Bubble precio y planes en 2026: cuánto cuesta realmente
Compara el precio y los planes de Bubble en 2026, calcula las unidades de workload y descubre cuándo conviene añadir capacidad en lugar de subir de plan.

Bubble precio: el plan web más barato para publicar una aplicación cuesta $29 al mes con facturación anual, pero Growth es la mejora equivocada si el único problema es la carga de trabajo. Con 300K WU, Starter solo Web más Tier 1 cuesta $61 mes a mes; Growth con excedente estándar cuesta $149. Elige el nivel que incluya las funciones necesarias y dimensiona el workload por separado.
Bubble publica tres esquemas de precios para un mismo proyecto: Web, Mobile y Web + Mobile. Según la página de precios de Bubble, verificada en agosto de 2026, la factura actual combina un plan base por aplicación con la capacidad de workload y los servicios externos que esta consuma.

Esa separación importa más que el precio destacado. Starter, Growth y Team son paquetes de funciones. Las unidades de workload, o WU, son la medida con la que Bubble contabiliza los recursos del servidor. Tratar el siguiente plan como si fuera una ampliación de cómputo puede sumar $88 a un mes de 300K WU sin resolver ninguna carencia funcional.
Bubble precio y planes: resumen rápido
Los importes siguientes son equivalentes mensuales. La primera cifra exige el pago anual por adelantado; la segunda corresponde al pago mes a mes. Conviene tener esta tabla junto al presupuesto para no confundir una cotización solo Web con otra combinada de Web + Mobile.
La regla de compra más clara es sencilla:
- Elige Starter cuando una sola persona necesita un producto publicado, flujos de trabajo recurrentes, un dominio personalizado y control de versiones básico.
- Pasa a Growth si necesitas un segundo editor, 14 días de registros, 10 ramas personalizadas, control de versiones prémium o autenticación de dos factores.
- Pasa a Team si necesitas hasta 5 editores, 20 días de registros, 25 ramas personalizadas o subaplicaciones.
- Solicita Enterprise cuando la ubicación del alojamiento, la configuración del servidor, el soporte, las condiciones de pago o la capacidad de publicar versiones móviles nativas requieran un contrato personalizado.
El workload incluido aumenta de 175K en Starter a 250K en Growth y 500K en Team, pero el precio base crece más rápido. Con las tarifas anuales solo Web, el costo de cada 1,000 WU incluidos es de aproximadamente $0.166 en Starter, $0.476 en Growth y $0.698 en Team. Es la señal más clara de que los planes superiores venden acceso y colaboración, no cómputo a menor precio.
Cómo se compone la factura de Bubble
La facturación de Bubble tiene tres capas, cada una pensada para una pregunta distinta.
Primero, el plan de la aplicación determina lo que puede hacer un proyecto publicado. Cada suscripción corresponde a una aplicación o proyecto. Si una empresa opera dos aplicaciones de producción desplegadas por separado, paga dos planes aunque ambas las haya creado el mismo equipo.
Segundo, la capacidad de workload cubre la actividad del servidor. Las búsquedas en la base de datos, los flujos de backend y la actividad de las API consumen WU. Bubble no promete una cantidad fija de usuarios por WU, porque dos usuarios pueden generar cargas radicalmente distintas. Ver un perfil sencillo no equivale a buscar en un conjunto de datos grande y ejecutar después varios flujos de trabajo.
Tercero, los extras fuera del plan base se cobran aparte. El almacenamiento adicional cuesta $3 al mes por cada 100 GB extra. Los plugins de pago, las API de pago y otros servicios externos generan sus propias facturas. Por eso, una aplicación que envía mensajes, consulta un modelo de IA o utiliza un servicio especializado de datos puede costar más fuera de Bubble que dentro de la plataforma.
Un presupuesto de producción útil puede expresarse así:
Un plan por aplicación + capacidad de workload medida + almacenamiento + plugins y API de pago
La suscripción base es predecible. El workload y los servicios externos varían según la arquitectura y el uso. Bubble resulta asequible cuando el equipo controla esa segunda partida en vez de descubrirla después del lanzamiento.
¿Qué permite realmente Bubble Free?
Bubble Free es un entorno de desarrollo, no un plan gratuito de alojamiento en producción. Cuesta $0 e incluye 1 editor, 50,000 WU al mes, 6 horas de registros del servidor, la versión de desarrollo, el API Connector y las herramientas para depurar tanto la aplicación web como la móvil nativa.
Es suficiente para validar la parte más arriesgada de una aplicación. Un fundador puede diseñar la base de datos, conectar una API, ejecutar flujos de trabajo, probar la interfaz web y usar el editor móvil nativo sin pagar Bubble. La pregunta importante no es si el editor se abre gratis, sino si el producto debe estar disponible al público.
Se necesita un plan de pago para publicar una aplicación web, usar un dominio personalizado, probarla mediante TestFlight o Google Play, o lanzarla en tiendas públicas. Free tampoco admite excedentes de workload, así que no sirve como vía discreta hacia producción cuando el uso supera 50K WU.
¿Quién puede no pagar nunca? Quienes están aprendiendo, los equipos que preparan un prototipo o los fundadores que validan un flujo en privado pueden seguir indefinidamente en Free si el proyecto permanece en el entorno de desarrollo y dentro de su asignación. En cuanto los clientes necesitan una URL pública o una aplicación instalable, Free ya ha cumplido su función.
Para valorar el encaje general del producto, incluida la propiedad del código y las responsabilidades de seguridad, consulta el análisis completo de Bubble. Un precio viable no elimina la dependencia de la plataforma.
¿Qué plan de Bubble conviene contratar?
El límite de cada nivel responde a una función o una restricción operativa, no a una vaga etiqueta de madurez.
Starter: la opción inicial para una aplicación en producción
Bubble Starter incluye 175,000 WU al mes, 1 editor, 2 días de registros del servidor, flujos recurrentes, control de versiones básico y publicación web con dominio personalizado. Por $29 en la modalidad solo Web con facturación anual, es el primer plan de producción sensato para una persona cuyo producto aún no necesita un historial de depuración más largo ni un segundo editor.
Su límite está en la visibilidad operativa. Dos días de registros pueden ser insuficientes cuando un fallo aparece después de un fin de semana, y un único editor impide colaborar al mismo tiempo. Ninguno de esos problemas se resuelve con un complemento de workload. Sube de plan cuando la falta de acceso cueste más que la diferencia de precio, no porque la aplicación tenga mucha actividad.
Growth: paga por colaboración y diagnóstico
Bubble Growth incluye 250,000 WU, 2 editores, 14 días de registros, control de versiones prémium, 10 ramas personalizadas y autenticación de dos factores. Son mejoras decisivas para un equipo de producto pequeño: otra persona puede trabajar dentro del proyecto, un error deja un rastro más largo y las ramas permiten publicar con mayor seguridad.
Con $119 al mes por el servicio solo Web facturado anualmente, Growth cuesta $90 más que Starter antes del workload. Si se ocupan las dos plazas de editor incluidas, equivale a $59.50 por editor incluido al mes. El precio se justifica cuando dos personas realmente necesitan acceso y los controles de publicación son importantes. Es un desperdicio cuando una sola persona solo necesita 75K WU adicionales.
Team: contrátalo para operar con cinco personas
Bubble Team incluye 500,000 WU, 5 editores, 20 días de registros, 25 ramas personalizadas y subaplicaciones. El precio solo Web es de $349 al mes con facturación anual o $399 mes a mes. Con la tarifa anual y usando todas las plazas, la asignación equivale a $69.80 por editor incluido al mes.
El motivo habitual para pasar a Team es el número de editores, las ramas o la estructura de subaplicaciones. Un equipo de producción de tres personas no puede resolver la falta de una plaza con un nivel de workload. Del mismo modo, una aplicación de una sola persona que consume 500K WU no se convierte en una operación de cinco personas solo porque Team incluya esa cantidad.
Enterprise: infraestructura y compras a medida
Bubble Enterprise ofrece workload personalizado, opciones de ubicación del alojamiento, servidores configurables, soporte dedicado, pago por factura o ACH, y asignaciones personalizadas para compilaciones móviles y versiones publicadas. Encaja en organizaciones cuyos requisitos de compras, infraestructura o publicación no caben en los planes públicos.
El límite aquí es la transparencia del precio. Sin una cotización pública, Enterprise no puede compararse de forma homogénea antes de hablar con ventas. Conviene llegar a esa conversación con el consumo de WU medido, la ubicación de alojamiento necesaria, las expectativas de soporte, la frecuencia de publicación móvil y el número de proyectos en producción ya definidos.
Precio del workload de Bubble y puntos de equilibrio
Las unidades de workload miden capacidad, no usuarios. Registran los recursos del servidor que consumen operaciones como las búsquedas en la base de datos, los flujos de trabajo y la actividad de las API. La única previsión fiable consiste en ejecutar las rutas más costosas de la aplicación y consultar sus datos de workload.
Las aplicaciones de pago sin un complemento de workload pueden generar excedentes estándar a $0.30 por cada 1,000 WU. Bubble también vende cuatro complementos. Primero se indican los precios mes a mes y después sus equivalentes mensuales con facturación anual:
- Workload Tier 1: $29 mensuales o $26 con facturación anual por 200,000 WU; después, $0.15 por cada 1,000 adicionales.
- Workload Tier 2: $99 mensuales o $89 con facturación anual por 750,000 WU; después, $0.14 por cada 1,000 adicionales.
- Workload Tier 3: $299 mensuales o $269 con facturación anual por 2.5 millones de WU; después, $0.12 por cada 1,000 adicionales.
- Workload Tier 4: $599 mensuales o $539 con facturación anual por 6 millones de WU; después, $0.10 por cada 1,000 adicionales.
El plan de la aplicación y el complemento de workload deben compartir la misma periodicidad de facturación. El workload se reinicia cada mes natural, la capacidad sin usar no se acumula y los excedentes se facturan por separado una vez cerrado el mes.
El ejemplo de 300K WU
Veamos una aplicación solo Web que consume 300,000 WU en un mes.
En Starter, el plan base cubre 175,000 WU. Faltan 125,000. El excedente estándar costaría $37.50, pero Workload Tier 1 cuesta $29 y lo cubre por completo. La factura mes a mes es, por tanto, $32 + $29 = $61.
En Growth, el plan base cubre 250,000 WU. Los 50,000 restantes cuestan $15 con la tarifa estándar. La factura mes a mes es $134 + $15 = $149.
Starter más Tier 1 ahorra $88 ese mes. Con facturación anual, la comparación es $55 frente a $134, una diferencia mensual de $79. Growth sigue ganando si la aplicación necesita su segundo editor, 14 días de registros, ramas o autenticación de dos factores. Pierde si el único requisito es el workload.

Cuándo resulta más barato cada nivel de workload
El cruce debe calcularse con el workload que queda por encima de la asignación base del plan de la aplicación.
- Por debajo de aproximadamente 96,667 WU adicionales con facturación mes a mes, el excedente estándar de $0.30 cuesta menos que Tier 1. Con facturación anual, el cruce se sitúa cerca de 86,667.
- Alrededor de 666,667 WU adicionales, Tier 2 resulta más barato que Tier 1 más sus excedentes. Con facturación anual, el cruce es 620,000.
- Alrededor de 2.179 millones de WU adicionales, Tier 3 resulta más barato que Tier 2 más sus excedentes. Con facturación anual, el cruce se sitúa cerca de 2.036 millones.
- Con 5 millones de WU adicionales, Tier 4 resulta más barato que Tier 3 más sus excedentes. Con facturación anual, el cruce es 4.75 millones.
Son cruces de precio, no recomendaciones de rendimiento. Un equipo puede comprar margen antes de alcanzar el punto matemático para evitar una factura inesperada o una caída del servicio. Debe hacerlo de forma consciente y tratar la diferencia como un seguro.

Costo por resultado en producción
Con 1 millón de WU, una aplicación Starter solo Web y facturada mes a mes puede usar Workload Tier 2. Starter aporta 175,000 WU, Tier 2 suma 750,000 y las 75,000 restantes cuestan $10.50 a $0.14 por cada 1,000. El total es $141.50.
Eso todavía no es un costo por cliente. Para convertirlo en una unidad de negocio, divide la factura de Bubble entre los resultados completados durante el mismo mes medido. Si la configuración de $61 y 300K WU produce 1,000 reservas, pedidos o solicitudes procesadas, la parte correspondiente a Bubble es de 6.1 centavos por resultado. Si solo produce 100, son 61 centavos. Bubble no cambió; lo hicieron la eficiencia del flujo y el denominador de conversión.
Precios móviles y el cambio de octubre de 2025
Los esquemas actuales de Bubble —solo Web, solo Mobile y Web + Mobile— entraron en vigor el 1 de octubre de 2025. Antes de ese cambio, los resúmenes antiguos no tenían que separar del mismo modo una publicación móvil nativa del proyecto web. Cualquier guía que reduzca las tres opciones actuales a una sola cifra puede subestimar o sobreestimar la factura.
Un proyecto Starter combinado cuesta $59 al mes con facturación anual o $69 mes a mes. No son dos suscripciones desconectadas: las versiones web y móvil nativa comparten un backend y consumen la misma asignación acumulada de workload. La ventaja es mantener un solo modelo de producto. La consecuencia es que un flujo móvil con mucha actividad también puede elevar la factura compartida de WU del producto web.
La capacidad de compilación también tiene límites. Starter incluye 10 compilaciones móviles nativas al mes durante los primeros tres meses y después 5, con 3 versiones publicadas. Growth incluye 15 y después 10 compilaciones, con 5 versiones publicadas. Team incluye 25 y después 20 compilaciones, con 8 versiones publicadas.
En una hoja de ruta móvil, el presupuesto debe seguir el proceso de publicación, no la demostración del editor. Free permite crear y probar. Para distribuir pruebas mediante TestFlight o Google Play, o publicar en las tiendas, se necesita un plan Mobile o combinado de pago. Un equipo que prevea muchas versiones candidatas debe revisar la asignación de compilaciones antes de elegir el nivel.
Facturación anual, reembolsos y descuentos
La facturación anual de Bubble es más barata, pero el año se paga por adelantado. En la opción Web + Mobile, Starter anual ahorra $120 al año frente a 12 pagos mensuales, Growth ahorra $480 y Team, $1,200. Equivale a descuentos aproximados de 14.5%, 16.1% y 15.4%, respectivamente.
El compromiso importa porque los cargos de suscripción de Bubble no son reembolsables. Cancelar impide la siguiente renovación, pero la suscripción sigue activa hasta terminar el ciclo pagado. Las mejoras y reducciones de plan se prorratean, con acceso inmediato al nuevo nivel y crédito por los días no utilizados cuando corresponda; no es lo mismo que cambiar de plataforma y recuperar un prepago anual.
Bubble también ofrece una prueba de Starter de 14 días para una aplicación nueva elegible si se inicia dentro de los 10 días posteriores a su creación. La autorización temporal es de $1. La prueba se convierte automáticamente y Bubble no reembolsa el cargo resultante. Anota la fecha de conversión antes de empezar, no después de recibir la primera factura.
Los estudiantes, docentes y organizaciones sin fines de lucro que cumplan los requisitos pueden obtener un descuento del 30% tras revisar su documentación. No es retroactivo, no puede combinarse con otro descuento, no se aplica a Enterprise y excluye Workload Tiers 3 y 4. Bubble también afirmó en enero de 2026 que no ofrecía precios regionales.
La opción anual solo tiene sentido cuando ya se conoce la forma que tendrá la producción. Uno o dos ciclos mensuales pueden ser una forma económica de conservar flexibilidad mientras el equipo averigua si necesita Web, Mobile o ambos, y cuántas WU consume el flujo principal.
Costos ocultos de Bubble que deben entrar en el presupuesto
Los costos menos visibles no son comisiones secretas. Son partidas que no aparecen en la tarjeta del plan.
El workload puede generar una factura variable o un riesgo de disponibilidad. Si mantienes activos los excedentes, el uso por encima de la asignación aparece en una factura separada después de fin de mes. Si los desactivas y la aplicación agota su capacidad, puede quedar fuera de línea. Un complemento reduce ambos riesgos, pero las WU sin usar vencen al reiniciarse el periodo.
Cada proyecto en producción necesita su propio plan. Una aplicación corporativa, un portal de clientes independiente y una herramienta interna separada son tres suscripciones si se publican como tres proyectos de Bubble. Tener una cartera de prototipos en Free no cambia esta regla de producción.
El almacenamiento crece de forma independiente. El almacenamiento adicional de archivos cuesta $3 al mes por cada 100 GB. En productos con mucho contenido multimedia, esta partida debe modelarse junto al workload y no esconderse dentro de una estimación general de alojamiento.
Los plugins y las API pueden costar más que Bubble. El API Connector está disponible en Free, pero un servicio externo puede cobrar sus llamadas y los flujos de Bubble que las realizan consumen WU. Los plugins de pago también se facturan aparte.
El precio para agencias cubre desarrollo, no producción. Una plaza de Bubble Agency cuesta $78 al mes con facturación anual o $85 mes a mes. Incluye aplicaciones de desarrollo ilimitadas con funciones de creación equivalentes a Growth, pero no alojamiento en producción. Cada aplicación de cliente sigue necesitando un plan de pago al publicarse, y los plugins de pago usados durante el desarrollo pueden exigir su propia suscripción de producción.
Bubble frente a las tres alternativas que suelen evaluar los compradores
La comparación depende de cuatro criterios: si el precio incluye backend, si el código de la aplicación puede salir de la plataforma, si el móvil nativo es prioritario y si el producto es una aplicación a medida o un portal acotado. Los precios anunciados no son comparables hasta normalizar esos límites.
FlutterFlow: mejor cuando deciden el móvil nativo y la exportación de código
FlutterFlow es una plataforma visual para crear aplicaciones cuyo plan Basic de $39 al mes incluye proyectos ilimitados, descarga del código y del APK, publicación web con dominio personalizado, pruebas locales, publicación en tiendas con un clic, 100 créditos Lite al mes y 1 editor.

Su límite es que no cubre toda la infraestructura. FlutterFlow suele conectarse a un backend externo como Firebase o Supabase, por lo que $39 es el precio de la herramienta visual, no necesariamente el total de la pila en producción. La facturación anual ahorra aproximadamente un 25%, pero hay que sumar por separado el presupuesto de backend, almacenamiento y uso.
Elige FlutterFlow cuando el móvil nativo y un código de aplicación exportable sean requisitos. No lo elijas solo para ahorrar si el equipo prefiere una plataforma visual integrada en lugar de gestionar las conexiones entre la herramienta y el backend.
WeWeb: mejor cuando la portabilidad web es decisiva
WeWeb es una plataforma para crear aplicaciones web cuyo plan Essential de $20 al mes incluye exportación de código, alojamiento propio, GitHub, sesiones ilimitadas en la nube, 10 millones de tokens de IA y copias de seguridad diarias del editor.

El alojamiento administrado se elige aparte. WeWeb ofrece Front-end only por $13 al mes y Launch+ por $20. Por tanto, Essential más Launch+ suma $40 al mes por el editor y el alojamiento full-stack administrado de entrada, antes de los complementos. Pro cuesta $50 por desarrollador al mes y añade colaboración, 25 millones de tokens de IA por plaza, copias de seguridad cada hora y dos ramas abiertas. La facturación anual ahorra hasta un 20%, mientras que los tokens de IA se reinician sin acumularse.
Elige WeWeb para un producto web a medida cuando valga la pena gestionar la exportación de código, el alojamiento propio o un backend sustituible de forma independiente. Descártalo cuando tener un único proyecto integrado en Bubble aporte más valor que la portabilidad.
Softr: más barato cuando el producto puede seguir siendo un portal
Softr es una plataforma para crear portales y aplicaciones internas con precios de $0 para Free, $19 para Basic, $99 para Pro y $329 para Business en la vista mensual vigente.

Free incluye 5 usuarios de la aplicación, 5,000 registros de base de datos, 500 acciones de workflow al mes y hasta 3 creadores. Basic mantiene la marca de Softr. Pro elimina la marca y añade permisos granulares, acceso a API y conectores, 10 usuarios de equipo, 50 usuarios cliente y 500,000 registros.
El límite está en la forma del producto. Softr puede resultar más barato para un portal de clientes o una herramienta interna bien delimitados, pero un flujo muy personalizado puede superar el modelo de plantillas y permisos antes que el precio. Elígelo cuando los límites publicados encajen claramente con el caso de uso. Descártalo cuando el diferenciador sea el producto en sí y no la entrega de un portal.
La política de reembolsos de Softr también es más flexible que la de Bubble: ofrece 14 días para un primer pago mensual y 30 días para un pago anual. Esa diferencia tiene valor económico durante la evaluación.
Para ampliar la comparación, la guía sobre los mejores creadores de aplicaciones no-code separa las herramientas para aplicaciones a medida de las destinadas a portales y sitios.
¿Qué opción conviene a cada tipo de proyecto?
Elige Bubble Starter más un complemento de workload cuando una sola persona necesite un producto web personalizado e integrado y las WU medidas sean la primera restricción. Elige Bubble Growth cuando la colaboración entre dos editores, un historial de registros más largo, las ramas o la autenticación de dos factores justifiquen el extra funcional. Elige Bubble Team cuando operar con cinco editores, 25 ramas o subaplicaciones sea una necesidad actual y no una posibilidad futura.
Elige FlutterFlow Basic cuando el móvil nativo y la exportación de código definan la arquitectura, sin olvidar presupuestar el backend externo. Elige WeWeb Essential más alojamiento cuando una aplicación web a medida necesite una salida creíble mediante exportación de código o alojamiento propio. Elige Softr cuando un portal pueda mantenerse dentro de sus límites de usuarios, registros, marca y permisos.
La condición que cambia la decisión es propiedad frente a integración. Bubble justifica su factura al reunir interfaz, backend, flujos de trabajo y despliegue en un único proyecto administrado. Las alternativas ofrecen más valor cuando la portabilidad del código, el control móvil nativo o un portal acotado eliminan más riesgo del que ahorra esa integración.
La tarea del lunes: poner precio a una semana medida
No elijas un plan anual basándote solo en una previsión de tráfico. Usa la próxima semana representativa para calcular a la vez el workload y los límites funcionales.
Enumera los requisitos funcionales
Anota el número de editores, el historial de registros, la cantidad de ramas, la autenticación de dos factores, las subaplicaciones, la opción de plataforma y la cadencia de compilaciones móviles que necesitas. El primer nivel que reúna esos requisitos es el candidato a plan base.
Ejecuta las rutas costosas
En Free o en un plan mensual, ejecuta las búsquedas, los flujos de backend, la actividad de API, las importaciones, las notificaciones y las acciones móviles previstas. Usa una mezcla representativa en vez de abrir una y otra vez la pantalla de inicio.
Normaliza la semana
Separa la actividad puntual de configuración del trabajo repetible en producción. Proyecta un mes a partir del workload recurrente y conserva después un margen para un lanzamiento, una campaña o un cliente intensivo.
Aplica el punto de cruce
Compara las WU adicionales sobre la asignación base con 96,667, 666,667, 2.179 millones y 5 millones para la facturación mes a mes. Elige el excedente estándar o el complemento más barato que cubra el intervalo previsto.
Elige el modo de fallo
Decide si la aplicación puede generar excedentes o debe detenerse al alcanzar el límite. Activa los avisos del 75% y el 100%, designa a la persona que los revisará y documenta qué ocurrirá al llegar al tope.
Haz que el pago anual se justifique
Pasa a la facturación anual solo cuando un mes de medición confirme la opción de plataforma, el nivel funcional y el intervalo de workload. El descuento ayuda; un error prepagado y no reembolsable, no.
El resultado es un presupuesto con el que el equipo puede trabajar el lunes: un plan elegido por el acceso, un intervalo de capacidad basado en trabajo observado y una persona responsable de la partida variable.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta Bubble al mes?
Bubble cuesta $0 para desarrollo. Los planes publicados empiezan en $29 para solo Web, $42 para solo Mobile o $59 para Web + Mobile al mes con facturación anual; los precios Starter mes a mes son $32, $49 y $69 antes del workload y los servicios externos.
¿Se puede usar Bubble gratis?
Sí, para crear y probar en privado. Free incluye 50,000 WU al mes y 1 editor, pero necesitas un plan de pago para publicar una aplicación web, usar un dominio personalizado, distribuir pruebas móviles o lanzar la aplicación en tiendas públicas.
¿Cómo funcionan las unidades de workload y los excedentes de Bubble?
Las WU miden la actividad del servidor y se reinician cada mes natural sin acumularse. Las aplicaciones de pago pueden usar el excedente estándar a $0.30 por cada 1,000 WU o comprar uno de los cuatro complementos de workload con tarifas de excedente inferiores.
¿Bubble ofrece descuentos para estudiantes u organizaciones sin fines de lucro?
Los estudiantes, docentes y organizaciones sin fines de lucro elegibles pueden obtener un 30% tras revisar su documentación. No es retroactivo, no se combina con otros descuentos, excluye Enterprise y no se aplica a Workload Tiers 3 y 4.
¿Puedo obtener un reembolso de Bubble?
Los cargos de suscripción de Bubble no son reembolsables. Cancelar evita la renovación, pero el acceso continúa durante el ciclo pagado; la prueba Starter de 14 días también se convierte automáticamente y el cargo resultante no se reembolsa.
¿La facturación anual de Bubble es más barata?
Sí. Bubble anuncia un ahorro de hasta el 20%, mientras que los planes Web + Mobile actuales ahorran aproximadamente un 14.5% en Starter, un 16.1% en Growth y un 15.4% en Team frente a 12 pagos mensuales. El importe anual se paga por adelantado.
¿Cambió el precio de Bubble?
Sí. Las opciones actuales separadas de solo Web, solo Mobile y Web + Mobile entraron en vigor el 1 de octubre de 2025 tras un anuncio en junio. Los resúmenes antiguos con una sola opción no sirven para preparar un presupuesto actual.
¿El workload de Bubble se acumula?
No. Las asignaciones de workload se reinician cada mes natural y Bubble afirmó en enero de 2026 que no tenía ningún plan activo para permitir su acumulación.
Obtén la lista de verificación para auditar flujos de negocio con IA y el boletín para operadores.
3 sept 2026







