Veo Preise 2026: Gratis-Flow schlägt Pro für $19.99
Veo Preise im Vergleich: Flow kostet ab $0, die API $0.05 bis $0.60 pro Sekunde. Alle Tarife, Credit-Limits, versteckten Kosten und Break-even-Punkte.

Die Veo Preise haben eine überraschende Besonderheit: Bei hohem Lite- oder Fast-Volumen kann das kostenlose Flow-Kontingent den Pro-Tarif für $19.99 schlagen. Wer es 30 Tage lang täglich nutzt, kommt auf 150 Lite-Clips oder 60 Fast-Clips; Pro schafft 100 beziehungsweise 50. Pro lohnt sich erst, wenn Credits gebündelt eingesetzt werden sollen, Quality benötigt wird, Top-ups gekauft werden müssen oder das übrige Google-Paket relevant ist.
Google Veo ist Googles Modell für die Erzeugung von Kurzvideos. Angeboten wird es einerseits über Abonnements für Flow und andererseits über eine nutzungsabhängig abgerechnete Entwickler-API. Da beide Wege unterschiedliche Abrechnungseinheiten verwenden, hängt die günstigste Option weniger vom monatlichen Listenpreis ab als davon, ob sich die Arbeit über mehrere Tage verteilen lässt, automatisiert werden muss oder finale Aufnahmen in höherer Auflösung gefragt sind.
Veo Preise im Überblick
Für geduldige Einzelanwender liegt der beste Veo-Preis bei $0, für gebündelte Arbeit in Flow bei $19.99 pro Monat und für die API-Produktion bei $0.05 bis $0.60 je erzeugter Sekunde. Google AI Plus ist der unglückliche Zwischentarif: Er kostet $4.99, stellt aber weniger reine Flow-Credits bereit, als ein disziplinierter kostenloser Nutzer über einen Monat sammeln kann.
Alle folgenden Preise und Kontingente wurden am 14. August 2026 anhand der aktuellen US-Preisseite von Google, der Dokumentation zu Flow-Credits und der Preisübersicht der Gemini API geprüft.
*Für jeden Höchstwert wird angenommen, dass sämtliche Credits in ein einziges Modell fließen. Flow berechnet jede Generierung, nicht jede Anfrage; eine Anfrage kann zwei Videos erzeugen.
Bei Ultra steigt die Kapazität der Bezahlmodelle sprunghaft, weil Google die Kosten in Flow-Credits für Lite und Fast halbiert. Nutzer ohne Ultra zahlen 10 Credits für Lite und 20 für Fast, mit Ultra sind es 5 beziehungsweise 10. Quality kostet für alle weiterhin 100 Credits.
- Das kostenlose Flow-Kontingent reicht für regelmäßige Entwurfsarbeit.
- Die direkte API-Abrechnung beginnt bei $0.40 für einen achtsekündigen Lite-Clip in 720p.
- Lite, Fast und Standard erzeugen allesamt nativen Ton.
- Für Pro und Ultra lassen sich zusätzliche Credits kaufen, statt auf den nächsten Abrechnungszeitraum zu warten.
- Weder kostenlose noch monatliche Credits werden übertragen.
- Plus kann weniger reines Veo-Volumen bieten als die tägliche kostenlose Nutzung von Flow.
- Google veröffentlicht die Preise der Top-up-Pakete nicht auf seiner öffentlichen Support-Seite.
- API-Dateien verschwinden nach zwei Tagen vom Google-Server, wenn sie nicht heruntergeladen werden.
- Veo 3.1 wird in der API-Dokumentation weiterhin als Preview geführt.
Wann Veo kostenlos das größte Rohvolumen liefert
Für Veo muss nichts bezahlt werden, wenn fünf Lite-Clips oder zwei Fast-Clips pro Tag den Bedarf decken. Nutzer ohne Abonnement erhalten täglich 50 Flow-Credits; die Erneuerung wird mit der ersten Generierung ausgelöst. Ein achtsekündiger Clip kostet genauso viele Flow-Credits wie ein vier- oder sechssekündiger. Wenn die Aufnahme davon profitiert, sollten daher die vollen acht Sekunden genutzt werden.
Der Monatsvergleich fällt überraschend aus. Über einen Planungsmonat mit 30 Tagen finanzieren die täglichen Gratiskontingente 150 Lite-Clips oder 60 Fast-Clips. Plus reicht für 20 oder 10, Pro für 100 oder 50. Wer geduldig ist und das kostenlose Kontingent täglich nutzt, produziert damit bei Lite und Fast sogar mehr als in beiden Bezahlmodellen.
Das macht Pro keineswegs überflüssig. Kostenlose Credits kommen in täglichen Portionen, lassen sich nicht ansparen und können keine Quality-Generierung finanzieren. Quality kostet 100 Credits, während das kostenlose Guthaben bei 50 gedeckelt ist und ungenutzte Credits nicht übertragen werden. Bei Pro stehen zu Beginn des Abrechnungszeitraums 1,000 Credits bereit. Eine Kreativleitung kann damit 10 Quality-Aufnahmen erstellen oder das gesamte Kontingent in einer einzigen Produktionssitzung einsetzen.
Für Veo allein lässt sich Plus am schwersten rechtfertigen. Mit dem Upgrade wird das tägliche Gratiskontingent durch 200 monatliche Credits ersetzt; laut Google verfallen dabei alle noch vorhandenen kostenlosen Credits sofort. Durch das umfassendere Google-AI-Paket oder das kostenpflichtige Hochskalieren auf 1080p kann sich der Tarif dennoch lohnen, mehr Veo-Volumen liefert er jedoch nicht.
Wer muss nie zahlen? Einzelne Kreative können kostenlos bleiben, wenn sie an jedem Arbeitstag ein oder zwei Szenen entwerfen, Lite oder Fast akzeptieren und die Fertigstellung anderweitig erledigen. Das gilt ebenso für Gründer, die gelegentlich Konzepte für Produktgeschichten erstellen. Sobald die Arbeit an einem Nachmittag erledigt werden, Quality nutzen oder ohne manuelle Taktung durch Software laufen muss, passt der kostenlose Weg nicht mehr – auch wenn seine nominelle Monatsleistung großzügig erscheint.
Sämtliche Veo-API-Preise im Vergleich
Die direkte API beginnt bei $0.40 für einen achtsekündigen Clip und reicht bis $4.80 für Standard in 4K. Für Automatisierung ist die API der übersichtlichste Weg, weil sie nach Ausgabesekunden abrechnet. Ein kostenloses Veo-Kontingent gibt es dort allerdings nicht, und jeder neue Versuch erhöht die Kosten unmittelbar.
Veo 3.1 Lite: für Entwürfe und Vorauswahl
Veo 3.1 Lite kostet $0.05 pro Sekunde in 720p und $0.08 pro Sekunde in 1080p. Eine achtsekündige Generierung kostet somit $0.40 beziehungsweise $0.64. Lite unterstützt weder 4K noch Videoverlängerungen und kann nicht mit dem Referenzbildsatz arbeiten, der dem größeren Modell zur Verfügung steht.
Lite ist die vernünftige Voreinstellung, wenn Menschen oder ein automatischer Filter die meisten Kandidaten aussortieren. Ein Produktteam, das Ideen für eine Eröffnungsszene entwickelt, sollte misslungene Bildkompositionen für $0.40 erkennen – nicht zum Standard-Tarif.
Veo 3.1 Fast: die erste Wahl für die Produktion
Veo 3.1 Fast kostet $0.10 pro Sekunde in 720p, $0.12 in 1080p und $0.30 in 4K. Acht Sekunden kosten damit $0.80, $0.96 beziehungsweise $2.40.
Für Social Ads, personalisierte Clips und Produktionssysteme bietet Fast den ausgewogensten Kostenpunkt. Es unterstützt die wesentlichen 3.1-Steuerungsmöglichkeiten, darunter erstes und letztes Frame, Referenzbilder und Verlängerung, ohne die Einstiegskosten von $3.20, die Standard für eine achtsekündige Ausgabe in 720p oder 1080p verlangt.
Veo 3.1 Standard: nur für die Aufnahme, die sich bewährt hat
Veo 3.1 Standard kostet $0.40 pro Sekunde in 720p oder 1080p und $0.60 pro Sekunde in 4K. Eine achtsekündige Generierung kostet $3.20 beziehungsweise $4.80.
Standard sollte erst zum Einsatz kommen, wenn Prompt, Motiv, Bildausschnitt und Bewegung günstigere Iterationen überstanden haben. Eine noch ungeklärte Idee wird durch den Wechsel von Lite zu Standard nicht eindeutiger – nur jeder verworfene Versuch wird teurer.
Google führt Veo 3 Standard weiterhin mit $0.40 pro Sekunde, Veo 3 Fast je nach Auflösung mit $0.10 bis $0.30 und Veo 2 mit $0.35. Neue Integrationen sollten auf die 3.1-Familie setzen, sofern keine ältere Abhängigkeit den bisherigen Endpoint erzwingt.
Alle API-Varianten von Veo 3.1 erzeugen nativen Ton und unterstützen vier, sechs oder acht Sekunden Ausgabe im Format 16:9 oder 9:16. Bei hoher Auflösung wird die Auswahl kleiner: 1080p und 4K setzen acht Sekunden voraus, und Lite bietet kein 4K. Standard und Fast können bis zu drei Referenzbilder verwenden, Lite nicht. Die Ausgabe läuft mit 24 fps, trägt ein SynthID-Wasserzeichen und verbleibt zwei Tage auf Googles Server.
Kosten pro brauchbarem Clip: Ausschuss gehört ins Budget
Ein generierter Clip ist noch kein fertiges Ergebnis. Für die Planung wird hier angenommen, dass eine von vier Generierungen die kreative Prüfung besteht. Das ist eine Budgetannahme, keine gemessene Erfolgsquote von Veo.
Nach dieser Regel kostet ein brauchbarer achtsekündiger Lite-Clip $1.60 in 720p oder $2.56 in 1080p. Bei Fast sind es $3.20 in 720p, $3.84 in 1080p oder $9.60 in 4K. Standard kommt auf $12.80 in 720p oder 1080p und $19.20 in 4K.
Dieser Multiplikator verändert die Produktionsentscheidung. Benötigt eine Kampagne 20 freigegebene Standard-Aufnahmen in 4K, stehen bei durchgehend erfolgreichen Erstversuchen $96 an Renderkosten zu Buche. Nach der Vier-Versuche-Regel muss hingegen mit $384 geplant werden. Die tatsächliche Annahmequote hängt vom Briefing ab; wer Ausschuss aus dem Modell streicht, kalkuliert zwangsläufig zu optimistisch.

Wann ein Abonnement günstiger ist als die API
Ein Abonnement gewinnt nur, wenn die enthaltenen Credits tatsächlich genutzt werden und der Arbeitsablauf zum Tarif passt. Der Vergleich von Flow und direkter API ist ein Planungsmodell – keine Behauptung, dass App und Endpoint identische Ausgaben erzeugen.
Bei Plus entspricht die Gebühr von $4.99 ungefähr dem direkten API-Wert des enthaltenen Kontingents ab 13 Lite-, 7 Fast- oder 2 Quality-Generierungen. Das tägliche Gratisangebot von Flow schlägt Plus bei Lite und Fast dennoch, weshalb der Tarif nur durch das größere Paket oder die kostenpflichtige Hochskalierung sinnvoll wird.
Bei Pro erreicht die Gebühr von $19.99 den direkten API-Aufwand ungefähr bei 50 Lite-, 25 Fast- oder 7 Quality-Generierungen. Pro überzeugt Kreative, die sofort auf ein monatliches Kontingent zugreifen müssen, statt jeden Tag nur ein kleines Guthaben zu erhalten. Außerdem ist es der erste Abonnementtarif, für den Top-up-Credits gekauft werden dürfen.
Ultra 5x verändert die Stückkosten, weil Lite und Fast nur halb so viele Credits verbrauchen. Für $99.99 enthält der Tarif genug für 2,000 Lite-, 1,000 Fast- oder 100 Quality-Generierungen. Verglichen mit einem Planungsmodell aus Pro und zusätzlicher direkter API-Nutzung wird Ultra 5x ab ungefähr 300 Lite-, 150 Fast- oder 35 Quality-Generierungen günstiger.
Ultra 20x erhöht das Kontingent für $199.99 auf 5,000 Lite-, 2,500 Fast- oder 250 Quality-Generierungen. Diese Kapazität lohnt sich nur, wenn der Produktionsplan sie vor dem Zurücksetzen verbrauchen kann. Ungenutzte Credits haben keinen Restwert.

Die klare Entscheidungsregel richtet sich nach dem Zeitpunkt der Arbeit. Täglich anfallende, aufschiebbare Aufgaben gehören in die kostenlose Flow-Nutzung. Gebündelte, von Menschen ausgeführte Arbeit passt zu Pro. Automatisierte oder an bestimmte Auflösungen gebundene Arbeit gehört in die API. Ultra wird erst sinnvoll, wenn ein Team nachweislich so viel Bedarf hat, dass sonst erhebliche Mehrmengen über die nutzungsabhängige Abrechnung laufen würden.
Versteckte Veo-Kosten jenseits des Monatspreises
Verfallende Credits und ein unpassender Arbeitsablauf kosten mehr als der beworbene Tarif, wenn vor dem Kauf kein Nutzungsmodell erstellt wird. Sechs Einschränkungen gehören ins Budget.
Erstens werden weder kostenlose noch abonnierte Credits übertragen. Gratis-Credits werden täglich, bezahlte Credits mit dem Abrechnungszeitraum zurückgesetzt. Bei einem Upgrade verfällt zudem das verbleibende kostenlose Guthaben. Selbst ein großes beworbenes Kontingent ist wertlos, wenn die Produktion es in diesem Zeitfenster nicht verbrauchen kann.
Zweitens rechnet Flow jede Generierung ab. Eine Anfrage kann zwei Videos erzeugen, sodass ein Klick das Doppelte der angegebenen Generierungskosten eines Modells ausgeben kann. Vor der Kalkulation einer Anfrage als einzelne Budgeteinheit sollte deshalb die Zahl der Ausgaben geprüft werden.
Drittens sind die Preise für Top-ups nicht öffentlich. Mitglieder von Pro und Ultra können beispielsweise 2,500, 5,000 oder 20,000 Credits kaufen und automatisches Nachladen aktivieren. Die Google-Support-Seite verweist jedoch auf einen Kaufprozess mit Anmeldung, ohne Paketpreise zu nennen. Gekaufte Credits können verfallen, und das automatische Nachladen kann bis zu fünf Käufe am Tag auslösen. Für diese Einstellung gehört ein Zahlungshinweis eingerichtet.
Viertens verändert die Auflösung den passenden Zugangsweg. Bezahlte Flow-Abonnenten erhalten das Hochskalieren auf 1080p für null Credits; das Hochskalieren auf 4K kostet dagegen 50 Credits und ist Ultra vorbehalten. In der API steigt Fast bei 4K auf $0.30 pro Sekunde, Standard auf $0.60.
Fünftens sind API-Ausgaben vorübergehend. Generierte Dateien bleiben zwei Tage auf Googles Server. Ein Produktionssystem braucht daher einen automatischen Download- und Speicherschritt, sonst kann ein bezahlter Render schon vor der Prüfung verschwinden.
Sechstens ist der Jahresrabatt nicht transparent. Google weist ausdrücklich darauf hin, dass Pro monatlich oder jährlich abgerechnet werden kann. Auf den öffentlichen Support- und Vergleichsseiten ist jedoch nur der Monatspreis von $19.99 zu sehen. Jede aus dem Gedächtnis zitierte Jahressumme sollte als veraltet gelten, bis der angemeldete Checkout den aktuellen Gesamtbetrag bestätigt.
Veo, Sora und Runway auf derselben Acht-Sekunden-Basis
Veo Lite liegt mit $0.40 pro achtsekündiger 720p-Generierung gleichauf mit der günstigsten sofort verfügbaren Alternative; Veo Fast landet mit $0.80 in der Mitte. Der Preis ist nur ein Teil der Entscheidung. Die Normierung auf dieselbe Dauer verhindert jedoch, dass Monats-Credits und Sekundenpreise den Vergleich verzerren. Für die umfassendere Produktwahl ergänzt die aktuelle Auswahl der besten KI-Videogeneratoren diese Kostenbetrachtung.
OpenAI Sora 2: gleicher Batch-Preis, aber ein Lebenszyklus-Warnsignal
OpenAI Sora 2 kostet bei Standardverarbeitung in 720p $0.10 pro Sekunde, also $0.80 für acht Sekunden. Die Batch-Verarbeitung halbiert den Preis auf $0.05 pro Sekunde und entspricht damit dem Acht-Sekunden-Preis von $0.40 für Veo Lite.
Sora 2 Pro kostet $0.30 pro Sekunde in 720p und $0.70 in 1080p. Daraus ergeben sich für acht Sekunden $2.40 beziehungsweise $5.60. Die Warnung betrifft den Lebenszyklus, nicht die Rechnung: OpenAI kennzeichnet Sora 2 auf der aktuellen Modellseite als Legacy. Das Modell hat weiterhin einen Preis, doch bei einer neuen, langfristig angelegten Produktionsintegration sollte dieser Status nicht ignoriert werden.
Runway: die schnelle $0.40-Option mit breiterem Modell-Routing
Runway Gen-4 Turbo kostet 5 Credits pro Sekunde; API-Credits verkauft Runway für jeweils $0.01. Das entspricht $0.05 pro Sekunde oder $0.40 für acht Sekunden. Gen-4.5 kostet 12 Credits pro Sekunde und damit $0.96 für acht Sekunden.
Runway bindet außerdem Veo 3.1 Fast mit Ton für 15 Credits beziehungsweise $0.15 pro Sekunde ein. Direkt bei Google kostet Fast in 720p $0.10. Wer ausschließlich Veo benötigt, spart mit der direkten Google-Abrechnung $0.40 bei einer achtsekündigen Ausgabe. Die zusätzlichen Plattformkosten von Runway rechnen sich nur, wenn die gemeinsame API und Modellauswahl einen umfassenderen Medienstapel vereinfachen.
Rein preislich ist die Entscheidung einfach: Veo Lite oder Runway Gen-4 Turbo passen zu einem sofortigen Budget von $0.40 für acht Sekunden; Sora 2 Batch eignet sich, wenn eine verzögerte Verarbeitung akzeptabel ist; Veo Fast ist richtig, wenn native Google-Steuerungsmöglichkeiten und direkte Preise zählen. Beginnt das Briefing mit einem Standbild, sollten Steuerung und Konsistenz im Leitfaden zu Bild-zu-Video-Generatoren verglichen werden – nicht allein der Preis.
Welcher Veo-Zugangsweg passt zu wem?
Entscheidend ist, wie die Arbeit anfällt. Dieselbe Person kann für einen Auftrag sinnvollerweise das kostenlose Flow und für einen anderen die API einsetzen.
Ein einzelner technischer Entwickler sollte kostenlos bleiben, solange sich Prompts und die Aufnahmelogik noch ändern. Fünf tägliche Lite-Versuche reichen zum Lernen, ohne laufende Kosten zu erzeugen. Der Wechsel zu API Fast ist erst angebracht, wenn die Generierung Teil einer wiederholbaren Produktaktion wird.
Ein finanzierter Gründer, der personalisierte Videos erprobt, sollte die API vom ersten Tag an nutzungsabhängig abrechnen. Ein festes Abonnement mag günstiger wirken, doch manuelle Flow-Credits lösen weder automatisierte Auslieferung noch Wiederholungen, Speicherung oder die Kostenzuordnung pro Kunde.
Eine erfahrene operative Leitung sollte für einen Kampagnensprint Pro wählen, wenn die Arbeit in einer konzentrierten Prüfsitzung erledigt werden muss. Der Vorteil liegt nicht in einem überlegenen monatlichen Rohvolumen, sondern darin, 1,000 Credits termingerecht einsetzen und Quality erreichen zu können.
Ein CTO im Mittelstand sollte Ultra erst als Kapazitätsoption betrachten, nachdem der Bedarf gemessen wurde. Zunächst sind Ausgabenwarnungen für die API oder ein Abrechnungszeitraum mit Pro sinnvoll. Anschließend werden die generierten Sekunden und akzeptierten Ergebnisse erfasst und mit den Ultra-Schwellenwerten verglichen. Wer 25,000 Credits kauft, bevor der Arbeitsablauf sie verbrauchen kann, macht aus einem niedrigen Stückpreis eine hohe monatliche Verschwendung.
Der nächste Montag: Aufnahmen statt Abonnement kalkulieren
Am Montag wird zunächst das Ergebnis in akzeptierte Clips zerlegt – erst danach fällt die Tarifwahl. Ein Abonnementname ist noch keine Arbeitslast.
Finale Aufnahmen zählen
Die Zahl der achtsekündigen Clips notieren, die die Prüfung bestehen müssen. Entwürfe von Schlüsselaufnahmen trennen und kennzeichnen, welche Ausgaben tatsächlich 1080p oder 4K erfordern.
Budget für vier Versuche ansetzen
Als konservative Planungsannahme die Zahl der finalen Aufnahmen mit vier multiplizieren. Entwürfe mit Lite, reguläre Produktion mit Fast und ausschließlich freigegebene, hochwertige Aufnahmen mit Standard kalkulieren.
Zeitlichen Arbeitsanfall zuordnen
Die kostenlose Flow-Nutzung passt zu Arbeit, die sich über mehrere Tage verteilen lässt, Pro zu einem manuell betriebenen Batch und die Gemini API zu Automatisierung oder einer bestimmten Ausgabeauflösung. Erst zu Ultra wechseln, wenn das gemessene Volumen dessen Break-even überschreitet.
Abbruchregel festlegen
Vor Beginn der Generierung ein Limit für Credits oder API-Ausgaben setzen. API-Ergebnisse sofort herunterladen und die Iteration beenden, sobald der erwartete Restnutzen niedriger ist als das Budget für die nächsten vier Versuche.
Für ein tragfähiges Budget zählen die Kosten pro akzeptiertem Clip. Der niedrigste Veo-Preis ist tatsächlich niedrig. Der falsche Abrechnungsweg kann jedoch Kosten für ungenutzte Kapazität, verfallene Credits oder hochwertige Fehlschläge verursachen, die zuvor mit Lite hätten aussortiert werden sollen.
FAQ zu den Veo Preisen
Ist Veo komplett kostenlos?
Veo ist für Nutzer ohne Abonnement über Google Flow kostenlos. Pro Tag gibt es 50 Credits – genug für fünf Lite- oder zwei Fast-Generierungen. Das Guthaben reicht jedoch nicht für eine einzelne Quality-Generierung mit 100 Credits, und ungenutzte Credits werden nicht übertragen. Die Gemini API hat kein kostenloses Veo-Kontingent.
Was kostet Veo pro Video?
In der Gemini API kostet ein achtsekündiger Veo-3.1-Clip je nach Modell und Auflösung $0.40 bis $4.80. In Flow kann der effektive Preis eines Bezahlmodells bei Ultra 20x auf etwa $0.04 pro Lite-Clip sinken, sofern sämtliche enthaltenen Credits genutzt werden.
Gibt es einen Veo-Studentenrabatt?
Auf Googles aktueller Studentenseite derzeit nicht. Das frühere Studentenangebot für Google AI Pro endete am 11. März 2026, während der alltägliche Gemini-Zugang kostenlos bleibt.
Kann ein Google-AI-Tarif erstattet werden?
Laut Google sind Käufe von Google One in den meisten Ländern und Regionen nicht erstattungsfähig. Eine Kündigung ist jederzeit möglich und stoppt künftige Abrechnungen; die Vorteile bleiben normalerweise bis zum Ende des laufenden Abrechnungszeitraums bestehen.
Haben sich die Veo Preise geändert?
Ja. Am 8. September 2025 senkte Google den Sekundenpreis von Veo 3 von $0.75 auf $0.40 und von Veo 3 Fast von $0.40 auf $0.15. Auf der Google I/O 2026 führte das Unternehmen einen Ultra-Tarif für $100 ein und reduzierte den früheren Spitzentarif von $250 auf $200; auf der aktuellen US-Seite stehen nun die exakten Preise $99.99 und $199.99.
Die KI-Tool-Landkarte für Unternehmen
Die KI-Tool-Landkarte für Unternehmen herunterladen, um einzuordnen, wo Veo, Sora, Runway und der übrige aktuelle KI-Stack in einem echten Betriebsablauf sinnvoll eingesetzt werden.
3. Sept. 2026







