Email outreach: i 10 migliori tool AI per cold email del 2026 (e la tassa dell’inbox)
Confronto tra i 10 migliori tool AI per email outreach nel 2026: prezzi reali, deliverability, costi nascosti e costo per risposta positiva.

Il software di email outreach che scegli incide forse per il 20% sulla probabilità che il messaggio arrivi nella posta in arrivo. L’altro 80% dipende da un’infrastruttura da acquistare a parte, che le pagine dei prezzi non citano mai. Nel 2026, dopo che Microsoft ha iniziato a respingere definitivamente le email massive non autenticate con un errore 550, è proprio questo divario a decidere tutto.
Dopo aver calcolato il costo di 10 piattaforme all’interno di un vero sistema outbound, Smartlead, Instantly e Saleshandy risultano i migliori tool AI per cold email a maggio 2026, ma solo mettendo in conto la tassa dell’inbox.
Ho valutato il prezzo di ogni strumento in questa lista con lo stesso criterio che applico a tutto ciò che pubblico: in base al risultato su cui incide e alla spesa reale necessaria per ottenerlo, non alla cifra in copertina. È la stessa disciplina con cui gestisco una pipeline editoriale che pubblica un articolo al giorno entro un tetto di spesa quotidiano di $20, ed è quella che manca in quasi tutte le classifiche sulle cold email. La formula tipica di un articolo sui «migliori software per cold email» è semplice: ordinare i sequencer, citare il piano più economico e fermarsi lì. Quella cifra rappresenta solo una frazione del costo effettivo dell’outbound.
Qui completiamo i calcoli. Per ogni tool trovi il prezzo del sequencer, gli add-on obbligati, il costo minimo mensile reale di un sistema capace di inviare 1,000 email al giorno e il costo per risposta positiva ai tassi di risposta che gli operatori dichiarano davvero nel 2026. Chiudono l’articolo gli strumenti da evitare, la SERP truccata da ignorare e una scelta finale in base al profilo d’uso.
Che cos’è un software AI per email outreach?
Un software AI per email outreach è un sequencer che automatizza email outbound personalizzate distribuendole su più caselle, con warmup, monitoraggio della deliverability e gestione delle risposte integrati. Non è una piattaforma di email marketing.
È la prima distinzione che molti acquirenti sbagliano. Piattaforme di email marketing come Kit, Brevo e Klaviyo inviano campagne massive a persone che hanno dato il consenso; ne ho analizzato i costi nel confronto tra tool AI per email marketing. Un tool per cold email invia messaggi dall’aspetto individuale a persone che non hanno chiesto di riceverli. Cambiano il modello di deliverability, la base giuridica e il software.
Nel 2026, l’etichetta «AI» comprende quattro funzioni concrete. La generazione dei testi crea prime frasi e varianti dell’oggetto. La personalizzazione AI usa il profilo LinkedIn o il sito di un prospect per costruire un’apertura su misura. Il triage AI classifica le risposte tra interessato, non ora e non interessato. L’ottimizzazione AI di orari e volumi regola automaticamente il ritmo delle caselle. Solo le ultime due ripagano con costanza il loro costo; vedremo quali strumenti le eseguono bene.
Il cambiamento più importante, però, riguarda la struttura del mercato. Un tempo i sequencer si sfidavano sulle sequenze; ora si sfidano sull’infrastruttura, perché tutti i prodotti seri sono arrivati contemporaneamente alla stessa conclusione: è nel sistema di invio che si concentrano sia i costi sia i rischi. Smartlead vende server dedicati. Instantly vende caselle già riscaldate. Woodpecker rivende caselle per utente. La sequenza è diventata il livello economico e indifferenziato; ciò che porta davvero l’email nella posta in arrivo è il livello costoso.
Deliverability nel 2026: perché il tool vale solo il 20% del risultato
Ecco la parte scomoda: nel 2026 sono i provider di posta, non i vendor di cold email, a decidere se una campagna funziona. Tre modifiche alle regole in due anni hanno riscritto il canale, e nessun sequencer può sottrarsi.
Google e Yahoo si sono mossi per primi. Da febbraio 2024 entrambi applicano requisiti specifici ai mittenti massivi: ogni dominio che invia più di 5,000 messaggi al giorno deve superare l’autenticazione SPF, DKIM e DMARC, offrire la disiscrizione con un clic e mantenere il tasso di segnalazioni spam sotto lo 0.3%; tutto ciò che supera lo 0.1% è già un segnale d’allarme. Google pubblica le specifiche complete nelle sue linee guida per i mittenti di email, e quel valore dello 0.3% non è un consiglio. Superarlo può distruggere per settimane la reputazione del dominio.
Linee guida Google per i mittenti di email
I requisiti SPF, DKIM e DMARC e il limite dello 0.3% di spam che ogni mittente massivo deve rispettare.
Poi è arrivata Microsoft, con una linea ancora più dura. I requisiti Microsoft per i mittenti ad alto volume sono entrati in vigore il 5 maggio 2025 e riguardano chi invia più di 5,000 messaggi al giorno verso indirizzi outlook.com, hotmail.com e live.com. In origine l’azienda aveva annunciato che le email non conformi sarebbero finite nello spam, ma in seguito ha modificato la policy. Nel 2026, i messaggi che non superano l’autenticazione ricevono un rifiuto permanente 550 5.7.515. L’email viene respinta del tutto: non arriva nello spam perché non raggiunge mai il destinatario.
I nuovi requisiti Outlook per i mittenti ad alto volume
La policy Microsoft per i mittenti massivi, ora applicata con un rifiuto definitivo 550.
Un sequencer non risolve nessuno di questi problemi. SPF, DKIM e DMARC risiedono nei record DNS. Il tasso di segnalazioni dipende dalla qualità della lista e dall’offerta. L’autenticazione è un lavoro infrastrutturale da completare prima che il tool invii anche un solo byte.
Il warmup offre il secondo dato inequivocabile. Le testimonianze degli operatori tra la fine del 2025 e il 2026 sono concordi: una casella nuova e priva di warmup colloca nella posta principale dallo 0% al 2% delle cold email; dopo 14-60 giorni di warmup, la stessa casella raggiunge una quota compresa tra il 70% e il 96%. È la distanza tra una campagna che funziona e una che brucia la lista in silenzio. Tutti i tool di questa lista includono o vendono il warmup, e le soluzioni comprese nel prezzo si stanno uniformando perché ormai i provider stessi penalizzano il traffico di warmup più evidente.
Alla base c’è un’architettura che nel 2026 non ammette scorciatoie. Si configura l’autenticazione con SPF, DKIM e una policy DMARC che parte da p=none e diventa più rigida quando la reputazione lo consente. Le cold email non vanno mai inviate dal dominio principale: una sola spam trap potrebbe compromettere per mesi anche la vera posta aziendale. Servono domini secondari simili a quello originale, con due o tre caselle ciascuno, e ogni casella deve restare sotto 40 invii al giorno. Va aggiunto un header per la disiscrizione con un clic, ormai obbligatorio per le email massive secondo Google e Yahoo. Il tool aiuta a controllare tutto questo, ma non lo fa al posto tuo.
Anche il monitoraggio richiede una disciplina propria. Google Postmaster Tools mostra reputazione del dominio e tasso di spam direttamente alla fonte, e consultarlo è gratuito. Molti sequencer riportano segnali analoghi nelle loro dashboard, una funzione davvero utile, ma sono i dati grezzi del provider a decidere il risultato. La stessa logica della reputazione del dominio governa il motore editoriale quotidiano di questo sito, che proteggo dalle penalizzazioni con le quattro regole illustrate nell’analisi del content engine. La reputazione cresce lentamente e può diventare un problema in un attimo.
Il terzo numero è quello che i vendor preferirebbero nascondere. Nel 2026, il tasso medio di risposta alle cold email si ferma intorno allo 0.4%-2%, in calo rispetto al 2%-3% del 2020 nonostante tutti i tool offrano ormai la personalizzazione AI. La ragione è diretta: i filtri sono diventati più intelligenti e la personalizzazione AI riscritta in serie appare artificiale. Chi raggiunge l’8%-15% non usa il generatore AI migliore: lavora con liste verificate, caselle riscaldate, volumi prudenti e testi che sembrano scritti da una persona, non la bozza generica prodotta dalla maggior parte dei writer AI integrati. Un’AI che cita un segnale reale, recente e specifico può moltiplicare le risposte per due o tre. Un’AI che inserisce un generico «ho apprezzato il tuo ultimo post» in 10,000 email le spinge verso lo zero.
Il software per cold email, quindi, è reale e conta. Semplicemente non è la leva che molti acquirenti immaginano. Vale circa il 20% del risultato. DNS, domini, caselle, warmup, lista e offerta costituiscono l’altro 80%, ed è proprio quell’80% che finanzia la tassa dell’inbox.
Quanto costa davvero l’email outreach: tassa dell’inbox e risposta positiva
Ho calcolato il costo di tutti e 10 i tool sulla base di una configurazione standard: un programma outbound funzionante che invia 1,000 email al giorno. È lo stesso metodo usato in tutte le analisi dei prezzi di questo sito, compresi il confronto fra 16 tool AI per la SEO e il calcolo dei costi di Brand Radar rispetto a Semrush, dove l’unico numero importante è quello che si paga davvero.
Mille email al giorno sembrano poche finché non si applica una gestione prudente dei volumi. Nel 2026, la soglia sicura è di 30-50 email al giorno per casella. Con 40 invii quotidiani, per arrivare a 1,000 email servono 25 caselle mittenti. Non vanno mai collocate sul dominio principale: le 25 caselle devono essere distribuite su 9 domini secondari, con due o tre caselle ciascuno. Non è un dettaglio facoltativo, ma il modo per evitare che una singola casella compromessa danneggi tutte le altre.
Vediamo ora la tassa dell’inbox, voce per voce e su base mensile.
I 9 domini secondari costano circa $12 l’anno ciascuno, cioè $9 al mese. La vera biforcazione riguarda le 25 caselle. Venticinque licenze Google Workspace da $7.20 costano $180 al mese; con Microsoft 365 si arriva a circa $150. Provider specializzati per le cold email, come Maildoso e Mailforge, vendono caselle progettate per l’outbound a $1.50-$3 ciascuna: le stesse 25 caselle costano quindi $37-$75. Ormai il warmup è incluso gratuitamente nella maggior parte dei sequencer; acquistato separatamente a $5 per casella, aggiungerebbe $125. I dati sui lead costano $39-$99 al mese, a seconda del database. La verifica degli indirizzi costa $10-$30 e il sequencer stesso $40-$95.
Facciamo il totale. Una configurazione essenziale con caselle specialistiche arriva a circa $164 al mese: $9 per i domini, $50 per le caselle, $0 per il warmup incluso, $50 per i dati sui lead, $15 per la verifica e $40 per il sequencer. Una configurazione Workspace arriva invece a circa $362: $9 per i domini, $180 per le caselle, $59 per i dati, $20 per la verifica e $94 per il sequencer.
Ora guarda le proporzioni. Il sequencer rappresenta $40-$94 su una fattura totale di $164-$362, cioè appena l’11%-24% del costo effettivo dell’outbound. Il tool «da $40 al mese» vale un quarto della spesa reale, spesso meno. Questa è la tassa dell’inbox, ed è il motivo per cui un confronto basato sul piano più economico di ogni strumento non è soltanto inutile: è fuorviante.
Il secondo dato che calcolo è il costo per risposta positiva, perché una risposta non equivale a una riunione e una riunione non equivale a fatturato. La sequenza reale è questa: 1,000 email al giorno per 22 giorni lavorativi significano 22,000 invii al mese. Con un tasso di risposta realistico dell’1%, si ottengono 220 risposte. Le risposte positive, quelle di persone davvero interessate, rappresentano circa un quarto del totale: 55. A questo punto basta dividere il costo degli strumenti per 55.
Lo stack essenziale da $164 costa $2.98 per risposta positiva; quello Workspace da $362 ne costa $6.58. Con un tasso di risposta scarso dello 0.4%, il primo sale a $7.45 e il secondo a $16.45. Con un buon 2%, lo stack essenziale scende a $1.49.
Una precisazione doverosa, perché la voce di questo sito non consente di sorvolare sui costi. Questi calcoli includono soltanto gli strumenti: escludono la lista acquistata, il tempo dedicato al copywriting e la persona che gestisce le risposte. Aggiungendo queste voci, per la maggior parte dei programmi il costo reale per risposta positiva si colloca tra $20 e $50. Lo scopo del calcolo non è fingere che l’outbound sia economico, ma mostrare quale parte della spesa dipende davvero dal tool, così da non pagare troppo quella voce e finanziare troppo poco tutto il resto. La stessa logica guida il playbook sul costo per meeting fissato di un AI SDR: il tool è la voce più semplice su cui fissarsi, e quella sbagliata.
I 10 migliori tool AI per email outreach del 2026 a confronto
Ecco l’intero panorama in un’unica tabella. Conviene leggere per prima l’ultima colonna: è la nota sulla tassa dell’inbox a rivelare il costo reale del tool.
Dieci tool, una sola prospettiva d’acquisto. La classifica che segue non replica l’ordine della tabella: è l’ordine che consiglierei a un responsabile growth intento a decidere dove allocare il budget.
Classifica: 10 cold email tool AI, con prezzi e test
1. Smartlead – il migliore per le agenzie con molti spazi cliente
Smartlead è il tool che affiderei a un’agenzia, perché è l’unico in questa lista a non penalizzare la crescita. Il verdetto: vince grazie alle caselle illimitate e a un vero stack infrastrutturale; perde per un’interfaccia che dà per scontato che l’utente sappia già cosa sta facendo.
- Ideale per: agenzie e operatori che gestiscono l’outbound di più clienti
- Punto di forza: account email e warmup illimitati su ogni piano, compreso il più economico
- Prezzi: Basic $39/mese, Pro $94/mese; con fatturazione annuale $32.50 e $78
- Prova gratuita: 14 giorni, senza carta nel piano iniziale

Il vantaggio strutturale è il modello a caselle illimitate. Tutti gli altri tool applicano un prezzo per casella o per utente, oppure impongono un limite, ed è proprio lì che l’outbound diventa costoso. Con Smartlead, le 25 caselle necessarie per un programma da 1,000 invii al giorno non comportano costi aggiuntivi nel sequencer. Il provider delle caselle resta a pagamento, ma il tool non fa pagare una seconda volta per collegarle.
Il costo reale si nasconde tra gli add-on. La pagina dei prezzi di Smartlead presenta Basic a $39, ma per un’agenzia serve in realtà Pro a $94, più SmartProspect, il database di lead integrato, a $59, e SmartServers, l’infrastruttura di invio dedicata, a $39 ciascuno. Si arriva a $192 al mese prima ancora di aggiungere un singolo spazio cliente, che costa $29. Per un’agenzia, il costo realistico di Smartlead è più vicino a $250-$320 che a $39. Anche a quella cifra resta conveniente, perché sostituisce tre strumenti separati: la stessa logica di consolidamento alla base dello stack outbound Apollo, Clay e Smartlead.
L’AI è competente, senza stupire. La classificazione delle risposte è davvero utile e funziona senza supervisione. Ignorerei invece il generatore di testi AI a favore di un modello vero; riprenderò questo punto nelle FAQ.
- Caselle e warmup illimitati su ogni piano, una caratteristica unica a questo prezzo
- Inbox unificata e triage delle risposte scalano bene su decine di spazi cliente
- SmartServers offre una vera infrastruttura di invio dedicata in un’unica fattura
- API e webhook realmente completi per chi automatizza le proprie operazioni
- L’interfaccia è densa e poco accogliente per chi invia per la prima volta
- L’inbox unificata può rallentare sensibilmente oltre 30 account collegati
- Con gli add-on, il costo effettivo arriva a essere da due a cinque volte quello pubblicizzato
Piani e prezzi esatti: Basic $39/mese o $32.50 con pagamento annuale, Pro $94/mese o $78 con pagamento annuale, con piani superiori a lead illimitati intorno a $174 e $379. Smartlead ha una valutazione di circa 4.6 su 5 su G2, basata su diverse centinaia di recensioni; la critica ricorrente riguarda la curva di apprendimento, non la deliverability.
2. Instantly.ai – il migliore per aumentare rapidamente i volumi
Instantly è la scelta naturale quando il vincolo è «devo inviare molto e devo farlo presto». Il verdetto: è il percorso più rapido verso invii ad alto volume con warmup incluso, ma spinge con decisione verso prodotti separati per lead e CRM.
- Ideale per: operatori che vogliono arrivare rapidamente a migliaia di invii al giorno
- Punto di forza: pool di invio molto ampio, warmup gratuito e caselle collegate illimitate
- Prezzi: Growth $37.60/mese, Hypergrowth $77.60/mese, Light Speed $286.30/mese, con fatturazione annuale
- Prova gratuita: un piano gratuito limitato, anziché una prova completa

Sul puro invio, Instantly è eccellente. La rete di warmup è ampia, l’aumento graduale dei volumi è fluido e i prezzi dei piani outreach sono davvero competitivi: Growth a $37.60 al mese con fatturazione annuale include caselle illimitate e warmup gratuito. Per un singolo operatore che ha già configurato domini e caselle, è lo strumento più rapido della lista per mettere online una campagna.
Il limite sta nella separazione dei prodotti. Il database di lead di Instantly richiede un abbonamento distinto e lo stesso vale per il CRM. Sommando outreach, lead e CRM, il costo minimo reale è di circa $122.50 al mese con fatturazione annuale, non $37.60. Il marketing insiste sulla cifra da $37.60, mentre il prodotto presuppone silenziosamente che si acquistino tutti e tre. È un modello commerciale legittimo, ma dà una prima impressione fuorviante: bisogna calcolare il prezzo dello stack che serve davvero.
C’è poi un aspetto reputazionale da conoscere. Nel corso del 2025, numerosi operatori hanno segnalato sospensioni improvvise degli account e un’assistenza lenta durante le contestazioni. Non accade a tutti e non sembra essere un problema di deliverability degli invii, ma succede abbastanza spesso da sconsigliare di affidare a Instantly l’intero programma outbound di un cliente senza predisporre un tool di riserva. Su X emerge con costanza anche un’altra conclusione: passare da Smartlead a Instantly non risolve quasi mai il posizionamento nello spam, perché nessuno dei due controlla l’arrivo nella posta in entrata. A farlo è l’infrastruttura.
- È tra gli strumenti più rapidi per attivare una campagna ad alto volume
- La rete gratuita di warmup è ampia e aumenta gradualmente il ritmo delle caselle
- Caselle illimitate in tutti i piani outreach
- Interfaccia pulita e moderna, davvero accessibile ai principianti
- Lead e CRM sono prodotti a pagamento separati, quindi il costo minimo reale è di circa $122/mese
- Segnalazioni ricorrenti di sospensioni improvvise e assistenza lenta nelle contestazioni
- Le funzioni AI privilegiano l’effetto demo rispetto all’affidabilità
Piani e prezzi esatti: Growth $37.60/mese con fatturazione annuale ($47 mensile), Hypergrowth $77.60/mese annuale ($97 mensile), Light Speed $286.30/mese annuale ($358 mensile). Instantly raggiunge su G2 una valutazione elevata, vicina a 4.8 su 5, anche se le recensioni si concentrano più sulla facilità d’uso che sulla deliverability nel lungo periodo.
3. Saleshandy – il miglior valore, con caselle illimitate a tariffa fissa
Saleshandy è senza dubbio la scelta più conveniente. Il verdetto: offre il punto d’ingresso reale più basso per inviare da caselle illimitate, con prezzi fissi trasparenti e un database di lead sufficiente, ma non eccellente.
- Ideale per: founder e piccoli team che vogliono caselle illimitate senza calcoli per utente
- Punto di forza: piani a tariffa fissa con account email collegati illimitati da $25 al mese
- Prezzi: Outreach Starter $25/mese, Pro $69/mese, Scale $139/mese, con fatturazione annuale
- Prova gratuita: piano gratuito più 7 giorni di prova delle funzioni a pagamento

La politica dei prezzi di Saleshandy è la più trasparente di questa lista. Outreach Starter costa $25 al mese con fatturazione annuale, cioè $300 l’anno, per 6,000 email mensili e un numero illimitato di caselle collegate. Pro costa $69 al mese con fatturazione annuale ($828 l’anno) per 150,000 email. Scale costa $139. Non ci sono supplementi per utente e il modello a caselle illimitate evita che il sequencer penalizzi un programma da 1,000 invii al giorno. Per chi lavora da solo o in un team essenziale, è il modo credibile più economico per fare davvero outbound.
Le criticità emergono ai margini. Lead Finder, il database B2B di Saleshandy, è un add-on separato ed è meno ampio dei 275 milioni di contatti di Apollo. La gestione dei clienti per le agenzie è disponibile soltanto dal piano Pro, quindi con Starter non si possono separare bene gli spazi dei diversi clienti. E ancora una volta, il writer AI è la funzione a cui non prestare attenzione.
Saleshandy fa bene proprio ciò che molti acquirenti sottovalutano: non finge che il sequencer sia l’intero prodotto e non nasconde il costo effettivo dietro una cifra iniziale bassa. Il piano da $25 costa davvero $25. La tassa dell’inbox resta, ma il software è prezzato come il livello ormai indifferenziato che è. È la stessa prospettiva basata sui prezzi che ho applicato ai tool di ottimizzazione dei contenuti dopo AI Overviews: si paga il livello, non il logo.
- Prezzo d’ingresso reale più basso per inviare da caselle illimitate: $25/mese con fatturazione annuale
- Tariffa fissa, senza supplementi per utente o per casella
- Pagina dei prezzi trasparente, con cifre mensili e annuali indicate chiaramente
- Gestione delle risposte e monitoraggio della deliverability solidi su ogni piano
- Il database Lead Finder è un add-on separato e meno valido di quello di Apollo
- Gli spazi cliente per le agenzie richiedono almeno il piano Pro da $69
- Meno integrazioni native rispetto a Smartlead o Instantly
Piani e prezzi esatti: Outreach Starter $25/mese annuale ($36 mensile), Pro $69/mese annuale ($99 mensile), Scale $139/mese annuale ($199 mensile), Scale Plus $209/mese annuale ($299 mensile). Saleshandy si attesta intorno a 4.6 su 5 su G2, con recensioni che ne elogiano con costanza il rapporto tra prezzo e valore.
4. Apollo.io – il miglior tuttofare per database e invio
Apollo prova a racchiudere l’intero stack outbound in una sola scheda. Il verdetto: imbattibile come database B2B dotato anche di invio, ma decisamente debole se valutato esclusivamente come sequencer orientato alla deliverability.
- Ideale per: team che vogliono prospecting e invio in un solo strumento
- Punto di forza: database B2B da 275 milioni di contatti integrato direttamente nel sequencer
- Prezzi: Free $0, Basic $49/utente/mese, Professional $79/utente/mese, con fatturazione annuale
- Prova gratuita: un piano gratuito permanente con crediti limitati

Il vero punto di forza di Apollo è il database. I suoi prezzi partono da un piano gratuito e salgono a Basic, $49 per utente, e Professional, $79 per utente; sono sempre prezzi mensili per singolo utente con fatturazione annuale. Organization costa $119 e richiede almeno tre utenti. In cambio si ottengono dati di contatto, segnali d’intento e un sequencer nello stesso ambiente. È il motivo per cui Apollo compare in così tanti stack outbound, compreso il confronto tra Apollo, Clay e Smartlead, nel quale ho analizzato a fondo l’accuratezza dei suoi dati.
È proprio quel confronto a mostrare anche il limite di Apollo. Il suo tasso di corrispondenza delle email è vicino al 42%, molto al di sotto degli strumenti specializzati nell’arricchimento, e la freschezza dei dati varia a seconda del settore e del livello gerarchico. Come sequencer, Apollo va bene per invii tiepidi e a volume contenuto, ma non nasce per la logica di deliverability basata sulla rotazione di 25 caselle. Se si fanno passare grandi volumi di cold email dal sistema di invio nativo di Apollo, il posizionamento peggiora. La configurazione che consiglierei usa Apollo per i dati e un sequencer dedicato per l’invio.
L’altra criticità evidente è il prezzo per utente. Un team di tre persone su Professional costa $237 al mese prima della tassa dell’inbox. Apollo offre un ottimo rapporto qualità-prezzo come database per uno o due power user, ma diventa costoso come piattaforma di invio per un team. Valutato come strumento per i dati è un acquisto solido; usato come livello di deliverability finirà per deludere.
- Il database integrato da 275M di contatti elimina un intero abbonamento separato
- Piano gratuito davvero utile per test e invii a volume molto basso
- Segnali d’intento e filtri validi per selezionare l’ICP
- Un solo tool per prospecting e invio riduce il carico operativo
- Il tasso di corrispondenza delle email, vicino al 42%, è inferiore a quello degli strumenti di arricchimento specializzati
- L’invio nativo non offre una deliverability adeguata all’outbound ad alto volume
- Il prezzo per utente cresce in modo oneroso per team di almeno tre persone
Piani e prezzi esatti: Free $0, Basic $49/utente/mese annuale, Professional $79/utente/mese annuale, Organization $119/utente/mese annuale con un minimo di tre utenti. Apollo ha una valutazione di circa 4.7 su 5 su G2, basata su un numero molto elevato di recensioni; la lamentela più frequente riguarda l’accuratezza dei dati.
5. lemlist – il migliore per la personalizzazione multicanale
lemlist è pensato per chi considera l’outbound una successione di contatti su più canali, non un muro di email. Il verdetto: offre la migliore personalizzazione multicanale della lista, ma il modello di prezzo per utente e per mittente penalizza la crescita.
- Ideale per: venditori che coordinano email, LinkedIn e chiamate in un’unica sequenza
- Punto di forza: passaggi multicanale nativi con warmup lemwarm incluso
- Prezzi: Email Starter $32/utente/mese, Email Pro $55/utente/mese, Multichannel Expert $87/utente/mese, con fatturazione annuale
- Prova gratuita: 14 giorni

lemlist è da sempre il tool della personalizzazione e, nel 2026, questo significa vera orchestrazione multicanale. Una sequenza può inviare un’email, attendere, visualizzare un profilo LinkedIn, mandare una richiesta di collegamento, attendere ancora e infine creare un’attività di chiamata: tutto nello stesso flusso. Nelle vendite B2B basate sulla relazione, questo approccio batte il puro volume di email. I prezzi includono nei piani a pagamento lemwarm, il warmup di lemlist, con un risparmio concreto rispetto all’acquisto separato.
È anche il modello che fa salire i costi. lemlist applica un prezzo per utente e riserva il multicanale al piano più costoso, Multichannel Expert, da $87 per utente con fatturazione annuale ($109 mensile). Ogni indirizzo mittente oltre quelli compresi nel piano costa altri $9 al mese. Un team di tre persone su Multichannel Expert spende $261 al mese; aggiungendo i mittenti per un programma da 25 caselle, si superano ampiamente $400 prima ancora di pagare le caselle stesse. lemlist ha il prezzo di un software commerciale per piccoli team, non di una macchina outbound per agenzie.
Il sistema di crediti di lemlist, dove un credito equivale a un centesimo e serve ad acquistare dati di contatto, è un modello pay-as-you-go ragionevole, ma introduce un’altra variabile nelle previsioni. Se il tuo outbound punta su un numero minore di contatti, più personalizzati e rivolti a una lista di alto valore, lemlist è eccellente. Se punta sulla rotazione ad alto volume, il costo per mittente farà male.
- La migliore gestione nativa di sequenze multicanale, con email, LinkedIn e chiamate
- Il warmup lemwarm è incluso nei piani a pagamento, con un risparmio reale
- Le funzioni di personalizzazione aumentano davvero le risposte su liste piccole e mirate
- Interfaccia pulita e ben progettata, con una curva di apprendimento dolce
- Il prezzo per utente più $9 per ogni mittente aggiuntivo scala male con grandi volumi
- Il multicanale è riservato al piano Expert, il più costoso
- Il sistema di crediti introduce una seconda variabile di costo da monitorare
Piani e prezzi esatti: Email Starter $32/utente/mese annuale, Email Pro $55/utente/mese annuale, Multichannel Expert $87/utente/mese annuale ($109 mensile). lemlist si attesta intorno a 4.5 su 5 su G2; il prezzo per utente è lo svantaggio citato più spesso.
6. QuickMail – il migliore per le agenzie ossessionate dalla deliverability
QuickMail è la scelta discreta dei professionisti. Il verdetto: è il tool più attento alla deliverability tra quelli esaminati, con regolazione automatica del ritmo e warmup gratuito che proteggono i domini, ma offre una gamma di funzioni limitata sotto ogni altro aspetto.
- Ideale per: agenzie che considerano l’arrivo nella posta in entrata l’unica metrica importante
- Punto di forza: regolazione automatica del volume di invio e warmup MailFlow gratuito
- Prezzi: Basic $49/mese, Pro $99/mese, Expert $299/mese
- Prova gratuita: 14 giorni

QuickMail segue una filosofia prudente, e in questo caso è un complimento. I prezzi partono da $49 al mese per Basic con 5,000 email, salgono a $99 per Pro con 100,000 e arrivano a $299 per Expert con 500,000 email e due spazi di lavoro. MailFlow, il tool di warmup, è gratuito e illimitato. La funzione di auto-throttle osserva gli invii e rallenta automaticamente le caselle che mostrano segnali di stress reputazionale: proprio il tipo di automazione che previene i danni graduali alla lista, spesso invisibili finché le risposte non spariscono.
È un aspetto importante perché, come spiegato nella sezione sulla deliverability, la disciplina sui volumi è una delle poche leve che incidono davvero sul posizionamento. Un tool che la fa rispettare vale più di uno dotato di un generatore AI più appariscente. La rotazione delle caselle di QuickMail è matura e i report sono realmente diagnostici, non decorativi.
I limiti riguardano l’ampiezza dell’offerta. QuickMail non ha un database di lead integrato: bisogna portare i propri dati e quindi sostenere un altro abbonamento. L’interfaccia sembra progettata nel 2019 e mai aggiornata. Le integrazioni sono meno numerose rispetto a Smartlead o Apollo. Le funzioni AI sono ridotte al minimo, caratteristica che, a seconda dei punti di vista, è una debolezza o una piacevole assenza di complicazioni superflue. QuickMail è uno strumento mirato alla deliverability. Se vuoi fare tutto con un solo prodotto, non è la scelta giusta; se vuoi un livello di invio ben realizzato, è tra i migliori.
- L’auto-throttling protegge attivamente la reputazione del dominio senza controllo manuale continuo
- Warmup MailFlow gratuito e illimitato incluso in ogni piano
- Rotazione delle caselle matura e report di deliverability realmente diagnostici
- Prezzo fisso per account, senza supplementi per utente
- Nessun database di lead integrato, quindi occorre finanziare un tool separato per i dati
- Interfaccia datata e libreria di integrazioni più piccola
- Funzioni AI minime rispetto agli altri prodotti esaminati
Piani e prezzi esatti: Basic $49/mese, Pro $99/mese, Expert $299/mese, con spazi aggiuntivi a $49 ciascuno. QuickMail ha una valutazione di circa 4.6 su 5 su G2; deliverability e assistenza sono gli aspetti più apprezzati.
7. Reply.io – il migliore per aggiungere un livello AI SDR
Reply.io è il tool più orientato all’AI della lista, nel bene e nel male. Il verdetto: un sequencer multicanale valido con un AI SDR davvero ambizioso, venduto per utente e con promesse eccessive sull’autonomia dell’AI.
- Ideale per: team che vogliono affidare all’AI la scrittura, l’invio e il triage, mantenendo una supervisione leggera
- Punto di forza: «Jason», un AI SDR disponibile nel piano gratuito che crea ed esegue sequenze
- Prezzi: piani Email da $59/utente/mese annuale, piani per agenzie da circa $166/mese
- Prova gratuita: 14 giorni

Reply.io ha adottato la formula dell’AI SDR con più decisione di chiunque altro. Jason, il suo agente AI, trova i contatti, prepara le sequenze, invia e classifica le risposte. I prezzi affiancano un piano Jason gratuito a piani email a pagamento che partono da circa $59 per utente al mese con fatturazione annuale, seguiti da livelli multicanale e per agenzie più costosi. Come sequencer multicanale, Reply è solido: integra email, LinkedIn, chiamate e SMS nello stesso flusso, in modo paragonabile a lemlist.
La valutazione sincera dell’AI SDR è che funzioni meglio in demo che come collega. Jason impressiona durante una presentazione commerciale, ma in produzione è discontinuo. La ricerca dei contatti è incostante, i testi generati richiedono lo stesso intervento umano di qualsiasi bozza AI e il triage delle risposte, pur utile, non è abbastanza preciso da funzionare senza supervisione sugli account di valore. Non è un limite esclusivo di Reply: è lo stato generale degli AI SDR nel 2026, approfondito nel playbook che confronta AI SDR e SDR umani. Il solo problema dell’attribuzione impedisce ancora di delegare completamente l’outbound a un agente.
Considerato un sequencer multicanale con una valida assistenza AI, Reply è un acquisto ragionevole a $59 per utente. Considerato l’SDR autonomo suggerito dal marketing, delude e lascia comunque il lavoro da fare. Il prezzo per utente lo rende inoltre costoso per i team, come accade con lemlist e Apollo.
- Sequenze multicanale realmente valide su email, LinkedIn, chiamate e SMS
- Il piano Jason gratuito permette di provare un workflow AI SDR con pochi rischi
- Il triage AI delle risposte è utile per classificare grandi volumi in entrata
- Integrazioni mature con i principali CRM
- L’AI SDR è presentato oltre le sue capacità e richiede ancora una supervisione umana costante
- Il prezzo per utente diventa oneroso per i team
- La qualità dei contatti trovati dall’AI è incostante
Piani e prezzi esatti: piani email da circa $59/utente/mese annuale, seguiti dai livelli multicanale, con prezzi per le agenzie da circa $166/mese. Reply.io si attesta intorno a 4.6 su 5 su G2, e le funzioni AI attirano sia gli elogi più convinti sia le critiche più dure.
8. Woodpecker – il migliore per chi privilegia la deliverability a basso volume
Woodpecker è il tool per chi preferisce scrivere bene a 50 persone invece che male a 1,000. Il verdetto: prudente, incentrato sulla deliverability e adatto all’UE, ma dotato di un modello ad add-on che raddoppia facilmente la fattura.
- Ideale per: consulenti e piccoli team B2B che conducono un outreach accurato e a basso volume
- Punto di forza: impostazioni di invio prudenti e strumenti di deliverability solidi
- Prezzi: piano base da $24/mese annuale ($35 mensile), con aumento in base ai prospect contattati
- Prova gratuita: prova gratuita senza carta

Woodpecker, azienda polacca, ha sempre progettato i suoi prodotti per la deliverability e la conformità europea, e le impostazioni predefinite lo dimostrano. I prezzi partono da una base contenuta, circa $24 al mese con fatturazione annuale, e crescono in base ai prospect contattati anziché al numero lordo di invii. Per un consulente che scrive ogni mese ad alcune centinaia di prospect scelti con cura, Woodpecker offre davvero uno dei migliori rapporti qualità-prezzo della lista, oltre a un approccio al GDPR più credibile di quello della maggior parte degli strumenti statunitensi.
Poi si passa agli add-on e compare la cifra reale. La pagina dei prezzi di Woodpecker indica l’outreach su LinkedIn a $29 al mese per account collegato, i warmup aggiuntivi a $5 al mese per casella, le caselle Google o Microsoft a $6 al mese ciascuna e quelle dei provider specializzati a $4, i server dedicati a $59 al mese, l’add-on API e integrazioni a $20 al mese, gli spazi cliente per le agenzie a $27 al mese ciascuno e il white label a $5 al mese per cliente. Nessuna di queste voci è compresa nel prezzo base. Una configurazione Woodpecker per agenzia può superare senza clamore $200 al mese mentre il piano di partenza continua a mostrare $24.
Non è propriamente disonesto: ogni voce viene dichiarata. È però l’esempio più chiaro del motivo per cui gli add-on vanno sommati prima di fare un confronto. I $24 di Woodpecker e i $25 di Saleshandy non comprano lo stesso prodotto allo stesso prezzo. Saleshandy include caselle illimitate nei $25; Woodpecker fa pagare ogni casella sui $24. Per volumi ridotti, Woodpecker è eccellente; su larga scala, gli add-on lo rendono una delle opzioni più costose.
- Le impostazioni prudenti proteggono davvero la deliverability
- Approccio credibile a GDPR e conformità UE, migliore di quello della maggior parte dei tool statunitensi
- Monitoraggio della deliverability solido e diagnostico
- Buon valore per un outreach realmente ridotto nei volumi e curato nei dettagli
- Con gli add-on, il costo reale arriva spesso a due o tre volte quello base
- Il prezzo per casella rende costosi i programmi che ne usano molte
- Limiti di invio inferiori rispetto a Smartlead o Instantly a parità di spesa
Piani e prezzi esatti: base da $24/mese annuale ($35 mensile), con add-on che includono LinkedIn a $29/mese per account, server dedicati a $59/mese e clienti agenzia a $27/mese ciascuno. Woodpecker si attesta intorno a 4.1 su 5 su G2, il punteggio più basso del gruppo di testa; i prezzi degli add-on sono la critica più comune.
9. GMass – il migliore dentro Gmail e il più economico per iniziare
GMass è il tool per chi vive in Gmail e vuole inviare senza uscirne. Il verdetto: è l’opzione più semplice e con il costo d’ingresso reale più basso della lista, ma resta strutturalmente limitata dal fatto di funzionare su Gmail.
- Ideale per: singoli operatori e piccoli mittenti che lavorano esclusivamente dentro Gmail
- Punto di forza: invia campagne cold direttamente dall’interfaccia Gmail
- Prezzi: Standard $25/mese, Premium $29/mese, Professional $49/mese, con fatturazione annuale
- Prova gratuita: piano gratuito soggetto ai limiti di invio di Gmail

GMass è un’estensione Chrome che trasforma Gmail in uno strumento per cold email. I suoi prezzi sono i più bassi della lista: Standard costa $20.75 al mese con fatturazione annuale ($249 l’anno), Premium $29 annuale e Professional $49 annuale, tutti con email «illimitate». La configurazione è davvero la più rapida tra quelle esaminate, perché non c’è nulla da configurare: chi sa usare Gmail sa usare GMass.
Quell’«illimitate» richiede l’asterisco che il marketing gli assegna. GMass invia attraverso Gmail, quindi è vincolato dai limiti quotidiani di Google: circa 500 invii al giorno per un account Gmail gratuito e circa 2,000 per Google Workspace. Questo tetto spiega tutto. GMass non può sostenere 1,000 invii al giorno da una singola casella, e far passare grandi volumi di cold email dal dominio Workspace principale è esattamente l’errore da evitare secondo la sezione sulla deliverability. Per usare davvero GMass nell’outbound a freddo bisogna creare account Workspace secondari e separati, pagando a Google $7.20 per casella: la fascia più costosa della tassa dell’inbox.
La funzione Inbox Rotation di GMass, MultiSend, aiuta a distribuire il volume tra più account Gmail collegati nei piani superiori. Il dato centrale, però, non cambia: GMass è il tool migliore per un singolo operatore che invia ogni mese alcune centinaia di email realmente personali, e quello sbagliato per un vero programma di cold email su larga scala. Come punto d’ingresso per imparare il canale, a $25 al mese, è difficile da battere.
- Il punto d’ingresso credibile più economico, a $20.75/mese con fatturazione annuale
- Curva di apprendimento inesistente: è Gmail con qualche pulsante in più
- La rotazione MultiSend distribuisce il volume nei piani superiori
- Eccellente per outreach realmente personale e a basso volume
- È soggetto ai limiti giornalieri di Gmail e Workspace, quindi non può scalare i volumi cold
- Un utilizzo cold reale impone costose caselle Workspace secondarie
- Nessun database di lead e strumenti di deliverability minimi
Piani e prezzi esatti: Standard $29.95/mese o $20.75/mese annuale ($249/anno), Premium $39.95/mese o $29/mese annuale ($349/anno), Professional $59.95/mese o $49/mese annuale ($599/anno). GMass ha una valutazione molto alta, vicina a 4.8 su 5, basata su migliaia di recensioni nel Chrome Web Store.
10. Snov.io – prospecting e outreach insieme con un budget ridotto
Snov.io è il tuttofare economico. Il verdetto: riunisce in un unico abbonamento conveniente un email finder, un verificatore e un sequencer realmente capaci, senza però eccellere in nessuna singola area.
- Ideale per: piccoli team che vogliono prospecting e invio in un solo tool economico
- Punto di forza: email finder, verificatore e sequencer inclusi nello stesso piano
- Prezzi: Starter $39/mese, Pro S $99/mese, più un piano di prova gratuito
- Prova gratuita: piano gratuito con 50 crediti

Il vantaggio di Snov.io è il pacchetto. Con $39 al mese nel piano Starter si ottengono 1,000 crediti, 5,000 destinatari email, un email finder, un verificatore e un sequencer. Pro S, a $99 al mese, porta la dotazione a 5,000 crediti e 25,000 destinatari. I prezzi seguono un modello a crediti, usati per trovare e verificare i contatti; occorrono alcuni minuti per comprenderlo, ma una volta assimilato è ragionevole.
Per un piccolo team che parte da zero con l’outbound e non possiede ancora un tool per i dati, Snov.io è un acquisto unico sensato. Sostituisce un finder, un verificatore e un sequencer; soprattutto, il verificatore è un vantaggio concreto, perché l’igiene della lista è uno dei modi più economici per proteggere il tasso di segnalazioni inferiore allo 0.3% richiesto da Google e Yahoo.
Il limite reale è che nessun elemento del pacchetto è il migliore della categoria. Il tasso di corrispondenza del finder è discreto, ma inferiore a quello dei tool specializzati nell’arricchimento. Le funzioni di deliverability del sequencer sono meno profonde di quelle di QuickMail o Smartlead. L’automazione di LinkedIn è un add-on da $69 al mese per slot e compromette rapidamente il posizionamento economico. Snov.io è un prodotto che sa fare un po’ di tutto e ha un prezzo coerente. È un’ottima scelta per iniziare con un solo tool economico; se il collo di bottiglia riguarda un livello specifico, uno specialista farà meglio.
- Email finder, verificatore e sequencer riuniti in un unico piano economico
- Il verificatore integrato protegge direttamente il tasso di segnalazioni spam
- Costo d’ingresso davvero basso per uno strumento che combina prospecting e invio
- Piano gratuito ragionevole per provare l’intero workflow
- Nessun livello è il migliore della categoria: è un generalista competente
- Il sistema a crediti complica le previsioni
- L’automazione LinkedIn è un add-on da $69/mese per slot che compromette la promessa di risparmio
Piani e prezzi esatti: Starter $39/mese, Pro S $99/mese, con un piano di prova gratuito da 50 crediti e slot LinkedIn a $69/mese ciascuno. Snov.io si attesta intorno a 4.6 su 5 su G2; il valore è l’aspetto più elogiato e la profondità quello contestato più spesso.
Cosa fa davvero l’AI nei cold email tool, e cosa simula
La parola «AI» compare nelle pagine dei prezzi di tutti e 10 i prodotti, ma descrive quattro funzioni molto diverse, che non meritano tutte la stessa spesa. Due sono scena, due spostano davvero i risultati. Distinguerle significa acquistare un tool per il motivo giusto, invece che per ciò che promette la brochure.
La prima è la generazione AI dei testi, nonché la funzione più sopravvalutata. Tutti i prodotti in elenco scrivono oggetti e frasi iniziali, e nessuno lo fa bene. I generatori integrati sono ottimizzati per non correre rischi, quindi producono proprio quel testo piatto e didascalico che tanto i filtri quanto le persone riconoscono come outbound. Un modello generalista scrive una cold email più incisiva di qualsiasi generatore incluso in un sequencer: la stessa conclusione emersa dall’analisi dei tool AI per il copywriting. Il writer integrato va considerato un segnaposto, non un copywriter. La bozza si prepara altrove, poi si incolla.
La seconda è la personalizzazione AI, un’arma davvero a doppio taglio. Se usata bene, legge un post recente del prospect o una frase del suo sito e crea un’apertura che dimostra una ricerca reale. Se usata male, diventa spintax: lo stesso vuoto «ho apprezzato il tuo ultimo lavoro» confezionato in 10,000 frasi appena diverse. Nel 2026, i filtri di posta sono progettati per cogliere proprio questo schema e gli operatori riferiscono che una personalizzazione forzata e irrilevante distrugge attivamente la fiducia, spingendo i tassi di risposta verso lo 0.4%. Il problema non è la funzione, ma il volume. La personalizzazione AI aiuta con una lista di 200 prospect che si sarebbe quasi potuta gestire a mano; danneggia una campagna massiva da 20,000 contatti.
La forbice dei benchmark lo dimostra. Gli operatori riportano che la personalizzazione AI porta i tassi di risposta dall’1-3% all’8-9% quando arricchisce una lista ben selezionata con un contesto reale; in una ricostruzione documentata basata su un modello generalista, una campagna è passata dal 2% al 5%. Gli stessi operatori collocano l’output AI generico allo 0.4%. È una differenza di 20 volte per la stessa funzione. La variabile non è il tool, ma la veridicità della personalizzazione.
La terza funzione è il triage AI delle risposte, e questa ripaga il costo. Quando una campagna è attiva, le risposte arrivano come un flusso disordinato: interessato, non ora, persona sbagliata, disiscrizione e fuori sede. Classificarle a mano su 25 caselle è un lavoro vero. Smartlead, Instantly e Reply.io categorizzano automaticamente le risposte con una precisione sufficiente a richiedere soltanto una supervisione leggera. È la funzione AI per cui pagherei davvero, perché trasforma la parte più noiosa dell’outbound in una coda filtrata.
La quarta funzione è l’ottimizzazione AI di orari e volumi di invio, silenziosamente la più preziosa. L’auto-throttle di QuickMail rallenta una casella quando rileva stress reputazionale: è l’AI applicata proprio al compito che protegge maggiormente i risultati. Fa rispettare la disciplina sui volumi che le persone dimenticano. Non è appariscente, non riceve budget di marketing e previene quei danni graduali alla lista che uccidono le campagne. Lo stesso principio, lasciare che un sistema ottimizzi di continuo invece di procedere a tentativi, è il motivo per cui ho spostato i test sulle landing page verso gli algoritmi bandit al posto dei test A/B manuali.
C’è poi l’AI SDR, la quinta funzione e quella promossa con più aggressività. Un AI SDR promette di trovare i contatti, scrivere, inviare e rispondere in autonomia. Nel 2026 svolge circa il 70% di queste attività abbastanza male da lasciare comunque a te il restante 30%; a quel punto, anziché eseguire il lavoro in modo pulito, ci si ritrova a supervisionare una macchina. La valutazione onesta di questo compromesso è il tema centrale del playbook che confronta AI SDR e SDR umani. Per ora, ogni AI SDR va trattato come un assistente sicuro di sé e dalla memoria incostante.
Quando confronti questi tool, quindi, azzera il valore del generatore di testi AI, usa la personalizzazione AI come un bisturi e mai come un martello, e presta molta attenzione al triage delle risposte e all’ottimizzazione dei volumi. Sono queste ultime due funzioni a dare sostanza all’etichetta AI.
Gli strumenti da evitare
Non tutti i prodotti che si posizionano per «migliori software per cold email» meritano il tuo denaro, e alcuni dei risultati più visibili sono anche i meno affidabili. Ecco cosa lascerei perdere e perché.
Il primo è Mailshake. È un sequencer valido, ma il suo schema tariffario non è adatto alle cold email nel 2026. La personalizzazione AI e le funzioni davvero utili sono riservate al piano Sales Engagement, da circa $85 al mese per utente, mentre il piano inferiore Email Outreach, intorno a $45, è un semplice sequencer privo di AI. Si finisce per pagare troppo una suite di sales engagement che non verrà usata del tutto, oppure troppo poco per uno strumento che offre meno di Saleshandy a $25. La struttura non corrisponde al lavoro.
Outreach.io e Salesloft formano la seconda categoria, e qui l’errore costa di più. Entrambi sono ottime piattaforme enterprise di sales engagement ed entrambi superano $100 per utente al mese. Sono progettati per team di vendita interna che gestiscono una pipeline, con previsioni, conversation intelligence e gestione delle trattative. Le cold email sono una funzione marginale di una suite molto più vasta. Acquistare Outreach o Salesloft per inviare cold email significa finanziare una piattaforma adiacente a un CRM per utilizzarne il 10%. È lo stesso errore di allocazione che si verifica ogni volta che un vendor definisce sia la metrica sia il piano tariffario, come ho approfondito nell’analisi dei prezzi basati sui risultati di HubSpot Breeze.
Il terzo elemento da evitare non è un tool, ma gli stessi risultati di ricerca.
Cerca «best cold email software» e guarda chi si posiziona. Tra i primi risultati organici c’è il blog di Saleshandy, che assegna il primo posto a Saleshandy. Si posiziona anche il blog di lemlist, così come la landing page di Snov.io. Il blog di GMass compare per la variante legata allo strumento più economico. Il vendor di warmup TrulyInbox pubblica una classifica che conduce al proprio prodotto. Si posizionano anche siti di recensioni come EmailToolTester, che dichiara apertamente di ricevere commissioni di affiliazione dagli strumenti consigliati. Non c’è nulla di illegale. Semplicemente, nel 2026 quasi tutti i primi risultati per la query sulle cold email con la maggiore intenzione d’acquisto sono scritti da qualcuno che viene pagato per la conclusione.
È il motivo per cui questo sito applica il test dell’angolazione unica. Un confronto autentico indica gli svantaggi di ogni tool, compresi quelli che mette ai primi posti e quelli con cui ha un rapporto commerciale. Questo articolo ha attribuito tre criticità reali a Smartlead, la prima scelta, e ha dichiarato il link affiliato di Apollo in un riquadro impossibile da non vedere. Se una classifica non riesce a fare altrettanto, il suo ordine è in vendita. Meglio valutare gli strumenti come abbiamo fatto qui: sommare il costo effettivo, calcolare il costo per risposta positiva e fidarsi dei numeri più che degli aggettivi.
Lo stack outbound Apollo, Clay e Smartlead, costi inclusi
Quando l’upgrade dello stack da $250 al mese si ripaga e il tasso di corrispondenza delle email che i vendor non pubblicano.
FAQ
Sono domande che le persone cercano davvero sulle cold email, con risposte dirette.
Qual è l’AI migliore per scrivere cold email?
Per i testi, un modello generalista come Claude o ChatGPT scrive meglio di tutti i generatori integrati nei tool per cold email. I writer AI inclusi sono addestrati a essere prudenti e generici, l’esatto contrario di ciò che serve a una cold email. Usa un modello generalista per le bozze, poi intervieni senza pietà affinché l’apertura faccia riferimento a un segnale reale, specifico e recente. Al tool spettano rotazione, warmup e deliverability, non lo stile. Se la decisione riguarda in particolare un assistente alla scrittura, il confronto tra tool AI per il copywriting affronta il tema per intero.
Che cos’è la regola 30/30/50 per le cold email?
La regola 30/30/50 distribuisce l’impegno in una campagna cold: 30% sull’oggetto, 30% sulla deliverability e 50% sui follow-up. Il principio è che la maggior parte delle risposte nasce dai messaggi successivi, non dalla prima email, perciò l’invio iniziale merita meno attenzione di quanta gli operatori tendano a dedicargli. È un correttivo utile, anche se nel 2026 assegnerei alla deliverability ben più del 30%: con un rifiuto 550, nessuno leggerà né l’oggetto né i follow-up.
Come si inviano 10,000 email al giorno?
Non da un’unica casella e non senza infrastruttura. Nel 2026, la soglia sicura è di 30-50 email al giorno per casella: per inviarne 10,000 servono quindi circa 200-250 caselle mittenti, distribuite su 80-100 domini secondari riscaldati e messi in rotazione. Il sequencer distribuisce il volume e rallenta le caselle sotto stress, ma non può creare una capacità che non è stata acquistata. Chi promette 10,000 invii al giorno da un solo account Gmail sta descrivendo un modo rapido per bruciare un dominio, non una strategia di invio.
Quanto costa inviare 10,000 email?
Il sequencer è la parte economica. Le oltre 200 caselle necessarie per quel volume costano $400-$750 al mese presso provider specializzati come Maildoso o Mailforge, oppure ben più di $1,400 al mese con licenze Google Workspace. Aggiungendo gli oltre 80 domini, i dati sui lead e la verifica degli indirizzi, il costo mensile reale si colloca tra $700 e $1,800 prima dell’abbonamento al sequencer, che a quel punto è poco più di un arrotondamento in fattura.
Inviare una cold email è illegale?
No. Negli Stati Uniti le cold email sono legali ai sensi del CAN-SPAM Act, purché non si usino oggetti o header ingannevoli, si includa un indirizzo fisico valido e si offra un sistema di disiscrizione funzionante, le cui richieste vengano rispettate rapidamente. L’Unione europea è più severa: in base al GDPR serve una base giuridica, in genere il legittimo interesse, e le norme cambiano da uno Stato membro all’altro. Le cold email sono un canale legale quasi ovunque; devono però essere sincere, pertinenti e facili da rifiutare.
Qual è il miglior tool AI per le cold email?
Non esiste un vincitore unico, perché ogni strumento risponde a un’esigenza diversa. Per le agenzie, Smartlead; per scalare rapidamente i volumi, Instantly; per il rapporto qualità-prezzo, Saleshandy; per un prodotto tuttofare con database integrato, Apollo. La risposta onesta è scegliere in base al proprio vincolo, non alla posizione in classifica, ricordando che il tool determina solo il 20% circa del risultato. L’infrastruttura sottostante — domini, autenticazione, warmup e lista — decide l’altro 80%.
Quale software di email outreach scegliere?
Lo strumento giusto dipende dal profilo di chi lo usa e dal vincolo reale. Ecco come orientarsi.
Un founder che inizia a fare outbound dovrebbe scegliere Saleshandy. A $25 al mese con fatturazione annuale e caselle illimitate, è il modo credibile più economico per gestire volumi reali, senza cifre nascoste. Abbinato a caselle specialistiche e a un piccolo abbonamento per i dati sui lead, porta il costo minimo effettivo a circa $165 al mese per un programma da 1,000 invii al giorno. Per provare prima il canale spendendo ancora meno, GMass a $25 al mese consente di impararne i meccanismi dentro Gmail prima di investire nell’infrastruttura.
Un’agenzia che gestisce l’outbound di più clienti dovrebbe scegliere Smartlead. Il modello a caselle illimitate e la struttura degli spazi cliente sono pensati esattamente per questa esigenza e, anche aggiungendo SmartProspect e SmartServers, la fattura consolidata resta inferiore a quella di tre tool separati. QuickMail è l’alternativa se la deliverability è l’unica ossessione e si preferisce usare dati propri.
Per un responsabile growth B2B che ha bisogno di prospecting e invio insieme, la risposta sincera è uno stack di due tool, non uno. Usa Apollo per i dati, perché è lì che il database da 275 milioni di contatti ripaga il costo, e un sequencer dedicato per l’invio, dove Apollo è debole. È la stessa conclusione raggiunta dal confronto dello stack Apollo, Clay e Smartlead. Se il budget è più limitato dell’ambizione, Snov.io offre entrambe le funzioni a un livello accettabile.
Se l’outbound si basa sulle relazioni, con meno contatti e più personalizzazione verso una lista di alto valore, scegli lemlist per le sequenze multicanale o Woodpecker per le impostazioni prudenti e orientate alla deliverability. Entrambi hanno prezzi adatti a questo modello ed entrambi sono sbagliati per la rotazione ad alto volume. Per aggiungere un livello AI SDR, Reply.io è l’opzione più credibile, purché l’AI venga trattata come un assistente che ha ancora bisogno di te, non come il tuo sostituto.
Se il modello è conversazionale anziché basato sulle email, cambia anche il confronto tra canali. Un flusso da commento a DM ha una struttura di costi propria, che ho calcolato per chiamata prenotata nell’analisi dell’automazione dei DM su Instagram e WhatsApp; per alcune offerte, un funnel in DM batte nettamente le cold email. La cold email è un canale, non il canale.
Qualunque sia la scelta, ricorda la proporzione ribadita in tutto l’articolo: il tool determina circa il 20% del risultato e un quarto del costo. Dedica la maggior parte dell’attenzione a domini, autenticazione, warmup, lista e offerta. Vale per quasi tutti i canali growth, ed è il motivo per cui li valuto sempre allo stesso modo, dalla crescita a pagamento delle newsletter al content engine alla base di questo sito.
6 set 2026






