Mailchimp-Preise (2026): Free endet bei 250 Kontakten
Mailchimp startet ab $13/Monat nach dem 250-Kontakte-Gratistarif. Aktuelle Limits, versteckte Kosten, Modellrechnungen und günstigere Alternativen.

Mailchimp ist nur bis zu 250 Kontakten und 500 monatlichen Sendungen kostenlos. Bezahlte Marketing-Tarife beginnen bei $13 pro Monat, doch Standard für $20 ist die erste Tarifstufe, die sich wirklich lohnt, wenn Automatisierung und Segmentierung direkten Einfluss auf den Umsatz haben.
Die Mailchimp-Preise auf einen Blick
Mailchimp bietet vier Marketing-Tarife an: Free, Essentials, Standard und Premium. Die Einstiegspreise wirken unkompliziert, allerdings skalieren die bezahlten Tarife nach der Anzahl der Kontakte, während jeder Plan dieses Kontaktvolumen in ein monatliches Sendelimit umrechnet. Dadurch bestimmt primär die Gesamtzahl der Kontakte in Ihrem Account – und nicht allein die Zahl der versendeten Newsletter – die Höhe der monatlichen Rechnung.
Geprüft anhand von Mailchimps offizieller Preisseite und der Abrechnungsdokumentation am 3. August 2026. Die nachfolgenden Beträge sind aktuelle US-Dollar-Einstiegspreise vor optionalen Zusatzpaketen.

Diese Beträge sind Einstiegswerte, keine Pauschalpreise. Essentials erlaubt monatliche Sendungen in Höhe des 10-fachen Ihres Kontaktkontingents, Standard das 12-fache und Premium das 15-fache. Wird beispielsweise ein Essentials-Account für 5,000 Kontakte gebucht, liegt das monatliche Sendelimit bei 50,000 E-Mails. Die Kontaktstufe steigt, sobald die Datenbank wächst – selbst wenn die Mehrheit dieser Kontakte in einem bestimmten Monat keine einzige E-Mail erhält.
Hinter dem Grundpreis verbirgt sich zudem ein deutlicher Funktionsunterschied. Essentials ist der reine Broadcast-Tarif für den günstigen Versand. Standard ergänzt Automatisierungen, Segmentierung, erweiterte Berichte und Experimente, die direkt auf die Konversionsrate einzahlen. Premium wiederum ist keineswegs ein kostengünstiger Weg, zusätzliches Sendevolumen einzukaufen; es ist ein Governance- und Enterprise-Tarif für Organisationen, die unbegrenzte Nutzerzugänge, beliebig viele Zielgruppen (Audiences), telefonischen Support und ein hohes Basiskontingent benötigen.
Welcher Mailchimp-Tarif ist der richtige für Sie?
Die pragmatischste Entscheidung treffen Sie, indem Sie reines Sendevolumen von operativer Komplexität trennen. Benötigen Sie lediglich einen regelmäßigen Newsletter, kaufen Sie schlicht ausreichend Kapazität. Wenn E-Mails jedoch Handlungen auslösen – etwa Lead-Nurturing, Produkt-Onboardings oder Win-Back-Kampagnen –, sollten Sie die Workflow-Werkzeuge wählen, die manuelle Arbeit minimieren und verpasste Verkäufe verhindern.
Free: Nur für wirklich winzige Listen
Mailchimp Free kostet $0 und umfasst eine Audience, einen Owner-Zugang, bis zu 250 Kontakte, 500 Sendungen pro Monat sowie 250 Sendungen pro Tag. Der Tarif enthält eingeschränkte Vorlagen, einfache Statistiken und eine automatisierte Willkommens-E-Mail mit einem Klick.
Bei 250 Kontakten reicht das Monatskontingent exakt für zwei Sendungen an die gesamte Liste. Durch das Tageslimit können Sie an einem Tag einen Newsletter an alle 250 Empfänger schicken, einen zweiten an dieselben Personen jedoch erst am Folgetag. Sobald der Account 250 Kontakte überschreitet, stoppt Mailchimp den Versand, bis Sie die Liste bereinigen oder upgraden.
Wer muss niemals bezahlen? Ein lokaler Dienstleister mit 180 angemeldeten Kunden, einer monatlichen Information und einer simplen Begrüßungsnachricht kann unbegrenzt im Free-Tarif bleiben, solange die Liste unter der Grenze bleibt. Das gilt ebenso für Community-Initiativen oder Nebenprojekte, die ein- oder zweimal im Monat an alle Kontakte schreiben und keine mehrstufigen Automatisierungen benötigen. Ein Upgrade brächte hier lediglich ungenutzte Kapazität, aber keinen wirtschaftlichen Ertrag.
Free verliert seinen Nutzen jedoch meist schon weit vor dem technischen Limit, sobald Wachstum das Ziel ist. Wer B2B-SaaS-Leads über Willkommensstrecken, Testphasen-Begleitung und Vertriebsübergaben entwickeln möchte, benötigt mehr als eine einfache Willkommens-E-Mail. Eine E-Commerce-Marke wiederum kann keine wöchentlichen Kampagnen an 250 Personen senden, da vier Gesamtaussendungen bereits 1,000 Sends erfordern – das Doppelte des monatlichen Kontingents. In solchen Fällen ist Free lediglich eine Testumgebung, kein Betriebssystem.
Essentials: Der funktionale Newsletter-Tarif
Mailchimp Essentials startet bei $13 pro Monat für 500 Kontakte und 5,000 monatliche Sendungen. Enthalten sind drei Zielgruppen und drei Nutzerplätze, geplante E-Mails, sämtliche Vorlagen, A/B-Tests, Einzelschritt-Automatisierungen, Workflows mit bis zu vier Schritten sowie 24/7 E-Mail- und Chat-Support. Der Plan skaliert bis auf 50,000 Kontakte.
Für Solo-Agenturinhaber, die wöchentlich 500 Kontakte anschreiben, genügt Essentials vollkommen. Vier Kampagnen verbrauchen 2,000 der 5,000 erlaubten Sendungen. Die verbleibenden 3,000 decken erneute Versuche an Nicht-Öffner, Lead-Nurturing und punktuelle Promotionen ab, ohne dass ein Aufpreis für Standard fällig wird.
Die Grenze liegt in der Tiefe der Automatisierung. Vierstufige Pfade genügen für kurze Willkommenssequenzen. Ein längerer Kundenlebenszyklus mit verzweigten Segmenten, mehreren Bildungsinhalten und Reaktivierungslogiken stößt jedoch sofort an Schranken. Zudem fehlen in Essentials die erweiterte Segmentierung, multivariate Tests, benutzerdefinierte Berichte und individueller HTML-Code für Vorlagen.
Wählen Sie Essentials, wenn E-Mail ein planmäßiger Broadcast-Kanal ist und Sie rein kampagnengetrieben arbeiten. Überspringen Sie den Tarif, wenn ein Workflow – und nicht der Redaktionskalender – entscheidet, wer welche E-Mail als Nächstes erhält.
Standard: Der Standard für umsatzrelevante Automatisierung
Mailchimp Standard beginnt bei $20 pro Monat für 500 Kontakte und 6,000 monatliche Sendungen. Es bietet fünf Zielgruppen und fünf Nutzerplätze, erweiterte Automatisierungspfade, fortgeschrittene Segmentierung, benutzerdefinierten Template-Code, multivariate Tests, individuelle Berichte, personalisiertes Onboarding sowie 24/7 E-Mail- und Chat-Support. Der Tarif skaliert bis auf 100,000 Kontakte.
Der Aufpreis von $7 pro Monat gegenüber Essentials lässt sich für Growth-Verantwortliche rasch rechtfertigen, sobald ein präzises Segment, ein vermiedener manueller CSV-Export oder eine optimierte Sequenz wenige Arbeitsminuten einspart. Die wirtschaftliche Frage lautet nicht, ob 1,000 zusätzliche Sendungen $7 wert sind, sondern ob tiefere Steuerungs- und Messwerkzeuge Zeit sparen oder eine zusätzliche Konversion sichern.
Betrachten wir ein B2B-SaaS-Unternehmen mit 500 Interessenten. Das Marketing möchte aktive Testnutzer von inaktiven Registrierungen trennen, unterschiedliche Informationsstrecken ausspielen und diverse Betreffzeilen- sowie Inhaltsvarianten testen. Essentials kann die E-Mails zwar versenden, aber Standard steuert die Auswahlkriterien präzise aus und liefert detailliertere Messwerte. Dieser Unterschied rentiert sich sofort, wenn ein qualifizierter Lead mehrere hundert Dollar wert ist.
Standard ist die sinnvollste Grundeinstellung für jedes Unternehmen, das einen klaren umsatzrelevanten Prozess automatisieren kann. Fehlt dieser konkrete Anwendungsfall, bleiben Sie bei Essentials, bis der Bedarf entsteht. Features ohne operative Nutzung werden sonst zur bloßen Abo-Verschwendung.
Premium: Support und Governance, kein Mengendiscount
Mailchimp Premium startet bei $350 pro Monat für 10,000 Kontakte und 150,000 monatliche Sendungen. Es umfasst unbegrenzte Zielgruppen und Nutzerplätze, telefonischen Support inklusive Co-Browsing, erweitertes Onboarding und rund um die Uhr E-Mail- sowie Chat-Support. Die reguläre Grenze liegt bei 200,000 Kontakten, bevor individuelle Verträge greifen.
Dieser Basispreis entspricht dem 17.5-fachen des Einstiegs in Standard ($20). Die Zahlen lassen sich jedoch nicht direkt vergleichen, da Premium erst bei 10,000 Kontakten beginnt, Standard hingegen bei 500. Liegen 10,000 Kontakte im Account, kostet Standard nach Ablauf etwaiger Rabatte regulär $135 pro Monat für 120,000 Sendungen, während Premium mit $350 für 150,000 Sendungen zu Buche schlägt.
Auf dieser Stufe zahlen Sie für Premium also $215 mehr pro Monat, erhalten dafür aber lediglich 30,000 zusätzliche Sends. Das entspricht $7.17 pro 1,000 zusätzlichen Sendungen – noch bevor Support und Governance monetär bewertet werden. Große Marketingabteilungen mit diversen Geschäftsbereichen, vielen Nutzern und strikter Vorgabe für Telefon-Support akzeptieren diese Mehrkosten. Für ein agiles Wachstumsteam lohnt sich dieser Sprung fast nie.

Die Kostenmathematik, die Mailchimp verschweigt
Die Kosten pro versendeter E-Mail sind nur dann aussagekräftig, wenn Sie zwischen erlaubtem und tatsächlich genutztem Kontingent unterscheiden. Ein großzügiges Limit wirkt auf dem Papier günstig; ungenutzte Sends schaffen jedoch keinen wirtschaftlichen Gegenwert.
Auf der Basisstufe kostet Essentials $13 für 5,000 erlaubte Sendungen, also $2.60 pro 1,000 erlaubten Sendungen. Standard liegt bei $20 für 6,000, was $3.33 pro 1,000 entspricht. Premium kostet $350 für 150,000, umgerechnet $2.33 pro 1,000. Premium weist damit die geringsten rechnerischen Kosten pro erlaubtem Send auf – allerdings nur dann, wenn ein Team dieses Volumen und die erweiterten Rechte auch tatsächlich voll ausschöpft.
Rechnen wir mit einem realistischen Szenario für kleine Unternehmen: 500 Kontakte und vier Aussendungen pro Monat an die gesamte Liste. Das ergibt 2,000 tatsächlich versendete E-Mails. Essentials kostet dabei $6.50 pro Kampagne und $6.50 pro 1,000 tatsächlichen Sends. Standard schlägt mit $10 pro Kampagne und $10 pro 1,000 tatsächlichen Sends zu Buche. Für den reinen Newsletter-Versand ist Standard deutlich teurer, da sein Aufpreis in den Workflow-Tools und nicht im E-Mail-Mengenrabatt begründet liegt.
Wann amortisiert sich Standard gegenüber Essentials?
Standard kostet bei 500 Kontakten monatlich $7 mehr – ein Aufschlag von 53.8%. Würde man diesen Differenzbetrag rein über die Versandmenge rechtfertigen, entspräche das Kontingent von 1,000 zusätzlichen Sendungen zwei weiteren Gesamtaussendungen, also einem Grenzpreis von $3.50 pro zusätzlicher Kampagne.
Das ist jedoch das schwächste Argument für ein Upgrade. Der belastbare Break-Even liegt in der eingesparten Arbeitszeit. Bei einem internen Verrechnungssatz von $50 pro Stunde muss Standard monatlich lediglich 8.4 Minuten einsparen, um die $7 Mehrkosten einzuspielen. Bei $100 Stundensatz genügen bereits 4.2 Minuten. Ein einziger manueller Zielgruppen-Export, der dank dynamischer Segmente entfällt, amortisiert den Betrag sofort.
Für einen E-Commerce-Shop mit 50 Bestellungen pro Tag fällt die Entscheidung noch einfacher aus: Führt ein präziseres Segment oder ein durchdachterer Flow zu einer einzigen zusätzlichen Bestellung mit mehr als $7 Deckungsbeitrag, hat sich Standard in diesem Monat bezahlt gemacht. Das ist keine Garantie, dass das Feature den Verkauf automatisch generiert, aber es ist der Maßstab, den Sie operativ ansetzen sollten.
Preissprünge nach Rabattaktionen rechtzeitig einkalkulieren
Mailchimp gewährt teilnahmeberechtigten Neu- oder bisherigen Free-Kunden mit mindestens 10,000 Kontakten oft ein Einführungsangebot von 15%. Standard wird dabei für die ersten 12 Monate mit $115 pro Monat ausgewiesen, danach mit regulär $135. Premium startet mit $298 und steigt anschließend auf $350.
Der Preissprung bei Standard bedeutet $240 Mehrkosten im Folgejahr. Bei Premium sind es $624. Kalkulieren Sie von Beginn an mit dem regulären Preis und nicht mit dem Rabatt in Ihrem 24-Monats-Budget. Das Angebot wird monatlich abgerechnet und verfällt unweigerlich 12 Monate nach Aktivierung – selbst wenn der Account zwischenzeitlich pausiert wird.
Sieben versteckte Kosten, die Ihre Mailchimp-Rechnung verteuern
Der reine Tarifpreis von Mailchimp ist nur die halbe Wahrheit. Listenhygiene, Zielgruppenstruktur, kurzfristige Importspitzen, Zusatzmodule und verfallende Guthaben können die effektiven monatlichen Ausgaben spürbar in die Höhe treiben.
1. Abgemeldete Kontakte werden mitberechnet
Abonnierte, abgemeldete und nicht-abonnierte Kontakte zählen gleichermaßen zum abrechnungsrelevanten Gesamtkontingent. Lediglich archivierte, bereinigte (Cleaned) und vollständig gelöschte Kontakte fließen nicht in die Rechnung ein. Ein abgemeldeter Kontakt darf marketingseitig nicht mehr angeschrieben werden, treibt den Account aber dennoch in die nächste Abrechnungsstufe, wenn er aktiv in der Datenbank verbleibt.
Für einen Dienstleister mit 4,900 aktiven Empfängern und 600 alten Abmeldungen liegt die Abrechnungsbasis nicht bei 4,900, sondern bei 5,500 Kontakten – es sei denn, diese Datensätze werden archiviert. Die Listenhygiene ist daher keine lästige Verwaltungsaufgabe, sondern hat direkten Einfluss auf die Gewinn- und Verlustrechnung.
Löschen Sie Datensätze jedoch nicht unüberlegt, nur um Geld zu sparen. Dokumentationspflichten für Opt-ins, Werbewidersprüche oder steuerliche Vorgaben müssen im passenden System erhalten bleiben. Die beste Lösung: Prüfen Sie regelmäßig, wer tatsächlich aktiv in Mailchimp verbleiben muss, und archivieren Sie inaktive Kontakte konsequent.
2. Dubletten über mehrere Zielgruppen werden doppelt belegt
Mailchimp berechnet doppelte Kontakte in getrennten Audiences jeweils separat. Der Anbieter rät genau aus diesem Grund zu einer einzigen zentralen Audience. Segmente und Tags strukturieren die Kontakte meist deutlich sauberer, als dieselbe Person in mehreren Listen zu führen.
Führt eine Agentur eine Newsletter-Audience mit 3,000 Personen und eine Webinar-Audience mit 2,000 Personen, geht sie womöglich von 5,000 Kontakten aus. Überschneiden sich 800 E-Mail-Adressen, rechnet Mailchimp dennoch 5,000 Kontakte ab, obwohl de facto nur 4,200 Einzelpersonen erreicht werden. Die Konsolidierung auf eine einzige Zielgruppe verzögert die nächste Preisstufe, ohne die Reichweite zu schmälern.
3. Der Spitzenwert des Monats bestimmt die Abrechnungsstufe
Mailchimp nutzt den Höchststand der Kontakte innerhalb des Abrechnungszeitraums. Ein kurzzeitiger Import führt daher unmittelbar zu höheren Kosten für den gesamten Zyklus – selbst wenn die Kontakte kurz danach wieder gelöscht oder archiviert werden.
Importiert ein B2B-Team beispielsweise 8,000 Event-Kontakte für ein einmaliges Follow-up in einen Account, der regulär 9,000 Kontakte umfasst, klettert der Spitzenwert auf 17,000. Der Zeitpunkt des Imports bestimmt nun die Rechnung. Prüfen Sie die Tarifgrenzen vor umfangreichen Uploads, archivieren Sie alte Adressen vorab und planen Sie Ihr Budget nach dem Spitzenwert, nicht nach dem Monatsendbestand.
4. Bezahlte Tarife nutzen Zusatzblöcke bei Überschreitungen
Überschreitet ein bezahlter Account sein Kontakt- oder Sendelimit, schaltet Mailchimp den Dienst nicht ab, sondern bucht automatische Erweiterungsblöcke (Add-on Contact Blocks). Die genaue Blockgröße und deren Preis hängen vom jeweiligen Tarif und der aktuellen Kontaktstufe ab. Mailchimp legt diese Details erst nach dem Login bei der Auswahl der Limits offen; ein einheitlicher Pauschalpreis für Überzugskosten existiert nicht.
Mailchimp nennt ein offizielles Standard-Beispiel: ein Block mit 1,000 zusätzlichen Kontakten und 12,000 zusätzlichen Sendungen. Betrachten Sie dies als Richtwert, nicht als Festpreis. Nutzen Sie vor dem Versand großer Kampagnen den internen Kostenrechner und vergleichen Sie Zusatzblöcke mit einem regulären Tarif-Upgrade.

5. Pay As You Go-Guthaben verfällt nach 12 Monaten
Mailchimp Pay As You Go richtet sich an unregelmäßige Versender. Der kleinste Credit-Block umfasst 5,000 Credits, die landesspezifischen Preise sind direkt im Account ersichtlich. Pro Versandversuch wird ein Credit abgezogen – das betrifft reguläre Kampagnen ebenso wie Test-Mails, Automatisierungen, Bounces und Nachrichten, die in der Compliance-Prüfung hängenbleiben.
Das Guthaben verfällt nach 12 Monaten. Ungenutzte Credits werden nicht erstattet, es sei denn, es lag ein technischer Systemfehler vor. Saisonale Unternehmen müssen jeden getätigten Versandversuch einkalkulieren, nicht nur erfolgreich zugestellte E-Mails, und sollten nur so viele Credits erwerben, wie innerhalb eines Jahres realistisch verbraucht werden.
6. Transaktions-E-Mails sind ein separates Zusatzpaket
Mailchimp Transactional bedient Systemnachrichten aus Apps oder Schnittstellen, wie etwa Bestellbestätigungen, Passwort-Resets und Warnhinweise. Dieses Feature erfordert zwingend einen Standard-, Premium- oder älteren Monats-Marketing-Tarif. Die API-Versandkosten fallen somit zusätzlich zum regulären Marketing-Abonnement an.
Die ersten 20 Blöcke kosten $20 pro 25,000 E-Mails. Bei höherem Volumen sinkt der Blockpreis stufenweise auf $18, $16, $14, $12 und schließlich $10. Eine dedizierte IP-Adresse kostet zusätzlich $29.95 pro Monat. Neukunden können bis zu 500 Test-E-Mails an eine verifizierte Domain senden; ungenutztes Transaktionsvolumen verfällt jedoch am Monatsende. Der Versand stoppt, sobald die Blöcke aufgebraucht sind, sofern keine automatische Nachbuchung eingerichtet ist.
Wer E-Mail-APIs vergleicht, muss den Basis-Marketingtarif und die Transaktionsblöcke zusammenrechnen. Bei geringem Volumen sind die $20 pro Block nicht die Gesamtkosten, da der Zugang selbst an ein kostenpflichtiges Marketing-Abo gekoppelt ist. Unser Vergleich für E-Mail-Marketing-Software trennt Newsletter-Plattformen von reiner Transaktionsinfrastruktur, um genau solche Fehlentscheidungen zu vermeiden.
7. SMS-Marketing nutzt eigene, verfallende Credits
Mailchimp SMS Marketing steht als Add-on ab dem Essentials-Tarif bereit. In den USA verbraucht eine SMS ein Credit, während eine MMS drei Credits kostet. Das Guthaben verlängert sich monatlich; nicht genutzte Credits verfallen jedoch am Ende jedes Abrechnungszyklus und werden nicht übertragen.
Dieser Verfall verzerrt die Kampagnenkosten. Benötigt eine DTC-Marke im Launch-Monat 2,000 Nachrichten, im normalen Monat jedoch nur 300, verbrennt ein dauerhaft hoch angesetztes Paket Geld. Passen Sie die monatlichen SMS-Pakete flexibel an und berücksichtigen Sie, dass MMS die dreifache Credit-Menge verbrauchen.
Mailchimp im Preisvergleich mit Brevo, Kit und Constant Contact
Gegen reine Versandanbieter verliert Mailchimp den Preisvergleich fast immer. Schwer zu ersetzen ist die Plattform hingegen, wenn ein Unternehmen Vorlagen, Kontaktdaten, Automatisierungen und Berichte bereits als integriertes System nutzt. Da Migrationen Zeit und Ressourcen binden, sollten Sie stets sowohl die Abokosten als auch den Aufwand für den Neuaufbau bestehender Workflows gegenrechnen.
Jede Alternative verfolgt eine andere Schwerpunktsetzung: Brevo punktet mit günstigen Versandkosten, Kit überzeugt durch großzügige Konditionen für Content Creator, und Constant Contact setzt auf einen niedrigen Einstiegspreis samt Geld-zurück-Garantie.
Brevo: Günstigere Kosten pro versendeter E-Mail
Brevo bietet einen dauerhaften $0-Tarif mit bis zu 300 E-Mails pro Tag ohne Angabe einer Kreditkarte. Der Starter-Tarif kostet regulär $9 pro Monat (oder $8.08 pro Monat bei jährlicher Zahlweise) für 500 Kontakte und 5,000 E-Mails im Monat. Standard startet bei $18 monatlich bzw. $16.17 bei jährlicher Abrechnung. Die Brevo-Preisseite weist hierbei 10% Rabatt bei jährlicher Zahlung aus.

Beim vergleichbaren Starter-Volumen kostet Brevo $1.80 pro 1,000 erlaubten Sendungen, während Mailchimp Essentials bei $2.60 liegt. Ein kleines Unternehmen spart bei einem Volumen von 5,000 E-Mails monatlich $4 gegenüber Mailchimp – noch vor Abzug des Jahresrabatts und bei identischer Kontaktbasis von 500 Adressen.
Brevo bindet Transaktions-E-Mails zudem in sämtliche Tarife ein, während Mailchimp dafür einen kostenpflichtigen Marketing-Tarif plus Transaktionsblöcke voraussetzt. Auch das Pay-As-You-Go-Guthaben verfällt bei Brevo nicht – ein spürbarer Vorteil für Saisonbetriebe gegenüber der 12-Monats-Frist von Mailchimp.
Greifen Sie zu Brevo, wenn günstige Versandkosten, zeitlich unbegrenzte Credits oder die Kombination aus Marketing- und Transaktionsmails im Fokus stehen. Bleiben Sie bei Mailchimp Standard, wenn tiefere Segmentierungs- und Analysewerkzeuge den Preisunterschied aufwiegen.
Kit: Das stärkste Gratisangebot für Creator
Kit (ehemals ConvertKit) bietet den Newsletter-Tarif für $0 an – inklusive bis zu 10,000 aktiven Abonnenten, unbegrenztem Versand, einer visuellen Basis-Automatisierung und einem Nutzerplatz. Da Kit in keinem Tarif künstliche Sendelimits vorgibt, ist dieses Modell für wachsende Newsletter unvergleichlich rentabler als Mailchimp Free.

Der Tarif Kit Creator kostet bei 1,000 Abonnenten regulär $390 pro Jahr (entspricht $33 pro Monat bei Jahreszahlung) mit einer ausgewiesenen Ersparnis von $78. Daraus errechnet sich ein monatlicher Vergleichspreis von $39 ($390 plus $78 Ersparnis, geteilt durch 12). Für die Tarife Creator und Pro steht ein 14-tägiger Testzeitraum ohne Kreditkarte zur Verfügung.
Autoren oder Solo-Unternehmer mit 8,000 Abonnenten und wöchentlichen Newslettern finden bei Kit Newsletter ein unschlagbares Argument: Der Tarif ist kostenlos und das Sendevolumen unbegrenzt. Bei Mailchimp wäre hierfür bereits eine hohe Bezahlstufe fällig. Enger wird das Rennen erst, wenn ein Unternehmen klassische Multichannel-Marketingfunktionen statt reiner Creator-Workflows benötigt.
Kit ist ideal für Content Creator, deren Hauptaufgabe im regelmäßigen Publishing an eine zentrale Liste besteht. Wer Mailchimp-spezifische Vertriebs- und Kampagnenfunktionen benötigt oder komplexe Automatisierungen mühsam neu bauen müsste, sollte den Wechsel genau abwägen. Unser Kit-Testbericht zur Newsletter-Ökonomie beleuchtet diese Abwägungen im Detail.
Constant Contact: Günstiger Einstieg mit Rückgaberecht
Constant Contact startet bei $12 pro Monat für Lite, $35 für Standard und $80 für Premium. Neue Verträge enthalten eine 30-tägige Geld-zurück-Garantie; bei einer 12-monatigen Vorauszahlung lassen sich laut der aktuellen Preisseite von Constant Contact bis zu 15% sparen.

Der Lite-Tarif liegt mit $12 genau $1 unter Mailchimp Essentials. Dieser minimale Unterschied rechtfertigt für sich genommen keine Migration. Der wesentliche Aspekt ist das Risiko: Constant Contact gewährt 30 Tage Rückgaberecht, während Mailchimp gezahlte Beträge abseits enger technischer Ausnahmen prinzipiell nicht erstattet.
SMS ist in den kleineren Plänen von Constant Contact nicht standardmäßig enthalten. In Lite und Standard lassen sich 1 bis 500 SMS für $10 monatlich hinzubuchen, in Premium sind 500 Nachrichten inklusive. Vergleichen Sie dies anhand Ihres SMS/MMS-Mixes mit Mailchimps Credit-Modell, da MMS dort drei Credits verbraucht.
Constant Contact eignet sich für alle, die Wert auf eine offizielle Geld-zurück-Garantie und bewährte Kampagnenabläufe legen. Mailchimp Standard bleibt überlegen, wenn Automatisierungslogiken und Segmentierungen direkt auf geschäftliche Conversions ausgerichtet sind. Ein gesparter Dollar bei den Basiskosten verpufft augenblicklich, wenn die Alternative manuellen Mehraufwand erzeugt.
Die Alternativen im Überblick
Die Entscheidung lässt sich klar eingrenzen: Creator mit bis zu 10,000 Abonnenten sollten zuerst Kit prüfen. Preisbewusste Versender oder Unternehmen mit Bedarf an Transaktions-E-Mails sind bei Brevo meist besser aufgehoben. Wer eine 30-tägige Bedenkzeit mit Rückgabegarantie sucht, zieht Constant Contact in Betracht. Wer hingegen bereits profitable Workflows in Mailchimp betreibt, sollte die Migrationskosten für das Team vor einem Wechsel genau beziffern.
E-Commerce-Marken sollten zudem Klaviyo in die engere Wahl ziehen, wenn Kundendaten und shopbasierte Auslöser im Mittelpunkt stehen. Unser Leitfaden zur Preiskalkulation von Klaviyo im Vergleich zu Mailchimp rechnet diese E-Commerce-Szenarien detailliert durch.
Testphasen, Jahrespläne, Rabatte und Rückerstattungen
Mailchimp bietet für Essentials und Standard eine 14-tägige Testphase. Ohne Hinterlegung einer Zahlungsmethode ist der Test auf 100 Sendungen limitiert. Sobald Sie Zahlungsdaten hinterlegen, steht das gesamte Kontingent des jeweiligen Tarifs für die restliche Testdauer zur Verfügung.
Diese Zeit genügt, um Oberflächen und Templates zu sichten oder kleine Pfade anzulegen – nicht aber, um belastbare Kennzahlen über Kampagnenerfolge zu sammeln. Nutzen Sie die Testphase primär zur operativen Prüfung: Importieren Sie eine bereinigte Stichprobe, bauen Sie ein reales Segment und eine anspruchsvolle Sequenz auf, laden Sie Ihr Team ein und prüfen Sie, ob die Berichte die benötigten Antworten liefern.
Kontaktkontingent modellieren
Erfassen Sie alle aktiven Empfänger – abonnierte, abgemeldete sowie nicht-abonnierte Kontakte. Bereinigen Sie Dubletten über Zielgruppen hinweg und planen Sie die größte Importspitze des Abrechnungszeitraums fest ein.
Sendevolumen kalkulieren
Multiplizieren Sie jede geplante Aussendung und Automatisierung mit der Anzahl der Empfänger. Addieren Sie Tests, Resends und Lifecycle-E-Mails hinzu. Vergleichen Sie die Gesamtzahl mit dem 10-fachen, 12-fachen oder 15-fachen Kontaktfaktor Ihres Tarifs.
Komplexe Workflows vorab testen
Verlieren Sie in der Testphase keine Zeit mit simplen Designanpassungen. Bauen Sie stattdessen genau die Segmente, Bedingungen, Berichte oder Berechtigungen nach, die am ehesten ein Upgrade erzwingen könnten.
Monat 13 budgetieren
Falls Sie ein 15%-Aktionsangebot nutzen, tragen Sie sowohl den rabattierten als auch den regulären Anschlusspreis in Ihr Budget ein. Berücksichtigen Sie Überzugskosten, Transaktionsblöcke, SMS-Guthaben und eventuelle dedizierte IPs.
Jahresverträge gibt es nicht als Standard-Rabattstaffel
Mailchimp bietet Jahresverträge nur über den Vertrieb für ausgewählte Standard- und Premium-Kunden ab 10,000 Kontakten an. Eine transparente, allgemeingültige Jahrestabelle existiert auf der Website nicht. Sie können somit nicht einfach den Monatspreis mit 12 multiplizieren und einen festen Nachlass erwarten.
Der sichtbare 15%-Einführungsrabatt für Kunden ab 10,000 Kontakten ist keine Jahresvorauszahlung, sondern wird 12 Monate lang monatlich abgebucht. Der Rabattzeitraum läuft ab Buchungstag kontinuierlich weiter – auch dann, wenn der Account vorübergehend pausiert wird.
Vorsicht bei Jahresverträgen während der Testphase: Schließen Sie einen Jahresplan ab, endet der Gratis-Testzeitraum augenblicklich und die Abrechnung beginnt. Lassen Sie sich Vertragsbedingungen, Verlängerungsfristen und die Kontaktstufen vorab schriftlich bestätigen. Die monatliche Zahlweise bietet deutlich mehr Flexibilität, selbst wenn der beworbene Rabatt ähnlich hoch erscheint.
15% für gemeinnützige Organisationen, kein Rabatt für Studenten
Mailchimp gewährt verifizierten gemeinnützigen Organisationen 15% Rabatt. Die Bestätigung muss zwingend vor dem Kauf eingeholt werden; Mailchimp gewährt den Rabatt nicht rückwirkend und erstattet keine bereits gezahlten Beiträge.
Ein offizieller Studentenrabatt wird auf der Website und in den Hilfeseiten mit Stand 3. August 2026 nicht geführt. Studenten mit minimalen Listen sollten den Free-Tarif innerhalb der Grenzen von 250 Kontakten und 500 Sends nutzen oder Angebote wie Kit und Brevo prüfen, bevor sie reguläre Mailchimp-Tarife buchen.
Rückerstattungen bleiben die absolute Ausnahme
Mailchimps Richtlinie schließt Rückerstattungen grundsätzlich aus. Die wenigen Ausnahmen beschränken sich auf nachweisbare technische Systemausfälle oder Kündigungen seitens des Anbieters ohne triftigen Grund. Ungenutzte Pay As You Go-Credits werden ebenfalls nicht zurückgezahlt.
Auch Tarifanpassungen erfordern Sorgfalt: Upgrades greifen sofort und werden anteilig berechnet. Downgrades werden erst zum nächsten Abrechnungszyklus wirksam. Zudem erlaubt Mailchimp pro Account historisch nur ein einziges Downgrade von einem bezahlten Plan zurück auf Free. Ein permanenter Wechsel zwischen Bezahl- und Gratismodell in saisonalen Pausen ist somit ausgeschlossen.
FAQ zu den Mailchimp-Preisen
Ist Mailchimp kostenlos?
Ja. Mailchimp Free kostet $0 für bis zu 250 Kontakte und 500 monatliche Sendungen, mit einer Obergrenze von 250 Sendungen pro Tag. Es umfasst eine Zielgruppe, einen Nutzerzugang, Standardvorlagen, Basisberichte und eine einfache Willkommens-E-Mail. Überschreitet der Account 250 Kontakte, stoppt der Versand, bis Sie die Liste bereinigen oder den Plan upgraden.
Wie viel kostet ein Mailchimp-Abonnement?
Mailchimp Essentials startet bei $13 pro Monat für 500 Kontakte und 5,000 Sendungen. Standard beginnt bei $20 für 500 Kontakte und 6,000 Sendungen. Premium startet bei $350 für 10,000 Kontakte und 150,000 Sendungen. Die Preise steigen mit wachsender Kontaktzahl; Zusatzfunktionen und Überschreitungen erhöhen die Rechnung zusätzlich.
Gibt es bei Mailchimp einen Studentenrabatt?
Nein, zum Stand 3. August 2026 ist kein offizieller Studentenrabatt gelistet. Bei sehr kleinen Listen genügt der Free-Tarif; größere Creator-Listen sollten Kit und preissensible Teams Brevo vergleichen.
Bietet Mailchimp eine Geld-zurück-Garantie?
In der Regel nicht. Mailchimp erstattet Beträge prinzipiell nicht, es sei denn, ein technischer Systemausfall hat den Schaden verursacht oder Mailchimp kündigt den Account grundlos. Der 15%-Rabatt für gemeinnützige Träger gilt nicht rückwirkend, und ungenutzte Pay As You Go-Credits verfallen ohne Erstattung.
Wurden die Limits im kostenlosen Mailchimp-Tarif geändert?
Ja. Die alten Grenzwerte von 500 Kontakten und 1,000 Sendungen gelten nicht mehr. Das aktuelle Limit liegt bei 250 Kontakten und 500 Sendungen pro Monat. Prüfen Sie vor Kampagnen stets die Live-Preisseite des Anbieters.
Lohnt sich Mailchimp im Verhältnis zum Preis?
Mailchimp lohnt sich, wenn Workflows, Segmentierungen, Berichte und Rollenrechte messbar Zeit sparen oder direkt zu mehr Umsatz führen. Essentials ist wirtschaftlich für regelmäßige Newsletter. Standard ist die stärkere Basis für automatisierte Verkaufsprozesse. Premium rentiert sich nur bei strengen Governance-Vorgaben, unbegrenzten Zugängen, individueller Einarbeitung oder zwingendem Bedarf an Telefonsupport.
4. Sept. 2026







