Miglior database vettoriale nel 2026: pgvector, Qdrant, Pinecone e Weaviate a confronto
Qual è il database vettoriale giusto? Confronto tra pgvector, Qdrant, Pinecone e altri: prezzi, filtri, ricerca ibrida e criteri di scelta nel 2026.
- Ppgvector
Qdrant
Pinecone
turbopuffer
- WWeaviate
Zilliz Cloud
MongoDB Atlas Vector Search
- EElasticsearch
Redis
- CChroma

pgvector è il database vettoriale migliore per la maggior parte dei team di prodotto che usano già Postgres; Qdrant prevale quando la difficoltà principale è il recupero vettoriale con filtri; Pinecone è la scelta giusta quando l'assenza di oneri operativi conta più di tutto; Elasticsearch, invece, vince quando la ricerca per parole chiave resta il cuore del prodotto. Le soglie d'ingresso a pagamento pubblicate e verificate il 30 luglio 2026 vanno dai $5 al mese di Redis Essentials ai $99 al mese di Elastic Cloud Hosted Standard, ma scegliere il modello dati sbagliato costa più dell'abbonamento.
I migliori database vettoriali in sintesi
La scelta più prudente è conservare i vettori accanto ai dati applicativi finché questa architettura non fallisce un requisito di retrieval misurato. Un database vettoriale dedicato può migliorare la ricerca con filtri, la scalabilità o la semplicità operativa, ma introduce anche un secondo sistema dati persistente da sincronizzare, sottoporre a backup, proteggere con permessi e gestire durante gli incidenti.
Tutti i prezzi riportati di seguito sono stati verificati sulle pagine ufficiali dei fornitori il 30 luglio 2026. Il «prezzo iniziale» è la soglia d'ingresso pubblicata più bassa, non la garanzia che quel piano possa sostenere qualsiasi carico di produzione.
La regola decisionale più breve è architetturale:
- Se la fonte primaria dei dati è Postgres, partire da pgvector.
- Se serve davvero un motore dedicato open source, scegliere Qdrant.
- Se eliminare la gestione operativa del database vale più che ridurre al minimo la spesa, scegliere Pinecone.
- Se il carico è grande e irregolare, confrontare il costo di turbopuffer con quello di Pinecone.
- Se la rilevanza ibrida richiede un livello di prodotto configurabile, scegliere Weaviate.
- Se il vero problema è la scalabilità multi-vettore, scegliere Zilliz Cloud oppure affidare Milvus a un team competente in sistemi distribuiti.
- Se l'applicazione vive già in MongoDB, Elasticsearch o Redis, provare prima la ricerca vettoriale di quel sistema anziché aggiungere un secondo database.
- Se si tratta di un prototipo locale, scegliere Chroma e prendere una decisione separata per la produzione.

Basta un solo requisito per ribaltare la scelta. pgvector perde quando la ricerca approssimata con filtri non riesce a restituire abbastanza candidati entro il budget di latenza. Qdrant perde quando nessuno vuole gestire un altro servizio e il prezzo del Cloud non è prevedibile senza un dimensionamento. Pinecone perde quando le unità di consumo o i requisiti di controllo pesano più del risparmio operativo. Elasticsearch perde quando l'organizzazione finisce per acquistare un'intera piattaforma di ricerca per una funzione circoscritta di similarità.
Come abbiamo scelto il database vettoriale migliore
Un database vettoriale memorizza embedding, cioè rappresentazioni numeriche di testi, immagini, audio o altri dati, e recupera gli elementi vicini in base alla similarità. La definizione è semplice. La scelta per la produzione non lo è.
Sono entrati in lista dieci prodotti, ciascuno capace di prevalere in un carico specifico. L'elenco si ferma dove un altro prodotto avrebbe soltanto replicato una decisione già coperta. Ogni soluzione è stata valutata rispetto a sette vincoli difficili e costosi da cambiare:
- Gravità dei dati: dove risiedono già i documenti canonici e i record di utenti, permessi e attività aziendali.
- Recall con filtri: se il motore riesce a restituire abbastanza risultati rilevanti dopo aver applicato filtri per tenant, permessi, area geografica, stato o intervallo temporale.
- Retrieval ibrido: come combina la similarità semantica densa con la corrispondenza sparsa o per parole chiave.
- Comportamento in scrittura: quanto impiega un aggiornamento a diventare ricercabile e cosa accade durante indicizzazione, riscaldamento della cache o failover.
- Carico operativo: se repliche, aggiornamenti, backup, capacità, memoria degli indici e risposta agli incidenti restano in capo al team.
- Unità di prezzo: storage, unità di lettura e scrittura, byte logici, risorse del cluster, impegno di supporto o abbonamento base.
- Costo d'uscita: se abbandonare il prodotto significa cambiare un'estensione, migrare un indice o ricostruire un flusso di sincronizzazione tra due database.
I prodotti sono stati analizzati e prezzati, senza presentare l'analisi come un load test eseguito in prima persona. I benchmark dei fornitori non sono confrontabili: dimensioni, obiettivi di recall, filtri, hardware, impostazioni degli indici e distribuzione dei dati cambiano il risultato. Senza questi controlli, un benchmark è pubblicità con un cronometro.
Il dato originale emerso dal confronto è semplice: non esiste una soglia universale e responsabile, espressa in numero di vettori, che indichi quando migrare. Bisogna spostarsi quando il sistema in uso non rispetta un livello di servizio misurato per recall con filtri, latenza, visibilità delle scritture, memoria degli indici o carico operativo. Un team con filtri sui permessi molto esigenti può superare i limiti di un'architettura prima di un altro team con un corpus non filtrato molto più grande.
1. pgvector: il migliore in assoluto per chi usa già Postgres
pgvector è il database vettoriale migliore per la maggior parte dei team applicativi perché aggiunge la ricerca per similarità al sistema Postgres che già proteggono, sottopongono a backup, interrogano e conoscono. Gli embedding restano accanto a clienti, documenti, permessi e record transazionali, eliminando un intero confine di sincronizzazione.

Il caso d'uso concreto è un prodotto SaaS B2B che conserva in Postgres documenti, appartenenza agli account, autorizzazioni e registri di audit. Il retrieval può eseguire JOIN o applicare filtri sugli stessi dati relazionali, senza copiare i metadati di autorizzazione in un altro servizio e sperare che ogni aggiornamento vi arrivi prima della query successiva. Questa semplicità architetturale conta spesso più della vittoria in un benchmark sintetico sui nearest neighbor.
pgvector supporta la ricerca esatta e approssimata dei nearest neighbor, funziona con Postgres 13 e versioni successive e mantiene i normali vantaggi di Postgres: transazioni ACID, ripristino point-in-time, JOIN, repliche e strumenti di monitoraggio già noti. Offre due famiglie di indici approssimati:
- HNSW, un indice a grafo multilivello, offre un compromesso migliore tra velocità e recall, ma richiede più tempo per la costruzione e più memoria.
- IVFFlat, un indice a file invertito, si costruisce più rapidamente e usa meno memoria, ma a parità di obiettivo di recall rinuncia a parte delle prestazioni in query.
HNSW è un primo indice di produzione ragionevole quando conta la latenza del retrieval. IVFFlat merita attenzione quando prevalgono il tempo di costruzione, la memoria o il flusso di caricamento in blocco. Nessuna delle due opzioni elimina la necessità di misurare il recall con i filtri reali dell'applicazione.
Il limite emerge nella ricerca approssimata con filtri. pgvector applica i filtri dopo la scansione di un indice approssimato. La documentazione offre un esempio molto chiaro: se una condizione corrisponde al 10% delle righe e HNSW usa il valore predefinito hnsw.ef_search pari a 40, in media corrispondono soltanto quattro righe. Una richiesta dei primi 10 risultati può quindi restituirne meno di 10 anche quando esistono righe pertinenti.
La versione 0.8.0 ha introdotto le scansioni iterative degli indici, che proseguono finché non trovano abbastanza risultati filtrati o raggiungono un limite di scansione. È una correzione importante, ma non gratuita: aumentare la scansione richiede più lavoro e più latenza. Gli indici parziali aiutano quando i filtri hanno pochi valori stabili. Il partizionamento aiuta quando molti tenant o categorie giustificano una separazione fisica. Un motore dedicato diventa convincente quando neppure questi accorgimenti riescono a rispettare il livello di servizio.
Anche i limiti dimensionali sono espliciti. HNSW e IVFFlat indicizzano valori vector fino a 2,000 dimensioni, halfvec fino a 4,000 e bit fino a 64,000. Il tipo vector non indicizzato può memorizzare fino a 16,000 dimensioni. La maggior parte dei modelli di embedding testuale rientra comodamente in questi limiti, ma un progetto ad alta dimensionalità o multi-vettore deve verificare la rappresentazione dell'indice prima di impegnarsi.
Il retrieval ibrido è valido, ma va assemblato anziché essere fornito come pacchetto. pgvector si combina con la ricerca full-text di Postgres: un team può eseguire retrieval semantico e lessicale nello stesso database e fondere i ranking. Il vantaggio è il controllo, con un unico modello dati. Il costo è lasciare all'applicazione la messa a punto della rilevanza, la fusione dei ranking e la valutazione.
Ideale per: prodotti SaaS, strumenti interni e sistemi RAG i cui dati canonici risiedono già in Postgres
Punto di forza: un unico modello dati transazionale per vettori, permessi, filtri relazionali e record applicativi
Prezzo: pgvector è software open source senza un piano di abbonamento del fornitore. Il costo comprende infrastruttura Postgres, storage, repliche, backup e tempo di engineering già legati al database applicativo.
Prova gratuita: non applicabile; l'estensione è open source
- Elimina il flusso di sincronizzazione tra database applicativo e database vettoriale
- Mantiene transazioni, JOIN, ripristino, repliche e strumenti operativi di Postgres
- Offre ricerca esatta e indici approssimati HNSW e IVFFlat
- Supporta il retrieval ibrido con la ricerca full-text di Postgres
- Può isolare i tenant tramite partizionamento o tabelle separate
- I filtri approssimati vengono applicati dopo la scansione dell'indice e possono restituire troppo poche righe
- Tempi di costruzione e memoria di HNSW competono con il carico transazionale dell'applicazione
- Fusione della rilevanza e valutazione richiedono lavoro applicativo
- Scalare il traffico vettoriale può costringere il database primario a gestire due carichi molto diversi
Una sequenza sicura per portare pgvector in produzione
La prima scelta rimane tale soltanto se il retrieval non può sottrarre risorse al database applicativo. Il ciclo di misurazione va costruito prima che la ricerca per similarità entri nel percorso critico.
Installare l'estensione sulla versione Postgres di produzione
Verificare che il deployment esegua Postgres 13 o una versione successiva, installare pgvector tramite il provider o il sistema di pacchetti e abilitarlo con
CREATE EXTENSION vector. La versione dell'estensione va trattata come parte della release del database, non come una dipendenza applicativa che può cambiare in modo indipendente.Conservare insieme record sorgente ed embedding
Tenere l'embedding nella riga che ne governa permessi e ciclo di vita, oppure in una riga figlia con una chiave esterna verso la sorgente. Salvare l'identificatore del modello di embedding, così una futura migrazione di modello potrà distinguere i vettori vecchi da quelli nuovi.
Partire dalla ricerca esatta, poi aggiungere HNSW
Usare la ricerca esatta su un campione rappresentativo per creare una baseline di recall. Aggiungere HNSW soltanto dopo averla definita, quindi regolare l'elenco dei candidati su un set di valutazione fisso invece di inseguire soltanto la latenza.
Provare il filtro sui permessi più difficile
Eseguire i filtri per tenant o permessi meno selettivi e più selettivi, non soltanto la query senza filtri. Se la ricerca approssimata restituisce troppo poche righe, attivare le scansioni iterative e misurare la latenza aggiuntiva prima di cambiare database.
Separare il carico solo quando non viene rispettato un livello di servizio
Passare a Qdrant, Pinecone o un altro motore dedicato quando recall con filtri, memoria dell'indice, carico di scrittura o latenza delle query non rispettano un obiettivo definito neppure dopo il lavoro su indici e partizionamento. Conservare Postgres come fonte primaria e progettare esplicitamente il contratto di sincronizzazione.
Se non è ancora stato scelto nemmeno il backend, conviene decidere prima quello. Il confronto tra Supabase e Firebase spiega perché il modello dati applicativo può determinare la scelta del database vettoriale prima ancora che esista traffico di retrieval.
2. Qdrant: il miglior database vettoriale open source dedicato
Qdrant è il miglior database vettoriale dedicato per i team che richiedono filtri complessi sui metadati, controllo open source e una gestione operativa più lineare rispetto a un grande deployment Milvus self-hosted. È il primo sistema da valutare quando il problema misurato di pgvector è il recall con filtri.

Il caso d'uso concreto è un prodotto di knowledge management multi-tenant in cui ogni query deve unire la similarità semantica a condizioni annidate come account, area geografica, tipo di documento, stato e gruppo di accesso. I payload di Qdrant sono JSON arbitrari e il suo modello di filtro supporta must, should, must_not, intervalli, corrispondenze e chiavi annidate. In questo modo, la query di retrieval modellata sulle autorizzazioni viene eseguita dal motore anziché in una fase successiva.
Qdrant supporta anche il retrieval ibrido denso e sparso. Il suo sistema di query multistadio, disponibile dalla versione 1.10.0, può fondere i set di risultati con reciprocal rank fusion, o RRF, e distribution-based score fusion, o DBSF. RRF combina l'ordine dei risultati invece dei punteggi grezzi, evitando di fingere che i punteggi lessicali e quelli dei vettori densi condividano la stessa scala.
Il prodotto esiste in due forme trasparenti. Qdrant OSS offre il pieno controllo sul software e lascia al team l'onere dell'infrastruttura. Qdrant Cloud elimina gran parte di questo lavoro, ma mantiene il dimensionamento del cluster basato sulle risorse. Nella pagina dei prezzi aggiornata di Qdrant, il Free Tier è un singolo nodo con 0.5 vCPU, 1 GB di RAM e 4 GB di disco. Standard adotta prezzi a consumo per risorse dedicate e aggiunge scalabilità verticale e orizzontale, configurazioni ad alta disponibilità, backup e disaster recovery, oltre a uno SLA di uptime del 99.5%.
Premium richiede una spesa minima che Qdrant non pubblica. Aggiunge SSO, collegamenti VPC privati, ulteriore supporto e uno SLA di uptime del 99.9%. Hybrid Cloud esegue il piano di controllo di Qdrant sull'infrastruttura del cliente, mentre Private Cloud è rivolto ad ambienti isolati o air-gapped; entrambi richiedono un contatto commerciale.
Il limite sul prezzo è la prevedibilità. La fatturazione Standard dipende da vCPU, memoria, storage del cluster, storage dei backup e token di inferenza a pagamento, calcolati su base oraria. Il modello diventa comprensibile dopo un esercizio di dimensionamento, ma non consente di indicare responsabilmente un unico prezzo mensile. Il team acquisti dovrebbe usare il calcolatore con dimensioni dei vettori, repliche, storage e frequenza di scrittura di produzione, quindi provare un cluster più piccolo e uno più grande per rendere visibile lo scatto di costo.
Il limite architetturale è lo stesso di ogni motore dedicato: Qdrant diventa un archivio di dati derivati. Il record sorgente continua a vivere altrove. Cancellazioni, modifiche dei permessi, nuovi embedding, disaster recovery e replay richiedono tutti un contratto. Qdrant vince soltanto se il suo comportamento nel retrieval ripaga l'aggiunta di questo sistema.
Ideale per: retrieval vettoriale dedicato con filtri annidati su metadati, tenant o permessi
Punto di forza: filtri espressivi sui payload, con opzioni di deployment open source e gestite
Prezzo: OSS è open source. Cloud Free è gratuito senza scadenza con 0.5 vCPU, 1 GB di RAM e 4 GB di disco. Standard è a consumo, con fatturazione oraria in base alle risorse. Premium richiede una spesa minima e il prezzo è su richiesta. Hybrid Cloud e Private Cloud sono su preventivo.
Prova gratuita: Free Cloud Tier
- Filtri annidati efficaci sui payload per retrieval modellato sulle autorizzazioni
- Fusione di risultati densi e sparsi tramite RRF o DBSF
- Percorsi open source, gestito, hybrid cloud e private cloud
- Standard Cloud include risorse dedicate, backup e opzioni ad alta disponibilità
- Standard non ha una semplice soglia mensile pubblicata
- Un archivio dedicato aggiunge lavoro di sincronizzazione e ripristino
- Il self-hosting richiede comunque capacità, aggiornamenti, backup e gestione degli incidenti
- Le funzioni di sicurezza Premium richiedono una spesa minima definita con il reparto vendite
3. Pinecone: il miglior database vettoriale gestito senza oneri operativi
Pinecone è il database vettoriale migliore quando un piccolo team di engineering attribuisce più valore a un servizio di retrieval interamente gestito che al controllo open source o al costo infrastrutturale minimo. Capacità, repliche, backup e disponibilità degli indici diventano responsabilità del fornitore: un acquisto razionale per un prodotto che non si distingue per la gestione dei database.

Il caso concreto è un team di prodotto finanziato che deve rilasciare ricerca semantica o RAG senza uno specialista di database. Pinecone offre opzioni di indice dense, sparse e full-text, infrastruttura serverless on demand, backup e ripristino nei piani di produzione e controlli di deployment enterprise. La proposta di valore non è far sparire lo storage, ma acquistare un servizio di retrieval con un'API chiara e meno superfici operative.
La struttura tariffaria aggiornata di Pinecone comprende quattro livelli. Starter è gratuito e include fino a 2 GB di storage per il database, 2 milioni di unità di scrittura al mese, 1 milione di unità di lettura al mese e 1 GB di traffico in uscita. Builder costa $20 al mese, a prezzo fisso, con fino a 10 GB di storage, 5 milioni di unità di scrittura, 2 milioni di unità di lettura e 10 GB di traffico in uscita.
Standard prevede un minimo mensile di $50, applicato al consumo, e una prova di tre settimane con $300 di crediti. Lo storage del database costa $0.33 per GB al mese. Un milione di unità di scrittura costa da $4 a $4.50 e un milione di unità di lettura da $16 a $18, a seconda di cloud e regione. Il traffico in uscita costa $0.10 per GB dopo i 100 GB inclusi ogni mese. L'importazione costa $0.25 per GB, lo storage dei backup $0.10 per GB al mese e il ripristino $0.15 per GB.
Enterprise porta il minimo mensile a $500. Lo storage resta a $0.33 per GB al mese, mentre le scritture salgono da $6 a $6.75 per milione e le letture da $24 a $27 per milione. Il piano aggiunge uno SLA di uptime del 99.95%, BYOC, endpoint privati, chiavi di cifratura gestite dal cliente, log di audit, SCIM, conformità HIPAA e supporto Pro.
La ricerca ibrida è efficace, ma presenta un dettaglio tecnico da non ignorare. Pinecone documenta tre modelli: un unico indice con vettori densi e sparsi, indici densi e sparsi separati oppure uno schema documentale che combina campi vettoriali e full-text. Per la maggior parte dei casi d'uso dell'API vettoriale, Pinecone consiglia il modello a indice singolo perché richiede una sola chiamata e mantiene collegati i vettori.
Il modello a indice singolo non normalizza automaticamente gli intervalli dei punteggi sparsi e densi. I valori del prodotto scalare denso sono all'incirca compresi tra -1 e 1 per gli embedding normalizzati, mentre i punteggi sparsi in stile BM25 non hanno un limite superiore e possono prevalere. L'applicazione deve applicare una ponderazione alpha esplicita. Lo stesso modello non può eseguire query soltanto sparse né usare embedding e reranking integrati. Gli indici separati ripristinano queste opzioni, ma aggiungono due query, collegamento esplicito, unione, deduplicazione e reranking.
Il limite riguarda l'osservabilità dei costi. Pinecone pubblica i prezzi unitari, scelta preferibile alla loro omissione, ma un team deve comunque modellare letture, scritture, storage, backup e traffico in uscita rappresentativi. Un minimo allettante di $50 può produrre una fattura molto diversa con traffico di query sostenuto o frequenti ricalcoli degli embedding. Le unità per cliente e per workflow vanno strumentate prima che il lancio renda impossibile attribuire il consumo aggregato.
Ideale per: piccoli team che vogliono un retrieval di produzione gestito senza amministrare un cluster vettoriale
Punto di forza: il percorso più lineare dall'integrazione API a un servizio di produzione gestito dal fornitore
Prezzo: Starter è gratuito. Builder costa $20 al mese a prezzo fisso. Standard ha un minimo mensile di $50, con tariffe a consumo. Enterprise ha un minimo mensile di $500 e tariffe di lettura e scrittura superiori. Su Standard ed Enterprise, lo storage del database costa $0.33 per GB al mese.
Prova gratuita: Starter è gratuito; Standard include una prova di tre settimane con $300 di crediti
- Gestione minima di cluster e indici per il team applicativo
- Livelli d'ingresso gratuiti e a prezzo fisso prima dei piani di produzione a consumo
- Opzioni di retrieval denso, sparso e full-text
- Tariffe pubblicate per storage, letture, scritture, traffico in uscita, backup, importazione e ripristino
- I controlli Enterprise includono BYOC, endpoint privati, log di audit e chiavi gestite dal cliente
- Le fatture di produzione dipendono da diverse unità di consumo
- Enterprise aumenta sia l'impegno minimo sia i prezzi unitari di lettura e scrittura
- La ricerca ibrida a indice singolo richiede una ponderazione esplicita dei punteggi
- La ricerca ibrida con indici separati recupera flessibilità aggiungendo orchestrazione lato client
4. turbopuffer: il migliore per carichi serverless grandi e irregolari
turbopuffer è l'opzione specialistica migliore per un corpus di retrieval ampio, con un'attività di query abbastanza irregolare da rendere poco conveniente tenere sempre tutto in memoria. Il modello commerciale è legato a storage logico, scritture e byte interrogati, mentre ogni piano include le funzionalità del database.

Il caso concreto è un prodotto con molti namespace clienti isolati, una lunga coda di dati freddi e picchi di retrieval su un insieme attivo più piccolo. L'API di query supporta ricerca approssimata ed esatta dei nearest neighbor, ricerca full-text BM25, vettori sparsi, filtri, ordinamento, lookup, aggregazioni e retrieval con query multiple. La ricerca ibrida può eseguire insieme rami vettoriali e BM25 e fonderli tramite RRF.
I prezzi di turbopuffer partono da un minimo mensile di $16 per Launch. Scale alza il minimo a $256 e aggiunge un BAA predisposto per HIPAA, SSO, log di audit, allowlist IP, un canale Slack privato e supporto 8-to-5. Enterprise richiede almeno $4,096 al mese e aggiunge un sovrapprezzo del 35% sul consumo. Offre single tenancy, BYOC, networking privato, chiavi di cifratura gestite dal cliente per ogni namespace, supporto 24/7 e uno SLA di uptime del 99.95%.
Il modello a unità richiede una lettura attenta. Dopo una modifica del febbraio 2026, la tariffa base per i dati interrogati è di $1 per PB e il minimo fatturabile per query è 1.28 GB di dati. Gli attributi filtrabili vengono fatturati una volta per ogni colonna vettoriale per scritture e storage, mentre quelli non filtrabili vengono archiviati una sola volta indipendentemente dal numero di colonne vettoriali. Di conseguenza, due schemi con lo stesso numero di documenti possono costare diversamente se uno rende filtrabili molti attributi o aggiunge un'altra colonna vettoriale.
Il limite dichiarato è la visibilità delle scritture durante aggiornamenti significativi. turbopuffer afferma che più del 99.8% delle query restituisce dati coerenti. In rari casi, scalabilità o failover possono produrre circa 100 ms di dati obsoleti. Quando un namespace supera 128 MiB di scritture in sospeso, le successive possono restare invisibili finché non vengono indicizzate e caricate in cache. Il ritardo documentato può essere di decine di secondi per un namespace piccolo e di decine di minuti per uno grande, con fino a circa un'ora di dati obsoleti dopo scritture significative.
Questo comportamento è accettabile per un corpus di conoscenze aggiornato in batch, ma non per un workflow in cui la revoca di un accesso o la pubblicazione di una modifica urgente deve incidere già sulla query successiva. Il prodotto richiede un livello di servizio esplicito per la freschezza, non la generica etichetta «eventualmente coerente».
Le aggregazioni hanno un altro limite: turbopuffer le sconsiglia nei carichi sensibili alla latenza per namespace con più di 1 milione di documenti. Va usato come motore di retrieval. Non deve trasformarsi di nascosto nel database analitico soltanto perché l'API sa contare e raggruppare.
Ideale per: grandi corpus multi-tenant ad accesso irregolare, gestiti da un team a proprio agio con la fatturazione basata sui byte
Punto di forza: ampio retrieval vettoriale, BM25, sparso e ibrido con una bassa soglia d'impegno
Prezzo: Launch ha un minimo mensile di $16. Scale ha un minimo mensile di $256. Enterprise richiede almeno $4,096 al mese più un sovrapprezzo del 35% sul consumo. Storage, scritture e byte interrogati determinano il consumo oltre l'impegno.
Prova gratuita: la pagina dei prezzi non indica alcuna prova pubblica
- La soglia mensile di $16 per Launch rende economico un progetto pilota vicino alla produzione
- Ogni piano include le funzionalità del database
- BM25 nativo, vettori sparsi, filtri, query multiple e RRF
- Multi-tenancy disponibile in tutta la gamma dei piani
- Controlli di sicurezza e deployment crescono in modo chiaro con Scale ed Enterprise
- La tariffazione in byte logici richiede di modellare il carico
- Durante indicizzazione e riscaldamento della cache, scritture significative possono restare invisibili
- Enterprise parte da un minimo annuo di $49,152 prima del sovrapprezzo del 35% sul consumo
- Le aggregazioni sensibili alla latenza oltre 1 milione di documenti sono sconsigliate
5. Weaviate: il miglior toolkit gestito per la ricerca ibrida
Weaviate è il database vettoriale migliore per i team che vogliono retrieval ibrido, rilevanza configurabile, multi-tenancy e deployment gestito in un unico prodotto, invece di assemblare ogni fase della ricerca nel codice applicativo. Si comporta più come una piattaforma di retrieval che come un servizio minimale di nearest neighbor.

Il caso d'uso concreto è un prodotto multi-tenant per il supporto o la ricerca e-commerce, dove frasi esatte, similarità semantica, recenza e isolamento dei tenant influiscono tutti sul ranking. La ricerca ibrida di Weaviate fonde i risultati vettoriali con quelli per keyword di BM25F. L'applicazione può modificare l'equilibrio tra keyword e vettori tramite alpha, scegliere un metodo di fusione, esaminare le spiegazioni dei punteggi, applicare filtri e potenziare il pool fuso per proprietà o decadimento.
Il piano gestito Weaviate Free costa $0 senza scadenza e comprende 100,000 oggetti, 1 GB di memoria, 10 GB di disco, una collezione e fino a tre tenant. Basta per valutare il modello dati e la rilevanza, ma non offre replica e prevede soltanto disponibilità best effort.
Flex parte da $45 al mese su un cluster condiviso. È a consumo, senza impegno, e include replica, RBAC, conservazione dei backup per 7 giorni, un obiettivo di uptime del 99.5% e supporto entro il giorno lavorativo successivo per incidenti di gravità 1. Premium parte da $400 al mese con un impegno prepagato e offre deployment condiviso o dedicato, conservazione dei backup per 30 giorni in modalità condivisa o 45 giorni in quella dedicata, SSO/SAML, uptime fino al 99.95% e supporto in appena un'ora per incidenti di gravità 1.
Ricerca ibrida e multi-tenancy sono presenti in tutti e tre i piani. Un team può quindi validare il modello di retrieval sul piano Free senza scoprire in seguito che la query fondamentale richiede un livello enterprise. La scelta a pagamento riguarda capacità, affidabilità, backup, sicurezza, regioni e supporto.
Il limite è la superficie di configurazione. Una piattaforma per la rilevanza offre più controlli perché qualcuno deve gestirli. Un valore alpha, un metodo di fusione, un tokenizer, un filtro o una regola di boost possono migliorare i risultati, ma possono anche creare un sistema di ranking che sei mesi dopo nessuno sa più spiegare. Ogni modifica alla rilevanza va salvata insieme a un risultato di valutazione e a una procedura di rollback.
Il secondo limite è il salto della soglia minima. Flex a $540 l'anno è accessibile. Premium parte da $4,800 l'anno, quasi nove volte il minimo, prima delle variazioni dovute al carico. Il livello superiore ha senso per SSO, supporto più rapido, backup più lunghi, regioni o deployment dedicato. Non va acquistato soltanto perché «produzione» sembra sinonimo di Premium.
Ideale per: prodotti multi-tenant che richiedono una rilevanza lessicale e semantica regolabile
Punto di forza: fusione configurabile di BM25F e vettori all'interno di una piattaforma di retrieval gestita
Prezzo: Free costa $0 senza scadenza. Flex parte da $45 al mese. Premium parte da $400 al mese per deployment condiviso o dedicato. I servizi a consumo per embedding e Query Agent sono separati.
Prova gratuita: piano gestito Free senza scadenza
- Ricerca ibrida e multi-tenancy sono disponibili anche sul piano Free
- I controlli di rilevanza espongono ponderazione, fusione, filtri, boost e spiegazioni dei punteggi
- Opzioni di deployment gestito condiviso e dedicato
- Differenze chiare tra livelli per backup, supporto, uptime e sicurezza
- Più controlli di retrieval comportano più lavoro di valutazione e governance
- Premium parte molto più in alto di Flex
- Free non offre replica né disponibilità contrattuale
- L'intera piattaforma può essere eccessiva per un semplice endpoint di nearest neighbor
6. Zilliz Cloud e Milvus: i migliori per collezioni molto grandi o multimodali
Zilliz Cloud è il miglior database vettoriale gestito quando il problema ingegneristico centrale riguarda le dimensioni della collezione, la presenza di più campi vettoriali o il retrieval multimodale; Milvus è il motore open source alla base di questa scelta. Il prodotto gestito giustifica il sovrapprezzo eliminando un notevole carico di lavoro sui sistemi distribuiti.

Il caso concreto è un catalogo prodotti con vettori semantici del testo, vettori sparsi delle keyword e vettori delle immagini associati agli stessi articoli. Zilliz Cloud può eseguire più ricerche ANN in questi campi e poi riordinare i risultati combinati. L'esempio ibrido documentato usa in un'unica collezione testo denso, testo sparso BM25 integrato e vettori densi delle immagini.
Il piano Free di Zilliz Cloud costa $0 e include 5 GB di storage, 2.5 milioni di vCU al mese e fino a cinque collezioni. Standard parte da $0 al mese in modalità Serverless. Nella pagina dei prezzi, l'etichetta iniziale per Dedicated è «From $126/GB/month». Standard ed Enterprise offrono entrambi una prova di 30 giorni.
Enterprise parte da $197 al mese per Dedicated e aggiunge uno SLA di uptime del 99.95%, log di audit, SSO, RBAC granulare, scalabilità con più repliche, endpoint privati o peering VPC e supporto enterprise. Business Critical è su preventivo ed è rivolto a deployment regolamentati o mission-critical che richiedono resilienza e sicurezza maggiori.
Le opzioni del cluster dedicato spiegano perché questo prodotto occupa il segmento di massima scala. Un'unità di calcolo ottimizzata per le prestazioni è descritta per circa 2 milioni di vettori a 768 dimensioni, una ottimizzata per la capacità per circa 8 milioni e una con storage a livelli per circa 40 milioni. Gli indicatori iniziali pubblicati sono rispettivamente $63, $16 e $5 per milione di vettori al mese. Sono stime della configurazione, non sostituiscono un proof of concept.
Il limite è la complessità operativa del self-hosting di Milvus. Grandi collezioni, più indici, repliche, compattazione, storage, aggiornamenti e ripristino costituiscono una vera piattaforma. Eseguire Milvus solo perché il software è open source può costare più di Zilliz Cloud quando nessun team possiede già queste attività.
Il secondo limite è la chiarezza per gli acquisti. Zilliz pubblica punti di partenza utili, ma una stima di produzione dipende ancora da tipo di cluster, unità di calcolo, repliche, storage, carico e piano. La configurazione del calcolatore deve accompagnare ogni dato citato su latenza o costo.
Ideale per: collezioni molto grandi, dati multimodali e più campi vettoriali densi o sparsi
Punto di forza: Milvus gestito, con ricerca ibrida multi-vettore e configurazioni di cluster specifiche per la scala
Prezzo: Free costa $0. Standard Serverless parte da $0 al mese, mentre la pagina mostra Standard Dedicated da $126/GB/month. Enterprise Dedicated parte da $197 al mese. Business Critical è personalizzato.
Prova gratuita: piano Free; Standard ed Enterprise offrono una prova di 30 giorni
- Campi vettoriali densi, sparsi, BM25 e multimodali nello stesso workflow di retrieval ibrido
- Soglia d'ingresso serverless gratuita
- Configurazioni di cluster dedicato per prestazioni, capacità o storage a livelli
- Enterprise aggiunge networking privato, identità, repliche e uno SLA del 99.95%
- Il costo di Dedicated richiede un dimensionamento specifico per il carico
- Milvus self-hosted richiede una reale responsabilità sui sistemi distribuiti
- Il prodotto è eccessivo per un'applicazione che può restare in Postgres
- Il retrieval multi-vettore aumenta la complessità di valutazione e reranking
7. MongoDB Atlas Vector Search: il migliore se i dati applicativi sono già in MongoDB
MongoDB Atlas Vector Search è l'opzione vettoriale migliore per un'applicazione MongoDB perché indicizza gli embedding accanto ai documenti che già ne determinano campi e ciclo di vita. Segue la stessa logica della gravità dei dati che rende pgvector la scelta predefinita per Postgres.

Il caso concreto è un catalogo, una piattaforma di contenuti o un sistema di agenti i cui oggetti sorgente risiedono già come documenti MongoDB. Lo stage di aggregazione $vectorSearch può prefiltrare quei documenti prima della ricerca semantica, mantenendo categoria, account, lingua, disponibilità o altri campi all'interno di un'unica superficie di query.
Atlas Free costa $0 e offre 512 MB con calcolo condiviso. Flex costa $0.011 l'ora, ha un tetto di $30 al mese e offre fino a 5 GB con calcolo condiviso. Dedicated parte da $0.08 l'ora, oppure $56.94 al mese, per 10 GB di storage, 2 GB di RAM e due vCPU.
La funzionalità vettoriale ha confini precisi. $vectorSearch accetta vettori fino a 8,192 dimensioni e funziona su Atlas 6.0.11 o versioni successive. Non può comparire dentro $facet o $lookup. Da MongoDB 8.0 può essere eseguito dentro $unionWith. Questi vincoli di aggregazione contano quando un team presume che ogni normale forma di pipeline possa racchiudere il retrieval vettoriale.
La ricerca può anche essere spostata su Search Nodes dedicati per isolarla dal calcolo del database. Atlas supporta da due a 32 Search Nodes e fattura ogni nodo su base oraria in funzione del livello. Il trasferimento di rete tra Search Nodes e nodi del database compare a livello di cluster. La separazione risolve un problema di interferenza tra carichi introducendo un'altra superficie di capacità e costo.
Il limite è pagare MongoDB quando l'applicazione non ne ha altrimenti bisogno. Atlas Vector Search è un ottimo motivo per restare, non un motivo forte per migrare un'applicazione relazionale. Sceglierlo soltanto per i vettori introduce decisioni su modello documentale, cluster e nodi di ricerca che pgvector o un motore dedicato potrebbero gestire in modo più lineare.
Ideale per: applicazioni MongoDB Atlas esistenti che vogliono la ricerca semantica senza un altro archivio dati
Punto di forza: prefiltraggio vettoriale sui campi degli stessi documenti applicativi
Prezzo: Free costa $0. Flex costa $0.011 l'ora, fino a $30 al mese. Dedicated parte da $0.08 l'ora oppure $56.94 al mese. I Search Nodes dedicati aggiungono costi orari separati per nodo.
Prova gratuita: piano Atlas gratuito senza scadenza
- Mantiene gli indici vettoriali accanto ai documenti applicativi MongoDB
- Supporta il prefiltraggio nella pipeline di aggregazione
- Percorsi d'ingresso Free, Flex con tetto di spesa e Dedicated
- I Search Nodes dedicati possono isolare il calcolo del retrieval
- $vectorSearch non può essere eseguito dentro $facet o $lookup
- I Search Nodes dedicati aggiungono costi orari e di rete
- La ricerca vettoriale non è un motivo per spostare un'applicazione relazionale in MongoDB
- La capacità di ricerca continua a competere con quella applicativa finché non viene isolata
8. Elasticsearch: il migliore quando il prodotto resta incentrato sulla ricerca lessicale
Elasticsearch è il database vettoriale migliore quando rilevanza full-text, filtri, aggregazioni e ricerca operativa sono già il prodotto, mentre il retrieval semantico si aggiunge come un altro segnale. Non è la scelta predefinita più economica per un indice RAG circoscritto.

Il caso concreto riguarda e-commerce, media, osservabilità o ricerca enterprise, dove termini esatti, frasi, facet, filtri strutturati e similarità semantica devono convivere nello stesso motore. Elasticsearch archivia embedding densi in dense_vector, embedding sparsi in sparse_vector e li combina con retrieval lessicale, filtri e aggregazioni.
Il retrieval ibrido può eseguire nello stesso workflow rami per keyword, kNN, vettori sparsi e semantica. Elastic supporta reciprocal rank fusion e fusione lineare, seguite da reranking opzionale. Questa ampiezza è utile quando l'ingegneria della rilevanza è una funzione del prodotto, non un supporto dietro un LLM.
Elastic Cloud Hosted ha quattro soglie pubblicate. Standard parte da $99 al mese, Gold da $114, Platinum da $131 ed Enterprise da $184. Tutti e quattro offrono una prova gratuita. Le soglie annuali sono rispettivamente $1,188, $1,368, $1,572 e $2,208, prima delle risorse determinate dal carico.
Lo storage vettoriale non è un componente immutabile. I nuovi indici vettoriali float o bfloat16 con almeno 384 dimensioni usano per impostazione predefinita BBQ HNSW, una configurazione HNSW con quantizzazione binaria pensata per ridurre memoria e costi. Questa evoluzione dei valori predefiniti rende importante valutare il retrieval in base alla versione. Un risultato di rilevanza legato a una configurazione d'indice non va considerato permanente.
Il limite è l'ampiezza della piattaforma. Elasticsearch offre molte funzionalità perché risolve un problema ampio. Cluster, mapping, analyzer, shard, cicli di vita degli indici, pipeline di rilevanza, configurazione vettoriale e aggiornamenti richiedono responsabilità operativa. Se l'unica query è «trova cinque chunk semanticamente simili», Pinecone, Qdrant, pgvector o Chroma Cloud sono più facili da valutare.
Ideale per: prodotti di ricerca in cui rilevanza lessicale, filtri, facet e vettori devono convivere
Punto di forza: un solo motore per retrieval per keyword, denso, sparso, filtrato, aggregato e sottoposto a reranking
Prezzo: Cloud Hosted Standard parte da $99 al mese, Gold da $114, Platinum da $131 ed Enterprise da $184. Il consumo di risorse determina il costo del deployment oltre queste soglie.
Prova gratuita: disponibile su ogni piano hosted
- Ricerca lessicale, filtri e aggregazioni maturi accanto al retrieval vettoriale
- Supporto per vettori densi e sparsi
- Fusione ibrida RRF e lineare con reranking opzionale
- Soglie dei piani pubblicate per quattro livelli hosted
- Una piattaforma eccessiva per un carico circoscritto ai vettori
- Rilevanza e operazioni sul cluster richiedono competenze specialistiche
- La soglia del piano hosted è il prezzo iniziale a pagamento più alto nella tabella riepilogativa
- I valori predefiniti degli indici possono cambiare con le versioni e imporre una nuova valutazione
9. Redis: il migliore quando il retrieval deve stare accanto allo stato in tempo reale
Redis è l'opzione vettoriale migliore quando gli embedding devono risiedere accanto a stato di sessione in rapida evoluzione, elementi della cache semantica, raccomandazioni o memoria degli agenti già serviti da Redis. Il vantaggio è la vicinanza al percorso dati in tempo reale, non uno storage vettoriale in blocco economico.

Il caso concreto è un'applicazione AI che conserva in Redis stato recente delle conversazioni, elementi della cache, caratteristiche degli utenti o candidati per le raccomandazioni e deve eseguire una ricerca semantica sugli stessi oggetti. Redis può indicizzare vettori in hash o documenti JSON e filtrare per testo, tag, numeri, campi geospaziali e condizioni vettoriali.
Tre scelte di indice vettoriale coprono esigenze diverse. Redis consiglia FLAT sotto 1 milione di vettori o quando l'accuratezza esatta conta più della latenza. HNSW è la scelta per dataset più grandi quando velocità e scalabilità contano più dell'accuratezza perfetta. Redis 8.2 ha aggiunto SVS-VAMANA, un'opzione compressa basata su grafi e un'ulteriore superficie di configurazione.
I prezzi di Redis Cloud partono da Free a $0 per un database condiviso fino a 30 MB. Essentials parte da $0.007 l'ora o $5 al mese e va da 250 MB a 100 GB tra RAM e SSD, con SAML SSO, RBAC, cifratura e uptime fino al 99.99%. Pro parte da $0.014 l'ora, prevede un minimo mensile di $200 e include i primi $200 gratuitamente. Aggiunge deployment dedicato, RAM illimitata, più database, configurazione active-active multiregione, connettività privata e uptime fino al 99.999%.
I deployment multi-cloud, hybrid cloud e on-premise sono disponibili con un piano annuale su preventivo. È un percorso da acquisti enterprise, non da rapido progetto pilota sui vettori.
Il limite è l'economia della memoria. Redis è progettato per l'accesso rapido ai dati e gli indici vettoriali consumano memoria anche quando compressione o configurazioni basate su SSD riducono la pressione. Un corpus grande, perlopiù freddo e interrogato di rado è una ragione sbagliata per acquistare un sistema concepito attorno alla memoria. turbopuffer, Pinecone o una configurazione Zilliz orientata allo storage meritano di entrare nel modello dei costi.
Ideale per: cache semantica, memoria degli agenti, raccomandazioni e retrieval sui dati Redis in tempo reale
Punto di forza: ricerca vettoriale accanto a stato a bassa latenza, JSON, hash e filtri sui metadati
Prezzo: Free costa $0 fino a 30 MB. Essentials parte da $0.007 l'ora o $5 al mese. Pro parte da $0.014 l'ora, con un minimo mensile di $200 e i primi $200 inclusi. Il deployment Enterprise è su preventivo con un piano annuale.
Prova gratuita: piano Free; Pro include i primi $200
- Mantiene il retrieval vettoriale accanto allo stato Redis esistente in tempo reale
- Opzioni di indice FLAT, HNSW e SVS-VAMANA
- Filtri su testo, tag, numeri, dati geospaziali e vettori
- Soglia d'ingresso Essentials molto bassa
- L'economia della memoria penalizza i grandi corpus freddi
- Pro sale a un minimo annuo di $2,400
- Scegliere Redis soltanto per i vettori introduce una decisione più ampia sulla piattaforma dati
- La configurazione di indici e filtri continua a incidere su recall, latenza e memoria
10. Chroma: il migliore per prototipi locali e retrieval cloud semplice
Chroma è il database vettoriale migliore per un prototipo locale e un'opzione cloud credibile per un prodotto di retrieval semplice, ma le funzionalità locali e cloud non coincidono. Il passaggio da un notebook a Chroma Cloud va trattato come una decisione sull'architettura di produzione, non come un semplice clic su Deploy.

Il caso concreto è un ingegnere che deve dimostrare il comportamento di chunking, embedding, filtri e retrieval prima che il prodotto circostante sia stabile. L'ergonomia open source di Chroma rende accessibile questo ciclo. Chroma Cloud aggiunge ricerca vettoriale, full-text e sui metadati in modalità serverless, con prezzi d'uso espliciti.
Chroma Cloud Starter costa $0 al mese più il consumo e comprende $5 di crediti gratuiti, 10 database e 10 membri del team. Il consumo costa $2.50 per GiB scritto, $0.33 per GiB archiviato al mese, $0.0075 per TiB interrogato e $0.09 per GiB restituito.
Team costa $250 al mese più il consumo e include $100 di crediti, 100 database, 30 membri del team, supporto Slack, SOC II e sconti sui volumi. I $100 inclusi non si accumulano. Enterprise ha un prezzo personalizzato e aggiunge database e membri del team illimitati, supporto dedicato, cluster single-tenant, BYOC e SLA.
La Search API è il confine che molti team non vedono. L'attuale Cloud Search API di Chroma supporta ricerca vettoriale, filtri sui metadati e sui documenti, espressioni di ranking personalizzate, ricerca ibrida RRF, raggruppamento, operazioni batch, selezione dei campi e paginazione. Chroma dichiara esplicitamente che questa API è disponibile soltanto in Chroma Cloud e che il supporto single-node è previsto per una futura release.
Di conseguenza, una prova locale basata sulla vecchia superficie di query non convalida automaticamente il piano di query cloud per la produzione; allo stesso modo, un progetto basato sulla Cloud Search API non funziona automaticamente su un singolo nodo self-hosted. Il nome del prodotto è lo stesso, ma superfici operative e di query vanno comunque verificate.
Il limite riguarda governance e spesa nel passaggio a Team. Starter può ospitare un carico ridotto con fatturazione a consumo. Team porta il costo base a $3,000 l'anno prima del consumo. Il salto acquista capacità organizzativa, supporto, SOC II e sconti. Deve seguire un requisito organizzativo preciso, non la vaga idea che a pagamento significhi produzione.
Ideale per: prototipi RAG locali, esperimenti di retrieval e applicazioni Chroma Cloud lineari
Punto di forza: avvio locale rapido e tariffe cloud trasparenti per scrittura, storage, query e rete
Prezzo: Starter costa $0 al mese più il consumo, con $5 di crediti. Team costa $250 al mese più il consumo, con $100 di crediti. Enterprise è personalizzato. Il consumo costa $2.50 per GiB scritto, $0.33 per GiB archiviato al mese, $0.0075 per TiB interrogato e $0.09 per GiB restituito.
Prova gratuita: Starter include $5 di crediti
- Workflow open source accessibile per lo sviluppo locale
- Tariffe di consumo Cloud trasparenti
- La Cloud Search API supporta retrieval ibrido e ranking personalizzato
- Starter consente 10 database e 10 membri del team senza costo base
- La Search API avanzata è attualmente disponibile soltanto nel Cloud
- Team parte da $3,000 l'anno prima del consumo
- Il successo in locale non convalida operazioni o governance cloud
- Il prodotto è una scelta predefinita sbagliata quando i dati sorgente appartengono già a Postgres o MongoDB
Quale database vettoriale scegliere
Il database vettoriale giusto segue, nell'ordine, la fonte primaria dei dati, la condizione di retrieval più difficile e la disponibilità del team a gestire l'infrastruttura.

Scegliere pgvector quando Postgres contiene già i record
Conviene scegliere pgvector quando documenti, utenti, permessi, transazioni e vettori possono condividere un unico modello dati. Va mantenuto finché recall con filtri, memoria dell'indice o carico delle query non provocano un fallimento misurato. Un benchmark generico che attribuisce a un altro motore la capacità di gestire più vettori non basta a giustificare una migrazione.
La decisione cambia quando scansioni iterative, indici parziali, partizionamento e isolamento della capacità continuano a non rispettare l'obiettivo di latenza o recall. A quel punto, Qdrant è il candidato open source dedicato più forte e Pinecone quello più valido con meno oneri operativi.
Scegliere Qdrant quando il vero problema sono i filtri
Qdrant è indicato quando filtri annidati sui payload e fusione di vettori densi e sparsi sono centrali. È adatto ai team disposti a gestire un secondo archivio o ad acquistare Qdrant Cloud dopo il dimensionamento. La scelta passa a Pinecone quando il vincolo maggiore è l'operatività del database, oppure torna a pgvector quando i filtri sono relazionali e il carico rientra ancora nei limiti di Postgres.
Scegliere Pinecone quando le operazioni costano più delle unità
Pinecone è la scelta adatta a un piccolo team che richiede un servizio gestito, tariffe d'uso pubblicate e controlli enterprise senza amministrare cluster. La decisione cambia quando l'economia delle unità di consumo, l'orchestrazione ibrida, le regole BYOC o il controllo open source contano più di questa comodità.
Il confronto tra servizio gestito e sistema proprietario segue lo stesso modello economico di altre decisioni sull'infrastruttura AI: pagare un fornitore per ridurre la superficie operativa oppure possedere il sistema e i relativi incidenti. Il modello dei costi build-versus-rent mostra come affiancare la responsabilità dell'engineering all'abbonamento, senza fingere che il lavoro sia gratuito.
Scegliere turbopuffer quando il corpus è grande e l'accesso irregolare
turbopuffer è indicato quando tariffazione in byte logici e isolamento dei namespace corrispondono al carico. Serve un test esplicito della freschezza durante i picchi di scrittura. La decisione cambia se aggiornamenti o revoche di accesso devono essere visibili già nella query successiva, oppure se l'organizzazione richiede una fatturazione più semplice.
Scegliere Weaviate quando la rilevanza richiede una superficie di prodotto
Weaviate è adatto quando BM25F, ponderazione dei vettori, fusione, boost, multi-tenancy e deployment gestito devono convivere in un'unica piattaforma. La decisione cambia quando la query è tanto semplice da trasformare questi controlli in un sovraccarico di governance.
Scegliere Zilliz Cloud quando il problema è la scala multi-vettore
Zilliz Cloud è indicato per collezioni molto grandi, multimodali o con più campi vettoriali. Milvus self-hosted va scelto soltanto quando il team possiede già il lavoro sui sistemi distribuiti. La scelta passa a un motore più piccolo quando la «futura scala da miliardi» è soltanto un racconto e non un requisito misurato.
Restare su MongoDB, Elasticsearch o Redis quando prevale la gravità dei dati
Atlas Vector Search è la scelta giusta quando i documenti applicativi risiedono già in MongoDB. Elasticsearch lo è quando ricerca lessicale, filtri e aggregazioni costituiscono una funzione centrale del prodotto. Redis vince quando il retrieval vettoriale deve stare accanto allo stato in tempo reale. Nessuno dei tre è il motivo migliore per migrare verso quel database soltanto per i vettori.
Usare Chroma per imparare, poi decidere di nuovo
Chroma in locale è adatto a convalidare chunking, embedding e retrieval. Chroma Cloud va scelto quando il modello di consumo e la Cloud Search API corrispondono al carico di produzione. Non bisogna presumere che le superfici locali e cloud siano intercambiabili.
Quali database vettoriali evitare, scenario per scenario
Evitare il prodotto sbagliato vale più che trovare un vincitore universale. Ogni soluzione qui presentata ha un caso d'uso credibile e un modo altrettanto credibile per diventare un cattivo acquisto.
- Evitare un database vettoriale dedicato prima che quello attuale fallisca. Copiare vettori e metadati fuori da Postgres o MongoDB aggiunge lavoro su sincronizzazione, cancellazione, ripristino e controllo degli accessi. La vittoria in un benchmark, da sola, non ripaga questa architettura.
- Evitare pgvector quando i filtri approssimati continuano a non restituire il numero di risultati richiesto dopo l'ottimizzazione. Le scansioni iterative possono recuperare righe svolgendo più lavoro. Se quel lavoro infrange il budget di latenza, il sistema ha raggiunto un vero trigger di migrazione.
- Evitare Milvus self-hosted quando nessuno è responsabile delle operazioni su ricerca e storage distribuiti. Una licenza open source non fornisce aggiornamenti, piani di capacità, prove dei backup o copertura on-call.
- Evitare Pinecone quando nessuno sa modellare unità di lettura e scrittura, storage, backup e traffico in uscita. Un servizio gestito elimina il lavoro sul cluster, non la responsabilità sui costi.
- Evitare turbopuffer per una promessa di coerenza alla lettura successiva senza un test sui picchi di scrittura. Il comportamento documentato di cache e indicizzazione è un requisito di prodotto, non una nota a margine.
- Evitare Weaviate se il team non manterrà un set di valutazione della rilevanza. Senza risultati misurati, fusione configurabile e boost diventano consuetudini non verificate.
- Evitare Elasticsearch per una funzione soltanto vettoriale. La sua piattaforma di ricerca è potente perché è ampia. Questa ampiezza è uno spreco quando termini esatti, analyzer, facet e aggregazioni non servono.
- Evitare Redis per un grande archivio freddo. Il suo vantaggio è lo stato veloce in tempo reale. Pagare costi modellati sulla memoria per embedding interrogati raramente manca l'obiettivo.
- Evitare Chroma single-node quando il progetto dipende dalla Cloud Search API. Il fornitore indica attualmente quell'API avanzata come disponibile soltanto nel Cloud.
L'errore ricorrente è acquistare in base a un racconto sulla scala futura. Bisogna comprare per il requisito più difficile già visibile nella prossima fase di produzione, mantenendo un percorso di migrazione collaudato. L'architettura può evolvere. La complessità non misurata può soltanto accumularsi.
Domande frequenti
Qual è il miglior database vettoriale per RAG?
pgvector è la scelta predefinita migliore quando l'applicazione usa già Postgres. Qdrant è la migliore opzione open source dedicata per filtri complessi, Pinecone è la soluzione interamente gestita più semplice e Weaviate è il più indicato quando la rilevanza ibrida configurabile è un requisito di prodotto.
Qual è il miglior database vettoriale gratuito per RAG?
pgvector, Qdrant OSS, Milvus, Weaviate OSS, Redis Open Source e Chroma sono opzioni open source; Qdrant Cloud, Weaviate Cloud, Zilliz Cloud, MongoDB Atlas, Redis Cloud, Pinecone e Chroma Cloud offrono invece livelli d'ingresso gratuiti. Infrastruttura, backup ed engineering restano costi anche quando il software è gratuito.
Qual è il miglior database vettoriale open source?
Qdrant è la scelta predefinita open source dedicata più solida perché filtri e retrieval ibrido sono adatti a molti sistemi RAG di produzione. pgvector è una risposta migliore quando i vettori appartengono ai dati applicativi relazionali; Milvus è indicato per i team che hanno davvero bisogno della sua scala e sono in grado di gestirlo.
Quale database vettoriale è migliore per la ricerca ibrida?
Weaviate è il toolkit gestito più chiaro per la ricerca ibrida, perché espone ponderazione di BM25F e vettori, fusione, filtri e boost. Anche Qdrant, Pinecone, turbopuffer, Zilliz, pgvector, Elasticsearch, Redis e Chroma Cloud supportano modelli ibridi, ma superfici di controllo e compromessi operativi sono diversi.
Qual è il miglior database vettoriale locale?
Chroma è il punto di partenza locale più semplice per molti prototipi RAG. pgvector è preferibile se l'applicazione locale esegue già Postgres. Un prototipo locale non risolve la decisione per la produzione: permessi, ripristino, concorrenza e funzionalità disponibili soltanto nel cloud devono ancora essere convalidati.
pgvector è sufficiente per un sistema RAG in produzione?
Sì, se Postgres contiene già i dati e recall con filtri, memoria dell'indice, carico di scrittura e latenza delle query restano entro il livello di servizio. Il test fondamentale riguarda il comportamento documentato della ricerca con filtri: il filtro approssimato viene applicato dopo la scansione dell'indice, quindi filtri selettivi possono richiedere scansioni iterative o un motore dedicato.
Pinecone o Qdrant: quale scegliere?
Pinecone è indicato quando un servizio interamente gestito e un carico operativo ridotto giustificano la tariffazione a consumo. Qdrant è preferibile quando controllo open source, filtri annidati o flessibilità di deployment contano di più, accettando il lavoro del self-hosting oppure il dimensionamento basato sulle risorse del Cloud.
Quando passare da pgvector a un database vettoriale dedicato?
La migrazione è giustificata quando le misurazioni mostrano che recall con filtri, latenza, carico di scrittura, memoria dell'indice o isolamento del database non rispettano un obiettivo di produzione definito nonostante il lavoro su indici e partizionamento. Il numero di vettori, da solo, non è un trigger responsabile.
Raccomandazione finale
pgvector è il miglior database vettoriale per il gruppo più ampio di sviluppatori, perché l'architettura meno rischiosa è in genere un database, non due. Qdrant è il miglior passo dedicato e open source quando il retrieval con filtri impone la separazione. Pinecone è il miglior passo gestito quando il team vuole acquistare l'eliminazione delle operazioni sul database. Elasticsearch, MongoDB e Redis prevalgono quando i vettori appartengono a una piattaforma dati che serve già il prodotto.
La regola d'acquisto che resiste nel tempo è: prima la gravità dei dati, poi il recall con filtri, quindi il carico operativo e infine il prezzo. Vanno prezzati soltanto i sistemi che superano questi vincoli.
Prima di firmare un piano annuale, bisogna eseguire un carico rappresentativo: dimensione vettoriale reale, filtro sui permessi più difficile, frequenza normale delle query, picco di ingestione, percorso di cancellazione, ripristino da backup e modalità di guasto. Il database migliore è quello che rispetta questo livello di servizio con il minor numero di sistemi a carico del team.
Ricevi la checklist per l'audit dei workflow aziendali AI
Mappa dati, permessi, sincronizzazione, passaggi di consegna e rischi operativi prima di aggiungere un altro database allo stack.
3 set 2026







