Cloudflare Erfahrungen 2026: Für wen sich der Dienst lohnt

Cloudflare Erfahrungen im Praxischeck: Was Free, Pro, Workers und R2 leisten, welche Kosten entstehen und wann Alternativen die bessere Wahl sind.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
Cloudflare Erfahrungen 2026: Für wen sich der Dienst lohnt

Die Cloudflare Erfahrungen aus diesem Praxistest fallen für die meisten öffentlichen Websites positiv aus: Für $0 gibt es autoritatives DNS, CDN, TLS, eine grundlegende WAF und DDoS-Schutz ohne Volumenbegrenzung. Die Empfehlung gilt nur noch eingeschränkt, sobald aus einer Domain fünf werden, Workers zum Stack gehört oder bei einem Ausfall ein Mensch erreichbar sein muss: Pro kostet bei jährlicher Abrechnung $20 pro Domain, Workers Paid ist ein separater Kontotarif für $5 und telefonischer Notfallsupport ist Enterprise vorbehalten. Preise und Produktdetails wurden am 7. August 2026 anhand der aktuellen Cloudflare-Seiten geprüft.

Was ist Cloudflare eigentlich?

Cloudflare ist eine Netzwerkschicht zwischen Besuchern und dem Ursprung einer Website oder Anwendung. Sie kann autoritative DNS-Anfragen beantworten, TLS terminieren, Inhalte zwischenspeichern, Anfragen prüfen, Angriffe blockieren und akzeptierten Traffic zum Ursprung weiterleiten. Über dasselbe Konto wird außerdem eine Entwicklerplattform angeboten: Workers führt Code an der Edge aus, R2 speichert Objekte und Workflows koordiniert dauerhafte Aufgaben. Diese Breite ist zugleich Kaufargument und Grund für eine sorgfältige Prüfung. Cloudflare ist kein beliebig austauschbares CDN-Abonnement. Es vereint einen Anwendungstarif pro Domain, eine separat abgerechnete Compute- und Speicherplattform sowie ein Betriebsmodell, bei dem ein Anbieter DNS, Traffic-Richtlinien, Sicherheit und Codeausführung kontrollieren kann.

Cloudflare-Startseite mit Connectivity Cloud und Entwicklerplattform
Cloudflare-Startseite

Cloudflare Erfahrungen: Für wen sich der Dienst eignet – und für wen nicht

Cloudflare ist die überzeugendste Standardwahl für eine öffentliche Website oder API, die solides DNS, Caching, TLS, DDoS-Schutz und Anfragerichtlinien benötigt, ohne dafür mehrere Anbieter zusammenzusetzen. Weniger überzeugend ist der Dienst, wenn es ausschließlich um günstige Bandbreite geht, die Anwendung bereits vollständig in AWS läuft oder das Team autoritatives DNS nicht umziehen will.

ToolAm besten geeignet fürAktueller EinstiegspreisDer entscheidende Kompromiss
CloudflareEine Edge-Steuerungsebene für DNS, Auslieferung, Sicherheit und ComputeFree $0; Pro $20/Monat bei jährlicher AbrechnungBezahlte Anwendungstarife vervielfachen sich pro Domain; Workers und Speicher werden separat abgerechnet
Amazon CloudFrontAWS-native Anwendungen, die ein pauschales CDN-Paket suchenFree $0; Pro $15/MonatDas Paket ist innerhalb von AWS attraktiv, bindet den Stack aber an AWS-Dienste und -Kontrollen
FastlyDelivery-Teams, die für einen fokussierten Edge-Dienst regional abgerechneten Traffic akzeptieren100 GB und 1M Anfragen kostenlosIn Nordamerika und Europa fallen danach in den ersten kostenpflichtigen Stufen $0.12/GB plus $0.01 je 10,000 Anfragen an
bunny.netUnkomplizierte Inhaltsauslieferung mit niedrigem Mindestumsatz$0.01/GB in Europa und Nordamerika; Mindestumsatz $1Gekauft wird Delivery, kein vollwertiger Ersatz für Cloudflares kompletten Sicherheits- und Entwickler-Stack

Die Preise in dieser Tabelle wurden am 7. August 2026 auf den aktuellen Preisseiten der jeweiligen Anbieter geprüft. Für die Shortlist zählen vier Kriterien: Wie viele Betriebsebenen soll ein Anbieter kontrollieren, kann autoritatives DNS umziehen, wie planbar muss die Rechnung sein und braucht die Workload Edge-Code oder lediglich Inhaltsauslieferung?

Cloudflare wählen, wenn weniger Übergaben zählen

Cloudflare passt zu einem kleinen SaaS-Unternehmen mit Marketingseite, Dashboard, API und Anmeldeprozess. Dieselbe Anfrage kann autoritatives DNS, TLS-Terminierung, Cache-Regeln, verwaltete WAF-Regeln und einen Worker durchlaufen, bevor sie den Ursprung erreicht. Gründer erhalten eine zentrale Stelle für Änderungen an diesen Kontrollen. Der Betrieb muss nur einen Anfragepfad nachvollziehen. Entwickler können Code ergänzen, ohne einen weiteren regionalen Dienst bereitzustellen.

Besonders gut passt das Modell, wenn der Ursprung möglichst unspektakulär arbeiten soll. Statische Assets wandern in den Cache, offensichtliche Angriffe werden an der Edge abgewiesen, ein Worker validiert einfache Anfragen und der Anwendungsserver verwendet seine Kapazität für authentifizierte Arbeit. Das ist kein Versprechen, dass eine aktivierte Cloudflare-Konfiguration eine langsame Datenbank beschleunigt. Es bedeutet, dass weniger Anfragen diese Datenbank überhaupt erreichen.

CloudFront wählen, wenn das System bereits AWS-nativ ist

Amazon CloudFront ist die klarere Alternative, wenn S3, Route 53, AWS WAF, CloudWatch Logs und Edge-Compute nach Lambda-Art bereits freigegebene Bestandteile der Architektur sind. Die aktuellen Pauschaltarife bündeln CDN, WAF, DDoS-Schutz, DNS, TLS, Logging, serverloses Edge-Compute und monatliche S3-Speichergutschriften. Auf Free für $0 folgen Pro für $15, Business für $200, Premium für $1,000 und Custom mit individueller Preisgestaltung; innerhalb des jeweiligen Tarifkontingents gibt es keine Mehrverbrauchsgebühr.

Dieses Paket reduziert einen Teil der Rechnungsarithmetik, die den Vergleich mit CloudFront früher erschwerte. Die AWS-Architektur bleibt jedoch bestehen. CloudFront ist die richtige Wahl, wenn AWS-Dienste ein Vorteil sind – nicht, wenn das Team seine Abhängigkeit davon verringern möchte.

Fastly wählen, wenn die Delivery-Kontrolle im Mittelpunkt steht

Fastly gehört auf die Shortlist eines Teams, das eine auf Auslieferung fokussierte Plattform sucht und regionale nutzungsabhängige Preise akzeptiert. Das aktuelle Freikontingent umfasst 100 GB und 1 Million Anfragen. In der ersten kostenpflichtigen Stufe kostet die Auslieferung in Nordamerika und Europa $0.12 pro GB; für 1 Million bis 100 Millionen Anfragen werden $0.01 je 10,000 berechnet.

Dieses Modell lässt sich leichter dem ausgelieferten Traffic zuordnen als eine breite Sammlung aus Domain-Tarifen und Add-ons. Für eine normale Unternehmenswebsite kann es zugleich deutlich teurer als Cloudflare Free werden. Die Entscheidung fällt zugunsten von Fastly aus, wenn die Delivery-Schicht eigene technische Verantwortung verdient – und dagegen, wenn DNS, Sicherheit, Compute und Speicher zusammen geliefert werden sollen.

bunny.net wählen, wenn einfache Bandbreitenkosten entscheiden

bunny.net ist die pragmatische Alternative für Downloads, Bilder oder eine inhaltsreiche Website, deren wichtigste Anforderung eine nachvollziehbare CDN-Rechnung ist. Die Auslieferung über das Standard Network kostet in Europa und Nordamerika $0.01 pro GB bei einem monatlichen Mindestumsatz von $1. Für eine Asset-Workload mit monatlich 200 GB beginnt der Auslieferungsposten damit vor weiteren zugekauften Diensten bei ungefähr $2.

Der Kompromiss liegt im Umfang. Ein niedriger CDN-Preis bildet Cloudflares Anwendungstarif, WAF-Betriebsmodell, Workers-Laufzeit, R2 und DNS-Kontrollen nicht nach. bunny.net passt, wenn genau diese engere Abgrenzung gewünscht ist.

Soll stattdessen ein KI-Builder die Anwendung erstellen und hosten, anstatt Edge-Infrastruktur um vorhandenen Code zu legen, ist Replit die passendere Anschaffung. Cloudflare setzt voraus, dass Anfragepfad und Produktionsarchitektur verstanden werden.

Entscheidungswege führen Käufer zu Cloudflare, CloudFront, Fastly oder bunny.net
Die Edge-Plattform passend zum gewünschten Betriebsmodell auswählen

DNS und CDN bilden den besten Einstieg in Cloudflare

Den klarsten Nutzen liefert Cloudflare, wenn DNS, Proxy, Caching und Ursprungsschutz als eine Migration statt als Sammlung einzelner Schalter behandelt werden. Nach Angaben des CDN werden statische und dynamische Inhalte über Rechenzentren in 335+ Städten zwischengespeichert; autoritatives DNS ist kostenlos und per API steuerbar.

Produktseite von Cloudflare Authoritative DNS
Cloudflare DNS

Der richtige Ablauf beginnt bei den Einträgen, nicht beim orangefarbenen Proxy-Schalter:

  1. DNS erfassen, bevor die Autorität wechselt

    Zunächst werden die vorhandenen A-, AAAA-, CNAME-, MX-, TXT- und Verifizierungseinträge aufgelistet. Cloudflares Schnellscan ist hilfreich, doch laut eigener Einrichtungsanleitung findet er nicht garantiert alle Einträge. Fehlt ein Mail-, Verifizierungs- oder DKIM-Eintrag, kann ein Dienst ausfallen, der mit der Website selbst nichts zu tun hat.

  2. Nameserver umziehen und DNSSEC bewusst behandeln

    Free und Pro verwenden die primäre beziehungsweise vollständige Einrichtung. Dafür müssen die autoritativen Nameserver der Domain durch die beiden von Cloudflare zugewiesenen ersetzt werden. Ist DNSSEC aktiv, wird es vor der Änderung beim Registrar deaktiviert und nach Aktivierung der Zone über Cloudflare wieder eingeschaltet. Ein Nameserver-Wechsel bei weiterhin aktiver alter DNSSEC-Kette kann die Domain unerreichbar machen.

  3. Web-Traffic weiterleiten, Mail-Einträge nur per DNS auflösen

    Die nach außen gerichteten A-, AAAA- und geeigneten CNAME-Einträge, die CDN- und Sicherheitsfunktionen erhalten sollen, werden über den Proxy geleitet. MX-Einträge und zugehörige Mail-Einträge bleiben im Modus „DNS only“. Die sinnvolle Grenze ist einfach: Cloudflare leitet prüfbaren HTTP/S-Traffic weiter, während Verifizierungen von Drittanbietern und Mail-Routing weiterhin direkt aufgelöst werden.

  4. Sichere Inhalte cachen und den Ursprung prüfen

    Den Anfang machen versionierte statische Assets; weitere Regeln kommen erst hinzu, wenn die Anwendung eine klare Aktualitätsrichtlinie hat. Zu prüfen sind die gerenderte Seite, authentifizierte Pfade, API-Antworten und Ursprungsprotokolle. Wo das Hosting es zulässt, wird schließlich der direkte Ursprungszugriff eingeschränkt: Eine offengelegte Ursprungs-IP erlaubt Angreifern, die gerade eingerichteten Edge-Kontrollen zu umgehen.

Cloudflare-CDN-Produktseite zur globalen Inhaltsauslieferung
Cloudflare CDN

Die Anforderung einer vollständigen Einrichtung ist eine Produktgrenze, keine nebensächliche Setup-Notiz. Free und Pro können keinen anderen autoritativen DNS-Anbieter beibehalten. Eine partielle CNAME-Einrichtung, bei der ausgewählte Hostnamen über den Proxy laufen und das externe autoritative DNS bestehen bleibt, ist nur mit Business und Enterprise möglich. Selbst dann ist laut Cloudflare kein DDoS-Schutz für die DNS-Infrastruktur verfügbar, weil die Domain nicht die Nameserver von Cloudflare verwendet.

Daraus ergibt sich eine klare Entscheidung. Free oder Pro passen, wenn Cloudflare das autoritative DNS übernehmen darf. Business oder Enterprise sind nötig, wenn ein partielles Onboarding zwingend erforderlich und dessen verbleibende Kompromisse akzeptabel sind. Cloudflare scheidet aus, wenn unabhängiges autoritatives DNS unverzichtbar ist und das Unternehmen den höheren Tarif nicht finanzieren will.

WAF und DDoS-Schutz funktionieren mit eng gefassten Richtlinien

Cloudflare WAF ist wertvoll, weil sie HTTP/S-Anfragen vor dem Erreichen der Anwendung prüft und sowohl verwaltete als auch benutzerdefinierte Regeln anwenden kann. Der Sicherheitsablauf scheitert, wenn ein Team jede aggressive Kontrolle einschaltet, legitime Nutzer blockiert und daraus schließt, Edge-Sicherheit sei unzuverlässig.

Produktseite der Cloudflare Web Application Firewall
Cloudflare WAF

Als konkretes Beispiel dient die Anmeldung bei einem SaaS-Angebot. Zunächst wird der verwaltete Regelsatz als Basis aktiviert, anschließend folgt eine eng gefasste eigene Regel für das tatsächliche Missbrauchsmuster: eine unerwartete Methode, ein bekannter feindlicher Pfad oder wiederholte Automatisierung gegen die Anmelderoute. Turnstile kommt nur dort hinzu, wo die Anwendung eine Besucherprüfung braucht. Turnstile ist kostenlos; Cloudflare zufolge werden dabei keine Daten für Werbe-Retargeting gesammelt.

Die Reihenfolge der Regeln ist wichtig. Eine verwaltete Regel erkennt verbreitete Web- und API-Angriffe wie SQL-Injection und Cross-Site-Scripting. Eine benutzerdefinierte Regel bildet eine Besonderheit der Anwendung ab. Turnstile unterscheidet an einer ausgewählten Interaktion wahrscheinliche Menschen von automatisiertem Traffic. Keine dieser Kontrollen ersetzt die serverseitige Autorisierung. Die Anwendung muss weiterhin entscheiden, ob der authentifizierte Nutzer den angeforderten Datensatz lesen oder ändern darf.

Eine kleine E-Commerce-Seite startet – sofern das Feature dies zulässt – im Beobachtungsmodus und wertet die Ereignisdaten aus, bevor blockiert wird. Der Callback eines Zahlungsanbieters wird erst ausgenommen, nachdem dessen Authentifizierungsmethode geprüft wurde. Eine pauschale Zulassungsregel für einen breiten Pfad ist keine angemessene Reaktion auf eine gestörte Integration. Eine enge Ausnahme erhält die übrige Schutzwirkung.

Auf der aktuellen DDoS-Seite nennt Cloudflare eine Netzwerkkapazität von 500 Tbps. Das ist ein aussagekräftiger Hinweis darauf, dass das Netzwerk Angriffe weit jenseits der Kapazität eines einzelnen Ursprungs abfangen kann. Es garantiert aber weder korrekte Regeln auf Anwendungsebene noch eine sofortige Bearbeitung jeder Supportanfrage aus einem niedrigeren Tarif.

Cloudflare-Seite zum DDoS-Schutz mit dem Schutzangebot des Netzwerks
Cloudflare DDoS-Schutz

Der Ursprung bleibt in der Verantwortung des Käufers. Kennt ein Angreifer dessen Adresse und kann sie direkt erreichen, lässt sich Traffic an der WAF vorbeileiten. Vertraut eine API einem Header nur deshalb, weil Cloudflare ihn normalerweise setzt, kann eine direkte Anfrage ihn fälschen. Der Ursprungszugang sollte eingeschränkt, Identität innerhalb der Anwendung validiert und ein Wiederherstellungsweg vorgehalten werden, der in einem Vorfall nicht vom Erinnern an eine Dashboard-Einstellung abhängt.

Mit Workers wird Edge-Logik zu Anwendungscode

Cloudflare Workers ist das Feature, das aus einem „CDN mit Sicherheit“ eine Anwendungsplattform macht. Serverlose Funktionen laufen in 330+ Städten. Abgerechnet wird CPU-Zeit statt Wartezeit auf I/O; stufenweise prozentuale Rollouts und Rollbacks werden unterstützt.

Cloudflare-Workers-Produktseite für globale serverlose Funktionen
Cloudflare Workers

Ein sinnvoller Produktionsablauf ist die Annahme von Webhooks. Der Worker empfängt die Anfrage, validiert ihre Signatur, weist fehlerhafte Eingaben ab, speichert die ursprüngliche Nutzlast in R2 und startet einen Workflow. Dieser führt eine begrenzte Transformation aus, wiederholt einen fehlgeschlagenen nachgelagerten Aufruf, wartet bei Bedarf auf eine Freigabe und zeichnet anschließend den Endstatus auf. Cloudflare Workflows speichert Zustand über Minuten, Stunden oder Wochen und kann ohne ständig laufenden Prozess auf externe Ereignisse warten.

Diese Architektur trennt die schnelle Annahme von langsamer Geschäftslogik. Der Absender erhält zügig eine Antwort. Der dauerhafte Prozess übernimmt Wiederholungsversuche. Die Rohdaten bleiben für Audits oder eine erneute Verarbeitung verfügbar. Ein lokaler Dienstleister kann damit Leads annehmen, ein SaaS-Unternehmen Abrechnungsereignisse verarbeiten und eine Agentur freigabegesteuerte Veröffentlichungen umsetzen.

Workers hat dennoch klare Grenzen. Free und Paid verfügen jeweils über 128 MB Arbeitsspeicher. Free erlaubt 100,000 Anfragen pro Tag, 10 ms CPU pro Aufruf, 50 Unteranfragen pro Aufruf und einen Worker mit 3 MB. Paid erhöht das Kontingent auf 10,000 Unteranfragen und die Worker-Größe auf 10 MB; die HTTP-CPU-Zeit lässt sich vom Standardwert 30 Sekunden auf bis zu 5 Minuten konfigurieren. Das ist eine leistungsfähige Laufzeit für Anfragen und Orchestrierung, aber kein Ersatz für speicherintensive Datenjobs oder beliebige langlebige Server.

Sobald der separate Tarif berücksichtigt wird, ist das Abrechnungsmodell ungewöhnlich transparent. Workers Paid kostet mindestens $5 pro Konto und Monat. Enthalten sind 10 Millionen Anfragen und 30 Millionen CPU-Millisekunden; danach werden $0.30 je weitere Million Anfragen und $0.02 je weitere Million CPU-Millisekunden berechnet. Für Workers fallen keine zusätzlichen Egress- oder Durchsatzgebühren an.

Angenommen, ein Worker bearbeitet in einem Monat 30 Millionen dynamische Anfragen mit jeweils 5 ms CPU-Zeit. Die Basis kostet $5. Für die 20 Millionen Anfragen über dem Kontingent kommen $6 hinzu. Der CPU-Mehrverbrauch von 120 Millionen Millisekunden kostet $2.40. Das ergibt $13.40 pro Monat beziehungsweise rund $0.45 pro Million Anfragen. Für einfaches Routing oder Validieren ist das ein ausgezeichneter Preis, sofern 128 MB und das Laufzeitmodell zur Aufgabe passen.

Cloudflares Produktionsbericht vom 3. August 2026 zeigt außerdem, dass Workers AI mehr als ein dünner Modellkatalog ist. Laut Cloudflare vergrößerte ein FP8-Cache den residenten Kontext von Kimi K2.6 von ungefähr 686,000 auf rund 1.37 Millionen Token. Bei 64 gleichzeitigen Anfragen wurden 2,192 Token pro Sekunde erreicht – etwa 41% mehr als der BF16-Spitzenwert und bei ungefähr 30% niedrigeren Kosten pro Token. Bei GLM 5.2 reduzierte INT4-Komprimierung die Modellgewichte von 705 GB auf 421 GB, also um etwa 40%; die Genauigkeit blieb laut Cloudflare in der eigenen Evaluationssuite innerhalb von 0.8 Punkten.

Technischer Cloudflare-Bericht zum Betrieb von Kimi- und GLM-Modellen im Produktionsmaßstab
Cloudflares Bericht zur Produktionsinferenz mit Kimi und GLM vom 3. August 2026

Dabei handelt es sich um Cloudflares Messungen des eigenen gehosteten Inferenzsystems – nicht um einen Benchmark für einen normalen Worker oder einen Beleg dafür, dass jedes KI-Modell dieselbe Latenz erreicht. Sie zeigen jedoch Investitionen unterhalb der API-Ebene. Wer Agenten auf Workers in Betracht zieht, kann diesen Infrastrukturkontext mit der bereits veröffentlichten Kostenanalyse für Produktionsagenten auf Cloudflare verbinden.

R2 überzeugt beim Speicher – die Operationen stehen auf der Rechnung

Cloudflare R2 ist das stärkste angrenzende Produkt, wenn Egress-Kosten beim Objektspeicher das Problem sind. Der Dienst ist S3-kompatibel, stark konsistent, über eine Workers-Bindung, eine S3-kompatible API und eine REST-API erreichbar und berechnet keinen Internet-Egress.

Aktuelle Preisdokumentation von Cloudflare R2
Preise von Cloudflare R2

Als Beispiel dient ein Workflow für Kundenuploads. Der Browser sendet einen Upload über einen kontrollierten Anwendungspfad, das Objekt landet in einem regionalen R2-Bucket, Metadaten werden vor der erfolgreichen Antwort festgeschrieben und eine benutzerdefinierte Domain liefert freigegebene Objekte aus. Für schnellere Lesezugriffe kann Cloudflare Cache vor dieser Domain liegen. Private Uploads bleiben privat, der Zugriff wird ausschließlich über die Anwendung gewährt und Originaldateien werden von verarbeiteten öffentlichen Assets getrennt.

Standardspeicher kostet $0.015 pro GB-Monat. Das monatliche Freikontingent umfasst 10 GB-Monate, 1 Million Class-A-Operationen und 10 Millionen Class-B-Operationen. Darüber hinaus kosten Class-A-Operationen $4.50 pro Million und Class-B-Operationen $0.36 pro Million. Internet-Egress ist kostenlos.

Bei 1 TiB beziehungsweise 1,024 GB beträgt allein der Speicherposten vor kostenpflichtigen Operationen $15.21 pro Monat: Vom Gesamtvolumen werden 10 GB Freikontingent abgezogen und die verbleibenden 1,014 GB mit $0.015 multipliziert. Bleiben Lese- und Schreibzugriffe innerhalb der kostenlosen Operationskontingente, ist dies die Speicherrechnung. Eine Workload, die täglich 10 Millionen Objekte ausliefert, bleibt nicht innerhalb dieser Grenzen. Kostenloser Egress darf deshalb niemals mit kostenloser Auslieferung gleichgesetzt werden.

Infrequent Access kostet mit $0.01 pro GB-Monat weniger für die Speicherung, aber mehr bei der Nutzung: $9 pro Million Class-A-Operationen, $0.90 pro Million Class-B-Operationen und $0.01 pro abgerufenem GB bei einer Mindestspeicherdauer von 30 Tagen. Der Tarif eignet sich für tatsächlich kalte Objekte, nicht als reflexartiger Rabatt für häufig gelesene Assets.

Cloudflare Kosten: alle Tarife und die tatsächliche Rechnung

Cloudflares Preise sind bei der ersten Domain attraktiv, können sich aber zu einem erheblichen Infrastrukturposten entwickeln, wenn Domains, Add-ons, Compute und Speicher zusammenkommen. Die folgenden Anwendungstarife wurden am 7. August 2026 anhand der aktuellen Cloudflare-Tarifseite geprüft.

Aktuelle Cloudflare-Tarifseite mit Free, Pro, Business und Contract
Preise der Cloudflare Application Services
TarifAktueller Preis pro DomainVeröffentlichte Verfügbarkeits-SLAPraktischer Einsatzbereich
Free$0/MonatKeinePrivate Websites, Evaluierung und nichtkritische öffentliche Angebote
Pro$20/Monat bei jährlicher oder $25/Monat bei monatlicher AbrechnungKeineEine professionelle Website, die ein bestimmtes kostenpflichtiges Feature braucht, aber nicht geschäftskritisch ist
Business$200/Monat bei jährlicher oder $250/Monat bei monatlicher Abrechnung100%, mit 1x ServicegutschriftEin umsatzrelevantes Angebot, das den Business-Funktionsumfang oder die SLA benötigt
ContractIndividuell, jährliche Abrechnung100%, mit 10x Servicegutschrift bei Standard oder 25x bei PremiumGeschäftskritische Anwendungen, die Enterprise-Bedingungen, Support und Kontrollen benötigen

Free ist häufiger der richtige Einstieg als Pro

Free enthält den Hauptgrund, aus dem die meisten kleinen Websites Cloudflare einsetzen: schnelles DNS, CDN, Universal SSL, DDoS-Schutz ohne Volumenbegrenzung, WAF-Zugriff und das Free Managed Ruleset. Für eine Website ohne vertraglich kritische Bedeutung ist dies der richtige Einstieg. Erst Messdaten sollten zeigen, was für ein Upgrade fehlt.

Free ist kein Supporttarif. Die veröffentlichte Supportmatrix empfiehlt Community und Discord, umfasst aber keine Supportfälle. Auch eine Verfügbarkeits-SLA fehlt. Für ein Portfolio, ein frühes Produkt oder eine sekundäre Website ist das vertretbar. Für einen Shop, dessen Betreiber während eines Ausfalls eine menschliche Antwort erwartet, ist es ein schlechtes Betriebsmodell.

Pro kauft Features, keine Geschäftskontinuität

Pro kostet pro Domain $20 im Monat bei jährlicher oder $25 bei monatlicher Abrechnung. Die Bezeichnung richtet sich an professionelle Websites, die nicht geschäftskritisch sind; die fehlende Verfügbarkeits-SLA passt zu dieser Einordnung.

Pro sollte nicht in der Erwartung gekauft werden, Argo Smart Routing sei enthalten. Cloudflare führt Smart Shield + Argo derzeit als Add-on ab $5 im Monat. Load Balancing beginnt ebenfalls bei $5, Advanced Certificate Manager bei $10 und Log Explorer kostet nach den ersten 10 GB $1 pro aufgenommenem GB. Ein Upgrade lohnt sich, wenn eine konkrete Pro-Berechtigung ein gemessenes Problem löst; notwendige Add-ons werden anschließend separat kalkuliert.

Business ist ein zehnfacher Sprung in eine andere Risikoklasse

Business kostet pro Domain $200 im Monat bei jährlicher oder $250 bei monatlicher Abrechnung. Der Tarif ergänzt eine veröffentlichte Verfügbarkeits-SLA von 100% mit einer 1x Servicegutschrift und hebt die Grenze für Anfragekörper von 100 MB auf 200 MB an. Außerdem ermöglicht er die partielle CNAME-Einrichtung, wenn autoritatives DNS nicht umziehen kann.

Der Haken ist die Multiplikation des Preises. Fünf Pro-Domains kosten beim Tarif mit jährlicher Abrechnung $1,200 pro Jahr. Fünf Business-Domains kosten $12,000 pro Jahr. Subdomains verursachen keine weitere Tarifgebühr. Angebote können daher unter einer Domain gebündelt werden, wenn Architektur und Sicherheitsgrenze dazu passen. Das Domainmodell sollte jedoch nicht allein zur Umgehung einer berechtigten Isolationsanforderung verzerrt werden.

Contract kauft Support und Kontrolle, die niedrigere Tarife nicht nachbilden können

Contract hat individuelle Preise und wird jährlich abgerechnet. Cloudflare positioniert den Tarif für geschäftskritische Anwendungen. Die veröffentlichte Verfügbarkeitsgutschrift beträgt 10x mit Standard Success und 25x mit Premium Success; telefonischer Notfallsupport ist auf Enterprise-Kunden beschränkt. Bei Premium Enterprise gelten für die erste Antwort 1 Stunde bei P1 und 2 Stunden bei P2, bei Standard Enterprise 2 beziehungsweise 4 Stunden.

Sind telefonische Erreichbarkeit im Notfall, eine vertragliche Reaktionszeit, standardmäßig 500 MB große Anfragekörper oder Enterprise-Onboarding zwingend, gibt es keinen ehrlichen Umweg über Pro. Diese Anforderungen gehören vor der Preisverhandlung in den Beschaffungsprozess.

Der Anwendungstarif ist nur die erste Rechnungsebene

Hinzu kommen die separat abgerechneten Dienste, die eine Architektur tatsächlich verwendet:

  • Workers Paid beginnt bei $5 pro Konto und Monat; danach werden Anfragen und CPU-Nutzung oberhalb des Kontingents gemessen.
  • R2 berechnet Speicher und Operationen, während Internet-Egress kostenlos bleibt.
  • Smart Shield + Argo und Load Balancing beginnen jeweils bei $5 im Monat.
  • Advanced Certificate Manager beginnt bei $10 im Monat.
  • Log Explorer berechnet nach den ersten 10 GB $1 pro aufgenommenem GB.
Kostenmodell mit getrennten Positionen für Domain-Tarif, Workers-Kontopreis, R2-Nutzung und Argo-Add-on
Cloudflares Rechnung setzt sich aus Domain-, Konto-, Nutzungs- und Add-on-Positionen zusammen

Diese Einschränkungen entscheiden über den Kauf

Cloudflares Einschränkungen sind strukturell: autoritatives DNS, Domain-basierte Tarife, getrennte Produktzähler, eine Supportobergrenze in niedrigeren Tarifen und Limits der Edge-Laufzeit. Sie wiegen schwerer als die Frage, ob das Dashboard unübersichtlich wirkt.

Cloudflare-Supportdokumentation mit Kontaktwegen nach Tarif
Supportkanäle von Cloudflare

1. Free und Pro erfordern autoritatives DNS

Free und Pro unterstützen nur die primäre, vollständige DNS-Einrichtung. Die Domain muss Cloudflares autoritative Nameserver verwenden. Muss ein anderer autoritativer Anbieter erhalten bleiben, lässt sich das nicht mit einem Kontrollkästchen in Free oder Pro lösen.

Business und Enterprise unterstützen eine partielle CNAME-Einrichtung. Der Kompromiss hat jedoch eine zweite Seite: Laut Cloudflare ist dabei kein DDoS-Schutz für die DNS-Infrastruktur verfügbar. Externe Autorität bewahrt eine Form der Kontrolle, verzichtet aber auf einen Schutz, für den Cloudflare selbst die DNS-Anfragen beantworten muss.

2. Kostenpflichtige Anwendungstarife vervielfachen sich pro Domain

Cloudflare rechnet Anwendungstarife pro Domain und nicht pro Konto ab. Mehrere Subdomains unter einer kostenpflichtigen Domain erzeugen keine separaten Gebühren; fünf eigenständige bezahlte Domains führen dagegen zu fünf Abonnements. Ein scheinbar harmloses Portfolio aus Marken-, App-, Dokumentations-, Status- und Kampagnendomains wird so zur Beschaffungsentscheidung.

Jährlich $1,200 für fünf Pro-Domains können sinnvoll sein. Jährlich $12,000 für fünf Business-Domains verlangen für jedes Upgrade einen klaren Grund. Eine pauschale Richtlinie nach dem Muster „Wir verwenden Cloudflare“ reicht nicht aus.

3. Die Entwicklerplattform ist ein zweites Abrechnungssystem

Workers Paid ist von den Anwendungstarifen getrennt. R2 besitzt eigene Zähler für Speicher und Operationen. Workflows ergänzt Konzepte für Schritte und Zustand. Images, Stream, Logs, Zertifikate, Routing und Lastverteilung haben jeweils eigene Abrechnungsgrößen.

Diese Modularität ist nützlich, weil ein Team nur die verwendeten Produkte kaufen kann. Zugleich ist der Preis des Haupttarifs keine Prognose. Jedes Produkt braucht einen Verantwortlichen, einen Budgetalarm und einen Löschpfad, bevor ein Prototyp unbemerkt zur Produktion wird.

4. Der Support niedrigerer Tarife passt nicht zur Bedeutung des Netzwerks

Free-Kunden haben Zugang zu Community und Discord, laut aktueller Matrix jedoch keinen Anspruch auf Supportfälle. Pro und Business können Fälle eröffnen; Cloudflares veröffentlichte vertragliche Reaktionszeiten auf der Supportseite gelten allerdings für Enterprise und Premium Enterprise. Telefonischer Notfallsupport ist Enterprise vorbehalten.

Diese Asymmetrie ist für eine kleine umsatzrelevante Website die schwerwiegendste Einschränkung. Cloudflare kann vor jeder Anfrage sitzen, obwohl dem Käufer keine telefonische Eskalation offensteht. Kostet eine Stunde Ausfall mehr als die Preisdifferenz zwischen Business und Enterprise, gehört Support in die Architekturentscheidung und nicht erst in die Beschwerde nach einem Vorfall.

5. Workers ist kein universeller Compute-Dienst mit großem Arbeitsspeicher

Workers bietet in Free und Paid 128 MB Arbeitsspeicher. Free erlaubt 10 ms CPU pro Aufruf; bei Paid gilt standardmäßig ein Limit von 30 Sekunden, das für HTTP auf maximal 5 Minuten konfiguriert werden kann. Anfragekörper sind bei Free und Pro auf 100 MB, bei Business auf 200 MB und bei Enterprise standardmäßig auf 500 MB begrenzt. Zwischengespeicherte Objekte dürfen unterhalb von Enterprise maximal 512 MB und mit Enterprise 5 GB groß sein.

Workers eignet sich für die Bearbeitung von Anfragen, Richtlinien, einfache APIs, Orchestrierung und Edge-Transformationen. Verarbeitung mit großem Arbeitsspeicher, spezialisierte Binärdateien und schwere Batchjobs gehören in eine dafür ausgelegte Compute-Umgebung. Dass Workflows wochenlang warten kann, verleiht den einzelnen Schritten keinen unbegrenzten Arbeitsspeicher.

6. Eine Steuerungsebene schafft eine große Ausfalldomäne

DNS, CDN, WAF, Zugriffsrichtlinien, Code, Speicher und Logs bei einem Anbieter zu bündeln, reduziert Übergaben. Gleichzeitig können eine fehlerhafte Kontoänderung, eine zu weit gefasste Regel oder ein Plattformvorfall mehrere Ebenen auf einmal beeinträchtigen. Komfort und Schadensradius wachsen gemeinsam.

Wo das Produkt es unterstützt, gehört die Infrastrukturkonfiguration in die Versionsverwaltung. Kontorollen werden getrennt, für die Vorfallanalyse nötige Belege exportiert und ein Verfahren zur Wiederherstellung des Ursprungs vorgehalten. Es geht nicht darum, so zu tun, als werde Cloudflare niemals ausfallen. Ein Ausfall muss nachvollziehbar und umkehrbar bleiben.

Die Stärken
Was es gut macht
9 points

  • Der Free-Tarif kombiniert tatsächlich nützliches DNS, CDN, TLS, verwaltete Sicherheit und DDoS-Schutz.
  • DNS, Delivery, WAF, Workers, Workflows und R2 bilden eine stimmige Plattform vom Eingang einer Anfrage bis zum Speicher.
  • Workers ist für die einfache globale Anfragebearbeitung günstig, und R2 beseitigt Gebühren für Internet-Egress.
  • Die aktuellen Anbieterseiten veröffentlichen genügend Limits und Preise, um Produktionskosten zu modellieren.
  • Free und Pro setzen autoritative Nameserver von Cloudflare voraus.
  • Kostenpflichtige Anwendungstarife vervielfachen sich pro Domain, während Workers und R2 separat abgerechnet werden.
  • Telefonischer Notfallsupport und veröffentlichte Reaktionszeit-SLAs gehören in den Enterprise-Bereich.
  • Workers hat eine feste Arbeitsspeichergrenze von 128 MB; Cache-Objekte sind unterhalb von Enterprise auf 512 MB begrenzt.
  • Add-ons können dazu führen, dass ein einfacher Tarifvergleich die tatsächliche Rechnung zu niedrig ansetzt.

Cloudflare Test: Fazit und klare Entscheidungsregel

Cloudflare verdient für die meisten öffentlichen Websites, APIs und einfachen Edge-Anwendungen eine Empfehlung. Free ist ungewöhnlich leistungsfähig. Der integrierte Weg von DNS über Cache und WAF bis zum Worker beseitigt genug betrieblichen Abstimmungsaufwand, um Cloudflare standardmäßig vor eine neue Website zu setzen.

Bei den kostenpflichtigen Tarifen fällt das Urteil enger aus. Pro lohnt sich nur, wenn ein benanntes Pro-Feature bei jährlicher Abrechnung einen Mehrwert von mehr als $20 pro Domain und Monat erzeugt. Business lohnt sich, wenn der Funktionsumfang, die Verfügbarkeits-SLA von 100%, Anfragekörper bis 200 MB oder die partielle CNAME-Einrichtung mehr Wert als der Preis von $200 pro Domain bei jährlicher Abrechnung schützen. Contract ist die richtige Stufe, wenn telefonischer Notfallsupport, Reaktionszeit-SLAs, Enterprise-Kontrollen oder eine geschäftskritische Vereinbarung Anforderungen und keine bloßen Wünsche sind.

Die Entscheidungsregel lautet: Cloudflare ist die richtige Wahl, wenn alle vier Aussagen zutreffen: Autoritatives DNS kann umziehen oder das Budget deckt eine partielle Einrichtung; die Workload passt zum Edge-Laufzeitmodell mit 128 MB; die vollständige Rechnung aus Domain-Tarif, Workers, Speicher und Add-ons ist akzeptabel; und der Supportkanal entspricht den Kosten eines Ausfalls.

Trifft die erste Aussage nicht zu, ist innerhalb von AWS CloudFront oder ein anderes CDN, das das benötigte DNS-Modell bewahrt, die bessere Wahl. Wird nur günstige Auslieferung gebraucht, passt bunny.net. Sucht ein Delivery-Team eine separat verantwortete Edge-Schicht mit regionalen Preisen, gehört Fastly auf die Shortlist. Benötigt das Produkt Compute mit großem Arbeitsspeicher oder langlebige Prozesse, bleibt diese Rechenlast an anderer Stelle und Cloudflare wird nur für seine Stärken an der Edge eingesetzt.

Die unverblümte Empfehlung ist einfach: Mit Cloudflare Free beginnen, nicht mit Pro. Eine Domain erst für eine konkret benannte Berechtigung hochstufen. Workers erst hinzufügen, nachdem der Dienst als separate Plattform kalkuliert wurde. Cloudflare vollständig auslassen, wenn DNS-Unabhängigkeit oder menschliche Eskalation in niedrigeren Tarifen nicht verhandelbar sind.

Häufige Fragen zu Cloudflare

Ist Cloudflare wirklich gut?

Cloudflare ist gut für öffentliche Websites und APIs, die von einer gemeinsamen Schicht für autoritatives DNS, CDN, TLS, verwaltete WAF, DDoS-Schutz und optionalen Edge-Code profitieren. Weniger gut passt der Dienst, wenn ein anderer Anbieter für DNS autoritativ bleiben muss, die Workload in Workers mehr als 128 MB benötigt oder das Unternehmen unterhalb von Enterprise telefonischen Notfallsupport braucht.

Welche Nachteile hat Cloudflare?

Die wichtigsten Nachteile sind das verpflichtende autoritative DNS bei Free und Pro, pro Domain berechnete Anwendungstarife, ein separater Workers-Tarif ab $5, separat abgerechneter Speicher und Add-ons sowie begrenzte Eskalationsmöglichkeiten in niedrigeren Tarifen. Cloudflare wird außerdem zur gemeinsamen Ausfalldomäne, wenn der Dienst DNS, Sicherheit, Traffic-Richtlinien und Compute kontrolliert.

Ist Cloudflare wirklich kostenlos?

Ja. Der Free-Tarif der Application Services kostet $0 und enthält grundlegendes DNS, CDN, Universal SSL, DDoS-Schutz ohne Volumenbegrenzung, WAF-Zugriff und einen kostenlosen verwalteten Regelsatz. Workers Paid, eine R2-Nutzung oberhalb des Freikontingents und Add-ons wie Argo werden separat berechnet.

Wer ist der größte Konkurrent von Cloudflare?

Es gibt keinen einzelnen Konkurrenten für jedes Cloudflare-Produkt. Amazon CloudFront ist die relevante Alternative für einen AWS-nativen Stack, Fastly für eine separat verwaltete Delivery-Plattform und bunny.net für einfache, günstige Inhaltsauslieferung. Welche Alternative am besten passt, hängt davon ab, welcher Teil von Cloudflare ersetzt werden soll.

Lohnt sich Cloudflare für kleine Unternehmen?

Cloudflare Free ist für die meisten Websites kleiner Unternehmen einen Versuch wert. Pro ist nur dann sinnvoll, wenn ein konkretes Feature bei jährlicher Abrechnung $20 pro Domain und Monat rechtfertigt. Business passt nur, wenn die Verfügbarkeits-SLA von 100%, höhere Limits oder die partielle CNAME-Einrichtung bei jährlicher Abrechnung $200 pro Domain und Monat wert sind.

Wie viel kostet Cloudflare Workers?

Workers Free umfasst täglich 100,000 Anfragen und 10 ms CPU pro Aufruf. Workers Paid ist ein separater Tarif ab $5 pro Konto und Monat. Enthalten sind 10 Millionen Anfragen und 30 Millionen CPU-Millisekunden; danach kosten jede weitere Million Anfragen $0.30 und jede weitere Million CPU-Millisekunden $0.02.

Berechnet Cloudflare R2 Egress-Gebühren?

R2 berechnet keinen Internet-Egress. Standardspeicher kostet oberhalb des Freikontingents von 10 GB-Monaten $0.015 pro GB-Monat; Operationen kosten oberhalb von monatlich 1 Million Class-A- und 10 Millionen Class-B-Operationen zusätzlich. Kostenloser Egress beseitigt eine Position, nicht die gesamte Speicherrechnung.

Kann Cloudflare meinen bisherigen DNS-Anbieter beibehalten?

Nicht mit Free oder Pro: Beide erfordern Cloudflares primäre vollständige Einrichtung und autoritative Nameserver. Business und Enterprise können ausgewählte Hostnamen per partieller CNAME-Einrichtung weiterleiten; Cloudflare dokumentiert allerdings, dass der DDoS-Schutz für die DNS-Infrastruktur in diesem Setup nicht verfügbar ist.

Zuletzt aktualisiert

3. Sept. 2026

KategorieBuild

Diese Seite in Google bevorzugen

omidsaffari.com als bevorzugte Quelle in der Google-Suche hinzufügen

Markieren Sie omidsaffari.com als bevorzugte Quelle, und Google hebt die Seite für Sie in Top Stories, AI Overviews und AI Mode hervor.

Newsletter

Ein Brief, jeden Sonntag. Funktionierende Systeme, keine heißen Takes.

Build-Logs, funktionierende Systeme und Feldnotizen aus einem Portfolio laufender KI-Ventures.

Wöchentlich. Kein Spam. Jederzeit abbestellbar.