Alternativas a Base44 en 2026: cuál elegir según tu app
Compara 7 alternativas a Base44 por precio, exportación de código, bases de datos y apps móviles. Elige según lo que necesitas cambiar y el costo real.
Publicado el
EmergentBuilds full-stack apps from a prompt, with hosting
BlinkAI website and app builder that ships and hosts from one prompt
WhackaTurn one sentence into a working app, live for anyone you share it with
Los enlaces de partners pueden generarme una comisión, sin coste adicional para usted.

Lovable es la primera opción que conviene evaluar entre las alternativas a Base44 si necesitas una app web que puedas trasladar a otro proveedor; Base44 ya permite exportar código. Bolt.new y Replit cobran ventaja cuando pesan más el trabajo con el código o el desarrollo móvil. Para elegir entre estas 7 alternativas a Base44, hay que saber qué necesitas trasladar, qué servicios seguirán alojados y qué consumo puede agotar el presupuesto. Cambiar solo para «ser dueño de tu código» puede resolver un problema que no tienes.
Precios y documentación verificados el 14 de octubre de 2026. Esta comparativa se basa en las páginas vigentes de los proveedores, sus instrucciones de exportación y sus reglas de facturación. Esta comparativa no presenta resultados de pruebas prácticas de las apps. Los precios están en dólares estadounidenses; los equivalentes de la facturación anual se indican expresamente. Las suscripciones marcan el gasto mínimo contratado, no una previsión del costo total de funcionamiento.
El backend es la parte de una app que almacena los datos y ejecuta la lógica del negocio. La autenticación, a menudo abreviada como auth, gestiona quién inicia sesión. Al trasladar un portal de clientes, un sistema de reservas o una app de operaciones internas, esos servicios importan tanto como las pantallas.
Alternativas a Base44: comparativa rápida
Empieza por definir qué trabajo debe resolver la nueva plataforma. Quien traslada un portal de clientes necesita opciones distintas de quien está creando una app para personal que trabaja fuera de la oficina.
Estos precios proceden de la página de tarifas de cada herramienta, enlazada en su apartado. Los créditos no son equivalentes entre proveedores. Cien créditos pueden dar para cantidades distintas de desarrollo, alojamiento o uso de IA según la plataforma y el plan. Compara el trabajo que puedes completar con tu presupuesto, no la cuota más grande que aparezca en una ficha.
Precios de Base44 y motivos para seguir usándolo
Base44 ya incluye los principales servicios que muchos emprendedores buscan al cambiar de plataforma: base de datos, autenticación, almacenamiento y un backend integrado. Las preguntas frecuentes de su página de precios también indican que eres dueño de lo que creas y que puedes exportar el código mediante sincronización bidireccional con GitHub. GitHub permite conservar una copia del código con historial de versiones en un repositorio que controlas. Precios de Base44.
La página ofrece Free por $0, con 25 créditos de mensajes y 100 créditos de integración al mes, para un máximo de 5 apps. Las fichas con facturación anual muestran Starter por $16/mes, con 100 créditos de mensajes y 2,000 de integración; Builder por $40/mes, con 250 y 10,000; Pro por $80/mes, con 500 y 20,000; y Elite por $160/mes, con 1,200 y 50,000. Enterprise tiene un precio personalizado. Las cifras de estos planes de pago son equivalentes mensuales de un cobro anual, no tarifas para pagar mes a mes.
Por eso, «necesito ser dueño de mi app» no basta como motivo para irse. La pregunta útil es qué necesitas poner en funcionamiento en otro proveedor.
A partir de Builder, Base44 documenta la exportación mediante GitHub o ZIP del código del cliente, los recursos y las funciones del backend. Las colecciones de la base de datos se exportan por separado como archivos CSV. Esa misma documentación excluye expresamente de la exportación el alojamiento administrado, el sistema de autenticación y la infraestructura de la base de datos. Puedes llevarte los archivos y los datos de la app; reproducir los servicios que la mantienen funcionando es otra tarea. Documentación de exportación y funciones móviles de Base44.
Base44 también documenta la generación de archivos IPA y AAB para enviarlos a las tiendas de Apple y Google, con descarga disponible desde Builder. Permite usar la app en el navegador móvil, instalarla en la pantalla de inicio y enviar notificaciones push dentro de su proceso de compilación para tiendas. No decidas migrar suponiendo que Base44 no puede publicar apps móviles. Compara la arquitectura móvil, las funciones del dispositivo que necesitas y el proceso de lanzamiento.
En un negocio que gestiona reservas, la diferencia es muy concreta. Conservar una copia del código protege tu capacidad de mantener la app. Conseguir que las citas, los permisos del personal, las cuentas de clientes y los callbacks de pago sigan funcionando tras el traslado protege el negocio. Para lo segundo hace falta algo más que un botón de exportación.
El análisis de Base44 ofrece una visión más amplia del producto. Para decidir si conviene cambiar ahora, utiliza los precios y las condiciones de exportación con la fecha de verificación indicada aquí.

Las mejores alternativas a Base44 según el tipo de app
Lovable encabeza esta selección para quien necesita una app web con una ruta clara para salir de la plataforma. El orden cambia si lo decisivo es una base de código móvil, un backend concreto, un proceso de desarrollo ya establecido o un modelo de facturación distinto.
1. Lovable: primera opción para una app web que puedas llevarte
Lovable crea sitios y apps web mediante conversación, con alojamiento administrado y backend integrado. Es una opción práctica para quien valora el enfoque de Base44, pero quiere instrucciones documentadas para ejecutar su app en otro lugar. Su ventaja en esta comparativa es esa combinación de servicios administrados y documentación de exportación. Es la primera opción para un portal de clientes o un panel de gestión que, más adelante, podría mantener un desarrollador. Evalúalo como herramienta para apps web: que una web se vea bien en el teléfono no demuestra por sí solo que exista un proceso para publicar una app nativa en las tiendas.
Para quién conviene: Emprendedores con productos web que quieren servicios administrados ahora y una vía de migración viable después.
Lo más destacado: Sincronización con Git en todos los planes, incluido Free.
Precios: Pro desde $25/mes; Business desde $50/mes; Enterprise bajo presupuesto.
Prueba gratuita: Un plan Free sin fecha de caducidad, en lugar de una prueba temporal de un plan de pago.
Qué te pertenece y qué puedes exportar. Lovable afirma que las aplicaciones, el código y el contenido te pertenecen, sujetos a los derechos de terceros. La sincronización con Git conserva el código en tu repositorio; los planes de pago también permiten descargarlo en ZIP. Puedes alojar la app en otro proveedor y seguir editándola en Lovable. La exportación incluye los archivos que definen la estructura de la base de datos, pero su contenido y los archivos subidos se trasladan por separado. Documentación de Lovable sobre propiedad y alojamiento.
Base de datos y autenticación. Lovable Cloud proporciona el backend administrado, con base de datos, autenticación y almacenamiento. Una migración completa puede tener como destino Supabase administrado o alojado por tu cuenta. Supabase reúne una base de datos PostgreSQL, inicio de sesión, almacenamiento y funciones relacionadas. Trasladar solo la base de datos no reproduce el resto de ese servicio. Conviene revisar esta parte con la persona que vaya a mantener la app exportada.
Todos los planes actuales. Free cuesta $0 y ofrece 5 créditos diarios de desarrollo, con un máximo de 30 al mes, más 20 créditos mensuales de Cloud y 4 créditos para probar funciones de IA dentro de las apps. Pro cuesta $25/mes con 100 créditos y añade dominios propios, eliminación de la insignia y otros controles. Business cuesta $50/mes con 100 créditos e incorpora funciones como inicio de sesión único y publicación interna. Enterprise combina una tarifa de plataforma con precios por volumen. No hay límite de miembros; los créditos se comparten en el espacio de trabajo. Precios de Lovable.
El saldo de pago puede cubrir el desarrollo, el consumo de Cloud y las funciones de IA de la app desplegada. Por eso resulta engañoso llamar «crédito de desarrollo» a cualquier crédito de pago. Los créditos mensuales de la suscripción caducan dos meses después de emitirse; las asignaciones diarias caducan cada día. Business amplía los controles, pero no promete el doble de capacidad de desarrollo por el doble de precio inicial.
La limitación clave: para trasladar la app necesitas un alojamiento compatible con su código. La documentación actual de Lovable indica que las apps nuevas creadas desde el 13 de mayo de 2026 usan TanStack Start, que ejecuta código en el servidor; las apps anteriores con React y Vite pueden compilarse como archivos estáticos. Un tutorial antiguo que diga «exporta y sube a cualquier alojamiento estático» no sirve como plan de migración fiable para todos los proyectos nuevos.
Si una agencia va a entregar un portal a un cliente, debe definir quién será dueño del repositorio y cuál será el backend de destino antes de incorporar clientes al portal. Así, la entrega futura será un despliegue planificado y no una búsqueda de cuentas olvidadas.
Guarda el código en una cuenta propia
Conecta la sincronización con Git a un repositorio que controle tu negocio. Para descargar una copia puntual con un plan de pago, abre el editor de código y elige Download codebase, o entra en Project settings → Git. Conserva el repositorio para el trabajo continuo.
Identifica los servicios en funcionamiento
Haz una lista de la base de datos, los archivos subidos, los proveedores de inicio de sesión, los secretos de la aplicación y las llamadas a IA o conectores. Decide qué servicios se quedarán en Lovable y cuáles se trasladarán.
Comprueba el despliegue en otro proveedor
Sigue las instrucciones del alojamiento para el framework del proyecto y prueba en el destino el inicio de sesión y un registro guardado. La guía de migración actual de Lovable incluye la exportación de cuentas y hashes de contraseñas, pero aún hay que configurar los proveedores de inicio de sesión y las sesiones existentes no se transfieren. Consulta la guía de despliegue externo.
- La sincronización con Git en Free permite llevarte el código antes de contratar un plan de pago.
- La base de datos, la autenticación y el alojamiento administrados pueden permanecer juntos mientras desarrollas.
- Los miembros ilimitados evitan pagar una suscripción por cada colaborador.
- Exportar el código no traslada automáticamente el contenido de la base de datos ni los archivos almacenados.
- Cloud y la IA de la app pueden consumir el saldo de pago que habías reservado para desarrollar.
- Las apps nuevas con renderizado en el servidor necesitan un alojamiento adecuado después de exportarlas.
Veredicto: elige Lovable para un producto web cuya futura entrega a otro equipo sea importante. Si necesitas una app para teléfonos con requisitos específicos del dispositivo, busca una ruta documentada que parta del desarrollo móvil.
2. Bolt.new: cuando JavaScript y Expo encajan con el producto
Bolt.new es un creador con IA de sitios web, apps web y apps móviles basadas en Expo, con acceso al código e integración con GitHub. Encaja con quien quiere empezar mediante conversación y prevé que un desarrollador revise el código, ajuste dependencias o tome el control después. Un servicio de reservas que necesite un panel en el navegador y una experiencia para teléfonos es un caso razonable. El límite técnico está claro: Bolt admite backends basados en JavaScript, incluido Node.js, pero no backends PHP o Python. Tecnologías compatibles.
Para quién conviene: Productos JavaScript cuyo código probablemente pasará a un desarrollador o que necesitan una app móvil con Expo.
Lo más destacado: Una ruta documentada para desarrollo móvil junto al creador de apps web.
Precios: Pro desde $25/mes; Teams desde $30/miembro/mes; Enterprise bajo presupuesto.
Prueba gratuita: Plan Free con 1 millón de tokens mensuales y un límite diario de 300,000.
Qué te pertenece y qué puedes exportar. Bolt afirma expresamente que el código que creas te pertenece y se puede usar comercialmente. Su integración con GitHub conserva el código del proyecto en un repositorio y permite trabajar con ramas. Eso facilita sacar el código de la plataforma, pero la base de datos y sus credenciales siguen necesitando un plan de migración propio. Propiedad del código e integración con GitHub.
Base de datos y autenticación. Bolt Database crea una base de datos cuando la app la necesita. Sus ajustes abarcan autenticación, almacenamiento de archivos, funciones del servidor, secretos y gestión de usuarios. En Pro o Teams puedes elegir Supabase en su lugar. Pide el comportamiento de acceso que necesitas: tener una base de datos no significa que la app generada ya aplique los permisos correctos. Bolt también documenta que restaurar una versión del proyecto no restaura su base de datos. Bolt Database.
Para quien gestiona el negocio, este último detalle importa más que una vista previa impecable. Si un cambio modifica por error los registros de citas, volver a una versión anterior de las pantallas no recupera necesariamente esas citas. Define cómo se hacen las copias de seguridad de los datos antes de usar la app como único registro de las operaciones.
Todos los planes actuales. Free cuesta $0 e incluye 1 millón de tokens al mes, un límite diario de 300,000, alojamiento, hasta 333,000 solicitudes web y la marca de Bolt. Pro parte de $25/mes con facturación mensual e incluye 10 millones de tokens, sin límite diario de tokens, hasta 1 millón de solicitudes web, dominios propios y eliminación de la marca. Teams parte de $30 por miembro al mes; cada miembro recibe una asignación individual de tokens. Enterprise tiene un precio personalizado. Los tokens de pago se acumulan durante un mes adicional mientras la suscripción de pago siga activa. Precios de Bolt.
Los tokens son las unidades que miden lo que procesa la IA. Según Bolt, buena parte del consumo procede de leer y sincronizar los archivos del proyecto. Por eso, una app más grande puede gastar más tokens ante una petición aparentemente similar. Diez millones de tokens son una cuota de uso, no una garantía de un número determinado de funciones o apps terminadas.
Desarrollo móvil. Expo es un conjunto de herramientas para crear y distribuir apps móviles. La guía de Bolt recomienda especificar «app móvil» en el primer prompt para que el proyecto arranque con Expo. Define la plataforma de destino desde el principio: cambiar el planteamiento después de desarrollar una app web grande genera trabajo evitable. Guía de Expo de Bolt.
- La propiedad del código y la sincronización con GitHub facilitan entregarlo a un equipo externo de desarrollo.
- La base de datos y la autenticación integradas reducen los servicios que hay que montar al empezar.
- Expo ofrece una ruta concreta para crear apps móviles.
- Un backend PHP o Python queda fuera de las tecnologías de backend admitidas por Bolt.
- Leer una base de código cada vez mayor puede aumentar el consumo de tokens.
- Las asignaciones de tokens del equipo son individuales, no compartidas.
- Restaurar una versión del proyecto no recupera el estado anterior de la base de datos.
Veredicto: elige Bolt cuando JavaScript sea una base válida y el motivo del cambio sea el acceso al código o Expo. Que su cifra de tokens parezca mayor que la cifra de créditos de otra plataforma no basta para decidir.
3. Replit: para proyectos con alguien a cargo del código
Replit combina un creador con IA, un entorno de programación, publicación administrada, servicios de base de datos y herramientas de desarrollo móvil. Encaja con quien quiere seguir revisando y ampliando la app después de la primera versión generada. Piensa en un producto de operaciones cuyas integraciones y reglas de negocio cambian con frecuencia. La contrapartida es que un mayor control exige tomar más decisiones sobre código, autenticación, despliegue y gasto.
Para quién conviene: Productos que necesitan un entorno de desarrollo continuo y un responsable técnico definido.
Lo más destacado: Trabajo con código, servicios de backend y desarrollo web o móvil en un mismo entorno.
Precios: Core $20/mes o $18/mes con facturación anual; Pro desde $100/mes o $90/mes con facturación anual; Enterprise bajo presupuesto.
Prueba gratuita: Starter ofrece uso gratuito con límites y una app publicada durante un periodo limitado.
Qué te pertenece y qué puedes exportar. Las condiciones de Replit mantienen tus derechos sobre el contenido que envías; su Enterprise Agreement asigna expresamente al cliente empresarial la propiedad del resultado generado. La integración con Git y GitHub permite importar, modificar y enviar código al repositorio. Como ocurre con las demás herramientas de esta lista, conservar el código no reproduce automáticamente los servicios alojados en otro proveedor. Condiciones de Replit, Enterprise Agreement y documentación de control de versiones.
Base de datos y autenticación. Replit ofrece PostgreSQL administrado sin gestión de servidores. Las bases de datos de desarrollo están incluidas; el cómputo y el almacenamiento de las bases de datos de producción se cobran según el consumo. La publicación también mide recursos como cómputo, solicitudes y transferencia de datos de salida, es decir, los datos que la app envía a sus visitantes. Por eso, un prototipo con poca actividad y una app de producción muy utilizada pueden tener costos de funcionamiento distintos incluso con la misma suscripción. Facturación por uso de Replit.
Elige el sistema de inicio de sesión de forma consciente. Replit Auth exige usar cuentas de Replit y muestra una pantalla de acceso con su marca. Clerk Auth crea un entorno dedicado a tu app, de modo que los clientes pueden abrir cuentas dentro de tu producto y con su identidad de marca. Si el servicio está dirigido a clientes, esa diferencia debe figurar en los requisitos iniciales. Opciones de autenticación de Replit.
Todos los planes actuales. Starter es gratuito. Core cuesta $20/mes con pago mensual o $18/mes con facturación anual e incluye $20 para modelos más potentes. Su página también indica hasta 30 horas de chat y 60 proyectos en Free Mode. Pro parte de $100/mes o $90/mes con facturación anual, con $100 en créditos, hasta 15 colaboradores y 10 agentes en paralelo. El selector anual de Pro también muestra opciones superiores con equivalentes mensuales de $215, $425, $825 y $2,000. Enterprise tiene un precio personalizado. Precios de Replit.
Las opciones superiores de Pro suponen compromisos de gasto mayores, no productos distintos. No empieces por ellas solo porque la etiqueta del plan apunte a desarrolladores exigentes. Empieza con un flujo de trabajo acotado y revisa cuánto consumen las tareas del agente y el despliegue.
La limitación clave: el precio del plan no es un precio fijo por app terminada. El uso de la base de datos de producción y del despliegue sigue formando parte del presupuesto, y el trabajo de los modelos puede superar el crédito incluido. Replit tiene sentido cuando alguien puede revisar el consumo y decidir si una tarea necesita otra intervención de la IA, un cambio directo en el código o una implementación distinta.
En móvil, Replit documenta la creación de apps para iOS y Android, vistas previas en dispositivos reales mediante Expo Go y un proceso guiado de lanzamiento. Sus simuladores móviles dentro del editor están disponibles en Core, Pro y Enterprise. Prueba en un teléfono las funciones específicas del dispositivo, además de la vista previa en el navegador. Documentación de apps móviles nativas.
- El código gestionado con Git permite seguir desarrollando fuera de la conversación original.
- PostgreSQL administrado y las distintas opciones de autenticación cubren necesidades diferentes.
- El proceso móvil documentado va más allá de adaptar una web a pantallas pequeñas.
- El consumo en producción añade costos a la comparación de suscripciones.
- La obligación de tener una cuenta de Replit Auth puede no encajar con tus clientes.
- El control adicional sirve de poco si nadie asume la depuración y el mantenimiento.
Veredicto: elige Replit cuando la nueva plataforma deba seguir siendo un entorno de desarrollo. Si solo buscas tomar menos decisiones técnicas, quizá encaje mejor otro creador de apps con servicios administrados.
4. v0 by Vercel: para productos web cuyo trabajo pasa por un repositorio
v0, de Vercel, crea aplicaciones web y puede conectarlas a bases de datos, APIs e infraestructura de despliegue. Es una opción sólida para quien trabaja con un desarrollador y quiere revisar los cambios en un repositorio Git. Un panel para clientes o una interfaz SaaS con un diseño concreto y un backend existente son casos razonables. Su valor está en el proceso de desarrollo y despliegue; la suscripción no debe confundirse con un paquete que incluya todo el alojamiento y la base de datos.
Para quién conviene: Productos web cuyo repositorio y proceso de despliegue estarán a cargo de un desarrollador.
Lo más destacado: Ramas de GitHub y cambios que se pueden revisar, integrados en el creador.
Precios: Plus $30/usuario/mes; Business $100/usuario/mes; Enterprise bajo presupuesto.
Prueba gratuita: Plan Free con $5 en créditos de una sola vez para nuevos usuarios y 7 mensajes al día.
Qué te pertenece y qué puedes exportar. Vercel afirma que no es dueño del código generado a partir de tus prompts. Eso no garantiza que cada resultado sea único ni que esté libre de obligaciones frente a terceros; revisa el código que incorpores. v0 puede guardar el proyecto en un repositorio de GitHub y trabajar con ramas y pull requests: propuestas de cambios de código que un desarrollador puede revisar antes de integrarlas. Preguntas frecuentes de v0 y documentación de GitHub.
Para un negocio que ya contrata a un desarrollador, este puede ser un criterio de compra útil. El fundador describe la pantalla o el comportamiento que busca y el desarrollador revisa el cambio resultante. Esa ventaja en la forma de trabajar se puede comprobar sin dar por hecho que cualquier app generada está lista para producción.
Base de datos y autenticación. Las integraciones documentadas de v0 incluyen Neon, Supabase, Upstash y Vercel Blob. Neon proporciona PostgreSQL; Supabase combina PostgreSQL con autenticación y servicios en tiempo real. Blob almacena archivos y no sustituye una base de datos de usuarios. Elige el servicio que necesita la app y calcula por separado la factura de ese proveedor. La guía de inicio explica la publicación en Vercel, la edición de código y las integraciones externas. Guía de inicio de v0.
Todos los planes actuales. Free cuesta $0 y ofrece $5 en créditos de una sola vez a los nuevos usuarios, 7 mensajes diarios, sincronización con GitHub y despliegue en Vercel. Plus muestra actualmente $30 por usuario al mes, con $30 en créditos mensuales y $2 en créditos diarios por usuario al iniciar sesión. Business cuesta $100 por usuario al mes e incluye también $30 en créditos mensuales y $2 en créditos diarios al iniciar sesión; añade la exclusión del uso de datos para entrenamiento de forma predeterminada. Enterprise tiene un precio personalizado y suma controles para organizaciones. Precios de v0.
La página actual de precios muestra una tarifa superior tachada junto a Plus. Al comprar, calcula el presupuesto con la oferta que aparece y revisa las condiciones de renovación; una presentación promocional no demuestra que la tarifa sea permanente. El antiguo plan Premium aún figura en las preguntas frecuentes, pero allí se aclara que ya no está disponible para nuevos usuarios. Por tanto, no es una opción de entrada vigente en esta comparativa.
La limitación clave: pagar por el creador y pagar por mantener la aplicación en funcionamiento son compromisos distintos. Tener el repositorio permite adaptar la app para otro entorno, pero si el proyecto utiliza servicios específicos de Vercel, también habrá que resolver esas dependencias. Mover el código sin sustituir sus servicios no equivale a un despliegue independiente.
El presupuesto del equipo también cambia según el plan. Cuatro usuarios de Plus cuestan $120/mes con la tarifa publicada. Cuatro usuarios de Business cuestan $400/mes, aunque los créditos mensuales incluidos por persona siguen siendo $30. Contrata Business por los controles que necesitas, no para multiplicar la capacidad de generación incluida.
- La integración con GitHub permite revisar los cambios generados dentro de un proceso habitual de desarrollo.
- Las integraciones de bases de datos permiten elegir entre varios proveedores.
- Free ofrece una vía para guardar el código en un repositorio antes de pagar una suscripción.
- Las suscripciones por usuario aumentan el costo a medida que se suman creadores.
- El alojamiento, la base de datos y los servicios que usa la app al ejecutarse necesitan presupuesto propio.
- El proceso verificado aquí se centra en la web; que el creador tenga una app para iOS no demuestra que genere apps nativas para las tiendas.
Veredicto: elige v0 si el repositorio y la revisión por un desarrollador ya son centrales para tu negocio. Encaja menos cuando lo prioritario es reducir al mínimo las decisiones independientes sobre infraestructura.
5. Emergent: desarrollo full-stack guiado con MongoDB
Emergent crea apps web full-stack y apps móviles con Expo/React Native, incluido el backend y la base de datos. Conviene evaluarlo cuando buscas un desarrollo guiado con los servicios incorporados, en vez de montar por tu cuenta el frontend y el backend. Puede encajar con quien reconstruye un portal de miembros con roles para el personal y una app móvil complementaria. Antes de considerarlo la opción más barata, hay que entender los créditos que exige el alojamiento y el plan necesario para controlar la base de datos. Tipos de apps compatibles.
Para quién conviene: Emprendedores que quieren un desarrollo web y móvil guiado con backend administrado.
Lo más destacado: La conversión de web a móvil puede crear un proyecto móvil independiente que comparte el backend.
Precios: Standard $20/mes o $17/mes con facturación anual; Pro $200/mes o $167/mes con facturación anual; Business y Enterprise bajo presupuesto.
Prueba gratuita: Plan Free con 10 créditos al mes.
Qué te pertenece y qué puedes exportar. La guía de propiedad de Emergent indica que la aplicación generada, el código y los datos te pertenecen. A partir de Standard puedes usar Save → Save to GitHub; en todos los planes puedes explorar y copiar archivos mediante el botón Code. La exportación del código excluye el contenido de la base de datos y los secretos, que se deben gestionar por separado. Los datos de MongoDB pueden exportarse de forma independiente. Guía de propiedad y exportación de Emergent.
Base de datos y autenticación. Emergent proporciona MongoDB y admite autenticación y acceso basado en roles, de modo que distintas personas pueden tener permisos diferentes. Sus apps móviles utilizan un backend en el servidor, en lugar de guardar todos los datos del negocio únicamente en el dispositivo. La conversión de web a móvil crea un proyecto separado que comparte el backend; la conversión documentada no funciona en sentido inverso.
Esto importa en un negocio cuyo personal presta servicios fuera de la oficina. La vista de operaciones para escritorio y la app del teléfono pueden compartir trabajos y clientes, pero siguen siendo interfaces distintas que hay que mantener. Define qué acciones corresponden a cada pantalla antes de generar ambas. Que una plataforma admita móvil no es motivo para meter todo el flujo de escritorio en un teléfono.
Todos los planes actuales. Free cuesta $0 e incluye 10 créditos mensuales. Standard cuesta $20/mes con pago mensual o $17/mes con facturación anual, con 100 créditos e integración con GitHub. Pro cuesta $200/mes o $167/mes con facturación anual, con 750 créditos y controles de agentes más avanzados. Business tiene un precio personalizado e incluye espacios de trabajo compartidos, controles por roles e inicio de sesión único. Enterprise también tiene un precio personalizado y añade opciones como soporte para una base de datos alojada por tu cuenta y despliegue en tu propia nube. Precios de Emergent.
La limitación clave: mantener una app en línea consume créditos. La guía de publicación de Emergent indica de 50 a 1,100 créditos al mes por cada app en funcionamiento, según el nivel de publicación. Que la ficha de la suscripción diga «alojamiento» no significa que todos los despliegues de producción tengan consumo ilimitado. Costos de publicación de Emergent.
Existe una vía concreta para controlar la base de datos, aunque el costo de entrada es mayor. La integración actual de Emergent con MongoDB Atlas exige Pro, una app publicada y un clúster dedicado de Atlas de nivel M10 o superior. El clúster está en tu propia cuenta de Atlas y se factura allí. Ese proceso de conexión no admite clústeres gratuitos ni compartidos; cambiar el clúster conectado o volver a la base de datos administrada requiere ayuda de soporte. Documentación de Atlas en Emergent.
- El desarrollo web y móvil incluye un backend en el servidor y una solución de base de datos.
- La propiedad del código y los datos se declara expresamente, con exportación a GitHub desde Standard.
- La compatibilidad con MongoDB Atlas en una cuenta propia ofrece una opción concreta de control de la base de datos.
- El alojamiento consume créditos que podrían destinarse al desarrollo.
- La integración con una cuenta propia de Atlas exige Pro y un clúster dedicado de pago.
- Convertir de web a móvil crea otro proyecto; no se admite la conversión de móvil a web.
Veredicto: elige Emergent para un desarrollo full-stack guiado. Si el principal motivo para dejar Base44 es tener alojamiento económico que administres por tu cuenta, calcula por separado la ruta de exportación y despliegue y la integración Pro/Atlas.
6. Blink: backend integrado y presupuesto compartido
Blink es un creador de apps web y móviles que incluye base de datos, inicio de sesión y APIs en su entorno de desarrollo. Encaja con quien quiere un portal de clientes o una herramienta interna sin tener que elegir primero un servicio distinto para cada función del backend. Los miembros ilimitados del espacio de trabajo también pueden convenir a un negocio donde varias personas colaboran de forma ocasional. El detalle decisivo de su facturación es que el alojamiento de producción y algunas acciones de exportación o de dominio consumen créditos del mismo presupuesto general. Preguntas frecuentes de Blink.
Para quién conviene: Equipos pequeños que buscan servicios de backend integrados y colaboración con un presupuesto de créditos.
Lo más destacado: Miembros ilimitados en todos los planes, con base de datos e inicio de sesión incluidos.
Precios: Starter $25/mes; Pro $50/mes; Max desde $200/mes; Business desde $40/mes.
Prueba gratuita: Plan Free con 5 créditos diarios, un máximo de 30 al mes y proyectos públicos.
Qué te pertenece y qué puedes exportar. Blink afirma que el código generado te pertenece y documenta la sincronización bidireccional con GitHub, el despliegue externo y el alojamiento por tu cuenta. La exportación del código no incluye el contenido de la base de datos, los secretos ni el entorno de ejecución alojado. Conserva esos elementos por separado y revisa los servicios a los que llama la app generada antes de considerar el repositorio una aplicación independiente. Documentación de exportación de Blink.
Base de datos y autenticación. Todos los planes incluyen base de datos e inicio de sesión. La documentación actual de Cloud CLI describe una base de datos por proyecto con sintaxis SQLite y proveedores de autenticación como correo electrónico, Google, GitHub, Apple y Microsoft. La tecnología de base de datos aquí es SQLite; no corresponde describirla sin más como un backend Supabase o PostgreSQL. La misma documentación ofrece herramientas para gestionar el backend, el alojamiento y los secretos. Documentación de Blink Cloud.
Todos los planes actuales. Free cuesta $0. Starter cuesta $25 al mes o $150 al año, con 100 créditos del plan más créditos que se renuevan a diario. Pro cuesta $50 al mes o $300 al año, con 200 créditos del plan. Max parte de $200 al mes o $1,200 al año, con 800 créditos en el nivel inicial y asignaciones mayores disponibles. Business parte de $40 al mes o $240 al año por 100 créditos; su página también muestra ejemplos mensuales de $75 por 200 créditos y $300 por 800. Las asignaciones superiores llegan hasta 50,000 créditos. Precios de Blink.
La ficha anual de Starter redondea el equivalente mensual a $13. La factura anual indicada de $150 equivale a $12.50 al mes. Los equivalentes anuales de entrada de Pro y Max son $25 y $100, respectivamente. Business parte de $20 al mes con facturación anual. Para comparar un compromiso de un año, utiliza el importe de la factura anual.
Pro añade edición de código dentro de la app. Max incorpora descargas de código y configuración de dominios propios sin costo, acumulación de créditos del plan y publicación en tiendas. Business añade acceso restringido a proyectos y otros controles de equipo. Los planes de pago incluyen 5 créditos que se renuevan a diario, sin el límite mensual de Free; los créditos del plan de Starter y Pro se restablecen en cada ciclo.
La limitación clave: el alojamiento de producción parte de 50 créditos al mes para un máximo de 10,000 visitas. En Starter y Pro, conectar un dominio propio consume 5 créditos y descargar el código consume otros 5. Son motivos para calcular bien el presupuesto, no para descartar el producto.
Imagina una pequeña asociación que lanza un directorio de miembros. En Starter, reserva 50 de los 100 créditos del plan para el alojamiento de entrada, luego 5 para la acción de dominio y 5 para descargar el código. Quedan 40 créditos del plan antes de cualquier otra actividad. Los créditos diarios son independientes y no se incluyen en este ejemplo; es una distribución orientativa del presupuesto, no una predicción exacta del orden en que se cobrarán los créditos.

Para móvil también conviene revisar qué plan necesitas. Blink dice que crea apps React Native para iOS y Android con servicios de backend compartidos, pero su página de precios sitúa la publicación en tiendas en Max. La capacidad de hacer un prototipo y el proceso de lanzamiento de pago son decisiones de compra distintas.
- La base de datos, el inicio de sesión y una URL de vista previa en línea están disponibles desde el primer plan.
- Los miembros ilimitados evitan cobrar por cada colaborador ocasional.
- La exportación a GitHub y la guía de despliegue externo facilitan una entrega posterior a otro equipo.
- El alojamiento de producción consume créditos del saldo disponible.
- Starter y Pro cobran créditos por descargar código y por acciones relacionadas con dominios.
- La publicación en tiendas está en Max, por encima de la suscripción de entrada.
- Tras cancelar, el alojamiento de producción se pausa cuando termina el periodo pagado.
Veredicto: elige Blink por la comodidad de su backend, con una gestión explícita del presupuesto de créditos. Es una opción menos adecuada si tu principal objetivo es mantener un servicio de producción sin un compromiso continuo con la plataforma o con un alojamiento externo.
7. Whacka: apps para pequeños negocios con una ruta móvil definida
Whacka convierte descripciones en apps alojadas con base de datos, inicio de sesión y otros servicios de backend, y ofrece en Pro un proceso guiado para publicar en tiendas. Encaja con una herramienta de reservas, un portal de clientes o un flujo sencillo para el personal cuando quien lo gestiona valora tener un servicio integrado. Sus precios iniciales son atractivos, pero la exportación de código, el alojamiento continuo y los cobros de IA a los usuarios de la app tienen condiciones distintas. Esas condiciones determinan si resuelve tu motivo para cambiar. Whacka.
Para quién conviene: Procesos de pequeños negocios con necesidades de datos moderadas y una posible versión para teléfonos.
Lo más destacado: Publicación guiada en tiendas y un modelo separado para el costo de IA de los usuarios de la app.
Precios: Weekly $3/semana; Starter $10/mes; Pro $40/mes; Ultra $120/mes, con descuentos anuales.
Prueba gratuita: Plan Free con 24 créditos mensuales y un límite diario de 8 créditos; las apps publicadas permanecen en línea durante 14 días.
Qué te pertenece y qué puedes exportar. La actualización de producto de Whacka afirma que el código te pertenece y sitúa la exportación en Pro y Ultra. Starter añade exportación de datos por cuenta propia en CSV o JSON. Eso permite conservar los datos y llevarse el código, pero las páginas verificadas para esta comparativa no establecen un procedimiento completo para reproducir de forma independiente su autenticación y su backend administrados. Evalúalo por las funciones documentadas y valida una muestra exportada antes de justificar la compra por la posibilidad de alojarlo por tu cuenta. Anuncio de exportación de código de Whacka.
Base de datos y autenticación. Whacka incluye base de datos, almacenamiento, acceso con cuentas de otros servicios, notificaciones push y mensajería en tiempo real sin que esas operaciones consuman créditos dentro de los límites del plan. Aun así, hay límites de capacidad. Se comparten entre todas tus apps, por lo que dividir un proceso del negocio en varios proyectos no crea una cuota nueva para cada uno. Precios de Whacka.
Todos los planes actuales. Free cuesta $0 e incluye 24 créditos mensuales, hasta 8 al día, 10,000 registros de base de datos y 500MB de almacenamiento. Weekly cuesta $3 por semana con 50 créditos. Ambos indican una duración de 14 días para las apps publicadas. Starter cuesta $10 al mes o $8/mes con facturación anual, con 200 créditos, 25,000 registros y 2GB de almacenamiento; las apps permanecen en línea mientras se mantenga la suscripción.
Pro cuesta $40 al mes o $32/mes con facturación anual, con 800 créditos, 100,000 registros y 5GB de almacenamiento. Añade exportación de código, apps privadas, dominios propios, eliminación de la marca y publicación en tiendas. Ultra cuesta $120 al mes o $96/mes con facturación anual, con 2,500 créditos, 300,000 registros y 15GB de almacenamiento, además de monitoreo y otras funciones de servicio. Las necesidades que superan Ultra se atienden mediante una consulta personalizada. Las recargas cuestan $12 por 100 créditos o $55 por 500 y tienen una vigencia de 12 meses.
Para una app de uso continuo, compara los periodos de facturación en vez de multiplicar una semana por cuatro. Pagar $3 cada semana durante 52 semanas suma $156. El equivalente anual de Starter, de $8 al mes, suma $96 al año: una diferencia de $60, con créditos y continuidad del alojamiento distintos. Weekly sirve para un periodo breve de desarrollo; no es el compromiso anual más barato para una app alojada de forma continua.
Desarrollo móvil. El proceso de Whacka para las tiendas usa tus propias cuentas de desarrollador y cobra 50 créditos por una compilación para cualquiera de las plataformas. Pro incluye la función de publicación; Apple y Google siguen revisando los envíos. Preparar una compilación para ambas plataformas consumiría 100 créditos y dejaría 700 de los 800 créditos del plan Pro antes de otros trabajos. Las cuentas de las tiendas y cualquier cargo externo requieren presupuesto propio. Proceso de publicación en tiendas de Whacka.
La limitación clave: de forma predeterminada, la IA que se usa al ejecutar la app se cobra a sus usuarios. Desde Starter puedes asumir ese costo en su lugar. Si se trata de un asistente para empleados, exigir que el personal pague sus propias facturas de IA puede frustrar el propósito de comprar una herramienta interna. Decide quién financia esas llamadas antes de invitar a los usuarios y, si debe pagarlas el negocio, incorpora ese consumo a la previsión de funcionamiento.
- La base de datos y el inicio de sesión vienen integrados para pequeñas apps operativas.
- Pro reúne exportación de código, apps privadas y un proceso guiado de lanzamiento en tiendas.
- Las opciones semanales y mensuales permiten compromisos de distinta duración.
- Las apps publicadas con Free y Weekly tienen una duración de 14 días.
- Exportar el código exige Pro o Ultra; la exportación de datos empieza en un plan inferior.
- Cobrar a los usuarios la IA que utiliza la app puede no encajar con un proceso para clientes o empleados.
- La promesa de exportación, por sí sola, no acredita una migración completa e independiente del backend.
Veredicto: elige Whacka para una app de negocio con un propósito definido, siempre que encajen sus límites de alojamiento y su modelo de pago de IA. Antes de situarlo como primera opción por independencia de infraestructura, valida esa migración con la app que quieres utilizar.
Por qué quieres dejar Base44: elige según la limitación
La mejor alternativa es la que elimina tu limitación actual con un costo total aceptable. Usa esta tabla para elegir una candidata y comprueba que resuelve ese requisito antes de reconstruirlo todo.
Base44 vs Lovable: qué backend quieres administrar
Lovable es la primera opción de cambio si buscas un creador web con una ruta detallada hacia un alojamiento independiente. Base44 sigue siendo razonable si sus servicios administrados y su exportación actual ya cubren lo que necesitas. La elección cambia cuando tienes un destino concreto para la app y sus servicios, más allá de un deseo general de evitar la dependencia de un proveedor. La comparativa Base44 vs Lovable desarrolla el análisis entre ambos.
Base44 vs Replit: quién se encargará del mantenimiento
Replit resulta más atractivo cuando un desarrollador o una persona con capacidad técnica seguirá modificando la app. Si nadie quiere asumir la depuración, los cambios de dependencias y las decisiones de consumo, un entorno de código más amplio puede añadir trabajo en lugar de reducirlo. Define quién mantendrá la app antes de elegir la nueva plataforma.
Base44 vs Bolt: define primero las tecnologías que necesitas
Bolt es una opción razonable cuando JavaScript y su ruta con Expo encajan con el producto. Si necesitas un backend Python, deja de encajar desde el principio. Si el producto sigue siendo un formulario web sobre una base de datos administrada, compara el costo de funcionamiento y los requisitos de entrega antes de migrar por un editor diferente.
Emergent encaja cuando la prioridad es el desarrollo full-stack guiado; Blink, cuando convienen sus servicios integrados y su modelo de créditos compartidos; Whacka, cuando se ajustan una app de negocio concreta y su proceso de lanzamiento móvil. Ninguno necesita ocupar el primer puesto general para ser la opción adecuada en un caso particular.
Alternativas a Base44 gratis: ¿qué puedes seguir usando?
Una cuota gratuita de desarrollo sirve para comprobar si una herramienta encaja; no promete alojamiento de producción permanente y sin restricciones. Utiliza el plan gratuito para probar el proceso concreto que te llevó a plantearte el cambio.
Lovable y Blink limitan sus asignaciones diarias gratuitas de desarrollo a 30 créditos al mes. Bolt combina un límite diario de tokens con una cuota mensual. Emergent ofrece 10 créditos mensuales, pero publicar exige reservar créditos para alojamiento. Los $5 de v0 para nuevos usuarios se conceden una sola vez. Las apps Free de Whacka permanecen en línea durante 14 días, y su plan Weekly tiene la misma duración para las apps publicadas.
La documentación de Replit Starter permite una app publicada gratis cuyo enlace deja de funcionar después de 30 días. Describe cuotas diarias de Agent y mensuales de nube, pero la página verificada aquí no fija una cantidad numérica para Agent. Citar una cifra sin respaldo haría que el plan pareciera más predecible de lo que permite su documentación. Detalles de Replit Starter.
Para una app de negocio en funcionamiento, comprueba qué ocurre al agotarse los créditos y al terminar la suscripción. La respuesta puede ser distinta de lo que sucede con los archivos de código. Mantener el acceso al código y mantener el servicio disponible para los clientes son compromisos separados.
Cómo se seleccionaron estas herramientas
Los siete creadores se evaluaron con las mismas preguntas de compra: qué construyen, qué código puedes conservar, cómo funcionan la base de datos y el inicio de sesión, cuánto cuestan los planes actuales y qué exige un despliegue externo. Los precios y las funciones se contrastaron con las páginas de los proveedores en la fecha indicada al principio. Las recomendaciones analizan esas capacidades documentadas; no son una clasificación basada en mediciones de la calidad de generación.
La selección incluye tanto creadores de apps de uso amplio como opciones más específicas para los motivos de cambio planteados. No se añadieron editores de código independientes ni servicios dedicados solo a sitios web para alargar la lista: hacerlo cambiaría el objetivo, de sustituir un servicio de creación de apps a montar un conjunto de herramientas de desarrollo o reemplazar únicamente la web pública.
No se asignan puntuaciones de fiabilidad, promesas de plazos de finalización ni etiquetas de «probado» sin haber ejecutado una carga de trabajo. Si tu app depende de una integración poco habitual o de una función del dispositivo, una demostración satisfactoria de esa función debe pesar más que este orden general. La guía de alternativas a Lovable ofrece una selección relacionada si Lovable pasa a ser tu siguiente punto de comparación.
Qué opciones conviene descartar según tu caso
Descarta Bolt si el backend PHP o Python es un requisito innegociable del producto. Las tecnologías de backend que admite dan un motivo claro para eliminarlo pronto de la selección.
Evita v0 como primera opción si tu requisito es «resuélveme todas las decisiones de backend y alojamiento». Sus integraciones y su trabajo con repositorios son útiles, pero aún hay que elegir servicios, configurarlos y presupuestar su funcionamiento.
Evita Emergent Standard si has destinado los 100 créditos mensuales al desarrollo y esperas alojamiento de producción gratuito. Reserva primero los créditos de publicación. En Blink, haz el mismo ajuste para el alojamiento y las acciones de dominio o descarga que correspondan.
Descarta Whacka Free o Weekly para una app que deba seguir disponible de forma continua más allá de los 14 días documentados. Evita usar un despliegue de Replit Starter como alojamiento a largo plazo de un servicio de negocio si su enlace gratuito documentado caduca a los 30 días.
No justifiques la compra de Lovable únicamente con un tutorial antiguo de alojamiento estático. Comprueba si la app generada ejecuta código en el servidor y si el destino lo admite.
Por último, evita una migración de Base44 que no aporte un beneficio medible. Quedarse es una decisión válida cuando la app funciona, la exportación basta y el costo de trasladarla supera el ahorro. Son descartes por falta de encaje, no afirmaciones sin respaldo de que alguna herramienta sea poco fiable en todos los casos.
Migra primero un proceso antes de trasladar el negocio
Comprueba un flujo de trabajo completo en la nueva plataforma antes de cambiar el servicio en funcionamiento. Una página de inicio nueva que funciona dice poco sobre si los clientes existentes pueden iniciar sesión, acceder a los registros correctos y completar su tarea habitual.
Empieza con un inventario por escrito: repositorio de código, tablas de la base de datos, archivos subidos, cuentas de usuario, proveedores de inicio de sesión, secretos, tareas programadas y servicios conectados. Asigna un destino y una persona responsable a cada elemento. Después, prueba un registro representativo en la nueva plataforma; por ejemplo, una reserva de un cliente que un empleado pueda consultar y actualizar sin ver información privada de otro cliente.
A continuación, prueba la vía de salida por la que estás pagando. Si cambias para controlar el alojamiento, ejecuta una copia en el proveedor previsto. Si te preocupa la propiedad del código, verifica el acceso al repositorio desde la cuenta del negocio. Si el motivo es móvil, prueba las funciones necesarias del dispositivo y el proceso de lanzamiento antes de reconstruir todas las pantallas.
El siguiente paso es elegir la limitación que más importa, seleccionar un creador que documente una solución y reproducir el proceso de negocio más pequeño que permita comprobarla. Mantén disponible la versión original hasta que la nueva tenga identidades que funcionen, datos correctos y una forma clara de volver atrás si el cambio falla.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor alternativa a Base44?
Lovable es la primera opción para una app web que puedas trasladar a otro proveedor. Bolt.new y Replit toman ventaja cuando pesan más el trabajo con el código o la ruta de desarrollo móvil. Emergent, Blink y Whacka encajan con combinaciones concretas de backend administrado, facturación y necesidades móviles. La mejor opción es la que resuelve tu limitación real; Base44 ya permite exportar código y preparar compilaciones para las tiendas.
¿Cómo usar Base44 gratis?
Usa el plan Free de Base44. Su página actual de precios indica 25 créditos de mensajes y 100 créditos de integración al mes, con un máximo de 5 apps y servicios esenciales como autenticación y base de datos. La sincronización con GitHub y las vías documentadas de exportación de código y archivos para tiendas requieren Builder o un plan superior.
¿Qué diferencia hay entre Base44 y Replit?
Base44 combina creación de apps mediante conversación con servicios de backend administrados. Replit reúne creación con IA, un entorno de código, trabajo con Git, servicios de base de datos y opciones de desarrollo web o móvil. Ambos pueden servir para una app de negocio; Replit merece prioridad cuando alguien va a gestionar activamente el código y las decisiones de funcionamiento.
¿Por qué Replit resulta tan caro?
La suscripción es solo una parte de la factura posible. El trabajo de IA y los servicios de producción consumen las cuotas disponibles, mientras que la publicación y las bases de datos tienen componentes facturados por uso. Por eso, una secuencia larga de tareas del agente o una app con mucha actividad puede costar más que la suscripción base. Revisa el consumo registrado de tu proceso en vez de tratar el plan como un precio fijo por app.
¿Cuánto cuesta Replit al mes?
La página actual muestra Core a $20 al mes con pago mensual o $18 al mes con facturación anual. Pro parte de $100 al mes o $90 al mes con facturación anual, con niveles superiores de créditos disponibles. Enterprise tiene un precio personalizado. Starter es gratuito con límites, y el consumo adicional de producción o IA puede modificar la factura total.
¿Replit sigue siendo la mejor opción?
Replit es una opción sólida cuando necesitas un entorno de código para seguir desarrollando y contar con alternativas móviles. Lovable puede encajar mejor en un proceso de apps web con servicios administrados, mientras que los demás creadores tienen motivos más específicos para elegirlos. No se puede defender un ganador universal sin concretar la app, la persona que la mantendrá y el presupuesto.
¿Cuánto se puede usar Replit gratis?
Starter incluye uso diario limitado de Agent, cuotas mensuales de nube y una app publicada gratis. Según la documentación, el enlace publicado caduca después de 30 días. La página de Starter verificada no da una cifra diaria fija de créditos de Agent, así que consulta la cuota actual de tu cuenta antes de planificar el desarrollo en función de ella.
¿Qué app es como Duolingo para aprender a programar?
Esa es una decisión sobre formación en programación. Si el objetivo es aprender, busca un temario, ejercicios y comentarios que te ayuden a mejorar. Esta selección evalúa cómo trasladar o crear una aplicación, donde el acceso al código, los servicios de backend y el costo de funcionamiento determinan qué opción encaja. Elegir un creador de apps no demuestra por sí solo que ofrezca un curso estructurado de programación.
¿Exportar código convierte una alternativa a Base44 en software de código abierto?
No. Ser dueño del código de una aplicación y poder exportarlo es distinto de que el propio creador sea software de código abierto que puedas operar. Lovable, por ejemplo, documenta cómo alojar por tu cuenta la aplicación generada, mientras que su editor y su agente de IA siguen siendo un servicio administrado. Para operar de forma independiente, verifica por separado la app, la base de datos, la autenticación, los archivos y las dependencias de ejecución.
Usa la AI Business Workflow Audit Checklist que aparece a continuación para definir el proceso, la persona responsable, el presupuesto y la entrega antes de elegir una alternativa.
- Publicado
- Categoría
- Build
- Idioma















