Los 7 mejores CRM para seguros con seguimiento automatizado de leads

Comparamos 7 CRM para seguros que automatizan el seguimiento de leads, las llamadas y el traspaso a agentes, con precios, límites y casos de uso.

Saturday, September 5, 2026Omid Saffari
Tools
Los 7 mejores CRM para seguros con seguimiento automatizado de leads

Siete sistemas superaron la selección, pero solo uno ofrece a una agencia independiente un plan de entrada documentado de $149 al mes para hasta 7 usuarios, además de conexiones identificadas con sistemas AMS: AgencyZoom. Los mejores CRM para seguros con seguimiento automatizado de leads no son intercambiables; la decisión correcta depende del traspaso que la agencia no puede permitirse perder, ya sea un nuevo lead web, una llamada de un agente, un registro de consentimiento o una actualización en el sistema de pólizas.

La respuesta breve

AgencyZoom es la mejor opción general para una agencia independiente de seguros de propiedad y accidentes (P&C). Reúne automatización del embudo comercial y conexiones específicas para seguros, y su documentación pública explica con una claridad poco habitual qué sistemas de gestión de agencias, o AMS, sincronizan datos en ambos sentidos. El precio fijo de Essential también permite proyectar el costo operativo antes de hablar con ventas.

Shape es una mejor elección cuando una mesa de leads de gran volumen necesita asignación rápida y un historial de consentimiento detallado. Puede distribuir contactos según la agenda del agente, el ramo, la fuente del lead y la licencia estatal, y conservar tanto la evidencia de aceptación como los campos de exclusión por canal. A cambio, el precio del software solo se obtiene mediante cotización, las comunicaciones se cobran por consumo y no existe una matriz pública de sincronización con AMS concretos.

AgencyBloc AMS+ destaca para agencias de salud, beneficios, tercera edad y Medicare. Su ventaja no consiste únicamente en enviar una secuencia. Mantiene la actividad comercial más cerca de las tareas de pólizas, cumplimiento, citas, cotización e inscripción. No es la opción predeterminada adecuada para una agencia de P&C, porque el producto se diseñó deliberadamente para otro mercado asegurador.

HerramientaIdeal paraPrecio inicialPrueba gratuita
AgencyZoomAgencias independientes de P&C con un AMS compatibleIndependent Essential: $149/mes14 días
ShapeAsignación de gran volumen y contacto sensible al consentimientoRequiere cotizaciónSolo demo
AgencyBloc AMS+Agencias de salud, beneficios, tercera edad y MedicareRequiere cotizaciónSolo demo
VanillaSoftCentros de llamadas de seguros con 5 o más agentesRequiere cotizaciónSolo demo
CloseEquipos pequeños centrados en llamadas que pueden integrar por separado$19/usuario/mes; la automatización comienza en Growth, a $109/usuario/mes14 días
InsureioNutrición de leads y solicitudes de seguros de vida$25/mes30 días
LeadSquaredOperaciones empresariales y distribuidas de ventas de seguros$40/usuario/mes, con facturación anual en la página de EE. UU.Solo demo

Los precios y las funciones se verificaron en páginas activas de los proveedores el 5 de septiembre de 2026. Una demo no cuenta como prueba gratuita. El «precio inicial» es el precio de software publicado más bajo, no la promesa de una solución operativa completa.

Un lead trabajado es un lead único que recibió una primera acción trazable, tiene un responsable asignado y puede seguirse hasta su resolución. Los registros importados, los intentos duplicados y las llamadas sin responsable no deben inflar el denominador. Esta definición importa porque una plataforma económica que deja leads sin atender solo parece eficiente hasta que su costo se divide entre los contactos que realmente reciben un trabajo atribuible.

Cómo se eligieron estas herramientas

La clasificación responde a seis preguntas operativas, no a la extensión de una página de funciones.

¿Con qué rapidez puede el sistema generar trabajo con un responsable claro? «Rápido» no es un botón. Una ruta creíble de speed-to-lead empieza cuando la fuente envía el registro, aplica las reglas de elegibilidad y titularidad, inicia un primer contacto permitido y muestra al responsable cualquier lead vencido. Una marca de tiempo en cada transición sirve más que una afirmación genérica sobre respuestas con IA.

¿Comparten todos los canales un mismo estado de detención? Las llamadas, los mensajes de texto y el correo solo son multicanal cuando una respuesta, baja, cita, cotización o descalificación cambia lo que sucederá después en todas partes. De lo contrario, tres canales automatizados crean tres formas de molestar a la misma persona. Las tareas y los recordatorios humanos también son importantes, porque una conversación de seguros suele necesitar un agente con licencia, no una secuencia más larga a cargo de un bot.

¿Qué significa realmente «integración»? Un AMS almacena datos de clientes, pólizas, servicio y, a menudo, comisiones. Un CRM conserva la relación comercial. Una importación puntual, un envío unidireccional y una sincronización bidireccional son cosas sustancialmente distintas. La evaluación premia más a los proveedores que identifican la dirección exacta para cada AMS concreto que a quienes se limitan a mostrar un distintivo de integraciones.

¿Puede la agencia demostrar por qué se contactó a alguien y por qué cesó el contacto? Entre los controles útiles están la URL de origen, el texto del consentimiento, la hora, el método, la evidencia, las preferencias actuales por canal, el estado No Llamar específico de la entidad y un historial auditable de acciones automáticas y humanas. El software puede conservar y aplicar una regla; no puede crear el permiso legal que la fuente del lead nunca obtuvo.

¿Recibe contexto una persona real? El traspaso solo está completo cuando el agente recibe el registro del lead, la fuente, los mensajes anteriores, el estado del consentimiento, el motivo de la transferencia y una próxima acción clara. Una transferencia en vivo, la entrada en una cola, una tarea asignada y un escalamiento son mecanismos distintos, pero cualquiera puede funcionar si la responsabilidad resulta visible.

¿Cuánto cuesta cada lead trabajado? La suscripción es apenas la primera línea del numerador. También deben sumarse mínimos de licencias, telefonía, mensajes, complementos, implementación, mantenimiento de integraciones y tiempo administrativo. El denominador debe representar leads únicos que entraron en un flujo con responsable, no cada intento de llamada o correo.

Los productos se compararon a partir de precios, páginas de producto, documentación de soporte y directrices regulatorias vigentes. No se presentan como herramientas probadas directamente. Se descartaron los CRM genéricos, secuenciadores de correo y marcadores de un solo canal cuando su configuración documentada exigía demasiado trabajo a medida para formar una cadena completa de seguimiento de leads de seguros. Los productos sin precio público permanecieron solo cuando su capacidad de ejecución o especialización aseguradora era lo bastante distintiva como para justificar una conversación de compra.

Mejores CRM para seguros y seguimiento automatizado de leads: ranking

1. AgencyZoom: la mejor opción general para agencias independientes de P&C

AgencyZoom es la opción predeterminada más sólida cuando una agencia independiente de seguros de propiedad y accidentes busca automatización comercial junto a su AMS actual, sin pagar por cada agente en los planes estándar para independientes.

Sitio web de automatización de ventas de seguros de AgencyZoom
AgencyZoom

El caso de uso práctico es una agencia cuyos leads de referidos, sitio web, tarificador y proveedores externos llegan a un único embudo de ventas. AgencyZoom puede enviar un correo o mensaje de texto automático, crear una tarea de llamada o correo para el agente asignado y programar un recordatorio según la etapa del embudo, la fuente del lead, la plantilla y el momento. Así, la automatización genera la primera acción atribuible mientras el agente se ocupa del asesoramiento, la calificación y la cotización.

Su ventaja decisiva es la matriz publicada de conexiones con AMS. QQ Catalyst, AMS360 y NowCerts constan como sincronizaciones bidireccionales. EZLynx, AgencyMatrix, TAM y Applied Epic utilizan importaciones de clientes o de cartera. HawkSoft funciona principalmente en un solo sentido, desde HawkSoft hacia AgencyZoom. Por tanto, una agencia que usa AMS360 compra un circuito de datos diferente al de una agencia con Applied Epic, aunque ambas puedan afirmar que «AgencyZoom se integra con el AMS de la agencia».

La limitación también está clara: Essential gestiona la automatización de prospectos, pero no incluye el correo bidireccional, los mensajes de texto bidireccionales ni la automatización de renovaciones que figuran en Growth. Quien vea el precio destacado de $149 y necesite mantener las respuestas dentro de la plataforma debe presupuestar Growth, en lugar de tratar Essential como la configuración definitiva. Click-to-call, automatización de eventos, el centro de servicio, AgencyHR y el seguimiento de actividad quedan reservados para Pro.

Al 5 de septiembre de 2026, los precios para agencias independientes son: Essential por $149 al mes o $119.20 mensuales con facturación anual; Growth por $199 al mes o $159.20 mensuales con facturación anual; y Pro por $349 al mes o $279.20 mensuales con facturación anual. Los precios de Farmers replican esos tres niveles. Para Allstate, el precio es de $99 al mes para una Single Location Agency y $129 al mes para una Multiple Location Agency. Todos los planes publicados incluyen hasta 7 usuarios y una prueba gratuita de 14 días.

Ideal para: Agencias independientes de P&C cuyo AMS aparece en la matriz de conexiones documentada
Lo más destacado: Precio fijo por plan para hasta 7 usuarios, más automatización del embudo específica para seguros
Precio: Independent Essential por $149/mes, Growth por $199/mes y Pro por $349/mes; se publican equivalentes anuales más bajos
Prueba gratuita: 14 días

  1. Primero, demuestre qué contiene el registro de origen

    Elija una fuente de leads y documente los campos que llegan con ella: responsable, estado, ramo, marca de tiempo, origen y todos los elementos de consentimiento disponibles. Rechace o ponga en cuarentena los registros que no permitan usar el canal previsto.

  2. Pruebe la dirección exacta del AMS

    Conecte el AMS de producción, cree un contacto de prueba, modifique un campo en cada sistema y registre qué cambios regresan al otro lado. No apruebe una «integración» hasta que el equipo pueda explicar si es bidireccional, unidireccional o solo de importación.

  3. Configure un primer contacto con responsable

    En Lifecycle Automation, seleccione el embudo y la etapa, agregue un correo o mensaje de texto automático cuando esté permitido y cree después una tarea de llamada asignada. Use condiciones de origen para evitar que las oportunidades compradas, referidas y de clientes actuales reciban el mismo tratamiento.

  4. Defina cada condición de detención

    Detenga o bifurque la secuencia ante una respuesta, cita, cotización, descalificación, persona equivocada, baja o estado No Llamar. Asigne al agente una resolución visible en vez de permitir que siga activo un temporizador antiguo.

  5. Haga un piloto antes de ampliar la cadencia

    Mida el tiempo entre la fuente y la primera acción, los leads sin responsable, las respuestas que esperan a una persona, los contactos suprimidos, las discrepancias con el AMS y el costo por lead trabajado. Añada contactos posteriores solo cuando el primer traspaso se mantenga limpio.

Lo bueno
Lo que hace bien
7 points

  • Publica la dirección de sincronización de los principales sistemas para agencias de P&C
  • Incluye hasta 7 usuarios en todos los planes
  • Combina contactos automáticos con tareas humanas asignadas y recordatorios
  • Permite calcular el nivel de entrada y los precios anuales sin hablar con ventas
  • Essential no incluye el correo ni los mensajes de texto bidireccionales disponibles en Growth
  • Applied Epic, EZLynx, AgencyMatrix y TAM no reciben el mismo tratamiento bidireccional que AMS360, QQ Catalyst y NowCerts
  • Las funciones públicas son más sólidas para la ejecución comercial que para un registro detallado de consentimiento entre canales

Veredicto: AgencyZoom ofrece el mejor valor general cuando su método de conexión coincide con el AMS de la agencia. La elección cambia a Shape si pesan más la evidencia de consentimiento y la redistribución de gran volumen que el flujo nativo de P&C, o a AgencyBloc si la cartera se concentra en salud y Medicare.

2. Shape: la mejor para velocidad de gran volumen y control del consentimiento

Shape es la opción más convincente para una operación aseguradora que debe asignar con rapidez leads procedentes de tráfico pagado y conservar, al mismo tiempo, la evidencia que respalda cada contacto.

CRM y plataforma de comunicación para seguros de Shape
Shape

El flujo para seguros es concreto. Shape afirma que puede llamar y enviar un mensaje de texto a un lead nuevo en cuestión de segundos, para después asignarlo según la licencia estatal, el ramo, el origen y la agenda del agente. Las vistas priorizadas, la redistribución, el teléfono integrado, los mensajes bidireccionales, el correo, las transferencias en vivo y los informes sobre speed-to-lead, tasa de contacto, conversión de cotización a póliza, retención y conversión por fuente la hacen adecuada para una mesa multiestatal con mucho volumen, donde la titularidad de los leads cambia durante el día.

Shape también ofrece el registro de consentimiento mejor documentado del grupo. Customer Opt-In Data puede almacenar un identificador y una fecha de entrada, la IP del usuario, la URL de origen, el título del formulario, el método, la hora y el idioma de aceptación, además de un certificado de consentimiento. Hay campos separados para Do Not Contact, Do Not Call y las bajas de mensajes de texto, correo, correo postal y comunicaciones relacionadas con la TCPA. Las bajas compatibles pueden actualizar las restricciones de forma automática, y es posible conectar DNC.com para efectuar comprobaciones adicionales. El proveedor señala correctamente que el comprador sigue siendo responsable del cumplimiento legal y de la configuración.

El traspaso humano va más allá de una notificación. Shape describe una calificación de llamadas entrantes asistida por IA y la transferencia en vivo a un agente con licencia, mientras que sus reglas de asignación pueden incorporar el estado y el ramo para determinar la elegibilidad. Esto resulta útil cuando una respuesta veloz no sirve de nada si termina en manos de un representante sin licencia o no disponible.

La fricción de compra está en la opacidad del precio. Core se cotiza por usuario e incluye CRM, asignación, flujos, integraciones, tareas, campañas por goteo e informes. Complete solo se vende mediante cotización, incluye 5 usuarios y añade AI Calling Bot, AI Insights, Lead Engine, Shape Social, CustomUI, portal del cliente y base de datos de reclutamiento. Enterprise es personalizado y agrega precios por volumen, administración y permisos avanzados, bifurcaciones, incorporación dedicada, soporte prioritario, integraciones a medida y acceso a la API. La facturación puede ser mensual o anual. Las llamadas, los mensajes de texto y el correo consumen un saldo prepago con cobro por uso, y existe una opción de llamadas ilimitadas. No se anuncia una prueba gratuita; el proveedor ofrece una demo gratuita y sin compromiso.

La segunda limitación es la evidencia de integración. Las páginas públicas de precios y seguros describen integraciones nativas, envíos desde proveedores de leads, Zapier, webhooks y acceso a la API, pero no publican una matriz específica que indique la dirección para cada AMS de seguros. Incluya el AMS exacto, los campos de póliza, la dirección de actualización, la gestión de fallos y el informe de conciliación en la prueba de aceptación durante la demo.

Ideal para: Equipos de seguros de gran volumen que asignan según licencias y necesitan evidencia de consentimiento detallada
Lo más destacado: Campos de consentimiento vinculados al origen, supresión por canal, asignación rápida y transferencia en vivo
Precio: Core mediante cotización por usuario; Complete mediante cotización con 5 usuarios; Enterprise personalizado; las comunicaciones se cobran aparte según el uso
Prueba gratuita: No se anuncia; demo gratuita

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • Según la página actual del proveedor para seguros, llama y envía mensajes de texto a nuevos leads en cuestión de segundos
  • Asigna por licencia estatal, ramo, origen y agenda
  • Almacena evidencia de aceptación inusualmente detallada y restricciones separadas por canal
  • Conecta la calificación automatizada con la transferencia en vivo a un agente con licencia
  • Ningún nivel tiene un precio público en dólares
  • Las comunicaciones añaden un costo variable según el uso
  • Las páginas públicas no documentan la dirección exacta de sincronización para un AMS de seguros identificado
  • La API abierta no figura en Core

Veredicto: Shape ofrece el paquete de ejecución y control del consentimiento más sólido de esta lista, pero no es el producto más fácil de presupuestar ni de validar para asegurar continuidad con el AMS. Cómprelo solo cuando la cotización y la prueba de integración permitan calcular el costo completo por lead trabajado.

3. AgencyBloc AMS+: la mejor para salud, beneficios y Medicare

AgencyBloc AMS+ es la mejor opción cuando el seguimiento de leads debe convivir en el mismo sistema operativo que el trabajo con clientes de salud, beneficios, tercera edad o Medicare.

Herramientas de habilitación de ventas para agencias de seguros en AgencyBloc AMS Plus
AgencyBloc

La diferencia está en el alcance. AMS+ se creó para seguros de salud individuales, beneficios colectivos y seguros para personas mayores, y combina un CRM especializado con integraciones para recepción de leads, importación, asignación, embudos, colas de llamadas, VoIP, grabación, mensajes de texto, correo, citas, documentos, informes y flujos automatizados. AgencyBloc indica que las notificaciones de leads nuevos pueden ser instantáneas y que la automatización puede realizar 5 o más contactos con un prospecto, pero el motivo de compra más sólido está en todo lo que rodea a esos contactos.

En una operación de Medicare, una secuencia de correos es apenas una parte del trabajo. AMS+ admite el Scope of Appointment electrónico, ACA Consent to Contact, ACA Attestations, grabaciones telefónicas, almacenamiento de documentos firmados en el contacto, registros de correo y actividad de flujos que puede contribuir a una pista de auditoría. AgencyBloc afirma que AMS+ cumple con HIPAA y ha sido auditado para HITRUST y SOC 2 Type II. Son declaraciones útiles del proveedor que deben verificarse durante la evaluación, no una autorización para omitir la revisión de cada campaña.

La lista de integraciones refleja su mercado. AgencyBloc publica conexiones con Connecture, Ease, Employee Navigator, Lead Advantage Pro, SunFire, HealthSherpa y RetireFlo, además de Zapier y Microsoft Outlook. Son más pertinentes para cotización, inscripción y servicio de seguros de salud que una solución comercial genérica, pero una agencia de P&C que busque una sincronización comercial documentada con AMS360 o HawkSoft debería comenzar por AgencyZoom.

Los precios de AMS+ presentan tres paquetes: Grow, Accelerate y Elevate. Todos requieren una cotización personalizada. Grow incluye las versiones Basic de los flujos de servicio, click-to-text, flujos automatizados para leads y mensajes de texto; Accelerate y Elevate incluyen las versiones Premium. La página también advierte que los sitios web para agencias de seguros tienen costo adicional. No se anuncia una prueba gratuita y el proceso de compra pasa por una demo individual.

Ideal para: Operaciones de salud, beneficios, tercera edad, Medicare, GA, IMO/FMO y centros de llamadas relacionados
Lo más destacado: Seguimiento junto a pólizas, inscripciones, documentación, grabaciones y flujos de cumplimiento para seguros de salud
Precio: Grow, Accelerate y Elevate requieren una cotización personalizada
Prueba gratuita: No se anuncia; demo individual

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • Diseñado específicamente para operaciones de salud, beneficios, tercera edad y Medicare
  • Reúne VoIP, mensajes de texto, correo, flujos para leads, expedientes de clientes y documentos de cumplimiento
  • Publica conexiones pertinentes para cotización e inscripción
  • Mantiene formularios firmados, grabaciones, registros de correo y actividad de flujos más cerca del expediente del contacto
  • No publica precios en dólares
  • Las etiquetas Basic y Premium no revelan suficiente información de volumen o consumo para proyectar costos
  • No es una opción predeterminada adecuada para una agencia independiente de P&C
  • Una declaración de seguridad o cumplimiento del proveedor no aprueba la campaña real de la agencia

Veredicto: AgencyBloc AMS+ es la opción operativa especializada más sólida para salud y Medicare. Queda por debajo de Shape en la clasificación general porque sus precios y detalles de ejecución son menos transparentes, pero supera a Shape cuando la inscripción, las pólizas y los documentos de cumplimiento deben permanecer en el mismo expediente de seguros.

4. VanillaSoft: la mejor para un centro de llamadas de seguros basado en colas

VanillaSoft es la opción más sólida cuando 5 o más agentes de seguros pasan la mayor parte del día atendiendo una cola gestionada de llamadas, en vez de elegir registros de una lista del CRM.

Plataforma de interacción comercial y gestión de leads de VanillaSoft
VanillaSoft

Su idea más valiosa es la de sistema de ejecución. El CRM sigue siendo el sistema de registro, mientras VanillaSoft decide qué lead y qué acción debe recibir un representante a continuación. Un gerente de ventas define los criterios de prioridad y cadencia; la plataforma entrega el siguiente registro más conveniente, captura la conversación y devuelve el trabajo de seguimiento a la cola. Así se reduce la selección oportunista de leads y una llamada vencida se vuelve trabajo visible, no una fila que alguien debe descubrir.

El conjunto de canales es apropiado para un centro de llamadas de seguros. VanillaSoft combina gestión de leads, coordinación de flujos, automatización de contactos, marcador automático, correo, SMS, buzón de voz y guiones o plantillas estandarizados. El sitio actual también anuncia entrega de leads interesados en tiempo real, SmartCaller Trust, SmartCaller ID, presencia local y gestión de SMS 10DLC. Esos controles de entrega ayudan a que las llamadas y los mensajes lleguen a las personas, pero no demuestran que se pueda contactar legalmente a un consumidor concreto.

El traspaso humano forma parte del propio flujo. En lugar de pedir a un agente que vigile las notificaciones, la cola puede poner el registro y la próxima acción adecuados frente a un agente disponible. Los guiones con bifurcación lógica muestran indicaciones relevantes durante la conversación, y los responsables pueden estandarizar el mensaje sin eliminar el papel del agente. Es un uso de la automatización más apropiado para seguros complejos que permitir a un bot improvisar orientación sobre coberturas.

La limitación está en la arquitectura y el precio. VanillaSoft se define expresamente como la capa de ejecución que falta junto a la automatización de marketing y un CRM. La agencia aún debe decidir dónde vivirá el registro definitivo de clientes y pólizas, cómo regresarán las resoluciones y cómo viajarán el consentimiento o las supresiones entre sistemas. El sitio actual del proveedor no publica planes identificados ni importes. Invita a solicitar una presentación personalizada y anuncia una demo gratuita, no una prueba gratuita.

Ideal para: Centros gestionados de llamadas de Medicare, salud o vida con 5 o más agentes
Lo más destacado: Ejecución en cola basada en la próxima acción óptima, que evita que los representantes elijan solo los leads más atractivos
Precio: Cotización personalizada; no hay planes identificados ni precios públicos
Prueba gratuita: No se anuncia; demo personalizada gratuita

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • Hace que el trabajo priorizado llegue a la cola del agente
  • Combina marcación, correo, SMS, buzón de voz, gestión de leads y guiones
  • Encaja en un modelo operativo donde los responsables controlan la cadencia y la prioridad
  • Documenta su uso en seguros de Medicare, salud y vida
  • No publica precios ni estructura de planes
  • Funciona como capa de ejecución, no como reemplazo automático del sistema de pólizas de la agencia
  • Exige sincronizar con cuidado las resoluciones y supresiones con el CRM o AMS
  • Su ajuste óptimo comienza en 5 o más agentes, por lo que resulta menos natural para un agente independiente

Veredicto: VanillaSoft es el mejor ejecutor para centros de llamadas de esta lista. Supera a un CRM basado en listas cuando los responsables necesitan que cada representante atienda de manera constante el siguiente registro correcto, pero AgencyZoom o AgencyBloc es una mejor primera compra si la agencia necesita tanto un sistema de registro asegurador como una cola.

5. Close: la mejor para un equipo pequeño centrado en llamadas

Close es la mejor opción generalista para un equipo pequeño de ventas de seguros que desea reunir llamadas, correo, SMS y automatización en un CRM, y acepta que la integración con el sistema de seguros será un proyecto aparte.

Precios y funciones de comunicación comercial del CRM Close
Close

El flujo atractivo es compacto. Un lead puede convivir con llamadas, correos, mensajes de texto, notas y oportunidades; un flujo puede activar seguimientos por correo, SMS o llamada cuando se cumplan sus criterios; y Blackout Dates puede detener el correo y los mensajes automáticos en días festivos o periodos concretos en los que el equipo no está disponible. El agente puede tomar el control desde el mismo registro comercial, sin saltar entre un marcador, una bandeja de entrada y una hoja de cálculo.

El punto de partida operativo no es Solo. Las comunicaciones integradas aparecen en todo el producto, pero los flujos de contacto automático están disponibles en Growth y Scale, no en Solo ni Essentials. Por ello, una agencia con tres agentes que compre Growth al precio anual gastaría $297 al mes antes de llamadas, SMS, implementación y cualquier integración para seguros. Close indica que la mayoría de las llamadas salientes cuestan alrededor de $0.02 por minuto y que los números telefónicos parten de cerca de $1 al mes, de modo que el consumo debe entrar en el cálculo desde el primer día.

Hay detalles de control útiles, pero no deben confundirse con una capa de cumplimiento específica para seguros. Los SMS en EE. UU. requieren registro A2P 10DLC. Las grabaciones de llamadas se conservan 30 días en Solo y Essentials, 90 días en Growth y sin límite en Scale. Blackout Dates puede controlar los envíos programados, mientras la agencia sigue teniendo que diseñar la captura del consentimiento, la verificación de No Llamar, las reglas de hora local, los avisos de grabación y las supresiones por canal para su mercado real.

La mayor limitación es la continuidad con el AMS. Close ofrece acceso a la API e integraciones públicas con Zapier y Make, pero su directorio público no incluía AMS360, HawkSoft, EZLynx, NowCerts, AgencyZoom ni Applied Epic cuando se revisó. Eso no significa que integrarlos sea imposible. Significa que el comprador se hace responsable del diseño, la supervisión, la gestión de duplicados y la conciliación, en vez de elegir una sincronización nativa documentada.

Al 5 de septiembre de 2026, el conjunto completo de niveles públicos es: Solo por $19 por usuario al mes o $9 con facturación anual; Essentials por $49 al mes o $35 con facturación anual; Growth por $109 al mes o $99 con facturación anual; Scale por $149 al mes o $139 con facturación anual; y la opción Custom. La prueba gratuita dura 14 días y no requiere tarjeta de crédito. Close también ofrece una garantía de devolución de 30 días después de la compra.

Ideal para: Equipos pequeños centrados en llamadas que valoran un único espacio comercial más que la profundidad nativa del AMS
Lo más destacado: Llamadas, correo, SMS, CRM y flujos automatizados en una interfaz compacta
Precio: Solo por $19/usuario/mes, Essentials por $49, Growth por $109, Scale por $149 o Custom; se publican equivalentes anuales más bajos
Prueba gratuita: 14 días, sin tarjeta de crédito

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • Unifica llamadas, correo, SMS y oportunidades en el registro del agente
  • Publica todos los precios por usuario y los costos de uso más importantes
  • Ofrece API, Zapier y Make para construir una solución personalizada
  • Permite que los flujos de Growth y Scale activen seguimientos multicanal
  • La automatización requiere Growth por $109 mensuales por usuario o $99 con facturación anual
  • Las llamadas y los SMS generan costos variables además de la licencia
  • No se anuncia un conector nativo con un AMS de seguros en el directorio público
  • Las operaciones de consentimiento y cumplimiento para seguros requieren diseño adicional

Veredicto: Close merece un lugar porque es un CRM de llamadas capaz y transparente, no porque finja ser software de seguros. Es la compra adecuada cuando la conversación comercial es el cuello de botella y hay alguien que pueda responsabilizarse de la integración. AgencyZoom es más seguro cuando la continuidad con el AMS debe funcionar desde el primer momento.

6. Insureio: la mejor para nutrir leads y gestionar solicitudes de seguros de vida

Insureio es la opción especializada para agentes de seguros de vida que quieren gestionar en un mismo entorno la nutrición del lead, la cotización y la solicitud.

CRM de seguros Insureio para gestión de leads y flujos de solicitudes
Insureio

Su alcance es inusualmente concreto. Insureio combina seguimiento de leads, asignación automática, seguimientos desde el lead hasta la venta, campañas, plantillas personalizables, correo masivo, SMS, click-to-call, previsiones y paneles para agencias. También afirma que sus flujos de cotización y solicitud abarcan más de 40 aseguradoras en seguros de vida temporales, vida permanente, cuidados a largo plazo, discapacidad y anualidades. Por eso encaja mejor con un asesor que lleva al cliente desde la consulta hasta la cotización y la solicitud que un CRM comercial amplio sin contexto sobre aseguradoras.

Un escenario útil es el de una agencia de vida con leads nuevos de internet, consultas antiguas y solicitudes en curso. Los nuevos contactos pueden asignarse y entrar en un proceso de nutrición, mientras los cambios de estado activan una ruta de seguimiento diferente. El agente conserva la conversación y el asesoramiento; la automatización evita que tareas, mensajes, cotizaciones y avances de solicitudes se conviertan en listas separadas.

Los precios públicos tienen más detalle de lo que sugiere una vista superficial. Las opciones Individual and Small Team son Basic por $25 al mes, Marketing por $50 al mes, Agency Management por $50 al mes y Agency Management plus Marketing por $75 al mes. Los precios para Agency and Large Group son $400 al mes para hasta 15 licencias, $550 para entre 16 y 25, $800 para entre 26 y 50, y una cotización personalizada por encima de 50 licencias o para integraciones a medida. Insureio anuncia una prueba gratuita de 30 días.

La limitación está en el ramo y en la evidencia de integración. Las afirmaciones sobre aseguradoras y solicitudes se centran en seguros de vida y productos afines, no en el servicio independiente de P&C. La página pública tampoco ofrece una matriz bidireccional con AMS identificados. El comprador debe exigir un mapa de campos para origen del lead, cotización, estado de la solicitud, resultado de la póliza, consentimiento y supresión antes de considerar el CRM como registro único.

Ideal para: Asesores y agencias de seguros de vida que llevan leads por los flujos de cotización y solicitud
Lo más destacado: Cotización específica para seguros y nutrición automatizada desde el lead hasta la venta
Precio: Niveles individuales de $25, $50, $50 y $75 al mes; niveles para agencias de $400, $550 y $800 al mes; personalizado para más de 50 licencias
Prueba gratuita: 30 días

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • Diseñado en torno al trabajo con leads, cotizaciones y solicitudes de seguros de vida
  • Abarca más de 40 aseguradoras en varias categorías de vida y protección
  • Publica precios accesibles para equipos pequeños y tramos de licencias para agencias
  • Incluye asignación, campañas, SMS, click-to-call y previsiones
  • No es una buena opción predeterminada para una agencia de P&C
  • Los materiales públicos no muestran la dirección de sincronización con un AMS identificado
  • Los dos paquetes de $50 para equipos pequeños exigen comparar las funciones con cuidado
  • Los costos de comunicaciones e implementación quedan fuera del precio anunciado

Veredicto: Insureio es un especialista más apropiado que un CRM generalista para agentes de vida, y su precio inicial de $25 es el más bajo publicado entre los productos específicos para seguros de esta lista. Queda por detrás de los líderes porque su integración pública es menos explícita y el alcance del producto es deliberadamente más estrecho.

7. LeadSquared: la mejor para ventas empresariales y distribuidas

LeadSquared es la opción empresarial cuando una aseguradora o una gran organización de distribución debe coordinar ventas digitales, centros de llamadas, agencias, corredores y equipos de campo en varios productos de seguros.

CRM de seguros LeadSquared para ventas digitales, centros de llamadas, agencias y equipos de campo
LeadSquared

Abarca seguros generales, de vida, salud, automóviles y colectivos, y puede captar consultas de fuentes en línea y fuera de línea antes de distribuirlas según atributos del agente y del solicitante. El sistema puede priorizar tareas y escalar a un responsable si no se ha contactado al lead en 15 minutos. También puede automatizar una intervención por mensaje de texto o correo y dirigir una intervención manual a un agente del centro de llamadas o de campo.

Esa combinación resulta útil cuando el traspaso cruza fronteras organizativas. Una consulta web puede entrar en un proceso central, recibir una puntuación y asignación, activar un escalamiento temporizado y llegar a un usuario del centro de llamadas o a un representante de campo. Las renovaciones y la retención pueden aprovechar la misma capa de procesos. La plataforma se conecta con sistemas centrales mediante API, su plataforma de desarrollo LAPPS o integraciones directas.

La limitación es precisamente lo que la vuelve apta para empresas: la implementación. La página pública para seguros no identifica un conector nativo con AMS estadounidenses, por lo que el comprador aún necesita arquitectura, mapeo de campos, permisos, supervisión y conciliación. Sales Pro tampoco incluye los registros de auditoría presentes en Sales Super. Una operación distribuida puede necesitar el plan superior antes de contar con el gobierno que se espera de un sistema empresarial.

Los precios publicados para EE. UU. tienen dos niveles estándar. Sales Pro cuesta $40 por usuario al mes con facturación anual. Sales Super cuesta $60 por usuario al mes con facturación anual. Hay planes personalizados y determinadas empresas emergentes pueden solicitar precios especiales sujetos a condiciones. Una versión renderizada en el servidor mostró cifras más altas, por lo que los compradores de fuera de EE. UU. deberían confirmar el precio de su región. No se anuncia una prueba gratuita; se dirige al comprador hacia una demo o conversación de ventas.

Ambos planes incluyen contactos ilimitados, distribución de leads, gestión de actividades y tareas, integración con Gmail y Outlook, gestión de cotizaciones, automatización de flujos, acceso a la API, ISO 27001 y SOC 2 Type 2. Sales Pro incluye 2 GB más 20 MB por usuario de almacenamiento, 50,000 correos incluidos y 3 webhooks. Sales Super incluye 10 GB más 20 MB por usuario, 100,000 correos incluidos, automatización de flujos ilimitada, registros de auditoría y 30 webhooks.

Ideal para: Grandes aseguradoras y operaciones B2C distribuidas entre centros de llamadas, agencias, corredores y equipos de campo
Lo más destacado: Distribución multicanal de leads, escalamiento temporizado, ejecución en campo y extensibilidad
Precio: Página de EE. UU.: Sales Pro por $40/usuario/mes o Sales Super por $60/usuario/mes, ambos con facturación anual; hay planes personalizados
Prueba gratuita: No se anuncia; demo y conversación de ventas

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • Abarca varios productos de seguros y canales de distribución
  • Puede escalar un lead sin atender después de 15 minutos
  • Coordina mensajes automáticos con intervenciones del centro de llamadas y el equipo de campo
  • Publica precios de planes, acceso a la API, límites de webhooks y diferencias de gobierno
  • La facturación anual eleva el compromiso inicial frente a un plan mensual
  • La integración con el AMS de seguros exige pruebas y probablemente trabajo de implementación
  • Los registros de auditoría están en Sales Super, no en Sales Pro
  • La plataforma es más pesada de lo que necesita la mayoría de las agencias independientes

Veredicto: LeadSquared es la opción más creíble para un proceso empresarial distribuido, no el mejor CRM para una agencia pequeña. Sube posiciones cuando varios canales de venta y equipos de campo deben compartir reglas; pierde atractivo cuando el comprador es un agente propietario que quiere un complemento nativo para el AMS y de puesta en marcha rápida.

Cómo evaluar un software de seguimiento de leads de seguros

La demo útil más breve no es un recorrido por el panel. Es el trayecto controlado de un lead representativo, desde su envío por la fuente hasta la respuesta del agente y la actualización final del sistema de registro. Pida al proveedor que ejecute ese recorrido mostrando sus campos, canales, AMS y casos de fallo.

Inicie el cronómetro al ingresar el lead

El speed-to-lead debe comenzar cuando el proveedor o el formulario envía el registro, no cuando un representante lo abre. Capture la hora de origen, la recepción en la plataforma, la asignación, la primera acción automática permitida, el primer intento humano, la primera respuesta y la primera conversación en vivo. Los intervalos entre esas marcas muestran si el cuello de botella está en la entrada, la asignación, la capacidad del agente o un nuevo intento de integración.

Un mensaje de texto instantáneo sin responsable no es un traspaso exitoso. Tampoco lo es una tarea de llamada que cae en una cola sin supervisión. El sistema debe exponer los registros que incumplieron el objetivo de respuesta y reasignarlos o escalarlos. Shape documenta redistribución e informes de respuesta; LeadSquared documenta un escalamiento al responsable después de 15 minutos; VanillaSoft convierte el siguiente registro en un elemento obligatorio de la cola.

Haga que cada canal comparta responsable y condición de detención

El correo, los mensajes de texto y el teléfono necesitan una resolución común. Cuando alguien responde, reserva una cita, se da de baja, pide que lo llamen más tarde, resulta no elegible o se convierte en cliente, cada contacto pendiente debe comprobar ese estado antes de enviarse. Pida ver la regla, no una diapositiva que diga «omnicanal».

El traspaso humano debe llevar contexto: origen, producto de interés, estado donde se posee licencia, mensajes ya enviados, evidencia de consentimiento, restricciones vigentes y motivo por el que se detuvo la automatización. La transferencia en vivo de Shape es un mecanismo. Una tarea de llamada asignada en AgencyZoom es otro. Una cola de próxima acción óptima en VanillaSoft también puede funcionar. El mecanismo correcto es el que sus agentes atenderán de forma constante y sus responsables podrán auditar.

Pruebe la sincronización con el AMS como una dirección, no como un logotipo

Anote los campos que deben moverse en cada sentido. Un nuevo lead puede entrar en el CRM, pero quizá una cotización, emisión, estado de cliente, reasignación del agente, fecha de renovación o cambio de No Contactar deba volver. Clasifique después la conexión:

  • Solo importación: útil para migraciones o cargas periódicas de cartera, pero no para continuidad en tiempo real.
  • Unidireccional: reduce la captura manual en un sentido, pero deja pendiente una tarea de conciliación.
  • Bidireccional: puede cerrar el circuito, sujeto a los objetos, campos, tiempos y reglas de conflicto que realmente estén mapeados.

AgencyZoom merece el primer puesto porque distingue estos métodos para cada AMS. Aplique el mismo estándar a cualquier integración personalizada. Cree un registro de prueba, modifíquelo en ambos sistemas, fuerce un duplicado, elimine un campo obligatorio, revoque el permiso de contacto e interrumpa temporalmente la conexión. La cola de errores y el informe de conciliación forman parte del producto.

Exija una cronología del consentimiento, no una sola casilla

Un registro defendible explica quién dio el consentimiento, cuándo, dónde, cómo, qué texto se mostró, qué canales cubría, qué evidencia se conserva y si la persona lo retiró después. Los campos documentados de Shape son el ejemplo más claro: URL de origen, formulario, hora, método, idioma, IP, datos de referencia, certificado y restricciones independientes por canal.

Las directrices de la FTC también recuerdan que no se puede reducir todo el sector asegurador a una única regla federal. La aplicación de la Telemarketing Sales Rule a los seguros depende de su interacción con la regulación estatal del sector. Cuando la norma se aplica, su puerto seguro para No Llamar incluye procedimientos escritos, capacitación, una lista específica de la entidad, medidas de cumplimiento y una versión del Registro Nacional con no más de 31 días de antigüedad. El horario predeterminado para llamadas a hogares es de 8 a. m. a 9 p. m. en la hora local cuando no existe consentimiento previo. Las reglas sobre marcadores predictivos y mensajes pregrabados imponen condiciones propias.

Medicare presenta además un problema de traspaso específico. CMS exige que una Third Party Marketing Organization obtenga consentimiento expreso, previo y por escrito mediante un aviso destacado, por separado para cada TPMO receptora, antes de compartir los datos personales del beneficiario con otra TPMO. Esa regla trata del intercambio de datos entre esas organizaciones. No debe generalizarse hasta convertirla en una afirmación inexacta sobre todos los leads de seguros o todos los canales.

Dónde encajan las herramientas de automatización de ventas de seguros

Una solución de leads cumple cuatro funciones que los proveedores suelen condensar en una sola captura de pantalla.

Generación y captación de demanda crean la consulta. Aquí entran los socios de referidos, los formularios de la agencia, los proveedores de leads, los medios pagados y las campañas dirigidas a la cartera. La fuente debe enviar con el registro la atribución y todos los elementos de consentimiento disponibles. Una plataforma de seguimiento no puede reconstruir después un historial de origen que nunca recibió.

Ejecución decide qué sucede a continuación. Aplica prioridades, responsables, canales permitidos, horarios, cadencias, reintentos, escalamientos y traspasos a personas. VanillaSoft es la capa de ejecución pura más clara. Shape y Close combinan ejecución con un CRM comercial. AgencyZoom acerca la ejecución a un embudo de ventas especializado en seguros.

El sistema de registro conserva la verdad duradera sobre clientes y pólizas. Para muchas agencias es el AMS. AgencyBloc AMS+ se acerca más a reunir el registro asegurador y el sistema de ejecución en un solo producto. AgencyZoom, en cambio, convierte el método de conexión con un AMS existente en un criterio central de compra.

Los destinos de cotización, inscripción, solicitud y servicio completan el resultado comercial. AgencyBloc publica integraciones de cotización e inscripción para salud. Insureio acerca la cotización y las solicitudes de vida al registro del lead. LeadSquared está pensado para coordinar sistemas empresariales más amplios mediante API, LAPPS o una integración directa.

Las secuencias de correo aún pueden atender un proceso separado de captación de agentes o prospección comercial en frío. La comparativa de herramientas de correo en frío con IA y el análisis de Smartlead frente a Instantly cubren esa capa de transporte. Ninguna reemplaza la cadena de custodia de un lead consumidor de seguros, el traspaso a un profesional con licencia, el estado de la póliza ni el permiso de contacto vigente.

La regla arquitectónica es sencilla: decida qué capa se reemplazará antes de comparar funciones. Si el AMS permanece, pruebe los campos de ida y vuelta. Si el CRM permanece, elija una capa de ejecución. Si el producto nuevo se convierte en el registro duradero, planifique la migración, los permisos, la retención y la salida antes de automatizar un solo contacto.

Modelo para automatizar la gestión de leads de seguros

El flujo más seguro trata cada lead como una transferencia de custodia. Cada etapa recibe un registro definido, ejecuta una acción permitida, guarda el resultado y entrega el siguiente paso a un software o una persona con responsabilidad explícita.

  1. Capture el registro completo. Guarde la fuente, la campaña, la hora de llegada, el ramo, la ubicación, el posible responsable y todos los elementos de consentimiento que pueda aportar el origen. Detecte duplicados antes de pagar dos veces o iniciar cadencias paralelas.
  2. Compruebe elegibilidad y permiso. Aplique las reglas aprobadas de producto, licencia estatal, agenda, cliente actual, No Llamar, baja por canal y cualquier otra antes de enviar un mensaje o marcar. Los registros que no las cumplan deben entrar en una ruta de excepciones identificada, no desaparecer.
  3. Asigne un responsable concreto. Distribuya según el compromiso de servicio de la agencia y la elegibilidad del agente. Cree un objetivo de respuesta visible y una ruta de escalamiento para el trabajo que nadie acepte.
  4. Inicie la primera acción permitida. Puede ser una tarea de llamada personal, una confirmación transaccional, un mensaje de texto aprobado o un correo. La velocidad solo aporta valor cuando la fuente y el contenido permiten usar el canal.
  5. Pase las respuestas a una persona con todo el contexto. Detenga la automatización que compite por el contacto, conserve la conversación completa y explique por qué el lead está listo. Una transferencia en vivo, una tarea asignada o un elemento de cola solo tiene éxito si alguien se responsabiliza.
  6. Ejecute una cadencia que responda al estado. Los contactos posteriores deben depender de la resolución, la fuente, la interacción, la cita, la cotización, la baja y el horario laboral. Un temporizador estático que «lo envía todo» no es un flujo.
  7. Devuelva el resultado al registro. Cotización, emisión, motivo de pérdida, fecha futura, estado de la póliza y preferencia de contacto deben llegar al registro duradero con la dirección y frecuencia necesarias. Concilie los errores en lugar de dar por hecho que el conector funcionó.
  8. Mida la cadena. Registre el tiempo entre la fuente y la primera acción, entre esa acción y la intervención humana, los leads no trabajados, fallos de supresión, errores de sincronización, tasa de contacto, conversión de cotización a póliza, costo por lead trabajado y motivos de abandono del embudo.

La automatización solo ahorra tiempo al agente cuando la responsabilidad queda explícita. Sin ella, únicamente acelera el envío de actividad. Un responsable debe poder abrir cualquier registro y responder tres preguntas: por qué comenzó el contacto, quién se encarga de la siguiente acción y qué estado impide otro contacto.

Cómo implementar con seguridad el seguimiento automatizado de seguros

Comience con una fuente y un ramo. Un piloto limitado permite ver los fallos de consentimiento, tiempos, asignación, textos, capacidad del equipo y devolución de datos antes de que se propaguen por toda la cartera.

Lunes: trace el registro. Enumere los campos de origen, la evidencia de consentimiento, las comprobaciones de supresión vigentes, la regla de asignación, el destino en el AMS y la resolución requerida. Defina qué debe hacer el flujo cuando falta un campo.

Martes: construya la cadencia mínima útil. Cree la primera acción permitida, una tarea humana, un escalamiento y condiciones explícitas de detención para respuesta, cita, cotización, descalificación, persona equivocada, baja y No Llamar. Mantenga la nutrición posterior fuera del piloto hasta que estas transiciones funcionen.

Miércoles: ensaye las excepciones. Use registros sintéticos seguros para cada estado y condición de producto pertinentes. Pruebe la hora local, la ausencia del agente, una ubicación no elegible, envíos duplicados desde la fuente, un conector averiado, una respuesta tardía y una petición de cese expresada en lenguaje cotidiano.

Jueves: habilite un grupo reducido de leads reales. Prepare la cola humana antes de activar la fuente. Supervise en vivo el tiempo desde la entrada hasta la asignación y desde la respuesta hasta su responsable. Pause la fuente si la agencia no puede completar el traspaso o conservar el estado de contacto.

Viernes: concilie dinero y registros. Compare los recibos de la fuente de leads, los registros de la plataforma, el consumo de comunicaciones, las resoluciones de los agentes, las actualizaciones del AMS y los registros de supresión. Divida el costo operativo completo entre los leads únicos trabajados y revise después cada registro no trabajado o trabajado más de una vez.

No amplíe el sistema solo porque los mensajes se enviaron correctamente. Hágalo cuando la agencia pueda demostrar un contacto atribuible más rápido, una intervención humana oportuna, supresiones correctas, resultados limpios en el AMS y un costo por lead trabajado compatible con la rentabilidad esperada de las pólizas.

Qué herramienta conviene a cada operación

La elección debe seguir al cuello de botella dominante, no a la demo más vistosa.

Flujo de decisión que dirige siete cuellos de botella de agencias de seguros hacia AgencyZoom, Shape, AgencyBloc, VanillaSoft, Close, Insureio y LeadSquared
Elija el producto que resuelva el traspaso más costoso.

Elija AgencyZoom cuando la agencia sea independiente de P&C, necesite precios fijos transparentes y use un AMS cuyo método de conexión documentado sea aceptable. La decisión cambia cuando el AMS necesario solo permite importaciones, pero el negocio requiere actualizaciones bidireccionales de pólizas en tiempo real.

Elija Shape cuando el volumen de leads comprados o entrantes haga que la velocidad de asignación, la distribución según licencias, la evidencia actual de consentimiento y la transferencia en vivo sean los riesgos centrales. La decisión cambia cuando ni una cotización por escrito ni la prueba de aceptación con el AMS permiten establecer el costo operativo total y el circuito de datos.

Elija AgencyBloc AMS+ cuando el trabajo de salud, beneficios, tercera edad o Medicare necesite actividad comercial junto a documentos de cumplimiento, llamadas, citas, pólizas, cotizaciones e inscripciones. La decisión cambia si la cartera es de P&C.

Elija VanillaSoft cuando los responsables necesiten que 5 o más agentes atiendan de forma constante la siguiente tarea óptima en una cola sobre un sistema de registro existente. La decisión cambia cuando la agencia necesita primero un AMS o no puede dotar de personal y gobernar el flujo de un centro de llamadas.

Elija Close cuando un equipo pequeño quiera un excelente CRM de llamadas y pueda responsabilizarse de la integración mediante API, Zapier o Make. La decisión cambia cuando la sincronización nativa de datos de seguros y las operaciones de consentimiento empaquetadas pesan más que una interfaz sencilla.

Elija Insureio cuando la cotización de seguros de vida, la nutrición de leads y el avance de solicitudes deban convivir. La decisión cambia para un servicio amplio de P&C o cuando sea obligatorio un circuito bidireccional con un AMS concreto.

Elija LeadSquared cuando varios productos, centros de llamadas, agencias, corredores y equipos de campo necesiten un proceso empresarial único y extensible. La decisión cambia cuando el comprador carece de capacidad de implementación o solo necesita el embudo de una pequeña agencia independiente.

Costo por lead trabajado

La fórmula básica es costo operativo mensual completo dividido entre leads únicos trabajados. El costo completo abarca suscripción, nivel obligatorio, licencias, mensajes, llamadas, números, complementos, integración, amortización de la implementación y tiempo administrativo. Un lead se cuenta una sola vez después de una primera acción trazable y de recibir un responsable, sin importar cuántos intentos vengan después.

AgencyZoom Essential ofrece el ejemplo público más claro: $149 divididos entre 500 leads trabajados son $0.298, que se redondean a $0.30 por lead trabajado. Con 7 usuarios incluidos, la suscripción equivale a aproximadamente $21.29 por usuario activo cuando se aprovechan todas las licencias. Si se requieren mensajes de texto y correo bidireccionales, sustituya Essential por el precio de Growth antes de calcular.

El paquete para agencias de $400 de Insureio dividido entre 1,000 leads trabajados equivale a $0.40 por lead trabajado antes de comunicaciones o implementación. La misma tarifa cubre hasta 15 licencias, por lo que la rentabilidad mejora si la agencia utiliza la capacidad incluida y empeora si el denominador contiene registros importados pero nunca atendidos.

Close Growth con facturación anual cuesta $99 por usuario al mes. Para 3 usuarios son $297. Dividido entre 500 leads trabajados, el software cuesta $0.594, redondeado a $0.59 por lead trabajado, antes del consumo. A continuación, se suman al numerador las llamadas salientes de Close, de aproximadamente $0.02 por minuto, los números telefónicos desde cerca de $1 al mes y el uso de SMS.

LeadSquared Sales Pro para 10 usuarios cuesta $400 al mes con facturación anual en la página de EE. UU. Con 1,000 leads trabajados, equivale a $0.40 por lead trabajado antes de complementos, comunicaciones o implementación. Esa comparación solo es útil si el flujo empresarial necesita esos usuarios y el nivel inferior contiene las funciones de gobierno requeridas.

Comparación del costo por lead trabajado: AgencyZoom a 30 centavos, Insureio a 40 centavos y Close a 59 centavos más consumo, bajo los supuestos indicados
Los precios públicos del software solo son comparables cuando se usa la misma definición de lead trabajado.

Shape, AgencyBloc y VanillaSoft no pueden entrar en un modelo público comparable hasta conocer sus cotizaciones. Pida a cada proveedor que separe suscripción, licencias incluidas, incorporación, comunicaciones, alquiler de números, uso de IA, complementos, acceso a la API, integración, soporte, plazo mínimo y condiciones de renovación. Después, repita el cálculo con el mismo denominador y un volumen de leads conservador.

Herramientas que conviene evitar

Evite RadiusBob para una compra nueva. Su propio sitio actual indica que el producto independiente ya no se vende a nuevos clientes. Los usuarios existentes siguen recibiendo soporte, AgencyBloc adquirió RadiusBob en 2022 y las funciones centrales forman parte de AMS+ desde 2024. Un comprador actual debe evaluar AMS+ en lugar de apoyarse en una recomendación antigua de RadiusBob o una captura de precios desactualizada.

Evite Smartlead o Instantly como centro principal de seguimiento para consumidores de seguros. Pueden atender una actividad separada de correo en frío, pero un secuenciador de correo no se convierte por ello en AMS de seguros, motor de asignación por licencias, cola de llamadas, cronología del consentimiento ni registro del estado de pólizas. Úselos únicamente cuando la audiencia, el permiso y el flujo coincidan con su función real.

Evite cualquier solución centrada en buzón de voz sin timbre o marcación predictiva que se venda como un atajo de cumplimiento. Cuando se aplica la Telemarketing Sales Rule de la FTC, el puerto seguro para marcadores predictivos incluye un abandono máximo del 3 por ciento, al menos 15 segundos o 4 tonos, la conexión con un representante en vivo dentro de los 2 segundos posteriores al saludo completo o el mensaje de identificación exigido, y la conservación de registros. Los mensajes comerciales pregrabados suelen añadir el requisito de un acuerdo previo, escrito y firmado, además de mecanismos interactivos de baja, según el alcance y las excepciones. Las normas sobre seguros, TCPA, FCC, CMS y las regulaciones estatales pueden cambiar el análisis, de modo que una técnica de entrega nunca constituye la capa de permiso.

Evite también una plataforma sin precio público cuando el proveedor se niegue a poner por escrito la conexión prometida con la fuente, la dirección de sincronización, los campos, el nivel de servicio, el comportamiento de supresión, las tarifas de uso y la prueba de aceptación. Lo «personalizado» puede ser apropiado. Lo que no se puede medir, no.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor herramienta para generar leads?

Las herramientas de generación crean o captan demanda; los productos clasificados aquí trabajan principalmente los leads después de su llegada. Shape es la opción combinada más cercana, porque Complete incluye páginas de destino de Lead Engine y el producto para seguros puede dirigir al interesado hacia un agente con licencia. Para la mayoría de las agencias, es mejor elegir por separado referidos, formularios, socios o fuentes pagadas y exigir después que cada registro llegue al sistema de seguimiento con atribución y evidencia de consentimiento.

¿Cuál es el mejor CRM para seguros?

AgencyZoom es el mejor complemento general para el CRM de una agencia independiente de P&C cuando su conexión con el AMS ofrece la dirección necesaria. AgencyBloc AMS+ es el sistema más sólido para salud, beneficios, tercera edad y Medicare. Insureio es el especialista en seguros de vida. Shape es una mejor alternativa de ejecución para grandes volúmenes cuando las reglas de licencia y la evidencia de consentimiento importan más que la profundidad nativa del AMS.

¿Cuáles son las mejores formas de generar leads de seguros?

Los referidos, formularios enfocados en cotizaciones, alianzas locales o profesionales, venta cruzada sobre la cartera actual, campañas de renovación y recuperación, y fuentes pagadas de leads cuidadosamente gestionadas pueden funcionar. Evalúe cada fuente por tasa de contacto válido, tasa de cotización, tasa de emisión, valor de póliza, reglas de reembolso, evidencia de consentimiento y costo por póliza emitida. La fuente debe enviar al flujo su identidad, marca de tiempo, campaña, ubicación, producto de interés y evidencia de contacto.

¿Cuál es el mejor software para seguir leads de ventas?

AgencyZoom es la mejor opción predeterminada para una agencia independiente de P&C pequeña, porque combina un embudo comercial visible, automatización, tareas y métodos documentados de conexión con AMS a un precio fijo público. Shape es mejor cuando la mesa de ventas requiere asignación de gran volumen, redistribución, historial de consentimiento e informes de respuesta detallados. LeadSquared es la opción empresarial cuando el seguimiento debe abarcar centros de llamadas y equipos de campo.

¿Cuáles son los 3 mejores CRM?

Para dar seguimiento a leads de seguros, los tres mejores son AgencyZoom, Shape y AgencyBloc AMS+. AgencyZoom encabeza la lista para P&C independiente y conectividad transparente con AMS; Shape, para ejecución de gran volumen y controles de consentimiento; y AgencyBloc, para operaciones de salud y Medicare. Una lista genérica de tres CRM resulta menos útil porque el ramo y el AMS existente cambian la respuesta.

¿Existe un CRM gratuito para gestionar leads?

Hay planes gratuitos de CRM genéricos, pero ninguno de los siete finalistas ofrece sin costo una solución operativa completa para seguros con llamadas, SMS, continuidad con el AMS, evidencia de consentimiento, asignación y traspaso humano. Una base de datos gratuita aún puede servir para un proceso manual muy pequeño. Calcule el teléfono, los mensajes, la integración, la administración y el riesgo de perder leads antes de considerar gratuito al flujo.

¿Existe un CRM 100% gratuito?

Una base de datos CRM puede no cobrar suscripción, pero un sistema de seguimiento de seguros plenamente operativo sí tiene costos. Siguen existiendo los números telefónicos, minutos, mensajes, fuentes de leads, configuración, limpieza de datos, integración, revisión de cumplimiento y tiempo de los agentes. Entre los productos clasificados, Insureio tiene el precio inicial publicado más bajo, de $25 al mes; AgencyZoom, Close e Insureio ofrecen pruebas por tiempo limitado.

¿Qué CRM es mejor para generar leads?

Shape es la opción más cercana cuando la captación debe estar dentro del CRM, porque Complete incluye páginas de destino de Lead Engine y el flujo para seguros puede asignar interesados según licencia y ramo. AgencyZoom es mejor cuando la demanda ya entra en una agencia independiente de P&C y el problema es darle seguimiento conectado con el AMS. Separe la rentabilidad de la fuente de la rentabilidad del seguimiento para impedir que un canal de gran volumen oculte una mala tasa de emisión.

¿Se puede usar Salesforce para gestionar leads?

Sí. El CRM para seguros de Salesforce puede personalizarse para agencias, corredurías y aseguradoras, pero la agencia aún debe implementar su captura exacta de fuentes, asignación, telefonía, consentimiento y supresión, traspaso humano, devolución al AMS o sistema de pólizas e informes. No entró en la clasificación porque estos siete productos ofrecen un camino más empaquetado para los trabajos concretos de seguimiento comparados aquí. Una gran aseguradora con arquitectura Salesforce debe comparar costo de implementación y control, no suponer que una migración es necesaria.

La acción para este lunes

Elija la fuente de leads que genera más urgencia o desperdicio. Dibuje su cadena de custodia en una página: fuente, evidencia, elegibilidad, responsable, primera acción, respuesta, traspaso a un agente con licencia, cotización, resolución, devolución al AMS y condición de detención. Marque cada transición que hoy depende de que alguien vea una bandeja de entrada o copie un campo.

Pida después a los dos proveedores que mejor encajen que hagan pasar ese registro exacto por sus productos. Lleve un lead sintético seguro, la lista de campos de producción, el AMS real, una solicitud de cese, un duplicado, un agente no disponible y un conector averiado. Exija al proveedor que muestre tanto el recorrido correcto como la cola de excepciones.

No decida por el brillo de la demo. Elija el sistema que haga responsable el traspaso fallido más costoso, deje un rastro que la agencia pueda defender y produzca un costo por lead trabajado que la rentabilidad esperada de la póliza pueda sostener.

Obtenga la lista de control para auditar flujos empresariales con IA

Convierta la prueba de custodia del lead en una revisión operativa repetible con la lista gratuita para auditar flujos empresariales con IA.

Última actualización

5 sept 2026

CategoríaGrowth

Prefiera este sitio en Google

Añadir omidsaffari.com como fuente preferida en la Búsqueda de Google

Marque omidsaffari.com como fuente preferida y Google lo destacará para usted en Top Stories, AI Overviews y AI Mode.

Newsletter

Una carta, cada domingo. Sistemas que funcionan, no opiniones calientes.

Build logs, sistemas en producción y notas de campo de un portafolio de ventures de IA.

Semanal. Sin spam. Cancele cuando quiera.