Miglior Hardware per Inferenza AI per Agenti a Bassa Latenza (2026)
Confronto tra sette opzioni di hardware per inferenza AI su latenza, modelli, accesso e costi reali verificati ad agosto 2026 per agenti reattivi.

Usa Groq o Cerebras prima di noleggiare una GPU, a meno che tu non abbia bisogno di pesi personalizzati: per un mese indicativo da 150 milioni di token, le loro fatture per GPT OSS 120B sono pari a $76.50 e $100.50, mentre una singola B200 sempre accesa costa $5,102.70 prima dei costi di engineering. NVIDIA Blackwell rappresenta il miglior default hardware una volta che il controllo del carico di lavoro e l'utilizzo continuo giustificano la capacità fissa, e il risultato di Jalapeño di OpenAI mostra perché la metrica di acquisto debba essere la latenza end-to-end dell'agente, non i token al secondo.
I Migliori a Colpo d'Occhio
Il miglior hardware per inferenza ai a bassa latenza dipende innanzitutto da come lo acquisti. Il silicio specializzato gestito in cloud vince quando il suo catalogo di modelli è adeguato. Una GPU noleggiata vince quando hai bisogno di pesi personalizzati, ampio supporto ai framework o controllo sullo stack di serving. Un ASIC cloud vince quando gli impegni di spesa preesistenti con AWS o Google ripagano l'attrito software e la gestione delle quote.
Questo ordine classifica il valore di business effettivamente implementabile, non un picco teorico di laboratorio. Un chip che pubblica un risultato sensazionale in token al secondo ma non può eseguire il modello scelto, accettare il tuo traffico o rientrare nel tuo budget operativo non renderà il tuo agente più veloce il lunedì mattina.
Cosa Ha Cambiato Jalapeño: La Latenza Si Accumula nel Ciclo dell'Agente
Jalapeño sposta l'obiettivo di valutazione dalla velocità pura del chip al tempo di completamento della richiesta. OpenAI ha misurato il suo primo chip personalizzato per inferenza sul benchmark pubblico InferenceX a parità di esperienza utente, registrando una latenza end-to-end da 1.7 a 3.6 volte inferiore su GPT OSS 120B, DeepSeek R1 670B e Kimi K2.5 1T. Tale misurazione include l'intera richiesta di serving anziché un tasso aritmetico isolato.
Per GPT OSS 120B, OpenAI riporta 1.03 secondi su Jalapeño rispetto a 1.80 secondi su GB200. Una singola chiamata risparmia 0.77 secondi. Un agente indicativo che esegue 12 chiamate sequenziali al modello risparmia 9.24 secondi prima di qualsiasi ottimizzazione a livello di tool o di rete.
La differenza è ancora più marcata su DeepSeek R1: 1.65 secondi contro 5.99 secondi. Nello stesso loop a 12 passaggi, il calcolo porta a un risparmio di 52.08 secondi. L'agente non è diventato più intelligente, ma l'utente aspetta quasi un minuto in meno perché ogni chiamata dipendente si avvia prima.
Questo è il moltiplicatore di latenza seriale. Gli agenti spesso pianificano, chiamano uno strumento, esaminano il risultato, aggiornano il piano e chiamano di nuovo. Quando ogni fase attende la precedente, un piccolo ritardo a livello di singola richiesta si moltiplica lungo l'intero task. Ecco perché un sistema può mostrare un throughput aggregato eccellente e tuttavia sembrare lentissimo a un singolo utente.

Il throughput rimane comunque importante: determina quanti agenti simultanei un sistema può servire prima che si formino code. OpenAI riporta anche da 1.5 a 1.9 volte più lavoro per watt al picco di throughput e prestazioni da 2.1 a 4.1 volte superiori per carichi di lavoro altamente interattivi. La lezione utile non è che ogni azienda debba aspettare Jalapeño, ma che il benchmark di acquisto debba valutare reattività dell'utente e concorrenza insieme.
Per un founder finanziato, la metrica di accettazione potrebbe essere un tempo di completamento del task p95 inferiore a 20 secondi con 50 utenti attivi. Per il CTO di una media impresa, potrebbe essere il numero di risoluzioni di supporto accettate per kilowatt per rack. Per un senior operator, potrebbe essere semplicemente la quota di sessioni abbandonate prima che l'agente completi il lavoro. FLOP e token al secondo aiutano a spiegare questi esiti, ma non sono gli esiti finali.
Come Sono Stati Scelti
La classifica si basa su sei criteri: latenza end-to-end, compatibilità del modello, controllo del carico di lavoro, la più piccola unità economica acquistabile, costi di migrazione software e disponibilità pubblica. L'efficienza energetica e il throughput di picco contano solo dopo che il sistema ha raggiunto il target di tempo di risposta per il singolo agente.
Prezzi, livelli, cataloghi di modelli, tipologie di istanze, limiti di accesso e condizioni dei benchmark dei vendor sono stati verificati sui siti ufficiali diretti il 27 agosto 2026. Il confronto non ha implementato traffico di produzione reale, non ha noleggiato queste istanze né ha riprodotto in modo indipendente i benchmark dei fornitori. "Migliore" indica la soluzione d'acquisto più solida per il carico di lavoro descritto, basandosi su dati pubblici attuali e calcoli normalizzati.
Sette opzioni hardware sono state selezionate perché la pagina concorrente con il ranking più alto copre sette fornitori. La selezione qui è volutamente diversa: segue il silicio e il suo percorso di acquisto effettivo. Include GPU general purpose, processori specializzati per inferenza, ASIC degli hyperscaler e un'architettura di riferimento non disponibile sul mercato. Qualsiasi piattaforma descrivibile solo mediante aggettivi generici è stata esclusa.
Questo livello hardware si colloca al di sotto di una piattaforma gestita di inferenza AI in tempo reale. Un provider può raggruppare routing, autoscaling, osservabilità, output strutturato e capacità dedicata attorno a uno o più chip. Se hai bisogno di questo strato operativo, acquistalo consapevolmente invece di presumere che un acceleratore più veloce lo includa automaticamente.
1. NVIDIA Blackwell via Lambda: Il Miglior Default Hardware Complessivo
NVIDIA Blackwell via Lambda è il miglior default hardware complessivo perché offre capacità B200 self-service senza vincolare o restringere il catalogo dei modelli. È la soluzione ideale per un team che serve pesi proprietari, per un'azienda regolamentata che necessita del pieno controllo del runtime o per un prodotto finanziato con volumi sufficienti a saturare l'acceleratore. Il limite è la capacità fissa: il contatore gira anche quando non arrivano richieste. Il verdetto è chiaro: Blackwell conquista il primo posto per flessibilità, non come opzione più economica per il primo esperimento.

Ideale per: Modelli personalizzati, ampia compatibilità con i framework e serving di produzione controllato
Caratteristica distintiva: Da una a otto GPU B200 self-service con 180 GB di VRAM per GPU
Prezzi: $6.99/GPU-ora per 1x, $6.89 per 2x, $6.79 per 4x, $6.69 per 8x
Prova gratuita: Nessuna prova dedicata pubblicizzata per B200
Lambda propone una singola B200 a $6.99 per GPU-ora, due a $6.89 ciascuna, quattro a $6.79 ciascuna e otto a $6.69 ciascuna. La fatturazione è al minuto e non sono previsti costi di uscita dati (egress). Lo sconto sul volume è modesto, quindi il passaggio critico non è acquistare più GPU, ma raggiungere un carico di lavoro continuo sufficiente a giustificare qualsiasi GPU.
Una B200 attiva per un mese di 730 ore costa $5,102.70. Otto GPU costano $39,069.60. Queste cifre escludono il tempo del team di engineering, lo storage aggiuntivo rispetto a quello incluso, l'osservabilità, il bilanciamento del carico e la capacità di riserva per picchi o guasti improvvisi.
La pagina ufficiale di inferenza di NVIDIA riporta costi unitari molto inferiori: B200 a $0.02 per milione di token GPT OSS 120B con TensorRT-LLM, e GB300 NVL72 a $0.123 per milione di token con 116 token al secondo per utente. Si tratta di risultati di benchmark ottenuti con uno stack altamente ottimizzato, non della fattura che un team riceve noleggiando una GPU. L'utilizzo effettivo e il software determinano quanto il noleggio si avvicini a quei numeri.
Su scala rack, GB300 NVL72 raggruppa 72 GPU B300 con 288 GB HBM3e ciascuna dietro un'infrastruttura NVLink a 130 TB/s. NVIDIA dichiara un throughput per megawatt fino a 50 volte superiore e un costo per token fino a 35 volte inferiore rispetto a Hopper per carichi agentici a bassa latenza. Tale architettura è cruciale per modelli Mixture-of-Experts di grandi dimensioni, dove la latenza di comunicazione tra acceleratori può vanificare i vantaggi del singolo chip.
- Ampio supporto di modelli e framework rispetto a un catalogo chiuso
- 180 GB di VRAM su una singola B200 self-service
- Configurazioni da 1 a 8 GPU per scalare in modo controllato
- Ecosistema maturo con CUDA, TensorRT-LLM e NVIDIA Dynamo
- Costo base di $5,102.70 al mese per una singola B200 allocata in modo continuativo
- La capacità inutilizzata vanifica i vantaggi economici teorici per token
- La bassa latenza richiede comunque tuning di serving, batching e code
Qualificazione di Blackwell in Una Settimana
Congela 100 trace rappresentative
Includi i prompt più lunghi, gli output dei tool più corposi, lo stato multi-turn, i retry e i task completati più lenti. Mantieni costanti modello, precisione, limite di output, prompt e schemi dei tool su tutti i finalisti.
Inizia con una singola B200
Usa l'istanza 1x a $6.99 all'ora a meno che il modello non entri in memoria. Una configurazione più grande deve risolvere un limite misurato di memoria o concorrenza, non soddisfare mere ambizioni.
Misura l'intero loop
Registra il tempo al primo token (p50 e p95), il tempo tra i token, la latenza di completamento del task, i tempi di coda, il tasso di accettazione dei task, i tentativi di retry, l'utilizzo della GPU e il costo complessivo.
Riproduci alla concorrenza prevista
Una singola richiesta veloce prova ben poco. Aumenta le trace simultanee fino a quando la latenza p95 supera la soglia target per l'utente, quindi registra throughput e utilizzo a quel punto esatto.
Definisci la regola di promozione
Mantieni Blackwell solo se supera il fornitore API finalista sulla metrica vincolante e se l'utilizzo previsto ripaga la capacità fissa oltre ai costi di gestione. Altrimenti, resta sulle API e pianifica un nuovo test futuro.
2. Groq LPU via GroqCloud: La Migliore API a Bassa Latenza per Modelli Open Supportati
Groq LPU via GroqCloud è la scelta migliore per iniziare a bassa latenza se GPT OSS è adatto al task e non hai bisogno di pesi personalizzati. Groq dichiara circa 500 token al secondo per GPT OSS 120B e circa 1,000 per GPT OSS 20B, entrambi forniti via API senza la necessità di noleggiare un'istanza dedicata. Il limite è il controllo sul catalogo: i modelli contrassegnati come Enterprise richiedono contatti commerciali e i modelli preview possono essere ritirati con scarso preavviso. Il verdetto: Groq dovrebbe precedere qualsiasi GPU a noleggio nei test preliminari per qualsiasi modello supportato.

Ideale per: Agenti interattivi basati su GPT OSS con domanda incerta o soggetta a picchi
Caratteristica distintiva: Valori dichiarati di 500 token/s per GPT OSS 120B e 1,000 token/s per GPT OSS 20B
Prezzi: GPT OSS 120B a $0.15/M input e $0.60/M output; GPT OSS 20B a $0.075/M input e $0.30/M output
Prova gratuita: Tier gratuito disponibile
Il catalogo modelli Groq attuale offre a entrambi i modelli di produzione GPT OSS una context window di 131,072 token e un limite massimo di completamento di 65,536 token. I limiti per il piano Developer sono di 250,000 token al minuto e 1,000 richieste al minuto. Questi vincoli sono determinanti per un'applicazione basata su agenti, poiché una singola risposta rapida diventa inutile se le richieste restano bloccate nelle code del provider.
Il tier Free di Groq è adatto per le fasi di integrazione. Il tier Developer è a consumo (pay-as-you-go), incrementa la capacità ed emette fattura attraverso soglie progressive di $1, $10, $100, $500 e $1,000 prima di passare alla fatturazione mensile standard. Llama 3.1 8B, Llama 3.3 70B e MiniMax M2.7 sono attualmente indicati come Enterprise con prezzi soggetti a contatto commerciale.
Per un mese tipo con 30 milioni di token di input e 120 milioni di token di output su GPT OSS 120B, Groq costa $76.50. Ciò si traduce in $5,026.20 in meno rispetto a una singola istanza Lambda B200 sempre accesa, ancor prima di conteggiare l'overhead ingegneristico della GPU. La convenienza si inverte solo quando il controllo del carico di lavoro, la scelta del modello, la privacy o un volume continuo molto elevato giustificano il costo fisso della macchina.
- Costo di ingresso basato sull'uso effettivo senza costi per GPU inattive
- Velocità di generazione dichiarata estremamente elevata sui due modelli GPT OSS di produzione
- Piani Free e Developer self-service
- Il modello a consumo evita sprechi per acceleratori sottoutilizzati
- Il catalogo di produzione è molto più ristretto rispetto a una GPU generica
- I modelli Enterprise richiedono negoziazione commerciale
- I modelli preview sono esplicitamente sconsigliati per ambienti di produzione stabili
- Le code del fornitore e la latenza di rete regionale richiedono misurazioni sul campo
3. Cerebras Wafer-Scale Inference: La Migliore Velocità di Generazione Pura
Cerebras wafer-scale inference rappresenta la scelta d'elezione quando la generazione di output lunghi costituisce il collo di bottiglia principale e GPT OSS 120B garantisce la qualità necessaria. Cerebras dichiara circa 3,000 token al secondo per questo modello, un valore sei volte superiore ai 500 token al secondo pubblicati da Groq (sebbene si tratti di affermazioni separate dei rispettivi vendor e non di un test comparativo controllato). Ha un costo per token leggermente più elevato, ma restituisce risposte estese molto più rapidamente. Il limite risiede nella varietà dei modelli e nel controllo della capacità: il livello di servizio prioritario rimane in anteprima privata e gli endpoint dedicati richiedono accordi enterprise.

Ideale per: Agenti di ricerca, coding e reasoning ad alto volume di output sui modelli supportati
Caratteristica distintiva: Circa 3,000 token/s per GPT OSS 120B
Prezzi: GPT OSS 120B a $0.35/M input e $0.75/M output; Gemma 4 31B a $0.99/M input e $1.49/M output
Prova gratuita: $5 di crediti previa verifica del metodo di pagamento, validi per 30 giorni
La pagina dei prezzi di Cerebras prevede tre livelli commerciali. Free Trial fornisce $5 di credito. Developer parte con un pagamento self-service di $10, offre rate limit dieci volte superiori al piano gratuito e applica i prezzi a token standard. Enterprise introduce i limiti di frequenza più alti, priorità di coda dedicata, pesi personalizzati, fine-tuning, servizi di addestramento e contratti personalizzati.
Sul piano Developer, GPT OSS 120B costa $0.35 per milione di token di input e $0.75 per milione di token di output. Lo stesso scenario mensile indicativo (30 milioni di input e 120 milioni di output) comporta una spesa di $100.50. Sono $24 in più rispetto a Groq: la decisione d'acquisto dipende quindi dalla valutazione se una risposta più rapida valga circa 80 centesimi in più al giorno.
Il limite pubblico per GPT OSS 120B sul tier Developer è pari a 1 milione di token al minuto e 1,000 richieste al minuto. Cerebras documenta inoltre classi di richiesta priority, default, auto e flex, ma tali controlli sono al momento in Private Preview e l'opzione Priority è riservata a endpoint dedicati. Un team che necessita di garantire un target p95 contrattuale deve considerare la velocità delle API pubbliche come un test preliminare e non come uno SLA garantito.
- La più alta velocità di output dichiarata per GPT OSS 120B in questo confronto
- La tariffazione a consumo mantiene contenuti i costi dei test iniziali
- Prova da $5 per convalidare il proprio set di trace prima dell'acquisto
- Capacità pubblica Developer fino a 1 milione di token al minuto
- Catalogo pubblico di modelli più limitato rispetto alle GPU tradizionali
- I controlli di priorità sono attualmente in anteprima privata
- Endpoint dedicati e pesi personalizzati richiedono contratti enterprise
- Le dichiarazioni di velocità dei diversi vendor non equivalgono a un confronto diretto con Groq
4. AWS Inferentia2: Il Miglior Percorso a Basso Costo Fisso all'Interno di AWS
AWS Inferentia2 rappresenta la soluzione hardware a basso costo fisso più indicata per le aziende già operative su AWS e disposte a integrare il Neuron SDK. L'istanza Inf2 più piccola costa $0.76 all'ora on demand e include un singolo chip Inferentia2 con 32 GB di memoria acceleratore. La famiglia scala fino a 12 chip e 384 GB, coprendo sia piccoli servizi dedicati sia l'inferenza distribuita per modelli di grandi dimensioni. Il vero ostacolo è la portabilità: un modello ottimizzato per CUDA non diventa automaticamente un servizio di produzione pronto su Neuron.

Ideale per: Team nativi su AWS con modelli stabili e requisiti di serving dedicato attenti ai costi
Caratteristica distintiva: Ingresso a $0.76/ora on demand con scalabilità fino a 12 chip e 384 GB
Prezzi: Quattro taglie da $0.76 a $12.98/ora on demand, con sconti per piani a 1 e 3 anni
Prova gratuita: Nessuna prova dedicata pubblicizzata per Inf2
La pagina ufficiale delle istanze EC2 Inf2 elenca tutte le opzioni. Inf2.xlarge costa $0.76 on demand, $0.45 con riserva a 1 anno e $0.30 con riserva a 3 anni. Inf2.8xlarge costa $1.97, $1.81 e $0.79. Inf2.24xlarge con sei chip costa $6.49, $3.89 e $2.60. Inf2.48xlarge con 12 chip costa $12.98, $7.79 e $5.19.
Calcolando 730 ore al mese, l'istanza più piccola richiede $554.80 on demand o $219 con piano triennale. La più grande arriva a $9,475.40 on demand o $3,788.70 con impegno a 3 anni. Il risparmio sulle istanze riservate è consistente, ma impegnarsi per tre anni su un grafo di computazione errato o non ottimizzato non genera alcun reale risparmio.
Neuron si integra con PyTorch e TensorFlow; AWS include il supporto a dimensioni di input dinamiche e operatori C++ personalizzati. Le configurazioni maggiori collegano i chip tramite NeuronLink a 192 GB/s, escludendo la CPU dal traffico inter-chip. Tali funzionalità riducono le difficoltà di migrazione, ma la convalida richiede comunque test puntuali su modello, quantizzazione, distribuzione delle sequenze e operatori custom.
- Il prezzo di ingresso per istanza dedicata più basso di questa classifica
- Quattro configurazioni che scalano da uno a 12 chip Inferentia2
- Forti sconti per impegni a 1 e 3 anni
- Perfetta integrazione con rete, container e strumenti operativi di AWS
- La compilazione e il profiling con Neuron richiedono un workflow specifico per la piattaforma
- I 32 GB del singolo chip limitano modelli e contesti di grandi dimensioni
- I piani di riserva aumentano il lock-in tecnologico e architetturale
- Nessuna prova gratuita dedicata disponibile
5. Google TPU v6e: Il Migliore per il Serving di Transformer Nativo su Google
Google TPU v6e è la scelta ottimale per i team già integrati nell'ecosistema Google Cloud che gestiscono carichi transformer multi-chip. Trillium offre 32 GB di memoria HBM per chip, 1,638 GB/s di larghezza di banda HBM e una configurazione full-host a 8 chip specificamente ottimizzata per l'inferenza. Il costo orario per singolo chip sembra contenuto, finché non si calcola l'intera istanza operativa. I vincoli principali sono le quote di allocazione, il software dedicato per TPU e i costi applicati non appena il nodo entra in stato ready.

Ideale per: Stack transformer nativi su Google e team esperti nella topologia TPU
Caratteristica distintiva: Configurazione full-host v6e-8 ottimizzata per compiti di inferenza
Prezzi: $2.70 on demand, $1.35 Flex-start, $1.89 Calendar, $1.89 a 1 anno, $1.22 a 3 anni per chip-ora nelle regioni USA supportate
Prova gratuita: Nessuna prova TPU dedicata indicata
La pagina dei prezzi di Cloud TPU di Google mostra i costi per chip-ora. Nelle regioni us-east1 e us-east5, Trillium costa $2.70 on demand, $1.35 tramite DWS Flex-start, $1.89 tramite DWS Calendar Mode, $1.89 con impegno a 1 anno e $1.22 con impegno a 3 anni. Le tariffe Spot possono variare anche ogni 30 giorni.
La configurazione documentata v6e-8 è una VM full-host ottimizzata per l'inferenza. Con 8 chip, il costo on demand ammonta a $21.60 all'ora, pari a $15,768 per 730 ore. La tariffa con riserva a 3 anni riduce l'importo a $9.76 all'ora, ossia $7,124.80 per lo stesso periodo mensile.
L'hardware eroga 918 TFLOP in BF16 e 1,836 TOP in Int8 per chip, con 800 GB/s di larghezza di banda bidirezionale tra i chip. Queste caratteristiche rendono la piattaforma molto performante per i transformer, ma l'adattamento topologico grava sull'applicazione. Un'applicazione che sottoutilizza sette chip su otto paga comunque per l'intera istanza senza beneficiarne in termini di scala.
- Soluzione nativa per il serving di architetture transformer su Google Cloud
- Struttura dei prezzi trasparente tra on-demand, modalità schedulata e contratti a termine
- Configurazione a 8 chip ad alta larghezza di banda per l'inferenza
- Scelta solida per team già strutturati sui servizi operativi di Google Cloud e TPU
- La forma minima a 8 chip genera un costo mensile on-demand di riferimento di $15,768
- La fatturazione dello stato READY penalizza la capacità warm non sfruttata
- Vincoli di quota e disponibilità regionale possono rallentare l'accesso
- Le istanze Spot o preemptible non garantiscono la stabilità richiesta per SLA di latenza interattiva
6. AMD Instinct MI355X via OCI: La Migliore Alternativa GPU Open su Scala Impegnata
AMD Instinct MI355X via OCI rappresenta la migliore alternativa alle GPU tradizionali per installazioni di ampia portata in grado di sostenere il lavoro di ottimizzazione su ROCm e una forma bare-metal da otto GPU. Ciascuna scheda dispone di 288 GB HBM3e e 8 TB/s di larghezza di banda di memoria, permettendo ai modelli più estesi di risiedere interamente vicino alle unità di calcolo. I dati di benchmark di AMD mostrano costi competitivi in condizioni di operatività interattiva. Il limite riguarda l'accesso commerciale: il prezzo orario pubblico per GPU supera ampiamente le tariffe ipotizzate nei modelli teorici di costo.

Ideale per: Grandi implementazioni basate su GPU open con competenze su ROCm ed elevate esigenze di memoria
Caratteristica distintiva: 288 GB HBM3e e 8 TB/s di larghezza di banda per singola GPU
Prezzi: $8.60 per GPU-ora sulla configurazione bare-metal OCI a otto GPU
Prova gratuita: Nessuna prova dedicata pubblicizzata per MI355X
La forma OCI BM.GPU.MI355X.8 unisce otto acceleratori MI355X, 2.3 TB di memoria HBM3e, una rete front-end da 400 Gbps e una rete di cluster da 3,200 Gbps. Il listino prezzi globale di Oracle quota l'unità MI355X a $8.60 per GPU-ora. Di conseguenza, otto GPU comportano una spesa di $68.80 l'ora, corrispondenti a $50,224 su base mensile di 730 ore.
AMD presenta uno scenario economico differente nella sua analisi TCO di maggio 2026. A 129 token al secondo per utente su DeepSeek-R1, un'infrastruttura con 24 GPU MI355X con MoRI, SGLang e multi-token prediction ha raggiunto $0.173 per milione di token e 2,378 token/s per GPU. Un cluster con 28 GPU B200 configurato con Dynamo e TensorRT-LLM ha fatto registrare $0.178 e 3,128 token/s per GPU.
Quel modello presuppone un costo orario di $1.48 per MI355X e di $1.95 per B200. Il prezzo di listino ufficiale di Oracle per MI355X è pari a 5.81 volte la stima di $1.48. Il dato relativo alle prestazioni conserva validità tecnica, ma il costo per token non può essere trasferito direttamente in un piano di spesa su cloud pubblico senza adeguarlo alle tariffe reali.
ROCm costituisce l'altro elemento determinante. È interamente open source e Oracle documenta i metodi di porting da CUDA; i test di AMD si basano però su un'integrazione complessa di MoRI, SGLang, comunicazioni quantizzate e multi-token prediction. Un team già esperto di questo stack può trarne effettivo vantaggio economico, mentre una realtà che parte da zero con CUDA rischia di spendere i risparmi hardware in ore di sviluppo e migrazione.
- 288 GB HBM3e per GPU per ospitare modelli estremamente ampi
- Elevata larghezza di banda di memoria e networking avanzato su OCI
- Lo stack aperto ROCm elimina la dipendenza da un singolo ambiente software proprietario
- Prestazioni competitive documentate con throughput interattivo su DeepSeek-R1
- Il costo mensile di riferimento dell'istanza bare-metal a 8 GPU tocca i $50,224
- Il listino pubblico non riflette le assunzioni favorevoli del modello TCO di AMD
- La migrazione e il tuning dei kernel su ROCm richiedono competenze altamente specializzate
- L'allocazione minima bare-metal è eccessiva per carichi di lavoro non consolidati
7. OpenAI Jalapeño: L'Hardware da Monitorare, Non da Comprare
OpenAI Jalapeño è l'innovazione recente più significativa ma si posiziona all'ultimo posto come opzione di approvvigionamento perché non è acquistabile al di fuori di OpenAI. Il processore ha evidenziato una latenza end-to-end inferiore e un rendimento per watt superiore su tre grandi modelli aperti. OpenAI prevede di integrarlo nelle proprie infrastrutture entro la fine del 2026. La conclusione è perentoria: sfrutta questi riscontri per affinare i tuoi benchmark, non per impegnare risorse di budget per il 2026.

Ideale per: Definire i nuovi standard di valutazione per l'inferenza degli agenti del futuro
Caratteristica distintiva: Da 1.7 a 3.6 volte inferiore latenza end-to-end su tre modelli aperti
Prezzi: Nessun prezzo esterno pubblicato
Prova gratuita: Nessun accesso pubblico disponibile
OpenAI ha condotto i test su GPT OSS 120B, DeepSeek R1 670B e Kimi K2.5 1T. Su queste architetture, Jalapeño ha fornito da 1.5 a 1.9 volte più elaborazione AI per watt al picco di throughput. La potenza nominale del modulo è di 700 W, sebbene OpenAI indichi che l'assorbimento continuo registrato si sia attestato a 550 W o meno nei test eseguiti.
L'architettura mantiene lo stato del modello, inclusa la cache KV utilizzata durante la generazione, a stretta vicinanza con le unità computazionali dedicate a ogni fase. OpenAI descrive l'interconnessione di rete come parte inscindibile del sistema: prefill, decode, trasferimento dati e comunicazioni vengono gestiti in modo sinergico. Questa integrazione full-stack rappresenta la vera lezione strategica del benchmark.
OpenAI non ha reso noti prezzi commerciali, istanze cloud, selettori hardware via API o modalità di fornitura per i clienti. L'azienda precisa che la validazione della produzione e l'ottimizzazione del software proseguono in vista del rollout interno. La menzione in una roadmap tecnologica non equivale a disponibilità commerciale.
- Eccellenti riscontri pubblici di latenza end-to-end su tre modelli complessi
- Miglioramento contestuale di prestazioni per watt e tempi di risposta interattivi
- Architettura integrata progettata specificamente per la sequenzialità degli agenti
- I dati aprono una nuova prospettiva per i benchmark del 2026
- Nessun accesso all'hardware per soggetti terzi
- Nessun listino prezzi esterno disponibile
- Nessun controllo sui runtime o sui modelli da parte degli sviluppatori
- I dati del fornitore non sono stati verificati in modo indipendente in questo studio
Guida alla Scelta
Scegli Groq se GPT OSS soddisfa i tuoi standard qualitativi, il costo di output è primario e cerchi un'integrazione immediata ed economica. Scegli Cerebras se la generazione di output lunghi rappresenta il principale collo di bottiglia e la differenza di $24 nello scenario mensile di riferimento risulta trascurabile. Il passaggio da Groq a Cerebras si giustifica quando il tempo risparmiato sul task complessivo compensa ampiamente il modesto costo aggiuntivo per token.
Scegli NVIDIA Blackwell se il tipo di modelli, i pesi personalizzati, i vincoli di riservatezza dei dati o le esigenze di controllo del serving impediscono l'uso di silicio specializzato gestito da terzi. Il passaggio dalle API alla GPU si impone quando la domanda costante e i vantaggi della gestione proprietaria superano la spesa mensile di oltre $5,102.70 per una B200 attiva ininterrottamente, oltre ai costi delle risorse umane e dei sistemi di orchestrazione.
Scegli AWS Inferentia2 se il modello compila regolarmente con Neuron e l'azienda ha già standardizzato i propri processi su AWS. Il prezzo di partenza a $0.76 lo rende un'istanza dedicata conveniente prima di ricorrere a GPU generiche, a patto che la portabilità verso altri cloud non sia una priorità assoluta.
Scegli Google TPU v6e se la topologia TPU e gli strumenti di Google Cloud sono già parte integrante del tuo ambiente operativo. L'impostazione a otto chip e la fatturazione associata allo stato READY ne sconsigliano l'uso per esperimenti isolati, rendendola una scelta valida solo su base riservata dopo test con trace reali.
Scegli AMD MI355X quando i 288 GB per GPU, l'apertura dello stack ROCm e il networking su ampia scala giustificano l'adozione di un'infrastruttura bare-metal a 8 GPU. Richiedi un'analisi TCO basata sulla tariffa pubblica di $8.60 per GPU-ora o su un'offerta commerciale concordata; evita di approvare investimenti basandoti sulla stima teorica di $1.48 usata nei benchmark.
Mantieni Jalapeño nell'elenco di osservazione fino a quando non sarà accessibile o acquistabile. Il suo ruolo attuale è spingere i fornitori attuali a rispondere alla domanda cruciale: con quale rapidità viene completata l'intera richiesta, considerando la concorrenza e i vincoli energetici richiesti dal tuo agente?

Gli Errori da Evitare
Evitare i Modelli Preview di Groq per Applicazioni di Produzione
Groq specifica chiaramente che i modelli preview possono subire interruzioni o modifiche improvvise e non sono concepiti per ambienti stabili. Una versione preview è utile per test comparativi preliminari, ma non deve costituire l'unico punto di riferimento per l'esecuzione di tool o per routine di fallback critiche verso i clienti.
Evitare la Capacità Spot su Google TPU per Target di Latenza Interattiva
Google raccomanda l'uso di istanze TPU Spot o preemptible per elaborazioni batch e task con tolleranza ai guasti. Un agente interattivo vincolato a tempi di risposta p95 stabili necessita di risorse costantemente attive e protette da deallocazioni. Destina le istanze soggette a interruzione a valutazioni offline, indicizzazioni o test retrospettivi, non all'esecuzione in tempo reale dei loop seriali.
Evitare Piani di Approvvigionamento per Jalapeño nel 2026
OpenAI prevede l'impiego interno entro fine anno e non offre percorsi di accesso o acquisto all'esterno. Considerare questo silicio come un'opzione ordinabile rischia di trasformare un dato prestazionale in una voce di spesa priva di fondamento pratico. Adotta piuttosto la sua impostazione analitica per misurare l'hardware concretamente reperibile.
Evitare di Accettare le Stime di Costo per Token di AMD Senza Correggere la Tariffa GPU
Il valore di $0.173 per milione di token pubblicato da AMD presuppone un costo orario ipotetico di $1.48 per GPU. Il listino ufficiale di Oracle per MI355X riporta invece una tariffa di $8.60 per GPU-ora. Il parametro prestazionale può guidare la scelta tecnica; l'indicatore economico grezzo non può motivare l'investimento senza una dovuta ricalibrazione.
Evitare l'Acquisto di Hardware Dedicato Prima di Avere Volumi Prevedibili
Un'infrastruttura acceleratrice dedicata assicura maggiore controllo e stabilità sulla latenza estrema, ma genera costi anche nelle pause di inattività. Parti da endpoint a consumo finché il modello lo consente, effettuando la migrazione solo quando i profili di traffico evidenziano volumi stabili, colli di bottiglia nelle code o stringenti requisiti di governance. La API AI più economica si rivela spesso più conveniente di un chip di fascia alta parzialmente inutilizzato, anche a fronte di un prezzo facciale per token apparentemente più alto.
Il Piano per Lunedì: Testa un Set di Trace Prima di Impegnare Risorse
Lunedì prossimo isola e fissa 100 trace rappresentative del tuo agente. Includi i casi d'uso standard, i prompt più estesi, i testi più voluminosi estratti dai documenti, i fallimenti nell'esecuzione dei tool, i tentativi di retry e le sessioni concluse con successo ma con tempi lunghi. Blocca rigorosamente modello, prompt, definizioni dei tool, limiti di token in uscita e criteri di convalida.
Esegui il test sul sistema attuale e su due soluzioni alternative. Traccia latenza di completamento del task (p50 e p95), tempo al primo token, intervallo tra token successivi, tempi di accodamento, tasso di successo dei task, errori nei parametri dei tool, numero di retry, token di input e output, percentuale di carico hardware e spesa complessiva. Calcola la durata partendo dalla richiesta dell'utente fino al risultato verificato, non dalla prima all'ultima porzione di byte restituita dal modello.
Venerdì prendi una tra queste decisioni: cambia piattaforma se un finalista rispetta i vincoli qualitativi e batte il target critico di costo o latenza con un margine chiaro prefissato; distribuisci il traffico se un chip specializzato eccelle solo su compiti specifici, come la scrittura di codice esteso o la selezione rapida dei tool; mantieni l'architettura attiva se il guadagno riscontrato non copre i costi di adattamento e di gestione operativa.
Il progresso hardware di questa fase non impone di firmare un nuovo impegno contrattuale entro questa settimana: richiede prima di tutto di impostare un test di idoneità più rigoroso.
Domande Frequenti
Qual è il miglior hardware per l'inferenza AI?
NVIDIA Blackwell è la soluzione di riferimento più versatile in produzione per chi gestisce modelli proprietari con carichi costanti. Groq e Cerebras sono scelte preferibili nelle fasi iniziali se i loro modelli coprono il caso d'uso, poiché la spesa a consumo previene i costi delle GPU inattive. AWS Inferentia2, Google TPU v6e e AMD MI355X sono adatti principalmente quando l'architettura applicativa e l'infrastruttura cloud esistente risultano già allineate alle loro caratteristiche.
Come si può ridurre la latenza di un agente AI?
Occorre analizzare ciascuna componente della sequenza: code, elaborazione del prompt (prefill), generazione (decode), latenze di rete, interazioni con i tool esterni, tentativi di recupero e coordinamento complessivo. L'ottimizzazione deve concentrarsi sulla fase che genera l'attesa più prolungata. Un'accelerazione a livello di chip produce benefici tangibili per l'utente soltanto se il serving del modello costituisce il vero fattore limitante.
Qual è il miglior hardware per eseguire LLM in locale nel 2026?
L'impiego di hardware locale risponde soprattutto a esigenze di riservatezza dei dati, funzionamento in assenza di connettività o controllo dei costi con carichi predefiniti. La configurazione va calibrata in base a modello esatto, tipo di quantizzazione, estensione del contesto e livello di accessi contemporanei, verificando sempre la durata del workflow completo dell'agente. Questa analisi per ambienti di produzione non assimila i benchmark di una singola workstation ai requisiti di un'infrastruttura multiutente.
24 GB di VRAM sono sufficienti per eseguire un LLM in locale?
Possono bastare per modelli compatti o quantizzati a sufficienza, tenendo presente che il caricamento dei pesi copre solo una parte dell'occupazione di memoria. La dimensione della cache KV, l'ampiezza della finestra di contesto, le chiamate concorrenti, i processi di background e la lunghezza dei testi generati determinano se la memoria è idonea a scongiurare rallentamenti o blocchi di sistema.
Accedi alla Mappa dei Tool AI per Titolari d'Azienda per analizzare serving, gateway e componenti di orchestrazione attorno all'hardware.
3 set 2026







