Semrush Review: Precios, Funciones y Cuándo Elegirlo (2026)

Semrush arranca en $139/mes. Analizamos cada plan, flujos de trabajo, costos de usuarios, límites reales y la regla exacta para comprarlo o descartarlo.

Friday, September 4, 2026Omid Saffari
Semrush Review: Precios, Funciones y Cuándo Elegirlo (2026)

Semrush compensa su precio de entrada de $139 al mes únicamente cuando la investigación, las auditorías, el seguimiento y los reportes reemplazan varias herramientas independientes. Tras verificar los datos directamente con los precios vigentes y las páginas oficiales de producto el 3 de agosto de 2026, la recomendación directa es elegir Starter para un equipo pequeño que requiera visibilidad en IA, Pro+ para una agencia que aproveche la mayoría de los 15 sitios permitidos, y optar por una alternativa especializada si solo se busca una función aislada.

Qué es realmente Semrush: análisis y enfoque operativo

Semrush es una suite modular de búsqueda y análisis de marketing: en una sola cuenta es posible concentrar la investigación de competidores, la planificación de palabras clave, el análisis de enlaces entrantes, las auditorías técnicas, el seguimiento diario de posiciones, la visibilidad en respuestas de IA y los informes para clientes; al mismo tiempo, existen toolkits independientes que amplían sus capacidades hacia contenido, SEO local, publicidad, redes sociales, inteligencia de mercado y PR digital. Esa amplitud representa tanto la principal razón para contratarlo como el motivo clave para descartarlo. La pregunta relevante no es si Semrush tiene más funciones de las necesarias (sin duda las tiene), sino si sus datos compartidos y sus flujos de trabajo conectados pueden reemplazar suficientes tareas dispersas de rastreo, análisis y reporting como para justificar la factura. Este semrush review se fundamenta en cuatro criterios: cuánto mejora la toma de decisiones, qué tan bien se conectan sus flujos de trabajo principales, en qué medida se aprovechan los límites contratados y cuánto cuesta realmente la cuenta al sumar usuarios, acceso a IA y reportes.

Página de inicio de Semrush mostrando su plataforma de búsqueda y visibilidad en IA
Visión general de la plataforma Semrush

Para quién es Semrush y quién debería evitarlo

Semrush ofrece su mayor valor a quien gestiona múltiples tareas recurrentes de búsqueda, no a quien simplemente busca acumular otro panel de control. Una agencia que analiza competidores, planifica contenido, audita sitios de clientes, monitoriza rankings, revisa menciones en motores de IA y envía reportes mensuales puede convertir esta suite en el núcleo de sus operaciones. Un equipo interno de crecimiento en B2B SaaS puede utilizar esta misma cadena para definir qué publicar, detectar regresiones técnicas y comprobar si una sección de producto ganó visibilidad. Por el contrario, el propietario de un negocio local que solo desea revisar diez posiciones una vez por semana debería conservar sus $139.

Las alternativas no son versiones inferiores; cada una gana cuando una función específica lidera la decisión de compra.

HerramientaPerfil idealPrecio de entrada actualBarrera de compra
SemrushSEO integrado, visibilidad en IA, auditoría, seguimiento y reportesSEO $139/mes; Starter $199/mesLa capacidad inicial es de 5 sitios web y 500 palabras clave; los usuarios y reportes tienen costo adicional
AhrefsInvestigación de competidores y contenidos centrada en enlacesLite $129/mesLite incluye 1 usuario y consumo por créditos; no ofrece prueba gratuita en planes de pago
SE RankingCapacidad multiproyecto para agencias y menor fricción por asientosCore $129/mes, o $103.20/mes en facturación anualLas funciones de marca blanca para agencias suman $69/mes en contratación anual
Screaming FrogRastreo técnico profundo y diagnóstico avanzadoGratis hasta 500 URLs; versión de pago a $279/usuario/añoEs un crawler técnico, no una suite integral de investigación, visibilidad y reporting

La regla de compra es directa: elija Semrush si va a utilizar al menos tres de sus flujos de trabajo recurrentes y el equipo puede aprovechar una porción significativa del límite de sitios web contratados. Elija la herramienta especializada cuando un único flujo de trabajo genere la mayor parte del valor.

Flujo de decisión que orienta a los compradores hacia Semrush, Ahrefs, SE Ranking o Screaming Frog
La tarea principal debe determinar la herramienta adecuada

Semrush encaja en agencias con entregas estandarizadas

Semrush rinde al máximo cuando una agencia estandariza el mismo ritmo de trabajo en todas las cuentas de clientes. El analista utiliza los datos de competidores y keywords para estructurar el backlog. El perfil técnico convierte Site Audit en una lista de tareas pendientes. El estratega sigue Position Tracking y los prompts de IA. El responsable de cuenta genera reportes a partir de los mismos proyectos. Compartir los mismos datos elimina las discusiones sobre cuál hoja de cálculo está actualizada.

La capacidad real importa más que la etiqueta de agencia. Los planes SEO y Starter tienen un límite de 5 sitios web monitorizados. Pro+ amplía ese límite a 15, suma datos históricos, optimización de contenidos, análisis de canibalización y seguimiento multidispositivo o por múltiples ubicaciones. Si una agencia solo tiene dos clientes activos, la tarifa de Pro+ paga por capacidad inactiva. Si gestiona doce sitios con un proceso de entrega estandarizado, los $299 equivalen a $24.92 por sitio activo antes de sumar usuarios y reportes. Al ocupar el cupo completo de 15 sitios, el costo desciende a $19.93.

El obstáculo principal es el costo de los usuarios. El precio base del plan no otorga accesos completos con IA a todos los miembros del equipo. Los usuarios adicionales para SEO cuestan $45 en Pro o Starter, $80 en Guru o Pro+, y $100 en Business o Advanced. Con Semrush One, un usuario extra que también necesite las funciones de AI Visibility cuesta $99 adicionales por mes. De este modo, una cuenta Pro+ para tres personas con acceso a IA para los dos usuarios adicionales asciende a $657 al mes antes de incorporar reportes u otros toolkits.

Semrush encaja en equipos internos de crecimiento que conectan estrategia y ejecución

Semrush funciona para el líder de crecimiento en B2B SaaS cuando la investigación de competidores, la planificación de contenido, la salud técnica y la medición conviven en una misma hoja de ruta. El beneficio práctico radica en la continuidad. La brecha detectada en un competidor se convierte en el brief de una página; la página publicada se incorpora al seguimiento diario; una auditoría detecta el fallo de indexación que habría anulado la inversión en contenido; y un reporte consolida la visibilidad con datos de GA4 y Search Console.

Esa continuidad solo aporta valor si alguien asume la responsabilidad de las decisiones. La plataforma no determina si una palabra clave atraerá a un comprador real, si una estimación de tráfico justifica tiempo de desarrollo, o si una mención en un motor de IA genera ingresos. La herramienta centraliza las evidencias, pero el responsable de crecimiento debe fijar el criterio comercial y descartar acciones de bajo impacto.

Starter es el punto de entrada idóneo para un equipo reducido cuando la visibilidad en IA forma parte de sus responsabilidades. Incluye 5 sitios web, 500 palabras clave monitorizadas a diario, 50 prompts diarios, un dominio para rendimiento de marca en IA y 300 reportes de visibilidad en IA al día. Pro+ se ajusta mejor cuando la compañía opera en varios mercados o líneas de producto, ya que amplía a 15 sitios web, 1,500 palabras clave, 100 prompts, datos históricos de SEO y seguimiento multidispositivo o por múltiples ubicaciones.

Semrush es una opción condicional para marcas DTC

Semrush puede rentabilizarse en marcas DTC cuando el descubrimiento orgánico de categorías y el monitoreo de la competencia impactan directamente en la facturación. Una marca que procesa un volumen hipotético de 50 pedidos al día puede usar el análisis de competidores para hallar brechas de catálogo, Keyword Magic para separar términos transaccionales de los informativos, Site Audit para proteger páginas de producto y colecciones, y Position Tracking para vigilar resultados móviles por mercado.

La inversión no tiene sentido si la búsqueda orgánica no constituye un canal activo de adquisición. Si el equipo vuelca casi toda su atención en pauta social, correo electrónico y marketplaces, la amplitud de la plataforma terminará infrautilizada. Contrate la herramienta únicamente si tiene clara la decisión semanal que va a mejorar: qué página de categoría crear, qué error técnico resolver, qué avance de un competidor contrarrestar o qué sección de contenido dejar de financiar.

Negocios pequeños y creadores de contenido individuales deberían descartarlo

Semrush cobra la misma tarifa de entrada de $139 para SEO ya sea que se monitorice un solo sitio web o se utilicen los cinco disponibles. Quien gestiona una sola web paga efectivamente $139 por ese único sitio. Al ocupar los 5 espacios, el costo unitario baja a $27.80 por sitio dentro del mismo plan. El software no se abarata: lo que cambia la ecuación económica es el porcentaje de capacidad utilizado.

Para un creador individual enfocado principalmente en análisis de enlaces y competidores, Ahrefs Lite cuesta $129 al mes y prioriza ese flujo de trabajo, aunque se deben vigilar sus límites de créditos y su restricción a un único usuario. Para una agencia pequeña que requiere más proyectos y términos monitorizados, SE Ranking Core cuesta igualmente $129 al mes e incluye 10 proyectos, 2,000 palabras clave, 100 prompts y un asiento de gestor. Para un consultor técnico que necesita auditar redirecciones, etiquetas canónicas, datos estructurados, renderizado de JavaScript o páginas casi duplicadas, Screaming Frog cuesta $279 por usuario al año tras agotar su versión gratuita de 500 URLs.

No elija la alternativa por costar diez dólares menos; elíjala porque el diseño del producto se ajusta a su forma de trabajar. Una herramienta especializada que se utiliza cada semana rinde más que una suite integral que se abre una vez al mes.

Las cuatro capacidades de Semrush que justifican su tarifa

Semrush justifica su costo mediante flujos de trabajo interconectados, no por el número total de herramientas que aparecen en su menú. Cuatro capacidades resultan fundamentales: transformar datos de competidores en un mapa de oportunidades, convertir un rastreo técnico en una lista priorizada de correcciones, monitorizar la búsqueda tradicional y la visibilidad en IA bajo un mismo sistema, y estructurar todo ese trabajo en reportes recurrentes.

1. Transformar datos de competidores en un mapa de oportunidades

La investigación de competidores en Semrush es valiosa porque parte de un mercado ya observado y no de un campo de búsqueda en blanco. La plataforma permite extraer las palabras clave y páginas orgánicas de un competidor, su pauta publicitaria, su perfil de enlaces, sus tendencias de tráfico, señales de audiencia y brechas de mención en motores de IA. Su página actual de análisis competitivo señala que su infraestructura procesa más de 1B+ de eventos globales de clickstream al día, cuenta con más de 36M+ de marcas analizadas para visibilidad en IA y supera los 808M+ de perfiles de dominios.

Página de análisis de competidores de Semrush con métricas de búsqueda orgánica, pauta, backlinks, tráfico e IA
Análisis de competidores en Semrush

Estas cifras masivas no implican que cada estimación sea exacta. Semrush detalla que su tráfico de competidores se modela a partir de registros anonimizados de clickstream de terceros procedentes de más de 200M+ de usuarios, actualizados cada uno o dos días y normalizados mediante modelos propios. Tome la cifra como una referencia comparativa direccional. Utilice su propia analítica web para evaluar sesiones reales, pedidos y tasas de conversión.

Para un responsable de crecimiento en B2B SaaS, el proceso debe iniciarse con una pregunta comercial. Suponga que la empresa comercializa software de compras corporativas y busca generar más solicitudes de demostración de directores financieros. El objetivo no es exportar todas las palabras clave posicionadas por un competidor, sino identificar páginas que atraigan el problema exacto, muestren intención de compra y expongan una necesidad que el producto pueda resolver con credibilidad.

  1. Defina el objetivo de negocio antes de abrir la herramienta

    Especifique el evento comercial que la página debe respaldar: una visita cualificada por producto, una solicitud de demo, una compra en página de categoría o una venta asistida. Este criterio servirá como filtro para cada término que exporte. El tráfico que carece de esa conexión no constituye una oportunidad real.

  2. Defina el grupo de competidores a partir del comportamiento en búsqueda

    Comience con competidores directos de producto y sume los portales editoriales y marketplaces que ocupan las mismas páginas de resultados. Domain Overview y Organic Research muestran qué URLs y términos componen su presencia orgánica. Los datos de búsqueda de pago ayudan a identificar términos por los que un competidor decide invertir, pero representan una pista, no una prueba de que la rentabilidad unitaria funcione igual para usted.

  3. Distinga la falta de cobertura de un rendimiento deficiente

    Utilice las brechas de palabras clave y páginas para diferenciar un tema que no cubre de una página existente que no rinde como debería. Una categoría comercial ausente puede justificar una nueva página; en cambio, una URL estancada fuera de los primeros resultados suele requerir mejor ajuste de intención, enlaces internos, elementos de prueba o ajustes técnicos.

  4. Asigne una acción concreta a cada oportunidad

    Cada término seleccionado debe integrarse en una de cuatro listas: crear, actualizar, consolidar o descartar. Agregue a Position Tracking las URLs sobre las que actúe y evalúe los cambios en función del objetivo comercial previsto, en lugar de celebrar únicamente el aumento de impresiones.

El resultado es un backlog más reducido donde cada elemento cuenta con un respaldo estratégico. Una marca DTC no necesita otra lista de 5,000 frases; necesita determinar si una página de categoría inexistente, una guía de producto con bajo rendimiento o una traba técnica merecen la siguiente asignación de presupuesto de desarrollo y contenido.

Ampliar la brecha adecuada mediante Keyword Magic Tool

Keyword Magic y las herramientas complementarias de investigación aportan escala una vez establecido el filtro comercial. La página del producto lista más de 28B+ de palabras clave distribuidas en 142 bases de datos regionales y 808M de perfiles de dominios. Permite expandir un término semilla, agrupar conceptos relacionados, mostrar intención de búsqueda y dificultad, detectar brechas frente a rivales y transferir la selección directamente a la planificación y seguimiento.

Página de Keyword Magic Tool en Semrush con descubrimiento, agrupación y análisis de brechas de palabras clave
Keyword Magic Tool en Semrush

El enfoque correcto consiste en descartar. Filtre por mercado, intención de búsqueda, tipo de resultado y afinidad con la propuesta de valor. Agrupe los términos que responden a la misma tarea para evitar la creación de páginas que compitan entre sí. Mantenga una lista aparte para URLs existentes que puedan optimizarse y descarte cualquier término que no conecte con un producto, servicio, necesidad de la audiencia o ventaja competitiva defendible.

2. Convertir Site Audit en una lista priorizada de correcciones

Semrush Site Audit funciona mejor como un sistema de triaje: rastrea el sitio, clasifica problemas técnicos, asigna una puntuación de salud y ayuda a determinar qué requiere atención prioritaria. No reemplaza a un desarrollador, la revisión manual en navegador, los logs del servidor ni a un crawler especializado; su valor radica en la supervisión continua en múltiples proyectos.

Página de Site Audit en Semrush con incidencias técnicas, puntuación de salud y comprobaciones de rastreadores de IA
Site Audit en Semrush

La auditoría estándar detecta los fallos que un equipo de crecimiento vigila de forma continua: enlaces rotos, redirecciones, directivas de indexación, elementos duplicados, problemas de rastreo, advertencias de datos estructurados, fallos de enlazado interno y restricciones de acceso para bots. Su verificación de accesibilidad para rastreadores de IA abarca ChatGPT-User, OAI-SearchBot, Googlebot, Google-Extended, Perplexity-User, PerplexityBot, Claude-User y Claude-SearchBot. Esto facilita la detección de un fallo crítico frecuente: un sitio puede funcionar bien para un usuario humano y, a la vez, bloquear inadvertidamente a los rastreadores de búsqueda o de modelos de IA.

El proceso debe separar la detección del diagnóstico. Un contador con errores en rojo no representa por sí solo una urgencia de negocio. Una etiqueta noindex en una página transaccional clave sí es crítica; en cambio, una advertencia de metadatos en un archivo antiguo puede posponerse. Quien lidere el canal orgánico debe evaluar las plantillas afectadas, el valor comercial de la página, el impacto potencial y el costo de desarrollo.

Piense en una empresa de servicios locales que depende de páginas por ubicación para captar clientes potenciales. Una auditoría semanal puede alertar sobre un cambio en plantillas que alteró la etiqueta canónica, una cadena de redirecciones tras migrar URLs o una regla en robots.txt que bloquea el rastreo. El objetivo no es exhibir una puntuación de salud impecable, sino acortar el tiempo durante el cual una página clave permanece técnicamente invisible.

  1. Rastree el sitio como un proyecto bajo monitoreo

    Configure el alcance del rastreo en las URLs y subdominios que generan valor. Evite que entornos de staging, parámetros descontrolados y recursos irrelevantes consuman el límite contratado. Un alcance bien definido permite comparar incidencias con precisión entre ejecuciones sucesivas.

  2. Ordene por riesgo para la visibilidad e impacto en plantillas

    Priorice bloqueos de rastreo, fallos de indexación, códigos de error HTTP, etiquetas canónicas y errores que se repiten a lo largo de una plantilla completa. Posteriormente revise enlaces internos, velocidad de carga, metadatos y señales de contenido. Un único fallo repetido en miles de URLs tiene mayor prioridad que una lista dispersa de avisos menores.

  3. Verifique por separado el acceso para motores de búsqueda y bots de IA

    Compruebe qué bots están bloqueados y verifique si dicho bloqueo responde a una decisión intencionada. Algunas empresas restringen el entrenamiento de modelos pero permiten la recuperación en búsquedas con IA; la política de robots.txt corresponde a una decisión de gobernanza y no a un ajuste que deba aplicarse a ciegas.

  4. Asigne responsables y valide la resolución

    Entregue al equipo de ingeniería un conjunto reproducible de URLs y el patrón técnico de fondo, en lugar de una captura de pantalla del puntaje general. Vuelva a ejecutar el rastreo tras el despliegue para comprobar que las URLs pertinentes son accesibles, indexables, cuentan con la canónica correcta y operan sin errores.

El producto estándar cuenta con topes de capacidad. La base de conocimiento de Semrush indica límites mensuales de rastreo de 100,000 páginas para SEO Pro, 300,000 para SEO Guru y 1 millón para SEO Business, tramos que coinciden con las capacidades asignadas a SEO o Starter, Pro+ y Advanced. La solución Enterprise Site Intelligence incorpora renderizado de JavaScript, auditorías a escala de millones de páginas, control de cumplimiento y calidad (QA), y gestión de accesibilidad.

Esta diferencia matiza la elección. Un equipo de crecimiento que supervisa sitios web corporativos convencionales puede utilizar Site Audit como alerta periódica. Por el contrario, un consultor técnico que exige configuraciones avanzadas de rastreo, análisis de JavaScript, extracción personalizada, comparación entre rastreos o pruebas locales debería complementarlo con Screaming Frog o recurrir a este último en exclusiva. Su licencia de pago de $279 al año elimina el límite fijo de 500 URLs, sujeto únicamente a la memoria y almacenamiento de su equipo.

3. Monitorizar posiciones y visibilidad en IA bajo un mismo sistema

Semrush Position Tracking destaca cuando un equipo necesita un seguimiento diario y controlado por palabra clave, ubicación, dispositivo, grupo de URLs y competidores directos. Admite la supervisión de rankings orgánicos tradicionales, módulos especiales de las SERPs, AI Overviews y prompts concretos en modelos de lenguaje, permitiendo comparar hasta 20 competidores en una misma configuración.

Página de Position Tracking en Semrush con rankings diarios, competidores, ubicaciones y funciones de búsqueda con IA
Position Tracking en Semrush

El funcionamiento difiere de consultar una estimación global de dominio cada lunes. Un proyecto de seguimiento arranca con un grupo de términos concreto y un mercado geográfico delimitado. Permite segmentar datos de móviles y computadoras de escritorio, descender a nivel de código postal, agrupar URLs por carpetas o tipología y ver con precisión dónde gana terreno cada competidor. La lista de términos monitorizados se actualiza a diario, mientras que otros datos de palabras clave se actualizan de forma diaria, semanal o mensual según el plan y la herramienta.

En una compañía B2B SaaS, el indicador clave no es la posición promedio de todas las palabras clave asociadas al dominio. Lo conveniente es agrupar las consultas por producto, caso de uso, sector vertical o fase del embudo, asociando cada grupo a las URLs creadas para captar esa demanda. Si la visibilidad disminuye, el equipo puede comprobar rápidamente si cayó una URL concreta, si un competidor superó varias páginas o si se debilitó una sección entera de la web.

El ritmo de análisis estratégico debe ser más pausado que la frecuencia con que se refrescan los datos. La actualización diaria facilita diagnosticar incidentes, pero modificar la estrategia día a día introduce ruido. Revise las alertas ante movimientos significativos y reserve las decisiones tácticas para revisiones semanales o mensuales, contando con margen suficiente para distinguir una variación normal de una tendencia real.

  1. Monitorice decisiones, no toda la base de datos

    Seleccione términos vinculados a páginas estratégicas, mercados clave y ofertas de negocio. Un listado acotado donde cada término tiene un propósito definido aporta mucho más que miles de palabras clave que nadie gestiona.

  2. Incorpore competidores que disputan el mismo clic

    Añada competidores directos y cualquier medio, directorio o marketplace que aparezca en los mismos resultados. La lista adecuada de competidores surge de la propia página de resultados de búsqueda, no únicamente de los documentos de ventas.

  3. Agrupe por páginas y líneas de negocio

    Organice las palabras clave por área de producto, territorio geográfico, clúster temático o etapa del embudo. De esta forma, una tabla de posiciones se transforma en una señal clara sobre qué segmento de la oferta está ganando o perdiendo presencia.

  4. Registre los cambios antes de atribuir causas

    Documente migraciones técnicas, lanzamientos, actualizaciones de contenido, cambios en la estructura de enlaces internos y ajustes en el alcance del seguimiento. Un gráfico refleja correlaciones, pero no demuestra por sí solo que un cambio puntual haya generado el movimiento sin datos que lo confirmen.

Incorporar prompts de IA solo si representan dudas reales de compra

Semrush AI Visibility traslada esta misma metodología de seguimiento a plataformas como ChatGPT, Gemini, Perplexity, Google AI Mode y Google AI Overviews. Monitoriza menciones de marca, fuentes citadas, análisis de sentimiento, enfoques narrativos, brechas de visibilidad en prompts frente a competidores y un indicador propio denominado AI Visibility Score calculado frente a la mediana de los rivales.

Página de AI Visibility en Semrush con menciones de marca, citas, prompts y comparativas frente a competidores
AI Visibility en Semrush

El cupo de prompts debe tratarse como un panel de investigación controlado y no como un límite que hay que agotar sin criterio. Starter permite seguir 50 prompts diarios para un único dominio de marca en IA. Pro+ amplía el margen a 100 prompts y Advanced a 200. El módulo independiente AI Visibility Toolkit, con un costo de $99, contempla 25 prompts. Las consultas elegidas pueden actualizarse a diario, mientras que el análisis de sentimiento y narrativas se recalcula semanalmente en más de 68,000+ combinaciones de ubicación e idioma.

Un panel de prompts representativo refleja el proceso de compra de un cliente: descubrimiento de soluciones, consultas de problema a solución, comparativas directas, objeciones y casos de uso. Mantenga los textos estables para medir la evolución en el tiempo; si se modifican las preguntas cada semana, la oscilación del puntaje responderá principalmente a la variación del propio instrumento de medición.

En una empresa SaaS, un bloque de prompts puede centrarse en la categoría global, otro en casos de uso destacados y un tercero en comparativas entre competidores. El equipo puede constatar en qué respuestas figura la marca, qué dominios se utilizan como fuentes citadas y qué rival domina el relato. La acción derivada puede traducirse en una ficha de producto más precisa, la publicación de datos propios, mayor presencia en medios del sector o una corrección de acceso técnico en robots.txt, en vez de lanzar contenidos en masa ante cada mención omitida.

La visibilidad en motores de IA sigue comportándose como un indicador temprano. Una mención no equivale a una visita a la web y una cita no asegura una venta cerrada. Combine los datos con analítica de tráfico referido, conversiones asistidas, atribución en el pipeline comercial y valoraciones del equipo de ventas para conectarla con la facturación. Para profundizar en esta función, la comparativa de costos entre Ahrefs Brand Radar y Semrush AI Visibility desglosa el costo específico de monitorizar IA al margen de la decisión sobre la suite SEO global.

4. Estructurar los reportes como capa de entrega operativa

Semrush My Reports permite transformar los proyectos de investigación, auditorías y seguimiento en informes programados para clientes o directivos. Su documentación indica compatibilidad para extraer datos de Semrush, GA4, Google Ads, redes sociales y más de 20+ herramientas de marketing, incorporando plantillas, diseños personalizados, paneles visuales, envíos automáticos y marca blanca cuando se contrata el nivel de reporting correspondiente.

Página de My Reports en Semrush con plantillas, integraciones, marca blanca y programación de envíos
My Reports en Semrush

Este sistema resulta eficaz en una agencia con 15 clientes porque permite reutilizar una misma estructura de entrega. Basta con diseñar una plantilla orientada a decisiones de negocio, conectar el proyecto de Semrush y las fuentes de datos propias de cada cliente, programar el envío y concentrar el análisis humano en explicar qué variaciones ocurrieron y cuáles son las acciones siguientes. Un reporte que solo reitera posiciones y notas técnicas ahorra tiempo de elaboración pero no justifica el valor del servicio.

El nivel contratado modifica sustancialmente el costo final. La modalidad Base Report cuesta $10 por reporte al mes y admite datos de Semrush, Google Analytics, Google Search Console, exportación en PDF y envíos diarios, semanales o mensuales. La opción Pro Report cuesta $20 por reporte al mes y añade más de 20+ integraciones externas, programación horaria, opciones avanzadas de marca blanca, resúmenes con IA y funciones para compartir.

Quince informes Pro Reports añaden $300 mensuales a la factura. Un plan Pro+ para un único usuario junto a esos 15 reportes alcanza los $599 al mes antes de incorporar otros módulos. Si la cuenta suma tres usuarios que requieren acceso a AI Visibility junto a esos informes, el total se sitúa en $957 al mes.

  1. Diseñe el informe según las responsabilidades del destinatario

    Un directivo necesita conocer el impacto en ingresos, las oportunidades detectadas y los recursos necesarios. Un responsable técnico requiere conocer las plantillas afectadas y el estado de las correcciones. Un equipo editorial necesita visualizar grupos de URLs, variaciones de la competencia y el siguiente lote de contenidos. Evite enviar el mismo panel a perfiles con responsabilidades diferentes.

  2. Conecte la visibilidad con resultados de negocio propios

    Emplee los datos de rankings, auditorías, competidores y modelos de IA para explicar cómo se produce el descubrimiento del sitio. Recurra a Search Console, GA4, captación de leads, datos de ecommerce o del CRM para reflejar lo ocurrido tras esa fase. Mantenga una clara separación visual entre estimaciones de la herramienta y cifras de negocio contrastadas.

  3. Automatice la extracción de datos, no el análisis crítico

    Programe la actualización de tablas y gráficos periódicos. Añada siempre una interpretación humana que aclare qué variaciones sucedieron, las razones probables, los aspectos que requieren mayor seguimiento y los pasos inmediatos a ejecutar. Una síntesis redactada por IA puede servir como borrador, pero el responsable debe asumir la autoría de las conclusiones.

  4. Elimine cualquier elemento que no influya en una decisión

    Si un gráfico no genera preguntas ni motiva acciones tras varios ciclos, elimínelo del reporte. Un informe breve que motive ajustes en presupuesto o prioridades de trabajo aporta más que un documento exhaustivo que nadie lee.

El módulo de informes permite reducir el trabajo manual recurrente, pero es también donde la estructura modular de precios incrementa la inversión. Las agencias deben incluir el costo de los reportes en las tarifas a clientes en lugar de absorberlo como gasto general del software. Los equipos internos deben valorar si un panel centralizado o una carpeta gratuita de solo lectura resuelven la necesidad antes de contratar asientos adicionales y nuevos informes.

Precios de Semrush actualizados a agosto de 2026

Semrush tiene un precio base de $139 al mes en su plan SEO, aunque el nivel de referencia para la mayoría de los equipos pequeños es Starter a $199, al combinar funciones de SEO con un cupo asignado para AI Visibility. La información pública de tarifas fue verificada el 3 de agosto de 2026. Los cuatro planes con precio público son SEO, Starter, Pro+ y Advanced, existiendo además una modalidad Enterprise con presupuesto a medida.

Página de precios de Semrush mostrando los planes SEO, Starter, Pro+ y Advanced
Precios de Semrush verificados el 3 de agosto de 2026
PlanMensual sin permanenciaEquivalente mensual en pago anualLímites clave del plan
SEO$139/mes$117.33/mes, cobrado en un pago anual5 sitios web, 500 palabras clave monitorizadas a diario
Starter$199/mes$165.17/mes, cobrado en un pago anual5 sitios web, 500 palabras clave, 50 prompts, 1 dominio de marca en IA
Pro+$299/mes$248.17/mes, cobrado en un pago anual15 sitios web, 1,500 palabras clave, 100 prompts
Advanced$549/mes$455.67/mes, cobrado en un pago anual40 sitios web, 5,000 palabras clave, 200 prompts, integración API
EnterpriseA medidaA medidaCobertura de LLMs personalizada, atribución, configuración y límites a medida

Las denominaciones requieren una puntualización importante. La base de conocimiento de Semrush mantiene las denominaciones Pro, Guru y Business para describir capacidades exclusivas de SEO, mientras que su web pública principal agrupa SEO junto a los paquetes combinados Starter, Pro+ y Advanced. Los tramos de capacidad guardan equivalencia: los asientos adicionales en Pro o Starter cuestan $45, en Guru o Pro+ cuestan $80, y en Business o Advanced cuestan $100. Verifique la contratación en la pantalla de pago y detalle los toolkits incluidos en el pedido en lugar de asumir que un plan antiguo otorga las funciones de los paquetes vigentes.

Plan SEO a $139 al mes

El plan SEO de Semrush representa el nivel de entrada de pago y la opción indicada para un operador independiente que busca el ciclo integrado de investigación, auditoría y seguimiento sin costear el paquete completo de AI Visibility. Incluye 5 sitios web monitorizados y 500 palabras clave con seguimiento diario. Sus especificaciones públicas incluyen además investigación de competidores básica, Position Tracking, Site Audit, seguimiento de rendimiento en motores de IA, análisis de sentimiento en IA, reportes de visibilidad en IA para cualquier dominio y monitorización de prompts a medida.

Al utilizar su capacidad máxima, el plan equivale a $27.80 mensuales por sitio monitorizado. Con un único sitio, el costo real asciende a los $139 íntegros por web. Por ello, el plan puede resultar rentable para un consultor que administra varios portales y desproporcionado para un negocio local enfocado en un solo dominio.

El pago anual se presenta como el equivalente a $117.33 mensuales, pero Semrush factura el año completo en una sola transacción. Dicho cálculo representa un pago anual de $1,407.96, frente a los $1,668 que suponen doce abonos mensuales independientes, lo que implica un ahorro de $260.04. Opte por este descuento solo tras consolidar su proceso de trabajo; un descuento por permanencia anual no compensa una suscripción sin uso.

Plan Starter a $199 al mes

Starter es la alternativa diseñada para equipos pequeños que buscan un conjunto equilibrado de SEO y visibilidad en motores de IA. Mantiene el límite de 5 sitios web y 500 palabras clave monitorizadas, pero incorpora 50 prompts con seguimiento diario, un dominio para rendimiento de marca en IA, 300 reportes de visibilidad en IA al día, optimización de palabras clave, análisis de competidores, acceso a MCP y auditoría técnica preparada para IA.

El dato a considerar es que, a plena capacidad, el costo se sitúa en $39.80 por sitio web al mes, por encima de los $27.80 del plan SEO. Starter no representa una ampliación de capacidad, sino una ampliación de funcionalidades. Asuma los $60 adicionales únicamente si el dominio de IA, el seguimiento de prompts, la visibilidad frente a competidores o los procesos integrados reemplazan tareas o suscripciones externas.

La facturación anual muestra un equivalente de $165.17 mensuales, facturándose en un cargo único de $1,982.04 al año. Dado que doce pagos mensuales suman $2,388, el ahorro anual indicado asciende a $405.96.

El costo de sumar usuarios puede cambiar drásticamente la conveniencia de Starter. Una cuenta con tres usuarios donde dos requieran acceso tanto a SEO como a AI Visibility alcanza los $487 mensuales: la base de $199, dos asientos de SEO a $45 y dos cargos por acceso a IA de $99. En comparación, SE Ranking Growth cuesta $279 al mes sin permanencia e incluye 3 asientos de gestor, 30 proyectos, 5,000 palabras clave y 250 prompts, aunque sus datos, reportes y herramientas no sean idénticos. Valore las tareas operativas a cubrir y el costo total final, en lugar de contrastar únicamente las marcas.

Plan Pro+ a $299 al mes

Semrush Pro+ representa el punto óptimo para agencias y proyectos multimarca o multi-mercado, siempre que se utilicen sus límites ampliados. Contempla 15 sitios web, 1,500 palabras clave y 100 prompts, sumando además datos históricos de SEO, optimización de contenidos, análisis de canibalización de términos y seguimiento multidispositivo o por múltiples ubicaciones geográficas.

Al ocupar el cupo de 15 sitios web, Pro+ supone $19.93 por sitio al mes. Es un costo unitario por sitio más bajo que el de los planes SEO y Starter. Para una agencia con doce o quince proyectos en marcha, el plan se justifica con facilidad incluso antes de considerar el valor del histórico de datos y las nuevas herramientas añadidas.

En cambio, sumar miembros del equipo encarece el presupuesto con rapidez. Los asientos adicionales para SEO en Pro+ cuestan $80 cada uno, y el acceso a AI Visibility añade $99 adicionales por cada usuario que lo requiera. Una cuenta para tres usuarios con IA alcanza los $657 mensuales; para cinco usuarios sube a $1,015. Si el especialista es el único que gestiona AI Visibility y el resto del equipo únicamente revisa resultados, utilice carpetas de solo lectura o permisos restringidos en lugar de contratar licencias completas para todos.

El abono anual figura como el equivalente a $248.17 mensuales mediante un cobro único de $2,978.04 al año. Frente a los $3,588 acumulados en doce mensualidades regulares, el ahorro anual equivale a $609.96.

Plan Advanced a $549 al mes

Advanced está destinado a empresas capaces de operar 40 sitios web, 5,000 palabras clave, 200 prompts, métricas de visibilidad SEO (share of voice) e integración directa con su API. A plena capacidad, el costo unitario baja a $13.73 por sitio al mes, la tarifa proporcional más reducida de toda su oferta pública.

Esa proporción no convierte a Advanced en una ganga para una agencia pequeña; refleja simplemente su rentabilidad para carteras que requieren ese volumen y automatización técnica. Tanto el acceso a la API como el margen de 40 sitios y el análisis de share of voice deben tener responsables y casos de uso claros antes de su contratación. De lo contrario, se pagará una cuota elevada por márgenes que quedarán desaprovechados.

La facturación anual figura como el equivalente a $455.67 mensuales mediante un cargo inicial de $5,468.04 al año. Frente a los $6,588 que representan los doce meses independientes, la diferencia anual mostrada es de $1,119.96.

Enterprise: presupuesto a medida sin tarifas públicas fijas

Semrush Enterprise no cuenta con un precio fijo visible en su catálogo. La página oficial canaliza a las grandes organizaciones hacia una sesión de demostración y detalla cobertura ampliada de LLMs incluyendo Grok y Claude, análisis segmentado por marca, concepto o línea de producto, cálculo de ROI y análisis de embudo, además de límites de uso adaptados. Para Site Audit, se ofrece Enterprise Site Intelligence como la opción adecuada para renderizado de JavaScript, auditorías en escalas de millones de URLs, verificación de conformidad y control de calidad, y gestión integral de accesibilidad.

El presupuesto real corresponderá a la cotización contractual sumada al costo de implementación técnica. Confirme detalladamente qué toolkits, mercados geográficos, volumen de prompts, llamadas a la API, controles de seguridad corporativos, nivel de soporte y capacidades de procesamiento están comprendidos. No es posible comparar una propuesta personalizada con un plan público sin equiparar de forma transparente el alcance de cada uno.

El costo unitario por sitio mejora únicamente si se aprovecha el volumen

El modelo de Semrush premia a las carteras de proyectos más amplias. El plan SEO supone $27.80 por sitio usando los 5 permitidos; Starter equivale a $39.80 con 5 sitios; Pro+ se sitúa en $19.93 con 15 sitios; y Advanced desciende a $13.73 ocupando los 40 espacios. Son cálculos normalizados por capacidad disponible, no una garantía automática de retorno. Un proyecto vacío no aporta ningún valor al negocio.

Gráfico de columnas comparando el costo por sitio monitorizado en Semrush al utilizar la capacidad total de cada plan
El costo por sitio en Semrush disminuye al utilizar por completo los márgenes de los planes superiores

Aplique este cálculo unitario para responder una cuestión clave: ¿cuenta la organización con proyectos activos suficientes como para consumir esos límites con tareas regulares de análisis, auditoría, seguimiento o generación de reportes? Si la respuesta es afirmativa, un plan superior reduce el costo por unidad. Si es negativa, use el número exacto de sitios que gestionará hoy para calcular su costo real.

Por ejemplo, el plan Pro+ supone $19.93 por sitio con 15 proyectos en uso, sube a $29.90 gestionando diez y alcanza los $59.80 si solo se configuran cinco. Son supuestos de utilización; el cargo de la suscripción se mantiene invariable en $299 en todos los casos.

Los módulos adicionales configuran la factura definitiva

El esquema modular de Semrush facilita sumar prestaciones, pero cada extra debe presupuestarse antes de dar luz verde a la contratación:

  • Usuarios de SEO adicionales: $45 en Pro o Starter, $80 en Guru o Pro+, y $100 en Business o Advanced.
  • Acceso a AI Visibility para usuarios de Semrush One: $99 al mes adicionales por cada usuario que precise estas funciones.
  • Módulo Lead Generation: $90 al mes.
  • Base Report: $10 por reporte al mes, con datos de Semrush, Google Analytics, Google Search Console, descarga en PDF y envíos periódicos.
  • Pro Report: $20 por reporte al mes, con más de 20+ integraciones externas, envíos programados por hora, personalización de marca blanca, síntesis con IA y opciones para compartir.
  • AI Visibility Toolkit independiente: $99 al mes con seguimiento de 25 prompts y demo previa (sin periodo de prueba gratuito).

El impacto acumulado de los informes suele subestimarse. Diez reportes Pro Reports añaden $200 al mes; quince reportes suman $300. Un plan Pro+ para un usuario con quince Pro Reports sube a $599 al mes. Si se añaden dos colaboradores con acceso a IA, la cuota mensual alcanza los $957.

La prueba gratuita de siete días restringe las exportaciones

Semrush ofrece pruebas de siete días en la mayoría de sus toolkits, aunque con ciertas condiciones que el comprador debe prever. La prueba de cada módulo puede solicitarse solo una vez por cuenta. Durante los siete días, la exportación de datos permanece inhabilitada, a pesar de que el plan de pago la incluya de serie. Cumplida la semana, el sistema cobra automáticamente el plan seleccionado salvo que se cancele la prueba con anterioridad. El módulo AI Visibility Toolkit no dispone de prueba gratuita, facilitando únicamente un reporte de muestra en modo demo.

Página de registro de Semrush utilizada para iniciar la configuración de cuenta y la prueba
Registro de cuenta en Semrush

El bloqueo de exportaciones condiciona la evaluación en agencias. El periodo de prueba permite evaluar las herramientas de investigación, las auditorías, el monitoreo y la ergonomía del panel, pero impide probar la operativa real de entrega de datos e informes a clientes. Programe esos siete días para comprobar las dudas más críticas: si las bases de datos cubren sus mercados prioritarios, si la auditoría técnica arroja datos relevantes, si la gestión de proyectos se acomoda a sus flujos, si el seguimiento cubre sus dispositivos y zonas clave, y si las métricas de prompts resultan interpretables.

Fije un recordatorio de cancelación antes de iniciar la prueba. La conversión automática tras el periodo de prueba representa una compra formal y no un mero trámite exploratorio.

Limitaciones reales de la plataforma

Las limitaciones de Semrush van más allá de detalles visuales: determinan qué organizaciones deben adoptarlo, qué plan encaja en el presupuesto y si los datos obtenidos son suficientes para fundamentar decisiones comerciales.

1. La tarifa base oculta el gasto real de múltiples usuarios

Semrush incrementa su costo con fuerza cuando varios especialistas precisan acceso simultáneo completo. La tarifa por usuario según el plan es solo la primera parte: bajo el esquema de Semrush One, cualquier usuario extra que requiera utilizar AI Visibility abona $99 adicionales al mes sobre la tarifa de $45, $80 o $100 que ya cuesta el usuario de SEO.

Bajo estas condiciones, Starter pasa de $199 a $487 mensuales si operan tres usuarios con IA. Pro+ sube de $299 a $657 para tres usuarios y a $1,015 para cinco. Si a esto se añaden informes periódicos, la factura sumará otros $10 o $20 mensuales por cada uno.

No se trata de un gasto accesorio; puede transformar por completo la decisión frente a otras suites. SE Ranking Growth se sitúa en $279 al mes con facturación mensual e incorpora 3 asientos de gestor, 30 proyectos, 5,000 palabras clave y 250 prompts. Aunque sus bases de datos y herramientas difieren, una agencia con varios integrantes debe comparar su presupuesto final previsto frente a esa opción, en lugar de mirar únicamente la tarifa básica de Semrush para un solo acceso.

Solución práctica: centralice la ejecución técnica en especialistas concretos, utilice carpetas gratuitas de solo lectura para los perfiles que solo deban consultar y adquiera licencias completas solo para quienes manipulen las herramientas a diario. Si esta organización genera demoras internas, el modelo de asientos de Semrush no es el adecuado para su equipo.

2. El tráfico de competidores y las métricas de palabras clave son estimaciones

La inteligencia competitiva de Semrush se basa en modelos estadísticos. La plataforma aclara que sus cifras de tráfico se calculan a partir de registros anonimizados de clickstream de más de 200M+ de usuarios procedentes de terceros, actualizados cada 24-48 horas, depurados y procesados con algoritmos propietarios. Es una referencia muy sólida para identificar tendencias, canales de captación y variaciones relativas, pero no sustituye al acceso a la analítica web del competidor.

Métricas como volumen de búsqueda, dificultad de posicionamiento, valor estimado de tráfico o visitas de competidores deben usarse para jerarquizar iniciativas y no como datos contables certificados. Dos herramientas distintas pueden mostrar cifras dispares sin que ninguna tenga acceso a las sesiones reales del sitio analizado. Dominios pequeños, mercados con baja demanda y nichos muy locales tienden a mostrar mayores desviaciones, ya que el modelo trabaja con pocas observaciones reales.

Solución práctica: adopte una sola plataforma de forma regular para análisis de tendencias comparativas y compruebe sus resultados reales mediante Search Console, su analítica propia, registros del CRM, ventas del ecommerce o sistemas de rastreo telefónico. No proyecte ingresos apoyándose en un cálculo estimado de tráfico de terceros.

3. Site Audit ofrece un triaje ágil pero no reemplaza a un crawler especializado

Site Audit resulta muy práctico para supervisar varias cuentas en paralelo, pero la versión estándar se orienta a identificar y priorizar los fallos de visibilidad más habituales. El rastreo avanzado con JavaScript, auditorías a escala de millones de páginas, controles formales de calidad (QA) y auditorías de accesibilidad corresponden a la versión Enterprise Site Intelligence. A su vez, los planes estándar aplican topes máximos mensuales de URLs auditadas.

Un auditor técnico sénior suele exigir controles específicos que una suite de monitoreo continuo no contempla en detalle: ajustes minuciosos de velocidad de rastreo y almacenamiento en disco local, extracción personalizada con regex o XPath, ejecución de JavaScript a medida, comparativas directas entre rastreos, autenticación por formularios en áreas restringidas y exportación de datos crudos sin procesar. La licencia de pago de Screaming Frog a $279 al año está concebida exclusivamente para este nivel de diagnóstico.

Solución práctica: mantenga Semrush como sistema de vigilancia continua para su cartera de proyectos y use un crawler especializado para diagnósticos a fondo. Si su única labor consiste en auditar técnicamente webs, descarte Semrush y contrate directamente la herramienta especializada.

4. La visibilidad en IA evalúa un panel acotado y no todo el mercado

Semrush AI Visibility permite supervisar menciones, citas de fuentes, sentimiento, brechas frente a rivales y preguntas concretas en los principales motores de IA. Pese a ello, las conclusiones se limitan estrictamente a los prompts, países, idiomas y competidores que se hayan configurado. Starter restringe además el seguimiento de marca en IA a un único dominio y a 50 prompts diarios.

La métrica propietaria AI Visibility Score ayuda a seguir tendencias siempre que el grupo de preguntas no sufra variaciones frecuentes. No representa cuota de mercado real, tráfico efectivo a la web, oportunidades en el embudo comercial ni facturación. Una subida en este puntaje puede deberse a un ajuste en los prompts monitorizados, un cambio en la respuesta del modelo, una modificación en los competidores asignados o una mejora efectiva de presencia. El gráfico por sí solo no desglosa estas causas.

Solución práctica: fije un panel de prompts representativo para evaluar tendencias, registre por escrito cualquier modificación en la configuración, analice las fuentes web de donde extraen las citas y contraste las visitas o conversiones procedentes de IA con su propia analítica. Si su único interés reside en rastrear presencia en modelos de IA, consulte nuestro análisis comparativo de costos en visibilidad de IA antes de asumir el costo de una suite completa.

5. El periodo de prueba bloquea un flujo de entrega clave

Semrush desactiva las descargas y exportaciones durante su prueba de siete días. Esto implica que una agencia puede explorar el funcionamiento de las auditorías e investigaciones, pero no tiene forma de poner a prueba la entrega real de archivos e informes para clientes antes de pagar. Asimismo, la prueba pasa a cobro regular si no se cancela a tiempo y solo puede activarse una vez por cuenta para cada producto.

Esta limitación resulta especialmente relevante porque las opciones de exportación y reporting son determinantes para muchas agencias al contratar el servicio. Es común aceptar la suscripción tras revisar la interfaz y verificar más adelante que una exportación, integración, volumen de filas o formato requerido exige un plan más alto o un módulo de pago complementario.

Solución práctica: defina las especificaciones concretas de exportación e informes que requiere antes de iniciar la prueba, compruébelas en la documentación y tablas de tarifas vigentes, y solicite confirmación formal al equipo comercial si tiene compromisos cerrados con clientes. Fije la fecha límite de cancelación desde el día en que cree la cuenta.

6. La variedad de módulos y planes favorece confusiones de contratación

Semrush comercializa una plataforma modular, conviviendo las nomenclaturas comerciales vigentes con los términos tradicionales de SEO en sus guías de ayuda. En su página comercial figuran SEO, Starter, Pro+ y Advanced. En la documentación técnica persisten Pro, Guru y Business para describir capacidades de SEO. A su vez, AI Visibility, reportes personalizados, prospección de leads, Traffic & Market, Content, Local, Social, Advertising y AI PR pueden acarrear tarifas o accesos separados.

El riesgo no se reduce a una confusión terminológica. Un equipo puede contratar un plan creyendo que incluye un reporte, un acceso de usuario, un país adicional o un cupo de IA, y advertir luego que la operativa requiere contratar otro módulo complementario.

Solución práctica: verifique que su orden de compra enumere de forma pormenorizada cada función, usuario, reporte, dominio, límite de keywords, prompts, países, conexiones API y periodicidad de cobro. Conserve el detalle exacto de lo contratado y no solo la denominación del plan.

7. Su amplitud funcional demanda tiempo de aprendizaje y gobernanza

Semrush ofrece múltiples vías para analizar un mismo problema: un dominio puede revisarse desde investigación de competidores, analítica de tráfico, herramientas de backlinks, seguimiento de posiciones, proyectos asignados, visibilidad en IA y en el generador de reportes. Esta diversidad beneficia al profesional experimentado, pero puede saturar a un equipo reducido y fomentar la recopilación pasiva de métricas desvinculadas de los objetivos del negocio.

El software no suple el criterio comercial: no puede advertirle si una palabra clave con alto volumen atraerá a un público no cualificado, si una URL técnicamente perfecta carece de argumentos de venta, si una proyección de tráfico contradice el contexto del mercado o si el informe entregado al cliente ensalza datos vanidosos en lugar de retorno real.

Solución práctica: comience adoptando un único flujo de trabajo con un único responsable a cargo. Establezca los datos de entrada, la decisión a tomar, la acción operativa y el impacto previsto antes de incorporar un nuevo módulo. Si el equipo no puede señalar una decisión semanal que mejore gracias a la herramienta, pause la suscripción.

Lo bueno
Lo que hace bien
5 points

  • Investigación, auditorías, seguimiento diario, visibilidad en IA y reportes conviven bajo una misma estructura de proyectos
  • Bases de datos con más de 28B+ de palabras clave, 43T+ de enlaces y 808M de perfiles de dominios
  • Seguimiento diario controlado con segmentación por palabras clave, ubicaciones, dispositivos, competidores, SERP features y prompts seleccionados en IA
  • Pro+ y Advanced abaratan el costo unitario por sitio monitorizado cuando se utilizan sus márgenes de capacidad
  • Las auditorías de accesibilidad para rastreadores de IA y el seguimiento de citas unifican el SEO técnico con las nuevas interfaces de búsqueda
Lo malo
Dónde se queda corto
6 points

  • Cada usuario adicional con acceso a IA supone un sobrecosto de $144, $179 o $199 mensuales según el plan
  • Los reportes para clientes, prospección y toolkits complementarios elevan con rapidez el importe final sobre la tarifa base
  • El tráfico de los competidores y los indicadores de palabras clave se basan en proyecciones y modelos estadísticos
  • Las exportaciones están deshabilitadas durante la prueba de 7 días, impidiendo validar las entregas a clientes antes de facturar
  • Site Audit en su versión estándar no sustituye a un software especializado de rastreo exhaustivo y análisis de logs
  • La transición de nombres en los planes y las fronteras entre módulos aumentan la probabilidad de equivocarse en la contratación

Veredicto: contrate Semrush por su operativa integrada y no por una función aislada

Semrush es una compra plenamente justificada para una agencia o un equipo interno de crecimiento que pondrá en marcha al menos tres flujos de trabajo interconectados y aprovechará gran parte de la capacidad de sitios permitida. Su mayor fortaleza radica en enlazar la investigación con la auditoría, el seguimiento diario y los reportes, sumando la presencia en modelos de IA en aquellos sectores donde los usuarios ya emplean estos canales para descubrir soluciones. Su valor real proviene de evitar transferencias manuales de datos y vincular cada acción operativa a la evidencia que la motivó.

Opte por el plan SEO a $139 si un único especialista precisa la suite habitual de investigación, auditorías técnicas y seguimiento diario en hasta 5 sitios web sin requerir el paquete avanzado de AI Visibility. Elija Starter a $199 si un equipo reducido necesita incorporar 50 prompts diarios y un dominio de marca en IA a sus tareas de SEO. Seleccione Pro+ a $299 si gestiona entre 6 y 15 sitios activos, requiere datos históricos, optimización de contenidos, análisis de canibalización y seguimiento en diferentes mercados. Adquiera Advanced a $549 si debe administrar de 16 a 40 sitios, 5,000 palabras clave monitorizadas, 200 prompts, cálculo de share of voice y conexiones por API con responsables de operación definidos.

Descarte Semrush si su prioridad se concentra en una única necesidad:

  • Elija Ahrefs si el análisis de enlaces entrantes y el estudio de contenidos de competidores representan el núcleo de su inversión. Nuestra comparativa detallada entre Ahrefs y Semrush aborda esta decisión con precios actualizados.
  • Elija SE Ranking si la prioridad de su agencia es la capacidad de proyectos, la inclusión de usuarios en la cuota base y un mayor margen de palabras clave monitorizadas frente a la amplitud de bases de datos de Semrush.
  • Elija Screaming Frog si busca rastreo técnico exhaustivo y diagnósticos profundos sin requerir herramientas de investigación, visibilidad o reporting para clientes.
  • No contrate ninguna suite de pago todavía si gestiona una sola web pequeña sin un proceso claro de búsqueda orgánica, un responsable a cargo o un objetivo de facturación definido.

La balanza se inclina en contra de Semrush cuando el costo de los usuarios adicionales y complementos diluye el ahorro por consolidación. Una cuenta Pro+ para tres personas con acceso a AI Visibility supone $657 mensuales antes de sumar reportes. Si esta configuración reemplaza varias suscripciones externas y horas de consolidación manual de informes, la inversión resulta lógica; si el equipo solo la abre para consultar posiciones, constituye un gasto ineficiente.

La regla definitiva es clara: liste las tareas habituales que delegará en Semrush, calcule el costo anual completo sumando todos los usuarios y reportes necesarios, e identifique de forma concreta las herramientas o costos laborales que sustituirá. Contrate el servicio únicamente si va a utilizar al menos tres flujos de trabajo, si va a aprovechar los límites de capacidad adquiridos y si el ahorro por consolidación supera la factura total. En caso contrario, recurra a la herramienta especializada.

Preguntas frecuentes sobre Semrush

¿Vale la pena pagar Semrush?

Semrush compensa su inversión cuando el equipo aprovecha de forma coordinada al menos tres flujos de trabajo, tales como análisis de la competencia, planificación de palabras clave, Site Audit, Position Tracking, visibilidad en IA y reportes automatizados. Por lo general, no compensa pagar $139 o más al mes para gestionar una única web o para cubrir una sola tarea puntual.

El mayor retorno se obtiene cuando una agencia ocupa la capacidad de sitios del plan Pro+ con clientes en activo, o cuando un equipo interno integra la detección de oportunidades, la corrección técnica y la medición en una sola plataforma. Su conveniencia disminuye si la mayoría de los módulos quedan sin uso o si la necesidad de usuarios adicionales dispara la factura por encima del gasto que se pretende sustituir.

¿Cuánto cuesta Semrush en 2026?

Según las tarifas verificadas el 3 de agosto de 2026, el plan SEO de Semrush cuesta $139 al mes, Starter se sitúa en $199, Pro+ en $299 y Advanced en $549 mensuales. Los equivalentes mensuales promocionados para pago anual son $117.33, $165.17, $248.17 y $455.67 respectivamente, facturados en un cobro único por el año completo. La modalidad Enterprise requiere presupuesto a medida.

Los asientos de usuario adicionales cuestan $45, $80 o $100 al mes según el nivel contratado. Con Semrush One, cualquier usuario extra que deba acceder a AI Visibility suma otros $99 mensuales. Los reportes Base Reports tienen un costo de $10 al mes cada uno y los Pro Reports ascienden a $20 mensuales por informe.

¿Qué tan precisos son los datos de Semrush?

Semrush resulta fiable para el seguimiento diario y controlado de rankings, auditorías técnicas, comparativas de competidores e investigaciones de mercado orientativas. Sus métricas de volumen de keywords y estimaciones de tráfico de competidores son modelos matemáticos aproximados y no métricas analíticas directas. La compañía explica que calcula el tráfico mediante registros de clickstream de terceros anonimizados provenientes de más de 200M+ de usuarios, depurados mediante algoritmos propietarios.

Use estas proyecciones para evaluar tendencias y jerarquizar tareas. Para evaluar el rendimiento de su propio dominio, recurra a Search Console, su analítica web, datos del CRM, ecommerce, software de llamadas y registros del servidor. Evite presentar las proyecciones de tráfico de un competidor como si fuesen cifras auditadas de visitas o facturación.

¿Se puede usar Semrush gratis?

Semrush permite un uso gratuito con límites diarios estrictos y facilita pruebas de siete días en la mayoría de sus toolkits. Las descargas y exportaciones están deshabilitadas durante el periodo de prueba, cada módulo solo puede probarse una vez por cuenta y, transcurridos los siete días, se aplica el cobro de la suscripción seleccionada salvo cancelación previa. El módulo complementario AI Visibility Toolkit solo cuenta con demostración guiada y no dispone de prueba gratuita.

Si busca auditorías técnicas sin costo, Screaming Frog ofrece una versión gratuita para rastrear hasta 500 URLs. Ahrefs Free brinda funciones básicas de Site Explorer y Site Audit para sitios web verificados. Por su parte, SE Ranking facilita una prueba de 14 días sin requerir tarjeta de crédito con márgenes operativos definidos.

¿Qué plan de Semrush es el más adecuado para una agencia pequeña?

Starter es apropiado para una agencia unipersonal que gestione hasta 5 sitios web, 500 palabras clave monitorizadas, un dominio de marca en IA y 50 prompts diarios. Pro+ es la opción idónea en cuanto a capacidad para administrar de 6 a 15 sitios activos, con 1,500 palabras clave, 100 prompts, datos históricos, optimización de contenidos y seguimiento en diferentes mercados geográficos.

Calcule el impacto de los usuarios antes de decidir. Tres accesos completos con IA en Pro+ suponen $657 al mes antes de sumar reportes. Si la agencia requiere varios integrantes operando simultáneamente y mayor volumen de proyectos, conviene evaluar SE Ranking Growth; si su labor se centra prioritariamente en auditorías de rastreo, valore incorporar Screaming Frog.

¿Es mejor Semrush que Ahrefs?

Semrush resulta más conveniente cuando se busca operar la investigación de keywords, auditorías técnicas, seguimiento diario de rankings, visibilidad en IA y elaboración de reportes dentro de una suite unificada. Ahrefs destaca como la elección más limpia cuando la prioridad absoluta es la auditoría de enlaces entrantes y el análisis de contenidos de la competencia.

Sus tarifas base son muy similares: Semrush SEO se sitúa en $139 mensuales y Ahrefs Lite en $129. La clave de la decisión radica en los flujos de trabajo, los topes de uso, los usuarios requeridos, el consumo por créditos, los módulos adicionales y la utilidad real de sus datos, más que en la diferencia de diez dólares en su precio de entrada.

¿Cuáles son las alternativas más destacadas a Semrush?

Ahrefs representa la alternativa principal para investigaciones apoyadas en el perfil de enlaces y contenidos de rivales. SE Ranking es la opción más conveniente para colaboración en equipo y volumen de proyectos, situando su plan Core en $129 al mes con 10 proyectos, 2,000 palabras clave, 100 prompts y un usuario gestor. Screaming Frog es la referencia en rastreo técnico, gratuita hasta 500 URLs y con licencia anual de $279 por usuario sin límites de páginas.

En nuestra selección de alternativas a Ahrefs analizamos más plataformas del sector. Elija siempre según la función predominante: análisis de enlaces, servicio para agencias, rastreo exhaustivo, SEO local, optimización de textos o seguimiento de presencia en IA.

¿Permite Semrush monitorizar ChatGPT y AI Overviews?

Sí. Semrush rastrea AI Overviews y permite configurar el seguimiento de prompts en ChatGPT, Gemini, Perplexity, Google AI Mode y las propias AI Overviews de Google. Starter contempla 50 prompts y un dominio de marca en IA, Pro+ amplía a 100 prompts y Advanced a 200. De forma paralela, el toolkit independiente AI Visibility ofrece seguimiento para 25 prompts por una tarifa de $99 mensuales.

Considere el indicador resultante como una métrica de tendencia dentro de un grupo de prompts estable. Vincule siempre las menciones y fuentes citadas con el tráfico referido real, conversiones y oportunidades en el pipeline comercial antes de asignarles valor financiero.

¿Cuáles son los principales puntos débiles de Semrush?

Sus restricciones más relevantes son el sobrecosto de los usuarios adicionales, la tarifa extra de $99 por usuario para acceder a AI Visibility en Semrush One, el cobro por cada informe recurrente, el carácter estimado del tráfico de competidores, la restricción de exportaciones durante la prueba, los límites de páginas en auditorías estándar y la fragmentación entre sus múltiples módulos. Además, su amplio panel de opciones exige un método de trabajo claro y un perfil responsable de gestionarlo.

Estas limitaciones no invalidan la calidad de Semrush como producto; invalidan su adopción indiscriminada por defecto. Contrántelo únicamente si la integración de sus procesos y el aprovechamiento de su capacidad compensan el importe definitivo de su factura.

Si busca comprobar si Semrush o cualquier otra herramienta de marketing basada en IA se ajusta a su dinámica de trabajo antes de asignar presupuesto, descargue nuestra lista de verificación para auditorías operativas con IA y evalúe la conveniencia según sus propios números.

Última actualización

4 sept 2026

CategoríaGrowth

Prefiera este sitio en Google

Añadir omidsaffari.com como fuente preferida en la Búsqueda de Google

Marque omidsaffari.com como fuente preferida y Google lo destacará para usted en Top Stories, AI Overviews y AI Mode.

Newsletter

Una carta, cada domingo. Sistemas que funcionan, no opiniones calientes.

Build logs, sistemas en producción y notas de campo de un portafolio de ventures de IA.

Semanal. Sin spam. Cancele cuando quiera.