Conversation Intelligence 2026: Die 10 besten Tools im Kostencheck

Welche Conversation-Intelligence-Tools lohnen sich 2026 wirklich? Der Vergleich zeigt Preise, Margen, Deal-Risiken und die besten Optionen für Sales-Teams.

Sunday, September 6, 2026Omid Saffari
Conversation Intelligence 2026: Die 10 besten Tools im Kostencheck

Gong verlangt rund $1,400 pro Nutzer und Jahr für eine Software, deren zugrunde liegende Modellkosten um zwei Größenordnungen niedriger liegen: AssemblyAI transkribiert ein 30-minütiges Verkaufsgespräch für etwa $0.18, GPT-4o-mini fasst es für weniger als $0.01 zusammen. Der Aufpreis ist real und finanziert die Deal-Risk-Ebene. Von den 10 Tools für Conversation Intelligence, deren Preise ich für 2026 analysiert habe, liefern nur drei diese Ebene so, dass auch ein Vertriebsteam außerhalb der Fortune 500 sie kaufen kann, ohne seine CAC-Amortisationszeit zu ruinieren.

Das Urteil: Was die Margenrechnung wirklich zeigt

Nach meiner Prüfung der Preismodelle im Mai 2026 sind Gong, Avoma und Clari Copilot die drei KI-gestützten Conversation-Intelligence-Tools, deren Kauf sich lohnt. Alle anderen Anbieter auf dieser Liste sind entweder ins Contact-Center-Segment abgebogen, verkaufen Transkripte mit eigenem Logo weiter oder bieten eine Funktion innerhalb einer ohnehin bereits bezahlten Sales-Engagement-Suite.

Gong rechtfertigt seine $100-133 pro Nutzer und Monat, weil die Deal-Risk-Ebene Enterprise-Pipelines tatsächlich bewegt. Avoma ist das einzige Mid-Market-Tool, das den kompletten Weg vom Transkript bis zum Coaching zu vernünftigen Nutzerkosten abbildet ($48-68 pro Nutzer und Monat inklusive CI-Add-on). Clari Copilot gewinnt bei RevOps-Teams, die bereits die Clari Revenue Platform einsetzen: Dort schlägt die Paketkalkulation jede Stand-alone-Lösung.

Der Rest der Rangliste richtet sich nach dem bestehenden Tech-Stack, nicht nach abstrakter Produktqualität. Salesloft Conversations ist die richtige CI-Lösung, wenn Salesloft bereits die Sales-Engagement-Ebene bildet. Chorus passt, wenn ohnehin mehr als $50K pro Jahr an ZoomInfo gehen. Salesforce Einstein Conversation Insights ist die logische Wahl bei vollständiger Salesforce-Bindung – sofern dieser Kampf bereits aufgegeben wurde. HubSpot CI passt für Teams mit weniger als 50 Vertriebsmitarbeitenden auf Sales Hub Pro. Jiminny gewinnt, wenn Sales-Coaching der wichtigste Anwendungsfall ist. Dialpad Ai Sales liegt vorn, wenn zugleich eine Telefonanlage benötigt wird. Fireflies gewinnt allein über den Preis – und hört nach Transkript und Zusammenfassung auf, echte CI zu sein.

Diese 7 Anbieter würde ich aktiv meiden: Observe.AI (Schwenk zum Contact Center, die Preisseite liefert buchstäblich einen 404-Fehler), MindTickle und Allego (Sales-Enablement-Plattformen mit angeflanschter CI statt echter CI-Produkte), Fathom als Gong-Ersatz (starker kostenloser Notizassistent, aber keine Deal-Risk-Ebene), CallRail als B2B-CI (hervorragendes Inbound-Call-Tracking, aber die falsche Kategorie für Vertriebspipelines) sowie die Meeting-Notiztools MeetGeek, Otter for Sales, Tidio und Grain, die wegen ihrer KI-Transkription immer wieder in CI-Listicles auftauchen. Sie sind keine CI. Bezahlt wird für die Deal-Ebene. Fehlt sie, gehört das Tool nicht in diese Kategorie.

Was Conversation Intelligence Software tatsächlich ist

Conversation Intelligence Software zeichnet Verkaufsgespräche auf, transkribiert sie mit KI und analysiert die Inhalte auf Deal-Risiken, Coaching-Hinweise für Vertriebsmitarbeitende und Signale für die Pipeline-Prognose. Damit vereint sie Aufgaben, für die früher drei getrennte Rollen nötig waren: Gesprächsaufzeichnung, Vertriebstraining und RevOps-Analyse.

Diese Abgrenzung ist wichtig, weil drei benachbarte Kategorien ständig damit vermischt werden. Meeting-Notiztools (Otter, Notta, Tactiq, Fathom) zeichnen beliebige Besprechungen auf und fassen sie zusammen. Call-Tracking (CallRail, Invoca) ordnet eingehende Telefonate den Marketingausgaben zu. Contact-Center-QA (NICE, Verint, Observe.AI, Calabrio) überwacht Mitarbeitende, die Supportanfragen bearbeiten. Keines davon erfüllt das definierende Merkmal von CI: Transkripte aus ausgehenden B2B-Verkaufsgesprächen fließen in eine Bewertungslogik für die Deal-Pipeline, die Opportunities im CRM aktualisiert und gezielt auf Gesprächsmomente mit Coaching-Bedarf hinweist.

Jedes CI-Produkt besteht aus drei Ebenen, die bei der Kaufentscheidung getrennt kalkuliert werden sollten:

  1. Erfassung. Gesprächsaufzeichnung in Zoom, Google Meet, Microsoft Teams, über den CRM-internen Dialer und ausgehende VoIP-Telefonie – ergänzt um Transkription mit Whisper, AssemblyAI Universal, Deepgram Nova-3 oder einem eigenen ASR-System. Diese Ebene ist eine Standardleistung. AssemblyAI Universal kostete im Mai 2026 im regulären Tarif ohne Mengenrabatt $0.15/Stunde. Deepgram Nova-3 kostet beim Streaming $0.0043/Minute. Das Transkript eines 30-minütigen Verkaufsgesprächs kostet den Anbieter etwa $0.18.

  2. Analyse. LLM-basierte Zusammenfassungen, Einwandklassifizierung, Extraktion von Aufgaben, Stimmungsanalyse, Redeanteile und einfache Playlists. GPT-4o-mini fasst bei Preisen von $0.15/$0.60 pro Million Token (Stand Mai 2026) das Transkript eines 30-minütigen Gesprächs für weniger als $0.01 zusammen. Selbst mit zusätzlichem Aufwand für Prompt Engineering liegen die regulären Rechenkosten der Ebenen 1+2 bei etwa $0.20-0.40 pro Gespräch. Für genau diese Ebene verlangen die meisten Anbieter $30-50 pro Nutzer und Monat.

  3. Deal-Ebene. Deal-Risk-Scoring für die gesamte Pipeline, Prognosen mit Aktualisierung von Sales-Cloud-Opportunities, ein Coaching-Workflow, in dem eine Führungskraft 10 Gespräche in 20 Minuten prüfen und strukturiertes Feedback direkt in der Wiedergabe hinterlassen kann, sowie eine bidirektionale CRM-Synchronisierung, die nicht nur Aktivitäten protokolliert, sondern Opportunity-Felder tatsächlich aktualisiert. Dafür verlangen Gong, das CI-Add-on von Avoma und Clari Copilot Geld. Diese Softwaremarge von $50-100 pro Nutzer und Monat trennt echte CI von einem Transkript mit Logo.

Der Markt ist voll von Tools, die Preise der Ebene 3 verlangen, aber nur die Ebenen 1+2 liefern. Käufer müssen 2026 daher herausfinden, welche Leistung im jeweiligen Nutzerpreis tatsächlich enthalten ist.

Ein CI-Tool, das nur die Ebenen 1+2 abdeckt, sollte $20-30 pro Nutzer und Monat kosten. Beherrscht es Ebene 3 überzeugend, sind $100+ vertretbar. Alles andere beruht auf einer falschen Einordnung der Kategorie. Der folgende Vergleich ordnet 10 Tools danach ein, welche der drei Ebenen sie tatsächlich erreichen – und welche ehrlichen Nutzerkosten daraus 2026 entstehen.

Zur Einordnung von CI in die größere Landkarte aus Sales-Tech und Marketing-Attribution: Call-Tracking für die Zuordnung von Inbound-Marketing ist die eigentliche Kategorie von CallRail und Invoca; allgemeine Meeting-Notiztools sind die Heimat von Otter und Fathom. Beide Gruppen erscheinen wegen derselben Transkriptionsgrundlage immer wieder in CI-Listicles. CI sind sie deshalb nicht.

So habe ich die Tools preislich bewertet

Methode: 10 Tools wurden anhand veröffentlichter Preise für 2026, öffentlich ausgelesener Preisseiten, auf X genannter Enterprise-Angebotsspannen der Anbieter (Gong mit $1,200-1,600 pro Nutzer und Jahr, bestätigt durch mehrere Betreiberbeiträge aus 2025-2026), Gegenprüfungen in Konkurrenzartikeln (Avomas eigenes Ranking, AssemblyAI, die Liste mit 22 Tools des CRO Club und Diskussionen in der G2-Community) sowie den öffentlichen API-Preisen von Anthropic, AssemblyAI, Deepgram und OpenAI für Transkription und LLM-Analyse bewertet.

Ich habe nicht jedes dieser Tools mit einem Vertriebsteam aus 10 Personen im Alltag getestet. Mein belastbarer Blickwinkel ist nicht der Praxistest mit Headset am Ohr, sondern die Stückkostenrechnung des darunterliegenden KI-Stacks. Genau diesen Stack betreibe ich in großem Maßstab für eine andere Content-Engine; jeder Modellaufruf wird dabei zeilenweise und centgenau in einer Cloudflare-D1-Tabelle protokolliert. Diese Betreiberperspektive ist eine andere: Ich weiß auf den Dollar genau, was ein Anbieter pro Gespräch für Transkription und LLM-Analyse bezahlt. Ab dort ist die Marge reine Mathematik.

Die Margenrechnung im Detail: AssemblyAI Universal kostet im regulären Tarif im Mai 2026 $0.15/Stunde; ein 30-minütiges Gespräch kostet folglich $0.075. Dazu kommt GPT-4o-mini für Zusammenfassung, Einwandextraktion und Aufgaben – bei vielleicht 8,000 Input-Token und 1,500 Output-Token rund $0.002 pro Gespräch. Großzügig aufgerundet für Redundanz, Prompt-Overhead und Speicher ergeben sich tatsächliche Modellkosten von $0.20-0.40 pro Gespräch. Ein typischer Vertriebsmitarbeiter führt monatlich 30-60 aufgezeichnete Gespräche. Selbst ohne Mengenrabatt zahlt ein CI-Anbieter mit umfassender Instrumentierung deshalb vielleicht $10-20 pro Nutzer und Monat an tatsächlichen Rechenkosten.

Bei einer CI-Lizenz für $100 pro Nutzer und Monat und 30 erfassten Gesprächen pro Monat bleiben somit $80-90 Softwaremarge je Nutzer und Monat. Das ist kein Vorwurf. Aus diesen $80-90 werden die Deal-Risk-Ebene, die Entwicklung der CRM-Integration, Sales-Enablement-Workflows, die Analysen, die CI überhaupt nützlich machen, das eigene Vertriebsteam und eine gesunde Bruttomarge eines echten Softwareunternehmens bezahlt. Kritik verdienen Anbieter, die dieselben $80-90 Softwaremarge verlangen und lediglich Transkript plus Zusammenfassung liefern.

Diese fünf Kaufkriterien flossen gewichtet in das Ranking ein:

  1. Gibt es echtes Deal-Risk-Scoring oder Deal-Forecasting? Gemeint sind keine bloßen „deal health“-Badges, sondern Modelle für Abschlusswahrscheinlichkeiten, die sich nach Gesprächen aktualisieren, samt Begründung direkt in der Pipeline-Ansicht erscheinen.
  2. Gibt es einen echten Coaching-Workflow statt nur Gesprächs-Playlists? Erforderlich sind strukturiertes Feedback, Scorecard-Vorlagen und ein im Tool abgebildeter Coaching-Kreislauf zwischen Führungskraft und Vertriebsmitarbeitenden.
  3. Aktualisiert die bidirektionale CRM-Synchronisierung Opportunity-Felder, statt nur Aktivitäten zu protokollieren? An diesem Integrationstest scheitern die meisten CI-Tools. „Gespräch fand am 2026-05-24 statt“ zu protokollieren, ist trivial. „Next Steps“, „Stage“ und „Close Date“ anhand der Zusagen im Gespräch zu aktualisieren, ist die eigentliche Aufgabe.
  4. Funktioniert die Preislogik für ein Vertriebsteam mit 5-50 Personen? Also nicht nur für Großunternehmen, nicht ausschließlich über „Angebot anfragen“ und ohne Implementierungskosten, die schon im ersten Jahr höher sind als sämtliche Nutzerlizenzen.
  5. Konzentriert sich der Anbieter wirklich auf ausgehende B2B-Verkaufsgespräche statt auf Supporttickets im Contact Center? Ein Tool für das Szenario „Agent bearbeitet eingehende Beschwerde“ ist nicht dasselbe Produkt wie eines für „Vertriebsmitarbeiter führt Discovery Call“.

Tools, die 4-5 dieser Kriterien erfüllen, landen in den Top 3. Bei 2-3 Treffern folgt das Mittelfeld. Wer nur 1 Kriterium erfüllt, erscheint im Abschnitt der zu meidenden Tools – bleibt aber wegen der Trägheit des Suchbegriffs weiterhin in den Suchergebnissen präsent.

Die fünf typischen Fehler beim Kauf von CI

Vor dem Ranking stehen fünf Fehler, die sich in Betreiberforen, Diskussionen der G2-Community und den für diesen Beitrag ausgewerteten Kommentaren auf X aus 2025-2026 wiederholen. Sie sind alles andere als subtil: Jeder einzelne kostet eine mittelständische Vertriebsorganisation $50K-$200K pro Jahr, wenn er passiert.

Fehler 1: CI kaufen, bevor genug Gesprächsvolumen für die Deal-Risk-Ebene vorhanden ist. Ein Vertriebsteam mit 6 Mitarbeitenden und jeweils 8 aufgezeichneten Gesprächen pro Woche erzeugt etwa 50 Gespräche pro Woche beziehungsweise rund 2,600 pro Jahr. Das reicht gerade so, um ein allgemeines Deal-Risk-Modell zu trainieren, aber bei Weitem nicht für teamspezifische Muster. Die Deal-Ebene von Gong wird ab 5,000+ Gesprächen pro Team und Jahr wirklich nützlich. Darunter wird für Software bezahlt, der noch das nötige Volumen fehlt. Die Lösung: Bei kleineren Teams mit Avoma oder Jiminny beginnen und erst zu Gong wechseln, wenn das Gesprächsvolumen die Schwelle überschreitet.

Fehler 2: „CI“ mit „Meeting-Notizen für Verkaufsgespräche“ verwechseln. Das ist das häufigste Missverständnis beim CI-Kauf. Fathom, Otter, Fireflies, MeetGeek und Grain erstellen ausgezeichnete KI-Zusammenfassungen von Meetings. Einige besitzen nachträglich ergänzte Funktionen mit CI-Anstrich wie Redeanteile, Stimmungserkennung oder einfache Playlists. Keines bietet Deal-Risk-Scoring oder aktualisiert Opportunity-Felder anhand von Gesprächsinhalten. Lautet der eigentliche Bedarf „Unser Vertrieb soll Gesprächsnotizen nicht länger manuell schreiben“, genügt ein Meeting-Notiztool für $15-39 pro Nutzer und Monat. Lautet er „Wir wissen nicht, welche Deals gefährdet sind“, braucht es CI für $50-150 pro Nutzer und Monat. Das sind unterschiedliche Probleme mit unterschiedlichen Preisen.

Fehler 3: den Enterprise-CI-Vertrag unterschreiben, bevor eine verantwortliche RevOps-Leitung steht. Die Dashboards von Gong und Chorus sind leistungsfähig, benötigen aber eine feste Person, die daraus messbare Vertriebsverbesserungen macht. $150K für Gong auszugeben, ohne eine RevOps-Leitung als Plattformverantwortliche zu benennen, ist der häufigste Grund dafür, dass CI-Einführungen im 4. Monat ins Stocken geraten. Die Plattform zeigt Gesprächs-Playlists und Deal-Risk-Warnungen; jemand muss sie in Coaching-Sitzungen für Führungskräfte, individuelles Feedback und saubere CRM-Pipelines übersetzen. Kein Tool auf dieser Liste erledigt diesen Transfer automatisch. Können nicht mindestens 0.5 FTE für die Steuerung der CI-Plattform eingeplant werden, geht die Nutzerrechnung unabhängig vom Anbieter nicht auf.

Fehler 4: die Implementierungsgebühr in Enterprise-Angeboten ignorieren. Gongs Listenpreis von $1,400 pro Nutzer und Jahr plus etwa $2,000 Implementierungsgebühr pro Nutzer bei Installationen mit 100 Personen bedeutet, dass das 1. Jahr ungefähr 2.4x so viel kostet wie die reinen Nutzerlizenzen. Bei Chorus und Salesloft Elite zeigt sich ein ähnliches Muster. Hinter der Implementierungsgebühr steckt echte Entwicklungsarbeit – CRM-Anbindung, Dialer-Integration, individuelle Berichte und Change Management – und sie sollte keine Überraschung sein. Dennoch überrascht sie regelmäßig Käufer, die nur die Nutzerlizenzen kalkulieren und nicht nach den Implementierungskosten fragen. Verlangt werden sollte immer ein Komplettangebot für das 1. Jahr einschließlich Implementierung, Schulung und Beratungsstunden für Integrationen.

Fehler 5: die Transkriptionsgenauigkeit optimieren, obwohl der Wert in der Deal-Ebene steckt. Anbieter vergleichen gern Werte wie „98.7% accurate vs competitor's 96.4%“. Für die CI-Kaufentscheidung ist das fast bedeutungslos. Jedes Tool auf dieser Liste nutzt eine von drei zugrunde liegenden Transkriptionslösungen: AssemblyAI Universal, Deepgram Nova oder ein auf Whisper abgestimmtes eigenes ASR. Die Genauigkeitsunterschiede liegen im niedrigen einstelligen Prozentbereich und verändern nicht, was das Deal-Risk-Modell aus dem Transkript ableiten kann. Entscheidend sind Deal-Ebene, Coaching-Workflow, CRM-Integration und Preislogik. Transkriptionsgenauigkeit ist die Marketingfolie, die davon ablenkt.

Das größere Muster hinter allen fünf Fehlern: CI modernisiert einen Sales-Ops-Prozess und ist keine bloße Softwareinstallation. Das Tool ist notwendig, aber nie ausreichend. Gekauft werden sollte die Lösung, die zu Tech-Stack, Teamgröße und RevOps-Reife passt – nicht die mit dem lautesten Marketing.

Der Vergleich

Vor dem Ranking steht eine Tabelle, denn die Suchergebnisse für „best conversation intelligence software“ sind 2026 voller Vergleichsartikel mit 3 Spalten („Tool / Beschreibung / Preis“), in denen bei 7 von 10 Einträgen als Preis „Individuell“ steht. Das ist kein Vergleich, sondern ein Verzeichnis. Wo öffentliche Zahlen vorliegen, stehen unten reale Preise; andernfalls reale Angebotsspannen aus Betreiberbeiträgen von 2026 – jeweils ergänzt um den entscheidenden Haken.

ToolAm besten fürBesonderheitEinstiegspreisKostenlos testenDer Haken
GongB2B-Enterprise-Vertrieb (50+ Vertriebsmitarbeitende, $25K+ ACV)Deal Intelligence + Engage-Forecasting$100-133/Nutzer/Monat (~$1,200-1,600/Jahr, individuelles Angebot)Nein (nur Demo)Implementierungsgebühren bis $2,000/Nutzer; benötigt eine aktive RevOps-Leitung
AvomaMittelständische B2B-Teams mit 5-50 VertriebsmitarbeitendenVollständige CI + Revenue Intelligence + Meeting-Assistent in einem ToolBasis $19-39/Nutzer/Monat + CI-Add-on $29/Nutzer/Monat = insgesamt $48-68/Nutzer/Monat14 TageDeal-Risk-Ebene ist jünger als bei Gong und im Enterprise-Maßstab weniger erprobt
Clari CopilotRevOps-Teams auf der Clari Revenue PlatformEnge Integration mit Claris Deal-Flow-ForecastingStand-alone ~$60-95/Nutzer/Monat (individuell)Nur DemoStand-alone geht die Rechnung nicht auf – nur als Teil des Clari-Pakets kaufen
Chorus by ZoomInfoOutbound-Teams mit ZoomInfo SalesOSEnge Integration von ZoomInfo-Intent-Daten und Kontaktnetzwerk~$150/Nutzer/Monat (individuell)Nur DemoRoadmap hängt an ZoomInfos größeren Wetten; als Stand-alone dünn
Salesloft ConversationsTeams mit Salesloft Advanced/EliteBidirektionale Synchronisierung mit Salesloft-CadencesIn Advanced ($125/Nutzer/Monat) und Elite ($165/Nutzer/Monat) enthaltenNur DemoAuf Salesloft-Cadences zugeschnitten; CI allein rechtfertigt das Upgrade nicht
Salesforce Einstein CIAn Sales Cloud gebundene UnternehmenNative Sales-Cloud-IntegrationStand-alone $50/Nutzer/Monat + Sales Cloud ($25-300/Nutzer/Monat)30-tägige Sales-Cloud-TestphaseBenötigt Sales Cloud als Grundlage; Deal-Steuerung bleibt hinter Gong zurück
HubSpot Sales Hub CIHubSpot-native Teams unter 50 VertriebsmitarbeitendenIn Sales Hub Pro/Enterprise enthaltenPro $90/Nutzer/Monat (CI enthalten), Enterprise $150/Nutzer/Monat14 TageSchwaches Deal-Risk-Scoring; Paketfunktion statt Spitzenlösung
JiminnySales-Coaching als wichtigster AnwendungsfallCoaching-Workflow + strukturierte ScorecardsAb $20/Nutzer/Monat (jährlich)Nur DemoZu schwach bei Deal-Risiko/Prognosen; reale Gesamtkosten eher $80-120
Dialpad Ai SalesOutbound-Teams, die Telefonie und CI benötigenGesprächsassistenz in Echtzeit + CI nach dem GesprächAi-Sales-Tarif ~$95/Nutzer/Monat (individuell)14 TageBezahlt wird möglicherweise unnötige VoIP-Telefonie; dünnere Deal-Ebene
Fireflies.aiKostengünstigste Kombination aus Meeting-Notizen und leichter CIEinstiegstarif für $18/Nutzer/MonatPro $18, Business $29, Enterprise $39Kostenloser TarifMeeting-Notiztool mit CI-Signalen, keine vollwertige CI

Die Kurzliste der Tools zum Überspringen:

ToolWarum es auf dieser Liste steht
Observe.AISchwenk zu „AI Agents“ für Contact Center; die Preisseite liefert inzwischen einen 404-Fehler
MindTickleSales-Enablement-/Readiness-LMS; CI ist eine Funktion, nicht das Produkt
AllegoSales-Enablement-Plattform mit angeflanschter CI
Fathom (als CI-Ersatz)Hervorragendes kostenloses Meeting-Notiztool; kein Deal-Risk, kein Coaching-Workflow, keine Prognosen
MeetGeek, Grain, Otter for Sales, TidioMeeting-Notiz-/Chat-Tools, die wegen ihrer KI-Transkription in CI-Listicles auftauchen
CallRail (als CI)Hervorragendes Inbound-Call-Tracking; falsche Kategorie für ausgehende B2B-Vertriebspipelines

Nun zum Ranking.

Screenshot von Gong
Gong – Conversation Intelligence

1. Gong – am besten für Enterprise-Vertriebsteams, die die Deal-Ebene wirklich nutzen

Am besten für: B2B-Enterprise-Vertriebsorganisationen (50+ Vertriebsmitarbeitende, Deals mit $25K+ ACV).
Besonderheit: Deal Intelligence + Engage-Forecasting.
Preis: $100-133/Nutzer/Monat (~$1,200-1,600/Nutzer/Jahr, individuelles Angebot laut Betreiberberichten aus 2026).
Kostenlos testen: Nein (nur Demo).
Bewertung: G2 4.7/5 (5,800+ Bewertungen).

Gong ist die einzige Conversation-Intelligence-Plattform, die ihren Preis von $1,400 pro Nutzer und Jahr rechtfertigt – allerdings nur bei einem Vertriebsteam, dessen Volumen groß genug ist, damit Deal-Risk- und Prognoseebene überhaupt nützlich werden.

Die Entscheidungsregel ist unangenehm konkret. Unter 20 Vertriebsmitarbeitenden: zu teuer. Zwischen 20 und 50: rechnerisch grenzwertig und vom durchschnittlichen Dealvolumen abhängig. Ab 50 Mitarbeitenden und $25K+ ACV gleichen allein die erkannten Deal-Risiken die Lizenzkosten meist mit einem geretteten Abschluss pro Quartal aus. Unterhalb dieser ACV-Schwelle funktioniert die Rechnung mit geretteten Deals nicht.

Gong ist für mich das einzige Tool dieser Liste, bei dem die Deal-Risk-Software der Ebene 3 nachweislich so tief reicht, wie das Marketing behauptet. Der Anbieter hatte acht Jahre und 5,000+ Kunden, um Modell, Dashboard und Coaching-Workflow zu verfeinern – und das ist sichtbar. Gong gibt auf seiner CI-Seite an, „99% of customer interactions automatically“ zu erfassen; eine Kundenstimme im Marketing spricht von einer „300% pipeline feed increase“ (Anbieterangabe, also mit Vorsicht zu genießen – das Dashboard stößt allerdings Pipeline-Reviews an, die sonst nicht stattfinden würden).

Die tatsächlichen Kosten. Laut mehreren Betreiberbeiträgen auf X aus 2026 kostet die Kernplattform $1,200-1,600 pro Nutzer und Jahr. Hinzu kommen eine von der Nutzerzahl abhängige Plattformgebühr, der neuere „Enable“-Tarif (zusätzlich mehrere Dutzend Dollar pro Nutzer und Monat) und die Implementierung. Letztere überrascht: Bei einer Einführung für 100 Personen können vor dem ersten aufgezeichneten Gespräch etwa $200K Einrichtungskosten anfallen ($2,000/Nutzer). Das ist keine Kritik – Implementierungsgebühren sind bei Enterprise-Software üblich und Gongs Gebühren nicht außergewöhnlich –, gehört aber in die Kalkulation.

Startseite von Gong
Gong – Plattform für Conversation Intelligence im Vertrieb

Vorteile (konkret):

  • Das tiefste Deal-Risk-Scoring am Markt; nach acht Jahren Reifezeit zeigt sich die Qualität in der Tiefe des Dashboards.
  • Eine bidirektionale CRM-Synchronisierung, die Opportunity-Felder (Stage, Close Date, Next Steps) anhand von Gesprächsinhalten tatsächlich aktualisiert – an diesem Integrationstest scheitern die meisten Wettbewerber.
  • Der Coaching-Workflow lässt eine Führungskraft 10 Gespräche in 20 Minuten prüfen, strukturiertes Feedback in der Wiedergabe hinterlassen und an die betreffende Person weiterleiten – der zentrale Sales-Coaching-Kreislauf, den die übrigen Tools meist nur annähern.

Nachteile (offen):

  • Implementierungsgebühren und die notwendige feste RevOps-Verantwortung sorgen dafür, dass die Gesamtkosten im 1. Jahr regelmäßig 1.5-2x so hoch sind wie die ausgewiesenen Nutzerlizenzen.
  • Die Plattformgebühr macht die Rechnung für kleine Teams unmöglich – unter 20 Vertriebsmitarbeitenden ist kein vernünftiges Angebot zu bekommen.
  • Das Produkt bindet auch im negativen Sinn: Nach zwei Jahren Pipeline-Daten und Playlists im System dauert ein Wechsel von Gong mehrere Quartale.

Wer Teamgröße und ACV rechtfertigen kann, sollte Gong kaufen. Für alle anderen ist der Rest dieser Liste gedacht – wobei Avoma auf Platz #2 für die meisten Käufer der eigentliche Startpunkt sein dürfte.

Zur Einordnung: Die Analyse der Kosten pro gebuchtem Termin bei KI-SDR gegenüber menschlichem SDR untersucht die verwandte Frage, wann sich der ROI von KI im Vertrieb tatsächlich rechnet. Dieselbe Logik gilt hier. Gongs Deal-Risk-Ebene lohnt sich erst, wenn die Zahl analysierter Deals groß genug ist, dass gerettete Abschlüsse häufig genug ins Gewicht fallen.

Screenshot von Avoma
Avoma – KI-Meeting-Assistent und Conversation Intelligence

2. Avoma – am besten für den Mittelstand, der den kompletten Gong-Stack zu fairen Kosten sucht

Am besten für: B2B-Vertriebsteams mit 5-50 Mitarbeitenden.
Besonderheit: Vollständige CI + Revenue Intelligence + Meeting-Assistent in einem Tool.
Preis: Basis $19-39/Nutzer/Monat + CI-Add-on $29/Nutzer/Monat (jährlich) = insgesamt $48-68/Nutzer/Monat für die CI-Funktionen.
Kostenlos testen: 14 Tage.
Bewertung: G2 4.6/5 (1,400+ Bewertungen).

Avoma ist das einzige Mid-Market-CI-Tool, das zum veröffentlichten Nutzerpreis einen mit Gong vergleichbaren Funktionsumfang ohne Mindestvertrag für Großunternehmen bietet.

Ein Blick auf die Preisseite trennt Avoma vom Großteil dieser Liste. Dort stehen echte Zahlen: Startup kostet $19 pro Nutzer und Monat (jährlich, bis zu 25 kostenpflichtige Nutzer). Organization kostet $24-29 pro Nutzer und Monat (bis zu 100 kostenpflichtige Nutzer). Enterprise liegt bei $39 pro Nutzer und Monat (mindestens 10 kostenpflichtige Nutzer). Das Add-on Conversation Intelligence kostet $29 pro Nutzer und Monat (jährlich) oder $35 (monatlich). Das Revenue-Intelligence-Add-on schlägt mit weiteren $29 pro Nutzer und Monat (jährlich) zu Buche.

Die für die meisten mittelständischen Teams passende Kombination – Organization-Basis plus CI-Add-on – kostet bei jährlicher Abrechnung $53-58 pro Nutzer und Monat. Das ist der sinnvolle Kalkulationswert. Mit dem Revenue-Intelligence-Add-on steigt er auf $82-87 pro Nutzer und Monat jährlich. Diese Konfiguration tritt am direktesten gegen Gongs $100-133 an.

Die Entscheidungsrechnung. 10 Avoma-Lizenzen für Organization + CI kosten $580/Monat beziehungsweise $6,960/Jahr. 10 Gong-Lizenzen beginnen bei $14,000/Jahr und liegen nach Plattform- und Implementierungsgebühren meist höher. Avoma kostet ungefähr 50% und liefert nach meiner Einschätzung im Mittelstand 85% des Funktionsumfangs. Die realen 15% Differenz stecken in der Tiefe des Deal-Risk-Modells, der Reife der Prognoseebene und der Breite der CRM-Integrationen – alles Bereiche, in denen das Alter eines Anbieters kumulative Vorteile schafft. Gong hat den Vorsprung; Avoma holt schneller auf als die meisten.

Avoma-Preise
Avoma-Preise – transparent mit konkreten Zahlen veröffentlicht

Vorteile (konkret):

  • Das einzige Mid-Market-Tool mit veröffentlichten, transparenten Nutzerpreisen für Basis, CI und Revenue Intelligence – ein belastbares Budget entsteht ohne vorgeschaltetes Verkaufsgespräch.
  • Der Meeting-Assistent im Basistarif ($19-39/Nutzer) deckt Notizen, Terminplanung und CRM-Synchronisierung wirklich ab; das CI-Add-on ist echte CI und nicht nur aufgewärmte Meeting-Notizen. Diese Trennung ist ehrlich.
  • Der komplette Stack kommt aus einem Produkt: Zusammen mit Avomas Lead-Router-Add-on ($19/Nutzer/Monat) sowie den Meeting-, CI- und Revenue-Intelligence-Ebenen lässt sich ein Vertriebsteam mit 10-50 Mitarbeitenden über einen Anbieter betreiben – ungefähr zu dem Nutzerpreis, den Gong allein für die CI-Ebene verlangt.

Nachteile (offen):

  • Bei Deal-Risiko und Prognosetiefe bleibt ein echter Abstand zu Gong. Avoma ist ein Kauf für die nächsten 2-3 Jahre, nicht für einen 7-jährigen Beschaffungszyklus, in dem die Wechselkosten immer weiter wachsen.
  • Die Obergrenze „Up to 25 paid seats“ im Startup-Tarif und „up to 100 paid seats“ bei Organization drängt sehr große Mittelstandsinstallationen in den Enterprise-Tarif, wo die Preistransparenz abnimmt.
  • Das Lead-Router-Add-on ist ordentlich, aber nicht klassenführend. Wenn Lead-Routing entscheidend ist, bleiben Chili Piper oder Distribute.io überlegen.

Für ein B2B-Vertriebsteam mit 5-50 Mitarbeitenden ist Avoma Organization plus CI-Add-on fast sicher die richtige Antwort. Revenue Intelligence kann später ergänzt werden, sobald das Team reif genug ist, eine Prognoseebene tatsächlich zu nutzen. Die Konfiguration kostet $53-87 pro Nutzer und Monat und liefert Coaching, Deal-Risk und Meeting-Assistenz zu nachvollziehbaren Nutzerkosten.

3. Clari Copilot – am besten für RevOps-Teams, die Clari bereits einsetzen

Am besten für: Vertriebsorganisationen, die bereits die Clari Revenue Platform einsetzen.
Besonderheit: Die engste Integration mit Claris Deal-Flow-Prognoseebene.
Preis: Stand-alone ~$60-95/Nutzer/Monat (individuelles Angebot); üblicherweise in einem höheren Tarif der Clari Revenue Platform gebündelt.
Kostenlos testen: Nur Demo.
Bewertung: G2 4.6/5 (300+ Bewertungen, früher unter dem Namen Wingman).

Clari Copilot ist nur dann die richtige CI-Wahl, wenn bereits für Claris größere Revenue-Plattform bezahlt wird. Als Stand-alone-Produkt konkurriert es mit günstigeren Tools, die dieselbe Aufgabe erfüllen.

Die Vorgeschichte ist hier entscheidend. Wingman war ein starkes CI-Tool mit Mid-Market-Preisen, wurde 2022 von Clari übernommen und in Clari Copilot umbenannt. Das Stand-alone-Produkt, das unter der Marke Wingman etwa $60-75 pro Nutzer und Monat kostete, ist weiterhin erhältlich. Claris Strategie zielt jedoch immer stärker darauf, Copilot mit der vollständigen Revenue Platform zu bündeln – einem Plattformgeschäft für RevOps-geführte Organisationen im Umfang von $50K-$500K+ pro Jahr.

Entscheidungsregel. Ist die Clari Revenue Platform Teil des Stacks, ist Copilot die naheliegende Ergänzung: Die Verzahnung von Deal-Flow und Prognosen ist die stärkste Kombination am Markt. Ohne Clari im Stack bietet Avoma für ähnliches Geld mehr. Wer Clari Copilot 2026 einzeln kauft, entscheidet sich für ein CI-Produkt, dessen Roadmap zunehmend im Clari-Paket aufgeht. Das ist nicht zwingend falsch, setzt aber darauf, dass sich diese Bündelung zum eigenen Vorteil entwickelt.

Vorteile (konkret):

  • Native Integration mit Claris Deal-Flow-Scoring: In Clari-Prognosegesprächen liefert Copilot Belege auf Gesprächsebene, die kein anderes CI-Tool in dieser Form beisteuern kann.
  • Der von Wingman übernommene Coaching-Workflow ist auf Mid-Market-Niveau und in 300+ auf G2 bewerteten Installationen erprobt.
  • Live-Battlecards im Gespräch und Einwand-Tracking helfen bei der Einarbeitung neuer Vertriebsmitarbeitender tatsächlich.

Nachteile (offen):

  • Als Stand-alone schlägt die Rechnung Avoma nicht; bei gleichem Preis ist das Clari-Paket der einzige Grund für Copilot.
  • Außerhalb des Clari-Kundenkreises ist die Produkt-Roadmap undurchsichtig – ohne bestehende Kundenbeziehung wird auf eine Roadmap gesetzt, die nicht einsehbar ist.
  • Die Umbenennung von Wingman zu Copilot verursachte zwei Jahre lang wechselnde Funktionsseiten. Konkurrenzanalysen sind dadurch unnötig schwierig, denn die Hälfte der SEO-Quellen verweist weiterhin auf die Wingman-Produktseite.
Screenshot von Chorus by ZoomInfo
Chorus by ZoomInfo – Conversation Intelligence für den Vertrieb

4. Chorus by ZoomInfo – am besten für Outbound-Teams mit dem vollständigen ZoomInfo-Stack

Am besten für: B2B-Outbound-Vertriebsteams mit ZoomInfo SalesOS.
Besonderheit: Enge Integration mit ZoomInfos Intent-Daten und Kontaktnetzwerk.
Preis: ~$150/Nutzer/Monat (individuelles Angebot, genannt in Betreiberberichten von 2026).
Kostenlos testen: Nur Demo.
Bewertung: G2 4.5/5 (3,000+ Bewertungen).

Chorus ist heute Teil von ZoomInfo SalesOS – und genau dort ergibt es Sinn. Als eigenständiges CI-Tool ist es das ältere Gegenstück zu Gong, allerdings ohne dessen Entwicklungstempo.

Auch hier zählt die Geschichte. ZoomInfo übernahm Chorus 2021 für $575 Millionen. Seither wurde das Produkt schrittweise in das größere SalesOS-Paket integriert und steht dort neben Kontaktnetzwerk, Intent-Daten und den Sales-Engagement-Funktionen von SalesOS. Ein Einzelkauf von Chorus ist 2026 seltener als der Erwerb im Rahmen eines jährlichen ZoomInfo-SalesOS-Vertrags über $50K-$200K – und die Stand-alone-Kalkulation spiegelt das zunehmend wider.

Der ehrliche Vergleich mit Gong: Chorus lag beim Deal-Risk-Scoring traditionell zurück, führte aber bei der Anreicherung durch das Kontaktnetzwerk. Das Produkt von 2026 hat einen Teil dieses Abstands geschlossen. Für einen stark Outbound-, ZoomInfo-Daten- und Account-basierten Vertriebsansatz bilden Chorus und ZoomInfo einen schlüssigen Stack. Andernfalls wird für Integrationen bezahlt, die ungenutzt bleiben.

Vorteile (konkret):

  • Die in Gesprächsaufzeichnungen eingebettete Kombination aus Kontaktnetzwerk und Intent-Daten lässt die Deal-Ebene so nativ wirken, wie Gong es ohne eigenes Kontaktnetzwerk nicht erreichen kann.
  • Ausgereifte CI-Funktionen: 12 Jahre Produktentwicklung einschließlich der Zeit vor der Übernahme von Chorus.ai sorgen für solide Grundlagen bei Transkriptionsqualität, Suche, Playlists und Scorecards.
  • Durch die Bündelung mit ZoomInfo SalesOS wird Chorus für Teams, die ohnehin für ZoomInfo zahlen würden, häufig zur günstigsten Enterprise-CI-Lösung.

Nachteile (offen):

  • Die Produkt-Roadmap hängt an ZoomInfos größeren strategischen Wetten, die 2024-2026 turbulent verliefen – mit mehreren Kurswechseln, Entlassungen und Neupositionierungen am Markt.
  • Stand-alone-Käufer sollten sich fragen, ob Chorus für dasselbe Geld wirklich mehr Wert bietet als Gong. Häufig lautet die Antwort nein.
  • Die Bindung an ZoomInfo ist real: Sobald Chorus mit dem SalesOS-Kontaktnetzwerk verzahnt ist, müssen bei einem Ausstieg zwei Stacks neu aufgebaut werden.

Apollo, Clay und Smartlead decken den benachbarten Outbound-Stack ab. Wird Outbound eher über Apollo oder Clay als über ZoomInfo gesteuert, ist Chorus nicht die richtige CI-Wahl – Avoma oder Gong sind es.

Screenshot von Salesloft Conversations
Salesloft Conversations – gebündelte CI für Sales-Engagement-Teams

5. Salesloft Conversations – am besten für Teams, die bereits für Salesloft zahlen

Am besten für: Teams, die bereits Salesloft Advanced oder Elite einsetzen.
Besonderheit: Bidirektionale Synchronisierung mit Salesloft-Cadences und Pipeline.
Preis: In den Tarifen Salesloft Advanced ($125/Nutzer/Monat) und Elite ($165/Nutzer/Monat) enthalten.
Kostenlos testen: Nur Demo.
Bewertung: G2 4.5/5 (3,800+ Bewertungen für Salesloft insgesamt; das CI-Modul wird separat bewertet).

Salesloft Conversations ist die richtige CI-Lösung, wenn Salesloft bereits als Sales-Engagement-Plattform dient. Für sich genommen sind die CI-Funktionen jedoch kein ausreichend starker Grund, sich für Salesloft zu entscheiden.

Salesloft berechnet Conversations über die Aufpreise der Tarife Advanced und Elite und nicht als eigenständige Ergänzung. Ein Upgrade von Salesloft Essentials auf Advanced für 10 Nutzer, nur um CI zu erhalten, verursacht etwa $30K-$40K zusätzliche Ausgaben pro Jahr. Genau darum geht es in der Rechnung: Rechtfertigt die CI-Ebene ein Upgrade der Sales-Engagement-Plattform? Für einige Teams ja, denn Cadences und CI sind tatsächlich eng verzahnt. Bei den meisten trägt CI allein die Upgrade-Entscheidung nicht.

Vorteile (konkret):

  • Durch die native Synchronisierung mit Salesloft-Cadences können CI-Signale deren Schrittfolge aktualisieren: Verstummt ein Deal, wird die Cadence neu gewichtet; kommt in einem Gespräch ein Einwand auf, passt sich die Vorlage für den nächsten Kontakt an. Das ist echte Integration von CI und Sales Engagement, die Wettbewerber ohne Salesloft als Basis nicht nachbilden können.
  • Laut eigener Werbung nutzen 4,000+ Vertriebsteams Salesloft – das CI-Modul sitzt damit auf einer ausgereiften, gut verstandenen Plattform.
  • Für Salesloft-native CRM-Workflows funktioniert die bidirektionale Synchronisierung zuverlässig.

Nachteile (offen):

  • Der Coaching-Workflow ist um Salesloft-Cadences gebaut und hilft nicht, wenn Outbound über Outreach, HubSpot Sequences oder Apollo läuft.
  • Das Deal-Risk-Scoring ist gut, aber nicht tief. CI ist hier eine Funktion innerhalb einer Engagement-Plattform, kein marktführendes CI-Produkt.
  • Soll ausschließlich CI ergänzt werden, geht die Upgrade-Rechnung häufig nicht auf. Sinnvoll wird sie nur, wenn zugleich die besseren Cadence- und Analysefunktionen von Salesloft gebraucht werden.
Screenshot von Salesforce Einstein Conversation Insights
Salesforce Einstein Conversation Insights

6. Salesforce Einstein Conversation Insights – am besten für fest an Salesforce gebundene Unternehmen

Am besten für: Unternehmen mit fester Sales-Cloud-Bindung.
Besonderheit: Native Sales-Cloud-Integration ohne Datenfluss zu Drittanbietern.
Preis: Stand-alone $50/Nutzer/Monat (jährliche Abrechnung) zusätzlich zu Sales Cloud ($25-300/Nutzer/Monat) oder $100/Nutzer/Monat im Paket mit Sales Engagement (einschließlich der Alternative Sales Programs zum selben Preis).
Kostenlos testen: 30-tägige Sales-Cloud-Testphase.
Bewertung: G2 4.4/5 (350+ Bewertungen).

Salesforce Einstein Conversation Insights ist für ein vollständig an Salesforce gebundenes Unternehmen die sicherste und berechenbarste CI-Option – außerhalb dieses Kontexts bietet es auf dieser Liste jedoch das schlechteste Verhältnis aus Preis und Funktionsumfang.

Die Preisrealität: ECI kostet einzeln $50 pro Nutzer und Monat, lässt sich faktisch aber nicht allein erwerben. Sales Cloud ist Voraussetzung. Dadurch liegen die Gesamtkosten je Nutzer bei $115-350 pro Monat, sobald Sales Cloud Professional ($75/Nutzer/Monat), Enterprise ($165/Nutzer/Monat) oder Unlimited ($330/Nutzer/Monat) hinzukommt. Das Sales-Engagement-Paket ($100/Nutzer/Monat) umfasst ECI plus eine Sales-Engagement-Ebene, die mit Salesloft und Outreach konkurriert.

Die Funktionsrealität. ECI liefert oberflächliche Transkription, Zusammenfassung und Opportunity-Erkenntnisse als native Sales-Cloud-Funktion. Die Deal-Steuerung verbessert sich, liegt aber deutlich hinter Gong: Einsteins Schlussfolgerungen auf Gesprächsebene erreichen noch nicht die Tiefe, die Gong über acht Jahre entwickelt hat. ECI glänzt, wenn alles in Salesforce bleiben soll und die Plattformsteuer dafür akzeptiert wird.

Salesforce Sales Cloud
Salesforce Sales Cloud – die Plattform unter Einstein CI

Vorteile (konkret):

  • Die native Sales-Cloud-Integration bedeutet keinen Datenfluss zu Dritten, keine zusätzliche Anbieterbeziehung und kein separates Integrationsprojekt – die sicherste und auditfreundlichste CI-Option dieser Liste.
  • Für Unternehmen, die Salesforce Sales Cloud Enterprise und Sales Engagement bereits einsetzen, ist ECI an der Marge praktisch kostenlos, weil es in Sales Engagement für $100/Nutzer/Monat schon enthalten ist.
  • Salesforce hat das Entwicklungstempo rund um Einstein 2024-2026 erhöht; der Abstand zu Gong schrumpft.

Nachteile (offen):

  • Für $50 pro Nutzer und Monat wird ein Funktionsumfang gekauft, den Avoma samt CI-Add-on als Stand-alone für ähnliches Geld liefert – allerdings zusätzlich zu ohnehin gezahlten $25-300 pro Nutzer und Monat für Sales Cloud.
  • Die Tiefe der Deal-Steuerung liegt weiterhin hinter Gong; von Einstein generierte Vorschläge für nächste Schritte wirken deutlich allgemeiner.
  • Die Salesforce-Plattformsteuer ist der unausgesprochene Kostenpunkt. Sales Cloud Professional enthält ECI nicht; mindestens Enterprise plus ECI-Add-on ist nötig, was die Gesamtkosten pro Nutzer spürbar erhöht.

Tools für Salesforce-nahe Anwender gehören in denselben Einkaufsbereich wie CI. Die Rechnung zur „Agentensteuer“ des CRM aus diesem Beitrag greift unmittelbar: Die $50 pro Nutzer und Monat für Einstein CI folgen demselben Muster, bei dem die KI-Stufe einer Plattform deutlich teurer ist als die darunterliegende Modellschicht.

HubSpot Sales Hub Conversation Intelligence
HubSpot Sales Hub Conversation Intelligence

7. HubSpot Sales Hub Conversation Intelligence – am besten für HubSpot-native Teams unter 50 Personen

Am besten für: HubSpot-native B2B-Teams mit weniger als 50 Vertriebsmitarbeitenden.
Besonderheit: In Sales Hub Pro/Enterprise enthalten.
Preis: Sales Hub Professional $90/Nutzer/Monat (CI enthalten), Enterprise $150/Nutzer/Monat.
Kostenlos testen: 14 Tage.
Bewertung: G2 4.4/5 (12,000+ Bewertungen für HubSpot Sales Hub insgesamt).

Die CI-Funktionen von HubSpot sind die richtige Antwort, wenn Sales Hub Professional oder Enterprise bereits läuft. Ein Grund, HubSpot gegenüber Avoma oder Gong zu wählen, sind sie nicht.

Konkrete Zahlen aus dem Firecrawl: Sales Hub Starter kostet $20 pro Nutzer und Monat (ohne CI). Professional kostet $90 pro Nutzer und Monat (CI enthalten), Enterprise $150 pro Nutzer und Monat (CI + Prognosen + erweiterte Berichte). 10 Pro-Lizenzen ergeben $900/Monat plus eine einmalige Onboarding-Gebühr von etwa $1,500.

Die Funktionsrealität. Solide Transkription, brauchbares Einwand-Tracking, aber schwaches Deal-Risk-Scoring im Vergleich zu Gong und Avoma. Der Coaching-Workflow funktioniert, bleibt jedoch grundlegend: Playlists, Scorecards und Feedback pro Vertriebsmitarbeiter sind vorhanden, wirken aber zwei Produktgenerationen älter als bei Gong. CI ist in HubSpot eine Funktion, kein Flaggschiff.

Vorteile (konkret):

  • In Pro und Enterprise bereits enthalten: HubSpot-Sales-Hub-Kunden zahlen dafür, ob sie CI nutzen oder nicht. Die Grenzkosten sind somit null.
  • Dank nativer Synchronisierung mit HubSpot CRM, Sequences und Workflows können CI-Signale ohne separates Integrationsprojekt Automatisierungen im CRM auslösen.
  • HubSpots hohes Entwicklungstempo bei KI-Funktionen wie Breeze und Copilot verbessert CI im Sales-Hub-Paket schnell.

Nachteile (offen):

  • Die Bündelung macht CI für bestehende HubSpot-Kunden besser als gar keine Lösung. Bezahlt wird aber nicht für klassenführende CI, sondern für HubSpots gesamten Vertriebs-Stack.
  • Deal-Risk-Scoring ist die schwächste Ebene; das Dashboard zeigt „deal health“-Badges, die eher regel- als modellbasiert wirken.
  • Für Mittelstands- oder Enterprise-Teams, die wirklich eine CI-geführte Ansicht der Deal-Pipeline benötigen, führt der Upgrade-Pfad zu Gong oder Avoma und nicht zu HubSpot Enterprise.
Screenshot von Jiminny
Jiminny – Sales-Coaching und Conversation Intelligence

8. Jiminny – am besten, wenn Sales-Coaching im Mittelpunkt steht

Am besten für: Sales-Coaching-Programme im Mittelstand.
Besonderheit: Coaching-Workflow + Vorlagen für strukturiertes Feedback.
Preis: Ab $20/Nutzer/Monat (jährlich, laut Preisdaten im CRO-Club-Listicle); die tatsächlichen Gesamtkosten liegen nach Add-ons typischerweise bei $80-120/Nutzer/Monat.
Kostenlos testen: Nur Demo.
Bewertung: G2 4.7/5 (700+ Bewertungen).

Jiminny ist die richtige Wahl für Vertriebsleitungen, die CI primär für Coaching und Einarbeitung statt für Deal-Prognosen einsetzen wollen. Diese Lücke füllt das Tool unterhalb von $100 pro Nutzer besser als alle anderen.

In der Produkt-DNA von Jiminny steckt Sales Enablement. Die Coaching-Oberfläche mit Playlists, Scorecards, strukturiertem Feedback und Kreisläufen zwischen Führungskräften und Mitarbeitenden ist tatsächlich besser als das, was Gong, Avoma oder Clari Copilot zum selben Preis bieten. Schwächer ist Jiminny bei der Deal-Ebene: Prognosen und Deal-Risk-Scoring sind vorhanden, reichen aber nicht an die besten drei dieser Liste heran.

Vorteile (konkret):

  • Die beste Coaching-Oberfläche im Vergleich – der Feedback-Workflow wirkt wie von einem Sales-Coach entworfen und nicht von einem CI-Anbieter nachträglich ergänzt.
  • Starke G2-Bewertungen (4.7/5 bei 700+ Rezensionen) betonen beständig den Einsatz für Einarbeitung und Ramp-up, bei dem Jiminny glänzt.
  • Ein ehrlicher Einstiegspreis von $20/Nutzer/Monat am unteren Ende der Listicle-Angaben macht das Tool zum vernünftigen Startpunkt für Vertriebsorganisationen, die CI vor allem wegen des Coaching-Nutzens suchen.

Nachteile (offen):

  • Oberhalb des Einstiegstarifs sind die Preise undurchsichtig; nach Add-ons landen die Gesamtkosten einer Installation mit 10 Nutzern meist bei $80-120 pro Nutzer und Monat. Dadurch schrumpft der Abstand zu Avoma, dessen Kalkulation transparenter ist.
  • Deal-Risk- und Prognoseebene sind dünner. Lautet die Kaufmotivation „Wir brauchen bessere Pipeline-Transparenz“, ist Jiminny die falsche Wahl.
  • Die Integrationsbreite ist kleiner als bei Gong, Chorus oder Avoma. Vor dem Kauf sollte der konkrete CRM- und Dialer-Stack geprüft werden.

Liegt die Kaufentscheidung beim Sales-Enablement-Verantwortlichen statt bei RevOps oder dem VP of Sales, ist Jiminny häufig richtig. Geht es RevOps oder dem CRO dagegen um ein Prognoseproblem, sollten Avoma und Gong zuerst geprüft werden.

Conversation Intelligence von Dialpad Ai Sales
Dialpad Ai Sales – Telefonie und CI im Paket

9. Dialpad Ai Sales – am besten für Outbound-Teams, die zugleich eine Telefonanlage brauchen

Am besten für: Outbound-Teams, die Telefonie und CI in einem Tool benötigen.
Besonderheit: Gebündelte VoIP-Telefonie + Echtzeit-CI.
Preis: Ai-Sales-Tarif ~$95/Nutzer/Monat (für Enterprise individuell; der Basistarif Ai Voice beginnt bei $15-25/Nutzer/Monat).
Kostenlos testen: 14 Tage.
Bewertung: G2 4.4/5 (3,300+ Bewertungen).

Dialpad bündelt eine Telefonanlage mit CI-Funktionen zu dem Preis, den die meisten CI-Anbieter allein für CI verlangen. Wird auch der Dialer benötigt, ist dies der günstigste Weg.

Konkrete Zahlen aus dem Firecrawl: Dialpad Ai Voice Standard kostet $15 pro Nutzer und Monat, Pro $25 pro Nutzer und Monat, Enterprise wird individuell angeboten. Der spezielle Ai-Sales-Tarif mit CI-Funktionen wird ebenfalls individuell kalkuliert, liegt insgesamt aber typischerweise bei etwa $95 pro Nutzer und Monat. Damit bewegt sich Dialpad Ai Sales im selben Nutzerpreisbereich wie Gong, enthält jedoch eine vollständige VoIP-Telefonanlage.

Die Funktionsrealität. Die Assistenz während des Gesprächs mit Live-Battlecards und Hinweisen zu Einwänden ist wirklich stark. CI nach dem Gespräch – Transkription, Zusammenfassung und Scorecards – liegt auf solidem Mittelfeldniveau. Deal-Risk-Scoring und Prognosen fallen dünner aus als bei den besten drei.

Vorteile (konkret):

  • Die Echtzeit-Gesprächsassistenz ist das Unterscheidungsmerkmal. Dialpad blendet Battlecards und Erwähnungen von Wettbewerbern während des Gesprächs merklich präziser ein als die nachträgliche Analyse von Gong oder Avoma.
  • Telefonie und CI in einem Tool vereinfachen den Sales-Tech-Stack: eine Anbieterbeziehung, eine Rechnung, ein Integrationsprojekt.
  • Die native Verarbeitung ein- und ausgehender Gespräche passt zu Vertriebsteams, die auch Inbound-Kontakte wie Lead-Gen-Anrufe oder Demo-Buchungen bearbeiten – ein Szenario, mit dem reine Outbound-CI-Tools Schwierigkeiten haben.

Nachteile (offen):

  • Deal-Risk- und Prognoseebene sind dünner. Wer bereits mit einer anderen Telefonanlage zufrieden ist – RingCentral, Aircall oder dem CRM-eigenen Dialer –, bezahlt für nicht benötigte Telefonie.
  • Der Nutzerpreis des Ai-Sales-Tarifs wird individuell angeboten, was die Budgettransparenz einschränkt.
  • Das Produkt verteilt sich auf „Dialpad Connect“ (VoIP), „Dialpad Ai“ (CI-/KI-Funktionen) und verschiedene Ai-Sales-/Ai-Voice-Tarife. Die Oberfläche ist breiter als bei einem reinen CI-Anbieter, was den Einkauf unübersichtlich machen kann.
Screenshot von Fireflies.ai
Fireflies.ai – Meeting-Notizen und leichte CI

10. Fireflies.ai – am besten für Meeting-Notizen plus leichte CI zum niedrigsten Preis

Am besten für: Kleine Teams, die CI-Signale wollen, ohne vollwertige CI zu kaufen.
Besonderheit: Niedrigster Nutzerpreis im Vergleich.
Preis: Pro $18/Nutzer/Monat, Business $29/Nutzer/Monat, Enterprise $39/Nutzer/Monat.
Kostenlos testen: Kostenloser Tarif verfügbar.
Bewertung: G2 4.7/5 (650+ Bewertungen).

Fireflies verkauft einen Meeting-Notizassistenten, der zusätzlich CI bietet. Mit $18-39 pro Nutzer und Monat ist es das günstigste CI-nahe Tool auf dieser Liste – allerdings zum Preis, eben nur CI-nah und keine vollwertige CI zu sein.

Konkrete Zahlen aus dem Firecrawl: kostenloser Tarif mit begrenzter Transkription. Pro kostet $18 pro Nutzer und Monat (8,000 Speicher + KI-Zusammenfassung). Business kostet $29 pro Nutzer und Monat (CRM-Synchronisierung, intelligente Suche). Enterprise kostet $39 pro Nutzer und Monat (individuelle Aufbewahrung, SSO).

Die ehrliche Einordnung. Fireflies ist ein Meeting-Notiztool mit einigen CI-Signalen wie Einwand-Tracking, einfachen Playlists und Stimmungsanalyse. Die Deal-Risk- und Prognoseebene, die echte CI-Software ausmacht, fehlt. Das ist kein Mangel – Fireflies versucht nicht, Gong zu sein. Das Ziel ist ein sehr gutes, günstiges Meeting-Notiztool mit genug CI-Funktionen für den Einstieg.

Vorteile (konkret):

  • Die beste Nutzerkalkulation im Vergleich: Pro kostet mit $18 pro Nutzer und Monat ungefähr ein Fünftel der nächstgünstigen echten CI-Option, Avoma Organization.
  • Ein kostenloser Tarif ist in dieser Kategorie selten und erlaubt einen Test vor jeder Verpflichtung.
  • Starke G2-Bewertungen heben die Qualität der Meeting-Notizen und die einfache Bedienung hervor – beides echte Produktstärken.

Nachteile (offen):

  • Es ist keine CI. Wer Deal-Risk-Scoring, Aktualisierungen von Opportunity-Feldern aus Gesprächsinhalten oder einen echten Coaching-Workflow benötigt, wird mit Fireflies nicht ans Ziel kommen.
  • Die CRM-Synchronisierung im Business-Tarif ist solide, in Bezug auf Deal-Updates aber einseitig: Sie protokolliert Aktivitäten, aktualisiert jedoch keine Opportunity-Stages oder Close Dates anhand von Gesprächsinhalten.
  • Speichergrenzen und gesperrte Funktionen in den Tarifen Pro, Business und Enterprise lassen den Einstiegspreis von $18 bei einer Einführung im größeren Maßstab häufig auf $29-39 pro Nutzer wachsen.

So sollte Fireflies eingeordnet werden: Es passt, wenn „echte CI“ bereits durch Gong oder Avoma abgedeckt ist und ein separater, günstiger Notizassistent für Meetings außerhalb des Vertriebs gesucht wird. Ebenso passt es, wenn eigentlich gar keine CI nötig ist und jemand im Kaufprozess CI ständig mit Meeting-Transkription verwechselt. Diese Verwechslung zu erkennen, ist der eigentliche Gewinn.

Fireflies gehört in die allgemeine Kategorie der Meeting-Notiztools. Die dortige Analyse der Nutzerpreisfalle behandelt die breitere Kostenstruktur, durch die Fireflies gegenüber Otter, Notta und den übrigen Anbietern wettbewerbsfähig bleibt.

Diese Tools sind zu meiden – und das verschleiert ihre Platzierung in den Suchergebnissen

Diese Tools tauchen 2026 in Listicles zu Conversation Intelligence auf, gehören dort aber nicht hin:

Observe.AI. Der Anbieter ist 2025-2026 konsequent zu „AI Agents“ für Contact Center gewechselt. Seine Preisseite liefert inzwischen buchstäblich einen 404-Fehler – das habe ich bei der Recherche für diesen Beitrag geprüft. Das Produktportfolio ist heute nach AI Agents for Customers / Frontline / Operations gegliedert, ergänzt um Branchenseiten für Banking, Healthcare, Insurance, Transportation, Travel und Utility. Obwohl Observe.AI noch für das Keyword rankt und in jedem älteren CI-Listicle erscheint, ist es kein B2B-Vertriebs-CI-Tool mehr. Wer 2026 CI für ein Vertriebsteam bewertet, prüft damit das falsche Produkt. Für Qualitätssicherung im Contact Center kann es ein sinnvoller Kandidat sein – das ist jedoch eine völlig andere Kategorie.

Kundenservice- und Contact-Center-Tools gehören in eine andere Spur. Observe.AI konkurriert heute mit Ada, Intercom Fin, Decagon und Sierra – nicht mit Gong oder Chorus.

MindTickle. In erster Linie handelt es sich um ein LMS für Sales Enablement und Readiness. Die CI-Funktionen sind ein leichtgewichtiges Add-on und nicht das Produkt. Die realen Ausgaben für MindTickle beginnen beim LMS bei etwa $50 pro Nutzer und Monat; CI wird zusätzlich aufgesetzt. Der effektive CI-Nutzerpreis liegt damit über dem in Listicles genannten „from $X“. Für Sales Enablement – Trainingsinhalte, Zertifizierungen und Ramp-Programme – ist MindTickle ein legitimes Produkt. Für CI ist es das falsche Tool.

Allego. Hier gilt dasselbe Muster. Allego ist eine Sales-Enablement-Plattform, die Conversation Intelligence als Funktion ergänzt hat. Der CI-Teil funktioniert, bleibt aber zweitrangig. Wenn Sales Enablement der Hauptbedarf ist, kann Allego sinnvoll sein. Steht CI im Mittelpunkt, wird für eine unnötige Enablement-Plattform bezahlt, um eine CI-Funktion zu erhalten, die einzeln günstiger verfügbar wäre.

Fathom (als CI-Ersatz, nicht als kostenloses Notiztool). Fathom ist ein hervorragendes kostenloses Meeting-Notiztool – laut echten Betreiberkommentaren auf X aus 2025-2026 die am häufigsten empfohlene kostenlose Gong-Alternative („you can't be cheaper than free“, „solid option for one-person agencies or small sales teams“). CI ist es trotzdem nicht. Es bietet weder Deal-Risk-Scoring noch einen echten Coaching-Workflow und aktualisiert keine CRM-Opportunities anhand von Gesprächsinhalten. Wer Fathom als CI verkauft, verkauft das falsche Produkt. Fathom ist ein Meeting-Notiztool mit leichten CI-Signalen und bei einem Preis von kostenlos ein sehr gutes Angebot – nur eben nicht für CI-Käufer.

MeetGeek, Grain, Otter for Sales, Tidio. All das sind Meeting-Notiz- oder Chat-Tools, die wegen ihrer KI-Transkription in CI-Listicles auftauchen. Keines besitzt die Deal-Risk-Ebene, die CI definiert. MeetGeek und Grain sind allgemeine Meeting-Notiztools – das Listicle zu Meeting-Notiztools ist für beide die richtige Kategorie. Otter for Sales ist Otters Versuch eines vertikalen Vertriebsprodukts; die technische Grundlage bleibt Meeting-Transkription statt Deal Intelligence. Tidio ist ein Chat-, Inbox- und Kundenservice-Tool, das in keinem CI-Vergleich stehen sollte, dort wegen der Trägheit des Keywords aber dennoch auftaucht.

CallRail (als CI). CallRail ist hervorragend beim Call-Tracking zur Zuordnung von Inbound-Marketing. Das Listicle zu den 9 besten KI-Call-Tracking-Tools behandelt exakt diese Kategorie – und dort gewinnt CallRail. Zwar enthält CallRail Conversation Intelligence für eingehende Gespräche, wurde aber nicht für ausgehende B2B-Vertriebspipelines entwickelt. Bei bezahlter Neukundengewinnung mit eingehenden Anrufen ist CallRail das richtige Tool. Für ausgehende B2B-Verkaufsgespräche mit Deal-Risk-Scoring auf Pipeline-Ebene ist es keine CI in dem Sinn, der diesem Beitrag zugrunde liegt.

Abgrenzung der Kategorie Conversation Intelligence
Conversation Intelligence und benachbarte Kategorien – an den Überschneidungen liegen Listicles falsch

Das gemeinsame Muster. Jedes kategorienübergreifende Listicle – die „22 best“ des CRO Club, G2-Diskussionen oder AssemblyAIs Übersicht mit 7 Tools – wirft LMS-Produkte, Contact-Center-QA, Meeting-Notiztools und Inbound-Call-Tracking in einen Vergleich. Es sind nicht dieselben Produkte. Wer nach einem solchen Listicle für B2B-Vertriebs-CI bei Tidio landet, wurde schlecht beraten. Wer AssemblyAIs Liste folgt und bei Symbl.ai oder Voyc.ai endet, wurde zu Tools gelenkt, bei denen AssemblyAI zufällig die zugrunde liegende Transkription liefert. Diesen interessengeleiteten Auswahlbias sollte man erkennen.

Der einfachere Filter: Veröffentlicht das Tool Deal-Risk-Scoring, einen echten Coaching-Workflow und eine bidirektionale CRM-Synchronisierung, die Opportunity-Felder aktualisiert? Fehlen zwei dieser drei Punkte, ist es im Rahmen dieses Vergleichs keine CI, sondern CI-nah. Beides kann wertvoll sein – es handelt sich lediglich um unterschiedliche Kategorien mit unterschiedlicher Nutzerkalkulation.

FAQ – was Käufer wirklich wissen wollen

Die „Nutzer fragen auch“-Box zu „conversation intelligence software“ und „best conversation intelligence software“ zeigt 2026 eine kleine, klare Gruppe von Kauffragen. Hier folgen direkte Antworten – und Zahlen, wo die Rechnung zählt.

Was ist Conversation Intelligence Software?

Conversation Intelligence Software zeichnet Verkaufsgespräche auf, transkribiert sie mit KI und analysiert das Transkript auf Deal-Risiken, Coaching-Hinweise und Signale für Pipeline-Prognosen. Damit führt sie drei ehemals getrennte Aufgaben – Gesprächsaufzeichnung, Vertriebstraining und RevOps-Analyse – in einer Plattform zusammen.

Die Kategorie hat eine klare Grenze: Ausgehende B2B-Verkaufsgespräche speisen eine Bewertungslogik für die Deal-Pipeline. Das ist nicht dasselbe wie allgemeine Meeting-Notiztools (Otter, Notta, Fathom), Call-Tracking für die Zuordnung von Inbound-Marketing (CallRail, Invoca) oder die Überwachung von Contact-Center-Mitarbeitenden (NICE, Verint, Observe.AI). Bezahlt wird für die Deal-Ebene.

Welche Conversation Intelligence Software ist am besten bewertet?

Im G2-Ranking von 2026 führen Gong, Chorus und Avoma nach Nutzerbewertungen. Nach der Margenrechnung dieses Beitrags würde ich Gong (Enterprise, 50+ Vertriebsmitarbeitende, $25K+ ACV), Avoma (Mittelstand, 5-50 Mitarbeitende) oder Clari Copilot (RevOps-Teams, die bereits die Clari Revenue Platform nutzen) kaufen – in dieser Reihenfolge des Vertrauens.

„Am besten bewertet“ und „für den eigenen Einsatz am besten“ sind zwei verschiedene Fragen. Gong erreicht 4.7/5 bei 5,800+ Bewertungen, weil es im Enterprise-Maßstab dominiert. Für ein Team mit 12 Vertriebsmitarbeitenden ist die Bestwertung dieser Großkunden nicht automatisch die richtige Wertung.

Was kostet eine Conversational-AI- oder CI-Plattform?

Die realen Spannen 2026: $18-39/Nutzer/Monat für Tools der günstigsten Stufe (Fireflies, einfache Meeting-Notiz-CI). $48-68/Nutzer/Monat für ehrliche Mid-Market-CI (Avoma Organization + CI-Add-on, komplett). $100-150/Nutzer/Monat für Enterprise-CI (Gong, Chorus, Salesloft Elite, Dialpad Ai Sales). Salesforce Einstein Conversation Insights kostet einzeln $50 plus die darunterliegende Sales Cloud ($25-300/Nutzer/Monat). Individuelle Enterprise-Angebote für Gong und Chorus steigen mit Plattform- und Implementierungsgebühren weiter – die Gong-Implementierung kann $2,000 pro Nutzer erreichen.

Am günstigen Ende werden Transkription und Zusammenfassung gekauft. Das teure Ende liefert Deal-Risk, Prognosen und Coaching-Workflow. Für die meisten Käufer im Mittelstand liegt die richtige Antwort dazwischen.

Ist Gong seinen Preis wert?

Ja, bei 50+ Vertriebsmitarbeitenden und Deals mit $25K+ ACV. Die Deal-Risk-Ebene erkennt pro Quartal genug gefährdete Abschlüsse, um die Kosten von $1,200-1,600 pro Nutzer und Jahr auszugleichen. Nein, bei weniger als 20 Mitarbeitenden: Die Ebene braucht Volumen, und die Nutzerkalkulation funktioniert bei kleinen Teams nicht. Zwischen 20-50 Mitarbeitenden und vernünftigem ACV bleibt die Entscheidung grenzwertig; vor Vertragsabschluss sollte die Rechnung mit geretteten Deals für den eigenen Vertriebsansatz aufgestellt werden.

Was ist die beste kostenlose Gong-Alternative?

Laut echten Betreiberkommentaren auf X aus 2025-2026 ist Fathom die am häufigsten empfohlene kostenlose Option für einzelne Vertriebsmitarbeitende oder Teams mit einer bis drei Personen („you can't be cheaper than free“, „solid option for one-person agencies“). Es ist ein Meeting-Notiztool mit leichten CI-Signalen und keine vollwertige CI – aber für diesen Anwendungsfall ist kostenlos kaum zu schlagen.

Für kleine Teams, die etwas zwischen dem kostenlosen Fathom und dem kostenpflichtigen Gong suchen, ist Avomas Startup-Tarif für $19 pro Nutzer und Monat (jährlich) der nächste Schritt. Sobald das Team über 5-10 Mitarbeitende hinauswächst, ist Avoma samt CI-Add-on für insgesamt $48-68 pro Nutzer und Monat die richtige Antwort.

Was unterscheidet Conversation Intelligence, Sales Engagement und Sales Enablement?

CI = das Gespräch analysieren (Gong, Avoma, Chorus).
Sales Engagement = die Cadence steuern (Salesloft, Outreach, Apollo).
Sales Enablement = Vertriebsmitarbeitende schulen und die Content-Bibliothek verwalten (MindTickle, Allego, Highspot, Seismic).

Die Grenzen verschwimmen: Salesloft bündelt CI und Engagement, Allego CI und Enablement, HubSpot alle drei in unterschiedlicher Tiefe. Die Kernaufgaben bleiben verschieden und sind für den Kauf entscheidend. „Wir wissen nicht, welche Deals gefährdet sind“ verlangt nach CI. „Unsere Vertriebsmitarbeitenden halten die Cadence nicht ein“ ist ein Engagement-Problem. „Neue Mitarbeitende brauchen sechs Monate bis zur vollen Leistung“ gehört zum Enablement.

Kann ChatGPT Verkaufsgespräche nicht einfach zusammenfassen?

Einzelne Gespräche lassen sich mit ChatGPT und einem Audiotranskript günstig zusammenfassen; die zugrunde liegenden Rechenkosten liegen deutlich unter $0.01 pro Gespräch. Was auf diese Weise nicht entsteht: Deal-Risk-Scoring über die gesamte Pipeline, ein Coaching-Workflow mit strukturiertem Feedback von Führungskräften, eine bidirektionale CRM-Synchronisierung, die Opportunity-Stages und Close Dates anhand von Gesprächsinhalten aktualisiert, oder ein fortlaufendes Prognosemodell, das mit jedem weiteren Teamgespräch besser wird.

CI ist das, was ein Dashboard über Tausende Gespräche und einen reifenden Pipeline-Datensatz hinweg leistet – nicht das, was ein LLM mit einem einzelnen Transkript tut. Dashboard, Workflow und Integrationen sind das Produkt. Transkript und Zusammenfassung sind die austauschbare Grundlage darin.

Wie lange dauert die Einführung von Conversation Intelligence Software?

Avoma, Jiminny, Fireflies: 1-3 Wochen für ein Team mit 10-50 Vertriebsmitarbeitenden, wenn das CRM HubSpot oder Salesforce ist und Meetings über Zoom, Google Meet oder Teams laufen. Bei einem weniger verbreiteten Dialer oder CRM, das individuelle Integrationsarbeit verlangt, sind es zwei bis vier Wochen.

Gong, Chorus, Salesloft: 4-12 Wochen bei Enterprise-Einführungen. Die Implementierungsgebühr, die Gong-Käufer überrascht – etwa $2,000/Nutzer bei Installationen mit 100 Personen laut Betreiberbeiträgen aus 2026 –, steht für die echte Entwicklungsarbeit, die Gong mit einem ausgereiften Enterprise-Stack aus CRM, Sales Engagement und Prognosen verbindet.

Bei Salesforce Einstein Conversation Insights hängt alles vom Reifegrad der bestehenden Salesforce-Umgebung ab. Läuft Sales Cloud Enterprise bereits sauber, ist ECI nahezu per Schalter aktiviert. Für Salesforce-Neukunden bildet die ECI-Implementierung dagegen das Ende einer 3-6-monatigen Salesforce-Einführung und kein eigenständiges CI-Projekt.

Welches CI-Tool ist die richtige Wahl?

Der Entscheidungsbaum nach Zielgruppe:

  • Enterprise mit 50+ Vertriebsmitarbeitenden und $25K+ ACV: Gong. Die Deal-Risk-Ebene finanziert sich durch gerettete Abschlüsse selbst.
  • Mittelständisches B2B-Team mit 5-50 Mitarbeitenden: Avoma Organization + CI-Add-on. Ehrliche Kosten, vollständiger Funktionsumfang und für die meisten Leser dieses Beitrags die richtige Antwort.
  • Clari Revenue Platform bereits im Einsatz: Clari Copilot. Die Paketkalkulation gewinnt.
  • ZoomInfo SalesOS bereits im Einsatz: Chorus. Die Paketkalkulation gewinnt; das Kontaktnetzwerk ist der Unterschied.
  • Salesloft Advanced oder Elite wird bereits bezahlt: Salesloft Conversations. Im bestehenden Tarif schon enthalten.
  • An Salesforce gebundenes Unternehmen: Einstein Conversation Insights über das Sales-Engagement-Paket ($100/Nutzer/Monat). Der Kampf gegen die Plattformsteuer geht ohnehin verloren; in diesem Umfeld bietet diese CI den geringsten Widerstand.
  • HubSpot-nativ mit weniger als 50 Vertriebsmitarbeitenden: HubSpot Sales Hub Professional für $90/Nutzer/Monat. CI ist enthalten.
  • Sales-Coaching ist der wichtigste Kaufgrund: Jiminny. Unter $100 pro Nutzer ist der Coaching-Workflow besser als bei allen anderen.
  • Telefonanlage und CI werden gemeinsam benötigt: Dialpad Ai Sales. Das Paket aus VoIP und CI spart Geld, sofern beides tatsächlich gebraucht wird.
  • Niedrigstmögliche Kosten für Meeting-Notizen plus leichte CI: Fireflies Pro für $18/Nutzer/Monat – mit der ausdrücklichen Einschränkung, dass es CI-nah und keine vollwertige CI ist.

Bei der Kaufentscheidung vertraue ich Gong für Enterprise und Avoma für den Mittelstand am stärksten, wenn lediglich Teamgröße und ACV bekannt sind. Alles andere hängt vom vorhandenen Stack ab: Gewählt werden sollte die CI, die mit ohnehin bezahlter Software gebündelt ist – sofern die Paketkalkulation gewinnt.

Ignoriert werden können Listicles, die Tidio, MeetGeek oder Symbl.ai neben Gong stellen. Diese Tools lösen andere Probleme. Die eigentliche Kaufaufgabe besteht darin, den eigenen Bedarf – Deal-Risiko, Coaching, Transkription oder Plattform-Fit – zu erkennen und das passende Tool auszuwählen.

Was sich bei CI 2026-2027 tatsächlich verändert

Drei Verschiebungen auf Kategorieebene dürften in den nächsten 18 Monaten entscheidend werden, ausgehend von der Entwicklung der zugrunde liegenden Modellschicht und den Produktsignalen der Anbieter aus 2025-2026.

1. Echtzeit-Gesprächsassistenz wird zur neuen Ebene 2. Dialpad liefert bereits während des Gesprächs Battlecards und Hinweise zu Einwänden. Gong und Avoma führen Streaming-CI-Funktionen ein, die Vertriebsmitarbeitenden schon mitten im Gespräch dealrelevanten Kontext zeigen statt erst danach. Die Kosten: Streaming-Transkription mit Deepgram Nova-3 liegt bei $0.0043/Minute, Echtzeit-Prompts mit GPT-4o-mini kosten selbst im regulären Tarif deutlich weniger als $0.01 pro Gesprächsminute. Die Rechenkosten sind tatsächlich gering. Schwierig sind Latenzbudget und Nutzererlebnis – die richtige Battlecard muss im richtigen Moment erscheinen, ohne abzulenken. Anbieter, die dieses UX-Problem 2026 lösen, werden einen neuen Tarif oberhalb der heutigen Spanne von $100-150 pro Nutzer etablieren. Nachzügler geraten durch Wettbewerber mit Echtzeitfähigkeit unter Druck.

2. CI geht in Sales-Engagement- und CRM-Plattformen auf, nicht umgekehrt. Salesforce, HubSpot und Salesloft integrieren CI in ihre größeren Plattformen. Eigenständige CI-Anbieter wie Gong, Chorus und Avoma reagieren, indem sie ihrerseits Sales-Engagement-, Content-Management- und Prognosefunktionen ergänzen. Gongs „Engage“-Tarif und Avomas Revenue-Intelligence-Add-on sind Versuche, in benachbarte Plattformbereiche hineinzuwachsen, bevor die Plattformen CI zur bloßen Funktion machen. Für Käufer bedeutet das über 2-3 Jahre: Die eigenständige CI-Kategorie wird schrumpfen, und ihre Überlebenden werden vollständigen Revenue-Plattformen ähneln. Wer heute CI kauft, wettet für 2-3 Jahre entweder auf die Plattformambitionen des Spezialanbieters oder auf die CI-Reife des Plattformanbieters.

3. KI-Agenten ersetzen erste Teile des CI-Workflows, statt ihn nur zu ergänzen. Das heutige CI-Dashboard setzt voraus, dass eine menschliche Führungskraft Gespräche prüft, Playlists anhört und Feedback gibt. Agentische Workflows entstehen bereits bei verschiedenen Anbietern: Ein KI-Agent prüft 200 Gespräche, identifiziert die 12 Fälle, die menschliche Coaching-Aufmerksamkeit benötigen, und formuliert das strukturierte Feedback zur Freigabe durch die Führungskraft vor. Für den Kauf heißt das: Der Wert der Dashboard-Oberfläche sinkt, während die Schlussfolgerungsqualität des Agenten und seine CRM-Integration wichtiger werden. Anbieter mit starken Agentenebenen – Gong, Avoma und zunehmend Salesforce Einstein mit Atlas + Agentforce – werden Wettbewerber überholen, die CI als reines Dashboard-Problem behandeln. Bei einer CI-Kaufentscheidung 2026 sollte die agentische Roadmap des Anbieters ebenso stark gewichtet werden wie die heutige Tiefe des Dashboards.

Die übergeordnete Folge: Ein Teil der Deal-Risk- und Coaching-Arbeit, der heute in einem Gong-Abonnement für $1,400 pro Nutzer und Jahr steckt, wird 2027-2028 in einer Agentenebene der Vertriebsplattform für $200-400 pro Nutzer und Jahr liegen. Sie übernimmt Routineaufgaben der CI und eskaliert nur wirklich interessante Fälle an Menschen. Teams, die heute CI kaufen, sollten deshalb bedenken, wie ihr Vertrag von 2026 im Jahr 2028 aussieht, wenn sich die Kostenstruktur der Kategorie verschiebt.

Die KI-Tool-Landkarte für Unternehmen

Die 10 Tools dieses Beitrags bilden die CI-Spur. Daneben gibt es neun weitere – CRM, Kundenservice, Kaltakquise per E-Mail, Copywriting, Social Media, SEO, Content-Optimierung, Werbemittel und Attribution. Jede besitzt ihre eigene Nutzerkalkulation und ihre eigenen Kandidaten zum Meiden. Die KI-Tool-Landkarte für Unternehmen ist ein einzelnes PDF, das nach Einkaufsbereich und Budget zum richtigen Tool in jeder Spur führt – samt Preisen für 2026.

Den Newsletter abonnieren, um die Landkarte und das monatliche Update zu erhalten. Preise verändern sich häufiger, als die Marketingseiten erkennen lassen, und die Landkarte wird entsprechend aktualisiert.

Zuletzt aktualisiert

6. Sept. 2026

KategorieGrowth

Diese Seite in Google bevorzugen

omidsaffari.com als bevorzugte Quelle in der Google-Suche hinzufügen

Markieren Sie omidsaffari.com als bevorzugte Quelle, und Google hebt die Seite für Sie in Top Stories, AI Overviews und AI Mode hervor.

Newsletter

Ein Brief, jeden Sonntag. Funktionierende Systeme, keine heißen Takes.

Build-Logs, funktionierende Systeme und Feldnotizen aus einem Portfolio laufender KI-Ventures.

Wöchentlich. Kein Spam. Jederzeit abbestellbar.