Vektordatenbank 2026: Die 10 besten Systeme im Vergleich
Welche Vektordatenbank passt zu RAG, Hybridsuche und großen Datenmengen? Der Vergleich zeigt Stärken, Kosten und klare Einsatzgrenzen von 10 Tools.
- Ppgvector
Qdrant
Pinecone
turbopuffer
- WWeaviate
Zilliz Cloud
MongoDB Atlas Vector Search
- EElasticsearch
Redis
- CChroma

pgvector ist für die meisten Produktteams mit bestehendem Postgres die beste Vektordatenbank. Qdrant liegt vorn, wenn gefilterte Vektorsuche die eigentliche Herausforderung ist. Pinecone überzeugt, wenn ein Betrieb ohne eigenen Administrationsaufwand höchste Priorität hat. Und Elasticsearch ist die beste Wahl, wenn die Stichwortsuche weiterhin den Produktkern bildet. Die am 30. Juli 2026 geprüften kostenpflichtigen Einstiegspreise reichen von $5 pro Monat für Redis Essentials bis $99 pro Monat für Elastic Cloud Hosted Standard. Ein ungeeignetes Datenmodell kostet allerdings mehr als jedes Abonnement.
Die besten Vektordatenbanken im Überblick
Der sicherste Ausgangspunkt ist, Vektoren gemeinsam mit den Anwendungsdaten zu speichern, bis diese Architektur eine messbare Retrieval-Anforderung nicht mehr erfüllt. Eine dedizierte Vektordatenbank kann gefilterte Suche, Skalierung oder Betrieb vereinfachen. Gleichzeitig entsteht jedoch ein zweites dauerhaftes Datensystem, für das Synchronisation, Backups, Berechtigungen und die Verantwortung bei Störungen geregelt werden müssen.
Alle folgenden Preise wurden am 30. Juli 2026 auf den aktuellen Preisseiten der Anbieter geprüft. Der „Einstiegspreis“ bezeichnet den niedrigsten veröffentlichten Zugangspunkt, nicht die Zusage, dass dieser Tarif jede Produktionslast bewältigt.
Die kürzeste Entscheidungsregel ist architektonischer Natur:
- Liegt die maßgebliche Datenquelle in Postgres, ist pgvector der beste Startpunkt.
- Ist eine dedizierte Open-Source-Engine gerechtfertigt, empfiehlt sich Qdrant.
- Ist der Verzicht auf Datenbankbetrieb wichtiger als die kleinstmögliche Rechnung, passt Pinecone.
- Bei großen, stark schwankenden Workloads sollte turbopuffer gegen Pinecone kalkuliert werden.
- Wenn hybride Relevanz eine konfigurierbare Produktschicht benötigt, ist Weaviate die richtige Wahl.
- Ist Multi-Vector-Skalierung das Kernproblem, kommen Zilliz Cloud oder ein selbst betriebenes Milvus mit einem für verteilte Systeme verantwortlichen Team infrage.
- Läuft die Anwendung bereits auf MongoDB, Elasticsearch oder Redis, sollte zunächst die Vektorsuche dieses Systems genutzt werden, bevor eine zweite Datenbank hinzukommt.
- Für einen lokalen Prototyp eignet sich Chroma. Die Produktionsentscheidung sollte anschließend separat fallen.

Eine einzige Anforderung kann die Entscheidung kippen. pgvector scheidet aus, wenn die gefilterte approximative Suche innerhalb des Latenzbudgets nicht genügend Kandidaten liefert. Qdrant verliert, wenn niemand einen weiteren Dienst betreiben will und sich die Cloud-Kosten ohne Dimensionierung nicht prognostizieren lassen. Pinecone ist ungeeignet, sobald Nutzungseinheiten oder Kontrollanforderungen schwerer wiegen als die betriebliche Entlastung. Elasticsearch lohnt sich nicht, wenn eine Organisation eine vollständige Suchplattform für eine eng begrenzte Ähnlichkeitsfunktion einkauft.
So wurden diese Vektordatenbanken ausgewählt
Eine Vektordatenbank speichert Embeddings – numerische Repräsentationen von Texten, Bildern, Audio oder anderen Daten – und findet anhand ihrer Ähnlichkeit benachbarte Elemente. Diese Definition ist einfach. Die Produktionsentscheidung ist es nicht.
Zehn Produkte stehen auf der Liste, weil jedes einen klar abgegrenzten Workload besonders gut bedient. Weitere Produkte würden lediglich bereits abgedeckte Entscheidungen wiederholen. Bewertet wurden sieben Rahmenbedingungen, die sich nur mit hohem Aufwand nachträglich ändern lassen:
- Datenschwerkraft: wo die maßgeblichen Dokument-, Nutzer-, Berechtigungs- und Geschäftsdaten bereits liegen.
- Gefilterter Recall: ob die Engine nach Mandanten-, Berechtigungs-, Geografie-, Status- oder Zeitfiltern noch genügend relevante Ergebnisse zurückgibt.
- Hybrides Retrieval: wie dichte semantische Ähnlichkeit mit dünnbesetzter oder stichwortbasierter Suche kombiniert wird.
- Schreibverhalten: wie schnell eine Änderung durchsuchbar wird und was beim Indexieren, Aufwärmen von Caches oder Failover geschieht.
- Betriebsaufwand: ob das Team Replikate, Upgrades, Backups, Kapazität, Indexspeicher und Störungsbehebung verantwortet.
- Abrechnungseinheit: Speicher, Lese- und Schreibeinheiten, logische Bytes, Cluster-Ressourcen, Support-Zusagen oder ein Grundabonnement.
- Ausstiegskosten: ob ein Wechsel nur eine Extension betrifft, einen Indexumzug verlangt oder einen Synchronisationspfad zwischen zwei Datenbanken neu aufbauen lässt.
Die Produkte wurden preislich und analytisch bewertet, nicht durch eigene Lasttests repräsentiert. Anbieter-Benchmarks lassen sich nicht direkt vergleichen: Dimensionen, Recall-Ziele, Filter, Hardware, Indexeinstellungen und Datenverteilungen verändern das Ergebnis. Ein Benchmark ohne diese Kontrollen ist Werbung mit Stoppuhr.
Die zentrale Erkenntnis dieses Vergleichs lautet: Es gibt keinen seriösen, allgemeingültigen Schwellenwert für die Anzahl von Vektoren, ab dem migriert werden sollte. Ein Wechsel wird fällig, wenn das aktuelle System ein gemessenes Service-Level bei gefiltertem Recall, Latenz, Schreibsichtbarkeit, Indexspeicher oder Betriebsaufwand verfehlt. Ein Team mit anspruchsvollen Berechtigungsfiltern kann seine Architektur früher überfordern als ein Team mit einem deutlich größeren ungefilterten Korpus.
1. pgvector: die beste Gesamtlösung für Teams mit Postgres
pgvector ist für die meisten Anwendungsteams die beste Vektordatenbank, weil es die Ähnlichkeitssuche in das Postgres-System integriert, das sie bereits absichern, sichern, abfragen und verstehen. Embeddings bleiben neben Kunden, Dokumenten, Berechtigungen und Transaktionsdaten. Damit entfällt eine komplette Synchronisationsgrenze.

Ein typischer Einsatzfall ist ein B2B-SaaS-Produkt, das Dokumente, Kontozugehörigkeiten, Ansprüche und Audit-Daten in Postgres speichert. Retrieval kann dieselben relationalen Daten direkt verknüpfen oder filtern. Berechtigungsmetadaten müssen nicht in einen weiteren Dienst kopiert werden, in der Hoffnung, dass jede Aktualisierung vor der nächsten Abfrage eintrifft. Diese architektonische Einfachheit ist häufig wertvoller als der Sieg in einem synthetischen Nearest-Neighbor-Benchmark.
pgvector unterstützt exakte und approximative Nearest-Neighbor-Suche, funktioniert mit Postgres 13 und höher und bewahrt die gewohnten Postgres-Vorteile: ACID-Transaktionen, Point-in-Time Recovery, JOINs, Replikate und vertrautes Monitoring. Für die approximative Suche stehen zwei Indexfamilien zur Verfügung:
- HNSW, ein mehrschichtiger Graphindex, bietet ein besseres Verhältnis von Geschwindigkeit zu Recall, baut sich aber langsamer auf und benötigt mehr Arbeitsspeicher.
- IVFFlat, ein invertierter Dateiindex, lässt sich schneller erstellen und benötigt weniger Speicher, liefert bei einem vergleichbaren Recall-Ziel jedoch eine geringere Abfrageleistung.
Wenn die Retrieval-Latenz zählt, ist HNSW der sinnvolle erste Produktionsindex. IVFFlat ist eine Überlegung wert, wenn Aufbauzeit, Speicherbedarf oder der Bulk-Load-Ablauf dominieren. Beide Varianten müssen anhand der anwendungseigenen Filter auf Recall geprüft werden.
Die Grenze zeigt sich bei gefilterter approximativer Suche. pgvector wendet Filter erst nach dem Durchlauf des approximativen Index an. Die Dokumentation liefert ein präzises Beispiel: Trifft eine Bedingung auf 10% der Zeilen zu und verwendet HNSW für hnsw.ef_search den Standardwert 40, passen im Mittel nur vier Zeilen. Eine Anfrage nach den Top 10 kann deshalb weniger als 10 Ergebnisse liefern, obwohl relevante Zeilen vorhanden sind.
Version 0.8.0 führte iterative Index-Scans ein. Sie suchen weiter, bis genügend gefilterte Ergebnisse gefunden wurden oder eine Scan-Obergrenze erreicht ist. Das ist eine wichtige Verbesserung, aber keine kostenlose Lösung: Zusätzliche Scans verbrauchen Zeit und Rechenarbeit. Partielle Indizes helfen bei Filtern mit wenigen stabilen Werten. Partitionierung hilft, wenn viele Mandanten oder Kategorien eine physische Trennung rechtfertigen. Eine dedizierte Engine wird attraktiv, wenn auch diese Maßnahmen das Service-Level nicht erfüllen.
Auch die Dimensionsgrenzen sind eindeutig. HNSW und IVFFlat indexieren vector-Werte mit bis zu 2,000 Dimensionen, halfvec mit bis zu 4,000 und bit mit bis zu 64,000. Der nicht indexierte Typ vector kann bis zu 16,000 Dimensionen speichern. Die meisten Text-Embedding-Modelle liegen bequem darunter. Bei hochdimensionalen oder Multi-Vector-Konzepten sollte die Indexdarstellung jedoch vorab geprüft werden.
Hybrides Retrieval ist leistungsfähig, wird aber aus Bausteinen zusammengesetzt statt als fertiges Produkt geliefert. pgvector lässt sich mit der Postgres-Volltextsuche kombinieren. So können semantische und lexikalische Suche in derselben Datenbank laufen und ihre Rangfolgen zusammengeführt werden. Der Vorteil sind Kontrolle und ein einziges Datenmodell. Relevanz-Tuning, Rank Fusion und Evaluation bleiben dafür Anwendungsarbeit.
Am besten geeignet für: SaaS-Produkte, interne Tools und RAG-Systeme, deren maßgebliche Daten bereits in Postgres liegen
Besonderheit: Ein transaktionales Datenmodell für Vektoren, Berechtigungen, relationale Filter und Anwendungsdatensätze
Preis: pgvector ist Open-Source-Software ohne separates Anbieterabonnement. Abgerechnet werden Postgres-Infrastruktur, Speicher, Replikate, Backups und die Engineering-Zeit, die ohnehin zur Anwendungsdatenbank gehört.
Kostenloser Test: Entfällt; die Extension ist Open Source
- Kein Synchronisationspfad zwischen Anwendungs- und Vektordatenbank nötig
- Postgres-Transaktionen, JOINs, Wiederherstellung, Replikate und Betriebswerkzeuge bleiben erhalten
- Exakte Suche sowie die approximativen Indizes HNSW und IVFFlat
- Hybrides Retrieval mit der Postgres-Volltextsuche
- Mandanten lassen sich durch Partitionierung oder separate Tabellen isolieren
- Approximative Filterung erfolgt nach dem Index-Scan und kann zu wenige Zeilen liefern
- Aufbauzeit und Speicherbedarf von HNSW konkurrieren mit dem transaktionalen Anwendungs-Workload
- Relevanzfusion und Evaluation müssen in der Anwendung umgesetzt werden
- Vektorlastiger Traffic kann die Primärdatenbank zwingen, zwei sehr unterschiedliche Workloads zu bedienen
Ein sicherer Weg mit pgvector in die Produktion
Die Spitzenposition gilt nur, solange Retrieval die Anwendungsdatenbank nicht ausbremst. Der Messkreislauf muss stehen, bevor die Ähnlichkeitssuche zu einem kritischen Pfad wird.
Extension für die produktive Postgres-Version installieren
Zunächst ist zu bestätigen, dass die Bereitstellung Postgres 13 oder höher ausführt. Danach wird pgvector über den Provider oder das Paketsystem installiert und mit
CREATE EXTENSION vectoraktiviert. Die Extension-Version gehört zur Datenbankfreigabe und darf nicht wie eine Anwendungsabhängigkeit unabhängig davon abdriften.Quelldatensatz und Embedding gemeinsam speichern
Das Embedding gehört in die Zeile, deren Berechtigungen und Lebenszyklus dafür gelten, oder in eine untergeordnete Zeile mit Fremdschlüssel auf diese Quelle. Die Kennung des Embedding-Modells sollte ebenfalls gespeichert werden, damit eine spätere Modellmigration alte und neue Vektoren unterscheiden kann.
Exakt beginnen, dann HNSW ergänzen
Eine exakte Suche auf einer repräsentativen Stichprobe schafft zunächst eine Recall-Basislinie. HNSW kommt erst danach hinzu. Die Kandidatenliste wird anhand eines festen Evaluationssatzes abgestimmt, statt ausschließlich die Latenz zu optimieren.
Den anspruchsvollsten Berechtigungsfilter testen
Getestet werden sowohl die am wenigsten als auch die am stärksten selektiven Mandanten- oder Berechtigungsfilter, nicht nur ungefilterte Abfragen. Liefert die approximative Suche zu wenige Zeilen, sollten iterative Scans aktiviert und die zusätzliche Latenz gemessen werden, bevor eine andere Datenbank gewählt wird.
Workload erst bei verfehltem Service-Level auslagern
Der Wechsel zu Qdrant, Pinecone oder einer anderen dedizierten Engine ist angezeigt, wenn gefilterter Recall, Indexspeicher, Schreibleistung oder Abfragelatenz trotz Indexierung und Partitionierung ein definiertes Ziel verfehlen. Postgres bleibt die maßgebliche Datenquelle; der Synchronisationsvertrag muss ausdrücklich entworfen werden.
Falls die Backend-Wahl selbst noch offen ist, sollte sie zuerst geklärt werden. Der Vergleich von Supabase und Firebase zeigt, weshalb das Anwendungsdatenmodell diese Vektorentscheidung bereits treffen kann, bevor überhaupt Retrieval-Traffic entsteht.
2. Qdrant: die beste dedizierte Open-Source-Vektordatenbank
Qdrant ist die beste dedizierte Vektordatenbank für Teams, die komplexe Metadatenfilter, Open-Source-Kontrolle und eine übersichtlichere Betriebsarchitektur als bei einer großen selbst gehosteten Milvus-Installation benötigen. Sobald der gefilterte Recall von pgvector messbar versagt, sollte Qdrant als erstes System geprüft werden.

Das konkrete Szenario ist ein mandantenfähiges Wissensprodukt, bei dem jede Abfrage semantische Ähnlichkeit mit verschachtelten Bedingungen wie Konto, Geografie, Dokumenttyp, Status und Zugriffsgruppe verbinden muss. Qdrant-Payloads sind beliebiges JSON. Das Filtermodell unterstützt must, should, must_not, Bereiche, Treffer und verschachtelte Schlüssel. Damit wird eine an Berechtigungen ausgerichtete Retrieval-Abfrage innerhalb der Engine ausgeführt und nicht erst nachträglich gefiltert.
Qdrant unterstützt außerdem hybrides Retrieval mit dichten und dünnbesetzten Vektoren. Das seit Version 1.10.0 verfügbare mehrstufige Abfragesystem kann Ergebnismengen mit Reciprocal Rank Fusion (RRF) oder Distribution-Based Score Fusion (DBSF) zusammenführen. RRF kombiniert die Ergebnisreihenfolge statt der Rohwerte und vermeidet damit die Annahme, lexikalische und dichte Vektorwerte lägen auf derselben Skala.
Das Produkt gibt es in zwei klar voneinander abgegrenzten Formen. Qdrant OSS bietet vollständige Softwarekontrolle und überträgt den Infrastrukturaufwand auf das Team. Qdrant Cloud nimmt den Großteil dieser Arbeit ab, verwendet aber weiterhin eine ressourcenbasierte Cluster-Dimensionierung. Auf der aktuellen Qdrant-Preisseite umfasst der kostenlose Tarif einen einzelnen Knoten mit 0.5 vCPU, 1 GB RAM und 4 GB Festplattenspeicher. Standard rechnet dedizierte Ressourcen nutzungsbasiert ab und ergänzt vertikale und horizontale Skalierung, hochverfügbare Konfigurationen, Backup und Disaster Recovery sowie ein Verfügbarkeits-SLA von 99.5%.
Für Premium gilt ein von Qdrant nicht veröffentlichter Mindestumsatz. Der Tarif ergänzt SSO, private VPC-Verbindungen, zusätzlichen Support und ein Verfügbarkeits-SLA von 99.9%. Hybrid Cloud führt die Qdrant-Verwaltungsebene über der Infrastruktur des Kunden aus, während Private Cloud isolierte oder Air-Gapped-Umgebungen adressiert. Beide Varianten erfordern ein Vertriebsgespräch.
Die Preisgrenze liegt in der Prognose. Die Standard-Abrechnung hängt von vCPU, Arbeitsspeicher, Cluster-Speicher, Backup-Speicher und kostenpflichtigen Inference-Tokens ab und erfolgt stündlich. Nach einer Dimensionierung ist dieses Modell nachvollziehbar, eine seriöse pauschale Monatsangabe lässt sich aber nicht machen. Die Beschaffung sollte den Rechner mit den produktiven Vektordimensionen, Replikaten, Speichermengen und Schreibraten verwenden. Ein kleineres und ein größeres Cluster im Test machen den Kostensprung sichtbar.
Die Architekturgrenze entspricht der jeder dedizierten Engine: Qdrant wird zu einem abgeleiteten Datenspeicher. Der Quelldatensatz liegt weiterhin an anderer Stelle. Löschungen, Berechtigungsänderungen, erneutes Embedding, Disaster Recovery und Replay benötigen jeweils einen definierten Vertrag. Qdrant lohnt sich nur, wenn sein Retrieval-Verhalten dieses zusätzliche System rechtfertigt.
Am besten geeignet für: Dediziertes Vektor-Retrieval mit verschachtelten Metadaten-, Mandanten- oder Berechtigungsfiltern
Besonderheit: Ausdrucksstarke Payload-Filter sowie Open-Source- und Managed-Bereitstellungsoptionen
Preis: OSS ist Open Source. Cloud Free bleibt mit 0.5 vCPU, 1 GB RAM und 4 GB Festplattenspeicher dauerhaft kostenlos. Standard wird nutzungsbasiert und stündlich nach Ressourcen abgerechnet. Premium setzt einen Mindestumsatz voraus und ist nur auf Anfrage bepreist. Hybrid Cloud und Private Cloud sind angebotsbasiert.
Kostenloser Test: Kostenloser Cloud-Tarif
- Leistungsfähige verschachtelte Payload-Filter für berechtigungsorientiertes Retrieval
- Fusion dichter und dünnbesetzter Ergebnisse mit RRF oder DBSF
- Open-Source-, Managed-, Hybrid-Cloud- und Private-Cloud-Varianten
- Standard Cloud umfasst dedizierte Ressourcen, Backups und Hochverfügbarkeitsoptionen
- Standard hat keinen einfachen veröffentlichten Monatspreis
- Ein dedizierter Datenspeicher bringt Synchronisations- und Wiederherstellungsaufwand mit sich
- Beim Selbsthosting bleiben Kapazität, Upgrades, Backups und Störungsverantwortung beim Team
- Premium-Sicherheitsfunktionen setzen einen vertriebsgeführten Mindestumsatz voraus
3. Pinecone: die beste vollständig verwaltete Vektordatenbank
Pinecone ist die beste Vektordatenbank, wenn ein kleines Engineering-Team einen vollständig verwalteten Retrieval-Dienst höher gewichtet als Open-Source-Kontrolle oder die niedrigstmöglichen Infrastrukturkosten. Kapazität, Replikate, Backups und Indexverfügbarkeit werden zur Verantwortung des Anbieters. Für ein Produkt, dessen Differenzierungsmerkmal nicht im Datenbankbetrieb liegt, kann genau das der vernünftige Einkauf sein.

Das konkrete Einsatzprofil ist ein finanziertes Produktteam, das semantische Suche oder RAG ohne Datenbankspezialisten ausliefert. Pinecone bietet dichte, dünnbesetzte und Volltextindizes, bedarfsgesteuerte Serverless-Infrastruktur, Backup und Wiederherstellung in Produktionstarifen sowie Bereitstellungskontrollen für Unternehmen. Das Wertversprechen lautet nicht, dass Speicher verschwindet. Stattdessen kauft das Team einen Retrieval-Dienst mit klarer API und weniger betrieblichen Angriffsflächen.
Die aktuelle Preisstruktur von Pinecone umfasst vier Tarife. Starter ist kostenlos und enthält bis zu 2 GB Datenbankspeicher, 2 Millionen Schreibeinheiten pro Monat, 1 Million Leseeinheiten pro Monat und 1 GB Egress. Builder kostet pauschal $20 pro Monat und umfasst bis zu 10 GB Speicher, 5 Millionen Schreibeinheiten, 2 Millionen Leseeinheiten und 10 GB Egress.
Standard hat einen monatlichen Mindestumsatz von $50, der auf die Nutzung angerechnet wird, und bietet einen dreiwöchigen Test mit $300 Guthaben. Datenbankspeicher kostet $0.33 pro GB und Monat. Eine Million Schreibeinheiten kostet je nach Cloud und Region $4 bis $4.50, eine Million Leseeinheiten $16 bis $18. Egress kostet $0.10 pro GB, nachdem monatlich 100 GB enthalten sind. Import kostet $0.25 pro GB, Backup-Speicher $0.10 pro GB und Monat und Wiederherstellung $0.15 pro GB.
Enterprise erhöht den monatlichen Mindestumsatz auf $500. Speicher kostet weiterhin $0.33 pro GB und Monat, während eine Million Schreibvorgänge auf $6 bis $6.75 und eine Million Lesevorgänge auf $24 bis $27 steigen. Hinzu kommen ein Verfügbarkeits-SLA von 99.95%, BYOC, private Endpunkte, kundenseitig verwaltete Verschlüsselungsschlüssel, Audit-Protokolle, SCIM, HIPAA-Konformität und Pro-Support.
Die Hybridsuche ist leistungsfähig, bringt aber eine wichtige technische Einschränkung mit. Pinecone dokumentiert drei Muster: einen Index mit dichten und dünnbesetzten Vektoren, getrennte dichte und dünnbesetzte Indizes oder ein Dokumentschema mit Vektor- und Volltextfeldern. Für die meisten Anwendungsfälle mit der Vektor-API empfiehlt Pinecone das Einzelindexmuster, weil es nur eine Anfrage erfordert und die Vektoren miteinander verknüpft bleiben.
Dieses Einzelindexmuster normalisiert die Wertebereiche von dünnbesetzten und dichten Vektoren nicht automatisch. Dot-Product-Werte dichter, normalisierter Embeddings liegen ungefähr zwischen -1 und 1. BM25-artige Sparse-Werte sind dagegen nach oben unbegrenzt und können dominieren. Deshalb muss die Anwendung eine ausdrückliche Gewichtung über alpha anwenden. Dasselbe Muster kann weder reine Sparse-Abfragen ausführen noch integriertes Embedding und Reranking nutzen. Getrennte Indizes stellen diese Optionen wieder her, erfordern dafür aber zwei Abfragen sowie explizite Verknüpfung, Zusammenführung, Deduplizierung und Reranking.
Die Grenze liegt in der Kostentransparenz. Pinecone veröffentlicht seine Einheitspreise – besser, als sie zu verbergen –, doch ein Team benötigt dennoch repräsentative Werte für Lese- und Schreibvorgänge, Speicher, Backups und Egress. Ein attraktiver Mindestumsatz von $50 kann bei anhaltendem Abfrageverkehr oder häufigem Re-Embedding zu einer ganz anderen Rechnung werden. Vor dem Start sollten die Einheiten je Kunde und Workflow instrumentiert sein, solange sich die Gesamtnutzung noch zuordnen lässt.
Am besten geeignet für: Kleine Teams, die produktives Retrieval verwaltet einsetzen wollen, ohne einen Vektorcluster zu betreiben
Besonderheit: Der geradlinigste Weg von der API-Integration zu einem vom Anbieter betriebenen Produktionsdienst
Preis: Starter ist kostenlos. Builder kostet pauschal $20 pro Monat. Standard hat einen monatlichen Mindestumsatz von $50 und rechnet zusätzliche Nutzung ab. Enterprise hat einen monatlichen Mindestumsatz von $500 und höhere Preise für Lese- und Schreibeinheiten. Datenbankspeicher kostet bei Standard und Enterprise $0.33 pro GB und Monat.
Kostenloser Test: Starter ist kostenlos; Standard umfasst einen dreiwöchigen Test mit $300 Guthaben
- Minimaler Aufwand für Cluster- und Indexbetrieb im Anwendungsteam
- Kostenlose und pauschale Einstiegstarife vor den nutzungsbasierten Produktionstarifen
- Dichte, dünnbesetzte und Volltext-Retrieval-Optionen
- Veröffentlichte Preise für Speicher, Lese- und Schreibvorgänge, Egress, Backups, Import und Wiederherstellung
- Enterprise-Kontrollen umfassen BYOC, private Endpunkte, Audit-Protokolle und kundenseitig verwaltete Schlüssel
- Produktionskosten hängen von mehreren Nutzungseinheiten ab
- Enterprise erhöht sowohl den Mindestumsatz als auch die Preise für Lese- und Schreibeinheiten
- Hybridsuche mit einem Index erfordert eine ausdrückliche Gewichtung der Werte
- Hybridsuche mit getrennten Indizes erkauft Flexibilität durch clientseitige Orchestrierung
4. turbopuffer: die beste Wahl für große, ungleichmäßige Serverless-Workloads
turbopuffer ist die beste Speziallösung für einen großen Retrieval-Korpus mit so ungleichmäßiger Abfragelast, dass dauerhaft vorgehaltener Arbeitsspeicher unattraktiv wird. Das Geschäftsmodell richtet sich nach logischem Speicher, Schreibvorgängen und abgefragten Bytes; die Datenbankfunktionen sind in jedem Tarif enthalten.

Das konkrete Profil ist ein Produkt mit vielen voneinander getrennten Kundennamensräumen, einem langen Ende selten genutzter Daten und Retrieval-Spitzen auf einer kleineren aktiven Teilmenge. Die Abfrage-API unterstützt approximative und exakte Nearest-Neighbor-Suche, BM25-Volltextsuche, dünnbesetzte Vektoren, Filter, Sortierung, Lookups, Aggregationen und Multi-Query-Retrieval. Für die Hybridsuche können Vektor- und BM25-Zweige parallel laufen und per RRF zusammengeführt werden.
Die Preise von turbopuffer beginnen bei einem monatlichen Launch-Mindestumsatz von $16. Scale erhöht ihn auf $256 und ergänzt ein HIPAA-fähiges BAA, SSO, Audit-Protokolle, IP-Zulassungslisten, einen privaten Slack-Kanal und Support von 8 bis 5. Enterprise setzt mindestens $4,096 pro Monat voraus und erhebt einen Nutzungsaufschlag von 35%. Dafür gibt es Single Tenancy, BYOC, private Netzwerke, kundenseitig verwaltete Verschlüsselungsschlüssel je Namensraum, 24/7-Support und ein Verfügbarkeits-SLA von 99.95%.
Das Einheitenmodell verdient genaue Aufmerksamkeit. Nach einer Änderung im Februar 2026 beträgt der Grundpreis für abgefragte Daten $1 pro PB; pro Abfrage werden mindestens 1.28 GB berechnet. Filterbare Attribute werden bei Schreibvorgängen und Speicher je Vektorspalte einmal abgerechnet, nicht filterbare Attribute dagegen unabhängig von der Zahl der Vektorspalten nur einmal gespeichert. Zwei Schemas mit identischer Dokumentanzahl können deshalb unterschiedlich viel kosten, wenn eines viele Attribute als filterbar kennzeichnet oder eine weitere Vektorspalte ergänzt.
Die benannte Einschränkung ist die Schreibsichtbarkeit bei umfangreichen Aktualisierungen. Laut turbopuffer liefern mehr als 99.8% der Abfragen konsistente Daten. Seltene Skalierungs- oder Failover-Ereignisse können eine Veraltung von etwa 100 ms verursachen. Sobald in einem Namensraum mehr als 128 MiB ausstehende Schreibvorgänge vorliegen, bleiben weitere Änderungen möglicherweise unsichtbar, bis sie indexiert und in den Cache geladen sind. Die dokumentierte Verzögerung reicht von einigen zehn Sekunden bei einem kleinen bis zu einigen zehn Minuten bei einem großen Namensraum; nach erheblichen Schreibvorgängen sind bis zu etwa eine Stunde veraltete Daten möglich.
Für einen in Batches aktualisierten Wissenskorpus kann dieses Verhalten akzeptabel sein. Für einen Workflow, bei dem ein entzogener Zugriff oder eine dringende Veröffentlichung bereits die nächste Abfrage beeinflussen muss, ist es ungeeignet. Das Produkt benötigt ein ausdrückliches Service-Level für Aktualität, nicht nur das allgemeine Etikett „eventual consistency“.
Auch Aggregationen haben eine Grenze: Für latenzkritische Workloads in Namensräumen mit mehr als 1 Million Dokumenten empfiehlt turbopuffer sie nicht. Das System sollte als Retrieval-Engine dienen und nicht nebenbei zur Analysedatenbank werden, nur weil seine API zählen und gruppieren kann.
Am besten geeignet für: Große mandantenfähige Korpora mit ungleichmäßigem Zugriff und Teams, die mit bytebasierter Abrechnung umgehen können
Besonderheit: Breites Vektor-, BM25-, Sparse- und Hybrid-Retrieval bei niedrigem Mindestumsatz
Preis: Launch hat einen monatlichen Mindestumsatz von $16. Scale liegt bei $256. Enterprise setzt mindestens $4,096 pro Monat zuzüglich eines Nutzungsaufschlags von 35% voraus. Speicher, Schreibvorgänge und abgefragte Bytes bestimmen die Nutzung oberhalb des Mindestumsatzes.
Kostenloser Test: Auf der Preisseite ist kein öffentlicher Test aufgeführt
- Der monatliche Launch-Mindestumsatz von $16 ermöglicht einen günstigen produktionsnahen Piloten
- Die Datenbankfunktionen sind in jedem Tarif enthalten
- Natives BM25, dünnbesetzte Vektoren, Filter, Multi-Queries und RRF
- Mandantenfähigkeit über alle Tarife hinweg
- Sicherheits- und Bereitstellungskontrollen wachsen klar mit Scale und Enterprise
- Die Abrechnung nach logischen Bytes verlangt ein Workload-Modell
- Umfangreiche Schreibvorgänge können während Indexierung und Cache-Aufwärmung unsichtbar bleiben
- Enterprise beginnt bei jährlich mindestens $49,152 vor dem Nutzungsaufschlag von 35%
- Latenzkritische Aggregationen oberhalb von 1 Million Dokumenten werden nicht empfohlen
5. Weaviate: das beste Toolkit für verwaltete Hybridsuche
Weaviate ist die beste Vektordatenbank für Teams, die hybrides Retrieval, konfigurierbare Relevanz, Mandantenfähigkeit und verwaltete Bereitstellung in einem Produkt bündeln wollen, statt jede Suchstufe im Anwendungscode zusammenzusetzen. Das System ähnelt eher einer Retrieval-Plattform als einem schmalen Nearest-Neighbor-Dienst.

Ein typischer Einsatzfall ist eine mandantenfähige Support- oder Commerce-Suche, bei der exakte Formulierungen, semantische Ähnlichkeit, Aktualität und Mandantenisolation gemeinsam die Rangfolge bestimmen. Weaviate führt Vektorergebnisse mit Stichwortergebnissen aus BM25F zusammen. Die Anwendung kann über alpha das Verhältnis von Stichworten zu Vektoren verändern, eine Fusionsmethode wählen, Erklärungen für Werte prüfen, Filter anwenden und den zusammengeführten Pool nach Eigenschaft oder Abklingfunktion verstärken.
Der verwaltete kostenlose Weaviate-Tarif kostet dauerhaft $0 und enthält 100,000 Objekte, 1 GB Arbeitsspeicher, 10 GB Festplattenspeicher, eine Collection und bis zu drei Mandanten. Damit lassen sich Datenmodell und Relevanz evaluieren; Replikation fehlt jedoch, und die Verfügbarkeit wird nur nach Best Effort erbracht.
Flex beginnt auf einem geteilten Cluster bei $45 pro Monat. Es gibt keine Verpflichtung, die Abrechnung erfolgt nach Nutzung. Enthalten sind Replikation, RBAC, 7 Tage Backup-Aufbewahrung, ein Verfügbarkeitsziel von 99.5% und Support für Schweregrad 1 am nächsten Geschäftstag. Premium beginnt im Vorauszahlungsmodell bei $400 pro Monat und ist als geteilte oder dedizierte Bereitstellung erhältlich. Backups werden geteilt 30 Tage oder dediziert 45 Tage aufbewahrt; hinzu kommen SSO/SAML, eine Verfügbarkeit von bis zu 99.95% und Support für Schweregrad 1 innerhalb von bis zu einer Stunde.
Hybridsuche und Mandantenfähigkeit sind in allen drei Tarifen vorhanden. Ein Team kann das Retrieval-Modell deshalb im kostenlosen Tarif validieren, ohne später festzustellen, dass die zentrale Abfrageform nur im Enterprise-Tarif verfügbar ist. Bei der Entscheidung für einen kostenpflichtigen Tarif geht es um Kapazität, Zuverlässigkeit, Backups, Sicherheit, Regionen und Support.
Die Grenze ist die große Konfigurationsfläche. Eine Relevanzplattform bietet mehr Stellschrauben, weil sie jemand verantworten muss. Ein alpha-Wert, die Fusionsmethode, Tokenizer, Filter und Boost-Regeln können Ergebnisse verbessern. Sie können aber auch ein Ranking-System erzeugen, das sechs Monate später niemand mehr erklären kann. Jede Relevanzänderung sollte deshalb zusammen mit einem Evaluationsergebnis und einem Rückweg gespeichert werden.
Die zweite Grenze ist der Sprung beim Mindestpreis. Flex ist mit $540 pro Jahr zugänglich. Premium beginnt bei $4,800 jährlich und damit bei fast dem Neunfachen, bevor sich der Workload auswirkt. Für SSO, stärkeren Support, längere Backup-Aufbewahrung, Regionen oder dedizierte Bereitstellung kann der höhere Tarif sinnvoll sein. Er sollte nicht allein deshalb gekauft werden, weil „Produktion“ nach Premium klingt.
Am besten geeignet für: Mandantenfähige Produkte mit abstimmbarer lexikalischer und semantischer Relevanz
Besonderheit: Konfigurierbare Fusion von BM25F und Vektoren innerhalb einer verwalteten Retrieval-Plattform
Preis: Free kostet dauerhaft $0. Flex beginnt bei $45 pro Monat. Premium startet für geteilte oder dedizierte Bereitstellung bei $400 pro Monat. Nutzungsbasierte Embedding- und Query-Agent-Dienste werden separat abgerechnet.
Kostenloser Test: Dauerhaft kostenloser Managed-Tarif
- Hybridsuche und Mandantenfähigkeit sind bereits im kostenlosen Tarif verfügbar
- Relevanzkontrollen bieten Gewichtung, Fusion, Filter, Boosts und Erklärungen für Werte
- Verwaltete geteilte und dedizierte Bereitstellungsoptionen
- Klare Unterschiede bei Backups, Support, Verfügbarkeit und Sicherheit je Tarif
- Mehr Retrieval-Kontrollen verursachen zusätzlichen Evaluations- und Governance-Aufwand
- Premium beginnt deutlich oberhalb von Flex
- Free bietet weder Replikation noch vertraglich zugesicherte Verfügbarkeit
- Für einen einfachen Nearest-Neighbor-Endpunkt kann die Gesamtplattform überdimensioniert sein
6. Zilliz Cloud und Milvus: die beste Wahl für sehr große oder multimodale Sammlungen
Zilliz Cloud ist die beste verwaltete Vektordatenbank, wenn die Größe einer Sammlung, mehrere Vektorfelder oder multimodales Retrieval das zentrale Engineering-Problem darstellen. Milvus ist die zugrunde liegende Open-Source-Engine. Das verwaltete Produkt verdient seinen Aufpreis, indem es einen erheblichen Aufwand für verteilte Systeme abnimmt.

Das konkrete Profil ist ein Produktkatalog, in dem semantische Textvektoren, dünnbesetzte Stichwortvektoren und Bildvektoren zu denselben Artikeln gehören. Zilliz Cloud kann mehrere ANN-Suchen über diese Felder ausführen und anschließend die kombinierten Ergebnisse neu ordnen. Das dokumentierte Hybridbeispiel verwendet dichte Textvektoren, integrierte dünnbesetzte BM25-Textvektoren und dichte Bildvektoren in einer Collection.
Der kostenlose Tarif von Zilliz Cloud kostet $0 und umfasst 5 GB Speicher, 2.5 Millionen vCUs pro Monat und bis zu fünf Collections. Standard beginnt für Serverless bei $0 pro Monat. Auf der Preisseite steht für Dedicated die Einstiegsangabe „Ab $126/GB/Monat“. Standard und Enterprise bieten beide einen 30-tägigen Test.
Enterprise beginnt für Dedicated bei $197 pro Monat und ergänzt ein Verfügbarkeits-SLA von 99.95%, Audit-Protokolle, SSO, fein abgestuftes RBAC, Skalierung über mehrere Replikate, private Endpunkte oder VPC-Peering und Enterprise-Support. Business Critical wird individuell angeboten und richtet sich mit höherer Ausfallsicherheit und stärkeren Sicherheitsfunktionen an regulierte oder geschäftskritische Bereitstellungen.
Die Optionen für dedizierte Cluster zeigen, warum dieses Produkt am Skalierungsende der Liste steht. Eine leistungsoptimierte Compute Unit wird mit rund 2 Millionen Vektoren mit 768 Dimensionen beschrieben, eine kapazitätsoptimierte mit rund 8 Millionen und eine Tiered-Storage-Variante mit rund 40 Millionen. Die veröffentlichten Startwerte liegen entsprechend bei $63, $16 und $5 pro Million Vektoren und Monat. Das sind Anhaltspunkte für die Konfiguration, kein Ersatz für einen Proof of Concept.
Die Grenze liegt beim Betriebsaufwand für selbst gehostetes Milvus. Große Sammlungen, mehrere Indizes, Replikate, Komprimierung, Speicher, Upgrades und Wiederherstellung bilden eine echte Plattform. Milvus nur wegen seiner Open-Source-Lizenz selbst zu betreiben, kann teurer als Zilliz Cloud sein, wenn kein Team diese Plattformarbeit bereits verantwortet.
Die zweite Grenze ist die Klarheit in der Beschaffung. Zilliz veröffentlicht hilfreiche Startwerte. Eine Produktionsschätzung hängt dennoch von Clustertyp, Compute Units, Replikaten, Speicher, Workload und Tarif ab. Die im Rechner gewählte Konfiguration muss deshalb jedem zitierten Latenz- oder Kostenwert beiliegen.
Am besten geeignet für: Sehr große Sammlungen, multimodale Daten und mehrere dichte oder dünnbesetzte Vektorfelder
Besonderheit: Verwaltetes Milvus mit hybrider Multi-Vector-Suche und skalierungsspezifischen Cluster-Konfigurationen
Preis: Free kostet $0. Standard Serverless beginnt bei $0 pro Monat; Standard Dedicated wird auf der Seite ab $126/GB/Monat ausgewiesen. Enterprise Dedicated beginnt bei $197 pro Monat. Business Critical wird individuell angeboten.
Kostenloser Test: Kostenloser Tarif; Standard und Enterprise bieten einen 30-tägigen Test
- Dichte, dünnbesetzte, BM25- und multimodale Vektorfelder in einem hybriden Retrieval-Workflow
- Kostenloser Serverless-Einstieg
- Dedizierte Cluster-Konfigurationen für Leistung, Kapazität oder abgestuften Speicher
- Enterprise ergänzt private Netzwerke, Identitätsfunktionen, Replikate und ein SLA von 99.95%
- Kosten für Dedicated müssen anhand des Workloads dimensioniert werden
- Selbst gehostetes Milvus verlangt umfassende Verantwortung für verteilte Systeme
- Für Anwendungen, die in Postgres bleiben können, ist das Produkt überdimensioniert
- Multi-Vector-Retrieval macht Evaluation und Reranking komplexer
7. MongoDB Atlas Vector Search: die beste Wahl für bestehende MongoDB-Anwendungen
MongoDB Atlas Vector Search ist die beste Vektoroption für eine MongoDB-Anwendung, weil Embeddings neben den Dokumenten indexiert werden, denen ihre Felder und ihr Lebenszyklus bereits gehören. Dahinter steht dieselbe Datenschwerkraft, die pgvector zur Standardwahl für Postgres macht.

Das konkrete Einsatzprofil ist ein Katalog, eine Content-Plattform oder ein Agentensystem, dessen Quellobjekte bereits als MongoDB-Dokumente vorliegen. Die Aggregationsstufe $vectorSearch kann diese Dokumente vor der semantischen Suche filtern. Kategorie, Konto, Locale, Verfügbarkeit und andere Felder bleiben damit Teil einer einzigen Abfrageoberfläche.
Atlas Free kostet $0 und stellt 512 MB mit geteilter Rechenleistung bereit. Flex kostet $0.011 pro Stunde, ist auf $30 pro Monat begrenzt und bietet bis zu 5 GB mit geteilter Rechenleistung. Dedicated beginnt bei $0.08 pro Stunde beziehungsweise $56.94 pro Monat für 10 GB Speicher, 2 GB RAM und zwei vCPUs.
Die Vektorfunktion hat feste Grenzen. $vectorSearch akzeptiert Vektoren mit bis zu 8,192 Dimensionen und läuft ab Atlas 6.0.11. Die Stufe kann nicht innerhalb von $facet oder $lookup stehen. Ab MongoDB 8.0 ist sie innerhalb von $unionWith möglich. Diese Einschränkungen der Aggregation sind wichtig, wenn ein Team annimmt, jede gewöhnliche Pipeline könne Vektor-Retrieval umschließen.
Die Suche kann außerdem auf dedizierte Search Nodes ausgelagert werden, um sie von der Datenbank-Rechenleistung zu trennen. Atlas unterstützt zwei bis 32 Search Nodes und rechnet jeden Knoten je Tarif stündlich ab. Netzwerktransfer zwischen Search Nodes und Datenbankknoten erscheint auf Clusterebene. Diese Trennung löst ein Noisy-Neighbor-Problem, schafft aber eine weitere Kapazitäts- und Kostenfläche.
Die Grenze ist der Preis für MongoDB, wenn die Anwendung MongoDB ansonsten nicht benötigt. Atlas Vector Search ist ein hervorragender Grund zu bleiben, aber kein starker Grund, eine relationale Anwendung zu migrieren. Wer MongoDB nur für Vektoren wählt, übernimmt Entscheidungen zu Dokumentmodell, Cluster und Search Nodes, die pgvector oder eine dedizierte Engine möglicherweise übersichtlicher lösen.
Am besten geeignet für: Bestehende MongoDB-Atlas-Anwendungen, die semantische Suche ohne weiteren Datenspeicher benötigen
Besonderheit: Vektor-Vorfilterung über Felder in denselben Anwendungsdokumenten
Preis: Free kostet $0. Flex kostet $0.011 pro Stunde und höchstens $30 pro Monat. Dedicated beginnt bei $0.08 pro Stunde beziehungsweise $56.94 pro Monat. Dedizierte Search Nodes verursachen zusätzliche stündliche Knotenkosten.
Kostenloser Test: Dauerhaft kostenloser Atlas-Tarif
- Vektorindizes bleiben neben den MongoDB-Anwendungsdokumenten
- Vorfilterung innerhalb der Aggregationspipeline
- Kostenlose, gedeckelte Flex- und Dedicated-Einstiegsoptionen
- Dedizierte Search Nodes können Retrieval-Rechenleistung isolieren
- $vectorSearch ist innerhalb von $facet oder $lookup nicht möglich
- Dedizierte Search Nodes verursachen stündliche und netzwerkbezogene Kosten
- Vektorsuche allein ist kein Grund, eine relationale Anwendung nach MongoDB zu verschieben
- Suchkapazität konkurriert bis zur Isolierung weiterhin mit Anwendungskapazität
8. Elasticsearch: die beste Wahl, wenn lexikalische Suche das Produkt bleibt
Elasticsearch ist die beste Vektordatenbank, wenn Volltextrelevanz, Filter, Aggregationen und operative Suche bereits den Produktkern bilden und semantisches Retrieval als weiteres Signal hinzukommt. Für einen schmalen RAG-Index ist es nicht die wirtschaftliche Standardwahl.

Das konkrete Profil sind Commerce, Medien, Observability oder Unternehmenssuche, bei denen exakte Begriffe, Phrasen, Facetten, strukturierte Filter und semantische Ähnlichkeit dieselbe Engine nutzen müssen. Elasticsearch speichert dichte Embeddings in dense_vector, dünnbesetzte Embeddings in sparse_vector und verbindet sie mit lexikalischem Retrieval, Filtern und Aggregationen.
Hybrides Retrieval kann Stichwort-, kNN-, Sparse-Vector- und semantische Zweige in einem Workflow ausführen. Elastic unterstützt Reciprocal Rank Fusion und lineare Fusion sowie optionales Reranking. Diese Breite ist wertvoll, wenn Relevanz-Engineering eine Produktfunktion und keine Hilfsfunktion hinter einem LLM ist.
Elastic Cloud Hosted hat vier veröffentlichte Einstiegspreise. Standard beginnt bei $99 pro Monat, Gold bei $114, Platinum bei $131 und Enterprise bei $184. Alle vier bieten einen kostenlosen Test. Die jährlichen Untergrenzen liegen entsprechend bei $1,188, $1,368, $1,572 und $2,208, bevor Workload-bedingte Ressourcen hinzukommen.
Vektorspeicher ist keine statische Infrastruktur. Neue Float- oder bfloat16-Vektorindizes mit mindestens 384 Dimensionen verwenden standardmäßig BBQ HNSW, eine binär quantisierte HNSW-Konfiguration zur Verringerung von Speicherbedarf und Kosten. Solche veränderlichen Standardwerte verlangen eine versionsbewusste Retrieval-Evaluation. Ein Relevanzergebnis aus einer bestimmten Indexkonfiguration darf nicht als dauerhaft gelten.
Die Grenze ist der Umfang der Plattform. Elasticsearch bietet eine breite Oberfläche, weil es ein breites Problem löst. Cluster, Mappings, Analyzer, Shards, Indexlebenszyklen, Relevanzpipelines, Vektorkonfiguration und Upgrades brauchen klare Zuständigkeiten. Besteht die einzige Abfrage darin, fünf semantisch ähnliche Chunks zu finden, sind Pinecone, Qdrant, pgvector oder Chroma Cloud leichter zu überblicken.
Am besten geeignet für: Suchprodukte, in denen lexikalische Relevanz, Filter, Facetten und Vektoren zusammengehören
Besonderheit: Eine Engine für Stichwörter, dichte und dünnbesetzte Vektoren, gefiltertes und aggregiertes Retrieval sowie Reranking
Preis: Cloud Hosted Standard beginnt bei $99 pro Monat, Gold bei $114, Platinum bei $131 und Enterprise bei $184. Der Ressourcenverbrauch bestimmt die tatsächlichen Bereitstellungskosten oberhalb dieser Untergrenzen.
Kostenloser Test: In jedem Hosted-Tarif verfügbar
- Ausgereifte lexikalische Suche, Filter und Aggregationen neben Vektor-Retrieval
- Unterstützung für dichte und dünnbesetzte Vektoren
- RRF und lineare Hybridfusion mit optionalem Reranking
- Veröffentlichte Mindestpreise für vier Hosted-Tarife
- Zu viel Plattform für einen eng begrenzten reinen Vektor-Workload
- Relevanz- und Clusterbetrieb verlangen Spezialwissen
- Der Hosted-Tarif beginnt mit dem höchsten kostenpflichtigen Einstiegspreis der Übersichtstabelle
- Index-Standardwerte können sich mit Versionen ändern und eine erneute Evaluation erfordern
9. Redis: die beste Wahl für Retrieval neben Echtzeitstatus
Redis ist die beste Vektoroption, wenn Embeddings neben schnell veränderlichem Sitzungsstatus, semantischen Cache-Einträgen, Empfehlungen oder Agentenspeicher liegen müssen, die Redis bereits ausliefert. Der Vorteil ist die Nähe zum Echtzeit-Datenpfad, nicht günstiger Massenspeicher für Vektoren.

Das konkrete Profil ist eine KI-Anwendung, die aktuelle Gesprächszustände, Cache-Einträge, Nutzermerkmale oder Empfehlungskandidaten in Redis speichert und dieselben Objekte semantisch durchsuchen muss. Redis kann Vektoren in Hashes oder JSON-Dokumenten indexieren und nach Texten, Tags, Zahlen, Geodaten und Vektorbedingungen filtern.
Drei Vektorindexvarianten decken unterschiedliche Anwendungsformen ab. Unterhalb von 1 Million Vektoren oder wenn exakte Genauigkeit wichtiger als Latenz ist, empfiehlt Redis FLAT. HNSW eignet sich für größere Datensätze, wenn Geschwindigkeit und Skalierbarkeit vor perfekter Genauigkeit stehen. Redis 8.2 ergänzte SVS-VAMANA als graphbasierte, komprimierte Option und damit eine weitere Konfigurationsfläche.
Die Preise von Redis Cloud beginnen bei $0 für Free mit einer geteilten Datenbank von bis zu 30 MB. Essentials startet bei $0.007 pro Stunde beziehungsweise $5 pro Monat und reicht über RAM und SSD von 250 MB bis 100 GB. Enthalten sind SAML SSO, RBAC, Verschlüsselung und eine Verfügbarkeit von bis zu 99.99%. Pro beginnt bei $0.014 pro Stunde, setzt einen monatlichen Mindestumsatz von $200 voraus und enthält die ersten $200 kostenlos. Der Tarif ergänzt dedizierte Bereitstellung, unbegrenzten RAM, mehrere Datenbanken, Active-Active über mehrere Regionen, private Konnektivität und eine Verfügbarkeit von bis zu 99.999%.
Multi-Cloud-, Hybrid-Cloud- und On-Premises-Bereitstellung ist über einen jährlich angebotenen Tarif auf Anfrage erhältlich. Dieser Weg gehört in die Unternehmensbeschaffung und nicht in einen schnellen Vektorpiloten.
Die Grenze liegt in der Speicherökonomie. Redis ist auf schnellen Datenzugriff ausgelegt, und Vektorindizes belegen auch dann Arbeitsspeicher, wenn Komprimierung oder SSD-gestützte Konfigurationen den Druck reduzieren. Ein großer, überwiegend kalter und selten abgefragter Korpus ist kein guter Grund für ein speicherzentriertes System. Dafür sollten turbopuffer, Pinecone oder eine speicherorientierte Zilliz-Cluster-Konfiguration kalkuliert werden.
Am besten geeignet für: Semantische Caches, Agentenspeicher, Empfehlungen und Retrieval über Echtzeitdaten in Redis
Besonderheit: Vektorsuche neben latenzarmem Status, JSON, Hashes und Metadatenfiltern
Preis: Free kostet $0 für bis zu 30 MB. Essentials beginnt bei $0.007 pro Stunde beziehungsweise $5 pro Monat. Pro beginnt bei $0.014 pro Stunde, hat einen monatlichen Mindestumsatz von $200 und enthält die ersten $200 kostenlos. Unternehmensbereitstellung wird im Rahmen eines Jahrestarifs auf Anfrage angeboten.
Kostenloser Test: Kostenloser Tarif; Pro enthält die ersten $200
- Vektor-Retrieval bleibt neben vorhandenem Redis-Echtzeitstatus
- Indexoptionen FLAT, HNSW und SVS-VAMANA
- Filter über Texte, Tags, Zahlen, Geodaten und Vektoren
- Sehr niedriger Einstiegspreis für Essentials
- Große kalte Korpora leiden unter der Speicherökonomie
- Pro springt auf einen jährlichen Mindestumsatz von $2,400
- Wer Redis nur für Vektoren wählt, übernimmt eine umfassendere Datenplattformentscheidung
- Index- und Filterkonfiguration beeinflussen weiterhin Recall, Latenz und Speicherbedarf
10. Chroma: die beste Wahl für lokale Prototypen und einfache Cloud-Suche
Chroma ist die beste Vektordatenbank für lokale Prototypen und eine überzeugende Cloud-Option für ein einfaches Retrieval-Produkt. Die lokalen und Cloud-Funktionsumfänge sind jedoch nicht identisch. Der Wechsel vom Notebook zu Chroma Cloud ist eine Entscheidung über die Produktionsarchitektur, kein bloßer Deploy-Schritt.

Das konkrete Einsatzprofil ist ein Engineer, der Chunking, Embedding, Filterung und Retrieval-Verhalten prüft, bevor das umgebende Produkt stabil ist. Die Open-Source-Ergonomie von Chroma macht diese Schleife gut zugänglich. Chroma Cloud ergänzt Serverless-Vektor-, Volltext- und Metadatensuche mit klar ausgewiesenen Nutzungspreisen.
Chroma Cloud Starter kostet $0 pro Monat zuzüglich Nutzung und enthält $5 kostenloses Guthaben, 10 Datenbanken und 10 Teammitglieder. Die Nutzung kostet $2.50 pro geschriebenem GiB, $0.33 pro gespeichertem GiB und Monat, $0.0075 pro abgefragtem TiB und $0.09 pro zurückgegebenem GiB.
Team kostet $250 pro Monat zuzüglich Nutzung und enthält $100 Guthaben, 100 Datenbanken, 30 Teammitglieder, Slack-Support, SOC II und Mengenrabatte. Die enthaltenen $100 werden nicht übertragen. Enterprise wird individuell angeboten und ergänzt unbegrenzt viele Datenbanken und Teammitglieder, dedizierten Support, Single-Tenant-Cluster, BYOC und SLAs.
Die Search API ist die Grenze, die viele Teams übersehen. Die aktuelle Cloud Search API von Chroma unterstützt Vektorsuche, Filter für Metadaten und Dokumente, benutzerdefinierte Ranking-Ausdrücke, RRF-Hybridsuche, Gruppierung, Batch-Operationen, Feldauswahl und Paginierung. Chroma weist ausdrücklich darauf hin, dass diese API nur in Chroma Cloud verfügbar ist und Unterstützung für einen einzelnen Knoten für eine künftige Version geplant ist.
Ein lokaler Proof mit der älteren Abfrageoberfläche validiert deshalb nicht automatisch den produktiven Cloud-Abfrageplan. Umgekehrt läuft ein für die Cloud Search API entwickeltes Konzept nicht automatisch auf einem selbst gehosteten Einzelknoten. Der Produktname ist derselbe; Betriebs- und Abfrageoberflächen müssen dennoch getrennt geprüft werden.
Die Grenze beim Wechsel zu Team liegt in Governance und Ausgaben. Starter kann einen kleinen Workload mit nutzungsbasierter Abrechnung tragen. Team erhöht den Grundpreis vor Nutzung auf $3,000 pro Jahr. Dieser Sprung kauft Organisationskapazität, Support, SOC II und Rabatte. Er sollte auf einer konkret benannten organisatorischen Anforderung beruhen und nicht auf der vagen Annahme, nur ein kostenpflichtiger Tarif sei produktionstauglich.
Am besten geeignet für: Lokale RAG-Prototypen, Retrieval-Experimente und unkomplizierte Chroma-Cloud-Anwendungen
Besonderheit: Schneller lokaler Einstieg mit transparenten Cloud-Preisen für Schreiben, Speicher, Abfragen und Netzwerk
Preis: Starter kostet $0 pro Monat zuzüglich Nutzung und enthält $5 Guthaben. Team kostet $250 pro Monat zuzüglich Nutzung und enthält $100 Guthaben. Enterprise wird individuell angeboten. Die Nutzung kostet $2.50 pro geschriebenem GiB, $0.33 pro gespeichertem GiB und Monat, $0.0075 pro abgefragtem TiB und $0.09 pro zurückgegebenem GiB.
Kostenloser Test: Starter enthält $5 Guthaben
- Gut zugänglicher lokaler Open-Source-Entwicklungsablauf
- Transparente Cloud-Nutzungspreise
- Die Cloud Search API unterstützt hybrides Retrieval und benutzerdefiniertes Ranking
- Starter erlaubt 10 Datenbanken und 10 Teammitglieder ohne Grundgebühr
- Die erweiterte Search API ist derzeit nur in der Cloud verfügbar
- Team beginnt vor Nutzung bei $3,000 pro Jahr
- Lokaler Erfolg validiert weder Cloud-Betrieb noch Governance
- Das Produkt ist keine gute Standardwahl, wenn die Quelldaten bereits in Postgres oder MongoDB gehören
Welche Vektordatenbank passt zu welchem Einsatz?
Die passende Vektordatenbank ergibt sich in dieser Reihenfolge aus der maßgeblichen Datenquelle, der schwierigsten Retrieval-Bedingung und der Betriebsbereitschaft des Teams.

pgvector wählen, wenn Postgres die Datensätze bereits verwaltet
pgvector passt, wenn Dokumente, Nutzer, Berechtigungen, Transaktionen und Vektoren dasselbe Datenmodell teilen können. Es bleibt die richtige Wahl, bis gefilterter Recall, Indexspeicher oder Abfragelast messbar scheitern. Eine generische Benchmark-Aussage, eine andere Engine könne mehr Vektoren verarbeiten, ist kein Migrationsgrund.
Die Entscheidung kippt, wenn iterative Scans, partielle Indizes, Partitionierung und Kapazitätsisolation das Latenz- oder Recall-Ziel weiterhin verfehlen. Dann ist Qdrant der stärkste dedizierte Open-Source-Kandidat und Pinecone der stärkste Kandidat mit geringem Betriebsaufwand.
Qdrant wählen, wenn Filter das Retrieval-Problem sind
Qdrant passt, wenn verschachtelte Payload-Filter und die Fusion dichter und dünnbesetzter Vektoren zentral sind. Geeignet ist es für Teams, die einen zweiten Datenspeicher betreiben oder Qdrant Cloud nach einer Dimensionierung einkaufen können. Die Entscheidung kippt zu Pinecone, wenn Datenbankbetrieb die größere Einschränkung ist, oder zurück zu pgvector, wenn die Filter relational sind und der Workload noch in Postgres passt.
Pinecone wählen, wenn Betrieb teurer als Nutzungseinheiten ist
Pinecone passt, wenn ein kleines Team einen verwalteten Dienst, veröffentlichte Nutzungspreise und Enterprise-Kontrollen benötigt, ohne selbst einen Cluster zu betreiben. Die Entscheidung kippt, sobald die Wirtschaftlichkeit der Nutzungseinheiten, Hybrid-Orchestrierung, BYOC-Vorgaben oder Open-Source-Kontrolle wichtiger als diese Bequemlichkeit werden.
Der Vergleich zwischen Managed und Eigenbetrieb folgt demselben wirtschaftlichen Muster wie andere Entscheidungen zur KI-Infrastruktur: Entweder wird ein Anbieter für eine kleinere Betriebsoberfläche bezahlt, oder das Team übernimmt System und Störungen selbst. Das Kostenmodell für Bauen oder Mieten stellt Engineering-Verantwortung neben das Abonnement, statt Personalarbeit als kostenlos zu behandeln.
turbopuffer wählen, wenn der Korpus groß und der Zugriff ungleichmäßig ist
turbopuffer passt, wenn Abrechnung nach logischen Bytes und Namensraumisolation dem Workload entsprechen. Voraussetzung ist ein ausdrücklicher Aktualitätstest unter Schreibspitzen. Die Entscheidung kippt, wenn Aktualisierungen oder Berechtigungsentzüge bei der nächsten Abfrage sichtbar sein müssen oder die Organisation ein einfacheres Abrechnungsmodell benötigt.
Weaviate wählen, wenn Relevanz eine eigene Produktoberfläche braucht
Weaviate passt, wenn BM25F, Vektorgewichtung, Fusion, Boosts, Mandantenfähigkeit und verwaltete Bereitstellung in einer Plattform leben sollen. Die Entscheidung kippt, wenn die Abfrage so einfach ist, dass diese Kontrollen nur Governance-Aufwand erzeugen.
Zilliz Cloud wählen, wenn Multi-Vector-Skalierung das Problem ist
Zilliz Cloud passt zu sehr großen, multimodalen Sammlungen oder zu Sammlungen mit mehreren Vektorfeldern. Selbst gehostetes Milvus ist nur sinnvoll, wenn das Team die Arbeit an verteilten Systemen bereits verantwortet. Die Entscheidung kippt zu einer kleineren Engine, wenn „künftige Milliardenskalierung“ nur eine Erzählung und keine gemessene Anforderung ist.
Bei MongoDB, Elasticsearch oder Redis bleiben, wenn die Datenschwerkraft entscheidet
Atlas Vector Search passt, wenn Anwendungsdokumente bereits in MongoDB liegen. Elasticsearch ist richtig, wenn lexikalische Suche, Filter und Aggregationen ein Kernprodukt bilden. Redis eignet sich, wenn Vektor-Retrieval neben Echtzeitstatus liegt. Keines dieser Systeme ist allein wegen der Vektorsuche der beste Grund für eine Migration in diese Datenbank.
Mit Chroma lernen und danach neu entscheiden
Chroma eignet sich lokal, um Chunking, Embeddings und Retrieval zu validieren. Chroma Cloud passt, wenn das Nutzungsmodell und die Cloud Search API dem Produktions-Workload entsprechen. Lokale und Cloud-Oberfläche dürfen nicht als austauschbar betrachtet werden.
Welche Produkte sich je nach Szenario nicht eignen
Das falsche Produkt auszuschließen ist wertvoller, als nach einem universellen Sieger zu suchen. Jedes Produkt in diesem Vergleich hat einen überzeugenden Einsatzfall – und einen ebenso überzeugenden Weg, zur Fehlentscheidung zu werden.
- Keine dedizierte Vektordatenbank einsetzen, bevor der aktuelle Speicher scheitert. Das Kopieren von Vektoren und Metadaten aus Postgres oder MongoDB bringt Aufwand für Synchronisation, Löschung, Wiederherstellung und Zugriffskontrolle. Ein Benchmark-Sieg allein zahlt diese Architektur nicht zurück.
- pgvector vermeiden, wenn approximative Filter trotz Tuning weiterhin zu wenige Ergebnisse liefern. Iterative Scans können durch zusätzliche Arbeit weitere Zeilen finden. Sprengt diese Arbeit das Latenzbudget, ist ein echter Migrationsauslöser erreicht.
- Selbst gehostetes Milvus vermeiden, wenn niemand verteilten Speicher und Suchbetrieb verantwortet. Eine Open-Source-Lizenz stellt keine Upgrades, Kapazitätspläne, Backup-Übungen oder Rufbereitschaft bereit.
- Pinecone vermeiden, wenn niemand Lese- und Schreibvorgänge, Speicher, Backups und Egress modellieren kann. Ein verwalteter Dienst beseitigt Clusterarbeit, nicht die Kostenverantwortung.
- turbopuffer bei einer Next-Read-Konsistenzzusage ohne Schreibspitzentest vermeiden. Das dokumentierte Cache- und Indexierungsverhalten ist eine Produktanforderung, keine Fußnote.
- Weaviate vermeiden, wenn das Team keinen Relevanz-Evaluationssatz pflegt. Konfigurierbare Fusion und Boosts werden ohne gemessene Ergebnisse zu ungeprüftem Erfahrungswissen.
- Elasticsearch für eine reine Vektorfunktion vermeiden. Die Suchplattform ist gerade wegen ihrer Breite leistungsfähig. Diese Breite ist Verschwendung, wenn exakte Begriffe, Analyzer, Facetten und Aggregationen keine Rolle spielen.
- Redis für ein großes kaltes Archiv vermeiden. Schneller Echtzeitstatus ist der Vorteil. Speicherorientierte Kosten für selten abgefragte Embeddings zu zahlen, verfehlt diesen Zweck.
- Chroma Single Node vermeiden, wenn das Konzept von der Cloud Search API abhängt. Der Anbieter kennzeichnet diese erweiterte API derzeit ausdrücklich als ausschließlich cloudbasiert.
Der wiederkehrende Fehler ist der Einkauf für eine künftige Skalierungserzählung. Gekauft werden sollte für die schwierigste Anforderung der nächsten Produktionsstufe – zusammen mit einem getesteten Migrationspfad. Architektur kann sich weiterentwickeln. Ungemessene Komplexität sammelt sich nur an.
Häufig gestellte Fragen
Welche ist die beste Vektordatenbank für RAG?
pgvector ist die beste Standardwahl, wenn die Anwendung bereits Postgres verwendet. Qdrant ist die beste dedizierte Open-Source-Option für komplexe Filter, Pinecone die einfachste vollständig verwaltete Lösung und Weaviate die stärkste Wahl, wenn konfigurierbare hybride Relevanz die zentrale Produktanforderung bildet.
Welche kostenlose Vektordatenbank eignet sich am besten für RAG?
pgvector, Qdrant OSS, Milvus, Weaviate OSS, Redis Open Source und Chroma sind Open-Source-Optionen. Qdrant Cloud, Weaviate Cloud, Zilliz Cloud, MongoDB Atlas, Redis Cloud, Pinecone und Chroma Cloud bieten kostenlose Einstiegstarife. Infrastruktur, Backups und Engineering bleiben auch bei kostenloser Software Kostenfaktoren.
Welche ist die beste Open-Source-Vektordatenbank?
Qdrant ist die stärkste dedizierte Open-Source-Standardwahl, weil Filterung und hybrides Retrieval zu vielen produktiven RAG-Systemen passen. pgvector ist die bessere Antwort, wenn Vektoren zu relationalen Anwendungsdaten gehören. Milvus passt zu Teams, die seine Skalierung tatsächlich benötigen und betreiben können.
Welche Vektordatenbank eignet sich am besten für Hybridsuche?
Weaviate ist das klarste verwaltete Toolkit für Hybridsuche, weil es Gewichtung von BM25F und Vektoren, Fusion, Filter und Boosts offenlegt. Auch Qdrant, Pinecone, turbopuffer, Zilliz, pgvector, Elasticsearch, Redis und Chroma Cloud unterstützen hybride Muster; Bedienoberflächen und betriebliche Kompromisse unterscheiden sich jedoch.
Welche ist die beste lokale Vektordatenbank?
Chroma ist für viele RAG-Prototypen der einfachste lokale Einstieg. pgvector ist besser, wenn die lokale Anwendung bereits Postgres ausführt. Ein lokaler Prototyp entscheidet nicht über die Produktion, denn Berechtigungen, Wiederherstellung, Parallelität und ausschließlich cloudbasierte Funktionen müssen weiterhin validiert werden.
Reicht pgvector für produktives RAG aus?
Ja, sofern Postgres die Daten bereits verwaltet und gefilterter Recall, Indexspeicher, Schreibleistung und Abfragelatenz innerhalb des Service-Levels bleiben. Entscheidend ist das dokumentierte Filterverhalten: Die approximative Filterung erfolgt nach dem Index-Scan, sodass selektive Filter iterative Scans oder eine dedizierte Engine verlangen können.
Pinecone oder Qdrant: Was ist die bessere Wahl?
Pinecone passt, wenn ein vollständig verwalteter Dienst und geringerer Betriebsaufwand die nutzungsbasierte Abrechnung rechtfertigen. Qdrant passt, wenn Open-Source-Kontrolle, verschachtelte Filter oder flexible Bereitstellung wichtiger sind und das Team entweder Selbsthosting oder ressourcenbasierte Cloud-Dimensionierung akzeptiert.
Wann sollte pgvector durch eine dedizierte Vektordatenbank ersetzt werden?
Ein Wechsel ist sinnvoll, sobald Messungen zeigen, dass gefilterter Recall, Latenz, Schreibleistung, Indexspeicher oder Datenbankisolation trotz Index- und Partitionierungsarbeit ein definiertes Produktionsziel verfehlen. Die Zahl der Vektoren allein ist kein seriöser Auslöser.
Fazit
pgvector ist für die größte Gruppe von Entwicklern die beste Vektordatenbank, weil eine Datenbank in der Regel die risikoärmere Architektur ist als zwei. Qdrant ist der beste dedizierte Open-Source-Schritt, wenn gefiltertes Retrieval die Trennung erzwingt. Pinecone ist der beste verwaltete Schritt, wenn ein Team Datenbankbetrieb einkaufen statt selbst übernehmen will. Elasticsearch, MongoDB und Redis gewinnen, wenn Vektoren in eine Datenplattform gehören, die das Produkt bereits versorgt.
Die belastbare Einkaufsregel lautet: zuerst Datenschwerkraft, dann gefilterter Recall, danach Betriebsaufwand und zuletzt der Preis. Bepreist werden nur die Systeme, die diese Anforderungen überstehen.
Vor der Unterzeichnung eines Jahrestarifs sollte ein repräsentativer Workload laufen: mit der tatsächlichen Vektordimension, dem anspruchsvollsten Berechtigungsfilter, der normalen Abfragerate, der höchsten Ingestion-Spitze, dem Löschpfad, einer Backup-Wiederherstellung und einem Fehlerfall. Die beste Datenbank erfüllt dieses Service-Level mit möglichst wenigen Systemen, die das Team selbst verantworten muss.
Checkliste für das KI-Business-Workflow-Audit
Daten, Berechtigungen, Synchronisation, Übergaben und Betriebsrisiken erfassen, bevor eine weitere Datenbank zum Stack hinzukommt.
3. Sept. 2026







