Supabase Kosten (2026): 25 $ decken ein Micro-Projekt ab
Supabase kostet 0 $, 25 $, 599 $ oder individuell. Alle Limits, Zusatzkosten, Free-Plan-Grenzen und Live-Szenarien für 2026 im Überblick.

Supabase Pro kostet nur dann 25 $ pro Monat, wenn ein einziges Micro-Projekt innerhalb der enthaltenen Kontingente bleibt. Bei 150,000 monatlich aktiven Nutzern (MAU) steigt derselbe Tarif bereits auf 187.50 $ – noch vor Datentransfer, Speicher, Add-ons oder Steuern. Der Team-Tarif springt direkt auf 599 $, ohne die grundlegenden Nutzungskontingente zu erhöhen.
Supabase ist ein Backend-as-a-Service, das eine Postgres-Datenbank, Authentifizierung, Dateispeicher, Realtime und Edge Functions unter einem zentralen Account bündelt. Der Preis bemisst sich nicht an einer einzelnen Metrik: Ihre Rechnung setzt sich aus einem Organisations-Tarif, der Rechenleistung (Compute) für jedes Projekt, Mehrverbrauch über die geteilten Freimengen hinaus, optionalen Add-ons und anfallenden Steuern zusammen.
Die Faustregel für die Praxis ist simpel: Nutzen Sie den Free-Tarif für Prototypen, die pausieren dürfen; wählen Sie Pro für kleine Produktionsanwendungen; und wechseln Sie erst zu Team, wenn Governance oder Compliance Ihnen einen monatlichen Aufpreis von 574 $ wert sind. Enterprise ist ein individueller Vertrag, keine reine Selbstbedienungs-Kapazitätsstufe.
Diese Zahlen wurden anhand der offiziellen Preisübersicht von Supabase sowie der Abrechnungsdokumentation zum Stand 4. August 2026 überprüft.

Supabase Kosten auf einen Blick
Supabase bietet vier Tarife: Free für 0 $, Pro ab 25 $ im Monat, Team ab 599 $ im Monat und Enterprise zu individuellen Preisen. Die Tabelle spiegelt den Stand vom 4. August 2026 wider.
Der Zusatz ab 25 $ ist entscheidend. Supabase rechnet zwar pro Organisation ab, aber jedes Projekt läuft auf einer eigenen dedizierten Postgres-Compute-Instanz. Kostenpflichtige Tarife beinhalten ein monatliches Compute-Guthaben von 10 $, was genau die Kosten für eine Micro-Instanz abdeckt. Dadurch belaufen sich die Kosten für eine Pro-Organisation mit einem Micro-Projekt auf 25 $, sofern der gesamte restliche Verbrauch innerhalb der Inklusivmengen bleibt.
Ein zweites Micro-Projekt kostet zusätzlich etwa 10 $. Eine Small-Instanz liegt vor Abzug des Guthabens bei rund 15 $. Der Tarif und seine zusammengefassten Kontingente gelten für die gesamte Organisation, während die Limits für Datenbankspeicherplatz pro Projekt greifen.
Sie können kostenlose und kostenpflichtige Projekte nicht innerhalb einer einzigen Organisation mischen. Ein Prototyp kann in einer separaten Free-Organisation liegen, während die Produktion in einer bezahlten Organisation läuft – jede Organisation hat jedoch ihren eigenen Tarif, Abrechnungszyklus und Rechnungsbeleg.
- Ein einzelnes Micro-Produktionsprojekt bleibt dank des Compute-Guthabens bei 25 $.
- Unbegrenzte API-Aufrufe in allen Tarifen.
- Der Pro-Tarif startet standardmäßig mit einem Ausgabenlimit (Spend Cap), das Mehrkosten für Basisfunktionen blockiert.
- Postgres, Auth, Storage, Realtime und Functions teilen sich ein zentrales Rechnungskonto.
- Das Spend Cap schließt Compute-Ressourcen sowie mehrere kostenpflichtige Add-ons aus.
- Team kostet 574 $ mehr als Pro, ohne die primären Inklusivmengen zu erhöhen.
- Kostenlose Projekte pausieren nach einer Woche Inaktivität und verfügen über keine automatischen Backups.
- MAU-Mehrverbrauch wird oberhalb der enthaltenen 100,000 Nutzer sofort kostspielig.
Wer den Free-Tarif von Supabase dauerhaft nutzen kann
Supabase Free reicht dauerhaft für private Projekte mit wenig Datenverkehr aus, die innerhalb der Limits bleiben und bei Inaktivität pausieren dürfen. Sie zahlen nichts, solange die App unter 50,000 monatlich aktiven Nutzern, 500 MB Datenbankvolumen pro Projekt, 1 GB Dateispeicher sowie jeweils 5 GB ungecachtem und gecachtem Egress bleibt.
Zudem muss das Projekt mit maximal 200 gleichzeitigen Realtime-Verbindungen, 2 Millionen Realtime-Nachrichten pro Monat und 500,000 Edge-Function-Aufrufen pro Monat auskommen. Realtime-Nachrichten dürfen maximal 256 KB groß sein, Datei-Uploads maximal 50 MB, und Protokolle (Logs) von APIs sowie Datenbanken stehen für einen Tag bereit. Die reinen API-Anfragen sind unbegrenzt.
Das Limit im Free-Tarif liegt bei zwei aktiven Projekten über alle Organisationen hinweg, in denen Sie Eigentümer oder Administrator sind. Ein Projekt pausiert nach einer Woche ohne Aktivität. Pausierte Instanzen zählen zwar nicht zum Limit von zwei Projekten, aber eine pausierte Demo ist nicht erreichbar, bis sie manuell reaktiviert wird.
Im Free-Tarif fehlen zudem automatische Datensicherungen, Point-in-Time Recovery (PITR), erweiterte Festplattenkonfigurationen, Bildtransformationen und E-Mail-Support. Hier verläuft die betriebliche Trennlinie: Eine Portfolio-App mit gelegentlichen Zugriffen kann dort problemlos laufen. Eine Kundenanwendung, ein kommerzielles Produkt, ein Webhook-Empfänger oder eine öffentliche Demo mit ständiger Erreichbarkeit gehören nicht in diesen Tarif.
Der Umstieg von Free auf Pro hängt daher selten vom reinen Datenvolumen ab. Free bleibt bis zum Erreichen der Obergrenzen bei 0 $, während Pro bei 25 $ beginnt. Der Wechsel lohnt sich, sobald automatische Pausen, fehlende Backups, extrem kurze Log-Speicherfristen oder fehlender Support geschäftlich ein höheres Risiko darstellen als 25 $ im Monat.
Self-Hosting ist eine Alternative, ersetzt aber keinen verwalteten Service. Wie Supabase betont, übernimmt man beim Self-Hosting die Serverbereitstellung, Sicherheitsoptimierung, Konfiguration aller Dienste, Postgres-Wartung, Hochverfügbarkeit, Skalierung, Backups, Notfallwiederherstellung, Überwachung und Verfügbarkeit komplett selbst. Funktionen der Cloud-Plattform wie Branching, automatisierte Backups, PITR, integrierte Analysen und die Platform-Management-API stehen in der selbst gehosteten Umgebung nicht zur Verfügung.
Wählen Sie Self-Hosting aus Gründen der Datenkontrolle, Systemisolation oder wenn bereits ein dediziertes Infrastrukturteam vorhanden ist – nicht allein deshalb, weil keine Software-Rechnung gestellt wird, während der betriebliche Mehraufwand unberücksichtigt bleibt.
Was Supabase Pro in der Praxis kostet
Supabase Pro bleibt nur bei genau einem Micro-Projekt und innerhalb der Basiskontingente bei 25 $. Die erste Kostenentscheidung betrifft die benötigte Rechenleistung, nicht die Nutzerzahlen.
Die monatlichen Compute-Preise laut Preisseite lauten: Micro 10 $, Small 15 $, Medium 60 $, Large 110 $, XL 210 $, 2XL 410 $, 4XL 960 $, 8XL 1,870 $, 12XL 2,800 $ und 16XL 3,730 $. Rechenleistung wird stundengenau abgerechnet und angefangene Stunden werden aufgerundet. Nach dem Stundensatz in der Dokumentation beläuft sich eine Large-Instanz in einem Monat mit 730 Stunden auf etwa 111 $, während die Website 110 $ ausweist – monatliche Beträge sind demnach Richtwerte.
Daraus ergibt sich folgende Grundrechnung:
- Ein Micro-Projekt: 25 $ Tarif + 10 $ Compute - 10 $ Guthaben = 25 $/Monat.
- Ein Small-Projekt: 25 $ + 15 $ Compute - 10 $ Guthaben = 30 $/Monat.
- Drei Micro-Projekte: 25 $ + 30 $ Compute - 10 $ Guthaben = 45 $/Monat.
- Ein Medium-Projekt: 25 $ + 60 $ Compute - 10 $ Guthaben = 75 $/Monat.
- Ein Large-Projekt: rund 25 $ + 110 $ Compute - 10 $ Guthaben = ca. 125 $/Monat (basierend auf der Monatsanzeige).
Das Guthaben gilt organisationsweit, nicht pro Projekt. Es wird monatlich zurückgesetzt und verfällt ungenutzt. Fünf Micro-Projekte erhalten nicht jeweils 10 $ Abzug.
Der Kostensprung bei den MAU
Der steilste Kostenanstieg bei Pro setzt oberhalb von 100,000 monatlich aktiven Nutzern ein: Jeder weitere MAU kostet 0.00325 $.
Bei 150,000 MAU beträgt die Rechnung 25 $ + 50,000 x 0.00325 $ = 187.50 $, noch vor weiteren Überschreitungen. Umgerechnet sind das 1.25 $ pro 1,000 aktive Nutzer über die gesamte Nutzerschaft hinweg. Bei exakt 100,000 MAU schlägt der Basistarif von 25 $ mit lediglich 0.25 $ pro 1,000 Nutzer zu Buche. Die nächsten 50,000 Nutzer treiben die Kosten um 162.50 $ in die Höhe.
Bei 200,000 MAU steigen die Ausgaben allein für Authentifizierung auf 350 $. Wer eine B2C-Anwendung mit hohen Anmeldezahlen plant, sollte diesen Posten vor dem Launch kalkulieren. Die ersten 100,000 Nutzer sind günstig abgedeckt – jeder weitere geht spürbar ins Geld.
Egress, Speicher und Datenbankwachstum
Pro beinhaltet 250 GB ungecachten sowie weitere 250 GB gecachten Egress. Bei 500 GB ungecachem Egress landet die Rechnung bei 47.50 $: 25 $ Grundpreis plus 250 GB zu je 0.09 $. Laufen dieselben 500 GB über das CDN (gecacht), sind es insgesamt 32.50 $, da der Mehrverbrauch mit 0.03 $ pro GB berechnet wird.
Dateispeicher ist bei Überschreitung günstiger: Pro umfasst 100 GB, danach fallen 0.0213 $ pro GB an. Ein Speicherbedarf von 200 GB ergibt 27.13 $ vor Egress. Der Festplattenspeicher der Datenbank enthält 8 GB pro Projekt, danach kostet das Gigabyte 0.125 $. Eine 20-GB-Datenbank schlägt mit 1.50 $ zusätzlich zu Buche, was ein Pro-Setup mit einem Micro-Projekt auf 26.50 $ bringt.
Die Art der Anwendung entscheidet über den größten Kostenfaktor: Eine Foto-Plattform bleibt beim Festplattenplatz oft genügsam, zahlt aber für den Datentransfer. Eine B2C-App benötigt wenig Speicherplatz, generiert aber hohe MAU-Kosten. Eine datenintensive B2B-Lösung bleibt oft weit unter den Auth- und Egress-Limits, benötigt dafür jedoch größere Compute-Instanzen.

Team und Enterprise sind Governance-Tarife
Supabase Team schlägt mit 599 $ monatlich zu Buche, weil der Tarif administrative Kontrollfunktionen freischaltet – nicht, weil er mehr MAU, Speicher, Egress oder Datenbankspeicherplatz enthalten würde. Diese Inklusivmengen und deren Überziehungsraten entsprechen exakt dem Pro-Tarif.
Der Preisunterschied von 574 $ umfasst SOC-2- und ISO-27001-Nachweise, projektbezogene Rollen und Nur-Lese-Rechte, Dashboard-SSO, priorisierten E-Mail-Support mit SLAs, 14 Tage Backup-Aufbewahrung sowie 28 Tage Log-Vorhaltung. HIPAA ist als kostenpflichtiges Add-on verfügbar. Pro bietet lediglich sieben Tage für Backups und Logs, verzichtet jedoch auf diese erweiterten Kontrollmechanismen.
Es gibt rechnerisch keinen Nutzungspunkt, an dem Team günstiger wird als Pro. Benötigt eine Anwendung mehr Compute, Speicher, Egress oder Auth-Kapazität, ist das schlichte Bezahlen der Überschreitungen fast immer preiswerter als der pauschale Aufschlag von 574 $. Team rechnet sich erst dann, wenn Zugriffskontrollen, Audit-Nachweise, garantierte Reaktionszeiten oder Compliance-Vorgaben für das Geschäft zwingend vorgeschrieben sind.
Der Team-Tarif wird nicht pro Arbeitsplatz abgerechnet; Teammitglieder sind in jedem Tarif unbegrenzt. Teilt man den Aufpreis auf die beteiligten Personen auf, ergeben sich hypothetische Zusatzkosten pro Kopf: 599 $ entsprechen 59.90 $ bei 10 Personen, 23.96 $ bei 25 Personen und 11.98 $ bei 50 Personen. Das sind rein rechnerische Werte zur internen Budgetierung, keine offiziellen Lizenzpreise.
Enterprise wird ausschließlich individuell angeboten. Es beinhaltet dedizierte Support-Ansprechpartner, Uptime-SLAs, BYO-Cloud-Optionen (Bring Your Own Cloud), 24x7x365-Support, private Slack-Kanäle und Unterstützung bei herstellerspezifischen Sicherheitsfragebögen. Dies ist die richtige Wahl, wenn vertragliche Zusicherungen, spezifische Infrastruktur-Vorgaben oder Haftungsfragen im Mittelpunkt stehen.
Alle Überziehungsgebühren und Add-ons im Detail
Das Ausgabenlimit (Spend Cap) deckt nicht die gesamte Abrechnung ab. Ist das Spend Cap im Pro-Tarif aktiv, werden die geschützten Dienste nach Erreichen der Freigrenzen gestoppt oder gedrosselt, anstatt Mehrkosten zu erzeugen. Rechenleistung und bestimmte fest gebuchte Zusatzfunktionen laufen jedoch weiter und werden berechnet.
Abrechnungsmetriken für die Nutzung
Authentifizierung enthält 100,000 reguläre und 100,000 Third-Party-MAU in Pro und Team; darüber hinaus kostet jeder weitere aktive Nutzer 0.00325 $. SAML umfasst 50 MAU, danach fallen 0.015 $ pro MAU an. Advanced MFA Phone kostet 75 $ monatlich für das erste Projekt und 10 $ monatlich für jedes weitere Projekt.
Festplattenspeicher der Datenbank umfasst 8 GB pro Projekt, Mehrverbrauch kostet 0.125 $ pro GB. Ungecachter Egress enthält 250 GB pro Organisation, danach 0.09 $ pro GB. Gecachter Egress hat ein separates Kontingent von 250 GB und kostet danach 0.03 $ pro GB. Dateispeicher beinhaltet 100 GB, zusätzlicher Speicherplatz kostet 0.0213 $ pro GB.
Bildtransformationen beinhalten 100 Ursprungsbilder, danach 5 $ pro 1,000 Bilder. Realtime umfasst 500 gleichzeitige Verbindungen (Peak), danach 10 $ pro 1,000, sowie 5 Millionen Nachrichten monatlich, danach 2.50 $ pro Million. Edge Functions decken 2 Millionen Aufrufe ab, Mehrverbrauch liegt bei 2 $ pro Million.
Unbegrenzte API-Aufrufe bedeuten keine unbegrenzte Gratisnutzung: Zwar wird der Aufruf selbst nicht pro Stück bepreist, er verursacht aber Datenbanklast, Datenübertragung, Funktionsausführungen, Transformationen, Realtime-Traffic oder Auth-Aktivität. Die API-Abfrage und die dadurch erzeugte Arbeitslast sind zwei getrennte Ebenen.
Projekt- und Plattform-Add-ons
Datenbank-Branches kosten 0.01344 $ pro Branch-Stunde. Pipelines schlagen mit 0.053 $ pro Stunde zu Buche, zuzüglich 3.00 $ pro verarbeitetem GB bei fortlaufender Replikation sowie 0.60 $ pro GB bei der Ersteinrichtung.
Eine benutzerdefinierte Domain kostet 10 $ pro Projekt und Monat. Point-in-Time Recovery schlägt mit 100 $ monatlich pro sieben Tage Aufbewahrung zu Buche. Pro plus PITR kostet somit mindestens 125 $ vor weiterem Verbrauch. Mit einer eigenen Domain steigt dieser Basiswert auf 135 $.
Log Drains kosten 60 $ pro Drain, Projekt und Monat, zuzüglich 0.20 $ pro Million Ereignisse und 0.09 $ pro GB Datentransfer. Dieser Dienst kombiniert gleich drei Kostenstellen, was bei der Weiterleitung umfangreicher Logs in SIEM-Systeme schnell ins Gewicht fällt.
Erweiterter Speicherplatz (Advanced Disk)
General Purpose Disk skaliert bis zu 16 TB. Enthalten sind 8 GB, 3,000 IOPS und 125 MB/s Durchsatz; Überschreitungen kosten 0.125 $ pro GB, 0.024 $ pro IOPS und 0.095 $ pro MB/s. Die angegebene Haltbarkeit liegt bei 99.9%.
High Performance Disk skaliert bis zu 60 TB und wird ab der ersten Einheit voll berechnet: 0.195 $ pro GB und 0.119 $ pro IOPS, wobei der Durchsatz mit den IOPS skaliert. Die angegebene Haltbarkeit beträgt 99.999%.
Was das Spend Cap nicht abdeckt
Supabase schließt Instanz-Rechenleistung, Branching-Compute, Read-Replica-Compute, benutzerdefinierte Domains, zusätzlich gebuchte IOPS und Durchsätze, IPv4-Adressen, Log-Drain-Laufzeiten und -Events, Advanced MFA Phone sowie PITR explizit vom Spend Cap aus. Da es sich hierbei um feste oder bewusst aktivierte Ressourcen handelt, werden diese auch bei aktivem Kostendeckel voll abgerechnet.
Zudem erlaubt das Spend Cap derzeit keine getrennten Budgets nach Kategorien: Sie können kein eigenes Limit für Auth und ein anderes für Datentransfer festlegen. In der Praxis empfiehlt es sich, das Cap anfangs aktiviert zu lassen, die Verbrauchsdaten zu analysieren, Grenzraten zu berechnen und die Begrenzung erst dann aufzuheben, wenn eine Systemdrosselung geschäftlich schädlicher wäre als die kalkulierten Mehrkosten.
Typische Abrechnungsfallen: Guthaben, Jahresverträge und Steuern
Bei Supabase existieren zwei Guthaben-Arten mit grundverschiedenen Regeln: Das im kostenpflichtigen Tarif enthaltene monatliche Compute-Guthaben von 10 $ wird jeden Monat neu vergeben und verfällt ungenutzt. Manuell gekauftes Account-Guthaben verfällt hingegen nicht, ist jedoch nicht erstattungsfähig.
Manuelle Guthabenaufladungen sind bis zu 2,000 $ im Self-Service möglich. Sie verrechnen sich mit künftigen Rechnungen und können nicht auf bereits fällige Forderungen angewendet werden. Für höhere Beträge ist der Vertrieb zu kontaktieren.
Es gibt weder einen offiziellen Jahresplan noch einen ausgewiesenen Jahresrabatt. Supabase empfiehlt Guthabenaufladungen, wenn monatliche Kreditkartenabbuchungen vermieden werden sollen. Das erspart Buchungsaufwand, das vorausgezahlte Guthaben bleibt jedoch nicht erstattungsfähig. Sie optimieren damit lediglich den Zahlungsfluss, nicht den Tarifpreis.
Die Grundgebühr wird jeweils zu Beginn des Abrechnungsmonats fällig. Compute und variabler Mehrverbrauch werden rückwirkend am Monatsende abgerechnet. Ein Tarifwechsel kann daher gleichzeitig eine Vorauszahlung für die neue Periode und eine Nachberechnung für aufgelaufenen Verbrauch auslösen.
Kündigungen führen in der Regel nicht zu Gelderstattungen: Supabase wandelt nicht genutzte Restlaufzeiten in unbefristet gültiges Plattformguthaben um. Offene Verbrauchsspitzen aus dem vorherigen Zyklus werden weiterhin eingezogen. Wurde versehentlich die falsche Organisation hochgestuft, kann der Support den Betrag als Guthaben auf die korrekte Organisation übertragen.
Steuern sind ein weiterer variabler Posten: Je nach Rechnungsadresse fallen Umsatzsteuer (MwSt./USt.) oder ähnliche indirekte Steuern an. Die internationale Steuerumstellung wurde zwischen dem 1. Mai und dem 30. Juni 2026 ausgerollt. Ein 25-Dollar-Plan kann daher auf der Rechnung höher ausfallen, selbst wenn keine Überziehung vorliegt.
Ein gesonderter Studentenrabatt wird weder auf der Preisseite noch in der Abrechnungsdokumentation zum Stand 4. August 2026 ausgewiesen. Studierende nutzen den regulären Free-Tarif. Ein älterer Blogbeitrag von 2021 stellte zwar Förderungen für Bildungseinrichtungen in Aussicht, dieser Eintrag ist jedoch offiziell als veraltet markiert.
Supabase im Preisvergleich mit Firebase, Neon und Appwrite
Welche Alternative wirtschaftlicher ist, hängt vom benötigten Leistungsumfang ab: Firebase rechnet Datenbankoperationen ab, Neon berechnet Postgres-Compute und -Speicher, und Appwrite bietet ein vergleichbares Komplettpaket. Aussagekräftige Preisvergleiche erfordern ein konkretes Lastprofil.
Firebase: Günstiger bei geringen Abfragen, schwerer kalkulierbar
Firebase bietet den kostenlosen Spark-Tarif und den nutzungsbasierten Blaze-Tarif ohne monatliche Grundgebühr. Blaze behält die kostenlosen Kontingente bei.

Firestore Standard beinhaltet 1 GiB Speicher, 50,000 Lesevorgänge pro Tag, 20,000 Schreibvorgänge pro Tag, 20,000 Löschvorgänge pro Tag und 10 GiB ausgehenden Transfer pro Monat. Zusätzliche Operationen kosten regulär 0.03 $ pro 100,000 Lesevorgänge, 0.09 $ pro 100,000 Schreibvorgänge und 0.01 $ pro 100,000 Löschvorgänge.
Fallen täglich 1 Million Lesevorgänge und 100,000 Schreibvorgänge in einem 30-Tage-Monat an, kosten die Lesevorgänge nach Abzug des Freikontingents 8.55 $ und die Schreibvorgänge 2.16 $. Das ergibt zusammen 10.71 $ vor Speicher, Egress, Auth, Functions oder weiteren Google-Cloud-Diensten.
Allein über Lesevorgänge erreicht Firebase die Pro-Grundgebühr von Supabase (25 $) bei rund 84.83 Millionen Lesevorgängen in einem 30-Tage-Monat (inklusive der 1.5 Millionen kostenlosen monatlichen Abfragen). Dies spiegelt keine Datenbankleistung wider, sondern markiert die Schwelle, an der ein einzelner Firebase-Zähler die Fixkosten von Supabase Pro erreicht.
Wählen Sie Firebase für Anwendungen mit überschaubarer Last, passendem Dokumentenmodell und gut steuerbaren Zugriffen. Vermeiden Sie es, wenn zahllose kleine Abfragen die Kosten unvorhersehbar machen oder eine feste Kostengrundlage bevorzugt wird. Einen ausführlichen Produktvergleich finden Sie im Artikel Supabase vs Firebase.
Neon: Wirtschaftlicher für Datenbanken mit Leerlauf
Neon ist eine serverlose Postgres-Plattform ohne monatliche Mindestgebühr in den Bezahltarifen. Der Launch-Tarif kostet 0.106 $ pro CU-Stunde (eine Compute Unit entspricht etwa 1 vCPU und 4 GB RAM) plus 0.35 $ pro GB-Monat Speicher.

Eine intermittierend genutzte Datenbank mit 140 CU-Stunden und 1 GB Speicher kostet auf Launch 15.19 $. Eine schwach ausgelastete, aber dauerhaft aktive Datenbank mit 187.5 CU-Stunden und 5 GB Speicher liegt bei 21.62 $. Bei 5 GB Speicher erreicht Neon die 25-Dollar-Marke von Supabase bei rund 219.34 CU-Stunden.
Der Free-Tarif von Neon ist für reine Datenbank-Setups großzügig: 100 Projekte, 100 CU-Stunden pro Projekt und Monat sowie 0.5 GB Speicher pro Projekt. In den Bezahlstufen wird ab der ersten Einheit abgerechnet – Freikontingente werden nach dem Upgrade nicht angerechnet.
Wählen Sie Neon, wenn Sie primär Postgres benötigen und von automatischem Herunterfahren bei Inaktivität (Scale-to-Zero) profitieren. Supabase rechtfertigt den höheren Einstiegspreis, wenn Auth, Storage, Realtime, Functions und eine stabile Micro-Instanz als Komplettpaket genutzt werden. Neon bietet inzwischen ebenfalls Backend-Funktionen wie verwaltetes Auth, Objektspeicher und Functions an – teils im Beta-Status, weshalb Reifegrad und Projektanforderungen genau abzuwägen sind.
Appwrite: Bessere Konditionen bei hohen MAU und Bandbreiten
Appwrite Pro beginnt ebenfalls bei 25 $ pro Monat, bietet jedoch deutlich größere Inklusivmengen bei zwei potenziell teuren Faktoren: 200,000 MAU und 2 TB Bandbreite. Hinzu kommen 150 GB Speicher, 3.5 Millionen Funktionsausführungen, unbegrenzte Teammitglieder und tägliche Backups mit siebentägiger Aufbewahrung.

Bei 150,000 MAU bleibt Appwrite bei 25 $, sofern die übrige Nutzung im Rahmen bleibt – Supabase klettert hier allein durch Auth-Zusatzkosten auf 187.50 $. Bei 250,000 MAU verlangt Appwrite 175 $ (25 $ Grundpreis plus 50 Pakete à 1,000 Extra-Nutzer zu je 3 $). Supabase läge bei derselben Nutzerzahl vor weiteren Gebühren bereits bei 512.50 $.
Appwrite berechnet 15 $ für jedes weitere Projekt, 15 $ pro 100 GB zusätzlicher Bandbreite, 2.80 $ pro 100 GB zusätzlichem Speicher und 2 $ pro Million zusätzlicher Funktionsaufrufe. Der kostenlose Tarif pausiert nach einer inaktiven Woche und ist auf zwei Projekte limitiert – analog zu Supabase Free.
Wählen Sie Appwrite, wenn MAU oder Bandbreite dominieren und die Architektur zur Applikation passt. Bevorzugen Sie Supabase, wenn volle Postgres-Kompatibilität, das SQL-Ökosystem und differenzierte Sicherheitsrichtlinien (RLS) im Vordergrund stehen. Die Preisdifferenzen bei verbrauchsstarken Consumer-Apps sind so markant, dass beide Optionen vorab durchgerechnet werden sollten.
Zusammenfassende Entscheidungshilfe:
- Firebase: Für Anwendungen mit vielen Lese-/Schreibvorgängen bei geringer Gesamtlast, die im kostenlosen Kontingent bleiben.
- Neon: Für datenbankzentrierte Workloads mit Leerlaufzeiten, die von Scale-to-Zero profitieren.
- Appwrite: Wenn ein Backend-Komplettpaket für 25 $ mit bis zu 200,000 MAU oder hohem Bandbreitenbedarf gesucht wird.
- Supabase: Wenn ein planbares, auf Postgres basierendes Produktionsprojekt mit integrierten Zusatzdiensten benötigt wird.
Werkzeuge, die Anwendungscode rund um solche Backends generieren, vergleicht unsere Übersicht über die besten KI-App-Builder. Die Infrastrukturkosten sollten dabei stets separat vom Generator-Abonnement kalkuliert werden.
Welcher Supabase-Tarif ist der richtige?
Wählen Sie Free, wenn die Anwendung ein Prototyp, Lernprojekt oder internes Tool ist, das pausieren darf und im Notfall ohne verwaltete Backups neu aufgesetzt werden kann. Eine öffentliche Demo mit Verfügbarkeitsanspruch scheidet hier bereits aus.
Wählen Sie Pro für den Produktivbetrieb, wenn ein Micro- oder Small-Projekt ausreicht, 100,000 MAU sowie 250 GB Egress genügend Puffer bieten und Backups über sieben Tage genügen. Behalten Sie das Spend Cap anfangs aktiviert, bis verlässliche Nutzungsdaten vorliegen.
Wählen Sie Team, sobald Kunden, Wirtschaftsprüfer oder interne Richtlinien granulare Berechtigungen, Zertifizierungen, Dashboard-SSO, längere Log-Aufbewahrung oder verbindliche Support-SLAs fordern. Führen Sie das Upgrade nicht wegen reiner Lastspitzen durch.
Wählen Sie Enterprise, wenn garantierte Betriebszeiten, BYO-Cloud, dedizierte Betreuung, direkte Kommunikationskanäle oder maßgeschneiderte Sicherheitsprüfungen vertraglich fixiert werden müssen.

Berechnen Sie den Grundpreis und alle aktiven Projekte
Gehen Sie vom Organisationspreis aus. Addieren Sie die stündlichen Compute-Kosten für jedes Projekt und ziehen Sie genau einmal das monatliche Compute-Guthaben von 10 $ ab.
Kalkulieren Sie das erste Limit, das überschritten werden könnte
Prüfen Sie MAU, ungecachten und gecachten Egress, Datenbankspeicher, Dateispeicher, Realtime und Edge Functions jeweils separat gegen die Inklusivmengen. Vermeiden Sie pauschale Durchschnittswerte.
Erfassen Sie Add-ons außerhalb des Spend Caps
Planen Sie PITR, benutzerdefinierte Domains, zusätzliche IOPS, Log Drains, MFA Phone, Branches, Read Replicas und größere Compute-Instanzen gesondert ein. Diese Posten werden auch bei aktivem Kostendeckel voll berechnet.
Treffen Sie eine bewusste Entscheidung bei Drosselung vs. Mehrkosten
Lassen Sie das Pro Spend Cap in der Anfangsphase aktiv. Deaktivieren Sie es erst, wenn das Kostenmodell steht und unterbrechungsfreier Betrieb den Aufpreis für Überziehungen rechtfertigt.
Häufig gestellte Fragen (FAQ)
Wie viel kostet Supabase pro Monat?
Supabase Free kostet 0 $, Pro beginnt bei 25 $ im Monat, Team startet bei 599 $, und Enterprise wird individuell bepreist. Eine Pro-Organisation mit einer Micro-Instanz bleibt dank des integrierten 10-Dollar-Compute-Guthabens bei 25 $. Weitere Projekte, größere Compute-Stufen, Mehrverbrauch, Add-ons und Steuern erhöhen den Rechnungsbetrag.
Ist Supabase wirklich kostenlos?
Das verwaltete Supabase ist innerhalb der Free-Grenzen dauerhaft kostenlos: 2 aktive Projekte, 50,000 MAU, 500 MB Datenbankvolumen pro Projekt, 1 GB Dateispeicher und 5 GB Egress. Projekte pausieren nach einer Woche ohne Aktivität. Beim Self-Hosting entfallen die Plattformgebühren, dafür verantworten Sie Serverbetrieb, Absicherung, Postgres-Wartung, Datensicherungen, Monitoring und Ausfallsicherheit selbst.
Ist Supabase günstiger als AWS?
Ein pauschaler Vergleich ist nicht möglich, da Supabase mehrere Backend-Dienste bündelt, während AWS Einzelkomponenten abrechnet. Für eine einzelne kleine Produktions-App lässt sich Supabase mit 25 $ einfacher budgetieren. AWS kann im Vorteil sein, wenn ein Team bestehende Infrastruktur hocheffizient verwaltet oder nur isolierte Dienste benötigt – Betriebsaufwand, Backups, Netzwerk und Support müssen jedoch stets eingerechnet werden.
Kann man Supabase selbst hosten?
Ja. Supabase empfiehlt dafür Docker. Die selbst gehostete Variante deckt jedoch nur ein einzelnes Projekt ab und verzichtet auf Cloud-Funktionen wie Branching, vollautomatische Backups, PITR, Analysen und die Platform-Management-API. Self-Hosting ist eine Architekturentscheidung für maximale Datenkontrolle, kein identischer Ersatz für die Cloud-Plattform zum Nulltarif.
Gibt es bei Supabase Jahresrabatte?
Mit Stand 4. August 2026 gibt es keine offiziellen Jahresverträge oder ausgewiesenen Rabatte bei jährlicher Zahlung. Das Aufladen von Account-Guthaben reduziert lediglich die Zahlungsfrequenz, ändert aber nichts an den Monatsraten, und Guthaben ist nicht erstattungsfähig.
Gibt es einen Rabatt für Studierende?
Supabase weist auf den aktuellen Preis- und Hilfeseiten keinen separaten Bildungsrabatt aus. Studierende nutzen den regulären 0-Dollar-Tarif. Ein älterer Beitrag aus dem Jahr 2021 über Vergünstigungen für Bildungseinrichtungen gilt offiziell als veraltet.
Wie funktioniert die Rückerstattung bei Supabase?
Bei einer Kündigung wird verbleibende Laufzeit in zeitlich unbegrenzt gültiges Account-Guthaben umgewandelt; noch nicht abgerechneter Mehrverbrauch wird in Rechnung gestellt. Nicht verbrauchtes Guthaben wird von Supabase nicht ausgezahlt. Wurde versehentlich die falsche Organisation hochgestuft, kann der Support den Betrag als Guthaben auf eine andere Organisation übertragen.
Haben sich die Preise von Supabase geändert?
Ja. Supabase startete Pro im Jahr 2021 für 25 $ pro Projekt. Am 31. August 2023 wurde die Umstellung auf organisationsbasierte Abrechnung angekündigt und ab dem 4. September 2023 umgesetzt. Seitdem kostet Pro 25 $ pro Organisation; eine Micro-Instanz ist durch das Compute-Guthaben abgedeckt, während jede zusätzliche Projekt-Instanz separat berechnet wird.
Holen Sie sich die KI-Workflow-Audit-Checkliste und den Fach-Newsletter.
4. Sept. 2026







