CRM assicurativo: 7 strumenti per automatizzare il follow-up dei lead
Scopri quale CRM assicurativo scegliere tra 7 strumenti per il follow-up dei lead: prezzi, integrazioni AMS, consenso, passaggi agli agenti e costi reali.

Tra i sette sistemi arrivati in finale, soltanto AgencyZoom offre a un'agenzia indipendente un piano d'ingresso documentato da $149 al mese, fino a 7 utenti, insieme a integrazioni AMS indicate per nome. Un CRM assicurativo per automatizzare il follow-up dei lead non vale l'altro: la scelta giusta dipende dal passaggio di consegne che non ci si può permettere di perdere, che si tratti di un nuovo lead dal sito, della chiamata di un agente, della prova del consenso o dell'aggiornamento del sistema di polizza.
La risposta in breve
AgencyZoom è la migliore scelta complessiva per un'agenzia indipendente dei rami danni. Abbina l'automazione della pipeline commerciale a integrazioni pensate per il settore assicurativo e, caso raro, documenta pubblicamente quali sistemi di gestione d'agenzia, o AMS, sincronizzano i dati in entrambe le direzioni. Il prezzo fisso del piano Essential consente inoltre di stimare il costo operativo prima ancora di parlare con un commerciale.
Shape è più indicato quando un team gestisce molti lead e ha bisogno di instradarli rapidamente, conservando una traccia dettagliata del consenso. Può assegnarli in base agli orari degli agenti, al ramo, alla fonte e alla licenza statale, mantenendo nella scheda del contatto le prove dell'opt-in e i campi di blocco specifici per ciascun canale. Il rovescio della medaglia è un prezzo del software disponibile solo su preventivo, comunicazioni a consumo e nessuna matrice pubblica delle sincronizzazioni con i singoli AMS.
AgencyBloc AMS+ è la soluzione migliore per agenzie attive in sanità, employee benefit, mercato senior e Medicare. Il vantaggio non consiste semplicemente nell'inviare una sequenza: l'attività commerciale rimane più vicina a polizze, conformità, appuntamenti, preventivazione e iscrizioni. Non è invece la scelta predefinita per un'agenzia dei rami danni, perché il prodotto nasce deliberatamente per un altro segmento assicurativo.
Prezzi e funzionalità sono stati verificati sulle pagine attive dei fornitori il 5 settembre 2026. Una demo non viene conteggiata come prova gratuita. Per “prezzo iniziale” si intende il prezzo software più basso pubblicato, non la promessa di uno stack operativo completo.
Per lead lavorato si intende un lead univoco che ha ricevuto una prima azione tracciabile, dispone di un responsabile assegnato e può essere seguito fino all'esito. Record importati, tentativi duplicati e chiamate senza un responsabile non devono gonfiare il denominatore. La definizione conta: una piattaforma economica che lascia lead senza seguito sembra efficiente soltanto finché il suo costo non viene diviso per i contatti effettivamente presi in carico.
Come sono stati scelti
La classifica dipende da sei domande operative, non dalla lunghezza della pagina delle funzionalità.
Quanto rapidamente il sistema crea un'attività con un responsabile? “Veloce” non è il nome di un pulsante. Un percorso speed-to-lead credibile inizia quando la fonte trasmette il record, applica le regole di idoneità e assegnazione, avvia un primo contatto consentito e rende visibile al responsabile un lead scaduto. Un timestamp per ogni passaggio dice più di una generica promessa di risposta tramite AI.
Tutti i canali condividono lo stesso stato di arresto? Chiamate, SMS ed email sono davvero multicanale soltanto se una risposta, un opt-out, un appuntamento, un preventivo o una squalifica modificano ciò che accade dopo su ogni canale. Altrimenti, tre canali automatizzati diventano tre modi per infastidire la stessa persona. Contano anche attività e promemoria per gli operatori: una conversazione assicurativa richiede spesso un agente abilitato, non una sequenza bot più lunga.
Che cosa significa davvero “integrazione”? Un AMS conserva i dati su clienti, polizze, assistenza e spesso provvigioni; un CRM gestisce la relazione commerciale. Un'importazione una tantum, un invio unidirezionale e una sincronizzazione bidirezionale sono cose molto diverse. La valutazione premia i fornitori che dichiarano la direzione esatta per lo specifico AMS, anziché limitarsi a mostrare un badge “integrazioni”.
L'agenzia può dimostrare perché un contatto è iniziato e perché si è fermato? Tra i controlli utili rientrano URL della fonte, testo del consenso, data e ora, metodo, prova, preferenze correnti per canale, stato Do Not Call specifico dell'organizzazione e audit trail delle azioni automatiche e umane. Il software può conservare e applicare una regola; non può creare il permesso legale che la fonte del lead non ha mai ottenuto.
La persona che subentra riceve il contesto? Il passaggio è completo solo quando l'agente riceve il record del lead, la fonte, i messaggi precedenti, lo stato del consenso, il motivo del trasferimento e un'azione successiva chiara. Trasferimento assistito, inserimento in coda, attività assegnata ed escalation sono meccanismi diversi, ma ciascuno può funzionare se la responsabilità è visibile.
Quanto costa ogni lead lavorato? Il canone è soltanto la prima voce del numeratore. Nel totale rientrano numero minimo di postazioni, telefonia, messaggi, componenti aggiuntivi, implementazione, manutenzione delle integrazioni e tempo amministrativo. Il denominatore deve essere composto da lead univoci entrati in un flusso con responsabilità definita, non da ogni tentativo di chiamata o invio email.
I prodotti sono stati confrontati usando prezzi, pagine prodotto, documentazione di supporto e indicazioni normative correnti. Non vengono presentati come testati direttamente. CRM generici, sequencer email e dialer monocanale sono stati esclusi quando la configurazione documentata richiedeva troppo lavoro personalizzato per diventare una filiera completa del lead assicurativo. I prodotti con prezzo solo su preventivo sono rimasti soltanto quando la loro capacità esecutiva o specializzazione assicurativa giustificava una conversazione commerciale.
CRM assicurativo e automazione del follow-up: la classifica
1. AgencyZoom: la migliore scelta complessiva per le agenzie P&C indipendenti
AgencyZoom è la soluzione predefinita più solida per un'agenzia indipendente dei rami danni che vuole affiancare l'automazione commerciale all'AMS esistente senza pagare una licenza per ogni agente nei normali piani Independent.

Il caso d'uso concreto è quello di un'agenzia che raccoglie in un'unica pipeline commerciale lead provenienti da segnalazioni, sito web, comparatori e fornitori a pagamento. AgencyZoom può inviare automaticamente un'email o un SMS, creare un'attività di chiamata o email per l'agente assegnato e impostare un promemoria in base a fase della pipeline, fonte del lead, modello e tempistica. L'automazione crea così la prima azione di cui qualcuno risponde, mentre l'agente si occupa di consulenza, qualificazione e preventivo.
Il vantaggio decisivo è la matrice pubblica delle connessioni AMS. QQ Catalyst, AMS360 e NowCerts sono documentati come sincronizzazioni bidirezionali. EZLynx, AgencyMatrix, TAM e Applied Epic usano importazioni di clienti o portafogli. HawkSoft funziona soprattutto in una direzione, da HawkSoft verso AgencyZoom. Di conseguenza, un'agenzia con AMS360 acquista un circuito dati diverso da quello di un'agenzia con Applied Epic, anche se entrambe possono dire che “AgencyZoom si integra con l'AMS dell'agenzia”.
Anche il limite è altrettanto chiaro: Essential gestisce l'automazione della prospezione, ma non include email bidirezionale, SMS bidirezionali e automazione dei rinnovi, presenti nel piano Growth. Chi vede il prezzo di $149 e vuole mantenere le risposte dentro la piattaforma deve mettere a budget Growth, senza fingere che Essential sia la configurazione completa. Click-to-call, automazione degli eventi, service center, AgencyHR e tracciamento delle attività appartengono al piano Pro.
Al 5 settembre 2026, i prezzi Independent sono: Essential a $149 al mese oppure $119.20 al mese con fatturazione annuale; Growth a $199 oppure $159.20; Pro a $349 oppure $279.20. I prezzi Farmers ricalcano questi tre livelli. Per Allstate, il costo è di $99 al mese per una Single Location Agency e $129 per una Multiple Location Agency. Ogni piano pubblicato include fino a 7 utenti e una prova gratuita di 14 giorni.
Ideale per: agenzie P&C indipendenti il cui AMS compare nella matrice documentata delle connessioni
Punto di forza: prezzo fisso fino a 7 utenti e automazione della pipeline specifica per il settore assicurativo
Prezzo: Independent Essential $149/mese, Growth $199/mese, Pro $349/mese; sono pubblicati equivalenti annuali inferiori
Prova gratuita: 14 giorni
Verificare prima il record della fonte
Scegliere una sola fonte di lead e documentare i campi in arrivo: responsabile, Stato, ramo, timestamp, fonte e ogni prova del consenso disponibile. Rifiutare o mettere in quarantena i record che non consentono di usare il canale previsto.
Testare l'esatta direzione dell'AMS
Collegare l'AMS di produzione, creare un contatto di prova, modificare un campo su entrambi i lati e annotare quali aggiornamenti tornano indietro. Un'“integrazione” non va approvata finché il team non sa spiegare se è bidirezionale, unidirezionale o limitata all'importazione.
Creare un primo contatto con un responsabile
In Lifecycle Automation, selezionare pipeline e fase, aggiungere dove consentito un'email o un SMS automatico, quindi creare un'attività di chiamata assegnata. Usare condizioni basate sulla fonte, così lead acquistati, segnalazioni e opportunità da clienti esistenti non ricevono lo stesso trattamento.
Definire ogni condizione di arresto
Fermare o diramare la sequenza in caso di risposta, appuntamento, preventivo, squalifica, persona errata, opt-out o stato Do Not Call. Assegnare all'agente un esito visibile, anziché lasciare proseguire un vecchio timer.
Avviare un pilota prima di ampliare la cadenza
Misurare il tempo tra fonte e prima azione, i lead privi di responsabile, le risposte in attesa di una persona, i contatti soppressi, le discrepanze AMS e il costo per lead lavorato. Aggiungere i contatti successivi soltanto quando il primo passaggio rimane pulito.
- Pubblica la direzione della sincronizzazione per i principali sistemi delle agenzie P&C
- Include fino a 7 utenti in ogni piano
- Abbina contatti automatici ad attività e promemoria assegnati alle persone
- Consente di calcolare prezzo iniziale e costo annuale senza parlare con un commerciale
- Essential non include email e SMS bidirezionali presenti in Growth
- Applied Epic, EZLynx, AgencyMatrix e TAM non ricevono lo stesso trattamento bidirezionale di AMS360, QQ Catalyst e NowCerts
- Le funzionalità pubbliche sono più robuste nell'esecuzione commerciale che in un registro dettagliato del consenso tra canali
Verdetto: AgencyZoom offre il miglior valore complessivo quando il suo metodo di connessione coincide con l'AMS dell'agenzia. Shape diventa preferibile se contano di più la prova del consenso e la redistribuzione di grandi volumi; AgencyBloc se il portafoglio è concentrato su sanità e Medicare.
2. Shape: la migliore per velocità su grandi volumi e controllo del consenso
Shape è l'opzione più convincente per un'organizzazione assicurativa che deve instradare rapidamente lead a pagamento, conservando al tempo stesso le prove che giustificano ogni contatto.

Il flusso assicurativo è concreto. Shape dichiara di poter chiamare e inviare un SMS a un nuovo lead in pochi secondi, per poi instradarlo in base a licenza statale, ramo, fonte e orari dell'agente. Viste prioritarie, redistribuzione, telefono integrato, SMS bidirezionali, email, trasferimenti assistiti e report su speed-to-lead, tasso di contatto, rapporto preventivo-polizza, retention e conversione per fonte ne fanno una soluzione adatta a un team multistatale molto attivo, nel quale la titolarità dei lead cambia durante la giornata.
Shape offre anche il registro del consenso meglio documentato del gruppo. Customer Opt-In Data può memorizzare ID e data di inserimento, IP dell'utente, URL della fonte, titolo del modulo, metodo, orario e lingua dell'opt-in, oltre a un certificato del consenso. Campi separati coprono Do Not Contact, Do Not Call, SMS, email, posta e opt-out relativi al TCPA. Gli opt-out supportati possono aggiornare automaticamente le restrizioni; per ulteriori verifiche si può collegare DNC.com. Il fornitore precisa correttamente che responsabilità legale e configurazione restano in capo all'acquirente.
Il passaggio alla persona non si limita a una notifica. Shape descrive la qualificazione inbound assistita dall'AI e il trasferimento assistito a un agente abilitato; l'instradamento può mantenere nel processo decisionale anche l'idoneità per Stato e ramo. È importante perché una risposta rapida non serve a nulla se arriva a un operatore privo della licenza necessaria o non disponibile.
L'ostacolo commerciale è l'opacità dei prezzi. Core viene quotato per utente e include CRM, instradamento, workflow, integrazioni, attività, campagne drip e report. Complete è disponibile soltanto su preventivo, comprende 5 utenti e aggiunge AI Calling Bot, AI Insights, Lead Engine, Shape Social, CustomUI, portale clienti e database per il recruiting. Enterprise è personalizzato e aggiunge prezzi a volume, amministrazione e permessi avanzati, ramificazioni, onboarding dedicato, assistenza prioritaria, integrazioni su misura e accesso API. La fatturazione può essere mensile o annuale. Chiamate, SMS ed email scalano un saldo prepagato a consumo; è disponibile un'opzione per chiamate illimitate. Non viene pubblicizzata una prova gratuita, ma il fornitore offre una demo gratuita e senza impegno.
Il secondo limite riguarda la prova delle integrazioni. Le pagine pubbliche su prezzi e assicurazioni parlano di integrazioni native, invio dati dai fornitori di lead, Zapier, webhook e accesso API, ma non pubblicano una matrice direzionale per i singoli AMS assicurativi. Nella prova di accettazione della demo devono entrare lo specifico AMS, i campi di polizza, la direzione degli aggiornamenti, la gestione degli errori e il report di riconciliazione.
Ideale per: team assicurativi ad alto volume che instradano in base alle licenze e richiedono prove dettagliate del consenso
Punto di forza: campi di consenso a livello di fonte, soppressioni per canale, instradamento rapido e trasferimento assistito
Prezzo: Core su preventivo per utente; Complete su preventivo con 5 utenti; Enterprise personalizzato; comunicazioni fatturate separatamente a consumo
Prova gratuita: non pubblicizzata; demo gratuita
- Secondo la pagina assicurativa attuale del fornitore, chiama e invia SMS ai nuovi lead in pochi secondi
- Instrada in base a Stato, licenza, ramo, fonte e orari
- Conserva prove dell'opt-in insolitamente dettagliate e restrizioni separate per canale
- Collega la qualificazione automatica al trasferimento assistito verso un agente abilitato
- Nessun prezzo pubblico in dollari per alcun piano
- Le comunicazioni aggiungono costi variabili a consumo
- Le pagine pubbliche non documentano la direzione della sincronizzazione per uno specifico AMS assicurativo
- L'API aperta non è elencata nel piano Core
Verdetto: Shape offre il pacchetto più forte per esecuzione e controllo del consenso, ma non è il prodotto più semplice da prezzare o convalidare per la continuità con l'AMS. Va acquistato soltanto quando preventivo e prova dell'integrazione consentono di calcolare un costo completo per lead lavorato.
3. AgencyBloc AMS+: la migliore per sanità, employee benefit e Medicare
AgencyBloc AMS+ è la soluzione più adatta quando il follow-up dei lead deve vivere nello stesso sistema operativo usato per clienti dei settori sanitario, employee benefit, senior o Medicare.

La differenza è nell'ampiezza. AMS+ nasce per assicurazione sanitaria individuale, employee benefit di gruppo e mercato senior; combina un CRM di settore con integrazioni per l'invio dei lead, importazione, assegnazione, pipeline, code di chiamata, VoIP, registrazione, SMS, email, appuntamenti, documenti, report e workflow automatici. AgencyBloc afferma che le notifiche per i nuovi lead possono essere istantanee e che l'automazione può effettuare 5 o più contatti con un prospect, ma il motivo più forte per acquistarlo è tutto ciò che circonda quei contatti.
In un'attività Medicare, una sequenza email è solo una parte del lavoro. AMS+ supporta Scope of Appointment elettronico, ACA Consent to Contact, ACA Attestations, registrazione delle telefonate, archiviazione dei documenti firmati nella scheda del contatto, log delle email e attività dei workflow che possono contribuire a un audit trail. AgencyBloc dichiara che AMS+ è conforme HIPAA e sottoposto ad audit HITRUST e SOC 2 Type II. Sono dichiarazioni del fornitore utili da verificare durante la due diligence, non un'autorizzazione a saltare il controllo della singola campagna.
L'elenco delle integrazioni rispecchia il mercato di riferimento. AgencyBloc pubblica connessioni con Connecture, Ease, Employee Navigator, Lead Advantage Pro, SunFire, HealthSherpa e RetireFlo, oltre a Zapier e Microsoft Outlook. Sono più pertinenti a preventivazione sanitaria, iscrizione e assistenza rispetto a uno stack commerciale generico; un'agenzia P&C che cerca una sincronizzazione commerciale documentata con AMS360 o HawkSoft dovrebbe però partire da AgencyZoom.
I prezzi di AMS+ comprendono tre pacchetti: Grow, Accelerate ed Elevate. Tutti richiedono un preventivo personalizzato. Grow offre le versioni Basic dei workflow di assistenza, click-to-text, workflow automatici per i lead e messaggistica SMS; Accelerate ed Elevate includono le versioni Premium. La pagina precisa inoltre che i siti web per agenzie assicurative hanno un costo aggiuntivo. Non viene pubblicizzata una prova gratuita e il percorso d'acquisto passa da una demo individuale.
Ideale per: attività sanitarie, employee benefit, senior, Medicare, GA, IMO/FMO e call center correlati
Punto di forza: follow-up accanto a polizze, iscrizioni, documentazione, registrazioni e workflow di conformità per le assicurazioni sanitarie
Prezzo: Grow, Accelerate ed Elevate richiedono tutti un preventivo personalizzato
Prova gratuita: non pubblicizzata; demo individuale
- Progettato espressamente per attività sanitarie, employee benefit, senior e Medicare
- Riunisce VoIP, SMS, email, workflow dei lead, record clienti e documenti di conformità
- Pubblica integrazioni pertinenti per preventivazione e iscrizione
- Mantiene moduli firmati, registrazioni, log email e attività dei workflow vicino al record del contatto
- Nessun prezzo pubblico in dollari
- Le etichette Basic e Premium non rivelano dettagli sufficienti su volumi o consumi per costruire un modello di costo
- Non è una buona scelta predefinita per un'agenzia P&C indipendente
- Una dichiarazione del fornitore su sicurezza o conformità non approva la campagna effettiva dell'agenzia
Verdetto: AgencyBloc AMS+ è la scelta operativa di settore più forte per sanità e Medicare. Nella classifica generale resta sotto Shape perché prezzo e dettagli esecutivi sono meno trasparenti; supera però Shape quando iscrizioni, polizze e documenti di conformità devono rimanere nello stesso record assicurativo.
4. VanillaSoft: la migliore per un call center assicurativo basato sulle code
VanillaSoft è la scelta più convincente quando 5 o più agenti assicurativi trascorrono gran parte della giornata lavorando una coda di chiamate gestita, anziché selezionare record da un elenco CRM.

L'idea utile è quella del sistema di esecuzione. Il CRM rimane il sistema di record, mentre VanillaSoft decide quale lead e quale azione debbano raggiungere per primi un operatore. Il responsabile commerciale imposta criteri di priorità e cadenza; la piattaforma presenta il record migliore successivo, registra la conversazione e rimette in coda l'attività di follow-up. In questo modo riduce la selezione opportunistica e trasforma una chiamata scaduta in un lavoro visibile, non in una riga che qualcuno deve accorgersi di controllare.
I canali sono adatti a un call center assicurativo. VanillaSoft combina gestione dei lead, orchestrazione dei workflow, automazione dei contatti, auto dialer, email, SMS, segreteria telefonica e script o modelli standardizzati. Il sito attuale pubblicizza anche consegna in tempo reale dei lead caldi, SmartCaller Trust, SmartCaller ID, local presence e gestione degli SMS 10DLC. Questi controlli di recapito aiutano chiamate e messaggi a raggiungere le persone, ma non dimostrano che sia lecito contattare uno specifico consumatore.
Il passaggio alla persona coincide con il workflow. Invece di chiedere a un agente di sorvegliare le notifiche, la coda può mostrare il record e l'azione corretti a un operatore disponibile. Gli script con ramificazioni logiche possono presentare suggerimenti pertinenti durante la conversazione; i responsabili standardizzano ciò che viene detto senza eliminare il ruolo dell'agente. Per temi assicurativi complessi è un uso dell'automazione migliore rispetto a lasciare che un bot improvvisi indicazioni sulle coperture.
I limiti sono architettura e prezzo. VanillaSoft si definisce esplicitamente il livello di esecuzione mancante accanto a marketing automation e CRM. L'agenzia deve comunque stabilire dove risieda il record definitivo di cliente e polizza, come gli esiti tornino nel sistema e come consenso o soppressione passino da una piattaforma all'altra. Il sito attuale del fornitore non pubblica nomi dei piani né importi. Invita a richiedere una presentazione personalizzata e pubblicizza una demo gratuita, non una prova gratuita.
Ideale per: call center gestiti Medicare, sanitari o vita con 5 o più agenti
Punto di forza: esecuzione “next best action” basata sulle code, che impedisce agli operatori di scegliere solo i lead preferiti
Prezzo: preventivo personalizzato; nessun piano o prezzo pubblico
Prova gratuita: non pubblicizzata; demo personalizzata gratuita
- Porta il lavoro prioritario direttamente nella coda dell'agente
- Riunisce chiamate, email, SMS, segreteria, gestione dei lead e scripting
- Si adatta a un modello operativo in cui i responsabili governano cadenze e priorità
- Documenta l'impiego assicurativo nei settori Medicare, sanitario e vita
- Nessun prezzo pubblico né struttura dei piani
- Agisce come livello di esecuzione, non come sostituto automatico del sistema di polizza dell'agenzia
- Richiede un'attenta sincronizzazione di esiti e soppressioni con CRM o AMS
- La configurazione ideale parte da 5 o più agenti e risulta quindi meno naturale per un produttore individuale
Verdetto: VanillaSoft è il miglior motore operativo per call center dell'elenco. Supera un CRM basato su liste quando la direzione vuole che ogni agente lavori sempre il record giusto successivo; AgencyZoom o AgencyBloc sono invece il primo acquisto migliore quando all'agenzia serve un sistema di record assicurativo tanto quanto una coda.
5. Close: la migliore per un piccolo team incentrato sulle chiamate
Close è la migliore opzione generalista per un piccolo team commerciale assicurativo che vuole chiamate, email, SMS e automazione in un solo CRM ed è disposto a gestire l'integrazione con i sistemi assicurativi come progetto separato.

Il flusso di lavoro è piacevolmente compatto. Accanto a ogni lead possono convivere chiamate, email, SMS, note e opportunità; un workflow può attivare un follow-up via email, SMS o telefono quando si verificano i criteri impostati; Blackout Dates può sospendere email e SMS automatici in determinate festività o nei periodi in cui il team non è disponibile. L'agente può subentrare nello stesso record commerciale, senza passare continuamente da dialer a posta elettronica e foglio di calcolo.
Il vero punto di partenza operativo non è Solo. Le comunicazioni integrate sono presenti in tutto il prodotto, ma i workflow automatici di contatto sono disponibili su Growth e Scale, non su Solo o Essentials. Un'agenzia con tre agenti che acquista Growth al prezzo annuale spenderebbe quindi $297 al mese, prima di chiamate, SMS, implementazione e qualsiasi integrazione assicurativa. Close dichiara che la maggior parte delle chiamate in uscita costa circa $0.02 al minuto e che i numeri telefonici partono da circa $1 al mese: i consumi vanno inclusi nel modello fin dal primo giorno.
Sono disponibili controlli utili, che però non vanno confusi con un livello di conformità assicurativa. Negli Stati Uniti, gli SMS richiedono la registrazione A2P 10DLC. Le registrazioni delle chiamate vengono conservate per 30 giorni su Solo ed Essentials, 90 giorni su Growth e senza limiti su Scale. Blackout Dates può governare gli invii programmati, ma l'agenzia deve comunque progettare acquisizione del consenso, verifica Do Not Call, regole sull'ora locale, avvisi di registrazione e soppressioni per canale in base al proprio mercato effettivo.
Il limite maggiore è la continuità con l'AMS. Close offre accesso API e integrazioni pubbliche per Zapier e Make, ma al momento della verifica la sua directory pubblica non elencava AMS360, HawkSoft, EZLynx, NowCerts, AgencyZoom o Applied Epic. Questo non significa che un'integrazione sia impossibile; significa che l'acquirente deve progettarla, monitorarla e gestire duplicati e riconciliazione, anziché selezionare una sincronizzazione nativa documentata.
Al 5 settembre 2026, l'intera gamma di prezzi pubblici è: Solo a $19 per utente al mese o $9 con fatturazione annuale; Essentials a $49 o $35; Growth a $109 o $99; Scale a $149 o $139; oltre al prezzo Custom. La prova gratuita dura 14 giorni e non richiede carta di credito. Dopo l'acquisto, Close offre anche una garanzia di rimborso di 30 giorni.
Ideale per: piccoli team incentrati sulle chiamate che privilegiano un unico spazio commerciale rispetto a un'integrazione AMS nativa
Punto di forza: chiamate, email, SMS, CRM e workflow automatici in un'interfaccia compatta
Prezzo: Solo $19/utente/mese, Essentials $49, Growth $109, Scale $149 oppure Custom; sono pubblicati equivalenti annuali inferiori
Prova gratuita: 14 giorni, senza carta di credito
- Riunisce chiamate, email, SMS e trattative nello spazio di lavoro dell'agente
- Pubblica tutti i prezzi per postazione e i principali costi a consumo
- Offre API, Zapier e Make per creare uno stack personalizzato
- Consente ai workflow Growth e Scale di attivare follow-up multicanale
- L'automazione richiede Growth a $109 per utente al mese o $99 con fatturazione annuale
- Chiamate e SMS generano costi variabili oltre al prezzo della postazione
- La directory pubblica non pubblicizza alcun connettore nativo per AMS assicurativi
- Consenso e operazioni di conformità assicurativa richiedono progettazione aggiuntiva
Verdetto: Close merita un posto in classifica perché è un CRM telefonico capace e trasparente, non perché finga di essere un software assicurativo. È l'acquisto corretto quando il collo di bottiglia è la conversazione commerciale e c'è qualcuno che gestisce le integrazioni. AgencyZoom è più sicuro quando la continuità con l'AMS deve essere pronta all'uso.
6. Insureio: la migliore per nurturing e candidature nel ramo vita
Insureio è la scelta specialistica per gli agenti vita che vogliono riunire nurturing dei lead, preventivazione e pratiche di candidatura nello stesso ambiente.

Il suo perimetro è insolitamente concreto. Insureio combina tracciamento dei lead, automazione dell'assegnazione, follow-up dal lead alla vendita, campagne, modelli personalizzabili, email massive, SMS, click-to-call, previsioni e dashboard per l'agenzia. Dichiara inoltre che il proprio flusso di preventivazione e candidatura copre più di 40 compagnie nei settori vita temporanea, vita permanente, long-term care, invalidità e rendite. Per un consulente che accompagna il cliente dalla richiesta al preventivo e poi alla candidatura, è quindi più adatto di un CRM commerciale generalista senza contesto sulle compagnie.
Un caso d'uso efficace è un'agenzia vita con nuovi lead online, richieste meno recenti e candidature in corso. I nuovi contatti possono essere assegnati e inseriti in un percorso di nurturing, mentre i cambiamenti di stato possono attivare un diverso flusso di follow-up. La conversazione e la consulenza restano all'agente; l'automazione evita che attività, messaggi, preventivi e avanzamento delle candidature finiscano in elenchi separati.
I prezzi pubblici sono più articolati di quanto suggerisca una vista statica. Le opzioni Individual e Small Team comprendono Basic a $25 al mese, Marketing a $50, Agency Management a $50 e Agency Management plus Marketing a $75. Per Agency e Large Group, il prezzo è di $400 al mese fino a 15 postazioni, $550 da 16 a 25, $800 da 26 a 50; oltre 50 postazioni o per integrazioni personalizzate serve un preventivo. Insureio pubblicizza una prova gratuita di 30 giorni.
Il limite riguarda il ramo e la prova dell'integrazione. Le dichiarazioni su compagnie e candidature si concentrano sulla vita e sui prodotti affini, non sull'assistenza P&C per agenzie indipendenti. La pagina pubblica non presenta neppure una matrice bidirezionale per AMS specifici. Prima di trattare il CRM come unico sistema di record, l'acquirente deve esigere una mappa dei campi per fonte del lead, preventivo, stato della candidatura, esito della polizza, consenso e soppressione.
Ideale per: consulenti e agenzie vita che portano i lead attraverso preventivo e candidatura
Punto di forza: preventivazione specifica per compagnie assicurative e nurturing automatico dal lead alla vendita
Prezzo: piani individuali da $25, $50, $50 e $75 al mese; piani agenzia da $400, $550 e $800 al mese; personalizzato oltre 50 postazioni
Prova gratuita: 30 giorni
- Progettato attorno a lead, preventivi e candidature per assicurazioni vita
- Copre più di 40 compagnie per diversi prodotti vita e protezione
- Pubblica prezzi accessibili per piccoli team e fasce di postazioni per le agenzie
- Include assegnazione, campagne, SMS, click-to-call e previsioni
- Non è una buona scelta predefinita per un'agenzia P&C
- I materiali pubblici non indicano la direzione della sincronizzazione per uno specifico AMS
- Due diversi pacchetti da $50 per piccoli team richiedono un'attenta scelta delle funzionalità
- Costi di comunicazione e implementazione restano fuori dal prezzo di copertina
Verdetto: per gli agenti vita, Insureio è uno specialista migliore di un CRM generalista; il prezzo d'ingresso di $25 è inoltre il più basso pubblicato tra i prodotti assicurativi specifici qui esaminati. Rimane dietro ai primi perché la storia pubblica delle integrazioni è meno esplicita e l'ambito del prodotto è volutamente più ristretto.
7. LeadSquared: la migliore per vendite enterprise e distribuite
LeadSquared è la scelta enterprise quando un assicuratore o una grande rete distributiva deve coordinare vendite digitali, call center, agenzie, broker e agenti sul territorio per più prodotti assicurativi.

Copre assicurazioni generali, vita, sanitarie, auto e di gruppo; può acquisire richieste da fonti online e offline e distribuirle in base alle caratteristiche di agente e richiedente. Il sistema può assegnare priorità alle attività e inviare un'escalation al responsabile quando un lead non viene contattato entro 15 minuti. Può inoltre automatizzare un intervento via SMS o email e instradare un'attività manuale a un operatore di call center o a un agente sul territorio.
La combinazione è utile quando il passaggio attraversa confini organizzativi. Una richiesta web può entrare in un processo centrale, ricevere un punteggio e un assegnatario, attivare un'escalation temporizzata e raggiungere un operatore di call center oppure un agente sul campo. Rinnovi e retention possono usare lo stesso livello di processo. La piattaforma si collega ai sistemi core tramite API, la piattaforma di sviluppo LAPPS o integrazioni dirette.
Il limite coincide con ciò che lo rende adatto alle imprese: l'implementazione. La pagina assicurativa pubblica non identifica un connettore nativo per AMS assicurativi statunitensi, quindi servono comunque architettura, mappatura dei campi, permessi, monitoraggio e riconciliazione. Sales Pro non include inoltre gli audit log presenti in Sales Super. Un'organizzazione distribuita potrebbe aver bisogno del piano superiore prima di ottenere la governance attesa da un sistema enterprise.
I prezzi USA pubblicati prevedono due piani standard. Sales Pro costa $40 per utente al mese con fatturazione annuale; Sales Super $60 alle stesse condizioni. Sono disponibili piani personalizzati e alcune startup possono richiedere prezzi speciali, soggetti a condizioni. Un rendering lato server ha restituito importi più elevati, quindi gli acquirenti fuori dagli Stati Uniti dovrebbero confermare il prezzo relativo alla propria area geografica. Non viene pubblicizzata una prova gratuita: il percorso conduce a una demo o a un colloquio commerciale.
Entrambi i piani includono contatti illimitati, distribuzione dei lead, gestione di attività e compiti, integrazione con Gmail e Outlook, gestione dei preventivi, automazione dei workflow, accesso API, ISO 27001 e SOC 2 Type 2. Sales Pro indica 2 GB più 20 MB per utente di spazio, 50,000 email incluse e 3 webhook. Sales Super indica 10 GB più 20 MB per utente, 100,000 email incluse, automazione dei workflow illimitata, audit log e 30 webhook.
Ideale per: grandi assicuratori e attività B2C distribuite tra call center, agenzie, broker e team sul territorio
Punto di forza: distribuzione multicanale dei lead, escalation temporizzate, attività sul campo ed estensibilità
Prezzo: pagina USA: Sales Pro $40/utente/mese o Sales Super $60/utente/mese, entrambi con fatturazione annuale; piani personalizzati disponibili
Prova gratuita: non pubblicizzata; demo e colloquio commerciale
- Copre più prodotti assicurativi e canali distributivi
- Può attivare un'escalation dopo 15 minuti se un lead non è stato contattato
- Coordina messaggi automatici con l'intervento di call center e agenti sul territorio
- Pubblica prezzi dei piani, accesso API, limiti dei webhook e differenze di governance
- La fatturazione annuale comporta un impegno iniziale maggiore rispetto a un piano mensile
- L'integrazione con un AMS assicurativo richiede una verifica e probabilmente lavoro di implementazione
- Gli audit log compaiono in Sales Super, non in Sales Pro
- La piattaforma è più complessa di quanto serva alla maggior parte delle agenzie indipendenti
Verdetto: LeadSquared è la scelta più credibile per un processo enterprise distribuito, non il miglior CRM per una piccola agenzia. Sale in classifica quando diversi canali commerciali e team sul territorio devono condividere le stesse regole; scende quando un titolare-agente cerca un compagno AMS nativo e rapido da avviare.
Come valutare un software per il follow-up dei lead assicurativi
La demo più breve che abbia davvero valore non è un giro dell'interfaccia. È il percorso controllato di un lead rappresentativo, dall'invio della fonte alla risposta dell'agente fino all'aggiornamento conclusivo del sistema di record. Al venditore va chiesto di eseguire quel percorso mostrando campi, canali, AMS e casi di errore reali.
Far partire il cronometro dall'ingresso
Lo speed-to-lead deve iniziare quando il fornitore o il modulo invia il record, non quando un agente lo apre. Occorre registrare timestamp della fonte, ricezione sulla piattaforma, assegnazione, prima azione automatica consentita, primo tentativo umano, prima risposta e prima conversazione dal vivo. Gli intervalli tra questi momenti rivelano se il collo di bottiglia si trova nell'acquisizione, nell'instradamento, nella capacità degli agenti o in un nuovo tentativo dell'integrazione.
Un SMS istantaneo senza responsabile non è un passaggio riuscito. Non lo è neppure un'attività di chiamata che finisce in una coda non sorvegliata. Il sistema deve rendere visibili i record che hanno superato il tempo di risposta previsto e riassegnarli oppure avviare un'escalation. Shape documenta redistribuzione e report sui tempi di risposta; LeadSquared un'escalation al responsabile dopo 15 minuti; VanillaSoft trasforma il record successivo in un elemento obbligatorio della coda.
Dare a ogni canale lo stesso responsabile e lo stesso stato di arresto
Email, SMS e telefono devono condividere un unico esito. Quando una persona risponde, prenota, revoca il consenso, chiede di essere richiamata, risulta non idonea o diventa cliente, ogni contatto in sospeso deve valutare quello stato prima di partire. Bisogna chiedere di vedere la regola, non una slide con scritto “omnichannel”.
Il passaggio alla persona deve portare con sé il contesto: fonte, prodotto di interesse, Stato di abilitazione, messaggi già inviati, prova del consenso, restrizioni correnti e motivo per cui l'automazione si è fermata. Il trasferimento assistito di Shape è un meccanismo; l'attività di chiamata assegnata di AgencyZoom un altro; anche la coda next-best di VanillaSoft può funzionare. Il meccanismo corretto è quello che gli agenti gestiranno con costanza e che i responsabili potranno verificare.
Verificare la direzione della sincronizzazione AMS, non il logo
Elencare i campi che devono muoversi in ogni direzione. Un nuovo lead può entrare nel CRM, mentre preventivo, emissione, stato cliente, riassegnazione dell'agente, data di rinnovo o modifica Do Not Contact potrebbero dover tornare indietro. La connessione va quindi classificata:
- Solo importazione: utile per migrazioni o caricamenti periodici del portafoglio, ma non per una continuità in tempo reale.
- Unidirezionale: riduce l'inserimento manuale in un verso, lasciando comunque un lavoro di riconciliazione.
- Bidirezionale: può chiudere il circuito, nei limiti degli oggetti e campi effettivamente mappati, delle tempistiche e delle regole di conflitto.
AgencyZoom merita il primo posto perché distingue questi metodi per ciascun AMS. Lo stesso standard va applicato a ogni integrazione personalizzata. Creare un record di prova, modificarlo da entrambi i lati, forzare un duplicato, eliminare un campo obbligatorio, revocare il permesso di contatto e interrompere temporaneamente la connessione. Anche la coda degli errori e il report di riconciliazione fanno parte del prodotto.
Esigere una cronologia del consenso, non una casella
Un record difendibile spiega chi ha prestato il consenso, quando, dove, con quale modalità, quale testo è stato mostrato, quali canali copriva, quali prove rimangono e se la persona lo ha successivamente revocato. I campi documentati da Shape sono l'esempio più chiaro: URL della fonte, modulo, orario, metodo, lingua, IP, dati di riferimento, certificato e restrizioni separate per canale.
Le indicazioni della FTC ricordano inoltre che non si può ridurre il settore assicurativo a un'unica regola federale. L'applicabilità della Telemarketing Sales Rule alle assicurazioni dipende dall'interazione con la normativa assicurativa statale. Dove la regola si applica, il safe harbor Do Not Call comprende procedure scritte, formazione, un elenco specifico dell'organizzazione, applicazione delle regole e una versione del Registro nazionale vecchia di non più di 31 giorni. La finestra predefinita per chiamare le abitazioni è dalle 8 a.m. alle 9 p.m., ora locale, in assenza di consenso preventivo. Le regole su dialer predittivi e messaggi preregistrati aggiungono ulteriori condizioni.
Medicare presenta un ulteriore problema specifico nel passaggio dei dati. CMS richiede che una Third Party Marketing Organization ottenga il previo consenso espresso e scritto mediante un'avvertenza ben visibile, separatamente per ciascuna TPMO destinataria, prima di condividere i dati personali di un beneficiario con un'altra TPMO. La regola riguarda la condivisione dei dati tra tali organizzazioni e non va estesa impropriamente a ogni lead assicurativo o a ogni canale.
Dove si collocano gli strumenti di automazione delle vendite assicurative
Uno stack per i lead svolge quattro funzioni che i fornitori tendono a comprimere in un'unica schermata.
Domanda e acquisizione generano la richiesta. Qui rientrano partner che inviano segnalazioni, moduli dell'agenzia, fornitori di lead, media a pagamento e campagne sul portafoglio clienti. La fonte deve trasmettere insieme al record l'attribuzione e ogni prova del consenso disponibile. Una piattaforma di follow-up non può ricostruire a posteriori la cronologia mancante della fonte.
Esecuzione decide che cosa accade dopo. Applica priorità, titolarità, canale consentito, tempistica, cadenza, nuovi tentativi, escalation e passaggio a una persona. VanillaSoft è il livello di pura esecuzione più evidente. Shape e Close lo combinano con un CRM commerciale. AgencyZoom avvicina l'esecuzione a una pipeline di vendita assicurativa.
Sistema di record conserva nel tempo la verità su clienti e polizze. Per molte agenzie coincide con l'AMS. AgencyBloc AMS+ si spinge oltre, cercando di unire record assicurativo e sistema di esecuzione in un solo prodotto. AgencyZoom rende invece centrale nella scelta il tipo di connessione con un AMS esistente.
Destinazioni di preventivo, iscrizione, candidatura e assistenza completano il risultato commerciale. AgencyBloc pubblica integrazioni per preventivazione e iscrizione sanitaria. Insureio avvicina al lead preventivi vita e candidature. LeadSquared è progettato per orchestrare sistemi enterprise più ampi tramite API, LAPPS o integrazione diretta.
Le sequenze email possono comunque servire a un'attività separata di recruiting degli agenti o outbound commerciale. Il confronto tra strumenti AI per cold email e la scelta tra Smartlead e Instantly analizzano quel livello di trasporto. Nessuno dei due sostituisce la catena di custodia dei lead assicurativi consumer, il passaggio a un professionista abilitato, lo stato della polizza e il permesso di contatto aggiornato.
La regola architetturale è semplice: prima di confrontare le funzioni, bisogna decidere quale livello sostituire. Se l'AMS rimane, vanno provati i campi di andata e ritorno. Se rimane il CRM, occorre scegliere un livello di esecuzione. Se il nuovo prodotto diventa il record permanente, migrazione, permessi, conservazione e uscita devono essere progettati prima di automatizzare anche un solo contatto.
Progetto operativo per la gestione automatica dei lead assicurativi
Il workflow più sicuro tratta ogni lead come un trasferimento di custodia. Ciascuna fase accetta un record definito, esegue un'azione consentita, scrive un esito e affida il passo successivo a un software o a una persona chiaramente responsabile.
- Acquisire il record completo. Conservare fonte, campagna, ora di arrivo, ramo, area geografica, possibile responsabile e ogni prova del consenso disponibile dalla fonte. Individuare i duplicati prima di pagare due volte o avviare cadenze parallele.
- Verificare idoneità e permesso. Prima di un messaggio o di una chiamata, applicare le regole approvate su prodotto, licenza statale, orari, clienti esistenti, Do Not Call e opt-out per canale. I record che non superano il controllo devono entrare in un percorso di eccezione con un nome, non sparire.
- Assegnare un responsabile nominativo. Instradare secondo la promessa di servizio dell'agenzia e l'idoneità dell'agente. Creare un obiettivo di risposta visibile e un percorso di escalation per il lavoro che non viene accettato.
- Avviare la prima azione consentita. Può essere un'attività di chiamata personale, una conferma transazionale, un SMS approvato o un'email. La velocità ha valore soltanto se fonte e contenuto autorizzano quel canale.
- Passare le risposte a una persona con il contesto. Fermare le automazioni concorrenti, conservare l'intera conversazione e spiegare perché il lead è pronto. Trasferimento dal vivo, attività assegnata o elemento in coda funzionano soltanto quando qualcuno ne è responsabile.
- Eseguire una cadenza sensibile allo stato. I contatti successivi devono dipendere da esito, fonte, interazione, appuntamento, preventivo, opt-out e orari di lavoro. Un timer statico che “invia tutto” non è un workflow.
- Riportare l'esito nel sistema. Preventivo, emissione, motivo della perdita, data futura, stato della polizza e preferenza di contatto devono raggiungere il record permanente con direzione e frequenza richieste. Gli errori vanno riconciliati, non ignorati presumendo che il connettore abbia funzionato.
- Misurare l'intera catena. Monitorare tempo tra fonte e prima azione, tempo tra prima azione e intervento umano, lead non lavorati, errori di soppressione, errori di sincronizzazione, tasso di contatto, rapporto preventivo-polizza, costo per lead lavorato e motivi di uscita dal funnel.
L'automazione fa risparmiare tempo agli agenti soltanto dopo che la responsabilità è diventata esplicita. In caso contrario, accelera soltanto l'invio di attività. Aprendo qualsiasi record, un responsabile dovrebbe poter rispondere a tre domande: perché è iniziato il contatto, chi risponde dell'azione successiva e quale stato impedisce un nuovo contatto?
Come introdurre in sicurezza il follow-up assicurativo automatico
Si parte da una sola fonte e da un solo ramo. Un pilota ristretto fa emergere errori di consenso, tempistica, instradamento, testi, organico e scrittura dei dati prima che si propaghino all'intero portafoglio.
Lunedì: mappare il record. Elencare campi della fonte, prove del consenso, controlli di soppressione correnti, regola di assegnazione, destinazione AMS ed esito richiesto. Definire che cosa deve fare il workflow quando manca un campo.
Martedì: creare la cadenza minima utile. Configurare la prima azione consentita, un'attività umana, un'escalation e condizioni di arresto esplicite per risposta, appuntamento, preventivo, squalifica, persona errata, opt-out e Do Not Call. Lasciare il nurturing successivo fuori dal pilota finché questi passaggi non funzionano.
Mercoledì: simulare le eccezioni. Usare record sintetici sicuri per ogni stato e condizione di prodotto pertinenti. Testare ora locale, assenza dell'agente, area geografica non idonea, invii duplicati dalla fonte, connettore interrotto, risposta tardiva e richiesta di arresto formulata con parole comuni.
Giovedì: attivare un gruppo limitato di lead reali. Organizzare il personale della coda prima di abilitare la fonte. Sorvegliare in tempo reale i passaggi da ingresso ad assegnazione e da risposta a responsabile. Sospendere la fonte se l'agenzia non riesce a completare il passaggio o a conservare lo stato del contatto.
Venerdì: riconciliare costi e record. Confrontare fatture delle fonti, record della piattaforma, consumi delle comunicazioni, esiti degli agenti, aggiornamenti AMS e log delle soppressioni. Dividere il costo operativo completo per i lead univoci lavorati, quindi esaminare ogni record mai lavorato o lavorato più volte.
Non si amplia il programma perché i messaggi sono stati inviati con successo. Lo si amplia quando l'agenzia può dimostrare contatti responsabili più rapidi, una tempestiva presa in carico umana, soppressioni corrette, esiti AMS puliti e un costo per lead lavorato compatibile con l'economia attesa delle polizze.
Quale strumento scegliere in ogni scenario
La scelta deve seguire il principale collo di bottiglia, non la demo più appariscente.

Scegliere AgencyZoom quando l'agenzia è P&C indipendente, richiede un prezzo fisso trasparente e usa un AMS con un metodo di connessione documentato accettabile. La scelta cambia se l'AMS necessario consente soltanto l'importazione, ma l'attività richiede aggiornamenti bidirezionali delle polizze in tempo reale.
Scegliere Shape quando i volumi di lead acquistati o inbound rendono centrali velocità di instradamento, distribuzione in base alle licenze, prove correnti del consenso e trasferimento assistito. La scelta cambia se un preventivo scritto e il test di accettazione AMS non consentono di stabilire costo operativo totale e circuito dei dati.
Scegliere AgencyBloc AMS+ quando le attività sanitarie, employee benefit, senior o Medicare devono mantenere il lavoro commerciale accanto a documenti di conformità, chiamate, appuntamenti, polizze, preventivi e processi di iscrizione. La scelta cambia per un portafoglio P&C.
Scegliere VanillaSoft quando i responsabili devono far lavorare con costanza a 5 o più agenti la migliore attività successiva sopra un sistema di record esistente. La scelta cambia se all'agenzia serve innanzitutto un AMS o se non può fornire personale e governance a un flusso da call center.
Scegliere Close quando un piccolo team vuole un ottimo CRM telefonico e può gestire integrazioni tramite API, Zapier o Make. La scelta cambia quando sincronizzazione nativa dei dati assicurativi e gestione preconfigurata del consenso contano più della semplicità dell'interfaccia.
Scegliere Insureio quando preventivazione vita, nurturing dei lead e avanzamento delle candidature devono stare insieme. La scelta cambia per un'assistenza P&C ampia o quando è obbligatorio un percorso bidirezionale con uno specifico AMS.
Scegliere LeadSquared quando più prodotti, call center, agenzie, broker e team sul territorio devono condividere un unico processo enterprise estensibile. La scelta cambia se l'acquirente non dispone della capacità di implementazione o richiede soltanto una pipeline per una piccola agenzia indipendente.
Costo per lead lavorato
La formula di base è costo operativo mensile completo diviso per il numero di lead univoci lavorati. Nel costo completo rientrano canone, piano minimo obbligatorio, postazioni, messaggi, chiamate, numeri, componenti aggiuntivi, integrazione, ammortamento dell'implementazione e tempo amministrativo. Un lead si conta una sola volta dopo una prima azione tracciabile e l'assegnazione di un responsabile, indipendentemente dal numero di tentativi successivi.
AgencyZoom Essential offre l'esempio pubblico più trasparente: $149 diviso per 500 lead lavorati equivale a $0.298, arrotondato a $0.30 per lead lavorato. Con tutti i 7 utenti inclusi, il canone corrisponde a circa $21.29 per utente attivo. Se servono SMS ed email bidirezionali, prima del calcolo bisogna sostituire Essential con il prezzo Growth.
Il piano agenzia Insureio da $400, diviso per 1,000 lead lavorati, equivale a $0.40 per lead lavorato, prima di comunicazioni o implementazione. Lo stesso prezzo copre fino a 15 postazioni: l'economia migliora quando l'agenzia usa la capacità inclusa e peggiora quando nel denominatore entrano record importati ma mai toccati.
Close Growth con fatturazione annuale costa $99 al mese per utente. Con 3 utenti, il totale è $297. Diviso per 500 lead lavorati, il software costa $0.594, arrotondato a $0.59 per lead lavorato, prima dei consumi. Al numeratore vanno poi aggiunti le chiamate in uscita di Close, circa $0.02 al minuto, i numeri telefonici a partire da circa $1 al mese e il consumo di SMS.
LeadSquared Sales Pro per 10 utenti costa $400 al mese con fatturazione annuale nella pagina USA. Con 1,000 lead lavorati, equivale a $0.40 per lead lavorato prima di componenti aggiuntivi, comunicazioni o implementazione. Il confronto è utile soltanto se il workflow enterprise richiede quegli utenti e il piano inferiore contiene la governance necessaria.

Shape, AgencyBloc e VanillaSoft non possono entrare in un modello pubblico comparabile finché non si conoscono i loro preventivi. A ogni venditore va chiesto di separare canone, postazioni incluse, onboarding, comunicazioni, noleggio numeri, uso dell'AI, componenti aggiuntivi, accesso API, integrazione, supporto, durata minima e condizioni di rinnovo. Lo stesso denominatore va poi ricalcolato su un volume prudente di lead.
Le soluzioni da evitare
Evitare RadiusBob come nuovo acquisto. Il suo stesso sito attuale dichiara che il prodotto standalone non viene più venduto a nuovi clienti. Gli utenti esistenti continuano a ricevere assistenza, AgencyBloc ha acquisito RadiusBob nel 2022 e le funzioni principali sono confluite in AMS+ dal 2024. Oggi un acquirente dovrebbe valutare AMS+, non affidarsi a vecchi consigli su RadiusBob o a schermate di prezzi obsolete.
Evitare Smartlead o Instantly come hub principale per il follow-up assicurativo consumer. Possono sostenere un'attività separata di cold email, ma un sequencer email non diventa un AMS assicurativo, un motore di instradamento per licenze, una coda telefonica, una cronologia del consenso o un record sullo stato della polizza. Vanno usati soltanto quando pubblico, permesso e workflow corrispondono al loro compito effettivo.
Evitare qualsiasi stack incentrato sulla segreteria senza squillo o sul dialer predittivo e venduto come scorciatoia per la conformità. Dove si applica la Telemarketing Sales Rule della FTC, il safe harbor per dialer predittivi prevede un tasso di abbandono non superiore al 3 percento, almeno 15 secondi o 4 squilli, il collegamento con un operatore entro 2 secondi dalla fine del saluto oppure il messaggio identificativo obbligatorio, oltre alla conservazione dei record. I messaggi commerciali preregistrati aggiungono in genere l'obbligo di un previo accordo scritto e firmato e di una procedura interattiva di opt-out, fatte salve ambito ed eccezioni. Le regole assicurative, TCPA, FCC, CMS e statali possono modificare l'analisi: una tecnica di consegna non costituisce mai il livello del permesso.
Va evitata anche una piattaforma disponibile solo su preventivo quando il venditore non mette per iscritto connessione promessa alla fonte, direzione della sincronizzazione, campi, livello di servizio, comportamento delle soppressioni, tariffe a consumo e test di accettazione. “Personalizzato” può essere appropriato; “non misurabile” no.
Domande frequenti
Qual è lo strumento migliore per generare lead?
Gli strumenti di lead generation creano o acquisiscono la domanda; i prodotti classificati qui lavorano soprattutto i lead dopo il loro arrivo. Shape è l'opzione combinata più vicina, perché Complete include le landing page di Lead Engine e il prodotto assicurativo può instradare il potenziale cliente verso un agente abilitato. Per la maggior parte delle agenzie è meglio scegliere separatamente segnalazioni, moduli, partner o fonti a pagamento, imponendo poi che attribuzione e prove del consenso entrino nel sistema di follow-up insieme a ogni record.
Qual è il miglior CRM per assicurazioni?
AgencyZoom è il miglior CRM di supporto complessivo per un'agenzia P&C indipendente, quando la connessione AMS soddisfa la direzione richiesta. AgencyBloc AMS+ è il sistema più forte per sanità, employee benefit, senior e Medicare. Insureio è lo specialista del ramo vita. Shape è preferibile per l'esecuzione ad alto volume quando regole sulle licenze e prova del consenso contano più della profondità AMS nativa.
Quali sono i modi migliori per generare lead assicurativi?
Segnalazioni, moduli di preventivo mirati, partnership locali o professionali, cross-selling sul portafoglio esistente, campagne di rinnovo e riconquista e fonti a pagamento governate con attenzione possono funzionare. Ogni fonte va valutata per tasso di contatti validi, tasso di preventivo, tasso di emissione, valore della polizza, regole di rimborso, prova del consenso e costo per polizza emessa. La fonte deve trasmettere al workflow identità, timestamp, campagna, area geografica, interesse per il prodotto e prova del contatto.
Qual è il miglior software per tracciare i lead commerciali?
AgencyZoom è la scelta predefinita migliore per una piccola agenzia P&C indipendente, perché combina pipeline commerciale visibile, automazione, attività e metodi di connessione AMS documentati a un prezzo fisso pubblico. Shape è più adatto quando il team commerciale richiede instradamento e redistribuzione ad alto volume, cronologia del consenso e report dettagliati sui tempi di risposta. LeadSquared è la scelta enterprise quando il tracciamento deve comprendere call center e team sul territorio.
Quali sono i 3 migliori CRM?
Per il follow-up dei lead assicurativi, i primi tre sono AgencyZoom, Shape e AgencyBloc AMS+. AgencyZoom è in testa per P&C indipendente e connettività AMS trasparente, Shape per esecuzione ad alto volume e controlli sul consenso, AgencyBloc per attività sanitarie e Medicare. Una classifica generica dei primi tre CRM serve meno, perché ramo e AMS esistente cambiano la risposta.
Esiste un CRM gratuito per gestire i lead?
Esistono piani gratuiti di CRM generici, ma nessuno dei sette finalisti offre gratuitamente uno stack assicurativo completo con chiamate, SMS, continuità AMS, prova del consenso, instradamento e passaggio a una persona. Un database gratuito può comunque servire a un processo manuale molto piccolo. Prima di definire gratuito il workflow, occorre quantificare telefonia, messaggistica, integrazione, amministrazione e rischio di perdere lead.
Esiste un CRM gratuito al 100%?
Un database CRM può non avere un canone, ma un sistema di follow-up assicurativo realmente operativo non è privo di costi. Restano numeri telefonici, minuti, SMS, fonti dei lead, configurazione, pulizia dei dati, integrazione, verifica della conformità e tempo degli agenti. Tra i prodotti in classifica, Insureio ha il prezzo d'ingresso pubblicato più basso, $25 al mese; AgencyZoom, Close e Insureio offrono prove a tempo.
Quale CRM è migliore per la lead generation?
Shape è la soluzione più vicina quando l'acquisizione dei lead deve risiedere nel CRM, perché Complete include le landing page di Lead Engine e il workflow assicurativo può instradare i potenziali clienti in base a licenza e ramo. AgencyZoom è preferibile quando la domanda entra già in un'agenzia P&C indipendente e il problema è il follow-up collegato all'AMS. L'economia della fonte va tenuta distinta da quella del follow-up, affinché un canale ad alto volume non nasconda una bassa qualità delle emissioni.
Salesforce può essere usato per gestire i lead?
Sì. Il CRM assicurativo di Salesforce può essere personalizzato per agenzie, broker e compagnie, ma l'agenzia deve comunque implementare in modo preciso acquisizione dalla fonte, instradamento, telefonia, consenso e soppressione, passaggio a una persona, scrittura sull'AMS o sul sistema di polizza e report. Salesforce non è stato incluso perché questi sette prodotti offrono un percorso più preconfigurato per gli specifici compiti di follow-up qui confrontati. Un grande assicuratore con un'architettura Salesforce dovrebbe comparare costi e controllo dell'implementazione, senza presumere che una migrazione sia necessaria.
La prossima azione di lunedì
Scegliere la fonte di lead che crea più urgenza o sprechi. Tracciarne su una pagina la catena di custodia: fonte, prove, idoneità, responsabile, prima azione, risposta, passaggio a un agente abilitato, preventivo, esito, scrittura sull'AMS e stato di arresto. Contrassegnare ogni transizione che oggi dipende da qualcuno che nota una casella di posta o copia un campo.
Poi chiedere ai due fornitori più adatti di far attraversare al record proprio quel percorso. Portare un lead sintetico sicuro, l'elenco dei campi di produzione, l'AMS effettivo, una richiesta di arresto, un duplicato, un agente non disponibile e un connettore guasto. Chiedere al venditore di mostrare sia il percorso ideale sia la coda delle eccezioni.
La qualità della demo non deve determinare la scelta. Va scelto il sistema che rende responsabile il passaggio mancato più costoso, lascia una traccia difendibile per l'agenzia e produce un costo per lead lavorato sostenibile rispetto all'economia attesa della polizza.
Scarica la checklist per l'audit dei workflow aziendali con l'AI
Trasforma il test sulla catena di custodia dei lead in una revisione operativa ripetibile con la checklist gratuita per l'audit dei workflow aziendali con l'AI.
5 set 2026







