App erstellen mit KI: 7 Base44-Alternativen im Vergleich

App erstellen mit KI: 7 Base44-Alternativen im Vergleich – mit Preisen, Codeexport, Datenbanken, Hosting und mobilen Apps. So gelingt die passende Wahl.

Veröffentlicht am

App erstellen mit KI: 7 Base44-Alternativen im Vergleich

App erstellen mit KI: Für eine Web-App, die sich später umziehen lässt, gehört Lovable als erste Base44-Alternative auf die Auswahlliste. Bolt.new und Replit rücken nach vorn, wenn die Arbeit am Code oder die Entwicklung einer mobilen App wichtiger ist. Bei diesen 7 Base44-Alternativen hängt die Entscheidung davon ab, was mit umziehen muss, was beim Anbieter gehostet bleibt und welche Nutzung das Budget aufbraucht. Base44 unterstützt bereits den Codeexport. Ein Wechsel allein mit dem Ziel, den eigenen Code zu besitzen, löst womöglich ein Problem, das gar nicht besteht.

Preise und Dokumentation geprüft am 14. Oktober 2026. Dieser Vergleich wertet die aktuellen Herstellerseiten, Exportanleitungen und Abrechnungsregeln aus. Er beansprucht keine praktischen App-Tests. Alle Preise sind in US-Dollar angegeben. Auf den Monat umgerechnete Jahrespreise sind ausdrücklich gekennzeichnet. Abopreise zeigen die anfängliche Zahlungsverpflichtung, keine Prognose der gesamten Betriebskosten.

Das Backend ist der Teil einer App, der Daten speichert und Geschäftslogik ausführt. Die Authentifizierung, häufig kurz Auth genannt, regelt die Anmeldung. Beim Umzug eines Kundenportals, Buchungssystems oder internen Arbeitstools sind diese Dienste genauso wichtig wie die Benutzeroberfläche.

App erstellen mit KI: Base44-Alternativen im Überblick

Am Anfang steht die Aufgabe, die der Ersatz erfüllen soll. Für den Umzug eines Kundenportals kommen andere Tools infrage als für eine App für Beschäftigte im Außendienst.

ToolBesonders geeignet fürGünstigster kostenpflichtiger EinstiegKostenloser Test oder Tarif
LovableWeb-Apps mit dokumentiertem Weg zu unabhängigem Hosting$25/Monat, ProFree: 5 Credits für die Entwicklung pro Tag, höchstens 30/Monat
Bolt.newJavaScript-Apps und mobile Entwicklung mit Expo$25/Monat, ProFree: 1M Token/Monat, 300K/Tag
ReplitEntwicklungsumgebung mit Web-, Backend- und Mobiloptionen$20/Monat, Core; $18/Monat bei jährlicher ZahlungStarter: begrenzte Kontingente; eine veröffentlichte App für 30 Tage
v0 by VercelWebprodukte mit Git-Repository und Vercel$30/Nutzer/Monat, PlusFree: einmalig $5 Guthaben für neue Nutzer; 7 Nachrichten/Tag
EmergentGeführte Full-Stack-Entwicklung für Web und Mobilgeräte$20/Monat, Standard; $17/Monat bei jährlicher ZahlungFree: 10 Credits/Monat
BlinkDatenbank und Anmeldung aus einer Hand mit gemeinsamem Teambudget$25/Monat, Starter; $150/JahrFree: 5 Credits/Tag, höchstens 30/Monat
WhackaApps für kleine Unternehmen mit geführter Store-Veröffentlichung$3/Woche; Starter $10/Monat oder $8/Monat bei jährlicher ZahlungFree: 24 Credits/Monat, 8/Tag; Apps bleiben 14 Tage online

Die Preise stammen von den jeweiligen Preisseiten, die im Abschnitt zum Tool verlinkt sind. Credits lassen sich nicht anbieterübergreifend gleichsetzen. Hundert Credits können je nach Plattform und Tarif unterschiedlich viel Entwicklung, Hosting oder KI-Nutzung finanzieren. Entscheidend ist, welcher Arbeitsablauf sich innerhalb des Budgets vollständig umsetzen lässt, nicht das größte Kontingent auf einer Tarifkarte.

Base44: Preise und Gründe, beim Anbieter zu bleiben

Base44 bringt bereits die wichtigsten Dienste mit, die sich viele Gründer von einem Ersatz wünschen: Datenbank, Authentifizierung, Speicher und ein integriertes Backend. Laut den aktuellen Preis-FAQ gehört das Erstellte den Nutzern; der Quellcode lässt sich über eine bidirektionale GitHub-Synchronisierung exportieren. GitHub verwaltet versionierte Kopien des Codes in einem Repository unter eigener Kontrolle. Base44-Preise.

Preisseite von Base44 mit den aktuellen Tarifen und enthaltenen Diensten
Base44

Die aktuelle Seite führt Free für $0 mit 25 Nachrichten-Credits und 100 Integrations-Credits pro Monat für bis zu 5 Apps auf. Bei jährlicher Abrechnung stehen dort Starter für $16/Monat mit 100 Nachrichten- und 2,000 Integrations-Credits, Builder für $40/Monat mit 250 und 10,000, Pro für $80/Monat mit 500 und 20,000 sowie Elite für $160/Monat mit 1,200 und 50,000. Enterprise wird individuell bepreist. Die genannten kostenpflichtigen Tarife sind Monatswerte bei jährlicher Zahlung, keine Preise für monatliche Abrechnung.

„Meine App soll mir gehören“ reicht damit als Wechselgrund allein nicht aus. Aussagekräftiger ist die Frage, welche Teile künftig woanders betrieben werden sollen.

Ab Builder dokumentiert Base44 den Export von Client-Code, Assets und Backend-Funktionen über GitHub oder als ZIP. Datenbanksammlungen werden separat als CSV-Dateien exportiert. Dieselbe Dokumentation schließt das verwaltete Hosting, das Authentifizierungssystem und die Datenbankinfrastruktur ausdrücklich vom Export aus. Anwendungsdateien und Daten lassen sich mitnehmen; die laufenden Dienste an anderer Stelle wiederherzustellen ist eine eigene Aufgabe. Base44-Dokumentation zu Export und mobilen Apps.

Base44 beschreibt außerdem die Erstellung von IPA- und AAB-Dateien zur Einreichung in den Stores von Apple und Google; der Download ist ab Builder verfügbar. Unterstützt werden die Nutzung im mobilen Browser, die Installation auf dem Startbildschirm und Push-Benachrichtigungen im Workflow für Store-Builds. Die Annahme, Base44 könne keine mobilen Apps veröffentlichen, taugt daher nicht als Wechselgrund. Zu vergleichen sind die mobile Architektur, benötigte Gerätefunktionen und der Veröffentlichungsprozess.

Für einen Betrieb mit Terminbuchungen ist der Unterschied greifbar. Eine Kopie des Codes sichert die Möglichkeit, die App weiterzupflegen. Dass Termine, Mitarbeiterberechtigungen, Kundenkonten und Zahlungsrückmeldungen nach dem Umzug weiter funktionieren, sichert den Geschäftsbetrieb. Dafür braucht es mehr als eine Exportschaltfläche.

Die Base44-Bewertung ordnet das Produkt insgesamt ein. Für die aktuelle Wechselentscheidung sind die hier mit Datum aufgeführten Preise und Exportregeln maßgeblich.

Eine Codemappe, ein Datenbehälter, ein Etui mit Anmeldeschlüsseln und eine Tasche mit Einstellungen müssen gemeinsam zum neuen Hoster umziehen
Ein Quellcodeexport überträgt Dateien. Eine vollständige Migration berücksichtigt auch Daten, Identitäten und Diensteinstellungen.

Welche Base44-Alternative passt zu welcher App?

Lovable führt diese Auswahl für Gründer an, die eine Web-App mit klar dokumentierter Wechselmöglichkeit suchen. Die Reihenfolge ändert sich, sobald eine mobile Codebasis, ein bestimmtes Backend, ein vorhandener Entwicklungsablauf oder ein anderes Abrechnungsmodell gefragt ist.

1. Lovable: erste Wahl für eine Web-App, die mitziehen kann

Mit Lovable entstehen Websites und Web-Apps im Dialog. Verwaltetes Hosting und ein integriertes Backend machen es zum naheliegenden Kandidaten für Gründer, denen der Ansatz von Base44 gefällt, die aber einen dokumentierten Weg zum Betrieb bei einem anderen Anbieter wünschen. Die Stärke liegt in der Verbindung aus verwalteten Diensten und Exportanleitungen. Für ein Kundenportal oder Unternehmensdashboard, das später ein Entwickler betreuen soll, steht es an erster Stelle. Lovable ist hier als Web-App-Lösung einzuordnen: Eine mobilfreundliche Website belegt für sich genommen noch keinen Veröffentlichungsprozess für native Apps in App-Stores.

Startseite des App-Builders Lovable
Lovable

Geeignet für: Gründer von Webprodukten, die heute verwaltete Dienste und später einen verlässlichen Migrationsweg benötigen.
Besonderheit: Git-Synchronisierung gibt es in allen Tarifen, auch in Free.
Preise: Pro ab $25/Monat; Business ab $50/Monat; Enterprise auf Anfrage.
Kostenlos testen: Dauerhafter Free-Tarif statt zeitlich begrenzter Testphase eines kostenpflichtigen Tarifs.

Eigentum und Export. Laut Lovable gehören Anwendungen, Code und Inhalte den Nutzern, vorbehaltlich der Rechte Dritter. Die Git-Synchronisierung hält den Quellcode im eigenen Repository; kostenpflichtige Tarife bieten zusätzlich einen ZIP-Download. Die App lässt sich anderswo hosten und weiterhin in Lovable bearbeiten. Der Quellcodeexport enthält die Dateien, die die Datenbankstruktur definieren. Datenbankinhalte und hochgeladene Dateien müssen separat umziehen. Lovable-Dokumentation zu Eigentum und Hosting.

Datenbank und Authentifizierung. Lovable Cloud stellt das verwaltete Backend einschließlich Datenbank, Authentifizierung und Speicher bereit. Ein vollständiger Umzug kann zu verwaltetem oder selbst gehostetem Supabase führen. Dieser Backend-Dienst bündelt eine PostgreSQL-Datenbank mit Anmeldung, Speicher und weiteren Funktionen. Nur die Datenbank zu verschieben bildet den restlichen Dienst nicht nach. Diesen Teil sollte die Person prüfen, die die exportierte App später betreut.

Alle aktuellen Tarife. Free kostet $0 und gewährt täglich 5 Credits für die Entwicklung, höchstens 30 pro Monat, dazu monatlich 20 Cloud-Credits und 4 Credits zum Ausprobieren von KI-Funktionen innerhalb der Apps. Pro kostet $25/Monat für 100 Credits und ergänzt eigene Domains, das Entfernen des Anbieterlogos und weitere Einstellungen. Business kostet $50/Monat für 100 Credits und bietet unter anderem Single Sign-on sowie interne Veröffentlichungen. Enterprise kombiniert eine Plattformgebühr mit mengenabhängigen Preisen. Die Mitgliederzahl ist unbegrenzt; das Guthaben wird im Workspace geteilt. Lovable-Preise.

Das bezahlte Guthaben kann Entwicklung, Cloud-Nutzung und KI-Funktionen der veröffentlichten App finanzieren. Deshalb wäre es irreführend, jeden bezahlten Credit als Entwicklungsguthaben zu bezeichnen. Monatliche Abo-Credits verfallen zwei Monate nach der Ausgabe, tägliche Gutschriften am jeweiligen Tag. Business erweitert die Verwaltungsfunktionen; der doppelte Einstiegspreis verspricht nicht die doppelte Entwicklungskapazität.

Die Grenze: Für den Umzug braucht die App eine Hosting-Umgebung, die zu ihrem Code passt. Laut aktueller Lovable-Dokumentation verwenden neue Apps ab dem 13. Mai 2026 TanStack Start und führen damit serverseitigen Code aus. Ältere React- und Vite-Apps lassen sich als statische Dateien bauen. Eine ältere Anleitung nach dem Muster „exportieren und bei einem beliebigen Anbieter für statisches Hosting hochladen“ ist daher nicht für jedes neue Projekt ein verlässlicher Migrationsplan.

Soll eine Agentur ein Portal später an den Kunden übergeben, sollten Repository-Inhaber und Ziel-Backend schon vor der Aufnahme von Kunden feststehen. So wird die Übergabe zu einer geplanten Bereitstellung und nicht zur Suche nach vergessenen Konten.

  1. Quellcode im eigenen Konto sichern

    Die Git-Synchronisierung mit einem Repository verbinden, das das Unternehmen kontrolliert. Für einen Export des aktuellen Stands im kostenpflichtigen Tarif im Codeeditor „Download codebase“ wählen oder „Project settings → Git“ verwenden. Das Repository bleibt die Grundlage für die laufende Weiterentwicklung.

  2. Laufende Dienste erfassen

    Datenbank, hochgeladene Dateien, Anmeldeanbieter, Anwendungs-Secrets sowie KI- und Konnektoraufrufe auflisten. Anschließend festlegen, welche Dienste bei Lovable bleiben und welche umziehen.

  3. Eine getrennte Bereitstellung nachweisen

    Die Hosting-Anleitung für das Framework des Projekts befolgen und am Ziel die Anmeldung sowie das Speichern eines Datensatzes testen. Lovables aktueller Migrationsleitfaden umfasst den Export von Konten und Passwort-Hashes. Anmeldeanbieter müssen dennoch konfiguriert werden; bestehende Sitzungen werden nicht übertragen. Dabei hilft die Anleitung zur externen Bereitstellung.

Die Stärken
Was es gut macht
6 points

  • Git-Synchronisierung im Free-Tarif ermöglicht den Quellcodeexport schon vor dem Abschluss eines kostenpflichtigen Abos.
  • Verwaltete Datenbank, Authentifizierung und Hosting können während der Entwicklung zusammenbleiben.
  • Unbegrenzt viele Workspace-Mitglieder vermeiden eine eigene Abogebühr für jede mitarbeitende Person.
  • Der Quellcodeexport überträgt Datenbankinhalte und gespeicherte Dateien nicht automatisch.
  • Cloud-Nutzung und KI-Funktionen der App können das für die Entwicklung eingeplante Guthaben verbrauchen.
  • Neue serverseitig gerenderte Apps benötigen nach dem Export einen geeigneten Hoster.

Urteil: Lovable passt zu einem Webprodukt, dessen spätere Übergabe wichtig ist. Soll eine Smartphone-App mit gerätespezifischen Anforderungen entstehen, ist ein dokumentierter, auf mobile Apps ausgerichteter Entwicklungsweg die passendere Wahl.

2. Bolt.new: wenn JavaScript und Expo zum Produkt passen

Bolt.new ist ein KI-Builder für Websites, Web-Apps und mobile Apps auf Expo-Basis, mit Quellcodezugriff und GitHub-Anbindung. Das passt zu Gründern, die im Dialog starten möchten, später aber einen Entwickler für Codeprüfung, Abhängigkeiten oder die Übernahme des Projekts einplanen. Ein Buchungsdienst mit Browser-Dashboard und Smartphone-Oberfläche wäre ein passender Anwendungsfall. Die technische Grenze ist klar: Bolt unterstützt JavaScript-basierte Backends einschließlich Node.js, keine PHP- oder Python-Backends. Unterstützte Technologien.

Startseite von Bolt.new mit Prompt zur App-Erstellung
Bolt.new

Geeignet für: JavaScript-Produkte, bei denen eine Codeübergabe oder mobile Entwicklung mit Expo absehbar ist.
Besonderheit: Dokumentierter Entwicklungsweg für mobile Apps neben dem Web-Builder.
Preise: Pro ab $25/Monat; Teams ab $30/Mitglied/Monat; Enterprise auf Anfrage.
Kostenlos testen: Free-Tarif mit 1 Million Token pro Monat und einer Tagesgrenze von 300,000.

Eigentum und Export. Bolt erklärt ausdrücklich, dass der erstellte Code den Nutzern gehört und kommerziell verwendet werden darf. Die GitHub-Anbindung hält den Projektquellcode in einem Repository und unterstützt die Arbeit mit Branches. Damit ist der Code portabel; für Datenbank und Zugangsdaten bleibt ein eigener Migrationsplan nötig. Codeeigentum und GitHub-Anbindung.

Datenbank und Authentifizierung. Bolt Database stellt eine Datenbank bereit, sobald die App eine benötigt. Die Einstellungen umfassen Authentifizierung, Dateispeicher, Serverfunktionen, Secrets und Benutzerverwaltung. In Pro oder Teams lässt sich stattdessen Supabase wählen. Das benötigte Anmeldeverhalten sollte ausdrücklich vorgegeben werden: Eine vorhandene Datenbank bedeutet noch nicht, dass die erzeugte App bereits die richtigen Berechtigungen umsetzt. Bolt dokumentiert außerdem, dass die Wiederherstellung einer Projektversion die Datenbank nicht zurücksetzt. Bolt Database.

Für den Betrieb wiegt dieser letzte Punkt schwerer als eine ansprechende Vorschau. Werden bei einer Änderung versehentlich Termindaten verändert, stellt ein Zurücksetzen der Oberfläche diese Termine nicht zwangsläufig wieder her. Bevor die App zur einzigen betrieblichen Datenquelle wird, muss die Sicherung der Geschäftsdaten geklärt sein.

Alle aktuellen Tarife. Free kostet $0 und umfasst 1 Million Token pro Monat mit einer Tagesgrenze von 300,000, Hosting, bis zu 333,000 Webanfragen und Bolt-Branding. Pro beginnt bei $25/Monat mit monatlicher Abrechnung und bietet 10 Millionen Token ohne tägliche Token-Grenze, bis zu 1 Million Webanfragen, eigene Domains und die Entfernung des Brandings. Teams beginnt bei $30 pro Mitglied und Monat; jedes Mitglied erhält ein eigenes Token-Kontingent. Enterprise wird individuell bepreist. Bezahlte Token werden für einen weiteren Monat übertragen, solange das kostenpflichtige Abo aktiv bleibt. Bolt-Preise.

Token sind die Einheiten, in denen die von der KI verarbeiteten Inhalte gemessen werden. Laut Bolt entsteht ein großer Teil des Verbrauchs beim Lesen und Synchronisieren der Projektdateien. Eine größere App kann deshalb bei ähnlich klingenden Anfragen mehr Token verbrauchen. Zehn Millionen Token sind ein Kontingent, keine garantierte Zahl fertiger Features oder Apps.

Mobile Apps. Expo ist ein Werkzeugkasten zum Entwickeln und Verteilen mobiler Apps. Bolts Anleitung empfiehlt, bereits im ersten Prompt „mobile app“ anzugeben, damit das Projekt auf Expo aufsetzt. Die Zielplattform sollte zu Beginn feststehen. Nach einer umfangreichen Webentwicklung die Produktanforderungen zu ändern, verursacht vermeidbare Arbeit. Bolts Expo-Anleitung.

Die Stärken
Was es gut macht
7 points

  • Eigener Code und GitHub-Synchronisierung erleichtern die Übergabe an externe Entwickler.
  • Integrierte Datenbank und Authentifizierung verringern die Zahl der anfangs separat einzurichtenden Dienste.
  • Expo bietet einen konkreten Weg zur mobilen App.
  • PHP- oder Python-Backends passen nicht zu Bolts unterstützter Backend-Technologie.
  • Das Einlesen einer wachsenden Codebasis kann den Token-Verbrauch erhöhen.
  • Teammitglieder erhalten individuelle Token-Kontingente statt eines gemeinsamen Guthabens.
  • Das Zurücksetzen einer Projektversion stellt den Datenbankzustand nicht wieder her.

Urteil: Bolt passt, wenn JavaScript als Grundlage infrage kommt und Codezugriff oder Expo den Wechsel begründen. Eine größere Token-Zahl als die Credit-Zahl einer anderen Plattform ist allein kein sinnvoller Kaufgrund.

3. Replit: wenn jemand dauerhaft die Verantwortung für den Code trägt

Replit verbindet einen KI-Builder mit einer Entwicklungsumgebung, verwalteter Veröffentlichung, Datenbankdiensten und Werkzeugen für mobile Apps. Es passt zu Gründern, die die App nach der ersten generierten Fassung weiter prüfen und ausbauen wollen. Ein Beispiel wäre eine betriebliche Anwendung, deren Integrationen und Geschäftsregeln sich regelmäßig ändern. Die zusätzliche Kontrolle verlangt allerdings mehr Entscheidungen über Code, Authentifizierung, Bereitstellung und Ausgaben.

Replit-Startseite mit der Entwicklungsumgebung für Anwendungen
Replit

Geeignet für: Produkte, die eine dauerhafte Entwicklungsumgebung und eine klar benannte technische Zuständigkeit brauchen.
Besonderheit: Codearbeit, Backend-Dienste sowie Web- und Mobilentwicklung in einer Umgebung.
Preise: Core $20/Monat oder $18/Monat bei jährlicher Zahlung; Pro ab $100/Monat oder $90/Monat bei jährlicher Zahlung; Enterprise auf Anfrage.
Kostenlos testen: Starter bietet begrenzte kostenlose Nutzung und eine zeitlich befristete veröffentlichte App.

Eigentum und Export. Replits Nutzungsbedingungen belassen die Rechte an eingereichten Inhalten bei den Nutzern. Das Enterprise Agreement weist erzeugte Ausgaben ausdrücklich dem Unternehmenskunden zu. Mit Git und der GitHub-Anbindung lässt sich Quellcode importieren, ändern und ins Repository übertragen. Wie bei den anderen Tools dieses Vergleichs stellt der Besitz des Quellcodes die gehosteten Dienste bei einem anderen Anbieter nicht automatisch wieder her. Replit-Nutzungsbedingungen, Enterprise Agreement und Dokumentation zur Versionsverwaltung.

Datenbank und Authentifizierung. Replit bietet verwaltetes serverloses PostgreSQL. Entwicklungsdatenbanken sind enthalten; Rechenleistung und Speicher von Produktionsdatenbanken werden nach Verbrauch abgerechnet. Auch bei der Veröffentlichung werden Ressourcen wie Rechenleistung, Anfragen und ausgehender Datentransfer erfasst, also die Daten, die die App an Besucher sendet. Ein wenig genutzter Prototyp und eine häufig verwendete produktive App können daher selbst im selben Abo unterschiedliche Betriebskosten verursachen. Replits nutzungsabhängige Abrechnung.

Das Anmeldesystem sollte bewusst gewählt werden. Replit Auth verlangt Replit-Konten und zeigt eine Anmeldung mit Replit-Branding. Clerk Auth stellt eine eigene Mandantenumgebung für die App bereit. Kunden können dadurch direkt im Produkt Konten anlegen, mit dessen eigenem Markenauftritt. Für einen kundenseitigen Dienst gehört dieser Unterschied bereits in die ersten Anforderungen. Replits Authentifizierungsoptionen.

Alle aktuellen Tarife. Starter ist kostenlos. Core kostet bei monatlicher Abrechnung $20/Monat oder bei jährlicher Abrechnung $18/Monat und enthält $20 für leistungsfähigere Modelle. Die Seite nennt außerdem bis zu 30 Stunden Chat und 60 Projekte im Free Mode. Pro beginnt bei $100/Monat oder $90/Monat bei jährlicher Zahlung, mit $100 Guthaben, bis zu 15 Mitwirkenden und 10 parallelen Agenten. Die Auswahl für jährliche Pro-Abrechnung zeigt für größere Stufen auch Monatswerte von $215, $425, $825 und $2,000. Enterprise wird individuell bepreist. Replit-Preise.

Die höheren Pro-Stufen bedeuten größere finanzielle Verpflichtungen, keine eigenständigen Produkte. Ein als professionell positionierter Tarif ist kein Grund, direkt dort einzusteigen. Sinnvoller ist ein begrenzter Arbeitsablauf, dessen Verbrauch durch Agentenarbeit und Bereitstellung anschließend geprüft wird.

Die Grenze: Der Tarifpreis ist kein Festpreis pro fertiger App. Produktionsdatenbank und Bereitstellung gehören weiterhin ins Budget, und die Modellnutzung kann das enthaltene Guthaben überschreiten. Replit ist sinnvoll, wenn jemand den Verbrauch prüft und entscheiden kann, ob eine Aufgabe einen weiteren KI-Durchlauf, eine direkte Codeänderung oder eine andere Umsetzung braucht.

Für mobile Anwendungen dokumentiert Replit die Entwicklung von iOS- und Android-Apps, die Vorschau auf echten Geräten über Expo Go und einen begleiteten Veröffentlichungsprozess. Die mobilen Simulatoren im Editor sind in Core, Pro und Enterprise verfügbar. Telefonspezifisches Verhalten sollte auf einem Telefon geprüft werden, nicht nur in einer Vorschau im Browser. Dokumentation zu nativen mobilen Apps.

Die Stärken
Was es gut macht
6 points

  • In Git verwalteter Quellcode ermöglicht die Weiterentwicklung außerhalb des ursprünglichen Chats.
  • Verwaltetes PostgreSQL und unterschiedliche Authentifizierungsoptionen bedienen verschiedene Produktanforderungen.
  • Der dokumentierte mobile Entwicklungsablauf geht über responsive Weblayouts hinaus.
  • Die produktive Nutzung verursacht Kosten, die im reinen Abovergleich fehlen.
  • Die Kontopflicht von Replit Auth kann für die eigene Kundschaft ungeeignet sein.
  • Zusätzliche Kontrolle hilft wenig, wenn niemand Fehlersuche und Wartung übernimmt.

Urteil: Replit passt, wenn der Ersatz dauerhaft auch eine Entwicklungsumgebung sein soll. Wer als Gründer vor allem weniger technische Entscheidungen treffen möchte, ist womöglich mit einem anderen verwalteten App-Builder besser bedient.

4. v0 by Vercel: für Webprodukte mit dem Repository als Arbeitsgrundlage

v0 by Vercel erstellt Webanwendungen und kann sie mit Datenbanken, APIs und Bereitstellungsinfrastruktur verbinden. Es gehört in die engere Auswahl, wenn ein Gründer mit einem Entwickler zusammenarbeitet, der Änderungen in einem Git-Repository prüfen möchte. Ein Kundendashboard oder eine SaaS-Oberfläche mit bestimmten Designvorgaben und vorhandenem Backend ist ein passender Einsatz. Der Nutzen liegt im Arbeitsablauf für Code und Bereitstellung. Das Abo sollte nicht als Komplettpaket für Hosting und Datenbank verstanden werden.

Startseite von v0 by Vercel
v0

Geeignet für: Webprodukte, deren Repository und Bereitstellung von einem Entwickler betreut werden.
Besonderheit: GitHub-Branches und prüfbare Änderungen sind in den Builder integriert.
Preise: Plus $30/Nutzer/Monat; Business $100/Nutzer/Monat; Enterprise auf Anfrage.
Kostenlos testen: Free-Tarif mit einmalig $5 Guthaben für neue Nutzer und 7 Nachrichten pro Tag.

Eigentum und Export. Vercel erklärt, dass es keinen Eigentumsanspruch am Code erhebt, der aus den Prompts der Nutzer entsteht. Das garantiert weder die Einzigartigkeit jeder Ausgabe noch die Freiheit von Verpflichtungen gegenüber Dritten. Übernommener Code sollte geprüft werden. v0 kann das Projekt in einem GitHub-Repository ablegen und mit Branches und Pull Requests arbeiten. Pull Requests sind vorgeschlagene Codeänderungen, die ein Entwickler vor dem Zusammenführen prüfen kann. v0-FAQ und GitHub-Dokumentation.

Für ein Unternehmen, das bereits einen Entwickler beschäftigt, kann das ein sinnvolles Auswahlkriterium sein. Der Gründer beschreibt die gewünschte Oberfläche oder Funktion, der Entwickler prüft die daraus entstandene Änderung. Dieser Vorteil im Arbeitsablauf lässt sich überprüfen, ohne jeder generierten Anwendung pauschal Produktionsreife zu unterstellen.

Datenbank und Authentifizierung. Zu den dokumentierten Integrationen von v0 zählen Neon, Supabase, Upstash und Vercel Blob. Neon stellt PostgreSQL bereit; Supabase kombiniert PostgreSQL mit Authentifizierung und Echtzeitdiensten. Blob ist ein Dateispeicher und kein Ersatz für eine Benutzerdatenbank. Der Dienst muss zur App passen, seine Kosten gehören separat ins Budget. Die Schnellstartanleitung beschreibt die Veröffentlichung auf Vercel, Codebearbeitung und externe Integrationen. v0-Schnellstart.

Alle aktuellen Tarife. Free kostet $0 und bietet neuen Nutzern einmalig $5 Guthaben, 7 Nachrichten pro Tag, GitHub-Synchronisierung und Bereitstellung auf Vercel. Plus wird aktuell mit $30 pro Nutzer und Monat angezeigt und enthält pro Nutzer $30 monatliches Guthaben sowie $2 tägliches Guthaben bei Anmeldung. Business kostet $100 pro Nutzer und Monat, ebenfalls mit $30 monatlichem Guthaben und $2 täglichem Anmeldeguthaben. Hinzu kommt der standardmäßige Ausschluss von der Trainingsnutzung. Enterprise wird individuell bepreist und ergänzt Verwaltungsfunktionen für Organisationen. v0-Preise.

Die aktuelle Preisseite zeigt neben Plus einen durchgestrichenen höheren Preis. Für den Kauf ist das angezeigte Angebot anzusetzen; zugleich sollten die Verlängerungsbedingungen geprüft werden. Eine Aktionsdarstellung belegt keinen dauerhaft geltenden Preis. Der ältere Premium-Tarif steht weiterhin in den FAQ, ist laut diesen aber nicht mehr für neue Nutzer verfügbar. Für diesen Vergleich ist er daher keine aktuelle Einstiegsoption.

Die Grenze: Das Bezahlen des Builders und der Betrieb der Anwendung sind getrennte finanzielle Verpflichtungen. Ein eigenes Repository ermöglicht Anpassungen für andere Umgebungen. Nutzt ein Projekt Vercel-spezifische Dienste, müssen diese Abhängigkeiten jedoch berücksichtigt werden. Quellcode zu verschieben, ohne die benötigten Dienste zu ersetzen, ergibt noch keine unabhängige Bereitstellung.

Auch beim Teambudget gibt es einen Unterschied. Vier Plus-Nutzer kosten zum angezeigten Preis $120/Monat. Vier Business-Nutzer kosten $400/Monat, während das enthaltene monatliche Guthaben pro Person bei $30 bleibt. Business lohnt sich für benötigte Verwaltungsfunktionen, nicht zur Vervielfachung des enthaltenen Generierungsguthabens.

Die Stärken
Was es gut macht
6 points

  • Die GitHub-Anbindung macht generierte Änderungen im üblichen Entwicklungsablauf prüfbar.
  • Datenbankintegrationen erlauben die Auswahl zwischen verschiedenen Dienstanbietern.
  • Schon Free bietet den Weg ins eigene Quellcode-Repository vor einem kostenpflichtigen Abo.
  • Die Abokosten steigen mit der Zahl der Personen, die am Produkt arbeiten.
  • Hosting, Datenbank und Dienste für den laufenden Betrieb benötigen ein eigenes Budget.
  • Der hier geprüfte Ablauf ist auf Webanwendungen ausgerichtet; die iOS-App des Builders belegt keine Ausgabe nativer Apps für die App-Stores.

Urteil: v0 passt, wenn Repository und Codeprüfung durch Entwickler ohnehin zum betrieblichen Ablauf gehören. Wer vor allem möglichst wenige getrennte Infrastrukturentscheidungen treffen möchte, findet hier weniger selbstverständlich einen passenden Ersatz.

5. Emergent: für geführte Full-Stack-Entwicklung mit MongoDB

Emergent erstellt Full-Stack-Web-Apps und mobile Apps mit Expo/React Native, einschließlich Backend und Datenbank. Es gehört in die engere Auswahl, wenn der Wechsel eine geführte App-Entwicklung samt Diensten ermöglichen soll, statt Frontend und Backend selbst zusammenzustellen. Ein Gründer, der ein Mitgliederportal mit Mitarbeiterrollen und ergänzender mobiler App neu aufbaut, wäre ein passender Nutzer. Bevor Emergent als günstigere Option gilt, müssen der Hosting-Verbrauch und die Tarifgrenze für die Datenbankkontrolle klar sein. Unterstützte App-Typen.

Emergent-Startseite mit dem Builder für Web- und Mobilanwendungen
Emergent

Geeignet für: Gründer, die geführte Web- und Mobilentwicklung mit verwaltetem Backend suchen.
Besonderheit: Die Umwandlung von Web zu Mobil kann ein separates mobiles Projekt erzeugen, das dasselbe Backend nutzt.
Preise: Standard $20/Monat oder $17/Monat bei jährlicher Zahlung; Pro $200/Monat oder $167/Monat bei jährlicher Zahlung; Business und Enterprise auf Anfrage.
Kostenlos testen: Free-Tarif mit 10 Credits pro Monat.

Eigentum und Export. Laut Emergents Leitfaden gehören die erzeugte Anwendung, der Code und die Daten den Nutzern. Ab Standard steht „Save → Save to GitHub“ zur Verfügung. In allen Tarifen lassen sich Dateien über die Schaltfläche „Code“ ansehen und kopieren. Datenbankinhalte und Secrets sind nicht im Codeexport enthalten und müssen separat behandelt werden. MongoDB-Daten lassen sich unabhängig davon exportieren. Emergents Leitfaden zu Eigentum und Export.

Datenbank und Authentifizierung. Emergent stellt MongoDB bereit und unterstützt Authentifizierung sowie rollenbasierte Zugriffe, also unterschiedliche Berechtigungen für verschiedene Personen. Mobile Apps verwenden ein serverseitiges Backend, statt sämtliche Geschäftsdaten nur auf dem Gerät zu speichern. Die Umwandlung einer Web-App in eine mobile App erstellt einen separaten Auftrag mit gemeinsamem Backend. In die Gegenrichtung funktioniert die dokumentierte Umwandlung nicht.

Für einen Außendienstbetrieb ist das relevant. Eine Desktop-Ansicht für die Einsatzplanung und eine Smartphone-App können auf dieselben Aufträge und Kunden zugreifen, bleiben aber getrennt zu pflegende Oberflächen. Vor der Generierung beider Varianten sollte feststehen, welche Aktionen auf welche Oberfläche gehören. Die Unterstützung mobiler Apps ist kein Grund, den kompletten Desktop-Ablauf auf ein Telefon zu verlagern.

Alle aktuellen Tarife. Free kostet $0 und enthält 10 monatliche Credits. Standard kostet bei monatlicher Abrechnung $20/Monat oder bei jährlicher Zahlung $17/Monat, mit 100 Credits und GitHub-Anbindung. Pro kostet $200/Monat beziehungsweise $167/Monat bei jährlicher Zahlung und bietet 750 Credits sowie weitergehende Einstellungen für Agenten. Business wird individuell bepreist und umfasst gemeinsame Workspaces, rollenbasierte Verwaltung und Single Sign-on. Enterprise hat ebenfalls individuelle Preise und ergänzt unter anderem die Unterstützung selbst gehosteter Datenbanken und die Bereitstellung in der eigenen Cloud. Emergent-Preise.

Die Grenze: Eine App online zu halten verbraucht Credits. Emergents Veröffentlichungsanleitung nennt je nach Bereitstellungsstufe 50 bis 1,100 Credits pro Monat und laufender App. Das Wort „Hosting“ auf einer Tarifkarte bedeutet nicht, dass jeder produktive Betrieb ohne Verbrauchsabrechnung auskommt. Emergents Veröffentlichungskosten.

Es gibt einen konkreten Weg zu mehr Datenbankkontrolle, allerdings mit höherer Einstiegshürde. Die aktuelle MongoDB-Atlas-Anbindung von Emergent verlangt Pro, eine veröffentlichte App und einen dedizierten Atlas-Cluster ab M10. Der Cluster liegt im eigenen Atlas-Konto und wird dort abgerechnet. Kostenlose und gemeinsam genutzte Cluster werden von diesem Verbindungsablauf nicht unterstützt. Für den Wechsel des verbundenen Clusters oder die Rückkehr zur verwalteten Datenbank ist der Support nötig. Emergents Atlas-Dokumentation.

Die Stärken
Was es gut macht
6 points

  • Web- und Mobilanwendungen umfassen ein serverseitiges Backend und eine Datenbanklösung.
  • Code und Daten gehören ausdrücklich den Nutzern; GitHub-Export ist ab Standard verfügbar.
  • MongoDB Atlas im eigenen Konto bietet eine konkrete Möglichkeit zur Datenbankkontrolle.
  • Hosting verbraucht Credits, die sonst für die Entwicklung verfügbar wären.
  • Die integrierte Anbindung an das eigene Atlas-Konto erfordert Pro und einen kostenpflichtigen dedizierten Cluster.
  • Die Umwandlung von Web zu Mobil erzeugt ein weiteres Projekt; Mobil zu Web wird nicht unterstützt.

Urteil: Emergent passt zur geführten Full-Stack-Entwicklung. Ist günstiges, selbst verwaltetes Hosting der Hauptgrund für den Abschied von Base44, sollten Export mit anschließender eigener Bereitstellung und die integrierte Pro/Atlas-Lösung getrennt kalkuliert werden.

Blink ist ein Builder für Web- und Mobilanwendungen, bei dem Datenbank, Anmeldung und APIs in die Entwicklungsumgebung integriert sind. Das passt zu Betreibern, die ein Kundenportal oder internes Tool erstellen möchten, ohne für jede Backend-Funktion zunächst einen separaten Dienst auszuwählen. Unbegrenzt viele Workspace-Mitglieder können auch für Unternehmen attraktiv sein, in denen mehrere Personen gelegentlich mitarbeiten. Entscheidend für die Abrechnung ist, dass Produktionshosting und bestimmte Export- oder Domainaktionen Credits aus demselben Gesamtbudget verbrauchen. Blink-Produkt-FAQ.

Blink-Startseite mit Prompt zur Erstellung einer App
Blink

Geeignet für: Kleine Teams, die gebündelte Backend-Dienste und Zusammenarbeit auf Guthabenbasis suchen.
Besonderheit: Unbegrenzte Mitgliederzahl in allen Tarifen; Datenbank und Anmeldung werden gemeinsam bereitgestellt.
Preise: Starter $25/Monat; Pro $50/Monat; Max ab $200/Monat; Business ab $40/Monat.
Kostenlos testen: Free-Tarif mit 5 täglichen Credits, höchstens 30 pro Monat, und öffentlichen Projekten.

Eigentum und Export. Blink erklärt, dass der erzeugte Code den Nutzern gehört, und dokumentiert bidirektionale GitHub-Synchronisierung, externe Bereitstellung und Self-Hosting. Ein Codeexport enthält weder Datenbankinhalte noch Secrets oder die gehostete Laufzeitumgebung. Diese müssen separat gesichert werden. Bevor das Repository als unabhängige Anwendung betrachtet wird, sind außerdem die Dienste zu prüfen, die der generierte Code aufruft. Blink-Exportdokumentation.

Datenbank und Authentifizierung. Datenbank und Anmeldung sind in allen Tarifen enthalten. Die aktuelle Dokumentation der Cloud CLI beschreibt eine Datenbank pro Projekt mit SQLite-Syntax sowie Authentifizierungsanbieter wie E-Mail, Google, GitHub, Apple und Microsoft. Die Datenbanktechnologie ist hier SQLite. Sie sollte nicht ohne Weiteres als Supabase- oder PostgreSQL-Backend bezeichnet werden. Dieselbe Dokumentation stellt Werkzeuge zur Verwaltung von Backend, Hosting und Secrets vor. Blink-Cloud-Dokumentation.

Alle aktuellen Tarife. Free kostet $0. Starter kostet $25 monatlich oder $150 jährlich und enthält 100 Tarif-Credits zuzüglich täglich erneuerter Credits. Pro kostet $50 monatlich oder $300 jährlich für 200 Tarif-Credits. Max beginnt bei $200 monatlich oder $1,200 jährlich, mit 800 Credits zum Einstieg und größeren Kontingenten zur Auswahl. Business beginnt bei $40 monatlich oder $240 jährlich für 100 Credits. Die Seite nennt außerdem monatliche Beispiele von $75 für 200 Credits und $300 für 800. Größere Kontingente reichen bis 50,000 Credits. Blink-Preise.

Die Jahrestarifkarte von Starter rundet den Monatswert auf $13. Die ausgewiesene Jahresrechnung von $150 entspricht $12.50 pro Monat. Bei Pro und der Einstiegsstufe von Max liegen die Monatswerte bei jährlicher Abrechnung bei $25 beziehungsweise $100. Business beginnt bei jährlicher Zahlung bei $20 pro Monat. Für den Vergleich einer Jahresbindung ist die Jahresrechnung maßgeblich.

Pro ergänzt Codebearbeitung innerhalb der App. Max ergänzt kostenlose Codedownloads, die kostenlose Einrichtung eigener Domains, die Übertragung von Tarif-Credits und Store-Veröffentlichungen. Business bietet beschränkbaren Projektzugriff und weitere Teamfunktionen. Kostenpflichtige Tarife enthalten 5 täglich erneuerte Credits ohne die monatliche Obergrenze von Free; die Tarif-Credits von Starter und Pro werden mit jedem Abrechnungszeitraum zurückgesetzt.

Die Grenze: Produktionshosting beginnt bei 50 Credits pro Monat für bis zu 10,000 Besuche. In Starter und Pro kostet das Verbinden einer eigenen Domain 5 Credits, ein Codedownload weitere 5. Das verlangt sorgfältige Budgetplanung, ist aber kein Grund, das Produkt pauschal auszuschließen.

Ein Beispiel ist ein kleiner Verein, der ein Mitgliederverzeichnis veröffentlicht. Von den 100 Tarif-Credits in Starter werden zunächst 50 für die günstigste Hosting-Stufe reserviert, dann 5 für eine Domainaktion und 5 für einen Codedownload. Vor weiteren Aktivitäten bleiben 40 Tarif-Credits. Tägliche Credits sind davon getrennt und in diesem Beispiel nicht enthalten. Die Rechnung ist eine Budgetaufteilung, keine genaue Vorhersage der Reihenfolge, in der Guthaben abgebucht wird.

Ein Koffer teilt 100 Blink-Tarif-Credits auf: 50 für Hosting, 5 für die Domain, 5 für den Download und 40 verbleibende Credits
Beispielbudget für Blink Starter: Erst die Betriebskosten reservieren, dann das übrige Tarifguthaben als Entwicklungskapazität einplanen.

Auch für mobile Apps lohnt der Blick auf die Tarifgrenzen. Blink gibt an, React-Native-Apps für iOS und Android mit gemeinsamen Backend-Diensten zu erstellen. Die Preisseite ordnet App-Store-Veröffentlichungen jedoch Max zu. Einen Prototyp bauen zu können und den kostenpflichtigen Veröffentlichungsprozess zu erhalten sind getrennte Kaufentscheidungen.

Die Stärken
Was es gut macht
7 points

  • Datenbank, Anmeldung und eine erreichbare Vorschau-URL sind schon im ersten Tarif verfügbar.
  • Unbegrenzt viele Workspace-Mitglieder vermeiden Gebühren für jede nur gelegentlich mitarbeitende Person.
  • GitHub-Export und eine Anleitung zur externen Bereitstellung unterstützen die spätere Übergabe.
  • Produktionshosting verbraucht Credits aus dem verfügbaren Guthaben.
  • Starter und Pro berechnen Credits für Codedownloads und Domainaktionen.
  • Store-Veröffentlichungen erfordern Max und liegen damit oberhalb des Einstiegstarifs.
  • Nach einer Kündigung wird das Produktionshosting mit Ende des bezahlten Zeitraums pausiert.

Urteil: Blink passt, wenn ein bequemes Backend gefragt ist und das Credit-Budget ausdrücklich verwaltet wird. Weniger geeignet ist es, wenn ein produktiver Dienst vor allem ohne laufende Bindung an die Plattform oder externes Hosting weiterlaufen soll.

7. Whacka: für kleine Unternehmensapps mit klarem Weg in die App-Stores

Whacka macht aus Beschreibungen gehostete Apps mit Datenbank, Anmeldung und weiteren Backend-Diensten. In Pro kommt ein geführter Weg zur Store-Veröffentlichung hinzu. Das passt zu Buchungstools, Kundenportalen oder einfachen Mitarbeiterabläufen, bei denen ein integrierter Dienst gewünscht ist. Die niedrigen Einstiegspreise sind attraktiv. Codeexport, dauerhaftes Hosting und KI-Kosten der App-Nutzer unterliegen jedoch unterschiedlichen Grenzen. Diese entscheiden, ob Whacka den eigentlichen Wechselgrund beseitigt. Whacka.

Whacka-Startseite mit dem dialogbasierten App-Builder
Whacka

Geeignet für: Abläufe kleiner Unternehmen mit überschaubarem Datenbedarf und einer möglichen Veröffentlichung als Smartphone-App.
Besonderheit: Geführte App-Store-Veröffentlichung und ein separates Kostenmodell für die KI-Nutzung durch App-Nutzer.
Preise: Weekly $3/Woche; Starter $10/Monat; Pro $40/Monat; Ultra $120/Monat, mit Rabatten bei jährlicher Zahlung.
Kostenlos testen: Free-Tarif mit 24 monatlichen Credits und einer Tagesgrenze von 8 Credits; veröffentlichte Apps bleiben 14 Tage online.

Eigentum und Export. Whackas Produktneuigkeiten erklären, dass der Code den Nutzern gehört, und nennen den Export für Pro und Ultra. Starter ergänzt den selbstständig ausführbaren Datenexport als CSV oder JSON. Damit lassen sich Daten sichern und Quellcode mitnehmen. Die für diesen Vergleich geprüften Seiten belegen jedoch kein vollständiges Verfahren, um die verwaltete Authentifizierung und das Backend unabhängig nachzubilden. Whacka sollte anhand der dokumentierten Funktionen in die Auswahl kommen. Bevor Self-Hosting den Kauf begründet, sollte ein exportiertes Beispiel überprüft werden. Whackas Ankündigung zum Codeexport.

Datenbank und Authentifizierung. Whacka umfasst Datenbank, Speicher, Social Login, Push- und Echtzeitnachrichten, ohne dass diese Vorgänge innerhalb der Tarifgrenzen Credits verbrauchen. Kapazitätsgrenzen gelten trotzdem. Die Kontingente werden über alle eigenen Apps geteilt. Einen Geschäftsablauf auf mehrere Projekte aufzuteilen schafft deshalb kein neues Kontingent pro Projekt. Whacka-Preise.

Alle aktuellen Tarife. Free kostet $0 und bietet 24 monatliche Credits, bis zu 8 pro Tag, 10,000 Datenbankeinträge und 500MB Speicher. Weekly kostet $3 pro Woche für 50 Credits. Beide Tarife nennen eine Laufzeit veröffentlichter Apps von 14 Tagen. Starter kostet $10 monatlich oder $8/Monat bei jährlicher Abrechnung und enthält 200 Credits, 25,000 Einträge und 2GB Speicher. Apps bleiben während des Abos online.

Pro kostet $40 monatlich oder $32/Monat bei jährlicher Zahlung, mit 800 Credits, 100,000 Einträgen und 5GB Speicher. Hinzu kommen Codeexport, private Apps, eigene Domains, die Entfernung des Brandings und App-Store-Veröffentlichungen. Ultra kostet $120 monatlich oder $96/Monat bei jährlicher Zahlung, mit 2,500 Credits, 300,000 Einträgen und 15GB Speicher sowie Monitoring und zusätzlichen Servicefunktionen. Für Bedarf oberhalb von Ultra ist eine individuelle Vereinbarung vorgesehen. Zusätzliches Guthaben kostet $12 für 100 Credits oder $55 für 500 und ist 12 Monate gültig.

Für eine dauerhaft betriebene App muss das Abrechnungsintervall verglichen werden; eine Woche einfach mit vier zu multiplizieren reicht nicht. $3 pro Woche über 52 Wochen ergeben $156. Der Monatswert von $8 bei jährlicher Starter-Abrechnung ergibt $96 im Jahr. Das sind $60 Unterschied, bei abweichenden Credits und unterschiedlicher Hosting-Dauer. Weekly ist für kurze Entwicklungsphasen nützlich, bietet aber nicht die niedrigste Jahresbindung für eine dauerhaft gehostete App.

Mobile Apps. Whackas Store-Ablauf verwendet die eigenen Entwicklerkonten und berechnet 50 Credits für einen Build auf einer der beiden Plattformen. Pro enthält die Veröffentlichungsfunktion; Apple und Google prüfen Einreichungen weiterhin selbst. Ein Build für beide Plattformen würde 100 Credits verbrauchen. Von den 800 Tarif-Credits in Pro blieben vor weiteren Arbeiten 700 übrig. Store-Konten und mögliche externe Gebühren brauchen ein eigenes Budget. Whackas App-Store-Ablauf.

Die Grenze: Standardmäßig bezahlen die App-Nutzer die KI-Nutzung im laufenden Betrieb. Ab Starter kann stattdessen der Betreiber diese Kosten übernehmen. Bei einem internen Assistenten kann die Pflicht, dass Beschäftigte ihre KI-Rechnungen selbst zahlen, den Zweck der Anschaffung verfehlen. Vor der Einladung von Nutzern muss feststehen, wer diese Aufrufe finanziert. Soll das Unternehmen zahlen, gehört die übernommene Nutzung in die Betriebskostenrechnung.

Die Stärken
Was es gut macht
7 points

  • Datenbank und Anmeldung sind für kleine betriebliche Apps gebündelt.
  • Pro verbindet Quellcodeexport, private Apps und einen geführten Weg zur Store-Veröffentlichung.
  • Wöchentliche und monatliche Tarife ermöglichen unterschiedliche Bindungszeiträume.
  • In Free und Weekly haben veröffentlichte Apps eine Laufzeit von 14 Tagen.
  • Codeexport erfordert Pro oder Ultra; Datenexport ist schon in einem niedrigeren Tarif verfügbar.
  • Von Nutzern bezahlte KI-Nutzung passt womöglich nicht zum Kunden- oder Mitarbeiterablauf.
  • Die Exportzusage allein belegt keine vollständige unabhängige Migration des Backends.

Urteil: Whacka passt zu einer klar umrissenen Unternehmensapp, deren Anforderungen mit den Hosting-Grenzen und dem Modell zur Bezahlung der KI übereinstimmen. Für Infrastrukturunabhängigkeit gehört es erst dann an die erste Stelle, wenn die Migration anhand der tatsächlich vorgesehenen App geprüft wurde.

Warum Base44 ersetzen? Der Wechselgrund entscheidet

Der beste Ersatz beseitigt die bestehende Einschränkung zu vertretbaren Gesamtkosten. Die Tabelle hilft bei der Vorauswahl. Anschließend sollte genau diese eine Anforderung nachgewiesen werden, bevor alles neu aufgebaut wird.

WechselgrundErste KandidatenWas den Ausschlag geben sollte
KostenBei Base44 bleiben oder Whacka für eine kleinere App prüfen; Lovable und Blink für gemeinsame Workspaces vergleichenTatsächliche Nutzung für Entwicklung, Hosting und KI in der App, Abrechnungsintervall und benötigte kostenpflichtige Features
CodeexportLovable; Bolt.new oder Replit für die Übergabe an EntwicklerBenötigter Exportweg und Repository-Ablauf; Base44 exportiert bereits ab Builder
Kontrolle über das HostingLovables dokumentierter Migrationsweg; Bolt, Replit oder v0 mit technischer ZuständigkeitFunktionierende externe Bereitstellung und ein separater Plan für Datenbank, Identitäten und Secrets
Mobile AppsBolt.new oder Replit wegen ihrer mobilen Entwicklungswege; Emergent, Blink oder Whacka bei passenden TarifenGerätefunktionen, Store-Ablauf und Backend-Eigentum; auch Base44 selbst dokumentiert Store-Builds

Base44 vs Lovable: Welches Backend soll künftig betrieben werden?

Lovable ist der erste Kandidat, wenn ein Web-Builder mit ausführlich dokumentiertem Weg zu unabhängigem Hosting gesucht wird. Base44 bleibt sinnvoll, wenn seine verwalteten Dienste und der aktuelle Export den Bedarf bereits decken. Die Entscheidung kippt zugunsten eines Wechsels, sobald ein konkretes Ziel für App und Dienste feststeht, statt nur der allgemeine Wunsch, eine Anbieterbindung zu vermeiden. Der Vergleich Base44 vs Lovable betrachtet die beiden Produkte umfassender.

Base44 vs Replit: Wer übernimmt die Wartung?

Replit wird attraktiver, wenn ein Entwickler oder technisch versierter Betreiber die App laufend weiterentwickelt. Möchte niemand Fehlersuche, Änderungen an Abhängigkeiten und Verbrauchsentscheidungen übernehmen, kann die umfangreichere Entwicklungsumgebung zusätzliche Arbeit schaffen. Die künftige Wartungsverantwortung sollte vor der Toolwahl geklärt sein.

Base44 vs Bolt: Zuerst die technische Grundlage festlegen

Bolt ist ein sinnvoller Kandidat, wenn JavaScript und der Expo-Entwicklungsweg zum Produkt passen. Ein zwingend benötigtes Python-Backend schließt diese Eignung sofort aus. Besteht das Produkt weiterhin aus einem Webformular vor einer verwalteten Datenbank, sollten vor dem Wechsel zu einem anderen Editor die Betriebskosten und Übergabeanforderungen verglichen werden.

Emergent passt, wenn geführte Full-Stack-Entwicklung im Vordergrund steht; Blink bei passenden gebündelten Diensten und gemeinsamem Credit-Modell; Whacka bei einer klar umrissenen Unternehmensapp mit passendem mobilen Veröffentlichungsprozess. Keines dieser Tools muss insgesamt an erster Stelle stehen, um für einen bestimmten Betreiber die richtige Wahl zu sein.

Kostenlose Base44-Alternativen: Was bleibt tatsächlich nutzbar?

Ein kostenloses Entwicklungskontingent hilft, die Eignung zu prüfen. Es verspricht kein dauerhaftes, uneingeschränktes Produktionshosting. Mit dem kostenlosen Tarif sollte gezielt der Ablauf erprobt werden, der den Wechselwunsch ausgelöst hat.

Lovable und Blink begrenzen die kostenlosen täglichen Entwicklungsgutschriften auf 30 Credits pro Monat. Bolt kombiniert eine tägliche Token-Grenze mit einem Monatskontingent. Emergent gewährt 10 monatliche Credits, für die Veröffentlichung muss aber Hosting-Guthaben eingeplant werden. Das Guthaben von $5 für neue v0-Nutzer ist einmalig. Whackas Free-Apps bleiben 14 Tage online; im Weekly-Tarif gilt dieselbe Laufzeit für veröffentlichte Apps.

Laut Replits Starter-Dokumentation lässt sich eine App kostenlos veröffentlichen; ihr Link wird nach 30 Tagen abgeschaltet. Die hier geprüfte Seite beschreibt tägliche Agent- und monatliche Cloud-Kontingente, nennt aber keinen festen Zahlenwert für das Agent-Kontingent. Eine unbelegte Zahl würde den Tarif berechenbarer erscheinen lassen, als ihn die Dokumentation beschreibt. Details zu Replit Starter.

Bei einer produktiven Unternehmensapp ist zu prüfen, was nach dem Aufbrauchen des Guthabens und nach dem Ende eines Abos passiert. Für den laufenden Dienst kann etwas anderes gelten als für die Quelldateien. Zugänglicher Code und ein für Kunden erreichbarer Dienst sind getrennte Zusagen.

So wurde die Auswahl getroffen

Die sieben Builder wurden anhand derselben Kauffragen bewertet: Welche Anwendungen entstehen, welcher Quellcode bleibt verfügbar, wie funktionieren Datenbank und Anmeldung, was kosten die aktuellen Tarife und was erfordert eine externe Bereitstellung? Aussagen zu Preisen und Funktionen wurden am oben genannten Datum mit den Herstellerseiten abgeglichen. Die Empfehlungen analysieren diese dokumentierten Möglichkeiten; sie sind keine anhand von Messungen erstellte Rangliste der Generierungsqualität.

Die Auswahl umfasst vielseitige App-Builder ebenso wie spezialisiertere Lösungen für die behandelten Wechselgründe. Eigenständige Codeeditoren und reine Website-Dienste wurden nicht bloß aufgenommen, um die Liste zu verlängern. Bei ihnen verändert sich die Aufgabe: Statt einen App-Baukastendienst zu ersetzen, müsste eine Entwicklungsumgebung zusammengestellt oder lediglich die öffentliche Website ersetzt werden.

Ohne praktisch durchgeführten Arbeitsablauf gibt es keine Zuverlässigkeitsnoten, Zeitversprechen oder „getestet“-Kennzeichnungen. Hängt die eigene App von einer ungewöhnlichen Integration oder Gerätefunktion ab, sollte ein erfolgreicher Nachweis dieser Funktion stärker wiegen als die allgemeine Reihenfolge hier. Der Leitfaden zu Lovable-Alternativen bietet eine verwandte Auswahl, falls Lovable zum nächsten Vergleichspunkt wird.

Welche Tools bei welchem Wechselgrund ausscheiden

Bolt scheidet aus, wenn PHP oder Python als Backend unverzichtbar ist. Die unterstützten Backend-Technologien liefern einen klaren Grund, das Tool früh aus der Auswahl zu nehmen.

v0 sollte nicht die erste Wahl sein, wenn die Anforderung lautet: „Alle Backend- und Hosting-Entscheidungen sollen mir abgenommen werden.“ Integrationen und Repository-Ablauf sind hilfreich. Die Dienste müssen aber weiterhin ausgewählt, konfiguriert und im Betriebsbudget berücksichtigt werden.

Emergent Standard passt nicht zu einer Planung, die alle 100 monatlichen Credits für Entwicklung vorsieht und kostenloses Produktionshosting erwartet. Zuerst muss das Veröffentlichungskontingent reserviert werden. Bei Blink gilt dieselbe Korrektur für Hosting und die jeweiligen Domain- oder Downloadaktionen.

Whacka Free oder Weekly eignet sich nicht für eine App, die über die dokumentierten 14 Tage hinaus durchgehend verfügbar sein muss. Eine Bereitstellung über Replit Starter ist kein langfristiger Standort für einen Geschäftsdienst, wenn der dokumentierte kostenlose Link nach 30 Tagen abläuft.

Lovable sollte nicht allein aufgrund einer alten Anleitung für statisches Hosting gekauft werden. Vorher ist zu prüfen, ob die erzeugte App serverseitigen Code ausführt und ob die Zielumgebung diesen unterstützt.

Schließlich ist eine Base44-Migration ohne messbaren Nutzen zu vermeiden. Bleiben ist eine vernünftige Entscheidung, wenn die App funktioniert, der Export genügt und die Umzugskosten die Einsparung übersteigen. Diese Ausschlüsse betreffen die Eignung für einen bestimmten Zweck. Sie behaupten nicht unbelegt, irgendein Builder sei grundsätzlich unzuverlässig.

Erst den Arbeitsablauf umziehen, dann den Geschäftsbetrieb

Bevor der produktive Dienst geändert wird, sollte ein vollständiger Arbeitsablauf im Ersatzsystem funktionieren. Eine gelungene neue Startseite sagt wenig darüber aus, ob sich bestehende Kunden anmelden, auf die richtigen Datensätze zugreifen und ihre übliche Aufgabe abschließen können.

Am Anfang steht eine schriftliche Bestandsaufnahme: Quellcode-Repository, Datenbanktabellen, hochgeladene Dateien, Benutzerkonten, Anmeldeanbieter, Secrets, geplante Aufgaben und angebundene Dienste. Für jeden Punkt werden Ziel und verantwortliche Person benannt. Anschließend durchläuft ein repräsentativer Datensatz das neue System, etwa eine Kundenbuchung, die ein Mitarbeiter einsehen und ändern kann, ohne private Informationen anderer Kunden zu sehen.

Danach wird genau die Unabhängigkeit geprüft, für die der Wechsel erfolgen soll. Geht es um Hosting-Kontrolle, muss eine Kopie beim vorgesehenen Hoster laufen. Geht es um Codeeigentum, muss der Repository-Zugriff über das Unternehmenskonto gesichert sein. Geht es um mobile Nutzung, müssen benötigte Gerätefunktionen und Veröffentlichungsweg funktionieren, bevor jede Oberfläche neu gebaut wird.

Der nächste Schritt ist, die wichtigste Einschränkung festzulegen, einen Builder mit dokumentierter Lösung auszuwählen und den kleinsten betrieblichen Ablauf nachzubauen, der diese Lösung belegt. Das Original bleibt verfügbar, bis die neue Version funktionierende Benutzeridentitäten, korrekte Daten und einen klaren Rückweg bei einem fehlgeschlagenen Wechsel bietet.

Häufige Fragen

Welche Alternative zu Base44 ist besser?

Für eine portable Web-App ist Lovable der erste Kandidat. Bolt.new und Replit rücken nach vorn, wenn der Entwicklungsablauf am Code oder der Weg zur mobilen App wichtiger ist. Emergent, Blink und Whacka passen zu bestimmten Kombinationen aus verwaltetem Backend, Abrechnung und mobilen Anforderungen. Besser ist die Option, die die tatsächliche Einschränkung beseitigt. Base44 unterstützt bereits Codeexport und die Vorbereitung von Store-Builds.

Wie lässt sich Base44 kostenlos nutzen?

Dafür gibt es den Free-Tarif von Base44. Die aktuelle Preisseite nennt 25 Nachrichten-Credits und 100 Integrations-Credits pro Monat für bis zu 5 Apps sowie grundlegende Dienste wie Authentifizierung und Datenbankfunktionen. GitHub-Synchronisierung und die dokumentierten Exportwege für Quellcode und Store-Dateien erfordern Builder oder höher.

Was unterscheidet Base44 und Replit?

Base44 bündelt dialogbasierte App-Entwicklung mit verwalteten Backend-Diensten. Replit verbindet KI-Entwicklung mit einer Codeumgebung, Git-Abläufen, Datenbankdiensten und Möglichkeiten für Web- oder Mobilentwicklung. Beide können eine Unternehmensapp tragen. Replit gehört eher in die engere Auswahl, wenn jemand den Code und die Betriebsentscheidungen aktiv betreut.

Warum ist Replit so teuer?

Das Abo ist nur ein Teil der möglichen Rechnung. KI-Arbeit und Produktionsdienste verbrauchen Kontingente; bei Veröffentlichung und Datenbanken werden Teile nach Verbrauch berechnet. Eine lange Folge von Agentenaufgaben oder eine stark genutzte Anwendung kann deshalb mehr kosten als das Grundabo. Maßgeblich ist der Nutzungsverlauf des eigenen Arbeitsablaufs, nicht die Vorstellung eines Festpreises pro App.

Was kostet Replit im Monat?

Die aktuelle Seite nennt für Core $20 pro Monat bei monatlicher oder $18 pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Pro beginnt bei $100 monatlich beziehungsweise $90 pro Monat bei jährlicher Zahlung; höhere Guthabenstufen sind verfügbar. Enterprise wird individuell bepreist. Starter ist mit Einschränkungen kostenlos. Zusätzliche produktive Nutzung oder KI-Nutzung kann die Gesamtrechnung verändern.

Ist Replit immer noch die beste Wahl?

Replit ist ein starker Kandidat, wenn eine Codeumgebung für laufende Weiterentwicklung mit mobilen Optionen gebraucht wird. Lovable kann besser zu einem verwalteten Web-App-Ablauf passen; für die anderen Builder sprechen spezifischere Anforderungen. Ohne Angaben zu App, Wartungsverantwortung und Budget lässt sich kein allgemeingültiger Sieger begründen.

Wie viel lässt sich mit Replit kostenlos machen?

Starter enthält begrenzte tägliche Agent-Nutzung, monatliche Cloud-Kontingente und eine kostenlos veröffentlichte App. Deren dokumentierter Veröffentlichungslink läuft nach 30 Tagen ab. Die geprüfte Starter-Seite nennt keinen festen Zahlenwert für das tägliche Agent-Guthaben. Vor einer darauf aufbauenden Entwicklungsplanung sollte deshalb das aktuelle Kontingent im Konto geprüft werden.

Welche App ist wie Duolingo, aber zum Programmierenlernen?

Das ist eine Frage nach einem Lernangebot. Wer programmieren lernen möchte, sollte auf einen Lehrplan, Übungsaufgaben und Rückmeldungen achten. Diese Auswahl bewertet dagegen das Erstellen oder Umziehen einer Anwendung. Dafür entscheiden Quellcodezugriff, Backend-Dienste und Betriebskosten über die Eignung. Die Wahl eines Builders belegt für sich genommen nicht, dass er einen strukturierten Programmierkurs bietet.

Open-Source-Alternativen zu Base44: Zählt Codeexport dazu?

Nein. Den Code einer Anwendung zu besitzen und zu exportieren ist etwas anderes als ein Builder, der selbst als Open-Source-Software betrieben werden kann. Lovable dokumentiert beispielsweise das Self-Hosting der erzeugten Anwendung, während Editor und KI-Agent ein verwalteter Dienst bleiben. Für unabhängigen Betrieb müssen App, Datenbank, Authentifizierung, Dateien und Laufzeitabhängigkeiten jeweils separat geprüft werden.

Mit der folgenden AI Business Workflow Audit Checklist lassen sich Arbeitsablauf, Zuständigkeit, Budget und Übergabe festlegen, bevor die Wahl auf einen Ersatz fällt.

Veröffentlicht
Kategorie
Build
SGLang vs vLLM: Welche Engine passt zu Agenten und RAG?

SGLang vs vLLM: Welche Engine passt zu Agenten und RAG?

SGLang vs vLLM im Vergleich: Caching, Hardware, JSON, LoRA und GPU-Kosten für KI-Agenten und RAG. Mit klaren Kriterien für Betrieb und einen Wechsel.14. Okt. 2026Build
LangChain RAG im Vergleich: Wann LlamaIndex besser passt

LangChain RAG im Vergleich: Wann LlamaIndex besser passt

LangChain RAG und LlamaIndex im Vergleich: Welches Framework passt zu Dokumentensuche und Agenten? Mit Python-Beispielen, Kosten und klaren Entscheidungshilfen.13. Okt. 2026Build
MCP erklärt: Wie KI-Anwendungen auf Tools und Daten zugreifen

MCP erklärt: Wie KI-Anwendungen auf Tools und Daten zugreifen

Was ist MCP, und wann lohnt sich das Protokoll? Host, Client und Server verständlich erklärt – mit API-Vergleich, unterstützten Apps und Sicherheitschecks.13. Okt. 2026Build
KI-Agenten mit Goose: Einrichtung, Kosten und Grenzen

KI-Agenten mit Goose: Einrichtung, Kosten und Grenzen

Mit Goose lassen sich KI-Agenten lokal einsetzen und Modelle frei wählen. Der Überblick erklärt Einrichtung, MCP, Kosten und die Grenzen beim Datenschutz.13. Okt. 2026Build
KI-Agenten orchestrieren: Zuständigkeiten, Freigaben und Kosten

KI-Agenten orchestrieren: Zuständigkeiten, Freigaben und Kosten

KI-Agenten gezielt koordinieren: Vier Muster für Recherche, Entwürfe und Freigaben. Mit klaren Zuständigkeiten, sicheren Wiederholungen und Kostenlimits.13. Okt. 2026Build
Promptfoo im Test: LLM-Evaluation, Red Teaming und Kosten

Promptfoo im Test: LLM-Evaluation, Red Teaming und Kosten

Promptfoo im Test: LLM-Evaluation, Red Teaming, Kosten und Grenzen. Mit Support-Bot-Beispiel, Fakten zur OpenAI-Übernahme und einem Vergleich der Alternativen.13. Okt. 2026Build
Claude Code Skills: Slash-Befehle für den Teamalltag

Claude Code Skills: Slash-Befehle für den Teamalltag

Claude Code Skills im Team nutzen: wichtige Slash-Befehle, Zusammenspiel mit Plugins und fünf Vorlagen für Reviews, Fehlerbehebung, Migrationen und Releases.13. Okt. 2026Build
Context Engineering: So bleiben KI-Agenten beim Auftrag

Context Engineering: So bleiben KI-Agenten beim Auftrag

Context Engineering hält KI-Agenten auf Kurs: mit gezieltem Abruf, Kontextverdichtung und Gedächtnis. Praxisbeispiele für Claude Code, Agent SDK und Codex.13. Okt. 2026Build
Newsletter

Ein Brief, jeden Sonntag.Funktionierende Systeme, keine heißen Takes.

Wöchentlich. Kein Spam. Jederzeit abbestellbar.