أسعار Vercel في 2026: خطة $20 ليست سوى نقطة البداية
دليل شامل إلى أسعار Vercel في 2026: تكلفة خطط Hobby وPro، ورسوم الاستخدام الإضافي، وأسعار v0 والذكاء الاصطناعي، ومتى تكون البدائل أوفر قبل الشراء.

تبدأ أسعار Vercel لخطة Pro من $20 شهريًا لمطور واحد يملك صلاحية النشر، لكن هذا هو الحد الأدنى لا سقف الفاتورة. فقد يدفع الفريق نفسه أيضًا مقابل مقاعد مطورين إضافية، والبنية التحتية بعد استهلاك الحصص المشمولة، والإضافات ذات الرسوم الثابتة، وv0، واستخدام الذكاء الاصطناعي، بينما يظل رصيد البنية التحتية البالغ $20 رصيدًا واحدًا لا يتضاعف مع عدد أعضاء الفريق.
تم التحقق من كل سعر أدناه بالرجوع إلى صفحة أسعار Vercel المباشرة والوثائق المرتبطة بها في 1 سبتمبر 2026. والأسعار التي تحمل عبارة «تبدأ من» تختلف باختلاف المنطقة، لذا ينبغي التعامل معها باعتبارها أدنى سعر منشور، لا عرضًا موحدًا لكل المناطق.

أسعار Vercel في لمحة
تقدم Vercel ثلاث خطط استضافة: Hobby بسعر $0، وPro بسعر $20 شهريًا لأول مطور يملك صلاحية النشر، وEnterprise بسعر يُحدد بعقد مخصص.
الاختيار أبسط مما توحي به قائمة الأسعار. أبقِ المشروع على Hobby إذا كان شخصيًا وغير تجاري ويظل ضمن حدوده الصارمة. وانتقل إلى Pro عندما يصبح المشروع تجاريًا، أو يحتاج إلى استخدام إضافي مدفوع وتعاون بين أعضاء الفريق. أما Enterprise فهو الخيار المناسب عندما يتطلب الشراء عقدًا، أو SLA بنسبة 99.99%، أو ضوابط أمنية مُدارة، أو مزامنة الدليل، أو تجاوز أعطال متعدد المناطق.

ما تكلفة Vercel Pro الفعلية؟
تكلفة Vercel Pro البالغة $20 هي رسوم المنصة، وليست مبلغ $20 لقاء حزمة شاملة لكل شيء. وتشمل هذه الرسوم مقعدًا واحدًا لمطور يملك صلاحية النشر، ورصيدًا شهريًا واحدًا بقيمة $20 للبنية التحتية المُدارة على مستوى الفريق كله.
يرتبط الرصيد بخطة Pro، لا بكل مقعد مدفوع. لذلك يدفع فريق من ثلاثة مطورين $60 شهريًا، لكنه يظل يحصل على رصيد بنية تحتية واحد بقيمة $20. ويدفع فريق من خمسة مطورين $100 مع بقاء الرصيد عند $20. أما مقاعد Viewer غير المحدودة فهي مجانية، لكن Viewer لا يستطيع سوى الاطلاع على عمليات النشر والتحليلات والمعاينات؛ وكل من يضبط الإعدادات أو ينشر يحتاج إلى مقعد Owner أو Member بسعر $20 شهريًا.
وهذه هي المعادلة العملية للفاتورة:
رسوم منصة بقيمة $20 + مبلغ $20 عن كل مقعد نشر إضافي + الإضافات ذات الرسوم الثابتة + الاستخدام المقاس بعد رصيد $20.
تُستهلك حصص الشبكة قبل المساس بهذا الرصيد. تتضمن Pro شهريًا 1 TB من Fast Data Transfer و10 ملايين طلب Edge Requests. وعند تجاوز أي من الحصتين، تُخصم الرسوم الناتجة أولًا من رصيد $20. وأي جزء غير مستخدم من الرصيد ينتهي بنهاية شهر الفوترة ولا يُرحّل إلى الشهر التالي.
يتغير العائد من الخطة سريعًا مع زيادة عدد أعضاء الفريق:
- يدفع مطور نشر واحد $240 سنويًا، وتكون حصته الفعلية من رصيد البنية التحتية الشهري $20.
- يدفع ثلاثة مطوري نشر $720 سنويًا، بينما تنخفض حصة كل مطور من الرصيد إلى $6.67.
- يدفع خمسة مطوري نشر $1,200 سنويًا، بينما تصبح حصة كل مطور من الرصيد $4.
- يدفع عشرة مطوري نشر $2,400 سنويًا، بينما تصبح حصة كل مطور من الرصيد $2.
وهنا تظهر أول قاعدة لنقطة التعادل: يتساوى سعر مقاعد Vercel مع خطة فريق ثابتة بسعر $20 عند وجود ناشر واحد، ثم يصبح أعلى في السعر الأساسي بدءًا من الناشر الثاني. قد تظل المنصة قادرة على تبرير الفرق بفضل حركة البيانات المشمولة أو ملاءمة سير العمل، لكن على المقعد الإضافي أن يحقق قيمة توازي تكلفته السنوية البالغة $240.
هل Vercel مجاني؟ حقيقة خطة Hobby
تكفي خطة Vercel Hobby دون مدة محددة لمشروع شخصي غير تجاري يظل دون حدوده الشهرية والتشغيلية. ويمكن لمحفظة أعمال، أو مدونة شخصية، أو مشروع تعلم، أو تجربة مفتوحة أن تبقى عند $0 ما دامت لا تتحول إلى نشاط تجاري ولا تحتاج إلى سعة إضافية.
تشمل الخطة المباشرة 1 مليون طلب Edge Requests و100 GB من Fast Data Transfer شهريًا. وتتضمن Functions مقدار 4 ساعات Active CPU، و360 GB-hours من الذاكرة المحجوزة، و1 مليون استدعاء. وتشمل حصة التخزين والتحسين 1 GB من تخزين Blob، و10,000 عملية Blob بسيطة، و2,000 عملية Blob متقدمة، و10 GB من نقل بيانات Blob، و5,000 عملية تحويل صور، و300,000 قراءة من ذاكرة الصور المؤقتة، و100,000 كتابة إليها.
تشمل Hobby أيضًا شهريًا 1 مليون قراءة ISR، و200,000 كتابة ISR، و100,000 قراءة Global Config، و100 كتابة Global Config، و50,000 حدث Workflow، و1 مليون عملية Queue، و500 طلب رمز Vercel Connect، و1,000 مشغّل Vercel Connect، و10,000 طلب Vercel Flags، و10,000 حدث Speed Insights، و50,000 حدث Web Analytics. أما الحدود التشغيلية فتشمل 200 مشروع، و100 عملية نشر يوميًا، وعملية بناء واحدة متزامنة، وحدًا أقصى للبناء يبلغ 45 دقيقة، و100 MB لكل رفع ثابت.
هذه حصص صارمة، وليست حسابًا صغيرًا بنظام الدفع بحسب الاستخدام. لا يستطيع مستخدمو Hobby شراء استخدام إضافي؛ إذ يتوقف المشروع مؤقتًا أو يبلغ الحد المعني بدلًا من التحول تلقائيًا إلى فاتورة تجاوز.
لكن القيد الحاسم ليس تقنيًا. فـشروط Vercel تقصر Hobby على الاستخدام الشخصي أو غير التجاري. لذلك ينبغي لموقع شركة صغيرة جدًا ولا يكاد يستقبل زيارات أن يستخدم Pro لأنه تجاري. ويمكن لمشروع شخصي كثير الزيارات البقاء على Hobby فقط ما دام ضمن الحدود. من الذي لن يحتاج إلى الدفع إطلاقًا؟ صاحب مشروع شخصي غير تجاري تظل حركة بياناته وحوسبته وتخزينه وعمليات نشره واحتياجاته التعاونية ضمن الحدود المنشورة.
القيود غير السعرية التي قد تفرض الترقية
قد تدفعك قواعد الأمان، وضوابط النشر، والتزامن، ومدد الاحتفاظ إلى فئة أعلى قبل أن تفعل حركة البيانات ذلك. تسمح Hobby بما يصل إلى 3 قواعد جدار حماية مخصصة و3 عمليات حظر IP. وترفع Pro الحدين إلى 40 و100، بينما ترفعهما Enterprise إلى 1,000 لكل منهما. أما قواعد System bypass فتنتقل من عدم توفرها في Hobby إلى 25 في Pro و100 في Enterprise.
يبلغ تزامن Sandbox عدد 10 في Hobby، و10,000 في Pro، ويكون مخصصًا في Enterprise. ولا توفر Hobby بيئات مخصصة، في حين تتضمن Pro بيئة واحدة، وEnterprise عدد 12 بيئة. كما تنتقل Rolling Releases من عدم التوفر إلى مشروع Pro واحد مشمول، ثم إلى شروط مخصصة في Enterprise.
وتتبع حدود التعاون النمط نفسه. تتضمن Hobby مقعد مطور واحد. وتشمل Pro ناشرًا مدفوعًا واحدًا، وتفرض $20 شهريًا عن كل ناشر إضافي، وتضيف عددًا غير محدود من Viewers، كما تشمل مقعد Billing واحدًا. أما Enterprise فتحدد هيكل المقاعد بالتفاوض.
مدة الاحتفاظ قيد تشغيلي يسهل تجاهله. تستمر Runtime Logs وSession Traces ساعة واحدة في Hobby، ويومًا واحدًا في Pro، وثلاثة أيام في Enterprise. ويمكن لـObservability Plus تمديد Runtime Logs في الخطط المدفوعة إلى 30 يومًا. فإذا كان التحقيق في الحوادث يبدأ عادة بعد وقوعها بأيام، فقد تحسم مدة الاحتفاظ اختيار الخطة قبل الحوسبة.
جميع رسوم الاستخدام الإضافي وإضافات Vercel Pro الحالية
تحول Vercel Pro كل مورد تقريبًا إلى عداد مستقل بالاسم. يجعل رصيد $20 الشريحة الأولى تبدو كأنها جزء من الحزمة، لكن لا يزال من الضروري معرفة الإجراءات التي تستهلكه.
التسليم والجدار الناري والتخزين المؤقت
لحركة الشبكة عدادان أساسيان. تكلف Edge Requests بدءًا من $2 لكل مليون بعد أول 10 ملايين مشمولة، ويكلف Fast Data Transfer بدءًا من $0.15 لكل GB بعد أول 1 TB مشمول. ويُحتسب كل طلب يصل إلى Vercel ضمن Edge Requests، بما في ذلك طلب ملف ثابت؛ فقد يمنع التخزين المؤقت تنفيذ Function، لكنه لا يلغي الطلب ولا وحدات البيانات المنقولة.
تبدأ كلفة تحديد معدل الطلبات في الجدار الناري من $0.50 لكل مليون طلب مسموح به. وتبلغ كلفة BotID Deep Analysis مقدار $1 لكل 1,000 عملية فحص. وهذان عدادان منفصلان عن Edge Requests وFast Data Transfer، لذا فإن تفعيل تحليل أعمق لحركة البيانات لا يحل محل رسوم التسليم.
تُحاسب Incremental Static Regeneration، التي تعيد بناء الصفحات المخزنة مؤقتًا بعد النشر، على القراءة بسعر يبدأ من $0.40 لكل مليون، وعلى الكتابة بسعر يبدأ من $4 لكل مليون. لذلك قد يسجل موقع محتوى كثير إعادة التحقق رسمًا ملحوظًا للكتابة حتى لو كان نقل البيانات محدودًا.
Blob والصور والإعدادات وmicrofrontends
تتقاضى Vercel Blob مبلغ $0.023 لكل GB-month مقابل التخزين، و**$0.40 لكل مليون** عملية بسيطة، و**$5 لكل مليون** عملية متقدمة، وبدءًا من $0.05 لكل GB منقول. وهكذا لا يملك رفع الملف سعرًا واحدًا؛ إذ يمكن أن يظهر التخزين والعمليات والتسليم كل على حدة.
تكلف Image Optimization بدءًا من $0.05 لكل 1,000 عملية تحويل، و**$0.40 لكل مليون قراءة من الذاكرة المؤقتة**، و**$4 لكل مليون كتابة إليها**. وقد ينفق كتالوج يولد أحجامًا وتنسيقات كثيرة على التحويلات والكتابة أكثر مما يوحي به تقدير مبني على عدد الصفحات.
تكلف Global Config بدءًا من $3 لكل مليون قراءة و**$1 لكل 100 عملية كتابة**. وتشمل microfrontends مشروعين، ثم تكلف $250 شهريًا عن كل مشروع إضافي؛ كما يكلف التوجيه $2 لكل مليون طلب. ورسوم المشروع الإضافي التزام ثابت، لذلك لا يخففها رصيد البنية التحتية البالغ $20.
Functions وsandboxes وworkflows وبنية الوكلاء
تُحاسب Vercel Functions بدءًا من $0.128 لكل ساعة Active CPU، و**$0.0106 لكل GB-hour من الذاكرة المحجوزة**، و**$0.60 لكل مليون استدعاء**. ويعني Active CPU أن مدة تنفيذ الشفرة تُقاس بصورة منفصلة عن الذاكرة المحتفظ بها أثناء حجز Function. وقد تستهلك مكالمة بطيئة إلى API خارجي قدرًا ضئيلًا من CPU، لكنها تظل تراكم مدة الذاكرة.
تبدأ Vercel Services، المتاحة حاليًا في إصدار beta، من $0.50 لكل مليون طلب. وتبدأ Vercel Sandbox من $0.128 لكل ساعة Active CPU، و**$0.0212 لكل GB-hour من الذاكرة المحجوزة**، و**$0.60 لكل مليون عملية إنشاء sandbox**، و**$0.15 لكل GB من حركة الشبكة**، و**$0.08 لكل GB-month من تخزين snapshot**. ويبلغ تخزين صور Container Registry مقدار $0.10 لكل GB-month، بينما يبدأ Fast Origin Transfer من $0.06 لكل GB.
تكلف Workflows مبلغ $20 لكل مليون حدث، و**$0.50 لكل GB مكتوب**، و**$0.50 لكل GB-month محتفظ به**. وتبدأ Queues من $0.60 لكل مليون عملية API. وتكلف Vercel Connect مبلغ $3 لكل 1,000 طلب رمز و**$0.95 لكل 1,000 مشغّل**. وتهم هذه العدادات في تطبيقات الوكلاء لأن نتيجة واحدة للمستخدم قد تمتد عبر أحداث Workflow وعمليات Queue واتصالات أدوات وعمليات تشغيل Sandbox واستدعاءات نماذج متعددة.
البناء والتعاون والمراقبة والأمان
تكلف عمليات البناء $0.014 لكل دقيقة على أجهزة Standard، و**$0.028 لكل دقيقة** على Enhanced، و**$0.105 لكل دقيقة** على Turbo، أو $0.0035 لكل CPU-minute على Elastic. وتكلف Preview Deployment Suffix مبلغ $100 شهريًا. كما يكلف كل مقعد نشر إضافي $20 شهريًا.
تتضمن Vercel Flags عدد 150 من Explorer overrides شهريًا، ثم تفرض $250 مقابل overrides غير محدودة؛ وتكلف حركة flags مقدار $0.03 لكل 1,000 طلب. وتبلغ كلفة Observability Plus $1.20 لكل مليون حدث. ويكلف Speed Insights مبلغ $10 لكل مشروع شهريًا إلى جانب $0.65 لكل 10,000 حدث. وتبلغ كلفة Web Analytics مقدار $3 لكل 100,000 حدث، وWeb Analytics Plus مقدار $10 شهريًا، بينما تكلف Runtime Log Drains مبلغ $0.50 لكل GB.
يسهل تفويت الإضافات الكبيرة ذات الرسوم الثابتة لأنها لا تبدو كاستخدام للبنية التحتية. يكلف SAML Single Sign-On مبلغ $300 شهريًا، واتفاق HIPAA BAA مبلغ $350 شهريًا، وAdvanced Deployment Protection مبلغ $150 شهريًا، وعناوين Static IPs من المجموعة المشتركة مبلغ $100 لكل مشروع شهريًا إلى جانب سعر يبدأ من $0.15 لكل GB. وتتضمن Bulk redirects عدد 1,000، ثم تكلف $50 شهريًا لكل 25,000 إضافية. وتشمل Pro بيئة مخصصة واحدة؛ وتكلف حزم الخمس بيئات الإضافية $50 شهريًا، حتى 16 بيئة لكل مشروع.
منذ 1 سبتمبر 2026، أصبحت AWS PrivateLink متاحة لفرق Pro وEnterprise من خلال Advanced Networking. ويأتي أول اتصال مشمولًا مع Advanced Networking، بينما يكلف كل اتصال إضافي $30 شهريًا، ويكلف نقل البيانات $0.04 لكل GB. وتوفر الخدمة لـVercel Functions وعمليات البناء مسارًا خاصًا إلى الخدمات المدعومة والمستضافة على AWS؛ لكن صفحة الإطلاق ووثائق Vercel لا تنشران سعرًا أساسيًا منفصلًا لـAdvanced Networking، لذا ينبغي التحقق من هذا السعر في لوحة التحكم قبل اعتبار الاتصال الأول مجانيًا. يشرح دليل PrivateLink حدود الشبكة والمناطق.
حساب تكلفة Vercel على نطاق عملي
تكون Vercel منخفضة التكلفة حين تستوعب حصص نقل البيانات والطلبات معظم النشاط. وترتفع الكلفة عندما تتشعب نتيجة واحدة للمستخدم إلى عدة عدادات مدفوعة، أو عندما ينمو عدد أعضاء الفريق أسرع من حركة البيانات.
تكلفة كل مليون طلب ديناميكي
لنفترض 1 مليون استدعاء Function، يستخدم كل منها 100 ملّي ثانية من Active CPU و1 GB من الذاكرة المحجوزة للمدة نفسها. يستهلك هذا الحمل 27.7778 CPU-hours و27.7778 GB-hours. وفق الأسعار الحالية، تبلغ كلفة CPU مقدار $3.56، والذاكرة نحو $0.29، والاستدعاءات $0.60، ليكون الإجمالي $4.45 لكل مليون طلب قبل الرصيد الشهري.
هذا خط أساس واضح، وليس سعرًا موحدًا لكل Function. فالمدة الجدارية الأطول ترفع كلفة الذاكرة، وزيادة CPU ترفع كلفته. كما يمكن لكل استجابة أن تنشئ Edge Request وتستهلك Fast Data Transfer. وتضيف معالجة الصور والتخزين وQueues وWorkflows أو رموز الذكاء الاصطناعي عدادات مستقلة.
تكلفة Edge Requests عند 10M و50M و100M
إذا كانت Edge Requests هي المورد المقاس الوحيد، يدفع فريق Pro بمقعد واحد $20 عند 10 ملايين طلب لأن حركة البيانات مشمولة. وعند 50 مليونًا، تكلف الطلبات الزائدة البالغة 40 مليونًا مقدار $80، ويمتص رصيد $20 مبلغ $20، فتبلغ الفاتورة الإجمالية $80. وعند 100 مليون، تكلف الطلبات الزائدة البالغة 90 مليونًا مقدار $180، ويمتص الرصيد $20، ليصبح الإجمالي $180.
المفارقة أن رسوم المنصة والرصيد يلغي أحدهما الآخر بمجرد تجاوز الاستخدام المقاس قيمة $20. وبعد تلك النقطة، يصبح إجمالي المقعد الواحد قريبًا من رسوم الاستخدام نفسها، قبل الإضافات ذات الرسوم الثابتة.
تكلفة نقل البيانات عند 2 TB و5 TB
إذا كان Fast Data Transfer هو المورد المقاس الوحيد، فإن 2 TB تعني 1 TB مشمولًا و1,024 GB مدفوعًا بسعر $0.15. تبلغ رسوم التجاوز $153.60؛ وبعد رصيد $20 ورسوم المنصة البالغة $20، يظل الإجمالي $153.60. ويعطي الحساب نفسه عند 5 TB إجماليًا قدره $614.40.
هنا تبدو خطة Vercel الأساسية أقوى مما يوحي به سعر كل GB، لأن تيرابايت واحدًا مشمول أصلًا. وأي مقارنة لا تذكر سوى $0.15 لكل GB تتجاهل أكثر مزايا Pro قيمة لتطبيق كثيف النطاق الترددي يديره مطور واحد.
نقطة التعادل لمقاعد الفريق
يسير حساب المقاعد في الاتجاه المعاكس. يكلف ناشر واحد $20، وخمسة ناشرين $100، وعشرة ناشرين $200 قبل الاستخدام. وإذا كان معظم المتعاونين لا يحتاجون سوى معاينة النشر، فأبقهم ضمن Viewers المجانيين. فتحويل إجراء عرضي إلى مقعد مطور لا ينشر إلا نادرًا يعني كلفة سنوية متكررة قدرها $240.
v0 وVercel Agent وAI Gateway: فواتير منفصلة
لا تدخل v0 ضمن رسوم منصة Vercel Pro البالغة $20. وقد يجد المطور الذي يستخدم استضافة Vercel وv0 API نفسه أمام اشتراكين إلى جانب استخدام الرموز، حتى قبل أن يخدم التطبيق المنشور أول عميل له.

تأتي v0 Free بسعر $0 مع رصيد شهري قدره $5 وحد يومي يبلغ سبع رسائل. وتكلف v0 Plus $30 لكل مستخدم شهريًا، وتشمل رصيدًا شهريًا بقيمة $30 ورصيد تسجيل دخول يوميًا بقيمة $2 لكل مستخدم. أما Business فتكلف $100 لكل مستخدم شهريًا، وتشمل رصيد $30 الشهري نفسه ورصيد تسجيل الدخول اليومي البالغ $2، كما تستبعد البيانات من التدريب افتراضيًا. وسعر Enterprise مخصص.
تتراوح أسعار نماذج v0 الحالية بين $0.20 و$10 لكل مليون input tokens، وبين $1.20 و$50 لكل مليون output tokens، بحسب اختيار Mini أوPro أوMax أوMax Fast. ويمكن لـv0 API تشغيل واجهات محادثة مخصصة، وعمليات آلية لتوليد الشفرة، وأدوات تطوير، ولوحات معلومات، ووكلاء مستقلين يولدون الشفرة وينشرونها. ويجري إيقاف Premium تدريجيًا للمستخدمين الجدد، لذا أصبحت Plus بسعر $30 لكل مستخدم نقطة الدخول الحالية لخطة الفريق.
بالنسبة إلى شخص واحد، تبدأ Vercel Pro مع v0 Plus من $50 شهريًا. وتبدأ Pro مع v0 Business من $120 شهريًا. ولا يشمل الإجماليان استخدامًا إضافيًا للبنية التحتية أو الرموز.
يضيف Vercel Agent عدادًا آخر بقيمة $0.25 لكل مليون رمز، إلى جانب تمرير تكلفة الرموز الأصلية. ويستخدم AI Gateway رصيدًا منفصلًا؛ إذ تشمل فئته المجانية $5 شهريًا للنماذج المؤهلة وفق أسعار قوائم المزودين ومن دون هامش إضافي، بينما تعتمد الفئة المدفوعة على أرصدة مشتراة ويمكنها استخدام مفاتيح المزودين. كما تُحاسب ضوابط AI Gateway الاختيارية بصورة منفصلة، ومنها Custom Reporting، وقوائم المزودين المسموح بهم على مستوى الفريق، والاحتفاظ الصفري بالبيانات على مستوى الفريق، وTrace Drains.
قاعدة القرار بسيطة: احسب أسعار الاستضافة، وتوليد الشفرة، ومساعدة وكيل الإنتاج، واستدلال النماذج كمنتجات منفصلة. فالعلامة المشتركة Vercel لا تحولها إلى حصة واحدة.
بدائل Vercel بعد توحيد أساس المقارنة
يتفوق Netlify عندما يكون عدد أعضاء الفريق الذين ينشرون هو العامل الأكبر، ويتفوق Cloudflare عندما يهيمن حجم النطاق الترددي والطلبات، ويمكن أن يتفوق AWS Amplify عند الاستخدام المنخفض إذا كان الفريق يفضل التسعير القائم بالكامل على الاستهلاك. ولا يوجد خيار أرخص في جميع الحالات.
Netlify: فرق أقل تكلفة وحصة نطاق ترددي أضعف
تكلف Netlify Pro مبلغ $20 شهريًا مع عدد غير محدود من الأعضاء و3,000 رصيد، ولذلك تتفوق على السعر الأساسي لمقاعد Vercel بدءًا من المطور الثاني الذي يملك صلاحية النشر.

تستهلك Netlify عدد 20 رصيدًا لكل GB من النطاق الترددي، و10 أرصدة لكل GB-hour من الحوسبة، و2 رصيد لكل 10,000 طلب ويب، و15 رصيدًا لكل عملية نشر إنتاجية. وتكلف ميزة الشحن التلقائي في Pro، المعطلة افتراضيًا، مبلغ $10 مقابل 1,500 رصيد.
إذا خُصصت كل الأرصدة المشمولة والمشتراة للنطاق الترددي وحده، فإن 1 TB تكلف $140 على Pro الأساسية مع 12 حزمة شحن كاملة؛ وتكلف 2 TB مبلغ $280 مع 26 حزمة. وفي سيناريو نقل البيانات وحده، تكلف Vercel مبلغ $20 عند 1 TB و$153.60 عند 2 TB. لذلك تتفوق Netlify لفريق من خمسة مطورين قليل حركة البيانات بسعر $20 مقابل سعر Vercel الأساسي البالغ $100، بينما تتفوق Vercel لتطبيق كثيف النطاق الترددي يديره مطور واحد. وتتناول مقارنة Vercel وNetlify بقية الفروق بين المنتجين.
Cloudflare: الفائز في تكلفة حركة البيانات
تبدأ Cloudflare Workers Paid من $5 لكل حساب شهريًا، وتشمل 10 ملايين طلب و30 مليون CPU milliseconds، ثم تكلف $0.30 لكل مليون طلب و$0.02 لكل مليون CPU milliseconds. ولا تفرض رسومًا على نقل البيانات أو النطاق الترددي، كما أن طلبات الملفات الثابتة مجانية وغير محدودة.

يبلغ إجمالي مثال Cloudflare نفسه لعدد 100 مليون طلب مع 7 milliseconds من CPU لكل طلب مقدار $45.40. أما 100 مليون Edge Requests على Vercel وحدها فتبلغ $180 بعد الطلبات المشمولة ورصيد $20، وقبل CPU الخاصة بـFunction أو الذاكرة أو نقل البيانات. وهذا يجعل Cloudflare خيار التكلفة الواضح لشفرة Edge كثيفة الطلبات حين يلائمها نموذج التشغيل والمتطلبات التشغيلية. وتفصل مراجعة Cloudflare المقايضات، بما فيها حدود المنصة وفوترة المنتجات المنفصلة.
AWS Amplify: الدفع حسب الاستخدام عند الأحمال المنخفضة
لا تفرض AWS Amplify رسوم مقاعد. وخارج Free Tier، تكلف عمليات البناء Standard مبلغ $0.01 لكل دقيقة، والتخزين $0.023 لكل GB-month، ونقل البيانات $0.15 لكل GB، وطلبات server-side-rendered مقدار $0.30 لكل مليون، ومدة SSR مقدار $0.20 لكل GB-hour.

عند النظر إلى نقل البيانات وحده، تصل AWS Amplify إلى نقطة التعادل مع السعر الأساسي لمقعد Vercel واحد البالغ $20 عند نحو 133 GB شهريًا. ودون هذا الحجم، تقل كلفة نقل AWS عن $20. وفوقه وحتى حصة Vercel المشمولة البالغة 1 TB، تكون Vercel أرخص. وعند 1 TB، يكلف نقل AWS وحده $153.60 مقابل $20 لدى Vercel؛ وعند 2 TB يبلغ $307.20 مقابل $153.60 لدى Vercel.
قد تظل AWS الخيار الأفضل عندما تؤدي زيادة عدد المطورين إلى رسوم مقاعد على Vercel، أو عندما يستهلك الحمل قدرًا ضئيلًا من نقل البيانات. لكن يجب إضافة بقية المنظومة قبل اتخاذ القرار: يمكن لعمليات بناء Amplify والتخزين وSSR، ورسوم WAF البالغة $15 لكل تطبيق إلى جانب استخدام WAF، أن تغير النتيجة.

الفترة التجريبية ودورة الفوترة والاسترداد وتاريخ الأسعار
تُفوتر Vercel Pro شهريًا. ولا تنشر صفحة الأسعار الذاتية المباشرة ولا وثائق Pro خصمًا سنويًا للخطة، ولذلك لا يوجد التزام سنوي للخطة الأساسية يحتاج إلى تبرير بخصم. أما شروط Enterprise فتُحدد بالتفاوض.
تمثل النطاقات رسوم التجديد السنوي الجديرة بالمتابعة. قد تخصم Vercel قيمة النطاق قبل ذكرى شرائه بما يصل إلى 30 يومًا. ويمكن لكل فريق Pro مدفوع مؤهل المطالبة بنطاق مؤهل واحد للسنة الأولى ما دام العرض المحدود ظاهرًا؛ ولا تتأهل فترات Pro التجريبية، ثم يُجدد النطاق لاحقًا بالسعر القياسي.
تستمر فترة Pro التجريبية 14 يومًا أو حتى بلوغ حد الاستخدام التجريبي، أيهما يأتي أولًا. وتشمل رصيدًا قدره $20، ونقل بيانات بحجم 1 TB، و10 ملايين Edge Requests. ومن الحدود المختارة مالك واحد، و10 أعضاء إجمالًا، و200 مشروع، و16 CPU-hours، و1,440 GB-hours من الذاكرة المحجوزة، و1 مليون استدعاء Function، و10,000 عملية تحويل صور. ويحصل كل حساب مستخدم على تجربة واحدة. ومن دون وسيلة دفع، يعود الفريق إلى Hobby ولا تُفرض عليه رسوم.
شروط الاسترداد صارمة. تنص شروط Vercel على أن الرسوم غير قابلة للاسترداد ما لم ينص الاتفاق صراحة على خلاف ذلك. ويسري الإلغاء أو تخفيض الخطة في فترة التجديد التالية. وإذا أنهت Vercel اشتراك خدمة ذاتية دون سبب، تنص الشروط على رد الجزء النسبي غير المكتسب من المبلغ المدفوع مقدمًا.
لا تنشر Vercel خصمًا عامًا للطلاب أو المعلمين. وتشير إجابة من موظف في Vercel إلى عدم تقديمه؛ أما رعاية المشاريع مفتوحة المصدر المؤهلة فهي برنامج منفصل.
تغير هيكل الأسعار مرتين، وهو ما يفسر الأرقام المتضاربة في مصادر أخرى. ففي 4 أبريل 2024، قسمت Vercel البنية التحتية إلى عدادات تفصيلية وخفضت سعر Fast Data Transfer من $0.40 إلى $0.15 لكل GB، مع إدخال أسعار منفصلة للاستدعاءات وEdge Requests وISR. وفي 9 سبتمبر 2025، انتقلت Pro إلى رصيد فريق مرن بقيمة $20، ومقاعد Viewer مجانية، وإضافات Enterprise ذاتية الخدمة، وتنبيهات إنفاق افتراضية. وتحل الصفحة المباشرة الحالية محل قائمتي الأسعار الأقدم كلما اختلف رقم.
من ينبغي له الدفع مقابل Vercel، ومن الأفضل له تجاوزها؟
ادفع مقابل Vercel Pro عندما يكون التطبيق تجاريًا، وينشره شخص أو شخصان، ويستهلك قدرًا ملحوظًا لكن متوقعًا من نقل البيانات، وتعوض حصة 1 TB مع 10 ملايين طلب قدرًا من التكلفة يفوق رسوم المقاعد. اضبط Spend Management قبل الإطلاق العام، وأبقِ المتعاونين الذين لا ينشرون ضمن مقاعد Viewer المجانية، وسعّر كل إضافة ذات رسوم ثابتة على حدة.
ابقَ على Hobby عندما يكون العمل شخصيًا وغير تجاري فعلًا، وتكون كل الحدود مريحة. ولا تستخدم Hobby فئة إنتاج دائمة لنشاط تجاري لمجرد أن حركة البيانات منخفضة.
تجاوز Vercel لمصلحة Netlify عندما يحتاج فريق أكبر إلى صلاحية النشر مع استخدام محدود. وتجاوزها لمصلحة Cloudflare عندما تهيمن Edge Requests أو حركة النطاق الترددي ويلائمك نموذج Workers. وفكر في AWS Amplify عندما يكون الاستخدام منخفضًا، ويعمل الفريق أصلًا ضمن منظومة AWS، وتكون فاتورة الاستهلاك بلا رسوم مقاعد أهم من الحصة المتكاملة.
- يدخل مطور نشر واحد، و1 TB من نقل البيانات، و10 ملايين Edge Requests، ورصيد مرن للبنية التحتية بقيمة $20 ضمن سعر Pro الأساسي البالغ $20.
- تمنع مقاعد Viewer غير المحدودة فرض رسوم على من يكتفون بمعاينة عمليات النشر والتحليلات.
- تملك Hobby حدودًا صارمة مفيدة، ولا يمكنها توليد رسوم استخدام إضافي.
- تعرض الصفحة المباشرة أسعارًا تفصيلية لكل مورد، ما يتيح إعداد نموذج للفاتورة.
- تقتصر Hobby على الاستخدام الشخصي غير التجاري.
- يضيف كل مطور نشر إضافي $20 شهريًا من دون إضافة رصيد بنية تحتية آخر بقيمة $20.
- ينتهي الرصيد غير المستخدم شهريًا، بينما يمكن أن يتوزع الاستخدام على عدادات منفصلة كثيرة.
- تقع رسوم الأمان والمراقبة والبيئات وmicrofrontend وv0 والذكاء الاصطناعي الثابتة خارج العنوان المبسط البالغ $20.
- تعني أسعار «تبدأ من» الإقليمية أن الحمل العالمي يحتاج إلى تقدير يراعي المنطقة.
الأسئلة الشائعة عن أسعار Vercel
هل Vercel مجانية بنسبة 100%؟
تكلف Vercel Hobby مبلغ $0 ولا يمكن أن تسجل رسوم استخدام إضافي، لكنها مخصصة للاستخدام الشخصي غير التجاري. وتشمل 100 GB من Fast Data Transfer، و1 مليون Edge Requests، وFunctions وتخزينًا بحدود قصوى، و200 مشروع، و100 عملية نشر يوميًا.
كم تبلغ تكلفة Vercel؟
سعر Hobby هو $0. وتبدأ Pro من $20 شهريًا مع مقعد نشر واحد، ورصيد فريق واحد للبنية التحتية بقيمة $20، ونقل بيانات بحجم 1 TB، و10 ملايين Edge Requests؛ ويكلف كل مقعد نشر إضافي $20. أما Enterprise فسعرها مخصص.
كم مرة يمكنني النشر مجانًا على Vercel؟
تسمح Hobby بعدد 100 عملية نشر يوميًا وعملية بناء واحدة متزامنة. ويقتصر كل إجراء بناء على 45 دقيقة؛ وقد أزالت Vercel الحد المنفصل لعمليات النشر عبر CLI في 17 يونيو 2026.
هل Vercel أرخص من AWS؟
بالنسبة إلى نقل البيانات وحده خارج AWS Free Tier، تكون AWS Amplify أرخص دون نحو 133 GB شهريًا لأنها لا تفرض رسوم منصة بقيمة $20. وبين تلك النقطة وحصة Vercel المشمولة البالغة 1 TB، تكون Vercel أرخص؛ لكن البناء والتخزين والطلبات والحوسبة وWAF وعدد المقاعد قد تغير النتيجة الإجمالية.
هل تقدم Vercel خصمًا للطلاب؟
لا تنشر Vercel خصمًا عامًا للطلاب أو المعلمين. وقد ذكر موظفوها أن هذا الخصم غير متاح، بينما تستخدم المشاريع مفتوحة المصدر المؤهلة برنامج رعاية منفصلًا.
هل تقدم Vercel مبالغ مستردة؟
تنص شروط Vercel على أن الرسوم غير قابلة للاسترداد ما لم يُذكر خلاف ذلك صراحة. ويسري الإلغاء في فترة التجديد التالية؛ وينطبق استرداد نسبي محدود إذا أنهت Vercel اشتراك خدمة ذاتية دون سبب.
هل يمكنني دفع Vercel Pro سنويًا؟
تُفوتر Pro ذاتية الخدمة المباشرة شهريًا، ولا تنشر Vercel خصمًا سنويًا لها. وتُحدد عقود Enterprise بالتفاوض، بينما تتجدد النطاقات وفق جدولها السنوي الخاص.
هل تغيرت أسعار Vercel؟
نعم. أدخلت Vercel عدادات تفصيلية للبنية التحتية في 2024، ثم نقلت Pro إلى رصيد فريق مرن بقيمة $20 مع مقاعد Viewer مجانية في 2025. وأُعيد التحقق من هذه الأسعار بالرجوع إلى الصفحة المباشرة في 1 سبتمبر 2026.
3 سبتمبر 2026







