Qwen3.8 Flash vs GLM 5.3 Flash: Coding-Agents im Kosten- und Benchmark-Vergleich 2026
Qwen3.8-Flash vs GLM-5.3-Flash für Coding-Agents: Live-Preise, Cache-Crossover, Benchmark-Details und Praxistest für 2026.

Wählen Sie heute GLM-5.3-Flash für einen Coding-Agent-Pilotversuch: Bei einem Workload von 1,000 Aufgaben mit je 100,000 Input- und 20,000 Output-Tokens pro Aufgabe kostet der Aktionspreis $12.50 gegenüber $25.40 bei Qwen3.8-Flash. Wählen Sie Qwen, wenn Sie eine dokumentierte High-Throughput-API-Schnittstelle benötigen oder wenn nach Ende des GLM-Rabatts der Cache-Anteil des Repository-Kontexts den Kipppunkt von 41.7% überschreitet.
Welches Modell sollten Sie wählen?
Wählen Sie GLM-5.3-Flash für einen neuen Coding-Agent-Pilotversuch vor dem 9. September 2026. Setzen Sie auf Qwen3.8-Flash für High-Throughput-API-Routen oder für cache-intensive Workloads, sobald GLM wieder den Listenpreis verlangt. GLM ist während der Einführungsaktion bei jeder einzelnen Token-Art günstiger und erzielt nominell höhere Werte bei den Benchmarks, die beide Anbieter ausweisen. Qwen bietet dafür transparentere Produktionslimits, langfristig niedrigere Cache-Hit-Kosten und einen kleineren Open-Weights-Footprint.
Ihre Ausgangslage entscheidet über das konkrete Vorgehen:
- Geförderte Gründer: Nutzen Sie GLM jetzt für einen risikoarmen Implementierungs-Pfad, aber binden Sie das Modell hinter einem Router an. Der temporäre Preis ist zu attraktiv, um ihn zu ignorieren, aber zu kurzfristig, um ihn im Jahresbudget fest einzuplanen.
- Mittelstands-CTOs: Wählen Sie GLM, solange die Akzeptanzrate generierter Patches noch evaluiert wird und Ihr Team eine freigegebene Z.ai-Route nutzen darf. Wählen Sie Qwen, wenn dokumentierter Durchsatz, Batch-Verarbeitung, explizites Caching oder ein stabiler Provider-Vertrag wichtiger sind als ein zweiwöchiger Rabatt.
- Senior Operators: Vergleichen Sie reine Pay-as-you-go-Kosten auf demselben Workload. Setzen Sie Qwen Credits und Z.ai Credits niemals gleich, als wären sie dieselbe Währung.
- Solo-Entwickler: Nutzen Sie die gehosteten Endpunkte, es sei denn, Sie betreiben bereits eine Multi-Beschleuniger-Inferenz-Infrastruktur. Ein Label mit 6B oder 18B aktiven Parametern bedeutet keineswegs, dass das vollständige Modell wie ein typischer 6B- oder 18B-Download zu handhaben ist.
Der Kostensieger wechselt am 9. September
GLM-5.3-Flash ist heute der Preissieger; Qwen3.8-Flash kann die Führung übernehmen, sobald die GLM-Aktion ausläuft. Die Preise wurden am 27. August 2026 anhand der Live-Seite zu Qwen3.8-Flash auf QwenCloud und der offiziellen Z.ai-Preisseite verifiziert.
Pro 1,000 Tokens kostet Qwen $0.00016 für frischen Input, $0.000016 für einen Cache-Hit und $0.00047 für Output. GLM verlangt aktuell $0.000075, $0.000015 und $0.00025 für dieselben drei Posten. Am 10. September kehrt GLM zu $0.00015 für frischen Input, $0.00003 für gecachten Input und $0.00050 für Output zurück, sofern Z.ai die Aktion nicht anpasst.
Das macht die Einführungsphase übersichtlich: GLM ist bei jeder identischen Mischung aus frischem Input, gecachtem Input und Output günstiger. Der aktuelle Rabatt endet am 9. September um 24:00 Uhr UTC+8. Eine Einkaufsplanung, die Aktionspreise bis in den Oktober fortschreibt, unterschätzt die tatsächliche Rechnung.
Der 1,000-Aufgaben-Vergleich
Nehmen wir 1,000 Coding-Agent-Aufgaben an, bei denen jeweils 100,000 ungecachte Input-Tokens (über Repository-Dateien, Instruktionen, Tool-Ergebnisse und bisherige Turns) sowie 20,000 Output-Tokens (für Reasoning, Code-Patches und Erklärungen) anfallen. Dies ist ein transparentes Rechenmodell, keine allgemeine Behauptung über typische Repositories.
Qwen kostet hierfür $25.40. GLM liegt während der Aktion bei $12.50 und nach Listenpreis bei $25.00. GLM spart aktuell 50.79% ein, nach dem Rabatt jedoch nur noch $0.40 auf den gesamten Durchlauf. Eine minimale Abweichung bei Output-Länge, Retries oder Cache-Verhalten kann diesen Listenpreis-Vorsprung sofort aufzehren.

Dasselbe Szenario lässt sich auf einen Entwickler-Monat mit 50 Millionen Input- und 10 Millionen Output-Tokens übertragen: Qwen kostet $12.70 pro Seat und Monat. GLM verlangt $6.25 während der Aktion und $12.50 zum Listenpreis. Dies ist der normalisierte Pro-Kopf-Vergleich, den reguläre Abo-Seiten nicht liefern können, da jeder Anbieter Credits anders berechnet.
Der Cache-Crossover
Nach der Promotion kippt der Vorteil zugunsten von Qwen, sobald Cache-Hits 41.7% des Inputs ausmachen. Repository-Richtlinien, Tool-Definitionen und wiederholt gelesene Dateien erzeugen häufig wiederverwendbare Prefixe. Qwen berechnet nach der GLM-Aktion $0.016 pro Million Cache-Hit-Tokens, während GLMs reguläre Cache-Rate bei $0.03 liegt.
Wendet man eine Cache-Hit-Quote von 80% auf denselben Entwickler-Monat (50 Millionen Input, 10 Millionen Output) an, sinkt Qwen auf $6.94. GLM kostet $3.85 während der Aktion und steigt danach auf $7.70. Nach Aktionsende ist Qwen damit um 9.87% günstiger.
Dieser Schnittpunkt ergibt sich direkt aus den Tarifunterschieden: Ab dem 10. September kostet Qwen einen Cent mehr pro Million frischer Input-Tokens, aber 1.4 Cent weniger pro Million gecachter Input-Tokens und drei Cent weniger pro Million Output-Tokens. Bei einer Cache-Trefferquote von 41.7% gleicht allein die Cache-Ersparnis den Aufpreis für frischen Input aus. Jeder zusätzliche Output vergrößert Qwens Vorsprung.
Ohne Caching verschiebt sich die Regel: Qwen wird erst dann günstiger, wenn der Output 33.3% des frischen Inputs übersteigt. Coding-Agents, die große Repository-Ausschnitte lesen und nur minimale Patches ausgeben, bleiben beim GLM-Listenpreis im Vorteil. Modelle, die ausführlich argumentieren, umfangreiche Änderungen schreiben oder lange Tool-Schleifen durchlaufen, tendieren zu Qwen.

Das ist der Cache-Crossover: Welches Modell am günstigsten ist, ändert sich durch die Charakteristik des Workloads, nicht durch Preisanpassungen der Anbieter.
Abo-Preise lösen den Vergleich nicht auf
Der Qwen Token Plan startet zeitlich begrenzt bei $6 pro Monat für den Lite-Tarif (2,500 Credits pro Sieben-Tage-Fenster, 1 bis 2 parallele Agents). Z.ais GLM Coding Plan führt Lite für $12.60 pro Monat (10,000 Credits pro Woche), wobei GLM-5.3-Flash nur ein Drittel des Kontingents von GLM-5.3 verbraucht.
Ein niedrigerer Sitzplatzpreis bei Qwen belegt noch keine geringeren Kosten pro Aufgabe. Qwen und Z.ai nutzen unterschiedliche Credit-Abzüge, Reset-Intervalle, Modell-Multiplikatoren und Nutzungsrichtlinien. Bei Qwen verfällt ungenutztes Kontingent nach Ablauf des Fensters. Z.ai kombiniert ein Fünf-Stunden-Limit mit einem Wochenkontingent. Man kann die monatlichen Fixkosten vergleichen, aber nicht die Credits beider Plattformen direkt gegeneinander aufrechnen.
Kategoriesieger Preis: Aktuell GLM. Nach der Aktion Qwen bei cache- oder output-lastigen Workloads.
GLM führt bei Coding-Benchmarks – mit Einschränkungen
GLM-5.3-Flash liefert auf dem Papier die stärkere Ausgangsbasis für Coding-Agent-Piloten, doch die Launch-Zahlen sind kein bereinigter, unabhängiger Direktvergleich. Bei den Benchmarks, die beide Anbieter ausweisen, erreicht GLM 63.4 gegenüber Qwens 58.7 auf DeepSWE, 56.3 gegenüber 48.1 auf NL2Repo, 78.4 gegenüber 73.5 auf Toolathlon Verified und 26.3 gegenüber 24.3 auf Agents' Last Exam.
Diese vier nominellen Vorsprünge betragen 4.7, 8.2, 4.9 und 2.0 Punkte. Sie rechtfertigen einen initialen Test mit GLM, beweisen aber nicht, dass GLM in Ihrem konkreten Repository mehr akzeptierte Patches liefert.
Die Messmethoden weichen voneinander ab: Qwens Release-Report wählt das jeweils beste DeepSWE-Ergebnis über Claude Code und mini-SWE-agent bei einem Kontext von 256K. Z.ais GLM-Report nutzt mini-SWE-agent bei 400K Kontext, abweichender Temperature, anderen Top-p-Werten und einem Sechs-Stunden-Timeout. Auch die Setups bei NL2Repo nutzen unterschiedliche Kontextbudgets. Toolathlon ist vergleichbarer, da GLM den offiziellen Dienst über den Durchschnitt von drei Durchläufen nutzte – dennoch stammen beide Datensätze von den Anbietern selbst.
Zusätzlich nennt Qwen 62.5 auf SWE-bench Pro und 91.9 auf LiveCodeBench v6, während GLM 84.3 auf Terminal-Bench 2.1 und 48.8 auf AutomationBench v1.0.6 ausweist. Das sind wertvolle Anhaltspunkte, aber keine direkt vergleichbaren Schnittmengen.
Hinzu kommt ein zweiter Punkt: Qwen veröffentlicht Benchmarks für Qwen3.8-Flash-Next, während der gehostete Endpunkt unter dem Namen Qwen3.8-Flash läuft. Qwen deklariert das gehostete Modell als Produktionsfassung, es gibt jedoch am Stichtag keine unabhängigen Messungen zur exakten Parität beider SKUs.
Artificial Analysis hat GLM-5.3-Flash unabhängig vermessen: Das Modell erzielte einen Wert von 57 im Intelligence Index, 48.7 Output-Tokens pro Sekunde und 1.52 Sekunden bis zum ersten Token. Über den gesamten Index fielen 150 Millionen Output-Tokens an (gegenüber einem Median von 110 Millionen in dieser Klasse) – GLM wurde dabei als auffallend langsam und weitschweifig charakterisiert. Für Qwen3.8-Flash oder Flash-Next lagen dort am 27. August keine Messwerte vor.
Diese unabhängigen Daten haben zwei Seiten: GLMs Leistungsfähigkeit wird außerhalb der eigenen Marketingkanäle bestätigt. Gleichzeitig kann die Ausführlichkeit (Verbosity) die tatsächliche Token-Menge und damit die Kosten stark in die Höhe treiben. Die entscheidende Produktionsmetrik lautet nicht Benchmark-Punkte pro Dollar, sondern akzeptierte Patches pro Dollar nach Retries und Review.
Wie sich dieses Budget über eine geroutete Flotte kalkulieren lässt, beschreibt der Leitfaden zu kostengünstigen Coding-Agent-Modellen.
Kategoriesieger Coding-Evidenz: GLM – allerdings als Testkandidat, nicht als Freifahrtschein.
Qwen3.8-Flash punktet bei API-Klarheit und Cache-Effizienz
Qwen3.8-Flash ist die verlässlichere Produktionsroute, wenn dokumentierte Skalierung, berechenbare API-Features und langfristige Cache-Vorteile den Ausschlag geben. Das gehostete multimodale Modell verarbeitet Text, Bilder und Video, gibt Text zurück und unterstützt ein Kontextfenster von 1 Million Tokens.

Die Live-Dokumentation nennt maximal 991K Input, 131K Output, 983K Thinking-Input, 262K Reasoning-Tokens sowie Limits von 2 Millionen Tokens pro Minute (TPM) und 15,000 Anfragen pro Minute (RPM). Unterstützt werden OpenAI- und Anthropic-Protokolle, Function Calling, Structured Outputs, implizites und explizites Caching, Batch-Verarbeitung, Prefix-Completion, Web Search und Fine-Tuning. Die Responses API listet zudem Tools für Code Interpreter, Web Extraction, Websuche und Bildersuche.
Diese Dokumentation minimiert Integrationsrisiken. Plattform-Teams können Durchsatz, maximale Turns, Caching und asynchrone Batch-Prozesse exakt modellieren. Qwen weist als einziger der beiden Anbieter offizielle TPM- und RPM-Limits transparent aus.
Als Open-Weights-Modell steht Qwen3.8-Flash-Next bereit: ein 125B-Hauptmodell mit weiteren 51B N-Gram-Embedding-Parametern und 6B aktiven Parametern pro Token. Es unterstützt nativ 262,144 Tokens und lässt sich via YaRN auf 1 Million erweitern. Der gehostete Flash-Endpunkt nutzt standardmäßig 1 Million Tokens und bindet offizielle Standard-Tools ein.
- Niedrigster Cache-Hit-Preis nach Aktionsende ($0.016 pro Million Tokens)
- Stabile Tarife von $0.16 (Input) und $0.47 (Output) auf der Live-Seite
- Klare Obergrenzen von 2M TPM und 15K RPM
- Protokollkompatibel zu OpenAI und Anthropic
- Batch, Structured Output, Caching, Prefix-Completion und native Tools aus einer Hand
- Während der GLM-Einführungsaktion bei allen Token-Klassen teurer
- Benchmark-Zahlen beziehen sich auf Flash-Next, nicht auf das gehostete Flash-SKU
- Keine unabhängigen Messungen zu Qwen3.8-Flash am 27. August verfügbar
- 6B aktive Parameter verschleiern das 125B-Hauptmodell plus 51B-Embedding-Tabelle beim Self-Hosting
Wählen Sie Qwen für cache-intensive Repository-Agents, Services mit hoher Parallelität oder Plattformen, die verlässliche API-Limits und Batch-Betrieb voraussetzen. Verzichten Sie vor dem 9. September auf Qwen als reinen Einstiegspilot, sofern diese Betriebsmerkmale GLMs Preisvorteil nicht überwiegen.
Kategoriesieger API-Betrieb: Qwen.
GLM-5.3-Flash überzeugt im schnellen Agent-Pilotprojekt
GLM-5.3-Flash ist die ideale Standardwahl für ein klar umrissenes Pilotprojekt, da es den niedrigsten Einstiegspreis mit den besseren Coding-Benchmarkwerten verbindet. Es handelt sich um Z.ais erstes nativ multimodales GLM-5-Modell mit 320B Gesamtwerten, 18B aktiven Parametern und einem Kontextfenster von 1 Million Tokens.

GLM unterstützt Function Calling, Kontext-Caching, Structured Output, Streaming und visuelle Inputs. Z.ai empfiehlt Temperature 1, top_p 0.95, maximale Reasoning-Tiefe, persistiertes Thinking über mehrere Turns und gestreamte Tool-Calls. Wichtig: Thinking lässt sich nicht deaktivieren. Das ist eine harte Produktionsvorgabe: Workflows, die bisher ohne Denkphasen liefen, müssen angepasst werden.
Der Coding Plan funktioniert über OpenAI Chat Completions und Anthropic Messages Endpunkte in freigegebenen Tools. Z.ai listet über 20 Integrationen (unter anderem Claude Code). Über ZCode kommen Browser Use und Computer Use hinzu, wodurch das Modell gerenderte UIs analysieren und Desktop-Anwendungen bedienen kann – besonders wertvoll für Frontend-Tests und visuelle Verifikationsschleifen.
- Niedrigste Tarife für frischen Input, Cache-Hits und Output im aktuellen Vergleich
- Höhere nominale Resultate in vier gemeinsamen Vendor-Benchmarks
- Unabhängige Messung von Leistungsfähigkeit, Latenz und Tempo durch Artificial Analysis
- Kontextfenster von 1 Million Tokens mit nativer multimodaler Eingabe
- Coding-Plan-Zugriff über Standard-Tools sowie Browser- und Desktop-Steuerung via ZCode
- 50%-Aktionsrabatt auf die API endet am 9. September
- Laut Artificial Analysis verhältnismäßig langsam und wortreich
- Thinking-Modus lässt sich nicht abschalten
- Coding-Plan-Quota gilt nur für freigegebene Tools, nicht als allgemeine API-Kapazität
- 18B aktive Parameter erfordern die Bereitstellung eines 320B-Gesamtmodells
Nutzen Sie GLM für neue Machbarkeitstests, preissensible interaktive Entwicklung oder visuelle Coding-Workflows mit ZCode. Nehmen Sie Abstand, wenn das Modell zwingend ohne Denkphase arbeiten muss, Ihre Anwendung harte Durchsatzgrenzen einfordert oder Sicherheitsvorgaben den Datenabfluss über diesen Anbieter ausschließen.
Kategoriesieger Soforteinsatz: GLM.
Was ein Provider-Wechsel wirklich kostet
Der Tausch eines Endpunkts im Code ist trivial; nachzuweisen, dass die neue Route stabil und wirtschaftlicher arbeitet, erfordert die eigentliche Arbeit. Da beide Anbieter gängige Protokollformate nutzen, genügt für die erste Anfrage oft der Wechsel von Base-URL und Modell-ID. Die realen Migrationskosten entstehen bei Verhaltensanpassung, Caching, Observability, Compliance und Rollback-Strategien.
Testumgebung und Prompt-Verhalten
Halten Sie das Agent-Framework während des Tests zwingend konstant. Die Steuerungslogik, die Dateien liest, Kommandos ausführt, Patches anwendet und Freigaben einholt, beeinflusst das Ergebnis oft stärker als das Modell selbst. Wer diese Ebene noch auswählt, sollte Codex, Claude Code und Cursor separat evaluieren.
GLM erzwingt aktivierte Denkphasen und empfiehlt maximale Reasoning-Stufen. Qwen bietet dafür einen optionalen enable_thinking-Parameter. Prompts, die für eine Route optimiert wurden, können beim anderen Modell zu völlig anderen Tool-Call-Rhythmen, Kontext-Aufblähungen oder Output-Längen führen. Ändern Sie Prompt-Formulierungen erst, wenn Aufgaben, Tool-Rechte, Validatoren und Timeouts identisch kalibriert sind.
Cache-Verhalten und Telemetrie
Ein unaufgewärmter Cache lässt Qwen zunächst teurer wirken, als es im Dauerbetrieb ist. Ein weitschweifiger Modell-Lauf wiederum treibt bei GLM die Token-Rechnung unerwartet nach oben. Protokollieren Sie frischen Input, Cache-Reads, Cache-Erstellung, Output, Retries, Latenz, Testläufe, manuelle Review-Minuten und Rollbacks. Der Schwellenwert von 41.7% greift in der Praxis nur, wenn die Abrechnungsdaten diesen Cache-Hit-Anteil belegen.
Tarifgrenzen und Abo-Bedingungen
Qwens persönlicher Token Plan pausiert unter Umständen für den Rest des Sieben-Tage-Fensters, sobald das Kontingent erschöpft ist. Der GLM Coding Plan setzt auf ein Fünf-Stunden-Limit gepaart mit einem Wochendeckel, beschränkt auf freigegebene Tools. Produktionssysteme im Backend oder automatisierte Workflows sollten zwingend auf reguläre Pay-as-you-go-Tarife aufsetzen, statt interaktive Entwickler-Abos zweckzuentfremden.
Self-Hosting ist ein separates Projekt
Open-Weights-Modelle eliminieren zwar die Token-Rechnung des Anbieters, nicht aber die Betriebskosten. Hinter Qwens 6B aktiven Parametern steht ein Modell mit 125B Parametern und 51B Embeddings. GLMs 18B aktive Route verlangt 320B Gesamtparameter im Speicher. Speicherplatz, GPU-VRAM, Sharding, Cache-Memory, Inferenz-Engines, Strom und Ausfallsicherheit treten an die Stelle der API-Rechnung. Die Zahl aktiver Parameter taugt nicht als Maßstab für lokale Entwickler-Laptops.
In Unternehmen müssen zudem Datenverarbeitungsregion, Nutzungsrechte, Datenspeicherung und Incident-Response-Prozesse freigegeben sein, bevor Quellcode über eine neue API geschickt wird. Der Leitfaden für KI-Coding-Agents in Unternehmen geht detailliert auf diese Governance-Aspekte ein.
Der Fahrplan ab Montag
Setzen Sie GLM-5.3-Flash am Montag in einem klar umrissenen, reversiblen Coding-Pfad ein und lassen Sie Qwen3.8-Flash auf denselben Aufgaben als Kontrollmodell laufen. Ziel ist eine fundierte Routing-Regel vor Ablauf des Rabatts, keine übereilte Migration.
Wählen Sie 25 repräsentative Aufgaben
Nutzen Sie abgeschlossene Tickets mit geringem Risiko aus einer festen Aufgabenklasse – etwa Bugfixes, Generierung von Unit-Tests oder isolierte Refactorings. Testen Sie diese in separaten Branches mit identischem Repository-Stand und unveränderten Tests.
Halten Sie das Agent-Harness konstant
Geben Sie beiden Modellen dieselben Datei-Zugriffe, Tool-Rechte, Timeouts, Wiederholungsregeln und Validierungsbefehle. Protokollieren Sie die exakte gehostete Modell-ID, um Qwen Flash und Flash-Next sauber getrennt zu halten.
Erfassen Sie die realen Gesamtkosten
Messen Sie frischen Input, Cache-Treffer, Cache-Schreibvorgänge, Output, Durchlaufzeit, Retries, Testresultate, Review-Zeit, Patch-Akzeptanz und Rollbacks. Rechnen Sie GLM sowohl mit dem Aktions- als auch mit dem Listenpreis gegen.
Zwei klare Entscheidungskriterien anwenden
Nutzen Sie während der Aktion standardmäßig GLM, sofern die Qualität der Patches stimmt. Planen Sie für die Zeit danach mit Qwen, sobald die Cache-Quote 41.7% übersteigt oder der ungecachte Output 33.3% des frischen Inputs überschreitet – außer GLM gleicht dies durch geringere Review-Zeiten aus.
Rollback-Fähigkeit sicherstellen
Routen Sie nur Aufgabenklassen, die die Tests bestehen. Behalten Sie den bisherigen Endpunkt, das Testset und neutrale Telemetrie-Schnittstellen bei, damit die Preisanpassung im September lediglich eine Konfigurationsänderung bleibt.
Die Entscheidung für den Einstieg ist eindeutig: GLM übernimmt den ersten produktiven Pilotversuch; Qwen bleibt der direkte Herausforderer für den Cache-Vergleich nach Aktionsende.
Häufig gestellte Fragen (FAQ)
Sind Qwen-Modelle gut für Coding geeignet?
Ja. Für Qwen3.8-Flash-Next meldet Qwen 58.7 auf DeepSWE, 62.5 auf SWE-bench Pro und 91.9 auf LiveCodeBench v6. Diese Werte gelten herstellerseitig für Flash-Next und dürfen nicht unbesehen mit dem gehosteten Qwen3.8-Flash gleichgesetzt werden.
Lohnt sich der GLM Coding Plan?
Für unterstützte interaktive Programmier-Tools ist das Angebot attraktiv: Lite kostet $12.60 pro Monat mit 10,000 Credits wöchentlich, wobei GLM-5.3-Flash das Dreifache des nutzbaren Kontingents im Vergleich zu GLM-5.3 bietet. Für allgemeine Backend-APIs eignet sich das Modell wegen der Fünf-Stunden- und Wochenlimits nicht.
Ist GLM-5.3 Open-Source?
GLM-5.3-Flash ist als Open-Weights-Modell unter der MIT-Lizenz verfügbar. Wegen der 320B Gesamtparameter erfordert das Hosting im eigenen Rechenzentrum erhebliche Infrastruktur, obwohl pro Token nur 18B Parameter aktiv sind.
Wie viel kosten Qwen3.8-Flash und GLM-5.3-Flash im Vergleich?
Qwen verlangt $0.16 für Input, $0.016 für Cache-Hits und $0.47 für Output pro 1 Million Tokens. GLM liegt bis zum 9. September bei $0.075, $0.015 und $0.25; danach steigen die Preise auf $0.15, $0.03 und $0.50. Während der Aktion schlägt GLM jeden Token-Mix; danach wird Qwen bei gecachten oder ausgabeintensiven Workloads oft günstiger.
Laden Sie die Claude Code und Codex Setup-Checkliste herunter und überführen Sie diesen Vergleich in einen herstellerunabhängigen einwöchigen Praxistest.
3. Sept. 2026







