Mejor base de datos vectorial en 2026: 10 opciones comparadas
Comparamos las 10 mejores bases de datos vectoriales de 2026: precios, límites en producción y cuándo elegir pgvector, Qdrant, Pinecone u otra.
- Ppgvector
Qdrant
Pinecone
turbopuffer
- WWeaviate
Zilliz Cloud
MongoDB Atlas Vector Search
- EElasticsearch
Redis
- CChroma

pgvector es la mejor base de datos vectorial para la mayoría de los equipos de producto que ya trabajan con Postgres; Qdrant destaca cuando la recuperación vectorial con filtros es el principal desafío; Pinecone es la mejor opción si lo prioritario es olvidarse de la operación; y Elasticsearch gana cuando la búsqueda por palabras clave sigue siendo el núcleo del producto. Los precios de entrada publicados y verificados el 30 de julio de 2026 van desde $5 al mes para Redis Essentials hasta $99 al mes para Elastic Cloud Hosted Standard, pero elegir un modelo de datos equivocado cuesta más que la suscripción.
Las mejores bases de datos vectoriales de un vistazo
La opción más segura es conservar los vectores junto a los datos de la aplicación hasta que esa arquitectura incumpla un requisito de recuperación medido. Una base de datos vectorial dedicada puede mejorar la búsqueda con filtros, la escala o la sencillez operativa, pero también crea un segundo sistema de datos persistente que exige sincronización, copias de seguridad, permisos y responsables para los incidentes.
Todos los precios que aparecen a continuación se verificaron en las páginas de precios de los proveedores el 30 de julio de 2026. El «precio inicial» es el punto de entrada publicado más bajo; no garantiza que ese nivel pueda sostener cualquier carga de producción.
La regla de decisión más breve es arquitectónica:
- Si la fuente de verdad está en Postgres, comience con pgvector.
- Si se justifica un motor dedicado de código abierto, elija Qdrant.
- Si eliminar la operación de la base de datos vale más que reducir al mínimo la factura, elija Pinecone.
- Si la carga es grande e irregular, compare el costo de turbopuffer con el de Pinecone.
- Si la relevancia híbrida necesita una capa de producto configurable, elija Weaviate.
- Si la escala multivector es el problema difícil, elija Zilliz Cloud u opere Milvus con un equipo responsable de los sistemas distribuidos.
- Si la aplicación ya reside en MongoDB, Elasticsearch o Redis, pruebe primero la búsqueda vectorial del propio sistema antes de añadir una segunda base de datos.
- Si se trata de un prototipo local, elija Chroma y tome por separado la decisión para producción.

La elección cambia ante un solo requisito. pgvector deja de ser la opción adecuada cuando la búsqueda aproximada con filtros no devuelve suficientes candidatos dentro del presupuesto de latencia. Qdrant pierde ventaja si nadie quiere operar otro servicio y no es posible prever el precio de Cloud sin dimensionarlo. Pinecone deja de compensar cuando sus unidades de uso o las necesidades de control pesan más que el ahorro operativo. Elasticsearch no conviene cuando la organización termina comprando una plataforma de búsqueda completa para una función acotada de similitud.
Cómo seleccionamos estas bases de datos vectoriales
Una base de datos vectorial almacena embeddings —representaciones numéricas de texto, imágenes, audio u otros datos— y recupera elementos cercanos por similitud. La definición es sencilla; la decisión para producción, no.
Diez productos entraron en la lista porque cada uno resuelve mejor un tipo de carga distinto. La selección termina donde otro producto repetiría una decisión ya cubierta. Evaluamos cada opción según siete restricciones costosas de revertir:
- Gravedad de los datos: dónde residen ya los registros canónicos de documentos, usuarios, permisos y negocio.
- Recall con filtros: si el motor puede devolver suficientes resultados relevantes después de aplicar filtros de tenant, permisos, geografía, estado o tiempo.
- Recuperación híbrida: cómo combina la similitud semántica densa con la coincidencia dispersa o por palabras clave.
- Comportamiento de escritura: cuánto tarda una actualización en aparecer en las búsquedas y qué sucede durante la indexación, el calentamiento de caché o una conmutación por error.
- Carga operativa: si el equipo debe ocuparse de réplicas, actualizaciones, copias de seguridad, capacidad, memoria de índices y respuesta a incidentes.
- Unidad de precio: almacenamiento, unidades de lectura y escritura, bytes lógicos, recursos del clúster, compromiso de soporte o suscripción base.
- Costo de salida: si abandonar el sistema implica cambiar una extensión, migrar un índice o reconstruir una ruta de sincronización entre dos bases de datos.
Los productos se cotizaron y analizaron; no se presentan como sometidos a pruebas de carga propias. Los benchmarks de distintos proveedores no son comparables porque las dimensiones, los objetivos de recall, los filtros, el hardware, la configuración de índices y la distribución de los datos alteran el resultado. Un benchmark sin esos controles es publicidad con cronómetro.
La conclusión original de esta comparación es sencilla: no existe un umbral universal y responsable de cantidad de vectores que indique cuándo migrar. Hay que cambiar cuando el sistema actual incumple un nivel de servicio medido en recall con filtros, latencia, visibilidad de escrituras, memoria del índice o carga operativa. Un equipo con filtros de permisos exigentes puede superar los límites de una arquitectura antes que otro con un corpus sin filtros mucho mayor.
1. pgvector: la mejor base de datos vectorial si ya usa Postgres
pgvector es la mejor base de datos vectorial para la mayoría de los equipos de aplicaciones porque añade búsqueda por similitud al mismo sistema Postgres que ya protegen, respaldan, consultan y conocen. Mantiene los embeddings junto a clientes, documentos, permisos y registros transaccionales, con lo que elimina por completo una frontera de sincronización.

El caso concreto es un producto SaaS B2B que guarda en Postgres documentos, membresías de cuentas, derechos de acceso y registros de auditoría. La recuperación puede cruzar o filtrar los mismos datos relacionales, en lugar de copiar metadatos de autorización a otro servicio y confiar en que cada actualización llegue antes de la siguiente consulta. Esa sencillez arquitectónica suele importar más que ganar un benchmark sintético de vecinos más cercanos.
pgvector admite búsqueda exacta y aproximada de vecinos más cercanos, funciona con Postgres 13 y versiones posteriores, y conserva las ventajas habituales de Postgres: transacciones ACID, recuperación a un momento dado, JOINs, réplicas y monitoreo conocido. Ofrece dos familias de índices aproximados:
- HNSW, un índice de grafos multicapa, brinda un mejor equilibrio entre velocidad y recall, aunque tarda más en construirse y consume más memoria.
- IVFFlat, un índice de archivo invertido, se construye con mayor rapidez y usa menos memoria, pero rinde peor en las consultas para un objetivo de recall comparable.
HNSW es el primer índice razonable para producción cuando importa la latencia de recuperación. IVFFlat merece consideración cuando predominan el tiempo de construcción, la memoria o el flujo de carga masiva. Ninguna opción elimina la necesidad de medir el recall con los filtros reales de la aplicación.
El límite aparece en la búsqueda aproximada con filtros. pgvector aplica los filtros después de recorrer un índice aproximado. Su documentación ofrece un ejemplo contundente: si una condición coincide con el 10% de las filas y HNSW utiliza el valor predeterminado de 40 para hnsw.ef_search, en promedio solo coinciden cuatro filas. Por tanto, una solicitud de los 10 mejores resultados puede devolver menos de 10 aunque existan filas relevantes.
La versión 0.8.0 incorporó recorridos iterativos del índice, que siguen explorando hasta encontrar suficientes resultados filtrados o alcanzar un límite de recorrido. Es una mejora importante, pero no gratuita: explorar más aumenta el trabajo y la latencia. Los índices parciales ayudan cuando los filtros tienen pocos valores estables. El particionamiento funciona cuando hay suficientes tenants o categorías como para justificar una separación física. Un motor dedicado resulta convincente cuando ni siquiera esos controles permiten cumplir el nivel de servicio.
Los límites de dimensiones también son explícitos. HNSW e IVFFlat indexan valores vector de hasta 2,000 dimensiones, halfvec de hasta 4,000 y bit de hasta 64,000. El tipo vector sin índice puede almacenar hasta 16,000 dimensiones. La mayoría de los modelos de embeddings de texto caben con holgura, pero un diseño de alta dimensionalidad o multivector debe revisar la representación del índice antes de comprometerse.
La recuperación híbrida es capaz, aunque hay que ensamblarla. pgvector se combina con la búsqueda de texto completo de Postgres, por lo que un equipo puede ejecutar recuperación semántica y léxica en la misma base de datos y fusionar los rankings. La ventaja es conservar el control y un único modelo de datos. El costo es que el ajuste de relevancia, la fusión de rankings y la evaluación siguen siendo trabajo de la aplicación.
Ideal para: Productos SaaS, herramientas internas y sistemas RAG cuyos datos canónicos ya residen en Postgres
Ventaja clave: Un único modelo de datos transaccional para vectores, permisos, filtros relacionales y registros de la aplicación
Precio: pgvector es software de código abierto sin un nivel de suscripción del proveedor. La factura corresponde a la infraestructura de Postgres, el almacenamiento, las réplicas, las copias de seguridad y el tiempo de ingeniería ya ligados a la base de datos de la aplicación.
Prueba gratuita: No aplica; la extensión es de código abierto
- Elimina la ruta de sincronización entre la base de datos de la aplicación y una base de datos vectorial
- Conserva las transacciones, los JOINs, la recuperación, las réplicas y las herramientas operativas de Postgres
- Ofrece búsqueda exacta e índices aproximados HNSW e IVFFlat
- Admite recuperación híbrida con la búsqueda de texto completo de Postgres
- Permite aislar tenants mediante particiones o tablas separadas
- El filtrado aproximado ocurre después de recorrer el índice y puede devolver muy pocas filas
- El tiempo de construcción y la memoria de HNSW compiten con la carga transaccional de la aplicación
- La fusión y evaluación de relevancia exigen trabajo en la aplicación
- Escalar un tráfico con uso intensivo de vectores puede obligar a la base de datos principal a atender dos cargas muy distintas
Una secuencia segura para llevar pgvector a producción
La primera opción solo mantiene su posición si la recuperación no priva de recursos a la base de datos de la aplicación. Construya el ciclo de medición antes de convertir la búsqueda por similitud en una ruta crítica.
Instale la extensión en la versión de Postgres de producción
Confirme que el despliegue ejecuta Postgres 13 o una versión posterior, instale pgvector mediante el proveedor o el sistema de paquetes y actívelo con
CREATE EXTENSION vector. Trate la versión de la extensión como parte de la versión de la base de datos, no como una dependencia de la aplicación que evoluciona por separado.Guarde juntos el registro de origen y el embedding
Mantenga el embedding en la fila que rige sus permisos y su ciclo de vida, o en una fila secundaria con una clave foránea hacia ese origen. Guarde el identificador del modelo de embeddings para que una futura migración de modelo distinga los vectores antiguos de los nuevos.
Empiece con búsqueda exacta y después añada HNSW
Use búsqueda exacta sobre una muestra representativa para establecer una referencia de recall. Añada HNSW solo cuando exista esa base y ajuste después la lista de candidatos con un conjunto fijo de evaluación, en lugar de perseguir únicamente la latencia.
Pruebe el filtro de permisos más difícil
Ejecute los filtros de tenant o permisos menos selectivos y más selectivos, no solo la consulta sin filtros. Si la búsqueda aproximada devuelve muy pocas filas, habilite los recorridos iterativos y mida la latencia adicional antes de recurrir a otra base de datos.
Separe la carga solo cuando falle un nivel de servicio
Migre a Qdrant, Pinecone u otro motor dedicado cuando el recall con filtros, la memoria del índice, la carga de escritura o la latencia de consulta incumplan un objetivo definido después de trabajar en índices y particiones. Mantenga Postgres como fuente de verdad y diseñe de forma explícita el contrato de sincronización.
Si aún no está decidido el backend, resuelva eso primero. La comparación entre Supabase y Firebase explica por qué el modelo de datos de la aplicación puede determinar esta elección vectorial incluso antes de que exista tráfico de recuperación.
2. Qdrant: la mejor base vectorial dedicada de código abierto
Qdrant es la mejor base de datos vectorial dedicada para equipos que necesitan filtros complejos de metadatos, control mediante código abierto y una operación más sencilla que la de un gran despliegue autogestionado de Milvus. Es el primer sistema que conviene evaluar cuando el fallo medido de pgvector está en el recall con filtros.

El caso de uso concreto es un producto de conocimiento multi-tenant en el que cada consulta debe combinar similitud semántica con condiciones anidadas como cuenta, geografía, tipo de documento, estado y grupo de acceso. Los payloads de Qdrant son JSON arbitrario y su modelo de filtros admite must, should, must_not, rangos, coincidencias y claves anidadas. Así, la consulta de recuperación condicionada por la autorización forma parte del motor, en vez de convertirse en un paso posterior.
Qdrant también admite recuperación híbrida densa y dispersa. Su sistema de consultas por etapas, disponible desde la versión 1.10.0, puede fusionar conjuntos de resultados mediante fusión recíproca de rankings (RRF) o fusión de puntuaciones basada en distribuciones (DBSF). RRF combina el orden de los resultados, no sus puntuaciones brutas, y evita asumir que las puntuaciones léxicas y las de vectores densos comparten una misma escala.
El producto se ofrece en dos modalidades claras. Qdrant OSS entrega el control total del software y deja la infraestructura en manos del equipo. Qdrant Cloud elimina gran parte de ese trabajo, aunque mantiene un dimensionamiento del clúster basado en recursos. En la página de precios vigente de Qdrant, el Free Tier consiste en un solo nodo con 0.5 vCPU, 1 GB de RAM y 4 GB de disco. Standard aplica precios por uso para recursos dedicados e incorpora escalado vertical y horizontal, configuraciones de alta disponibilidad, copias de seguridad y recuperación ante desastres, además de un SLA de disponibilidad del 99.5%.
Premium exige un gasto mínimo que Qdrant no publica. Añade SSO, enlaces VPC privados, soporte adicional y un SLA de disponibilidad del 99.9%. Hybrid Cloud ejecuta el plano de administración de Qdrant sobre la infraestructura del cliente, mientras que Private Cloud se dirige a entornos aislados o sin conexión; ambos requieren hablar con ventas.
La barrera de precio es la previsión. La facturación de Standard depende de vCPU, memoria, almacenamiento del clúster, almacenamiento de copias de seguridad y tokens de inferencia de pago, con cobro por hora. El modelo se entiende después de dimensionar, pero impide ofrecer con responsabilidad una única cifra mensual. El equipo de compras debe usar la calculadora con las dimensiones vectoriales, réplicas, almacenamiento y ritmo de escritura de producción, y luego probar un clúster más pequeño y otro mayor para dejar visible el salto de costo.
La barrera arquitectónica es la misma que en cualquier motor dedicado: Qdrant pasa a ser un almacén de datos derivados. El registro de origen sigue residiendo en otro sistema. Las eliminaciones, los cambios de permisos, la regeneración de embeddings, la recuperación ante desastres y la reproducción necesitan un contrato. Qdrant solo gana si su comportamiento de recuperación compensa ese sistema adicional.
Ideal para: Recuperación vectorial dedicada con filtros anidados de metadatos, tenant o permisos
Ventaja clave: Filtros expresivos sobre payloads y opciones de despliegue tanto de código abierto como administradas
Precio: OSS es de código abierto. Cloud Free es gratuito para siempre con 0.5 vCPU, 1 GB de RAM y 4 GB de disco. Standard se factura por uso y por hora según los recursos. Premium exige un gasto mínimo y su precio se entrega a solicitud. Hybrid Cloud y Private Cloud se cotizan a medida.
Prueba gratuita: Free Cloud Tier
- Potentes filtros anidados sobre payloads para una recuperación condicionada por la autorización
- Fusión de resultados densos y dispersos con RRF o DBSF
- Alternativas de código abierto, nube administrada, nube híbrida y nube privada
- Standard Cloud incluye recursos dedicados, copias de seguridad y opciones de alta disponibilidad
- Standard no publica un mínimo mensual sencillo
- Un almacén dedicado añade trabajo de sincronización y recuperación
- La autogestión sigue exigiendo capacidad, actualizaciones, copias de seguridad y responsables de incidentes
- Las funciones de seguridad de Premium requieren un gasto mínimo negociado con ventas
3. Pinecone: la mejor base vectorial administrada sin carga operativa
Pinecone es la mejor base de datos vectorial cuando un equipo de ingeniería pequeño valora más un servicio de recuperación totalmente administrado que el control del código abierto o el menor costo posible de infraestructura. Convierte la capacidad, las réplicas, las copias de seguridad y la disponibilidad de los índices en responsabilidades del proveedor, una compra racional para un producto cuya ventaja competitiva no está en operar bases de datos.

El caso concreto es un equipo con financiación que necesita lanzar búsqueda semántica o RAG sin contar con un especialista en bases de datos. Pinecone ofrece índices densos, dispersos y de texto completo, infraestructura serverless bajo demanda, copia y restauración en los planes de producción y controles de despliegue empresarial. Su propuesta de valor no consiste en hacer desaparecer el almacenamiento, sino en ofrecer un servicio de recuperación con una API clara y menos frentes operativos.
La estructura de precios vigente de Pinecone tiene cuatro niveles. Starter es gratuito e incluye hasta 2 GB de almacenamiento de base de datos, 2 millones de unidades de escritura al mes, 1 millón de unidades de lectura al mes y 1 GB de egreso. Builder cuesta $20 fijos al mes e incluye hasta 10 GB de almacenamiento, 5 millones de unidades de escritura, 2 millones de unidades de lectura y 10 GB de egreso.
Standard tiene un mínimo mensual de $50 que se descuenta del consumo y ofrece una prueba de tres semanas con $300 en créditos. El almacenamiento de la base de datos cuesta $0.33 por GB al mes. Las unidades de escritura cuestan de $4 a $4.50 por millón y las de lectura, de $16 a $18 por millón, según la nube y la región. El egreso cuesta $0.10 por GB después de los 100 GB incluidos cada mes. La importación cuesta $0.25 por GB; el almacenamiento de copias de seguridad, $0.10 por GB al mes; y la restauración, $0.15 por GB.
Enterprise eleva el mínimo mensual a $500. El almacenamiento se mantiene en $0.33 por GB al mes, mientras que las escrituras suben a entre $6 y $6.75 por millón y las lecturas a entre $24 y $27 por millón. Este nivel añade un SLA de disponibilidad del 99.95%, BYOC, endpoints privados, claves de cifrado administradas por el cliente, registros de auditoría, SCIM, cumplimiento de HIPAA y soporte Pro.
La búsqueda híbrida es capaz, pero tiene una particularidad técnica que conviene señalar. Pinecone documenta tres patrones: un índice que contenga vectores densos y dispersos, índices densos y dispersos separados, o un esquema de documentos que combine campos vectoriales y de texto completo. Pinecone recomienda el patrón vectorial de un solo índice para la mayoría de los casos de uso de su API vectorial porque requiere una sola solicitud y mantiene vinculados los vectores.
El patrón de índice único no normaliza automáticamente los rangos de puntuación dispersos y densos. Los valores de producto punto denso se sitúan aproximadamente entre -1 y 1 con embeddings normalizados, mientras que las puntuaciones dispersas al estilo BM25 no tienen límite y pueden dominar. La aplicación debe aplicar una ponderación alpha explícita. Ese mismo patrón no permite consultas solo dispersas ni usar embeddings y reranking integrados. Los índices separados recuperan esas posibilidades, pero añaden dos consultas, vinculación explícita, fusión, deduplicación y reranking.
La barrera es la visibilidad del costo. Pinecone publica los precios por unidad —mejor que ocultarlos—, pero el equipo aún debe representar lecturas, escrituras, almacenamiento, copias de seguridad y egreso reales. Un mínimo atractivo de $50 puede convertirse en otra factura con tráfico sostenido de consultas o regeneraciones frecuentes de embeddings. Instrumente las unidades por cliente y por flujo antes de que un lanzamiento vuelva imposible atribuir el consumo agregado.
Ideal para: Equipos pequeños que quieren recuperación administrada en producción sin operar un clúster vectorial
Ventaja clave: La ruta más directa desde la integración de la API hasta un servicio de producción operado por el proveedor
Precio: Starter es gratuito. Builder cuesta $20 fijos al mes. Standard tiene un mínimo mensual de $50, al que se aplican las tarifas de uso. Enterprise tiene un mínimo mensual de $500 y tarifas de lectura y escritura más altas. El almacenamiento de base de datos cuesta $0.33 por GB al mes en Standard y Enterprise.
Prueba gratuita: Starter es gratuito; Standard incluye una prueba de tres semanas con $300 en créditos
- Operación mínima de clústeres e índices para el equipo de la aplicación
- Niveles de entrada gratuitos y de precio fijo antes de los planes de producción por uso
- Opciones de recuperación densa, dispersa y de texto completo
- Tarifas publicadas de almacenamiento, lectura, escritura, egreso, copias de seguridad, importación y restauración
- Los controles empresariales incluyen BYOC, endpoints privados, registros de auditoría y claves administradas por el cliente
- Las facturas de producción dependen de varias unidades de uso
- Enterprise aumenta tanto el compromiso mínimo como las tarifas unitarias de lectura y escritura
- El modelo híbrido de índice único exige ponderar las puntuaciones de forma explícita
- El modelo híbrido de índices separados recupera flexibilidad a costa de añadir coordinación en el cliente
4. turbopuffer: la mejor opción para cargas serverless grandes e irregulares
turbopuffer es la mejor opción especializada para un corpus de recuperación grande cuya actividad de consulta sea lo bastante irregular como para que la memoria siempre activa resulte poco atractiva. Su modelo comercial depende del almacenamiento lógico, las escrituras y los bytes consultados, mientras que todos los planes incluyen las funciones de la base de datos.

El caso concreto es un producto con muchos espacios de nombres de clientes aislados, una larga cola de datos fríos y ráfagas de recuperación sobre un conjunto activo menor. La API de consultas permite búsqueda aproximada y exacta de vecinos más cercanos, búsqueda de texto completo BM25, vectores dispersos, filtros, ordenamiento, búsquedas, agregaciones y recuperación multiconsulta. La búsqueda híbrida puede ejecutar en paralelo las ramas vectorial y BM25 y fusionarlas mediante RRF.
Los precios de turbopuffer empiezan con un mínimo mensual de $16 para Launch. Scale aumenta el mínimo a $256 y añade un BAA preparado para HIPAA, SSO, registros de auditoría, listas de IP permitidas, un canal privado de Slack y soporte de 8 a 5. Enterprise exige al menos $4,096 al mes y añade un recargo del 35% sobre el uso. Incluye tenancy única, BYOC, redes privadas, claves de cifrado administradas por el cliente para cada espacio de nombres, soporte 24/7 y un SLA de disponibilidad del 99.95%.
El modelo por unidades merece una lectura atenta. Tras un cambio en febrero de 2026, la tarifa base por datos consultados es de $1 por PB y el mínimo facturable por consulta, de 1.28 GB. Los atributos filtrables se facturan una vez por columna vectorial tanto en escritura como en almacenamiento; los no filtrables se almacenan una sola vez, sin importar la cantidad de columnas vectoriales. Por eso, dos esquemas con la misma cantidad de documentos pueden costar distinto si uno marca muchos atributos como filtrables o incorpora otra columna vectorial.
La limitación declarada es la visibilidad de las escrituras durante actualizaciones importantes. turbopuffer afirma que más del 99.8% de las consultas devuelven datos consistentes. En casos poco frecuentes, el escalado o la conmutación por error pueden generar unos 100 ms de obsolescencia. Cuando un espacio de nombres acumula más de 128 MiB de escrituras pendientes, las siguientes pueden permanecer invisibles hasta que se indexen y carguen en caché. El retraso documentado va desde decenas de segundos en un espacio pequeño hasta decenas de minutos en uno grande, con hasta cerca de una hora de obsolescencia después de escrituras importantes.
Ese comportamiento es aceptable para un corpus de conocimiento actualizado por lotes, pero no para un flujo en el que revocar un acceso o publicar un cambio urgente deba afectar a la siguiente consulta. El producto necesita un nivel de servicio explícito para la frescura de los datos, no una etiqueta genérica de «consistencia eventual».
Las agregaciones tienen otro límite: turbopuffer no las recomienda para cargas sensibles a la latencia en espacios de nombres que superen 1 millón de documentos. Úselo como motor de recuperación. No lo convierta inadvertidamente en la base de datos analítica solo porque la API permite contar y agrupar.
Ideal para: Grandes corpus multi-tenant con acceso irregular y equipos cómodos con una facturación por bytes
Ventaja clave: Amplia recuperación vectorial, BM25, dispersa e híbrida con un compromiso de entrada bajo
Precio: Launch tiene un mínimo mensual de $16. Scale tiene un mínimo mensual de $256. Enterprise exige al menos $4,096 al mes más un recargo del 35% sobre el uso. El almacenamiento, las escrituras y los bytes consultados determinan el consumo que supere el compromiso.
Prueba gratuita: La página de precios no publica ninguna prueba
- El mínimo mensual de $16 de Launch permite un piloto con características de producción a bajo costo
- Todos los planes incluyen las funciones de la base de datos
- BM25 nativo, vectores dispersos, filtros, multiconsultas y RRF
- Multi-tenancy disponible en toda la gama de planes
- Los controles de seguridad y despliegue crecen con claridad en Scale y Enterprise
- La facturación por bytes lógicos exige modelar la carga
- Las escrituras importantes pueden permanecer invisibles durante la indexación y el calentamiento de caché
- Enterprise comienza con un mínimo anual de $49,152 antes de aplicar el recargo del 35% sobre el uso
- No se recomiendan agregaciones sensibles a la latencia por encima de 1 millón de documentos
5. Weaviate: el mejor kit administrado para búsqueda híbrida
Weaviate es la mejor base de datos vectorial para equipos que quieren combinar recuperación híbrida, relevancia configurable, multi-tenancy y despliegue administrado en un solo producto, en vez de montar cada etapa de búsqueda dentro del código de la aplicación. Se comporta más como una plataforma de recuperación que como un servicio básico de vecinos más cercanos.

El caso de uso concreto es un producto multi-tenant de soporte o búsqueda comercial en el que frases exactas, similitud semántica, actualidad y aislamiento de tenants influyen en el ranking. La búsqueda híbrida de Weaviate fusiona resultados vectoriales con resultados por palabras clave de BM25F. La aplicación puede modificar el equilibrio entre palabras clave y vectores mediante alpha, elegir un método de fusión, inspeccionar explicaciones de puntuación, aplicar filtros y potenciar el conjunto fusionado por propiedad o decaimiento.
El plan administrado Free de Weaviate cuesta $0 para siempre e incluye 100,000 objetos, 1 GB de memoria, 10 GB de disco, una colección y hasta tres tenants. Basta para evaluar el modelo de datos y la relevancia, pero no incluye replicación y su disponibilidad solo se ofrece bajo el mejor esfuerzo.
Flex comienza en $45 al mes sobre un clúster compartido. Se paga por uso, sin compromiso, e incluye replicación, RBAC, retención de copias de seguridad durante 7 días, un objetivo de disponibilidad del 99.5% y atención para incidentes de gravedad 1 el siguiente día hábil. Premium parte de $400 al mes bajo un compromiso prepagado y ofrece despliegue compartido o dedicado, retención de copias durante 30 días en el primero o 45 días en el segundo, SSO/SAML, disponibilidad de hasta el 99.95% y soporte para incidentes de gravedad 1 en tan solo una hora.
La búsqueda híbrida y el multi-tenancy están presentes en los tres planes. Esto importa porque el equipo puede validar el modelo de recuperación en Free sin descubrir después que la forma esencial de su consulta está reservada para un nivel empresarial. La decisión de pago gira en torno a capacidad, fiabilidad, copias de seguridad, seguridad, regiones y soporte.
La barrera está en la cantidad de opciones de configuración. Una plataforma de relevancia ofrece más controles porque alguien debe hacerse cargo de ellos. Un valor alpha, un método de fusión, un tokenizador, un filtro y una regla de potenciación pueden mejorar los resultados, pero también pueden producir un sistema de ranking que nadie sepa explicar seis meses después. Guarde cada cambio de relevancia junto con su resultado de evaluación y una ruta de reversión.
La segunda barrera es el salto del precio base. Flex, con $540 al año, es accesible. Premium comienza en $4,800 al año, casi nueve veces el mínimo, antes de considerar las variaciones de la carga. El nivel superior tiene sentido por SSO, mejor soporte, copias de seguridad más largas, regiones o despliegue dedicado. No debería comprarse solo porque «producción» suena a Premium.
Ideal para: Productos multi-tenant que necesitan ajustar la relevancia léxica y semántica
Ventaja clave: Fusión configurable de BM25F y vectores dentro de una plataforma de recuperación administrada
Precio: Free cuesta $0 para siempre. Flex empieza en $45 al mes. Premium comienza en $400 al mes para despliegues compartidos o dedicados. Los servicios de embeddings y Query Agent facturados por uso se cobran aparte.
Prueba gratuita: Nivel administrado gratuito para siempre
- La búsqueda híbrida y el multi-tenancy están disponibles incluso en Free
- Los controles de relevancia exponen ponderación, fusión, filtros, potenciación y explicaciones de puntuación
- Opciones de despliegue administrado, compartido y dedicado
- Diferencias claras entre niveles en copias de seguridad, soporte, disponibilidad y seguridad
- Más controles de recuperación implican más trabajo de evaluación y gobernanza
- Premium comienza muy por encima de Flex
- Free carece de replicación y disponibilidad contractual
- La plataforma completa puede resultar excesiva para un endpoint sencillo de vecinos más cercanos
6. Zilliz Cloud y Milvus: la mejor opción para colecciones enormes o multimodales
Zilliz Cloud es la mejor base de datos vectorial administrada cuando la escala de la colección, la presencia de varios campos vectoriales o la recuperación multimodal constituyen el problema central de ingeniería; Milvus es el motor de código abierto que sustenta esa elección. El producto administrado justifica su costo adicional al eliminar una carga considerable de sistemas distribuidos.

El caso concreto es un catálogo de productos que utiliza vectores semánticos de texto, vectores dispersos de palabras clave y vectores de imagen para los mismos artículos. Zilliz Cloud puede ejecutar varias búsquedas ANN sobre esos campos y luego volver a ordenar los resultados combinados. Su ejemplo documentado de búsqueda híbrida utiliza texto denso, texto disperso con BM25 incorporado y vectores densos de imagen en una misma colección.
El plan Free de Zilliz Cloud cuesta $0 e incluye 5 GB de almacenamiento, 2.5 millones de vCU al mes y hasta cinco colecciones. Standard empieza en $0 al mes con Serverless. La página de precios muestra la etiqueta inicial de Dedicated como «From $126/GB/month.». Tanto Standard como Enterprise ofrecen una prueba de 30 días.
Enterprise comienza en $197 al mes para Dedicated y añade un SLA de disponibilidad del 99.95%, registros de auditoría, SSO, RBAC granular, escalado con varias réplicas, endpoints privados o interconexión de VPC y soporte empresarial. Business Critical se cotiza a medida y está orientado a despliegues regulados o de misión crítica que requieren más resiliencia y seguridad.
Las alternativas de clúster dedicado dejan claro por qué este producto ocupa el extremo de escala de la lista. Una unidad de cómputo optimizada para rendimiento se describe en torno a 2 millones de vectores de 768 dimensiones; una optimizada para capacidad, en torno a 8 millones; y otra con almacenamiento por niveles, en torno a 40 millones. Los indicadores iniciales publicados son, respectivamente, $63, $16 y $5 por millón de vectores al mes. Son estimaciones de configuración, no sustituyen una prueba de concepto.
La barrera es la complejidad operativa al autogestionar Milvus. Las colecciones grandes, los múltiples índices, las réplicas, la compactación, el almacenamiento, las actualizaciones y la recuperación conforman una plataforma real. Ejecutar Milvus solo porque el software es de código abierto puede costar más que Zilliz Cloud si no existe ya un equipo responsable de esa plataforma.
La segunda barrera es la claridad para comprar. Zilliz publica puntos de partida útiles, pero una estimación de producción sigue dependiendo del tipo de clúster, las unidades de cómputo, las réplicas, el almacenamiento, la carga y el plan. La configuración de la calculadora debe acompañar cualquier cifra de latencia o costo.
Ideal para: Colecciones muy grandes, datos multimodales y varios campos vectoriales densos o dispersos
Ventaja clave: Milvus administrado, con búsqueda híbrida multivector y configuraciones de clúster específicas para cada escala
Precio: Free cuesta $0. Standard Serverless comienza en $0 al mes, mientras que la página muestra Standard Dedicated desde $126/GB/month. Enterprise Dedicated comienza en $197 al mes. Business Critical es personalizado.
Prueba gratuita: Plan Free; Standard y Enterprise ofrecen una prueba de 30 días
- Campos vectoriales densos, dispersos, BM25 y multimodales en un mismo flujo de recuperación híbrida
- Punto de entrada serverless gratuito
- Configuraciones de clúster dedicado para rendimiento, capacidad o almacenamiento por niveles
- Enterprise añade redes privadas, identidad, réplicas y un SLA del 99.95%
- El costo de Dedicated necesita un dimensionamiento específico de la carga
- Milvus autogestionado exige responsables con experiencia real en sistemas distribuidos
- El producto resulta excesivo para una aplicación que puede permanecer en Postgres
- La recuperación multivector añade complejidad de evaluación y reranking
7. MongoDB Atlas Vector Search: la mejor opción si los datos ya están en MongoDB
MongoDB Atlas Vector Search es la mejor opción vectorial para una aplicación MongoDB porque indexa los embeddings junto a los documentos que ya controlan sus campos y su ciclo de vida. Sigue la misma lógica de gravedad de datos que convierte a pgvector en la opción predeterminada para Postgres.

El caso concreto es un catálogo, una plataforma de contenidos o un sistema de agentes cuyos objetos de origen ya están guardados como documentos de MongoDB. La etapa de agregación $vectorSearch puede prefiltrar esos documentos antes de la búsqueda semántica, de modo que categoría, cuenta, configuración regional, disponibilidad y otros campos permanecen en una misma superficie de consulta.
Atlas Free cuesta $0 y proporciona 512 MB con cómputo compartido. Flex cuesta $0.011 por hora, tiene un límite de $30 al mes y ofrece hasta 5 GB con cómputo compartido. Dedicated comienza en $0.08 por hora o $56.94 al mes e incluye 10 GB de almacenamiento, 2 GB de RAM y dos vCPU.
La capacidad vectorial tiene límites exactos. $vectorSearch acepta vectores de hasta 8,192 dimensiones y se ejecuta en Atlas 6.0.11 o versiones posteriores. No puede aparecer dentro de $facet ni $lookup. A partir de MongoDB 8.0, puede ejecutarse dentro de $unionWith. Estas restricciones de agregación importan cuando un equipo presupone que cualquier pipeline convencional puede envolver la recuperación vectorial.
La búsqueda también puede trasladarse a Search Nodes dedicados para aislarla del cómputo de la base de datos. Atlas admite de dos a 32 Search Nodes y factura cada nodo por hora según su nivel. La transferencia de red entre los Search Nodes y los nodos de la base de datos aparece en la factura del clúster. Esa separación resuelve un problema de interferencia de recursos al introducir otra superficie de capacidad y costo.
La barrera es pagar por MongoDB cuando la aplicación no lo necesita para nada más. Atlas Vector Search es un excelente motivo para quedarse, no una razón sólida para migrar una aplicación relacional. Elegirlo solo por los vectores incorpora decisiones sobre el modelo documental, el clúster y los nodos de búsqueda que pgvector o un motor dedicado podrían resolver con mayor sencillez.
Ideal para: Aplicaciones existentes en MongoDB Atlas que quieren búsqueda semántica sin otro almacén de datos
Ventaja clave: Prefiltrado vectorial sobre campos de los mismos documentos de la aplicación
Precio: Free cuesta $0. Flex cuesta $0.011 por hora hasta un máximo de $30 al mes. Dedicated comienza en $0.08 por hora o $56.94 al mes. Los Search Nodes dedicados añaden cargos por nodo y hora.
Prueba gratuita: Nivel Atlas gratuito para siempre
- Mantiene los índices vectoriales junto a los documentos de la aplicación en MongoDB
- Admite prefiltrado dentro del pipeline de agregación
- Ofrece rutas de entrada Free, Flex con tope y Dedicated
- Los Search Nodes dedicados permiten aislar el cómputo de recuperación
- $vectorSearch no puede ejecutarse dentro de $facet ni $lookup
- Los Search Nodes dedicados añaden costos por hora y de red
- La búsqueda vectorial no justifica migrar una aplicación relacional a MongoDB
- La capacidad de búsqueda sigue compitiendo con la de la aplicación hasta que se aísla
8. Elasticsearch: la mejor opción si la búsqueda léxica sigue siendo el producto
Elasticsearch es la mejor base de datos vectorial cuando la relevancia de texto completo, los filtros, las agregaciones y la búsqueda operativa ya forman parte del producto, y la recuperación semántica se suma como otra señal. No es la opción económica predeterminada para un índice RAG limitado.

El caso concreto es una búsqueda comercial, de medios, observabilidad o empresarial en la que términos exactos, frases, facetas, filtros estructurados y similitud semántica deben convivir en un solo motor. Elasticsearch almacena embeddings densos en dense_vector, embeddings dispersos en sparse_vector y los combina con recuperación léxica, filtros y agregaciones.
La recuperación híbrida puede ejecutar ramas de palabras clave, kNN, vectores dispersos y semántica dentro de un solo flujo. Elastic permite aplicar fusión recíproca de rankings y fusión lineal, seguidas opcionalmente de reranking. Esa amplitud resulta valiosa cuando la ingeniería de relevancia es una capacidad del producto, y no una función auxiliar detrás de un LLM.
Elastic Cloud Hosted publica cuatro precios mínimos. Standard comienza en $99 al mes; Gold, en $114; Platinum, en $131; y Enterprise, en $184. Los cuatro ofrecen una prueba gratuita. Los mínimos anuales son, respectivamente, $1,188, $1,368, $1,572 y $2,208 antes de sumar los recursos que exija la carga.
El almacenamiento vectorial no es una pieza estática. Los índices vectoriales nuevos de tipo float o bfloat16 con al menos 384 dimensiones usan de forma predeterminada BBQ HNSW, una configuración HNSW con cuantización binaria concebida para reducir memoria y costo. Este tipo de cambio en los valores predeterminados hace importante evaluar la recuperación según la versión. Un resultado de relevancia ligado a una configuración de índice no debe considerarse permanente.
La barrera es el tamaño de la plataforma. Elasticsearch ofrece una superficie amplia porque resuelve un problema amplio. Los clústeres, mappings, analizadores, shards, ciclos de vida de índices, pipelines de relevancia, configuraciones vectoriales y actualizaciones necesitan responsables. Si la única consulta es «encontrar cinco fragmentos semánticamente similares», Pinecone, Qdrant, pgvector o Chroma Cloud son más fáciles de razonar.
Ideal para: Productos de búsqueda que necesitan reunir relevancia léxica, filtros, facetas y vectores
Ventaja clave: Un solo motor para recuperación por palabras clave, densa, dispersa, filtrada, agregada y reordenada
Precio: Cloud Hosted Standard comienza en $99 al mes; Gold, en $114; Platinum, en $131; y Enterprise, en $184. El uso de recursos determina el costo del despliegue por encima de esos mínimos.
Prueba gratuita: Disponible en todos los niveles alojados
- Búsqueda léxica madura, filtros y agregaciones junto a la recuperación vectorial
- Compatibilidad con vectores densos y dispersos
- Fusión híbrida RRF y lineal con reranking opcional
- Precios mínimos publicados para cuatro niveles alojados
- Demasiada plataforma para una carga limitada exclusivamente a vectores
- La relevancia y la operación del clúster exigen responsables especializados
- El plan alojado tiene el precio inicial de pago más alto de la tabla comparativa
- Los valores predeterminados de los índices pueden cambiar entre versiones y exigir una nueva evaluación
9. Redis: la mejor opción si la recuperación debe convivir con datos en tiempo real
Redis es la mejor opción vectorial cuando los embeddings deben convivir con estados de sesión que cambian rápidamente, entradas de caché semántica, recomendaciones o memoria de agentes que Redis ya sirve. Su ventaja es la cercanía a la ruta de datos en tiempo real, no el almacenamiento barato de vectores a gran escala.

El caso concreto es una aplicación de IA que guarda en Redis el estado reciente de las conversaciones, entradas de caché, atributos de usuario o candidatos para recomendaciones, y necesita hacer búsquedas semánticas sobre esos mismos objetos. Redis puede indexar vectores en hashes o documentos JSON y filtrar por texto, etiquetas, números, campos geoespaciales y condiciones vectoriales.
Tres opciones de índice vectorial cubren formas de carga diferentes. Redis recomienda FLAT por debajo de 1 millón de vectores o cuando la exactitud importa más que la latencia. HNSW es la alternativa para conjuntos mayores cuando la velocidad y la escalabilidad pesan más que la exactitud perfecta. Redis 8.2 incorporó SVS-VAMANA, una opción comprimida basada en grafos que añade otra superficie de ajuste.
Los precios de Redis Cloud comienzan con Free a $0 para una base de datos compartida de hasta 30 MB. Essentials parte de $0.007 por hora o $5 al mes y abarca desde 250 MB hasta 100 GB entre RAM y SSD, con SAML SSO, RBAC, cifrado y hasta un 99.99% de disponibilidad. Pro comienza en $0.014 por hora, tiene un mínimo mensual de $200 e incluye los primeros $200 gratis. Añade despliegue dedicado, RAM ilimitada, varias bases de datos, configuración activo-activo multirregión, conectividad privada y hasta un 99.999% de disponibilidad.
Los despliegues multinube, de nube híbrida y locales se ofrecen mediante un plan anual cotizado a medida. Esa ruta pertenece a un proceso de compra empresarial, no a un piloto vectorial rápido.
La barrera es la economía de la memoria. Redis está diseñado para acceder a los datos con rapidez y los índices vectoriales consumen memoria incluso cuando la compresión o las configuraciones respaldadas por SSD reducen la presión. Un corpus grande, en su mayor parte frío y consultado solo de vez en cuando es un mal motivo para comprar un sistema concebido en torno a la memoria. Conviene modelar el costo de turbopuffer, Pinecone o un clúster Zilliz orientado al almacenamiento.
Ideal para: Caché semántica, memoria de agentes, recomendaciones y recuperación sobre datos de Redis en tiempo real
Ventaja clave: Búsqueda vectorial junto a estados de baja latencia, JSON, hashes y filtros de metadatos
Precio: Free cuesta $0 hasta 30 MB. Essentials comienza en $0.007 por hora o $5 al mes. Pro comienza en $0.014 por hora, con un mínimo mensual de $200 y los primeros $200 gratis. El despliegue Enterprise se cotiza a medida bajo un plan anual.
Prueba gratuita: Nivel Free; Pro incluye los primeros $200
- Mantiene la recuperación vectorial junto a los datos en tiempo real que ya residen en Redis
- Opciones de índice FLAT, HNSW y SVS-VAMANA
- Filtros sobre texto, etiquetas, números, datos geoespaciales y vectores
- Precio de entrada muy bajo para Essentials
- La economía de la memoria penaliza los corpus grandes y fríos
- Pro salta a un mínimo anual de $2,400
- Elegir Redis solo por los vectores incorpora una decisión más amplia sobre la plataforma de datos
- El ajuste de índices y filtros sigue afectando al recall, la latencia y la memoria
10. Chroma: la mejor opción para prototipos locales y recuperación sencilla en la nube
Chroma es la mejor base de datos vectorial para crear un prototipo local y una opción creíble en la nube para un producto de recuperación sencillo, pero sus capacidades locales y cloud no son idénticas. Pasar de un notebook a Chroma Cloud debe tratarse como una decisión de arquitectura para producción, no como pulsar un botón de despliegue.

El caso concreto es un equipo de ingeniería que necesita validar la fragmentación, los embeddings, los filtros y el comportamiento de recuperación antes de estabilizar el producto que los rodea. La experiencia de desarrollo del proyecto de código abierto Chroma facilita ese ciclo. Chroma Cloud añade búsqueda serverless vectorial, de texto completo y por metadatos, con precios de uso explícitos.
Chroma Cloud Starter cuesta $0 al mes más el uso e incluye $5 en créditos gratuitos, 10 bases de datos y 10 integrantes del equipo. El uso cuesta $2.50 por GiB escrito, $0.33 por GiB almacenado al mes, $0.0075 por TiB consultado y $0.09 por GiB devuelto.
Team cuesta $250 al mes más el uso e incluye $100 en créditos, 100 bases de datos, 30 integrantes, soporte por Slack, SOC II y descuentos por volumen. Los $100 incluidos no se acumulan. Enterprise tiene un precio personalizado y añade bases de datos e integrantes ilimitados, soporte dedicado, clústeres para un solo tenant, BYOC y SLA.
La Search API es el límite que muchos equipos pasan por alto. La Search API actual de Chroma Cloud admite búsqueda vectorial, filtrado por metadatos y documentos, expresiones de ranking personalizadas, búsqueda híbrida RRF, agrupación, operaciones por lotes, selección de campos y paginación. Chroma afirma de forma explícita que esa API solo está disponible en Chroma Cloud y que planea incorporar compatibilidad con nodos únicos en una versión futura.
Esto significa que una prueba local con la superficie de consulta anterior no valida automáticamente el plan de consultas para producción en la nube, y que un diseño basado en la Cloud Search API tampoco se ejecuta automáticamente en un nodo autogestionado. El nombre del producto es el mismo; las superficies operativas y de consulta aún deben verificarse por separado.
La barrera está en la gobernanza y el gasto al pasar a Team. Starter puede alojar una carga pequeña con facturación por uso. Team eleva la base a $3,000 al año antes del uso. Ese salto compra capacidad organizativa, soporte, SOC II y descuentos. Debe responder a un requisito concreto de la organización, no a la impresión vaga de que pagar equivale a estar listo para producción.
Ideal para: Prototipos RAG locales, experimentos de recuperación y aplicaciones sencillas en Chroma Cloud
Ventaja clave: Inicio local rápido y tarifas transparentes de escritura, almacenamiento, consulta y red en la nube
Precio: Starter cuesta $0 al mes más el uso e incluye $5 en créditos. Team cuesta $250 al mes más el uso e incluye $100 en créditos. Enterprise es personalizado. El uso cuesta $2.50 por GiB escrito, $0.33 por GiB almacenado al mes, $0.0075 por TiB consultado y $0.09 por GiB devuelto.
Prueba gratuita: Starter incluye $5 en créditos
- Flujo accesible de desarrollo local con código abierto
- Tarifas de uso de Cloud transparentes
- La Cloud Search API admite recuperación híbrida y ranking personalizado
- Starter permite 10 bases de datos y 10 integrantes del equipo sin cuota base
- La Search API avanzada solo está disponible actualmente en Cloud
- Team comienza en $3,000 al año antes del uso
- El éxito local no valida la operación ni la gobernanza en la nube
- El producto no es una buena opción predeterminada si los datos de origen ya pertenecen a Postgres o MongoDB
Qué base de datos vectorial conviene en cada caso
La base de datos vectorial adecuada depende, en este orden, de la fuente de verdad, la condición de recuperación más difícil y la disposición del equipo para operar el sistema.

Elija pgvector si Postgres ya controla los registros
Elija pgvector cuando documentos, usuarios, permisos, transacciones y vectores puedan compartir un modelo de datos. Manténgalo hasta que el recall con filtros, la memoria del índice o la carga de consultas provoquen un fallo medido. No migre porque un benchmark genérico afirme que otro motor admite más vectores.
La decisión cambia cuando los recorridos iterativos, los índices parciales, el particionamiento y el aislamiento de capacidad siguen sin cumplir el objetivo de latencia o recall. En ese punto, Qdrant es el candidato dedicado de código abierto más sólido y Pinecone, el mejor candidato de baja operación.
Elija Qdrant si el problema de recuperación son los filtros
Elija Qdrant cuando los filtros anidados sobre payloads y la fusión densa+dispersa sean esenciales. Encaja en equipos dispuestos a operar un segundo almacén o a comprar Qdrant Cloud después de dimensionarlo. La decisión cambia a Pinecone cuando operar bases de datos es la restricción mayor, o vuelve a pgvector si los filtros son relacionales y la carga aún cabe en Postgres.
Elija Pinecone si operar cuesta más que las unidades de uso
Elija Pinecone cuando un equipo pequeño necesite un servicio administrado, tarifas de uso publicadas y controles empresariales sin ocuparse de la operación del clúster. La decisión cambia cuando la economía de las unidades de uso, la coordinación híbrida, las políticas BYOC o el control mediante código abierto pesan más que esa comodidad.
La comparación entre un sistema administrado y uno propio tiene la misma forma económica que otras decisiones de infraestructura de IA: pagar a un proveedor por una superficie operativa más acotada o asumir el sistema y sus incidentes. El marco de costos para decidir entre desarrollar o contratar muestra cómo incluir la responsabilidad de ingeniería junto a la suscripción, en vez de fingir que el trabajo no cuesta.
Elija turbopuffer si el corpus es grande y el acceso, irregular
Elija turbopuffer cuando la facturación por bytes lógicos y el aislamiento por espacios de nombres encajen con la carga. Exija una prueba explícita de frescura bajo ráfagas de escritura. La decisión cambia cuando las actualizaciones o revocaciones de acceso deben ser visibles en la consulta siguiente, o si la organización necesita un modelo de facturación más simple.
Elija Weaviate si la relevancia necesita una capa de producto
Elija Weaviate cuando BM25F, la ponderación vectorial, la fusión, los boosts, el multi-tenancy y el despliegue administrado deban convivir en una sola plataforma. La decisión cambia cuando la consulta es tan sencilla que esos controles se convierten en una carga de gobernanza.
Elija Zilliz Cloud si el problema es la escala multivector
Elija Zilliz Cloud para colecciones muy grandes, multimodales o con varios campos vectoriales. Elija Milvus autogestionado solo si el equipo ya se ocupa del trabajo de sistemas distribuidos. La decisión cambia a un motor menor cuando la «futura escala de miles de millones» es una historia y no un requisito medido.
Mantenga MongoDB, Elasticsearch o Redis cuando gane la gravedad de los datos
Elija Atlas Vector Search cuando los documentos de la aplicación ya residan en MongoDB. Elija Elasticsearch cuando la búsqueda léxica, los filtros y las agregaciones sean parte central del producto. Elija Redis cuando la recuperación vectorial conviva con datos en tiempo real. Ninguno es el mejor motivo para migrar a esa base exclusivamente por los vectores.
Use Chroma para aprender y después vuelva a decidir
Use Chroma localmente para validar la fragmentación, los embeddings y la recuperación. Elija Chroma Cloud cuando su modelo de uso y la Cloud Search API encajen con la carga de producción. No dé por hecho que las superficies local y cloud son intercambiables.
Qué opciones evitar según el escenario
Evitar el producto equivocado aporta más valor que buscar un ganador universal. Cada opción de esta lista tiene un caso de uso legítimo y una forma igualmente legítima de convertirse en una mala compra.
- Evite una base de datos vectorial dedicada antes de que falle el almacén actual. Copiar vectores y metadatos fuera de Postgres o MongoDB añade trabajo de sincronización, eliminación, recuperación y control de acceso. Ganar un benchmark no compensa por sí solo esa arquitectura.
- Evite pgvector si los filtros aproximados siguen sin devolver la cantidad necesaria de resultados después de ajustarlos. Los recorridos iterativos pueden recuperar filas haciendo más trabajo. Si ese trabajo rompe el presupuesto de latencia, el sistema ha alcanzado un desencadenante real de migración.
- Evite Milvus autogestionado si nadie se ocupa del almacenamiento distribuido y las operaciones de búsqueda. Una licencia de código abierto no proporciona actualizaciones, planes de capacidad, simulacros de copias de seguridad ni cobertura de guardia.
- Evite Pinecone si nadie puede modelar las unidades de lectura, escritura, almacenamiento, copias de seguridad y egreso. Un servicio administrado elimina el trabajo del clúster, no la responsabilidad sobre el costo.
- Evite turbopuffer para prometer consistencia en la siguiente lectura sin probar una ráfaga de escrituras. Su comportamiento documentado de caché e indexación es un requisito de producto, no una nota al pie.
- Evite Weaviate si el equipo no va a mantener un conjunto de evaluación de relevancia. La fusión configurable y los boosts se convierten en prácticas sin validar si no se miden los resultados.
- Evite Elasticsearch para una función exclusivamente vectorial. Su plataforma de búsqueda es potente porque es amplia. Esa amplitud sobra cuando los términos exactos, los analizadores, las facetas y las agregaciones no importan.
- Evite Redis para un archivo grande y frío. Su ventaja son los datos rápidos en tiempo real. Pagar una economía propia de la memoria por embeddings que rara vez se consultan carece de sentido.
- Evite Chroma en un nodo único si el diseño depende de la Cloud Search API. El proveedor indica actualmente que esa API avanzada es exclusiva de Cloud.
El error recurrente es comprar para una historia de escala futura. Compre para el requisito más difícil que pueda observarse en la siguiente etapa de producción y deje preparada una ruta de migración probada. La arquitectura puede evolucionar. La complejidad sin medir solo se acumula.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor base de datos vectorial para RAG?
pgvector es la mejor opción predeterminada si la aplicación ya utiliza Postgres. Qdrant es la mejor alternativa dedicada de código abierto para filtros complejos; Pinecone, la opción totalmente administrada más sencilla; y Weaviate, la más potente cuando el producto necesita configurar la relevancia híbrida.
¿Cuál es la mejor base de datos vectorial gratuita para RAG?
pgvector, Qdrant OSS, Milvus, Weaviate OSS, Redis Open Source y Chroma son opciones de código abierto, mientras que Qdrant Cloud, Weaviate Cloud, Zilliz Cloud, MongoDB Atlas, Redis Cloud, Pinecone y Chroma Cloud tienen niveles de entrada gratuitos. La infraestructura, las copias de seguridad y la ingeniería siguen costando incluso cuando el software es gratuito.
¿Cuál es la mejor base de datos vectorial de código abierto?
Qdrant es la opción dedicada de código abierto más sólida porque sus filtros y su recuperación híbrida encajan en muchos sistemas RAG de producción. pgvector ofrece una respuesta mejor si los vectores pertenecen junto a los datos relacionales de la aplicación, mientras que Milvus es adecuado para equipos que realmente necesitan su escala y pueden operarlo.
¿Qué base de datos vectorial es mejor para búsqueda híbrida?
Weaviate es el kit administrado más claro para búsqueda híbrida porque expone BM25F y ponderación vectorial, fusión, filtros y boosts. Qdrant, Pinecone, turbopuffer, Zilliz, pgvector, Elasticsearch, Redis y Chroma Cloud también admiten patrones híbridos, pero sus controles y compromisos operativos son distintos.
¿Cuál es la mejor base de datos vectorial local?
Chroma es el punto de partida local más sencillo para muchos prototipos RAG. pgvector resulta mejor si la aplicación local ya ejecuta Postgres. Un prototipo local no resuelve la decisión de producción: todavía hay que validar permisos, recuperación, concurrencia y funciones exclusivas de la nube.
¿Basta pgvector para ejecutar RAG en producción?
Sí, si Postgres ya controla los datos y el recall con filtros, la memoria del índice, la carga de escritura y la latencia de consulta se mantienen dentro del nivel de servicio. Su comportamiento documentado ante búsquedas con filtros es la prueba clave: el filtrado aproximado ocurre después del recorrido del índice, por lo que los filtros selectivos pueden requerir recorridos iterativos o un motor dedicado.
Pinecone o Qdrant: ¿cuál conviene elegir?
Elija Pinecone si un servicio totalmente administrado y una menor carga operativa justifican el precio por uso. Elija Qdrant si importan más el control mediante código abierto, los filtros anidados o la flexibilidad de despliegue, y acepte el trabajo de autogestión o el dimensionamiento por recursos de Cloud.
¿Cuándo conviene migrar de pgvector a una base de datos vectorial dedicada?
Migre cuando las mediciones demuestren que el recall con filtros, la latencia, la carga de escritura, la memoria del índice o el aislamiento de la base de datos incumplen un objetivo definido de producción pese al trabajo en índices y particiones. La cantidad de vectores por sí sola no es un desencadenante responsable.
Recomendación final
pgvector es la mejor base de datos vectorial para el grupo más amplio de equipos porque la arquitectura menos arriesgada suele tener una base de datos, no dos. Qdrant es el mejor paso dedicado y de código abierto cuando la recuperación con filtros obliga a separar los sistemas. Pinecone es el mejor paso administrado si el equipo prefiere pagar para dejar de operar la base de datos. Elasticsearch, MongoDB y Redis ganan cuando los vectores pertenecen a una plataforma de datos que ya atiende al producto.
La regla de compra duradera es primero la gravedad de los datos; segundo, el recall con filtros; tercero, la carga operativa; cuarto, el precio. Calcule el costo únicamente de los sistemas que sobrevivan a esas restricciones.
Ejecute una carga representativa antes de firmar un plan anual: la dimensión vectorial real, el filtro de permisos más difícil, el ritmo normal de consultas, la ráfaga máxima de ingesta, la ruta de eliminación, la restauración de una copia de seguridad y el modo de fallo. La mejor base de datos es la que cumple ese nivel de servicio con la menor cantidad de sistemas que el equipo deba operar.
Reciba la lista de verificación para auditar flujos de negocio con IA
Mapee los datos, permisos, sincronización, traspasos y riesgos operativos antes de añadir otra base de datos al stack.
3 sept 2026







