Linear vs Jira: comparativa de precios, funciones y migración

Compara Linear vs Jira en precios, flujos, IA y migración. Descubre qué herramienta encaja mejor según la complejidad, el equipo y la gobernanza.

Thursday, September 3, 2026Omid Saffari
Linear vs Jira: comparativa de precios, funciones y migración

En la comparativa Linear vs Jira, Linear es la mejor opción para un equipo de producto e ingeniería que busca un flujo de trabajo enfocado y con límites claros; Jira conviene cuando se necesitan campos personalizados, aprobaciones, planificación entre equipos o la gobernanza de Atlassian. Linear Basic cuesta $10 por usuario al mes con facturación anual, mientras que los tramos de usuarios anuales de Jira Standard provocan saltos de costo: con 11 usuarios, Linear cuesta $30 menos al año, pero con 15 usuarios Jira cuesta $450 menos.

Linear vs Jira: ¿cuál conviene elegir?

Linear es la mejor opción predeterminada para una organización de producto e ingeniería capaz de acordar una forma de trabajo única y ordenada. Jira es el sistema indicado cuando el proceso debe poder configurarse, imponerse y consultarse desde numerosos equipos. El tamaño del equipo importa menos que la complejidad del proceso.

Linear encaja cuando la unidad de trabajo es un equipo de producto: ingeniería, gestión de producto y diseño avanzan incidencias con un ritmo conocido de backlog, ciclos y lanzamientos. Sus límites son precisamente su ventaja. Cuantas menos formas existan de representar el mismo trabajo, menos discusiones habrá sobre campos, estados y esquemas. Una empresa de software de 25 personas puede gestionar la entrega de producto en un solo espacio sin designar a alguien para diseñar el gestor de incidencias.

Jira conviene cuando el gestor debe reflejar la organización. Los campos obligatorios, tipos de incidencia, controles de aprobación, dependencias entre proyectos, permisos granulares y un amplio ecosistema de aplicaciones no son elementos superfluos si de ellos dependen las auditorías, los informes o la coordinación. Una organización de ingeniería de 200 personas, con equipos de plataforma, seguridad, aplicaciones móviles, web y datos regulados, no está comprando un backlog más atractivo. Está comprando un sistema de control.

La regla de decisión más clara es esta:

  • Si quitar opciones al flujo de trabajo mejoraría la forma de trabajar, elija Linear.
  • Si quitar opciones impediría mantener la gobernanza, elija Jira.
  • Si la herramienta actual ya funciona, cambie solo para resolver una limitación concreta, no por una preferencia general.

Cuándo elegir Linear

Una empresa de software dirigida por sus fundadores y con cinco equipos de producto debería elegir Linear si todos pueden trabajar con los mismos conceptos básicos y la dirección busca reducir la administración. Basic admite 5 equipos; Business elimina ese límite y añade equipos privados, invitados, Linear Insights, Linear Asks, Triage Intelligence e integraciones de soporte. Para muchas organizaciones de software, ofrece estructura suficiente sin convertir el seguimiento del trabajo en otra plataforma interna.

Un equipo de producto dentro de una empresa grande también puede utilizar Linear mientras el resto de la organización sigue en Jira. La integración de Jira de Linear permite sincronización unidireccional o bidireccional, de modo que un equipo puede probar el flujo diario sin pedir a toda la empresa que migre desde el primer día. Conviene tratarla como un mecanismo de transición. Las diferencias documentadas en campos y jerarquías hacen que dividir de forma permanente la fuente oficial de información sea arriesgado.

Cuándo elegir Jira

Una organización interdisciplinaria debería elegir Jira cuando el trabajo de ingeniería deba conectarse con aprobaciones, proyectos de negocio, informes de portafolio o una larga lista de sistemas. Jira Premium añade planificación entre equipos, gestión de dependencias, procesos de aprobación, 1,000 ejecuciones de reglas de automatización por usuario de pago al mes y un SLA de disponibilidad del 99.9%. Enterprise incorpora Atlassian Analytics, Data Lake, automatización ilimitada, hasta 150 sitios, además de SSO y SCIM mediante Atlassian Guard Standard incluido.

Un equipo regulado o con procesos exigentes debería elegir Jira cuando el trabajo no pueda avanzar hasta que estén disponibles los datos obligatorios o lo apruebe una persona concreta. Linear documenta expresamente Issue Type, Constraints, Components y Required fields como funciones de Jira que ha decidido no desarrollar. Esa afirmación de la propia documentación de Linear resulta más útil que cualquier puntuación genérica de funciones.

Linear vs Jira de un vistazo

Linear gana en la ejecución diaria; Jira, en el control de la organización. Los precios son lo bastante parecidos como para que un flujo inadecuado cueste más que la suscripción, aunque las cifras de la facturación anual todavía producen algunos cambios bruscos de ganador.

Criterio de decisiónLinearJiraGanador
Precio inicial de pagoBasic cuesta $10 por usuario al mes con facturación anualStandard cuesta $9.05 por usuario al mes para 1-100 usuarios con facturación mensual; los tramos anuales comienzan en $900Jira en general
Entrega de producto enfocadaIncidencias, proyectos, ciclos, iniciativas, triaje y un modelo deliberadamente acotadoMás vistas y configuración, pero también más decisiones de puesta en marchaLinear
Aplicación del flujo de trabajoNo incluye de forma nativa tipos de incidencia, restricciones, componentes ni campos obligatorios al estilo de JiraFlujos personalizados, permisos, aprobaciones y seguridad de incidenciasJira
Planificación entre equiposBusiness añade Insights y equipos ilimitadosPremium añade planificación entre proyectos, capacidad, dependencias y aprobacionesJira
IA al precio de listaLa IA principal está incluida, pero las sesiones de programación y Loops consumen créditos prepagadosLos planes de pago incluyen créditos Rovo compartidos; por ahora no se factura el uso adicionalJira hoy
Prueba de Jira a LinearImportador nativo y Jira Sync unidireccional o bidireccionalCSV es la vía general documentada para volver desde otra herramientaLinear

El factor decisivo contra Linear no es la ausencia de una función meramente estética. Es que carece de elementos de proceso de los que dependen algunas organizaciones. En Jira ocurre lo contrario: la plataforma puede conservar tantos procesos que los equipos terminan pagando por administrar reglas que nadie volvería a elegir.

Precios de Linear vs Jira: Jira gana al llenar el tramo

Jira suele ser más barato cuando un tramo anual de usuarios está casi completo; Linear pasa a ser más barato justo después de que Jira obligue a subir al siguiente tramo. Esa diferencia no aparece en las comparaciones por usuario y puede modificar el total anual en cuatro cifras.

Las páginas de precios de ambos proveedores se verificaron en vivo el 29 de julio de 2026. La página de precios de Linear muestra Basic a $10 por usuario al mes y Business a $16, ambos con facturación anual. La tabla detallada de licencias de Atlassian recoge las tarifas mensuales progresivas y los tramos anuales fijos de Jira.

Durante la consulta, la calculadora principal de Atlassian mostraba $7.91 para Standard y $14.54 para Premium, pero la página extraída no conservaba el contexto de la modalidad de facturación seleccionada. La tabla detallada de licencias identifica las cifras sin ambigüedad: para 1-100 usuarios, Standard mensual cuesta $9.05 por usuario y Premium mensual, $18.30. Por ello, la comparación anual siguiente utiliza los totales anuales publicados por Atlassian, no una interpretación estimada de la calculadora.

La misma carga inicial con el mismo número de personas

Linear Basic cuesta exactamente $120 por usuario de pago al año. Jira Standard cobra el tramo anual completo: $900 para 1-10 usuarios, $1,350 para 11-15, $2,250 para 16-25 y $4,550 para 26-50.

Tamaño del equipoLinear Basic/añoJira Standard/añoPlan más barato
11$1,320$1,350Linear por $30
15$1,800$1,350Jira por $450
16$1,920$2,250Linear por $330
25$3,000$2,250Jira por $750
26$3,120$4,550Linear por $1,430
50$6,000$4,550Jira por $1,450

Los puntos de cruce son exactos:

  • En el tramo de Jira de 11-15 usuarios, Linear es más barato con 11; Jira pasa a serlo con 12.
  • En el tramo de 16-25, Linear es más barato hasta 18 usuarios; Jira pasa a serlo con 19.
  • En el tramo de 26-50, Linear es más barato hasta 37 usuarios; Jira pasa a serlo con 38.

Ese es el efecto de los saltos entre tramos anuales. Contratar a la persona número 16 eleva Jira Standard de $1,350 a $2,250 durante el año, mientras que Linear solo suma un usuario de $120. Jira vuelve a ser más barato conforme se llena el tramo fijo.

Costos anuales de Linear Basic y Jira Standard con 11, 15 y 25 usuarios
Los tramos anuales fijos de Jira provocan saltos de costo; Linear aumenta usuario por usuario.

En los planes gratuitos, el cruce depende de las incidencias

Linear Free admite miembros ilimitados, pero restringe el espacio de trabajo a 250 incidencias y 2 equipos. Jira Free permite incidencias ilimitadas, pero se detiene en 10 usuarios.

Para un equipo de 20 personas con un máximo de 250 incidencias, Linear cuesta $0, mientras que Jira exige el tramo anual Standard de 16-25 usuarios por $2,250. En cuanto ese mismo espacio de Linear necesita la incidencia 251, Linear Basic pasa a costar $2,400 al año. Jira se mantiene en $2,250. Para esa carga de trabajo exacta, el producto más barato cambia en la incidencia número 251.

Por eso, Linear Free funciona muy bien para una prueba amplia pero breve, mientras que Jira Free es mejor para un equipo pequeño con un backlog de larga duración. Ninguno de los dos planes gratuitos es simplemente «más generoso». Cada uno limita un recurso escaso distinto.

Business frente a Premium: el mismo efecto de los tramos

Linear Business cuesta $192 por usuario al año. Jira Premium cuesta $2,750 para 11-15 usuarios anuales, $4,600 para 16-25 y $9,150 para 26-50.

Linear es más barato justo después de cada salto de tramo de Jira, pero Jira lo alcanza con 15, 24 y 48 usuarios. Con 24 usuarios, Linear Business cuesta $4,608 y Jira Premium, $4,600: una diferencia de $8. Con 26 usuarios, Linear cuesta $4,992 y Jira salta a $9,150. Al llegar a 48 usuarios, Jira vuelve a ser más barato.

Los precios solo están cerca si los paquetes de funciones también lo están para la tarea prevista. Los controles de aprobación, la planificación de capacidad, las dependencias entre proyectos y la amplia asignación de automatización de Jira Premium no conforman el mismo paquete que los equipos privados, Triage Intelligence, Loops, Insights y las integraciones de soporte de Linear Business.

El detalle de facturación que cambia una factura de Jira

Las suscripciones mensuales de Jira utilizan Maximum Quantity Billing. Atlassian factura el mayor número de usuarios asignados en cualquier momento del ciclo de facturación. Quitar usuarios a mitad del ciclo no reduce el cargo de ese mes; solo deja esos puestos disponibles para reasignarlos hasta el ciclo siguiente.

El compromiso anual de Linear impone una restricción diferente. El cálculo por usuario crece de forma gradual, pero Basic y Business se presentan con facturación anual. Hay que comparar el desembolso anual comprometido, no una etiqueta mensual que no puede contratarse en esas condiciones.

Seguimiento diario de incidencias: Linear gana

Linear gana en las tareas que desarrolladores y responsables de producto repiten todo el día, porque su modelo elimina decisiones antes de que el usuario tenga que afrontarlas. Es un gestor basado en incidencias, proyectos, ciclos, iniciativas y triaje, con un conjunto pequeño de relaciones coherentes.

Linear Free incluye miembros ilimitados, 2 equipos, 250 incidencias, su plataforma de agentes y Linear Agent. Basic, por $10 por usuario al mes con facturación anual, eleva el límite a 5 equipos y elimina los topes de incidencias y carga de archivos. Business, por $16, elimina el límite de equipos y añade equipos privados, invitados, Triage Intelligence, Loops, Code Intelligence en beta, Linear Insights, Linear Asks, Zendesk e Intercom.

Página activa de precios y comparación de planes de Linear
Precios de Linear

La barrera es intencional. La propia documentación de Jira Sync de Linear explica que la empresa ha decidido no desarrollar Issue Type, Constraints, Components ni Required fields. Un equipo que considere esos controles una carga administrativa obtiene un sistema más limpio. Para uno que los use para garantizar el cumplimiento, el resultado será un sistema inservible.

La evidencia independiente respalda esta diferencia de adecuación, pero no demuestra que exista un ganador universal en productividad. La comparación activa de G2 otorga a Linear 4.6 sobre 5 con 93 reseñas y a Jira 4.3 con 7,903. Entre los temas de las reseñas de Linear en G2 aparecen la facilidad de uso y la interfaz, junto con funciones limitadas y falta de herramientas. En Jira se mencionan la facilidad de uso y la gestión de proyectos, pero también la curva de aprendizaje y la complejidad.

Ni el tamaño ni el público de las muestras son equivalentes. Según G2, el 79.7% de las reseñas de Linear procede de pequeñas empresas, mientras que el 43.7% de las reseñas de Jira pertenece al segmento medio. La mayor puntuación de Linear demuestra que encaja con su público, no que satisfaga mejor a la base instalada, mucho más amplia, de Jira.

Un segundo dato es más limitado, aunque también más concreto. El caso publicado por Cotera sobre la migración de 2,000 incidencias de un solo equipo señala que crear un bug pasó de tardar 48 segundos en Jira a 11 segundos en Linear, y que la satisfacción con el gestor de incidencias subió de 3.2/10 a 7.8/10 después de un mes. Es la medición de un solo equipo, no una prueba de este sitio ni una garantía. Sí muestra lo que Linear puede mejorar cuando el problema son los pasos exigidos por Jira.

Ideal para: Equipos de producto e ingeniería que quieren un único modelo operativo con criterios definidos
Precio de pago exacto: Basic $10 por usuario al mes con facturación anual; Business $16 por usuario al mes con facturación anual
No conviene cuando: Los campos obligatorios, tipos de incidencia, reglas formales de transición, componentes o un amplio ecosistema empresarial son innegociables

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • Los miembros ilimitados de Free permiten realizar una prueba amplia
  • El precio anual continuo por usuario evita los saltos entre tramos de Jira
  • Business incluye equipos privados, invitados, Insights e integraciones de soporte
  • La importación y sincronización nativas con Jira reducen el riesgo de una prueba
  • Free se detiene en 250 incidencias
  • Basic se detiene en 5 equipos
  • SAML y SCIM requieren Enterprise
  • El modelo acotado no puede reproducir varios controles de gobernanza de Jira

Control del flujo y planificación entre equipos: Jira gana

Jira gana cuando el seguimiento del trabajo debe funcionar como una infraestructura gobernada y no solo como una costumbre compartida por el equipo. Todos los planes de Jira permiten personalizar los flujos, mientras que los permisos, la planificación entre equipos, los procesos de aprobación, la seguridad de incidencias, el análisis avanzado y los controles de identidad se incorporan a medida que crece la organización.

Jira Free admite hasta 10 usuarios e incluye objetivos, proyectos, tareas y formularios ilimitados; vistas de backlog, lista, tablero, cronograma, calendario y resumen; informes y paneles; 100 ejecuciones de reglas de automatización al mes; y 2 GB de almacenamiento. Para un equipo de 10 personas o menos, ofrece un backlog gratuito de larga duración más sólido que el espacio de Linear limitado a 250 incidencias.

Página activa de precios y comparación de planes de Jira
Precios de Jira

Standard añade roles y permisos de usuario, colaboración externa, residencia de datos multirregional, 1,700 ejecuciones de reglas de automatización al mes, 250 GB de almacenamiento y hasta 100,000 usuarios. Premium suma las funciones que hacen que Jira sea realmente distinto de Linear para una organización: planes entre equipos, gestión de dependencias y capacidad, aprobaciones, 1,000 ejecuciones de reglas de automatización por usuario de pago al mes, almacenamiento ilimitado, soporte crítico 24/7 y un SLA de disponibilidad del 99.9%.

Enterprise amplía el plano de control con Atlassian Analytics y Data Lake, múltiples sitios, automatización ilimitada, un SLA de disponibilidad del 99.95% y Atlassian Guard Standard incluido para SSO y SCIM. En Free, Standard y Premium, Guard es una suscripción adicional obligatoria para SSO y SCIM. Ese costo de identidad debe formar parte de una comparación empresarial, aunque no esté incluido en el precio principal por usuario de Jira.

Jira también gana por la amplitud de su ecosistema. Su página de precios menciona miles de aplicaciones e integraciones en la nube. Esto importa cuando el gestor debe conectarse con gestión de servicios, gestión de pruebas, herramientas de portafolio o un sistema interno ajeno al conjunto habitual de un equipo de producto moderno.

El costo de esa amplitud es la responsabilidad de administrarla. Jira puede representar casi cualquier proceso, por lo que alguien debe decidir qué proceso, campos, esquemas, permisos, informes y automatizaciones se mantienen. La configuración solo aporta valor cuando se utiliza su resultado.

Ideal para: Organizaciones con múltiples equipos, flujos regulados, planificación interdisciplinaria e informes complejos
Base exacta del precio público: Standard $9.05 por usuario al mes y Premium $18.30 por usuario al mes para los usuarios 1-100 con facturación mensual; los totales anuales utilizan tramos de usuarios
No conviene cuando: El equipo quiere un backlog de software enfocado y nadie puede señalar qué necesidad de gobernanza justifica la superficie añadida

Lo bueno
Lo que hace bien
8 points

  • Los flujos personalizados y los permisos permiten incorporar procesos obligatorios
  • Premium gestiona dependencias entre proyectos, capacidad y aprobaciones
  • Los límites de automatización aumentan de forma notable en Premium
  • El ecosistema de aplicaciones cubre una larga lista de necesidades que Linear no atiende
  • Los tramos anuales generan grandes saltos de costo con 11, 16 y 26 usuarios
  • Maximum Quantity Billing mensual conserva para el ciclo el mayor número de usuarios asignados
  • SSO y SCIM requieren una suscripción adicional a Guard por debajo de Enterprise
  • La flexibilidad crea una carga administrativa si nadie se responsabiliza del sistema

IA y automatización: hoy Jira ofrece un valor incluido más predecible

Jira gana en previsibilidad al precio de lista en julio de 2026; Linear solo gana cuando su agente de programación es el resultado específico que se pretende financiar. Los productos miden trabajos distintos, así que agrupar cualquiera de las dos asignaciones bajo «IA incluida» oculta la verdadera decisión de compra.

Jira Standard incluye 25 créditos Rovo por usuario cada mes, Premium incluye 70 y Enterprise, 150. El fondo compartido se reinicia mensualmente y no se acumula. Una solicitud a Agent o Quick Answer cuesta 10 créditos; Deep Research cuesta 100.

Por tanto, una suscripción Jira Standard de 20 usuarios incluye un fondo de 500 créditos al mes. Si nada más consume ese fondo, equivale a 50 solicitudes de Agent o Quick Answer, o 5 solicitudes de Deep Research. Atlassian afirma que actualmente no factura el consumo superior a la asignación y que avisará con al menos 90 días de antelación antes de aplicar los límites. El uso y las tarifas variables comenzarán a aparecer en el panel de administración en agosto de 2026.

Linear incluye funciones de IA en sus planes, pero las sesiones de programación y Loops consumen un saldo prepagado del espacio de trabajo. Linear publica costos habituales de $0.07-$0.20 para un Loop sin programación, $0.50-$1 para una sesión de programación de texto o estilo, $3-$5 para corregir un bug pequeño y $5+ para trabajos más complejos. Cien sesiones de corrección de bugs pequeños, al intervalo habitual publicado, añaden $300-$500 a la suscripción.

Estas cifras no constituyen una comparación directa de tokens. Las solicitudes Rovo de Jira buscan y razonan sobre el trabajo de la organización; las sesiones de programación de Linear escriben código y crean pull requests. La comparación útil está en el comportamiento del presupuesto:

  • Jira asigna a cada usuario de pago una cantidad que se reinicia cada mes.
  • Linear pide al espacio de trabajo que prepague en dólares el uso del trabajo realizado por agentes.
  • Los créditos comprados de Linear se conservan entre ciclos de suscripción, pero vencen después de 12 meses.
  • En este momento, Linear no permite limitar qué usuarios aptos del espacio gastan el saldo compartido, aunque sí se puede impedir que los invitados interactúen con agentes.

Para un equipo que compra un gestor de incidencias y solo necesita ayuda ocasional de IA, el fondo incluido de Jira es más fácil de presupuestar hoy. Para uno que compra expresamente ejecución desde la incidencia hasta el código, Linear ofrece la unidad de pago más pertinente, pero la factura combina suscripción y consumo.

Migración: importar es barato; adaptar el proceso, no

Pasar de Jira a Linear es más sencillo porque Linear ofrece un importador nativo y una sincronización para la transición. Pasar de Linear a Jira exige mapear archivos CSV, y los adjuntos no viajan con la exportación CSV de Linear.

El principal costo de una migración es humano: decidir qué historial importa, mapear usuarios y estados, reconstruir automatizaciones e informes, validar permisos, volver a capacitar al equipo y mantener dos sistemas el tiempo suficiente para confiar en el cambio. Una importación rápida no elimina ninguna de esas tareas.

De Jira a Linear: historial por importación y transición sincronizada

El importador de Linear requiere un administrador del espacio de trabajo y sigue cinco etapas documentadas: configuración, revisión, selección de lo que se importará, mapeo de usuarios y confirmación. El asistente específico permite importar incidencias y proyectos de Jira. Después, Jira Sync puede funcionar en una o dos direcciones durante la prueba o transición del equipo.

La integración mapea el título y la descripción de la incidencia, la persona asignada, la persona creadora, la prioridad, el estado, las etiquetas y la fecha límite. Las épicas de Jira se convierten en proyectos de Linear. Ese mapeo aparentemente sencillo contiene varios casos límite:

  • Las etiquetas de Jira deben existir previamente en Linear para sincronizarse de Jira a Linear.
  • Un campo obligatorio de Jira puede impedir que Linear cree la incidencia o el proyecto sincronizado.
  • Si Jira mueve una incidencia a un estado no mapeado, el estado de Linear no se actualiza.
  • Eliminar cualquiera de las copias sincronizadas no elimina la otra.
  • Una actualización de Linear que infrinja una restricción de Jira puede aplicarse en Linear mientras Jira permanece sin cambios.
  • Los filtros JQL utilizados para importar no limitan la sincronización posterior; el webhook de Jira debe editarse por separado.
  • Los tipos de incidencia, restricciones, componentes, campos obligatorios y reglas de jerarquía no tienen una correspondencia directa.

Por eso, un sistema doble debería servir de puente de migración y no convertirse por defecto en una arquitectura permanente. La sincronización bidireccional crea dos copias editables, pero no un modelo de datos compartido.

  1. Auditar el proceso antes que los datos

    Enumere todos los proyectos de Jira, tipos de incidencia, campos obligatorios, transiciones del flujo, automatizaciones, filtros JQL guardados, paneles, esquemas de permisos e integraciones que todavía se utilizan. Marque cada elemento para conservarlo, simplificarlo, sustituirlo o retirarlo.

  2. Probar con un equipo representativo

    Elija un equipo con dependencias activas y un backlog manejable. Configure Jira Sync antes de importar si las incidencias importadas deben seguir sincronizadas y, después, asocie ese espacio de Jira al equipo de Linear.

  3. Importar y mapear usuarios deliberadamente

    Revise las incidencias, proyectos, etiquetas y usuarios obtenidos. Siempre que sea posible, asigne las personas a cuentas existentes de Linear y decida si vale la pena trasladar el trabajo obsoleto, finalizado y archivado.

  4. Probar los casos de error

    Cree una incidencia con un campo obligatorio, muévala por un estado poco habitual, actualice un componente, elimine una de las copias e infrinja una restricción de Jira. Confirme que el equipo entiende todos los puntos en los que ambos productos pueden divergir.

  5. Consolidar una sola fuente oficial

    Bloquee los cambios en el sistema que se retirará, ejecute la importación o conciliación final, verifique cantidades y adjuntos, redirija las integraciones y publique la fecha a partir de la cual el sistema anterior será de solo lectura.

Flujo de decisión para probar, importar, mapear y completar la migración de Jira a Linear
Una migración segura separa la prueba, la importación del historial, el mapeo de campos y el cambio final de la fuente oficial.

De Linear a Jira: reserve tiempo para reparar el CSV

Los administradores de un espacio de Linear pueden exportar las incidencias como CSV; en Enterprise, solo pueden hacerlo los propietarios. La exportación incluye campos de las incidencias como estado, estimación, prioridad, proyecto, persona asignada, etiquetas, ciclos, fechas, incidencia principal, iniciativas, hitos y estado del SLA.

No incluye los archivos adjuntos. Es posible que los enlaces permanezcan en las descripciones de las incidencias, pero los archivos necesitan una vía independiente para conservarlos y migrarlos. Linear tampoco permite exportar equipos como CSV. Las listas de proyectos e iniciativas se exportan por separado, así que reconstruir la jerarquía de destino requiere más de un archivo.

El importador CSV de Jira recomienda 1,500 elementos de trabajo por archivo y calcula aproximadamente 1 hora para ese lote, según su tamaño y complejidad. Por tanto, mover 6,000 elementos implica cuatro lotes recomendados y unas cuatro horas de ejecución de la importación, sin contar la preparación, transferencia de adjuntos, validación ni reconstrucción de flujos.

La importación tiene sus propios puntos de pérdida. Es obligatoria una columna Summary. Los estados solo pueden asignarse a estados que ya existan en Jira. No se conserva la clasificación de los elementos de trabajo. Los tipos de trabajo administrados por la empresa no pueden asignarse directamente a los administrados por el equipo. Usuarios, comentarios, campos con varios valores, incidencias principales y campos personalizados requieren un tratamiento explícito.

La migración inversa no es imposible. Simplemente ofrece menos automatización:

  1. Exporte de Linear las incidencias, miembros, proyectos e iniciativas del espacio de trabajo.
  2. Recupere o copie los archivos adjuntos por separado.
  3. Cree primero en Jira los proyectos, flujos, estados, tipos de trabajo, usuarios y permisos.
  4. Divida los conjuntos grandes de incidencias en los lotes recomendados.
  5. Mapee los valores, importe, lea los registros y concilie las cantidades.
  6. Reconstruya las automatizaciones, informes, integraciones y cualquier jerarquía que el CSV no haya podido conservar.

Quién no debería cambiar

No cambie de Jira a Linear si los campos obligatorios, tipos de incidencia, restricciones, componentes, aprobaciones entre proyectos o una aplicación de Marketplace cumplen una función necesaria. Linear no se convertirá en un Jira más limpio tras la migración. Le pedirá a la organización que deje de representar parte de ese proceso.

No cambie de Linear a Jira solo por el precio si el equipo está justo después de un salto de tramo anual de Jira. Con 26 usuarios, Jira Standard cuesta $4,550 al año frente a $3,120 de Linear Basic. Las funciones adicionales pueden justificar Jira, pero la factura no lo hace.

No mantenga ambos sistemas editables indefinidamente salvo que exista un límite operativo concreto que lo justifique. Linear documenta situaciones en las que un cambio se completa en un lado y falla en el otro. La doble entrada permanente convierte la seguridad de la migración en trabajo de conciliación de datos.

No migre todo el archivo solo porque existe. Las incidencias antiguas, los flujos obsoletos, los campos personalizados sin uso y las automatizaciones abandonadas no son activos. Trasladarlos fielmente reproduce el costo operativo que motivó el cambio.

Decisión final: Linear o Jira

Elija Linear salvo que pueda nombrar la gobernanza que Jira debe imponer. Elija Jira en cuanto esa gobernanza se convierta en un requisito y deje de ser una preferencia.

Linear es la mejor opción predeterminada para una empresa de software que quiere mantener el trabajo de producto sencillo, coherente y cerca de ingeniería. Sus precios de $10 para Basic y $16 para Business son fáciles de calcular, el plan gratuito permite una prueba amplia y la importación y sincronización nativas con Jira reducen el riesgo de la evaluación. El costo de esa simplicidad es concreto: no ofrece tipos de incidencia, restricciones, componentes ni campos obligatorios al estilo de Jira, y SAML y SCIM quedan reservados para Enterprise.

Jira es la plataforma más sólida para organizaciones complejas. Gana en control del flujo, planificación entre proyectos, aprobaciones, informes, escala de automatización, permisos y amplitud del ecosistema. A cambio, exige responsabilidad: alguien debe administrar la configuración, los tramos anuales provocan saltos de precio y los controles de identidad cuestan más por debajo de Enterprise.

Si la elección sigue pareciendo reñida, probablemente no la decida una función, sino uno de estos tres hechos operativos:

  • El equipo quiere menos formas permitidas de trabajar: Linear.
  • La organización necesita formas de trabajo que puedan imponerse: Jira.
  • La configuración actual no presenta ninguna limitación medible: conviene mantenerla.

Los equipos que necesiten otro equilibrio entre planificación, documentos, programación o trabajo interdisciplinario pueden comparar más opciones en las mejores herramientas de gestión de proyectos con IA.

¿Jira es mejor que Linear?

Jira es mejor cuando se necesitan flujos personalizados, procesos obligatorios, planes entre equipos, permisos, aprobaciones o un amplio ecosistema de aplicaciones. Linear es mejor para un equipo enfocado de producto e ingeniería que se beneficia de un modelo operativo más acotado.

¿Cuánto cuestan Linear y Jira?

Linear Basic cuesta $10 por usuario al mes con facturación anual y Business cuesta $16. Los precios mensuales de Jira son progresivos: comienzan en $9.05 por usuario para Standard y $18.30 para Premium con 1-100 usuarios; los precios de Jira anuales utilizan tramos, por lo que el ganador exacto cambia según el tamaño del equipo.

¿Linear funciona con Jira?

Sí. Linear ofrece un importador nativo de Jira y Jira Sync unidireccional o bidireccional. Los campos obligatorios, tipos de incidencia, componentes, restricciones, etiquetas, estados y jerarquías pueden provocar diferencias, por lo que conviene utilizar la sincronización para una prueba o transición controlada.

¿Jira llegará al final de su vida útil?

Jira Cloud no está al final de su vida útil. Atlassian afirma que la venta de nuevas licencias de Jira Data Center terminó el 30 de marzo de 2026 y que Jira Data Center tiene previsto llegar al final de su vida útil el 28 de marzo de 2029.

Última actualización

3 sept 2026

CategoríaBuild

Prefiera este sitio en Google

Añadir omidsaffari.com como fuente preferida en la Búsqueda de Google

Marque omidsaffari.com como fuente preferida y Google lo destacará para usted en Top Stories, AI Overviews y AI Mode.

Newsletter

Una carta, cada domingo. Sistemas que funcionan, no opiniones calientes.

Build logs, sistemas en producción y notas de campo de un portafolio de ventures de IA.

Semanal. Sin spam. Cancele cuando quiera.