Runway Kosten 2026: Unlimited endet am 1. September

Runway Kosten 2026 im Detail: Tarife, Credits, echte Clippreise und der Wechsel von Unlimited zu Max – mit klarer Empfehlung für jeden Workflow.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
Runway Kosten 2026: Unlimited endet am 1. September

Die Runway Kosten betragen bei monatlicher Zahlung $15, $35 oder $95. Entscheidend ist jedoch der 1. September: Dann wird Unlimited zum unverändert $95 teuren Max-Tarif, der unbegrenzte Explore Mode entfällt – und jede Aufnahme für Kunden wird zur Entscheidung über ein endliches Credit-Budget.

Runway Kosten im Überblick

Runway ist ein KI-Arbeitsbereich für Bilder und Videos. In den kostenpflichtigen Tarifen ist jeweils ein monatliches Kontingent an Generierungs-Credits enthalten. Die folgenden Preise und Limits wurden im August 2026 anhand der aktuellen Preisseite von Runway geprüft.

TarifMonatliche ZahlungEffektiver Preis bei jährlicher ZahlungEnthaltenes Kontingent
Free$0$0125 einmalige Credits
Standard$15/Monat$12/Monat, $144 jährlich abgerechnet625 Credits/Monat
Pro$35/Monat$28/Monat, $336 jährlich abgerechnet2,250 Credits/Monat
Max$95/Monat$76/Monat, $912 jährlich abgerechnet9,500 Credits/Monat, Übertragung ungenutzter Credits um einen Monat
EnterpriseIndividuellIndividuellIndividuelle Credits und Teamfunktionen
Runway-Preisseite mit den Tarifen Free, Standard, Pro und Max
Runway Preise, geprüft im August 2026

Das kurze Urteil fällt klar aus: Standard ist der vernünftige Einstieg in die kostenpflichtigen Tarife. Pro ist für den laufenden Kreativeinsatz gedacht. Max ist ein Volumentarif, kein Prestige-Upgrade. Enterprise richtet sich an Organisationen, die individuelle Credit-Pakete, SSO, Workspace-Analysen, konfigurierbare Teambereiche, Onboarding und bevorzugten Support benötigen.

Bei jährlicher Zahlung sind die Preise 20% niedriger, es handelt sich dabei aber nicht um monatlich kündbare Verträge. Runway berechnet $144, $336 oder $912 für das gesamte Jahr. Die Credits werden trotzdem jeden Monat erneuert. Ein Jahresabo ermöglicht es also nicht, das ungenutzte Standard- oder Pro-Kontingent eines ruhigen Monats für ein arbeitsreiches Quartal anzusparen.

Unlimited endet am 1. September

Runway führte Max am 1. Juni 2026 ein und stellt Unlimited ein. Bestehende Unlimited-Abos bleiben bis zum 31. August unverändert. Am 1. September wechseln monatlich Zahlende automatisch zu Max – zum gleichen monatlichen Preis von $95, sofern sie nicht kündigen.

Die Rechnung ändert sich nicht. Das Produktionsmodell schon.

Unlimited umfasst 2,250 monatliche Credits sowie den Explore Mode, der unbegrenzt viele Generierungen bei reduzierter Geschwindigkeit erlaubt. Max ersetzt dieses Modell durch 9,500 monatliche Credits, schnellere Generierung auf Abruf und die Übertragung ungenutzter Credits um bis zu einen Monat. Der Explore Mode ist in Max nicht enthalten.

Dieser Tausch ist vorteilhaft, wenn Termine wichtiger sind als nahezu grenzenlose Iterationen. Er ist nachteilig, wenn ein Kreativteam auf lange Erkundungsphasen, zahlreiche schwache Varianten oder nächtliche Warteschlangen angewiesen ist, um eine brauchbare Bewegungsidee zu finden. Der neue Tarif setzt jeder Produktion ein festes Aufnahmebudget: 9,500 Credits entsprechen etwa 791 Sekunden mit Gen-4.5 oder 158 Versuchen à fünf Sekunden, sofern nichts anderes das Kontingent verbraucht.

Für jährliche Unlimited-Abos gibt es im August eine andere Wahl. Abonnenten können einen Credit-Bonus annehmen und zu Max wechseln oder kündigen und eine Erstattung für die verbleibenden Monate der jährlichen Laufzeit beantragen. Seit dem 1. Juni lässt Runway keine Einladungen zu Unlimited-Workspaces mehr zu. Weitere Editoren einzuladen, bewahrt das alte Modell daher nicht.

Der erste sinnvolle Schritt für ein Unlimited-Abo ist kein Vergleich der Modellnamen. Stattdessen sollte der vollständige Credit- und Generierungsverlauf des letzten Monats exportiert werden. Anschließend gilt es, explorative Versuche von termingebundener Arbeit zu trennen. Hätten 9,500 Credits für den Monat einschließlich ausreichender Korrekturschleifen gereicht, liefert Max mehr Geschwindigkeit ohne höhere Monatsrechnung. Hat der Explore Mode dagegen den Workflow getragen, sollte vor dem automatischen Wechsel gekündigt oder der Freigabeprozess auf weniger, präziser gebriefte Versuche umgestellt werden.

Ist Runway kostenlos?

Runway bietet einen echten Free-Tarif, allerdings eher als Testpaket denn als dauerhaft kostenloses Produktionskonto. Das Konto erhält einmalig 125 Credits. Sie verfallen nicht, werden aber auch nicht monatlich aufgefüllt. Enthalten sind 5GB Speicherplatz für Assets und lediglich eine Auswahl der generativen Kreativmodelle von Runway.

Der kostenlose Tarif reicht aus, um die Oberfläche kennenzulernen, die Machbarkeit einer Bild-zu-Video-Idee zu prüfen oder gelegentlich ein Konzept ohne Liefertermin zu erstellen. Für einen wiederkehrenden Social-Media-Plan oder Korrekturschleifen mit Kunden genügt er nicht. Beim kostenpflichtigen Gen-4.5-Satz von 12 Credits pro Sekunde entsprechen 125 Credits theoretisch nur etwas mehr als zehn Sekunden. Im Free-Tarif kann die Modellauswahl zudem eingeschränkter sein. Diese Rechnung ist deshalb kein Versprechen, dass sich das gesamte Startguthaben jedes Free-Kontos für Gen-4.5 einsetzen lässt.

Ein Punkt ist ungewöhnlich großzügig: Laut Runway behalten Nutzer aller Tarife, einschließlich Free, im Verhältnis zwischen ihnen und Runway das Eigentum sowie die Rechte zur kommerziellen Nutzung. Eine Namensnennung verlangt Runway nicht. Diese Erlaubnis klärt jedoch keine Rechte an Logos, Prominenten, Soundtracks, Produktfotos oder sonstigem Material Dritter, für dessen Nutzung keine Berechtigung vorliegt.

Wer muss nie zahlen? Studierende, die Bewegungsstudien ausprobieren, Art Directors mit einem einmaligen internen Proof oder Designer, die lediglich den Workflow verstehen möchten, können bei Free bleiben. Wer regelmäßig Ergebnisse zusagt, sollte mindestens Standard einplanen. Das kostenlose Guthaben ist ein Testbudget, kein monatliches Betriebsbudget.

Was ein Runway-Clip wirklich kostet

Ein Credit ist die Einheit, die Runway für eine Generierung abzieht. Entscheidend ist nicht, wie viele Credits ein Tarif enthält. Relevant ist, wie viele prüfbare Sekunden sie mit dem tatsächlich eingesetzten Modell finanzieren.

Gen-4.5 kostet 12 Credits pro generierter Sekunde, ein fünfsekündiger Clip verbraucht also 60 Credits. Würden sämtliche monatlichen Credits für Gen-4.5 eingesetzt, ließen sich mit Standard etwa 52 Sekunden, mit Pro etwa 187.5 Sekunden und mit Max etwa 791.7 Sekunden erzeugen.

Bei jährlicher Zahlung ergeben sich für einen fünfsekündigen Gen-4.5-Clip effektiv folgende Runway Kosten:

  • Standard: $1.15 für ungefähr 10.4 Clips à fünf Sekunden pro Monat.
  • Pro: $0.75 für 37.5 Clips pro Monat.
  • Max: $0.48 für ungefähr 158.3 Clips pro Monat.

Bei monatlicher Zahlung kosten dieselben fünf Sekunden bei vollständiger Auslastung des Tarifs $1.44 mit Standard, $0.93 mit Pro und $0.60 mit Max. Eine zehnsekündige Generierung mit Gen-4.5 verdoppelt jeden dieser Beträge.

Knetfilmrollen im Vergleich der jährlichen Runway Kosten pro fünfsekündigem Gen-4.5-Clip
Effektive Kosten pro fünfsekündigem Gen-4.5-Clip bei vollständiger Nutzung aller enthaltenen Credits und jährlicher Zahlung

Die Wahl des Modells verändert das Ergebnis. Gen-4 Turbo verbraucht 5 statt 12 Credits pro Sekunde. Zu den effektiven Preisen bei jährlicher Zahlung kostet ein fünfsekündiger Turbo-Clip mit Standard etwa $0.48, mit Pro $0.31 und mit Max $0.20. Pauschale Aussagen wie „Runway kostet 60 Credits pro Video“ sind deshalb falsch. Dauer und Modell bestimmen den Verbrauch.

Wann sich der Wechsel von Standard zu Pro rechnet

Zusätzliche Credits für die Web-App verkauft Runway ab $10 zu je $0.01. Der Wechsel von Standard zu Pro bringt 1,625 weitere Credits.

Bei jährlicher Zahlung kostet Pro monatlich $16 mehr. Die zusätzlichen Credits sind zum veröffentlichten Nachkaufpreis $16.25 wert. Wird das gesamte Kontingent genutzt, ist Pro damit schon vor Berücksichtigung benutzerdefinierter Stimmen oder des 500GB großen Speicherplatzes um $0.25 günstiger.

Bei monatlicher Zahlung beträgt der Tarifabstand $20. Dieselben 1,625 Credits kosten zum Einzelpreis $16.25, sodass Standard plus Nachkäufe $3.75 günstiger bleibt. Pro sollte monatlich wegen seiner Features und der übersichtlicheren Kapazität gewählt werden, nicht weil die reinen Credits Standard automatisch schlagen.

Wann sich der Wechsel von Pro zu Max rechnet

Bei jährlicher Zahlung kostet Max monatlich $48 mehr als Pro. Das entspricht 4,800 nachgekauften Credits. Zusammen mit den 2,250 Credits von Pro gilt: Ab mehr als 7,050 Credits pro Monat ist Max das günstigere Paket. Bei vollständiger Nutzung von 9,500 Credits würden Pro plus Nachkäufe $100.50 kosten, Max dagegen effektiv $76.

Bei monatlicher Zahlung liegt die Gewinnschwelle von Max höher: 8,250 Credits pro Monat. Bei vollständiger Max-Nutzung würden Pro plus Nachkäufe $107.50 kosten, Max hingegen $95.

Diese Schwellen setzen voraus, dass jeder enthaltene Credit einen Wert erzeugt. Auch verworfene Generierungen verbrauchen Credits. In ein Angebot für Kunden gehören daher die Kosten pro abgenommenem Ergebnis: Abo plus Nachkäufe, geteilt durch die freigegebenen Einstellungen, zuzüglich Bearbeitungs- und Prüfzeit. Wie Runway neben anderen Produktionssystemen einzuordnen ist, zeigt der Vergleich kommerzieller KI-Video-Workflows.

Versteckte Kosten hinter den Runway-Preisen

Der beworbene Preis blendet vier Kostenfaktoren aus, die im professionellen Kreativbetrieb relevant sind.

Ungenutzte Credits können verfallen

Die Tarif-Credits von Standard und Pro werden am Abrechnungstag zurückgesetzt und nicht übertragen. Auch eine jährliche Zahlung ändert nichts an diesem monatlichen Verfall. Max kann ungenutzte Credits für höchstens einen Monat in den Folgemonat übertragen. Gekaufte Credits verfallen nie, und Runway verbraucht auslaufende Tarif-Credits vor gekauften Credits.

Damit eignet sich Pro nicht als saisonales Sparkonto. Ein Studio mit zwei ruhigen Monaten und einem Kampagnenmonat kann nicht 6,750 Pro-Credits für den Launch ansammeln. Das Kontingent springt in jedem Zyklus auf 2,250 zurück. Max glättet die Auslastung nur über einen Monat, nicht dauerhaft.

Zusätzliche Editoren bringen keine zusätzlichen Credits

Runway berechnet jeden Editor einzeln, ein Workspace teilt sich jedoch einen einzigen Pool von Tarif-Credits. Zwei monatlich zahlende Standard-Editoren kosten zusammen $30 und teilen sich weiterhin 625 Credits. Standard unterstützt bis zu fünf Editoren zu jeweils $15 monatlich oder $144 jährlich. Pro und Max erlauben bis zu zehn Editoren zum vollen Preis des jeweiligen Tarifs pro Person.

Das ist die größte Kostenfalle für Teams. Ein Pro-Workspace mit fünf Editoren und jährlicher Zahlung kostet $1,680 pro Jahr und startet dennoch jeden Monat mit nur einem Pool von 2,250 Credits. Werden Konten wegen der Generierungskapazität und nicht zur Zusammenarbeit hinzugefügt, können getrennte Abos getrennte Kontingente bereitstellen. Welche Lösung passt, hängt davon ab, ob gemeinsame Projekte oder zusätzliche Credits den tatsächlichen Engpass beseitigen.

Credit-Nachkäufe setzen einen kostenpflichtigen Tarif voraus

Zusätzliche App-Credits beginnen bei 1,000 für $10 und sind im Free-Tarif nicht erhältlich. Sie verfallen nie, der Zugriff richtet sich jedoch nach dem aktuellen Tarif. Nach einer Kündigung zu Free bleiben gekaufte Credits bestehen, während die Regeln des kostenlosen Tarifs einschließlich Wasserzeichen gelten.

Die jährliche Zahlung ist eine echte Bindung

Abos verlängern sich automatisch, bis sie gekündigt werden. Upgrades greifen sofort und werden anteilig berechnet. Bei Downgrades bleibt der aktuelle Tarif aktiv; das nicht genutzte Guthaben wird als Rechnungsgutschrift auf einen künftigen Abrechnungszyklus angerechnet. Eine Kündigung erhält den bezahlten Zugang bis zum Ende des Zyklus. Ein Jahresabo bleibt dennoch Kapital, das ausgegeben wird, bevor die Ausschussquote des Workflows bekannt ist.

Runway API: Preise werden separat berechnet

Runway Dev ist der programmatische Generierungsdienst für Produkte, Automatisierungen und wiederholbare Pipelines. API-Credits kosten jeweils $0.01. App-Abos und in der App gekaufte Credits lassen sich nicht auf das Entwicklerguthaben übertragen.

Gen-4.5 kostet 12 API-Credits pro Ausgabesekunde. Das entspricht $0.12 pro Sekunde, $0.60 für fünf Sekunden oder $1.20 für zehn Sekunden. Gen-4 Turbo kostet 5 Credits pro Sekunde beziehungsweise $0.25 für fünf Sekunden. Für andere Modelle gelten jeweils eigene Preise und Mindestkosten.

Preisseite der Runway API mit Credit-Sätzen für verschiedene Modelle
Runway Dev wird getrennt von den Creative-App-Abos abgerechnet

Das monatliche Max-Paket erreicht bei vollständiger Nutzung aller enthaltenen Credits denselben Gen-4.5-Mindestpreis von $0.60 für fünf Sekunden. Mit jährlicher Zahlung sinkt Max auf $0.48. Trotzdem ersetzt die App keine API. Der App-Preis finanziert einen interaktiven Kreativ-Workspace, der API-Preis wiederholbare Aufrufe innerhalb einer Software. Steuert ein Mensch einzelne Einstellungen, passt die App. Generiert ein Produkt oder Workflow, ohne dass jemand jede Anfrage einzeln anklickt, gehört die API als eigene Infrastrukturposition in die Kalkulation. Der Leitfaden zu KI-API-Kosten ordnet diese Rechnung breiter ein.

Runway, Adobe Firefly und Luma im Preisvergleich

Auf die Laufzeit normierte Preise helfen bei der Budgetplanung, sind aber keine Qualitätswertung. Unterschiedliche Modelle, Auflösungen, Steuerungsmöglichkeiten, Rechtepositionen und Nachbearbeitungsbedarfe machen ein fünfsekündiges Ergebnis zu einer unvollkommenen Vergleichseinheit. Der Vergleich grenzt das passende Abo ein; die kreative Eignung sollte anschließend bei identischem Briefing geprüft werden.

Adobe Firefly

Adobe Firefly ist ein Arbeitsbereich für Bilder, Videos und Audio, der eng mit den Kreativanwendungen von Adobe verzahnt ist. Firefly Standard kostet monatlich $9.99, enthält 2,000 generative Credits und nennt eine Kapazität von bis zu zwanzig fünfsekündigen Videos. Bei vollständiger Nutzung sind das etwa $0.50 pro fünfsekündigem Ergebnis. Firefly Pro kostet $19.99 für 4,000 Credits und bis zu vierzig fünfsekündige Videos – nahezu derselbe Stückpreis von $0.50.

Adobe-Firefly-Preisseite mit den Tarifen Standard und Pro
Adobe Firefly Preise, geprüft im August 2026

Firefly bietet außerdem eine begrenzte Zahl kostenloser täglicher Generierungen. Das Tool passt, wenn der Adobe-Workflow und dessen Modellauswahl wichtiger sind als der spezialisierte Arbeitsbereich von Runway für generative Videos. Ein reiner Preisvergleich ist nicht sinnvoll, wenn das bevorzugte Firefly-Modell Credits mit einem anderen Satz verbraucht als die angegebene Kapazität. Die $0.50 sind ein Tarifmaximum, kein Versprechen, dass jedes Partnermodell gleich viel kostet.

Luma

Luma ist eine Kreativplattform für Bilder und Videos, die eigene Modelle und Modelle von Drittanbietern anbietet. Luma Plus kostet monatlich $30 oder jährlich $300, enthält 10,000 Credits und erlaubt die kommerzielle Nutzung. Ray3.2 verbraucht für fünf Sekunden Text-zu-Video oder Bild-zu-Video in 720p 100 Credits. Bei vollständiger Nutzung sind das 100 fünfsekündige Clips – oder jeweils $0.30 bei monatlicher und $0.25 bei effektiv jährlicher Zahlung.

Luma-Preisseite mit den Tarifen Plus, Pro und Ultra
Luma Preise, geprüft im August 2026

Luma Pro kostet monatlich $90 und enthält 40,000 Credits. Ultra kostet $300 und enthält 150,000. Nach der Rechnung für Plus ist Luma in diesem engen Vergleich die günstigste Option pro Laufzeit. Ray3.2 in 720p ist jedoch nicht Gen-4.5. Luma ist die richtige Wahl, wenn das Ergebnis den gestalterischen Anspruch erfüllt. Runway lohnt sich, wenn die Modellauswahl und der von Menschen gesteuerte Workspace weniger verworfene Versuche erzeugen. Ein günstiger Rohclip verliert seinen Preisvorteil schnell, wenn er mehr Neugenerierungen oder Nacharbeit verlangt.

Die klare Trennlinie lautet: Luma oder Firefly gewinnt beim reinen Budget für fünf Sekunden; Runway gewinnt nur, wenn der Workflow oder das Ergebnis Ausschuss und Nachbearbeitung so stark reduziert, dass sich der Mehrpreis auszahlt. Vor einem Jahresabo sollte dasselbe Briefing mit allen Finalisten getestet werden.

Welcher Runway-Tarif passt zu wem?

Der richtige Runway-Tarif richtet sich nach dem monatlichen Credit-Verbrauch, nicht nach der Berufsbezeichnung.

Knetgrafik als Entscheidungspfad von leichten Tests, Kundenarbeit, hohem Volumen und Automatisierung zu den passenden Runway-Tarifen
Die passende Abrechnung richtet sich nach gemessener monatlicher Nutzung und Workflow

Free eignet sich zum Kennenlernen der Oberfläche und für seltene Konzepte. Die 125 Credits gibt es einmalig, deshalb trägt Free keinen wiederkehrenden Produktionskalender.

Standard mit monatlicher Zahlung eignet sich für das erste echte Projekt. Der Tarif schaltet alle Bild- und Videomodelle frei, entfernt Wasserzeichen, umfasst 4K-Upscaling und hält die Bindung flexibel. Er bleibt passend, solange der monatliche Verbrauch nahe 625 Credits liegt und weder die benutzerdefinierten Stimmen noch der Speicherplatz von Pro benötigt werden.

Pro mit jährlicher Zahlung eignet sich, wenn wiederkehrende Arbeit die zusätzlichen 1,625 Credits zuverlässig verbraucht. Der Jahrestarif ist bereits geringfügig günstiger als Standard plus dasselbe Nachkaufvolumen. Bei dauerhafter Kundenarbeit können außerdem 500GB Speicherplatz und benutzerdefinierte Stimmen wichtig sein. Pro mit monatlicher Zahlung ist eine Feature-Entscheidung, weil Standard plus Nachkäufe bei den reinen Credits günstiger ist.

Max mit jährlicher Zahlung eignet sich ab ungefähr 7,050 monatlichen Credits. Bei monatlicher Zahlung liegt die Schwelle bei ungefähr 8,250. Darunter sind Pro und gelegentliche Nachkäufe günstiger. Der Aufpreis für Max rechnet sich außerdem, wenn der einmonatige Übertrag und der frühzeitige Zugang zu neuen Modellen für echte Termine relevant sind.

Die API eignet sich, wenn die Generierung in einem Produkt, einer automatisierten Warteschlange oder einem wiederholbaren Backend-Prozess stattfindet. Ihre Credits werden separat berechnet, selbst wenn dieselbe Organisation bereits für Creative zahlt.

Enterprise eignet sich, wenn SSO, Analysen, individuelle Teambereiche, Onboarding, Support oder ein ausgehandeltes Credit-Paket erforderlich sind. Enterprise sollte keine pauschale Antwort auf eine unzureichende Credit-Prognose sein.

  1. Einen vollständigen Abrechnungszyklus messen

    Erfasst werden sollten die nach Modell verbrauchten Credits, abgenommene Einstellungen, verworfene Versuche, Nachkäufe, Editoren und externe Nachbearbeitungszeit. Eine einzelne Kampagnenspitze ist keine stabile Grundlage.

  2. Nächsten Tarif und Nachkaufoption durchrechnen

    Als Entscheidungslinie zwischen Pro und Max dienen 7,050 Credits bei jährlicher oder 8,250 Credits bei monatlicher Zahlung. Der Wert zusätzlicher Features sollte erst nach dem reinen Credit-Vergleich einfließen.

  3. Allen Editoren ein gemeinsames Budget geben

    Das volle Tarifkontingent darf nicht jedem Sitzplatz einzeln zugerechnet werden. Projektbudgets müssen sich am einzigen Workspace-Pool orientieren und Credits für Korrekturen reservieren.

  4. Vor jeder jährlichen Verlängerung neu prüfen

    Runway Preise, Modellsätze und Tarifgrenzen ändern sich. Vor der nächsten Jahresbindung sollten alle Zahlen auf den aktuellen Preis- und Credit-Seiten geprüft werden.

Häufig gestellte Fragen

Wie hoch sind die Runway Kosten?

Runway Free kostet $0. Bei monatlicher Zahlung kostet Standard $15, Pro $35 und Max $95. Die jährliche Zahlung senkt die effektiven Monatspreise auf $12, $28 und $76, Runway berechnet dann jedoch $144, $336 beziehungsweise $912 für das gesamte Jahr.

Ist Runway kostenlos oder kostenpflichtig?

Beides. Der Free-Tarif enthält einmalig 125 Credits, eine Auswahl von Modellen und 5GB Speicherplatz. Die Credits verfallen nicht, werden aber nicht monatlich aufgefüllt. Für regelmäßige Videoarbeit ist ein kostenpflichtiger Tarif erforderlich.

Lohnt sich Runway für den Preis?

Runway lohnt sich, wenn der Kreativ-Workflow die Zahl verworfener Versuche oder die Nachbearbeitungszeit so weit senkt, dass ein günstigerer Generator übertroffen wird. Standard ist der ehrliche Einstieg. Pro wird bei gleichmäßiger Nutzung attraktiv, während Max mehr als ungefähr 7,050 Credits im Jahrestarif oder 8,250 Credits im Monatstarif benötigt, um preislich besser als Pro plus Nachkäufe abzuschneiden.

Wie viele Runway Credits verbraucht ein Video?

Das hängt vom Modell und von der Dauer ab. Gen-4.5 verbraucht 12 Credits pro Sekunde, fünf Sekunden kosten also 60 Credits und zehn Sekunden 120. Gen-4 Turbo verbraucht 5 Credits pro Sekunde, damit kosten fünf Sekunden 25 Credits.

Wie hoch sind die Runway API Preise?

Runway API-Credits kosten jeweils $0.01. Gen-4.5 kostet 12 Credits pro Sekunde, also $0.12 pro Sekunde oder $0.60 für fünf Sekunden. API-Credits und Credits der Creative-App sind vollständig voneinander getrennt.

Gibt es bei Runway einen Studierendenrabatt?

Ja. Runway gewährt verifizierten Studierenden in akkreditierten College- oder Graduiertenprogrammen sowie verifizierten Lehrenden solcher Programme 25% Rabatt auf Abogebühren. Schüler weiterführender Schulen sind nicht berechtigt. Der Rabatt gilt nicht für Credit-Käufe, setzt ein persönliches Konto voraus und ist in China nicht verfügbar.

Kann ich bei Runway eine Erstattung erhalten?

Runway kann nach eigenem Ermessen ein innerhalb von 30 Tagen gekauftes oder verlängertes Abo erstatten, wenn es ungenutzt oder nahezu ungenutzt ist. Ungenutzte Credit-Käufe innerhalb von 30 Tagen können ebenfalls infrage kommen. Eine bewilligte Erstattung beendet den kostenpflichtigen Zugang sofort, entfernt ungenutzte Tarif-Credits und stuft das Konto auf Free zurück. Käufe über Apple oder Google Play werden über das Erstattungsverfahren der jeweiligen Plattform abgewickelt.

Was ist mit dem Runway-Tarif Unlimited passiert?

Runway ersetzt Unlimited am 1. September 2026 durch Max. Monatliche Unlimited-Abos wechseln automatisch zum unveränderten Monatspreis von $95, sofern sie nicht gekündigt werden. Max liefert 9,500 Credits und einen einmonatigen Übertrag, entfernt aber den Explore Mode von Unlimited. Jährliche Unlimited-Abos können mit einem Credit-Bonus wechseln oder im August eine Erstattung für die verbleibenden Monate beantragen.

Zuletzt aktualisiert

3. Sept. 2026

KategorieDesign

Diese Seite in Google bevorzugen

omidsaffari.com als bevorzugte Quelle in der Google-Suche hinzufügen

Markieren Sie omidsaffari.com als bevorzugte Quelle, und Google hebt die Seite für Sie in Top Stories, AI Overviews und AI Mode hervor.

Newsletter

Ein Brief, jeden Sonntag. Funktionierende Systeme, keine heißen Takes.

Build-Logs, funktionierende Systeme und Feldnotizen aus einem Portfolio laufender KI-Ventures.

Wöchentlich. Kein Spam. Jederzeit abbestellbar.