Mejor hardware de inferencia de IA para agentes de baja latencia en 2026
Comparativa de 7 opciones de hardware de inferencia de IA para agentes de baja latencia según rendimiento, modelos y costes reales en 2026.

Use Groq o Cerebras antes de alquilar una GPU a menos que necesite pesos personalizados: en un mes ilustrativo de 150 millones de tokens, sus facturas para GPT OSS 120B son de $76.50 y $100.50, mientras que una sola B200 siempre encendida cuesta $5,102.70 antes de contar la ingeniería. NVIDIA Blackwell es la mejor opción de hardware por defecto una vez que el control de la carga de trabajo y la utilización sostenida justifican la capacidad fija, y el resultado de Jalapeño de OpenAI demuestra por qué la métrica de compra debe ser la latencia de extremo a extremo del agente y no los tokens por segundo.
Las mejores opciones de un vistazo
El mejor hardware de inferencia de IA de baja latencia depende ante todo de cómo se adquiera. El silicio especializado alojado gana cuando su catálogo de modelos encaja. Una GPU alquilada gana cuando necesita pesos personalizados, amplio soporte de frameworks o control sobre la pila de servicio. Un ASIC en la nube gana cuando los compromisos de gasto previos con AWS o Google compensan la fricción de software y cuotas.
Este orden clasifica el valor comercial desplegable, no un pico teórico de laboratorio. Un chip que publica un resultado espectacular en tokens por segundo pero no puede ejecutar el modelo elegido, aceptar su tráfico o ajustarse a su presupuesto operativo no hace que un agente sea más rápido un lunes por la mañana.
Qué cambió Jalapeño: la latencia se acumula en el bucle de un agente
Jalapeño cambia el objetivo de evaluación: pasa de la velocidad del chip al tiempo total de la solicitud completada. OpenAI evaluó su primer chip de inferencia personalizado en el benchmark público InferenceX bajo una experiencia de usuario equiparada y reportó una latencia de extremo a extremo de 1.7 a 3.6 veces menor en GPT OSS 120B, DeepSeek R1 670B y Kimi K2.5 1T. Dicha medición contempla la solicitud completa de servicio en lugar de una tasa aritmética aislada.
Para GPT OSS 120B, OpenAI reporta 1.03 segundos en Jalapeño frente a 1.80 segundos en GB200. Una sola llamada ahorra 0.77 segundos. Un agente ilustrativo que realiza 12 llamadas secuenciales al modelo ahorra 9.24 segundos antes de cualquier mejora en herramientas o red.
La diferencia es todavía mayor en DeepSeek R1: 1.65 segundos frente a 5.99 segundos. A lo largo del mismo bucle de 12 pasos, el cálculo pasa a ser de 52.08 segundos de ahorro. El agente no se ha vuelto más inteligente, pero el usuario espera casi un minuto menos porque cada llamada dependiente comienza antes.
A esto lo llamamos el multiplicador de latencia serial. Los agentes suelen planificar, llamar a una herramienta, inspeccionar el resultado, revisar el plan y llamar de nuevo. Cuando una etapa espera a la anterior, un pequeño retraso a nivel de solicitud se repite a lo largo de la tarea. Por esa razón, un sistema puede exhibir un rendimiento agregado excelente y aun así sentirse lento para un usuario individual.

El rendimiento masivo (throughput) sigue importando. Determina cuántos agentes simultáneos puede atender un sistema antes de que se formen colas. OpenAI también reporta de 1.5 a 1.9 veces más trabajo por vatio en el pico de rendimiento y de 2.1 a 4.1 veces más rendimiento para cargas de trabajo altamente interactivas. La lección útil no es que todas las empresas deban esperar a Jalapeño. Es que el benchmark de compra debe evaluar la capacidad de respuesta al usuario y la concurrencia de forma conjunta.
Para un fundador con financiación, la métrica de aceptación podría ser un tiempo p95 de tarea completada inferior a 20 segundos con 50 usuarios activos. Para el CTO de una mediana empresa, podría ser el número de resoluciones de soporte aceptadas por kilovatio en rack. Para un responsable de operaciones, podría ser simplemente el porcentaje de sesiones abandonadas antes de que el agente finalice. Los FLOPs y los tokens por segundo ayudan a explicar estos resultados, pero no son los resultados en sí mismos.
Cómo se seleccionaron estas opciones
La clasificación se basa en seis criterios: latencia de extremo a extremo, compatibilidad de modelos, control de la carga de trabajo, la unidad económica mínima que se puede contratar, el coste de migración de software y la disponibilidad pública. La eficiencia energética y el rendimiento pico solo importan una vez que el sistema cumple el objetivo de tiempo de respuesta para un agente individual.
Los precios, planes, catálogos de modelos, tipos de instancias, límites de acceso y condiciones de los benchmarks de los proveedores se verificaron con páginas oficiales activas el 27 de agosto de 2026. Esta comparativa no desplegó tráfico de producción, no alquiló estas instancias ni reprodujo de forma independiente las pruebas de los proveedores. «Mejor» significa la adquisición más sólida para la carga de trabajo indicada según los datos públicos actuales y cálculos normalizados.
Siete rutas de hardware pasaron el filtro porque la página de referencia con mejor posicionamiento cubre siete proveedores. La selección aquí es deliberadamente distinta: sigue el silicio y su vía de acceso comercializable. Incluye GPUs generales, procesadores de inferencia especializados, ASICs de hiperescaladores y un diseño de referencia no disponible comercialmente. Se descartó cualquier plataforma que solo pudiera describirse con adjetivos vacíos.
Esta capa de hardware se sitúa además por debajo de una plataforma de inferencia de IA en tiempo real gestionada. Un proveedor puede empaquetar enrutamiento, autoescalado, observabilidad, salida estructurada y capacidad dedicada alrededor de uno o más chips. Si necesita esa capa operativa, adquiérala conscientemente en lugar de asumir que un acelerador más rápido la incluye.
1. NVIDIA Blackwell vía Lambda: El mejor estándar general de hardware
NVIDIA Blackwell vía Lambda es el mejor estándar de hardware general porque ofrece capacidad autoservicio de B200 sin restringir el catálogo de modelos. Es la opción más sólida para un equipo de modelos que sirve pesos personalizados, una empresa regulada que necesita control sobre el entorno de ejecución o un producto financiado con tráfico suficiente para mantener ocupado un acelerador. La barrera es la capacidad fija: el contador sigue corriendo aunque no haya solicitudes. El veredicto es sencillo: Blackwell gana el primer puesto por flexibilidad, no por ser el experimento inicial más barato.

Ideal para: Modelos personalizados, amplia compatibilidad con frameworks y servicio controlado en producción
Destacado: De una a ocho GPUs B200 autoservicio con 180 GB de VRAM por GPU
Precios: $6.99/GPU-hr para 1x, $6.89 para 2x, $6.79 para 4x, $6.69 para 8x
Prueba gratuita: No se anuncia prueba dedicada para B200
Lambda fija el precio de una sola B200 en $6.99 por GPU-hora, dos a $6.89 cada una, cuatro a $6.79 cada una y ocho a $6.69 cada una. La facturación es por minutos y la página no anuncia costes por transferencia de datos de salida (egress). El descuento por volumen es modesto, por lo que el paso crítico no es comprar más GPUs, sino alcanzar suficiente trabajo continuo para rentabilizar cualquier GPU.
Una B200 activa durante un mes de 730 horas cuesta $5,102.70. Ocho cuestan $39,069.60. Estas cifras no incluyen el tiempo de ingeniería, almacenamiento más allá de la instancia incluida, observabilidad, balanceo de carga ni capacidad de reserva para fallos o picos de tráfico.
La propia página de inferencia de NVIDIA reporta un coste de servicio mucho más bajo: B200 a $0.02 por millón de tokens en GPT OSS 120B con TensorRT-LLM, y GB300 NVL72 a $0.123 por millón de tokens entregando 116 tokens por segundo por usuario. Se trata de resultados de benchmark sobre una pila optimizada, no de la factura que recibe un equipo por una GPU alquilada. Su tasa de utilización y su software determinarán si el alquiler se acerca a esos números.
A escala de rack, GB300 NVL72 reúne 72 GPUs B300 con 288 GB de HBM3e cada una tras un tejido NVLink de 130 TB/s. NVIDIA reporta un rendimiento hasta 50 veces mayor por megavatio y un coste por token hasta 35 veces menor que Hopper para cargas de trabajo de agentes de baja latencia. Ese diseño es fundamental para modelos grandes de mezcla de expertos (MoE), donde la comunicación entre aceleradores puede anular la ventaja individual del chip.
- Compatibilidad amplia con modelos y frameworks frente a un catálogo alojado limitado
- 180 GB de VRAM en una sola B200 autoservicio
- Configuraciones de una a ocho GPUs que facilitan un escalado controlado
- Ecosistema maduro con CUDA, TensorRT-LLM y NVIDIA Dynamo
- Coste base de $5,102.70 al mes por una B200 asignada de forma continua
- La capacidad ociosa destruye el atractivo coste por token de los benchmarks
- Lograr baja latencia aún exige optimización de servicio, batching y colas
Calificación de Blackwell en una semana
Congele 100 trazas representativas
Incluya los prompts más largos, las respuestas de herramientas más extensas, estados de múltiples turnos, reintentos y las tareas exitosas más lentas. Mantenga fijos el modelo, la precisión, el límite de salida, los prompts y los esquemas de herramientas en todos los finalistas.
Comience con una sola B200
Utilice la configuración 1x a $6.99 por hora a menos que el modelo no quepa en memoria. Una instancia mayor debe resolver un límite medido de memoria o concurrencia, no responder a una mera ambición.
Mida el bucle completo
Registre el tiempo p50 y p95 hasta el primer token, el tiempo entre tokens, la latencia de la tarea completada, el tiempo en cola, la tasa de tareas aceptadas, el recuento de reintentos, la utilización de la GPU y el coste total.
Reproduzca con la concurrencia prevista
Una sola solicitud rápida no demuestra nada. Incremente las trazas simultáneas hasta que la latencia p95 supere el objetivo del usuario, y registre entonces el rendimiento y la utilización en ese punto.
Defina la regla de adopción
Conserve Blackwell solo si supera al finalista de API en la métrica crítica y si la utilización esperada amortiza la capacidad fija más los costes de gestión. En caso contrario, mantenga la API y programe una nueva prueba más adelante.
2. Groq LPU vía GroqCloud: La mejor API de baja latencia para modelos abiertos compatibles
Groq LPU vía GroqCloud es la mejor opción inicial de baja latencia cuando GPT OSS se adapta a la tarea y no se requieren pesos personalizados. Groq publica cerca de 500 tokens por segundo para GPT OSS 120B y alrededor de 1,000 para GPT OSS 20B, ambos accesibles mediante API sin necesidad de alquilar máquinas. La limitación radica en el control del catálogo: los modelos empresariales exigen contacto comercial y los modelos en vista previa pueden retirarse sin previo aviso. El veredicto es que Groq debería superar al alquiler de una GPU en la fase de pruebas para cualquier modelo compatible.

Ideal para: Agentes interactivos basados en GPT OSS con demanda incierta o con picos
Destacado: Velocidades publicadas de 500 tokens/s para GPT OSS 120B y 1,000 tokens/s para GPT OSS 20B
Precios: GPT OSS 120B a $0.15/M entrada y $0.60/M salida; GPT OSS 20B a $0.075/M entrada y $0.30/M salida
Prueba gratuita: Nivel gratuito disponible
El catálogo de modelos de Groq activo asigna a ambos modelos de producción GPT OSS una ventana de contexto de 131,072 tokens y un límite máximo de generación de 65,536 tokens. Los límites para desarrolladores son de 250,000 tokens por minuto y 1,000 solicitudes por minuto. Estos límites son determinantes para un producto basado en agentes, ya que una respuesta individual rápida no ayuda si el tráfico queda retenido en la cola del proveedor.
El nivel Free de Groq es adecuado para tareas de integración. El nivel Developer funciona bajo pago por uso, incrementa la capacidad y factura mediante umbrales progresivos de $1, $10, $100, $500 y $1,000 antes de pasar a facturación mensual. Llama 3.1 8B, Llama 3.3 70B y MiniMax M2.7 figuran como Enterprise con precio bajo consulta comercial en el catálogo activo.
En un mes ilustrativo con 30 millones de tokens de entrada y 120 millones de salida en GPT OSS 120B, Groq cuesta $76.50. Esto supone $5,026.20 menos que una B200 continua en Lambda, sin contar aún los costes de ingeniería asociados a la GPU. La balanza solo se inclina hacia la GPU cuando el control de la carga de trabajo, la variedad de modelos, la privacidad o un volumen sostenido de tokens justifican asumir el coste de una máquina fija.
- Bajo coste de entrada por uso sin facturas por GPUs ociosas
- Velocidad de salida publicada muy alta en dos modelos de producción GPT OSS
- Niveles Free y Developer en autoservicio
- El precio por uso elimina el coste de aceleradores inactivos
- Catálogo de producción mucho más limitado que el de una GPU de propósito general
- Modelos Enterprise con precios sujetos a contacto comercial
- Modelos en vista previa explícitamente no aptos para entornos estables de producción
- La latencia de cola del proveedor y la de red regional requieren medición
3. Cerebras Wafer-Scale Inference: La mejor velocidad de generación pura
Cerebras wafer-scale inference es la mejor opción cuando la generación de respuestas extensas es el cuello de botella y GPT OSS 120B cumple con los requisitos de calidad. Cerebras publica cerca de 3,000 tokens por segundo para ese modelo, seis veces más que los 500 tokens por segundo publicados por Groq, aunque se trata de cifras declaradas por cada proveedor y no de una prueba comparativa unificada. Tiene un coste por token ligeramente superior, pero devuelve respuestas largas con mucha mayor rapidez. La limitación radica en el catálogo de modelos y el control de capacidad: el nivel de servicio prioritario sigue en vista previa privada y los endpoints dedicados exigen acuerdos comerciales.

Ideal para: Agentes de investigación, programación y razonamiento con salidas extensas en modelos compatibles
Destacado: Alrededor de 3,000 tokens/s para GPT OSS 120B
Precios: GPT OSS 120B a $0.35/M entrada y $0.75/M salida; Gemma 4 31B a $0.99/M entrada y $1.49/M salida
Prueba gratuita: $5 en créditos tras verificar el método de pago, con validez de 30 días
La página de precios de Cerebras actual ofrece tres niveles comerciales. Free Trial proporciona $5 en créditos. Developer arranca con un pago inicial autoservicio de $10, ofrece diez veces los límites de tasa de la prueba gratuita y aplica los precios por token publicados. Enterprise añade los límites de tasa más altos, prioridad en colas dedicadas, pesos personalizados, ajuste fino de modelos, servicios de entrenamiento y condiciones negociadas comercialmente.
En el nivel Developer, GPT OSS 120B cuesta $0.35 por millón de tokens de entrada y $0.75 por millón de tokens de salida. El mismo mes ilustrativo de 30 millones de tokens de entrada y 120 millones de salida tiene un coste de $100.50. Son $24 más que en Groq, por lo que la decisión se reduce a si recortar la espera en la generación compensa pagar 80 céntimos adicionales al día.
El límite público en Developer para GPT OSS 120B es de 1 millón de tokens por minuto y 1,000 solicitudes por minuto. Cerebras también documenta clases de solicitud priority, default, auto y flex, pero ese mecanismo se encuentra en Private Preview. La modalidad priority está reservada a endpoints dedicados. Un equipo que requiera un acuerdo de nivel de servicio (SLA) p95 contractual debe considerar la velocidad de la API pública como una prueba preliminar, no como un compromiso garantizado.
- Mayor velocidad de salida publicada para GPT OSS 120B en esta comparativa
- El modelo de pago por uso permite realizar pruebas iniciales de producción con bajo riesgo
- Prueba de $5 suficiente para evaluar un conjunto de trazas antes de contratar
- La capacidad pública en Developer alcanza 1 millón de tokens por minuto
- Catálogo público de modelos más reducido que el de una GPU de propósito general
- Los controles de prioridad se encuentran en vista previa privada
- Los endpoints dedicados y los pesos personalizados exigen negociación comercial
- Las cifras declaradas por cada proveedor no constituyen una comparativa controlada frente a Groq
4. AWS Inferentia2: La mejor opción de bajo coste fijo dentro de AWS
AWS Inferentia2 es la mejor vía de hardware de bajo coste fijo para organizaciones que ya operan en AWS y están dispuestas a adoptar el SDK Neuron. La instancia Inf2 más pequeña cuesta $0.76 por hora bajo demanda e incorpora un chip Inferentia2 con 32 GB de memoria de acelerador. La familia escala hasta 12 chips y 384 GB, lo que permite abarcar desde microservicios dedicados hasta inferencia distribuida de modelos de gran tamaño. La barrera principal es la portabilidad: un modelo adaptado a CUDA no se convierte de forma automática en un servicio de producción sobre Neuron.

Ideal para: Equipos nativos de AWS con modelos estables y servicio dedicado sensible al coste
Destacado: Entrada bajo demanda a $0.76/hr con escalabilidad hasta 12 chips y 384 GB
Precios: Cuatro tamaños desde $0.76 hasta $12.98/hr bajo demanda, con tarifas a 1 y 3 años
Prueba gratuita: No se anuncia prueba dedicada para Inf2
La página activa de EC2 Inf2 detalla cada configuración. Inf2.xlarge cuesta $0.76 bajo demanda, $0.45 con reserva a 1 año y $0.30 con reserva a 3 años. Inf2.8xlarge cuesta $1.97, $1.81 y $0.79 respectivamente. Inf2.24xlarge, con seis chips, cuesta $6.49, $3.89 y $2.60. Inf2.48xlarge, con 12 chips, se sitúa en $12.98, $7.79 y $5.19.
En un mes de 730 horas, la instancia más compacta cuesta $554.80 bajo demanda o $219 con la tarifa a 3 años. La más potente alcanza $9,475.40 bajo demanda o $3,788.70 a 3 años. El descuento por reserva es notable, pero comprometerse tres años con un grafo compilado inadecuado no representa ningún ahorro real.
Neuron se integra con PyTorch y TensorFlow, y AWS documenta compatibilidad con dimensiones de entrada dinámicas y operadores personalizados en C++. En las instancias grandes, los chips se conectan mediante NeuronLink a 192 GB/s, evitando el paso por la CPU para el tráfico inter-chip. Aunque estas características reducen la complejidad de migración, la validación técnica requiere probar el modelo exacto, la cuantización, la distribución de longitudes de secuencia y los operadores personalizados.
- El precio de entrada más bajo en instancias dedicadas dentro de esta comparativa
- Cuatro configuraciones que cubren de 1 a 12 chips Inferentia2
- Descuentos significativos a 1 y 3 años
- Integración natural con redes, contenedores y operativa de AWS
- La compilación y análisis con Neuron añaden un flujo de trabajo específico
- 32 GB por chip limitan los modelos de gran tamaño y contextos extensos
- Las reservas a largo plazo incrementan la dependencia de modelos o arquitecturas fijas
- No se anuncia periodo de prueba dedicado
5. Google TPU v6e: La mejor para servir transformers de forma nativa en Google Cloud
Google TPU v6e es la opción idónea para equipos que ya operan en Google Cloud y ejecutan servicio de transformers distribuido en múltiples chips. Trillium ofrece 32 GB de HBM por chip, un ancho de banda de HBM de 1,638 GB/s y una configuración de host completo de ocho chips optimizada para inferencia. Su coste público por chip-hora parece reducido hasta que se calcula la escala del nodo completo. El obstáculo principal proviene de la combinación de cuotas, software específico para TPU y la facturación continua mientras el nodo permanece activo.

Ideal para: Pilas de transformers nativas de Google y equipos habituados a la topología TPU
Destacado: Configuración de host completo v6e-8 optimizada para inferencia
Precios: $2.70 bajo demanda, $1.35 Flex-start, $1.89 Calendar, $1.89 a 1 año, $1.22 a 3 años por chip-hora en regiones compatibles de EE. UU.
Prueba gratuita: No se indica prueba dedicada para TPU
La lista oficial de precios de Cloud TPU factura por chip-hora. En us-east1 y us-east5, Trillium cuesta $2.70 bajo demanda, $1.35 con DWS Flex-start, $1.89 con DWS Calendar Mode, $1.89 con compromiso a 1 año y $1.22 con compromiso a 3 años. El precio Spot está sujeto a variaciones con una frecuencia de hasta 30 días.
La instancia documentada v6e-8 es una máquina virtual de host completo optimizada para tareas de inferencia. Al sumar ocho chips, el coste bajo demanda asciende a $21.60 por hora o $15,768 durante 730 horas. El compromiso a 3 años reduce el gasto a $9.76 por hora o $7,124.80 por el mismo periodo mensual.
A nivel de especificaciones, el hardware entrega 918 TFLOPs en BF16 y 1,836 TOPs en Int8 por chip, junto con 800 GB/s de ancho de banda bidireccional entre chips. Estas cifras otorgan gran solvencia a la plataforma para el servicio de transformers, pero la topología condiciona directamente el diseño de la aplicación. Una carga de trabajo que infrautilice siete de los ocho chips pagará por toda la configuración de inferencia documentada sin aprovechar sus ventajas de escala.
- Entorno especializado en el servicio de transformers dentro de Google Cloud
- Estructura clara de tarifas bajo demanda, planificadas y por compromiso
- Configuración de ocho chips con alto ancho de banda para inferencia
- Elección lógica para organizaciones con inversión previa en Google Cloud y operativa TPU
- La configuración de inferencia de ocho chips fija una referencia mensual de $15,768 bajo demanda
- La facturación en estado READY penaliza la capacidad ociosa en espera
- Las restricciones de cuota y disponibilidad regional pueden dilatar el aprovisionamiento
- La capacidad Spot o interrumpible no resulta viable para compromisos de latencia interactiva
6. AMD Instinct MI355X vía OCI: La mejor alternativa de GPU abierta a gran escala
AMD Instinct MI355X vía OCI es la mejor alternativa de GPU abierta para despliegues de gran envergadura capaces de rentabilizar el desarrollo sobre ROCm y asumir una instancia bare-metal de ocho GPUs. Cada GPU integra 288 GB de HBM3e y 8 TB/s de ancho de banda de memoria, permitiendo que los modelos masivos operen muy cerca del cálculo. Los análisis de inferencia publicados por AMD reflejan costes competitivos bajo un rendimiento interactivo equivalente. El obstáculo reside en la realidad de contratación: el precio público por GPU-hora supera ampliamente la tarifa asumida en ese modelo de referencia.

Ideal para: Despliegues extensos sobre GPUs abiertas con experiencia en ROCm y alta demanda de memoria
Destacado: 288 GB HBM3e y 8 TB/s de ancho de banda por GPU
Precios: $8.60 por GPU-hora en la configuración bare-metal de ocho GPUs en OCI
Prueba gratuita: No se anuncia prueba dedicada para MI355X
La configuración BM.GPU.MI355X.8 de OCI integra ocho aceleradores MI355X, 2.3 TB de memoria HBM3e, red frontal de 400 Gbps y red de clúster de 3,200 Gbps. La lista global de precios de Oracle fija la tarifa del MI355X en $8.60 por GPU-hora. Por tanto, el conjunto de ocho GPUs supone $68.80 por hora o $50,224 en un mes de 730 horas.
AMD presenta un panorama económico diferente en su análisis de TCO de mayo de 2026. Alcanzando 129 tokens por segundo por usuario sobre DeepSeek-R1, un sistema de 24 GPUs MI355X con MoRI, SGLang y predicción multi-token arrojó $0.173 por millón de tokens y 2,378 tokens/s/GPU. Un clúster de 28 GPUs B200 con Dynamo y TensorRT-LLM obtuvo $0.178 y 3,128 tokens/s/GPU.
Ese modelo de benchmark asume un coste de $1.48 por hora para MI355X y $1.95 para B200. El precio público de Oracle para la MI355X multiplica por 5.81 esa hipótesis de $1.48. El dato de rendimiento técnico es valioso, pero la cifra de coste por token no puede trasladarse a un presupuesto real en nube pública sin corregir la tarifa del hardware.
El soporte de ROCm marca la otra decisión estratégica. Al ser código abierto, Oracle ofrece procedimientos para migrar desarrollos desde CUDA, mientras que los registros de AMD descansan en una combinación muy optimizada de MoRI, SGLang, comunicación cuantizada y predicción multi-token. Un equipo con dominio de ese ecosistema puede amortizar la MI355X. Sin embargo, un equipo de plataforma reducido que parta de cero desde CUDA corre el riesgo de gastar el teórico ahorro de hardware en tareas de migración y ajuste de rendimiento.
- 288 GB HBM3e por GPU para alojar modelos de enormes dimensiones
- Excepcional ancho de banda de memoria y conectividad de red de alto rendimiento en OCI
- El ecosistema abierto ROCm evita la exclusividad con un único software propietario de GPU
- Resultados competitivos publicados bajo tasas de rendimiento interactivas en DeepSeek-R1
- El coste público de referencia para ocho GPUs alcanza los $50,224 mensuales
- La tarifa pública no coincide con el coste ventajoso asumido en el análisis de TCO de AMD
- La migración a ROCm y la optimización de kernels demandan perfiles técnicos muy especializados
- El tamaño mínimo bare-metal resulta excesivo para cargas de trabajo incipientes o variables
7. OpenAI Jalapeño: El hardware a seguir de cerca, no para comprar
OpenAI Jalapeño representa la novedad técnica más relevante y la última opción evaluable para contratación, ya que ninguna entidad externa a OpenAI puede adquirirlo. El chip demostró una latencia de extremo a extremo inferior y un mayor volumen de trabajo por vatio en tres grandes modelos públicos. OpenAI prevé incorporarlo a su propia infraestructura de cómputo hacia finales de 2026. La conclusión es categórica: aproveche sus resultados para perfeccionar sus criterios de evaluación, no para reservar una partida presupuestaria en 2026.

Ideal para: Definir el estándar de evaluación en la inferencia futura de agentes
Destacado: Latencia de extremo a extremo entre 1.7 y 3.6 veces menor en tres modelos públicos
Precios: Sin precio público disponible
Prueba gratuita: Sin acceso público
OpenAI realizó pruebas sobre GPT OSS 120B, DeepSeek R1 670B y Kimi K2.5 1T. En estos modelos, Jalapeño generó entre 1.5 y 1.9 veces más trabajo de IA por vatio durante el pico de rendimiento. El empaquetado tiene un diseño nominal de 700 W, aunque OpenAI afirma que el consumo continuado real se mantuvo en 550 W o menos durante las pruebas ejecutadas.
Su arquitectura mantiene el estado del modelo —incluida la caché KV utilizada en la generación— junto a la unidad de cómputo designada para cada fase. OpenAI plantea la red como un elemento inseparable del sistema, gestionando conjuntamente las fases de prefill, decodificación, transferencia de memoria y comunicación. Esa visión integral de toda la pila constituye la auténtica lección empresarial tras el benchmark.
OpenAI no ha hecho públicos precios externos, instancias en la nube, selectores de hardware vía API ni canales de compra para clientes. La compañía indica que el proceso de calificación para producción y la maduración del software continúan antes de su implantación interna. Un anuncio en una hoja de ruta no equivale a disponibilidad de hardware.
- Sólidos resultados públicos de latencia de extremo a extremo en tres modelos de gran escala
- Mejora simultánea en la eficiencia por vatio y en la velocidad interactiva
- Diseño de pila completa adaptado a la naturaleza secuencial de los agentes
- El calendario de despliegue establece una referencia actualizada para las comparativas de 2026
- Sin disponibilidad pública de hardware
- Sin tarifas comerciales externas
- Sin vías para servir modelos bajo el control directo del cliente
- Las mediciones del fabricante no han sido comprobadas de forma independiente aquí
Quién debería elegir cada opción
Elija Groq cuando GPT OSS cumpla con el nivel de calidad exigido, el coste de generación de salida sea un factor crítico y la prioridad sea una integración rápida y económica. Elija Cerebras cuando la generación de respuestas largas absorba la mayor parte del tiempo de espera y el sobrecoste de $24 en el ejemplo mensual resulte irrelevante. La decisión pasa de Groq a Cerebras cuando la reducción observada en el tiempo de la tarea compensa el ligero sobreprecio por token.
Elija NVIDIA Blackwell cuando la amplitud del catálogo de modelos, los pesos propios, las restricciones de privacidad o el control del entorno de servicio descarten el silicio especializado en modo API. El salto de una API a la GPU se justifica cuando la demanda continuada y el valor del control operativo compensan los más de $5,102.70 mensuales de una B200 siempre encendida, sumados a los costes del equipo y la infraestructura que la gestionan.
Elija AWS Inferentia2 si el modelo compila sin fricciones sobre Neuron y la organización ya asume la gestión técnica en AWS. El coste inicial de $0.76 por hora convierte esta opción en una alternativa dedicada viable frente a las GPUs generales, siempre que la portabilidad entre nubes no sea un requisito innegociable.
Elija Google TPU v6e cuando la arquitectura de TPUs y las operaciones en Google Cloud formen parte habitual de su entorno técnico. La configuración mínima de inferencia de ocho chips y el cobro en estado READY desaconsejan su uso para experimentación aislada, convirtiéndola en una inversión razonable solo tras validar el rendimiento mediante pruebas controladas.
Elija AMD MI355X cuando los 288 GB por GPU, la naturaleza abierta de ROCm y la necesidad de red a gran escala justifiquen un despliegue bare-metal de ocho GPUs. Exija un análisis de TCO calculado con la tarifa pública de $8.60 por GPU-hora o una propuesta comercial formalizada, evitando dar por válidos los supuestos de $1.48 del benchmark original.
Mantenga a Jalapeño en seguimiento hasta que esté disponible para su contratación o selección. Su utilidad actual es obligar al resto de proveedores a responder a una pregunta más exigente: ¿cuánto tarda en completarse la solicitud entera bajo la concurrencia y el límite de consumo eléctrico que su agente necesita?

Opciones a evitar
Evite depender de los modelos en vista previa de Groq en producción
Groq advierte que los modelos en preview pueden retirarse con escaso margen de tiempo y no están diseñados para producción. Aunque resultan prácticos para evaluaciones puntuales, no deben sustentar como modelo único la selección de herramientas ni la recuperación de errores en servicios comerciales críticos.
Evite la capacidad Spot de Google TPU para compromisos de latencia interactiva
Google orienta la capacidad Spot o interrumpible de sus TPUs a procesos por lotes y tareas tolerantes a fallos. Un agente interactivo sujeto a acuerdos de respuesta p95 exige instancias activas y predecibles. Limite el hardware con posibilidad de interrupción a tareas de indexación, reejecución de pruebas o evaluación fuera de línea, manteniéndolo al margen del bucle interactivo principal.
Evite presupuestar adquisiciones de Jalapeño para 2026
OpenAI proyecta el uso interno del procesador hacia finales de año y no ha publicado tarifas ni vías de acceso comercial. Tratarlo como un producto contratable transforma una referencia técnica en una previsión de gasto irreal. Emplee sus principios metodológicos para auditar las soluciones viables en el mercado.
Evite asumir los costes por token de AMD sin actualizar la tarifa horaria de la GPU
El resultado de $0.173 por millón de tokens difundido por AMD descansa en una estimación de TCO de $1.48 por GPU-hora. La tarifa pública de Oracle para la MI355X es de $8.60 por GPU-hora. La métrica de rendimiento sirve para seleccionar un candidato; la estimación de costes sin actualizar no permite autorizar la inversión.
Evite contratar hardware dedicado sin una previsión clara de tráfico
Un procesador dedicado refuerza el control técnico y estabiliza la latencia en las colas, pero acumula costes durante los periodos sin actividad. Comience utilizando servicios con facturación por consumo si el catálogo lo permite, y plantee la transición a instancias fijas solo cuando las métricas muestren un volumen continuado, saturación de colas o imperativos de gobernanza. La API de IA más barata suele resultar más económica que un procesador de gama alta desocupado la mayor parte del tiempo, aun cuando la tarifa nominal por token parezca más elevada.
El paso del lunes: evalúe un conjunto de trazas antes de comprometer capacidad
Aísle el próximo lunes una muestra fija de 100 trazas representativas de sus agentes. Dé cabida a las operaciones habituales, los prompts de mayor extensión, los documentos recuperados más voluminosos, los fallos de herramientas, las solicitudes reintentadas y las sesiones exitosas de mayor duración. Conserve sin cambios el modelo, las instrucciones, las estructuras de herramientas, el tope de tokens de salida y el criterio de validación.
Ejecute la prueba sobre la infraestructura en uso y dos alternativas finalistas. Registre la latencia p50 y p95 de la tarea finalizada, el tiempo hasta el primer token, el intervalo entre tokens, la demora en colas, la proporción de tareas válidas, los parámetros erróneos devueltos por herramientas, el número de reintentos, el volumen de tokens entrantes y salientes, el grado de utilización y el desembolso total. Mida el proceso desde la petición inicial del usuario hasta la entrega del resultado válido, no únicamente desde el primer byte emitido por el modelo hasta el último.
El viernes, adopte una de estas tres posturas: cambie de proveedor si un candidato respeta los umbrales de calidad y aventaja a la solución actual en latencia crítica o coste por el margen predefinido; distribuya el tráfico si una opción especializada destaca exclusivamente en un ámbito concreto, como la programación con respuestas extensas o la ejecución ágil de herramientas; o mantenga la configuración vigente si la mejora observada no compensa la complejidad técnica ni los costes operativos de la migración.
Las innovaciones recientes en hardware no reclaman la firma inmediata de un contrato esta semana; exigen elevar el rigor del protocolo de pruebas de homologación desde este mismo momento.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el mejor hardware para la inferencia de IA?
NVIDIA Blackwell representa la opción de producción más completa para servir modelos con pesos personalizados. Groq y Cerebras constituyen las alternativas de entrada más convenientes cuando sus catálogos encajan, ya que el cobro por uso evita costear aceleradores desocupados. AWS Inferentia2, Google TPU v6e y AMD MI355X resultan ventajosos principalmente cuando la infraestructura en la nube y el software en uso ya están adaptados a ellos.
¿Cómo reducir la latencia de un agente de IA?
Audite el ciclo interactivo en su totalidad: colas de espera, prefill, decodificación, latencias de red, procesamiento de herramientas, reintentos y la lógica de orquestación. Intervenga primero sobre el elemento repetitivo más lento. Contar con un procesador más ágil solo transformará la percepción del usuario final cuando la generación del modelo constituya el cuello de botella determinante.
¿Cuál es el mejor hardware para LLMs locales en 2026?
La elección de hardware local responde prioritariamente a criterios de privacidad, operatividad sin conexión y costes fijos controlados. Seleccione los componentes según el modelo exacto, la cuantización, el contexto necesario y la concurrencia prevista, evaluando después la duración de la tarea completa del agente. Esta comparativa para entornos de producción no equipara las mediciones en estaciones de trabajo aisladas con las exigencias de un servicio multiusuario.
¿Son suficientes 24GB de VRAM para un LLM local?
Pueden bastar para modelos reducidos o cuantizados, pero el almacenamiento de los pesos supone solo una fracción de la memoria requerida. La caché KV, la extensión del contexto, el volumen de peticiones concurrentes, la sobrecarga del entorno de ejecución y los parámetros de generación determinan si el hardware puede operar de forma continua sin saturaciones ni interrupciones.
Consulte el mapa de herramientas de IA para directivos y fundadores para comparar las plataformas de servicio, pasarelas de control y arquitecturas de integración que articulan la infraestructura de hardware.
3 sept 2026







