MiniMax AI Test: Modelle, Preise und Grenzen
Der MiniMax AI Test zeigt, was M3, H3, Speech 2.8 und Music 3.0 leisten, wie viel sie kosten und für wen sich das breite Modellangebot lohnt.

Dieser MiniMax AI Test zeigt: MiniMax AI lohnt sich vor allem dann, wenn M3 für Coding, H3 für Video, Speech 2.8, Music 3.0 und günstige APIs aus einer Hand wichtiger sind als eine bis ins Detail ausgereifte Chat-App. Die Tarife beginnen bei $20 pro Monat, H3 kostet bei 768P $0.08 pro Sekunde, und für US-Teams liegt der größte Haken darin, dass die offenen Gewichte von H3 trotz weltweit verfügbarer Hosted API eine gesonderte Genehmigung erfordern.
Was MiniMax AI tatsächlich ist
MiniMax entwickelt KI-Modelle und bietet mehrere Produkte an, die zwar Modelle und Abrechnung teilen, sich aber nicht wie ein einheitlicher Assistent verhalten. M3 ist das Sprach- und Coding-Modell mit langem Kontext. MiniMax Code dient als Agentenoberfläche für Programmierung und allgemeine Aufgaben. Hub ist eine kreative Desktop-Arbeitsfläche, die Agenten für Text, Bild, Video und Audio koordiniert. H3 ist das neue Videomodell. Speech 2.8, Music 3.0, image-01 und die Open Platform APIs decken den übrigen Medienbereich ab. Gerade diese Breite macht MiniMax attraktiv, sorgt beim Einstieg aber auch für Verwirrung: Homepage, Code, Hub, Audio, Hailuo, Token Plan und API-Konsole sind verschiedene Zugänge zum selben Unternehmen. MiniMax sollte deshalb als Ökosystem bewertet werden – nicht als einzelner Ersatz für ChatGPT.

MiniMax AI Test: Alternativen im Schnellvergleich
MiniMax punktet mit Funktionsbreite pro Dollar. ChatGPT, Claude und Runway beantworten dagegen jeweils eine enger gefasste Kaufentscheidung übersichtlicher. Die folgenden Preise wurden am 6. August 2026 auf den Live-Seiten der Anbieter geprüft.
Entscheidend ist, wo der Schwerpunkt liegt. MiniMax passt, wenn ein technischer Workflow mindestens zwei Stärken der Plattform verbindet, etwa M3 mit H3 oder H3 mit Speech 2.8. Dominiert dagegen eine einzige Aufgabe, ist der Spezialist meist die bessere Wahl. Wer die gesamte MiniMax-Breite bezahlt und nur den Chat nutzt, handelt sich Komplexität ohne entsprechenden Mehrwert ein.
Für wen MiniMax gedacht ist – und wer besser verzichtet
MiniMax passt zu technisch versierten Entwicklern und Kreativprofis, die niedrige Stückkosten in wiederholbare Abläufe überführen können. Weniger geeignet ist die Plattform für Käufer, die ein Tool vor allem nach der Bedienqualität einer einzelnen Endkunden-App beurteilen.
MiniMax für große Modell- und Medienvolumen wählen
Ein einzelner technischer Entwickler kann M3 über MiniMax Code oder einen vorhandenen Coding-Client nutzen und anschließend H3 sowie Sprach-, Musik- und Bild-APIs derselben Plattform aufrufen. Diese Kombination ist relevant, wenn ein Produkt automatisch vertonte Hilfeartikel, kurze Video-Assets, Bildvarianten und einen Agenten zur Pflege der Pipeline benötigt. Der Wert entsteht durch weniger Anbieter und niedrige nutzungsabhängige Preise – nicht durch eine magische Oberfläche.
Gründer mit Finanzierung oder CTOs im Mittelstand sollten MiniMax prüfen, wenn großer Repository-Kontext und Kostenkontrolle zusammen wichtig sind. Der gehostete Kontext von M3 reicht bis 1M Tokens, der Token Plan unterstützt mehrere Coding-Tools, und Pay-as-you-go beginnt unterhalb eines Kontexts von 512K bei $0.30 pro Million Input-Tokens. Für den ersten Test eignet sich ein teurer, wiederholbarer Ablauf mit klaren Abnahmekriterien – kein unternehmensweiter Modellwechsel.
Für Kreativprofis gehört MiniMax auf die Auswahlliste, wenn Videos mit nativem Audio im Mittelpunkt stehen. H3 erzeugt 4 bis 15 Sekunden lange Clips mit Stereo-Audio und kann Text, Bilder, Video und Audio als Referenzen verarbeiten. Hub bündelt diese Fähigkeiten in einer Arbeitsfläche. Das ist ein wesentlich überzeugenderer Grund für MiniMax als ein allgemeiner Chat.
ChatGPT für einen einzigen Allzweck-Arbeitsbereich wählen
ChatGPT ist die bessere Standardwahl für nicht technische Anwender, die Dateien, Suche, Sprache, Projekte, geplante Aufgaben und einen vielseitigen Assistenten an einem vertrauten Ort wünschen. Bei den verfügbaren Einzeltarifen beginnt Go mit $8 pro Monat, während Plus ebenso viel kostet wie MiniMax Plus: jeweils $20 monatlich. MiniMax deckt zwar mehr Modellmodalitäten ab, doch dafür muss klar sein, welche Oberfläche und welches Guthaben die jeweilige Aufgabe bezahlt.
Claude wählen, wenn Coding-Urteil wichtiger ist als der Tokenpreis
Claude gehört auf die sicherere Auswahlliste für erfahrene Entwickler, deren Kosten stärker durch Prüfaufwand und fehlgeschlagene Änderungen als durch Tokens entstehen. Claude Pro kostet bei monatlicher Zahlung $20 oder effektiv $17 pro Monat, wenn $200 jährlich bezahlt werden. MiniMax M3 verdient für lange Kontexte und hohes Volumen einen kontrollierten Test. Anbietereigene Benchmarks ersetzen jedoch keinen Vergleich von akzeptierten Patches, Wiederholungsversuchen, Tool-Fehlern und Prüferminuten im selben Repository.
Runway wählen, wenn das Ergebnis im Videoeditor entsteht
Runway ist die eindeutigere Wahl, wenn ein Kreativteam ein videofokussiertes Produkt, Modellauswahl, gemeinsam planbare Produktionskosten und einen etablierten Credit-Workflow benötigt. Standard kostet $15 monatlich oder bei jährlicher Zahlung $12 pro Monat und umfasst 625 monatliche Credits. Laut Runway entspricht das 52 Sekunden Gen-4.5. MiniMax H3 kann pro generierter Sekunde günstiger sein, doch niedrige Rohkosten ersetzen keinen ausgereiften Prüf- und Schnittprozess. Wenn Video die einzige Kaufentscheidung ist, bietet der umfassendere Vergleich der KI-Videogeneratoren die bessere Orientierung.
Die vier entscheidenden Fähigkeiten von MiniMax
MiniMax verdient seinen Platz auf der Auswahlliste mit vier konkreten Workflows: Agentenarbeit mit langem Kontext, referenzgesteuerte Videos, koordinierte Kreativproduktion und kostengünstige Sprachgenerierung.
1. MiniMax M3 und Code machen Agentenarbeit mit langem Kontext günstig
MiniMax M3 ist ein Coding- und Agentenmodell mit einem gehosteten Kontextfenster von bis zu 1M Tokens und einem garantierten Minimum von 512K. MiniMax zufolge verarbeitet es native multimodale Eingaben und ist auf Aufgabenzerlegung, Tool-Aufrufe und lange Ausführungen ausgelegt. Relevant werden diese Eigenschaften, wenn eine Sitzung ein großes Repository, die Historie eines Tickets, Screenshots und Tool-Ausgaben zusammenhalten muss.

Die stärksten Belege auf der Produktseite stammen weiterhin vom Anbieter selbst. MiniMax berichtet, M3 habe über fast 12 Stunden eine wissenschaftliche Arbeit reproduziert und dabei 18 Commits sowie 23 experimentelle Abbildungen erstellt. Außerdem nennt das Unternehmen einen etwa 24-stündigen Lauf zur CUDA-Optimierung mit 147 Einreichungen und 1,959 Tool-Aufrufen. Diese Beispiele zeigen, für welche Arbeitslast das Modell gedacht ist. Sie belegen nicht, dass M3 im eigenen Codebestand besser als Claude oder ChatGPT abschneidet.
MiniMax Code ist die einsatzbereite Oberfläche für dieses Modell. Dazu gehören persistenter Speicher, wiederverwendbare Skills, Agent Teams sowie Zugriff über Desktop oder Web. Ein Token Plan kann Code direkt ausführen oder einen separaten sk-cp-Schlüssel für aufgeführte, mit OpenAI kompatible Coding-Tools wie Cursor, Codex CLI, Cline, Claude Code oder OpenCode bereitstellen.

Mit diesem Ablauf werden die Kosten messbar:
Eine einzelne Repository-Aufgabe auswählen
Geeignet ist ein klar abgegrenztes Ticket mit vorhandenen Tests, einem bekannten Fehler und einem Prüfer, der das Ergebnis annehmen oder ablehnen kann. Eine Migration des gesamten Repositorys ist für den ersten Vergleich zu breit angelegt.
Die Testbedingungen konstant halten
M3 wird mit demselben Coding-Client verbunden, den auch das bisherige Modell nutzt. Tool-Berechtigungen, Testbefehle, Timeouts und Abnahmekriterien bleiben unverändert, damit tatsächlich das Modell und nicht eine neue Oberfläche verglichen wird.
Die vollständige Anfrage kalkulieren
Eine Anfrage mit 200,000 nicht gecachten Input-Tokens und 20,000 Output-Tokens kostet bei den M3-Standardtarifen unterhalb von 512K insgesamt $0.084: $0.06 für den Input plus $0.024 für den Output. Eine Anfrage mit 700,000 Input- und 30,000 Output-Tokens kostet beim höheren Tarif für lange Kontexte $0.492.
Akzeptierte Ergebnisse zählen
Zu erfassen sind Modellausgaben, verstrichene Zeit, Wiederholungen, fehlgeschlagene Tool-Aufrufe, geänderte Dateien und Prüferminuten. Die Gesamtkosten werden durch die Zahl der akzeptierten Aufgaben geteilt. Billiger Output, der repariert werden muss, ist keine billige Arbeit.

2. MiniMax H3 verbindet Referenzen, Video und natives Stereo-Audio
MiniMax H3 ist der wichtigste Grund, über den Chat- und Coding-Markt hinauszublicken. Das Modell verarbeitet ein multimodales Briefing und erzeugt ein 4 bis 15 Sekunden langes Video mit 24 FPS und 32 kHz Stereo-Audio. Im Referenzmodus sind bis zu 9 Bilder, 3 Videos und 3 Audioclips bei insgesamt 12 Dateien möglich. Damit lassen sich Motiv, Bildsprache, Bewegungsreferenz und Stimmreferenz in einem einzigen Auftrag festlegen.

Eine Aufnahme für einen Produktlaunch lässt sich strukturiert anlegen, ohne zu erwarten, dass ein einzelner Text-Prompt das gesamte Briefing trägt:
- Produktfotos als Referenzbilder und eine kurze Bewegungsreferenz als Video bereitstellen.
- Sprechertext oder Stimmcharakter als Audioreferenz ergänzen. Audio darf nicht die einzige Referenzeingabe sein.
- Eine Dauer von 4 bis 15 Sekunden und ein unterstütztes Seitenverhältnis wählen. Text-to-Video verlangt ein ausdrücklich angegebenes Seitenverhältnis; Image-to-Video übernimmt das Eingabebild.
- Die Auswahlrunde in 768P generieren und die angenommene Aufnahme anschließend auf 2K bringen.
Die Abrechnung ist direkt nachvollziehbar. Ein 10-sekündiges Ergebnis in 768P kostet $0.80. Dieselbe Dauer kostet in 2K $1.30, ein 15-sekündiges 2K-Ergebnis $1.95. Eine 10-sekündige 2K-Generierung, die zusätzlich ein 10-sekündiges Referenzvideo verarbeitet, kostet $2.60, weil MiniMax sowohl die Ausgabedauer als auch die Dauer des Referenzvideos mit $0.13 pro Sekunde abrechnet. Audioreferenzen sind kostenlos, die ersten 5 Bildreferenzen ebenfalls; jedes weitere Bild kostet $0.04.
ComfyUI veröffentlichte zum Start native H3-Vorlagen für Text-to-Video, Image-to-Video und Reference-to-Video. Damit lassen sich die 768P-Base-Checkpoints in einem Node-Workflow einsetzen, das vollständige gehostete System wird dadurch jedoch nicht lokal verfügbar. Dieser Unterschied bildet später den Kernpunkt der Einschränkungen.
3. MiniMax Hub koordiniert Kreativbriefings über mehrere Medien hinweg
MiniMax Hub soll die getrennten Modelle des Unternehmens in einer Produktionsfläche zusammenführen. Der öffentlich beschriebene Workflow beginnt mit einem Briefing, zerlegt die Arbeit in Skript, Storyboard, Bild, Video, Musik, Voiceover und Schnitt und kann Agenten für Text, Bild, Video und Audio parallel starten.

In der Praxis eignet sich dafür eine kleine Kampagne, kein Meisterwerk auf Knopfdruck. Hub erhält Produktbriefing, Zielgruppe, freigegebene Aussagen, Referenzmaterial und eine Liste der benötigten Ergebnisse. Der Textagent entwirft Skript und Bildtexte, der Bildagent entwickelt visuelle Kandidaten, der Videoagent erstellt kurze Sequenzen und der Audioagent bereitet Voiceover oder Musik vor. Jede Stufe sollte geprüft werden, bevor das nächste Modell weitere Credits verbraucht. Die ausgewählten Assets werden anschließend in das professionelle Tool exportiert, das die Produktion fertigstellt.
Dieser letzte Prüfschritt ist entscheidend. Die Agentenkoordination reduziert Tool-Wechsel, ersetzt aber weder Art-Direction noch Rechteklärung, Markenkontrolle oder Schnittentscheidungen. Den größten Nutzen bietet Hub, wenn aus einem wiederkehrenden Kampagnenrezept ein wiederverwendbarer Skill wird. Weniger überzeugend ist es für Teams, die bereits einen ausgereiften, editorzentrierten Workflow haben und nur ein Generierungsmodell benötigen.
4. MiniMax Speech 2.8 macht Kosten für Vertonungen gut planbar
MiniMax Speech 2.8 unterstützt laut aktueller Release-Seite native Sound-Tags und das Klonen einer Stimme aus einer 10-sekündigen Aufnahme. Die synchrone API nimmt pro Anfrage bis zu 10,000 Zeichen an, die asynchrone Variante bis zu 1M Zeichen. Unterstützt werden MP3, PCM, FLAC und WAV, wobei WAV nur ohne Streaming verfügbar ist.

Bei einem Schulungssprechertext mit 50,000 Zeichen kostet speech-2.8-turbo $3 und speech-2.8-hd $5. Ein schnelles Stimmklonen schlägt bei der ersten Nutzung mit weiteren $1.50 zu Buche, eine entworfene Stimme mit $3. Der Ablauf ist geradlinig: eine ordnungsgemäß autorisierte Stimmaufnahme beschaffen, einen kurzen Freigabeclip erzeugen, Aussprache und Tempo festlegen, anschließend das vollständige Skript über den asynchronen Endpunkt senden und die Ausgabe sichern, bevor der temporäre Download-Link abläuft.
Auch bei Musik und Bildern lassen sich kleine Begleitchargen leicht kalkulieren. Zwanzig Music-3.0-Songs kosten bei jeweils $0.15 insgesamt $3, und 100 Ausgaben von image-01 kosten bei jeweils $0.0035 insgesamt $0.35. Diese Preise machen das Experimentieren günstig. Auswahl, Rechte, Konsistenz und Nachbearbeitung bleiben die kostspieligen Bestandteile des Ergebnisses.
MiniMax AI Kosten: alle aktuellen Tarife
Auf Modellebene ist MiniMax günstig, auf Kontoebene jedoch kompliziert. Das öffentliche System umfasst Token Plans, getrennte Prepaid-Credits, Pay-as-you-go-API-Guthaben, Audio Subscriptions und ältere Video Packages. Sämtliche folgenden Preise wurden am 6. August 2026 anhand der aktuellen MiniMax-Preisübersicht und der verlinkten Seiten geprüft.

Abonnements des Token Plan
Die Prepaid-Credit-Pakete des Token Plan heißen Starter mit $5 für 5,000 Credits, Growth mit $25 für 25,000 und High Volume mit $100 für 100,000. Gekaufte Credits bleiben ein Jahr lang gültig. Sie sind nicht mit dem regulären Pay-as-you-go-API-Guthaben identisch.
Die Quotenregeln verdienen ebenso viel Aufmerksamkeit wie die hohen Token-Schätzungen. Die enthaltene Nutzung wird über rollierende 5-Stunden- und Wochenfenster gesteuert, ungenutzte Inklusivquote wird nicht in den nächsten Abrechnungszeitraum übertragen, und zu Spitzenzeiten kann die Kapazität knapper werden. Für den Produktionseinsatz empfiehlt MiniMax ausdrücklich Pay-as-you-go.
M3-API mit Pay-as-you-go
Bei MiniMax Pay-as-you-go wird zwischen Standard- und Priority-Service unterschieden. Überschreitet der Input 512K Tokens, gilt jeweils eine höhere Preisstufe.

Bei Standard-Priorität und höchstens 512K Input kostet M3 pro Million Tokens $0.30 für den Input, $1.20 für den Output und $0.06 für Lesezugriffe auf den Prompt-Cache. Oberhalb von 512K steigen diese Preise auf $0.60 für Input, $2.40 für Output und $0.12 für Cache-Lesezugriffe.
Priority kostet das 1.5-Fache von Standard. Bei höchstens 512K werden pro Million $0.45 für Input, $1.80 für Output und $0.09 für Cache-Lesezugriffe fällig. Oberhalb von 512K sind es $0.90 für Input, $3.60 für Output und $0.18 für Cache-Lesezugriffe.
M2.7 bleibt bei $0.30 für Input, $1.20 für Output, $0.06 für Cache-Lesezugriffe und $0.375 für Cache-Schreibzugriffe je Million Tokens. M2.7-highspeed verdoppelt Input und Output auf $0.60 beziehungsweise $2.40, während die Cache-Preise unverändert bleiben.
H3- und Medienpreise der API
MiniMax H3 kostet pro Ausgabesekunde $0.08 in 768P und $0.13 in 2K. Die erneute Generierung eines vorhandenen 768P-Ergebnisses in 2K kostet $0.05 pro Ausgabesekunde; das ursprüngliche Eingabematerial wird nochmals berechnet. Die ersten 5 Referenzbilder sind kostenlos. Jedes weitere Bild kostet während der Generierung $0.04 und bei der erneuten Generierung $0.025. Referenzaudio ist kostenlos. Referenzvideo wird pro Sekunde zum Preis der gewählten Ausgabeauflösung berechnet.
speech-2.8-turbo kostet $60 pro Million Zeichen, speech-2.8-hd $100. Schnelles Stimmklonen kostet $1.50 pro Stimme, Voice Design $3 pro Stimme. Music-3.0 kostet $0.15 für bis zu 5 Minuten und bietet ein kostenloses Modell mit 3 RPM. Das Erzeugen oder Bearbeiten von Liedtexten kostet $0.01 pro Song. image-01 kostet $0.0035 pro Bild, API-vlm $0.01 pro Anfrage und die serverseitige Websuche $0.01 pro Anfrage.
Alle Tarife der Audio Subscription
MiniMax bietet fünf feste Sprachabonnements und zusätzlich individuelle Preise an:
- Starter: $5 monatlich, $13.50 für 3 Monate oder $48 jährlich; 100,000 Audio-Punkte/Monat, 10 RPM und 10 Stimmplätze.
- Standard: $30 monatlich, $81 für 3 Monate oder $288 jährlich; 300,000 Punkte, 50 RPM und 100 Stimmplätze.
- Pro: $99 monatlich, $267 für 3 Monate oder $950 jährlich; 1.1M Punkte, 200 RPM und 250 Stimmplätze.
- Scale: $249 monatlich, $672 für 3 Monate oder $2,390 jährlich; 3.3M Punkte, 500 RPM und 500 Stimmplätze.
- Business: $999 monatlich, $2,697 für 3 Monate oder $9,590 jährlich; 20M Punkte, 800 RPM und 800 Stimmplätze.
- Custom: ausgehandelte Kapazität, unbegrenzte RPM/TPM, bevorzugte Updates und individuell vereinbarte Servicegarantien.
Die Abonnementseite nennt Punkte, verspricht aber keine allgemeingültige Umrechnung in Zeichen. Bevor die Punktzahl als feste Zahl von Vertonungsminuten betrachtet wird, sollte die vorgesehene Arbeitslast in der Abrechnungskonsole verglichen werden.
Alle älteren Video-Package-Tarife
Die jeweils einen Monat gültigen Video Packages von MiniMax umfassen Standard für $1,000 mit 3,760 Videopunkten und 20 RPM, Pro für $2,500 mit 9,920 Punkten und 30 RPM, Scale für $4,500 mit 18,900 Punkten und 40 RPM sowie Business für $6,000 mit 26,780 Punkten und 50 RPM. Beim individuellen Tarif werden Punktzahl und unbegrenzte RPM/TPM ausgehandelt.
Diese Pakete unterstützen die Hailuo-Reihe und unterstützen H3 bislang nicht. Ungenutzte Paketmengen werden bei Ablauf des Pakets auf null zurückgesetzt. Wer wegen H3 auf MiniMax aufmerksam wird, sollte nicht davon ausgehen, dass ein großes Hailuo-Paket die H3-Nutzung vergünstigt.
Einschränkungen, die die Kaufentscheidung verändern
Vier Einschränkungen von MiniMax sind so wesentlich, dass sie bestimmen, wer die Plattform kaufen sollte und wie sie bereitgestellt werden kann.
Die offenen Gewichte von H3 sind unvollständig und regional beschränkt
MiniMax H3 ist nur auf der Base-Ebene Open Weight. Die veröffentlichten Base-Checkpoints erzeugen 768P. H3-Context-IR, das MiniMax als entscheidend für die endgültige Qualität bezeichnet, bleibt ein gehosteter Dienst. Auch H3-Regenerate-2K ist nicht offen, und die erste Veröffentlichung enthält die Sparse-Attention-Implementierung des Modells nicht. Die eigenen SGLang-Befehle von MiniMax sehen für jeden Aufgaben-Checkpoint 4 GPUs vor.
Für die vorwiegend US-amerikanische Leserschaft dieser Website ist die Lizenz eine noch größere Hürde. Die Standardlizenz H3 Community License schließt die Vereinigten Staaten, die Europäische Union, das Vereinigte Königreich und Südkorea als Gebiete aus. Organisationen in diesen Regionen können eine formelle Genehmigung beantragen; die gehostete API bleibt weltweit verfügbar. Auch kommerzielle Produkte mit einem Jahresumsatz von mehr als $20M benötigen vorab eine schriftliche Genehmigung.
„Herunterladbar“ bedeutet folglich nicht „für einen US-Produktionseinsatz bereit“. Für die Evaluierung sollte die Hosted API genutzt und vor dem Aufbau eines lokalen Produkts auf Basis der Gewichte die richtige Genehmigung eingeholt werden. Der ausführlichere Leitfaden zu Open-Weight-Modellen erläutert, warum Dateien, Lizenz, Hardware und ein reproduzierbarer Bereitstellungspfad vier getrennte Hürden sind.

Der Token Plan ist kein Produktions-SLA
MiniMax zufolge ist der Token Plan für die individuelle, interaktive Nutzung durch Entwickler gedacht; für die Produktion empfiehlt das Unternehmen Pay-as-you-go. Rollierende 5-Stunden- und Wochenlimits, nicht übertragbare Quoten und dynamische Drosselung zu Spitzenzeiten sind für einen persönlichen Coding-Agenten vertretbar. Für einen kundenseitigen Dienst stellen sie keine Kapazitätszusage dar.
Der Token Plan eignet sich, um das Modell kennenzulernen und interaktiv zu arbeiten. Ein Produktionsablauf gehört in Pay-as-you-go – mit ausdrücklich definierten Timeouts, Wiederholungen, Monitoring und Ausgabenlimits.
Die Abrechnung ist über mehrere Produkte verteilt
Die niedrigen MiniMax-Preise liegen hinter mehreren getrennten Guthabenkonten. Token-Plan-Quote, Token-Plan-Credits, Pay-as-you-go-Guthaben, Audio-Punkte und Video-Punkte sind nicht untereinander austauschbar. Video Packages schließen H3 aus. Die Preise für Team-Lizenzen sind nicht öffentlich. Allein aus den Karten für Plus, Max und Ultra kann die Finanzverantwortung daher keine monatlichen Gesamtkosten ableiten.
Die Prognose sollte nach Arbeitslast aufgebaut werden: M3-Input und -Output, H3-Ausgabe- und Referenzdauer, Zeichen für Sprache, Musiktitel, Bildanzahl sowie etwaige Spezialabonnements. Anschließend wird jede Position dem tatsächlich verwendeten Guthaben zugeordnet. Das ist mühsam, verhindert aber, dass ein günstiger Lockpreis ungenutzte Credits oder eine zweite Rechnung verdeckt.
Die überzeugendsten Leistungsbelege stammen vom Anbieter
MiniMax veröffentlicht ehrgeizige Beispiele für lange Ausführungen und Benchmark-Aussagen zu M3. Sie helfen bei der Auswahl eines Tests, ersetzen diesen aber nicht. Die aktuelle M3-Seite spricht außerdem von „Open Weight“, während im Zugriffsabschnitt steht, die vollständige Open-Source-Veröffentlichung folge demnächst. Die konkreten Dateien, die Lizenz, das Serving-Framework und der Veröffentlichungstermin sollten daher erneut geprüft werden, bevor private M3-Infrastruktur geplant wird.
Der Kling AI Test legt denselben Maßstab an Video an: Ein Modell überzeugt durch akzeptierte Aufnahmen und steuerbare Workflows, nicht durch seine beste Launch-Demo. Für MiniMax sollte dieselbe Disziplin gelten.
- M3, H3, Sprache, Musik, Bild und Agentenoberflächen von einem Anbieter
- Niedrige M3-API-Preise und transparente H3-Abrechnung pro Sekunde
- H3 kombiniert Referenzbilder, -videos und -audio mit nativer Stereo-Ausgabe
- MiniMax Code funktioniert direkt oder mit mehreren etablierten Coding-Clients
- Die aktuellen Preise sind detailliert genug für eine Kalkulation pro Arbeitslast
- Bei der lokalen H3-Veröffentlichung fehlen Context-IR, 2K-Neugenerierung und Sparse Attention
- Die H3-Standardrechte für Open Weight schließen die USA, EU, das Vereinigte Königreich und Südkorea ohne Genehmigung aus
- Die Quoten des Token Plan können knapper werden und sind nicht für die Produktion vorgesehen
- Getrennte Guthaben und Pakete erschweren die Prognose der Gesamtkosten
- Der öffentliche Team-Preis fehlt, und ältere Videopakete schließen H3 aus
Urteil aus dem MiniMax AI Test
MiniMax bietet ein starkes Preis-Leistungs-Verhältnis für technisch orientierte Käufer mit einer konkreten multimodalen Arbeitslast. Das Standard-KI-Abo für alle ist es nicht.
MiniMax ist die richtige Wahl, wenn mindestens zwei der folgenden Punkte zutreffen:
- M3 erledigt einen wiederkehrenden Repository- oder Agentenablauf günstig genug und erfüllt dabei die Abnahmekriterien.
- Das referenzgesteuerte Video samt nativem Audio von H3 spart einen separaten Generierungsschritt ein.
- Ein hohes Volumen bei Sprach-, Musik- oder Bild-APIs macht die niedrigen Stückpreise der Plattform relevant.
- Das Team kann getrennte Produktoberflächen, Guthaben und Bereitstellungsregeln verwalten.
Auf MiniMax sollte verzichtet werden, wenn ein einziger ausgereifter Assistent genügt, wenn Prüferzeit das Modellurteil wichtiger als den Tokenpreis macht oder wenn ein Videoteam ein editorzentriertes Produktionssystem benötigt. In diesen drei Fällen gewinnen ChatGPT, Claude beziehungsweise Runway.
Die Kostenregel ist eindeutig. M3 startet mit Pay-as-you-go. Im Beispiel mit 200K Input- und 20K Output-Tokens wird Plus vor Cache-Einsparungen bei etwa 239 Anfragen pro Monat günstiger. Kundenseitiger Traffic bleibt auf Pay-as-you-go, weil MiniMax den Token Plan selbst nicht als Produktionskapazität positioniert. H3 beginnt in 768P; für 2K wird erst bezahlt, nachdem eine Aufnahme die Prüfung bestanden hat. Die Dauer von Referenzvideos gehört in die Kostenschätzung.
Auch die Bereitstellungsregel ist eindeutig. Organisationen in den USA, der EU, dem Vereinigten Königreich oder Südkorea sollten die H3-API nutzen oder vor einer lokalen Bereitstellung eine formelle Genehmigung für die offenen Gewichte einholen. Das Wort „open“ allein rechtfertigt keinen Hardwarekauf.
MiniMax AI FAQ
Wie viel kostet MiniMax AI?
Die MiniMax Token Plans kosten $20/Monat für Plus, $50 für Max und $120 für Ultra; die Jahrespreise betragen $200, $500 und $1,200. M3 Pay-as-you-go beginnt unterhalb eines Kontexts von 512K bei $0.30 pro Million Input-Tokens und $1.20 pro Million Output-Tokens, H3 bei $0.08 pro Ausgabesekunde in 768P.
Ist MiniMax AI besser als ChatGPT?
Für technisch orientierte Käufer, die günstiges M3, H3-Video, Sprache, Musik und APIs kombinieren, ist MiniMax besser geeignet. ChatGPT passt besser, wenn ein einziger ausgereifter Allzweck-Arbeitsbereich für Dateien, Suche, Sprache, Projekte und alltägliche Wissensarbeit gesucht wird.
Ist die Nutzung von MiniMax AI sicher?
MiniMax H3 prüft eingereichte Texte, Bilder und Videos automatisiert. Laut Model Card sind jedoch weiterhin falsch positive und falsch negative Ergebnisse möglich. Sensible Inhalte gehören erst dann in eine Evaluierung, wenn die relevanten Datenschutz-, Sicherheits- und Vertragsbedingungen den eigenen Anforderungen entsprechen; Berechtigungen müssen außerhalb des Modells durchgesetzt werden.
Lohnt sich MiniMax?
MiniMax lohnt sich, wenn ein gemessener Ablauf mit M3, H3, Sprache oder Mixed Media die Kostenschwelle unterschreitet und zugleich die Abnahmekriterien erfüllt. Für gelegentliche Chats lohnt es sich nicht, mehrere MiniMax-Oberflächen hinzuzufügen, wenn ein einfacheres Abonnement diesen Bedarf bereits abdeckt.
Kann MiniMax H3 lokal ausgeführt werden?
Die 768P-H3-Base-Checkpoints lassen sich lokal ausführen, und ComfyUI stellt native Workflows bereit. Das offizielle SGLang-Beispiel von MiniMax verwendet 4 GPUs, während das qualitätskritische Context-IR und die 2K-Neugenerierung gehostet bleiben. Die Standardlizenz für die offenen Gewichte schließt außerdem die USA, EU, das Vereinigte Königreich und Südkorea aus, sofern keine formelle Genehmigung vorliegt.
Sollen die aktuellen Modelle den Aufgaben zugeordnet werden, für die sie wirklich taugen? Die KI-Tool-Übersicht für Unternehmer ist kostenlos erhältlich.
Die KI-Tool-Übersicht für Unternehmer
Eine verständliche Übersicht, welche KI-Modelle und Tools zu welcher Aufgabe passen – aktualisiert, sobald sich Preise und Fähigkeiten ändern. Für Abonnenten kostenlos.
3. Sept. 2026







