Instantly AI: recensione, prezzi e costi da mettere in conto

Recensione di Instantly AI: prezzi, crediti, risposte e costi delle caselle. Scopri quando conviene a fondatori e team SDR e quali limiti valutare.

Pubblicato il

Instantly AI: recensione, prezzi e costi da mettere in conto

Instantly merita attenzione se sai già chi contattare e devi coordinare campagne di cold email su più caselle di posta. In questa recensione di Instantly AI, il punto di partenza concreto è Hypergrowth a $97/mese per chi ha un team SDR che deve rispondere direttamente dalla piattaforma: il piano Growth da $47 permette di visualizzare le risposte in Unibox, la casella condivisa, ma non di inviarle da lì. Dati sui contatti, abbonamenti alle caselle e servizi opzionali come CRM e test di recapito fanno salire il conto.

Prezzi e funzionalità verificati sulla pagina prezzi e nel centro assistenza di Instantly il 12 ottobre 2026. Questa valutazione del prodotto e dei costi si basa sulla documentazione: non sono state eseguite campagne, prove di recapito o verifiche dei tempi di risposta dell'assistenza. Il giudizio considera capacità di invio, gestione delle risposte, consumo di dati, proprietà dell'infrastruttura e condizioni di assistenza verificabili prima dell'acquisto.

A cosa serve Instantly

Instantly è un software per individuare potenziali clienti aziendali, inviare sequenze di email dalle caselle collegate e gestire le risposte. Il prodotto Outreach gestisce account di invio, warmup, campagne e follow-up; SuperSearch offre un database di contatti e funzioni di arricchimento, cioè l'aggiunta di informazioni su persone e aziende; il CRM tiene traccia di conversazioni, attività e opportunità commerciali. Queste funzioni convivono nella stessa piattaforma, ma diverse richiedono abbonamenti separati. La homepage del fornitore presenta la suite; dalla pagina di registrazione di Instantly si può iniziare a valutarla.

Recensioni di Instantly AI: attenzione agli interessi commerciali

Molte recensioni di Instantly sono pubblicate da aziende che vendono servizi concorrenti per l'outreach o la posta elettronica, tra cui Salesforge, lemlist, Saleshandy, Artisan, Litemail e TrulyInbox. Ne sono esempi la recensione di Salesforge e quella di Litemail. Questo non rende automaticamente infondate le loro critiche. Significa però che l'alternativa proposta risponde anche a un interesse commerciale e va verificata. Editori indipendenti e discussioni nelle community offrono altri punti di vista.

Per valutare il prodotto serve un criterio più rigoroso degli elogi o delle lamentele: il limite compare nella documentazione di Instantly? Incide sul tuo modo di lavorare? Quanto costa superarlo? Un punteggio di warmup non dimostra i risultati di una campagna. Le dimensioni di un database non ne dimostrano la copertura nella tua nicchia. Una scheda prezzi non dice quanto rapidamente l'assistenza risolverà un'interruzione del servizio.

A chi conviene Instantly e chi può farne a meno?

Instantly ha più senso per un fondatore o un responsabile SDR con un pubblico definito, un'offerta credibile e un'attività email ricorrente sufficiente a giustificare la gestione di più account di invio. Il vantaggio è tenere vicine ricerca dei contatti, sequenze e risposte. Serve comunque qualcuno che si assuma la responsabilità della selezione dei destinatari, dell'infrastruttura e delle risposte che l'automazione non sa gestire.

Per un fondatore che contatta manualmente una lista piccola e selezionata con cura, questo carico operativo può superare il beneficio. Meglio partire da un processo che si riesce a gestire e controllare, prima di acquistare un'elevata capacità di invio. Per un team SDR, la domanda decisiva è se chi gestisce le risposte possa lavorare bene con il piano scelto.

Alternative a Instantly AI a confronto

StrumentoMotivo principale per prenderlo in considerazionePrezzo mensile per quell'esigenzaLimite da includere nel budget
InstantlyPiù caselle, dati e risposte nella stessa piattaformaHypergrowth $97; Growth $47 per volumi ridotti gestiti da una sola personaDati, infrastruttura e CRM possono richiedere pagamenti separati
SmartleadInvio email con strumenti di ricerca contatti già in usoBase $39; Pro $94Limiti di contatti e invii, costi aggiuntivi per workspace o altri extra
lemlistSequenze che richiedono LinkedIn oltre alle emailMultichannel $109/utenteCosto per utente e spesa aggiuntiva per i dati

Prezzi mensili in USD verificati sulle pagine prezzi di Instantly, Smartlead e lemlist. Sono piani selezionati per esigenze diverse, non pacchetti equivalenti.

Smartlead è l'alternativa più vicina se trovi già i contatti altrove e vuoi confrontare la capacità di invio prima di concentrare altri strumenti in un'unica piattaforma. Il piano Base conserva 2,000 contatti e invia 6,000 email al mese per $39; Pro porta questi limiti a 30,000 e 90,000 per $94. Collegare un numero illimitato di account non elimina il costo delle caselle, e le esigenze di workspace per i clienti possono cambiare il totale. Il nostro confronto tra Smartlead e Instantly approfondisce la scelta.

lemlist merita di essere considerato quando l'automazione di LinkedIn deve far parte della sequenza, anziché restare un'attività separata affidata alla memoria di qualcuno. Il piano Multichannel include automazioni LinkedIn e SMS, un dialer integrato e cinque mittenti per utente. A $109 per utente al mese, il modello di costo è diverso da quello di un singolo abbonamento di invio Instantly. Se non userai quegli altri canali, non sceglierlo solo per inviare più email. Dettagli dei piani lemlist.

Anche il CRM di Instantly supporta chiamate, SMS e attività: definire l'intero prodotto come limitato alle email è quindi inesatto. Un CRM che registra attività legate a LinkedIn, però, non dimostra la presenza di passaggi LinkedIn automatizzati nelle sequenze. Per ampliare il confronto, consulta la nostra guida ai migliori strumenti AI per le cold email.

Invii e campagne: scegli una capacità che puoi gestire

Il punto di forza di Instantly è il coordinamento delle sequenze tra gli account collegati, con controlli separati per ciascun account e ciascuna campagna. Il limite dell'account regola quanto una casella può inviare complessivamente in tutte le campagne; quello della campagna regola il totale degli invii dalle caselle assegnate. Alzare uno dei due non annulla l'altro. Limiti di account e campagne.

Prendiamo un fondatore che vuole raggiungere 1,000 potenziali clienti con un'email iniziale e due follow-up. Sono fino a 3,000 messaggi, prima che le risposte interrompano i successivi tentativi di contatto. Il volume rientra nei limiti dichiarati di contatti ed email di Growth. Non significa che una casella appena collegata possa inviare subito l'intera sequenza senza rischi, né che ogni destinatario debba ricevere tutti i follow-up.

La stessa distinzione conta quando un responsabile SDR dice che al team servono “15,000 email”. Intende 15,000 nuovi potenziali clienti, oppure 5,000 destinatari con tre possibili tentativi di contatto? Nel primo caso servono più spazio per i contatti e più dati. Nel secondo occorre comunque un numero sufficiente di account di invio funzionanti per eseguire i follow-up.

Come impostare una campagna per un piccolo team SDR

  1. Scegli una lista mirata e conta tutti i tentativi di contatto

    Definisci un pubblico preciso e un motivo per contattarlo. Calcola insieme email iniziale e follow-up. Instantly accetta contatti da fonti come CSV, SuperSearch e Google Sheets; prima di importarli, verifica che ci sia spazio nel limite dei contatti di campagna. Metodi di importazione dei contatti.

  2. Imposta la capacità degli account prima del volume della campagna

    In Email Accounts, apri un account, scegli Settings e imposta Daily Campaign limit. Instantly consiglia 30 email di campagna al giorno per le caselle diverse da AirMail; il massimo per AirMail è 20. Sono parametri operativi indicati dal fornitore, non una garanzia di recapito sicuro per ogni mittente.

  3. Adatta il calendario della campagna alla capacità disponibile

    Nelle Settings della campagna, usa Schedule & Limits per impostare il limite giornaliero complessivo. Con gli account nuovi, parti gradualmente. Un piano superiore offre più spazio nella piattaforma, ma non costruisce la reputazione del mittente.

  4. Assegna la gestione delle risposte prima del lancio

    Decidi chi esaminerà le risposte, rimuoverà i contatti non adatti e registrerà le opportunità qualificate. Se gli SDR devono rispondere da Instantly, prevedi Hypergrowth o un piano superiore. Unibox su Growth consente solo l'anteprima, obbligando a passare alla casella di posta sottostante per rispondere.

Per pianificare: 10 account non AirMail × 30 email di campagna × 20 giorni di invio ipotizzati = 6,000 email, prima di considerare l'aumento graduale dei volumi, le pause o le interruzioni. Il limite di 5,000 email di Growth potrebbe frenare questa configurazione. Hypergrowth lascia un ampio margine nel software, ma gli stessi account non raggiungono improvvisamente la sua capacità nominale di 125,000 email.

La regola per passare al piano superiore è questa: paga per superare il primo limite che incontrerai, che sia lo spazio per i contatti nelle campagne, il volume mensile di invio o una funzione indispensabile al lavoro. Acquistare il piano più grande prima di individuare quel limite significa pagare capacità inutilizzata.

Recapito delle email: controlli utili, nessun tasso di arrivo in inbox dimostrato

Instantly offre warmup, controlli di invio e strumenti diagnostici sul recapito, ma rispondono a domande diverse. Il warmup genera attività tra gli account che partecipano al sistema. Non dimostra come funzionerà la tua offerta quando verrà inviata a un potenziale cliente che non ti conosce.

Il centro assistenza di Instantly precisa che il punteggio di salute del warmup misura dove arrivano le email di warmup in una finestra mobile di sette giorni e non misura il recapito delle campagne. Un responsabile SDR dovrebbe leggere la dashboard tenendo presente questa distinzione. Un buon indicatore di warmup non prova che un determinato contatto abbia ricevuto la campagna nella posta in arrivo. Come funziona il warmup.

Per un fondatore che prepara nuovi account, la procedura iniziale documentata prevede di configurare l'autenticazione email, rispettare il periodo di warmup consigliato e poi aumentare gradualmente gli invii delle campagne. Instantly raccomanda almeno due settimane di warmup per gli account nuovi, oppure tre settimane per AirMail. È tempo di preparazione da inserire nel piano di lancio, non una garanzia di recapito.

Se le risposte calano, non attribuire automaticamente il problema al testo. Prima di cambiare l'offerta, controlla la connessione degli account, i messaggi respinti, il calendario degli invii e gli indizi sul recapito. Altrimenti rischi di passare un'altra settimana a riscrivere un messaggio che i destinatari non stanno vedendo.

I test di recapito verificano la cartella di arrivo, non le vendite

Lo strumento Inbox Placement di Instantly invia messaggi di prova ad account seed, cioè caselle usate per osservare dove arrivano le email. Mostra la cartella di destinazione presso provider come Gmail, Outlook e Yahoo e controlla segnali quali l'autenticazione e i contenuti che possono attivare i filtri antispam. Inbox Placement.

Per un responsabile SDR, un metodo utile è provare il mittente e il messaggio previsti prima di avviare una campagna su un nuovo segmento, indagare un risultato negativo e ripetere il test dopo aver modificato la causa sospetta. Un test seed fornisce indicazioni diagnostiche relative a quelle caselle di prova. Il risultato commerciale dipende comunque dai destinatari reali, dalla loro selezione e dall'offerta.

Per chi acquista, la conseguenza è che Inbox Placement è un prodotto separato. Il warmup incluso non significa che l'abbonamento Outreach comprenda ogni strumento diagnostico. Se vuoi monitorare regolarmente il recapito con test programmati, inserisci il relativo abbonamento nel budget prima di confrontare i prezzi dei software.

SMTP è un protocollo standard usato per collegare gli account di posta. Questa condizione riguarda soprattutto le agenzie che acquistano grandi quantità di infrastruttura SMTP. È un vincolo diverso dal numero di account collegabili messo in evidenza nell'offerta, e un motivo per verificare il mix di provider prima di aumentare i volumi.

Dati sui contatti: verifica il tuo segmento, poi calcola le operazioni

SuperSearch di Instantly è particolarmente utile quando riduce il lavoro necessario per passare dall'individuazione di un potenziale cliente all'inserimento di un contatto pertinente in campagna. I filtri comprendono ruolo, località, settore, numero di dipendenti, tecnologie utilizzate e aziende simili. L'arricchimento dell'email di lavoro cerca un indirizzo utilizzabile: non dimostra che la persona abbia bisogno del tuo prodotto in questo momento. Documentazione di SuperSearch.

Un fondatore di un SaaS B2B che vende ai responsabili finanziari dovrebbe partire dal ruolo, dal profilo aziendale e dall'area geografica che può servire. Conviene esaminare un piccolo campione per individuare qualifiche sbagliate, aziende non pertinenti e contatti inadatti. Poi si può usare Enrich & AI → Work Email, controllare i risultati e trasferire in campagna i contatti appropriati. Instantly documenta il controllo dei duplicati e richiede spazio disponibile nella campagna per questo trasferimento.

Il vantaggio pratico è ridurre i passaggi tra un fornitore di dati, un foglio di calcolo e uno strumento di invio. Resta da verificare quanto i risultati corrispondano alle esigenze del tuo segmento. Questa recensione non ha testato l'accuratezza dei dati né il tasso di successo nella ricerca di email verificate.

Non acquistare basandoti solo sulle dimensioni del database pubblicizzate. La pagina pubblica dei contatti dichiara 450M+ contatti, mentre la pagina attuale di assistenza di SuperSearch ne indica 610M+. Nessuna delle due cifre dice a un fondatore quanti potenziali clienti adatti e raggiungibili ci siano in un mercato specifico. Il campione esaminato conta più della scelta del numero più grande.

I crediti pagano operazioni, non contatti qualificati

La documentazione di fatturazione indica un credito per un'email verificata trovata da Instantly e due crediti per un'email verificata reperita tramite un partner. La guida di SuperSearch precisa che le ricerche tramite partner possono costare due o più crediti: due va quindi considerato come il valore usato nell'esempio, non come un tetto garantito. Verificare un'email già disponibile costa 0.25 crediti; aggiungere un profilo completamente arricchito costa 0.5 crediti. Regole sui crediti.

Se utilizzato per intero, Growth Credits costa $47 ÷ 1,500 = circa $0.031 per credito. Una ricerca da un credito assorbe quindi circa 3.1 centesimi di dollaro dell'abbonamento; una da due crediti, circa 6.3 centesimi. Sono costi ricavati ripartendo il prezzo dell'abbonamento, non tariffe autonome a consumo, e non comprendono altre operazioni di arricchimento né i crediti inutilizzati.

Per 1,000 contatti che costano due crediti ciascuno, servono 2,000 crediti prima di qualsiasi ricerca aggiuntiva o attività AI. Il centro assistenza indica l'opzione Growth da 2,000 crediti a $77/mese. Acquistare 1,500 crediti perché la lista contiene solo 1,000 righe non basterebbe a finanziare quel flusso di lavoro.

Per AI Sales Agent di Instantly il calcolo è diverso. L'agente usa indicazioni sull'azienda e sul profilo del cliente per trovare potenziali clienti e preparare sequenze di contatto; prima di attivarlo, vanno controllati il pubblico proposto, l'offerta e le istruzioni di scrittura. Il costo pubblicato è di cinque crediti per contatto generato: 1,500 crediti coprono quindi al massimo 300 contatti generati, se destinati esclusivamente a questa operazione. Configurazione e utilizzo di AI Sales Agent.

Anche un'impostazione relativa al pubblico va scelta con attenzione. Quando il pubblico definito è esaurito, Lead Finder Agent di SuperSearch può ampliarlo automaticamente oppure fermarsi e inviare una notifica. Un fondatore con un profilo cliente ideale molto preciso dovrebbe scegliere la pausa finché non ci sono motivi per estendere il pubblico. Alimentare continuamente una campagna è utile solo se i nuovi contatti restano pertinenti.

Risposte e CRM: il valore dipende da come si assegnano le opportunità

Per un responsabile SDR, Instantly diventa più utile quando le risposte si trasformano in opportunità assegnate senza dover copiare ogni conversazione in un foglio separato. Unibox riunisce le email in arrivo in una vista condivisa; il CRM aggiunge attività, fasi delle opportunità e altre operazioni commerciali. La dashboard CRM può mostrare email, chiamate e SMS; la vista dettagliata delle opportunità richiede un piano CRM attivo. Guida alla dashboard CRM.

Per un fondatore e un SDR che si dividono l'attività outbound, il processo è semplice: assegnare il contatto che ha risposto, registrare la prossima azione, distinguere un appuntamento fissato da un'opportunità qualificata e individuare un responsabile per le attività successive. Da verificare è se questi passaggi siano compatibili con il piano a pagamento e con il processo commerciale esistente. Una pipeline ordinata a schermo vale poco se le risposte restano in attesa di qualcuno che le prenda in carico.

Non sostituire automaticamente un CRM già consolidato. Se il reparto vendite lavora in un altro sistema, decidi quale debba fare da riferimento per il contatto, l'opportunità e la prossima attività. Prima di impegnarti, verifica il flusso di sincronizzazione o esportazione necessario usando record rappresentativi. Mantenere due pipeline non allineate può costare più del software di invio.

AI Reply Agent richiede supervisione e un budget

AI Reply Agent di Instantly può preparare risposte, gestire follow-up e lavorare con Calendly. La modalità Human-in-the-loop permette a una persona di approvare le bozze; Autopilot richiede Hyper Growth o un piano superiore e può comunque inoltrare a una persona le conversazioni incerte. Prima di affidare all'automazione le risposte commerciali, imposta le indicazioni sul prodotto, seleziona le campagne pertinenti e controlla il registro delle attività. Documentazione di AI Reply Agent.

La regola di fatturazione decisiva è cinque crediti ogni volta che viene generata una risposta, anche se la modifichi o non la invii mai. Ipotizzando 100 bozze generate, il consumo è di 500 crediti. Se vengono prelevati da un saldo di 1,500 crediti, ne restano 1,000: sufficienti per trovare 500 email tramite partner al costo esemplificativo di due crediti ciascuna, prima di altre operazioni di arricchimento.

L'agente permette di impostare un budget mensile di crediti. Usalo e assegna a qualcuno il controllo delle conversazioni messe in pausa o inoltrate per una revisione. Per una piccola campagna gestita dal fondatore, con poche risposte, può essere preferibile intervenire manualmente: si risparmiano crediti e si impara a riconoscere le obiezioni che richiedono una modifica dell'offerta.

Prezzi di Instantly AI: ogni prodotto risponde a un'esigenza diversa

Instantly vende Outreach e Credits separatamente, propone pacchetti e fornisce preventivi per i servizi gestiti VIP. La tabella riporta le schede prezzi pubbliche alla data di verifica; le cifre annuali sono gli equivalenti mensili mostrati sul sito, con fatturazione annuale. I limiti di email e crediti sono mensili; quelli dei contatti riguardano i contatti conservati nelle campagne. Tutti gli importi sono in USD. Prezzi sul sito.

Prodotto / pianoMensileEquivalente mensile con fatturazione annualeDotazione iniziale inclusa
Outreach Growth$47$37.601,000 contatti; 5,000 email
Outreach Hypergrowth$97$77.6025,000 contatti; 125,000 email
Outreach Light Speed$358$286.30100,000 contatti; 500,000 email
Outreach EnterpriseSu preventivoSu preventivoVolumi personalizzati
Credits Growth$47$37.60*1,500 crediti
Credits Supersonic$97$87.305,000 crediti
Hyper CreditsDa $197Da $177.3010,000 crediti
Credits EnterpriseSu preventivoSu preventivo200,000+ crediti
Pacchetto Starter$94$851,000 contatti; 5,000 email; 1,500 crediti
Pacchetto Scale$194$17525,000 contatti; 100,000 email; 5,000 crediti
Pacchetto Agency$555$500100,000 contatti; 500,000 email; 10,000 crediti
Servizio VIPSu preventivoSu preventivoConfigurazione e assistenza gestite

I prodotti separati non si fermano a queste schede. La panoramica dei piani di Instantly indica Growth CRM a $47/mese e Hyper CRM a $97/mese. Growth Inbox Placement costa $47/mese per test singoli; Hypergrowth Inbox Placement costa $97/mese e aggiunge i test automatici. Nano Credits costa $9/mese per 150 crediti ed è documentato nel centro assistenza e nella pagina prezzi in formato strutturato.

Sono pubblicate anche le opzioni per diversi volumi di crediti: Growth 2 costa $77 per 2,000; Supersonic 2, $147 per 7,500; le opzioni Hyper Credits costano $300 per 20,000, $500 per 45,000, $997 per 100,000, $1,400 per 150,000 e $1,700 per 200,000 al mese. Sono dotazioni selezionabili, non crediti aggiunti a quelli del piano base. Opzioni dei piani crediti.

Per i piani compatibili, un componente aggiuntivo Outbound da $87/mese aggiunge 25,000 contatti di campagna e 125,000 email; un componente aggiuntivo Credits da $425/mese aggiunge 50,000 crediti. La panoramica dei piani indica i componenti aggiuntivi Outbound per Hyper Growth o Light Speed e quelli Credits per Hyper Credits e superiori.

Le incongruenze nei prezzi da chiarire prima di pagare

La pagina pubblica di Instantly contiene dettagli discordanti. La scheda del piano Hypergrowth acquistato separatamente indica 125,000 email mensili, mentre il pacchetto Scale ne indica 100,000. Il pannello espanso di Scale riporta inoltre prezzi dei singoli componenti che non coincidono con le rispettive schede separate. Fai riferimento al prezzo principale del prodotto scelto e chiedi conferma della dotazione inclusa; non dare per scontato che Scale equivalga a due abbonamenti separati.

La scheda annuale di Growth Credits mostra $37.60/mese, mentre la documentazione sui crediti descrive uno sconto annuale generale del 10%. La tabella mantiene il prezzo pubblico e segnala la discrepanza. Prima di sottoscrivere un abbonamento annuale, verifica al pagamento la dotazione selezionata e l'addebito effettivo.

Per totali annuali, combinazioni di piani e calcoli dei passaggi di livello, consulta la nostra analisi dei prezzi di Instantly. Ai fini di questa scelta d'acquisto, conta capire se l'abbonamento consenta di svolgere il lavoro necessario senza dover comprare un altro modulo a sorpresa.

I costi esclusi dal piano di invio

La possibilità di collegare account illimitati a Instantly non include indirizzi di invio gratuiti. Con un'infrastruttura di proprietà indipendente, il registrar dei domini e il provider delle caselle si pagano separatamente. Nel budget vanno inseriti i loro prezzi effettivi di rinnovo, includendo gli account in warmup o tenuti pronti all'uso, non soltanto quelli che stanno già inviando.

Instantly vende anche infrastruttura direttamente: la documentazione di fatturazione indica $15 per dominio all'anno, $5 al mese per ogni account Google configurato per il cliente, $4 per account AirMail e $10 per account Google preriscaldato. Sono addebiti separati da Outreach. Fatturazione di domini e account.

Un budget basato sui volumi, non una promessa di risultati

Supponiamo che un responsabile SDR preveda 5,000 potenziali clienti con un massimo di tre tentativi di contatto, cioè 15,000 email di campagna. Applicando la raccomandazione del fornitore per gli account non AirMail, pari a 30 email per account al giorno, e ipotizzando 20 giorni di invio, servono 25 caselle prima di considerare l'aumento graduale dei volumi o i tempi di inattività. È un calcolo di capacità, non una configurazione consigliata dei domini né una previsione di recapito.

Una configurazione mensile esemplificativa sarebbe:

  • Hypergrowth Outreach più Supersonic Credits: $194.
  • 25 account Google configurati per il cliente a $5 ciascuno: $125.
  • Cinque domini a $15/anno, ripartiti su 12 mesi: $6.25.
  • Equivalente mensile complessivo: $325.25, prima di lavoro, imposte, consumi aggiuntivi o sostituzione dell'infrastruttura.

Questo esempio non implica che i crediti inclusi bastino ad arricchire tutti i 5,000 contatti. Alla tariffa documentata di un credito potrebbero coprire quelle ricerche; le ricerche tramite partner, gli arricchimenti aggiuntivi e le risposte AI possono richiedere più crediti. Questa parte del preventivo dipende dalla fonte dei dati e dalle operazioni effettivamente svolte.

Aggiungendo Growth CRM e Growth Inbox Placement, l'esempio arriva a $419.25/mese. Inoltre, pagando i domini annualmente, l'esborso del primo mese per la configurazione di base è di $394, anziché il suo equivalente mensile ripartito. Distinguere il budget ricorrente dal denaro da versare subito evita sorprese al momento di acquistare l'infrastruttura.

Se quella configurazione da $325.25 producesse 10 appuntamenti qualificati, il costo di software e infrastruttura sarebbe di circa $32.53 per appuntamento; con cinque appuntamenti, $65.05. Sono scenari ipotetici, non tassi di conversione misurati. Nella valutazione vanno comunque inclusi il lavoro e gli altri costi di acquisizione.

Per un fondatore che vende un servizio di alto valore, queste cifre possono essere sostenibili. Per un'offerta di basso valore che richiede molto lavoro manuale di qualificazione, la stessa infrastruttura può risultare antieconomica. Una maggiore capacità di invio serve solo se le conversazioni generate giustificano la spesa complessiva.

I limiti che possono cambiare la decisione d'acquisto

Instantly ha vincoli operativi specifici che meritano più attenzione dei giudizi generici sulla facilità d'uso.

Lo spazio per i contatti nelle campagne non si rinnova ogni mese. Il tetto di 1,000 contatti di Growth comprende i contatti delle campagne attive, in pausa e in bozza. Duplicare un contatto tra campagne consuma un altro caricamento; eliminarlo da una lista generale non libera spazio nelle campagne. Un fondatore che conserva diverse campagne passate può raggiungere il limite anche con pochi invii in corso. Esporta ciò che serve prima di cancellare i record. Regole sui contatti caricati.

Le attività generate possono consumare crediti senza produrre una vendita o un messaggio inviato. Le bozze AI costano crediti nel momento in cui vengono generate. I crediti mensili scadono due mesi dopo l'acquisto, mentre quelli annuali scadono dopo un anno. Anche una campagna in pausa durante il warmup dell'infrastruttura richiede acquisti di crediti pianificati in base all'utilizzo reale. Scadenza e utilizzo dei crediti.

L'infrastruttura preriscaldata impone un vincolo di proprietà. Instantly dichiara che i suoi account preriscaldati sono configurati esclusivamente per la propria piattaforma, che mantiene la proprietà dei domini e l'accesso amministratore e che non consente trasferimenti. È un aspetto decisivo quando un cliente si aspetta di possedere i domini outbound o un'agenzia vuole poter cambiare piattaforma. Se la portabilità è un requisito, acquista domini e caselle sotto il tuo controllo indipendente. Non estendere questo vincolo a qualsiasi account collegato: la regola citata riguarda il servizio preriscaldato acquistato. Condizioni degli account preriscaldati.

Un nuovo workspace può richiedere un nuovo abbonamento. La documentazione di fatturazione precisa che ogni workspace necessita del proprio abbonamento e descrive addebiti separati per gli abbonamenti ai prodotti e l'infrastruttura acquistata. Un'agenzia dovrebbe calcolare i costi in base all'organizzazione che userà per i clienti, anziché aumentare il loro numero dando per scontata un'unica tariffa fissa. Come funzionano gli addebiti.

Assistenza: livelli chiari, tempi di risoluzione non verificati

Instantly indica assistenza generale su Growth e prioritaria su Hypergrowth e Light Speed; la scheda prezzi pubblica definisce quest'ultima assistenza live premium. Enterprise e VIP offrono canali di account management. Sono differenze di servizio identificabili, ma le voci esaminate nei prezzi e nel confronto dell'assistenza dei piani non specificano una garanzia numerica sui tempi di risposta o risoluzione. Assistenza inclusa nei piani.

Per un'agenzia con campagne clienti attive, una prima risposta rapida conta meno di una persona capace di risolvere un account disconnesso, un disaccordo sulla fatturazione o un problema di recapito. Per questa recensione non è stata contattata l'assistenza, quindi non è possibile stabilirne né la rapidità né la competenza tecnica. La documentazione è utile, ma le incongruenze nei prezzi mostrano anche perché convenga ottenere una risposta scritta sul prodotto esatto che si intende acquistare.

Prima di affidare alla piattaforma un'attività critica per un cliente, chiarisci il percorso di escalation, gli orari di copertura e gli eventuali impegni contrattuali sui tempi di risposta di cui hai bisogno. Se sono essenziali e il piano offerto non li soddisfa, evita l'acquisto self-service e valuta un servizio regolato da un contratto. La sola parola “prioritaria” non basta a dimostrare che l'assistenza rispetterà esigenze soggette a scadenze strette.

Instantly AI: il verdetto dipende dalle risposte che puoi gestire

Instantly è un candidato credibile per un fondatore o un responsabile SDR che gestisce regolarmente cold email su più account, soprattutto quando riunire dati, invii e risposte riduce il lavoro quotidiano di coordinamento. Hypergrowth è il punto di partenza concreto per un team che necessita di risposte dalla piattaforma e accesso per i collaboratori. Growth resta ragionevole per chi lavora da solo e ha contatti, volumi e modalità di risposta compatibili con i suoi limiti.

Scegli Smartlead quando i suoi limiti di invio, combinati con gli strumenti per i dati che già utilizzi, portano a un totale più conveniente. Scegli lemlist quando i passaggi LinkedIn automatizzati sono centrali nel processo. Mantieni caselle di proprietà indipendente se la portabilità dell'infrastruttura conta. Conserva il CRM attuale quando sostituirlo creerebbe più lavoro di coordinamento di quanto ne eliminerebbe.

Il criterio è concreto: scegli Instantly solo se il piano più piccolo in grado di sostenere il tuo processo di risposta, sommato a dati e infrastruttura, rientra nel costo per conversazione qualificata che la tua attività può sostenere. Se la convenienza dipende da un tasso di arrivo in inbox presunto o da vendite completamente autonome, gli elementi raccolti qui non la dimostrano.

Prova gratuita di Instantly AI: cosa verificare subito

Instantly documenta una prova di 14 giorni senza carta di credito, con 250 contatti di campagna e 1,000 email; il confronto delle funzioni della prova limita a due gli account collegati e sottoposti a warmup. Offre inoltre 100 crediti dati di prova. Queste dotazioni servono a valutare il prodotto, non a inviare gratuitamente a tempo indeterminato. Condizioni della prova e limiti delle funzioni in prova.

Usa la prova per esaminare un campione rappresentativo di contatti, capire come si imposta una campagna, seguire il percorso di una risposta e verificare quali funzioni resteranno nel piano che acquisteresti. Non confondere l'accesso temporaneo al CRM con ciò che sarà incluso nell'abbonamento finale. Il warmup degli account nuovi può occupare tutta la finestra di prova, che quindi non è necessariamente sufficiente per valutare i risultati di una campagna completa.

La prima sessione di lavoro dovrebbe chiudersi con una definizione scritta del pubblico, un calcolo della capacità degli account, un responsabile delle risposte e un preventivo completo degli abbonamenti. È una base d'acquisto più solida di una dashboard d'effetto o di una grande capacità di invio inutilizzata.

Domande frequenti

A cosa serve Instantly.ai?

Instantly serve a individuare potenziali clienti aziendali, eseguire sequenze di cold email tramite account di invio collegati e gestire le risposte. La suite comprende warmup, dati sui contatti di SuperSearch, agenti AI e un CRM. Il software di invio, i dati e i servizi opzionali possono richiedere abbonamenti separati.

Quanto costa Instantly.ai?

Outreach parte da $47/mese per Growth, con Hypergrowth a $97 e Light Speed a $358. Credits, CRM, Inbox Placement e infrastruttura possono aumentare l'importo. Starter combina invii e dati per $94/mese. Sono i prezzi verificati il 12 ottobre 2026, non il costo complessivo di qualsiasi configurazione.

Si può usare Instantly.ai gratis?

È disponibile una prova di 14 giorni; nell'offerta di piani pubblicata non c'è invece un livello Outreach gratuito permanente. Controlla i limiti delle funzioni in prova oltre alle dotazioni di contatti ed email: l'accesso durante la valutazione non dimostra cosa includa il piano a pagamento più economico.

Instantly.ai è affidabile?

Dispone di documentazione pubblica su prodotto, prezzi e funzionamento che permette di valutarlo come piattaforma commerciale di outreach. Questo non dimostra un tasso di recapito, uno standard di risoluzione dell'assistenza o l'accuratezza dei dati per la tua attività. Prima di impegnarti per un anno, verifica il preventivo completo e il flusso di lavoro necessario: questa recensione non ha testato quei risultati in modo indipendente.

Usare Instantly.ai è legale?

Acquistare lo strumento non determina se una specifica campagna sia lecita. Negli Stati Uniti, il CAN-SPAM si applica alle email commerciali B2B e richiede, tra gli altri obblighi, informazioni corrette sul mittente e nell'oggetto, un'adeguata identificazione della natura pubblicitaria, un indirizzo postale e una procedura funzionante per non ricevere più messaggi. Altre giurisdizioni hanno regole proprie. Consulta la guida della FTC per le imprese per i requisiti statunitensi e richiedi consulenza per i mercati a cui ti rivolgi.

Qual è il miglior software per le cold email?

Tra le opzioni considerate, Instantly è adatto a coordinare email, dati e risposte; Smartlead merita attenzione per un insieme di strumenti incentrato sugli invii; lemlist è l'alternativa quando contano i passaggi LinkedIn automatizzati. La scelta migliore è quella i cui limiti effettivi, processo di risposta e costo totale si adattano alla tua attività.

Usa la checklist di verifica dei flussi di lavoro aziendali con l'AI per mappare i passaggi di responsabilità e i costi ricorrenti prima di scegliere gli strumenti per l'outbound.

Pubblicato
Categoria
Growth
Software email marketing: quale alternativa a Kit scegliere nel 2026

Software email marketing: quale alternativa a Kit scegliere nel 2026

Confronta otto alternative a Kit (ConvertKit): prezzi, automazioni, crescita della newsletter e lavoro di migrazione per scegliere la piattaforma più adatta.11 ott 2026Growth
Apollo vs ZoomInfo: prezzi, dati e quale scegliere

Apollo vs ZoomInfo: prezzi, dati e quale scegliere

Apollo vs ZoomInfo: confronta prezzi, crediti, copertura dei contatti e costi di migrazione per scegliere la piattaforma adatta al tuo team commerciale.11 ott 2026Growth
GetResponse: prezzi e costi reali per scegliere il piano

GetResponse: prezzi e costi reali per scegliere il piano

Prezzi GetResponse per liste da 1,000 a 100,000 contatti: piani, costi annuali, limiti di corsi e webinar e confronto con Kit, ActiveCampaign e Mailchimp.11 ott 2026Growth
App per appuntamenti: le alternative a Calendly nel 2026

App per appuntamenti: le alternative a Calendly nel 2026

Confronta le app per appuntamenti alternative a Calendly: prezzi, piani gratis, pagamenti e gestione dei team, con i casi in cui conviene restare.11 ott 2026Growth
Alternative a Mailchimp nel 2026: quale scegliere e quando cambiare

Alternative a Mailchimp nel 2026: quale scegliere e quando cambiare

Confronta otto alternative a Mailchimp per newsletter, automazioni ed ecommerce: prezzi in USD per 1,000 e 10,000 contatti e quando conviene restare.11 ott 2026Growth
Alternative a Zendesk: quale scegliere per chat, email e telefono

Alternative a Zendesk: quale scegliere per chat, email e telefono

Confronta le alternative a Zendesk per chat, email e telefono: prezzi, costi AI e limiti di Tidio, Chatbase, CloudTalk e degli helpdesk prima di cambiare.10 ott 2026Growth
Software CRM per piccole aziende: quale scegliere nel 2026

Software CRM per piccole aziende: quale scegliere nel 2026

Confronta nove software CRM per piccole aziende: prezzi per cinque utenti, limiti dei piani gratuiti, tempi di avvio e funzioni che richiedono un upgrade.10 ott 2026Growth
Later: prezzi, piani e costo per un'agenzia con cinque clienti

Later: prezzi, piani e costo per un'agenzia con cinque clienti

Quanto costa Later? Confronta piani, set di profili, utenti extra e limiti: i conti per un brand e un'agenzia con cinque clienti, con le alternative.10 ott 2026Growth
Newsletter

Una lettera, ogni domenica.Sistemi che funzionano, non hot take.

Settimanale. Niente spam. Si cancella quando vuole.