Melhor CRM para Corretora de Seguros: 7 Ferramentas para Automatizar o Follow-up de Leads

Compare 7 opções de CRM para corretora de seguros, com preços, integrações, automação de follow-up, controle de consentimento e indicação de uso.

Saturday, September 5, 2026Omid Saffari
Tools
Melhor CRM para Corretora de Seguros: 7 Ferramentas para Automatizar o Follow-up de Leads

Sete sistemas entraram na seleção, mas apenas um oferece a uma corretora independente um plano inicial documentado de $149 por mês para até 7 usuários, além de conexões identificadas com sistemas de gestão de corretoras: o AgencyZoom. Um CRM para corretora de seguros não é igual ao outro; a melhor escolha depende da passagem de bastão que sua operação não pode perder — seja um novo lead do site, uma ligação do corretor, um registro de consentimento ou uma atualização no sistema de apólices.

Resposta rápida

O AgencyZoom é a melhor opção geral para uma corretora independente de seguros patrimoniais e de responsabilidade civil (P&C). A plataforma combina automação do pipeline comercial com conexões específicas para o setor de seguros, e sua documentação pública é excepcionalmente clara sobre quais sistemas de gestão de corretoras, ou AMSs, têm sincronização bidirecional. O preço fixo do plano Essential também permite projetar o custo operacional antes mesmo de falar com vendas.

O Shape é a melhor escolha quando uma equipe de leads de alto volume precisa de distribuição rápida e de um histórico detalhado de consentimento. A plataforma distribui contatos conforme a agenda do corretor, o ramo, a origem do lead e a licença estadual, além de manter no cadastro as provas de opt-in e os campos de bloqueio específicos de cada canal. Em contrapartida, o preço do software só é informado mediante consulta, as comunicações são cobradas conforme o uso e não há uma matriz pública de sincronização específica por AMS.

O AgencyBloc AMS+ é o vencedor para corretoras de saúde, benefícios, público sênior e Medicare. Sua vantagem vai além do simples envio de uma sequência. As atividades comerciais ficam mais próximas dos processos de apólice, conformidade, agendamento, cotação e adesão. Para uma operação de P&C, porém, não é uma boa escolha padrão, pois o produto foi criado deliberadamente para outro mercado de seguros.

FerramentaMelhor paraPreço inicialTeste grátis
AgencyZoomCorretoras independentes de P&C com um AMS compatívelIndependent Essential: $149/mês14 dias
ShapeDistribuição em alto volume e contatos sensíveis a consentimentoSob consultaApenas demonstração
AgencyBloc AMS+Corretoras de saúde, benefícios, público sênior e MedicareSob consultaApenas demonstração
VanillaSoftCentrais de atendimento de seguros com 5 ou mais agentesSob consultaApenas demonstração
ClosePequenas equipes focadas em ligações que podem integrar o sistema à parte$19/usuário/mês; a automação começa no Growth, por $109/usuário/mês14 dias
InsureioNutrição de leads e fluxos de propostas de seguro de vida$25/mês30 dias
LeadSquaredOperações comerciais de seguros empresariais e distribuídas$40/usuário/mês, com cobrança anual na página dos EUAApenas demonstração

Preços e recursos foram verificados nas páginas ativas dos fornecedores em 5 de setembro de 2026. Uma demonstração não foi considerada teste grátis. “Preço inicial” significa o menor preço de software publicado, e não a promessa de uma operação completa.

Um lead trabalhado é um lead único que recebeu uma primeira ação rastreável, tem um responsável definido e pode ser acompanhado até o desfecho. Registros importados, tentativas duplicadas e ligações sem responsável não devem inflar esse denominador. Essa definição importa porque uma plataforma barata que deixa leads parados só parece eficiente até que seu custo seja dividido pelos contatos que de fato receberam um atendimento com responsabilidade definida.

Como chegamos a esta seleção

O ranking se apoia em seis questões operacionais, não no tamanho da página de recursos.

Com que rapidez o sistema cria uma tarefa com responsável definido? “Rápido” não é um botão. Um fluxo confiável de velocidade de atendimento começa quando a origem envia o registro, aplica regras de elegibilidade e responsabilidade, inicia um primeiro contato permitido e mostra ao gestor qualquer lead atrasado. Ter um horário registrado em cada transição é mais útil do que uma alegação genérica de resposta por IA.

Todos os canais compartilham o mesmo estado de interrupção? Ligação, mensagem de texto e e-mail só formam uma operação multicanal quando uma resposta, um opt-out, um agendamento, uma cotação ou uma desqualificação altera o que acontece em todos os canais seguintes. Caso contrário, três canais automatizados criam três maneiras de incomodar a mesma pessoa. Tarefas e lembretes humanos também contam, pois uma conversa sobre seguros frequentemente exige um corretor habilitado, e não uma sequência mais longa de bot.

O que “integração” quer dizer na prática? Um AMS armazena dados de clientes, apólices, atendimento e, muitas vezes, comissões. Um CRM guarda o relacionamento comercial. Uma importação pontual, um envio em uma só direção e uma sincronização bidirecional são coisas substancialmente diferentes. A avaliação favorece fornecedores que informam a direção exata para cada AMS específico, em vez de apenas exibir um selo de integrações.

A corretora consegue provar por que o contato começou e por que parou? Controles úteis incluem URL de origem, texto do consentimento, horário, método, prova, preferências atuais por canal, status Do Not Call específico da empresa e uma trilha de auditoria das ações automáticas e humanas. O software pode preservar e aplicar uma regra; não pode criar a autorização jurídica que a origem do lead nunca obteve.

Uma pessoa recebe todo o contexto? A passagem só termina quando o corretor recebe o cadastro do lead, sua origem, as mensagens anteriores, o estado do consentimento, o motivo da transferência e uma próxima ação clara. Transferência assistida, entrada em fila, tarefa atribuída e escalonamento são mecanismos diferentes, mas todos podem funcionar quando a responsabilidade está visível.

Quanto custa cada lead trabalhado? O preço da assinatura é apenas a primeira linha do numerador. Número mínimo de licenças, telefonia, mensagens, complementos, implantação, manutenção da integração e tempo administrativo entram na conta total. O denominador deve ser o número de leads únicos que ingressaram em um fluxo com responsabilidade definida, e não cada tentativa de ligação ou e-mail.

Os produtos foram comparados com base nos preços atuais dos fornecedores, páginas de produto, documentação de suporte e orientações regulatórias vigentes. Não foram apresentados como se tivessem passado por testes práticos. CRMs genéricos, sequenciadores de e-mail e discadores de canal único foram eliminados quando sua configuração padrão documentada exigia personalização demais para formar uma cadeia completa de atendimento de leads de seguros. Produtos com preço sob consulta permaneceram apenas quando sua capacidade de execução ou profundidade no setor justificava uma conversa comercial.

CRM para corretora de seguros: ranking das melhores ferramentas

1. AgencyZoom: melhor opção geral para corretoras independentes de P&C

O AgencyZoom é a escolha padrão mais forte para uma corretora independente de seguros patrimoniais e de responsabilidade civil que queira automação comercial ao lado do AMS existente, sem pagar por corretor nos planos independentes padrão.

Site de automação comercial para seguros do AgencyZoom
AgencyZoom

O caso de uso mais direto é o de uma corretora que recebe leads de indicações, site, multicálculo e fontes pagas em um único pipeline comercial. O AgencyZoom pode enviar automaticamente um e-mail ou texto, criar uma tarefa de ligação ou e-mail para o corretor responsável e programar um lembrete conforme a etapa do pipeline, a origem do lead, o modelo e o horário. Assim, a automação cria a primeira ação com responsabilidade definida, enquanto o corretor cuida da orientação, qualificação e cotação.

Sua vantagem decisiva é a matriz publicada de conexões com AMS. QQ Catalyst, AMS360 e NowCerts são documentados com sincronização bidirecional. EZLynx, AgencyMatrix, TAM e Applied Epic usam importações de clientes ou da carteira. HawkSoft funciona principalmente em uma direção, do HawkSoft para o AgencyZoom. Portanto, uma corretora que usa AMS360 compra um fluxo de dados diferente daquele disponível para uma corretora no Applied Epic, embora ambas possam dizer que “o AgencyZoom se integra ao AMS da corretora”.

O limite também é claro: o Essential oferece automação de prospecção, mas não inclui e-mail bidirecional, mensagens de texto bidirecionais nem a automação de renovação listada no Growth. Quem olha para o preço inicial de $149 e precisa manter as respostas dentro da plataforma deve reservar orçamento para o Growth, em vez de tratar o Essential como a configuração final. Click-to-call, automação de eventos, central de atendimento, AgencyHR e rastreamento de atividades ficam no Pro.

Em 5 de setembro de 2026, os preços para corretoras independentes eram: Essential por $149 mensais ou $119.20 por mês na cobrança anual; Growth por $199 mensais ou $159.20 por mês na cobrança anual; e Pro por $349 mensais ou $279.20 por mês na cobrança anual. Os preços para Farmers repetem essas três faixas. Para Allstate, o preço é $99 mensais para Single Location Agency e $129 mensais para Multiple Location Agency. Todos os planos publicados incluem até 7 usuários e teste grátis de 14 dias.

Melhor para: Corretoras independentes de P&C cujo AMS aparece na matriz de conexões documentada
Destaque: Preço fixo por plano para até 7 usuários, além de automação de pipeline específica para seguros
Preço: Independent Essential por $149/mês, Growth por $199/mês e Pro por $349/mês; há equivalentes anuais mais baixos publicados
Teste grátis: 14 dias

  1. Comprove primeiro o registro da origem

    Escolha uma origem de leads e documente os campos que chegam com ela: responsável, estado, ramo, horário, origem e todas as provas de consentimento disponíveis. Rejeite ou coloque em quarentena os registros que não sustentem o canal planejado.

  2. Teste a direção exata do AMS

    Conecte o AMS de produção, crie um contato de teste, altere um campo em cada lado e registre quais atualizações retornam. Não aprove uma “integração” antes que a equipe consiga explicar se ela é bidirecional, unidirecional ou apenas por importação.

  3. Crie um primeiro contato com responsável definido

    Em Lifecycle Automation, selecione o pipeline e a etapa, adicione um e-mail ou texto automático quando permitido e crie uma tarefa de ligação atribuída. Use condições de origem para que oportunidades compradas, indicadas e oriundas de clientes atuais não recebam o mesmo tratamento.

  4. Defina todas as condições de parada

    Interrompa ou ramifique a sequência em caso de resposta, agendamento, cotação, desqualificação, pessoa errada, opt-out ou status Do Not Call. Dê ao corretor um desfecho visível, em vez de deixar um temporizador antigo continuar rodando.

  5. Faça um piloto antes de ampliar a cadência

    Meça o tempo entre a origem e a primeira ação, leads sem responsável, respostas aguardando uma pessoa, contatos bloqueados, divergências no AMS e custo por lead trabalhado. Só acrescente contatos posteriores quando a primeira passagem de bastão estiver funcionando sem falhas.

O ponto forte
O que faz bem
4 points

  • Publica a direção da sincronização para os principais sistemas de corretoras de P&C
  • Inclui até 7 usuários em todos os planos
  • Combina contatos automáticos com tarefas humanas atribuídas e lembretes
  • Permite calcular o custo do plano inicial e da cobrança anual sem falar com vendas
O ponto fraco
Onde deixa a desejar
3 points

  • O Essential não inclui e-mail nem mensagens de texto bidirecionais, disponíveis no Growth
  • Applied Epic, EZLynx, AgencyMatrix e TAM não recebem o mesmo tratamento bidirecional de AMS360, QQ Catalyst e NowCerts
  • O conjunto público de recursos é mais forte em execução comercial do que em um registro detalhado de consentimento entre canais

Veredito: O AgencyZoom oferece o melhor valor geral quando seu método de conexão corresponde ao AMS da corretora. A escolha muda para o Shape quando a prova de consentimento e a redistribuição em alto volume importam mais que um fluxo nativo de P&C, ou para o AgencyBloc quando a carteira se concentra em saúde e Medicare.

2. Shape: melhor para velocidade em alto volume e controle de consentimento

O Shape é a opção mais convincente para uma operação de leads de seguros que precisa distribuir tráfego pago rapidamente sem perder as provas que fundamentam cada contato.

Plataforma de CRM e comunicação para seguros Shape
Shape

O fluxo para seguros é específico. Segundo o Shape, um novo lead pode receber ligação e mensagem de texto em segundos e ser distribuído conforme licença estadual, ramo, origem e agenda do corretor. Visões priorizadas, redistribuição, telefone integrado, mensagens de texto bidirecionais, e-mail, transferências assistidas e relatórios de velocidade de atendimento, taxa de contato, conversão de cotação em apólice, retenção e conversão por origem tornam a plataforma adequada a uma equipe multistadual movimentada, na qual a responsabilidade pelos leads muda ao longo do dia.

O Shape também oferece o registro de consentimento mais bem documentado deste grupo. Seu Customer Opt-In Data pode armazenar ID e data de entrada, IP do usuário, URL de origem, título do formulário, método de opt-in, horário, idioma e certificado de consentimento. Há campos separados para Do Not Contact, Do Not Call e opt-outs de texto, e-mail, mala direta e relacionados à TCPA. Os opt-outs compatíveis podem atualizar as restrições automaticamente, e o DNC.com pode ser conectado para uma triagem adicional. O fornecedor acerta ao afirmar que o comprador continua responsável pela legislação e pela configuração.

A passagem para atendimento humano vai além de uma notificação. O Shape descreve qualificação de entrada assistida por IA e transferência assistida para um corretor habilitado, enquanto sua distribuição de leads pode considerar estado e ramo na decisão. Isso é útil quando uma resposta rápida não teria valor se chegasse a um representante sem licença ou indisponível.

O atrito de compra está na falta de transparência dos preços. O Core tem preço por usuário sob consulta e inclui CRM, distribuição, fluxos, integrações, tarefas, cadências e relatórios. O Complete tem preço sob consulta para 5 usuários e acrescenta AI Calling Bot, AI Insights, Lead Engine, Shape Social, CustomUI, portal do cliente e banco de dados de recrutamento. O Enterprise é personalizado e inclui preços por volume, administração e permissões avançadas, ramificações, onboarding dedicado, suporte prioritário, integrações personalizadas e acesso à API. A cobrança pode ser mensal ou anual. Ligações, mensagens de texto e e-mails consomem um saldo pré-pago conforme o uso, com opção de ligações ilimitadas. Não há anúncio de teste grátis; o fornecedor oferece uma demonstração gratuita e sem compromisso.

O segundo limite é a prova de integração. As páginas públicas de preços e seguros descrevem integrações nativas, envios por fornecedores de leads, Zapier, webhooks e acesso à API, mas não publicam uma matriz de direção específica para AMSs de seguros. Inclua no teste de aceitação da demonstração o AMS exato, os campos de apólice, a direção das atualizações, o tratamento de falhas e o relatório de conciliação.

Melhor para: Equipes de seguros de alto volume que distribuem por licença e precisam de provas detalhadas de consentimento
Destaque: Campos de consentimento por origem, bloqueio por canal, distribuição rápida e transferência assistida
Preço: Core com preço por usuário sob consulta; Complete sob consulta para 5 usuários; Enterprise personalizado; comunicações cobradas separadamente conforme o uso
Teste grátis: Não anunciado; demonstração gratuita

O ponto forte
O que faz bem
4 points

  • Liga e envia mensagens de texto a novos leads de seguros em segundos, segundo a página atual do fornecedor para o setor
  • Distribui por licença estadual, ramo, origem e agenda
  • Armazena provas de opt-in excepcionalmente detalhadas e restrições separadas por canal
  • Conecta qualificação automatizada a uma transferência assistida para um corretor habilitado
O ponto fraco
Onde deixa a desejar
4 points

  • Nenhum plano tem preço público em dólares
  • As comunicações acrescentam um custo variável de uso
  • As páginas públicas não documentam a direção exata da sincronização para um AMS de seguros específico
  • A API aberta não aparece no Core

Veredito: O Shape reúne o conjunto mais forte de execução e controle de consentimento desta lista, mas não é o produto mais fácil de precificar nem de validar quanto à continuidade com o AMS. Só compre depois que a proposta e a prova de integração produzirem um custo completo por lead trabalhado.

3. AgencyBloc AMS+: melhor para saúde, benefícios e Medicare

O AgencyBloc AMS+ é a melhor opção quando o follow up de leads precisa operar no mesmo sistema usado no atendimento de clientes de saúde, benefícios, público sênior ou Medicare.

Sales enablement do AgencyBloc AMS Plus para corretoras de seguros
AgencyBloc

A diferença está no escopo. O AMS+ foi criado para seguros individuais de saúde, benefícios em grupo e seguros para o público sênior. Ele combina um CRM especializado no setor com integrações para envio de leads, importação, atribuição, pipelines, filas de ligação, VoIP, gravação, mensagens de texto, e-mail, agendamentos, documentos, relatórios e fluxos automatizados. O AgencyBloc afirma que as notificações de novos leads podem ser instantâneas e que a automação pode realizar 5 ou mais contatos com o prospect, mas a razão mais forte para comprar está no que existe ao redor desses contatos.

Para uma operação de Medicare, uma sequência de e-mails é apenas uma parte do trabalho. O AMS+ oferece Scope of Appointment eletrônico, ACA Consent to Contact, ACA Attestations, gravação de ligações, armazenamento de documentos assinados no cadastro do contato, logs de e-mail e atividades de workflow que podem compor uma trilha de auditoria. O AgencyBloc afirma que o AMS+ está em conformidade com a HIPAA e é auditado segundo HITRUST e SOC 2 Type II. São alegações úteis do fornecedor a confirmar na diligência, não uma autorização para dispensar a análise de cada campanha.

A lista de integrações acompanha o mercado atendido. O AgencyBloc publica conexões com Connecture, Ease, Employee Navigator, Lead Advantage Pro, SunFire, HealthSherpa e RetireFlo, além de Zapier e Microsoft Outlook. Elas são mais relevantes para cotação, adesão e atendimento em saúde do que uma pilha comercial genérica; porém, uma corretora de P&C que procure uma sincronização comercial documentada com AMS360 ou HawkSoft deve começar pelo AgencyZoom.

Os preços do AMS+ têm três pacotes identificados: Grow, Accelerate e Elevate. Todos exigem uma proposta personalizada. O Grow inclui versões Basic de fluxos de atendimento, click-to-text, fluxos automatizados de leads e mensagens de texto; Accelerate e Elevate oferecem as versões Premium. A página também informa que sites para corretoras de seguros têm custo adicional. Não há teste grátis anunciado, e o processo de compra passa por uma demonstração individual.

Melhor para: Operações de saúde, benefícios, público sênior, Medicare, GA, IMO/FMO e centrais de atendimento relacionadas
Destaque: Follow-up ao lado de fluxos de apólices, adesão, documentação, gravação e conformidade em seguros de saúde
Preço: Grow, Accelerate e Elevate exigem proposta personalizada
Teste grátis: Não anunciado; demonstração individual

O ponto forte
O que faz bem
4 points

  • Criado especificamente para operações de saúde, benefícios, público sênior e Medicare
  • Reúne VoIP, mensagens de texto, e-mail, fluxos de leads, registros de clientes e documentos de conformidade
  • Publica conexões relevantes de cotação e adesão
  • Mantém formulários assinados, gravações, logs de e-mail e atividades do workflow mais próximos do cadastro do contato
O ponto fraco
Onde deixa a desejar
4 points

  • Não há preço público em dólares
  • Os rótulos Basic e Premium não revelam detalhes suficientes sobre volume ou uso para calcular o custo
  • É uma escolha padrão ruim para uma corretora independente de P&C
  • Uma alegação de segurança ou conformidade do fornecedor não aprova a campanha real da corretora

Veredito: O AgencyBloc AMS+ é a opção operacional especializada mais forte para saúde e Medicare. Fica abaixo do Shape no ranking geral porque preço e detalhes de execução são menos transparentes, mas supera o Shape quando dados de adesão, apólices e conformidade precisam permanecer no mesmo registro de seguros.

4. VanillaSoft: melhor para uma central de atendimento de seguros orientada por filas

O VanillaSoft é a opção mais forte quando 5 ou mais agentes de seguros passam a maior parte do dia trabalhando em uma fila gerenciada de ligações, em vez de escolher registros em uma lista do CRM.

Plataforma de sales engagement e gestão de leads VanillaSoft
VanillaSoft

Sua ideia mais útil é a de um sistema de execução. O CRM continua sendo o sistema de registro, enquanto o VanillaSoft decide qual lead e qual ação devem chegar em seguida a um representante. O gestor comercial define os critérios de prioridade e cadência; a plataforma entrega o próximo registro mais indicado, captura a conversa e devolve as atividades de acompanhamento à fila. Isso reduz a seleção oportunista de leads e transforma uma ligação atrasada em trabalho visível, não em uma linha que alguém precisa notar.

O conjunto de canais atende bem a uma central de seguros. O VanillaSoft combina gestão de leads, orquestração de workflows, automação de contatos, discador automático, e-mail, SMS, correio de voz e roteiros ou modelos padronizados. O site atual também anuncia entrega em tempo real de leads quentes, SmartCaller Trust, SmartCaller ID, presença local e gestão de SMS 10DLC. Esses controles de entrega ajudam ligações e mensagens a chegar às pessoas, mas não estabelecem que um consumidor específico possa ser contatado.

A passagem para uma pessoa é o próprio workflow. Em vez de pedir ao corretor que fique atento a uma notificação, a fila coloca o registro certo e a próxima ação diante de um agente disponível. Roteiros com ramificações lógicas podem exibir orientações relevantes durante a conversa, e os gestores conseguem padronizar o que é dito sem eliminar o papel do corretor. Esse é um uso melhor da automação em seguros complexos do que deixar um bot improvisar orientações sobre cobertura.

O limite está na arquitetura e no preço. O VanillaSoft se descreve explicitamente como a camada de execução que faltava ao lado da automação de marketing e de um CRM. A corretora ainda precisa decidir onde ficarão os registros definitivos do cliente e da apólice, como os desfechos retornarão e como consentimento ou bloqueio serão propagados entre os sistemas. O site atual do fornecedor não publica nomes de planos nem valores em dólares. Ele convida os compradores a solicitar uma apresentação personalizada e anuncia uma demonstração gratuita, não um teste grátis.

Melhor para: Centrais gerenciadas de Medicare, saúde ou seguro de vida com 5 ou mais agentes
Destaque: Execução em fila pela próxima melhor ação, que impede a seleção oportunista de leads pelos representantes
Preço: Proposta personalizada; não há nomes de planos nem preços públicos em dólares
Teste grátis: Não anunciado; demonstração personalizada gratuita

O ponto forte
O que faz bem
4 points

  • Faz o trabalho priorizado chegar à fila do agente
  • Reúne discagem, e-mail, SMS, correio de voz, gestão de leads e roteiros
  • Adapta-se a uma operação em que os gestores controlam cadência e prioridade
  • Documenta uso no setor de Medicare, saúde e seguro de vida
O ponto fraco
Onde deixa a desejar
4 points

  • Não há preços públicos nem estrutura de planos publicada
  • Funciona como camada de execução, não como substituto automático do sistema de apólices da corretora
  • Exige sincronização cuidadosa de desfechos e bloqueios com o CRM ou AMS
  • O melhor encaixe começa em 5 ou mais agentes, o que o torna menos natural para um corretor autônomo

Veredito: O VanillaSoft é o melhor executor para centrais de atendimento da lista. Supera um CRM baseado em listas quando a gestão precisa que todo representante trabalhe sempre o próximo registro correto, mas AgencyZoom ou AgencyBloc são compras iniciais melhores quando a corretora precisa tanto de um sistema de registro de seguros quanto de uma fila.

5. Close: melhor para uma pequena equipe focada em ligações

O Close é a melhor opção de uso geral para uma pequena equipe comercial de seguros que quer ligações, e-mail, SMS e automação em um só CRM e aceita tratar a integração com o sistema de seguros como um projeto separado.

Preços e recursos de comunicação comercial do CRM Close
Close

O fluxo atraente é compacto. Um lead pode ficar ao lado de ligações, e-mails, mensagens de texto, anotações e oportunidades; um workflow pode iniciar o follow-up por e-mail, SMS ou ligação quando seus critérios forem atendidos; e Blackout Dates pode suspender e-mails e textos automáticos em feriados ou períodos selecionados em que a equipe esteja indisponível. O corretor assume o atendimento no mesmo registro comercial, sem alternar entre discador, caixa de entrada e planilha.

O ponto de partida operacional não é o Solo. A comunicação integrada aparece em todo o produto, mas os workflows de contatos automatizados estão disponíveis no Growth e no Scale, não no Solo nem no Essentials. Portanto, uma corretora com três produtores que compre o plano Growth com preço anual gastaria $297 por mês antes de ligações, SMS, implantação e qualquer integração com sistemas de seguros. O Close afirma que a maioria das ligações de saída custa cerca de $0.02 por minuto e que os números de telefone partem de aproximadamente $1 por mês; por isso, o uso deve entrar no cálculo desde o primeiro dia.

Há detalhes úteis de controle, mas eles não devem ser confundidos com uma camada de conformidade para seguros. O SMS nos EUA exige registro A2P 10DLC. A retenção de gravações de chamadas é de 30 dias no Solo e no Essentials, 90 dias no Growth e ilimitada no Scale. Blackout Dates pode controlar envios agendados, enquanto a corretora ainda precisa projetar a captura de consentimento, a triagem Do Not Call, as regras de horário local, os avisos de gravação e o bloqueio por canal para seu mercado real.

O maior limite é a continuidade com o AMS. O Close oferece acesso à API e integrações públicas com Zapier e Make, mas seu diretório público não listava AMS360, HawkSoft, EZLynx, NowCerts, AgencyZoom nem Applied Epic quando foi consultado. Isso não significa que a integração seja impossível. Significa que o comprador assume o projeto, o monitoramento, o tratamento de duplicidades e a conciliação, em vez de selecionar uma sincronização nativa documentada.

Em 5 de setembro de 2026, o conjunto completo de planos públicos era: Solo por $19 por usuário ao mês ou $9 na cobrança anual; Essentials por $49 mensais ou $35 na cobrança anual; Growth por $109 mensais ou $99 na cobrança anual; Scale por $149 mensais ou $139 na cobrança anual; além do plano Custom. O teste grátis dura 14 dias e não exige cartão de crédito. O Close também oferece garantia de reembolso de 30 dias após a compra.

Melhor para: Pequenas equipes focadas em ligações que priorizam um único espaço comercial em vez de integração nativa profunda com AMS
Destaque: Ligações, e-mail, SMS, CRM e workflows automatizados em uma interface compacta
Preço: Solo por $19/usuário/mês, Essentials por $49, Growth por $109, Scale por $149 ou Custom; há equivalentes anuais mais baixos publicados
Teste grátis: 14 dias, sem cartão de crédito

O ponto forte
O que faz bem
4 points

  • Unifica ligações, e-mail, SMS e registros de negócios do corretor
  • Publica todos os preços por licença e os principais custos de uso
  • Oferece API, Zapier e Make para uma pilha personalizada
  • Permite que workflows do Growth e do Scale iniciem follow-up multicanal
O ponto fraco
Onde deixa a desejar
4 points

  • A automação exige o Growth por $109 por usuário ao mês ou $99 na cobrança anual
  • Ligações e SMS geram custo variável além da licença
  • Nenhum conector nativo com AMS de seguros é anunciado no diretório público
  • Operações de consentimento e conformidade em seguros exigem projeto adicional

Veredito: O Close merece seu lugar por ser um CRM competente e transparente para ligações, não por fingir que é um software de seguros. É a compra certa quando a conversa comercial é o gargalo e há alguém responsável pelas integrações. O AgencyZoom é mais seguro quando a continuidade com o AMS precisa funcionar de fábrica.

6. Insureio: melhor para nutrição de leads e propostas de seguro de vida

O Insureio é a opção especializada para corretores de seguro de vida que querem manter nutrição de leads, cotações e propostas no mesmo ambiente.

CRM Insureio para gestão de leads e fluxos de propostas de seguros
Insureio

Seu escopo é excepcionalmente concreto. O Insureio reúne rastreamento de leads, automação de atribuição, follow-up do lead à venda, campanhas, modelos personalizáveis, e-mail em massa, SMS, click-to-call, previsão e painéis para corretoras. A empresa também afirma que seu fluxo de cotação e proposta abrange mais de 40 seguradoras nos segmentos de seguro de vida temporário, seguro de vida permanente, cuidados de longa duração, invalidez e anuidades. Isso torna o produto mais adequado a um consultor que avança da consulta à cotação e à proposta do que um CRM comercial amplo, sem contexto de seguradoras.

Um cenário útil é uma corretora de vida com novos leads da internet, contatos antigos e propostas em andamento. Novos leads podem ser atribuídos e entrar em nutrição, enquanto mudanças de status acionam um caminho diferente de acompanhamento. O corretor preserva a conversa e a orientação; a automação impede que tarefas, mensagens, cotações e o andamento das propostas se transformem em listas separadas.

Os preços públicos têm mais profundidade do que uma visão estática sugere. As opções Individual e Small Team são Basic por $25 mensais, Marketing por $50 mensais, Agency Management por $50 mensais e Agency Management plus Marketing por $75 mensais. Os preços para Agency e Large Group são $400 mensais para até 15 licenças, $550 para 16 a 25 licenças e $800 para 26 a 50 licenças; acima de 50 licenças ou para integrações personalizadas, é preciso pedir uma proposta. O Insureio anuncia um teste grátis de 30 dias.

O limite está na adequação ao ramo e na prova de integração. As alegações sobre seguradoras e propostas se concentram em vida e produtos relacionados, não no atendimento de uma corretora independente de P&C. A página pública também não apresenta uma matriz identificada de AMSs bidirecionais. Antes de tratar o CRM como registro único, o comprador deve exigir um mapa de campos para origem do lead, cotação, status da proposta, resultado da apólice, consentimento e bloqueio.

Melhor para: Consultores e corretoras de seguro de vida que conduzem leads pelos fluxos de cotação e proposta
Destaque: Cotação com seguradoras específicas e nutrição automatizada do lead à venda
Preço: Planos individuais de $25, $50, $50 e $75 mensais; planos para corretoras de $400, $550 e $800 mensais; personalizado acima de 50 licenças
Teste grátis: 30 dias

O ponto forte
O que faz bem
4 points

  • Criado em torno de leads, cotações e propostas de seguro de vida
  • Abrange mais de 40 seguradoras em vários produtos de vida e proteção
  • Publica preços acessíveis para equipes pequenas e faixas de licenças para corretoras
  • Inclui atribuição, campanhas, SMS, click-to-call e previsão
O ponto fraco
Onde deixa a desejar
4 points

  • É uma escolha padrão fraca para uma corretora de P&C
  • Os materiais públicos não mostram a direção da sincronização para um AMS específico
  • Dois pacotes diferentes de $50 para equipes pequenas exigem uma escolha cuidadosa de recursos
  • Custos de comunicação e implantação continuam fora do preço inicial

Veredito: O Insureio é um especialista melhor do que um CRM genérico para corretores de vida, e seu plano inicial de $25 é o menor preço publicado entre os produtos específicos para seguros desta lista. Ele fica atrás dos líderes porque a integração pública é menos explícita e o escopo do produto é mais estreito por definição.

7. LeadSquared: melhor para vendas empresariais e distribuídas

O LeadSquared é a opção empresarial quando uma seguradora ou grande organização de distribuição precisa coordenar vendas digitais, centrais de atendimento, agências, corretoras e equipes de campo em vários produtos de seguros.

CRM de seguros LeadSquared para vendas digitais, em centrais de atendimento, agências e campo
LeadSquared

A plataforma cobre seguros gerais, de vida, saúde, automóvel e coletivos. Ela pode capturar consultas de fontes on-line e off-line antes de distribuí-las conforme atributos do agente e do candidato. O sistema prioriza tarefas e pode escalar para um gestor quando um lead permanece sem contato por 15 minutos. Também consegue automatizar uma intervenção por texto ou e-mail e encaminhar uma intervenção manual a um agente de call center ou de campo.

Essa combinação é útil quando a passagem de bastão atravessa fronteiras organizacionais. Uma consulta pelo site entra em um processo central, recebe pontuação e responsável, aciona um escalonamento cronometrado e chega a um usuário da central ou a um representante de campo. Renovações e retenção podem utilizar a mesma camada de processos. A plataforma se conecta aos sistemas centrais por APIs, pela plataforma de desenvolvimento LAPPS ou por integrações diretas.

O limite é justamente o que deixa a solução pronta para grandes empresas: a implantação. A página pública para seguros não identifica um conector nativo para AMSs de seguros dos EUA, então o comprador ainda precisa de arquitetura, mapeamento de campos, permissões, monitoramento e conciliação. Além disso, o Sales Pro não inclui os logs de auditoria disponíveis no Sales Super. Uma operação distribuída pode precisar do plano superior antes de obter a governança esperada de um sistema empresarial.

Os preços publicados nos EUA têm dois planos padrão. O Sales Pro custa $40 por usuário ao mês, com cobrança anual. O Sales Super custa $60 por usuário ao mês, também com cobrança anual. Há planos personalizados, e algumas startups podem solicitar condições especiais, sujeitas a requisitos. Uma renderização do lado do servidor exibiu valores mais altos, portanto compradores fora dos EUA devem confirmar o preço de sua região. Não há anúncio de teste grátis; o comprador é direcionado a uma demonstração ou conversa com vendas.

Ambos os planos incluem contatos ilimitados, distribuição de leads, gestão de atividades e tarefas, integração com Gmail e Outlook, gestão de cotações, automação de workflows, acesso à API, ISO 27001 e SOC 2 Type 2. O Sales Pro oferece 2 GB mais 20 MB por usuário de armazenamento, 50,000 e-mails incluídos e 3 webhooks. O Sales Super oferece 10 GB mais 20 MB por usuário, 100,000 e-mails incluídos, automação ilimitada de workflows, logs de auditoria e 30 webhooks.

Melhor para: Grandes seguradoras e operações B2C distribuídas entre centrais de atendimento, agências, corretoras e equipes de campo
Destaque: Distribuição multicanal de leads, escalonamento cronometrado, execução em campo e extensibilidade
Preço: Página dos EUA: Sales Pro por $40/usuário/mês ou Sales Super por $60/usuário/mês, ambos com cobrança anual; há planos personalizados
Teste grátis: Não anunciado; demonstração e conversa com vendas

O ponto forte
O que faz bem
4 points

  • Abrange vários produtos e canais de distribuição de seguros
  • Pode escalar um lead sem contato após 15 minutos
  • Coordena mensagens automáticas com a intervenção da central e da equipe de campo
  • Publica preços dos planos, acesso à API, limites de webhooks e diferenças de governança
O ponto fraco
Onde deixa a desejar
4 points

  • A cobrança anual torna o compromisso inicial maior do que em um plano mensal
  • A integração com AMS de seguros exige comprovação e provavelmente trabalho de implantação
  • Os logs de auditoria estão no Sales Super, não no Sales Pro
  • A plataforma é mais pesada do que a maioria das corretoras independentes precisa

Veredito: O LeadSquared é a opção mais confiável para um processo empresarial distribuído, não o melhor CRM para pequenas corretoras. Ele sobe no ranking quando vários canais comerciais e equipes de campo precisam compartilhar regras, e cai quando um proprietário-corretor quer um companheiro rápido e nativo para o AMS.

Como avaliar um software de follow up de leads de seguros

A demonstração mais curta que ainda produz uma resposta útil não é um passeio pelo painel. É uma jornada controlada de um lead representativo, desde o envio pela origem até a resposta do corretor e a atualização final do sistema de registro. Peça ao vendedor que execute esse percurso com seus campos, canais, AMS e cenários de falha à vista.

Comece a contar o tempo na entrada

A velocidade de atendimento deve começar quando o fornecedor ou formulário envia o registro, e não quando um representante o abre. Registre o horário da origem, o recebimento pela plataforma, a atribuição, a primeira ação automática permitida, a primeira tentativa humana, a primeira resposta e a primeira conversa ao vivo. Os intervalos entre esses horários mostram se o gargalo está na ingestão, na distribuição, na capacidade do corretor ou na repetição de uma integração.

Uma mensagem de texto instantânea sem responsável não é uma passagem bem-sucedida. O mesmo vale para uma tarefa de ligação que cai em uma fila sem monitoramento. O sistema deve expor os registros que perderam o prazo de resposta e redistribuí-los ou escalá-los. O Shape documenta redistribuição e relatórios de resposta; o LeadSquared documenta o escalonamento para um gestor após 15 minutos; o VanillaSoft transforma o próximo registro em um item obrigatório da fila.

Dê a todos os canais o mesmo responsável e o mesmo estado de parada

E-mail, texto e telefone precisam compartilhar um desfecho. Quando alguém responde, agenda, faz opt-out, pede uma ligação posterior, revela não ser elegível ou se torna cliente, todo contato pendente deve avaliar esse estado antes de ser enviado. Peça para ver a regra, não um slide com a palavra “omnichannel”.

A transferência para uma pessoa deve levar contexto: origem, produto de interesse, estado da licença, mensagens já enviadas, prova de consentimento, restrições vigentes e o motivo pelo qual a automação parou. A transferência assistida do Shape é um mecanismo. Uma tarefa de ligação atribuída no AgencyZoom é outro. A fila de próxima melhor ação do VanillaSoft também pode funcionar. O mecanismo certo é aquele que seus corretores esvaziam de forma consistente e que os gestores conseguem auditar.

Teste a sincronização com o AMS como direção, não como logotipo

Liste os campos que precisam circular em cada direção. Um novo lead pode entrar no CRM, mas cotação, emissão, status de cliente, mudança de corretor responsável, data de renovação ou alteração de Do Not Contact talvez precisem retornar. Depois, classifique a conexão:

  • Somente importação: útil para migração ou carregamento periódico da carteira, mas não para continuidade em tempo real.
  • Unidirecional: reduz a digitação em uma direção, mas deixa um trabalho de conciliação para trás.
  • Bidirecional: pode fechar o ciclo, dentro dos objetos, campos, prazos e regras de conflito efetivamente mapeados.

O AgencyZoom merece a primeira posição porque diferencia esses métodos por AMS. Aplique o mesmo padrão a toda integração personalizada. Crie um registro de teste, altere-o nos dois lados, force uma duplicidade, retire um campo obrigatório, revogue a autorização de contato e interrompa temporariamente a conexão. A fila de erros e o relatório de conciliação fazem parte do produto.

Exija uma linha do tempo do consentimento, não uma única caixa de seleção

Um registro defensável explica quem concedeu consentimento, quando, onde, como, qual texto foi apresentado, quais canais ele cobria, que provas permanecem e se a pessoa o retirou depois. Os campos documentados do Shape oferecem o exemplo mais claro: URL de origem, formulário, horário, método, idioma, IP, dados de referência, certificado e restrições separadas por canal.

As orientações da FTC também lembram que seguros não cabem em uma única regra federal. A incidência da Telemarketing Sales Rule sobre seguros depende da interação com a regulação estadual do setor. Onde a regra se aplica, seu safe harbor de Do Not Call inclui procedimentos escritos, treinamento, uma lista própria da empresa, fiscalização e uma versão do National Registry com no máximo 31 dias. Sem consentimento prévio, a janela padrão para ligações residenciais vai das 8 da manhã às 9 da noite no horário local. As regras para discadores preditivos e mensagens pré-gravadas acrescentam condições próprias.

O Medicare traz ainda uma questão específica de transferência. O CMS exige que uma Third Party Marketing Organization obtenha consentimento prévio, expresso e por escrito, por meio de um aviso destacado e separadamente para cada TPMO destinatária, antes de compartilhar dados pessoais de um beneficiário com outra TPMO. A regra trata do compartilhamento de dados entre essas organizações. Ela não deve ser generalizada como se valesse da mesma maneira para todo lead de seguros ou para qualquer canal.

Onde a automação de leads para seguros entra na estrutura

Uma estrutura de leads tem quatro funções que os fornecedores costumam comprimir em uma única tela.

Geração e captura de demanda criam a consulta. Parceiros de indicação, formulários da corretora, fornecedores de leads, mídia paga e campanhas para a carteira vivem aqui. A origem deve transmitir a atribuição e todas as provas de consentimento disponíveis junto com o registro. Uma plataforma de follow-up não consegue reconstruir depois um histórico de origem ausente.

Execução decide o que acontece em seguida. Ela aplica prioridade, responsabilidade, canal permitido, horário, cadência, nova tentativa, escalonamento e transferência humana. O VanillaSoft é a camada pura de execução mais clara. Shape e Close combinam execução com um CRM comercial. O AgencyZoom aproxima a execução de um pipeline de vendas de seguros.

Sistema de registro preserva a verdade durável sobre cliente e apólice. Para muitas corretoras, esse sistema é o AMS. O AgencyBloc AMS+ avança mais na direção de reunir o registro de seguros e o sistema de execução em um produto. Já o AgencyZoom coloca o método de conexão com um AMS existente no centro da decisão de compra.

Destinos de cotação, adesão, proposta e atendimento completam o resultado comercial. O AgencyBloc publica integrações para cotação e adesão em saúde. O Insureio aproxima do cadastro do lead as cotações e propostas de seguro de vida. O LeadSquared foi concebido para orquestrar sistemas empresariais mais amplos por APIs, LAPPS ou integração direta.

O sequenciamento de e-mails ainda pode atender separadamente ao recrutamento de corretores ou à prospecção comercial. A comparação de ferramentas de cold email com IA e o comparativo entre Smartlead e Instantly analisam essa camada de transporte. Nenhuma das duas substitui a cadeia de custódia do lead de seguros, a transferência para um profissional habilitado, o status da apólice e a autorização atual de contato.

A regra de arquitetura é simples: defina qual camada será substituída antes de comparar recursos. Se o AMS permanecer, comprove o tráfego de ida e volta dos campos. Se o CRM permanecer, escolha uma camada de execução. Se o novo produto se tornar o registro durável, planeje migração, permissões, retenção e saída antes de automatizar um único contato.

Modelo de automação para a gestão de leads de seguros

O fluxo mais seguro trata o lead como uma transferência de custódia. Cada etapa recebe um registro definido, executa uma ação permitida, grava um resultado e entrega a próxima ação, com responsabilidade explícita, ao software ou a uma pessoa.

  1. Capture o pacote completo. Armazene origem, campanha, horário de chegada, ramo, geografia, possível responsável e todas as provas de consentimento que a origem puder fornecer. Detecte duplicidades antes de pagar duas vezes ou iniciar cadências paralelas.
  2. Verifique elegibilidade e autorização. Aplique regras aprovadas de produto, licença estadual, agenda, cliente existente, Do Not Call, opt-out por canal e outras antes de enviar uma mensagem ou iniciar uma ligação. Registros reprovados devem seguir para um caminho de exceção identificado, não desaparecer.
  3. Atribua um responsável identificado. Distribua de acordo com a promessa de atendimento da corretora e a elegibilidade do profissional. Crie uma meta de resposta visível e um caminho de escalonamento para tarefas não aceitas.
  4. Inicie a primeira ação permitida. Pode ser uma tarefa de ligação pessoal, uma confirmação transacional, um texto aprovado ou um e-mail. Rapidez só tem valor quando a origem e o conteúdo sustentam o canal.
  5. Leve as respostas a uma pessoa com contexto. Interrompa automações concorrentes, preserve a conversa completa e informe por que o lead está pronto. Uma transferência ao vivo, tarefa atribuída ou item de fila só tem sucesso quando alguém assume a responsabilidade.
  6. Execute uma cadência sensível ao estado. Os contatos posteriores devem depender de desfecho, origem, engajamento, agendamento, cotação, opt-out e horário de funcionamento. Um temporizador estático que “envia tudo” não é um workflow.
  7. Devolva o resultado ao sistema. Cotação, emissão, motivo da perda, data futura, status da apólice e preferência de contato devem chegar ao registro durável na direção e frequência exigidas. Concilie os erros, em vez de presumir que o conector funcionou.
  8. Meça a cadeia. Acompanhe o tempo entre origem e primeira ação, o tempo entre primeira ação e pessoa, leads não trabalhados, falhas de bloqueio, erros de sincronização, taxa de contato, conversão de cotação em apólice, custo por lead trabalhado e motivos de abandono do funil.

A automação só economiza o tempo do corretor depois que a responsabilidade fica explícita. Sem isso, ela apenas acelera o envio de atividades. Um gestor deve conseguir abrir qualquer registro e responder a três perguntas: por que o contato começou, quem responde pela próxima ação e qual estado impede um novo contato?

Como implantar um follow up automatizado de seguros com segurança

Comece com uma origem e um ramo. Um piloto restrito torna visíveis as falhas de consentimento, horário, distribuição, texto, dimensionamento da equipe e devolução de dados antes que se espalhem pela carteira.

Segunda-feira: mapeie o registro. Liste os campos de origem, a prova de consentimento, as verificações atuais de bloqueio, a regra de responsabilidade, o destino no AMS e o desfecho necessário. Defina o que o workflow deve fazer quando faltar um campo.

Terça-feira: crie a menor cadência útil. Configure a primeira ação permitida, uma tarefa humana, um escalonamento e condições explícitas de parada para resposta, agendamento, cotação, desqualificação, pessoa errada, opt-out e Do Not Call. Deixe a nutrição posterior fora do piloto até essas transições funcionarem.

Quarta-feira: simule as exceções. Use registros sintéticos seguros para cada estado e condição de produto relevante. Teste horário local, ausência do corretor, geografia não elegível, envios duplicados pela origem, conector quebrado, resposta tardia e um pedido de interrupção escrito em linguagem comum.

Quinta-feira: libere um grupo real limitado. Prepare a fila humana antes de habilitar a origem. Observe ao vivo os intervalos entre entrada e atribuição e entre resposta e responsável. Pause a origem se a corretora não conseguir concluir a passagem ou preservar o estado de contato.

Sexta-feira: concilie dinheiro e registros. Compare recibos da origem de leads, registros da plataforma, uso de comunicação, desfechos dos corretores, atualizações no AMS e logs de bloqueio. Divida o custo operacional completo pelos leads únicos trabalhados e investigue cada registro não trabalhado ou trabalhado várias vezes.

Não amplie apenas porque as mensagens foram enviadas com sucesso. Amplie quando a corretora puder comprovar contato responsável mais rápido, atribuição humana imediata, bloqueio correto, resultados limpos no AMS e um custo por lead trabalhado compatível com a economia esperada das apólices.

Qual ferramenta escolher em cada cenário

A escolha deve acompanhar o principal gargalo, não a demonstração mais impressionante.

Fluxo de decisão que direciona sete gargalos de corretoras de seguros para AgencyZoom, Shape, AgencyBloc, VanillaSoft, Close, Insureio e LeadSquared
Escolha o produto que elimina a passagem de bastão mais cara.

Escolha AgencyZoom quando a corretora for independente de P&C, precisar de preço fixo transparente e usar um AMS cujo método de conexão documentado seja aceitável. A decisão muda quando o AMS necessário aceita apenas importação, mas a empresa precisa de alterações de apólice bidirecionais em tempo real.

Escolha Shape quando o volume de leads comprados ou de entrada tornar centrais a velocidade de distribuição, a atribuição conforme licença, a prova atual de consentimento e a transferência assistida. A decisão muda quando uma proposta por escrito e o teste de aceitação do AMS não conseguem estabelecer o custo operacional total e o ciclo de dados.

Escolha AgencyBloc AMS+ quando o trabalho de saúde, benefícios, público sênior ou Medicare exigir atividade comercial ao lado de documentos de conformidade, ligações, agendamentos, apólices, cotações e processos de adesão. A decisão muda para uma carteira de P&C.

Escolha VanillaSoft quando os gestores precisarem que 5 ou mais agentes trabalhem de forma consistente a fila da próxima melhor ação sobre um sistema de registro existente. A decisão muda quando a corretora precisa primeiro de um AMS ou não consegue equipar e administrar um fluxo de central de atendimento.

Escolha Close quando uma pequena equipe quiser um excelente CRM de ligações e puder cuidar da integração via API, Zapier ou Make. A decisão muda quando a sincronização nativa de dados de seguros e as operações prontas de consentimento forem mais importantes que a simplicidade da interface.

Escolha Insureio quando cotação de seguro de vida, nutrição de leads e andamento de propostas precisarem operar juntas. A decisão muda para um atendimento amplo de P&C ou quando a troca bidirecional com um AMS específico for obrigatória.

Escolha LeadSquared quando vários produtos, centrais de atendimento, agências, corretoras e equipes de campo precisarem de um único processo empresarial extensível. A decisão muda quando o comprador não tem capacidade de implantação ou só precisa de um pipeline para uma pequena corretora independente.

Custo por lead trabalhado

A fórmula básica é custo operacional mensal completo dividido pelos leads únicos trabalhados. O custo completo inclui assinatura, plano obrigatório, licenças, mensagens, ligações, números, complementos, integração, amortização da implantação e tempo administrativo. Um lead trabalhado é contado uma única vez após receber uma primeira ação rastreável e um responsável, independentemente de quantas tentativas venham depois.

O AgencyZoom Essential fornece o exemplo público mais claro: $149 divididos por 500 leads trabalhados resultam em $0.298, arredondados para $0.30 por lead trabalhado. Seus 7 usuários incluídos deixam a assinatura em aproximadamente $21.29 por usuário ativo quando todas as licenças incluídas são usadas. Se e-mail e mensagens de texto bidirecionais forem necessários, substitua o Essential pelo preço do Growth antes de calcular.

O pacote de $400 do Insureio para corretoras, dividido por 1,000 leads trabalhados, resulta em $0.40 por lead trabalhado antes de comunicações ou implantação. A mesma mensalidade cobre até 15 licenças; portanto, a economia melhora quando a corretora usa a capacidade incluída e piora quando o denominador contém registros importados, mas nunca trabalhados.

O Close Growth com cobrança anual custa $99 por usuário a cada mês. Para 3 usuários, são $297. Dividido por 500 leads trabalhados, o software custa $0.594, arredondado para $0.59 por lead trabalhado, antes do uso. As ligações de saída do Close, em torno de $0.02 por minuto, os números de telefone a partir de aproximadamente $1 por mês e o uso de SMS entram então no numerador.

O LeadSquared Sales Pro para 10 usuários custa $400 por mês no plano anual da página dos EUA. Com 1,000 leads trabalhados, são $0.40 por lead trabalhado antes de complementos, comunicações ou implantação. Essa comparação só é útil se o workflow empresarial realmente precisar desses usuários e se o plano inferior contiver a governança necessária.

Comparação do custo por lead trabalhado: AgencyZoom a 30 centavos, Insureio a 40 centavos e Close a 59 centavos mais uso, conforme as premissas informadas
Preços públicos de software só podem ser comparados quando se usa a mesma definição de lead trabalhado.

Shape, AgencyBloc e VanillaSoft não podem entrar em um modelo público comparável de custos até que suas propostas sejam conhecidas. Peça a cada vendedor que separe assinatura, licenças incluídas, onboarding, comunicações, aluguel de números, uso de IA, complementos, acesso à API, integração, suporte, prazo mínimo e condições de renovação. Depois, refaça o mesmo denominador com uma estimativa conservadora de volume de leads.

Ferramentas e abordagens que devem ser evitadas

Evite o RadiusBob em uma nova compra. O próprio site atual informa que o produto independente não é mais vendido a novos clientes. Os usuários atuais continuam recebendo suporte, o AgencyBloc adquiriu o RadiusBob em 2022 e os principais recursos estão no AMS+ desde 2024. Um comprador atual deve avaliar o AMS+, em vez de confiar em uma recomendação antiga do RadiusBob ou em uma captura de tela de preços desatualizada.

Evite Smartlead ou Instantly como central principal de follow-up para consumidores de seguros. Eles podem atender a uma operação separada de cold email, mas um sequenciador de e-mails não se transforma em AMS de seguros, mecanismo de distribuição por licença, fila de ligações, linha do tempo de consentimento nem registro do status da apólice. Use-os apenas quando público, autorização e workflow forem adequados à função real dessas ferramentas.

Evite também qualquer estrutura centrada em ringless voicemail ou discador preditivo vendida como atalho de conformidade. Quando a Telemarketing Sales Rule da FTC se aplica, o safe harbor para discador preditivo inclui abandono de no máximo 3%, pelo menos 15 segundos ou 4 toques, conexão com um representante ao vivo em até 2 segundos após o fim da saudação ou a mensagem de identificação obrigatória, além de registros. Em geral, mensagens de venda pré-gravadas acrescentam a exigência de acordo prévio, assinado e por escrito e de opt-out interativo, sujeitos ao escopo e às exceções. Regras de seguros, TCPA, FCC, CMS e dos estados podem alterar a análise, por isso uma técnica de entrega nunca é a camada de autorização.

Evite ainda uma plataforma com preço sob consulta quando o vendedor se recusa a registrar por escrito a conexão prometida com a origem, a direção da sincronização, os campos, o nível de serviço, o comportamento de bloqueio, as tarifas de uso e o teste de aceitação. Uma solução “personalizada” pode ser apropriada. Uma solução impossível de medir, não.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor ferramenta para gerar leads?

Ferramentas de geração de leads criam ou capturam demanda; os produtos deste ranking trabalham principalmente os leads depois que chegam. O Shape é a opção combinada mais próxima, pois o Complete inclui as landing pages do Lead Engine e o produto para seguros pode direcionar um interessado capturado a um corretor habilitado. Para a maioria das corretoras, o melhor desenho é escolher indicações, formulários, parceiros ou mídia paga separadamente e exigir que atribuição e prova de consentimento entrem no sistema de follow-up com cada registro.

Qual é o melhor CRM para seguros?

O AgencyZoom é o melhor CRM complementar no geral para uma corretora independente de P&C quando sua conexão com o AMS atende à direção necessária. O AgencyBloc AMS+ é o sistema mais forte para saúde, benefícios, público sênior e Medicare. O Insureio é o especialista em seguro de vida. O Shape é a opção de execução mais indicada para alto volume quando regras de licenciamento e provas de consentimento pesam mais que a profundidade nativa do AMS.

Quais são as melhores formas de gerar leads de seguros?

Indicações, formulários específicos de cotação, parcerias locais ou profissionais, venda cruzada para a carteira atual, campanhas de renovação e reconquista e fontes pagas de leads com governança cuidadosa podem funcionar. Avalie cada origem por taxa de contatos válidos, taxa de cotação, taxa de emissão, valor da apólice, regras de reembolso, prova de consentimento e custo por apólice emitida. A origem deve transmitir sua identidade, horário, campanha, geografia, produto de interesse e prova de contato ao workflow.

Qual é o melhor software para acompanhar leads comerciais?

O AgencyZoom é a melhor opção padrão para uma corretora independente de P&C menor porque reúne pipeline comercial visível, automação, tarefas e métodos documentados de conexão com AMS por um preço fixo público. O Shape é melhor quando a equipe comercial precisa de distribuição e redistribuição em alto volume, histórico de consentimento e relatórios detalhados de resposta. O LeadSquared é a opção empresarial quando o acompanhamento precisa abranger central de atendimento e equipes de campo.

Quais são os 3 melhores CRMs?

Para follow up de leads de seguros, os três melhores são AgencyZoom, Shape e AgencyBloc AMS+. O AgencyZoom lidera em P&C independente e conectividade transparente com AMS, o Shape em execução de alto volume e controles de consentimento, e o AgencyBloc em operações de saúde e Medicare. Uma lista genérica dos três melhores CRMs é menos útil porque o ramo e o AMS existente mudam a resposta.

Existe um CRM grátis para gerenciar leads?

Existem planos gratuitos de CRMs genéricos, mas nenhum dos sete finalistas oferece gratuitamente uma estrutura operacional completa para seguros com ligações, SMS, continuidade com AMS, prova de consentimento, distribuição e transferência humana. Um banco de dados gratuito ainda pode ajudar em um processo manual muito pequeno. Calcule telefone, mensagens, integração, administração e risco de perder leads antes de chamar o workflow de gratuito.

Existe um CRM 100% grátis?

Um banco de dados de CRM pode não cobrar assinatura, mas um sistema completo de follow-up de seguros tem custos. Números de telefone, minutos, textos, origens de leads, configuração, limpeza de dados, integração, análise de conformidade e tempo do corretor continuam existindo. Entre os produtos classificados, o Insureio tem o menor preço inicial publicado, de $25 mensais; AgencyZoom, Close e Insureio oferecem testes por tempo limitado.

Qual CRM é melhor para geração de leads?

O Shape é a opção mais próxima quando a captura de leads precisa estar no CRM, pois o Complete inclui as landing pages do Lead Engine e o workflow de seguros pode distribuir interessados por licença e ramo. O AgencyZoom é a melhor escolha quando a demanda já chega a uma corretora independente de P&C e o problema é um follow-up conectado ao AMS. Mantenha a economia da origem separada da economia do acompanhamento, para que um canal de alto volume não esconda uma baixa qualidade de emissão.

O Salesforce pode ser usado para gerenciar leads?

Sim. O CRM do Salesforce para seguros pode ser personalizado para agências, corretoras e seguradoras, mas a corretora ainda precisa implantar sua captura exata de origens, distribuição, telefonia, consentimento e bloqueio, transferência humana, devolução ao AMS ou sistema de apólices e relatórios. Ele não entrou no ranking porque estes sete produtos oferecem um caminho mais pronto para os trabalhos específicos de follow-up comparados aqui. Uma grande seguradora que já use uma arquitetura Salesforce deve comparar custo e controle de implantação, não presumir que uma migração seja necessária.

Sua ação para segunda-feira

Escolha a origem de leads que gera mais urgência ou desperdício. Desenhe sua cadeia de custódia em uma página: origem, prova, elegibilidade, responsável, primeira ação, resposta, transferência para profissional habilitado, cotação, desfecho, devolução ao AMS e estado de parada. Marque cada transição que hoje depende de alguém notar uma caixa de entrada ou copiar um campo.

Depois, peça aos dois fornecedores mais adequados que conduzam exatamente esse registro pelo produto. Leve um lead sintético seguro, a lista de campos da produção, o AMS real, um pedido de interrupção, uma duplicidade, um corretor indisponível e um conector com falha. Exija que o vendedor mostre tanto o percurso ideal quanto a fila de exceções.

Não decida pelo acabamento da demonstração. Escolha o sistema que torna responsável a passagem mais cara hoje perdida, deixa um rastro que sua corretora pode defender e produz um custo por lead trabalhado compatível com a economia esperada das apólices.

Baixe o checklist de auditoria de workflows de IA para empresas

Transforme o teste da cadeia de custódia de leads em uma análise operacional repetível com o Checklist gratuito de auditoria de workflows de IA para empresas.

Última atualização

5 de set. de 2026

CategoriaGrowth

Prefira este site no Google

Adicionar omidsaffari.com como fonte preferida na Busca do Google

Marque omidsaffari.com como fonte preferida e o Google destaca o site para você em Top Stories, AI Overviews e AI Mode.

Newsletter

Uma carta, todo domingo. Sistemas que funcionam, não hot takes.

Build logs, sistemas em produção e notas de campo de um portfólio de ventures de IA.

Semanal. Sem spam. Cancele quando quiser.