعلي**. في المقابل، تكلف Standard مبلغ $10 لكل حملة و**$10 لكل 1,000 إرسال فعلي**. تعد Standard أعلى كلفة لنفس مهام الإرسال العادية لأن قيمتها الحقيقية تكمن في كفاءة مسارات العمل لا في التوزيع الجماعي الرخيص.
نقطة التعادل بين Standard وEssentials
تكلف Standard زيادة قدرها $7 شهرياً عند شريحة 500 جهة اتصال، وهي زيادة بنسبة 53.8%. وإذا احتسبت هذا الفارق كطاقة إرسال، فإن الـ 1,000 إرسال الإضافية تعادل حملتين إضافيتين للقائمة، ما يجعل السعر الهامشي $3.50 لكل حملة إضافية.
لكن هذا هو المبرر الأضعف للترقية؛ فنقطة التعادل الأكثر دقة ترتبط بالجهد البشري. بفرض تكلفة عمالة شاملة تبلغ $50 في الساعة، تحتاج Standard إلى توفير 8.4 دقيقة شهرياً فقط لتعويض فارق الـ $7. وإذا كانت التكلفة $100 في الساعة، يكفيها توفير 4.2 دقيقة. مجرد تجنب تصدير يدوي واحد للبيانات كفيل بتحقيق هذا التوفير.
بالنسبة لمتجر إلكتروني ينفذ 50 طلباً يومياً، يصبح الحساب أوضح: إذا نجح تقسيم أكثر دقة أو مسار تفاعلي أطول في توليد طلب إضافي واحد بهامش ربح يتجاوز $7، تكون الخطة قد غطت فارق تكلفتها لذلك الشهر. هذا ليس ضماناً لتحقيق مبيعات، بل هو المعيار الرقمي الذي يجب على المسؤول قياسه.
أثر انتهاء العروض الترويجية على المدى الطويل
توفر Mailchimp حالياً خصماً ترويجياً بنسبة 15% للمشتركين الجدد أو المؤهلين من مستخدمي Free الذين يملكون 10,000 جهة اتصال على الأقل. تظهر Standard بسعر $115 شهرياً لأول 12 شهراً، ثم ترتفع إلى $135. وتظهر Premium بسعر $298، ثم تقفز إلى $350.
تضيف قفزة السعر في Standard مبلغ $240 على مدار الـ 12 شهراً التالية، بينما تضيف Premium مبلغ $624. احرص على بناء ميزانية الـ 24 شهراً بناءً على السعر الفعلي بعد العرض، لا السعر الترويجي المؤقت. تصدر فواتير العرض شهرياً وينتهي الخصم بعد 12 شهراً من تطبيقه حتى لو تم إيقاف الحساب مؤقتاً.
سبع تكاليف خفية ترفع فاتورة Mailchimp
السعر المعلن لباقات Mailchimp يمثل الشريحة الظاهرة فقط. فهناك عوامل مثل تنظيف القوائم، وتوزيع الجماهير، والارتفاعات المؤقتة في الاشتراكات، والقنوات الإضافية، وسياسات الرصيد، ترفع جميعها التكلفة الإجمالية الفعلية.
1. جهات الاتصال الملغى اشتراكها تحتسب في الفاتورة
تحتسب جهات الاتصال المشتركة والملغى اشتراكها وغير المشتركة ضمن إجمالي جهات الاتصال في الفاتورة. وتُستثنى فقط الجهات المؤرشفة (Archived)، والمنظفة (Cleaned)، والمحذوفة (Deleted). العميل الذي ألغى اشتراكه لا يمكن مراسلته تسويقياً، لكنه يساهم في نقلك إلى شريحة تسعير أعلى طالما بقي سجله نشطاً في قاعدة البيانات.
إذا كان لدى شركة خدمات محلية 4,900 جهة اتصال قابلة للتسويق و600 جهة ألغت اشتراكها سابقاً، فإن إجمالي الحساب للفوترة ليس 4,900 بل 5,500 جهة اتصال، ما لم تتم أرشفة تلك السجلات القديمة أو إزالتها. لذا، فإن تنظيف القائمة مهمة تؤثر مباشرة على الأرباح والخسائر وليست مجرد تنظيم إداري.
لا تحذف السجلات عشوائياً لمجرد تقليص الفاتورة؛ بل احتفظ بما تفرضه متطلبات الامتثال للموافقة، أو قوائم الحظر، أو الضرائب وسجلات العملاء في نظام مخصص. الإجراء السليم هو تحديد السجلات الواجب بقاؤها في Mailchimp كجهات اتصال نشطة، وأرشفة البقية التي لا تحتاج لنشاط تسويقي.
2. تكرار جهات الاتصال عبر الجماهير المتعددة يُحسب مرتين
تحتسب Mailchimp جهات الاتصال المكررة في جماهير منفصلة كمدخلات مستقلة ترفع الإجمالي. لهذا السبب توصي المنصة بالاعتماد على جمهور أساسي واحد (Primary audience) واستخدام الوسوم (Tags) والقطاعات (Segments) لفرز جهات الاتصال بدلاً من نسخ البيانات عبر جماهير متعددة.
إذا أنشأت وكالة جمهوراً للنشرة الإخبارية يضم 3,000 شخص وآخر لندوة رقمية يضم 2,000 شخص، فقد تعتقد أن الإجمالي 5,000 شخص. لكن إذا كان هناك 800 بريد إلكتروني مشترك بين الجمهورين، فسيحاسب الحساب على 5,000 جهة اتصال، رغم أن الأفراد الفعليين هم 4,200 فقط. دمج الهيكلية يمنع القفز لشرائح أعلى دون الإضرار بنطاق الوصول.
3. ذروة عدد جهات الاتصال تحدد تكلفة الشهر كاملاً
تعتمد Mailchimp أعلى إجمالي لجهات الاتصال المسجل خلال دورة الفوترة لاحتساب القيمة. لذلك فإن أي استيراد مؤقت للبيانات قد ينتج عنه تكلفة إضافية تسري على الدورة بأكملها حتى لو حذفت تلك الأسماء لاحقاً.
افترض أن فريق B2B استورد 8,000 عميل محتمل من مؤتمر لمتابعتهم مرة واحدة، وكان الحساب يحتوي أصلاً على 9,000 جهة اتصال؛ ستقفز الذروة إلى 17,000 جهة اتصال. يؤثر توقيت الاستيراد وتنظيف القوائم مباشرة على الفاتورة؛ لذا تحقق من الشريحة المتوقعة قبل الاستيراد الضخم، وأرشف السجلات غير المؤهلة أولاً، وضع ميزانيتك على أساس الذروة لا على أساس الرصيد في نهاية الشهر.
4. الخطط المدفوعة تفرض حزم إضافية عند التجاوز
عندما يتجاوز حساب مدفوع الحد المسموح به لجهات الاتصال أو الإرسال، تفرض Mailchimp رسوماً لحزمة إضافية أو أكثر لجهات الاتصال بدلاً من إيقاف الخدمة. ويعتمد حجم الحزمة وسعرها على نوع الخطة وشريحة المشتركين، ولا تظهر هذه التكاليف إلا داخل لوحة التحكم بعد تسجيل الدخول وتحديد الحدود. لا يوجد سعر موحد ثابت يمكن تعميمه هنا.
تنشر المنصة مثالاً توضيحياً لخطة Standard: حزمة إضافية تضم 1,000 جهة اتصال و12,000 إرسال إضافي. تعامل مع هذا كرقم استرشادي لا كبطاقة تسعير ثابتة. قبل إطلاق حملة يُحتمل أن تتجاوز الحدود، افتح حاسبة التكاليف داخل حسابك وقارن بين تكلفة الحزم الإضافية والانتقال مباشرة إلى الشريحة التالية.

5. رصيد الدفع بحسب الاستخدام تنتهي صلاحيته
صُممت خطة Mailchimp Pay As You Go للجهات التي ترسل رسائل بشكل غير منتظم. تبدأ أصغر باقة من 5,000 رصيد، وتظهر الأسعار المحلية داخل الحساب. يُستهلك رصيد واحد لكل رسالة يُحاول النظام إرسالها، بما في ذلك رسائل الاختبار، والرسائل المؤتمتة، والرسائل المرتدة، وتلك التي توقفت لمراجعة الامتثال.
تنتهي صلاحية هذا الرصيد بعد 12 شهراً، ولا يمكن استرداد قيمته ما لم يحدث خلل تقني في النظام. لذا يجب على الشركات الموسمية احتساب استهلاك الباقة وفقاً لجميع محاولات الإرسال وليس فقط الرسائل المسلمة للعملاء، وشراء ما يمكن استهلاكه فعلياً قبل نهاية الصلاحية.
6. البريد المعاملاتي إضافة مستقلة باشتراك منفصل
تغطي Mailchimp Transactional رسائل التطبيقات وواجهات البرمجة (API) مثل الفواتير، وإعادة تعيين كلمات المرور، والإشعارات الفورية. يتطلب تشغيلها الاشتراك في Standard أو Premium أو خطة شهرية قديمة، ما يعني أن تكلفة الـ API تُدفع علاوة على اشتراك التسويق الأساسي.
تكلف أول 20 حزمة مبلغ $20 لكل 25,000 رسالة بريد. وعند زيادة الكمية تنخفض التكلفة تدريجياً إلى $18 و$16 و$14 و$12 وصولاً إلى $10 للحزمة. ويضيف حجز عنوان IP مخصص مبلغ $29.95 شهرياً. يستطيع المستخدمون الجدد إرسال حتى 500 رسالة تجريبية لنطاق موثق، لكن الرصيد الشهري غير المستهلك لا يتم ترحيله للشهر التالي، وتتوقف العمليات عند نفاد الحزم ما لم تكن ميزة الشحن التلقائي مفعلة.
على المؤسس الذي يقارن خيارات الـ API البريدي جمع تكلفة خطة التسويق الأساسية مع حزم البريد المعاملاتي؛ ففي الاستخدامات البسيطة لا تمثل حزمة الـ $20 التكلفة الإجمالية في Mailchimp لأن تفعيلها يشترط وجود اشتراك تسويقي مدفوع ومؤهل. يوضح دليل برامج التسويق عبر البريد الإلكتروني الفروق الجوهرية بين منصات النشرات البريدية والبنى التحتية المعاملاتية للمساعدة في هذا القرار.
7. الرسائل النصية القصيرة لها رصيد تنتهي صلاحيته
تتوفر خدمة Mailchimp SMS Marketing كإضافة مدفوعة بدءاً من خطة Essentials فما فوق. في الولايات المتحدة، تستهلك الرسالة النصية العادية (SMS) رصيداً واحداً بينما تستهلك رسالة الوسائط (MMS) ثلاثة أرصدة. يتجدد اشتراك الرصيد شهرياً، وتفقد الأرصدة غير المستخدمة صلاحيتها بنهاية كل دورة فوترة دون إمكانية ترحيلها.
هذا الانتهاء الدوري يغير الحسابات المالية للحملات؛ فإذا احتاج متجر إلى 2,000 رسالة لشهر الإطلاق و300 رسالة فقط في الأشهر العادية، فإن الاستمرار في باقة تناسب شهر الإطلاق سيؤدي لهدر السعة لاحقاً. يجب إعادة ضبط الباقة بعد انتهاء مواسم الذروة، واحتساب رسائل MMS بثلاثة أضعاف كلفة SMS.
مقارنة أسعار Mailchimp مع Brevo وKit وConstant Contact
يسهل التفوق على Mailchimp عندما يكون الهدف الأساسي هو مجرد الإرسال بأقل تكلفة، لكن استبدالها يصبح أصعب حين يعتمد النشاط بالفعل على بيانات جمهورها ونماذجها ومساراتها وتقاريرها كنظام تشغيل متكامل. يتطلب نقل البيانات وقتاً وتكلفة، لذا يجب مقارنة قيمة الاشتراك والجهد اللازم لإعادة بناء المسارات الحالية معاً.
تختلف نقطة المقارنة العادلة بحسب كل بديل: تتفوق Brevo في الجدوى الاقتصادية للإرسال، بينما تبرز Kit بسخاء حدود المشتركين للمبدعين وصناع المحتوى، في حين توفر Constant Contact سعراً افتتاحياً أقل وفترة ضمان استرداد واضحة.
Brevo: تكلفة إرسال أقل
توفر Brevo باقة مجانية بسعر $0 تسمح بإرسال حتى 300 بريد إلكتروني يومياً دون الحاجة لبطاقة ائتمان. وتبدأ خطة Starter من $9 شهرياً، أو $8.08 شهرياً عند الدفع السنوي، لـ 500 جهة اتصال و5,000 بريد شهرياً. وتبدأ Standard من $18 شهرياً أو $16.17 سنوياً. توضح صفحة أسعار Brevo خصماً قدره 10% عند الفوترة السنوية.

عند مقارنة سعة Starter المماثلة، تكلف Brevo ما يعادل $1.80 لكل 1,000 إرسال متاح، مقابل $2.60 في Mailchimp Essentials. هذا يعني أن شركة صغيرة تشتري 5,000 إرسال ستوفر $4 شهرياً مع Brevo قبل تطبيق الخصم السنوي، مع الاحتفاظ بنفس قاعدة الـ 500 جهة اتصال.
تتضمن Brevo أيضاً صلاحية الوصول للبريد المعاملاتي في كافة خططها، بخلاف Mailchimp التي تشترط خطة تسويقية مدفوعة إضافة إلى شراء حزم المعاملات. علاوة على ذلك، لا تنتهي صلاحية أرصدة الدفع المسبق في Brevo، وهو ما يناسب الأنشطة الموسمية مقارنة بصلاحية Mailchimp المحددة بـ 12 شهراً.
اختر Brevo عندما تكون الأولوية لتكلفة الإرسال، أو الرصيد المرن، أو دمج البريد التسويقي والمعاملاتي. واختر Mailchimp Standard عندما تكون أدوات أتمتة التسويق، والتقسيم المتقدم، والتقارير الاحترافية أهم من فارق التوفير في كلفة الإرسال. هذا القرار يرتبط بطبيعة العمل لا بمجرد تفضيل علامة تجارية.
Kit: الخيار المجاني الأقوى لقوائم صناع المحتوى
تقدم Kit خطة Newsletter بقيمة $0 تدعم حتى 10,000 مشترك نشط وفريد، مع إرسال غير محدود للنشرات، وأتمتة مرئية أساسية واحدة، ومقعد مستخدم واحد. لا تفرض المنصة أي حدود على الإرسال في جميع خططها، مما يجعل نموذج تسعيرها أكثر فائدة للنشرات الإخبارية المتنامية مقارنة بخطة Mailchimp Free.

تُعرض خطة Kit Creator لـ 1,000 مشترك بسعر $390 سنوياً، أي ما يعادل $33 شهرياً عند السداد السنوي، مع توفير معلن بقيمة $78 سنوياً. هذا يجعل السعر الشهري الفعلي المعادل $39، محسوباً بجمع $390 مع توفير الـ $78، مقسوماً على 12. تتيح خطتا Creator وPro فترة تجريبية مدتها 14 يوماً دون اشتراط بطاقة بنكية.
بالنسبة لكاتب لديه 8,000 مشترك نشط ويرسل نشرة أسبوعية، فإن التفوق المالي لخطة Kit Newsletter لا يقبل الشك؛ فالخطة مجانية والإرسال غير محدود، بينما تتطلب Mailchimp ترقية مدفوعة لمجرد استيعاب العدد. يتقارب الخياران إذا كانت الشركة تتطلب عمليات تسويقية أوسع بدلاً من أدوات النشر المخصصة لصناع المحتوى.
اختر Kit إذا كان مشروعك يتمحور حول النشر لقائمة بريدية مفردة. وتجاوزها كبديل سعري إن كان عملك يحتاج عمليات متعددة القنوات تدعمها Mailchimp حصراً، أو إذا كنت تملك أتمتة معقدة يصعب ويستغرق إعادة بنائها وقتاً طويلاً. توضح مراجعة Kit واقتصاديات النشرات البريدية لصناع المحتوى هذه المفاضلة بتفصيل أكبر.
Constant Contact: سعر افتتاح مع ضمان استرداد
تبدأ Constant Contact من $12 شهرياً لخطة Lite، و$35 لخطة Standard، و$80 لخطة Premium. تمنح الخطط الجديدة ضمان استرداد كامل للأموال لمدة 30 يوماً، ويتيح الدفع المسبق لـ 12 شهراً توفيراً يصل إلى 15%، استناداً إلى صفحة أسعار Constant Contact الحالية.

يقل السعر الافتتاحي لخطة Lite بدولار واحد عن Mailchimp Essentials ($12 مقابل $13). هذا الفارق الزهيد لا يكفي وحده كمبرر للانتقال؛ فالفارق الحقيقي يكمن في إدارة المخاطر، إذ تعلن Constant Contact ضمان استرداد لمدة 30 يوماً، في حين ترفض Mailchimp عموماً رد الأموال إلا في استثناءات ضيقة جداً.
خدمة SMS ليست مجانية تلقائياً في الخطط الدنيا لـ Constant Contact؛ إذ يمكن لباقات Lite وStandard إضافة من 1 إلى 500 رسالة مقابل $10 شهرياً، بينما تتضمن Premium نحو 500 رسالة. قارن ذلك بنظام الأرصدة في Mailchimp بناءً على نوعية رسائلك، مع تذكر أن رسالة MMS في الولايات المتحدة تستهلك 3 أرصدة في Mailchimp.
اختر Constant Contact إذا كانت سياسة الاسترداد ووضوح إدارة الحملات أهم لديك من السعي وراء أقل سعر للإرسال. واختر Mailchimp Standard إن كانت مسارات التقسيم والأتمتة تواكب أهداف تحقيق الإيرادات بدقة؛ فالتوفير البسيط في السعر الأساسي يتلاشى فوراً إذا استهلك البديل وقتاً يدوياً إضافياً.
القرار العملي في اختيار البديل
تتسم خيارات المفاضلة النهائية بالوضوح: صناع المحتوى حتى 10,000 مشترك نشط عليهم فحص تسعير Kit أولاً. والأنشطة التي تهتم بخفض تكاليف الإرسال أو دمج البريد التسويقي بالمعاملاتي يجب أن تتجه إلى Brevo. أما المشتري الذي يضع أولوية لضمان استرداد الأموال خلال 30 يوماً فخياره Constant Contact. وأخيراً، الشركات التي تدير مسارات إيرادات قائمة داخل Mailchimp عليها موازنة كلفة الترحيل والجهد البشري قبل اتخاذ قرار المغادرة.
تدخل منصة Klaviyo ضمن القائمة للمتاجر الإلكترونية الكبرى التي تحركها بيانات العملاء ومسارات الشراء التلقائية، لكن حساباتها تحتاج لنموذج تشغيلي مستقل. توضح دراسة مقارنة أسعار Klaviyo وMailchimp للتجارة الإلكترونية تلك الحسابات بشكل منفصل.
الفترات التجريبية، والاشتراكات السنوية، والخصومات، والاسترداد
توفر Mailchimp فترة تجريبية مدتها 14 يوماً لخطتي Essentials وStandard. تمنحك التجربة حالياً 100 إرسال دون إدخال وسيلة دفع، وبإضافة البطاقة البنكية تتاح كامل الحصة المقررة للخطة لبقية فترة التجربة.
هذه المدة كافية لمعاينة القوالب وبناء مسار عمل تجريبي، لكنها لا تكفي للحكم على أداء الحملات الطويلة. استغل الفترة التجريبية للتحقق من الملاءمة التشغيلية: استورد عينة بيانات نظيفة، وأعد بناء تقسيم واقعي واحد، وأنشئ مسار أتمتة نموذجي، وأضف أعضاء الفريق المعنيين للتحقق من التقارير وصلاحيات الوصول.
تحديد شريحة جهات الاتصال بدقة
احسب جهات الاتصال المشتركة والملغاة وغير المشتركة التي ستبقى نشطة. استبعد البيانات المكررة بين الجماهير، وأضف أكبر حجم متوقع للاستيراد خلال دورة الفوترة.
تقدير حجم الإرسال التشغيلي
اضرب عدد الحملات ومسارات الأتمتة في متوسط المستلمين المتوقعين. أضف رسائل الاختبار وإعادة الإرسال والرسائل التفاعلية، ثم طابق الناتج مع معادلة الـ 10 أو 12 أو 15 ضعفاً المخصصة لخطتك.
بناء مسار العمل الأكثر تعقيداً
لا تضيع أيام التجربة في تنسيق شكل النشرة البريدية؛ بل ابنِ التقسيم، أو التفرع، أو التقرير، أو التوزيع الإداري الذي يرجح أن يفرض عليك ترقية الخطة لاحقاً.
احتساب ميزانية الشهر الثالث عشر
إذا كنت مؤهلاً لخصم الـ 15%، فسجل السعرين: سعر العرض والسعر الأصلي الذي سيطبق لاحقاً. أضف رسوم التجاوز المحتملة، وحزم المعاملات، ورسائل SMS، وحجز IP المخصص.
الخطط السنوية في Mailchimp ليست خصماً عاماً معلناً
تتيح Mailchimp الاشتراكات السنوية عبر التواصل مع فريق المبيعات للعملاء المؤهلين في خطتي Standard وPremium ممن يملكون 10,000 جهة اتصال على الأقل. لا تنشر المنصة أسعاراً سنوية موحدة على صفحتها العامة؛ مما يعني أنه لا يمكن ضرب السعر الشهري في 12 وافتراض نسبة توفير محددة.
العرض الترويجي المعلن بنسبة 15% لعملاء الـ 10,000+ جهة اتصال ليس سداداً سنوياً مسبقاً، بل هو اشتراك يُفوتر شهرياً بشكل تلقائي طوال أول 12 شهراً. يبدأ احتساب المدة فور تفعيل العرض ويستمر حتى لو أوقفت الحساب مؤقتاً.
أما فخ الاشتراك السنوي فيظهر خلال الفترة التجريبية: شراء اشتراك سنوي ينهي التجربة المجانية فوراً ويبدأ دورة الفوترة السنوية. احصل على عرض المبيعات المكتوب وشروط التجديد وشريحة البيانات بوضوح قبل الشراء؛ فالاشتراك الشهري العادي يمنحك مرونة أعلى للخروج حتى لو تطابق الخصم المعلن ظاهرياً.
خصم 15% للمنظمات غير الربحية، وغياب خصم الطلاب
توفر Mailchimp خصماً بنسبة 15% للمؤسسات والجمعيات الخيرية المعتمدة رسمياً. يجب تقديم طلب الاعتماد قبل إتمام الدفع، فالخصم لا يطبق بأثر رجعي ولا يمنح حق استرداد للمدفوعات السابقة.
لا تدرج Mailchimp أي خصم مخصص للطلاب على صفحة الأسعار المباشرة أو وثائق الخصومات الرسمية حتى 3 August 2026. يمكن للطلاب أصحاب القوائم المحدودة الاعتماد على الخطة المجانية بحدودها (250 جهة اتصال و500 إرسال)، أو فحص خيارات Brevo وKit قبل الالتزام بأسعار Mailchimp العادية.
استرداد الأموال استثناء نادر
تنص سياسة Mailchimp على عدم رد الأموال كقاعدة عامة. وتقتصر الاستثناءات الموثقة على حدوث خلل تقني في النظام تسبب بالمشكلة أو إغلاق الحساب من قبل المنصة دون سبب قانوني. ولا يمكن استرداد رصيد خطة Pay As You Go غير المستهلك إلا في حالات الأعطال التقنية فقط.
تتطلب ترقيات أو تنزيل الخطط نفس الانتباه؛ فالترقية تصبح نافذة فوراً مع فرض فارق نسبي للتكلفة، بينما يسري تخفيض الخطة مع بداية دورة الفوترة التالية. ولا يسمح للحساب بالرجوع من خطة مدفوعة إلى الخطة المجانية Free إلا لمرة واحدة فقط طوال فترة استخدام الحساب، فلا تعتمد على التبديل المتكرر كحل للمواسم الراكدة.
الأسئلة الشائعة حول أسعار Mailchimp
هل منصة Mailchimp مجانية؟
نعم، توفر Mailchimp خطة Free بسعر $0 لما يصل إلى 250 جهة اتصال و500 إرسال شهرياً، بحد أقصى 250 إرسالاً في اليوم الواحد. تتضمن الخطة جمهوراً واحداً ومقعد مستخدم بصلاحية Owner ونماذج تصاميم محدودة وتقارير أساسية ورسالة ترحيبية آلية بنقرة واحدة. وإذا تجاوز الحساب 250 جهة اتصال، يتوقف الإرسال حتى تقليص القائمة أو الترقية.
كم تبلغ تكلفة الاشتراك في Mailchimp؟
تبدأ خطة Essentials من $13 شهرياً لـ 500 جهة اتصال و5,000 إرسال. وتبدأ Standard من $20 لـ 500 جهة اتصال و6,000 إرسال. أما Premium فتبدأ من $350 وتغطي 10,000 جهة اتصال و150,000 إرسال. ترتفع التكلفة بحسب شرائح جهات الاتصال، وتزيد الفاتورة مع رسوم التجاوز والإضافات.
هل تقدم Mailchimp خصماً خاصاً للطلاب؟
لا يوجد خصم مخصص للطلاب مدرج على صفحات التسعير أو التخفيضات الرسمية حتى تاريخ 3 August 2026. يمكن للطلاب ذوي القوائم الصغيرة الاستفادة من الخطة المجانية، أو مقارنة Kit للقوائم الأكبر، أو Brevo لتقليل التكاليف.
هل يمكنني استرداد أموالي من Mailchimp؟
في العادة لا. تنص سياسة المنصة المعلنة على عدم استرداد المبالغ المدفوعة إلا في حال حدوث عطل تقني مثبت تسبب بالمشكلة أو إذا أنهت المنصة الحساب دون سبب. كما أن خصم الـ 15% للمنظمات غير الربحية لا يسري بأثر رجعي، وأرصدة Pay As You Go غير قابلة للاسترجاع.
هل حدث تغيير في خطة Mailchimp المجانية؟
نعم، الحدود السابقة التي كانت تتيح 500 جهة اتصال و1,000 إرسال لم تعد متاحة. الحد الحالي هو 250 جهة اتصال و500 إرسال شهرياً فقط. ونظراً لعدم وجود سجل أسعار معلن، يُنصح دائماً بمراجعة الصفحة الرسمية المباشرة عند اقتراب القائمة من الحدود القصوى.
هل تستحق Mailchimp هذه التكلفة؟
تستحق المنصة الاستثمار فيها إذا وفرت مسارات الأتمتة والتقسيم المتقدم والتقارير وصلاحيات الفريق وفراً يتجاوز فارق سعر الخطة، أو عززت إيراداتك التشغيلية بشكل ملموس. Essentials ممتازة للنشرات المعتادة، وStandard هي الخيار الأنسب لأتمتة مسارات الإيرادات، بينما لا تصبح Premium مجدية إلا إذا كانت الحوكمة، والدعم الهاتفي، والمقاعد المفتوحة تمثل ضرورة عملية مبررة.
4 سبتمبر 2026







