Crear formularios online en 2026: Tally, Fillout, Jotform, Typeform, Google Forms y Zonka Feedback comparados

Tally gana en relación calidad-precio y Fillout en flujos de bases de datos. Seis herramientas para crear formularios online, con precios verificados.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
Crear formularios online en 2026: Tally, Fillout, Jotform, Typeform, Google Forms y Zonka Feedback comparados

Tally es la mejor herramienta para crear formularios online para la mayoría de los equipos, porque ofrece formularios y envíos ilimitados por 0 USD bajo reglas de uso razonable; Fillout es la mejor opción cuando cada respuesta debe actualizar Airtable, Notion u otra base de datos. Con 1,000 respuestas al mes, ambas cuestan 0 USD, mientras que Jotform Bronze cuesta 408 USD al año y Typeform Plus cuesta 672 USD en sus planes anuales publicados.

Crear formularios online: las mejores herramientas de un vistazo

La herramienta de formularios correcta se decide por lo que debe ocurrir después de que alguien pulsa enviar. Tally se lleva la recomendación más amplia, pero un flujo de base de datos, una campaña de marca, un cuestionario interno o un programa de experiencia del cliente pueden invertir la elección.

HerramientaMejor paraPrecio inicialPrueba gratuita
TallyMejor relación calidad-precio0 USDPlan Free permanente
FilloutFlujos de bases de datos y operaciones0 USDPlan Free permanente
JotformFormularios de negocio complejos y pagos0 USDPlan Starter gratuito; sin prueba de pago
TypeformCaptación de leads con marca cuidada0 USDGrowth Flow tiene 14 días
Google FormsRecolección interna sencillaSin plan de pago independientePrueba de Workspace disponible
Zonka FeedbackProgramas de feedback de clientesCotización a medida14 días

Elija Tally cuando necesite un formulario potente con bajo costo por respuesta. Elija Fillout cuando un envío deba leer o escribir en una base de datos. Elija Jotform cuando un solo proveedor deba cubrir formularios, pagos, firmas, almacenamiento y flujos regulados. Elija Typeform cuando la presentación y el análisis de conversión justifiquen un precio por respuesta. Elija Google Forms para recolección interna rápida dentro del ecosistema de Google. Elija Zonka Feedback cuando el trabajo no sea solo reunir respuestas, sino medir NPS, CSAT o CES y cerrar el círculo.

Decision flow routing simple forms, database workflows, branded lead capture, and feedback programs to the best form builders
Elija la herramienta de formularios según el trabajo posterior al envío

Un límite importa antes de comparar funciones: un formulario recoge un registro. Cuando el flujo necesita usuarios autenticados, perfiles persistentes, pantallas por rol y varios objetos de datos enlazados, ya se convirtió en una aplicación. Ahí es donde un creador de apps no-code pasa a ser la categoría adecuada.

Cómo se eligieron estas herramientas de formularios

Seis herramientas entraron en la lista porque cada una gana una situación de compra distinta y puede evaluarse con evidencia de primera mano actual. Precios, planes, topes de respuestas, cupos de usuarios, integraciones y límites declarados se verificaron contra las páginas vivas de los proveedores el 31 de julio de 2026. Los productos se analizaron y se les puso precio, no se presentan como pruebas prácticas.

El criterio tiene cinco partes:

  1. Economía de las respuestas. La comparación útil no es la tarjeta más barata. Es el costo al volumen de respuestas que su operación espera, incluido el plan que necesita para marca, analíticas o pagos.
  2. El flujo posterior al envío. Una respuesta que debe actualizar Airtable, crear un caso, recoger una firma o disparar un pago vale más que una galería larga de plantillas.
  3. Acceso del equipo. Los usuarios ilimitados pueden cambiar la decisión anual antes que cualquier función de diseño. Fillout incluye usuarios ilimitados en todos sus planes de autoservicio, Tally Pro permite miembros de equipo ilimitados, Typeform cobra paquetes definidos de usuarios y Jotform mantiene sus planes de pago de autoservicio en un solo usuario.
  4. El muro declarado. Cada recomendación incluye el límite que provoca una mejora de plan o un cambio de herramienta: uso razonable, topes de respuestas, almacenamiento, marca, analíticas, colaboración o precio solo bajo cotización.
  5. Una victoria específica del comprador. Un finalista debe ser el mejor para un trabajo reconocible. Las herramientas con valor solapado y sin un caso de decisión más nítido quedaron fuera.

Un directorio de 20 herramientas sirve para descubrir, pero una ficha corta no puede mostrar el costo anual con 1,000 y 10,000 respuestas, el modelo de usuarios, todos los planes vigentes y la condición que invierte la recomendación. Seis recomendaciones profundas más tres descartes con precio mantienen la lista útil sin convertirla en un directorio.

El volumen de respuestas y los usuarios deciden el costo

Tally y Fillout lideran en relación calidad-precio con volúmenes de respuesta normales, mientras que Typeform y Jotform tienen sentido cuando sus ventajas concretas de flujo o presentación justifican el sobreprecio.

Con 1,000 respuestas al mes, el costo anual publicado es:

  • Tally Free: 0 USD, sujeto a las pautas de uso razonable de Tally.
  • Fillout Free: 0 USD, exactamente en su cupo mensual de 1,000 respuestas.
  • Jotform Bronze: 408 USD al año, con 1,000 envíos mensuales.
  • Typeform Plus: 672 USD al año, con 1,000 respuestas mensuales.

Con 10,000 respuestas al mes, la comparación de autoservicio cambia:

  • Fillout Business: 900 USD al año, con respuestas ilimitadas y usuarios ilimitados.
  • Typeform Business: 1,092 USD al año, con 10,000 respuestas y 5 usuarios.
  • Jotform Gold: 1,188 USD al año, con 10,000 envíos y 1 usuario.

Fillout Business es 192 USD al año más barato que Typeform Business en ese volumen. Los planes no son idénticos, pero ambos incluyen acceso suficiente para un equipo operativo de varias personas, mientras que Jotform exige una cotización Enterprise a medida para una plataforma multiusuario.

La página de precios de Tally no publica una cuota fija de envíos. Dice que los formularios y envíos ilimitados siguen siendo gratuitos dentro de las pautas de uso razonable. Eso hace de 0 USD un precio publicado válido, no un permiso para suponer que cualquier carga comercial de alto volumen seguirá siendo gratuita para siempre. Quien prevea un volumen grande y sostenido debe leer los términos de uso razonable y presupuestar funciones Pro o Business aunque los envíos en sí no tengan tope.

Cost staircase comparing Tally, Fillout, Jotform, and Typeform at 1,000 and 10,000 monthly responses
Costos anuales por respuestas, verificados el 31 de julio de 2026

Los usuarios crean un segundo punto de decisión. Un equipo de growth de tres personas con exigencias de marca puede usar Tally Pro por 24 USD al mes, Fillout Pro por 40 USD al mes con facturación anual o Typeform Plus por 56 USD al mes con facturación anual. Jotform Bronze, Silver y Gold incluyen solo un usuario cada uno. Si varias personas deben construir, gobernar y reportar sobre los formularios, un precio bajo de usuario único puede ser la arquitectura cara.

1. Tally es la mejor herramienta de formularios para la mayoría de los equipos

Tally es la mejor opción por defecto porque su plan Free incluye formularios y envíos ilimitados, lógica condicional, cálculos, pagos, firmas, cargas de archivos e integraciones prácticas bajo reglas de uso razonable.

Tally form builder homepage and editor
Tally

Ese margen gratuito es inusualmente amplio. Incluye Google Sheets, Notion, Airtable, Zapier, Make y webhooks. La dueña de una agencia unipersonal puede crear un formulario de admisión de proyectos calificados, calcular una puntuación de lead, enviar las solicitudes aceptadas a una base de datos y redirigir a los prospectos calificados sin comprar un plan de pago solo para que la lógica funcione.

El muro aparece cuando el formulario pasa a ser parte de la marca o del sistema operativo. Las cargas gratuitas están limitadas a 10 MB por archivo. Quitar la marca de Tally, usar un dominio propio, recoger envíos parciales, añadir CSS personalizado, enviar desde un dominio de correo propio y ver analíticas ampliadas de visitas o abandono requieren Pro.

Tally tiene tres planes públicos:

  • Free: 0 USD. Formularios y envíos ilimitados bajo uso razonable, más pagos, firmas, cargas, lógica, cálculos, protección con contraseña, arrastre de respuestas y las integraciones listadas.
  • Pro: 24 USD al mes. Quita la marca y añade dominios propios, colaboración ilimitada de miembros del equipo, envíos parciales, CSS personalizado, dominios de correo propios, analíticas, reportes de abandono e historial de versiones de 30 días.
  • Business: 74 USD al mes. Añade retención configurable de datos de envío, verificación de correo de quien responde e historial de versiones de 90 días.

La página viva ofrece dos meses gratis con facturación anual, pero su contenido estático de precios no muestra los totales anuales exactos. A las tarifas mensuales publicadas, Pro cuesta 288 USD al año y Business cuesta 888 USD al año antes del descuento anual.

Mejor para: Empresas pequeñas, agencias, creadores y equipos de growth que quieren formularios potentes sin pagar por respuesta.
Lo que destaca: Formularios y envíos gratuitos ilimitados con lógica, pagos, firmas e integraciones.
Precios: Free; Pro 24 USD/mes; Business 74 USD/mes.
Prueba gratuita: Sin prueba con plazo; el plan Free permanente es la vía de evaluación.

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • Formularios y envíos ilimitados en Free, dentro de las pautas de uso razonable.
  • Lógica, cálculos, pagos, firmas e integraciones clave no quedan detrás de un plan de pago.
  • Pro incluye colaboración ilimitada con miembros del equipo.
  • Business añade controles de retención y verificación de correo sin introducir precio por usuario.
  • El uso razonable es un límite de política, no un techo numérico de respuestas publicado.
  • Quitar la marca, los dominios propios y las analíticas de abandono requieren Pro.
  • Las cargas gratuitas de archivos tienen un tope de 10 MB por archivo.
  • La página pública no muestra totales anuales exactos pese a anunciar dos meses gratis.

Cómo crear un formulario de captación calificada en Tally

El mejor primer formulario no es un formulario de contacto largo. Es una superficie de decisión corta que recoge solo lo que necesita la siguiente acción.

  1. Nombrar la decisión

    Defina qué debe disparar el formulario: una llamada de ventas, una reserva pagada, una revisión manual o una negativa cortés. Escriba ese resultado antes de añadir campos.

  2. Recoger el registro mínimo viable

    Pida datos de contacto, contexto de la empresa, el resultado solicitado, los plazos y la única restricción que afecta al encaje. Use campos de opción múltiple donde importen las respuestas homogéneas y texto largo solo donde el matiz cambie la decisión.

  3. Puntuar y ramificar

    Use los cálculos y la lógica condicional de Tally para separar las solicitudes calificadas de las incompletas o inadecuadas. Muestre preguntas de seguimiento solo cuando una respuesta previa las haga relevantes.

  4. Enrutar la respuesta

    Envíe el registro a Google Sheets, Notion, Airtable, Zapier, Make o un webhook. Dé mensajes finales distintos a quienes son aceptados y a quienes son rechazados para que el siguiente paso quede claro.

  5. Revisar el abandono antes de añadir campos

    Si el análisis de abandono importa, pase a Pro e inspeccione dónde se va la gente. Quite una pregunta antes de escribir textos más persuasivos alrededor de un formulario innecesariamente largo.

2. Fillout es la mejor opción para flujos con bases de datos

Fillout es la mejor elección cuando un formulario es un frontend controlado para Airtable, Notion, Google Sheets, HubSpot u otra base de datos operativa.

Fillout form builder interface and workflow features
Fillout

Su plan Free incluye 1,000 respuestas al mes, formularios ilimitados, usuarios ilimitados, más de 50 tipos de campo, pagos, agendamiento, generación de PDF, lógica condicional, carga de archivos, flujos de trabajo, cálculos, puntuación, acceso a la API REST y la mayoría de las integraciones. Eso lo convierte en un plan operativo serio, no en una simple demo.

Un responsable de growth B2B puede usar Fillout para prellenar información conocida de la cuenta, recoger los campos de calificación que faltan y enviar un registro limpio al sistema dueño del pipeline. Un equipo de operaciones puede usar el mismo producto para postulaciones, aprobaciones, agendamiento o admisión con generación de PDF sin pagar un puesto por cada editor.

Los planes de Fillout son:

  • Free: 0 USD. Formularios y usuarios ilimitados, con 1,000 respuestas al mes.
  • Starter: 15 USD al mes, facturado como 180 USD anuales. Sube el cupo a 2,000 respuestas y añade campos premium, formularios con inicio de sesión, finales personalizados, redirecciones al completar, agendamiento con Calendly y firmas.
  • Pro: 40 USD al mes, facturado como 480 USD anuales. Sube el cupo a 5,000 respuestas, quita la marca y añade correos propios, enlaces para compartir, tipografías, favicon y CSS.
  • Business: 75 USD al mes, facturado como 900 USD anuales. Añade respuestas ilimitadas, analíticas, seguimiento de conversión, envíos parciales, dominio propio, código personalizado, precarga, soporte prioritario y archivos de 1 GB o más.
  • Enterprise: precio a medida. Añade SSO, registros de auditoría, soporte dedicado, acuerdos y SLA personalizados, más de 1,000,000 de registros en base de datos y ejecuciones de flujo ilimitadas.

El muro importante no es solo el límite de respuestas. Las analíticas de formulario, el seguimiento de conversión, los envíos parciales, la precarga y el dominio propio están todos en Business. Un equipo de marketing que necesite evidencia de abandono, o un formulario que recupere datos vivos de clientes, debe presupuestar 900 USD al año, no la ficha gratuita.

Fillout indica que los formularios siguen recogiendo respuestas si se supera la cuota. La cuenta puede mejorar el plan, comprar envíos en bloque o esperar al siguiente reinicio. Es un fallo más benévolo que perder en silencio las respuestas de una campaña, pero sigue siendo un disparador de presupuesto.

Mejor para: Admisión respaldada por bases de datos, postulaciones, solicitudes operativas y equipos con muchos editores.
Lo que destaca: Usuarios ilimitados en todos los planes e integraciones útiles en Free.
Precios: Free; Starter 15 USD/mes anual; Pro 40 USD/mes anual; Business 75 USD/mes anual; Enterprise a medida.
Prueba gratuita: No se declara prueba con plazo; el plan Free permanente es la vía de evaluación.

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • Free incluye 1,000 respuestas mensuales y usuarios ilimitados.
  • Airtable, Google Sheets, Notion, webhooks, HubSpot, Mailchimp y el acceso a la API REST están disponibles en Free.
  • Business elimina el tope de respuestas y añade las analíticas y los controles de prellenado que necesitan los flujos serios.
  • Los formularios pasados de límite siguen recogiendo respuestas.
  • El seguimiento de conversión, los envíos parciales y la precarga requieren Business.
  • Los dominios propios también requieren Business.
  • Free, Starter y Pro limitan cada archivo a 20 MB.
  • Salesforce y los controles empresariales más fuertes están en las ofertas Team o Enterprise, no en los planes públicos de autoservicio.

3. Jotform es la mejor opción para formularios de negocio complejos y pagos

Jotform es la opción amplia de formularios de negocio cuando pagos, firmas, almacenamiento, plantillas, límites operativos y funciones HIPAA opcionales deben venir de un solo proveedor.

Jotform form builder and business workflow products
Jotform

Su fuerza es la amplitud, pero la decisión de compra la gobiernan las cuotas. Starter incluye funciones estándar, plantillas, integraciones de pago y widgets, y aun así permite solo 5 formularios activos, 100 envíos mensuales, 10 envíos de pago mensuales, 10 documentos firmados mensuales y 500 envíos almacenados.

Los planes vigentes son:

  • Starter: gratis. Incluye 5 formularios, 100 envíos mensuales, 1 usuario, 100 MB de espacio, 10,000 vistas mensuales de formulario, 500 envíos almacenados, 100 campos por formulario, 10 envíos de pago mensuales y 10 documentos firmados mensuales.
  • Bronze: 34 USD al mes con facturación anual. Incluye 25 formularios, 1,000 envíos mensuales, 1 usuario, 1 GB de espacio, 100,000 vistas mensuales, 10,000 envíos almacenados, 250 campos por formulario, 100 envíos de pago mensuales y 100 documentos firmados mensuales.
  • Silver: 39 USD al mes con facturación anual. Incluye 50 formularios, 2,500 envíos mensuales, 1 usuario, 10 GB de espacio, 1,000,000 de vistas mensuales, 25,000 envíos almacenados, 500 campos por formulario, 250 envíos de pago mensuales y 250 documentos firmados mensuales.
  • Gold: 99 USD al mes con facturación anual. Incluye 100 formularios, 10,000 envíos mensuales, 1 usuario, 100 GB de espacio, 10,000,000 de vistas mensuales, 100,000 envíos almacenados, 1,000 campos por formulario, 1,000 envíos de pago mensuales y 1,000 documentos firmados mensuales. Aquí quedan disponibles las funciones habilitadas para HIPAA.
  • Enterprise: precio a medida. Añade formularios y envíos ilimitados, plataforma multiusuario, SSO, residencia de datos, servicios profesionales, SLA, soporte dedicado, funciones habilitadas para HIPAA y marca y dominio propios.

Los costos anuales son 408 USD para Bronze, 468 USD para Silver y 1,188 USD para Gold. La estrecha diferencia anual de 60 USD entre Bronze y Silver convierte a Silver en la mejora racional en cuanto los 1,000 envíos queden mínimamente cerca, porque añade 1,500 envíos mensuales y límites de almacenamiento mucho mayores.

El muro más serio es la colaboración. Bronze, Silver y Gold incluyen 1 usuario cada uno. Una empresa que necesite varios constructores o administradores debe conseguir precio Enterprise. Jotform también advierte que, al superar el almacenamiento total de envíos, la respuesta más antigua puede eliminarse para dejar sitio a los envíos nuevos. La disciplina de exportación y retención forma parte del costo operativo.

Jotform también funciona dentro de ChatGPT. Su Jotform ChatGPT App oficial puede crear, editar, dar estilo, listar, filtrar y analizar formularios y envíos de Jotform dentro de ChatGPT. Eso puede acortar la redacción de formularios y la revisión de respuestas, pero no elimina los límites de cuenta anteriores.

Mejor para: Formularios operativos que combinan pagos, firmas, almacenamiento, documentos y requisitos de datos regulados.
Lo que destaca: Una familia de producto amplia con cuotas granulares de formularios, envíos, pagos, firmas, vistas y almacenamiento.
Precios: Starter gratis; Bronze 34 USD/mes anual; Silver 39 USD/mes anual; Gold 99 USD/mes anual; Enterprise a medida.
Prueba gratuita: Sin prueba de planes de pago; Starter es permanente y los planes de pago tienen garantía de devolución de 30 días.

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • Las funciones estándar y las integraciones de pago están disponibles en Starter.
  • Los límites publicados en detalle permiten planificar la capacidad.
  • Gold introduce funciones opcionales habilitadas para HIPAA.
  • La ChatGPT App puede crear y gestionar formularios mediante conversación.
  • Todos los planes de pago de autoservicio incluyen solo 1 usuario.
  • Hay que vigilar a la vez los límites de formularios, envíos, pagos, firmas, vistas y almacenamiento.
  • Starter queda demasiado ajustado para una campaña pública normal.
  • Superar el total de envíos almacenados puede provocar el borrado de la respuesta más antigua.

4. Typeform es la mejor opción para captar leads cuidando la marca

Typeform es la opción premium cuando una presentación pulida e interactiva y el reporte de conversión importan más que el costo por respuesta más bajo.

Typeform interactive form builder and branded form examples
Typeform

El plan Free sirve para construir y previsualizar, no para una campaña de growth en vivo. Permite typeforms ilimitados pero solo 10 respuestas al mes en toda la cuenta. Incluye lógica, incrustación, exportaciones, reportes básicos, Typeform AI e integraciones seleccionadas. Las preguntas de pago, las cargas de archivos, las respuestas parciales, quitar la marca, los dominios propios, las analíticas avanzadas y varias integraciones de CRM o analítica exigen un plan de pago antes de poder publicar el formulario con ellas.

La oferta viva de Typeform tiene más ramas de las que reconocen la mayoría de las comparativas:

  • Free: 0 USD. Typeforms ilimitados y 10 respuestas mensuales en total.
  • Basic: 39 USD mensuales o 28 USD al mes con facturación anual, 336 USD al año. Incluye 100 respuestas al mes y 1 usuario.
  • Plus: 79 USD mensuales o 56 USD al mes con facturación anual, 672 USD al año. Incluye 1,000 respuestas y 3 usuarios, quita la marca de Typeform y añade un subdominio propio.
  • Business: 129 USD mensuales o 91 USD al mes con facturación anual, 1,092 USD al año. Incluye 10,000 respuestas y 5 usuarios, más tasas de abandono, seguimiento de conversión, soporte prioritario y chat en vivo.
  • Growth Flow: 379 USD mensuales o 266 USD al mes con facturación anual, 3,192 USD al año tras la prueba. Incluye 10,000 respuestas, 5 usuarios, 1,500 respuestas enriquecidas, Smart Insights, el complemento Contacts & Automations, formularios multiidioma, integración con Salesforce y seguimientos por correo o SMS.
  • Talent: 169 USD mensuales o 119 USD al mes con facturación anual, 1,428 USD al año. Incluye 3,000 respuestas, 3 usuarios, typeforms ilimitados, preguntas ilimitadas, preguntas y respuestas en video, reCAPTCHA, soporte multiidioma y Clarify with AI.
  • Enterprise: precio a medida. Ofrece límites de respuestas y usuarios a medida, SSO, HIPAA, GDPR, centros de datos en Estados Unidos o la UE, dominios y marca propios, incorporación personalizada y gestión de cuenta dedicada.

Growth Flow tiene una prueba de 14 días con tarjeta de crédito obligatoria. El plan Free también puede previsualizar muchas funciones de pago, pero un formulario que las use permanece privado hasta que se retire la función o se mejore la cuenta.

La propia página de ayuda de Typeform sobre el plan Free advierte que la empresa experimenta con precios, por lo que los detalles de cuenta pueden diferir de la ayuda o la página pública de precios. Eso vuelve importante la verificación fechada: presupueste según los términos de pago que vea su cuenta antes de comprometer una campaña.

Una campaña B2B con peso de marca puede justificar Typeform cuando una presentación más fuerte y el reporte de abandono elevan el valor de un número limitado de leads valiosos. Una empresa de servicios local que recoge solicitudes rutinarias de presupuesto rara vez necesita pagar 672 USD al año por 1,000 respuestas cuando Tally y Fillout publican opciones de 0 USD en ese volumen.

Mejor para: Formularios de cara al cliente de alto valor donde la presentación, la marca y el análisis de conversión influyen en los ingresos.
Lo que destaca: Presentación interactiva del formulario con paquetes definidos de respuestas y usuarios.
Precios: Free; Basic 39 USD mensual o 28 USD anual; Plus 79 USD o 56 USD; Business 129 USD o 91 USD; Growth Flow 379 USD o 266 USD; Talent 169 USD o 119 USD; Enterprise a medida.
Prueba gratuita: Growth Flow tiene 14 días con tarjeta; Free puede previsualizar en privado funciones de pago seleccionadas.

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • Free incluye lógica, incrustación, exportaciones, reportes básicos e integraciones seleccionadas.
  • Plus y Business combinan cupos de respuestas con acceso multiusuario.
  • Business incluye tasas de abandono y seguimiento de conversión.
  • Growth Flow combina enriquecimiento, automatización, Salesforce y mensajes de seguimiento.
  • Free permite solo 10 respuestas al mes en toda la cuenta.
  • Los pagos, las cargas de archivos, las respuestas parciales y quitar la marca requieren acceso de pago.
  • El plan útil para 1,000 respuestas cuesta 672 USD al año con facturación anual.
  • Typeform advierte que sus experimentos de precios pueden hacer que los detalles de cuenta difieran de las páginas públicas.

5. Google Forms es la mejor opción para recolección interna sencilla

Google Forms es la recomendación más rápida para cuestionarios internos, exámenes y recolección ligera de datos cuando la organización ya trabaja en Google.

Google Forms builder with questions, themes, and response charts
Google Forms

El producto admite varios tipos de pregunta, organización por arrastre, flujos condicionales, exámenes, compartir por correo o enlace, incrustación en sitios web, colores, imágenes, tipografías, gráficos automáticos de respuestas, exportación a Google Sheets y colaboración. Google indica que los archivos creados en Forms o subidos a Drive están cifrados en tránsito y en reposo.

No existe un plan de pago independiente de Google Forms en la página del producto. El acceso personal se presenta mediante el inicio de sesión con una cuenta de Google, mientras que el acceso empresarial forma parte de Google Workspace. Los precios estándar vigentes de Workspace con compromiso de un año son:

  • Business Starter: 7 USD por usuario al mes.
  • Business Standard: 14 USD por usuario al mes.
  • Business Plus: 22 USD por usuario al mes.
  • Enterprise: precio a medida.

Starter, Standard y Plus se pueden comprar para hasta 300 usuarios. Enterprise no declara mínimo ni máximo de usuarios. La página viva de precios ofrece una prueba de Workspace sin indicar su duración.

Google Forms gana cuando la salida deseada es una hoja de respuestas, un gráfico, el resultado de un examen o un registro interno. Pierde cuando el formulario debe cobrar pagos, vivir en un dominio propio, recuperar envíos parciales, enriquecer leads o producir analíticas de conversión. La página oficial de Forms de Google presenta lógica, incrustación, gráficos, Sheets y colaboración, pero ningún plan independiente para esas capacidades de formularios que generan ingresos.

Esa distinción importa para un equipo de growth. Una superficie gratuita y familiar puede seguir siendo costosa si cada respuesta exige limpieza manual, traspaso o enriquecimiento. Use Google Forms para la simplicidad interna, no como opción automática para la captación pública de leads.

Mejor para: Cuestionarios internos, exámenes, respuestas de eventos y recolección simple dentro de Google Workspace.
Lo que destaca: Exportación inmediata a Sheets, colaboración y acceso familiar de Google.
Precios: Sin plan de pago independiente de Forms; Workspace Starter 7 USD/usuario/mes anual, Standard 14 USD, Plus 22 USD, Enterprise a medida.
Prueba gratuita: Prueba de Workspace disponible; la duración no se indicaba en la página viva de precios.

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • Creación, compartición, incrustación, lógica y soporte de exámenes sencillos.
  • Gráficos automáticos y exportación directa a Google Sheets.
  • Colaboración familiar para equipos que ya usan Google Workspace.
  • Google indica que las cargas de Forms y Drive están cifradas en tránsito y en reposo.
  • La ausencia de un plan de pago independiente de Forms hace menos precisa la comparación entre funciones y precio.
  • La página del producto no ofrece un plan dedicado de pagos ni de analíticas de conversión.
  • El control de marca y dominio no se posiciona como ventaja de compra del producto.
  • Los flujos operativos avanzados exigen herramientas adicionales o un creador distinto.

6. Zonka Feedback es la mejor opción para un programa de feedback de clientes

Zonka Feedback es la opción especialista cuando los formularios deben medir la experiencia del cliente en varios canales, crear casos e impulsar acciones de seguimiento en lugar de solo almacenar respuestas.

Zonka Feedback customer experience dashboard and survey tools
Zonka Feedback

Aquí es donde el socio activo encaja con honestidad. Un formulario de contacto genérico no necesita una plataforma de experiencia del cliente. Un operador con varias sedes, un equipo de customer success de SaaS o una organización de soporte que mide NPS, CSAT y CES por correo, SMS, WhatsApp, offline, web, in-app y dentro del producto sí puede usar esa capa operativa adicional.

La página pública de precios de Zonka describe dos productos:

  • Feedback Management: cotización a medida. El precio se basa sobre todo en el volumen de respuestas. Incluye el creador de encuestas, encuestas multiidioma, más de 20 integraciones premium, reportes avanzados, insights por sede, digitales y de agente, gestión de casos, alertas, automatización y seguimiento del recorrido del cliente.
  • AI Feedback Intelligence: cotización a medida. El precio se basa en créditos de datos. Puede comprarse por separado o en paquete con Feedback Management. Unifica encuestas, tickets de soporte, chat en vivo y reseñas, extrae temas y entidades, analiza sentimiento y emoción, admite Ask AI y análisis de impacto, y muestra tendencias en paneles por rol.

La plataforma ofrece una prueba gratuita de 14 días. Entre sus capacidades empresariales están la certificación ISO 27001:2022, el cumplimiento declarado de GDPR e HIPAA, SSO y alojamiento de datos en Estados Unidos, Europa, Australia o India.

El muro declarado es la transparencia de precios. Zonka no publica ni un importe inicial ni bandas de respuestas de autoservicio. Por eso una comparación seria no puede afirmar que sea más barato que Typeform, Jotform o un producto de encuestas. El comprador debe pedir cotización y compararla con el volumen de respuestas, el costo de los canales de entrega, el esfuerzo de implementación y el valor de la gestión de casos.

Esa cotización a medida puede ser racional cuando una respuesta negativa necesita asignación, escalado y cierre. Es difícil de justificar para una suscripción a un boletín, un formulario puntual de evento o una consulta básica de proyecto. Tally, Fillout o Google Forms resuelven esos trabajos con menos plataforma.

Mejor para: Programas estructurados de experiencia del cliente en varios canales, sedes, productos o equipos de servicio.
Lo que destaca: Recolección de feedback, NPS/CSAT/CES, gestión de casos, automatización e inteligencia de feedback en una sola plataforma.
Precios: Feedback Management a medida; AI Feedback Intelligence a medida; paquete a medida.
Prueba gratuita: 14 días.

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • Recolección de feedback creada a propósito para correo, SMS, WhatsApp, offline, web, in-app y canales dentro del producto.
  • NPS, CSAT, CES, casos, alertas, automatización y contexto de recorrido conectan las respuestas con la acción.
  • AI Feedback Intelligence puede combinar encuestas con tickets, chat y reseñas.
  • El alojamiento regional, el SSO y los controles de cumplimiento declarados encajan con programas grandes.
  • Sin precio inicial público ni bandas de respuestas de autoservicio.
  • La compra por cotización ralentiza la comparación presupuestaria.
  • La plataforma es excesiva para formularios de contacto y admisión básica.
  • AI Feedback Intelligence usa una base de precios distinta, por créditos de datos.

Cuáles evitar para el trabajo equivocado

Paperform, Cognito Forms y WPForms son productos creíbles, pero ninguno ocupaba un hueco lo bastante único en el ranking de seis. El veredicto correcto no es "mal software". Es una afirmación más acotada sobre cuándo cada uno se convierte en la opción por defecto equivocada.

Descarte Paperform cuando manda la economía de las respuestas

Paperform resulta atractivo para formularios de pedido y experiencias guiadas por pagos, pero sus cupos de respuestas son más difíciles de defender cuando el trabajo principal es recoger mucho volumen.

Paperform form builder and order-form design examples
Paperform

Sus planes son:

  • Free: 0 USD. Formularios ilimitados, 1 usuario, 30 envíos al mes, 5 envíos de pago al mes, 5 envíos de cita al mes, 100 envíos almacenados, 100 MB de almacenamiento de cargas y marca de Paperform.
  • Essentials: 29 USD mensuales o 24 USD al mes facturado como 288 USD al año. Incluye 1,200 envíos al año y 1 usuario.
  • Pro: 49 USD al mes facturado como 588 USD al año. Incluye 12,000 envíos al año y 3 usuarios.
  • Business: 99 USD al mes facturado como 1,188 USD al año. Incluye 120,000 envíos al año y 5 usuarios.
  • Enterprise: precio a medida.

Paperform ofrece una prueba Pro sin restricciones de 7 días y sin tarjeta de crédito. Elíjalo cuando el diseño, el formulario de pedido, el pago y la superficie de comercio justifiquen el margen. Descártelo para admisión genérica de alto volumen cuando Tally y Fillout publican cupos gratuitos de respuestas mucho mayores.

Mantenga Cognito Forms en la lista corta de operaciones

Cognito Forms es el finalista más fuerte para formularios que necesitan pagos, aprobaciones, guardar y continuar, y cupos de entradas definidos.

Cognito Forms builder and workflow features
Cognito Forms

Sus planes vigentes son:

  • Individual: gratis. Formularios ilimitados, 100 entradas al mes, 1 usuario, pagos y 100 MB de almacenamiento.
  • Pro: 24 USD mensuales o 19 USD al mes con facturación anual. Incluye 2,000 entradas, 2 usuarios, firmas electrónicas, guardar y continuar, y eliminación de marca.
  • Team: 49 USD mensuales o 39 USD al mes con facturación anual. Incluye 10,000 entradas, 5 usuarios, 5 invitados, un portal de clientes, flujos y aprobaciones, y consultas de datos.
  • Enterprise: 174 USD mensuales o 129 USD al mes con facturación anual. Incluye entradas ilimitadas, 20 usuarios, 20 invitados, cumplimiento HIPAA, permisos por carpeta y SSO.

Los planes de pago tienen una prueba gratuita de 14 días. Cognito se quedó fuera de los seis porque su espacio de decisión se solapa con Jotform en complejidad operativa y con Fillout en flujos de datos. Aun así puede ser la mejor cotización cuando su margen Team o Enterprise encaja mejor con el proceso.

Evite WPForms salvo que la plataforma sea WordPress

WPForms es un creador de formularios para WordPress, así que no debería ser la opción por defecto de un equipo que necesita formularios independientes de plataforma.

WPForms WordPress form builder pricing and features
WPForms

La página viva muestra precios anuales de introducción que se renuevan a la tarifa completa listada:

  • Basic: 49.50 USD de introducción, luego 99 USD al año.
  • Plus: 99.50 USD de introducción, luego 199 USD al año.
  • Pro: 199.50 USD de introducción, luego 399 USD al año.
  • Elite: 299.50 USD de introducción, luego 599 USD al año.

WPForms ofrece una garantía de devolución de 14 días, no una prueba gratuita. Puede ser una elección sensata cuando la propiedad de WordPress, la gestión de plugins y la integración a nivel de sitio ya son restricciones aceptadas. Fuera de WordPress introduce una dependencia de CMS que Tally, Fillout, Jotform, Typeform, Google Forms y Zonka no exigen para entregar formularios.

Quién debería elegir qué

Elija Tally si es un operador en solitario, una agencia pequeña o un equipo de growth ligero que necesita lógica, pagos, firmas e integraciones sin pagar por respuesta. Suba a Pro cuando importen el control de marca o la evidencia de abandono. Pase a Business cuando los controles de retención y la verificación de correo se vuelvan requisitos operativos.

Elija Fillout si el formulario es la puerta de entrada a una base de datos. Es la opción más fuerte para un equipo de operaciones que necesita muchos editores, registros estructurados, datos prellenados, acceso a la API y, con el tiempo, analíticas o código propio. La decisión pasa de Tally a Fillout cuando hay que leer o actualizar registros existentes, no solo enviar una respuesta nueva a algún sitio.

Elija Jotform si un formulario operativo debe combinar pagos, firmas, almacenamiento, documentos y controles definidos de datos regulados. La decisión pasa de Typeform a Jotform cuando la amplitud del flujo importa más que la presentación. Ponga precio a cada cuota, en especial a los envíos de pago, los documentos firmados, el almacenamiento y los usuarios.

Elija Typeform si el formulario es una parte visible de un recorrido de cliente valioso y su presentación o su reporte de abandono pueden cambiar los ingresos. La decisión se aleja de Typeform cuando el costo por respuesta importa más que la experiencia de marca, o cuando las 10 respuestas mensuales del plan Free no soportan ni una campaña pequeña.

Elija Google Forms si el formulario es interno, la respuesta debe convertirse en una hoja y una persona puede gestionar el siguiente paso. No convierta una solicitud interna simple en un ejercicio de compra de software. No convierta por costumbre un formulario público crítico para los ingresos en un traspaso de hoja de cálculo.

Elija Zonka Feedback si el feedback es un programa operativo con métricas, responsables, casos y reglas de seguimiento. Su profundidad de especialista se desperdicia en formularios de contacto, pero resulta útil cuando una respuesta debe conectarse con una sede, un agente, un recorrido de cliente, un caso de soporte o un tema de producto.

Si la admisión necesita cuentas autenticadas, paneles, permisos y registros persistentes, deje de comparar herramientas de formularios. Una comparativa completa de creadores de apps con IA es la decisión siguiente más relevante.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor herramienta para crear formularios?

Tally es la mejor herramienta de formularios para la mayoría de los equipos porque Free incluye formularios y envíos ilimitados bajo reglas de uso razonable, además de lógica, pagos, firmas e integraciones. Fillout es mejor cuando el formulario debe leer o escribir en una base de datos.

¿Existe algún creador de formularios gratis?

Sí. Tally publica formularios y envíos ilimitados por 0 USD dentro del uso razonable. Fillout incluye 1,000 respuestas mensuales, formularios ilimitados y usuarios ilimitados por 0 USD. Google Forms tampoco tiene un plan de pago independiente de Forms, y el acceso se presenta mediante una cuenta de Google o Google Workspace.

¿Cuál es el mejor creador de formularios gratuito?

Tally es la opción gratuita más fuerte por su amplitud de capacidades y por sus envíos publicados sin tope bajo uso razonable. Fillout es la mejor opción gratuita cuando las integraciones, el acceso a la API, los flujos de base de datos o un cupo definido de 1,000 respuestas importan más que un titular sin tope.

¿ChatGPT puede crear formularios?

Sí. La ChatGPT App oficial de Jotform puede crear, editar, dar estilo, listar, filtrar y analizar formularios y envíos de Jotform dentro de ChatGPT. Los formularios resultantes siguen sujetos a los límites del plan de Jotform conectado.

¿Cuál es el mejor programa para hacer un formulario rellenable?

Use Jotform cuando el formulario rellenable necesite pagos, firmas, almacenamiento o flujos regulados. Use Google Forms para recolección interna simple, Tally para la mejor relación calidad-precio, Fillout para admisión respaldada por base de datos y Typeform para una presentación de cara al cliente.

¿Qué creador de formularios tiene el plan gratuito más generoso?

Tally tiene la política de respuestas publicada más generosa: formularios y envíos ilimitados bajo pautas de uso razonable. Fillout tiene el cupo numérico de alta capacidad más claro, con 1,000 respuestas al mes, mientras que Jotform Starter permite 100 envíos y Typeform Free permite 10 respuestas.

¿Cuáles son los límites gratuitos de Paperform y Cognito Forms?

Paperform Free permite 30 envíos al mes, 5 envíos de pago y 5 envíos de cita. Cognito Forms Individual permite 100 entradas al mes, formularios ilimitados, 1 usuario y pagos.

¿Qué creador de formularios es mejor para pagos?

Jotform es la opción más amplia de pagos y operaciones porque publica límites separados de envíos de pago junto a cuotas de formularios, firmas, vistas y almacenamiento. Tally y Fillout cobran pagos en sus planes gratuitos, así que ofrecen mejor relación calidad-precio cuando el flujo de pago es simple.

¿Qué creador de formularios es mejor para Airtable o Notion?

Fillout es la mejor opción para flujos con bases de datos porque su plan Free incluye la mayoría de las integraciones, entre ellas Airtable y Notion, además del acceso a la API REST. Tally también se integra con Airtable y Notion y es mejor cuando el formulario solo debe enviar un registro nuevo.

Recomendación final

Tally es la mejor herramienta para crear formularios online para el grupo más amplio de compradores. Mantiene formularios, envíos, lógica, pagos, firmas e integraciones disponibles por 0 USD dentro del uso razonable, y luego cobra por funciones de marca, analítica y gobierno en lugar de por volumen ordinario de respuestas.

Fillout debe sustituirlo cuando el formulario sea un flujo de base de datos. Jotform es la suite operativa. Typeform es el premium guiado por la marca. Google Forms es el atajo interno. Zonka Feedback es el especialista en experiencia del cliente, y su alianza activa no cambia ni su posición ni su limitación de precio a medida.

La regla de decisión es: elija primero el trabajo posterior al envío, después la economía de respuestas y usuarios, luego la presentación y al final el precio inicial.

Última actualización

4 sept 2026

CategoríaGrowth

Prefiera este sitio en Google

Añadir omidsaffari.com como fuente preferida en la Búsqueda de Google

Marque omidsaffari.com como fuente preferida y Google lo destacará para usted en Top Stories, AI Overviews y AI Mode.

Newsletter

Una carta, cada domingo. Sistemas que funcionan, no opiniones calientes.

Build logs, sistemas en producción y notas de campo de un portafolio de ventures de IA.

Semanal. Sin spam. Cancele cuando quiera.