Prix Bubble 2026 : forfaits, workload et coût réel

Comparez les prix Bubble 2026, les forfaits Web et Mobile, le coût des WU et les seuils de workload pour choisir le bon plan sans jamais surpayer.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
Tools
Prix Bubble 2026 : forfaits, workload et coût réel

Le prix Bubble le plus bas pour mettre une application web en production est de $29 par mois avec facturation annuelle. Pourtant, chez Bubble, passer à Growth est une mauvaise décision si le seul problème vient du workload. Pour 300K WU, Starter Web seul avec Tier 1 revient à $61 au mois ; Growth avec dépassement standard coûte $149. Choisissez le niveau de fonctionnalités nécessaire, puis dimensionnez séparément la capacité de workload.

Bubble propose trois grilles tarifaires pour un même projet : Web, Mobile et Web + Mobile. D’après les vérifications effectuées sur la page des tarifs de Bubble en août 2026, la facture actuelle additionne le forfait de base de l’application, la capacité de workload et les services externes qu’elle consomme.

Page des tarifs Bubble avec les forfaits Free, Starter, Growth, Team et Enterprise
Tarifs Bubble vérifiés en août 2026

Cette distinction compte davantage que le prix d’appel. Starter, Growth et Team sont des bouquets de fonctionnalités. Les workload units, ou WU, mesurent les ressources serveur chez Bubble. Considérer le forfait supérieur comme une simple hausse de puissance peut ajouter $88 à un mois de 300K WU sans répondre au moindre besoin fonctionnel.

Prix Bubble : les forfaits en un coup d’œil

Les montants ci-dessous sont des équivalents mensuels. Le premier suppose un paiement annuel anticipé ; le second correspond à la facturation au mois. C’est le tableau à garder sous la main pour établir un budget sans confondre une offre Web seul avec une offre Web + Mobile.

ForfaitWebMobileWeb + Mobile
Free$0$0$0
Starter$29 annuel / $32 mensuel$42 annuel / $49 mensuel$59 annuel / $69 mensuel
Growth$119 annuel / $134 mensuel$169 annuel / $199 mensuel$209 annuel / $249 mensuel
Team$349 annuel / $399 mensuel$449 annuel / $529 mensuel$549 annuel / $649 mensuel
EnterpriseSur devisSur devisSur devis

La règle d’achat la plus fiable tient en quatre points :

  • Choisissez Starter lorsqu’une seule personne doit mettre en ligne un produit avec des workflows récurrents, un domaine personnalisé et un versionnage de base.
  • Passez à Growth pour accueillir un deuxième éditeur, conserver 14 jours de logs, utiliser 10 branches personnalisées, bénéficier du versionnage avancé ou activer l’authentification à deux facteurs.
  • Passez à Team pour réunir jusqu’à 5 éditeurs, conserver 20 jours de logs, utiliser 25 branches personnalisées ou créer des sous-applications.
  • Demandez une offre Enterprise lorsque l’emplacement d’hébergement, la configuration des serveurs, l’assistance, les modalités de paiement ou la capacité de publication mobile native exigent un contrat sur mesure.

Le workload inclus passe de 175K avec Starter à 250K avec Growth et 500K avec Team, mais le prix de base augmente plus vite. Aux tarifs annuels Web seul, chaque tranche de 1,000 WU incluse coûte environ $0.166 avec Starter, $0.476 avec Growth et $0.698 avec Team. C’est l’indice le plus parlant : les formules supérieures vendent surtout des accès et des fonctions de collaboration, pas du calcul à prix cassé.

Comment se compose la facture Bubble ?

La facturation Bubble comporte trois couches, chacune répondant à une question différente.

D’abord, le forfait de l’application détermine ce qu’un projet déployé peut faire. Chaque abonnement s’applique à une application ou à un projet. Une entreprise qui exploite deux applications de production déployées séparément paie donc deux forfaits, même si la même équipe les a développées.

Ensuite, la capacité de workload finance l’activité serveur. Les recherches en base de données, les workflows backend et les appels d’API consomment des WU. Bubble ne promet aucun nombre fixe d’utilisateurs par WU, car deux utilisateurs peuvent déclencher des charges radicalement différentes. Afficher un profil simple n’équivaut pas à interroger un vaste jeu de données, puis à exécuter plusieurs workflows.

Enfin, les suppléments hors forfait de base restent facturés à part. Chaque tranche supplémentaire de 100 GB de stockage coûte $3 par mois. Les plugins payants, les API payantes et les autres services externes génèrent leurs propres factures. Une application qui envoie des messages, appelle un modèle d’IA ou utilise un service de données spécialisé peut donc coûter plus cher en dehors de Bubble que dans Bubble.

Un budget de production utile se résume ainsi :

Un forfait par application + une capacité de workload mesurée + le stockage + les plugins et API payants

L’abonnement de base est prévisible. Le workload et les services externes évoluent avec l’architecture et l’usage. Bubble reste abordable lorsque l’équipe pilote cette deuxième ligne de coût au lieu de la découvrir après le lancement.

Ce que permet réellement Bubble Free

Bubble Free est un environnement de développement, pas une offre gratuite d’hébergement en production. Il coûte $0 et inclut 1 éditeur, 50,000 WU par mois, 6 heures de logs serveur, la version de développement, l’API Connector ainsi que les outils de débogage web et mobile natif.

C’est suffisant pour valider la partie risquée d’une application. Un fondateur peut concevoir la base de données, connecter une API, exécuter les workflows, tester l’interface web et manipuler l’éditeur mobile natif sans payer Bubble. La vraie question n’est pas de savoir si l’éditeur s’ouvre gratuitement, mais si le produit doit être accessible au public.

Un forfait payant devient indispensable pour mettre en ligne une application web, utiliser un domaine personnalisé, distribuer des tests via TestFlight ou Google Play, ou publier dans les stores. Free ne peut pas non plus générer de dépassement de workload : ce n’est donc pas une voie discrète vers la production au-delà de 50K WU.

Qui peut ne jamais payer ? Une personne en apprentissage, une équipe qui prototype ou un fondateur qui valide un workflow en privé peut rester indéfiniment sur Free, tant que le projet demeure dans l’environnement de développement et sous son quota. Dès que des clients ont besoin d’une URL publique ou d’une application installable, Free a rempli son rôle.

Pour évaluer plus largement l’adéquation du produit, notamment la propriété du code et les responsabilités de sécurité, consultez notre avis complet sur Bubble. Un tarif attractif peut rendre Bubble viable, mais il n’efface pas le verrouillage lié à la plateforme.

Quel forfait Bubble choisir ?

La limite de chaque formule correspond à une fonctionnalité ou à une contrainte d’exploitation, pas à une vague étiquette de maturité.

Starter : le choix par défaut pour un projet en production

Bubble Starter inclut 175,000 WU par mois, 1 éditeur, 2 jours de logs serveur, les workflows récurrents, le versionnage de base et la mise en ligne d’une application web sur un domaine personnalisé. À $29 pour Web seul avec facturation annuelle, c’est le premier forfait de production logique pour une personne seule qui n’a pas encore besoin d’un historique de débogage plus long ni d’un deuxième éditeur.

Sa limite tient à la visibilité opérationnelle. Deux jours de logs peuvent être insuffisants lorsqu’une panne découverte après le week-end doit être analysée, et un seul éditeur empêche de travailler simultanément. Aucun add-on de workload ne résout ces deux problèmes. Il faut passer au niveau supérieur quand ce manque d’accès coûte davantage que l’écart de prix, pas simplement parce que l’application est devenue très utilisée.

Growth : payer pour collaborer et diagnostiquer

Bubble Growth inclut 250,000 WU, 2 éditeurs, 14 jours de logs, le versionnage avancé, 10 branches personnalisées et l’authentification à deux facteurs. Pour une petite équipe produit, ce sont des améliorations décisives : une autre personne peut intervenir dans le projet, les bugs laissent une trace plus longue et les branches sécurisent davantage les mises en production.

À $119 par mois pour Web seul avec facturation annuelle, Growth coûte $90 de plus que Starter avant même le workload. Lorsque les deux places d’éditeur sont utilisées, le coût revient à $59.50 par éditeur inclus et par mois. Le tarif se justifie si deux personnes ont réellement besoin d’un accès et si les contrôles de publication comptent. Il devient du gaspillage si une personne seule n’a besoin que de 75K WU supplémentaires.

Team : à réserver au fonctionnement à cinq

Bubble Team inclut 500,000 WU, 5 éditeurs, 20 jours de logs, 25 branches personnalisées et les sous-applications. Pour Web seul, le prix est de $349 par mois avec facturation annuelle ou de $399 au mois. Au tarif annuel et à pleine utilisation, cela représente $69.80 par éditeur inclus et par mois.

Le passage à Team s’impose généralement à cause du nombre d’éditeurs, des branches ou de l’architecture en sous-applications. Une équipe de production de trois personnes ne peut pas compenser l’absence d’une place d’éditeur avec un palier de workload. À l’inverse, une application gérée par une seule personne et consommant 500K WU ne devient pas une structure à cinq simplement parce que Team inclut ce volume.

Enterprise : infrastructure et achats sur mesure

Bubble Enterprise propose un workload personnalisé, plusieurs choix d’emplacement d’hébergement, des serveurs configurables, une assistance dédiée, le paiement sur facture ou par ACH, ainsi que des quotas sur mesure pour les builds mobiles et les versions en production. Cette formule convient aux organisations dont les exigences d’achat, d’infrastructure ou de publication ne rentrent pas dans les offres publiques.

Sa limite est l’absence de prix public. Sans devis, impossible de normaliser Enterprise avant un échange commercial. Mieux vaut arriver à cet entretien avec les WU mesurées, l’emplacement d’hébergement requis, le niveau d’assistance attendu, la fréquence des publications mobiles et le nombre de projets de production déjà consignés.

Prix du workload Bubble et seuils de rentabilité

Les workload units sont un compteur de capacité, pas un forfait par utilisateur. Elles mesurent les ressources serveur consommées par des opérations comme les recherches en base de données, les workflows et les appels d’API. La seule prévision fiable consiste à exécuter les parcours coûteux de l’application, puis à lire les données de workload.

Sans add-on de workload, les applications payantes peuvent subir un dépassement standard à $0.30 par tranche de 1,000 WU. Bubble commercialise également quatre add-ons. Les prix au mois sont indiqués en premier, suivis de leur équivalent mensuel en facturation annuelle :

  • Workload Tier 1 : $29 au mois ou $26 avec facturation annuelle pour 200,000 WU, puis $0.15 par tranche supplémentaire de 1,000.
  • Workload Tier 2 : $99 au mois ou $89 avec facturation annuelle pour 750,000 WU, puis $0.14 par tranche supplémentaire de 1,000.
  • Workload Tier 3 : $299 au mois ou $269 avec facturation annuelle pour 2.5 millions de WU, puis $0.12 par tranche supplémentaire de 1,000.
  • Workload Tier 4 : $599 au mois ou $539 avec facturation annuelle pour 6 millions de WU, puis $0.10 par tranche supplémentaire de 1,000.

Le forfait de l’application et l’add-on de workload doivent suivre le même rythme de facturation. Le workload est remis à zéro chaque mois calendaire, la capacité inutilisée n’est pas reportée et les dépassements sont facturés séparément à la clôture du mois.

Exemple avec 300K WU

Prenons une application Web seul qui utilise 300,000 WU en un mois.

Avec Starter, le forfait de base couvre 175,000 WU. Il en faut 125,000 de plus. Le dépassement standard coûterait $37.50, tandis que Workload Tier 1 coûte $29 et couvre entièrement le besoin. La facture au mois s’élève donc à $32 + $29 = $61.

Avec Growth, le forfait de base couvre 250,000 WU. Les 50,000 restantes coûtent $15 au tarif standard. La facture au mois atteint $134 + $15 = $149.

Starter avec Tier 1 économise $88 sur ce mois. En facturation annuelle, la comparaison donne $55 contre $134, soit $79 d’écart mensuel. Growth conserve l’avantage si l’application a besoin d’un deuxième éditeur, de 14 jours de logs, de branches ou de l’authentification à deux facteurs. Il perd si seul le workload justifie la dépense.

Comparaison des coûts d’architecture : Bubble Starter avec Tier 1 à $61 contre Growth avec dépassement à $149 pour 300K WU
À 300K WU, ajouter de la capacité à Starter coûte moins cher que de l’obtenir en passant à Growth.

À partir de quand chaque palier de workload devient-il moins cher ?

Le seuil doit se calculer sur le workload qui dépasse le quota de base du forfait de l’application.

  • En dessous d’environ 96,667 WU supplémentaires avec facturation au mois, le dépassement standard à $0.30 coûte moins cher que Tier 1. En facturation annuelle, le seuil est d’environ 86,667.
  • À environ 666,667 WU supplémentaires, Tier 2 devient moins cher que Tier 1 complété par ses dépassements. En facturation annuelle, le seuil est de 620,000.
  • À environ 2.179 millions de WU supplémentaires, Tier 3 devient moins cher que Tier 2 complété par ses dépassements. En facturation annuelle, le seuil est d’environ 2.036 millions.
  • À 5 millions de WU supplémentaires, Tier 4 devient moins cher que Tier 3 complété par ses dépassements. En facturation annuelle, le seuil est de 4.75 millions.

Il s’agit de seuils tarifaires, pas de recommandations de performance. Une équipe peut acheter une marge avant le point mathématique afin d’éviter une facture surprise ou une interruption. Cette décision doit être consciente, l’écart de prix étant alors traité comme une assurance.

Quatre seuils de workload montrant les points de rentabilité mensuels des add-ons Bubble à 96.7K, 666.7K, 2.18M et 5.0M WU supplémentaires
Utilisez les WU qui dépassent le quota de base pour choisir l’option de workload la moins chère.

Coût par résultat obtenu en production

Pour 1 million de WU, une application Starter Web seul facturée au mois peut utiliser Workload Tier 2. Starter apporte 175,000 WU, Tier 2 en ajoute 750,000 et les 75,000 restantes coûtent $10.50 au tarif de $0.14 par tranche de 1,000. Le total atteint $141.50.

Ce chiffre n’est toujours pas un coût par client. Pour en faire une unité économique, divisez la facture Bubble par le nombre de résultats accomplis durant le même mois mesuré. Si la configuration à $61 et 300K WU produit 1,000 réservations, commandes ou demandes traitées, la part Bubble revient à 6.1 cents par résultat. Si elle n’en produit que 100, cette part passe à 61 cents. Bubble n’a pas changé ; l’efficacité du workflow et le dénominateur de conversion, si.

Tarifs Mobile et nouvelle grille d’octobre 2025

Les grilles actuelles Web seul, Mobile seul et Web + Mobile de Bubble sont entrées en vigueur le 1er octobre 2025. Avant ce changement, les anciens récapitulatifs tarifaires n’avaient pas à distinguer de la même manière un déploiement mobile natif du projet web. Tout guide qui ramène aujourd’hui ces trois grilles à un seul montant risque de sous-estimer ou de surestimer la facture.

Un projet Starter combiné coûte $59 par mois avec facturation annuelle ou $69 au mois. Il ne s’agit pas de deux abonnements indépendants : les versions web et mobile native partagent le même backend et consomment le même quota cumulé de workload. L’avantage est de conserver un modèle produit unique. En contrepartie, un workflow mobile très sollicité peut aussi augmenter la facture WU du produit web.

Le nombre de builds est lui aussi plafonné. Starter inclut 10 builds mobiles natifs par mois pendant les trois premiers mois, puis 5, avec 3 versions en production. Growth en inclut 15, puis 10, avec 5 versions en production. Team en inclut 25, puis 20, avec 8 versions en production.

Pour une feuille de route mobile, établissez le budget à partir du processus de publication, pas de la démo dans l’éditeur. Free permet de développer et de tester. Un forfait Mobile ou combiné payant devient nécessaire pour TestFlight, les tests Google Play ou la publication dans les stores. Une équipe qui prévoit de nombreux candidats à la publication doit chiffrer le quota de builds avant de choisir son forfait.

Facturation annuelle, remboursements et réductions

Les tarifs annuels de Bubble sont moins élevés, mais l’année est réglée d’avance. Sur la grille Web + Mobile, Starter annuel économise $120 par an par rapport à 12 mensualités, Growth économise $480 et Team $1,200. Les réductions correspondantes sont d’environ 14.5%, 16.1% et 15.4%.

Cet engagement compte, car les abonnements Bubble ne sont pas remboursables. Une résiliation bloque le renouvellement suivant, mais l’abonnement reste actif jusqu’à la fin de la période payée. Les passages à une formule supérieure ou inférieure sont calculés au prorata, avec accès immédiat au nouveau forfait et crédit des jours inutilisés le cas échéant. Cela ne permet toutefois pas de changer de plateforme et de récupérer un paiement annuel anticipé.

Bubble propose également un essai Starter de 14 jours pour toute nouvelle application éligible, à condition de le commencer dans les 10 jours suivant sa création. L’autorisation temporaire est de $1. L’essai se transforme automatiquement en abonnement, et Bubble ne rembourse pas le prélèvement issu de cette conversion. Notez la date de conversion dans le calendrier avant de démarrer, pas après la première facture.

Après examen des justificatifs, les étudiants, les enseignants et les associations éligibles peuvent obtenir une réduction de 30%. Elle n’est pas rétroactive, ne se cumule pas avec une autre réduction, ne concerne pas Enterprise et exclut Workload Tiers 3 et 4. Bubble indiquait également en janvier 2026 ne proposer aucun tarif régional.

L’engagement annuel n’est rationnel qu’une fois le profil de production connu. Un ou deux cycles mensuels peuvent représenter un faible prix à payer pour conserver de la souplesse tant que l’équipe cherche encore à déterminer si elle a besoin de Web, de Mobile ou des deux, ainsi que le volume de WU consommé par le workflow principal.

Les coûts cachés de Bubble à intégrer au budget

Les coûts les moins visibles ne sont pas des frais secrets. Ce sont des postes qui n’apparaissent pas sur la carte du forfait.

Le workload peut entraîner soit une facture variable, soit un risque d’indisponibilité. Si les dépassements restent activés, l’usage au-delà du quota fait l’objet d’une facture séparée après la fin du mois. S’ils sont désactivés, une application ayant épuisé sa capacité peut être mise hors ligne. Un add-on réduit ces deux risques, mais les WU inutilisées expirent à la remise à zéro.

Chaque projet en production exige son propre forfait. Une application d’entreprise, un portail client distinct et un outil interne autonome représentent trois abonnements s’ils sont déployés sous forme de trois projets Bubble. Un portefeuille de prototypes sur Free ne change rien à cette règle de production.

Le stockage augmente indépendamment. Chaque tranche de 100 GB de stockage de fichiers supplémentaire coûte $3 par mois. Pour un produit riche en médias, ce poste doit être modélisé à côté du workload, pas enfoui dans une estimation générale de l’hébergement.

Les plugins et les API peuvent coûter plus cher que Bubble. L’API Connector est disponible sur Free, mais un service externe peut quand même facturer ses appels, tandis que les workflows Bubble à l’origine de ces appels consomment des WU. Les plugins payants restent eux aussi séparés.

Le tarif Agency concerne le développement. Une place Bubble Agency coûte $78 par mois avec facturation annuelle ou $85 au mois. Elle couvre un nombre illimité d’applications en développement avec les fonctionnalités de création de Growth, mais pas leur hébergement en production. Chaque application client doit toujours disposer d’un forfait payant pour être mise en ligne, et les plugins payants utilisés pendant le développement peuvent nécessiter leur propre abonnement de production.

Bubble face aux trois alternatives les plus souvent retenues

La comparaison repose sur quatre critères : le prix inclut-il un backend, le code de l’application peut-il quitter la plateforme, le mobile natif est-il central, et le produit est-il une application sur mesure ou un portail au périmètre défini ? Impossible de comparer les prix d’appel avant d’avoir normalisé ces limites.

FlutterFlow : plus pertinent si le mobile natif et l’export du code décident

FlutterFlow est un constructeur visuel d’applications dont le forfait Basic à $39 par mois inclut un nombre illimité de projets, le téléchargement du code et de l’APK, la publication web sur un domaine personnalisé, les tests en local, le déploiement dans les stores en un clic, 100 crédits Lite par mois et 1 éditeur.

Page des tarifs FlutterFlow avec les forfaits Free, Basic, Growth et Business
Tarifs FlutterFlow vérifiés en août 2026

Sa limite vient de l’absence d’une stack complète. FlutterFlow se connecte couramment à un backend externe tel que Firebase ou Supabase : les $39 paient donc le builder, pas nécessairement toute la stack de production. La facturation annuelle permet d’économiser environ 25%, mais il faut établir séparément le budget du backend, du stockage et de l’usage.

Choisissez FlutterFlow lorsque le mobile natif et la possibilité d’exporter le code de l’application sont indispensables. Ne le retenez pas uniquement pour économiser si l’équipe préfère acheter une stack visuelle intégrée plutôt que gérer les jonctions entre le builder et le backend.

WeWeb : plus pertinent quand la portabilité web décide

WeWeb est un constructeur d’applications web dont le forfait Essential à $20 par mois inclut l’export du code, l’auto-hébergement, GitHub, un nombre illimité de sessions cloud, 10 millions de tokens d’IA et des sauvegardes quotidiennes dans l’éditeur.

Page des tarifs WeWeb avec les forfaits de l’éditeur et les offres d’hébergement cloud
Tarifs WeWeb vérifiés en août 2026

L’hébergement managé constitue un choix distinct. WeWeb affiche l’hébergement Front-end only à $13 par mois et Launch+ à $20. Essential avec Launch+ se normalise donc à $40 par mois pour l’éditeur et l’hébergement full-stack managé d’entrée de gamme, hors add-ons. Pro coûte $50 par développeur et par mois ; il ajoute les fonctions de collaboration, 25 millions de tokens d’IA par place, des sauvegardes horaires et deux branches ouvertes. La facturation annuelle permet d’économiser jusqu’à 20%, tandis que les tokens d’IA sont remis à zéro sans report.

Choisissez WeWeb pour un produit web sur mesure lorsque l’export du code, l’auto-hébergement ou la possibilité de remplacer indépendamment le backend justifie l’effort de gestion. Écartez-le si le projet intégré unique de Bubble apporte davantage de valeur que la portabilité.

Softr : moins cher si le produit peut rester un portail

Softr est un constructeur de portails et d’applications internes affiché à $0 pour Free, $19 pour Basic, $99 pour Pro et $329 pour Business sur la grille mensuelle en vigueur.

Page des tarifs Softr avec les forfaits Free, Basic, Pro, Business et Enterprise
Tarifs Softr vérifiés en août 2026

Free inclut 5 utilisateurs de l’application, 5,000 enregistrements en base de données, 500 actions de workflow par mois et jusqu’à 3 builders. Basic conserve la marque Softr. Pro la supprime et ajoute des autorisations granulaires, l’accès aux API et aux connecteurs, 10 utilisateurs internes, 50 utilisateurs clients et 500,000 enregistrements.

La limite vient de la forme du produit. Softr peut coûter moins cher pour un portail client bien délimité ou un outil interne, mais un workflow très personnalisé risque de dépasser le cadre des modèles et des permissions avant de dépasser celui du prix. Choisissez-le lorsque les limites publiées correspondent clairement au cas d’usage. Écartez-le quand le produit lui-même, plutôt que la mise à disposition d’un portail, constitue l’élément différenciateur.

La politique de remboursement de Softr est également plus souple que celle de Bubble : elle accorde 14 jours pour un premier paiement mensuel et 30 jours pour un paiement annuel. Cette différence a une valeur financière pendant l’évaluation.

Pour élargir la comparaison, notre sélection des meilleurs outils no-code pour créer une application distingue les constructeurs d’applications sur mesure des outils de portail et de site.

Quelle solution choisir selon votre besoin ?

Choisissez Bubble Starter avec un add-on de workload lorsqu’une seule personne doit bâtir un produit web intégré et sur mesure, et que les WU mesurées constituent la première contrainte. Choisissez Bubble Growth lorsque la collaboration à deux, un historique de logs plus long, les branches ou l’authentification à deux facteurs justifient le supplément fonctionnel. Choisissez Bubble Team lorsque le fonctionnement à cinq éditeurs, 25 branches ou les sous-applications répondent à un besoin actuel, pas à une hypothèse lointaine.

Choisissez FlutterFlow Basic lorsque le mobile natif et l’export du code déterminent l’architecture, tout en budgétant séparément le backend externe. Choisissez WeWeb Essential avec hébergement lorsqu’une application web sur mesure a besoin d’une porte de sortie crédible grâce à l’export du code ou à l’auto-hébergement. Choisissez Softr lorsqu’un portail peut rester dans les limites prévues pour les utilisateurs, les enregistrements, l’image de marque et les permissions.

Le critère de bascule oppose propriété et intégration. Bubble justifie son prix en réunissant l’interface, le backend, les workflows et le déploiement dans un seul projet managé. Les alternatives deviennent plus avantageuses lorsque la portabilité du code, la maîtrise du mobile natif ou un portail au périmètre limité réduit davantage le risque que cette intégration ne fait gagner de temps.

À faire lundi : chiffrer une semaine mesurée

Ne choisissez pas un forfait annuel sur la seule base d’une prévision de trafic. Utilisez la prochaine semaine représentative pour chiffrer ensemble le workload et les limites fonctionnelles.

  1. Lister les critères fonctionnels

    Notez le nombre d’éditeurs requis, la durée d’historique des logs, le nombre de branches, l’authentification à deux facteurs, les sous-applications, la grille de plateforme et le rythme des builds mobiles natifs. Le premier forfait qui couvre ces exigences devient le candidat de base.

  2. Tester les parcours coûteux

    Sur Free ou sur un forfait mensuel, exécutez les recherches, les workflows backend, les appels d’API, les imports, les notifications et les actions mobiles prévus par le produit. Utilisez un mélange représentatif au lieu de rouvrir sans cesse l’écran d’accueil.

  3. Normaliser la semaine

    Séparez les opérations de configuration ponctuelles du travail de production répétitif. Projetez un mois à partir du workload récurrent, puis conservez une marge pour un lancement, une campagne ou un client très actif.

  4. Appliquer les seuils

    Comparez les WU supplémentaires au-delà du quota de base avec 96,667, 666,667, 2.179 millions et 5 millions pour une facturation au mois. Choisissez le dépassement standard ou l’add-on le moins cher couvrant la plage attendue.

  5. Choisir le mode de défaillance

    Décidez si l’application peut générer des dépassements ou doit s’arrêter à son plafond. Activez les alertes à 75% et 100%, désignez la personne chargée de les examiner et documentez ce qui se passe une fois la limite atteinte.

  6. Mériter l’engagement annuel

    Ne passez à la facturation annuelle qu’après avoir validé la grille de plateforme, le forfait fonctionnel et la plage de workload pendant le mois mesuré. La réduction est utile ; une erreur prépayée et non remboursable ne l’est pas.

Vous obtenez ainsi un budget que l’équipe peut appliquer dès lundi : un forfait choisi pour les accès, une plage de capacité fondée sur le travail observé et une personne responsable de la ligne variable.

Questions fréquentes

Combien coûte Bubble par mois ?

Bubble coûte $0 pour le développement. Les forfaits en production commencent à $29 pour Web seul, $42 pour Mobile seul ou $59 pour Web + Mobile par mois avec facturation annuelle. Au mois, les tarifs Starter sont de $32, $49 et $69, avant le workload et les services externes.

Peut-on utiliser Bubble gratuitement ?

Oui, pour développer et tester en privé. Free inclut 50,000 WU par mois et 1 éditeur, mais un forfait payant est nécessaire pour mettre en ligne une application web, utiliser un domaine personnalisé, distribuer des tests mobiles ou publier dans les stores.

Comment fonctionnent les unités de workload et les dépassements Bubble ?

Les WU mesurent l’activité serveur et sont remises à zéro chaque mois calendaire, sans report. Les applications payantes peuvent utiliser le dépassement standard à $0.30 par tranche de 1,000 WU ou acheter l’un des quatre add-ons de workload, dont les tarifs de dépassement sont plus bas.

Bubble propose-t-il une réduction pour les étudiants ou les associations ?

Après examen des justificatifs, les étudiants, enseignants et associations éligibles peuvent bénéficier de 30%. La réduction n’est pas rétroactive, ne se cumule pas avec une autre, exclut Enterprise et ne s’applique pas aux Workload Tiers 3 et 4.

Peut-on obtenir un remboursement Bubble ?

Les abonnements Bubble ne sont pas remboursables. Une résiliation empêche le renouvellement, mais l’accès continue jusqu’à la fin de la période payée. L’essai Starter de 14 jours se convertit lui aussi automatiquement, sans remboursement du prélèvement correspondant.

La facturation annuelle de Bubble est-elle moins chère ?

Oui. Bubble annonce jusqu’à 20% d’économie, tandis que les forfaits Web + Mobile actuels permettent d’économiser environ 14.5% avec Starter, 16.1% avec Growth et 15.4% avec Team par rapport à 12 mensualités. Le montant annuel est payé d’avance.

Les tarifs Bubble ont-ils changé ?

Oui. Les grilles distinctes actuelles Web seul, Mobile seul et Web + Mobile sont entrées en vigueur le 1er octobre 2025 après une annonce en juin. Les anciens récapitulatifs à grille unique ne conviennent plus pour établir un budget actuel.

Le workload Bubble est-il reporté au mois suivant ?

Non. Les quotas de workload sont remis à zéro chaque mois calendaire et Bubble indiquait en janvier 2026 ne prévoir actuellement aucun système de report.

Recevez la checklist d’audit des workflows IA et la newsletter destinée aux opérateurs.

Dernière mise à jour

3 sept. 2026

CatégorieBuild

Préférez ce site dans Google

Ajouter omidsaffari.com comme source préférée dans la recherche Google

Marquez omidsaffari.com comme source préférée et Google le met en avant pour vous dans Top Stories, AI Overviews et AI Mode.

Newsletter

Une lettre, chaque dimanche. Des systèmes qui tournent, pas des hot takes.

Build logs, systèmes en production et notes de terrain d'un portefeuille de ventures IA.

Hebdomadaire. Pas de spam. Désabonnement à tout moment.