مقارنة بين Qwen3.8 Flash و GLM 5.3 Flash لوكلاء البرمجة 2026
مقارنة دقيقة بين Qwen3.8 Flash و GLM 5.3 Flash لوكلاء البرمجة: الأسعار المباشرة، اختبارات الأداء، نقطة تحول التخزين المؤقت، وحسم القرار لعام 2026.

اختر GLM-5.3-Flash لمشروع تجريبي لوكلاء البرمجة اليوم: في حجم عمل تجريبي يشمل 1,000 مهمة باستهلاك 100,000 رمز إدخال و20,000 رمز إخراج لكل مهمة، تبلغ تكلفته بسعر الإطلاق الترويجي $12.50 مقابل $25.40 لنموذج Qwen3.8-Flash. بينما يعد Qwen الخيار الأفضل عند الحاجة إلى واجهة برمجة تطبيقات موثقة ذات إنتاجية عالية، أو عندما ينتهي خصم GLM ويتجاوز سياق المستودع المخزن مؤقتاً نقطة التحول البالغة 41.7%.
أي نموذج يجب أن تختار؟
اختر GLM-5.3-Flash لمشروع تجريبي جديد لوكلاء البرمجة قبل 9 سبتمبر 2026. واختر Qwen3.8-Flash لمسار API عالي الإنتاجية، أو لحجم عمل يعتمد بكثافة على التخزين المؤقت بعد عودة GLM إلى السعر الرسمي. يعد GLM أرخص في كل فئات الرموز أثناء العرض الترويجي للإطلاق ويسجل نتائج اسمية أقوى عبر أسماء الاختبارات المعيارية المشتركة بين المزودين. في المقابل، يقدم Qwen حدود إنتاج أوضح، وتكلفة تخزين مؤقت أقل على المدى الطويل، وحجماً منشوراً للأوزان المفتوحة أصغر حجماً.
يحدد سياق دورك وطبيعة عملك كيفية تطبيق هذا القرار:
- مؤسس حاصل على تمويل: استخدم GLM لمسار تنفيذ فردي منخفض المخاطر الآن، مع إبقاء النموذج خلف طبقة توجيه (Router). سعره المؤقت مغرٍ للغاية لتجاهله، لكنه مؤقت جداً بحيث لا يمكن تثبيته في الميزانية السنوية.
- مدير تقني تنفيذي (CTO) للشركات المتوسطة: اختر GLM عندما تكون جودة التصحيحات المقبولة غير واضحة بعد وكان بإمكان فريقك استخدام مسار معتمد عبر Z.ai. بينما يفضل اختيار Qwen عندما تكون معدلات الإنتاجية الموثقة، المعالجة المجمعة، التخزين المؤقت الصريح، أو وجود عقد مستقر مع المزود أهم من خصم مؤقت لأسبوعين.
- مسؤول عمليات أول: قارن تكاليف الدفع حسب الاستخدام على نفس حجم العمل تماماً. لا تقارن بين Qwen Credits وZ.ai Credits كما لو كانا عملة متطابقة.
- مطور تقني فردي: استخدم نقاط النهاية المستضافة عبر السحابة ما لم تكن تدير بالفعل بنية استدلال تعتمد على مسرعات متعددة. إن تصنيف 6B أو 18B معاملاً نشطاً لا يعني أبداً أن النموذج الكامل قابل للتشغيل كتحميل يزن 6B أو 18B فقط.
الفائز بالتكلفة يتغير في 9 سبتمبر
GLM-5.3-Flash هو الفائز بالسعر اليوم؛ ويمكن لـ Qwen3.8-Flash أن يصبح الفائز بالسعر عند انتهاء العرض الترويجي لـ GLM. تم التحقق من الأسعار بناءً على صفحة Qwen3.8-Flash المباشرة على QwenCloud وصفحة الأسعار المباشرة لـ Z.ai بتاريخ 27 أغسطس 2026.
لكل 1,000 رمز، تبلغ تكلفة Qwen ما قيمته $0.00016 للمدخلات الجديدة، و$0.000016 لإصابة التخزين المؤقت، و$0.00047 للمخرجات. بينما تبلغ تكلفة GLM حالياً $0.000075، و$0.000015، و$0.00025 لنفس البنود الثلاثة. وفي 10 سبتمبر، يعود GLM إلى السعر الرسمي البالغ $0.00015 للمدخلات الجديدة، و$0.00003 للمدخلات المخزنة مؤقتاً، و$0.00050 للمخرجات، ما لم تُعدل Z.ai شروط العرض.
يجعل هذا الأمر فترة الإطلاق محسومة بوضوح: GLM أرخص لكل مزيج متطابق من المدخلات الجديدة، والمدخلات المخزنة مؤقتاً، والمخرجات. ينتهي الخصم الحالي في تمام الساعة 24:00 بتوقيت UTC+8 في 9 سبتمبر. وأي خطة مشتريات ترحّل الأسعار الترويجية إلى شهر أكتوبر ستقلل من تقدير الفاتورة الحقيقية.
مقارنة الـ 1,000 مهمة
افترض سيناريو لـ 1,000 مهمة لوكيل برمجي، تستهلك كل مهمة 100,000 رمز إدخال غير مخزن مؤقتاً عبر ملفات المستودع، والتعليمات، ونتائج الأدوات، والمحادثات السابقة، تليها 20,000 رمز إخراج تشمل التفكير، والتصحيحات البرمجية، والشروحات. هذا سيناريو توضيحي شفاف، وليس ادعاءً ينطبق حرفياً على طبيعة كل مستودع.
تبلغ تكلفة Qwen هنا $25.40. بينما تبلغ تكلفة GLM خلال العرض الترويجي $12.50، وتصل إلى $25.00 بالسعر الرسمي. يوفر GLM نسبة 50.79% اليوم، لكنه لا يوفر سوى $0.40 عبر كامل الدفعة بعد انتهاء الخصم. وفارق بسيط في طول المخرجات، أو إعادة المحاولات، أو سلوك التخزين المؤقت كفيل بمحو هذا التقدم البسيط في السعر الرسمي تماماً.

يمكن لنفس السيناريو أن يمثل استهلاك مطور واحد شهرياً بمعدل 50 مليون رمز إدخال و10 ملايين رمز إخراج. تبلغ تكلفة Qwen ما قيمته $12.70 لكل مقعد شهرياً. وتبلغ تكلفة GLM ما قيمته $6.25 خلال العرض الترويجي و**$12.50 بالسعر الرسمي**. هذه هي المقارنة المعيارية لكل مقعد في الشهر والتي تعجز صفحات الاشتراكات عن توفيرها نظراً لاختلاف تعريف الائتمان (Credits) بين المزودين.
نقطة تحول التخزين المؤقت (The Cache Crossover)
ينقلب الفوز بالسعر بعد العرض الترويجي لصالح Qwen بمجرد أن تمثل إصابات التخزين المؤقت 41.7% من المدخلات. غالباً ما تشكّل تعليمات المستودع، ومخططات الأدوات، والملفات المسترجعة بانتظام بادئات قابلة لإعادة الاستخدام. يفرض Qwen تكلفة $0.016 لكل مليون رمز إصابة تخزين مؤقت بعد انتهاء عرض GLM، بينما يبلغ السعر الرسمي للتخزين المؤقت لدى GLM ما قيمته $0.03.
إذا طبقنا نسبة إصابة تخزين مؤقت تبلغ 80% على نفس استهلاك المطور الشهري (50 مليون إدخال و10 ملايين إخراج)، تنخفض تكلفة Qwen إلى $6.94. بينما تبلغ تكلفة GLM خلال الترويج $3.85، ثم تقفز بعدها إلى $7.70. وبذلك يصبح Qwen أرخص بنسبة 9.87% بعد انتهاء الترويج.
تنبع نقطة التحول هذه مباشرة من اختلاف التعريفة. فبعد 9 سبتمبر، تزيد تكلفة Qwen بسنت واحد لكل مليون رمز إدخال جديد، لكنها تقل بمقدار 1.4 سنت لكل مليون رمز إدخال مخزن مؤقتاً، وتقل بثلاثة سنتات لكل مليون رمز مخرجات. وعند بلوغ نسبة 41.7% لإصابة التخزين المؤقت، تعوض وفورات التخزين المؤقت وحدها الفارق في سعر الإدخال الجديد لـ Qwen. وأي مخرجات إضافية تزيد من تفوق Qwen المالي.
في غياب التخزين المؤقت نهائياً، تتغير القاعدة: يصبح Qwen أرخص فقط عندما تتجاوز المخرجات 33.3% من المدخلات الجديدة. فوكلاء البرمجة الذين يقرؤون مقاطع ضخمة من المستودع ويولدون تصحيحاً صغيراً يظلون في صالح تسعير GLM الرسمي. أما الوكلاء الذين يتوسعون في التفكير التجريدي، ويكتبون تعديلات برمجية كبيرة، أو يكررون حلقات استدعاء الأدوات المطولة، فيتحولون اقتصادياً لصالح Qwen.

هذه هي نقطة تحول التخزين المؤقت: يتغير النموذج الأرخص نتيجة تغير نمط عبء العمل، وليس بسبب تعديل أي من المزودين لسعر الإدخال الأساسي.
أسعار الاشتراكات لا تحسم المقارنة
تبدأ Qwen Token Plan بسعر ترويجي محدود قدره $6 شهرياً لخطة Lite الفردية، وتمنح 2,500 من رصيد الائتمان لكل نافذة استخدام مدتها سبعة أيام ووكيل إلى وكيلين متزامنين. في المقابل، تعرض Z.ai في GLM Coding Plan خطة Lite بسعر $12.60 شهرياً، مع 10,000 من الائتمان أسبوعياً، حيث يستهلك GLM-5.3-Flash ثلث الحصة التي يستهلكها GLM-5.3 العادي.
إن انخفاض سعر المقعد لدى Qwen لا يثبت انخفاض تكلفة المهمة الواحدة. يطبق كل من Qwen وZ.ai آليات خاصة لخصم الأرصدة، وفترات إعادة التعيين، ومضاعفات استهلاك النماذج، وسياسات الاستخدام. توضح Qwen أن الحصص الشخصية غير المستخدمة لا ترحل. بينما تطبق Z.ai حداً للاستخدام كل خمس ساعات بجانب الحصة الأسبوعية. يمكن للمشتري مقارنة الالتزام المالي بالدولار والحدود الموثقة، لكن لا يمكنه تحويل رصيد Credits من مزود إلى آخر بالاعتماد على الصفحات العامة فقط.
الفائز في فئة السعر: GLM حالياً. وQwen بعد الترويج للأعباء كثيفة التخزين المؤقت أو عالية المخرجات.
يتفوق GLM في مؤشرات البرمجة، ولكن مع تحفظات
يمتلك GLM-5.3-Flash الأدلة العامة الأقوى للبدء بمشروع وكيل برمجي تجريبي، لكن أرقام الإطلاق لا تعد مقارنة رأس برأس مستقلة ودقيقة. في أسماء الاختبارات المعيارية المنشورة من كلا المزودين، يسجل GLM نتيجة 63.4 مقابل 58.7 لـ Qwen في DeepSWE، و56.3 مقابل 48.1 في NL2Repo، و78.4 مقابل 73.5 في Toolathlon Verified، و26.3 مقابل 24.3 في Agents' Last Exam.
الفروق الاسمية في هذه الاختبارات الأربعة هي 4.7 و8.2 و4.9 و2.0 نقطة. تدعم هذه المؤشرات تجربة GLM أولاً، لكنها لا تدعم بالضرورة الادعاء بأن GLM سينتج المزيد من التصحيحات المقبولة فعلياً في مستودعك الخاص.
تختلف المنهجيات المتبعة. اعتمد تقرير إطلاق Qwen على أفضل نتيجة لـ DeepSWE عبر منصتي Claude Code وmini-SWE-agent عند سياق 256K. بينما استخدم تقرير GLM من Z.ai بيئة mini-SWE-agent بسياق 400K، مع درجة حرارة مختلفة وإعدادات top-p ومهلة زمنية مدتها ست ساعات. كما تستخدم إعدادات NL2Repo ميزانيات سياق وقواعد حماية ضد التحايل مختلفة. يعتبر اختبار Toolathlon أقرب للمقارنة العادلة لأن GLM أفاد باستخدام الخدمة الرسمية وحساب متوسط ثلاث جولات، ولكن كلا الرقمين لا يزال مصدرهما تقارير الإصدار الخاصة بالمزودين.
يسجل Qwen أيضاً 62.5 في SWE-bench Pro و91.9 في LiveCodeBench v6. بينما يسجل GLM نتيجة 84.3 في Terminal-Bench 2.1 و48.8 في AutomationBench v1.0.6. هذه إشارات مفيدة ضمن حزمة إطلاق كل نموذج، وليست صفوفاً متطابقة يمكن دمجها في مقياس مشترك وموحد.
هناك تحفظ ثانٍ بالغ الأهمية: جدول الاختبارات المعيارية لـ Qwen يخص نموذج Qwen3.8-Flash-Next، بينما نقطة النهاية المستضافة المسعرة هي Qwen3.8-Flash. تسمي Qwen النموذج المستضاف بإصدار الإنتاج، لكن لم يؤكد أي قياس مستقل التطابق التام في الأداء بين هاتين النسختين. ولا ينبغي لقرار الشراء أن يرحل نتائج الاختبارات تلقائياً من اسم نموذج إلى آخر.
قامت منصة Artificial Analysis بقياس أداء GLM-5.3-Flash بشكل مستقل وسجل 57 نقطة على مؤشر الذكاء الخاص بها، بسرعة 48.7 رمز إخراج في الثانية، وزمن استجابة للرمز الأول قدره 1.52 ثانية. وسجلت المنصة أيضاً 150 مليون رمز إخراج عبر المؤشر، مقابل وسيط يبلغ 110 ملايين للفئة المقابلة، واصفة GLM بأنه بطيء نسبيّاً ومطنب في مخرجاته. ولم يكن هناك أي تقييم مستقل لـ Qwen3.8-Flash أو Flash-Next متوفراً لديهم في 27 أغسطس.
يحمل هذا التقييم المستقل جانبين: فهو يثبت قدرات GLM خارج نطاق الترويج الرسمي، لكن الإطناب الزائد قد يستهلك مخرجات تفوق ما تفترضه حسابات الجداول التقديرية، علماً بأن المخرجات هي الجانب الأغلى في كلا الواجهتين. المعيار في بيئة الإنتاج ليس نقاط الاختبار مقابل كل دولار، بل هو عدد التصحيحات المقبولة لكل دولار بعد استبعاد محاولات الإعادة وتكاليف المراجعة البشرية.
وللاطلاع على قائمة نماذج أوسع، يشرح دليل نماذج وكلاء البرمجة منخفضة التكلفة كيفية حساب ميزانية التصحيحات المقبولة عبر أسطول موجه من النماذج.
الفائز في فئة أدلة البرمجة: GLM، مع اشتراط التقييم الداخلي العملي بدلاً من الاعتماد الأعمى على الأرقام.
تفوق Qwen3.8-Flash في وضوح الـ API واقتصاديات التخزين المؤقت
يعد Qwen3.8-Flash المسار الإنتاجي الأفضل عندما تحسم متطلبات الحجم الموثق وميزات الـ API المتوقعة واقتصاديات الكاش طويلة المدى قرار الشراء. إنه نموذج مستضاف متعدد الوسائط يقبل النصوص والصور والفيديو، ويعيد نصوصاً، ويدعم نافذة سياق تصل إلى مليون رمز.

توضح الصفحة الرسمية حداً أقصى للمدخلات يبلغ 991K، ومخرجات بحد أقصى 131K، ومدخلات تفكير تصل إلى 983K، واستدلالاً بحد أقصى 262K، مع معدل مليوني رمز في الدقيقة (TPM) و15,000 طلب في الدقيقة (RPM). يدعم النموذج بروتوكولات OpenAI وAnthropic، واستدعاء الوظائف، والمخرجات المهيكلة، والتخزين المؤقت الضمني والصريح، والمعالجة المجمعة، والإكمال التلقائي للبادئات، والبحث على الويب، والضبط الدقيق (Fine-tuning). كما توفر Responses API أدوات مدمجة لمفسر الأكواد، واستخراج بيانات الويب، والبحث الشبكي، والبحث عن الصور.
يقلل هذا التوثيق من غموض التكامل البرمجي؛ إذ يمكن لمدير المنصة نمذجة معدلات النفاذ، والحد الأقصى للمحادثات، وسلوك الكاش، والأعمال المجمعة غير المتزامنة قبل إرسال أول طلب تشغيلي. إضافة إلى ذلك، فإن Qwen هي الوحيدة بين الصفحتين التي تنشر أرقاماً واضحة لـ TPM وRPM.
النسخة ذات الأوزان المفتوحة هي Qwen3.8-Flash-Next: نموذج رئيسي بحجم 125B مع 51B معاملاً إضافياً لتضمينات N-gram و6B معاملاً نشطاً لكل رمز. يدعم النموذج 262,144 رمزاً أصلياً ويمكن تمديده إلى مليون رمز عبر YaRN. بينما تستخدم نقطة نهاية Flash المستضافة سياق المليون رمز افتراضياً وتضيف أدوات رسمية مدمجة.
- أقل سعر استرجاع للكاش بعد الترويج يبلغ $0.016 لكل مليون رمز
- تسعير مستقر قدره $0.16 للمدخلات و$0.47 للمخرجات موضح في الصفحة الرسمية
- حدود واضحة وموثقة تبلغ 2M TPM و15K RPM
- توافق كامل مع بروتوكولات OpenAI وAnthropic
- معالجة مجمعة، مخرجات مهيكلة، كاش، إكمال البادئات، وأدوات مدمجة ضمن واجهة واحدة موثقة
- أغلى في كافة بنود الرموز مقارنة بـ GLM خلال فترة العرض الترويجي
- نتائج البرمجة المنشورة تخص Flash-Next وليس نسخة Flash المستضافة المحددة تماماً
- غياب أي قياس مستقل لأداء Qwen3.8-Flash حتى تاريخ 27 أغسطس
- وصف 6B معاملاً نشطاً يخفي نموذجاً رئيسياً أكبر بكثير بحجم 125B بالإضافة إلى جدول تضمين 51B لمن يرغب بالاستضافة الذاتية
اختر Qwen لوكلاء المستودعات المعتمدين على الكاش بكثافة، أو للخدمات ذات التزامن العالي، أو للأنظمة التي تحتاج إلى حدود API ومعالجات مجمعة واضحة. واستبعده كخيار تجريبي أولي منخفض الحجم قبل 9 سبتمبر ما لم تكن هذه الميزات التشغيلية تعوض الفارق المالي لصالح GLM وأدلته المعيارية الأقوى.
الفائز في فئة عمليات واجهة التطبيقات (API): Qwen.
فوز GLM-5.3-Flash بالمشروع التجريبي المباشر للبرمجة
يعد GLM-5.3-Flash الخيار الافتراضي الأفضل لمشروع تجريبي محدد النطاق، نظراً لجمعه بين أدنى سعر حالي ومؤشرات أداء برمجية أقوى. وهو أول نموذج GLM-5 متعدد الوسائط أصلياً من Z.ai، ويضم 320B معاملاً إجمالياً، و18B معاملاً نشطاً، ونافذة سياق تبلغ مليون رمز.

يدعم GLM استدعاء الوظائف، والتخزين المؤقت للسياق، والمخرجات المهيكلة، والبث المتدفق، والمدخلات المرئية. توصي Z.ai بدرجة حرارة 1، وقيمة top_p تبلغ 0.95، وتعيين أقصى جهد للتفكير والاستدلال، والاحتفاظ بالتفكير عبر الجولات، وبث استدعاءات الأدوات. لا يمكن تعطيل وضع التفكير؛ وهذا الشرط الأخير يمثل قيداً إنتاجياً تشغيلياً وليس تفصيلاً هامشياً، إذ إن أي مسار يعتمد على وضع تشغيل بدون تفكير سيضطر إلى تعديل سلوكه بالكامل وليس مجرد تغيير اسم النموذج فقط.
تعمل خطة البرمجة (Coding Plan) عبر نقاط نهاية OpenAI Chat Completions وAnthropic Messages في الأدوات المدعومة. تدرج Z.ai أكثر من 20 تكاملاً مع الوكلاء بما في ذلك Claude Code، في حين تضيف ZCode إمكانات Browser Use وComputer Use ليتمكن النموذج من فحص واجهات المستخدم الرسومية والتعامل مع برامج سطح المكتب. هذه البيئة المتكاملة تفيد بشكل خاص في حلقات التحقق المرئي وتطوير الواجهات الأمامية.
- أقل أسعار حالية للمدخلات الجديدة، وضربات الكاش، والمخرجات في هذه المقارنة
- نتائج اسمية أعلى في أربعة اختبارات معيارية للمزودين
- قياس مستقل للقدرات وزمن الاستجابة والسرعة من قِبل Artificial Analysis
- سياق بحجم مليون رمز مع مدخلات متعددة الوسائط بشكل أصيل
- وصول لـ Coding Plan عبر الأدوات المدعومة بالإضافة إلى تشغيل المتصفح والكمبيوتر عبر ZCode
- ينتهي خصم الـ 50% على الـ API في 9 سبتمبر
- أظهرت اختبارات Artificial Analysis أن النموذج بطيء ومسهب مقارنة بفئته
- لا يمكن إلغاء تفعيل وضع التفكير (Thinking)
- حصة Coding Plan مقتصرة على الأدوات المعتمدة ولا تمثل سعة API لتطبيقات عامة
- تصنيف 18B معاملاً نشطاً يتطلب نشره الفعلي بنية تحتية لنموذج بوزن إجمالي 320B
اختر GLM لتقييم جديد، أو لخطة برمجة تفاعلية تراعي التكلفة، أو لمهام البرمجة المرئية داخل ZCode. واستبعده إذا كان تطبيقك يتطلب نموذجاً يعمل دون تفكير مطول، أو إذا كان يعتمد على حدود تدفق عالية وموثقة، أو إذا كانت مؤسستك تمنع مسارات البيانات المعتمدة لدى هذا المزود.
الفائز في فئة الاعتماد الفوري: GLM.
التكلفة الحقيقية لتغيير المزود
إن تغيير نقاط النهاية ليس أمراً معقداً؛ ولكن إثبات أمان المسار الجديد وتوفيره المالي هو التحدي الحقيقي. يقدم كلا المزودين بنية بروتوكولات مألوفة، مما يعني أن أول طلب لا يتطلب سوى تعديل عنوان URL الأساسي ومعرّف النموذج. لكن التكلفة الحقيقية للانتقال تكمن في سلوك النموذج، وعمليات التقييم، والتخزين المؤقت، والمراقبة، والمشتريات، وإجراءات التراجع.
سلوك بيئة التشغيل والصياغة
ثبت بيئة التشغيل (Harness) تماماً عند مقارنة النماذج؛ فالوكيل الذي يقرأ الملفات، وينفذ الأوامر، ويطبق التصحيحات، ويطلب الموافقات يمكنه تغيير النتائج بدرجة لا تقل عن تغيير النموذج نفسه. وإذا كنت لا تزال في مرحلة اختيار بيئة العمل تلك، فراجع المقارنة المنفصلة بين Codex وClaude Code وCursor.
يتطلب GLM استمرار تفعيل التفكير ويوصي بأقصى جهد استدلالي لمهام البرمجة، بينما يتيح نموذج Qwen المستضاف خيار enable_thinking كمعامل في الطلب. إن الصياغة المصممة لمسار معين قد تؤدي إلى اختلاف في وتيرة استدعاء الأدوات، أو تضخم السياق، أو طول المخرجات على المسار الآخر. حافظ على ثبات المهمة، وصلاحيات الأدوات، وأدوات التحقق، والمهل الزمنية قبل تغيير نصوص التعليمات البرمجية.
التخزين المؤقت والقياس عن بُعد (Telemetry)
يمكن للتخزين المؤقت غير المستقر (Cold cache) أن يظهر Qwen أعلى تكلفة من وضعه المستقر، بينما تؤدي المخرجات المطولة إلى جعل GLM يبدو أغلى من تسعيرته الرسمية. سجّل بدقة المدخلات الجديدة، وعمليات قراءة الكاش، وإنشاء الكاش، والمخرجات، ومحاولات الإعادة، وزمن الاستجابة، ونتائج الاختبارات، ودقائق المراجعة، والتراجعات البرمجية. إن نقطة التحول البالغة 41.7% لا تكون ذات فائدة إلا إذا أثبتت سجلات الفواتير الفعلية تجاوز حصة الكاش لهذا الحد.
حدود الاشتراكات والسياسات
قد تتوقف خطة Qwen Token Plan الشخصية مؤقتاً لبقية فترة الأيام السبعة بمجرد نفاد الحصة، في حين تطبق GLM Coding Plan حداً كل خمس ساعات وحصة أسبوعية مقيدة بالأدوات المعتمدة. يجب على الأنظمة المؤتمتة أو تطبيقات الـ SaaS الاعتماد على شروط الدفع حسب الاستخدام (Pay-as-you-go)، وعدم افتراض أن اشتراكات البرمجة التفاعلية مخصصة للأعمال المستقلة غير المراقبة.
الاستضافة الذاتية مسار انتقال منفصل
الأوزان المفتوحة تلغي فواتير المزود لكل رمز، لكنها لا تلغي تكلفة البنية التحتية. فمسار Qwen النشط بـ 6B لا يزال يحمل نموذجاً رئيسياً بحجم 125B وجدول تضمينات بـ 51B. كما يتطلب مسار GLM النشط بـ 18B التعامل مع 320B معاملاً إجمالياً. تحل مساحات التخزين، وذاكرة المسرعات، والتقسيم، وذاكرة الكاش، وبرمجيات التخديم، والطاقة، والمراقبة، والتزامن محل فاتورة الـ API المباشرة. وبالتالي فإن أرقام المعاملات النشطة لا تصلح أبداً كدليل لتشغيل النموذج على حاسوب محمول.
يحتاج المشتري في المؤسسات الكبرى أيضاً إلى موافقات متعلقة بموقع الخوادم، واستخدام البيانات، وفترات الاحتفاظ، والاستجابة للحوادث، والتحكم في الوصول قبل إرسال الكود المصدري عبر أي نقطة نهاية جديدة. يغطي دليل وكلاء البرمجة للمؤسسات طبقة الحوكمة هذه بتفصيل أكبر.
خطة عمل يوم الإثنين
في يوم الإثنين، أدرج GLM-5.3-Flash في مسار برمجة تجريبي فردي قابل للعكس، وشغّل Qwen3.8-Flash كنموذج منافس على نفس المهام السابقة. الهدف هو تحديد قاعدة توجيه واضحة قبل انتهاء العرض، وليس تنفيذ ترحيل شامل للمؤسسة.
اختر 25 مهمة برمجية ممثلة
استخدم تذاكر عمل منجزة ومنخفضة المخاطر من نمط محدد، مثل إصلاح أخطاء برمجية معزولة، أو توليد اختبارات، أو تعديلات بسيطة في الهيكلة (Refactoring). أعد تشغيلها في فروع مستقلة بنفس حالة المستودع واختبارات القبول.
وحّد بيئة الاختبار بدقة
امنح كلا النموذجين نفس الملفات، وصلاحيات الأدوات، والمهل الزمنية، وسياسات إعادة المحاولة، وأوامر التحقق. وثّق المعرف الدقيق للنموذج المستضاف بحيث لا يتم الخلط بين Qwen Flash وFlash-Next كبيانات متطابقة.
سجّل التكلفة الإجمالية للنتائج
تتبع المدخلات الجديدة، وإصابات التخزين المؤقت، وعمليات إنشاء الكاش، والمخرجات، والوقت الفعلي، ومحاولات الإعادة، واجتياز الاختبارات، ودقائق المراجعة، والتصحيحات المقبولة، وحالات التراجع. قيّم مهام GLM بكلا السعرين: الترويجي والرسمي.
طبّق معيارين للقرار
اعتمد GLM كخيار افتراضي أثناء العرض الترويجي طالما استمرت جودة التصحيحات المقبولة. ولتحديد مسار ما بعد الترويج، انتقل إلى Qwen عندما تتجاوز إصابات الكاش 41.7% أو عندما تتجاوز مخرجات العمل غير المعتمد على الكاش 33.3% من المدخلات الجديدة، ما لم تثبت تكاليف المراجعة والمحاولات أفضلية GLM.
احتفظ بخيار التراجع دائماً
وجّه فئة المهام الناجحة فقط. واحتفظ بنقطة النهاية القديمة، ومجموعة التقييم، ونظام القياس المحايد للمزود، حتى يصبح تعديل الأسعار في شهر سبتمبر مجرد تغيير بسيط في الإعدادات بدلاً من مشروع ترحيل جديد تماماً.
قرار يوم الإثنين واضح ومحدد: يحصل GLM على المشروع التجريبي الإنتاجي الأول، بينما يحصل Qwen على مقعد المنافس الدائم واختبار التخزين المؤقت لما بعد انتهاء الترويج.
الأسئلة الشائعة
هل نماذج Qwen جيدة في البرمجة؟
نعم. يسجل نموذج Qwen3.8-Flash-Next ما قيمته 58.7 في DeepSWE، و62.5 في SWE-bench Pro، و91.9 في LiveCodeBench v6. لكن يجب التعامل معها كأدلة صادرة من المزود لنسخة Flash-Next وليست دليلاً مستقلاً لنقطة نهاية Qwen3.8-Flash المستضافة تماماً.
هل خطة GLM Coding Plan جيدة؟
تعتبر ممتازة لأدوات البرمجة التفاعلية المدعومة: تظهر خطة Lite بسعر $12.60 شهرياً مع 10,000 Credits أسبوعياً، ويحصل GLM-5.3-Flash على ثلاثة أضعاف الحصة المتاحة لـ GLM-5.3. وهي ليست خطة عامة لواجهات التطبيقات، وتخضع لحدود الاستخدام الأسبوعية وحد الـ 5 ساعات.
هل GLM-5.3 نموذج مفتوح المصدر؟
يأتي نموذج GLM-5.3-Flash بأوزان مفتوحة تحت ترخيص MIT. ومع ذلك، فإن حجم معاملاته الإجمالية البالغ 320B يعني أن تشغيله محلياً لا يزال يتطلب بنية استضافة قوية حتى لو كان عدد المعاملات النشطة 18B فقط لكل رمز.
ما الفرق في التكلفة بين Qwen3.8-Flash و GLM-5.3-Flash؟
تبلغ تكلفة Qwen ما قيمته $0.16 للمدخلات، و$0.016 لإصابات الكاش، و$0.47 للمخرجات لكل مليون رمز. بينما تبلغ تكلفة GLM ما قيمته $0.075، و$0.015، و$0.25 حتى 9 سبتمبر، لترتفع بعدها إلى $0.15، و$0.03، و$0.50. يتفوق GLM في التكلفة لأي مزيج رموز متطابق خلال فترة العرض؛ بينما يتفوق Qwen لاحقاً في السيناريوهات كثيفة الكاش أو عالية المخرجات.
قم بتحميل قائمة إعداد Claude Code وCodex وحوّل هذه المقارنة إلى مشروع تجريبي محايد للمزودين مدته أسبوع واحد.
3 سبتمبر 2026







